Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникабельности менеджера-педагога в процессе дополнительного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие коммуникабельности менеджера-педагога в процессе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Полякова, Елена Агляметдиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие коммуникабельности менеджера-педагога в процессе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полякова, Елена Агляметдиновна, 2008 год

Введение.

ГЛАВА I. КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ КАК ФЕНОМЕН И КОМПОНЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА МЕНЕДЖЕРА-ПЕДАГОГА.

§ 1 Биологические, социальные и психофизиологические основы коммуникабельности.

§2 Понятие «коммуникабельность»: попытка определения.

§3 Роль коммуникабельности в профессиональной деятельности менеджера-педагога.

ГЛАВА II КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ МЕНЕДЖЕРА-ПЕДАГОГА КАК

ОБЪЕКТ РАЗВИТИЯ.

§ 1 Содержание коммуникабельности как объекта развития в системе профессиональной подготовки менеджера-педагога.

§2 Средства и технология развития коммуникабельности менеджерапедагога.

§3 Результаты опытного обучения по развитию коммуникабельности менеджера-педагога.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие коммуникабельности менеджера-педагога в процессе дополнительного профессионального образования"

В последние десятилетия в России произошли коренные изменения. Менеджмент как наука и искусство управления уже обеспечил значительные экономические преобразования в жизни общества. Теперь рынок определяет, что общественно необходимо, рынок стимулирует рост одного и спад другого явления. Образование так же, как и все сферы общественной жизни, претерпевает глобальные изменения, поскольку переход к информационному (постиндустриальному) обществу требует от социальных субъектов новых умений. И, в первую очередь, к таким умениям относится коммуникабельность. Она обеспечивает особое качество культуры человеческой жизни, а при повышенной социальной стрессогенности в нестабильных условиях существования выступает механизмом психологической безопасности личности.

В этом контексте все большее внимание исследователей привлекает проблема качества подготовки педагогических кадров, способных удовлетворить новые требования учебных стандартов школ России (М.Н. Лазутова, B.C. Леднев, В.Л. Матросов, Н.Д. Никандров, Е.И. Пассов, Т.А. Пилыцикова, С.Я. Ромашина, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др.), «однако, нужно согласиться с теми, кто считает, что современный этап развития культуры пока не имеет адекватной системы образования» (Булкин, 2003; 123 - 125). Университеты, в которых образовательный процесс реализуется в соответствии с традиционными программами и планами работ, не способны достойно ответить на вызовы времени. Добавим к тому же, что преподавательский состав большей частью не знает потребностей бизнеса. В полной мере повысить социальную эффективность профессионального образования можно при условии его непрерывности и внесении некоторых корректив в систему образования. На сегодняшний день такую возможность предоставляют негосударственные учреждения дополнительного профессионального образования, которые имеют современную научную и материально-техническую базу, необходимые финансовые ресурсы, свободны в выборе стратегий и отборе адекватных средств достижения требуемого образовательного результата, имеют тесную связь с практикой, являясь участниками реального бизнеса.

Проблеме дополнительного профессионального образования посвящены работы таких исследователей, как: В.В. Журавлёв, J1.B. Журавлёва, С.И. Змеёв, Г. Ильин, Ю. Кулюткин, И. Мушталинская, A.M. Митина, М. Махлин и др. Довольно часто в научной литературе последних лет рассматривается и проблема подготовки менеджеров образования. Как правило, в фокусе внимания авторов находится деятельность по управлению образовательным учреждением (В.И. Андреев, Ю.Б. Архипова, Э. Батынский, М.К. Грачёв, Г.Г. Корзникова, А.Н. Лапин, Ф.М. Русинов, С.И. Самыгин, В.П. Симонов, Н.В. Шуменков, В.А. Ярошенко и др.). Мы полагаем, что овладение менеджерскими умениями через развитие интегративного умения коммуникабельности является условием достижения уровня профессионального мастерства каждого педагога. Менеджер-педагог в своей профессиональной деятельности ориентирован не на процесс, а на результат; менеджер-педагог продуктивен как член команды и работник с индивидуальной ответственностью; менеджер-педагог заинтересован в постоянном развитии партнёров по общению и способствует этому, содействует формированию социального капитала и потребительской культуры участников общения; в качестве главного ресурса рассматривает человеческий ресурс; наряду с педагогическими, использует экономические средства и методы управления, внимателен к интересам клиента и коллег; менеджер-педагог использует гибкую организацию управления, способен быстро перестроиться в соответствии с изменяющимися условиями, отзывчив к нововведениям и изменениям внешней и внутренней среды; менеджер-педагог успешен в управлении всеми аспектами ' образования: познавательным, развивающим, воспитательным, учебным, как на уровне класса, так и на уровне образовательного учреждения в условиях свободного предпринимательства, конкуренции и экономической мотивации. Профессиональные умения менеджера-педагога, базируясь на профессиональных умениях учителя, дополняются рядом специфических умений (об этом подробнее см. § 3 главы I).

На основании анализа научной литературы и практики, а также сравнительного изучения опыта работы государственной и негосударственной школы, нами была сформулирована тема исследования «Развитие коммуникабельности менеджера-педагога в процессе дополнительного профессионального образования». Её выбор определяется многими противоречиями:

• между возросшей требовательностью общества к совершенствованию профессиональной подготовки работников образования, к качеству и результатам профессиональной деятельности педагогов и недостаточной теоретической и практической разработанностью технологии подготовки педагогических кадров, отвечающей предъявляемым требованиям;

• между социальным заказом общества, адаптирующимся к рыночным отношениям, и приверженностью высшей школы к традиционному обучению специалистов в области образования, не способствующему ни развитию менеджерского мышления, ни подготовке студентов к успешному осуществлению деятельности в изменившихся условиях;

• между требованиями рынка труда к - уровню развития коммуникабельности как основополагающего компонента профессионального мастерства менеджера-педагога и недостаточной разработанностью педагогических технологий, направленных на удовлетворение данных требований;

• между возросшей потребностью общества в дополнительном профессиональном образовании как возможности успешно развить коммуникабельность и недостаточной теоретической и практической разработанностью дидактических условий осуществления этого процесса на практике.

Всё это дает нам основание считать, что избранная нами тема исследования «Развитие коммуникабельности менеджера-педагога в процессе дополнительного профессионального образования» актуальна для данного этапа развития педагогической науки и практики, и что эта актуальность будет возрастать.

Объектом исследования является процесс дополнительного профессионального образования менеджера на базе педагогического образования.

Предметом — дидактические условия и средства развития коммуникабельности менеджера-педагога.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы обосновать теоретически и экспериментально систему средств (комплекс заданий), которые бы обеспечивали дидактические условия развития коммуникабельности менеджера-педагога в процессе дополнительного профессионального образования.

В основу исследования была положена гипотеза: интегративное умение коммуникабельности менеджера-педагога может быть успешно развито, если:

1. сделать коммуникабельность специальным объектом развития;

2. определить ядро коммуникабельности, состоящее из следующих пяти умений: умение быть безопасным речевым партнёром, умение удерживать свою стратегическую линию, умение адаптироваться к динамичности ситуации, умение организовать мероприятие, умение мотивировать партнёров по общению к саморазвитию;

3. отобрать адекватные средства, достаточные для развития данных умений;

4. Создать систему средств (комплекс заданий), совокупность и последовательность которых обеспечит необходимые дидактические условия развития коммуникабельности менеджера-педагога в процессе дополнительного профессионального образования.

