автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной культуры студентов туристского колледжа
- Автор научной работы
- Береговенко, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Береговенко, Елена Николаевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА КАК ФЕНОМЕН ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Понятие профессиональной культуры в образовании.
1.2. Взаимосвязь профессиональной культуры и самоуправления в истории педагогики и образования.
1.3. Определение критериев оценки уровня развития профессиональной культуры студентов
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ И ФОРМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.
2.1. Методы и формы развития профессиональной культуры
2.2. Проектирование модели развития профессиональной культуры студентов туристского колледжа.
2.3. Условия реализации модели развития профессиональной культуры студентов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной культуры студентов туристского колледжа"
Повышение качества подготовки специалистов, способных быстро осваивать и внедрять в производство новые наукоемкие технологии, во многом обусловлено уровнем их профессиональной культуры. Поэтому, формирование способности будущего специалиста к личностному и профессионально-творческому саморазвитию, самореализации является важнейшей проблемой современного профессионального образования. К сожалению, образовательная среда не всегда удовлетворяет возросшим требованиям работодателей, что говорит, прежде всего, о некотором отрыве традиционного профессионального образования от социального заказа на качество подготовки специалистов. Среди проблем, связанных с профессиональной культурой выпускников, необходимо отметить: интеграцию теоретических знаний с профессиональными действиями; ориентацию студентов в профессиональных ценностях и умение их реально оценить свои возможности; формирование готовности к профессиональной деятельности в условиях многоаспектного выбора. Компетентные специалисты должны обладать профессиональными знаниями и умениями. Они обязаны свободно владеть информационными технологиями, уметь решать нестандартные технические и технологические задачи. Немаловажным является умение работать в команде - в коллективе, четко выполняя профессиональные требования, уметь диагностировать производственную ситуацию, принять целесообразное решение, адаптируясь в быстро изменяющихся социально-экономических и технологических условиях. Специалист обязан уметь быстро обучаться всему новому, передовому, стремиться к освоению высокопроизводительных методов работы. Профессиональная культура требует умения соблюдать безопасность труда, четко следовать требованиям технологической дисциплины для полного исключения аварийных ситуаций.
Таким образом, речь идет о более совершенном и отвечающем современным условиям и требованиям образовательном процессе, в котором формирование у обучающихся профессиональной культуры, основанной на принципах демократизма, гуманизма, преемственности, сотрудничества, займет ведущее место.
Теоретическому обоснованию исследуемой проблемы способствовало изучение исторической и философской литературы, в частности, работ Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского, Г.Спенсера, П.Наторпа, Б.С.Гершунского,.
Вопросам формирования профессиональной культуры в процессе обучения посвящены труды педагогов современности. В.П.Беспалько, М.С.Каган, А.М.Новиков, К.К.Платонов и др. в своих исследованиях рассматривают проблемы профессиональной культуры по уровням развития профессиональных знаний, умений, навыков; овладению «базисными квалификациями»; сформированности эстетических, этических, экономических, правовых компонентов.
