автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний
- Автор научной работы
- Хасиятуллин, Амед Муртазаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хасиятуллин, Амед Муртазаевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОФИЦЕРОВ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ.
1.1. Воспитательные колонии в системе органов государства, исполняющих наказания.
1.2. Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицеров воспитательных колоний.
1.3. Проблема развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний и ее освещение в психолого-педагогической литературе.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОФИЦЕРОВ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ И ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.
2.1. Сущность и содержание системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний.
2.2. Технология реализации системы развития профессионально-правовой компетентности.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний"
Актуальность исследования. Неотъемлемым компонентом социальной политики государства является образцовый общественный порядок, поддержание которого является обязательным для всех граждан России. Охрана общественного порядка обеспечивается всем строем общественных отношений, различными правовыми средствами и правоохранительными органами, в структуре которых значительное место занимает система органов государства, исполняющих наказания, связанные с лишением свободы и исправительным воздействием. Особое место в структуре системы органов государства, исполняющих наказания, занимают воспитательные колонии, в которых сконцентрирован весь спектр социально-политических, социокультурных, социально-правовых, образовательных, экономических и других проблем, решение которых на современном этапе развития общества является весьма значимым. Современный этап функционирования данных учреждений предполагает совершенствование профессионально-правовой деятельности офицеров воспитательных колоний, повышение качества их профессионально-правовой компетентности в соответствии с социальными приоритетами.
Поэтому к числу приоритетных проблем педагогики относится проблема развития у офицеров воспитательных колоний профессионально-правовой компетентности. Актуальность исследования данной проблемы обусловлена, с одной стороны, потребностью общества, в котором роль офицеров воспитательных колоний неизменно возрастает; с другой стороны, потребностями воспитательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), нуждающихся в высокопрофессиональных, компетентных офицерских кадрах.
Решение этой проблемы охватывает все направления деятельности воспитательных колоний, значительную часть социальных институтов и во многом определяется успешностью разработки теории развития профессионально-правовой компетентности в процессе профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний. Это связано с тем, что, во-первых, социальные особенности воспитательных колоний объективно требуют от офицеров высокого уровня профессионально-правовой подготовки для организации деятельности и принятия правовых решений в нестандартной обстановке; во-вторых, развитие профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний должно адекватно и опережающе реагировать на новации в социально-правовой среде с учетом специфики правового поля воспитательной колонии.
Очевидно, в этих условиях императивной становится необходимость анализа сущности профессионально-правовой компетентности, особенностей и динамики ее развития в условиях профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью 1) повышения качества профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний, обладающих профессионально-правовой компетентностью в решении сложных правовых задач, 2) определения научно-педагогических основ развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний и разработки адекватной системы, обеспечивающей продуктивность их деятельности в специфическом правовом поле воспитательного учреждения ФСИН.
Исследованием проблем формирования профессиональной компетентности занимались и занимаются ученые Б.Г.Ананьев, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Ф.Н.Гоноболин, А.Г.Ковалев,
A.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн. Педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке специалистов к профессиональной деятельности, в развитии у них профессиональной компетентности. Этим вопросам посвящены работы В.И.Вдовюка, И.М.Викторова, А.М.Герасимова, Н.Ф.Ильина,
B.Ф.Ковалевского, П.А.Корчемного, Б.Ф.Ломова, В.П.Петрова, К.К.Платонова, Б.М.Теплова. В трудах этих авторов раскрываются сущность, диалектика и логика организации профессиональной деятельности, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы повышения ее продуктивности.
В контексте указанной проблематики ведутся исследования,' освещающие пути повышения качества профессиональной деятельности сотрудников воспитательных колоний и развития у них профессионально-правовой компетентности, выявляются особенности деятельности специалистов ФСИН в современных условиях (И.М.Агаев, В.М.Алиев, В.П.Артамонов, З.А.Астемиров, Г.П.Байдаков, Ю.В.Гербеев, Ю.С.Глотов, П.А.Корчемный, В.А.Пономаренко, И.А.Стручков, М.П.Стурова); исследуются возможности профессионально-правового саморазвития сотрудников воспитательных колоний (В.Л.Васильев, А.В.Дулов, М.И.Еникеев, А.К.Маркова, А.Р.Ратинов).
В настоящем исследовании автор опирается на научные труды, раскрывающие теоретические проблемы повышения качества профессиональной деятельности сотрудников воспитательных колоний и психолого-педагогические аспекты организации профессионально-правовой подготовки, таких ученых, как: С.С.Алексеев, С.В.Балонина, А.В.Борисов, П.И.Гаврюшенко, А.Л.Запорожец, Л.М.Колодкин, О.В.Леонтьев, Е.А.Скрипилев, А.М.Столяренко, Г.А.Фирсов и др.
В диссертации использовались труды отечественных ученых по теории уголовно-исполнительного права (В.М.Анисимков, А.Я.Гришко, М.П.Детков, С.И.Кузьмин, П.Г.Пономарев, В.И.Селиверстов, В.А.Уткин, О.В.Филимонов), проблемам создания, функционирования и развития пенитенциарных систем в России и за рубежом (Г.А.Аванесов, М.Н.Гернет, М.М.Исаев, С.В.Познышев), проблемам формирования и развития испра-вительно-правовой среды в исправительных учреждениях, организации и совершенствования воспитательно-правовой работы (Г.П.Байдаков, Ю.В.Гербеев, В.И.Горобцов, Е.Г.Самовичев, М.П. Стурова, А.В.Хребтов, А.В.Шамис).
Анализ работ по выбранной проблематике показывает, что на фоне значительных успехов психологической и педагогической науки в определении путей совершенствования работы по развитию профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний становятся очевидными недочеты в практической реализации накопленных знаний.
Разработка теоретических и организационно-методических основ развития профессионально-правовой компетентности призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний:
- между объективно возросшими требованиями общества к качеству профессиональной подготовки офицеров воспитательных колоний и недостаточной разработанностью теоретических и прикладных аспектов развития у них профессионально-правовой компетентности;
- между сложившейся практикой профессионально-правовой подготовки и реальными потребностями офицеров воспитательных колоний в развитии профессионально-правовой компетентности в условиях вариативной социально-правовой среды и с учетом специфики профессиональной деятельности.
Выявленные противоречия позволяют в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в выявлении современных тенденций и направлений, путей и средств развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний, обеспечивающих повышение качества их профессиональной деятельности.
Объективные требования к обеспечению качества профессиональной деятельности и уровню профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее развития, с другой, определили выбор темы настоящего исследования: «Развитие профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний».
Цель исследования - повышение качества профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний посредством развития у них профессионально-правовой компетентности в решении специфических правовых задач.
Объект исследования - профессиональная деятельность офицеров воспитательных колоний.
Предмет исследования - система развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний будет проходить успешно, если:
- процесс его проектирования ориентируется на требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицеров с учетом специфики функционирования воспитательных колоний в системе ФСИН;
- этот процесс будет проходить в рамках системы с опорой на принципы (субъективной значимости, комплексности, социализации, рефлексивности, аксиологичности) и в соответствии с социальными приоритетами;
- разработана технология реализации системы в практике профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний как совокупность психолого-педагогических и организационно-методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих продуктивность процесса развития профессионально-правовой компетентности.
Предмет, цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения проблемы развития профессионально-правовой компетентности; уточнить сущность, выявить содержание и раскрыть структуру профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний.
2. Провести психолого-педагогический анализ сущности и специфики функционирования воспитательных колоний, требований, предъявляемых к профессионально-правовой функциональности офицеров, на основе которого теоретически обосновать и разработать модель системы развития профессионально-правовой компетентности и технологию ее реализации.
3. Провести опытно-экспериментальную проверку качества спроектированной системы и технологии ее реализации.
