автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета
- Автор научной работы
- Михалищева, Марина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Михалищева, Марина Александровна, Курган
61 12-13/1475
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганский государственный университет»
*г
На правах рукописи
Михалищева Марина Александровна
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ УНИВЕРСИТЕТА
1
13.00.08. - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Н.А. Криволапова
Курган 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение................................................................................. 3
Глава 1. Теоретическое обоснование развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета................ 13
1.1. Анализ основных понятий проблемы развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета.............. 13
1.2. Творческий компонент педагогической подготовки студентов гуманитарных факультетов университета.......................................... 33
1.3. Модель развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета................................................... 52
Выводы по первой главе......................................................... 67
Глава 2. Экспериментальная работа по развитию творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета.............. 70
2.1. Организация экспериментальной работы по развитию творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета... 70
2.2. Реализация модели развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов в образовательном процессе университета... 78
2.3. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы по развитию творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета............................................................................. 109
Выводы по второй главе........................................................ 115
Заключение.............................................................................. 115
Список литературы.................................................................... 118
Приложения.............................................................................. 141
Введение
Актуальность исследования. Необходимость обновления содержания и технологий подготовки педагогических кадров посредством приведения их в соответствие с современными потребностями общества и рынка труда находит свое отражение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.
Введение федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) актуализирует проблему развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета и формирования у них таких компетенций, как умение выдвигать новые идеи (креативность); способность к адаптации в новых ситуациях, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности; готовность принимать нестандартные решения, разрешать проблемные ситуации в сочетании с ответственностью за свои решения в рамках профессиональной компетенции.
Таким образом, к подготовке студентов гуманитарных факультетов предъявляются достаточно серьезные требования, а высокий уровень развития творческих способностей становится необходимым условием профессионального роста будущего педагога. Вышеизложенное говорит об актуальности проблемы на социально-педагогическом уровне.
Проблему развития творческих способностей, креативности студентов исследуют следующие педагоги и психологи: Г. Айзенк, Д.Б. Богоявленская, И.П. Волков, Д. Гилфорд, Б.И. Коротяев, А. Маслоу, A.M. Матюшкин, В.Ф. Панамарчук, Я.А. Пономарев, Ю.В. Сенько, Р. Стернберг, В.Ф Шаталов,
B.C. Шубинский, Е.Л. Яковлева и др.
Развитию творческих способностей педагогов посвящены работы
C.А. Гильманова, В. И. Загвязинского. Особенности творческой педагогической деятельности изучались такими исследователями, как Е.В. Бондарев-
з
екая, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Т.С. Панина, Я.А. Пономарев, E.H. Шиянов, Н.М.Яковлева и др.
Существенное значение для нашего исследования имеют работы, отражающие аспекты модернизации системы образования в России, ее гуманизации, направленности на развитие и самореализацию личности (В .П. Зинченко, Е.Б. Моргунов и др.); исследования особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов, направленных на саморазвитие (В.И. Андреев, Е.В.Бондаревская, П.И. Пидкасистый, В.А.Сластенин, E.H. Шиянов и др.).
Различные аспекты профессиональной подготовки студентов исследуются В.А. Беликовым, A.C. Белкиным, В.П. Беспалько, A.A. Вербицким и др. Проблему развития и саморазвития личности в процессе обучения и воспитания обосновывают А.Г. Асмолов, В.И. Андреев, М. Н. Безрукова, A.C. Гаязов, В. И. Загвязинский, В.А. Сластенин и др. Общетеоретические основы формирования профессиональной компетентности и содержание компетентностного подхода раскрыты в работах В.И. Байденко, Э.Ф Зеера, И. А. Зимней, А.К. Марковой, JIM. Митиной, Дж. Равена, A.B. Хуторского и др. Проведенный нами анализ педагогических исследований показывает, что ученые преимущественно обращаются к изучению отдельных аспектов развития творческих способностей студентов, не раскрывая содержательное наполнение процесса развития творческих способностей у студентов гуманитарных факультетов. В этом заключается научно-теоретический уровень актуальности исследования.
