автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной деятельности учащихся средствами туризма
- Автор научной работы
- Хилова, Елена Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хилова, Елена Ивановна, 2002 год
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки исследования.
1.1 Детский туризм. Как педагогическая проблема.
1.2. Сущность и содержание познавательной деятельности. 1.3. Учет возрастных особенностей в организации детских познавательных программ.
Глава 11. Содержание и организация познавательной деятельности учащихся в процессе реализации культурно - познавательных программ.
2.1. Модель модель культурно познавательной детской туристической программы. 2.2. Эффективные формы и методы познавательной деятельности учащихся.
2.3. Итоги опытно-познавательной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной деятельности учащихся средствами туризма"
В условиях социально-экономических реформ в России проблема образования в туризме приобретает особую остроту и жизненную необходимость для общества в целом и многих молодых людей в частности. Образование должно помочь России разрешить проблемы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности, укреплении государственных институтов.
За последние годы предметом исследования проблемой профессионального туристского образования является такие аспекты как: содержание образования (Горячева Т.К., Маркова О.Ю., Ефремцева Т.Н., Щербакова В.А. и др.), региональный компонент туристского профессионального образования (Ахмедова М.М., Макарова Л. С., Павлова Э.Н. и др.), а также проблемы формирований профессиональных качеств специалистов (Бабий Г.И., Лаврова Г.Н., Ворошилова В.В. и др.). Ряд исследований посвящено до-вузовской подготовке (Шаталина О.В., Бамбуркина Н.Л., Поспелова А.А. и др.). В исследовании Пироговой О.В. рассматривается проблема познавательной деятельности учащихся средствами самодеятельного туризма. Однако, нам не удалось найти исследования, в которых предметом исследования была познавательная деятельность детей в процессе реализации туристских экскурсионных программ.
За последние годы получили развитие детские туристские программы культурно - познавательной направленности. По нашим данным 10% реализуемых туристских программ из всего общего количества заключенных договоров рассчитаны на детский возраст. С другой стороны, опросы родителей позволили нам сделать вывод, что каждый второй родитель положительно относится к детским программам культурно-познавательной направленности. По проведенному нами опросу среди руководителей туристских учреждений, мы выяснили, что недостаточная обеспеченность детских культурно-познавательных программ методическими разработками, вызывает затруднение в их организации. На основании выше изложенного была сформулирована проблема нашего исследования.
Таким образом, проблема исследования определяется: какими должны быть содержание и методика культурно-познавательной деятельности учащихся в процессе реализации детских программ.
Цель исследования - создание эффективных форм и методов познавательной деятельности в процессе реализации детских программ.
Объект исследования - культурно-познавательное образование детей в туризме.
Предмет исследования - содержание, методы и формы развития познавательной деятельности детей средствами туризма.
Гипотеза исследования. Развитие культурно-познавательной деятельности учащихся в процессе реализации детских туристских программ культурно-познавательной направленности, с обязательным учетом специфики детских туристских путешествий обусловленных проблемами социального взаимодействия детей в разновозрастных группах, будет эффективным, если:
- будет определена сущность и содержание познавательной деятельности;
- будет разработана модель детской туристской программы культурно-познавательной направленности;
- будут выявлены эффективные формы и методы познавательной деятельности детей.
Задачи исследования: 1. Выявить особенности познавательной деятельности учащихся в процессе реализации туристских программ и на этой основе разработать модель культурно-познавательной программы;
2. Определить и экспериментально проверить эффективные формы и методы познавательной деятельности в процессе реализации детских программ.
Общую методологию исследования составляют важнейшие теоретико-педагогические положения о взаимосвязи теории и практики объективных и субъективных факторов развития и формирования профессиональной личности педагога- воспитателя.
Теоретические основы исследования представлены основополагающими работами отечественных и зарубежных ученых, педагогов, психологов по вопросам управления процессами формирования и развития личности. Разрабатывая теоретические основы моделирования управленческой деятельности в туристских учреждениях мы использовали труды по методологии, логике и методике образования С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина и др., работы в обрасти управления учебно-воспитательным процессом Т.М. Давиденко, Т.И. Шамовой, С. Е. Шишова и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической и практической литературы; опрос(анкетирование, беседа); моделирование, наблюдение; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.