Цель исследования, предмет и рабочая гипотеза определили необходимость решения следующих задач:

1. определить ядро коммуникабельности, составляющее основу, на которой можно развить все остальные профессиональные умения менеджера-педагога;

2. определить содержание понятия «коммуникабельность»;

3. рассмотреть особенности профессиональной деятельности менеджера-педагога и роль коммуникабельности в ней;

4. разработать систему средств (комплекс заданий), адекватных обозначенной цели;

5. организовать опытную проверку системы средств (комплекса заданий) в процессе дополнительного профессионального образования менеджеров-педагогов.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и анализ литературы по проблеме исследования в сфере профессионального образования, педагогического менеджмента, дополнительного образования взрослых, методики, дидактики, психологии, лингвистической прагматики и культуры речи; анализ действующих нормативных документов; обобщение личного педагогического опыта; метод регистрации путем видеозаписи занятий и их фрагментов; анализ видеозаписи; опытная проверка комплекса заданий и циклов занятий в процессе обучения в естественных условиях; метод экспертной оценки; анкетирование и собеседование для определения успешности развития умений; анализ эссе слушателей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые определен и охарактеризован набор частных умений, составляющих интегративное умение коммуникабельности менеджера-педагога;

• определено ядро интегративного умения коммуникабельности, предложенное в качестве объекта развития;

• впервые обоснована необходимость специализации менеджера-педагога и объём его функций.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

• коммуникабельность раскрыта как понятие и предложено содержание этого понятия;

• теоретически обоснована возможность развития коммуникабельности как основополагающего компонента профессионального мастерства менеджера-педагога;

• обоснована роль коммуникабельности в профессиональной деятельности менеджера-педагога как стержня этой деятельности. Практическая ценность данного исследования состоит в следующем:

• определены дидактические условия, обеспечивающие успешное развитие коммуникабельности до коммуникативно-достаточного уровня и экономично по времени;

• отобраны адекватные средства, способные развивать данные умения;

• организована система средств (комплекс заданий), совокупность и последовательность которых обеспечивают необходимые дидактические условия развития коммуникабельности менеджера-педагога в процессе дополнительного профессионального образования.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, которые базируются на деятельностном подходе к исследованию проблемы; применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; личным участием автора в опытной работе; положительными результатами эксперимента; качественным и количественным анализом полученных результатов.

Методологической основой являются исследования в области педагогики и педагогической психологии (И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, В.Я. Ляудис, А.Д. Мудрик, Л.Д. Столяренко, В.А. Сластёнин, В.Ф. Шаталов и др.); теории общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалёв, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); теория деятельности в общей психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические положения методики коммуникативного иноязычного образования (Е.И. Пассов); основополагающие труды по менеджменту российских и зарубежных ученых (М.Х. Мескон, Ф.У. Тейлор, А. Файоль; В.И. Андреев, Л.П. Буева, Л.М. Баскаков и др).

Организация и этапы исследования.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в Негосударственном образовательном учреждении нового типа «Центр гуманитарного образования» в три этапа с 2004 по 2006 год. Экспериментальное обучение охватило 42 человека.

На предварительном этапе (2004-2005) проводилось исследование проблемы развития коммуникабельности менеджеров-педагогов на базе учреждения дополнительного профессионального образования; изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, диссертационные исследования по проблемам подготовки менеджеров на базе педагогического образования, формированию менеджерских умений педагогов; были выявлены соответствующие подходы к данным проблемам. На этом этапе была определена актуальность темы, сформулирована рабочая гипотеза, определены цели, задачи исследования, разработаны средства развития коммуникабельности менеджера-педагога, проведён предэкспериментальный срез. Определены ведущие методы исследования: анализ научной литературы, анализ учебных программ высшей школы, оценка, анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности слушателей курсов.

На основном этапе (2005-2006) осуществлялось внедрение технологии развития коммуникабельности в ходе дополнительного профессионального образования менеджера-педагога на базе первого педагогического образования. На этом этапе были использованы методы: наблюдение за деятельностью слушателей, анкетирование, интервьюирование.

На заключительном этапе (2006) были обработаны, проанализированы и интерпретированы результаты исследования, систематизированы данные экспериментальной работы, сформулированы общие выводы. На данном этапе использовались такие методы, как: анализ, обобщение, статистическая обработка количественных показателей.

Апробация работы осуществлялась в процессе профессиональной деятельности менеджеров-педагогов и в ходе опытного обучения в Негосударственном образовательном учреждении нового типа «Центр гуманитарного образования», г. Сургут, в течение 2004 — 2006 гг. Основные положения исследования нашли отражение в 5 публикациях, а также докладывались на I Международном конгрессе «Северная цивилизация: становление, проблемы, перспективы» (2004), на межвузовской научно-практической конференции ГПУ «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы» (2004, 2006, 2008), августовской педагогической конференции (2005), на заседаниях научного общества соискателей и аспирантов в Негосударственном образовательном учреждении нового типа «Центр гуманитарного образования», г. Сургут.

В соответствии с результатами проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. в теоретическом аспекте коммуникабельность менеджера-педагога является понятием, имеющим своё специфическое содержание; в практическом аспекте коммуникабельность является стержнем профессионального мастерства менеджера-педагога. Развитие коммуникабельности способствует становлению всей профессиональной деятельности менеджера-педагога;

2. ядро коммуникабельности составляют следующие умения менеджера-педагога: умение быть безопасным речевым партнёром, умение удерживать свою стратегическую линию, умение адаптироваться к динамичности ситуации, умение организовать мероприятие, умение мотивировать партнёров по общению к саморазвитию; развитие ядерных умений позволяет довести умение коммуникабельности до коммуникативно-достаточного уровня;

3. развитие коммуникабельности менеджера-педагога обеспечивается предлагаемым комплексом адекватных средств, к которым относятся беседа и проблемные речемыслительные задачи. Дидактические условия создаются характеристиками данных средств: целенаправленностью, содержательностью, динамичностью, регламентированностью, ясностью задачи для менеджера-педагога, наличием программы высказывания, необходимостью учёта собеседниками внешних и внутренних условий решения проблемной речемыслительной задачи, необходимостью отбора средств для решения проблемной речемыслительной задачи, вариативностью, диалогичностыо, контекстностью беседы и проблемной речемыслительной задачи.

Структура работы адекватна обозначенным целям и задачам. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объём диссертации составляет 177 страниц (145 страниц основного текста), в том числе 5

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Во второй главе описаны средства и технология развития коммуникабельности менеджера-педагога в системе негосударственного дополнительного образования, понимаемого как образования, отличного от общего, основного, с иными образовательными потребностями, ценностями, интересами, целями и средствами достижения.

Для создания оптимальных условий достижения образовательных целей, мы предлагаем выделять следующие контингента слушателей: выпускники высших учебных заведений, преподаватели с опытом работы, управленческие кадры системы образования.

Как явствует из первой главы, коммуникабельность менеджера-педагога понимается нами как интегративный феномен, сущность которого формируется на базе большого количества взаимосвязанных и взаимозависимых умений-компонентов, но не сводится к ним. В связи с этим, во второй главе мы выделили ядерные компоненты и сделали их объектом развития, обеспечив тем самым коммуникативно-достаточное по уровню и экономное по времени успешное развитие коммуникабельности в целом. К умениям, составляющим ядро коммуникабельности, мы отнесли следующие пять: умение быть безопасным речевым партнёром, умение проводить собственную стратегическую линию, умение адаптироваться к динамичности ситуации, умение организовывать мероприятие, умение мотивировать партнёров по общению к саморазвитию. Бесспорна и очевидна связь ядерных умений коммуникабельности между собой и с другими профессиональными умениями менеджера-педагога, поэтому, непосредственно развивая выделенные пять умений, мы опосредовано развиваем и все остальные.

Под технологией мы понимаем всю систему приёмов, которые используются в образовательном процессе. Приём представляет собой определённое сочетание операционных и материальных средств и способов их использования при учёте условий. Из всего многообразия средств, которые в той или иной степени могут служить развитию коммуникабельности, мы выбрали беседу и проблемные речемыслительные задачи (ПРМЗ). Именно эти средства, точнее, их сочетание, наиболее адекватны поставленной цели. Характеристики средств, в свою очередь, создают дидактические условия, в которых пять ядерных умений коммуникабельности успешно развиваются. ПРМЗ в данном случае - базовое средство, а беседа - форма решения ПРМЗ.