Актуальность исследования на научно-методическом уровне определяется недостаточностью программно-методического обеспечения процесса развития творческих способностей студентов.
В результате сложившаяся в науке и практике ситуация привела к возникновению противоречий:
- на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в педагогических кадрах, способных творчески реализовывать широкий
спектр профессиональных задач, и недостаточным качеством реализации социального заказа в учреждениях высшего профессионального образования;
- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью решшия проблемы развития творческих способностей у студентов гуманитарных факультетов в процессе их обучения в университете и недостаточной ее теоретической разработанностью;
- на научно-методическом уровне: между потребностью педагогов в научно разработанных рекомендациях но развитию творческих способностей и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в учреждении высшего профессионального образования.
Выделенные противоречия определили проблемное поле научного поиска и позволили сформулировать проблему исследован»«, которая заключается в разработке и теоретическом обосновании модели развития творческих способностей студентов „тарных факультетов университета и определении условий ее успешной реализации.
Актуальная необходимость научного поиска и выделенные противоречия явились основанием для определения следующей темы исследования.
«Развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов
университета».
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов гуманитарных факультетов университета.
Предмет «следования: развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов в процессе обучения в университете.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета и условия ее успешной реализации
Предмет и цель обусловили формулировку следующей гипотезы исследования: развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов в образовательном процессе университета будет осуществляться успещ-нее, если:
1) этот процесс ориентирован на развитие и самореализацию личности студента в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования;
2) в основе реализации процесса развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов лежит модель, разработанная с позиции за-дачного, акмеологического, эвристического подходов и включающая в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный;
3) успешность реализации модели обеспечивается условиями: направленность процесса подготовки будущих педагогов на творческую самореализацию в профессиональной сфере; использование в образовательном процессе специально организованной эвристической деятельности; усиление роли самостоятельной работы студентов в развитии творческих способностей;
4) процесс развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов обеспечивается программно-методическим обеспечением, направленным на формирование эвристического мышления.
Задачи исследования:
1. Изучить современное состояние проблемы развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета.
2. Разработать теоретическую модель развития творческих способностей студентов и условия ее успешной реализации.
3. Определить уровни развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета, а также критерии и показатели оценки их развития.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов в образовательном процессе университета и педагогических условий ее успешной реализации.
5. Подготовить методические рекомендации по развитию творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета.
6
Методологической и теоретической основой исследования являются:
1) теория деятельности (А.Г. Асмолов, В.А. Беликов, JI.C. Выготский,
A.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.);
2) системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг,
B.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, и другие) и его интерпретация в образовании (Ю.А. Конаржевский, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, Н.Н.Кузьмин, Г.Н.Сериков, Т.И. Шаламова и др.);
3) компетентностный подход (Б.А. Адольф, Р. Арнольде, Э. Ф Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Д. Мартене, Д. Равен, Ю.Г. Татур, А. В. Хуторской, А.Шелтен и др.);
4)личностно-ориентированный подход (А.Н. Алексеев, Е.В.Бондаревская, C.B. Кульневич, JIM. Митина, А. В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
5) теоретическое обоснование педагогического творчества и педагогической эвристики (В. И. Андреев, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.К. Сергеев, В.Н. Соколов и др.);
6) теоретические разработки методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Г.Н. Сериков, В. А Сластенин, И.С. Якиманская и др.);
7) акмеологический поход (Е.Н.Богданов, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, A.A. Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Ю.В.Синягин и др.);
8) эвристический подход (В.И. Андреев, J1.A. Казанцева, Ю.Н. Кулют-кин, J1.H. Ланда, В.Н. Соколов, A.B. Хуторской и др.);
9) задачный подход (С. И. Архангельский, H. Н. Калацкои, Б. И. Канаева, М. В. Кларина, Е. Левицкая и др.).