Исследования осуществлялись в три этапа:
Первый этап (1998-2000 гг.) - накопление и осмысление личного педагогического опыта; изучение и теоретический анализ научно-методической литературы; опыта работы отечественных и зарубежных туристских учреждений; разработка детских программ экскурсионно-познавательной направленности.
Второй этап (2000-2001 гг.) - разработка авторских учебно-тематических программ для детских групп; подготовка учебно-методической литературы; обобщение опыта подготовки кадров для работы с детьми в зарубежных странах; проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2001-2002 гг.) - подведение итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы туристских учреждений; заключительный период был посвящен оформлению результатов исследования и подготовки кандидатской диссертации.
Научная новизна
1. В диссертации проанализированы сущность и содержание познавательной деятельности учащихся в процессе реализации детских туристских программ, с учетом путей преодоления неизбежно возникающих противоречий при социальном взаимодействии детей разновозрастных групп. Сущность проблемно - деятельной концепции обучения учащегося заключается в том, что в процессе обучения создаются специальные условия, в которых обучающийся, опираясь на приобретенные знания, самостоятельно обнаруживает и осмысливает учебную профессиональную проблему, мысленно и практически действует в целях поиска и обоснования наиболее оптимальных вариантов ее решения. Одним из важных качеств личности, которые необходимо формировать у учащихся в процессе туристских путешествий является познавательная самостоятельность как свойство личности, характеризующееся стремлением и умением обучаемых без посторонней помощи овладевать знаниями и способами деятельности, решать познавательные задачи с целью дальнейшего преобразования и совершенствования окружающей действительности.
2. Разработана модель культурно-познавательной детской туристической программы.
Сущность личностно-ориентированного подхода к социальному взаимодействию учащихся заключается в том, что каждый ребенок находится в системе ролей и осваивает их на основе динамики мотивационной сферы, но в каждый конкретный момент выполняет только некоторое множество ролей.
Данный подход позволяет определить педагогическое регулирование социального взаимодействия в разновозрастных группах учащихся как создание условий для развития социально обусловленных отношений между детьми разного возраста, направленных на реализацию личностно значимых целей в совместной деятельности и освоение учащимися системы социальных ролей, способов социального поведения с учетом их возрастной субкультуры. Познавательно-культурный процесс строится на основе модели развития социального взаимодействия в разновозрастной группе учащихся, которая предусматривает: расширение сферы общих социальных интересов; выделение предмета совместных социальных взаимных отношений; определение сферы общих социальных интересов детей разных возрастных групп; определение целей коммуникативных отношений детей; коррекция социального поведения взаимоотношений; определение и коррекция социального взаимодействия; поэтапный анализ социальных действий; проектирование комплекса совместного социального коммуникативного поведения детей. 3. Выявлены и экспериментально проверены эффективные методы и формы познавательной деятельности учащихся, учитывающие групповые, возрастные, по интересам аспекты.
Практическая значимость исследования заключается в разработке проектов методических рекомендаций по организации культурно-познавательных детских туристских программ для работников туристских учреждений и педагогов дополнительного образования. Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками психолого-педагогической и туристской информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического и психологического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на кафедре теории и методики профессионального образования в туризме Российской Международной академии туризма.
Апробация исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений и результатов исследования на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования в туризме, заседаниях научно-методического совета. Основные положения исследования и результаты докладывались на научно-практических конференциях РМАТ в 1998-2001 гг. и учебно-методических семинарах для преподавателей РМАТ в 2000 -2001г.
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования» представлены результаты теоретических исследований детского туризма как педагогической проблемы, показана сущность и содержание познавательных программ, показаны возрастные особенности в организации детских познавательных программ.
Во второй главе «Содержание и организация познавательной деятельности учащихся в процессе реализации культурно-познавательных программ» показаны эффективные формы и методы познавательной деятельности учащихся, модели культурно-познавательной детской программы, которые обеспечивают устойчивый рост качества работы педагогов туристских учреждений с детьми. Представлены итоги опытно - познавательной работы.
В заключении приведены обобщенные выводы о необходимости обеспечения единства содержания теоретической и практической подготовки работников туристских учреждений для развития познавательной деятельности учащихся средствами туризма, необходимости учета возрастных особенностей при организации детских туристских программ, применении эффективных форм, методов и модели дёля реализации культурно-познавательной деятельности учащихся. Основное содержание диссертации
Реформирование российской системы туризма предусматривает расширение социальных, образовательных и познавательных функций туристских учреждений, а появление на рынке массового детского туризма, обусловили необходимость анкетирования внимания на различных аспектах подготовки туристических педагогов для качественного развития познавательной деятельности учащихся средствами туризма. Познавательный процесс учащихся в туристических учреждениях должен предусматривать учет возрастных особенностей в организации детских познавательных программ.
Использованные методы развития познавательной деятельности учащихся охватывает группу актуальных проблем, связанных с специальной подготовкой кадровых ресурсов работающих в детском туризме, в диссертации раскрываются особенности познавательного восприятия учащимися средствами туризма, что необходимо для практики педагогов туристических учреждений.
Научная новизна исследования состоит в том, методы развития познавательной деятельности учащихся представлены как теоретико-методическая основа процесса реализации детских туристических программ. Выявленные особенности содержания и образования учащихся в туристических учреждениях, отражают проблематику детского туризма и состоят в приобретении учащимися опыта практико-ориентированной многофункциональной деятельности, опыта творческого отдыха, опыта эмоционально-ценностных отношений в системе познания окружающего мира.
Разработанные авторские модели культурно-познавательных детских туристических программ позволяют применить эффективные формы и методы познавательной деятельности учащихся. Созданные методические рекомендации по организации культурно-познавательных программ для работников и педагогов туристских учреждений, способствуют повышению эффективности детского туризма, как составной части российского туризма.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
4. Результаты исследования подтвердили правомерность предлагаемой структурной модели развития культурно-познавательной деятельности детей в Российской международной академии туризма при проверке практических результатов применения предлагаемых в диссертации моделей и методик в детских туристских программах, обеспечивающих эффективную культурно-познавательную деятельность детей, на основе тестирования детей и их родителей.
Проведенное исследование позволило разработать методические рекомендации, которые используются при организации социального взаимодействия детей разного возраста в городском и сельском социуме.
Их внедрение позволяет обеспечить эффективность социализации личности, формирование гуманных и демократичных отношений между детьми, а также педагогами, родителями и детьми.
Конкретные рекомендации по развитию познавательной деятельности детей при разработке и организации детских туристских программ могут представлять интерес для работников туристских учреждений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование было вызвано необходимостями:
- разработать педагогические основы регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах детей в туристических путешествиях;
- найти путь развития культурно-познавательной активности детей, что должно являться одной из главных составляющих работы туристских учреждений по программам детского туризма.
В ходе изучения установлено, что понятие социального взаимодействия учащихся многогранно и может рассматриваться в различных аспектах: социальном, психологическом и педагогическом. Определена специфика взаимодействия детей разного возраста.
На основе анализа исторического, зарубежного и отечественного опыта выявлены тенденции развития социального взаимодействия детей в разновозрастных группах и общностях. Материалы этого изучения учтены при разработке модели педагогического регулирования исследуемого процесса.
В диссертации обоснованы подходы к управлению социальным взаимодействием в детских разновозрастных группах, которые повышают его педагогическую эффективность как фактора социального становления ребят, стимулируют активность детей.
Доказано, что взаимодействие в разновозрастных группах представимо как целостная социально-педагогическая система, которую мы попытались исследовать в двух взаимосвязанных аспектах: социальном и педагогическом.
Проанализированы структура, внешние и внутренние связи, характер развития социального взаимодействия в разновозрастных группах детей. Обоснованы и экспериментально проверены критерии и показатели, по которым можно судить о педагогической : эффективности совместной деятельности учащихся в разновозрастных группах.
