Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Развитие культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Безенкова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза в процессе профессиональной подготовки"

На правах рукописи

Безенкова Татьяна Александровна

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандг ских наук

Магнитогорск - 2009

003462662

Работа выполнена на кафедре педагогии! Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических паук, профессор Недосекнна Алевтина Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лешер Ольга Вениаминовна

кандидат педагогических наук, доцент Льнлова Ирина Александровна

Ведущая оргашпаппп:

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «20» марта 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http: // science.masu.ru «18» февраля 2009 г.

Автореферат разослан «19» февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

Н.Я. Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования обусловлена рядом факторов.

Во-первых, возрастание роли культуры во всех сферах общественной жизни, включая высшее образование. Необходимость усиления этой роли продиктована тем, что культура выступает границей подлинной свободы индивида. Однако современная социокультурная ситуация в России показывает, что уровень культуры речи заметно снижается: наблюдается расшатывание норм современного русского литературного языка, употребление сленга, немотивированных заимствований, просторечий, приверженность штампам, популяризация ненормативной и иноязычной лексики средствами массовой информации. Всё это актуализирует проблемы политики государства в области русского языка, особенно в сфере подготовки будущего специалиста. Важным этапом на пути совершенствования культуры речи студентов вуза стали Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования до 2025 года»; Проект Федерального закона от 2001 года «О русском языке как государственном языке Российской Федерации» и Постановление № 483 от 27.07. 2001 «О Федеральной целевой программе «Русский язык».

Во-вторых, глубокие социальные перемены в российском обществе на рубеже ХХ-ХХ1 веков привели к изменению характера речевой деятельности человека: возрастают личностное начало в речи, диалогичность устного и письменного общения, расширяется состав участников массовой коммуникации. Владение словом становится важным показателем успешности и профессионализма человека.

В-третьих, реформирование и развитие высшего образования направлены на усиление качества профессиональной подготовки специалистов, неотъемлемой частью которой выступает коммуникативная культура личности, органично включающая в себя культуру речи.

В-четвёртых, программа курса «Русский язык и культура речи», включённая в учебный план современного вуза и реализуемая в нём, рассчитана на небольшое количество часов, что не позволяет в полном объёме обеспечить развитие у студентов культуры речи. Кроме того, содержание этого курса отличается недостаточно выраженной коммуникативной направленностью, а также некоторой разобщенностью между теоретическими знаниями в области культуры речи и конкретными коммуникативными ситуациями. В создавшихся условиях перед современной высшей школой встает серьёзная задача поиска эффективных форм, методов и средств развития культуры речи не только в курсе «Русский язык и культура речи», но и в процессе изучения других дисциплин. В этой связи большой потенциал представляют дисциплины культурологического цикла.

В-пятых, освоение дисциплин культурологического цикла, среди которых «Культурология», «Мировая художественная культура», «Этика», «Эстетика» и др., имеет ключевое значение для гуманитарной подготовки. Их изучение в вузе способствует приобщению студентов к высшим духовным ценностям цивилизованного мира, усвоению памятников мировой и отечественной культуры. Однако педагогическая практика показывает, что в учебно-воспитательном процессе вуза студенты демонстрируют низкий уровень культуры речи, который проявляется в выступлениях на лекциях, семинарах, экзаменах, зачётах, в выполнении письмен-

ных и устных заданий и др. Всё это приходит в противоречие с самим содержанием дисциплин культурологического цикла, которое предполагает не столько обретение знаний в области данных дисциплин, сколько личностное присвоение ценностей культуры, следование её образцам, в том числе и в речи. В противном случае имеет место формализм, который обесценивает само содержание дисциплин культурологического цикла, их цель и задачи. Данное обстоятельство актуализирует проблеьгу развития культуры речи студентов вуза в процессе профессиональной подготовки и свидетельствует о том, что культура речи должна выступать не только показателем успешного освоения любых дисциплин, но и показателем повышения общей культуры личности.

Методологические и теоретические основы культуры речи разрабатывались в трудах известных отечественных лингвистов P.JI. Аванесова, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Б.Н. Головина, Е.С. Истриной, С.П. Обнорского, С.И. Ожегова,

A.M. Пешковского, В.И. Чернышева, Л.В. Щербы и др. Современная теория качеств речи отражена в исследованиях Б.Н. Головина, P.A. Будагова, М.А. Данилова, H.A. Ипполитовой, Т.В. Матвеевой, М.Н. Кожиной, Л.П. Федоренко, E.H. Ширяева и др. Специфике развития культуры речи студента вуза посвящены работы Т.С. Бочкарёвой, O.A. Василенко, О.М. Казарцевой, А.Н. Ксенофонтовой,

B.В. Соколовой, М.В. Соловьёвой и др.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что в области развития культуры речи накоплен достаточно богатый положительный опыт, разрабатываются различные подходы к этому процессу. В то же время остаются нерешенными многие аспекгы проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане. В частности, мы не нашли исследований, посвящённых развитию культуры речи студентов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла. Здесь ощущается недостаток научно-методической литературы и методических рекомендаций по данной проблеме.

Таким образом, сегодня объективно существуют противоречия между: а) предъявляемыми к высшему образованию требованиями повышения уровня культуры речи студентов вуза как неотъемлемого качества профессиональной подготовки и её реальным состоянием в высшей школе, не обеспечивающим должных условий для выполнения этих требований; б) декларированными требованиями к преподавателям высшей школы о необходимости развития культуры речи студентов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла и недостаточной разработанностью данной проблемы на теоретическом и практическом уровнях; в) возможностью развития культуры речи студента в процессе изучения дисциплин культурологического цикла и отсутствием методического обеспечения данного процесса.

Выявленные противоречия определили актуальность и позволили уточнить проблему исследования: каким образом возможно повышение эффективности развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла?

Осознание значимости проблемы и недостаточная её теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие куль-

туры речи студентов гуманитарных факультетов вуза в процессе профессиональной подготовки».

Цель - разработать структурно-содержательную модель развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов гуманитарных факультетов в вузе.

Предмет исследования: развитие культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла.