В процессе работы были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок; изучение и анализ продуктов деятельности; опытно
- поисковая работа; методы математической статистики.
7
Экспериментальной базой исследования являлось ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет». Исследованием было охвачено 158 студентов исторического (направление подготовки «История») и юридического (направление подготовки «Социология») факультетов и 15 преподавателей. Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. в три этапа.
На контрольном этапе (2006-2008гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература; анализировалось состояние решения проблемы в системе высшего профессионального образования; осуществлялось наблюдение за образовательной, исследовательской и творческой деятельностью студентов; определялась цель, задачи, рабочая гипотеза, понятийный аппарат исследования.
На формирующем этапе (2009-2010 гг.) обосновывались основные теоретические положения, разрабатывалась модель развития творческих способностей студентов университета в условиях реализации компетентностного подхода, осуществлялась апробация элементов программно-методического обеспечения развития творческих способностей в образовательном процессе университета и готовность их использования в новой образовательной практике. Проводилась работа по апробации модели развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов в учебном процессе университета, включая педагогические практики и внеаудиторные занятия и их программно-методическое обеспечение.
На итоговом этапе (2010-2011 гг.) проводилось исследование на основе сравнительного анализа, обобщались результаты исследования, формулировались выводы и рекомендации по внедрению результатов исследования в педагогическую практику, осуществлялось диссертационное оформление работы.
Научная новизна исследования:
1. Разработана модель развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов, построенная на основе задачного, акмеологического и эвристического подходов и включающая целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты.
8
2. Определены условия успешной реализации модели развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета: направленность процесса подготовки будущих педагогов на творческую самореализацию в профессиональной сфере; использование в образовательном процессе специально организованной эвристической деятельности; усиление роли самостоятельной работы студентов в развитии творческих способностей.
3. Разработан программно-методический комплекс, включающий совокупность эвристических методов, форм, средств обеспечения процесса развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета, программу авторского курса «Педагогическая эвристика», систему педагогических задач, способствующих развитию творческих способностей студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов
университета посредством:
- уточнения понятия «творческие способности», теоретического обоснования модели развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета и условий успешной ее реализации;
- выявления и апробации критериев оценки уровня развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета;
- обоснования использования эвристики как средства развития творческих способностей будущих педагогов, заключающегося в переходе от репродуктивного способа мышления к эвристическому через использование эвристических методов и решение педагогических задач.
Практическая значимость исследования заключается в том, что модель развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета может быть использована в других образовательных учреждениях высшего профессионального образования при подготовке студентов гуманитарных факультетов.
Она определяется:
- внедрением модели в образовательный процесс университета;
- разработкой авторского курса «Педагогическая эвристика»;
- определением уровней (репродуктивный, нормотворческий, эвристический) развития творческих способностей, которые позволяют исследовать динамику и оказывать корректирующее воздействие на результативность рассматриваемого процесса;
- представленным критериальным аппаратом (образовательная успешность, творческая мотивированность, творческая умелость) развития творческих способностей студентов университета;
- разработкой методических рекомендаций по развитию творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения философии, психологии, педагогики по исследуемой проблеме, экспериментальной работой с применением методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, ее связью с практикой, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики, количественным и качественным анализом полученных данных исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета"
На правах рукописи
МИХАЛИЩЕВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ УНИВЕРСИТЕТА
13.00.08. - теория н методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
5 ДПР
Челябинск 2012
005020533
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогический наук, профессор Криволапова Нина Анатольевна
Официальные оппоненты:
Рябинина Наталья Павловна, доктор педагогический наук, профессор, ФГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», декан факультета коррекционной педагогики
Бобкова Любовь Григорьевна, кандидат педагогических наук, доцент, Главное управление образования Курганской области, начальник отдела профессионального образования
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Защита состоится 26 апреля 2012 года в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.01 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Каши-риных, 129, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»
Автореферат разослан 22 марта 2012 г. и размещен на сайте www.csu.ru 23 марта 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Лежнева Нина Вячеславовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Необходимость обновления содержания и технологий подготовки педагогических кадров посредством приведения их в соответствие с современными потребностями общества и рынка труда находит свое отражение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.
