Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной компетентности педагога дополнительного образования детей в процессе повышения квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гуцалюк, Раиса Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональной компетентности педагога дополнительного образования детей в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной компетентности педагога дополнительного образования детей в процессе повышения квалификации"

Актуальность исследования. Подготовка кадров, отличающихся не только высоким профессионализмом, но и творческим отношением к делу, развитым чувством социальной ответственности, является требованием XXI века. Все более значимой для общества и цивилизации становится образованная личность, способная принимать осознанное решение в ситуации выбора, прогнозировать его возможные последствия, способная к сотрудничеству, отличающаяся мобильностью, динамизмом, конструктивностью.

Органичное сочетание профессиональных и личностных качеств особенно значимо в деятельности педагога дополнительного образования детей. Он должен быть не только настоящим специалистом в области определенного вида творческой деятельности, но и обладать способностью к эмпатии, умением выстраивать личностно-равноправные отношения с детьми. Однако сложность заключается в том, что в системе дополнительного образования детей более 40% работников не имеют профессионального педагогического образования. Подготовка по данной специальности в средних педагогических заведениях началась лишь в 1998 г., а в вузах студенты имеют возможность получить только специализацию. В сложившейся ситуации большую роль по-прежнему играют институты повышения квалификации работников образования, основная цель которых, как составной части непрерывного образования, - подготовка специалистов, обладающих современными знаниями, организаторскими способностями, умениями решать нестандартные задачи в условиях постоянно меняющейся внешней среды. Это согласуется с основными положениями Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в которой фиксируется такая важная задача образования как формирование профессиональной элиты, выявление и поддержка наиболее талантливой молодежи.

Вместе с тем, учреждения системы повышения квалификации и переподготовки кадров образования осуществляют свою деятельность в соответствии с введенными в практику Государственными образовательными стандартами по профессии специального среднего и высшего профессионального образования. Очевидно, однако, что требуется разработка специального программно-методического обеспечения курсовой подготовки педагогов дополнительного образования, которое бы в большей степени учитывало их профессионально-личностные особенности, условия работы в домах и центрах творчества, требования педагогики дополнительного образования.

Состояние проблемы исследования.

Фундаментальные исследования, посвященные педагогическому образованию, его различных аспектов и направлений нашли отражение в трудах О.А. Абдуллиной, В.В. Анисимова, С.И. Архангельского, Н.В. Кузьминой, B.C. Кузина, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, А.П. Пискунова, А.Н. Щербакова и др. Проблемы формирования личности учителя и развития его творчества рассматривались В.И. Загвязинским, Ю.Н. Кулюткиным, В.А. Кан-Каликом, А.А. Вербицким и др. Возможности формирования профессионализма и педагогического мастерства изучались В.Д. Бардиной, Н.Д. Бобыревым, М.А. Волович, Б.З. Вульфовым, И.А. Зязюном, Ю.П. Азаровым, Ф.Н. Гоноболиным, И.А. Зимней, J1.C. Нечипоренко, И.Ф. Харламовым, Г.М. Коджаспировой, В.Н. Малиновской, A.JL Смятских.

Проблемам повышения квалификации работников образования посвящены исследования Ю.К. Бабанского, А.А. Вербицкого, С.Г. Вершловского, И.И. Зарецкой, Л.П. Ильенко, Г.Л. Ильина, Ю.Н. Кулюткина, Э.М. Никитина, В.Г. Онушкина, А.П. Ситник, В.П. Худоминского, И.Д. Чечель, Т.И. Шамовой. Вопросы, связанные с реформированием данной системы, стали предметом рассмотрения таких специалистов, как Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, М.И. Гумеров и Д.Г. Левитес, Т.Г. Браже, Л.Н. Лесохина, Ф.Ш. Мухаметзянова, Е.И. Степанова, Г.С. Сухобская, В.И. Юдин и О.В. Долженко, Н.Д. Иванов, Ю.А. Лобейко, Я.А. Понамарев, В.И. Трухачев, Г.А. Ягодин и другие.

Большое значение для нашего исследования имело знакомство с трудами ученых, занимавшихся феноменом «педагогическая квалификация» (О.С. Анисимов, Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, В.Г. Воронцова, В.И. Горовая, А.А. Деркач, Н.П. Иванов, В.В. Краевский, А.К. Маркова, Н.П. Сорокина, А.П. Ситник и многие другие); и «профессиональная компетентность» (Т.Г. Браже, Н.Н. Лобанов, Б.И. Любимов, Н.В. Карнаух )

Различные аспекты подготовки и повышения квалификации педагогических работников дополнительного образования детей сегодня становятся одной из самых востребованных и обсуждаемых в педагогической науке. Известны публикации и научные работы таких авторов как М.А. Валеева, О.А. Верещинская, О.И. Грекова, Л.П. Дуганова, Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова, С.И. Панченко, Г.Н. Попова, Н.Ю. Синягина, Е.С. Титова, А.И. Щетинская и другие диссертационные исследования И.В. Калиш, З.А. Каргиной, В.Г. Кочетковой, В.И. Лушникова.

Несмотря на возросшее число публикаций по различным аспектам повышения квалификации педагогов дополнительного образования, пока еще отсутствуют специальные исследования, посвященные развитию их профессиональной компетентности в процессе курсовой подготовки. Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между требованиями, предъявляемыми к профессионализму педагога дополнительного образования, и существующим теоретическим и научно-методическим обеспечением этого процесса в условиях системы повышения квалификации работников образования.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблему которого можно сформулировать следующим образом: каковы теоретические основы и программно-методические условия развития профессиональной компетентности педагога дополнительного образования детей в процессе повышения квалификации.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - обучение педагогов дополнительного образования детей в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - развитие профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования детей в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: развитие профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования детей в процессе повышения квалификации будет эффективным при условии:

- учета личностно-профессиональных особенностей их деятельности;

- органичного соединения теоретических знаний и собственного практического опыта педагогов на основе использования исследовательских, проектных, диалоговых форм курсовой подготовки;

- организации курсовой подготовки посредством создания авторских образовательных программ, развивающих познавательную мотивацию, инновационное мышление, способность к педагогической рефлексии;

- адекватности программно-методического обеспечения развития профессиональной компетентности педагогов целям и содержанию повышения квалификации.

Задачи исследования: изучить сущность понятия «профессиональная компетентность педагога дополнительного образования», дать ее основные характеристики; определить теоретические основы профессиональной компетентности педагога дополнительного образования в процессе повышения квалификации; проанализировать теорию и сложившуюся практику повышения квалификации педагогических кадров дополнительного образования детей (в Москве) в плане развития профессиональной компетентности;

- определить основные условия развития профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования в системе повышения квалификации;

- разработать и экспериментально проверить программно-методические средства, обеспечивающие развитие профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования.

Методологической основой исследования явились положения о деятельностной природе личности; идеи непрерывности образования, диалогичности и практико-ориентированной направленности образовательного процесса; принципы андрагогики и акмеологии, педагогического проектирования, концепции личностной ориентации профессиональной деятельности педагога, гуманизации образования.

Методы исследования: теоретические — анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых актов, изучение и обобщение опыта деятельности институтов повышения квалификации работников образования;

- эмпирические - наблюдение (в том числе включенное), анкетирование, беседы, дискуссии;

- анализ творческой деятельности педагогов дополнительного образования - слушателей курсов ПК;

- опытно-экспериментальная работа;

База исследования. Опытно-экспериментальная работа была организована на базе Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования и Московского института открытого образования (ранее МИПКРО) в системе курсов повышения квалификации педагогических работников дополнительного образования детей. Исследованием было охвачено более 700 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1997 - 2000 гг.) изучались научно-методическая литература, нормативно-правовые документы, современное состояние проблемы; определялись теоретико-методологические подходы к ее рассмотрению; разрабатывалась концепция исследования.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) разрабатывалась и осуществлялась программа опытно-экспериментальной деятельности, проводилась апробация модели формирования профессиональной компетентности педагога дополнительного образования детей в процессе курсовой подготовки на базе МИОО и АПК и ПРО.

На третьем этапе (2002 — 2004 гг.) были определены организационно-педагогические условия эффективности развития профессиональной компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей в процессе повышения квалификации; уточнялись научно-методические положения и вносились коррективы в исследование; проводились анализ и обобщение полученных результатов исследования, их теоретическая интерпретация; производилось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- раскрыта сущность понятия «профессиональная компетентность педагога дополнительного образования детей»;

- определены теоретические основы развития профессиональной компетентности педагога дополнительного образования детей в условиях системы повышения квалификации;

- определены основные условия реализации процесса повышения квалификации педагога дополнительного образования с целью развития его профессиональной компетентности.

Практическое значение исследования обусловлено тем, что разработаны и внедрены в практику института повышения квалификации условия и программно-методические материалы, обеспечивающие развитие профессиональной компетентности педагога дополнительного образования на основе авторской программы. Подготовленные в ходе исследования материалы могут быть использованы в системе ПК работников образования, в педагогических вузах и колледжах, осуществляющих подготовку педагогов дополнительного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими основаниями, обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам, логике проведения исследования, а также многолетним практическим опытом диссертанта в качестве преподавателя и руководителя курсовой подготовки педагогов дополнительного образования в институте повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии АПК и ПРО и Центра альтернативного и дополнительного образования МИОО; в ходе обсуждения на Ученых советах АПК и ПРО и Института общего образования МО

РФ, заседаниях лаборатории дополнительного образования ИОО МО РФ, докладывались на городских научно-практических конференциях по проблемам дополнительного образования детей и повышения квалификации педагогических работников этого типа образования.

Апробация содержания, средств и условий развития профессиональной компетентности педагогов проводилась в процессе разработки, организации и осуществлении курсового обучения различных категорий слушателей курсов повышения квалификации: педагогов разной специализации, педагогов-организаторов, руководителей методических отделов учреждений дополнительного образования детей.

На защиту выносятся:

1. Сущность и основные характеристики понятия «профессиональная компетентность педагога дополнительного образования», раскрывающие качества специалиста, направленные на профессионально-личностный рост, на развитие педагогической рефлексии, на принятие права ребенка быть самим собой.

2. Процесс повышения квалификации, способствующий развитию профессиональной компетентности педагога дополнительного образования детей на основе органичного соединения специфики профессиональной деятельности, жизненного и профессионального опыта, индивидуально-личностных качеств педагога, его способности к рефлексии.

3. Создание авторской образовательной программы в процессе курсовой подготовки является условием и средством эффективного развития профессиональной компетентности педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Современная система дополнительного образования детей в Москве характеризуется: увеличением числа учреждений и дополнительных образовательных услуг; гибкостью форм организации и разнообразием содержания; интенсивным развитием и экстенсивным ростом сферы действия дополнительного образования детей. Кроме того можно говорить о сформированном сообществе педагогов дополнительного образования детей в Москве, но одновременно констатировать дефицит кадров, располагающих потенциалом, необходимым для обновления содержания дополнительного образования, использования новых образовательных технологий.

2. Специфика повышения квалификации педагога дополнительного образования детей, помимо обязательного определения концептуальных основ ПК, состоит также в органичном соединении специфики профессиональной деятельности, жизненного и профессионального опыта с личностными, индивидуальными качествами педагога. Повышение квалификации педагогов дополнительного образования детей является процессом и результатом профессионального развития и самоутверждения личности, средством социальной защиты педагога в условиях рыночных отношений, мотивации его образовательной активности, самостоятельного и осознанного определения целей и содержания своего профессионального совершенствования.

3. Важным условием и средством развития профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования является создание авторской образовательной программы, которая рассматривается как нормативный ориентирующий документ творческой деятельности педагога, как инструмент целевого развития индивидуальных способностей ребенка в процессе совместной добровольной деятельности со сверстниками и взрослыми, его познавательной мотивации, личной культуры, коммуникативных способностей, детской одаренности; коррекцию психофизического и умственного развития детей; профилактику асоциального поведения детей и подростков.

4. Результатами развития профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования в процессе повышения квалификации стали: усиление потребности в самосовершенствовании; значительный рост интереса на получение новых знаний из области педагогики, психологии, культурологи, философии; желания освоить новые образовательные технологии, стремление расширить знакомство с опытом других педагогов; повышение значимости теоретических знаний для профессиональной деятельности и умение соединять их с непосредственной педагогической практикой; способность к рефлексии собственного опыта, продуктивного анализа достоинств и недостатков собственной деятельности; активизация исследовательской направленности в деятельности педагогов.

Заключение

В изменившихся социокультурных условиях современного общества меняются и требования к подготовке кадров для профессиональной деятельности в различных сферах трудовой деятельности. Все большую значимость приобретают такие качества, как творческая активность, мобильность, умение принимать быстрые решения, способность к самосовершенствованию. Столь же важными являются и личностные характеристики специалиста: социальная ответственность, отзывчивость, нравственная порядочность. Очевидно, что столь высокие требования в первую очередь относятся к профессии педагога.

Последнее десятилетие характеризуется развитием системы дополнительного образования детей. В связи с этим явным становится противоречие: с одной стороны признается важность создания условий для разнообразной творческой деятельности детей вне школы, вне рамок классно-урочной системы, а с другой - отсутствуют полноценные возможности для профессионального роста педагогов дополнительного образования. Поэтому возрастает значимость повышения квалификации педагогических кадров как составной части системы непрерывного образования, увеличиваются запросы науки и практики в раскрытии особенностей повышения квалификации педагогов учреждений дополнительного образования детей, возрастает необходимость поддержки, стимулирования и осуществления развития их профессиональной компетентности. Система повышения квалификации работников образования остается наиболее действенной в подготовке специалистов, работающих в учреждениях дополнительного образования детей. При этом необходимо признать, что требуется значительное совершенствование курсовой подготовки с целью развития профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования. В связи с этим необходима разработка новых учебно-тематических планов, программ, методических пособий, учет профессионально-личностных особенностей педагогов дополнительного образования, условий работы в домах и центрах творчества, требований педагогики дополнительного образования.

Следует подчеркнуть особую роль именно повышения квалификации в профессиональном становлении педагога дополнительного образования детей еще и потому, что до настоящего времени специальность «педагог дополнительного образования детей» не включена в классификатор высшего профессионального образования. Систематизация процессов повышения квалификации педагогических кадров дополнительного образования детей имеет своей конечной целью обоснованную организацию обучения слушателей через стратегическое определение и адекватное выстраивание избранного типа учебного процесса, правильный выбор форм, методов обучения и самообразования, который нужно определять исходя из имеющегося уровня сформированности профессиональной компетентности педагогов.

Проведенное исследование позволило внести определенный вклад в решение этой многоаспектной проблемы. В теоретическом плане удалось определить теоретические основы развития профессиональной компетентности педагога дополнительного образования детей в условиях системы повышения квалификации; дать определение понятия «профессиональная компетентность педагога дополнительного образования детей»; определить основные направления совершенствования системы повышения квалификации педагога дополнительного образования с целью развития его профессиональной компетентности. Изучение теории и практики системы повышения квалификации работников дополнительного образования помогло разработать новые программы курсовой подготовки, спецкурсов и профильной специализации, иных форм повышения квалификации. Эти и другие программно-методические материалы ( итоговые и промежуточные анкеты, методические рекомендации), которые использовались в опытно-экспериментальной работе, показали эффективность предложенных организационно-педагогических и методических условий повышения квалификации различных категорий педагогических работников учреждений дополнительного образования детей.

Базой исследования была выбрана Академии повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования и Московского института открытого образования (ранее МИПКРО) в системе курсов повышения квалификации педагогических работников дополнительного образования детей. Исследованием было охвачено более 700 человек. Главным условием и средством развития профессиональной компетентности педагога дополнительного образования в процессе повышения квалификации стало создание авторской образовательной программы. Этот выбор был определен тем, что авторские программы дополнительного образования детей позволяют педагогам реализовать свой творческий потенциал с максимальной отдачей. Соответственно, весь процесс разработки авторской программы (от ее замысла до его оформления и осуществления) интегрирует в себе креативные способности педагога дополнительного образования детей, заключающиеся в умении: видеть в педагогической ситуации проблему и оформлять ее в виде педагогической задачи; предвидеть близкие и отдаленные результаты решения педагогических задач; видеть слабые и сильные стороны своего труда, оценить индивидуальный стиль, анализировать и обобщать свой опыт, соотносить его с опытом других педагогов; переходить от трудно решаемых вопросов практики к их формированию на языке научной проблемы.

С целью развития профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования детей нами была разработана программа «Теория и методика дополнительного образования детей» (144часа). Содержание программы и ее организация варьируется в зависимости от категории слушателей, результатов их начальной и текущей диагностики, функциональным направлением обучение и пр. Структурно-содержательные блоки-модули являются средством реализации задач профессионального роста педагога. Деятельность обучающихся в рамках каждого модуля осуществляется по одной из следующих схем линейной связи звеньев: проблемная лекция и практикум (работа в малых группах, объединенных по профилю деятельности) и семинар; проблемная деловая игра и практикум (группа по проектной деятельности) и защита проектов.

В активизации познавательной деятельности слушателей в процессе освоения ими материала теоретического блока наиболее значимыми для слушателей стали: лекции (групповые, микрогрупповые, поточные, межпредметные, консультации, исследования); семинары (круглый стол, полемика, интеллектуальный штурм, взаимообучение, дискуссия и др.); беседы (индивидуальное собеседование, проблемная, эвристическая, интеллектуальная, «сократическая»). Занятия по моделированию педагогического процесса, его конструированию в собственной образовательной программе проводятся в следующих формах активного обучения: игровые (профессиональный тренинг, организационно-деятельностная игра, игровое проектирование, деловая игра); неигровые (анализ конкретной ситуации, индивидуальный тренинг, имитационные упражнения, инцидент); мастерские общепрофессиональной, предметной проблематики, профессионально-личностного самосовершенствования и проектной деятельности («Педагогическое проектирование», «Педагогика игры», «Ситуация успеха - как ее создать»).

При определении результативности такого построения повышения квалификации педагогов дополнительного образования мы пришли к убеждению, что в современных учреждениях постдипломного образования актуально не построение жестких оценочных систем качества усвоения знаний и умений обучающихся, а исследование влияния факторов образовательной среды конкретного учреждения повышения квалификации на профессиональный и личностный рост слушателей, и престиж самого учреждения.

Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы:

Во-первых, были определены теоретические основания повышения квалификации педагогических кадров системы дополнительного образования: педагогические положения андрагогикид реализующей идеи непрерывности образования; акмеологии, развивающей идеи достижения вершин в творческой деятельности человека в период его профессиональной зрелости; деятельностного подхода, с позиции которого повышение квалификации представляет собой единство деятельностей обучающих преподавателей и обучающихся слушателей; педагогического проектирования, обеспечивающего человеку возможность самоосуществиться, самовыразиться.

Во-вторых, были сформулированы основные характеристики профессиональной компетентности педагога дополнительного образования детей: активность, ориентированная на реализацию своего Я; активность на основе признания права свободного выбора ребенком быть самим собой; активность образовательная, обеспечивающая профессионально-личностный рост педагога дополнительного образования; способность к педагогической рефлексии; стремление к профессиональному совершенствованию; гармоничное единство ценностных установок и психолого-педагогической подготовки.

В-третьих, были названы наиболее значимые направления реформирования системы повышения квалификации работников образования: переход от традиционного информационно-рецептивного к проблемно-методологическому способу курсовой подготовки; дифференцированном подходе к слушателям; создания блочно-модульного построения содержания повышения квалификации; повышение уровня психологических знаний педагога; создание условий для освоения активных форм и методов работы; развитие рефлексивной культуры педагога, способствующей осмыслению и коррекции им своего профессионального опыта.

В-четвертых, была выявлена специфика повышения квалификации педагога дополнительного образования детей: органичное соединение специфики профессиональной деятельности, жизненного и профессионального опыта с личностными, индивидуальными качествами педагога; понимание процесса профессионального развития и самоутверждения личности как средства социальной защиты педагога в условиях рыночных отношений; мотивации его образовательной активности, самостоятельного и осознанного определения целей и содержания своего профессионального совершенствования.

В-пятых, было установлено, что важным условием и средством развития профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования является создание авторской образовательной программы, которая рассматривается как нормативный ориентирующий документ творческой деятельности педагога, как инструмент целевого развития индивидуальных способностей ребенка в процессе совместной добровольной деятельности со сверстниками и взрослыми.

В-шестых, были названы результаты развития профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования в процессе повышения квалификации: усиление потребности в самосовершенствовании; значительный рост интереса на получение новых знаний из области педагогики, психологии, культурологи, философии; желания освоить новые образовательные технологии, стремление расширить знакомство с опытом других педагогов; повышение значимости теоретических знаний для профессиональной деятельности и умение соединять их с непосредственной педагогической практикой; способность к рефлексии собственного опыта, продуктивного анализа достоинств и недостатков собственной деятельности; активизация исследовательской направленности в деятельности педагогов.