Методологической основой исследования являются методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой, деятельностью и повышением квалификации кадров (С.Я.Батышев, А.П.Беляев, А.Г.Соколов, Ю.Н.Петров, С.М.Марков, А.А.Червова и др.); концепция системного и интегративно-го подходов к организации профессиональной подготовки (Б.Н.Бим-Бад, Е.Н.Бондаревская, О.С.Газман, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,
B.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); современные философские, психолого-педагогические, криминологические идеи и концепции о сущности и природе человека, его становлении как личности, взаимодействии с обществом, о личности преступника (К.А.Абульханова-Славская, Б.Н.Алмазов, Ю.М.Антонян, Л.И.Божович, М.Н.Голоднюк, И.А.Двоименный, Л.Я.Драпкин, В.Н.Кудрявцев,
C.Л.Рубинштейн), о роли социально-правовой среды в становлении личности (Э.Берн, Н.П.Дубинин, А.С.Михлин, А.В.Петровский, Б.Ф.Поршнев, А.А.Радугин, П.А.Сорокин); теория развития уголовно-исполнительного права (В.М.Анисимков, А.Я.Гришко, М.П.Детков, С.И.Кузьмин, П.Г.Пономарев, В.И.Селиверстов, В.А.Уткин, О.В.Филимонов), функционирования пенитенциарных систем в России и за рубежом (Г.А.Аванесов, М.Н.Гернет, М.М.Исаев, С.В.Познышев), формирования и развития исправительно-правовой среды воспитательных учреждений (Г.П.Байдаков, Ю.В.Гербеев, В.И.Горобцов, Е.Г.Самовичев, М.П. Стурова, А.В.Хребтов, А.В.Шамис); теоретические основы управления педагогическими системами и процессами (Ю.К.Бабанский, Г.И.Железовская, В.Ю.Кричевский,
Г.И.Железовская, В.Ю.Кричевский, А.А.Орлов, Ю.Н.Петров, В.В.Сериков, А.Г.Соколов, В.М.Соколова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; анализ и синтез; абстрагирование; прогнозирование, методы индукции и дедукции; анализ структур учебных планов, содержания программ подготовки специалистов; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась Жигулевская воспитательная колония Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Самарской области.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение семи лет и состояло из трех этапов.
Первый этап (1999 - 2001 гг.) - пшотажно-поисковый: изучались юридическая, историческая, философская, психолого-педагогическая литература (что позволило наметить параметры исследования) и состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование офицеров и сотрудников воспитательных колоний; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.
Второй этап (2002-2003 гг.) - теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала была разработана модель системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний и технология ее реализации.
Третий этап (2003-2005 гг.) - экспериментально-результирующий, который характеризовался реализацией методики экспериментальной апробации разработанного научно-методического инструментария. На этом этапе шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности спроектированной системы и технологии, а также решались задачи, поставленные перед научным исследованием; отрабатывался соответствующий понятийный аппарат; обрабатывались опытно-экспериментальные материалы, создавались условия (социально-экономические, психолого-педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие продуктивное функционирование системы, литературно оформлялся текст диссертации и проводилась предварительная экспертиза работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом и прикладном уровнях задача развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний; выявлены особенности и специфика функционирования воспитательных колоний в системе ФСИН; определены требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицеров воспитательных колоний; раскрыты сущность и содержание понятия «профессионально-правовая компетентность», которая определяется как свойство личности офицера воспитательной колонии, позволяющее эффективно взаимодействовать с внутренней профессионально-правовой средой воспитательной колонии и с внешней социально-правовой средой общества благодаря наличию правовых знаний и умений, правового сознания и профессионально важных правовых качеств; обоснован состав структурных компонентов (когнитивно-правового, регулятивного, технологического и рефлексивного) профессионально-правовой компетентности; выявлены концептуальные основания проектирования системы развития профессионально-правовой компетентности (ориентация на выполнение требований системного и интегратив-ного подходов к организации процесса развития профессиональноправовой компетентности, учет дидактических принципов (субъективной значимости, комплексности, социализации, рефлексивности, ак-сиологичности)), на основе которых сконструирована ее теоретическая модель, включающая целевой, личностно-профессиональный, содержа-тельно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты; разработана технология реализации системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний, представляющая совокупность организационных и методических процедур, определяющих подбор, компоновку и задействование педагогического инструментария, необходимого для развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний и включающая совокупность базовых структурно-функциональных компонентов (стратегия, тактика и техника), каждый из которых представлен в проведенном исследовании следующим образом: 1) цель и задачи; 2) содержание, приемы и способы достижения цели; 3) диагностика результатов; предложены критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки продуктивности системы и технологии ее реализации.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии дидактических представлений о проектировании системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний в соответствии с социально-правовыми приоритетами и спецификой профессиональной деятельности, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии и саморазвитии личности; в рассмотрении теоретических оснований, разработке системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний и технологии ее реализации, направленных на обеспечение готовности офицеров воспитательных колоний к продуктивной профессионально-правовой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные система развития профессионально-правовой компетентности и технология ее реализации непосредственно используются в практике профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний и позволяют успешно решать вопросы развития у офицеров профессионально-правовой компетентности. Выявленные критерии (мотивация профессионально-правовой деятельности, практико-ориентированные знания уголовно-исполнительного законодательства, наличие профессионально важных качеств) позволяют диагностировать процесс развития профессионально-правовой компетентности, эффективно влиять на организацию профессиональной деятельности офицеров.
Результаты исследования включают организационно-методическое обеспечение системы развития профессионально-правовой компетентности, которое реализуется на практике посредством интегрирования предлагаемых авторских спецкурсов в процесс организации и проведения правовой подготовки офицеров воспитательных колоний в рамках служебной подготовки в профессиональном поле воспитательной колонии и системы повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на юридические основания, психолого-педагогические позиции, историческим подходом, критическим анализом существующего содержания правовой подготовки офицеров воспитательных колоний; внесением соответствующей коррекции как в формулировку рабочей гипотезы, так и в различные аспекты опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборочной совокупности количественного состава офицеров, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие исправительные учреждения ФСИН РФ; сопоставлением полученных данных с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания Тольяттинского государственного университета (2002, 2003 гг.); на Международной научно-практической конференции "Общество - молодость -армия" (Н.-Новгород, 1998): на Всероссийской научно-методической конференции "Организация процесса обучения в магистратуре. Проблемы и их решения" (Самара, 1999); на VII межвузовской конференции по культурологии "Проблемы прав человека в период вооруженных конфликтов. Балканский кризис конца XX века" (Саратов, 1999); на межвузовской научной конференции "Экономика, право, политика" (Н.-Новгород, 2000); на научно-методической конференции "Россия на рубеже веков" (Тольятти, 2000); на III Международной научно-методической конференции преподавателей вузов "Высокие технологии в педагогическом процессе" (Самара, 2002); на III Международной научно-практической конференции "Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве" (Пенза, 2004).
Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий внедрены в практику деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ (ГУ ФСИН РФ) по Самарской области, Федерального государственного учреждения «Жигулевская воспитательная колония» ГУ
ФСИН РФ по Самарской области, Федерального государственного учреждения ИЗ - 64/1 ГУ ФСИН РФ по Саратовской области, в образовательный процесс Саратовского военного института внутренних войск МВД РФ, Саратовского юридического института МВД РФ, Тольяттинского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний. Профессионально-правовая компетентность представляет свойство личности офицера воспитательной колонии, позволяющее эффективно взаимодействовать с внутренней профессионально-правовой средой воспитательной колонии и с внешней социально-правовой средой общества благодаря наличию правовых знаний и умений, правового сознания и профессионально важных правовых качеств.
2. Теоретическая модель системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний как совокупность научно обоснованных психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических условий, обеспечивающих качество профессионально-правовой деятельности, включающая целевой, личностно-профессиональный, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.