В исследованиях Л.А.Байковой, О.С.Газмана,
Л.К.Гребенкиной, И.Ф.Исаева, Н.Б.Крыловой, Н.В.Кузьминой,
A.И.Мищенко, А.Н.Орлова, В.А.Сластенина, В.И.Смирнова, Л.Д.Столяренко, Е.И.Шиянова и др. раскрываются теоретические основы профессиональной культуры специалиста, подчеркивается социальная значимость, пути и средства ее достижения. Психологические основы профессиональной культуры личности рассматриваются в исследованиях Е.В. Бондаревской,
B.И.Жолдака, И.А. Зимней, В.А.Кальней, Л.С. Колмогоровой и др. Вопросам образования специалистов в системе среднего профессионального образования сегодня посвящены исследования П.Ф.Анисимова, А.М.Новикова, Л.Г.Семушиной, Ю.В.Шаронина, Н.М.Изосимова, В.М.Коротова, Л.Ю.Гордина, Р.И.Файнберга, и др. Отдельные аспекты проблемы отражены в диссертационных исследованиях Л.П.Буслаевой, Б.Т.Акжалова, И.И.Валеева, Т.С.Князевой, Н.Г.Протасовой, В.Н.Расхупкина, Н.Г.Тарасенко, Л.В.Тищенко, Т.М.Трегубовой, Н.П.Капустина, Н.Г.Чугаевского, В.Н.Ященко и др. За последние годы значительный вклад в разработку проблемы формирования профессиональной культуры в процессе самоуправления в высшей школе внесли исследования В.С.Евликова, А.П.Скобова, Н.И.Приходько, Т.Б.Акбашева, М.И.Калашниковой, Н.В.Тамариной, Л.И.Мищик, Т.А.Строковой, И.С.Усенко, Н.М.Качуровской, О.М.Туркацо. Обращают на себя внимание исследования Т.И.Волчок, С.Г.Заец, Н.А.Онанко, Е.А.Осипова, Л.С.Зац, О.В.Плетневой, рассматривающие проблему формирования профессиональной культуры студентов с точки зрения специфики организации воспитательной среды учебного заведения. Изучению данной проблемы в средней профессиональной школе посвящены исследования А.И.Блощинского, В.П.Канекаевой, Т.М.Трегубовой, Н.П.Набиуллиной, И.Б.Будик, Н.Н.Савушкина.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод, что в большинстве исследований важнейшим средством формирования личности будущего специалиста является самоуправление, однако, аспект, раскрывающий потенциал самоуправления в формировании профессиональной культуры современного специалиста, раскрыт не в полной мере. В педагогическом аспекте, самоуправление как проблема рассматривается с разных сторон: как способ организации жизнедеятельности ученического коллектива (В.М.Коротов, Н.А.Рахова); форма жизнедеятельности ученических коллективов (М.И.Рожков); средство совершенствования подготовки специалиста (Т.И.Волчок, Г.Б.Литовченко); ведущее условие становления творческой личности (Н.А.Онанко); фактор педагогизации студенческого социума (С.Г.Заец); средство воспитания личности (И.И.Валеев, Н.М.Изосимов, В.А.Караковский); средство и метод развития инициативы (Л.Ю.Гордин); фактор подготовки к жизни (Е.В.Карагодин, Н.Г.Протасова); сложное явление, процесс (Н.К.Твердохлебов). Нам не удалось найти специальных исследований, посвященных проблеме формирования профессиональной культуры в туризме. Данная проблема рассматривалась на уровне будущих специалистов-архитекторов (Н.М.Качуровская), экологов
О.М.Туркацо), учителя (Е.Б.Спасская) и студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания (Л.С.Зац).
Наше исследование показало, что по оценкам экспертов (руководителей служб предприятий, менеджеров по персоналу) качества, входящие в понятие «профессиональная культура выпускников» занимают одно из приоритетных мест ( из 25 указанных в анкете качеств 80% экспертов на первое место поставили профессиональные знания, 85% поставили на 2 место коммуникативную культуру и 65% - на третье место - информационную культуру); 78% опрошенных студентов-выпускников считают развитие коммуникативных способностей важнейшим направлением профессиональной подготовки в колледже; преподаватели профессиональных образовательных учреждений (69%) считают самоуправление важнейшим средством формирования профессиональной культуры выпускников.
На основании вышеизложенного было сформулировано противоречие между необходимостью развития профессиональной культуры выпускников и отсутствием механизмов реализации этого процесса в учебной и внеучебной деятельности колледжа;
Противоречие определило проблему исследования: какими должны быть содержание, формы и методы развития профессиональной культуры студентов колледжа.
Проблема определила цель исследования: разработать содержание, формы и методы развития профессиональной культуры студентов колледжа.
Объект исследования: профессиональная культура студентов колледжа.
Предмет исследования: развитие профессиональной культуры студентов колледжа (на примере туризма).