Гипотеза исследования: развитие культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла будет проходить более эффективно, если:

1) внедрена структурно-содержательная модель развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза, основными компонентами которой являются целевой, теоретико-методологический, содержательно-организационный, результативный, включая комплекс педагогических условий: а) активное вовлечение студентов в процесс дискуссионно-аналигического общения; б) ориентация студентов на выработку' навыков анализа текста и создания собственного речевого произведения; в) расширение среды речевого общения студеггтов гга основе разнообразия форм воспитательной работы в учебное и внеучебное время;

2) в качестве основной единицы моделируемого процесса развития культуры речи студентов вуза будет выступать содержание дисциплин культурологического цикла во взаимодействии со структурными компонентами культуры речи, включая нормативный, коммуникативный, этический и эстетический;

3) выполнение принципов коммуникативной направленности, ситуативности, функциональности, риторизации процесса обучения и воспитания обеспечивает реализацию комплекса педагогических условий, направленных на развитие культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза;

4) разработана методика развития культуры речи студентов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла, которая позволяет формировать активность и стимулировать творческую самореализацию студентов в речевой деятельности.

Цель п гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1) провести теоретико-методологический анализ состояшгя проблемы с целью уточнения признаков понятия «культура речи студентов вуза» и его структуры;

2) выявить потенциал дисциплин культурологического цикла в развитии культуры речи студентов вуза и установить взаимодействие содержания дисциплин культурологического цикла со структурными компонентами культуры речи;

3) разработать и теоретически обосновать компоненты модели развития культуры речи студеггтов гуманитарных факультетов вуза, их взаимосвязь и содержание;

4) обосновать принципы развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза и определить комплекс педагогических условий, направленный на эффективность такого развития;

5) разработать методику развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

1) впервые развитие культуры речи студентов вуза представлено не в рамках специальных филологических дисциплин, а в процессе изучения дисциплин культурологического цикла;

2) выявлен потенциал дисциплин культурологического цикла в развитии культуры речи студентов вуза и установлено взаимодействие данных дисциплин со структурными компонентами культуры речи - нормативным, коммуникативным, этическим и эстетическим;

3) разработана структурно-содержательная модель развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла, позволяющая стимулировать речевую активность студентов, их творческую самореализацию в сфере пользования языком.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена уточнением признаков понятия «культуры речи студентов вуза», конкретизацией принципов структурно-содержательной модели развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза, в том числе коммуникативной направленности, си-туативности, функциональности, риторизации процесса обучения и воспитания, а также определением комплекса педагогических условий эффективного развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла, что является вкладом в теорию профессиональной подготовки. Результаты исследования могут служить теоретической основой развития культуры речи студентов вуза и в ходе изучения других дисциплин гуманитарного блока.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1) разработано методическое и дидактическое обеспечение процесса развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза в ходе изучения дисциплин культурологического цикла, направленное на совершенствование всех продуктивных видов речевой деятельности - говорение, письмо, чтение, аудирование;

2) выявлены и обоснованы критерии, показатели и диагностические методики для оценки эффективности развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза;

3) подготовлены методические рекомендации и практикум по работе с текстом, позволяющие эффективно организовать процесс развития культуры речи студентов вуза в ходе изучения дисциплин культурологического цикла.

Материалы исследования могут быть широко использованы на основе вариативности в практике культурологического образования студентов различных типов высших и средних учебных заведений.

Теоретическая база. Исследование осуществлялось на междисциплинарном уровне, на стыке философии, педагогики, психологии, лингвистики, культуроло-

гии, эстетики и основывалось на следующих методологических подходах, включая: 1) культурологический (М.М. Бахтин, Ю.Б. Борев, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Н.Б. Крылова и др.); 2) коммуникативно-деягельностный (A.A. Бода-лев, Т.Г. Винокур, В.Т. Зинченко, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, и др.); 3) тексто-цешрический (И.Р. Гальперин, Ю.Н. Караулов, Т.А. Ладыженская, Т.А. Лопату-хина, Ю.М. Лотман и др.); 4) системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Г.Н. Сериков и др.). Особое значение для нашего исследования имели: а) учение о культуре речи (А.Н. Васильева, Б.Н. Головин, IO.IT. Караулов, М.Р. Львов, Т.В. Матвеева, С.И. Ожегов, A.A. Потебня, Л.И. Скворцов, E.H. Ширяев и др.); б) теоретические и практические положения речевой подготовки личности и эффективности общения (Л.А. Введенская, О.Я. Гойхман, Т.А. Ладыженская, Л.Г. Павлова, О.Б. Сиротинина и др.); в) исследования о взаимосвязи языка и культуры (А.П. Бабушкин, Д.С. Лихачёв, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов и др.); г) научные воззрения на язык и речь (Л.С. Выготский, В. Гумбольдт, A.A. Потебня и др.); д) исследования о взаимосвязи и взаимообусловленности процессов мышления и речи, социальном характере речи (Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.); е) теория речевого развития (А.Н. Гвоздев, Н.И. Жинкин и др.); ж) исследования, посвященные специфике развития культуры речи студента вуза (Т.С. Бочкарёва, А.Н. Ксенофонтова, М.В. Соловьёва и др.); и) теория профессионального становления личности будущего специалиста (В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, А.Я. Гальперин, Г.Г. Гранатов, О.В. Лешер, А.Я. Найн, А.Г. Недосекина, Л.И. Савва, В.А. Сластёнин, Н.Я. Сайгушев, Н.К. Сергеев, В.П. Ушачев и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Магнитогорского государственного университета (МаГУ) и Магнитогорской государственной консерватории (МаГК). В эксперименте приняли участие 1098 человек. Из них на констатирующем этапе было задействовано 895 студентов МаГУ и МаГК. Формирующий эксперимент проходил на базе МаГУ и составил 203 человека. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы. Оно проводилось в несколько этапов в 2003 - 2008 гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом этане (2003-2006 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, лингвистической, эстетической литературы для того, чтобы сформулировать исходные позиции настоящей работы. Проведён анализ учебных планов, программ по исследуемой проблеме, анализ её состояния в теории и практике высшей школы. В эти же сроки разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, проведён констатирующий эксперимент, осуществлён первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основными методами данного этапа были теоретический анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдения (прямые и косвенные), беседы, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006-2007 гг.) была разработана структурно-содержательная модель развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза; выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагоги-