В ходе анализа беседы как средства развития коммуникабельности менеджера-педагога, было выделено три варианта беседы, а именно: установление отношений, прояснение намерений, расширение видения. Беседа обладает такими характеристиками, важными для достижения нашей цели, как: целенаправленность, содержательность, динамичность, регламентированность.

ПРМЗ может формулироваться четырьмя разными способами, в каждом из которых известны три компонента, но неизвестен один: задача-цель, отношения, пресуппозиция, программа. Такие характеристики ПРМЗ, как: вариативность, диалогичность, контекстность и создают дидактические условия для развития всех пяти ядерных умений коммуникабельности.

Проведённое опытно-экспериментальное обучение подтвердило зависимость развития ядерных умений коммуникабельности от дидактических условий, создаваемых адекватными средствами.

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме развития интегративного умения коммуникабельности, которое является стержнем профессиональной деятельности менеджера-педагога.

Проведённое исследование было направлено на разрешение противоречия между возросшей потребностью общества в совершенствовании профессиональной подготовки работников образования в условиях конкурентной среды, возросшего требования рынка к качеству и результатам профессиональной деятельности педагогов, возможностью выбора обучающимся учебного заведения и недостаточной теоретической и практической разработанностью технологии подготовки специалистов, чья профессиональная подготовка отвечает данным требованиям. Мы предположили, что одним из способов разрешения данного противоречия явится теоретически и экспериментально обоснованная система средств (комплекс заданий), которая бы обеспечивала дидактические условия успешного развития коммуникабельности менеджера-педагога.

Именно поэтому дидактические условия и средства развития коммуникабельности менеджера-педагога явились предметом нашего исследования.

Анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, учебников по нейропсихологии, физиологии деятельности мозга и речевой прагматике показал, что коммуникабельность не получала должного внимания со стороны исследователей и не являлась объектом целенаправленного овладения. Серьёзные попытки определения сути данного интегративного умения единичны. Между тем, рассмотрение биологических, социальных и психофизиологических оснований этого многогранного объекта позволило с уверенностью констатировать, что коммуникабельность зависит от наличия определённых задатков и, следовательно, может развиваться в деятельности. В свою очередь, развитая в достаточной степени коммуникабельность благотворно сказывается на всей профессиональной деятельности менеджера-педагога, определяя уровень реализации совокупности умений: грамотности, ремесла, мастерства.

На основании проведённого теоретического исследования с учётом специфики профессиональной деятельности менеджера-педагога, а также ввиду отсутствия единого подхода к пониманию коммуникабельности, для решения задач исследования мы предложили собственную характеристику интересующего нас феномена: коммуникабельность — это интегративное умение, ядро которого состоит из пяти умений, пронизывающее все специфические виды деятельности менеджера-педагога и позволяющее осуществлять её эффективно. Наличие существенных отличительных признаков позволило определить содержание понятия «коммуникабельность менеджера-педагога». Формой данного понятия являются инвариантные взаимосвязи всех компонентов.

Коммуникабельность как интегративное умение является новым качественным уровнем, покоящимся на большом количестве умений-компонентов: коммуникативных, адаптационных, организационных, мотивационных, умениях принятия решений, исследовательских, проектировочных, контролирующих, вспомогательных, но не сводящимся к ним. Объектом развития мы избрали пять ядерных умений коммуникабельности, поскольку их непосредственное развитие обеспечивает опосредованное развитие остальных групп умений.

Дальнейший ход исследования был подчинён разработке технологии развития коммуникабельности. Во-первых, определены дидактические условия, обеспечивающие успешное развитие коммуникабельности. Во-вторых, отобраны адекватные средства, способные развивать ядерные умения коммуникабельности: беседа и ПРМЗ. Применительно к профессиональной деятельности менеджера-педагога ПРМЗ является базовым средством, а беседа - формой организации решения ПРМЗ, то есть это, фактически, единое средство, которое мы назвали «беседа с использованием ПРМЗ. В-третьих, организована система средств (комплекс заданий), совокупность и последовательность которых обеспечили необходимые дидактические условия развития коммуникабельности менеджера-педагога в процессе дополнительного профессионального образования.

Проверка эффективности предложенной нами технологии осуществлялась непосредственно соискателем в ходе эксперимента на базе Негосударственного образовательного учреждения нового типа «Центр гуманитарного образования», г. Сургут. Сравнительный анализ полученных данных позволил выявить существенное положительное изменение развития коммуникабельности менеджеров-педагогов и рост продуктивности и эффективности профессиональной деятельности слушателей экспериментальной группы по сравнению со слушателями контрольной группы.

Всё изложенное выше позволяет сделать вывод, что в диссертации в достаточной степени решена проблема исследования.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую гипотезу.

Конечно, мы отдаем себе отчет в том, что описанные теоретические положения и основанная на них технология успешного развития коммуникабельности □ это лишь один из возможных способов развития названного интегративного умения.

В этой связи дальнейшего специального исследования требуют другие средства, способные удовлетворить требованиям эффективности развития интересующего нас феномена.

Достаточно перспективной, на наш взгляд, является более детальное изучение взаимосвязей, взаимозависимостей профессиональных умений менеджера-педагога, составляющих «второй круг» относительно ядра коммуникабельности, и их значения для профессиональной деятельности названного специалиста, а также установление зависимости качеств речевого высказывания и степени развития коммуникабельности, определение влияния качеств речевого высказывания на продуктивность и эффективность профессиональной деятельности менеджера-педагога.

Опыт работы автора исследования со слушателями курсов повышения профессиональной культуры менеджеров и курсов повышения квалификации учителей подтверждает необходимость разработки новых технологий развития различных компонентов профессионального мастерства менеджеров, педагогов, специалистов смешанного типа.

Теоретические и практические основы развития коммуникабельности могут быть использованы в дальнейшем для разработки методических рекомендаций для педагогов, а также лечь в основу учебного пособия для преподавателей, получающих вторую специальность, в том числе, в рамках дополнительного профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие коммуникабельности менеджера-педагога в процессе дополнительного профессионального образования"

На правах рукописи

ПОЛЯКОВА Елена Агляметдиновна

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАБЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА-ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 ДЕК 2008

Елец -2008

003455265

Работа выполнена на кафедре общеобразовательных дисциплин Липецкого филиала ГОУ ВПО Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Пассов Ефим Израилевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Карташова Валентина Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Бужинский Вячеслав Васильевич

Ведущая организация: Московский педагогический государст-

венный университет

Защита состоится «12» декабря 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 301

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 38.

¡1

Автореферат разослан « ' » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. Н. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Общепризнано, что вся жизнедеятельность человека строится как деятельность, осуществляемая совместно с другими людьми. Естественно, что сотрудничество немыслимо без подлинного общения субъектов. Уровень этого общения, по мнению многих учёных, зависит от того, что называют коммуникабельностью. Конечно, как показывают исследования (JI.C. Выготский, В.И. Кабрин,

B.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, и др.; Г.Ю. Айзенк, Ф. Барон, В. Виклер, Дж. Гилфорд, Г. Кэттел, С. Майлз, П. Скин, П. Торренс, и др.), задатки к общению и, в частности, коммуникабельности, есть у многих людей ещё с рождения, однако, уповать на это в профессиональной подготовке учителя или менеджера не следует. Коммуникабельность может и должна стать специальным объектом развития. Однако, университеты, в которых образовательный процесс реализуется в соответствии с традиционными программами и планами работ, не способны достойно ответить на вызовы времени. Добавим к тому же, что преподавательский состав большей частью не знает потребностей реального бизнеса. В полной мере повысить социальную эффективность профессионального образования можно при условии его непрерывности и внесении некоторых корректив в систему образования. На сегодняшний день такую возможность предоставляют негосударственные учреждения дополнительного профессионального образования, которые имеют современную научную и материально-техническую базу, необходимые финансовые ресурсы, свободны в выборе стратегий и отборе адекватных средств достижения требуемого образовательного результата, имеют тесную связь с практикой, являясь участниками реального бизнеса.