Введение федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) актуализирует проблему развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета и формирования у них таких компетенций, как умение выдвигать новые идеи (креативность); способность к адаптации в новых ситуациях, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности; готовность принимать нестандартные решения, разрешать проблемные ситуации в сочетании с ответственностю за свои решения в рамках профессиональной компетенции.
Таким образом, к подготовке студентов гуманитарных факультетов предъявляются достаточно высокие требования, а высокий уровень развития творческих способностей становится необходимым условием профессионального роста будущего педагога. Вышеизложенное говорит об актуальности проблемы на социально-педагогическом уровне.
Проблему развития творческих способностей, креативности студентов исследуют следующие педагоги и психологи: Г. Айзенк, Д.Б. Богоявленский, И.П. Волков, Д. Гилфорд, Б.И. Коротяев, А. Маслоу, A.M. Матюшкин, В.Ф. Па-намарчук, Я.А. Пономарев, Ю.В. Сенько, Р. Стернберг, В.Ф Шаталов, B.C. Шу-бинский, E.J1. Яковлева, и др.
Развитию творческих способностей педагогов посвящены работы С.А. Гильманова, В. И. Загвязинского. Особенности творческой педагогической деятельности изучались такими исследователями, как Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Т.С. Панина, Я.А. Пономарев, E.H. Шиянов, Н.М.Яковлева и др.
Существенное значение для нашего исследования имеют работы, отражающие аспекты модернизации системы образования в России, ее гуманизации, направленности на развитие и самореализацию личности (В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов и др.); исследования особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов, направленных на саморазвитие (В.И. Андреев, Е.В.Бондаревская, П.И. Пидкасистый, В.А.Сластенин, E.H. Шиянов и др.).
Различные аспекты профессиональной подготовки студентов исследуются В.А. Беликовым, A.C. Белкиным, В.П. Беспалько, A.A. Вербицким и др. Проблему развития и саморазвития личности в процессе обучения и воспитания обосновывают А.Г. Асмолов, В.И. Андреев, М. Н. Безрукова, A.C. Гаязов, В. И. Загвязинский, В.А. Сластенин и др. Общетеоретические основы формирования профессиональной компетености и содержание компетентностного подхода раскрыты в работах В.И. Байденко, Э.Ф Зеера, И. А. Зимней, А.К. Марко-
з
вой, JI.M. Митиной, Дж. Равена, A.B. Хуторского и др. Проведенный нами анализ педагогических исследований показывает, что ученые преимущественно обращаются к изучению отдельных аспектов развития творческих способностей студентов, не раскрывая содержательное наполнение процесса развития творческих способностей у студентов гуманитарных факультетов. В этом заключается научно-теоретический уровень актуальности исследования.
Актуальность исследования на научно-методическом уровне определяется недостаточностью программно-методического обеспечения процесса развития творческих способностей студентов.
В результате сложившаяся в науке и практике ситуация привела к возникновению противоречий:
- на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в педагогических кадрах, способных творчески реализовывать широкий спектр профессиональных задач, и недостаточным качеством реализации социального заказа в учреждениях высшего профессионального образования;
- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью решения проблемы развития творческих способностей у студентов гуманитарных факультетов в процессе их обучения в университете и недостаточной ее теоретической разработанностью;
- на научно-методическом уровне: между потребностью педагогов в научно разработанных рекомендациях по развитию творческих способностей и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в учреждении высшего профессионального образования.
Выделенные противоречия определили проблемное поле научного поиска и позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке и теоретическом обосновании модели развития творческих способностей и определении условий ее успешной реализации.