3. Технология реализации системы развития профессионально-правовой компетентности, представляющая совокупность организационных и методических процедур, определяющих подбор, компоновку и задействование педагогического инструментария, необходимого для развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний и включающая совокупность базовых структурно-функциональных компонентов (стратегия, тактика и техника), каждый из которых представлен в проведенном исследовании следующим образом:
1) цель и задачи; 2) содержание, приемы и способы достижения цели; 3) диагностика результатов.
Структура диссертации и логика ее изложения отражают решение основных аспектов проблемы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов к каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Проведенное во второй главе исследование позволило определить концептуальные положения (ориентация на выполнение требований системного и интегративного подходов; учет дидактических принципов (субъективной значимости развития профессионально-правовой компетентности, комплексности, социализации, рефлексивности, аксиологичности)), этапы (предстартовый, декомпозиция, трансформация, конвергенция) проектирования системы, на основе которых определены блоки (фоновый, целевой ориентации, концептуальных положений, характеристик содержания, деятельност-ный, компонентов профессионально-правовой компетентности, профессионально важных качеств, организационно-структурного обеспечения), составляющие теоретический базис системы развития профессионально-правовой компетентности.
2. В исследовании предложен алгоритм проектирования системы развития профессионально-правовой компетентности, представленный тремя частями (постановка дидактической задачи развития профессионально-правовой компетентности; проектирование априорной системы, адекватной условиям дидактической задачи; создание реальной системы развития профессионально-правовой компетентности, предназначенной для практической реализации). Структура предлагаемой системы развития профессионально-правовой компетентности включает целевой, личностно-профессиональный, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.
3. В исследовании сконструирована технология реализации системы развития профессионально-правовой компетентности как ее процессуальная часть, представляющая собой совокупность организационных и методических установок, определяющих подбор, компоновку и задействование педагогического инструментария, необходимого для развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний. Механизм проектирования технологии представлен в исследовании аналитико-диагностическим, проектировочным, технологическим и результативно-корректирующим блоками.
4. На основе спроектированных системы и технологии в главе представлены результаты опытно-экспериментальной апробации их эффективности. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила дать научнопрактическое обоснование положениям, составляющим суть выдвинутой нами гипотезы:
• использование в процессе профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний системы и технологии способствовало повышению уровня профессиональной мотивации, развитию компонентов профессионально-правовой компетентности и совершенствованию профессионально важных качеств; повышению адекватности оценки и самооценки профессиональной деятельности;
• проведенный эксперимент показал необходимость активизации правовой подготовки офицеров воспитательных колоний как в системе служебной подготовки, так и в системе повышения квалификации за счет взаимодействия воспитательных учреждений ФСИН с профильными гражданскими вузами; здесь же отмечается, что необходима оптимизация содержания правовой подготовки посредством введения спецкурсов по актуальным юридическим проблемам с учетом специфики воспитательных учреждений ФСИН.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование решает актуальную проблему развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных учреждений ФСИН. Рассмотренные в диссертации вопросы, основанные на анализе психолого-педагогической и специальной литературы, опыта профессионально-правовой деятельности офицеров воспитательных колоний, специфики воспитательных учреждений ФСИН и результатах опытно-экспериментального исследования, позволили сделать ряд выводов относительно проблемы научного поиска и определить приоритетные направления дальнейшей разработки указанной проблематики.
Государство ставит перед системой органов, исполняющих наказания Министерства юстиции РФ определенные цели и задачи, направленные на обеспечение законности и правопорядка, соблюдение прав человека в местах лишения свободы, предъявляя к профессионально-правовой подготовке офицеров ФСИН определенные требования. В исследовании установлены типичные статусные социально-правовые характеристики офицеров воспитательных учреждений ФСИН (особые обязанности и полномочия, данные и принадлежащие воспитательной колонии как специфическому учреждению ФСИН; индивидуально-личностные качества, характеризующие внешний облик, манеру поведения и общения; содержание и смысл профессионально-правовой деятельности офицера воспитательной колонии; закрытость профессионально-правовой деятельности офицера воспитательной колонии в связи со спецификой данного воспитательного учреждения (ограничение контактов с внешним миром), обусловленные спецификой и направлениями их деятельности. К числу приоритетных направлений деятельности офицеров воспитательных колоний относятся следующие: управленческая; организационная; экономическая; планово-финансовая; маркетинговая; информационно-аналитическая; проектно-исследовательская; психолого-диагностическая; инновационная; методическая; консультационная; воспитательно-педагогическая; профессионально-правовая.
В результате проведенного исследования нами проанализированы содержание и особенности профессионально-правовой деятельности офицеров воспитательных колоний, в которой особое место занимает профессионально-правовая компетентность офицера. Профессионально-правовая компетентность определяется как свойство личности офицера воспитательной колонии, позволяющее эффективно взаимодействовать с внутренней профессионально-правовой средой воспитательной колонии и с внешней социально-правовой средой общества благодаря наличию правовых знаний и умений, правового сознания и профессионально важных правовых качеств; выступает ведущим регулятором профессионально-правового развития и саморазвития офицера; предполагает глубокое понимание профессионально-правовой среды и своего места в ней.
Профессионально-правовая компетентность офицера воспитательной колонии характеризуется наличием у него системы правовых знаний, отражающих содержательную сущность интеллектуальных, мировоззренческих и профессионально-правовых ценностей; способностью прогнозировать и конструировать процесс профессиональной деятельности с опорой на современную правовую базу. При этом основными компонентами профессионально-правовой компетентности выступают когнитивно-правовой, регулятивный, технологический и рефлексивный, каждый из которых в проведенном исследовании получил содержательную и структурную характеристику.
На основе выделенных компонентов в исследовании на примере воспитательных учреждений ФСИН Самарской, Саратовской и Астраханской областей выявлен уровень развития профессионально-правовой компетентности офицеров; личностные и профессионально значимые качества, характерные для сотрудников ФСИН; исследованы представления офицеров о собственной профессиональной эффективности в сфере профессионально-правовой деятельности, типичные затруднения офицеров в процессе решения служебных задач.
Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы позволил выявить концептуальные положения (ориентация на выполнение требований системного и интегративного подходов; учет дидактических принципов (субъективной значимости развития профессионально-правовой компетентности, комплексности, социализации, рефлексивности, аксиологичности), на основе которых спроектирована система развития профессионально-правовой компетентности, представленная в диссертации следующими компонентами: целевой, личностно-профессиональный, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный. Каждый компонент системы включает блоки в соответствии со спецификой содержательной сущности выделенного компонента и особенностями его развития в профессиональной деятельности. Так, личностно-профессиональный компонент представлен следующими блоками: мотивационным, компонентов профессионально-правовой компетентности, профессионально важных качеств; содержатель-но-деятельностный компонент - блоками: характеристик содержания, дея-тельностным и организационно-структурного обеспечения).
Проведенное исследование показало, что для реализации спроектированной системы развития профессионально-правовой компетентности необходима технология, позволяющая методически и организационно обеспечить процесс развития профессионально-правовой компетентности. Педагогическая технология определяется нами как процессуальная часть системы, представляющая собой совокупность организационных и методических процедур, определяющих подбор, компоновку и задействование педагогического инструментария, необходимого для развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний. При этом механизм проектирования технологии представлен в диссертации в виде блочной модели, включающей аналитико-диагностический (выявление, исследование затруднений в деятельности офицеров воспитательных колоний; выявление оснований источников затруднений; выстраивание концептуальной модели организации процесса развития профессионально-правовой компетентности; проведение проблемного анализа и выстраивание проектной модели их снятия в реальных условиях деятельности), проектировочный (организация поисков способов и средств преодоления затруднений в деятельности офицеров воспитательных колоний в имитационном режиме профессионального пространства; согласование проектов (частных техник) в группах офицеров; конкретизация проектов и построение образовательных программ), технологический (использование игровых, тренинговых и лекционно-семинарских форм организации правовой подготовки) и результативно-корректирующий (изучение и осмысление проделанной работы; исследование отношения офицеров к образовательным программам; коррекция выявленных недостатков; выход в проектирование следующих вариантов технологии) блоки.
