автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе осовения духовных традиций музыки
- Автор научной работы
- Коврикова, Екатерина Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Коврикова, Екатерина Вячеславовна, Казань
ФГАОУ ВПО
«КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ И ИСКУССТВ
КОВРИКОВА ЕКАТЕРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
РАЗВИТИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ДУХОВНЫХ ТРАДИЦИЙ МУЗЫКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
На правах рукописи
04201364440
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Салитова Ф.Ш.
Казань 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ...................................................................................3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ДУХОВНЫХ ТРАДИЦИЙ МУЗЫКИ
1.1 Сущность и содержание межкультурной компетентности педагога музыкального образования....................................................15
1.2 Педагогический потенциал духовных традиций музыкального искусства как основы развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования.........................50
1.3 Педагогические условия развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки....................................................70
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1...................................................................100
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, , РАЗВИТИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ , , КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ДУХОВНЫХ ТРАДИЦИЙ МУЗЫКИ
2.1 Организация и планирование экспериментальной работы.............103
2.2 Ход работы по реализации педагогических условий развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки.......119
2.3 Анализ результатов экспериментальной работы........................145
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2...................................................................166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................169
БИБЛИОГРАФИЯ...........................................................................173
ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................198
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Глобализация как объективный процесс активного взаимодействия народов и конфессий вызывает к жизни как
, позитивные, так и негативные явления, нередко принимающие характер
* > f «,
интолерантности, этноэгоизма и религиозного экстремизма. Для их корректировки возникает необходимость в эмоционально-позитивном пространстве межкультурного взаимодействия, направленном на поиск контактных зон культуры, что особенно важно в современный период возрождения в России духовных ценностей и традиций.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Постановление Правительства РФ от 4 октября 2000 г. «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» на период до 2025 года указывают на гуманистический характер единого образовательного пространства, сохранение исторических ценностей многонационального государства, развитие „ культуры межэтнических отношений и воспитание личности, уважающей традиции разных народов и конфессий.
Важной частью этих процессов является усиление гуманитарной составляющей образования и его гуманистической сущности (В.Г. Белинский, П.Ф. Каптерев, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.), когда формирование личности происходит на основе приобщения к культурно-историческим традициям своего и других народов в форме диалога как духовного взаимообогащения субъектов образовательного пространства (B.C. Библер, В.В. Горшкова, Д.С. Лихачёв).
Современный этап образования характеризуется компетентностным подходом (Л.А. Аухадеева, Ж. Делор, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской), на основе которого возможно преодоление разобщённости между когнитивным, деятельностным и личностным уровнями культуры индивида, при этом межкультурная компетентность исследуется как способность личности к трансляции духовных ценностей мировой культуры (А.П. Садохин).
Музыкальное искусство как один из самых эмоциональных и универсальных видов художественной культуры помогает человеку почувствовать и понять духовное единство и самобытность представителей разных национальностей и вероисповеданий, всесторонне развивая гуманистический личностно-социальный потенциал участников музыкально-образовательного процесса (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, E.H. Борисова, О.В. Бочкарёва, P.A. Тельчарова, Г.М. Цыпин и др.).
В контексте вышеизложенного возрастает значимость развития межкультурной компетентности у будущих педагогов музыкального образования в педагогическом вузе. В процессе же их профессиональной подготовки традиционно осуществляется ориентация на вопросы (безусловно, важные) изучения специфики музыкального искусства, теории и методики музыкального образования, но недостаточно внимания уделяется развитию способности и готовности к позитивному межкультурному взаимодействию в , учебно-воспитательном ,,процессе, обучающихся (М.М. Геворкян, Л.М. Кашапова, Л.В. Кузнецова, Л.С. Майковская, И.В. Москвина, Т.И. Политаева).
Это обусловливает необходимость разработки содержания, форм и методов, направленных на гармонизацию общения и сотворчества участников поликультурного музыкально-образовательного процесса. В результате пилотного и диагностического срезов, проведённых на констатирующем этапе исследования среди 276 студентов отделения искусств Института филологии и искусств Казанского федерального университета, было установлено, что 46,7% будущих педагогов-музыкантов не считают себя готовыми к позитивной профессиональной деятельности в условиях межкультурного взаимодействия, и только 23,9% в полной мере осознают потенциал музыки в его оптимизации.
В этой связи насущной проблемой становится развитие способности будущего педагога-музыканта к эффективной профессиональной деятельности в поликультурной образовательной среде на основе реализации
актуального потенциала музыкального искусства, в особенности тех его традиций, которые транслируют религиозные ценности разных народов.
Изучение научной разработанности проблемы исследования показало, что инструментом позитивного взаимодействия субъектов современного образовательного пространства является межкультурный диалог. В трудах Г.Н. Волкова, Л.Ф. Гайсиной, A.A. Гусейнова, А.Н. Джуринского, И.И. Зарецкой, P.A. Зобова, А. Маслоу, М.Б. Насыровой, З.Г. Нигматова, A.B. Тряпицина, С.Н. Фараха, Л.А. Харисовой, Ю.В. Яковца и других учёных отмечается, что в его основе лежат этнические и религиозные особенности каждого народа, общечеловеческие духовные ценности, способность личности к сопереживанию и творческому освоению традиций своей и другой культуры.
Раскрытию воспитательного потенциала христианской духовной музыки в процессе профессиональной подготовки будущего педагога музыкального образования посвящены работы A.A. Столицы, Г.Г. Тенюковой, Л.А. Чугуновой, И.П. Шаклеиной, Д.В. Щирина и др. Исламские музыкально-культурные традиции в качестве компонента становления музыкально-педагогической культуры татарского народа исследует Ф.Ш. Салитова.
Принимая во внимание безусловную значимость перечисленных работ, необходимо отметить, что проблема развития межкультурной компетентности у будущих педагогов музыкального образования в процессе профессиональной подготовки в вузе не получила систематичного освещения и что педагогический потенциал духовных традиций музыки, транслирующих религиозные ценности разных народов, реализуется не в полной мере.
Таким образом, анализ теории и практики профессиональной подготовки педагога музыкального образования выявил ряд объективных противоречий:
- между потребностью общества и государства в педагоге, компетентном в вопросах межкультурного взаимодействия, и неготовностью системы музыкально-педагогического образования обеспечивать подготовку такого педагога;
- между потенциалом духовных традиций музыки в развитии у будущего педагога музыкального образования межкультурной компетентности и неразработанностью педагогических условий реализации данного потенциала в образовательном процессе педагогического вуза.
На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия развития межкультурной компетентности у будущих педагогов музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки?
Цель исследования: научное обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий развития межкультурной компетентности , у будущих педагогов музыкального
I 1 > ( 4 ) / („ ' • * ) • > *
образования в процессе освоения духовных традиций музыки.
Объект исследования: развитие межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в педагогическом вузе.
Предмет исследования: педагогические условия развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки.
Гипотеза исследования. Развитие межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки в вузе будет эффективным, если:
1) раскрыта сущность и определено содержание межкультурной компетентности педагога музыкального образования;
2) выявлен педагогический потенциал духовных традиций музыки как основы развития межкультурной компетентности у будущих педагогов музыкального образования;
3) разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза следующие педагогические условия:
- построение образовательного пространства в соответствии с моделью развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки;
- обогащение содержания практических (исполнительских) дисциплин музыкальными произведениями, транслирующими духовные традиции разных народов и конфессий, общекультурными знаниями и ситуациями межкультурного сотворчества;
- освоение духовных традиций музыки в межкультурном взаимодействии в триаде «преподаватель - музыкальное произведение -студент»;
- стимулирование музыкально-образовательной деятельности студентов по созданию позитивного пространства межкультурного
взаимодействия. , ,, w
i) j ? i
Гипотеза исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Раскрыть сущность и определить содержание межкультурной компетентности педагога музыкального образования.
2. Выявить педагогический потенциал духовных традиций музыки как основы развития межкультурной компетентности у будущих педагогов музыкального образования в процессе профессиональной подготовки в вузе.
3. Теоретически обосновать педагогические условия развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки.
Методологической основой исследования стали концептуальные положения философско-педагогической концепции диалога культур (B.C.
Библер) и диалогической концепции культуры (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачёв); системного, интегративного, культурологического, компетентностного, аксиологического, синергетического, личностно ориентированного, деятельностного подходов к развитию социопрофессиональных качеств личности будущего педагога; концептуальные идеи гуманизации и гуманитаризации профессионального образования (Е.В. Бондаревская, З.Г. Нигматов, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин).
Теоретическая основа исследования: теории поликультурного обучения и воспитания (А.Н. Джуринский, И.И. Зарецкая, М.Б. Насырова); теории проблемного (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов) и контекстного обучения (A.A. Вербицкий); теория творческого саморазвития личности (В .И. Андреев); основы педагогического моделирования (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский); исследования, обосновывающие компетенции в сфере межкультурного взаимодействия (E.H. Борисова, И.А. Зимняя, А.В.Кириллова, И.В. Москвина, А.П. Садохин);(теория восприятия музыки
(I . ь * , I > Г >
* t 1 I ' * t »
как основы музыкальной деятельности (P.A. Тельчарова, A.B. Торопова); идеи о потенциале музыкального искусства (У.С. Вильданов, Д.Б.Кабалевский, В.В. Медушевский, А.Н. Сохор) и развитии личности в условиях музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Е.В. Николаева, Г.М. Цыпин); научные труды, обосновывающие музыкально-педагогическое взаимодействие в поликультурной социосреде (О.В. Бочкарёва, Л.В. Кузнецова, Л.С. Майковская, Т.Н. Политаева); идея культурологической интерпретации произведений искусства (Т.В. Уколова).
