Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие личности младшего школьника в системе дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Развитие личности младшего школьника в системе дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ганина, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие личности младшего школьника в системе дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ганина, Светлана Александровна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Система дополнительного образования и ее потенциальные возможности в развитии детского творчества

1.1. Генезис дополнительного образования в целостной образовательной системе России.

1.2. Психолого-педагогические особенности дополнительного образования.

1.3. Возможности дополнительного образования в развитии творческой активности младших школьников.

Выводы.

Глава 2. Модель и методики развития личности младшего школьника в процессе творчества в системе дополнительного образования

2.1. Модель детства в истории образования и культуры.

2.2. Феномен детского творчества и особенности его проявления в младшем школьном возрасте.

2.3. Педагогические условия развития личности ребенка в системе дополнительного образования.

Выводы.

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческой активности младших школьников в системе дополнительного образования

3.1. Психолого-педагогические особенности развития творческих способностей детей младшего школьного возраста в процессе моделирования.

3.2. Экспериментальная проверка потенциальных возможностей моделирования в учебно-воспитательном процессе в СДО как средства развития личности младшего школьника.

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по программе «Начальное техническое моделирование» в СДО.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие личности младшего школьника в системе дополнительного образования детей"

Актуальность исследования. Последовательное и конструктивное реформирование сложившейся системы образования, глубоко затрагивает организационные, методические, предметно-содержательные и другие стороны российской школы. С обыденной точки зрения люди расценивают образование как получение знаний. Действительно, образование ценно тем, что обеспечивает усвоение систематизированных знаний, умений и навыков, готовящих человека к жизни и труду. Традиционно главной составляющей образования считают знания, поскольку именно они культивируют все иные ценности: переживания, отношения и творчество. Однако личностно-ориентированная гуманистическая парадигма образования XXI века приобретение знаний, умений и навыков не рассматривает в качестве явлений первого порядка. Это лишь средство формирования цельной личности, человека «облагороженного образа» (Л.Андреев) и «космического развития» (В.Вернадский). В современной парадигме образования на первое место выходит понимание личности как изначально открытого, проективного (самоактуализирующегося) существа. Приоритетом современного образования, безусловно, является саморазвитие личности ребенка в свободных формах жизнедеятельности. При этом преодоление отчуждения личности от знаний, норм и ценностей, мыслится как слияние горизонтов индивидуального и культурно-исторического жизненных миров. Открывая для личности пространство события с другими Я, образование призвано восстановить смысловую целостность культурного поля, что в свою очередь предполагает владение языковыми кодами, необходимыми для понимания культурного контекста. В связи с этим приобретают особую актуальность герменевтические аспекты образования, т.к. интерпретация необходимо заключает креативный элемент, т.е. должна выступать как актуализация всегда незавершенного творческого процесса. Но в этом сотворчестве потребности индивидуальной самореализации представляются весомее задач «общего дела», культурной и исторической преемственности.

Смысловое значение «образование» от «образовывать» близко глаголам «выводить» или «вызывать», например, наследственные потенции, силы, возможности ребенка для перевода их из одного состояния в другое, более обширное и качественное. Современные смысл образования все чаще связывают с формой или способом вхождения, вживания индивида в мир, ценностное бытие, в природу и культуру. Дать образование - это значит помочь осуществить индивиду его собственные и родовые человеческие смыслы жизни, развить всю его человеческую сущность в соответствии с современным историческим уровнем социума.

В осмыслении сущности современного образования на первый план выходит вопрос о цели образования. Если ее нет, то нет и фундаментальности в образовании. Именно цель определяет характер образовательного феномена. Философское понимание целей образования связано с сущностью многих явлений, образующих горизонты жизни. Однако именно постижение Логоса жизни, а не бесчисленного множества всех ее микроскопических проявлений совпадает с предметом образования в самом широком смысле слова. Логос жизни в философии образования связан, прежде всего, с тремя реалиями: человек - познание - культура. Поэтому для поиска главных методологических основ образования нужно ответить на следующие вопросы:

- на основе каких позиций развито понимание человека и личности ребенка или, иначе, какова линия антропологии в понимании сущности образования?;

- на основе каких позиций развито понимание процессов познания и сознания или какова линия гносеологии в образовании?;

- на основе каких позиций развито понимание современной кроскультурной ситуации, или какова линия осмысления социокультурных оснований жизни индивида и общества?

Это вопросы, вне решения которых невозможно определить задачи образования, понять, чем оно должно стать для личности, как оно может послужить в жизни.

Внутри философии выделяется триада: человек-природа-культура, где «мерой всех вещей», как говорил Протагор, является человек. В условиях глобальных проблем и угроз культура, воспитанность, образованность человека будут определять перспективу жизни в третьем тысячелетии. Образование уже превратилось во влиятельную общественную силу. Действительно, неоспорим ускоренный рост технологической мощи современной цивилизации. Столь же неоспоримы вызвавшие его успехи в области образования. Однако сегодня невозможно пребывать в эйфории сравнительно недавнего культурно-образовательного подъема.

Кризис образования в мире уже выявлен и описан в качестве свершившегося факта. О нем свидетельствует дальнейшее увеличение числа неграмотных в мире, относительное свертывание систем образования, разрастание функциональной и технологической неграмотности, ставшей бичом экономически неразвитых стран, наконец, снижение качества образования. В нашей стране кризис образования выражается, во-первых, в кризисе социализации. Сложившаяся система образования менее всего пригодна для освоения детьми, подростками и молодежью в условиях радикальных социальных перемен всего многообразия предстоящих им социальных ролей. Из-за изменения в обществе ценности знаний и культуры, распада ближайшего социального окружения, изменения функций семьи, школа осталась едва ли не единственным институтом, ответственным за цивилизационное воспитание. Однако в условиях социальной неопределенности она не может справиться с возложенными на нее задачами. Попытки соединения обучения с производительным трудом, преподавания домоводства, закона божьего, этики и психологии семейной жизни не устраняют маргинальное существование и девиантное поведение учащихся, подростков и молодежи.

Во-вторых, нарастает разрыв между образованием и культурой. Сложившаяся школа по-прежнему учит знаниям, но не ценностям и нормам. Педагогика развития и культуры все еще не пришла на смену педагогике грамотности. Наполнить ученика фактами и пробудить его возможности - это не одно и то же. Духовность, искусство, самосовершенствование, мораль, представлены в системе образования в виде таких учебных дисциплин, как рисование, пение, физическая культура. Их преподавание часто обеднено духовными ценностями и смыслами. Изобразительное искусство, музыка, религия и т.д. допускаются в качестве «не основных предметов», да и то в виде теории изобразительного искусства, теории музыки, религоведения. Но давать информационную подготовку - это не значит формировать личность как субъект культуры. Напротив, нынешняя школа скорее осуществляет тотальное подавление культуры, она преподносит «расчеловеченные» знаний. Культуру можно воспитать в человеке только культурой.

В-третьих, год от года увеличивается отставание образования от науки. Известно, что современное образование - это продукт просвещения. Оно выросло из выдающихся открытий первой фазы научной революции. Но если наука XXI века кардинально изменилась, то система школьных дисциплин застыла в рамках картины мира XIX века. Школьному знанию еще предстоит признавать множественность истин, увидеть случайность в необходимости и необходимость в случайности, понять причины в следствиях, а следствия в причинах. Многим точным наукам естественного цикла еще предстоит отказаться от универсальных притязаний и обратиться к этическим исканиям.

Важнейшей сущностной чертой кризиса образования и педагогики, сегодня в России, является то, что школа по-прежнему недостаточно ориентирована на личность. Выпуская информированных, знающих людей, она терпит неудачу в формировании характера, культуры духа, строительства души. Переход от школы знаний к школе личности означает переход от педагогики конформистской личности к педагогике свободной личности. Важно не приспосабливаться к обстоятельствам, а реализо-вывать свои внутренние потенции, оставаясь подлинно независимым человеком. Не только интересы государства и стандарты образования, но и развитие свободной личности, ее талантов - задача педагогики школы. Современному учителю важно обратиться к пространству внутреннего личностного бытия своих учеников и воспитанников. Не вера в знание, а вера в ученика, в его свободу и творчество ведет к истинной человечности. Школе (а шире - всей системе образования) грамотности и знания предстоит превратиться в такой социальный институт, где происходит самореализация человека.

На современном этапе развития образования, в контексте гуманистической модели культуросообразного типа, приоритетными ценностями и целями являются воспитание духовно развитого и свободного человека, способного к культурному творчеству и социальной активности, ответственного за свои деяния перед обществом (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, М.И. Каган, И.Б. Котова, В.С.Мухина, М.В. Осорина, В.А. Петровский, Т.П. Скрипкина, Д.И. Фильдштейн, P.M. Чумичева, Е.Н. Шиянов и другие). Идеи свободы, творчества и детства становятся центральными в теории воспитания. Современная педагогическая наука интегрирует достижения отечественной философской мысли и воссоздает мыслительное пространство понимания образования, его сущности, как части культуры.

Принцип самоценности личности ученика означает признание его единственности, уникальности и неповторимости. Такой подход требует бесконечного внимания к каждому ученику. Поэтому в педагогику должны вернуться утраченные ею вечные ценности: принцип самоценности детства, природа человеческого диалога и действия, идей самоопределения личности и человеческого существования. Педагогика должна ориентироваться на традицию познания, в центре которой диалогизм (как это представлено в работах М.М. Бахтина, B.C. Библера, J1.C. Выготского, Д.Г. Мид, Д. Дьюи), а не на монологизм и догматизм. В современном мире проблема диалога звучит сегодня как никогда остро, так как диалог представляет собой не просто некий процесс коммуникации, а обмен информацией между нетождественными участниками общения, готовыми к со-творчеству - творению мира и самих себя, и самопознанию -осознанию своего собственного «Я» через «других» и с помощью «других».

Можно сказать, что личностно-ориентированный образовательный процесс, в котором учитывается индивидуальность учащегося, развиваются его человеческие способности и формируются процессуальные умения, является мировой тенденцией в организации и деятельности современной сферы образования [148, 7]. Важной частью этой сферы в России является дополнительное образования.

Следует отметить, что современная ситуация в социально-экономической сфере нашего общества предъявляет качественно новые требования системе образования. Приоритетными становятся такие технологии педагогического процесса, которые позволяют обучающимся не только максимально полно и жизненно усваивать предлагаемые знания, но и творчески реализовывать их. Это связано с тем, что социальный заказ общества ориентирован на творчески активную личность, которая признается залогом успешности образовательного процесса в любой сфере применения знания. При этом хочется отметить, что общие теоретические и, как следствие, практические основы развития творческой активности остаются неразработанными.

Несомненным является тот факт, что решать проблему развития творческой личности необходимо уже в начальных классах, ибо младший школьный возраст является наиболее благоприятным для формирования таких качеств творческой личности как самостоятельность, активность, инициативность.

Немаловажная роль в реализации задачи развитии творческой активности личности ребенка принадлежит учреждениям дополнительного образования (УДО), специфика деятельности которых позволяет успешно содействовать формированию личности ребенка в образовательном процессе, направленном на поиск решений как конкретных, так и общечеловеческих проблем.

Дополнительное образование - это особое образовательное пространство, осваиваемое школьником в свободное внеурочное время по собственной инициативе и с учетом его интересов и потребностей. Решая задачи социализации, индивидуализации личности, содержание образовательной деятельности УДО выстроено на сочетании познания, творчества и досуга, реализуемое в детских объединениях по интересам.

Сегодня российские теоретики и практики образования предлагают различное понимание организации педагогических условий развития творческой личности учащихся в учреждениях дополнительного образования. Общим становится убеждение в том, что дополнительное образование является «зоной ближайшего развития образования» (А. Асмолов) [15]. Именно здесь открываются широкие возможности для удовлетворения насущных потребностей общества, связанных с процессами демократизации, индивидуализации и гуманизации. Под воздействием этих процессов сфера дополнительного образования требует постоянных инновационных инициатив от теоретиков и практиков педагогики.

Но на пути создания педагогических условий, необходимых для удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей и интересов современных россиян существуют определенные противоречия. Система дополнительного образования в настоящий момент слишком медленно реагирует на современные потребности общества, сохраняет большую часть прежних недостатков внеклассного и внеурочного образования: отсутствие целостной педагогический теории и специализированного научно-методического обеспечения; традиционность содержания; эмпиризм; тенденцию массовости в ущерб индивидуализации и качеству; дублирование основного образования и др. В ее теоретико-методологическом оснащении действуют принципы и административно-хозяйственные формы, отстающие от передовой педагогической мысли, которая разрабатывает и внедряет концепции и способы, адекватные требованиям времени.

Существует и ряд препятствий, в основе которых лежат материально-финансовые трудности, коммерциализация многих видов воспитательной и образовательной деятельности, инертность, психологические особенности педагогического состава и администрации учреждений дополнительного образования детей.

Степень разработанности проблемы исследования. Творческое развитие личности находит свое отражение в психолого-педагогических и философских исследованиях отечественных и зарубежных специалистов и как самостоятельная проблема, и в общем комплексе исследований, связанных с изучением творчества и креативных способностей.

О детстве и проявлениях «детскости» как специфической характеристике духовного мира взрослого писали многие мыслители прошлого. В трудах Платона, Аристотеля, Августина, Руссо, Гегеля, Маркса, Фейербаха содержатся глубокие размышления о сущности детства. Но, к сожалению, основная направленность работ этих философов - возможность воздействия на ребенка для «улучшения» природы человека и общества». Жизненные смыслы и ценности детства исследуются в работах М. Мид, Ф. Ариеса, JI. Демоза, Р. Тейлора, А. Камю, Ж.П. Сартра, Э. Фромма, Й. Хе£зинги, X. Ортега-и-Гассета, 3. Фрейда и др. В отечественной философии и педагогике эту проблемы эти проблемы разрабатывали И.С. Кон, Е.В, Золотухина-Аболина, Р.Т. Апресян, А.А, Петраков, Г.Д. Гачев, К.А. Пигров.