Проблеме дополнительного профессионального образования посвящены работы таких исследователей, как: В.В. Журавлёв, Л.В. Журавлёва,

C.И. Змеёв, Г. Ильин, Ю. Кулюткин, И. Мушталинская, A.M. Митина, М. Махлин и др. Довольно часто в научной литературе последних лет рассматривается и проблема подготовки менеджеров образования. Как правило, в фокусе внимания авторов находится деятельность по управлению образовательным учреждением (В.И. Андреев, Ю.Б. Архипова, Э. Батынский, М.К. Грачёв, Г.Г. Корзникова, А.Н. Лапин, Ф.М. Русинов, С.И. Самыгин, В.П. Симонов, Н.В. Шуменков, В.А. Ярошенко и др.). Мы полагаем, что овладение менеджерскими умениями через развитие инте-гративного умения коммуникабельности является условием достижения уровня профессионального мастерства каждого педагога.

На основании анализа научной литературы и практики, а также сравнительного изучения опыта работы государственной и негосударственной школы, нами была сформулирована тема исследования «Развитие коммуникабельности менеджера-педагога в процессе дополнительного профессионального образования». Её выбор определяется многими противоречиями:

• между возросшей требовательностью общества к совершенствованию профессиональной подготовки работников образования, к качеству и результатам профессиональной деятельности педагогов и недостаточной теоретической и практической разработанностью технологии подготовки педагогических кадров, отвечающей предъявляемым требованиям;

• между социальным заказом общества, адаптирующимся к рыночным отношениям, и приверженностью высшей школы к традиционному обучению специалистов в области образования, не способствующему ни развитию менеджерского мышления, ни подготовке студентов к успешному осуществлению деятельности в изменившихся условиях;

• между требованиями рынка труда к уровню развития коммуникабельности как основополагающего компонента профессионального мастерства менеджера-педагога и недостаточной разработанностью педагогических технологий, направленных на удовлетворение данных требований;

• между возросшей потребностью общества в дополнительном профессиональном образовании как возможности успешно развить коммуникабельность и недостаточной теоретической и практической разработанностью дидактических условий осуществления этого процесса на практике.

Всё это дает нам основание считать, что избранная нами тема исследования «Развитие коммуникабельности менеджера-педагога в процессе дополнительного профессионального образования» актуальна для данного этапа развития педагогической науки и практики и что эта актуальность будет возрастать.

Объектом исследования является процесс дополнительного профессионального образования менеджера на базе педагогического образования.

Предметом - дидактические условия и средства развития коммуникабельности менеджера-педагога.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы обосновать теоретически и экспериментально систему средств (комплекс заданий), которые бы обеспечивали дидактические условия развития коммуникабельности менеджера-педагога в процессе дополнительного профессионального образования.

В основу исследования была положена гипотеза: интегративное умение коммуникабельности менеджера-педагога может быть успешно развито, если:

1. сделать коммуникабельность специальным объектом развития;

2. определить ядро коммуникабельности, состоящее из следующих пяти умений: умение быть безопасным речевым партнёром, умение удерживать свою стратегическую линию, умение адаптироваться к динамичности ситуации, умение организовать мероприятие, умение мотивировать партнёров по общению к саморазвитию;

3. отобрать адекватные средства, достаточные для развития данных умений;

4. создать систему средств (комплекс заданий), совокупность и последовательность которых обеспечит необходимые дидактические условия развития коммуникабельности.

Цель исследования, предмет и рабочая гипотеза определили необходимость решения следующих задач:

1. определить ядро коммуникабельности, составляющее основу, на которой можно развить все остальные профессиональные умения менеджера-педагога;

2. определить содержание понятия «коммуникабельность»;

3. рассмотреть особенности профессиональной деятельности менеджера-педагога и роль коммуникабельности в ней;

4. разработать систему средств (комплекс заданий), адекватных обозначенной цели;

5. организовать опытную проверку системы средств (комплекса заданий) в процессе дополнительного профессионального образования менеджеров-педагогов.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и анализ литературы по проблеме исследования в сфере профессионального образования, педагогического менеджмента, дополнительного образования взрослых, методики, дидактики, психологии, лингвистической прагматики и культуры речи; анализ действующих нормативных документов; обобщение личного педагогического опыта; метод регистрации путем видеозаписи занятий и их фрагментов; анализ видеозаписи; опытная проверка комплекса заданий и циклов занятий в процессе обучения в естественных условиях; метод экспертной оценки; анкетирование и собеседование для определения успешности развития умений; анализ эссе слушателей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые определён и охарактеризован набор частных умений, составляющих интегративное умение коммуникабельности менеджера-педагога;

• определено ядро интегративного умения коммуникабельности, предложенное в качестве объекта развития;

• впервые обоснована необходимость специализации менеджера-педагога и объём его функций.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

• коммуникабельность раскрыта как понятие и предложено содержание этого понятия;

• теоретически обоснована возможность развития коммуникабельности в процессе дополнительного профессионального образования менеджера-педагога;

• обоснована роль коммуникабельности в профессиональной деятельности менеджера-педагога как стержня этой деятельности.

Практическая ценность данного исследования состоит в следующем:

• определены дидактические условия, обеспечивающие успешное развитие коммуникабельности до коммуникативно-достаточного уровня и экономично по времени;

• отобраны адекватные средства, способные развивать данные умения;

• организована система средств (комплекс заданий), совокупность и последовательность которых обеспечивает необходимые дидактические условия успешного развития коммуникабельности менеджера-педагога в процессе дополнительного профессионального образования.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, которые базируются на деятелъностном подходе к исследованию проблемы; применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; личным участием автора в опытной работе; положительными результатами эксперимента; качественным и количественным анализом полученных результатов.

Методологической основой являются исследования в области педагогики и педагогической психологии (И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, В.Я. Ляудис, А.Д. Мудрик, Л.Д. Столяренко, В.А. Сластенин, В.Ф. Шаталов и др.); теории общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалёв, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); теория деятельности в общей психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические положения методики коммуникативного иноязычного образования (Е.И. Пассов); основополагающие труды по менеджменту российских и зарубежных учёных (М.Х. Мескон, Ф.У. Тейлор, А. Файоль; В.И. Андреев, Л.П. Буева, Л.М. Баскаков и др.).

Организация и этапы исследования.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в Негосударственном образовательном учреждении нового типа «Центр гуманитарного образования» в три этапа с 2004 по 2006 год. Экспериментальное обучение охватило 42 человека.

На предварительном этапе (2004-2005) проводилось исследование проблемы развития коммуникабельности менеджеров-педагогов на базе учреждения дополнительного профессионального образования; изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, диссертационные исследования по проблемам подготовки менеджеров на базе педагогического образования, формированию менеджерских умений педагогов; были выявлены соответствующие подходы к данным проблемам. На этом этапе была определена актуальность темы, сформулирована рабочая гипотеза, определены цели, задачи исследования, разработаны средства развития коммуникабельности менеджера-педагога, проведён предэкеперимен-тальный срез. Определены ведущие методы исследования: анализ научной литературы, анализ учебных программ высшей школы, оценка, анкетиро-

вание, интервьюирование, анализ продуктов деятельности слушателей курсов.

На основном этапе (2005-2006) осуществлялось внедрение технологии развития коммуникабельности в ходе дополнительного профессионального образования менеджера-педагога на базе первого педагогического образования. На этом этапе были использованы методы: наблюдение за деятельностью слушателей, анкетирование, интервьюирование.

На заключительном этапе (2006) были обработаны, проанализированы и интерпретированы результаты исследования, систематизированы данные экспериментальной работы, сформулированы общие выводы. На данном этапе использовались такие методы, как: анализ, обобщение, статистическая обработка количественных показателей.