В соответствии с поставленной целью и задачами были использованы следующие методы научного исследования: теоретические (изучение научной, учебно-методической и специальной литературы; терминологический, логический анализ, синтез, обобщение, систематизация и абстрагирование); эмпирические (изучение практического педагогического опыта и продуктов учебной деятельности студентов, анкетирование и тестирование, наблюдение, устный опрос и беседа, педагогический
эксперимент, статистическая обработка и педагогическая интерпретация экспериментальных данных).
Экспериментальная база исследования: отделение искусств Института филологии, и искусств Федерального государственного автономного образовательного учреждения «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Всего в эксперименте на разных этапах участвовало 375 студентов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2003 по 2013 год:
- на первом, поисково-теоретическом этапе (2003-2007) осуществлялись изучение и анализ научной и специальной литературы, определялись объект, предмет, рабочая гипотеза, экспериментальная база исследования, содержание, формы и методы экспериментальной работы;
- на втором, опытно-практическом этапе (2007-2012) проводились пилотные срезы, констатирующий, формирующий и контрольный этапы
'< * > " * « Ч > J ' 14 Д" " I I ' < '
экспериментальной работы, обобщался, апробировался, внедрялся и корректировался научно-теоретический и практический материал исследования;
- на третьем, заключительном этапе (2012-2013) осуществлялась математическая обработка и педагогическая интерпретация полученных данных, оформлялись результаты исследования, формулировались выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыта сущность межкультурной компетентности педагога музыкального образования как интегративного социопрофессионального качества личности, проявляющегося в способности и готовности к созданию позитивного пространства музыкально-образовательного взаимодействия обучающихся - представителей разных национальностей и конфессий с учётом их культурно-исторических особенностей, духовно-ценностных ориентаций. Определено содержание данной компетентности, структурированное на основе четырёх компонентов: мотивационно-
ценностного, интеллектуально-когнитивного, деятельностно-творческого, рефлексивного. В соответствии с данными компонентами определены критерии и показатели уровня межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования.
2. Выявлен педагогический потенциал духовных традиций музыкального искусства как основы развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования: культуросозидающий, духовно-ценностный, коммуникативно-познавательный, диалогически-творческий, проблемно-рефлексивный.
3. Научно обоснованы педагогические условия развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определённый вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнена сущность и раскрыто содержание межкультурной компетентности педагога музыкального образования, что расширяет научные представления о феномене межкультурной компетентности личности. Автором определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни межкультурной компетентности педагога музыкального образования; выявлен и обоснован педагогический потенциал духовных традиций музыки, актуальный для развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования. Полученные результаты могут служить основой для исследований в области высшего музыкально-педагогического образования в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Развитие межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе осовения духовных традиций музыки"
005536488
На правах рукописи
Коврикова Екатерина Вячеславовна
развитие межкультурнойкомпетентности у будущего педагога ^музыкального образования
В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ДУХОВНЫХ ТРАДИЦИЙ МУЗЫКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 1 СКТ 20)3
Чебоксары 2013
005536488
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Научный Салитова Фаридэ Шарифовна,
руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Официальные Тенюкова Галина Григорьевна,
оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
декан факультета художественного и музыкального образования ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Карпушина Лариса Павловна,
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры хорового дирижирования, пения и методики музыкального воспитания ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева»
Ведущая ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный
организация: педагогический университет им. М. Акмуллы»
Зашита состоится 21 ноября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000. Чувашская республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса. 38.
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размешена на официальном сайте ВАК Министерства образования и на\ ки Российской Федерации 1шр://уак2.1ч1/'цоу.т и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» chgpu.edu.ru.
Автореферат разослан 19 октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Лавина Т.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность ■ • исследования. Глобализация как объективный процесс активного взаимодействия народов и конфессий вызывает к жизни как позитивные, так и негативные явления, нередко принимающие характер интолерантности, этноэгоизма.: > и религиозного экстремизма. Для их корректировки возникает .. необходимость в эмоционально-позитивном пространстве межкультурного взаимодействия, направленном на поиск контактных зон культуры, что особенно важно в современный период возрождения в России духовных ценностей и традиций.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» и Постановление Правительства РФ от 4 октября 2000 г. «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» на период до 2025 года указывают на гуманистический характер единого образовательного пространства,- сохранение исторических ценностей многонационального государства, развитие культуры межэтнических отношений и воспитание личности, уважающей традиции разных народов и конфессий.
Важной частью этих процессов является усиление гуманитарной составляющей образования и его гуманистической сущности (В.Г. Белинский, П.Ф. Каптерев, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.), когда формирование личности происходит на основе приобщения к культурно-историческим традициям своего и других народов в форме диалога как духовного взаимообогащения субъектов образовательного пространства (B.C. Библер, В.В. Горшкова, Д.С. Лихачёв).
Современный этап образования характеризуется компетентностным подходом (Л.А. Аухадеева, Ж, Делор, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской), на основе которого возможно преодоление разобщённости между когнитивным, деятельностным и . личностным уровнями культуры индивида, при этом межкультурная компетентность исследуется как способность личности к трансляции духовных ценностей мировой культуры (А.П. Садохин).
Музыкальное искусство как один из самых эмоциональных и универсальных видов художественной культуры, помогает человеку почувствовать и понять духовное, единство и самобытность представителей разных национальностей и вероисповеданий,-, всесторонне развивая гуманистический личностно-социальный потенциал участников музыкально-образовательного процесса (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, E.H. Борисова, О.В. Бочкарёва, P.A. Тельчарова, Г.М. Цыпин и др.).
В контексте вышеизложенного возрастает значимость развития межкультурной компетентности у будущих педагогов музыкального образования в педагогическом вузе. Однако в процессе их профессиональной подготовки традиционно осуществляется ориентация на, безусловно, важные вопросы изучения специфики музыкального искусства, теории и методики музыкального образования и недостаточно внимания уделяется развитию способности и готовности к позитивному межкультурному взаимодействию в учебно-воспитательном процессе обучающихся (М.М. Геворкян, Л.М. Кашапова, Л.В. Кузнецова, Л.С. Майковская, И.В. Москвина, Т.И. Политаева).
3
Это обусловливает необходимость разработки содержания, форм и методов, направленных на гармонизацию общения и сотворчества участников поликультурного музыкально-образовательного процесса. В результате пилотного и диагностического срезов, проведённых на констатирующем этапе исследования среди 276 студентов отделения искусств Института филологии и искусств Казанского федерального университета, было установлено, что 46,7% будущих педагогов-музыкантов не считают себя готовыми к позитивной профессиональной деятельности в условиях межкультурного взаимодействия и только 23,9% в полной мере осознают потенциал музыки в его оптимизации.
В этой связи насущной проблемой становится развитие способности будущего педагога-музыканта к эффективной профессиональной деятельности в поликультурной образовательной среде на основе реализации актуального потенциала музыкального искусства, в особенности тех его традиций, которые транслируют религиозные ценности разных народов.
Изучение научной разработанности проблемы исследования показало, что инструментом позитивного взаимодействия субъектов современного образовательного пространства является межкультурный диалог. В трудах Г.Н. Волкова, Л.Ф. Гайсиной, A.A. Гусейнова, А.Н. Джуринского, И.И. Зарецкой, P.A. Зобова, А. Маслоу, М.Б. Насыровой, З.Г. Нигматова, A.B. Тряпицина, С.Н. Фараха, J1.A. Харисовой, Ю.В. Яковца и других учёных отмечается, что в его основе лежат этнические и религиозные особенности каждого народа, общечеловеческие духовные ценности, способность личности к сопереживанию и творческому освоению традиций своей и другой культуры.
Раскрытию воспитательного потенциала христианской духовной музыки в процессе профессиональной подготовки будущего педагога музыкального образования посвящены работы A.A. Столицы, Г.Г. Тешоковой, Л.А. Чугуновой. И.П. Шаклеиной, O.K. Щёткиной, Д.В. Щирина и др. Исламские музыкально-культурные традиции в качестве компонента становления музыкально-педагогической культуры татарского народа исследует Ф.Ш. Салитова.
Принимая во внимание безусловную значимость перечисленных работ, необходимо отметить, что проблема развития межкультурной компетентности у будущих педагогов музыкального образования в процессе профессиональной подготовки в вузе не получила систематичного освещения, не в полной мере реализуется педагогический потенциал духовных традиций музыки, транслирующих религиозные ценности разных народов.
Таким образом, анализ теории и практики профессиональной подготовки педагога музыкального образования выявил ряд объективных противоречий:
— между потребностью общества и государства в педагоге, компетентном в вопросах межкультурного взаимодействия, и неготовностью системы музыкально-педагогического образования обеспечивать подготовку такого педагога;
— между потенциалом духовных традиций музыки в развитии у будущего педагога музыкального образования межкультурной компетентности и неразработанностью педагогических условий реализации данного потенциала в образовательном процессе педагогического вуза.