Сегодня в гуманистической модели образования детство, приобретает существенно новые характеристики, которые наиболее ярко представлены в работах Е.И.Исаева, О.И. Кошелевой, В.Т. Кудрявцева, И.А. Мальковской, B.C. Мухиной, М.В. Осориной, Е.И. Рыбинского, В.И.Слободчикова, ДБ. Эльконина, О.Д.Федотовой, Д.И. Фельдштейна и других.

В диссертационных исследованиях последних лет, наметился интерес исследований к проблемам мира детства: как стартового потенциала детства, в современном российском обществе (Овинова Ю.В.), исследование социальной реальности современного детства (Кузнецова С.В., Платонова А.П., Е.М. Рыбинский), детства как социокультурная ценности (Кураева Л.Г., Плескачевская А.А.), детства как социального феномено, особенности социального конструирования детства (Савченко В.В., Щеглова С.Н.) и другие.

В контексте разработок Е.А. Ануфриева, В.Г. Афанасьева, Н.А. Бердяева, Л.П. Буевой, Г.М. Гака, Б.М, Кедрова, И.С, Кона, А.М, Коршунова, А.Г. Спиркина, Г.Н. Филонова и др. творческая активность рассматривается как последний этап восхождения всех видов активности: от физиологической и психологической через трудовую и познавательную к творческой и социальной. Исследователи отмечают, что творческая активность формируется в деятельности человека и выступает как высшая форма проявления активности личности.

Существенное значение для исследуемой проблемы представляют труды Л.С. Выготского и С.Л. Рубинштейна, установивших специфику детского творчества, а также работы М.С. Бернштейна, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, Ю.Н. Ку-люткина, А.Н. Лука, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, O.K. Тихомирова, Г.С. Су-хобской, М.Я. Ярошевского, в которых раскрыта сущность творческого процесса и установлена возможность развития творческой активности личности во всех видах деятельности.

Характер творческой деятельности учащихся младшего школьного возраста получил многостороннее освещение в трудах Л.С. Выготского, B.C. Кузина, Г.В. Лабун-ской, И.Е. Игнатьева, Ю.В. Петровой, Б.П. Юсова и др. Педагогические исследования в части выявления важнейших закономерностей художественно-конструктивной деятельности школьников разных возрастов разрабатывали С.И Волкова, А.Н. Давидчук, А.П. Лурия, В.Г. Нечаев.

Большое число педагогических и искусствоведческих исследований посвящено выявлению роли художественного конструирования в формировании пространственных представлений учащихся и проблемам развития художественно-творческих способностей младших школьников в изобразительной деятельности: А.Б. Бакушинский, Н.С. Боголюбов, Е.И. Игнатьев, В.И. Кириенко, В.К. Лебедко, Л.Н. Любарская, И.С. Якиманскаяи др.

Развитие творческой активности исследовалось в различных видах деятельности: учебно-познавательной (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, А.П, Аристова, А.Е. Дмитриев, Б.Н. Коротаев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый. Н.А. Половникова, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова, B.C. Шубинский, Г.И. Щукина и др.), в трудовой (И.П. Волков, И.Б. Первин и др.), в художественной (Н.А. Ветлугина, В.А, Левин, Б.М. Теплов и др.). В исследованиях этих авторов особое значение придается активной деятельности, стимулированию способностей личности к творчеству, определяются качества творческой личности и описываются механизмы творчества.

Теории, идеи и принципы дополнительного образования разрабатывались в трудах А.Г. Асмолова, П.П. Блонского, А.К. Бруднова, О.С. Газмана. В.А. Горского, Е.Н. Медынского. В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др. Ряд современных диссертационных исследований посвящен проблемам дополнительного образования: развитие социально-педагогических функций дополнительного образования (Л.И. Буйлова), формирование образовательной среды УДО (М.Р. Катунова), продуктивное обучение в УДО (С.Б. Попцо-ва), формирование духовности школьников (Ю.В. Самойлова, Л.Н. Ходунова), проблемы профессионального самоопределения (Е.М. Рендакова, С.А. Сальцева), инновационных подходов в деятельности УДО (В.В. Абраухова), воспитательных функций свободного времени (Л.К. Хабибулина), дополнительных образовательных услуг (А.В. Скачков), педагогического управления деятельностью УДО (А.И. Щетинская), подготовки педагогических кадров (Л.Г. Диханова, Р.Х. Калимуллин), повышения квалификации педагогов дополнительного образования (З.А. Каргина), организации системы дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях (Н.Н. Егорова.) и др.

Не умаляя значимости этих и других проблем, мы считаем, что исследование педагогических условий развития личности ребенка младшего школьного возраста в учреждении дополнительного образования сегодня является актуальной и не изученной проблемой, т.к. оно исторически связано с организацией и реализацией индивидуальной и коллективной, социально востребованной творчески-продуктивной деятельности учащегося во внеурочном и внешкольном образовании. Кроме этого, развитие творческой активности младших школьников является базой всего дальнейшего обучения в системе дополнительного образования, от которой зависит сама возможность продолжения ребенком своего самостоятельного, а не определенного и заданного взрослыми образовательного пути.

Между тем, несмотря на значимость проведенных исследований, они не могут в полной мере разрешить проблему развития личности младших школьников в творческом процессе в СДО. Опыт показывает, что развитие творческой активности, влекущее за собой развитие личности ребенка, не происходит само по себе в учебно-воспитательном процессе, а предполагает разработку соответствующей модели учебно-воспитательного процесса, разработку и реализацию побуждающей методики, а также создание соответствующих педагогических условий.

Теоретический анализ позволяет утверждать, что развитие личности ребенка в творческом процессе в СДО обусловлено противоречиями:

- между необходимостью в знаниях о процессе развития личности младшего школьника в СДО и недостатком теоретических и практических разработок о сущности этого процесса; между имеющимся в СДО потенциалом по развитию личности младшего школьника и недооценкой значимости адекватного этой задаче управления образовательным процессом;

- между потенциальными возможностями СДО в развитии личности младшего школьника и недостаточной моделей и методик осуществления данного процесса;

- между требованием времени и общества и разработкой, обоснованием и внедрением в практику учреждений дополнительного образования эффективных педагогических условий осуществления процесса творческого развития личности ребенка;

- между имеющимся в наличие программным обеспечением учреждений дополнительного образования детей и острой потребностью в программах нового поколения, соответствующих требованиям современной науки и техники.

В связи с вышеперечисленными противоречиями общая проблема исследования может быть определена как необходимость создания педагогических условий по целенаправленному развитию творческой активности детей младшего школьного возраста, реализуемому в рамках программ, основанных на учете психологических особенностей и ведущих типов деятельности детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования детей.

Современное состояние проблемы, её актуальность обусловили выбор темы исследования: «Развитие личности младшего школьника в системе дополнительного образования детей».

Цель исследования: разработка и апробация модели творческого развития личности младшего школьника в условиях системы дополнительного образования детей (СДО).

Объект исследования: образовательный процесс младших школьников в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические условия развития личности ребенка младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования: дополнительное образование детей может стать особым образовательным пространством, способствующим развитию личности ребенка младшего школьного возраста через развитие его творческой активности, а реализуется посредством создания соответствующей модели, компонентами которой являются следующие инварианты: методики, позволяющие наиболее эффективно развивать творческую активность младших школьников; специальные педагогические условия в учреждении дополнительного образования, направленные на стимулирование проявления и развития творческой активности младших школьников, при реализации которых личность ребенка будет развиваться более активно и гармонично; разнообразные формы стимулирования творческой активности младших школьников: выставки, конкурса, олимпиады, соревнования; программное обеспечение учреждений дополнительного образования, учитывающих специфику младшего школьного возраста, потребности и интересы детей данной возрастной группы, требования времени и общественный запрос, интеграцию дополнительного и основного образования.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и потенциальные возможности дополнительного образования в развитии личности ребенка младшего школьного возраста, где выявить взаимосвязь развития творческой активности младшего школьника и его личности в системе дополнительного образования.

2. Обосновать содержание деятельности учреждений дополнительного образования в целях развития творческой активности личности младших школьников.

3. Выявить и описать модель понимания и развития личности ребенка в современном обществе, на основе которой возможна разработка модели развития личности младшего школьника в процессе творчества в системе дополнительного образования

4. Выявить и экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития личности ребенка младшего школьника в творческой деятельности в учреждении дополнительного образования.

5. Разработать и апробировать программу для учреждений дополнительного образования по развитию творческой активности младшего школьника и личности ребенка в целом.

Методологическую основу исследования составляют положения философии и социологии о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития; о социальной творческо-деятельностной сущности личности, ее мотивах, стимулах; о закономерностях формирования и развития личности; общедидактическая концепция о репродуктивной и творческой деятельности, прогрессивные концепции гуманистической психологии и педагогики по развитию детского творчества.

Для решения поставленных задачи проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и массового педагогического опыта; социологические методы: наблюдение за деятельностью учителей и учащихся в образовательном процессе в УДО с целью изучения условий и средств развития личности младшего школьника в процессе творческой деятельности, анкетирование, тестирование, беседа, изучение продуктов творческой деятельности; опытно-экспериментальная работа, обобщение собственного опыта работы в качестве педагога дополнительного образования и педагога-организатора, преподавателя вуза, статистическая обработка материала.

База исследования: муниципальное образовательное учреждения дополнительного образования детей станция юных техников и общеобразовательные школы №11,18 и 26 г. Орехово-Зуево Московской области.

Этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2002гг.) - поисково-аналитический.

Изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике. Обоснование темы исследования, определение объекта, предмета, целей и задач. Составление программы и определение методов исследования. Проведение констатирующего эксперимента по выявлению особенностей деятельности муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей станции юных техников г. Орехово-Зуево по развитию личности младших школьников в творческом процессе.

Второй этап (2002-2005)- опытно-экспериментальный.

Уточнение и обогащение общей гипотезы исследования. Разработка программы «Начальное техническое моделирование» для младших школьников учреждений дополнительного образования детей. Проведение формирующего эксперимента, включение в учебно-воспитательный процесс экспериментальной программы.

Третий этап - 2005-2007 - обобщающий.

Завершение формирующего эксперимента. Коррекция, систематизация и обобщение его результатов. Апробация основных идей и положений исследования. Проверка достоверности полученных выводов путем внедрения в практику работы педагогов дополнительного образования. Оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Дополнены и уточнены сущностные характеристики понятия «дополнительное образование», а именно: выделены и систематизированы различные аспекты сущности и функционирования дополнительного образования в общей системе образования в РФ; выделены положительные моменты дополнительного образования, влияющие на формирование личности ребенка; уточнена цель воспитания в СДО и ее отличие от школьной системы воспитания; выделены, специфические особенности процессов воспитания и самовоспитания в СДО; конкретизированы функции дополнительного образования на современном этапе социально-экономического развития нашей страны; уточнены приоритетные задачи дополнительного образования.

2. На основе изучения психолого-педагогической, философской, социологической, исторической и искусствоведческой литературы выявлена и описана модель детства, включающая в себя следующие взаимосвязанные элементы: нормативные критерии возраста; аскриптивные возрастные свойства или возрастные стереотипы; символизацию возрастных процессов; возрастные обряды; возрастную субкультуру. Все эти элементы соответствуют определенным аспектам жизненного цикла и возрастной стратификации общества. Конкретные «возрастные свойства» не существуют и не имеют смысла вне более общих психолого-педагогических и культурологических комплексов. При этом возрастные стереотипы всегда и везде имманентно многозначны, противоречивы и амбивалентны, т.к. эти образы одновременно описательны и нормативно-предписательны; онтогенетические инварианты возрастных свойств всегда существуют в единстве с культурно-специфическими особенностями; возрастные стереотипы многозначны, так как они отражают условность возрастных границ и терминологий; любые аскриптивные свойства соотносятся не просто с возрастом как таковым, а с определенной социальной идентичностью, где возраст является важным, но не единственным компонентом. Следовательно, мы можем сказать, что модель детства в любую эпоху является одновременно фиксацией существующих в обществе отношений, и одновременно идеалом, определяющим способ и характер поведения человека.

3. Выделены психолого-педагогические особенности С ДО, а также специфические особенности учебно-воспитательного процесса в СДО, способствующие развитию креативности младших школьников. Установлено, что именно эти особенности способствуют удовлетворению духовных потребностей школьников при освоении ими основных областей жизнедеятельности: познания, поведения, деятельности, общения, игры.

4. Определены педагогические принципы, обеспечивающие творческое развитие личности младших школьников в СДО: образование и самообразование, сотворчество, нацеленность педагога на создание креативной образовательно-воспитательной среды, ориентация на творческий характер деятельности, демократическая обстановка, без-оценочность.

5. Обоснованы и проверены педагогические условия, способствующие эффективному развитию креативности и гармоничному развитию личности ребенка младшего школьного возраста в СДО.