Актуальная необходимость научного поиска и выделенные противоречия явились основанием для определения следующей темы исследования: «Развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета».
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов гуманитарных факультетов университета.
Предмет исследования: развитие творческих способностей у студентов гуманитарных факультетов в процессе обучения в университете.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета и условия ее успешной реализации.
Предмет и цель обусловили формулировку следующей гипотезы исследования: развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов в образовательном процессе университета будет осуществляться успешнее, если:
1) этот процесс ориентирован на развитие и самореализацию личности студента в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования;
2) в основе реализации процесса развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов лежит модель, разработанная с позиции за-дачного, акмеологического, эвристического подходов и включающая в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный;
3) успешность реализации модели обеспечивается условиями: направленность процесса подготовки будущих педагогов на творческую самореализацию в профессиональной сфере; использование в образовательном процессе специально организованной эвристической деятельности; усиление роли самостоятельной работы студентов в развитии творческих способностей;
4) процесс развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов обеспечивается программно-методическим обеспечением, направленным на формирование эвристического мышления.
Задачи исследования:
1. Изучить современное состояние проблемы развития творческих способностей студентов университета.
2. Разработать теоретическую модель развития творческих способностей студентов и условия ее успешной реализации.
3. Определить уровни развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета, а также критерии и показатели оценки их развития.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели развития творческих способностей студентов в образовательном процессе университета и педагогических условий ее успешной реализации.
5. Подготовить методические рекомендации по развитию творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
1) теория деятельности (А.Г. Асмолов, В.А. Беликов, Л.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
2) системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг,
B.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, и другие) и его интерпретация в образовании (Ю.А. Коноржевский, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, Н.Н.Кузьмин, Г.Н.Сериков, Т.И. Шаламова, и др.);
3) компетентностный подход (Б.А. Адольф, Р. Арнольде, Э. Ф Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Д. Мартене, Д. Равен, Ю.Г. Татур, А. В. Хуторской, А.Шелтен и др.);
4)личностно-ориентированный подход (А.Н. Алексеев, Е.В.Бондаревская,
C.B. Кульневич, Л.М. Митина, А. В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, и др.);
5) теоретическое обоснование педагогического творчества и педагогической эвристики (В. И. Андреев, СЛ. Гильманов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.К. Сергеев, В.Н. Соколов, и др.);
6) теоретические разработки методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Г.Н. Сериков, В. А Сластенин, И.С. Якиманская и др.);
7) акмеологический поход (Е.Н.Богданов, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, A.A. Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Ю.В.Синягин и др.);
8) эвристический подход (В.И. Андреев, JI.A. Казанцева, Ю.Н. Кулюткин, JI.H. Ланда, В.Н. Соколов, A.B. Хуторской, и др.);
9) «задачный» подход (С. И. Архангельский, H. Н. Калацкои, Б. И. Канае-ва, М. В. Кларина, Е. Левицкая, и др.).
В процессе работы были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок; изучение и анализ продуктов деятельности; опытно -поисковая работа; методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования являлось ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет». Исследованием было охвачено 158 студентов исторического и юридического факультетов и 15 преподавателей. Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. в три этапа.
На контрольном этапе (2006-2008гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература; анализировалось состояние решения проблемы в системе высшего профессионального образования; осуществлялось наблюдение за образовательной, исследовательской и творческой деятельностью студентов; определялась цель, задачи, рабочая гипотеза, понятийный аппарат исследования.
На формирующем этапе (2009-2010 гг.) обосновывались основные теоретические положения, обосновывалась и разрабатывалась модель развития творческих способностей студентов университета в условиях реализации компе-тентностного подхода, осуществлялась апробация элементов программно-методического обеспечения развития творческих способностей в образовательном процессе университета и готовность их использования в новой образовательной практике. Проводилась работа по апробации модели развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов в учебном процессе университета, включая педагогические практики и внеаудиторные занятия и их программно-методическое обеспечение.