Апробация работы осуществлялась в учебном процессе и в ходе опытного обучения в Негосударственном образовательном учреждении нового типа «Центр гуманитарного образования», г. Сургут, в течение 2004 — 2006 гг. Основные положения исследования нашли отражение в 5 публикациях, а также докладывались на I Международном конгрессе «Северная цивилизация: становление, проблемы, перспективы» (2004), на межвузовской научно-практической конференции ГПУ «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы» (2004, 2006, 2008), августовской педагогической конференции «Модернизация образования: ценностные ориентиры, качество и эффективность» (2005), на заседаниях научного общества соискателей и аспирантов в Негосударственном образовательном учреждении нового типа «Центр гуманитарного образования», г. Сургут.

В соответствии с результатами проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. в теоретическом аспекте коммуникабельность менеджера-педагога является понятием, имеющим своё специфическое содержание; в практическом аспекте коммуникабельность является стержнем профессионального мастерства менеджера-педагога. Развитие коммуникабельности способствует становлению всей профессиональной деятельности менеджера-педагога;

2. ядро коммуникабельности составляют следующие умения менеджера-педагога: умение быть безопасным речевым партнёром, умение удерживать свою стратегическую линию, умение адаптироваться к динамичности ситуации, умение организовать мероприятие, умение мотивировать партнёров по общению к саморазвитию; развитие ядерных умений позволяет довести умение коммуникабельности до коммуникативно-достаточного уровня;

3. развитие коммуникабельности менеджера-педагога обеспечивается предлагаемым комплексом адекватных средств, к которым относятся беседа и проблемные речемыслительные задачи. Дидактические условия создаются характеристиками данных средств: целенаправленностью, содержательностью, динамичностью, регламентированностью, ясностью задачи

для менеджера-педагога, наличием программы высказывания, необходимостью учёта собеседниками внешних и внутренних условий решения проблемной речемыслительной задачи, необходимостью отбора средств для решения проблемной речемыслительной задачи, вариативностью, диало-гичностыо, контекстностью беседы и проблемной речемыслительной задачи.

Структура работы адекватна обозначенным целям и задачам. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объём диссертации составляет 177 страниц (145 страниц основного текста), в том числе 5 схем, 10 таблиц, 3 рисунка, список литературы из 214 наименований, 6 приложений.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются положения, выносимые на защиту, излагаются теоретико-методологические основы, определяются этапы и методы исследования.

В первой главе «Коммуникабельность как феномен и компонент профессионального мастерства менеджера-педагога» обозначен под ход к рассмотрению коммуникабельности; определены психофизиологические основы коммуникабельности; дана характеристика коммуникабельности как интегративного умения. Коммуникабельность, формируясь на основе профессиональных умений менеджера-педагога, по мере развития становится условием эффективного функционирования всей системы профессиональных умений менеджера-педагога. В этой главе также описана деятельность менеджера-педагога в сравнении с деятельностью педагога, определена роль коммуникабельности в профессиональной деятельности и названы пять умений, составляющих ядро интегративного умения коммуникабельности менеджера-педагога.

Во второй главе «Коммуникабельность менеджера-педагога как объект развития» раскрыто содержание коммуникабельности как объекта развития в системе дополнительного профессионального образования менеджера-педагога; описана организация экспериментального обучения менеджеров-педагогов; выявлен и теоретически обоснован комплекс взаимосвязанных заданий, при реализации которых происходит развитие коммуникабельности менеджера-педагога; представлены результаты опытного обучения.

В заключении обобщены результаты исследования, выделены основные положения, подтверждающие гипотезу, сформулированы выводы, намечена сфера применения результатов диссертационного исследования и перспективы исследований.

В приложении представлены образцы анкет, задач и заданий, работы слушателей курсов менеджеров-педагогов.

Внедрение результатов исследования осуществлялось путём непосредственного участия автора в опытно-экспериментальной работе. Основные положения диссертационного исследования были апробированы и

внедрены в процесс дополнительного профессионального образования менеджеров-педагогов Негосударственного образовательного учреждения нового типа «Центр гуманитарного образования», г. Сургут, Негосударственного образовательного учреждения «Образовательно-досуговый центр «Лингва Плюс», г. Липецк, использовались для подготовки и проведения курсов повышения квалификации учителей муниципальных образовательных учреждений средней общеобразовательной школы № 55 г. Липецка и средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов № 46 г. Сургута.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Используемый подход к решению проблемы исследования характеризуется тремя особенностями. Первая особенность связана с представлением о коммуникабельности как интефативном явлении. Исследователи, писавшие о коммуникабельности, фокусировались на какой-то одной её грани. Так, например, О.С. Булатова рассматривает коммуникабельность в качестве одного из компонентов педагогического артистизма, В.И. Кабрин рассматривает коммуникабельность как степень понятности высказываний человека для других, В.Л. Леви - как способность общаться, В.М. Шепель - в качестве способности устанавливать контакты с другими людьми, В.И. Андриади противопоставляет коммуникабельность замкнутости и т.п.

Все выделенные стороны, бесспорно, существуют, но однобокое понимание коммуникабельности создаёт искажённое представление о ней. Мы же рассматриваем данный феномен как интегративное умение.

Вторая характерная особенность нашего подхода заключается в том, что коммуникабельность рассматривается не как изолированное явления, а в контексте образования в целом, культуры как содержания образования и общения как механизма образовательного процесса (Б.С. Гершунский, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, И.Я. Лернер, Е.И. Пассов и др.)

Третьей особенностью подхода является указание на связь коммуникабельности с содержанием профессиональной деятельности менеджера-педагога и обоснование ведущей роли коммуникабельности в становлении профессионального мастерства названного специалиста.

На основе изложенного выше и согласно задачам исследования, обозначенным во введении, выстроена логика и содержание первой главы.

Ни одно из существующих определений коммуникабельности или понятий, близких ей, не может служить для решения задачи, стоящей перед нами, поэтому мы предложили её характеристику, достаточную в плане теоретического описания сущности и содержания этого феномена. Вызвано это тем, что вполне понятное на бытовом уровне явление коммуникабельности имеет множество научных формулировок. Коммуникабельность в том или ином источнике рассматривается то как склонность к общению или как способность к общению, то как способность к общению или как способность к коммуникации, то как характеристика адресанта или как характеристика адресата, то как степень выраженности качества лично-

сти или как задатки к формированию этого качества, то как характеристика качества общения или как способность к общению в определённой сфере, даже как эмоциональное состояние и др.

Не вступая в полемику ни с одним из авторов по поводу того или иного подхода к трактовке коммуникабельности, обозначим, что нам близка позиция М.С. Кагана, который чётко разграничил понятия «общение» и «коммуникация». Поэтому, рассуждая о содержании феномена «коммуникабельность», мы рассматриваем его в неразрывной связи с общением и культурой.

Коммуникабельность менеджера-педагога не получала должного внимания со стороны исследователей, в лучшем случае интерпретировалась как феномен, присущий конкретному дарованию. Серьёзных попыток определения её сути не было. Между тем, рассмотрение биологических, социальных и психофизиологических оснований этого многогранного объекта позволяет прийти к заключению о возможности развития коммуникабельности, поскольку она зависит от наличия определённых задатков и может развиваться в деятельности. В свою очередь, развитая в достаточной степени коммуникабельность благотворно сказывается на всей профессиональной деятельности менеджера-педагога.

В связи с этим и возникла необходимость дать характеристику понятия коммуникабельности, которое бы раскрывало как её сущность и содержание, так и её роль в профессиональной деятельности менеджера-педагога.

Предварительно определим коммуникабельность в функциональном аспекте применительно к деятельности менеджера-педагога как интегра-тивную способность, пронизывающую все специфические виды деятельности менеджера-педагога и позволяющую осуществлять её эффективно.

Поскольку методологической основой работы является деятельност-ный подход, перечень профессиональных умений менеджера-педагога представлен функционально, то есть характеристики коммуникабельности сгруппированы вокруг функциональных умений менеджера-педагога. Этим перечислением мы хотим показать широту различных связей коммуникабельности со всеми функциональными умениями менеджера-педагога (смотри таблицу № 1 на с. 11).

Перечень профессиональных умений менеджера-педагога, представленный в таблице, весьма обширен ввиду многогранности самой деятельности. Разумеется, мы не предлагаем сводить все умения менеджера-педагога к коммуникабельности, что было бы неправомерно, но то, что подлинная коммуникабельность как интегративное умение появляется на основе перечисленных умений или связана с ними, сомнений не вызывает.

Большую часть своих функций менеджер-педагог реализует посредством общения с различными субъектами, взаимодействуя внутри фирмы и вне её, поскольку он также связан с другими фирмами, учреждениями, организациями и т.п. Вполне понятно, что, в зависимости от этого, каждое умение приобретает свою специфику.

Таблица № 1

Профессиональные умения менеджера-педагога _

умение начать беседу умение быть контактным умение общаться на разных уровнях умение общаться в официальной обстановке умение сформулировать задачу для каждой из ситуаций общения

умение выделить проблему обсуждения

умение проводить свою стратегическую линию

умение быть безопасным речевым партнёром

умение управлять собственными эмоциями в ходе беседы

умение оставить «послевкусие» (желание обратиться ещё раз,

продолжить беседу, отношения)_

я о

3 с н

с

§

<

умение саморегуляции

умение идентифицировать проблему

умение адаптироваться к динамичности ситуации в процессе беседы

умение анализировать альтернативы

умение соотносить получаемую информацию с собственной профессиональной деятельностью

умение изменяться в соответствии с требованиями «рынка» умение использовать обстановку

умение легко переключаться с одного вида деятельности на другой

умение адаптировать свою речь к интеллектуальному уровню собеседника ___ _

я

2 г

умение организовать мероприятие (переговоры, совещание, собрание; конкурс, семинар, выставку и т.п.) умение делегировать полномочия и разделять ответственность умение дать инструкцию

умение создавать «рабочие» группы для реализации проектов умение обеспечить (физическую) безопасность умение видеть ресурсы и ограничения умение организовать общее семантическое пространство умение передать информацию_

>д Я я

о §

с «

к н о £

умение мотивировать к выполнению тех или иных задании умение использовать существенные, но малозаметные положительные качества людей для мотивации умение грамотно использовать экономические и административные рычаги

умение привлечь к совместной работе малоинициативных, неорганизованных

умение мотивировать партнёров по общению к саморазвитию

«

I §

я н

я я

а ы и

умение брать на себя ответственность

умение принимать решения быстро

умение учитывать разные мнения

умение признавать ошибочность принятого решения

<

а о

3

4 и о

умение анализировать факты и события

умение выводить закономерности из наблюдаемых фактов и событий

умение проводить анкетирование и беседу умение обобщить опыт (собственный и коллег) умение учиться непрерывно

умение рефлексировать по поводу собственной образовательной деятельности

Ь К

умение применять правила проектирования (выделять объект, представлять алгоритм деятельности, определять временные параметры и др.)

умение учитывать различные факторы, характеризующие условия функционирования фирмы

умение планировать речевую программу взаимодействия умение выбрать приоритет

умение видеть (планировать) несколько вариантов развития деятельности или взаимодействия

умение выявлять ожидания клиентов, партнеров по общению

умение видеть объекты контроля умение определить критерии контроля умение устанавливать периодичность контроля умение самоконтроля_

умение пользоваться компьютером, видео-, аудио-, цифровой техникой

умение водить автомобиль умение работать с кассовым аппаратом умение заполнять документацию разного рода др.

Распространённой точкой зрения является та, что менеджмент - это специальность, профессия и квалификация, требующая фундаментального образования: экономического, технологического, информационного, юридически-правового, социально-психологического и т.д., поэтому будущих менеджеров нужно готовить в вузах на экономической, технологической и т.п. базе.

Между тем, объективная реальность такова, что превращение каждого человека в самостоятельного субъекта хозяйственной и управленческой деятельности неизбежно. Чтобы справиться с этим вызовом сегодняшнего дня, в системе высшего педагогического образования наряду с другими задачами профессионального становления личности нужно решить важную проблему овладения новым знанием и научиться его использовать на практике. Это значит, что для улучшения ситуации в образовании, менеджеров образования следует готовить на базе профессиональной подготовки учителя и параллельно с ней. Одним из путей такой подготовки следует считать их подготовку в системе дополнительного профессионального образования, что мы и предлагаем в данном исследовании.

В содержании деятельности учителя и менеджера много общего. Главное заключается в том, что учитель и менеджер призваны организовывать деятельностью людей и управлять ею. Вместе с тем, существуют и различия. По меньшей мере, три важнейшие характеристики отличают менеджеров-педагогов от учителей:

1. наличие теоретической и практической подготовки по менеджменту и маркетингу, что позволяет сочетать педагогическое управление, являющееся процессным, и менеджерский подход, по сути своей направленный на конечный результат;

2. необходимость создания коммуникационной сети и управления ею для достижения эффективности профессиональной деятельности;

3. постоянная работа над развитием коммуникабельности, поскольку она, во-первых, обеспечивает особое качество культуры профессиональной деятельности; во-вторых, у менеджера-педагога есть много функций, которых нет у учителя, и при реализации этих специфических функций жизненно необходим высокий уровень коммуникабельности;

Развитие интегративного умения коммуникабельности позволяет найти решение проблем, которые, по мнению исследователей (Корзникова, 2008; Симонов, 1999 и др.), препятствуют достижению школьным учителем профессионального мастерства:

• учитель не видит необходимости менять субъект-объектные отношения в образовательном процессе. Либо не сформирована психологическая готовность учителя признать свою позицию в системе совместной деятельности, воспринимать ребёнка как «достойного потребителя образовательных услуг», либо учитель методически бессилен реализовать субъект-субъетные отношения в образовательном процессе;

• у учителя не формируются умения, позволяющие целенаправленно работать над своим педагогическим имиджем, взаимодействовать с роди-

телями с целью формирования потребительского капитала и потребительской культуры;

• школьные учителя не владеют умением стратегического планирования: не просто следовать за госзаказом, а создавать его, исходя из тенденций развития образовательного учреждения и потребностей клиентов, соотнося с собственным профессиональным ростом;

• учителя не готовы к самостоятельному рассмотрению проблем управления образовательным процессом, к поиску возможных решений и необходимых ресурсов и т.п.

Все это позволяет нам говорить о явной специфике деятельности менеджера-педагога.

Рассматривая роль коммуникабельности в профессиональном мастерстве менеджера-педагога в теоретическом и практическом аспектах, мы опирались на схему модели менеджера-профессионала для сферы образования, предложенную Л.В. Журавлёвой в её диссертационном исследовании «Теоретические и практические основы подготовки менеджеров для сферы образования» (Журавлёва, 1994). Основой данной модели послужила схема генезиса профессионального мастерства учителя, разработанная Е.И. Пассовым (Пассов, 2000; с. 63).

Для решения задачи развития коммуникабельности менеджера-педагога в данном диссертационном исследовании был уточнён один из блоков схемы, в котором профессиональные умения обозначены очень общо. Менеджер-педагог выполняет как совпадающие с педагогическими, так и весьма специфические функции, которые должны отразиться в названии и в содержании указанных умений. Были определены и охарактеризованы девять компонентов, составляющих профессиональное мастерство менеджера-педагога. Среди них: коммуникативные умения, адаптационные умения, организационные умения, мотивационные умения, умения принятия решений, исследовательские умения, проектировочные умения, умения контроля, вспомогательные (технические) умения. Специфически менеджерскими традиционно считаются умения принятия решений и вспомогательные умения, но без овладения данными умениями менеджер-педагог не может эффективно осуществлять профессиональную деятельность и, тем более, достичь уровня мастерства. Все компоненты и составляющие их частные умения ранжированы по степени влияния на успешность реализации функциональных обязанностей менеджера-педагога и подробно описаны в диссертации.

Бесспорно, трудно ожидать сформированности всех умений в равной степени. Это, пожалуй, не под силу ни одному профессионалу. Но каждый из указанных в схеме компонентов должен быть представлен в образовательной программе менеджера-педагога.

Мы исходим из того, что все умения, на которых базируется коммуникабельность менеджера-педагога, взаимосвязаны, взаимообусловлены и взаимозависимы. Именно их синтез создаёт тот новый, более высокий уровень коммуникабельности, который позволяет нам считать её интегра-

тивным умением. Такое толкование сущности феномена коммуникабельности менеджера-педагога позволило нам высказать предположение о том, что, выделив некоторое небольшое количество ядерных компонентов и сделав их объектом развития, мы сможем обеспечить развитие коммуникабельности в целом.

Для того, чтобы выделить эти системообразующие компоненты, мы проделали пять шагов.

Первый шаг заключался в том, чтобы учесть, что в ядре коммуникабельности необходимо непосредственно или опосредованно представить все группы умений профессиональной деятельности менеджера-педагога: коммуникативные, адаптационные, организационные, мотивационные, умения принятия решений, исследовательские, проектировочные, контролирующие, вспомогательные.

Второй шаг состоял в том, чтобы определить количественное представительство основных групп умений в ядре коммуникабельности. Чтобы сделать этот шаг, мы использовали схему ранжирования умений в профессиональной деятельности менеджера-педагога и определили, что в наибольшей степени коммуникабельность влияет на реализацию коммуникативных, адаптационных, организационных, мотивационных умений. Поэтому эти умения должны составлять ядро коммуникабельности. Остальные группы умений - исследовательские, проектировочные, умения принятия решений, вспомогательные — менее названных выше групп зависят от коммуникабельности менеджера-педагога. Поэтому их представительство в составе системообразующих умений коммуникабельности может быть имплицитным.

Третий шаг заключался в том, чтобы отобрать из выделенных групп умений, которые в значительной степени зависят от коммуникабельности менеджера-педагога, именно те, без которых профессиональная деятельность данного специалиста в принципе не может быть осуществлена.

Четвертый шаг заключался в том, чтобы убедиться, что выделенные (в качестве ядерных) умения связаны с одной формой речевой деятельности, которую мы избрали в качестве средства развития коммуникабельности. Такой формой деятельности для менеджера-педагога является беседа.

Пятый шаг состоял в том, чтобы выстроить так называемый «второй (внешний) круг» влияния коммуникабельности (см. схему №1 на с. 16). Тем самым наглядно представить связи ядерных умений коммуникабельности с другими умениями и группами умений.

В результате проделанных шагов, мы выделили пять ядерных умений коммуникабельности менеджера-педагога (на схеме - в малом круге):

- умение быть безопасным речевым партнёром,

- умение проводить собственную стратегическую линию,

- умение адаптироваться к динамичности ситуации,

- умение организовать мероприятие (в нашем случае - беседу),

- умение мотивировать партнёров по общению к саморазвитию.

Схема № 1

Взаимосвязь ядерных умений коммуникабельности

Стрелки внутри схемы показывают абсолютную взаимосвязь и взаимозависимость пяти ядерных умений. Как мы указали, данные ядерные компоненты также связаны с другими умениями, что позволяет нам, сосредоточившись на развитии пяти умений, опосредовано развивать и умения «второго» круга. Для этого мы определили набор средств и предложили технологию их использования.

Под технологией мы понимаем всю систему приёмов, которые используются в образовательном процессе, где приём - это «интегративная единица обучающего воздействия, представляющая собой определённое сочетание операциональных и материальных средств и способов их использования при учёте условий и адекватная (направленная на достижение какой-либо) конкретной цели» (Пассов, 1993; с.7). В педагогической, психологической, литературе по социологии и менеджменту предложено до-

вольно большое разнообразие средств развития профессиональных способностей, умений и личностных качеств, которые могут в той или иной степени служить развитию коммуникабельности менеджера-педагога. Но мы выбрали лишь два средства - беседу и проблемные речемыслитель-ные задачи (ПРМЗ). Именно они, их сочетание, являются наиболее адекватными поставленной цели - подготовке менеджеров-педагогов, поскольку, во-первых, их использование обеспечивает достаточный образовательный потенциал для развития всех пяти ядерных умений-компонентов коммуникабельности, во-вторых, характеристики именно этих средств создают дидактические условия для развития коммуникабельности, вынуждая менеджера-педагога использовать определённые средства, учитывать внутренние и внешние условия решения ПРМЗ (см. схему № 2 на с. 18).

Беседа отражает в большей степени деятельность менеджера, а проблемные речемыслительные задачи - педагога.

Назовём четыре характеристики беседы, самые важные для достижения нашей цели:

• целенаправленность;

• содержательность;

• динамичность;

• регламентированность.

Беседа может быть использована на всех этапах работы менеджера-педагога с партнёром по общению. В зависимости от того, какое место занимает беседа в процессе профессиональной деятельности менеджера-педагога, и какую цель она преследует, мы различаем три варианта беседы: установление отношений, прояснение намерений сторон, расширение видения развития взаимоотношений.

Другим средством, которое мы использовали, являются проблемные речемыслительные задачи. Применительно к профессиональной подготовке учителя они разработаны З.Г. Шариповой.

Качественные параметры заданий определяются путём варьирования условий обучения. В проблемных речемыслительных задачах таким является их компонентный состав. Задание формулируется четырьмя разными способами, в каждом из которых известны три компонента, но неизвестен один: задача-цель, отношения, пресуппозиция или программа.

Заметим, что все названные характеристики беседы относятся и к проблемным речемыслительным задачам и, наоборот, характеристики проблемных речемыслительных задач относятся к беседе, делают её управляемой. Мы обозначили и другие, общие для беседы и проблемных речемыслительных задач, характеристики, создающие дидактические условия для развития коммуникабельности: вариативность, диалогичность, контекстность.

Всё написанное привело нас к двум важным выводам: 1. беседа и проблемные речемыслительные задачи обладают целым рядом одноименных характеристик. Это говорит о том, что и беседа, и проблемные речемыслительные задачи - это, фактически, единое средство,

которое мы можем в рабочем порядке назвать «беседа с использованием проблемной речемыслителъной задачи». Проблемная речемыслительная задача в данном случае есть базовое средство, а беседа - форма организации решения проблемной речемыслительной задачи;

2. все указанные характеристики беседы с использованием проблемной речемыслительной задачи как средства в комплексе обеспечивают развитие пяти ядерных умений коммуникабельности, что доказывает следующая схема.

Схема № 2

Зависимость развития ядерных умений коммуникабельности от дидактических условий, создаваемых адекватными средствами

целенаправленность _беседы_

Динамичность беседы

Я Содержательность беседы

У Регламентированность беседы

Умение проводить собст стратегическую пщ\

Ясность речевой задачи для менеджера-педагога

ГНК ■■■ ^■¿'¿»ВиП'ЩТЙвИ ' I ГНлЛ^Им

Наличие программы высказывания

/чет внешних и внутренних (спови.й протекания беседы

Отбор средств

Умение мотивировать партнера по общению к саморазвитию

Умение быть безопасным речевым партнером

Умение адаптироваться к динамичности ситуации

Умение организовать мероприятие

Вариативность беседы Диалогичность беседы

Коктекстность беседы и ПРМЗ

Доказать, что предлагаемое нами комплексное средство «беседа с использованием ПРМЗ» и технология его использования адекватны поставленной цели - развитию пяти ядерных умений коммуникабельности в процессе дополнительной профессиональной подготовки менеджеров-педагогов было основной целью опытного обучения.

Опытно-экспериментальное обучение проводилось на базе Негосударственного образовательного учреждения нового типа «Центр гуманитарного образования», г. Сургут, с 2004 по 2006 год в три этапа. Фиксация хода и результатов опытного обучения проводилась посредством предэкс-

периментального и постэкспериментального срезов по представленным ниже критериям (смотри таблицу № 2).