6. Выделены основные психолого-педагогические положения, способствующие развитию детского творчества в процессе моделирования, а также обосновано и проверено влияние моделирования на развитие творческих способностей младших школьников в учебно-воспитательном процессе в СДО.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнены и уточнены ряд понятий, касающихся системы дополнительного образования, ее роли и потенциальных возможностей по развитию личности ребенка в настоящее время. Предложенные теоретические и практические положения расширяют дидактические подходы к средствам развития творческой активности младших школьников и средствам развития личности младших школьников и в системе дополнительного образования. Выявленные педагогические условия развития личности младшего школьника вносят вклад в теорию формирования содержания образования. Установленные факторы выбора организационных средств, методов, технологий способствуют выявлению дидактических характеристик процессуальной стороны обучения в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: выявлена модель понимания детства в современном обществе, на основе которой стало возможным построение методик развития личности ребенка в системе дополнительного образования детей; в соответствии с обоснованными теоретическими положениями определены, экспериментально проверены и подтверждены в практике учебно-воспитательной работы учреждения дополнительного образования методики и соответствующие им педагогические условия, а также формы стимулирования творческой активности и развития личности младшего школьника; разработана программа «Начальное техническое моделирование» для младших школьников учреждений дополнительного образования, направленная на развитие личности младшего школьника в творческом процессе, которая может быть использована в качестве программы для кружковой работы в общеобразовательных школах, а также на занятиях по дисциплине «Технология» для начальной школы; исследование сочеталось с разработкой практических рекомендаций для учителей начальных классов и воспитателей групп продленного дня по развитию личности младших школьников; выявленные методики и соответствующие им педагогические условия развития личности младшего школьника в творческом процессе, формы стимулирования творческой активности младших школьников, а также разработанная программа «Начальное техническое моделирование» могут быть использованы при подготовке педагогов по специальностям «Педагогика дополнительного образования» и «Теория и методика начального образования» как в высших, так и в средних учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дополнительное образование обладает специальным комплексом возможностей по развитию личности младшего школьника, что способствует эффективному обнаружению и оптимальному удовлетворению социально- и личностно значимых потребностей в сфере деятельности, доступной для данной возрастной группы, основанной на интеграции познания, творчества и досуга. Эти возможности включают в себя:

• специальные функции, выполняемые в обществе СДО;

• нацеленность на развитие природных задатков, склонностей, способностей, интересов и духовных потребностей, а не только на усвоение заранее заданных взглядов, поведения и системы знаний, умений и навыков;

• специфические особенности протекания процессов воспитания и самовоспитания личности в СДО;

• психолого-педагогические особенности образовательного процесса, способствующие удовлетворению духовных потребностей детей при освоении ими основных областей жизнедеятельности: познания, поведения, деятельности, общения, игры;

• специфические особенности учебно-воспитательного процесса, способствующие развитию креативности личности младших школьников;

• специальные педагогические условия, способствующие развитию личности ребенка через развитие его креативности.

2. В состав организационно-педагогических условий развития личности младшего школьника в системе дополнительного образования входят следующие инварианты:

• разработка методик развития творческой активности младших школьников в системе дополнительного образования в процессе моделирования;

• выявление, описание и внедререние в педагогический процесс в системе дополнительного образования специальных педагогических условий, стимулирующих развитие творческой активности младших школьников;

• разработка и внедрение в практику учебно-воспитательного процесса разнообразных форм стимулирования творческой активности младших школьников;

• разработка и внедрение в практику программного обеспечения, учитывающих психолого-педагогические особенности младшего школьного возраста и особенности детского творчества, потребности и интересы современных детей, соответствующих требованиям времени и материально-технической базе учреждений дополнительного образования.

3. Занятия моделированием с младшими школьниками, целенаправленно организованное в рамках учебно-воспитательного процесса в СДО может служить средством умственного, трудового, эстетического, нравственного воспитания, способствующего индивидуальному самовыражению, формированию навыков коллективного общения и творчества. Помимо этого занятия моделированием способствуют развитию личности младших школьников путем формирования творческой активности. Достижению обозначенной цели обучения способствует решение дидактических задач, направленных на:

• гармонизацию развития детей, формирование внутренней познавательной мотивации, обогащение и укрепление эмоционально-волевой сферы, социализация ребёнка в процессе осуществления им деятельности, связанной с моделированием из бумаги;

• формирование пространственных представлений и абстрактного мышления; навыков анализа, синтеза, обобщения; формирование и развитие умений конструировать; формирование и развитие художественного вкуса, умения видеть, ценить и создавать красоту своими руками, использовать приобретенные знания и навыки с других сферах деятельности;

• формирование потребности в творчестве.

4. Необходимыми условиями развития личности младшего школьника в творческом процессе в СДО являются:

• подготовка подробного учебного плана с учетом необходимого разнообразия и доступности техники выполнения моделей, постепенного нарастания их сложности и трудоемкости, доступного бюджета времени на занятия;

• разработка методических материалов (плакатов, шаблонов, выкроек-разверток, образцовых моделей по некоторым темам и т.п.);

• обеспечение детей всеми необходимыми расходными материалами;

• коллективное и индивидуальное участие детей в тематических выставках, смотрах, конкурсах, олимпиадах;

• непрерывное самообразование и творческая работа педагога дополнительного образования (знакомство с новинками тематической литературы, а по возможности - и непосредственное общение с ведущими специалистами);

• постоянное взаимодействие с учителями начальных классов, проведении с ними просветительской работы, направленной на популяризацию моделирования из бумаги как средства формирования творческой активности младших школьников, организации интересной совместной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обсуждение хода и результатов исследования проводилось в рамках профессорско-преподавательской конференции ВГПУ: Владимир, 2003; на межвузовской научной конференции «Философско-антропологическая аналитика бытия человека в глобальном мире»: Владимир, 2003; международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного образования»: Нижний Новгород, 2007; научной конференции «Проблемы глобализации»: Орехово-Зуевский Филиал Российского Нового Университета, Орехово-Зуево, 2007.

Разработанная и апробированная в ходе исследования экспериментальная программа «Начальное техническое моделирование» для младших школьников внедрена в практику работы научно-технического направления муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей станция юных техников г. Орехово-Зуево;

Результаты исследовательской деятельности обсуждались на методических советах МОУ ДОд «Станция юных техников» г. Орехово-Зуево, научно-методических советах городских учреждениях дополнительного образования г. Орехово-Зуево, на заседаниях отделов научно-технического творчества и методики дополнительного образования ГУДО Центра развития дополнительного образования и социального воспитания г. Москва, в результате которых программа получила рецензию и рекомендацию к печати как авторская.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (346 источников) и трех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Эффективность формирования и развития творческих способностей и личности младшего школьника в условиях учреждения дополнительного образования детей обеспечивается поиском и целенаправленным, методически обусловленным внедрением в учебный процесс разнообразных дидактических средств, способствующих гармоничному развитию личности. Таким дидактическим средством является моделирование из бумаги с элементами ДПИ. Улучшая образное восприятие, концентрацию и устойчивость внимания, зрительную и кинестетическую память, развивая пространственное и креативное мышление, моделирование из бумаги позволяет объединить учебную и внеучеб-ную деятельность, оказывает существенное влияние на оптимизацию образовательного процесса младших школьников, формирует у ребенка желание к сотрудничеству, сотворчеству в процессе обучения.

Опираясь на концептуальные подходы к формированию творческой активности, разработанные отечественной дидактикой, и учитывая возрастные психологические аспекты формирования и развития творческих способностей у учащихся младшего школьного возраста, мы разработали методику организации учебного процесса с использованием моделирования из бумаги с элементами ДПИ в качестве дидактического средства, активизирующего творческий потенциал личности.

С целью выявления эффективности использования моделирования из бумаги в качестве средства формирования и развития творческих способностей младших школьников и корректировки предложенной модели организации учебного процесса, разработки методических рекомендаций учителям начальных классов и воспитателям групп продленного дня в 2002-2005 гг. нами была проведена опытно-экспериментальная работа, которая заключалась в моделировании учебного процесса в СДО с использованием моделирования из бумаги, проведении комплексного обследования учащихся путем наблюдения, бесед, анкетирования, тестирования. Сравнительный анализ результатов исследования, систематизации и обобщение позволили нам прийти к следующим выводам.

Исходя из того, что главным показателем развития творческих способностей младших школьников является устойчивой интерес к поисковой творческой деятельности, готовность к действию, нестандартному выполнению заданий, нами было проведено комплексное обследование учащихся экспериментальных и контрольных классов (90 человек), которое показало следующие результаты.

В ходе наблюдения на первых занятиях первого года обучения в контрольной и экспериментальной группах воспитанники показали одинаковый уровень интереса к занятиям моделированием из бумаги: 80% учащихся экспериментальных групп, 81% -контрольных групп.

Для формирования положительного и устойчиво заинтересованного отношения к занятиям, создания устойчивой мотивации достижения успеха, а также высокой адекватной самооценки, творческой активности нами была разработана и внедрялась в экспериментальных классах в течение трех лет программа «Начальное техническое моделирование». В 2004-2005 учебном году учащиеся контрольных и экспериментальных групп были протестированы с целью выявления степени сформированное™ мотивации к творческой деятельности у воспитанников третьего года обучения. Результаты тестирования показали, что все учащиеся экспериментальной группы (100%) осознают мотивы деятельности, стремятся к поставленным целям, вносят в занятия элементы творчества, проявляют инициативу, в то время как в контрольных классах данной характеристике соответствуют 50% учащихся. Опрос воспитанников и анализ результатов творческой деятельности показал, что 87 % воспитанников экспериментальной группы третьего года обучения самостоятельно занимаются моделированием из бумаги вне учебных занятий. В контрольной группе этот показатель составил всего лишь 35 Беседы с учителями, родителями, детьми, наблюдения, проводимые на занятиях, свидетельствуют о том, что использование моделирования из бумаги в качестве дидактического средства способствует формированию активной познавательной и творческой позиции учащихся, и в целом благоприятно сказываются на развитии личности младшего школьника.

Итогами опытно-экспериментальной работы можно считать следующие положения:

1. Младший школьный возраст - наиболее благоприятный период для развития творческой активности (креативности) личности. В учебно-воспитательном процессе учреждений дополнительного образования детей существует принципиальная возможность развития творческой активности младших школьников. Методологическими основаниями являются гуманистические идеи о личности как субъекте отношения и собственной жизни, способной к саморазвитию, самореализации во взаимодейтсвии с другими людьми; положение о потенциальных возможностях младшего школьника; аксиологический, деятельностный и личностный подходы к определению места педагога и воспитанника в педагогическом процессе в системе дополнительного образования детей.

2. Одним из условий развития творческой активности младших школьников является личность учителя, готового к применению личностно ориентированных технологий, к осуществлению личностно ориентированной педагогической деятельности, который является яркой, неординарной, творческой личностью.

3. В соответствии с методологией исследования разработана модель развития личности младшего школьника в творческом процессе в системе дополнительного образования, которая внедряется через применение в учебно-воспитательном процессе программы «Начальное техническое моделирование» с элементами декоративно-прикладного творчества. Программа основана на соблюдении ряда условия, среди которых: учет возрастных, индивидуально-психологических, личностных особенностей детей и уровня сформированное™ познавательной активности; обеспечение свободного творческого саморазвития всех участников учебного процесса; формирование содержательно-целевой установки педагога дополнительного образования на реализацию личностно ориентированного образования; создание атмосферы, способствующей личностному творчеству воспитанников; ведущим типом образовательного взаимодействия и отношений признано сотворчество участников учебно-воспитательного процесса; совместная деятельность субъектов образовательного процесса сочетается с самодеятельной деятельностью ребенка; разработка системы дидактических средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Осуществлено историко-педагогическое исследование генезиса дополнительного образования детей в едином образовательном пространстве РФ.

2. Раскрыта сущность и потенциальные возможности дополнительного образования в развитии личности ребенка младшего школьного возраста, на основе взаимосвязи развития творческой активности младшего школьника и его личности в системе дополнительного образования: дополнительное образование осуществляет компенсаторную функцию в образовании; позволяет расширить число предметных областей, дает возможность выбора уровня освоения, исходя из интересов личности, из ее актуальных планов; позволяет расширить круг общения, дает возможность личности выбирать тот круг общения, который соответствует ее интересам, расширяет возможность коммуникативного выбора; дает возможность оптимального сочетания досуга с различными формами образовательной деятельности; предоставляет широкий спектр форм и методов работы, сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм работы; предоставляет возможность ребенку попробовать себя в разнообразных видах деятельности; в области развития способностей к выбору профессиональной деятельности создает возможности практической деятельности и смены типов деятельности для того, чтобы дети могли оценить свои возможности и интересы, сделать более или менее осознанный выбор; в процесс творческого становления личности включаются родители, которые могут заниматься вместе с детьми.

3. Выделены и систематизированы различные аспекты сущности и функционирования дополнительного образования в общей системе образования в РФ; выделены положительные моменты дополнительного образования, влияющие на формирование личности ребенка; уточнена цель воспитания в СДО и ее отличие от школьной системы воспитания; выделены, специфические особенности процессов воспитания и самовоспитания в СДО; конкретизированы функции дополнительного образования на современном этапе социально-экономического развития нашей страны; уточнены приоритетные задачи дополнительного образования.

4. Выявлено и обосновано содержание деятельности учреждений дополнительного образования, его психолого-педагогические, социальные и культурные особенности и возможности, влияющие на развитие творческой активности личности младших школьников:

- деятельность педагога в СДО нацелена на, во-первых, сотрудничество с детьми и поддержку их человеческого становления; во-вторых, на выход и взаимодействие с организациями и учреждениями иных сфер общественной жизнедеятельности. Педагог в системе дополнительного образования не столько преподаватель-предметник, сколько коллега-организатор творческих и продуктивных акций;

- восприятие ребенка как личности вне зависимости оттого, что и как он делает, безусловное уважение и принятие его таким, какой он есть. Безусловным принятие получается тогда, когда ко всему внутреннему опыту (чувствам, мыслям, навыкам, ощущениям и т.д.) другого человека относятся как ценному и неповторимому;

- возможность внимательного и чуткого отношение ко всем проявлениям творческой активности младшего школьника, которое осуществимо как восхищение каждой идеей, мыслью, работой ученика; отсутствием критики и оценок; максимальной адаптации взрослого ко всем высказываниям и действиям детей;

- возможность в каждом воспитаннике увидеть творческий потенциал, своеобразную индивидуальную креативность и стремиться развивать ее, а также помочь ученику понять самого себя, а родителям - своих творческих детей. Таким образом, с одной стороны, мы изменяем социальный статус самого ученика, а с другой - повышаем престиж творческого мышления, что ведет к осознанию ценности творческих черт своей личности;

- предоставление ребенку психологической свободы: свободы выбора, свободы в выражении своих чувств и переживаний, в возможности самому принимать решения. Такая свобода способствует развитию воображения и фантазии, «полету мысли» и самостоятельности, настойчивости в достижении поставленных целей и т.п. Предоставление учащимся относительной самостоятельности и свободы на занятиях в СДО, создание благоприятного рабочего климата, отсутствие жестких требований и perламента, обеспечение независимости в выборе и принятии решений создают возможности для проявления их креативности;

- повышение и укрепление самооценки у учащихся в процессе занятий. Педагог ДО должен способствовать формированию у свои учеников достаточно высокой самооценки, которая стимулировала бы их к деятельности. Поэтому при оценке творческих достижений школьников учителю важно учитывать индивидуальные результаты каждого, а не с точки зрения сравнительных достижений согласно общепринятых стандартов. Так, педагог готовит почву для дальнейших успехов, для позитивного самосознания учеников, приобретения уверенности в себе.