Технология реализации системы развития профессионально-правовой компетентности включает совокупность базовых структурно-функциональных компонентов (стратегия, тактика и техника) и представлена в проведенном исследовании следующим образом: 1) цель и задачи технологии; 2) методологическая основа (принципы функционирования); 3) условия протекания технологического процесса; 4) содержание, приемы и способы достижения цели; 5) реализация технологии в практике правовой подготовки.
Продуктивное функционирование технологии как общего теоретического конструкта, возможно посредством разработки частных технологий, функционирующих в режиме 1) служебной подготовки офицеров воспитательных колоний (внутренняя среда), 2) повышения квалификации офицеров (внешняя среда).
Проведенное опытно-экспериментальное исследование убедило в целесообразности выдвинутой гипотезы. Статистические данные, полученные по результатам педагогического эксперимента, подтверждают эффективность технологических решений и правильность выбранных подходов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний"
На правах рукописи
ХАСИЯТУЛЛИН Амед Муртазаевич
(
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОФИЦЕРОВ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ
КОЛОНИЙ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов 2006
Работа выполнена в Поволжской академии государственной службы
имени П.А.Столыпина
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Жуковский Владимир Петрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Дружкин Александр Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент Шкабура Андрей Филиппович
Ведущая организация Саратовский военный институт внутренних
войск МВД РФ
Защита состоится « » марта 2006 г. в « // » часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 24.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан « » февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Турчин Г. Д.
ZOÜGb 1Z2Ö
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Неотъемлемым компонентом социальной политики государства является образцовый общественный порядок, поддержание которого является обязательным для всех граждан России. Охрана общественного порядка обеспечивается всем строем общественных отношений, различными правовыми средствами и правоохранительными органами, в структуре которых значительное место занимает система органов государства, исполняющих наказания, связанные с лишением свободы и исправительным воздействием. Особое место в структуре системы органов государства, исполняющих наказания, занимают воспитательные колонии, в которых сконцентрирован весь спектр социально-политических, социокультурных, социально-правовых, образовательных, экономических и других проблем, решение которых на современном этапе развития общества является весьма значимым. Современный этап функционирования данных учреждений предполагает совершенствование профессионально-правовой деятельности офицеров воспитательных колоний, повышение качества их профессионально-правовой компетентности в соответствии с социальными приоритетами.
Поэтому к числу приоритетных проблем педагогики относится проблема развития у офицеров воспитательных колоний профессионально-правовой компетентности. Актуальность исследования данной проблемы обусловлена, с одной стороны, потребностью общества, в котором роль офицеров воспитательных колоний неизменно возрастает; с другой стороны, потребностями воспитательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний РФ (ФСИН РФ), нуждающихся в высокопрофессиональных, компетентных офицерских кадрах.
Решение этой проблемы охватывает все направления деятельности воспитательных колоний, значительную часть социальных институтов и во многом определяется успешностью разработки теории развития профессионально-правовой компетентности в процессе профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний. Это связано с тем, что, во-первых, социальные особенности воспитательных колоний объективно требуют от офицеров высокого уровня профессионально-правовой подготовки для организации деятельности и принятия правовых решений в нестандартной обстановке; во-вторых, развитие профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний должно адекватно и опережающе реагировать на новации в социально-правовой среде с учетом специфики правового поля воспитательной колонии.
Очевидно, в этих условиях императивной становится необходимость анализа сущности профессионально-правовой компетентности, особенностей и динамики ее развития в условиях профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью 1) повышения качества профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний, обладающих профессионально-правовой компетентностью в решении сложных правовых задач, 2) определения научно-педагогических основ развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний и разработки адекватной системы, обеспечивающей продуктивность их деятельности в специфическом правовом поле воспитательного учреждения ФСИН.
Исследованием проблем формирования профессиональной компетентности занимались и занимаются ученые Б.Г. Ананьев, A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский,
П.Я. Гальперин, Ф.Н. Гоноболин, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн. Педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке специалистов к профессиональной деятельности, в развитии у них профессиональной компетентности. Этим вопросам посвящены работы В.И.Вдовюка, И.М.Викторова, А.М.Герасимова, Н.Ф.Ильина, В.Ф.Ковалевского, П.А.Корчемного, Б.Ф.Ломова, В.П.Петрова, К.К.Платонова, Б.М.Теплова. В трудах этих авторов раскрываются сущность, диалектика и логика организации профессиональной деятельности, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы повышения ее продуктивности.
В контексте указанной проблематики ведутся исследования, освещающие пути повышения качества профессиональной деятельности сотрудников воспитательных колоний и развития у них профессионально-правовой компетентности, выявляются особенности деятельности специалистов ФСИН в современных условиях (И.М.Агаев,
B.М.Алиев, В.П Артамонов, З.А.Астемиров, Г.П.Байдаков, Ю.В.Гербеев, Ю.С.Глотов, П.А.Корчемный, В.А.Пономаренко, И.А.Стручков, М.П.Стурова); исследуются возможности профессионально-правового саморазвития сотрудников воспитательных колоний (В.Л.Васильев, А.В.Дулов, М.И.Еникеев, А.К.Маркова, А.Р.Ратинов).
В настоящем исследовании автор опирается на научные труды, раскрывающие теоретические проблемы повышения качества профессиональной деятельности сотрудников воспитательных колоний и психолого-педагогические аспекш организации профессионально-правовой подготовки, таких ученых, как: С.С.Алексеев,
C.В.Балонина, А.В.Борисов, П.И.Гаврюшенко, А.Л.Запорожец, Л.М.Колодкин, О.В.Леонтьев, Е.А.Скрипилев, А.М.Столяренко, Г.А.Фирсов и др.
В диссертации использовались труды отечественных ученых по теории уголовно-исполнительного права (В.М.Анисимков, А.Я.Гришко, М.П.Детков, С.И.Кузьмин, П.Г.Пономарев, В.И.Селиверстов, В.А.Уткин, О.В.Филимонов), проблемам создания, функционирования и развития пенитенциарных систем в России и за рубежом (Г.А.Аванесов, М.Н.Гернет, М.М.Исаев, С.В.Познышев), проблемам формирования и развития исправительно-правовой среды в исправительных учреждениях, организации и совершенствования воспитательно-правовой работы (Г.П.Байдаков, Ю.В.Гербеев, В.И.Горобцов, Е.Г.Самовичев, М.П. Стурова, А.В.Хребтов, А.В.Шамис).
Анализ работ по выбранной проблематике показывает, что на фоне значительных успехов психологической и педагогической науки в определении путей совершенствования работы по развитию профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний становятся очевидными недочеты в практической реализации накопленных знаний.
Разработка теоретических и организационно-методических основ развития профессионально-правовой компетентности призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний:
- между объективно возросшими требованиями общества к качеству профессиональной подготовки офицеров воспитательных колоний и недостаточной разработанностью теоретических и прикладных аспектов развития у них профессионально-правовой компетентности;
между сложившейся практикой профессионально-правовой подготовки и реальными потребностями офицеров воспитательных колоний в развитии профессио-
s
нально-правовой компетентности в условиях вариативной социально-правовой среды и с учетом специфики профессиональной деятельности.
Выявленные противоречия позволяют в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в выявлении современных тенденций и направлений, путей и средств развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний, обеспечивающих повышение качества их профессиональной деятельности.
Объективные требования к обеспечению качества профессиональной деятельности и уровню профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее развития, с другой, определили выбор темы настоящего исследования: «Развитие профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний».
Цель исследования - повышение качества профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний посредством развития у них профессионально-правовой компетентности в решении специфических правовых задач.
Объект исследования - профессиональная деятельность офицеров воспитательных колоний.
Предмет исследования - система развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний будет проходить успешно, если:
- процесс его проектирования ориентируется на требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицеров с учетом специфики функционирования воспитательных колоний в системе ФСИН РФ;
- этот процесс будет проходить в рамках системы с опорой на принципы (субъективной значимости, комплексности, социализации, рефлексивности, аксиоло-гичности) и в соответствии с социальными приоритетами;
- разработана технология реализации системы в практике профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний как совокупность психолого-педагогических и организационно-методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих продуктивность процесса развития профессионально-правовой компетентности.
Предмет, цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения проблемы развития профессионально-правовой компетентности; уточнить сущность, выявить содержание и раскрыть структуру профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний.
2. Провести психолого-педагогический анализ сущности и специфики функционирования воспитательных колоний, требований, предъявляемых к профессионально-правовой функциональности офицеров, на основе которого теоретически обосновать и разработать модель системы развития профессионально-правовой компетентности и технологию ее реализации.
3. Провести опытно-экспериментальную проверку качества спроектированной системы и технологии ее реализации.
Методологической основой исследования являются методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой, деятельностью и повышением квалификации кадров (С.Я.Батышев, АЛ.Беляев, А.Г.Соколов, Ю.Н.Петров, С.М.Марков, А.А.Червова и др.); концепция системного и интегративного подходов к организации профессиональной подготовки (Б.Н.Бим-Бад, Е.Н.Бондаревская, О.С.Газман, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,
B.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); современные философские, психолого-педагогические, криминологические идеи и концепции о сущности и природе человека, его становлении как личности, взаимодействии с обществом, о личности преступника (К.А.Абульханова-Славская, Б.Н.Алмазов, Ю.М.Антонян, Л.И.Божович, М.Н.Голоднюк, И.А.Двоименный, Л.Я.Драпкин, В.Н.Кудрявцев, С.Л.Рубинштейн), о роли социально-правовой среды в становлении личности (Э.Берн, Н.П.Дубинин,
A.С.Михлин, А.ВЛетровский, Б.Ф.Поршнев, А.А.Радугин, П.А.Сорокин); теория развития уголовно-исполнительного права (В.М.Анисимков, А.Я.Гришко, М.П.Детков,
C.И.Кузьмин, П.Г.Пономарев, В.И.Селиверстов, ВА.Уткин, О.В.Филимонов), функционирования пенитенциарных систем в России и за рубежом (Г.ААванесов, М.Н.Гернет, М.М.Исаев, С.В.Познышев), формирования и развития исправительно-правовой среды воспитательных учреждений (Г.П.Байдаков, Ю.В.Гербеев,
B.И.Горобцов, Е.Г.Самовичев, М.П. Стурова, А.В.Хребтов, А.В.Шамис); теоретические основы управления педагогическими системами и процессами (Ю.К.Бабанский, Г.И.Железовская, В.Ю.Кричевский, А.А.Орлов, Ю.Н.Петров, В.В.Сериков, А.Г.Соколов, В.М.Соколова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; анализ и синтез; абстрагирование; прогнозирование, методы индукции и дедукции; анализ структур учебных планов, содержания программ подготовки специалистов; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась Жигулевская воспитательная колония Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Самарской области.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение семи лет и состояло из трех этапов.
Первый этап (1999 - 2001 гг.) - пилотажно-поисковый■ изучались юридическая, историческая, философская, психолого-педагогическая литература (что позволило наметить параметры исследования) и состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование офицеров и сотрудников воспитательных колоний; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.
Второй этап (2002-2003 гг.) - теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала была разработана модель системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний и технология ее реализации.
Третий этап (2003-2005 гг.) - экспериментально-результирующий, который характеризовался реализацией методики экспериментальной апробации разработанного научно-методического инструментария. На этом этапе шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства по-
вышения эффективности спроектированной системы и технологии, а также решались задачи, поставленные перед научным исследованием; отрабатывался соответствующий понятийный аппарат; обрабатывались опытно-экспериментальные материалы, создавались условия (социально-экономические, психолого-педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие продуктивное функционирование системы, литературно оформлялся текст диссертации и проводилась предварительная экспертиза работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом и прикладном уровнях задача развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний; выявлены особенности и специфика функционирования воспитательных колоний в системе ФСИН • РФ; определены требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офице-
ров воспитательных колоний; раскрыты сущность и содержание понятия «профессионально-правовая компетентность», которая определяется как свойство личности офицера воспитательной колонии, позволяющее эффективно взаимодействовать с внутренней профессионально-правовой средой воспитательной колонии и с внешней социально-правовой средой общества благодаря наличию правовых знаний и умений, правового сознания и профессионально важных правовых качеств; обоснован состав структурных компонентов (когнитивно-правового, регулятивного, технологического и рефлексивного) профессионально-правовой компетентности; выявлены концептуальные основания проектирования системы развития профессионально-правовой компетентности (ориентация на выполнение требований системного и интегративно-го подходов к организации процесса развития профессионально-правовой компетентности, учет дидактических принципов (субъективной значимости, комплексности, социализации, рефлексивности, аксиологичности)), на основе которых сконструирована ее теоретическая модель, включающая целевой, личностно-профессиональный, со-держательно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты; разработана технология реализации системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний, представляющая совокупность организационных и методических процедур, определяющих подбор, компоновку и задействование педагогического инструментария, необходимого для развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний и включающая совокупность базовых структурно-функциональных компонентов (стратегия, тактика и техника), каждый из которых представлен в проведенном исследовании следующим образом: 1) цель и задачи; 2) содержание, приемы и способы достижения цели; 3) диагностика результатов; предложены критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки продуктивности системы и технологии ее реализации.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развиТ тии дидактических представлений о проектировании системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний в соответствии с социально-правовыми приоритетами и спецификой профессиональной деятельно* ста, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии и саморазвитии личности; в рассмотрении теоретических оснований, разработке системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний и технологии ее реализации, направленных на обеспечение готовности офицеров воспитательных колоний к продуктивной профессионально-правовой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные система развития профессионально-правовой компетентности и технология ее реализации непосредственно используются в практике профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний и позволяют успешно решать вопросы развития у офицеров профессионально-правовой компетентности. Выявленные критерии (мотивация профессионально-правовой деятельности, практико-ориентированные знания уголовно-исполнительного законодательства, наличие профессионально важных качеств) позволяют диагностировать процесс развития профессионально-правовой компетентности, эффективно влиять на организацию профессиональной деятельности офицеров.
Результаты исследования включают организационно-методическое обеспечение системы развития профессионально-правовой компетентности, которое реализу- < ется на практике посредством интегрирования предлагаемых авторских спецкурсов в процесс организации и проведения правовой подготовки офицеров воспитательных колоний в рамках служебной подготовки в профессиональном поле воспитательной колонии и системы повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на юридические основания, психолого-педагогические позиции, историческим подходом, критическим анализом существующего содержания правовой подготовки офицеров воспитательных колоний; внесением соответствующей коррекции как в формулировку рабочей гипотезы, так и в различные аспекты опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборочной совокупности количественного состава офицеров, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие исправительные учреждения ФСИН РФ; сопоставлением полученных данных с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания Тольятгинского государственного университета (2002, 2003 гг.); на Международной научно-практической конференции "Общество - молодость - армия" (Н.-Новгород, 1998): на Всероссийской научно-методической конференции "Организация процесса обучения в магистратуре. Проблемы и их решения" (Самара, 1999); на УП межвузовской конференции по культурологии "Проблемы прав человека в период вооруженных конфликтов. Балканский кризис конца XX века" (Саратов, 1999); на межвузовской научной конференции "Экономика, право, политика" (Н.-Новгород, 2000); на научно-методической конференции "Россия на рубеже веков" (Тольятти, 2000); на Ш Международной на- '
учно-методической конференции преподавателей вузов "Высокие технологии в педагогическом процессе" (Самара, 2002); на 1П Международной научно-практической конференции "Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве" (Пенза, 2004).
Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий внедрены в практику деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ (ГУ ФСИН РФ) по Самарской области, Федерального государственного учреждения «Жигулевская воспитательная колония» ГУ ФСИН РФ по Самарской области, Федерального
государственного учреждения ИЗ - 64/1 ГУ ФСИН РФ по Саратовской области, в образовательный процесс Саратовского военного института внутренних войск МВД РФ, Саратовского юридического института МВД РФ, Тольятгинского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний. Профессионально-правовая компетентность представляет свойство личности офицера воспитательной колонии, позволяющее эффективно взаимодействовать с внутренней профессионально-правовой средой воспитательной колонии и с внешней социально-правовой средой общества благодаря наличию правовых знаний и умений, правового сознания и профессионально важных правовых качеств.
2. Теоретическая модель системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний как совокупность научно обоснованных психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических условий, обеспечивающих качество профессионально-правовой деятельности, включающая целевой, личностно-профессиональный, содер-жательно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.
3. Технология реализации системы развития профессионально-правовой компетентности, представляющая совокупность организационных и методических процедур, определяющих подбор, компоновку и задействование педагогического инструментария, необходимого для развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний и включающая совокупность базовых структурно-функциональных компонентов (стратегия, тактика и техника), каждый из которых представлен в проведенном исследовании следующим образом: 1) цель и задачи; 2) содержание, приемы и способы достижения цели; 3) диагностика результатов.
Структура диссертации и логика ее изложения отражают решение основных аспектов проблемы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов к каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; указывается сфера апробации и внедрения полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к проблеме развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, выявляется комплекс требований, предъявляемых к профессиональной подготовке офицеров воспитательных колоний, определяются основные направления их деятельности в соответствии с профессиональной функциональностью, анализируются особенности профессионально-правовой среды воспитательной колонии, определяются сущность, состав и структура профессионально-правовой компетентности офицеров.
Исследования тенденций и направлений функционирования органов государства, исполняющих наказания, показали, что в современных условиях государство ставит перед ними определенные цели и задачи, направленные на обеспечение закон-
ности и правопорядка, соблюдение прав человека в местах лишения свободы. В исследовании показано, что особое место в структуре органов государства, исполняющих наказания, занимают воспитательные колонии (вид исправительных учреждений, предназначенных для содержания несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы), которые, учитывая специфику возрастных и психологических особенностей воспитанников, призваны обеспечить, с одной стороны, приведение в действие наказания за совершенное преступление, с другой - способствовать сохранению психологического и физического здоровья воспитанников.
Особенности воспитательных колоний и специфика профессиональной деятельности офицеров объективно предъявляют особые требования к их профессиональной функциональности: способность стойко переносить трудности профессио- ' нальной деятельности, длительные физические нагрузки без снижения профессиональной работоспособности; инициатива и самостоятельность, смелость, способность к самостоятельным и решительным действиям; высокая бдительность, смелость, инициатива в действиях; выносливость, самообладание, физическая закалка, товарищеская взаимопомощь; быстрота реакции, способность гибко реагировать на изменение обстановки; стремление постоянно совершенствовать свои профессиональные знания и мастерство; общая и правовая культура, адаптационная мобильность, контактность и общительность, стрессоустойчивость (эмоциональная, волевая, интеллектуальная), умение контролировать и самостоятельно оценивать свои поступки и действия.
Автором установлены типичные статусные социально-профессиональные характеристики офицеров воспитательных колоний (особые обязанности и полномочия; индивидуально-личностные качества, характеризующие внешний облик, манеру поведения и общения; содержание и смысл профессиональной деятельности офицера воспитательной колонии; закрытость профессиональной деятельности офицера воспитательной колонии в связи со спецификой данного воспитательного учреждения (ограничение контактов с внешним миром)), обусловленные спецификой и направлениями их деятельности.
В диссертации отмечается, что деятельность офицеров воспитательных колоний весьма разнообразна (управленческая; организационная; экономическая; планово-финансовая; маркетинговая; информационно-аналитическая; проектно-исследовательская; психолого-диагностическая; инновационная; методическая; консультационная; педагогическая; профессионально-правовая); в данном ряду особое место занимает правовая составляющая, обеспечивающая продуктивную деятельность офицеров воспитательных колоний на прочном правовом фундаменте с учетом требований и положений современного уголовно-исполнительного законодательства.
В результате проведенного исследования автором проанализированы особенности профессионально-правовой деятельности офицеров воспитательных колоний, которая по содержанию и технологии труда имеет следующие характеристики: социально-правовая, функциональная и временная регламентация деятельности; экстремальность условий деятельности; коллективный характер службы и непосредственное взаимодействие офицеров с осужденными в процессе деятельности. В диссертации отмечается, что в деятельности офицеров воспитательных колоний особая роль принадлежит профессионально-правовой компетентности офицера. В этой связи в русле поставленных исследовательских задач в диссертации проводится теоретический анализ сущности и структуры профессионально-правовой компетентности, ее роли в организации профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний. Следуя общепринятой точке зрения (В.И.Вдовкж, А.М.Герасимов, П.А.Корчемный,
Б.Ф Ломов, А.К Маркова), под профессионально-правовой компетентностью автором понимается свойство личности офицера воспитательной колонии, позволяющее эффективно взаимодействовать с внутренней профессионально-правовой средой воспитательной колонии и с внешней социально-правовой средой общества благодаря наличию правовых знаний и умений, правового сознания и профессионально важных правовых качеств; выступающее ведущим регулятором профессионально-правового развития и саморазвития офицера; предполагающее глубокое понимание профессионально-правовой среды и своего места в ней.
Диссертант отмечает, что профессионально-правовая компетентность офицеров воспитательных колоний характеризуется наличием у него системы правовых знаний, отражающих содержательную сущность интеллектуальных, мировоззренческих и профессионально-правовых ценностей; умений прогнозировать и конструировать процесс профессиональной деятельности с опорой на современную правовую базу. При этом основными компонентами профессионально-правовой компетентности выступают когнитивно-правовой, регулятивный, технологический и рефлексивный.
Автор полагает, что развитие профессионально-правовой компетентности возможно лишь на прочном теоретическом фундаменте и при условии системности проводимых мероприятий, которые должны отражать как основные связи между компонентами профессионально-правовой компетентности, так и особенности современных правовых реалий и специфику профессионально-правовой среды.
Во второй главе «Проектирование системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний и технологии ее реализации» сконструирована теоретическая модель системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний, разработана продуктивная технология ее реализации; проведена опытно-экспериментальная апробация предлагаемых методических решений.
Проведенный в диссертации теоретико-методологический анализ проблемы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний позволил выявить концептуальные положения (ориентация на выполнение требований системного и интегративного подходов; учет дидактических принципов (субъективной значимости развития профессионально- правовой компетентности, комплексности, социализации, рефлексивности, аксиологичности) и определить этапы (предстартовый, декомпозиция, трансформация, конвергенция) проектирования системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний. При этом обобщенный алгоритм проектирования системы развития профессионально-правовой компетентности состоит из трех частей: первая часть предполагает постановку дидактической задачи (ДЗ) (обеспечение развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний); вторая -проектирование априорной (теоретически возможной) системы, адекватной условиям ДЗ и являющейся условием ее предварительного решения; третья - создание реальной (предназначенной для практической реализации) системы развития профессионально-правовой компетентности и проектирование в этой связи технологии ее реализации как процессуальной части педагогической системы, направленной на развитие.
Обоснование концептуальных положений проектирования системы развития профессионально-правовой компетентности позволило сконструировать ее модель (рис.1), включающую ряд взаимосвязанных компонентов (целевой, личностно-
Социальный заказ на подготовку специалистов для системы ФСИН РФ
Общество
Личные потребности офицеров воспитательных колоний
Концептуальные основания проектирования системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров
воспитательных колоний
(ориентация на выполнение требований системного и интегративного подходов к организации процесса развития профессионально-правовой компетентности, учет дидактических принципов (субъективной значимости, комплексности, социализации, рефлексивности, аксиологнчности))
Система развития профессионально-правовой компетентности (структурные компоненты)
Целевой компонент
Лнчноство-профессиональвый компонент
(блоки: компонентов профессионально-правовой компетентности, мотивации и профессионально важных качеств)
Содержательно-деятельностный компонент (блоки: характеристики содержания, деятельностный, организационно-структурного обеспечения)
Оценочно-результатавный компонент
Технология реализации системы развития профессионально-правовой компетентности
Цели, задачи, содержание, приемы и способы достижения цели, диагностика результатов
Стратегия задает общий замысел, перспективы и план достижения намеченных целей
Тактика определяет содержание технологии реализации системы
Техника
характеризует совокупность приемов, способов и средств достижения поставленных целей
Диагностика качества системы развития профессиоцаЛьно-правовой компетентности и технологии ее реализации
Критерии:
профессионально-правовая мотивация, практико-ориентированные знания уголовно-исполнительного законодательства, наличие ПВК
Результат:
готовность к продуктивной организации и осуществлению профессионально-правовой деятельности в соответствии с компетенцией
Рис.1. Модель системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний
профессиональный, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный), и технологию ее реализации. Исходя из результатов проведенного исследования и опираясь на работы В.П.Беспалько, В.П.Жуковского, Ю.К.Черновой, автор отмечает, что технология является системной категорией и представляет собой совокупность организационных и методических процедур, определяющих подбор, компоновку и задействование педагогического инструментария, необходимого для развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний. Технология реализации системы развития профессионально-правовой компетентности включает совокупность базовых структурно-функциональных компонентов (стратегия, тактика и техника).
Целью опытно-экспериментального исследования, которое проводилось в период с 2002 по 2005 гг., явилась проверка эффективности и результативности сконструированных системы развития профессионально-правовой компетентности и реализующей ее технологии. Исследование проводилось в три этапа: констатирующий этап (2002 г.) включал в себя анализ уровней сформированное™ профессионально-правовой компетентности, мотивации профессиональной деятельности и профессионально важных качеств у офицеров воспитательных колоний по разработанной критериальной программе и диагностическому инструментарию; анализ деятельности воспитательного учреждения ФСИН РФ по созданию условий и организации правовой подготовки; подготовку необходимых научно-методических материалов для внедрения системы и технологии в практику профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний; формирующий этап (2003 - 2005 гг.) предполагал внедрение системы и технологии в практику профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний; его задачей являлась организация правовой подготовки на всех уровнях и ступенях служебной подготовки офицеров в системе воспитательной колонии и в системе повышения квалификации; диагностирующий этап (2005 г.) составил часть работы, необходимой для индивидуализации программы естественного формирующего эксперимента. Задачей диагностирующего этапа эксперимента было выявление уровней сформированности профессионально-правовой компетентности, мотивации профессиональной деятельности и профессионально важных качеств и эффективности организации правовой подготовки в рассматриваемой автором системе.
На этапе констатирующего эксперимента опытно-экспериментальной базой служили Жигулевская воспитательная колония (Самарская обл.), Астраханская воспитательная колония, Саратовская воспитательная колония; на этапе формирующего эксперимента в качестве экспериментальной площадки реализации системы и технологии автором выбрана Жигулевская воспитательная колония, офицеры которой (36 чел.) составили экспериментальную группу - ЭГ; соответственно, офицеры Астраханской (37 чел.) и Саратовской (32 чел.) воспитательных колоний составили контрольные группы (КГ-1 и КГ-2).
Критериями, определяющими эффективность развития профессионально-правовой компетентности, явились: мотивация профессионально-правовой деятельности, практико-ориентированные знания уголовно-исполнительного законодательства, наличие профессионально важных качеств. В соответствии с выделенными критериями в диссертации выявлены уровни, характеризующие степень развития профессионально-правовой компетентности (табл.).
Уровни развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний
1 Высокий уровень Офицеры, которых отличает высокий уровень сформированное™ профессионально-правовой компетентности Офицеры, относящиеся к данной группе, обладают развитыми профессионально важными качествами, их характеризует сформированная потреб-ностно-мотивационная сфера с установкой на саморазвитие и самосовершенствование, приобретение новых, более сложных профессионально важных качеств; твердые знания в области существующего законодательства, умение применять их в процессе решения нестандартных проблем профессиональной деятельности, находясь в правовом поле государства и профессиональной среды Они осознают необходимость сформированно-сти у себя профессионально-правовой компетентности и профессионально важных качеств как одного из условий успешной профессиональной деятельности.
Средний уровень Офицеры, имеющие средний уровень сформированности профессионально-правовой компетентности. У офицеров этой группы профессионально важные качества довольно полно, хотя неравномерно развиты. При этом стремление к сознательному совершенствованию этих качеств значительно ниже, чем у офицеров в группе с высоким уровнем Осознание важности формирования правовой компетентности для успешного осуществления профессиональной деятельности присутствует, но не является доминирующим. Офицеры данной группы имеют достаточные знания в области существующего законодательства, умеют применять их в процессе решения возникающих в процессе профессиональной деятельности правовых проблем.
Низкий уровень Субъекты этой группы испытывают серьезные трудности в идентификации правовых ценностей, для них характерно слабое развитие основных профессионально важных качеств, хотя не исключена определенная сформированность наиболее распространенных Офицеры данной группы не осознают необходимости формирования или совершенствования профессионально-правовой компетентности и профессионально важных качеств, ограничиваясь знаниями об их гипотетическом существовании. Взаимосвязь сформированности профессионально-правовой компетентности с профессиональной деятельностью, их взаимозависимость либо отрицается, либо идентифицируется на довольно примитивном уровне. У офицеров данной группы имеются весьма слабые знания существующего законодательства, умения применять знания в практической деятельности дня решения профессиональных задач не выражены. |
Результаты констатирующего эксперимента показали, что уровень развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний по выделенным критериям крайне низок. Достаточно отметить, что у респондентов исследуемых групп (1 группа - офицеры Жигулевской воспитательной колонии, 2 группа - офицеры Астраханской и 3 группа - офицеры Саратовской воспитательных колоний) в процессе диагностики отмечаются низкий и средний уровни развития профессионально-правовой компетентности (суммарный показатель составил: в 1 группе - 85,7%, во 2 группе - 84,9%, в 3 группе - 85,1%) и лишь небольшое количество испытуемых (около 15% из всей обследуемой совокупности) можно отнести к высокому уровню. Результаты констатирующего эксперимента представлены на рис.2.
Формирующий эксперимент предполагал применение в процессе организации профессионально-правовой деятельности и правовой подготовки офицеров воспитательных колоний основных положений сконструированных системы и реализующего ее технологического обеспечения. При этом экспериментальная работа проводилась по двум направлениям: 1) организация процесса развития профессионально-правовой компетентности в системе внутренней правовой среды воспитательной колонии - в процессе организации служебной подготовки, 2) в системе повышения квалификации
с привлечением специалистов из гражданских вузов (повышение квалификации осуществлялось на базе Тольятгинского государственного университета).
3 гр 2 гц "гр.
О 10 20 30 40 50 <0
1 ГЦ 2 гц 3 гр.