Гипотеза исследования: развитие профессиональной культуры у студентов колледжа будет эффективным, если : на основе личностно-обусловленных социально-профессиональных подходов выявить содержание, формы и методы развития профессиональной культуры будущих специалистов, востребованных на современном рынке труда; системным представлением развития профессиональной культуры студентов будет являться модель, раскрывающая целостность этого процесса, его индивидуальную направленность, определяющую цели и содержание; разработка методического обеспечения развития профессиональной культуры будет основываться на профессионально-организованном и социально-нравственном подходах к подготовке специалистов.
Задачи исследования:
1. Проанализировать содержание профессиональной культуры в психолого-педагогических исследованиях и выявить формы и методы ее развития в современной системе профессиональной подготовки специалистов.
2. Разработать модель развития профессиональной культуры студентов туристского колледжа.
3. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение развития профессиональной культуры студентов колледжа.
Методологические основы исследования составили идеи, принципы, методы и подходы современной общенаучной методологии и философии, концепции, раскрывающие культурный смысл личности в профессиональном образовании. Основные принципы, пути и способы реализации образовательного процесса, объединяющего различные этапы развития, обучения и воспитания личности студента как субъекта педагогического процесса разработаны в трудах Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, С.П.Беспалько, Г.А.Бордовского, А.А.Вербицкого, Л.С.Выготского, В.И.Жолдака, В.А.Кальней, М.В.Кларина, Н.В.Кузьминой, В.В.Лаптева, А.М.Новикова, Н.А.Селезневой,
A.И.Субетто, Д.Б.Эльконина; личностно- и профессионально ориентированные принципы обучения и воспитания, представленные в работах Е.В.Бондаревской, А.А.Вербицкого, И.А.Зимней, П.И.Пидкасистого, В.Ю.Питюкова, С.Л.Рубинштейна, И.СЯкиманской; процессы управления эффективностью и качеством профессионального образования, отраженные в трудах И.В.Зорина, Е.А.Климова, С.Я.Батышева, А.М.Новикова, Н.Н.Дьяченко, А.Н.Беляева, Н.В.Кузьминой, Н.А.Селезневой, В.И.Жолдака. Ведущее методологическое значение для нашего исследования имеют концепции личностно-деятельностного подхода в разработке проблемы готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности (И.А.Зимняя,
B.А.Кальней, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков); личностно-ориентированного образования (В.В.Сериков, Е.В.Бондаревская, В.Ю.Питюков); воспитания учащейся молодежи в современном обществе (А.М.Новиков, З.А.Малькова, Л.И.Новикова, А.А.Бодалев, В.А.Караковский, В.И.Додонов.
Методы исследования. Широкий спектр задач, решаемых при проектировании и реализации педагогической технологии развития профессиональной культуры будущего специалиста, потребовал опоры на следующие подходы: системный, аксиологический, культурологический, гуманистический, личностно-деятельностный, позволяющие рассматривать образование как одну из составляющих культуры человека.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, давший возможность выявить степень разработанности проблемы исследования и определить его исходные позиции; обобщение документальных данных и научных публикаций, изучение передового и негативного педагогического опыта, обеспечивших установление актуальности и целесообразности развития профессиональной культуры будущих специалистов; педагогический эксперимент, по развитию качеств профессиональной культуры у студентов колледжа; диагностические процедуры и методы (беседа, наблюдение, опрос, анкетирование, моделирование), характеризующие результативность эксперимента; статистические методы обработки результатов исследования, их анализ и теоретическое обобщение.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Оскольский политехнический колледж, колледж гостиничного сервиса РМАТ. Педагогическим экспериментом было охвачено более 560 студентов 1-го - 4-го курсов специальностей очной формы обучения.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2002-2007 гг. и в своем развитии прошло три этапа.
Первый этап (2002-2003гг.) включал в себя теоретическую разработку проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.