На итоговом этапе (2010-2011 гг.) проводилось исследование на основе сравнительного анализа, обобщались результаты исследования, формулировались выводы и рекомендации по внедрению результатов исследования в педагогическую практику, осуществлялось диссертационное оформление работы.
Научная новизна исследования:
1. Разработана модель развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов, разработанная на основе заданного, акмеологическо-
6
го и эвристического подходов и включающая целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты.
2. Определены условия успешной реализации модели развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета: направленность процесса подготовки будущих педагогов на творческую самореализацию в профессиональной сфере; использование в образовательном процессе специально организованной эвристической деятельности; усиление роли самостоятельной работы студентов в развитии творческих способностей.
3. Разработан программно-методический комплекс, включающий совокупность эвристических методов, форм, средств обеспечения процесса развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета, программу спецкурса «Педагогическая эвристика», систему педагогических задач, способствующих развитию творческих способностей студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета посредством:
- раскрытия сущности и содержания понятия «творческие способности», теоретического обоснования модели развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета и условий успешной ее реализации;
- выявления и апробации критериев оценки уровня развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета;
- обоснования использования эвристики, как средства развития творческих способностей будущих педагогов, заключающегося в переходе от репродуктивного способа мышления к эвристическому через использование эвристических методов и решение педагогических задач.
Практическая значимость исследования заключается в том, что модель развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета может быть использована в других образовательных учреждениях высшего профессионального образования при подготовке студентов гуманитарных факультетов.
Она определяется:
- внедрением модели в образовательный процесс университета;
-разработкой авторского курса «Педагогическая эвристика»;
- определением уровней (репродуктивный, нормотворческий, эвристический) развития творческих способностей, которые позволяют исследовать динамику и оказывать корректирующее воздействие на результативность рассматриваемого процесса;
- представленным критериальным аппаратом (когнитивный, мотиваци-онный, деятельностный) развития творческих способностей студентов университета;
- разработкой методических рекомендаций по развитию творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета.
7
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения философии, психологии, педагогики по исследуемой проблеме, экспериментальной работой с применением методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, ее связью с практикой, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики, количественным и качественным анализом полученных данных исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческие способности студентов гуманитарных факультетов университета рассматриваются как интегративное качество личности, включающее мотивационный, деятельностный и когнитивный компоненты, обеспечивающие готовность к деятельности по созиданию творческого продукта и располагающего к творческому саморазвитию студентов.
2. Развитию творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета способствует реализация модели развития творческих способностей студентов, предполагающая в процессе новой образовательной деятельности эвристическое решение педагогических задач и включающая определенные компоненты (целевой, содержательный, процессуальный, результативный). Содержание модели предполагает сосуществование и взаимопроникновение рациональной и эмоционально-образной сторон. Специфическим объектом гуманитарного познания, наряду с объективными фактами, документальными свидетельствами, является мир субъективных образов, смыслов, ценностей; освоение и присвоение знаний субъектом возможно через сопереживание, вживание, распредмечивание символов культуры, при этом главная роль отводится чувствам, интуиции.
3. Успешность реализации модели обеспечивается условиями: направленностью процесса подготовки будущих педагогов на творческую самореализацию в профессиональной сфере; использованием в образовательном процессе специально организованной эвристической деятельности; усилением роли самостоятельной работы студентов в развитии творческих способностей.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялось посредством выступлений на Всероссийских научно-практических конференциях: «Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения» (Курган, 2007 г.); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008г., 2009 г.); на конференциях с международным участием: «Инновационные технологии в педагогике» (Тобольск, 2008 г.); в сборнике научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (Курган, 2008г., 2009 г., 2010 г.); в научном журнале перечня ВАК «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, 2010 г., 2011 г.) и др.; в процессе педагогической деятельности в качестве доцента кафедры педагогики и профессионального образования и преподавателя курсов повышения квалификации Института развития образования и социальных технологий (ИРОСТ); в выступлениях на заседаниях ка-
8
федры педагогики и профессионального образования и кафедры педагогики Курганского государственного университета (КГУ).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (241 наименование); содержит 5 рисунков, 31 таблицу, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; излагаются положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретическое обоснование развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов» представлен теоретический анализ основных научных понятий.