ческих условий и методика, направленные на эффективную реализацию рассматриваемого процесса; разработаны методические рекомендации для преподавателей по развитию культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза. Основными методами исследования на данном этапе выступали: эмпирические данные, формирующий эксперимент, диагностические (тестирование, анкетирование и др.); прогностические (экспертная оценка, самооценка), а также методы математической обработки экспериментальных данных.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись обработка и анализ результатов проведённого эксперимента. Этот этап был посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных данных. Основными методами в этот период были контрольный эксперимент, анализ и интерпретация результатов исследования; математические и графические методы обработки экспериментальных данных.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются методологией исследования, в основе которой лежит синтез философских, педагогических, психологических, лингвистических, культурологических, эстетических положений; обоснованной логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, всесторонним анализом данных различных этапов эксперимента, положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

Основные положения, выпоенные на защиту:

1. Культура речи студентов вуза - это речевая характеристика, включающая в себя владение языковыми и этическими нормами, а также умение реализовывать в речи её качества, обеспечивающие эффективное достижение цели общения при соблюдении ситуативных требований и эстетических установок. Основными структурными компонентами культуры речи выступают нормативный, коммуникативный, этический и эстетический. Культура речи структурно взаимосвязана с морфологией культуры, что даёт возможность использовать потенциал дисциплин культурологического цикла в развитии культуры речи.

2. Структурно-содержательная модель развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла позволяет стимулировать речевую активность студентов, их творческую самореализацию в сфере пользования языком. Содержание модели направлено на развитие всех компонентов культуры речи и создание среды речевого общения, в которой культивируется образцовая речь, выступающая показателем высокой коммуникативной культуры будущего специалиста.

3. Методика развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла посредством внедрения дискуссионно-аналитических (диспута, спора, полемики, дискуссии, круглого стола), словесных, наглядно-практических, комплексных форм работы, а также искусства во всех его видах и жанрах как основного педагогического средства позволяет эффективно развивать культуру речи студентов вуза и управлять этим процессом.

Апробации и внедрение результатов исследовании осуществлялись посредством: а) выступлений на конференциях: международных «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (г. Оренбург, 2004 г.), «Русский язык: традиции и новации» (Иркутск, 2006 г.), межрегиональных «Православная цивилизация: прошлое, настоящее, будущее» (Самара, 2006 г.); «Музыка и педагогика: проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта » (Казань, 2007 г.); б) публикаций: «К вопросу о критериях и показателях оценки речевой культуры студентов в процессе изучения культурологии» (Магнитогорск, 2006 г.), «Дискуссия как эффективный метод развития культуры речи студентов вуза» // Альманах современной науки и образования (Тамбов: «Грамота», 2007, № 3), «Опыт развития культуры речи студентов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла» // Электронное научное издание "Письма в Епш81а.ОШщс: электронный научно-педагогический журнал" -СПб., 2007 г. и др.; в) применения разработанной методики в педагогической практике МаГУ, МаГК; г) выступлений на семинарах аспирантов и соискателей кафедры педагогики; кафедры эстетики, этики и культурологии Магнитогорского государственного университета (МаГУ); д) обсуждения на методических семинарах кафедры эстетики, этики и культурологии МаГУ, кафедры философских, социально-экономических и гуманитарных дисциплин Магнитогорской государственной консерватории (МаГК), кафедры культурологии Магнитогорского государственного технического университета (МГТУ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 273 источника, приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи, обозначается теоретико-методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, характеризуются экспериментальная база и этапы исследования, представляются положения, выносимые на защиту, и приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе - «Теоретические основы развитии культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза» - уточнены признаки понятий «культура речи», «культура речи студентов вуза», определена структура культуры речи. Охарактеризованы дисциплины культурологического цикла, в частности «Культурология» и «Мировая художественная культура» и выявлен их потенциал в развитии культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза. Теоретически обоснована и описана структурно-содержательная модель развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза в ходе изучения дисциплин культурологического цикла.

Во второй главе - «Онытно-экспсрнмснтальиая работа по развитию культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза» - представлена программа и этапы экспериментального исследования; описаны логика и содержание педагогического эксперимента, обоснованы критерии, показатели и диагностические методики оценки эффективности процесса развития культуры речи студентов вуза; раскрыта методика реализации педагогических условий в рамках

разработанной модели; проанализированы и обобщены результаты экспериментального исследования.

В заключении изложены основные результаты и выводы исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Теоретические основания моделирования процесса развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла

Реформирование и развитие высшего профессионального образования в России в настоящее время требуют повышения качества подготовки специалистов, которое невозможно осуществить без совершенствования культуры речи, являющейся неотъемлемой частью общей и профессиональной культуры личности. В связи с этим теоретические и практические исследования по культуре речи отнесены к числу приоритетных педагогических, лингвистических, культурологических задач.

Представленный в диссертации анализ соотношения понятий «речь» и «культура речи» показал их различие, которое заключается в том, что: а) культура речи связана только с литературным языком, в отличие от речи, которая охватывает все слои языка - просторечия, диалекты, жаргон и др.; б) культура речи представляет собой определённый уровень владения речыо; в) в культуре речи появляется наличие разветвлённой системы критериев, по которым речь оценивается; г) культура речи предполагает стремление к совершенствованию, к поискам наилучшего варианта из всех возможных в плане использования языковых или речевых средств.

В диссертации даётся краткая характеристика феномена культуры речи в его историческом аспекте. Показано наращивание требований к уровню речи со времён Античности и по настоящее время. При этом выявлено, что в различные эпохи философы, богословы, писатели, риторы, лингвисты выделяли множество самых разнообразных качеств речи, среди которых на сегодняшний день общепризнанными являются уместность, логичность, доступность, чистота, выразительность, богатство, ясность, лаконичность, красота и др.

Теоретическими и практическими проблемами культуры речи занимались видные отечественные ученые: Г.А. Апресян, JI.A. Введенская, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, А.И. Ефимов, А.Н. Ксенофонтова, Т.А. Ладыженская, Д.С. Лихачев, А.Е. Михневич, Е.А. Ножин, С.И.Ожегов, Д.Э. Розенталь, Ю.В. Рождественский, Л.И. Скворцов, A.B. Толмачев, E.H. Ширяев и мн. др.