5. Выявлена и описана модель понимания и развития личности ребенка в современном обществе (на основе историко-педагогического анализа), лежащая в основе развития личности ребенка младшего школьника в процессе творчества в системе дополнительного образования, включающая в себя следующие взаимосвязанные элементы: нормативные критерии возраста; аскриптивные возрастные свойства или возрастные стереотипы; символизацию возрастных процессов; возрастные обряды; возрастную субкультуру. Все эти элементы соответствуют определенным аспектам жизненного цикла и возрастной стратификации общества. Конкретные «возрастные свойства» не существуют и не имеют смысла вне более общих психолого-педагогических и культурологических комплексов. При этом возрастные стереотипы всегда и везде имманентно многозначны, противоречивы и амбивалентны, т.к. эти образы одновременно описательны и нормативно-предписательны; онтогенетические инварианты возрастных свойств всегда существуют в единстве с культурно-специфическими особенностями; возрастные стереотипы многозначны, так как они отражают условность возрастных границ и терминологий; любые аскриптивные свойства соотносятся не просто с возрастом как таковым, а с определенной социальной идентичностью, где возраст является важным, но не единственным компонентом. Следовательно, мы можем сказать, что модель детства в любую эпоху является одновременно фиксацией существующих в обществе отношений, и одновременно идеалом, определяющим способ и характер поведения человека.

6. Выявлены и описаны организационно-педагогические условия на основе разработанной модели развития личности младшего школьника в системе дополнительного образования, в которые входят:

- специальные педагогические условия, стимулирующих развитие творческой активности младших школьников: 1) учет возрастных, индивидуально-психологических, личностных особенностей детей и уровня сформированное™ познавательной активное™; 2) свободная творческая самореализация участаиков образовательного процесса; 3) формирование содержательно-целевой установки учителя на реализацию личностно ориентированного образования; 4) создание атмосферы, способствующей личностному творчеству учащихся; 5) ведущим типом образовательного взаимодействия и отношений является сотворчество участников учебного процесса; 6) совместаая деятельность субъектов образовательного процесса сочетается с самостоятельной творческой деятельностью самого ребенка; 7) разработка системы дидактических средств (выборочные и добровольные задания (в том числе домашние); приоритет эвристических исследовательских методов вместо объяснительно-иллюстративных и репродуктивных; личностно ориентарованные технологии обучения). методика развитая творческой активное™ младших школьников в системе дополнительного образования в процессе моделирования;

- программное обеспечение, разработанное с учетом психолого-педагогических особенностей детей младшего школьного возраста и особенностей детского творчества, потребностей и интересов современных детей, соответствующих требованиям времени и материально-технической базе учреждений дополнительного образования.

7. Опытно-экспериментальной работой подтверждена социально-педагогическая состоятельность разработанного нами комплекса организационно-педагогических условий развитая личности ребенка младшего школьного возраста в творческом процессе в системе дополнительного образования.

Применение модели, методик, педагогических условий, форм стимулирования и программного обеспечения позволило убедиться в достаточно высокой эффективности предложенных нами педагогико-методических комплексов для системы дополнительного образования. Данное обстоятельство дает нам право заявить, что выдвинутая нами гипотеза в целом подтверждена, задачи исследования решены, а его цель достигнута.

Мы признаем также, что не на все вопросы по избранной теме даны счерпывающие ответы. Своего внимательного рассмотрения ждет ряд аспектов решения этой проблемы:

- анализ реализации предложенного программного обеспечения в одновозраст-ных и разновозрастных группах, с целью оптимизации и возможной коррекции учебно-воспитательного процесса;

- разработка программного обеспечения по предметам художественно-эстетического цикла для детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования и выявления и потенциальных возможностей по развитию личности ребенка;

- разработка функций и индивидуальных планов непосредственного участия педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов, воспитателей групп продленного дня, родителей и других наставников по развитию личности ребенка и стимулированию его творческой активности;

- определение фактических возможностей задействования содержания учебных предметов, изучаемых в системе дополнительного образования, формировании личности ребенка, в формировании детских воспитательных коллективов.

- выявление и моделирование возможных вариантов взаимодействия системы дополнительного образования и общеобразовательной школы в целях содействования развитию личности ребенка.

Автореферат диссертации по теме "Развитие личности младшего школьника в системе дополнительного образования детей"

На правах рукописи

Ганина Светлана Александровна

Развитие личности младшего школьника в системе дополнительного образования детей

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0031ВО {Ж

Москва - 2007

003160722

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУ ВПО «Московский государственный универсиДО технологий и управления»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Афанасьев Владимир Васильевич

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Дмитриев Юрий Александрович

кандидат педагогических наук Иванова Татьяна Петровна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Владимирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «_29_» _октября_ 2007 года в _12 00_ часов на заседании диссертационного совета Д 212 122 04 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и упраатения» по адресу 109004, Москва, ул Земляной Вал, 73

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета технологий и управления

Автореферат разослан « » 6Ш ¿"2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

СпироваЭМ

Общая характеристика работы Актуальность исследования.

Последовательное и конструктивное реформирование сложившейся системы образования глубоко затрагивает организационные, методические, предметно-содержательные и другие стороны российской системы образования В современной парадигме образования на первое место выходит понимание личности как изначально открытого, проективного (самоактуализирующегося) существа Приоритетом современного образования, безусловно, является саморазвитие личности ребенка в свободных формах жизнедеятельности Дать образование - это значит помочь осуществить индивиду его собственные и родовые человеческие смыслы жизни, развить всю его человеческую сущность в соответствии с современным историческим уровнем социума

Следует отметить, что современная ситуация в социально-экономической сфере нашего общества предъявляет качественно новые требования системе образования Приоритетными становятся такие технологии педагогического процесса, которые позволяют обучающимся, не только максимально полно и жизненно усваивать предлагаемые знания, но и творчески реализовывать их Это связано с тем, что социальный заказ общества ориентирован на творчески активную личность, которая признается залогом успешности образовательного процесса в любой сфере применения знания При этом хочется отметить, что общие теоретические и, как следствие, практические основы развития творческой активности остаются неразработанными

Можно сказать, что личностно-ориентированный образовательный процесс, в котором учитывается индивидуальность учащегося, развиваются его человеческие способности и формируются процессуальные умения, является мировой тенденцией в организации и деятельности современной сферы образования Важной частью этой сферы в России является дополнительное образование, которое было и остается одной из наиболее эффективных форм развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи

Несомненным является тот факт, что решать проблему развития творческой личности необходимо уже в начальных классах, ибо младший школьный возраст является наиболее благоприятным для формирования таких качеств творческой личности как самостоятель-

ность, активность, инициативность. Немаловажная роль в реализации задачи развитии творческой активности личности ребенка принадлежит системе дополнительного образования (СДО), специфика деятельности которой позволяет успешно содействовать формированию личности ребенка в образовательном процессе, направленном на поиск решений как конкретных, так и общечеловеческих проблем

Дополнительное образование - это особое образовательное пространство, осваиваемое школьником в свободное внеурочное время по собственной инициативе и с учетом его интересов и потребностей Решая задачи социализации, индивидуализации личности, содержание образовательной деятельности СДО выстроено на сочетании познания, творчества и досуга, реализуемое в детских объединениях по интересам

Сегодня российские теоретики и практики образования предлагают различное понимание организации педагогических условий развития творческой личности учащихся в учреждениях дополнительного образования Общим становится убеждение в том, что дополнительное образование является "зоной ближайшего развития образования" (А Асмолов) Именно здесь открываются широкие возможности для удовлетворения насущных потребностей общества, связанных с процессами демократизации, индивидуализации и гуманизации Под воздействием этих процессов сфера дополнительного образования требует постоянных инновационных инициатив от теоретиков и практиков педагогики

Степень разработанности проблемы исследования. Творческое развитие личности находит свое отражение в психолого-педагогических и философских исследованиях отечественных и зарубежных специалистов и как самостоятельная проблема, и в общем комплексе исследований, связанных с изучением детства, творчества и развития креативных способностей детей.

О детстве и проявлениях "детскости" как специфической характеристике духовного мира взрослого писали многие мыслители прошлого. В трудах Платона, Аристотеля, Августина, Руссо, Гегеля, Маркса, Фейербаха содержатся глубокие размышления о сущности детства. Но, к сожалению, основная направленность работ этих философов - возможность воздействия на ребенка для "улучшения" природы человека и общества" Жизненные смыслы и ценности детства исследуются в работах М Мид, Ф Ариеса, Л Демоза, Р Тейлора, А Камю, Ж П Сартра, Э Фромма, Й Хйезинги, X Ортега-и-

Гассета, 3. Фрейда и др. В отечественной философии и педагогике эту проблемы эти проблемы разрабатывали И. С. Кон, Е.В, Золоту-хина-Аболина, Р.Т Апресян, А.А Петраков, Г.Д. Гачев, КА. Пигров.

Сегодня в гуманистической модели образования детство приобретает существенно новые характеристики, которые наиболее ярко представлены в работах Е.И.Исаева, О.И. Кошелевой, В.Т. Кудрявцева, И А. Мальковской, В С. Мухиной, M В Осориной, Е.И. Рыбинского, В.И.Слободчикова, Д Б Эльконина, О.Д.Федотовой, Д.И. Фельдштейна и других

В диссертационных исследованиях последних лет, наметился интерес исследований к проблемам мира детства, детства как стартового потенциала в современном российском обществе (Ю В Овино-ва), исследование социальной реальности современного детства (C.B. Кузнецова, А.П. Платонова, Е M Рыбинский), детства как социокультурной ценности (J1 Г. Кураева, А.А. Плескачевская), детства как социального феномена, особенностей социального конструирования детства (В В. Савченко, С.Н. Щеглова) и другие.

Развитие творческой активности исследовалось в различных видах деятельности1 учебно-познавательной (ША. Амонашвили, В И Андреев, А.П, Аристова, А Е Дмитриев, Б.Н. Коротаев, И Я. Лернер, П И Пидкасистый H А Половникова, M H. Скаткин, H Ф Талызина, А.П. Тряпицына, Т.И Шамова, B.C. Шубинский, Г И Щукина и др ), в трудовой (И П Волков, И Б Первин и др ), в художественной (Н.А Ветлугина, В.А, Левин, Б.М Тегоюв и др.). В исследованиях этих авторов особое значение придается активной деятельности, стимулированию способностей личности к творчеству, определяются качества творческой личности и описываются механизмы творчества

В контексте разработок Е А Ануфриева, В Г Афанасьева, H А Бердяева, Л П Буевой, Г М. Гака, Б М, Кедрова, И С, Кона, А.М, Коршунова, А Г. Спиркина, Г.Н Филонова и др творческая активность рассматривается как последний этап восхождения всех видов активности, от физиологической и психологической через трудовую и познавательную к творческой и социальной. Исследователи отмечают, что творческая активность формируется в деятельности человека и выступает как высшая форма проявления активности личности

Существенное значение для исследуемой проблемы представляют труды Л.С. Выготского и С.Л. Рубинштейна, установивших специфику детского творчества, а также работы M С Бернштейна, Д Б Богоявленской, АВ. Брушлинского, Ю H Кулюткина, АН Лука, A M Матюшкина, Я.А. Пономарева, О.К Тихомирова, Г.С. Сухобс-

кой, М Я Ярошевского, в которых раскрыта сущность творческого процесса и установлена возможность развития творческой активности личности во всех видах деятельности

Характер творческой деятельности учащихся младшего школьного возраста получил многостороннее освещение в трудах- Л С. Выготского, В С Кузина, Г В Лабунской, И Е Игнатьева, Ю В. Петровой-, Б.П Юсова и др Педагогические исследования в части выявления важнейших закономерностей художественно-конструктивной деятельности школьников разных возрастов 'разрабатывали С И Волкова, АН Давидчук, А П Лурия, В Г Нечаев

' Большое число педагогических и искусствоведческих исследований посвящено выявлению роли художественного конструирования в формировании пространственных представлений учащихся и проблемам развития художественно-творческих способностей младших школьников в изобразительной деятельности. А Б Бакушинс-кий, Н С Боголюбов, Е И Игнатьев, В,И Кириенко, В К Лебедко, Л Н Любарская, И С Якиманскаяи др

Теории, идеи и принципы дополнительного образования разрабатывались в трудах А Г> Асмолова, ПП Блонского, А К Брудно-ва, О С Газмана В А Горского, Е Н Медынского В А Сухомлинско-го, ОТ -Шацкого и др Ряд современных диссертационных исследований посвящен проблемам дополнительного образования' развитие социально-педагогических функций дополнительного образования (Л И Буйлова), формирование образовательной среды УД О (М Р Катунова), продуктивное обучение в УДО (С Б Попцова), формирование духовности школьников (Ю.В Самойлова, Л.Н. Хо-дунова), проблемы профессионального самоопределения (Е М Рен-дакова, С А Сальцева), инновационных подходов в деятельности УДО (В.В. Абраухова), воспитательных функций свободного времени (Л К Хабибулина), дополнительных образовательных услуг (А В Скачков), педагогического управления деятельностью УДО (А И Щетйнская), подготовки педагогических кадров (Л Г Диханова, Р X Калимуллин), повышения квалификации педагогов дополнительного образования (3 А Каргина), организации системы дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях (Н Н Егорова ) и др

Не умаляя значимости этих и других проблем, мы считаем, что исследование педагогических условий развития личности ребенка младшего школьного возраста в системе дбполнительного образования сегодня является актуальной и не изученной проблемой, т к

оно исторически связано с организацией и реализацией индивидуальной и коллективной, социально востребованной творчески-продуктивной деятельности учащегося во внеурочном и внешкольном образовании. Кроме этого, развитие творческой активности младших школьников является базой всего дальнейшего обучения в системе дополнительного образования, от которой зависит сама возможность продолжения ребенком своего самостоятельного, а не определенного и заданного взрослыми образовательного пути.