Второй этап (2004-2005гг.) включал в себя определение теоретико-методологических основ проектирования технологии формирования профессиональной культуры будущего специалиста, уточнение исходной гипотезы исследования, проектирование модели развития профессиональной культуры специалиста; прорабатывались цель, структура, содержание, методы обучения в соответствии с требованиями обеспечения педагогических условий по успешному развитию профессиональной культуры.
Третий этап (2006-2007гг.) опытно-экспериментальный — включал корректировку содержания технологии, форм, методов, средств развития профессиональной культуры будущего специалиста. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности разработанной технологии, осуществлялось внедрение позитивных результатов исследования в практику, и проводилась апробация полученных выводов. В течение этого периода публиковались материалы исследования, методические рекомендации по его результатам и производилось оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования.
1 .Выявлены методы (педагогически-технологические, информационные, психологические, методологические) развития профессиональной культуры студентов туристского колледжа, определяющие личностно- и профессионально ориентированную направленность образовательного процесса.
2. Разработана модель развития профессиональной культуры студентов колледжа на основе: культуры личности, культуры деятельности и культуры социального взаимодействия, составляющих понятие профессиональной культуры субъектов, обладающих социально-личностными, профессиональными, общенаучными, инструментальными компетенциями, способных выполнять научно-исследовательскую, производственно - технологическую, организационно - управленческую и сервисную деятельность.
3. Разработано учебно-методическое обеспечение процесса развития профессиональной культуры студентов, включающее: учебною методические пособия по формированию и развитию профессиональной культуры студентов колледжа, технологии формирования органов студенческого самоуправления в профессиональном образовательном учреждении; Концепцию воспитательной системы колледжа по формированию личносгно-профессиональных качеств выпускников на основе студенческого самоуправления; локальные акты, обеспечивающие нормативную основу развития профессиональной культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии содержания понятия «профессиональная культура» применительно к процессу качественной подготовки специалистов, конкурентоспособных на современном рынке труда; в теоретическом обосновании методологических, психолого-педагогических подходов к системе развития профессиональной культуры студентов.
Практическая значимость исследования. Создана система учебно-методического обеспечения процесса развития профессиональной культуры студентов, включающая: учебно-методические пособия по формированию и развитию профессиональной культуры студентов колледжа, технологии формирования органов студенческого самоуправления в профессиональном образовательном учреждении; концепцию воспитательной системы колледжа по формированию личносшо-профессиональных качеств выпускников на основе студенческого самоуправления; локальные акты, обеспечивающие нормативную основу развития профессиональной культуры студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методы развития профессиональной культуры у студентов колледжа в процессе профессионального обучения, включающие педагогически-технологические, информационные, психологические, методологические компоненты позволяют формировать культуру будущих специалистов на принципах креативности, добровольности участия в самоуправленческой деятельности в процессе обучения, равенства и сотрудничества, перспективности.
2. Модель развития профессиональной культуры студентов на основе: культуры личности, культуры деятельности и культуры социального взаимодействия, составляющих понятие профессиональной культуры субъектов, обладающих социально-личностными, профессиональными, общенаучными, инструментальными компетенциями, способных выполнять производственно-технологическую, организационно-управленческую, научно-исследовательскую и сервисную виды деятельности раскрывает личностно-ориентированную направленность профессионального образования выпускников туристского колледжа.
3. Учебно-методическое обеспечение процесса развития профессиональной культуры студентов в учебной и внеучебной деятельности включает: учебно-методические пособия по формированию и развитию профессиональной культуры студентов колледжа, по технологии формирования органов студенческого самоуправления в профессиональном образовательном учреждении; концепцию воспитательной системы колледжа по формированию личностно-профессиональных качеств выпускников на основе студенческого самоуправления; локальные акты, обеспечивающие нормативную основу развития профессиональной кулыуры студентов колледжа в процессе учебной и внеучебной деятельности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на Всероссийском семинаре «Развитие инновационных процессов в системе среднего профессионального образования» (Казань, 2003г.); на ХЫ1 - ХЫП отчетных научных конференциях ВГТА (Воронеж, 2004 - 2005г.г.); на научно-исследовательских конференциях преподавателей, аспирантов, студентов Оскольского политехнического колледжа «Ломоносовские чтения» (Старый Оскол, 2004 - 2007г.г.); на региональной научно-практической конференции «Воспитательная среда как фактор гражданского и профессионального становления студента в многоуровневой системе образования «колледж-вуз» (Краснодар, 2005г.); на межвузовских научно-методических конференциях «XII - XIII Рязанские педагогические чтения» (Рязань, 2005 - 2006г.г.); на межрегиональной научно-методической конференции «Стратегическое планирование профессионального образования» (Старый Оскол, 2005г.); на Всероссийской конференции «Роль студенческого самоуправления в подготовке конкурентоспособных специалистов», (Екатеринбург, 2005г.); на III Всероссийском совещании «Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования» (Воронеж, 2005г.).