Теоретический анализ и длительное монографическое изучение в различных социумах и общностях позволили сконструировать и экспериментально апробировать модель регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах учащихся. С позиций концепции, в основе которой лежит личностно-ориентировэнный подход к социальному взаимодействию, пересмотрены взгляды на этот процесс и педагогическое управление им.
В ходе комплексного изучения определены противоречия и движущие силы исследуемого процесса, выявлены закономерности и обоснованы педагогические принципы регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах детей.
Обоснованы и экспериментально подтверждены условия, при которых взаимодействие в детских разновозрастных группах способствует развитию социальной активности, устойчивости, адаптивности учащихся и формированию гуманных отношений между ними.
Проведенное исследование подтвердило в целом выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.
1. Важным фактором социального становления учащихся является социальное взаимодействие, которое охарактеризовано тремя уровнями: макро уровень как взаимодействие школьников с окружающим миром; мезоуровень, при котором результатом взаимодействия являются положительные изменения взаимодействующих сторон; микро уровень -взаимодействие школьников в процессе совместной деятельности и общения. Социально-психологический аспект этого процесса представляет собой межличностное взаимодействие между детьми. Педагогическое взаимодействие учащихся, являясь разновидностью социального, осуществляется в рамках учебно-воспитательного процесса и выполняет функцию обучения и воспитания.
2. Большим воспитательным потенциалом обладает социальное взаимодействие детей в разновозрастных группах. Это развивающая, развивающаяся и развиваемая система. Успешность данного процесса обеспечивает личностно-ориентированный подход, который предусматривает включение школьников в систему социальных ролей с учетом динамики мотивационной сферы ребенка. Источником развития процесса являются противоречия между мотивами учащихся и целями их совместной деятельности, доминирующими интересами и возможностями их реализации в данной социальной роли. Условием разрешения этих противоречий становится мотив ационное поле социального взаимодействия (движущая сила исследуемого процесса), понимаемое нами как наличие мотивов у детей разного возраста, побуждающих их к взаимодействию.
3. В каждом социальном пространстве, может быть создана своя неповторимая система разновозрастных групп и объединений, которая является результатом творческого поиска и совместной деятельности педагогов, детей и в отдельных случаях родителей. Эффективность развития социального взаимодействия повышается, если общение и совместная деятельность детей разного возраста органично вписываются в воспитательную систему туристской детской программы
4. На процесс социального взаимодействия в разновозрастных группах влияет множество факторов, связанных с особенностями детей, обусловленных спецификой группы, отражающих содержание и формы совместной деятельности, специфику социума.
Важным фактором развития социального взаимодействия является педагогическое регулирование этим процессом.
5. Педагогическое регулирование социального взаимодействие в разновозрастных группах детей предполагает создание условий для развития социально обусловленных отношений между детьми разного возраста (паспортного, социального, физиологического), направленных на реализацию личностно-значимых целей в совместной деятельности учащихся и освоение ими системы социальных ролей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, их культурного уровня.
6. Составной частью педагогических основ регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах детей является совокупность его целей, которые гармонируют с мотивами участников совместной деятельности и не противоречат их возрастной субкультуре. Критериями педагогической эффективности исследуемого процесса являются: социализация личности и развитие межличностного взимодействия в разновозрастном объединении.
7. Содержание и формы совместной деятельности детей в разновозрастных группах отражают актуальное состояние общественных отношений, при этом реализуют следующие социально-педагогические функции: приобщение учащихся к социокультурным ценностям, освоение ими различных социальных ролей, социальную и психологическую защиту и самозащиту, компенсаторную и стимулирующую функции, гуманизацию отношений.
8. Принципами регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах учащихся являются: интеграция и дифференциация социальных интересов детей в разновозрастной группе, вариативность выбора форм взаимодействия старших и младших.
Важным фактором развития социального взаимодействия является педагогическое регулирование этим процессом.
5. Педагогическое регулирование социального взаимодействие в разновозрастных группах детей предполагает создание условий для развития социально обусловленных отношений между детьми разного возраста (паспортного, социального, физиологического), направленных на реализацию личностно-значимых целей в совместной деятельности учащихся и освоение ими системы социальных ролей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, их культурного уровня.