Между тем, несмотря на значимость проведенных исследований, они не могут в полной мере разрешить проблему развития личности младших школьников в творческом процессе в СДО Опыт показывает, что развитие творческой активности, влекущее за собой развитие личности ребенка, не происходит само по себе в учебно-воспитательном процессе, а предполагает разработку соответствующей модели учебно-воспитательного процесса, разработку и реализацию побуждающей методики, а также создание соответствующих педагогических условий.

Теоретический анализ позволяет утверждать, что развитие личности ребенка в творческом процессе в СДО обусловлено противоречиями-

- между необходимостью в знаниях о процессе развития личности младшего школьника в СДО и недостатком теоретических и практических разработок о сущности этого процесса,

- между имеющимся в СДО потенциалом по развитию личности младшего школьника и недооценкой значимости адекватного этой задаче управления образовательным процессом,

- между потенциальными возможностями СДО в развитии личности младшего школьника и недостаточности моделей и методик осуществления данного процесса;

- между требованием времени и общества и разработкой, обоснованием и внедрением в практику учреждений дополнительного образования эффективных педагогических условий осуществления процесса творческого развития личности ребенка,

- между имеющимся в наличие программным обеспечением учреждений дополнительного образования детей и острой потребностью в программах нового поколения, соответствующих требованиям современной науки и техники

В связи с вышеперечисленными противоречиями общая проблема исследования может быть определена как необходимость создания педагогических условий по целенаправленному развитию

творческой активности детей младшего школьного возраста, реализуемому в рамках программ, основанных на учете психологических особенностей и ведущих типов деятельности детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования детей

Современное состояние проблемы, ее актуальность обусловили выбор темы исследования "Развитие личности младшего школьника в системе дополнительного образования детей"

Цель исследования: разработка и апробация модели творческого развития личности младшего школьника в условиях системы дополнительного образования (СДО).

Объект исследования: образовательный процесс младших школьников в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические условия и факторы развития личности ребенка младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования

Гипотеза исследования: дополнительное образование детей может стать особым образовательным пространством, способствующим развитию личности ребенка младшего школьного возраста через развитие его творческой активности, а реализуется посредством создания комплексной модели, компонентами которой являются следующие инварианты методики, позволяющие наиболее эффективно развивать творческую активность младших школьников, специальные педагогические условия в учреждении дополнительного образования, направленные на стимулирование проявления и развития творческой активности младших школьников, при реализации которых личность ребенка будет развиваться более активно и гармонично; разнообразные формы стимулирования творческой активности младших школьников выставки, конкурсы, олимпиады, соревнования, программное обеспечение учреждений дополнительного образования, учитывающих специфику младшего школьного возраста, потребности и интересы детей данной возрастной группы, требования времени и общественный запрос, интеграцию дополнительного и основного образования. Задачи исследования:

1 Раскрыть сущность и показать потенциальные возможности дополнительного образования в развитии личности младшего школьника, где выявить взаимосвязь развития творческой активности младшего школьника и его личности в системе дополнительного образования.

2 Обосновать содержание деятельности учреждений дополнительного образования в целях развития творческой активности личности младших школьников

3. Выявить и описать модель понимания и развития личности ребенка, на основе которой возможна разработка модели развития личности младшего школьника в процессе творчества в системе дополнительного образования

4 Выявить и экспериментально проверить эффективность методики и педагогических условий развития личности ребенка младшего школьника в творческой деятельности в учреждении дополнительного образования.

5 Разработать и апробировать программу "Начальное техническое моделирование" для учреждений дополнительного образования по развитию творческой активности младшего школьника и личности ребенка в целом.

Методологическую основу исследования составляют положения философии и социологии о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о социальной творческо-деятельностной сущности личности, ее мотивах, стимулах; о закономерностях формирования и развития личности, общедидактическая концепция о репродуктивной и творческой деятельности, прогрессивные концепции гуманистической психологии и педагогики по развитию детского творчества

Для решения поставленных задачи проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и массового педагогического опыта, социологические методы наблюдение за деятельностью учителей и учащихся в образовательном процессе в СДО с целью изучения условий и средств развития личности младшего школьника в процессе творческой деятельности, анкетирование, тестирование, беседа, изучение продуктов творческой деятельности, опытно-экспериментальная работа, обобщение собственного опыта работы в качестве педагога дополнительного образования и педагога-организатора, преподавателя вуза, статистическая обработка материала

База исследования: муниципальное образовательное учреждения дополнительного образования детей станция юных техников и общеобразовательные школы № 11, 18 и 26 г. Орехово-Зуево Московской области

Этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа Первый этап (2000-2002гг.) - поисково-аналитический. Изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка

современного состояния проблемы в теории и практике Обоснование темы исследования, определение объекта, предмета, целей и задач. Составление программы и определение методов исследования Проведение констатирующего эксперимента по выявлению особенностей деятельности муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей станции юных техников г. Орехово-Зуево по развитию личности младших школьников в творческом процессе

Второй этап (2002-2005)- опытно-экспериментальный.

Уточнение и обогащение общей гипотезы исследования Разработка программы "Начальное техническое моделирование" для младших школьников учреждений дополнительного образования детей. Проведение формирующего эксперимента, включение в учебно-воспитательный процесс экспериментальной программы.

Третий этап - 2005-2007 - обобщающий.

Завершение формирующего эксперимента. Коррекция, систематизация и обобщение его результатов. Апробация основных идей и положений исследования Проверка достоверности полученных выводов путем внедрения в практику работы педагогов дополнительного образования Оформление диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что 1. Дополнены и уточнены сущностные характеристики понятия "дополнительное образование", а именно, выделены и систематизированы различные аспекты сущности и функционирования дополнительного образования в общей системе образования в РФ, выделены положительные моменты дополнительного образования, влияющие на формирование личности ребенка, уточнена цель воспитания в СДО и ее отличие от школьной системы воспитания, выделены, специфические особенности процессов воспитания и самовоспитания в СДО, конкретизированы функции дополнительного образования на современном этапе социально-экономического развития нашей страны, уточнены приоритетные задачи дополнительного образования

2 На основе изучения психолого-педагогической, философской, социологической, исторической и искусствоведческой литературы выявлена и описана модель детства, включающая в себя следующие взаимосвязанные элементы нормативные критерии возраста; аскриптивные возрастные свойства или возрастные стереотипы, символизацию возрастных процессов, возрастные обряды; возрастную субкультуру Все эти элементы соответствуют определенным

аспектам жизненного цикла и возрастной стратификации общества Конкретные "возрастные свойства" не существуют и не имеют смысла вне более общих психолого-педагогических и культурологических комплексов При этом возрастные стереотипы всегда и везде имманентно многозначны, противоречивы и амбивалентны, т к эти образы одновременно описательны и нормативно-предписательны, онтогенетические инварианты возрастных свойств всегда существуют в единстве с культурно-специфическими особенностями; возрастные стереотипы многозначны, так как они отражают условность возрастных границ и терминологий, любые аскриптивные свойства соотносятся не просто с возрастом как таковым, а с определенной социальной идентичностью, где возраст является важным, но не единственным компонентом Следовательно, мы можем сказать, что модель детства в любую эпоху является одновременно фиксацией существующих в обществе отношений, и одновременно идеалом, определяющим способ и характер поведения человека.

3. Выделены психолого-педагогические особенности СДО, а также специфические особенности учебно-воспитательного процесса в СДО, способствующие развитию креативности младших школьников Установлено, что именно эти особенности способствуют удовлетворению духовных потребностей школьников при освоении ими основных областей жизнедеятельности познания, поведения, деятельности, общения, игры

4 Определены педагогические принципы, обеспечивающие творческое развитие личности младших школьников в СДО образование и самообразование, сотворчество, нацеленность педагога на создание креативной образовательно-воспитательной среды, ориентация на творческий характер деятельности, демократическая обстановка, безоценочность

5 Обоснованы и проверены педагогические условия, способствующие эффективному развитию креативности и гармоничному развитию личности ребенка младшего школьного возраста в СДО

6. Выделены основные психолого-педагогические положения, способствующие развитию детского творчества в процессе моделирования, а также обосновано и проверено влияние моделирования на развитие личности младших школьников путем стимулирования и развития их творческих способностей в учебно-воспитательном процессе в СДО.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнены и уточнены ряд понятий, касающихся системы допол-

нительного образования, ее роли и потенциальных возможностей по развитию личности современного ребенка Предложенные теоретические и практические положения расширяют дидактические подходы к средствам развития творческой активности младших школьников и средствам развития личности младших школьников и в системе дополнительного образования. Выявленные педагогические условия развития личности младшего школьника вносят вклад в оптимизацию содержания образования Установленные факторы выбора организационных средств, методов, технологий способствуют выявлению дидактических характеристик процессуальной стороны обучения в системе дополнительного образования. Реализация идей, связанных с разработкой заявленной модели, методик, педагогических условий и программного обеспечения по развитию личности ребенка в системе дополнительного образования продвинут решение проблемы связи педагогической науки и практики в сфере школьного и дополнительного образования и позволят по-новому подойти к анализу содержательной подготовки учителей; будут способствовать разработке вопросов повышения уровня преподавания дисциплин научно-технического и художественно-эстетического циклов как в системе дополнительного образования, так и в общеобразовательной школе

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявлена модель понимания детства в современном обществе, на основе которой стало возможным построение методик развития личности ребенка в системе дополнительного образования детей; в соответствии с обоснованными теоретическими положениями определены, экспериментально проверены и подтверждены в практике учебно-воспитательной работы учреждения дополнительного образования методики и соответствующие им педагогические условия, а также формы стимулирования творческой активности и развития личности младшего школьника; разработана программа "Начальное техническое моделирование" для младших школьников учреждений дополнительного образования, направленная на развитие личности младшего школьника в творческом процессе, которая может быть использована в качестве программы для кружковой работы в общеобразовательных школах, а также на занятиях по дисциплине "Технология" для начальной школы, исследование сочеталось с разработкой практических рекомендаций для учителей начальных классов и воспитателей групп продленного дня по развитию личности младших школьников, выявленные методики и соответствующие им

педагогические условия развития личности младшего школьника в творческом процессе, формы стимулирования творческой активности младших школьников, а также разработанная программа "Начальное техническое моделирование" могут быть использованы при подготовке педагогов по специальностям "Педагогика дополнительного образования" и "Теория и методика начального образования" как в высших, так и в средних учебных заведениях

На защиту выносятся следующие положения:

1 Дополнительное образование обладает специальным комплексом возможностей по развитию личности младшего школьника, что способствует эффективному обнаружению и оптимальному удовлетворению социально- и личностно значимых потребностей в сфере деятельности, доступной для данной возрастной группы, основанной на интеграции познания, творчества и досуга Эти возможности включают в себя

• специальные функции, выполняемые в обществе СДО;

• нацеленность на развитие природных задатков, склонностей, способностей, интересов и духовных потребностей, а не только на усвоение заранее заданных взглядов, поведения и системы знаний, умений и навыков,

• специфические особенности протекания процессов воспитания и самовоспитания личности в СДО,

• психолого-педагогические особенности образовательного процесса, способствующие удовлетворению духовных потребностей детей при освоении ими основных областей жизнедеятельности- познания, поведения, деятельности, общения, игры,

• специфические особенности учебно-воспитательного процесса, способствующие развитию креативности личности младших школьников,

• специальные педагогические условия, способствующие развитию личности ребенка через развитие его креативности

2. В состав организационно-педагогических условий развития личности младшего школьника в системе дополнительного образования входят следующие инварианты

• разработка методик развития творческой активности младших школьников в системе дополнительного образования в процессе моделирования,

• выявление, описание и внедререние в педагогический процесс в системе дополнительного образования специальных педагогических условий, стимулирующих развитие творческий активности младших школьников,

• разработка и внедрение в практику учебно-воспитательного процесса разнообразных форм стимулирования творческой активности младших школьников,

• разработка и внедрение в практику программного обеспечения, учитывающих психолого-педагогические особенности младшего школьного возраста и особенности детского творчества, потребности и интересы современных детей, соответствующих требованиям времени и материально-технической базе учреждений дополнительного образования.

3 Занятия моделированием с младшими школьниками, целенаправленно организованное в рамках учебно-воспитательного процесса в СДО, может служить средством умственного, трудового, эстетического, нравственного воспитания, способствующего индивидуальному самовыражению, формированию навыков коллективного общения и творчества Помимо этого занятия моделированием способствуют развитию личности младших школьников путем формирования творческой активности. Достижению обозначенной цели обучения способствует решение дидактических задач, направленных на

• гармонизацию развития детей, формирование внутренней познавательной мотивации, обогащение и укрепление эмоционально-волевой сферы, социализацию ребенка в процессе осуществления им деятельности, связанной с моделированием из бумаги;

• формирование пространственных представлений и абстрактного мышления, навыков анализа, синтеза, обобщения, формирование и развитие умений конструировать, формирование и развитие художественного вкуса, умения видеть, ценить и создавать красоту своими руками, использовать приобретенные знания и навыки с других сферах деятельности,

• формирование потребности в творчестве

4 Необходимыми условиями развития личности младшего школьника в творческом процессе в СДО являются

• подготовка подробного учебного плана с учетом необходимого разнообразия и доступности техники выполнения моделей, постепенного нарастания их сложности и трудоемкости, доступного бюджета времени на занятия,

• разработка методических материалов (плакатов, шаблонов, выкроек-разверток, образцовых моделей по некоторым темам и т.п ),

• обеспечении детей всеми необходимыми расходными материалами,

• коллективном и индивидуальном участии детей в тематических выставках, смотрах, конкурсах, олимпиадах,

• непрерывном самообразовании и творческой работе педагога дополнительного образования (знакомство с новинками тематической литературы, а по возможности - и непосредственное общение с ведущими специалистами),

• постоянном взаимодействии с учителями начальных классов, проведении с ними просветительской работы, направленной на популяризацию моделирования из бумаги как средства формирования творческой активности младших школьников, организации интересной совместной деятельности

Апробация и внедрение результатов исследования.