Публикации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 12 печатных работах (статьи, тезисы докладов совещаний и конференций). Общий объем публикаций 8 печатных листов. В опубликованных работах автором предложены: [1],[4],[6],[12] -модель студенческого самоуправления, реализованная в политехническом колледже; [2],[3] - эффективность внедрения системы самоуправления в развитие профессиональной культуры студентов; [5],[7],[9] - пути формирования воспитательной среды на основе Концепция воспитательной системы; [8],[10],[11] - условия формирования исследовательских умений и развития творческого потенциала студентов. Указанные работы соответствуют списку публикаций автора, представленному в автореферате диссертации.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 129 страницах, включает 6 таблиц, 35 рисунков. Библиография состоит из 182 наименований. Диссертация имеет 6 приложений, расположенных на 28 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
4. Результаты исследования уровня коммуникативной культуры отражают положительную тенденцию влияния самоуправления на культуру социального взаимодействия студентов, обучающихся в колледже, их востребованность на современном рынке труда.
5. Организация мониторинга по изучению мнений студентов о процессе обучения в колледже способствует формированию базы исследования результативности образовательного процесса.
6. Система учебно-методического и нормативного обеспечения процесса развития профессиональной культуры студентов на основе внедрения системы студенческого самоуправления позволяет эффективно организовать процесс и обеспечить результативность образовательной деятельности по подготовке конкурентоспособных специалистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Методы развития профессиональной культуры студентов туристского колледжа: педагогически-технологические, информационные, психологические определяют ее личностно- и профессионально ориентированные компоненты: базовые (уровень мыслительных действий); личностные (ответственность, организованность, целеустремленность); социальные (адекватность взаимодействия с другими людьми, группой, коллективом); компетентностно-профессиональные (адекватность выполнения профессиональной деятельности).
Для развития профессиональной культуры будущих специалистов необходимо формировать у студентов коммуникативные навыки, творческий потенциал и воспитывать в них ответственность, самостоятельность в решении профессиональных проблем, развивать способности к выполнению профессиональных функций на высоком уровне.
2. Модель развития профессиональной культуры студентов на основе: культуры личности (культура отношения и культура саморегуляции); культуры деятельности (культура интеллектуальной деятельности и культура предметной деятельности); культуры социального взаимодействия (культура поведения и культура общения); составляющих понятие профессиональной культуры субъектов, обладающих социально-личностными, профессиональными, общенаучными, инструментальными компетенциями, способных выполнять производственно-технологическую, организационно-управленческую, научно-исследовательскую и сервисную виды деятельности раскрывает личностно-ориентированную направленность профессионального образования выпускников туристского колледжа
3. Условием эффективности и результативности процесса развития профессиональной культуры у студентов колледжа в процессе учебной и внеучебной деятельности является наличие учебно-методического обеспечения, включающего: учебно-методические пособия по формированию и развитию профессиональной культуры студентов колледжа, по технологии формирования органов студенческого самоуправления в профессиональном образовательном учреждении; концепцию воспитательной системы колледжа по формированию личностно-профессиональных качеств выпускников на основе студенческого самоуправления; локальные акты, обеспечивающие нормативную основу развития профессиональной культуры студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности.