Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Самодеятельный спортивный туризм как средство развития познавательной деятельности учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пирогова, Ольга Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Самодеятельный спортивный туризм как средство развития познавательной деятельности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пирогова, Ольга Вячеславовна, 2000 год

Введение.

Глава!. Познавательная деятельность учащихся как психолого-педагогическая проблема

1.1.Учет особенностей эмпирического и теоретического мышления в познавательной деятельности учащихся

1.2.Новые подходы к организации познавательной 41 деятельности учащихся

1.3 .Организация самодеятельного спортивного туризма в целях развития познавательной деятельности учащихся

Глава 2. Содержание, методы и формы развития познавательной деятельности учащихся в процессе самодеятельного спортивного туризма.

2.1. Система самодеятельного спортивного туризма как базис развития познавательной деятельности учащихся

2.2. Особенности подготовки учащихся к самодеятельному спортивному туризму

2.3. Характеристика содержания познавательной деятельности учащихся в туристских кружках различной направленности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самодеятельный спортивный туризм как средство развития познавательной деятельности учащихся"

В условиях научно-технического и социального прогресса возрастает потребность в усвоении человеком большого объема разнообразной информации, быстром обновлении знаний, совершенствования умений. В то же время, за последние годы наблюдается отсутствие интереса школьников к событиям и жизнедеятельности внешнего мира. Отмечается рост детской преступности, наркомании, бродяжничества. Все это актуализирует необходимость создания условий для реализации детских, патриотических, приключенческих, военно-прикладных интересов. Самодеятельный спортивный туризм выступает средством реализации этих интересов. В процессе самодеятельного спортивного туризма создаются условия для самоопределения и самореализации личности подростка посредством активного познания исторической, социокультурной и приро дно-географической среды обитания. Самодеятельный спортивный туризм способствует закалке детского организма, физическому развитию, познанию живой природы, изучению флоры и фауны, расширению кругозора, овладению навыками поведения в природе. Самодеятельный спортивный туризм обеспечивает туристсксъспортивную подготовку подростков, в процессе которой они усваивают начальные знания и умения по пешему туризму, альпинизму, водному туризму, повышают уровень своей спортивной подготовки. Значительна роль самодеятельного спортивного туризма в организации содержательного досуга учащихся.

Анализ материалов периодической печати, опыт спортивно-туристической деятельности общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования свидетельствует о снижении роли самодеятельного спортивного туризма в обучении и воспитании учащихся при возрастающей потребности школьников, их родителей, педагогов в туристских и спортивмлй мероприятиях. Проведенное нами исследование позволило установить, что более 65 % родителей считгнггг "тттчгздт благоприятным в целях укрепления здоровья детей, познания внешнего мира и усвоения правил поведения в нем; 80 % школьников подросткового возраста проявляют интерес к туристическим походам. Однако за последнее десятилетие в педагогической науке и практике исследованию проблемы самодеятельного спортивного туризма уделялось незначительное внимание.

Проблема познавательной деятельности учащихся существует в педагогике давно, и ее исследованию посвящены научные труды ведущих российсюогученых плпедагогс/в ^ ER К'^лтадаревсяяии* 3* №-Васильева^ JF Я. Зорина, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина, А. П. Усова, М. А. Ушакова и других), а также зарубежных авторов ( Брунер Дж., Гринфилд П., Олвер Р. и другие). Психологические основы формирования познавательной деятельности учащихся разработаны в научных трудах П. Я. Гальперина, Н. Ф. Талызиной. Однако, в педагогике отсутствуют работы, посвященные исследованию возможностей самодеятельного спортивного туризма в развитии познавательной деятельности школьников. Поэтому в практике работы общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования отсутствуют педагогически обоснованные и экспериментально проверенные методические материалы по содержанию и организации самодеятельного спортивного туризма в целях развития познавательной деятельности учащихся, способствующей формированию у них целостного представления о внешнем мире и окружающей действительности. Это и обусловило выбор темы нашего исследования: «Самодеятельный спортивный туризм как средство развития познавательной деятельности учащихся». Объект исследования - познавательная деятельность учащихся.

Предмет исследования — содержание, методы и формы самодеятельного спортивного туризма как средство развития познавательной деятельности учащихся.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание, методы и формы самодеятельного спортивного туризма как средства развития познавательной деятельности учащихся.

Гипотеза исследования : самодеятельный спортивный туризм будет Обеспечивать развитие познавательной деятельности учащихся, если: будет разработана система самодеятельного спортивного туризма как базис реализации познавательной деятельности учащихся вне школы и класса; будет разработано содержание туристической деятельности, обеспечивающее учащимся активное познание исторической, социокультурной и природно-географической среды обитания; будут выявлены и экспериментально проверены педагогические условия развития у учащихся активно-познавательного отношения к окружающей среде.

Задачи исследования:

1. Разработать систему самодеятельного спортивного туризма для учащихся общеобразовательных школ.

2. Разработать содержание программ самодеятельного спортивного туризма, обеспечивающих учащимся развитие познавательной деятельности.

3. Выявить динамику изменения мотивации познавательной деятельности учащихся в процессе туристических походов.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия развития у учащихся активно-познавательного отношения к окружающей среде.

Мтдал«дч«;кими основами исследования явились: философская теория познания (Т£).Л. Егоров, Б. Т. Лихачев и другие), современные социальадоi экономические теорий туризма и туристки ( В. А. Квартальное, И. В. Зорин, В. С. Преображенский и другие ), теория интеграции и дифференциации ( С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новикова и другие ), теория развитая личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (М. Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, В. И. Загвязинский и другие). Социально-педагогическая разработка проблемы базировалась на психологических концепциях, разработанных Б. Г. Ананьевым, А. Н. Леонтьевым, П. Я. Гальпериным, С. JI. Рубинштейном, В. В. Давыдовым и другими.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы: теоретические, моделирование, обобщение, сравнение; эмпирические, анкетирование, наблюдение, собеседование, экспертная оценка, тестирование.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1994 г. По 2000 г. 1 этап ( 1994г. - 1995 г. ) носил поисково-информационный характер и был посвящен изучению проблемы в научно-педагогической литературе, анализу и обобщению опыта самодеятельного спортивного туризма в различных учреждениях образования и в системе дополнительного образования. В этот период сформулирована тема исследования, определен его научный аппарат, разработана методика опытно-экспериментальной работы. На втором этапе (1996г. - 1998г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и обобщались ее результаты, разрабатывались методические рекомендации. На третьем этапе исследования (1999г. — 2000г.) систематизировался и обрабатывался полученный материал, формулировались выводы и оформлялась диссертация. Опытно-экспериментальная работа проводилась в школах № 37, 72, 103, 148 и станции детско-юношеского туризма г. Екатеринбурга. В ней приняли участие школьники 8-9 классов, более 500 человек.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Разработана система самодеятельного спортивного туризма в школе, обеспечивающая развитие познавательной деятельности учащихся.

2. Разработано содержание программ самодеятельного спортивного туризма, обеспечивающих учащимся развитие познавательной деятельности в процессе туристических походов экологической, геологической, историко-краеведческой, военно-патриотической, археологической направленности.

3. Выявлена динамика изменения мотивации познавательной деятельности учащихся в процессе туристических походов. Установлено, что повышение положительной мотивации получения знаний и умений в процессе туристской деятельности обеспечивается как ее содержанием, так и методами работы с учащимися во время туристических походов.

4. Выявлены педагогические условия развития у учащихся активно-познавательного отношения к окружающей среде (такие как: обеспечение творческого характера познавательной деятельности; организация работы малых групп, групповая сплоченность; осознание учеником своих успехов, продвижение вперед и другие).

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе совокупности разработанных теоретических положений и выявленных педагогических условий созданы и апробированы разно уровневые учебные программы для самодеятельного спортивного туризма, предусматривающие интересы учащихся различных возрастных групп к определенным видам познавательной деятельности ( экологического археологического, историко-краеведческого, военно-патриотического и т.п. характера); разработаны методические рекомендации по организации туристских маршрутов, обеспечивающих познавательную деятельность учащихся.

На защиту выносится:

1. Система самодеятельного спортивного туризма учащихся общеобразовательных школ.

2. Содержание программ самодеятельного спортивного туризма, обеспечивающим учащимся возможность познавательной деятельности различной направленности.

3. Педагогические условия развития у учащихся активно-познавательного отношения к окружающей среде.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма (1994 — 1999г. г.), на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования в туризме Российской международной академии туризма (1999 - 2000 гг. 0, а также на педагогических советах школ г. Екатеринбурга, на заседании методического совета Станции детско-юношеского туризма г. Екатеринбурга.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Екатеринбургском филиале Российской международной академии туризма и в школах г. Екатеринбурга. В ней приняли участие учащиеся лицейских классов, а также студенты I курса, более 500 человек. В процессе эксперимента разрабатывались и проверялись следующие познавательные программы: туристско-краеведческая, спортивно-туристская, экологическая, образовательная, оздоровительная, трудоустройство подростков в летний период. Обучение в специализированном классе, либо занятие в спортивной туристкой секции помогает учащемуся в выборе ряда профессий. Эти профессии туристского профиля, географического, экологического, спортивного направлений. Занятия спортивным туризмом дает школьникам, помимо здоровья, возможность изучать родной край, сдать нормативы на спортивный разряд, учит общению в экстремальных ситуациях в коллективе.

В процессе опытно-экспериментальной работы нами проверялись разработанные программы по самодеятельному туризму, особое внимание в которых уделялось практическим работам. Главной целью выполнения большинства практических работ являлось формирование, закрепление и проверка уровня усвоения учащимися основных умений, необходимых для выполнения самостоятельных работ. Самостоятельные работы, как правило, носят творческий характер и выполняются в основном на высоком уровне развития познавательной деятельности. Каждый отдельный блок туристских первоначальных навыков и знаний включал тренировочные, итоговые, практические и самостоятельные работы. Практические работы должны быть взаимосвязаны, дополнять друг друга и усложняться от темы к теме. Необходимость усиления практической части программы обусловлена выявленными затруднениями учащихся при работе с картами, буклетами, статистическими материалами, а также с методами поисками, обработки и хранения исследовательских материалов в условиях природной среды.

Поправить сложившееся положение можно за счет усиления внимания к практическим методам обучения, за счет повышения уровня самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Без дидактически обоснованной системы практических и самостоятельных работ, связанных между собой по содержанию и усложняющихся по мере развития тех или иных знаний и умений, решить сложившуюся систему невозможно. Оборудование, учебно-наглядные пособия, справочная и дополнительная литература определялись в зависимости от целей практической работы, ее содержания, применяемых приемов и методов, других условий, включая уровень развития познавательной деятельности у учащихся.

Оценку развития познавательной деятельности учащихся мы определяли по проявлению внутренней мотивации получения знаний и умений в процессе самодеятельного спортивного туризма. Учитывая, что познавательная деятельность может служить средством достижения других целей, мы в качестве такой цели определили намерение учащихся выбрать профессию в сфере туристкой деятельности.

Были взяты две независимые группы учащихся: школьники 11 класса, не занимающиеся туризмом, и школьники 10 класса, обучающиеся в специализированном классе Российской международной академии туризма (РМАТ). Были проведены исследования в начале учебного года и в конце. Ребятам были предложены анкеты. Один из вопросов состоял в оценке в баллах своего отношения к туристкой отрасли (начало и конец года). Второй вопрос: «Выбрал бы ты профессию, связанную с туристкой отраслью?». Результаты исследования состоят в следующем: учащиеся 10 класса, обучающиеся в специализированном классе РМАТ, высказали намерение получить специальное туристское образование (50%). В 11 классе в течение года картина практически не изменилась: 5 % намерено было получить туристское образование на начало года, в конце года этот процент вырос несущественно - до 7 %.

Как известно, педагогические условия определяют эффективность того или иного педагогического действия. Педагогические условия развития у учащихся активно-познавательного отношения к окружающей среде состоят в следующем: обеспечение творческого характера познавательной деятельности; организация работы малых групп, групповая сплоченность; осознание учеником своих успехов, продвижение вперед; и др.

Обеспечение творческого характера познавательной деятельности осуществлялось посредством проведения занятий в виде деловой или ролевой игры. Подобные занятия проводятся в виде защиты научных проектов, либо совещания специалистов, технологов, лаборантов, экономистов и т.д. Изучение нового материала может проходить на занятиях — конференциях, где выступают докладчики, т.е. докладчики одной группы имеют разные сообщения по одной теме. Например, тема занятия: «Экология Свердловской области».

Организация работы малых групп осуществлялась в процессе решения экспериментальных задач. Каждая группа составляет отчет о проделанной работе. После изучения определенной темы каждая группа получает конкретное задание по изученной теме и разрабатывает план его выполнения.

Исследование показало, что эффективными методами развития познавательной деятельности учащихся являются тематические конференции с элементами диспута, уроки в виде пресс-конференций. Все группы превращаются в представителей прессы — сотрудников газет. К концу занятия каждая группа должна выпустить газету, отражающую содержание конференции. В группу входят специалисты по данной области, представители науки. Эффективны также занятия в виде мини-КВН по изученной теме; урок - в форме игры «Что, где, когда»; проведение занятий в виде проведения итогов работы какой-либо туристической экспедиции за определенный период.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

Разработана система самодеятельного спортивного туризма для учащихся общеобразовательных школ, включающая начальную туристско-краеведческую подготовку (НТКП) учащихся 1-х классов: подготовка общественных инструкторских кадров из числа старшеклассников и общая, осуществляемая по разработанным нами планам и программам НТКП подготовки. Эта планы и программы предусматривают теоретическую и практическую подготовку учащихся 1-11 классов (воспитательная, оздоровительная, познавательная роль туризма, турисгско-краеведческие возможности родного края, теория и практика некоторых видов туризма), которая осуществляется преимущественно в походах выходного дня Разработано содержание программ самодеятельного спортивного туризма для учащихся общеобразовательных школ, обеспечивающих учащимися развитие познавательной деятельности. В начальной школе детей знакомят с туризмом как средством познавания своей Родины, с туристско-краеведческими возможностями своего района (достопримечательностями, памятными местами, маршрутами походов выходного дня). В основной школе учащиеся изучают элементы топографии (понятие о карте, плане, условные топографические знаки, изображение местных предметов на карте (плане) с помощью топографических знаков, строение компаса, определение сторон горизонта, понятие об азимуте), основные сведения из «Инструкции по организации и проведению туристских походов, путешествий и экскурсий с учащимися общеобразовательных школ», подготовку многодневных пеших походов, двухдневных лыжных походов, возможные травмы и оказание до врачебной медицинской помощи, осваивают первоначальные знания и умения необходимые для сбора материалов исследовательского характера во время туристического похода. Теоретическая подготовка учащихся 10-11 классов предусматривает углубление знаний по избранному виду туризма, особенностям подготовки и проведения многодневных походов спортивной направленности. Старшеклассники осваивают такзке основные умения по проведению исследований, сбора данных, хранения информации, полученной в условиях туристического похода.

Выявлена динамика изменения мотивации познавательной деятельности учащихся в процессе туристических походов. Если у учащихся 1 -7 классов ведущим мотивом познавательной деятельности в процессе самодеятельного спортивного туризма является интерес непосредственно к самой деятельности (например, привлекает сбор коллекций, гербариев и т.п.), то в 8-11 классах преобладающим мотивом становится общественно-личностный смысл познавательной деятельности (например, связь с выбором будущей профессии, исследование экологической картины родного края, воссоздание исторической картины родного края и т.п.). Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия развития у учащихся активно-познавательного отношения к окружающей среде состоят в следующем: обеспечение творческого характера познавательной деятельности, организация работы малых групп, групповая сплоченность, осознание учеником своих успехов, продвижение вперед и др.).