В настоящее время в науке имеются различные трактовки понятия «культура речи», которые раскрываются в диссертации. Мы разделяем точку зрения Т.В. Матвеевой, утверждающей, что культура речи - это «область духовной культуры, связанная с применением языка, а именно качества речи, обеспечивающие эффективное достижение цели общения при соблюдении языковых правил, этических норм, ситуативных требований и эстетических установок». Такое определение культуры речи для нас важно тем, что кроме нормативного, коммуникативно-

и

го и этического, оно включает в себя ещё и эстетический компонент, который является существенным для развития культуры речи.

Данная трактовка позволила уточнить признаки понятия «культура речи студентов вуза», которое рассматривается как речевая характеристика, включающая в себя владение языковыми и этическими нормами, а также умение реализовывать в речи её качества, обеспечивающие эффективное достижение цели общения при соблюдении ситуативных требований и эстетических установок.

Одновременно в диссертации дана структура культуры речи студентов вуза. Она представлена нормативным (нормы современного русского литературного языка), коммуникативным (логичность, уместность, чистота, точность, доступность, ясность), этическим (этико-речевые нормы и речевой этикет) и эстетическим (богатство, выразительность, техника речи) компонентами. Все вышеперечисленные компоненты и элементы культуры речи получили развёрнутую характеристику на страницах диссертации.

В исследовании также обосновано, что большой потенциал для развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза заключают в себе дисциплины культурологического цикла. К ним, согласно Государственному образовательному стандарту в системе высшей школы, относятся «Культурология», «Теория и история культуры», «Мировая художественная культура», «Эстетика», «Этика», «Этика и эстетика», «История мировых религий», «История изобразительного искусства», «Социология культуры», а также различного рода спецкурсы и спецсеминары по проблемам культуры и искусства. При этом доказывается, что само содержание дисциплин культурологического цикла способно оказывать воздействие на развитие каждого описанного выше компонента культуры речи студентов вуза.

Это обусловлено, во-первых, тем, что любая культура нормативна. Тем самым она противостоит антикультуре, т.е. сознательному нарушению или искажению принятых в культуре данного общества норм и правил. Отсюда следует, что вхождение в культуру в области речевой деятельности предполагает соблюдение норм русского литературного языка и правил культуры общения.

Во-вторых, одним из показателей отсутствия или недостаточности общей культуры становится низкий уровень культуры речи личности, нарушение языковых и этико-речевых норм. Данное положение подтверждается и тем, что поведение человека, в том числе и речевое, во многом определяется культурными традициями, которые изучаются в дисциплинах культурологического цикла и органично входят в морфологию культуры. В то же время культура речи предполагает такое речевое поведение, которое одобряется тем или иным обществом. Этические нормы предписывают необходимость соответствия речи моральным законам общества, а также внутреннему миру человека, его восприятию других людей, пониманию своего места в жизни и в обществе. Этические ошибки в большей степени связаны с недостатком общей культуры человека, чем собственно с культурой речи, но проявляются они именно в речи. Вместе с тем в языке заложены формулы, отражающие этическую систему общества, которая является предметом изучения в дисциплинах культурологического цикла при рассмотрении вопросов о соотношении культуры и морали, морали и искусства.

В-третьих, содержание дисциплин культурологического цикла включает в себя изучение обозначенных в требованиях ГОС первоисточников. Они представляют собой прецедентные тексты - классические образцы высокой культуры речи великих философов, писателей, поэтов, культурологов, критиков, тем самым наглядно демонстрируя многообразие коммуникативных качеств речи. Это даёт возможность студентам одновременно знакомиться не только с культурой той или иной эпохи (Античность, Возрождение, Новое время и др.), но и языковой культурой в частности. Кроме того, дисциплины культурологического цикла напрямую связаны с изучением искусства, которое по своей сущности диалогично, поскольку изначально рассчитано на коммуникацию (автор-произведение-реципиент). В этой связи освоение данных дисциплин предполагает анализ и творческую интерпретацию произведений искусства, что требует от студентов умения активно обсуждать увиденное, услышанное и прочитанное, высказывать своё мнение в ходе дискуссий, создавать собственные художественные образы. Всё это способствует развитию у студентов коммуникативных качеств речи.

В-четвёртых, произведения художественной культуры невозможно изучать без их эстетического восприятия, эстетического переживания, эстетической оценки, эмоциональности, понимания и трактовки художественных образов. Для выражения эстетического отношения к действительности, а также эстетической оценки произведений искусства студентам необходимо владеть богатством, выра-зителмгостыо и техникой речи, составляющих эстетический компонент культуры речи. Его совершенствование как раз и происходит объективно в процессе изучения дисциплин культурологического цикла. Схематически взаимосвязь дисциплин культурологического цикла и компонентов культуры речи представлена на

Рис. 1. Взаимосвязи компонентов культуры речи и дисциплин культурологического цикла Проведенный анализ содержания дисциплин культурологического цикла и выявление их потенциала в развитии культуры речи привёл нас к выводу о том, что назрела необходимость моделирования процесса развития культуры речи сту-

дентов гуманитарных факультетов вуза в ходе изучения дисциплин культурологического цикла.

Разработанная нами структурно-содержательная модель развития культуры речи студентов вуза на примере изучения дисциплин культурологического цикла представлена следующими компонентами: целевым, в состав которого входят социальный заказ, цель и задачи; теоретико-методологическим, содержащим подходы и принципы реализации; содержательно-организационным, вбирающим комплекс педагогических условий, применяемые методы, средства, формы; оценочно-результативным, который включает критерии, уровни и результат. Схема данной модели наглядно представлена на рис. 2. Выбор такой структуры связан с тем, что первый и второй компоненты обусловливают намерения исследователя и теоретические основы рассматриваемого процесса, третий компонент определяет его содержание и организацию, а последний отражает процедуру оценки предполагаемого результата как переход студента на новый, более высокий, качественный уровень культуры речн.

Основанием для выделенной цели выступает социальный заказ, обоснованный нормативными документами, обозначенными выше. Он направлен на формирование специалиста с высокой коммуникативной культурой.

Выявление социального заказа определило цель разрабатываемой модели: развитие культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла. Выбор культурологического, коммуникативно-деятелыгостного, текстоцентрического и системного подходов как методологической основы исследования позволил уточнить принципы реализации развития культуры речи студентов вуза. Таковыми выступают принципы коммуникативной направленности обучения, ситуативности, функциональности, риторизации процесса обучения и воспитания. В диссертации описан разработанный нами комплекс педагогических условий, а также методы, приёмы, формы, средства развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза.

В исследовании обоснованы низкий, средний и высокий уровни культуры речи студентов вуза, которые определялись по нормативному, коммуникативному, этическому и эстетическому критериям. Каждому критерию соответствуют выявленные в работе показатели, которые представлены в табл. 1.

Таблица 1

Критерии и показатели уровня развития культуры речи студентов вуза

№ Критерии Показатели

1 Нормативный Орфографический, грамматический, синтаксический

2 Коммуникативный Логичность, содержательность, уместность речи

3 Этический Этико-речевые нормы, формулы речевого этикета

4 Эстетический Богатство речи, выразительность речи, интонация

Представленная в диссертации структурно-содержательная модель позволяет преподавателям культурологических дисциплин целенаправленно управлять процессом развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза.

Социальный заказ: требования общества к подготовке специалиста с высокой коммуникативной культурой

Цель: развитие культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза в процессе изучения дисципшш хуттуралспгческого I цикла

Задачи:

1) диагностирование исходного урсеня культуры речи у студентов вузов;

2) выявление возможностей дисциплин КЦ в развили культуры речи студентов;

3) развитие потребности у студенте® в совершенствовании их культуры речи;

4) контроль и коррекция достигнутых результатов

Подходы:

коммуникативно-деятельностный, тексто-центрический, культурологический, системный

Принципы:

коммуникативной направленности обучения, апуативности, функциональности, риторизации процесса обучения и воспитания

о а

Комплекс педагогических условий:

1) активное вовлечение студентсв в процесс дискуссионно-аналитического общения;

2) ориентация студента на выработку навыков анализа текста и создания собственного речевого произведения;

3) расширение среда речевого общения студентов на основе разнообразия форм вссгаггательнсй работы в учебное и внеучебное время

Методы:

- текстологические;

- творческие;

- рефлексивные

Средства:

- искусство во всех его видах и жанрах;

- тексты различных функциональных стилей;

<Х>

Формы:

-дискуссионно-аналитические;

- наглядно-практические;

- словесные;

- комплексные

Приемы: апелляция к разуму и чувствам, вопросительная форма вступления, интригующее начало речи, личная оценка фактов, тематический тезаурус текста, составление семантического поля произведения, инсценирсеание, импровизация

Кр1ггернально оценочный аппарат

Критерии: нормативный, коммуникативный, этический. чстетический

Уровни развития культуры речи студентов вуза

Результат

переход на более высокий уровень культуры речи у студентов вуза

Рис. 2. Схема структурно-содержательной модели развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла

2. Комплекс педагогических условий и методика развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза в процессе изучении дпсцпплин культурологического цикла

В работе теоретически обосновано, что комплекс педагогических условий эффективного функционирования рассматриваемой модели вбирает в себя: 1) активное вовлечение студентов в процесс дискуссионно-аналитического общения; 2) ориентацию студента на выработку навыков анализа текста и создания собственного речевого произведения; 3) расширение среды речевого общения студентов на основе разнообразия форм воспитательной работы в учебное и внеучебное время. Выделенные педагогические условия мы включаем в состав модели.

Необходимость введения первого условия обусловлена требованиями комму-ннкативно-деятельностного подхода, который предполагает непосредственное вовлечение студентов вуза в активную речевую деятельность на занятиях но дисциплинам культурологического цикла.

Основными требованиями коммуникативно-деятельностного подхода выступают принципы коммуникативной направленности и ситуативности. Принцип коммуникативной направленности предполагает такую организацию обучения, когда студент постоянно вовлечён в процесс общения, процесс постоянного пользования языком. При этом все упражнения должны быть направлены на решение определённой речевой задачи. Что касается принципа ситуативности, то в нашем исследовании он означает отбор актуальных для студентов проблем, составляющих содержательную сторону общения, которые способствуют созданию на занятиях ситуаций, содержащих в себе стимул к речи.

Реализация первого педагогического условия - активное вовлечение студентов в процесс дискуссионно-аналштиеского общения - предусматривала использование в процессе обучения дискуссионно-аналитических форм, которые стимулировали активность и самостоятельность суждений, способствовали развитию логики мышления, требовали от студентов ясной, точной, разнообразной, выразительной речи. Так, занятия по «Культурологии» и «Мировой художественной культуре» проводились в форме диспута, спора, полемики, дебатов, «круглого стола». Их тематика представлена в табл. 2.

Таблица 2

Темы и формы дискуссионных занятий в процессе _изучения курса «Культурология»_

Проблема обсуждения Тема занятия Форма

Массовая культура: добро или зло? Элитарная и массовая культура Диспут

Может ли человек решить глобальные проблемы современности? Культура и глобальные проблемы современности Спор

«Храм или мастерская?» Культура и природа Дебаты

Восток и Запад Типология культур Дискуссия

Роль художественного языка в искусстве Язык и символы культуры Круглый стол

Живопись XX века - развитие или деградация? Культурные ценности и нормы Полемика

При этом для вовлечения студентов в дискуссионно-аналитическое общение были использованы творческие методы: «Оратор», «Образные представления», «Синквейн» (пятистрочное нерифмованное стихотворение) и др., применение которых позволило обучаемым выражать и доказывать свою точку зрения, ощутить ситуацию успеха, результат деятельности. Кроме того, большую роль в развитии культуры речи здесь играло использование целого ряда приёмов: «Вопросительная форма вступления к теме занятия», «Апелляция к разуму и чувствам», «Интригующее начало речи», «Личная оценка фактов» и др. Они выступали в качестве стимулов и подкреплений речевой деятельности студентов. Наряду с этим, было использовано кино как вид искусства. Оно выступало основным педагогическим средством и предусматривало демонстрацию и обсуждение художественных, музыкальных, а также научно-популярных фильмов о художествешюй культуре, что требовало применения мультимедийных и аудиовизуальных средств. Всё это способствовало созданию у студентов положительной мотивации и осознанной потребности в дискуссионно-аналитическом общении.

Введение второго условия - ориентация студента на выработку навыков анализа текста и создания собственного речевого произведения - связано с опорой на текстоцснтрический подход и выполнением требований принципа функциональности. Суть данного принципа заключается в отборе речевого материала, адекватного процессу коммуникации. Текстоцентрический подход предполагает, что основным продуктом речевой деятельности личности и феноменом культуры является текст, позволяющий выстраивать работу обучаемого как деятельность по преобразованию собственного языка, направленную на развитие и совершенствование творческих языковых и речевых способностей.

При внедрении данного условия текст является не только основным педагогическим средством, но и образцом для создания собственного речевого произведения в различных стилях и жанрах. Текстологическими методами здесь выступали анализ художественных образов произведения, сопоставительный анализ произведений, составление вопросов к тексту, написание аннотаций, рецензий, тезисов, эссе, рассказа, творческого портрета и др. В качестве приёмов мы использовали составление тематического тезауруса текста и семантического поля произведения.

Реализация второго условия проходила в три этапа: 1) аналитическая работа с текстом, 2) создание вторичного произведения, 3) создание собственного речевого произведения в различных жанрах и стилях. Этапы и методы и работы с текстом, используемые в эксперименте, представлены в табл, 3.

Введение третьего условия - расширение среды речевого общения студентов на основе разнообразия форм воспитательной работы в учебное и внеучебное время - обосновано требованиями культурологического подхода и вытекающим из него принципом риторизации процесса обучения и воспитания. Данный принцип предполагает выработку единых требований к речи, проведение внеучебной работы, повышение потребности в общении. В этой связи реализация третьего педагогического условия предусматривала организацию таких мероприятий, которые были направлены на непосредственное «живое» общение студентов и создание образцовой среды речевого общения. Нами специально разрабатывались темы

научных конференций ио проблемам культуры и искусства, их организация, проводились творческие встречи с деятелями СМИ, культуры, искусства, науки, организовывались различного рода конкурсы, клубы по интересам и др.

Таблица 3

Этапы и методы работы с текстом, используемые в эксперименте

№ Этапы работы Текстологические методы Примеры используемых в эксперименте произведений

1 Аналитическая работа с текстом Анализ художественных образов произведения P.M. Рильке: «Шартр», «Кафедральный собор», «Портал», «Окно-роза», «Капитель», «Собор Парижской Богоматери»

Выявление художественных средств создания образа М. Волошин «Акрополь»; О. Мандельштам «Notre Dame»

Сопоставительный анализ произведений Сонеты Ф. Петрарки и В. Шекспира

Составление вопросов к тексту Л.А. Уайт «Понятие культуры и культурология»

Составление плана А.Б. Гофман «О культуре массовой и немассовой»

2 Создание вторичного произведения Аннотирование А. Моль «Социодинамика культуры»

Рецензирование 10. Лотман «Культура и взрыв»

Реферирование А. Швейцер «Упадок и возрождение культуры»

Тезирование А. Камю «Миф о Сизифе»

3 Создание собственного речевого произведения в различных жанрах и стилях Составление текста заочной экскурсии Экскурсия по афинскому акрополю

Написание научной статьи Лингвоэстетический анализ творчества В. Высоцкого

Написание рассказа «Нам дороги эти позабыть нельзя»

Составление творческого портрета Великий Моцарт

Создание эссе Гармония Фидия

Большую роль в реализации третьего условия играли рефлексивные и творческие методы, включая такие приёмы, как инсценирование, импровизация, а также разнообразные формы работы: а) наглядно-практические (выставки книг, репродукций; устный журнал, творческие встречи и др.); б) словесные (конкурсы ораторов, чтецов, на лучшего сценариста и ведущего и др.), в) комплексные (литературно-музыкальная гостиная, клуб любителей поэзии, клуб любителей театра и др.). Часть из этих форм представлена в табл. 4.

Итак, в диссертации обосновано, каким образом предложенная методика может развивать культуру речи студентов гуманитарных факультетов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла.

Таблица 4

Формы работы по развитию культуры речи студентов вуза, используемые в эксперименте

№ Форма Название

1 Научные конференции по проблемам культуры и искусства Образы Великой Отечественной войны в искусстве XX века Декаданс в искусстве Проблемы постмодернизма в культуре XXI века Театр - время - зритель Культура Южного Урала

2 Творческие встречи Творческие встречи: - с журналистом газеты «Магнитогорский рабочий» Э. Гогелиани; - с режиссером JI. Эренбургом; - с фольклористом А. Серовым; - с поэтом, членом Союза писателей России Ю. Ильясовым; - с актерами Магнитогорского драматического театра им. A.C. Пушкина - участниками спектакля «Гроза»

3 Конкурсы - конкурс на создание сценария рождественского вечера; - конкурс художественного чтения на тему «Великая Отечественная война» глазами современников»; - конкурс ораторов; - конкурс чтецов на лучшее исполнение древнерусских текстов

4 Клубы по интересам - клуб любителей театра; - киноклуб «Сталкер»; - литературно-музыкальная гостиная

3. Основные результаты экспериментальной работы

Целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка степени влияния комплекса педагогических условии на эффективность развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза в рамках разработанной модели.

Констатирующий этап эксперимента осуществлялся на базе ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» и ГОУ ВПО «Магнитогорская государственный консерватория». В нём приняли участие 895 человек. Результаты, полученные нами на констатирующем этапе эксперимента, показали, что основное число студентов находится на низком (42,36 %) и среднем (42,15 %) уровнях культуры речи, и лишь 15,49 % студентов имеют высокий уровень. Эти данные подтвердили существование изучаемой нами проблемы на практике. Сравнение средних результатов констатирующего этапа эксперимента по уровням развития культуры речи студентов дано на рис 3.

В формирующем эксперименте приняли участие 203 студента Магнитогорского государственного университета.

В первой группе (ЭГ-1) испытывалась эффективность введения комплекса педагогических условий на один год, во второй группе (ЭГ-2) - на два года, в третьей группе (ЭГ-3) - комплекса педагогических условий на три года. В контрольной группе (КГ) работа проходила в обычном традиционном режиме профессиональной подготовки студентов.

15.49 _

В Низкий В Средний □ бЫсокий

Рис. 3. Сравнение средних результатов констатирующего этапа эксперимента по уровням развития культуры речи студентов

Формирующий эксперимент включал три среза. Первый из них был связан с введением комплекса условий продолжительностью на один год, начиная с третьего курса обучения в вузе. На втором срезе отслеживались данные по итогам введения условий со второго курса на два года обучения, третий срез был проведён для оценки эффективности работы при введении условий с первого курса на три года.

Сравнение данных показало, что на начало формирующего эксперимента на всех трёх срезах экспериментальные и контрольные группы по уровню развития культуры речи были примерно равны (в частности, 41,85 % - низкий, 41,37 % -средний, 16, 78% -высокий уровень). На конец эксперимента основная часть студентов (51,83 %), во всех группах имели средний уровень развития культуры речи, 25,27 % - высокий уровень, 22,90 % -низкий уровень.

При этом в экспериментальных группах на конец эксперимента количество студентов с низким уровнем развития культуры речи уменьшилось в 2,42 раза, со средним - выросло в 1,33 раза, на высоком - возросло в 1,65 раза.

Анализ данных по всем трём срезам показал, что самый эффективный результат был получен в ЭГ-3, где комплекс педагогических условий был введен с первого курса. Эти выводы подтверждают данные табл. 5, которые отражают динамику применяемых нами коэффициентов при оценке уровня развития культуры речи студентов на формирующем этапе эксперимента.

Таблица 5

Изменение уровня развития культуры речи студентов вуза на конец формирующего этапа эксперимента

группа Уровень развития культуры речи студентов К-во человек в группе

низкий средний высокий

к-во % к-во % к-во %

ЭГ-1(К) 11 22,00 28 56,00 11 22,00 50

ЭГ-2(К) 10 20,41 28 57.14 11 22,45 49

ЭГ-3(К) 9 17,65 27 52,94 15 29,41 51

КГ (К) 21 39,63 24 45,28 8 15.09 53

Достоверность полученных результатов экспериментальной работы проверялась нами по критерию %2 «хи-квадрат». На основании расчетных данных во всех трех срезах только в группах ЭГ-3 при 5 %-ном уровне значимости мы получили подтверждение альтернативной гипотезы (Ш) о существовании значимых изменений по сравнению с контрольной группой, так как для данных групп значение %2набл. > %2крит. (6,53>5,99, 7,50> 5,99, 7,07> 5,99). В связи с этим мы пришли к выводу о том, что это объясняется не случайными причинами, а является следствием специально организованной деятельности, то есть введением комплекса педагогических условий.

Полученные расчеты подтвердили наше предположение, что реализация комплекса предложенных педагогических условий в экспериментальных группах способствует достижению результата - эффективному развитию культуры речи у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки. Так как наиболее высокие результаты зафиксированы на третьем срезе, мы пришли к выводу, что введение педагогических условий, начиная с первого курса обучения в вузе продолжительностью на три года, приводит к наиболее высоким результатам развития культуры речи студентов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла.

Таким образом, полученные результаты исследования дают основание сделать обобщённый вывод о том, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.

Основные выводы исследования

1. В ходе диссертационного исследования была изучена и выявлена разработанность проблемы, заключающейся в поиске наиболее эффективных путей развития культуры речи студентов высшего учебного заведения в процессе изучения дисциплин культурологического цикла. Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике высшей школы и требует дальнейшего теоретического осмысления.

2. Уточнено понятие «культура речи студентов вуза», под которым мы понимаем речевую характеристику, включающую в себя владение языковыми и этическими нормами, а также умение реализовывать в речи её качества, обеспечивающие эффективное достижение цели общения при соблюдении ситуативных требований и эстетических установок. Обоснована структура культуры речи студентов вуза, включающая в себя нормативный (нормы современного русского литературного языка), коммуникативный (логичность, уместность, чистота, точность, доступность, ясность), этический (этико-речевые нормы и формулы речевого этикета) и эстетический (богатство, выразительность, техника речи) компоненты.

3. Выявлен потенциал дисциплин культурологического цикла, способствующий эффективному развитию культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза, а также установлено взаимодействие данных дисциплин со структурными компонентами культуры речи.

4. Разработана структурно-содержательная модель развития культуры речи студентов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла, представленная четырьмя взаимосвязанными компонентами: целевым, теоретико-методологическим, содержательно-организационным и результативным. Проектирование процесса развития культуры речи студентов с методологической точки зрения основано на положениях системного, культурологического, коммуника-тивно-деятелыгостного и текстоцентрического подходов.

5. Обоснованы принципы развития культуры речи студентов вуза в ходе изучения дисциплин культурологического цикла. Таковыми выступают: а) принцип коммуникативной направленности обучения; б) ситуативности; в) функциональности; г) риторизации процесса обучения и воспитания.

6. Доказано, что эффективность развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза зависит от реализации комплекса педагогических условий, включая: а) активное вовлечение студентов в процесс дискуссионно-аналитического общения; б) ориентация студента на выработку навыков анализа текста и создания собственного речевого произведения; в) расширение среды речевого общения студентов на основе разнообразия форм воспитательной работы в аудиторное и внеаудиторное время.

7. Методика развития культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла содержит в себе: а) методы - текстологические, творческие и рефлексивные; б) разнообразные формы - дискуссионно-аналитические, словесные, наглядно-практические, комплексные; в) средства - искусство во всех его видах и жанрах, тексты различных функциональных стилей, а также мультимедийные средства обучения. Данная методика позволяет развивать культуру речи студентов вуза посредством внедрения дискуссионных форм, а также искусства как основного педагогического средства.

8. Разработаны методические рекомендации для преподавателей вузов по развитию культуры речи у студентов гуманитарных факультетов в процессе изучения дисциплин культурологического цикла, а также разработан и внедрён в образовательный процесс вуза практикум по работе с текстом на занятиях «Культурологии» и «Мировой художественной культуры», направленный на развитие культуры речи студентов высшей школы.