□ Низкий 55,9 54,5 54,6
□ Средний 29,8 30,4 304
■ Высокий 14,3 15,1 14,9
Рис.2. Результаты констатирующего эксперимента
С целью организационно-методического обеспечения правовой подготовки автором разработаны спецкурсы, реализующие общую стратегию сконструированной технологии: спецкурс 1 - «Уголовно-исполнительное право в профессиональной деятельности сотрудников воспитательных колоний»; спецкурс 2 - «Уголовно-исполнительное право и уголовно-исполнительное законодательство в системе правовой подготовки сотрудников исправительных учреждений». При этом следует отметить, что занятия по спецкурсу 1 проводились с младшим офицерским составом и были направлены на освещение прикладных аспектов организации профессионально-правовой деятельности, а занятия по спецкурсу 2 проводились с лицами начальствующего состава и включали вопросы теории и практики применения уголовно-исполшггельного законодательства.
Диагностический срез, проведенный по результатам формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, показал, что в экспериментальной группе (ЭГ) преобладает высокий (ЭГ- 38,3%) и средний (ЭГ - 42%) уровень развития профессиональной мотивации, профессионально-правовой компетентности и профессионально важных качеств (на низком уровне в ЭГ находится лишь 19,7% респондентов), тогда как респонденты контрольных групп (КГ-1, КГ-2) тяготеют в большей степени к низкому (КГ-1 - 35,9%, КГ-2 - 37,1%) и среднему (КГ -1 - 40,1%, КГ-2 - 39,6%) уровням (рис.3).
Из приведенных данных видно, что основной контингент респондентов по исследуемым учреждениям ФСИН переместился на более высокий уровень успешности. Примечательно то, что офицеры экспериментальной группы (ЭГ), обучаясь по предложенной автором методике, за истекший период показали более высокие результаты в сравнении с офицерами контрольных групп (КГ-1, КГ-2), не принимавших участие в формирующем эксперименте, что свидетельствует об эффективности предлагаемых мер.
1
1
1
_ . . 1
30 ■ 20 • 10 • 0 ■ 1 ■ 1 ..... |
Ш- 1 5 1 и- | г_ 1 : ■ 1 £.-¿1 1
1 эг КГ-1 КГ-2
■ Высокий 38,3 24 23,3
□ Средний 42 40,1 39,6
В Низкий 19,7 35,9 37,1
Рис.3. Результаты формирующего эксперимента
Анализ данных эксперимента свидетельствует о благотворном влиянии сконструированной технологии, об эффективности экспериментального дидактического и методического инструментария в процессе его внедрения в практику правовой подготовки офицеров воспитательных колоний. Вышеизложенное дает основание утверждать, что технология реализации системы развития профессионально-правовой компетентности, апробированная в педагогическом эксперименте, эффективна, обладает достаточной степенью надежности и пригодна для практического применения в процессе организации правовой подготовки офицеров воспитательных колоний.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач, рекомендации по реализации теоретических и прикладных положений; определены перспективы дальнейших исследований. Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:
1. Проведенный в диссертации анализ сущности и специфики функционирования органов государства, исполняющих наказания, показал, что в данной системе особое место занимают воспитательные колонии для несовершеннолетних, в которых сконцентрирован весь спектр социально-психологических и правовых проблем, направленных на исправление осужденных, что предъявляет особые требования к профессиональной подготовке постоянного состава (офицеров) воспитательных колоний.
2. Анализ требований, предъявляемых к профессиональной функциональности офицеров воспитательных колоний, учет специфики воспитательных колоний в системе ФСИН РФ свидетельствуют о целесообразности и актуальности усиления правовой составляющей в структуре профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний, развития профессионально-правовой компетентности в условиях решения сложных ситуационных правовых задач. Профессионально-правовая компетентность рассматривается автором как свойство личности офицера воспитательной колонии, позволяющее эффективно взаимодействовать с внутренней профессионально-правовой средой воспитательной колонии и с внешней социально-правовой средой общества благодаря наличию правовых знаний и умений, правового сознания и про-
фессионально важных праве зых качеств; выступает ведущим регулятором профессионально-правового развита и саморазвития офицера; предполагает глубокое понимание профессионально-правовой среды и своего места в ней. Структура профессионально-правовой компетентности представлена когнитивно-правовым, регулятивным, технологическим и рефлексивным компонентами.
3. В диссертации разработана система развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний, компоненты которой (целевой, личностно-профессиональный, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный) структурируют дидактические задачи и технологию реализации системы в практике профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний. Сконструированная технология представляет собой совокупность организационных и методических процедур, определяющих подбор, компоновку и задействование педагогического инструментария, необходимого для развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний, и включает совокупность базовых структурно-функциональных компонентов (стратегия, тактика и техника).
4. Проведенный в диссертации анализ организации правовой подготовки офицеров воспитательных колоний позволил констатировать, что в этом процессе уделяется недостаточно внимания изучению вопросов теории уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения в профессиональной деятельности при решении профессионально-правовых задач; отсутствует целенаправленная работа по повышению квалификации офицеров воспитательных колоний. В этой связи автором разработано организационно-методическое обеспечение системы и технологии ее реализации (спецкурсы), которое внедрено в практику профессиональной деятельности, правовой подготовки и повышения квалификации офицеров воспитательных колоний.
5. Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило эффективность предлагаемых концептуальных подходов и технологических решений, направленных на развитие профессионально-правовой компетентности и на обеспечение качества профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний.
Автор полагает, что проведенное исследование открывает путь дальнейшим научным поискам. К числу перспективных направлений, по мнению автора, можно отнести вопросы развития профессионально-правовой компетентности и оптимизации содержания правовой подготовки на различных уровнях - субъективном, содержательном, организационном - в системе профессиональной переподготовки офицеров исправительных учреждений ФСИН РФ. Разработка и исследование указанной проблематики и уровни ее изучения будут во многом определяться направлениями и тенденциями развития уголовно-исполнительного законодательства и структурными изменениями органов государства, исполняющих наказания.
В приложениях к диссертации содержатся методические материалы, иллюстрирующие основное содержание работы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Хасиятуллин, А.М. Профессиональная компетентность офицеров воспитательных колоний / А.М.Хасиятуллин // Актуальные проблемы вузовской педагогики: сб.науч.рабог/ под ред. В.ПЖуковского. -Саратов: Научная книга, 2002. -0,3 п.л.
2. Хасиятуллин A.M. К вопросу о качестве профессиональной подготовки офицеров / А.М.Хасиятуллин // Актуальные проблемы вузовской педагогики: сб.науч.работ / под ред. ВЛ.Жуковского. -Саратов: Научная книга, 2002. -0,2 пл.
3. Хасиятуллин, A.M. Система повышения профессиональной квалификации преподавателей физической культуры и спорта в исправительно-трудовых колониях: монография / А.М.Хасиятуллин. -Тольятти: ТГУ, 2004. -9,5 п.л.
4. Хасиятуллин, A.M. Теоретико-методологические проблемы формирования правовой культуры личности / А.М.Хасиятуллин // Новые информационные технологии как средство интенсификации образовательного процесса в вузах : меж-вуз.сб.науч.статей.-Саратов: СВИ ВВ МВД РФ, 2005.4.2. - 0,2 п.л.
5. Хасиятуллин, A.M. К вопросу о профессиональной компетентности офицеров воспитательных колоний / А.М.Хасиятуллин // Проблемы теории и методики профессионального образования: сб.науч.работ. -Саратов: СВИ ВВ МВД РФ, 2005. -0,2 п.л.
6. Хасиятуллин, A.M. Системно-технологические аспекты развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний- монография /А.М.Хасиятуллин, В.П.Жуковский. -Волгоград: Бланк, 2005. -5,5 п.л.
7. Хасиятуллин, A.M. Уголовно-исполнительная система России: история и современность / А.М.Хасиятуллин. -Саратов: Научная книга, 2006. - 2,5 п.л.
Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01
Подписано в печать 08.02.06 Формат 60x84 1/16
Бум. тип. Усл. печл. 1,16 Уч.-изд.л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 30 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77
ЛООб А
29В«