На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия развития межкультурной компетентности у будущих педагогов музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки?
Цель исследования: научное обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий развития межкультурной компетентности у будущих педагогов музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки.
Объект исследования: развитие межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в педагогическом вузе.
Предмет исследования: педагогические условия развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки.
Гипотеза исследования. Развитие межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки в вузе будет эффективным, если:
1) раскрыта сущность и определено содержание межкультурной компетентности педагога музыкального образования;
2) выявлен педагогический потенциал духовных традиций музыки как основы развития межкультурной компетентности у будущих педагогов музыкального образования;
3) разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза следующие педагогические условия:
- построение образовательного пространства в соответствии с моделью развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки;
- обогащение содержания практических (исполнительских) дисциплин музыкальными произведениями, транслирующими духовные традиции разных народов и конфессий, общекультурными знаниями и ситуациями межкультурного сотворчества;
- освоение духовных традиций музыки в межкультурном взаимодействии в триаде «преподаватель — музыкальное произведение - студент»;
- стимулирование музыкально-образовательной деятельности студентов по созданию позитивного пространства межкультурного взаимодействия.
Гипотеза исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Раскрыть сущность и определить содержание межкультурной компетентности педагога музыкального образования.
2. Выявить педагогический потенциал духовных традиций музыки как основы развития межкультурной компетентности у будущих педагогов музыкального образования в процессе профессиональной подготовки в вузе.
3. Теоретически обосновать педагогические условия развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки.
Методологической основой исследования стали концептуальные положения философско-педагогической концепции диалога культур (B.C. Библер) и диалогической концепции культуры (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачёв); системного, интегративного, культурологического, компетентностного, аксиологического, синергетического, личностно ориентированного! деятельностного подходов к развитию социопрофессиональных качеств личности будущего педагога; концептуальные идеи гуманизации и гуманитаризации профессионального образования (Е.В. Бондаревская, З.Г. Нигматов, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин).
Теоретическая основа исследования: теории поликультурного обучения и воспитания (А.Н. Джуринский, И.И. Зарецкая, М.Б. Насырова); теории проблемного (ИЛ. Лернер, М.И. Махмутов) и контекстного обучения (A.A. Вербицкий); теория творческого саморазвития личности (В.И. Андреев); основы педагогического моделирования (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский); исследования, обосновывающие компетенции в сфере межкультурного взаимодействия (E.H. Борисова, И.А. Зимняя, A.B. Кириллова, И.В. Москвина, А.П. Садохин); теория восприятия музыки как основы музыкальной деятельности (P.A. Тельчарова, A.B. Торопова); идеи о потенциале музыкального искусства (У.С. Вильданов, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский, А.Н. Сохор) и развитии личности в условиях музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Е.В. Николаева, Г.М. Цыпин); научные труды' обосновывающие музыкально-педагогическое взаимодействие в поликультурной социосреде (О.В. Бочкарёва, Л.В. Кузнецова, Л.С. Майковская, Т.И. Политаева); идея культурологической интерпретации произведений искусства (Т.В. Уколова).'
В соответствии с поставленной целью и задачами были использованы следующие методы научного исследования: теоретические (изучение научной, учебно-методической и специальной литературы; терминологический, логический анализ, синтез, обобщение, систематизация и абстрагирование); эмпирические (изучение практического педагогического опыта и продуктов учебной деятельности студентов, анкетирование и тестирование, наблюдение, устный опрос и беседа, педагогический эксперимент, статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных).
Экспериментальная база исследования: отделение искусств Института филологии и искусств Федерального государственного автономного образовательного учреждения «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Всего на разных этапах эксперимента участвовало 375 студентов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2003 по 2013 год:
- на первом, поисково-теоретическом этапе (2003-2007) осуществлялись изучение и анализ научной и специальной литературы, определялись объект, предмет, рабочая гипотеза, экспериментальная база исследования, содержание, формы и методы экспериментальной работы;
- на втором, опытно-практическом этапе (2007-2012) проводились пилотные срезы, констатирующий, формирующий и контрольный этапы экспериментальной работы, обобщался, апробировался, внедрялся и корректировался научно-теоретический и практический материал исследования;
- на третьем, заключительном этапе (2012-2013) осуществлялась математическая обработка и педагогическая интерпретация полученных данных, оформлялись результаты исследования, формулировались выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыта сущность межкультурной компетентности педагога музыкального образования как интегративного соииопрофессионального качества личности, проявляющегося в способности и готовности к созданию позитивного пространства музыкально-образовательного взаимодействия обучающихся -представителей разных национальностей и конфессий с учётом их культурно-исторических особенностей, духовно-ценностных ориентаций. Определено содержание данной компетентности, структурированное на основе четырёх компонентов: мотивационно-ценностного, интеллектуально-когнитивного, деятельностно-творческого, рефлексивного. В соответствии с данными компонентами определены критерии и показатели уровня межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования.
2. Выявлен педагогический потенциал духовных традиций музыкального искусства как основы развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования: культуросозидагащий, духовно-ценностный, коммуникативно-познавательный, диалогически-творческий, проблемно-рефлексивный.
3. Научно обоснованы педагогические условия развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определённый вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнена сущность и раскрыто содержание межкультурной компетентности педагога музыкального образования, что расширяет научные представления о феномене межкультурной компетентности личности. Автором определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни межкультурной компетентности педагога музыкального образования; выявлен и обоснован педагогический потенциал духовных традиций музыки, актуальный для развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования. Полученные результаты могут служить основой для исследований в области высшего музыкально-педагогического образования в современных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что были разработаны и внедрены в учебный процесс отделения искусств Института филологии и искусств Казанского федерального университета научно-методические материалы (спецкурс «Духовные истоки музыкального искусства», учебное пособие по дисциплине «Основной музыкальный инструмент», примерный перечень музыкальных произведений (фортепиано), сценарии концертов-лекций, авторская методика «Определение уровня межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования»), которые
способствовали повышению эффективности развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе профессиональной подготовки в вузе. Результаты исследования могут использоваться при организации учебной и самостоятельной деятельности студентов, разработке учебно-методических пособий и содержания курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов музыкальных и общеобразовательных школ, профильных ссузов и вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных его цели и задачам; проведением работы в единстве с педагогической деятельностью автора, позволяющей в ходе реального музыкально-образовательного процесса корректировать его теоретические и практические результаты; положительной динамикой и достоверностью различия полученных экспериментальных данных, проверенных методами математической статистики (¿-критерий Стьюдента).
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования были апробированы на 34 научно-практических конференциях и семинарах в России и за рубежом (2008-2013 гг.): 21 международных (Ливан, 2009-2011; Москва, 2009-2011; СПб, 2010-2011; Екатеринбург, 2009, 2010; Казань, 2009-2013; Красноярск, 2010-2013, Нижний Новгород, 2008; Тамбов, 2010; Тольятти, 2010; Чебоксары, 2013); 3 всероссийских (Казань, 2009-2012; Нижний Новгород, 2009); 4 межрегиональных (Нижнекамск, 2012; Чебоксары, 2008, 2012) и 6 внутри-вузовских (Казань, 2008-2013).
По результатам исследования опубликовано 32 работы: 3 статьи в ведущих российских изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, статья и главы в 3 коллективных монографиях, 4 учебно-методические работы, 22 публикации в сборниках научных статей и материалов научно-пракгических конференций в России и за рубежом. Апробация результатов исследования осуществлялась участием в конкурсах научных работ аспирантов (2009 г., 1-е место) и печатных изданий профессорско-преподавательского состава Казанского федерального университета (2010 г., 3-е место).
Внедрение результатов исследования проводилось в рамках педагогической, творческой и учебно-методической деятельности автора, о чём свидетельствует акт их внедрения в учебный процесс ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Оно осуществлялось также в рамках тематических концертов-лекций на площадках университетов N01], и ЗЕК и Ливано-американского университета (Ливан), Арабского культурного центра (Сирия), серии культурных мероприятий на территории Татарстана, России и зарубежья (Почётная грамота Министерства культуры Республики Татарстан).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Межкультурная компетентность педагога музыкального образования определяется как способность и готовность к созданию позитивного пространства музыкально-образовательного взаимодействия обучающихся - представителей разных национальностей и конфессий с учётом их культурно-исторических особенностей и духовно-ценностных ориентации. Содержание межкультурной компетентности педагога музыкального образования представлено четырьмя
8
компонентами: мотивационно-ценностным, интеллектуально-когнитивным, деятельностно-творческим, рефлексивным. На основе данных компонентов определены критерии и показатели межкультурной компетентности у студента вуза - будущего педагога музыкального образования:
— мотивационно-ценностный критерий (наличие мотивации к позитивному межкультурному взаимодействию в музыкально-образовательной среде на основе понимания культу росозидающей значимости профессии, эмоциональной открытости традициям и ценностям разных культур, оптимальной культурной идентичности и духовно-ценностных ориентации личности, толерантности, эмпатии);
— интеллектуально-когнитивный критерий (наличие знаний музыкально-культурных традиций разных народов и конфессий и актуального потенциала музыкального искусства в оптимизации межкультурного взаимодействия, а также способов его реализации на основе междисциплинарной интеграции);
— деятельностно-творческий критерий (наличие навыков и опыта позитивного межкультурного диалога, сотворчества и сотрудничества в музыкально-образовательном пространстве);
— рефлексивный критерий (наличие рефлексии и потребности в саморазвитии как основы коррекции опыта межкультурного взаимодействия).
2. Педагогический потенциал духовных традиций музыки как основы развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования заключается в культу росозидающей, духовно-ценностной, коммуникативно-познавательной, диалогически-творческой и проблемно-рефлексивной функциях, которые реализуются в межкультурном диалоге на микро- (личностном) и макроуровне (культурные блоки), в общении разных типов (вербальном, невербальном и паравербальном) между преподавателем, студентами и музыкальным произведением.
3. Педагогические условия развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки включают:
— построение образовательного пространства в соответствии с моделью развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки;
— обогащение содержания практических (исполнительских) дисциплин музыкальными произведениями, транслирующими духовные традиции разных народов и конфессий, общекультурными знаниями и ситуациями межкультурного сотворчества;
— освоение духовных традиций музыки в межкультурном взаимодействии в триаде «преподаватель — музыкальное произведение - студент»;
— стимулирование музыкально-образовательной деятельности студентов по созданию позитивного пространства межкультурного взаимодействия.
Работа состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, библиографического списка (242 источника) и 8 приложений. Общий объём диссертации — 212 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, представлены научный аппарат, новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность, апробация и внедрение результатов исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки» на базе сравнительного анализа междисциплинарной литературы определяются сущность и содержание межкультурной компетентности педагога музыкального образования, её критерии и показатели у студента педагогического вуза, выявляется актуальный педагогический потенциал духовных традиций музыки, обосновываются педагогические условия развития межкультурной компетентности у будущего педагога-музыканта в процессе их освоения.
В ходе решения первой исследовательской задачи было выявлено, что позитивное межкультурное взаимодействие как активно мотивированное и равноправное общение и диалог разных народов и конфессий способствует интеграции их представителей в социокультурных профессиональных сообществах (A.B. Тряпицын). Психолого-педагогическими основаниями проблемы исследования являются вопросы национального и общечеловеческого в образовании, поликультурного обучения и воспитания, философско-педагогической концепции диалога культур, религиозного компонента содержания образования, оптимальной культурной идентичности, толерантности, эмпатии, творческой самореализации и саморазвития личности как регулятивов педагогического взаимодействия.
Данные положения определили исследовательский спектр новейших работ на основе компетентностного подхода. Был выявлен ряд компетенций (заданных социальных требований) и компетентностей (актуальных качеств личности по отношению к определённой сфере деятельности; A.B. Хуторской) в вопросах межкультурного взаимодействия: межкультуриые, поликультурные, социальные (социального взаимодействия), социокультурные, общекультурные, этнокультурные, конфессиональные, культурологические, коммуникативные, диалогические, этномузыкальные и др. С одной стороны, они представляют ключевые, автономные явления (Ж. Делор), с другой стороны, являются общекультурной составляющей развития профессиональной компетентности у студента вуза (JI.A. Аухадеева), имея инвариантную и вариативную части.
В процессе обучения будущего педагога-музыканта данный круг вопросов приобретает концептуальный, профессионально значимый характер, поскольку музыкально-образовательное взаимодействие в целостном единстве обучения и воспитания обладает мощным потенциалом развития личности в ряду понятий «личность — музыкант - художник — гражданин» (Г.М. Цыпин). Очевиден вывод: в процессе профессиональной подготовки в вузе возможно развитие межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования, освоенную модель «коммуникативного акта» (Т.И. Политаева) студенты смогут ретранслировать в своей будущей деятельности.
В итоге была определена сущность межкультурной компетентности педагога музыкального образования - интегративного социопрофессионального качества личности, определяющего способность и готовность к созданию позитивного пространства музыкально-образовательного взаимодействия обучающихся -представителей разных национальностей и конфессий с учётом их культурно-исторических особенностей и духовно-ценностных ориентации. Это позитивное пространство межкультурного взаимодействия наполнено эмоционально-эстетическим общением, сотворчеством и сотрудничеством педагога-музыканта и обучающихся в процессе освоения образцов музыкального искусства своего и других народов, диалогом культур на микро- (личностном) и макроуровне (культурные блоки, подсистемы культуры), их духовно-ценностным взаимообогащением и развитием диалогического мышления, культурной идентичности, толерантности и эмпатии, способности к рефлексии и творческому саморазвитию всех участников музыкально-образовательного процесса.
Содержание данной компетентности, обусловленное особенностями межкультурного взаимодействия и спецификой музыкального образования, структурируется на основе мотивационно-ценностного (культуросозидающая профессиональная деятельность в условиях межкультурного взаимодействия, эмоциональная открытость традициям и ценностям разных культур, оптимальная культурная идентичность, духовно-ценностные ориентации, толерантность, эмпатия), интеллектуально-когнитивного (знание музыкально-культурных традиций разных народов и конфессий и актуального потенциала музыкального искусства в оптимизации межкультурного взаимодействия, а также способов его реализации); деятелъностно-творческого (навыки и опыт позитивного межкультурного диалога, сотворчества и сотрудничества в музыкально-образовательном пространстве) и рефлексивного компонентов (рефлексия и саморазвитие в целях коррекции опыта межкультурного взаимодействия.
Согласно ФГОС ВПО процесс развития межкультурной компетентности у будущего педагога-музыканта в вузе предполагает приобретение соответствующих её содержанию общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных и специальных компетенций, что представляется как совокупный ожидаемый результат развития данной компетентности (знать, уметь, владеть). На основе её содержания и нормативных трабований разработаны критерии (мотивационно-ценностный, интеллектуально-когнитивный, деятельностно-творческий, рефлексивный) и показатели низкого, среднего и высокого уровней межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования.
Музыкальное искусство является и основным содержанием процесса профессиональной подготовки будущего педагога-музыканта, и предметом его будущей деятельности. Истоки искусства как творческого переживания личностью неотделимости от окружающей среды (Д.С. Лихачёв) в той или иной мере связаны с истоками религиозного миросозерцания: и те и другие обращаются к духовной жизни человека, его ценностям и сугубо личным переживаниям, по своему интерпретируя смысл бытия в образе, символе, мифе (Е.Г. Яковлев), выявляя потенциал искусства в воспитании личности и осознании своего места в универсальной картине социопространства (Н.Д. Никандров).
11
Исходя из философской трактовки понятия «духовные традиции» (С.С. Хоружий, С.Н. Фарах) в данной работе духовные традиции музыки определяются как отражение и трансляция средствами музыкального искусства религиозных истоков и опыта отношения человека к первооснове его духовно-ценностных ориентиров: это произведения духовной музыки сакрального и аутентичного вида, духовной профессиональной музыки, светской профессиональной музыки религиозной тематики (романс «Христос Воскрес» С.В. Рахманинова, хоровые концерты а capella «Мунаджаты» Ш.К. Шарифуллина) и музыкальные произведения различных стилей и жанров соответствующей образно-смысловой и этико-философской сферы («Русь деревянная» Г. Свиридова, «Остров тысячи храмов» Г. Гореловой).
С целью решения второй исследовательской задачи на основе социологического (А.Н. Сохор), социопсихологического (JI.C. Выготский), антропологического (Д.Б. Кабалевский), аксиологического (В.В. Медушевский) и культурологического (диалогического) подходов (О.В. Бочкарёва) был проведён анализ трудов, посвящённых потенциалу музыкального искусства. Процесс освоения музыки - это способ самоизменения личности (P.A. Тельчароса), в котором центральное значение имеет музыкальное восприятие как процесс создания многомерного культурно-музыкального феномена, имеющего общекультурное значение и индивидуальную ценность (A.B. Торопова), обусловленную комплексом психологических, мировоззренческих и ценностных установок личности. Поэтому процесс освоения духовных традиций музыки способен обогатить музыкально-образовательное пространство
культурологическим и духовно-ценностным содержанием (Ф.Ш. Салитова, Г.Г. Тенюкова), развивая личностный и социопрофессиональный потенциал будущего педагога-музыканта.
В результате проведённого анализа трудов был выявлен актуальный педагогический потенциал духовных традиций музыкального искусства как совокупность интегративно-междисциплинарных средств эстетически-эмоционального, сознательного и подсознательного приобщения личности к самобытной духовности и общезначимой ценности разных народов и конфессий, развития её культурной идентичности и духовно-ценностных ориентации, толерантности, эмпатии и диалогического мышления, способствуя рефлексии и творческому саморазвитию участников музыкально-образовательного процесса как основы разрешения проблемных ситуаций межкультурного взаимодействия.
Этот потенциал реализуется в межкультурном диалоге на макро-и микроуровне, в общении (вербальном, невербальном и паравербальном) между преподавателем, студентами и музыкальным произведением, что характеризуется следующими функциями:
1) культуросозидающая функция является основополагающей как процесс создания новых образцов культуры, сохранения и передачи её традиций и ценностей; 2) духовно-ценностная функция влияет на развитие гуманистических духовно-нравственных ориентаций личности светского и религиозного мировоззрения, ответственности за соблюдение норм и правил межличностного общения; 3) коммуникативно-познавательная функция способствует
12
интеллектуально-духовному взаимообогащению студентов в процессе приобщения к культурно-историческому опыту человечества как средству понимания и сближения людей; 4) диалогически-творческая функция характеризуется процессом создания позитивного музыкально-образовательного пространства межкультурного сотворчества на основе развития диалогического мышления личности; 5) проблемно-рефлексивная функция способствует её рефлексии и саморазвитию с целью достижения духовно-ценностного — «надситуативного» уровня (С.А. Томчук) осмысления проблем межкультурного взаимодействия.
С целью решения третьего исследовательской задачи был осуществлён анализ педагогического опыта и учебно-методической литературы, проведён первый пилотный срез (анкета-1), в котором приняли участие 176 студентов отделения искусств Института филологии и искусств Казанского федерального университета с 1-го по 4-й курсы очного и заочного отделений. Опрос показал, что студенты интересуются духовными традициями музыки в основном с точки зрения музыканта (74,4%) и существует преобладание теоретического характера их освоения (73,3%); по некоторым показателям (толерантность, эмпатия, знание музыкальных традиций разных народов) будущие педагоги-музыканты развивают свою межкультурную компетентность, однако этот процесс носит выборочный и нестабильный характер, не достигая высоких результатов (21,6%).
В итоге проведённого исследования были обоснованы педагогические условия развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки:
1) построение образовательного пространства в соответствии с моделью развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки (рис. 1); в модели отражены цель, задачи, подходы и принципы, структура межкультурной компетентности педагога музыкального образования и содержание - реализация актуального потенциала духовных традиций музыки разных народов и конфессий как основы развития данной компетентности у студента в рамках дисциплин музыкально-профессионального блока его подготовки, в том числе спецкурса «Духовные истоки музыкального искусства», построенного на основе междисциплинарной интеграции, а также необходимые для этого формы, методы и средства обучения, критерии, показатели и методы диагностики уровней межкультурной компетентности у будущего педагога-музыканта; представлены барьеры (степени активности восприятия музыки; А.Н. Сохор) и факторы, влияющие на результат, — субъективные (потенциал студента, его мотивы, вкус, способности) и объективные (общее состояние культуры, историческая память общества, ценностные ориентиры микросреды общения студента);
2) обогащение содержания практических (исполнительских) дисциплин музыкальными произведениями, транслирующими духовные традиции разных народов и конфессий, общекультурными знаниями и ситуациями межкультурного сотворчества; данные дисциплины основаны на активном восприятии музыкального искусства и способствуют эффективной реализации её актуального потенциала;
3) освоение духовных традиций музыки в межкультурном взаимодействии в триале «преподаватель — музыкальное произведение - студент»; это межкультурный диалог и общение (разных типов) между преподавателем, студентами и музыкальным произведением, а именно: между духовными традициями музыки как явлениями разных религиозных и национальных культу р; между студентами и преподавателями как трансляторами культурно-исторических традиций; между личностью студента и мировоззрением композитора, чьё творчество социокультурно детерминировано; между духовно-ценностным мировоззрением студента и образно-смысловой сферой произведения; внутриличностный диалог участников образовательного процесса с целью развития их диалогического мышления:
4) стимулирование музыкально-образовательной деятельности студентов по созданию позитивного пространства межкультурного взаимодействия; это условие направлено на формирование внутренней мотивации студента к профессиональной деятельности в поликультурной среде.
С
llf.ii.: развитие межххльтурной компетентности у будущего педагога музыкального _образованна в процессе освоениа духовиках традиций музыки_
формировать мотиаашоо к :клм-тивнону мекгульту-рнаму тзижцсй-ствюо а мутыкальйообсаюватеаьисй срезе на основе иоиимаииа ГУ.тьпро-ссзидакспей зимямости профессии змоииоиальис* открытости тралнои-ам а иеииостам разных культур. оп-тамазмяой культурной наенпешости и духовно-иемностиих ориентация личности, топервнтноет, «апатии
Задачи:
способствовать осао- способа- способа ю-
синю Ш1И»1 щниаиао вовать врнобре- аать рефлексии,
кулмурнап традиций разных тению навыков и личное! нему
народов и ксифессий и потен- опыта позитивного а прк-фсссио-
аиада музыки а оптимизации межкуаьтураюго ли- иааыкагу саморо-
межкульгу-риого виммодев- ал оса. сот аарчесгва внтню пак основы
стана, а также способ« его и сотрудничества в иотеаиии оаита
рекаизацин иа основе межлж- музыкально-обро» мсвк%.тцурно<о
циплинарной интеграции вательисм проиессе втаимодеИствиа ♦
Пазимы системный. интетративиий, культурологический, компетентностный. аксиологический, сннергетический, яичностно ориетпироваииый и дехтельностиый
Принципы: ннгефштлн, ку.тьтуросообролиоетн. диалога культур, духовно-ценностной оряектации^сотворчества. пробаемности
( о держание чежкульгурной компетентности педагога музыкальною обративши
мотнаашюино- интеллектуально- деятельности» рефлексивный
иеммоепшй компонент когнитивный компонент творческий компонент компонент
в ' •
Реализации актуального педагогического потенциала
Спсшсурс «Духовные истоки музыкального искусства» Лисциолииы му Зихалкно-профессиоихилюго блока подютоаки будущего педаюга мхлыкальисео обраюпнна
г формы: «Юиямрмые (кили- \ виду альиые й групповые - п расти* (еские танина, лекции и семинары а форме беседы, диад-:** дискуссии. кжцерта1а»м»<>иню«ч<ме ШЙГС.УИРС, мастер-классы ^ тескурсии, «мкультации! У /"" Методы беседы, диалога, Л дискуссии,проблемного обучение н проектной деятельности, спеки-гш/ий .ч лпм) хгитрага-ичегкан интерпретации пр(шиеЛеныы шкгсеты, яспркс- и меж-V семестровые опросы у Г < релстиа ю- > пялмо-с.туховие и дидактические (учебно-метшичсские пособиа. хрестоматии), чультт»-медиа- и Нитернет-рс-V. сурсы J
к
Критерии и вовамтеш жжку.тмурной комсешпиости у будущего педагога музаиа-вного образован** мотиааииомио- интеллектуально- леатсльиостно- осЛиекснвиыН
ценностный когнитивный творческий ^^
Мстолы диагностики анкетирование. тестирование, нжблкиеиие. беседа.
опрос, изучение ироду ктов учебной дежтельностм студеитоп ♦
У роям и межкультурмой компетентности у будущего педагога музыкального образованна
ииткий средний высокий
Ретультит повышение уровна межкулыурной компстентиости _у будущего педагога музыкального образованна_
Рис. / Модель развития межкультурмой компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиции музыки
14
Во второй главе «Экспериментальное обоснование педагогических условий развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки»
отражены ход и результаты опытно-экспериментальной проверки педагогических условий, теоретически обоснованных в первой главе диссертационного исследования. С этой целью был организован педагогический эксперимент, который проходил в три этапа (констатирующий, формирующий, контрольный) в течение 2007-2012 уч. г. с участием 100 студентов очной формы обучения отделения искусств Института филологии и искусств Казанского федерального университета - будущих бакалавров в области педагогического (музыкального) образования и музыкального искусства, будущих учителей музыки. В ходе констатирующего и контрольного этапов проводилась проверка достоверности различия полученных данных (расчёт /-критерия Стьюдента).
На контрольном этапе эксперимента определялся состав экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп, равнозначных по количеству студентов (по 50 чел.), уровню их довузовской подготовки и курсу обучения, проведена начальная диагностика уровня их межкультурной компетентности по каждому критерию в отдельности методами анкетирования (анкета-2) и тестирования по следующим апробированным методикам: «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, O.A. Кравцова и др.), «Типы этнической идентичности» (Г.У. Солдатова, C.B. Рыжова), «Диагностика уровня развития рефлексивности» (A.B. Карпов), «Диагностика коммуникативной социальной компетентности» (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов). Полученные результаты показали, что студенты находились примерно на равных показателях низкого и начальных границах среднего уровня межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования (/,„„ в зоне незначимое™).
На формирующем этапе педагогического эксперимента студенты КГ проходили стандартный для своего профиля процесс профессиональной подготовки, а в ходе учебного процесса студентов ЭГ осуществлялась реализация педагогических условий развития межкультурной компетентности у будущего педагога-музыканта в процессе освоения духовных традиций музыки.
Во-первых, построение образовательного пространства осуществлялось в соответствии с моделью развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки на примере освоения спецкурса «Духовные истоки музыкального искусства» и практических (исполнительских) дисциплин «Основной музыкальный инструмент», «Сольное инструментальное исполнительство», «Концертмейстерский класс», «Дополнительный инструмент» (фортепиано), в ходе которых применялись указанные в модели формы, методы и средства.
Спецкурс (по выбору) «Духовные истоки музыкального искусства» музыкально-профессионального блока подготовки будущих педагогов музыкального образования, построенный на основе междисциплинарной интеграции, способствовал осознанию студентом данного образовательного процесса как открытой и динамичной системы непрерывного приобретения и коррекции приобретённых знаний, умений, навыков и опыта деятельности, их надпредметных личностно и социопрофессионально значимых смыслов. Большое
15
внимание уделялось выполнению практических заданий, овладению методом культурологической интерпретации произведений искусства, организации самостоятельной деятельности студентов, которая выстраивалась по двум направлениям: 1 — количественное увеличение доли самостоятельной деятельности; 2 — её качественное изменение как процесса приобретения заданных компетенций и решения совокупности задач, направленных на развитие межкультурной компетентности у будущего педагога-музыканта.
В рамках курса «Духовные истоки музыкального искусства» студенты осваивали содержание межкультурной компетентности педагога-музыканта и актуальный потенциал духовных традиций музыки на примерах древневосточных, христианских (западноевропейских и православных), исламских (татарских) и других музыкально-культурных традиций, выявлялись особенности их развития в советский период развития нашего общества и в творчестве современных композиторов, проводились параллели («Александр Скрябин и Хазрат Инайят Хан - идеи всечеловеческого единения в музыке»). Успешное разрешение возникающих в ходе курса проблемных ситуаций межкультурного взаимодействия являлось и его надпредметным содержанием, и показателем эффективности.
Для реализации актуального педагогического потенциала духовных традиций музыки в рамках других дисциплин музыкально-профессионального блока подготовки студентов был разработан и активно применялся примерный перечень фортепианных произведений духовных традиций музыки и тем образовательных, творческих и научно-исследовательских проектов. Особой популярностью у студентов пользовались учебные проекты, самостоятельно выполненные мини-группами (план-конспект урока музыки в шестом классе «Духовная музыка», серия внеучебных мероприятий для учащихся средних классов «Мусульманские праздники татарского народа»), которые были презентованы в аудитории и включались в педагогическую практику.
Обеспечивалось активное участие студентов во внеаудиторных мероприятиях: учебных концертах и конкурсах (на лучшее исполнение пьесы, фрагментов школьных уроков), концертах-лекциях («Духовные сокровища религий мира») музыкально-образовательного лектория Института филологии и искусств; готовились научные сообщения, доклады и публикации в рамках научно-исследовательской работы студентов («К вопросу о репертуаре в музыкальных школах: ребёнок и религия»), проводились мастер-классы («Культурологическая интерпретация духовных традиций музыки в процессе обучения одарённой молодёжи») и экскурсии. Методами анкетирования, тестирования, наблюдения, опросов, изучения продуктов учебной деятельности студентов выявлялась динамика межкультурной компетентности у будущего педагога-музыканта на основе разработанных критериев и показателей, с учётом обозначенных в модели барьеров и факторов.
Во-вторых, освоение духовных традиций музыки осуществлялось на основе межкультурного взаимодействия в триаде «преподаватель — музыкальное произведение — студент» в форме диалога культур разных уровней и общения разных типов между участниками музыкально-образовательного процесса. Эффективности данного условия способствовала организация самостоятельной
16
деятельности студентов и специальный метод культурологической интерпретации произведений искусства, включающий первоначальное эмоционально-эстетическое восприятие и осмысление художественно-образного содержания произведения; раскрытие ею основной идеи как объективно-значимого образца мировой культуры, содержащего социокультурную информацию; осмысление духовной самобытности, поиск и расшифровка глубинных подтекстов, экзистенциальных и общечеловеческих смыслов; проведение параллелей с другими духовными традициями музыки, выявление общего и особенного, поиск и анализ аналогичных явлений в окружающем мире, обнаружение барьеров их понимания как проблемной ситуации межкулыурного взаимодействия; рефлексия, изучение особенностей культуры и саморазвитие интерпретатора.
В-третьих. необходимость обогащения содержания практических (исполнительских) дисциплин музыкальными произведениями, транслирующими духовные ценности разных народов и конфессий, обшекультурными знаниями и ситуациями межкультурного сотворчества актуализировала проблему подбора учебно-исполнительского репертуара студентов и содержания' учебно-методической литературы (на примере инструментально-исполнительского направления подготовки «фортепиано»). Применялись дидактические материалы: учебное пособие «Цикл пьес Шамиля Шарифуллина «Старинные народные напевы» (в котором освещаются древние исламские традиции книжного пения татар и их использование в творчестве композиторов Татарстана) и примерный перечень фортепианных произведений, включающий духовные традиции музыки разных народов и конфессий (православие, католицизм, иудаизм, ислам и др.).
Н-четвертых, стимулирование музыкально-образовательной деятельности студентов с целью создания позитивного пространства межкультурного взаимодействия осуществлялось на основе применения технологий актуализации мотивационного потенциала образовательной среды (на основе модели трудовой мотивации Р. Хекмана и Г. Оллхэма). обучения в сотрудничестве (совместные проекты), диалогового, контекстного, проблемного и модульного обучения.
Па формирующем этапе эксперимента данные диагностики уровня меж культурной компетентности у студентов ЭГ фиксировались на основе авторской методики «Определение уровня межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования». По итогам двух промежуточных срезов было установлено, что уровень межкультурной компетентности у студентов достиг верхних границ среднего (0,76 балла) и высокого^ровня (0.81 балла), динамика - от 16,то 25% (рис. 2).
•мч
•ЭГ/1
0.1 *Л 0J о* е.» о.« 0.7 а»
____. ^ 2 Сраянюпрпу .ктито. <*уж (I » }) прибыточных ергга, Э/ по
• «Лучйск»« 1Яо«1ч»«мгарамфрм* качпсмгнттости у ппктм уупка.ъиоп оАраишо.па.
('ршпгрии. бах,и) форм/пк»,,ии тт жепгримгмта
Наряду с этим были отмечены негативные явления, которые проявлялись в нежелании некоторых студентов преодолевать барьеры н участвовать в межкультурном сотворчестве. С ними проводились дополнительные беседы, более дифференцированно подбирались технологии учебного процесса. Однако эти случаи носили единичный характер и не окалывали существенного влияния на прогрессивный ход развития межкультурной компетентности у будущих педагогов-музыкантов, позволяя утверждать, что разработанные в гипотезе условия являются достаточно эффективными. Для доказательства подобного утверждения необходимо было провести повторную диагностику уровня межкультурной компетентности у студентов ЭГ и КГ.
На контрольном imane эксперимента проводились заключительные опросы студентов по методикам, использованным на констатирующем этапе, обрабатывались и интерпретировались полученные результаты, которые подтвердили повышение у ровня межкультурной компетентности у студентов ЭГ по веем критериям (/,„„ в зоне значимости (от 2.9 до 6.8). где /„ = 2.06 </т<0.05). /1Г= 2.8 </><0.01); //,). Малая доля неопределённости различия полученных данных ЭГ и КГ (по методике «Индекс толерантности» /,.„ ■ 2.2; 2.4) обусловлена тем. что исследуемый процесс зависит от различных барьеров и факторов. кроме того, в стандартном виде профессиональной подготовки будущего педагога-музыканта происходит развитие его межкультурной компетентности, однако не проявляется по всем Критериям и не достигает высоких р«>льтагов. Некоторые результаты заключительной диагностики ЭГ и КГ представлены на рис. 3-5.
100
к «
V.
с
i ii i ii i ii i ii
биш
X»
ГГлг
згшюк
•мимошк дэнолпь*
штимпутк «спияиш* • jfcMiMwtocwo- т*ф*мамЯ
Лк- J Cjirili« ШГ1ГИМ/ТТ) ИfTTirmr- (*r—rr!---—" - •f^mrrft**!,
_Л> и Mh-W яйява хотмгммиаша_
IOO».
«и*. 10«.
о».
I
i
•ю
«CV ■ Bv
*Tn>ci«
Ид.
Гш.
4 /'Ufiywvmw ЭГшМ'пп м»Ш1П' /НУ), lyumiyЯ'W » «мгииму ШУ> >/яш<*ч{Н/ пи мматле •Дш*ипстжалритт, pafumtapefirmmmmi. л»«««« iimimJ
1 1 1
.1 iii .11 lh j l. .i! ib
6u»
эг*»
кг «о arnoíiM
■ 2 Эп«мч«сш
КГгмсм
«llkfM
Рис 5 ("iWMtnur «учлню рпулишяшм (баиы) опроса Э1'иК1 по не»и*Пюг * Типы ММЯМЧЭЮ» шчпиппюкт- ли u IKML» форм/пюи^.п «KOMI MlW/NllMNIIKI
18
В завершение экспериментальной работы (2012/2013 уч. г.) был проведён второй пилотный срез (анкета-1) среди студентов (с 1-го по 5-й курсы) отделения искусств Института филологии ¿'искусств Казанского федерального университета (очная форма обучения по направлениям «Педагогическое образование» и «Художественное образование», профили подготовки «Музыкальное образование», «Музыка», «Музыкальное искусство» (бакалавриат), «Менеджмент в области музыкального искусства и образования» (магистратура)-по специальности «Музыкальное образование»). Результаты опроса респондентов в количестве 99 человек показали повышение уровня межкультурной компетентности у будущих педагогов музыкального образования относительно первого пилотного среза (положительная динамика составила от 10 до 20%).