9. Уровень развития культуры речи студентов устанавливался по объективным критериям: нормативному, коммуникативному, этическому и эстетическому, каждый из которых определяется совокупностью показателей.

Проведённый анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая пшотеза нашла своё подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Проведённое исследование вскрыло новые проблемы, которые не входили в предмет нашего исследования. Среди них преемственность развития культуры речи в рамках дисциплин культурологического цикла между общеобразовательной школой и вузом, а также изучение влияния культуры речи студентов на качество обучения дисциплинам культурологического цикла.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Безенкова, Т.А. Методика развития культуры речи студентов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла / Т.А. Безенкова // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 13. - С. 96 - 102. (Реестр ВАК МО н Н РФ).

2. Безенкова, Т.А. Педагогические условия развития культуры речи студентов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла / Т.А. Безенкова // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Педагогические науки». - 2009. - № 1 (35). - С. 114-116. (Реестр ВАК МО н Н РФ).

3. Безенкова, Т.А. Формирование речевой культуры студентов факультетов иностранных языков в процессе преподавания дисциплин художественно-эстетического цикла / Т.А. Безенкова, А.Г. Недосекина // Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации : - Межвуз. сб. науч. тр. - Магнитогорск, 2003. - Вып. 1.-С. 153-155.

4. Безенкова, Т.А. Культура речи как фактор нравственно-эстетического воспитания учащейся молодежи / Т.А. Безенкова // Взаимодействие нравственного и эстетического воспитания в системе работы центра дополнительного образования детей : сб. матер. VIII науч.- практ. конф. Правобережного Центра дополнительного образования для детей г. Магнитогорска. - Магнитогорск, 2004. - С. 44-50.

5. Безенкова, Т.А. Развитие культуры речи как необходимое условие нравственного и эстетического воспитания / Т.А. Безенкова // Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента. - М. : Логос, 2004. -42.-С. 106-110.

6. Безенкова, Т.А. Развитие культуры речи как фактор повышения профессиональной культуры / Т.А. Безенкова // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире : материалы 1П всерос. науч.-пракг. конф. / под ред. О.Г. Петушковой. - Магнитогорск: МаГУ, 2005. - С. 195-197.

7. Безенкова, Т.А. Происховдение языка / Т.А. Безенкова // Культура первобытного общества : учеб.-метод, пособие по курсам «Культурология», «Мировая художественная культура» / под ред. А.Г. Недосекиной. - Магнитогорск : МаГУ, 2005. - С. 19-26.

8. Безенкова, Т.А. Богатство речи, его развитие как необходимое условие повышения нравственно-эстетической культуры учащейся молодежи / Т.А. Безенкова // Социокультурная среда учреждения дополнительного образования как фактор развития индивидуальности ребенка : сб. матер. XI науч.-практ. конф. - Магнитогорск, 2005. - С. 56-60.

9. Безенкова, Т.А. Развитие культуры речи студентов вуза на материале православного искусства / Т.А. Безенкова // Православная культура: прошлое, настоящее, будущее : сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. - Самара : Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006. - С. 370-373.

10. Безенкова, Т.А. Традиции и новации в речевой культуре XXI века / Т.А. Безенкова // Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее и будущее : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Иркутск : ИГЛУ, 2006. - С. 27-30.

11. Безенкова, Т.А. Развитие речевой культуры студентов как фактор гуманизации и гуманитаризации высшего образования / Т.А. Безенкова // Кризис образования как иррациональное явление : сб. статей всеросс. науч. конф. / под ред. А.М. Арзамасцева. - Магнитогорск : МГТУ, 2006. - С. 146-150.

12. Безенкова, Т.А. К вопросу о критериях и показателях оценки речевой культуры студентов в процессе изучения культурологии / Т.А. Безенкова // НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА : сб. науч. тр. молодых исследователей // иод ред. З.М. Уметбаева. -- Магнитогорск : МаГУ, 2006. - Вып. 11. - С. 12-16.

13. Безенкова, Т.А. Опыт развития культуры речи студентов вуза в процессе изучения дисциплин культурологического цикла [Электронный ресурс] / Т.А. Безенкова // Электронное научное издание "Письма в Emissia. Offline: электронный научно-педагогический журнал" - СПб., 2007г., ART 1187, Гос. per. N 0420700031. Режим дост.: http://www.emissia.50g.com/offlme/2007/1187.htm своб. - 0,5 пл.

14. Безенкова, Т.А. Дискуссия как эффективный метод развития культуры речи студентов вуза / Т.А. Безенкова // Альманах современной науки и образования. -Тамбов : Грамота, 2007. - № 3 : Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы. - Ч. 1. - С. 27- 29.

15. Безенкова, Т.А. Место и роль дисциплин культурологического цикла в системе подготовки будущего специалиста / Т.А. Безенкова // Музыка и педагогика: проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта : сб. материалов IV междунар. науч.-практ. конф. - Казань, 2007 . - С. 188 -191.

16. Безенкова, Т.А. Роль языка в станоатешш личности / Т.А. Безенкова // Актуальные проблемы становления личности в современном мире : материалы всеросс. науч.-практ. конф. (заочной) / отв. ред. З.М. Уметбаев, Э.П. Чернышова. -Магнитогорск : МаГУ, 2007. - С. 49-53.

17. Безенкова, Т.А. К вопросу о взаимодействии языка и культуры / Т.А. Безенкова // Межкультурная коммуникация и аспекты преподавания языков и культур : матер, всеросс. науч.- практ. конф. - Калуга, 2008.- С. 190-199.

18. Безенкова, Т.А. Методические рекомендации по развитию культуры речи студентов гуманитарных факультетов вуза / Т.А. Безенкова, А.Г. Недосекина. -Магнитогорск : МаГУ, 2008. - 36 с.

19. Безенкова, Т.А. Практикум по работе с текстом на занятиях по «Культурологии» и «Мировой художественной культуре» / Т.А. Безенкова. - Магнитогорск: МаГУ, 2009. - 30 с.

Издается в авторской редакции

Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 17.02.09 г. Формат 60х84'/)б. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 92. __Цена свободная._

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