Таблица № 2

Ядерные умения коммуникабельности Менеджер-педагог

критерии оценивания бал лы

Умение быть безопасным речевым партнёром Не использует неудачные слова 2

Правильно выбирает тон общения 3

Учитывает опыт и пресуппозицию 5

Умение удерживать свою стратегическую линию Динамично проводит встречу (не затягивает) 2

Управляет временем говорения (своего и клиента) 3

Соблюдает логику 5

Умение адаптироваться к динамичности ситуации Внимательно отслеживает реакцию собеседника и адекватно реагирует 2

Слышит вопросы клиента и адекватно реагирует на них 3

Меняет тактику при неожиданных поворотах беседы 5

Умение организовать мероприятие (беседу) Использует наглядность 2

Организует место и время беседы 3

Предусматривает несколько вариантов течения беседы 5

Умение мотивировать партнёров по общению к саморазвитию Выразителен и эмоционален 2

Показывает перспективу 3

Идёт навстречу желаниям клиента (обратил внимание на..., сделал... для того, чтобы...) 5

Указанное по каждому критерию количество баллов прибавляется, если данный критерий реализован в ходе беседы, в противном случае -вычитается. Таким образом, максимальное количество баллов за четыре ПРМЗ по одному варианту беседы - 200 баллов. Средний показатель развития коммуникабельности мы определяли путём деления общей суммы

баллов, полученных за выполнение 12 заданий, деленной на 3 (по количеству вариантов беседы).

Примечание: слушателю начислялись дополнительные баллы, если:

• собеседник обращается к менеджеру-педагогу по имени-отчеству + 5 баллов;

• собеседник проявил открытость, откровенность, желание поделиться + 10 баллов;

• собеседник в ситуации выбора предпочёл общаться именно с данным менеджером-педагогом (считает его «своим») + 10 баллов. Исходя из данных критериев, уровень сформированности каждого из

пяти ядерных умения коммуникабельности определялся путём суммирования баллов, полученных за выполнение каждой ПРМЗ каждого из вариантов беседы.

Слушателям были предложены задания, моделирующие профессиональную деятельность менеджера-педагога, в соответствии с выделенными нами вариантами беседы и способами формулирования ПРМЗ: четыре разных ПРМЗ на каждый из трёх вариантов беседы. Данные задания были аналогичны заданиям итогового постэкспериментального среза. При этом результаты того и другого срезов определялись по одинаковой шкале оценок (смотри выше). Все ответы слушателей фиксировались на видео, затем анализировались.

Собственно опытно-экспериментальное обучение осуществлялось в три этапа:

первый этап - аналитико-рецептивный - необходим для понимания менеджерами-педагогами сущности коммуникабельности и её роли в профессиональной деятельности. На этом этапе слушатели анализировали проведённые преподавателем и привлечёнными экспертами беседы с целью выявления закономерностей бесед и их типизации, а также осваивали следующие разделы концепции коммуникативного иноязычного образования: предметы общения, типы речевых задач и ситуации общения; второй этап - репродуктивный - призван для целенаправленного приобретения опыта проведения беседы с использованием проблемных речемыс-лительных задач. На данном этапе слушатели под руководством преподавателя разрабатывали решение проблемных речемыслительных задач в соответствии с последовательностью нарастания их сложности, затем проводили учебные беседы внутри группы и реальные беседы на своём рабочем месте с обязательной записью на видео- или вебкамеру. После чего все проведённые беседы анализировались преподавателем и экспертами. Завершалась эта часть работы составлением и проведением «образцовой» беседы того или иного варианта при максимально возможном учёте всех отрицательных и положительных замечаний;

третий этап - продуктивный - слушатели самостоятельно готовили и проводили беседы, анализировали их.

Динамика развития коммуникабельности слушателей экспериментальной и контрольной групп представлена в рисунках. По горизонтали указаны инициалы слушателей, по вертикали - средний показатель развития коммуникабельности в баллах: ___

динамика развития коммуникабельности слушателей экспериментальной группы

Рис. 1

динамика развития коммуникабельности слушателей контрольной группы

Т. Т.Д. Б .А В, Л. Л А. С .V А Р.В.В.

Рис. 2

На рисунках видно, что в экспериментальной группе проходило более интенсивное развитие коммуникабельности по сравнению с контрольной группой. Очевиден прирост показателей развития коммуникабельности у всех слушателей, но в экспериментальной группе прирост значительный, в то время как в контрольной группе он гораздо ниже. Динамика развития коммуникабельности у разных слушателей также различна. Такое индивидуальное проявление динамики развития коммуникабельности представляется нам нормальным, поскольку слишком много факторов действует на процесс развития любого отдельного профессионального умения менеджера-педагога, тем более такого интегративного феномена, каким является коммуникабельность.

В целом, сравнив полученные данные экспериментальной и контрольной групп, мы пришли к выводу, что предлагаемое нами комплексное

средство «беседа с использованием ПРМЗ» и технология его использования адекватны поставленной цели - развитию пяти ядерных умений коммуникабельности в процессе дополнительной профессиональной подготовки менеджеров-педагогов.

В ходе эксперимента мы также получили подтверждение того, что использование предлагаемого комплексного средства способствует развитию и других профессиональных умений менеджера-педагога, что проявляется в повышении эффективности деятельности указанного специалиста в целом. Приведённый ниже рисунок наглядно иллюстрирует написанное.

динамика заключения договоров и удержания (сохранности) клиентов

22.ИЮН 08 фев 26. сен 14.май ОО.янв

2004-2005 2005-2006 2006-2007 2007-2008

□ заключено договоров т удержано

Рис. 3

На рисунке по вертикали обозначены даты, по горизонтали - учебные года. Светлым цветом обозначено количество заключенных договоров, то есть продуктивность профессиональной деятельности менеджера-педагога, тёмным - сохранность договоров, то есть эффективность. Наглядно видно, что за время проведения эксперимента по развитию коммуникабельности увеличивалось количество клиентов, удовлетворённых качеством потребляемой образовательной услуги, которая включает в себя постоянное общение клиента с менеджером-педагогом.

Таким образом, проведённое опытное обучение подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют считать поставленные задачи решёнными, цель исследования достигнутой, гипотезу экспериментально подтверждённой.

Тем не менее, следует отметить, что данная работа не исчерпывает всех вопросов, связанных с технологиями развития коммуникабельности, не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы развития коммуникабельности менеджера-педагога в процессе дополнительного профессионального образования и предполагает дальнейшее её исследование.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

Публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Полякова, Е.А. Развитие коммуникабельности как основополагающего компонента профессиональной деятельности менеджера-педагога [Текст] / Е.А. Полякова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета №4, 2008. с. — 153-161

2. Полякова Е.А. Средства развития коммуникабельности менеджера-педагога [Текст] / Е.А. Полякова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета № 3. 0,6 п.л.

Другие публикации:

3. Полякова, Е.А. Развитие коммуникабельности как одного из компонентов профессионального мастерства учителя (к постановке вопроса) [Текст] / Е.А. Полякова // Северная цивилизация: становление, проблемы, перспективы: Материалы I Конгресса. Сургут. 10-11 июня 2004г. / Под ред. В.В. Мархинина, Г.И. Назина. - Сургут: Изд-во Сур-ГУ, 2004. - С.236-238.

4. Полякова, Е.А. Коммуникабельность в деятельности менеджера-педагога [Текст] / Е.А. Полякова // Актуальные вопросы обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции 18 марта 2006 года. - Сургут: РИО СурГПУ, 2006. - С.88-92.

5. Полякова, Е.А. К вопросу подготовки менеджеров на базе профессионального педагогического образования [Текст] / Е.А. Полякова // Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование: материалы международной научно-практической конференции 19 - 20 мая 2008 г.; Липецк: в 3 ч. - Липецк: ЛГПУ, 2008. Ч.З - С.220-226.

Полякова Елена Агляметдиновна

Развитие коммуникабельности менеджера-педагога в процессе дополнительного профессионального образования

Подписано в печать 07.11.2008 г. Формат 60 х 84/ 16. Гарнитура «Тайме». Усл.-печ.л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 626.

Отпечатано в РИЦ ЛГПУ

Липецкий государственный педагогический университет 398020, г. Липецк, ул. Ленина, 42