Обсуждение хода и результатов исследования проводилось в рамках профессорско-преподавательской конференции ВГПУ. Владимир, 2003, на межвузовской научной конференции "Философс-ко-антропологическая аналитика бытия человека в глобальном мире"1 Владимир, 2003; Научно-практической конференции Орехово-Зуевского филиала РосНОУ (июнь 2006), международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов "Инновации в системе непрерывного образования"- Нижний Новгород, 2007; научной конференции "Проблемы глобализации" Орехово-Зуевский Филиал Российского Нового Университета, Орехово-Зуево, 2007

Разработанная и апробированная в ходе исследования экспериментальная программа "Начальное техническое моделирование" для младших школьников внедрена в практику работы научно-технического направления муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей станция юных техников г Орехово-Зуево;

Результаты исследовательской деятельности обсуждались на методических советах МОУ ДОд "Станция юных техников" г Орехово-Зуево, научно-методических советах городских учреждениях дополнительного образования г Орехово-Зуево, на заседаниях отделов научно-технического творчества и методики дополнительного образования ГУДО Центра развития дополнительного образования и социального воспитания г. Москва, в результате которых программа получила рецензию и рекомендацию к печати как авторская

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (346 источников) и трех приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет и методы исследования, формируется гипотеза и указываются задачи поиска, выявляются основные этапы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая ценность и практическая значимость, а также характеризуются результаты проведенных изысканий и формы их апробации

В первой главе диссертации раскрываются генезис, структура и сущность дополнительного образования в едином образовательном пространстве России Выявляются психолого-педагогические особенности и потенциальные педагогические возможности данной системы по развитию творческой активности и личности ребенка младшего школьного возраста в современных условиях Целенаправленному тематическому анализу были подвергнуты материалы осуществленных изысканий наших предшественников и современников в разработке затронутой нами проблематики

В ходе исследования было установлено, что Российская система образования располагает организационным и содержательным потенциалом для реализации эффективных и благоприятных условий творческого саморазвития личности Этот потенциал связан и с деятельностью учреждений дополнительного образования, в которых создаются педагогические условия, отвечающие общественным и индивидуальным потребностям и интересам. Дополнительное образование, осуществляемое на основе свободного выбора, способно решать вопросы развития личности ребенка в процессе творческой деятельности, предоставляет поле для обнаружения и удовлетворения духовных потребностей детей в познании, творчестве, досуге, обеспечивая круг одухотворенного общения со сверстниками и взрослыми и раскрытии собственной личности в процессе творчества.

В ходе исследования нами было выявлено, что СДО, благодаря использованию разнообразных видов человеческой жизнедеятельности, реализации принципов добровольности, коллективности, самодеятельности и вовлечении воспитанников в активную поисково-преобразовательную деятельности, соответствует целевому вектору личностно-ориентированного образования, а именно: развитию личности ребенка в процессе творчества Занятия в СДО стано-

вятся средой наиболее благоприятной для творческого развития и саморазвития личности ребенка.

Характерная особенность дополнительного образования проистекает из психолого-педагогических возможностей свободного времени как детей, так и взрослых. Было выяснено, что социально-историческими предпосылками психолого-педагогического потенциала свободного времени детей выступает древнегреческая "пай-дейя"- "воспитание, образование" от греч. "пайс" - ребенок) - система полисного воспитания, носившая духовно-практический характер, в отличие от чисто умственного воспитания более поздней и более скудной конкретным многообразием жизненных форм классовой цивилизации

В ходе исследования нами было установлено, что психолого-педагогический потенциал свободного времени выступает индикатором использования и стимулирования творческих потенций ребенка, которыми является самодеятельность, свободное и независимое развитие ребенком своих увлечение и способностей посредством какой-либо предметной деятельности В свободном времени, организованном системой дополнительного образования можно выделить следующие компоненты, досуг (развлечение и разрядка индивидуальных напряжений), рекреацию, компенсацию, социализацию, самоактуализацию и саморазвитие При этом следует подчеркнуть, что дополнительное образование не имеет жесткой регламентации, жесткого социального заказа, программ заданности и обязательности Для воспитанников СДО продуктивно-творческая предметная деятельность - это средство разностороннего развития личности путем освоения какой-либо конкретной предметной деятельности, воспринимаемой им как "любимое дело". В процессе его освоения воспитанник преобразует наличные условия своего бытия, создает необходимые для удовлетворения своих потребностей предметы и, вместе с тем, изменяется сам, становится иным.

В целом дополнительное образование рассматривается нами как особо организованный процесс, который изначально ориентирован на свободу выбора школьником совместно с педагогом образовательной области, профиля программ, времени их освоения, разнообразия видов деятельности и создание благоприятных условий для реализации имеющегося природного потенциала школьника в соответствии с его духовными потребностями.

В ходе исследования было выявлено, что процессы воспитания и самовоспитания имеют специфические особенности в системе УДО

1 Обучение в СДО удовлетворяет познавательный интерес каждого школьника В отличие от этого обучение в школе удовлетворяет государственный (социальный) заказ на определенный уровень знаний и определенный тип личности своих граждан Поэтому школьное (обязательное) образование ориентировано на достижение образовательных стандартов

2 В школе индивидуализация обучения осуществляется со стороны учителя, а в СДО - со стороны самого школьника

3 В СДО процесс обучения носит более неформальный характер, чем в школьной традиции, и потому он ближе к природным основаниям развития духовных потребностей школьников, когда акцент ставится не на информационном способе обучения, а на общении, на передаче опыта от старшего к младшему

4 Вследствие большего значения непосредственного, неформального общения с педагогом наблюдается более сильное, чем в школе, личностное влияние педагога на школьников, справедливы особые требования к личностным качествам педагога

5. Отсутствие обязательного образовательного стандарта в СДО дает возможность педагогу не ставить акцент на результативной стороне учебного процесса, а строить обучение по принципу - процесс ради процесса, учение ради учения, то есть следовать природе свободного развития школьника

Было установлено, что важными функциями дополнительного образования на современном этапе социально-экономического развития нашей страны являются

- психолого-педагошческая поддержка самоопределения обучающихся;

- обучение детей продуктивному досугу,

- развитие творческих способностей для их дальнейшей реализации в любых сферах жизнедеятельности;

- интеграция различных областей знаний как способ комплексного развития ребенка,

- создание новых, развивающих основное образование, направлений деятельности,

- формирование готовности к непрерывному образованию, формирование потребности к самообразованию,

- восполнение дефицита внимания, заботы, социального опыта, недополученных в семье и школе;

- накопление позитивного опыта жизнедеятельности, приобщения к общественным процессам;

В связи с вышеперечисленным хочется подчеркнуть, что смыслом дополнительного образования становится развитие у личности имеющихся задатков, склонностей, способностей, интересов, представляющих субъективную и социальную ценность. Развитие способности самостоятельно определять свои взгляды, свою позицию, развитие способности к саморегуляции поведения и процессе занятий в различных объединениях обучающихся и педагогов

Решение творческих задач в сотрудничестве с педагогом изменяет психологическую структуру учебно-воспитательного процесса в целом, ибо создается надежная система внутренней стимуляции самого широкого спектра взаимодействий, отношений, общения между всеми участниками (нравится быть со всеми, увлекает общее дело, удовлетворяется честолюбие, появляется гордость за себя)

Ситуация совместной щюдуктивно-творческой деятельности педагога и воспитанника, педагога и творческого объединения выступает смысловой и конструктивной единицей инновационного характера процесса активного становления продуктивности личности Продуктивность означает, что человек сам себя ощущает в качестве преобразователя своих сил, своей социализации, духовного, культурного, профессионального самоопределения и в качестве действующей силы позитивных преобразований общества

Во второй главе диссертации выявлена модель детства на основе исследования педагогических, философских, психологических, социологических, исторических, художественных источников. Также вычленены и описаны специфика детского творчества, психолого-педагогические особенности его протекания и развития в системе дополнительного образовании, а также выявлены и описаны педагогические условия, способствующие развитию творческой активности младших школьников в системе дополнительного образования

Мир детства имеет свою историческую логику развития и присущие ему характеристики пространственно-временные, свободного творчества, знаково-символические, социокультурные Исторические развитие общества, в ходе которого осуществляется преемственность и обновление его культуры, неразрывно связано с процессом смены поколений и "межпоколенной трансмиссией культуры", которая является сложным социальным процессом, в котором можно выделить несколько относительно самостоятельных аспектов субъектный - от кого и кому передается культура; объектный - что именно, какие знания, навыки, ценности, социальные установки передаются, какие свойства общество старается привить детям и т.п.,

процессуальный - какими путями и способами осуществляется трансмиссия, институциональный - посредством каких специализированных социальных институтов она осуществляется.

Натуралистически ориентированное обыденное сознание склонно и в настоящее время воспринимать и описывать детство как инвариантную стадию развития человека или как определенную демографическую категорию В действительности же детство есть культурно-исторический феномен, который можно понять лишь с учетом возрастного символизма, т.е. системы представлений и образов, в которых культура воспринимает, осмысливает и легитимирует жизненный путь индивида и возрастную стратификацию общества. При этом возрастной символизм как подсистема культуры включает в себя следующие взаимосвязанные элементы, нормативные критерии возраста, т е принятую культурой возрастную терминологию, периодизацию жизненного цикла с указанием длительности и задач его основных этапов, аскриптивные возрастные свойства или возрастные стереотипы - черты и свойства, приписываемые культурой лицам данного возраста и выступающие для них в качестве подразумеваемой нормы, символизацию возрастных процессов - представления о том, как протекают или должны протекать рост, развитие и переход индивида из одной возрастной стадии в другую; возрастные обряды - ритуалы, посредством которых культура структурирует жизненный цикл и оформляет взаимоотношения возрастных слоев, классов и групп; возрастную субкультуру - специфический набор признаков и ценностей, по которым представители данного возрастного слоя, класса или группы осознают и утверждают себя в качестве "мы", отличного ото всех остальных возрастных общностей Все эти элемента соответствуют определенным аспектам жизненного цикла и возрастной стратификации общества

Конкретные "возрастные свойства" не существуют и не имеют смысла вне более общих психолого-педагогических и культурологических комплексов При этом возрастные стереотипы всегда и везде имманентно многозначны, противоречивы и амбивалентны Во-первых, эти образы одновременно описательны и нормативно-предпи-сательны Во-вторых, онтогенетические инварианты возрастных свойств всегда существуют в единстве с культурно-специфическими особенностями. В-третьих, возрастные, стереотипы многозначны, так как они отражают условность возрастных границ и терминологий. В-четвертых, любые аскриптивные свойства соотносятся не просто с возрастом как таковым, а с определенной социальной

идентичностью, где возраст является важным, но не единственным компонентом Следовательно, мы можем сказать, что модель детства в любую эпоху является одновременно фиксацией существующих в обществе отношений, и одновременно идеалом, определяющим способ и характер поведения человека

Возрастной символизм оказывает непосредственное влияние на содержание и методы социализации детей, которая всегда, так или иначе, соотносится с подразумеваемым, имплицитным каноном человека вообще и каноном ребенка в частности В пределах одной и той же европейской культурной традиции налицо несколько разнообразных моделей детства

- традиционная христианская модель, согласно которой новорожденный несет на себе печать первородного греха, и спасти его можно только подавлением воли, подчинением родителям и наставникам;

- модель социально-педагогического детерминизма, согласно которой ребенок по природе не склонен ни к добру ни ко злу, а представляет собой "tabula rasa", на которой общество или воспитатель могут написать что угодно;

- модель природного детерминизма, согласно которой характер и возможности ребенка предопределены до его рождения,

- утопически-гуманистическая модель, согласно которой ребенок рождается хорошим и добрым и портится только под влиянием общества,

Каждой из вышеперечисленных моделей (как и их многочисленных модификаций) соответствует свой собственный стиль воспитания. Традиционной христианской модели соответствует авторитарная педагогика, направленная на подавление природного начала в ребенке, модели социализации - педагогика формирования личности путем направленного обучения, модели природного детерминизма - принцип развития природных задатков и ограничения отрицательных влияний; утопической модели - педагогика саморазвития и невмешательства Можно отметить, что ни один из этих стилей, точнее - ценностных ориентаций, никогда не господствует в том или ином обществе безраздельно, особенно если идет речь о практике воспитания. В каждом обществе, на каждом этапе его развития сосуществуют разные стили и методы воспитания, причем в них явно прослеживаются многочисленные сословные, классовые, региональные, семейные и прочие вариации

Следует отметить, что на процессы трансформации моделей дет-

ства в современной России оказывают влияние общие социальные процессы, среди которых нами выделяются

- развитие информационной культуры общества и отдельных его институтов, способных создавать, хранить и транслировать определенную информацию. Усиление позиций масс-медиа в свободном досуге детей и взрослых, увеличило манипулятивность сознания подрастающего поколения, ослабило критичность его восприятия, увеличило вес массовой культуры российского общества

- перегруженный информацией ребенок не успевает набирать опыт словесного реагирования, следствием этого является так называемое "осколочное", т е поверхностное, неполное реагирование на информацию, что способствует нарастанию ограничений в общении у детей между сверстниками и взрослыми

- в, современном обществе возрастает интерес к эвристической культуре, творчество раскрывается как самовыражение и самоактуализация личности

Рассматривая проблемы творчества детей младшего школьного возраста и особенности его проявления и развития в СДО (на основе анализа педагогической и психологической литературы) можно отметить, что существуют различные точки зрения на сензитивные периоды проявления творческих способностей детей. Между тем, большинство исследователей (Л С Выготский, Л В Занков, В В Давыдов, Н С, Лейтес, Д Б Эльконин, Н.А Ветлутина, Н Н Поддья-ков, А М, Матюшкин, В Г Кудрявцев, Д Б Богоявленская, А С, Ростов и др) сходятся во мнении, что начало школьного обучения является периодом спада креативности детей Это связывается с тем, что школьное обучение носит более нормативный и регламентированный характер, большей ориентируется на воспроизведение и усвоение готовых стандартов и схем поведения и мышления, чем на их преобразование и актуализацию творческого потенциала, что закономерно приводит к снижению творческой активности Кроме того, требования школьного образования обращены к развитию дискурсивного мышления, что тормозит развитие наглядно-образного компонента интеллектуальной активности.