6. Составной частью педагогических основ регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах учащихся является совокупность его целей, которые гармонируют с мотивами участников совместной деятельности и не противоречат их возрастной субкультуре. Критериями педагогической эффективности исследуемого процесса являются: социализация личности и развитие межличностного взаимодействия в разновозрастной группе, объединении.
7. Содержание и формы совместной деятельности детей в разновозрастных группах отражают актуальное состояние общественных отношений, при этом реализуют следующие социально-педагогические функции: приобщение детей культурным ценностям, освоение ими различных социальных ролей, социальную и психологическую защиту и самозащиту, компенсаторную и стимулирующую функции, гуманизацию отношений.
8. Принципами регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах учащихся являются: интеграция и дифференциация социальных интересов детей в разновозрастной группе, вариативность выбора форм взаимодействия старших и младших детей, динамичность и поливариативность ролевого участия школьников в социальных отношениях разновозрастной группы, референтность и нонконформизм в отношениях участников взаимодействия, саморазвитие и самоорганизация разновозрастной группы.
9. Характер педагогического управления, степень его влияния на исследуемый процесс зависят от типа взаимодействия детей разного возраста. В основу классификации могут быть положены следующие признаки: отношение взаимодействующих друг к другу, наличие осознаваемой общей цели совместной предметной деятельности, субъективность позиции по отношению друг к другу во взаимодействии, различное сочетание которых дает новые подходы к определению типологии взаимодействия.
10. Условиями педагогического регулирования социального взаимодействия в детских разновозрастных группах являются: сотворчество старших и младших ребят в социуме и разновозрастных объединениях, многоуровневый характер целеполагания совместной деятельности детей, включение учащихся в деятельность разновозрастных групп на основе вариативности.
11. Личностно-ориентированный подход к регулированию социального взаимодействия возможен при внедрении методики мотивированного индивидуального действия в разновозрастной группе, которая обеспечивает: приоритет личных целей и интересов в групповой деятельности; индивидуальное продвижение каждого к общей цели; недопустимость ущемления интересов личности; изменение ролевого участия ребенка в деятельности с учетом динамики его мотив анионной сферы; свободный выбор учащимися групп, объединений и контактов в них.
12. Включение детей разного возраста в совместную деятельность обеспечивается следующими педагогическими действиями: организацией свободного целеполагания, проведением совместных мероприятий для старших и младших, созданием объединений по интересам, разновозрастных содружеств, проведением межвозрастных экскурсий и иных походных уроков, творческих занятий по выбору, созданием элементов разновозрастных органов детского самоуправления в группах, использованием игровых и соревновательных средств, созданием ситуаций, побуждающих детей бороться за выживание. 13. Исследование педагогических основ регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах детей является базовым для дальнейшей разработки теории социализации детей. Выявлен ряд проблем, требующих специального изучения: разно уровневое управление социальным взаимодействием в детских разно возрастных группах, подготовка педагогов к управлению социальным взаимодействием детей.
Необходимость развития культурно-познавательной активности детей является одной из главных составляющих работы туристских учреждений по программам детского туризма. Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволяют прийти к следующим заключениям:
1. Разработанная структурная модель развития культурно-познавательной деятельности при проведении туристских путешествий раскрывает цели, принципы, задачи и направления учебного процесса, способствующего развитиюпознавательной деятельности. Модель развития познавательной деятельности детей обеспечивается учебно-методическими разработками в виде учебно-тематических планов и структурированного содержания детских туристских программ, рассчитанных на весь период туристского отдыха детей и дает положительные результаты по итогам применения педагогами туристских учреждений.
2. Разработанные методики организации детей в туристических путешествиях, позволяют осуществлять эффективное развитие их культурно-познавательной деятельности и обеспечивать бесконфликтное общения детей разновозрастных групп. Основой реализации этих методик является использование творческого потенциала каждого ребенка.
3. Разработаны методики контроля эффективности развития познавательной деятельности детей. Используя данные методики, педагог имеет возможность оперативно оценивать рейтинг интереса детей к предлагаемой информации.