Таким образом, совокупность всех полученных в ходе эксперимента данных диагностики свидетельствует о том, что повысилась эффективность процесса подготовки будущих педагогов-музыкантов к профессиональной деятельности в условиях межкультурного взаимодействия, причём студенты экспериментальной группы достигли более значимых результатов, чем респонденты контрольной группы.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены выводы: Сущность межкультурной компетентности педагога музыкального образования - интегративного социопрофессионального качества личности -определяется как способность и готовность к созданию позитивного пространства музыкально-образовательного взаимодействия обучающихся - представителей разных национальностей и конфессий с учётом их культурно-исторических особенностей и духовно-ценностных ориентации. Содержание межкультурной компетентности педагога музыкального образования структурируется на основе четырёх компонентов и включает: культуросозидающую профессиональную деятельность в условиях межкультурного взаимодействия, эмоциональную открытость традициям и ценностям разных культур, оптимальную культурную идентичность, духовно-ценностные ориентации, толерантность, эмпатию (мотивационно-ценностный компонент); знание музыкально-культурных традиций разных народов и конфессий и актуального потенциала музыкального искусства в оптимизации межкультурного взаимодействия, а также способов его реализации (интеллектуально-когнитивный компонент)-, навыки и опыт позитивного межкультурного диалога, сотворчества и сотрудничества в музыкально-образовательном пространстве (деятелъностно-творческий компонент)-, рефлексию и саморазвитие в целях коррекции опыта межкультурного взаимодействия {рефлексивный компонент).
В соответствии с выделенными компонентами данной компетентности определены её критерии и показатели у студента вуза - будущего педагога музыкального образования: мотивационно-ценностный критерий (наличие мотивации к позитивному межкультурному взаимодействию в музыкально-образовательной среде на основе понимания культуросозидающей значимости профессии, эмоциональной открытости традициям и ценностям разных культур оптимальной культурной идентичности и духовно-ценностных ориентации личности, толерантности, эмпатии), интеллектуально-когнитивный критерий (наличие знаний музыкально-культурных традиций разных народов и конфессий
19
и актуального потенциала музыкального искусства в оптимизации межкультурного взаимодействия, а также способов его реализации на основе междисциплинарной интеграции), деятелъностно-творческий критерий (наличие навыков и опыта позитивного межкультурного диалога, сотворчества и сотрудничества в музыкально-образовательном пространстве), рефлексивный критерий (наличие рефлексии и потребности в саморазвитии как основы коррекции опыта межкультурного взаимодействия), а также охарактеризованы уровни (низкий, средний и высокий) межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования.
2. В основу развития межкультурной компетентности у будущего педагога
музыкального образования положен педагогический потенциал_духовных
традиций музыки, который заключается в эстетически-эмоциональном, сознательном и подсознательном приобщении к самобытности и общезначимой ценности разных народов и конфессий и характеризуется культуросозидающей, коммуникативно-познавательной, духовно-ценностной, диалогически-творческой и проблемно-рефлексивной функциями. Реализация этого актуального потенциала способствует развитию культурной идентичности и духовно-ценностных ориентации личности, толерантности, эмпатии и диалогического мышления, разрешению проблем межкультурного взаимодействия на основе рефлексии и творческого саморазвития участников музыкально-образовательного процесса.
3. Эффективности развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе профессиональной подготовки в вузе способствуют следующие педагогические условия развития данной компетентности у студента в процессе духовных традиций музыки:
- построение образовательного пространства в соответствии с моделью развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе освоения духовных традиций музыки, в которой отражены цель, задачи, содержание (реализация актуального педагогического потенциала духовных традиций музыки в рамках дисциплин музыкально-профессионального блока подготовки будущих педагогов музыкального образования, в том числе спецкурса «Духовные истоки музыкального искусства», построенного на основе междисциплинарной интеграции), технологии, критерии, показатели и методы диагностики уровней данной компетентности у студента, барьеры и факторы, влияющие на результат - повышение уровня межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования;
- обогащение содержания практических (исполнительских) дисциплин, основанных на активном восприятии музыки, музыкальными произведениями, транслирующими духовные традиции разных народов и конфессий, общекультурными знаниями и ситуациями межкультурного сотворчества;
- освоение духовных традиций музыки в межкультурном взаимодействии в триаде «преподаватель - музыкальное произведение - студент» на основе межкультурного диалога (макро- и микро уровня) и общения разных типов между преподавателем, студентами и музыкальным произведением;
- стимулирование музыкально-образовательной деятельности студентов по созданию позитивного пространства межкультурного взаимодействия на основе применения технологий, направленных на формирование их внутренней
20
мотивации к сотворчеству в поликультурной среде и личного примера преподавателей вуза.
Экспериментальное обоснование педагогических условий развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования в процессе духовных традиций музыки осуществлялось посредством их внедрения в учебный процесс на отделении искусств Института филологии и искусств Казанского федерального университета в ходе опытно-экспериментальной работы, проходившей в три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный). Достоверность различия полученных данных в ходе начальной и заключительной диагностик экспериментальной и контрольной групп в сравнении (гэмп в зоне значимости, #,) подтвердила эффективность процесса развития межкультурной компетентности по всем компонентам у студентов экспериментальной группы.
В ходе осмысления итогов исследования, не охватывающего всего спектра изучаемой проблемы, наметился круг вопросов, требующих дальнейшей разработки, среди них: общедидактические и специальные принципы и методы развития межкультурной компетентности у будущего педагога музыкального образования, технологии реализации актуального потенциала музыкального искусства в музыкально-образовательном процессе педагогического вуза. Однако центральной проблемой дальнейших исследований является углублённое изучение данных вопросов в условиях непрерывного музыкально-педагогического образования, включая периоды обучения студентов в средних специальных и высших учебных заведениях, системе повышения квалификации и переподготовки педагогов.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора общим объёмом 21,8 п.л.:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Коврикова, Е.В. Общекультурная компетентность будущего учителя музыки в условиях межконфессионального общения / Е.В. Коврикова // Образование и саморазвитие.-2010,-№ 1 (17).-С. 159-165 (0,65 пл.).
2. Коврикова, Е.В. Некоторые вопросы подготовки будущего учителя музыки к деятельности в поликультурном обществе / Е.В. Коврикова // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета - 2010 - № 4 (22) -С. 285-299 (0,65 п.л.).
3. Коврикова, Е.В. Развитие компетентности межкультурного взаимодействия будущего педагога-музыканта / Е.В. Коврикова // Новое в психолого-педагогических исследованиях. - 2012. - № 1 (25). - С. 62-66 (0,45 п.л.).
Статьи и главы в коллективных монографиях:
4. Коврикова, Е.В. Музыка как творчество доверия и согласия / Е.В. Коврикова // Диалог и партнерство цивилизаций: межконфессиональное и кросскультурное измерения: монография, кол. авт.: Т.Г. Борисова, А.О. Колобов, В.В. Попов, Ю.В. Яковец и др.; науч. рук. С.Н. Фарах; общ. ред. O.A. Колобова. - М.; Бейрут; Н. Новгород: Изд. дом «Медина», 2010. - С. 303-312 (0,65 п.л.).
5. Коврикова, E.B. и др. Культурный потенциал народа и его роль в модернизации России / В.П. Казначеев, Е.В. Коврикова, Ю.А. Розум и др. //.Культурная динамика России в XXI веке: ресурсы, преемственность,. перспективы: монография по материалам Московского форума культуры - 2010; кол'.авт:; отв. ред. А.Н. Смирнов. Гл. 2. - Москва: МГУКИ, 2011.-С. 75-118 (2,8 п.л. / 0,8 пл.),. .
6. Коврикова, Е.В. Междисциплинарные основания проблемы развития личности, компетентной в вопросах межкультурного взаимодействия / Е.В. Коврикова // Модернизация российского образования: тренды и перспективы: монография, кол. авт.: В.В. Ананикова, Т.Д. Барышева, Е.В. Коврикова и др.; отв. ред. A.A. Кисилёв. Кн. 2. Гл. 13. - Краснодар: AHO Центр социально-политических исследований «Премьер», 2012.-С. 198-221 (2,2 п.л.).
Учебно-методические работы:
7. Коврикова, Е.В., Литвинова, Э.Б. «Детская музыка»1 Сергея Прокофьева. Вопросы изучения и исполнения: метод, рекомендации / Е.В. Коврикова, Э.Б. Литвинова. - Казань: Тат. гос. гум.-пед. ун-т, 2009.-20 с. (1,4 п.л. / 0,8 п.л.).
8. Коврикова, Е.В., Чернова, O.P. Духовные сокровища: Сборник пьес Шамиля Шарифуллина «Старинные народные напевы»: учеб. пособие по курсу «Основной музыкальный инструмент» / Е.В. Коврикова, O.P. Чернова. - Казань: Тат. гос. гум.-пед. ун-т; Плутон, 2010. - 28 с. (2,5 п.л. / 1,5 п.л.).