Однако в ходе исследования установлено, что дети младшего школьного возраста обладают рядом возможностей, которые могут быть использованы для целенаправленного развития творческой активности в этом возрасте у них формируется способность к произвольной регуляции поведения, рефлексия, внутренний план действий, анализ, подражательность, восприимчивость, адекватная

самооценка Кроме того, в этом возрасте происходит становление на новый уровень познавательной потребности и исследовательской активности Оригинальность суждений, необычность и остроумность решений, самобытность мышления, свойственная детям в начальной школе, имеют большое значение в творческом развитии ребенка, и могут быть с успехом использованы педагогом дополнительного образования.

В ходе исследования нами выделены и описаны психолого-педагогические особенности СДО, которые влияют на процесс творческого развития и саморазвития ребенка младшего школьного возраста и позволяют организовать процесс его протекания наиболее благоприятно и эффективно, в силу ряда организационный особенностей. восприятие ребенка как личности вне зависимости от того, что и как он делает; безусловное уважение и принятие его таким, как он есть, что положительно сказывается на самопринятии и самоуважении ребенка, внимательное и чуткое отношение ко всем проявлениям творческой активности ребенка, обеспечение психологической безопасности, отсутствие внешних оценок и критики, отсутствие стрессов, предоставление ребенку психологической свободы в выражении своих чувств и переживания, в возможности самому принимать решения, повышение и укрепление самооценки у воспитанников, которая стимулировала бы их к деятельности, влияние личности педагога дополнительного образования как соавтора, а не руководителя творческого процесса

В ходе исследования нами установлено, что д ля того, чтобы развивать креативность младших школьников, во-первых, педагог сам должен быть творческим Среди необходимых характеристик для педагога дополнительного образования можно выделить такие профессионально значимые личностные качества, как гибкость поведения, самостоятельность, высокий уровень развития профессиональной мотивации и эмпатии, стремление к личностному росту Во-вторых, для развития кретивности детей необходима организация системы обучения или создание креативной образовательно-воспитательной среды Поэтому, для создание креативной образовательно-воспитательной среды можно выделить следующие условия деятельность должна носить не репродуктивный, а творческий характер (во всяком случае, субъективно-творческий); обучение и воспитание не предполагают опору на уже достигнутый уровень развития компонентов способностей, а ориентируют на те его способности, которые еще не совсем сформировались и которые будут сформированы под вли-

янием такого обучения, деятельность должна быть положительно мотивирована и приносить чувство удовольствия - ребенок должен осознавать результаты своих упражнений, ощущать и оценивать свое продвижение на каждом этапе

В-третьих, поиск, создание и обучение методам, приемам и способам, позволяющих выявлять и развивать творческое мышление младших школьников

Так как, по мнению многих исследователей, креативность в детях может быть развита или подавлена педагогическими, социальными или психологическими факторами, то формирование благоприятных педагогических условий для развития креативности в рамках СДО - одна из главных задач педагога дополнительного образования. В связи с этим нами выделены и описаны необходимые условия, реализация которых в образовательном процессе в СДО будет способствовать эффективному развитию креативности ребенка младшего школьного возраста и способствовать гармоничному развитию его личности

I Учет возрастных, индивидуально-психологических, личностных особенностей детей и уровня сформированности познавательной активности.

2. Свободная творческая самореализация участников образовательного процесса

. 3. Формирование содержательно-целевой установки учителя на реализацию личностно ориентированного образования.

4 Создание атмосферы, способствующей личностному творчеству учащихся

5. Ведущим типом образовательного взаимодействия и отношений является сотворчество участников учебного процесса.

6 Совместная деятельность субъектов образовательного процесса сочетается с самостоятельной творческой деятельностью самого ребенка

7 Разработка системы дидактических средств (выборочные и добровольные задания (в том числе домашние); приоритет эвристических исследовательских методов вместо объяснительно-иллюстративных и репродуктивных, личностно ориентированные технологии обучения)

В третьей главе диссертации раскрыта сущность развития творческой активности детей посредством моделирования из бумаги Выявлены и описаны психолого-педагогические особенности бумажного моделирования, его потенциальные возможности в развитии

творческой активности и личности ребенка младшего школьного возраста Представлены результаты опытно-экспериментальной работы по программе "Начальное технической моделирование" для учреждений дополнительного образования детей.

В ходе исследования нами установлено, что развитие творческих способностей на каждом возрастном этапе имеет единую направленность - это художественное освоение и отражение действительности Однако каждому возрасту присущи характерные особенности восприятия, внимания, памяти, мышления и применение средств художественного выражения. По исследованию Б.П. Юсова в каждом возрастном периоде существует ведущий тип художественной деятельности, который близок ребенку данного возраста (актуальный тип). Он установил, что в возрасте от 8 до 12 лет актуальной для ребенка является изодеятельность, которая дифференцируется на прикладное искусство и конструирование (для детей младшего школьного возраста)

В ходе исследования нами установлено, что учет специфики возраста учащихся необходимого для творчества, является той базой, на которой может быть построена рациональная программа занятий по моделированию с младшими школьниками При этом важно учитывать, во-первых, исходный уровень развития художественного восприятия и конструктивного мышления, во-вторых, возможности детей в посильном воплощении своих замыслов в художественную (образную) форму, в-третьих, особенности соотношения изодеятельности и моделирования из бумаги учащихся 1-4- классов Нами выделены основные положения, на которых должен базироваться начальный курс обучения моделированию из бумаги

Во-первых, основным способом подачи устной информации должна быть выбрана беседа. В процессе объяснения творческого задания, способов работы с различными видами бумаги и другими художественными материалами, изобразительно-выразительных свойств используемого материала или особенностей объекта изображения, детям задаются вопросы, способствующие активизации их мыслительной деятельности, памяти, поиску путей решения каких-либо творческих задач, выявляющие уровень их наблюдательности и помогающие ее развитию.

Во-вторых, в процессе занятий моделированием необходимо руководствоваться учением о потребностях, согласно которому к основным категориям потребностей в дошкольном и младшем школьном возрасте относятся потребности в подражании, движении, игре

и учении. Занятия моделированием из бумаги должны создавать благоприятные условия для реализации каждой из названных потребностей

В-третьих, особое значение в программе обучения детей моделированию должно придаваться формированию навыков работы различными художественными материалами, причем, освоение навыков должно вестись системно, в соответствии с возрастными психофизиологическими особенностями детей.

В-четвертых, особое значение должно уделяться формированию у младших школьников функциональных художественных навыков, позволяющих им не просто осваивать возможности моделирования на занятиях, но и переносить усвоенные возможности и навыки в другие виды доступной им деятельности.

В ходе исследования нами установлены потенциальные возможности моделирования из бумаги Следует отметить, что моделирование из бумаги представляет собой разнообразную творческую деятельность, которая может проходить как учебная, игровая, трудовая, осуществляться как в специально организованном общении воспитателя с воспитанниками, так и в детском воспитательном коллективе и быть средством умственного, нравственного, трудового, экологического, эстетического воспитания младших школьников.

Целью умственного воспитания является развитие учащихся, обогащение его знаниями, выработка таких ценных качеств как инициативность и деловитость, память наблюдательность, умение самостоятельно и творчески решать задачи Активизируя мыслительные процессы младших школьников, моделирование способствует формированию навыков анализа и синтеза учебного материала Учебный материал воспринимается в динамике, а творческая переработка полученных знаний способствует быстрому и более прочному усвоению, а затем и воспроизведению изученного

Моделирование способствует концентрации внимания Представляя собой деятельность, направленную на быстрое получение конечного результата, моделирование учит школьников внимательному выполнению заданий и правильной последовательности действий Моделирование активизирует творческое мышление учащихся Освоив основные навыки работы, ребята пытаются- найти практическое применение своим знаниям Таким образом дети получают разносторонние знания, у них возникает интерес не только к своей, но и к смежным областям деятельности, к науке, технике, литературе, искусству, стремление глубже познать мир.

Применение элементов ДПИ на занятиях бумажным моделированием является прекрасным средством эстетического воспитания младших школьников, формируя умение чувствовать красоту и создавать ее своими руками

Важным условием работы в технике бумажного моделирования является сформированность у воспитанников такого качества как дисциплинированность - готовность ребенка поступать не по капризу, а сообразуясь с условиями, интересами коллектива Дисциплинированность - это интегративное качество личности, которое подразумевает наличие у ребенка организованности, собранности, волевых качеств, сознательности, готовности довести начатое дело до конца

Занятия по моделированию из бумаги способствует нравственному воспитанию учащихся младших классов и позволяют сформировать у воспитанников такие нравственные качества и свойства личности как трудолюбие, дисциплинированность, коллективизм, патриотизм, доброту, порядочность, честность, правдивость, справедливость, наличие которых является важнейшим условием всестороннего гармоничного развития детей

Процесс освоения младшими школьниками системы знаний, умений и навыков, необходимых для работы в технике бумажного моделирования мы считаем целесообразным подразделить на диалектически взаимосвязанные этапы.

Первый этап - восприятия-усвоения На этом этапе осуществляется осмысление, обеспечивающее понимание и усвоение материала.

Второй этап характеризуется как усвоение-воспроизведение изученного ранее материала и вбирает в себя в обобщенном виде результаты первоначального усвоения

Сформированное умение воспринимать, усваивать воспроизводить учебный материал создает возможность осуществления третьего важнейшего этапа познавательной деятельности - творческого практического применения знаний, формирования творческой активности учащихся.

В ходе многолетней практической работы с учащимися начальных классов, на основе выявленных нами дидактических принципов развития творческой активности младших школьников, анализа типовых программ по моделированию из бумаги и декоративно-прикладному творчеству, анализа материально-технических возможностей УДО в нашем городе, нами была разработана и предложена для внедрения программа для учреждений дополнительного образования программа "Начальное техническое моделирование" (2005 г).

Одним из основных направлений опытно-экспериментальной работы было определение того, что формирование творческой активности младших школьников способствует развития их личности В контексте исследования мы рассматривали проблему творчества как деятельности, неразрывно связанной с эстетическим, нравственным и умственным воспитанием детей. На основе проведенного исследования нами был сформулирован концептуальный подход к формированию творческой активности младших школьников. Поскольку творческая личность - это результат всего образа жизни младшего школьника, результат его общения и совместной деятельности со взрослыми, сверстниками, результат его собственной активности, то у ребенка, занимающегося таким видом творчества как бумажное моделирование, постепенно формируется его внутренний мир, доминантой которого является целенаправленное стремление в творчеству как способу самореализации и адекватной самооценки

По причине психолого-возрастных особенностей младших школьников для диагностики психических изменений и определения результатов контрольного эксперимента в качестве основных методов были использованы- метод прямого наблюдения и метод анализа конечных продуктов творческой деятельности учащихся, как эффективные, наиболее достоверные и приемлемые для данного возраста и данной деятельности

При подготовке прямого наблюдения намечался его план, устанавливались критерии и показатели, определяющие степень развития творческого потенциала Такими критериями явились степень вовлеченности в творческий процесс (на всех занятиях); способность применять полученные ранее знания для решения новой задачи (особенно при переходе к новым темам), самостоятельность в работе, количество, разнообразие и оригинальность выдвигаемых идей при оформления работы (применения различных материалов и способов), сформированное умение завершения работы, в том числе и логического.

Собранные по ходу занятия данные прямого наблюдения дополнялись информацией, полученной в результате устного опроса в форме беседы Благодаря небольшому количеству учащихся в экспериментальной и контрольной группах было возможным собрать общие показатели у всех детей каждой группы, которые были суммированы и сведены в таблицу 1 В таблице дается количественный процент учащихся по трем степеням качественной и количествен-

ной характеристики процесса протекания занятий высокая, средняя, низкая.

Таблица 1 - Показатели развития творческого потенциала, полученные методом прямого наблюдения (на конец года)

Критерии Года обучен ия Экспериментальная группа Контрольная группа

1 2 3 4

Степень вовлеченности в творческий процесс 1 Высокая 55% Средняя 45%

2 Высокая 60% Средняя 40%

3 Высокая 60% Низкая 35%

Применение полученных ранее знание в новых ситуациях 1 Средняя 40% Средняя 40%

2 Высокий 55% Средняя 45%

3 Высокий 75% Средняя 45%

Самостоягельн остъвработе 1 Средняя 40% Низкая 20%

2 Высокая 50% Низкая 25%

3 Высокая 65% Средняя 43%

Количество, разнообразие и оригинальность идей при оформлении расхлы 1 Средняя 45% Низкая 25%

2 Высокая 55% Низкая 35%

3 Высокая 75% Средняя 40%

Сформирован ное умение завершенности в работе 1 Средняя 40% Низкая 35%

2 Высокая 60% Средняя 45%

3 Высокая 80% Средняя 53

Изучение результатов контрольного эксперимента, полученных методом прямого наблюдения, позволили выяснить динамику изменений показателей уровней развития творческого потенциала Результаты наблюдений и тестирования, проводимого на первых занятиях 1 года обучения, показали примерно одинаковую картину начального развития творческих способностей В контрольной группе 62 % всех показателей составлял низкий уровень развития творческих способностей, средний уровень - 25 %, а высокий -13 % В экспериментальной группе - низкий - 60 %, средний - 25 %, высокий - 15 % Таким образом, можно утверждать об одинаковом исход-

ном уровне развития креативности в контрольной и экспериментальной группах. Сопоставив эти данные с результатами, полученными нами в течение всех трех годов обучения, мы получили следующие диаграммы (I и 2).

Диаграмма № 1 - Рост показателей уровней развития творческих способностей (экспериментальная группа).

□ Низкий ■ Средний р Вы с кои й

Диаграмма № 2 - Рост показателей уровней развития творческих способностей (контрольная группа).

Начало 1 года Конец 1 годэ Конем 2 года Конец 3 года

Нача1 Конец1 Конвц2 КонецЭ года года года года

□ Низкий ■ Средний

□ Высокий

Таким образом, произошло значительное повышение показателей низкого и среднего уровня развития творческих способностей к преобладанию высокого уровня в экспериментальной группе, а в контрольной группе наблюдался рост низких и средних показателей, но без появления высоких показателей.

Опираясь на данные, полученные методом прямого наблюде ния, можно утверждать, что обучение с учетом принципов, методов и условий развития творческого потенциала благоприятствует

развитию креативности учащихся младших классов на занятиях моделирования из бумаги. Количественные и качественные результаты метода наблюдения в процессе контрольного эксперимента наглядно демонстрируют эффективность экспериментальной программы, опирающейся на положения развития творческого потенциала младших школьников, выдвинутых нашей исследовательской деятельностью

Другим не менее важным методом исследования контрольного эксперимента явился метод анализа конечных продуктов творческого процесса младших школьников. Для проведения всестороннего исследования результатов креативной деятельности учащихся были использованы следующие критерии оценок: уровень владения различными материалами и инструментами (мелкая моторика, аккуратность т.п), качество выполненной работы и ее соответствие техническим задачам, выбор художественных средств для оформления работы; оригинальность в использование декоративных элементов в самостоятельной творческой деятельности, которая определяется малым количеством подражательных элементов, нетрадиционностью использования известных приемов и техник, является показателем уровня развития творческой активности, способности применения полученных ранее знаний в новой ситуации и гибкости мышления, степень завершенности в работе определяет способность к доведению до логического окончания Это качество часто бывает не совсем развито у младших школьников ввиду их возрастных психологических особенностей, поэтому этот критерий измеряет также уровень сформированное™ представлений о законченности собственного "произведения"

Анализ продуктов творческой деятельности учащихся младших классов проводился в четыре этапа на каждом году обучения. Работы оценивались по десятибалльной системе, по пяти описанным выше критериям, средние значения за каждый год сведены в следующую таблицу

Таблица 2 - Анализ продуктов творческой деятельности (на конец года)

Критерии Года обучения Экспериментальная группа Контрольная группа

1 2 3 4

Уровень владения различными материалами и инструментами 1 Низкий 35% Низкий 25%

2 Средний 45% Средний 40%

3 Высокий 60% Средний 45%

Качество выполненной работы и ее соответствие техническим задачам 1 Низкий 33% Низкий 30%

2 Средний 48% Средний 45%

3 Высокий 65% Высокий 62%

Выбор худакесгаенных средств для оформления работы 1 Средний 43% Низкий 25%

2 Выше среднего 50% Низкий 35%

3 Высокий 68% Низкий 35%

Оригинально сгь в использование декоративных элементов в самостоятельной творческой деятельности 1 Присутствует 20% Присутст вуетв незначительн ой степени 10%

2 Выше среднего 51% Присутст вует в низкой степени 23%

3 Выше среднего 60% Присутст вуетв низкой степени 20%

Степень завершенности в работе 1 Средняя 37% Низкая 25%

2 Высокая 50% Средняя 35%

3 Высокая 68% Средняя 40%

Диаграмма № 3 - Рост показателей творческой активности па примере анализа результатов творческой деятельности (контрольная группа).

Конец Конец Конец 1 года 2 года 3 года

у Низкий ■ Средний □ Высокий

Диаграмма № 4. Рост показателей творческой активности на примере анализа результатов творческой деятельности (экспериментальная группа)

□ Низкий а Средний О Высокий

ВО, 00%

Конец Конец 1 года 3 года

Полученные данные отразили степень развития творческого потенциала в процессе практического применения. Измерения, проведенные в течение всего курса обучения, показали динамику развития творческого потенциала. Она примечательна тем, что в какие-то моменты показатели уровня проявления креативности, нацеленные на достижение технического совершенствования работы, у контрольной и экспериментальной групп совпадали. Однако в итоге, показатели экспериментальной группы оказались выше. Таким образом, относительные данные изменений этого кри терия отражают превосходство экспериментальной методики.

Согласно сформулированной нами гипотезе, занятия модели-

рованием из бумаги с элементами ДПИ способствуют гармоничному формированию личности младшего школьника

В опытно-экспериментальной работе по развитию личности ребенка в процессе творческой активности, проведенной нами, реализованы следующие функции

- обучающая - развивает общие учебные умения и навыки (память, внимание, восприятие различной информации и др),

- развлекательная - создает благоприятную атмосферу на занятиях;

- коммуникативная - объединяет коллектив учащихся, устанавливает эмоциональные контакты в общении и диалоге,

- релаксационная - снимает эмоциональное напряжение, вызванное нагрузкой на нервную систему в процессе обучения,

- воспитательная - способствует развитию смекалки, воли, норм игрового поведения, выдержки и т д ,

- развивающая - направлена на развитие интеллектуального, физического и духовного свойств,

- художественно-эстетическая - формирует эстетическое отношение школьников к произведениям искусства и явлениям окружающей действительности

В ходе опытно-экспериментальной работы у испытуемых отмечался повышенный интерес к содержанию занятий, который трансформировался в полноценный мотив - побуждение к творческой активности У школьников также отмечалось формирование произвольного вида внимания, наблюдательности, настойчивости в овладении знаниями, возникновение эмоционального отношения к нему, повышение самооценки, переживание успеха, развитие художественного восприятия объектов искусства и явлений действительности и как результат - возникновение стойкого мотива к творчеству Данные опытно-экспериментальной работы представлены в таблице № 3

Таблица 3 - Показатели сформированное™ личности учащихся в процессе обучения

Критерии оценки Оценка в баллах по 10-бальной системе

Эксперимент, щуппа Контрольная группа

Периоды обучения Периоды обучения

1 год 2 четв 1гад., 4 четв 2 год, 4 четв 3 год, 4 четв 1год., 2 четв 1гоя, 4 четв 2 год, 4 четв Згод., 4 четв

1 повышенный интерес 1,3-1,5 3,43,5 5,5-5,6 6,56,7 1,2-1,4 2,22,4 2,7-2,8 2,32,5

2 мотив 1,4-1,6 2,12,2 5,5-5,6 8,18,3 1,5-1,6 1,71,9 2,3-2,8 4,0

3 внимание 1,5-1,6 2,62,9 4,5-4,8 6,97,8 1,8-1,9 1,62,5 1,83,4 4,54,9

4 настойчивость 2,3-2,4 2,82,9 5,2-5,5 7,98,2 2,3-2,4 2,42,7 3,13,5 4,4,5

5 наблюдательность 2,2-2,3 3,94,0 6,1-6,4 8,48,6 2,3-2,4 2,52,8 3,3-3,6 4,14,6

6 эмоции 1,4-1,6 3,33,1 5,4-5,6 7,57,7 1,5-1,6 1,61,8 2,5-2,9 3,33,9

7 самооценка 1,3-1,7 2,12,2 5,5-5,6 8,18,3 1,5-1,6 1,71,9 2,3 3.73,9

8 успех 1,6-1,7 2,6 4,2-4,4 6,87,3 1,5-1,6 1,52,0 1,73,2 2,94,9

9 худ - эстетическое восприятие 2,3-2,4 3,94,0 6,1-6,4 8,48,6 2,3-2,4 2,52,7 3,3-3,6 4,0

10 потребность в творчестве 2,5-2,8 2,82,9 5,2-5,5 7,98,2 2,3-2,4 2,42,7 3,13,5 4,4,3

Формирование личности младших школьников в экспериментальных условиях характеризуется развитием всех компонентов по-требностно-мотивационной сферы учащихся ценностно-смыслового, предполагающего значимость усвоения знаний и их оценку, мо-тивационно-волевого, определяющего волевые качества, соотносимые со своими возможностями (физическими, психическими) и целями учения, личностно-творческого, включающего развитие творческих способностей и других личностных качества (самостоятельность, инициативу), учебно-познавательного, подразумевающего познавательную активность и успеваемость учащегося, художественно-эстетического, направленного на развитие эстетического восприятия художественных произведений и явлений действительности

В заключении подведены итоги исследования, намечены возможные направления дальнейшего изучения развития личности ребенка в системе дополнительного образования, представлены авторские выводы по итогам исследования, суть которых состоит в следующем

1 Осуществлен историко-педагогический анализ исследуемой проблемы в теории и практике системы дополнительного образования в нашей стране

2 Раскрыта сущность и потенциальные возможности дополнительного образования в развитии личности ребенка младшего школьного возраста, на основе взаимосвязи развития творческой активности младшего школьника и его личности в системе дополнительного образования

3 Выявлено и обосновано содержание деятельности учреждений дополнительного образования, его психолого-педагогические, социальные и культурные особенности и возможности, влияющие на развитие творческой активности личности младших школьников

4 Выявлена и описана модель понимания и развития личности ребенка в современном обществе (на основе историко-педагогичес-кого анализа), лежащая в основе развития личности ребенка младшего школьника в процессе творчества в системе дополнительного образования

5 Выявлены и описаны организационно-педагогические условия на основе разработанной модели развития личности младшего школьника в системе дополнительного образования, содержащие следующие инварианты.

- методику развития творческой активности младших школьников в системе дополнительного образования в процессе моделирования,

- специальные педагогические условия, стимулирующих развитие творческой активности младших школьников,

- формы стимулирования творческой активности младших школьников в системе дополнительного образования,

- программное обеспечение, разработанное с учетом психолого-педагогических особенностей детей младшего школьного возраста и особенностей детского творчества, потребностей и интересов современных детей, соответствующих требованиям времени и материально-технической базе учреждений дополнительного образования.

6 Опытно-экспериментальной работой подтверждена социально-педагогическая состоятельность разработанного нами комплекса организационно-педагогических условий развития личности ребенка младшего школьного возраста в творческом процессе в системе дополнительного образования.

Применение модели, методик, педагогических условий, форм стимулирования и программного обеспечения позволило убедиться в достаточно высокой эффективности предложенных нами педаго-гико-методических комплексов для системы дополнительного образования Данное обстоятельство дат нам право заявить, что выдвинутая нами гипотеза в целом подтверждена, задачи исследованбия решены, а его цель достигнута

Мы признаем также, что не на все вопросы по избранной теме даны счерпывающие ответы. Своего внимательного рассмотрения ждет ряд аспектов решения этой проблемы

- анализ реализации предложенного программного обеспечения в одновозрастных и разновозрастных группах, с целью оптимизации и возможной коррекции учебно-воспитательного процесса,

- разработка программного обеспечения по предметам художественно-эстетического цикла для детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования и выявления и потенциальных возможностей по развитию личности ребенка;

- разработка функций и индивидуальных планов непосредственного участия педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов, воспитателей групп продленного дня, родителей и других наставников по развитию личности ребенка и стимулированию его творческой активности,

- определение фактических возможностей задействования содержания учебных предметов, изучаемых в системе дополнительного образования, в формировании личности ребенка, в формировании детских воспитательных коллективов.

- выявление и моделирование возможных вариантов взаимодействия системы дополнительного образования и общеобразовательной школы в целях содействования развитию личности ребенка.

По проблеме исследования опубликовано 12 работ.

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК:

1 Ганина С А Модель развития творческой активности младших школьников в системе дополнительного образования // Вестник МГОУ, серия "Педагогика", № 1 - Москва, издательство МГОУ, 2007 (0,3 пл)

Учебные и научно-методические материалы

1 Куренкова Р.А, Ганина С.А Методическая разработка по курсу "Анализ и интерпретация произведений искусства" - Владимир ВГПУ, 2004 (3 п л ) (50 %)

Другие публикации автора.

1. Ганина С.А, Феномен детства в русской живописи как предмет эстетического анализа // Сборник трудов ученых Владимирского государственного педагогического университета. Вып. 3 - Владимир: ВГПУ, 2003 (0,2 п л )

2. Ганина С.А Феномен детства в современном мире // Антропологическое измерение глобализационных процессов Материалы Межвузовской научной конференции "Философско-антропологичес-кая аналитика бытия человека в глобальном мире" - Владимир ВГПУ, 2003 (0,2 п л )

3.Ганина С А Курс "Анализ и интерпретация произведений искусства" в контексте культуры художественного познания // Актуальные проблемы педагогики Вып 5 - Владимир. ВГПУ, 2003 (0,2 п л.)

4 Ганина С А Феномен детства в русской музыке // Вестник Евразии. Альманах Москва, 2003 (0,4 п л)

5 Ганина С А Феномен детства в современном мире как философская проблема // Сборник трудов ученых Владимирского государственного педагогического университета Вып 4. - Владимир ВГПУ, 2004 (0,2 п л )

6 Ганина С А Образ детства в русских педагогических концепциях рубежа Х1Х-ХХ вв // Вестник Евразии Москва, 2004 № 4 (0,9 п л)

7. Ганина С А. Методологические проблемы феномена детства. / / Ученые записки № 1 (Материалам межвузовской научно-практической конференции. Орехово-Зуевский филиал РосНОУ (июнь 2006) - Орехово-Зуево, 2006 (0,7 п л )

8 Ганина С А Роль технического моделирования в развитии индивидуальных способностей младших школьников в системе дополнительного образования детей // Вестник МГОПИ - Орехово-Зуево, 2006 (0,5 п л )

9 Ганина С А Дополнительное образование в системе непрерывного образования // Инновации в системе непрерывного профессионального образования Материалы VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов - Т 1 - Нижний Новгород, 2007 (0,4 п л )

10 Ганина С.А Система дополнительного образования как неотъемлемая часть образовательного пространства России / Вестник Костромского Государственного университета - Кострома, 2007, (0,4 п л)

11 Ганина С А Образование в контексте глобальных проблем / По материалам научно-пракгической конференции "Проблемы глобализации" Орехово-Зуевский Филиал Российского Нового Университета, Орехово-Зуево, 2007 (0,5 п.л )