9. Коврикова, Е.В. Учебно-методический комплекс по дисциплине ОПД.В.05 «Духовные истоки музыкального искусства» / Е.В. Коврикова // Учеб.-метод. комплексы по дисциплинам предметной подготовки по направлению 050600.62 «Художественное образование», профиль «Музыкальное искусство»; сост. Г.И. Батыршина. - Казань: Тат. гос. гум-пед. ун-т, 2010. - С. 63-78 (2 п.л.).
10. Коврикова, Е.В. и др. Духовные истоки музыкального искусства: Рабочая программа и научно-методические материалы / Е.В. Коврикова, М.Г. Дисман, Н. Лакомкина; науч. ред. Ф.Ш. Салитова // Серия «Духовные сокровища», вып. 2. -Казань: Плутон, 2013. - 40 с. (4 п.л. / 3 п.л.)
Статьи в научных журналах, сборниках, и материалах научно-практических конференций:
11. Коврикова, Е.В. Исламские музыкально-культурные традиции в творчестве Шамиля Шарифуллина / Е.В. Коврикова // Профессиональное музыкальное искусство Поволжья: история, проблемы, перспективы. К 90-летию В.А. Ходяшева: сб. материалов межрег. конф., Чебоксары, 02.12.2008. - Чебоксары: Чувашский гос. пед. ун-т, 2008. - С. 35-39 (0,4 п.л.).
12. Коврикова, Е.В. Старинные татарские напевы и европейские музыкальные традиции в ракурсе диалога культур и конфессий / Е.В. Коврикова // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. в рамках IV Междунар. фестиваля «Золотой минбар», Казань, 20.11.2008//Минбар,-2009,-№2.-С. 143-148 (0,4 п.л.).
13. Коврикова, Е.В. Диалог культур: татарские исламские мотивы и мировые музыкальные традиции / Е.В. Коврикова // Форумы российских- мусульман. Ежегодный научно-аналитический бюллетень № 4. ДУМНО, НИИ им. X. Фаизханова; под общ. ред. Д.В. Мухетдинова. - M.; Н. Новгород: Изд. дом «Медина». - С. 169-172 (0,65 п.л.).
14. Коврикова, Е.В. Духовные традиции и музыкальное образование: от прошлого к будущему / Е.В. Коврикова // Педагогика искусства: история, теория и практик:
сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 15-16 апреля 2009. -Екатеринбург: УрГПУ, 2009. - С. 44-49 (0,3 п.л.).
15. Коврикова. Е.В. Определение сущности общекультурной компетентности будущего учителя музыки / Е.В. Коврикова // Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Казань, 12.11.2009. Ч. I. - Казань: Гат. гос. гум.-пед. ун-т, 2009. - С. 210-213 (0,3 п.л.).
16. Коврикова, Е.В. Некоторые вопросы компетентностного подхода и их решение на примере подготовки будущего учителя музыки / Е.В. Коврикова // Искусство и педагогика: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. «Искусство и педагогика: проблемы художественного и музыкального образования», Казань, 24-25.11.2009. -Казань: Тат. гос. гум.-пед. ун-т, 2009. - Вып. 5. - С. 47-51 (0,3 п.л.).
17. Коврикова, Е.В. Возрождение духовных традиций и ценностей России: состояние, проблемы и перспективы / Е.В. Коврикова // Материалы междунар. семинара по проблемам социального и духовного кризиса современной цивилизации, NDU, Джуни (Ливан), 29.04.2009. - Lebanon: Ed. Lebanese Center for Societal Research, NDU, 2010. - 180 c. - S. 95-104 (араб. яз.). С. 105-112 (рус. яз.) (0,7 п.л.).
18. Коврикова, Е.В. Развитие духовного самосознания личности в отечественном социопространстве: проблемы и перспективы / Е.В. Коврикова /7 Материалы IV Междунар. интернет-конф. «Перспектива». 09.11.2009-01.03.2010. - Красноярск: Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. 2010. - Вып. 4.1. - С. 201-204 (0,25 п.л.).
19. Коврикова, Е.В. Общекультурная компетентность будущего учителя музыки / Е.В. Коврикова // Материалы ХХХХ науч.-практ. конф. молодых учёных ТГГПУ, 13.04.2010, Казань. - Казань: Таг. гос. гум.-пед. ун-т, 2010. - С. 155-156 (0,15 п.л.).
20. Коврикова, Е.В. Неконфессиональный подход к общекультурпой подготовке педагога-музыканта i Е.В. Коврикова// Материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и образования», Тольятти, 15.04.2010. Ч. I. - Тольятти: Волж. ун-т им. В.Н. Татищева, 2010.-С. 33-39 (0,35 п.л.).
21. Коврикова. Fi.В. Духовное наследие татарского искусства в образовательном пространстве музыкально-педагогического вуза / Е.В. Коврикова // Сборник научных трудов VIII Междунар. науч.-практ. конф. «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования»; отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: ТГУ им. Державина, 2010.-С. 212-215 (0,4 п.л.).
22. Коврикоиа. Е.В. Деятельность будущего учителя музыки - исполнителя и концертмейстера как творчество согласия / Е.В. Коврикова // Педагогика искусства: история, теория и практика: сб. научных трудов. — Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2010. - С. 54-60 (0,35 п.л.).
23. Коврикова, Е.В. Русская берёзка и ливанский кедр: мелодия притяжения / Е.В. Коврикова // Русские в Ливане. Российские соотечественники в Ливаие: история и современность: сб. материалов: сост. С.А. Воробьёв. - Бейрут: Изд-во CHAMAS, 2010.-С. 232-234 (0,35 п.л.).
24. Коврикова, Е.В. Пушкин и мелодия русской души / Е.В. Коврикова // Пушкин: земное и божественное: материалы междунар. семинара «Светское и религиозное в творчестве A.C. Пушкина», Ливан, 02.12.2009; сост. С.Н. Фарах. - Lebanon: Ed. Lebanese Center for Societal Research, NDU, 2011. - C. 108-118 (0,7 п.л.).
25. Коврикова, Е.В. Потенциал духовных традиций музыкального искусства в развитии межкультурного диалога студентов вуза / Е.В. Коврикова // Диалог
культур в условиях глобализации: сб. материалов XI Междунар. Лихачёвских чтений, 12-13 мая 2011 г. СПб. Т. I. Доклады. - СПб.: Изд-во СПбГУП 2011 -С. 555-557 (0,4 п.л.).
26. Коврикова, Е.В. Роль концертмейстерского мастерства будущего педагога -музыканта в развитии его обшекультурной компетентности / е'.В. Коврикова // Концертмейстерское искусство: теория, история, практика: материалы Всерос. науч,-практ. конф., Казань, Казанская государственная консерватория им. Н Жиганова 24.11.2009. - Казань: КГК, 2011. - С. 46-50 (0,3 п.л.).
27. Коврикова, Е.В. Музыкально-педагогическое образование в межконфессиональном пространстве / Е.В. Коврикова // Форумы российских мусульман. Ежегодный научно-аналитический бюллетень № 5. ДУМНО НИИ им. X. Фаизханова: ред. Д.В. Мухетдинов. - Москва - Нижний Новгород- Из*' дом «Медина», 2011. - С. 87-91 (0,65 п.л.).
28. Коврикова. Е.В. Феномен толерантности как принцип развития общекультурной компетентности будущего учителя музыки / Е.В. Коврикова // Мир детства в современном образовательном пространстве: сб. статей. Вып 3 Т II -Витебск: УО «ВГУ им. П.М. Машерова». 2011. -С. 212-216 (0,45 п.л.).
29. Коврикова, Е.В. Цикл Шамиля Шарифуллина «Старинные народные напевы» в процессе подготовки будущего учителя музыки в ТГГПУ / Е.В. Коврикова // Педагогика художественного образования: история, методология. практика-Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Казань, 9-10 декабря 2010 г.). В 2 ч. Ч I- отв ред. З.М. Явгильдина. - Казань: ТГГПУ, 2011.-С. 46-51 (0,5 п.л.).
30. Коврикова, е.В. Потенциал духовных традиций музыкального искусства как основа развития .межкультурной компетентности будущею педагога-музыканта / е.В. Коврикова // Музыкально-художественная деятельность детей в условиях поликультурного пространства: традиции, опыт, перспективы: сб. науч. трудов, отв. ред. М.В. Варламова. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2013. - С. 95-102 (0.55 п.л.).
Коврикова, Е.В. Метод культурологической интерпретации в процессе обучения одарённых детей-музыкантов / Е.В. Коврикова // Перспектива: сб. статей IX Междунар. науч.-практ. интернет-конф. Вып. 9. - Филиал КГПУ им. В.П. Астафьева. -Железногорск, 2013.-С. 134-136 (0,25 п.л ).
32. Коврикова, Е.В. Каким мы видим мир, такими и мир видит нас / Е.В. Коврикова // Воспитание подрастающего поколения: опыт, проблемы перспективы: сб. науч. статей: в 2 ч. Ч. 2: отв. ред. И.В. Павлов. - Чебоксары- Чуваш' гос. пед. ун-т, 2013. - С. 280-285 (0,4 п.л.).
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 24 сентября 2013 года.
Подписано в печать 14 октября 2013 г. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 718. Отпечатано в типографии «Фолиант». 420111. г. Казань, ул. Профсоюзная, 176.