Педагогический анализ понятийного аппарата проблемы исследования позволил заключить, что развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов рассматривается как необходимый компонент профессионально-педагогической подготовки, задача высшей школы в условиях новой парадигмы образования, а раскрытие сущности организации этого процесса имеет принципиальное значение как выполнение социального заказа общества на личность, способную к преобразованию окружающего мира.
Творчество определяется как один из видов человеческой деятельности, направленной на разрешение противоречий, решение творческих задач, для которой необходимы объективные (социальные, материальные) и субъективные (личностные) условия (знания, умения и творческие способности) и результат которой обладает новизной и оригинальностью, личной и социальной значимостью, а также прогрессивностью.
Творческие способности определяются как интегративное качество личности, включающее мотивационный, деятельностный и когнитивный компоненты, обеспечивающие готовность к деятельности по созиданию творческого продукта, и располагающее к творческому саморазвитию студентов.
Определившись с основной терминологией, мы выдвинули задачу разработать модель развития творческих способностей студентов в университете.
Основанием для разработки модели, которое мы определили, рассматривая развитие творческих способностей студентов как сложный процесс профессиональной подготовки, явились следующие подходы: задачный (С. И. Архангельский, Н. Н. Калацкои, Б. И. Канаева, М. В. Кларина, Е. Левицкая и др.), ак-меологический (Е.Н.Богданов, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, A.A. Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Ю.В.Синягин и др.), эвристический (В.И. Андреев, Л.А. Казанцева, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Ланда, В.Н. Соколов, A.B. Хуторской, и др.). Опираясь на результаты изучения указанных подходов, мы разработали модель (рис. 1), которая представляет собой организацию учебного процесса в университете, направленного на развитие творческих способностей студентов.
9
Рисунок 1 - Модель развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета
Она включает следующие компоненты:
Целевой компонент, конкретизирующий цели и задачи. В нашем исследовании целью выступает развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета.
Содержательный компонент модели развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета включает: нормативную составляющую, которую составляют нравственные знания, моральные понятия, профессиональные требования к личности будущего педагога, требования к знаниям, умениям, навыкам, к практическому опыту; творческую составляющую, которая определяется общей структурой эвристической деятельности, в которой обязательными элементами являются сам процесс творчества, продукт творческой деятельности, личность педагога, творческие способности, условия, в которых протекает творчество.
Процессуальный компонент включает достаточный уровень мотивации, при котором возникает устойчивая и действенная потребность в самообразовании, саморазвитии, совершенствовании своих интеллектуальных, творческих способностей, морально-этических качеств личности, что влечет за собой усиление интереса к изучаемому материалу, самому процессу изучения, если этот процесс осуществляется осознанно и результативно.
Результативный компонент - обеспечивает оценку и осмысление студентами собственного опыта творческой деятельности, оценку самодвижения в развитии творческих способностей. Все обозначенные компоненты разработанной нами модели и их содержательное наполнение взаимосвязаны, образуют целостную систему, направленную на решение поставленных задач.
Для обеспечения успешности реализации модели нами были определены условия, которые мы понимаем как обязательные обстоятельства, предпосылки, обусловливающие развитие творческих способностей студентов в университете. Выбор условий осуществлялся с учетом социального заказа, ФГОС ВПО нового поколения и выделенных методологических оснований исследования.
Первое условие - направленность процесса подготовки будущих педагогов на творческую самореализацию в профессиональной сфере. Способность педагогов к постоянному обогащению своих знаний и умений, уровень развития их профессионально-значимых личностных качеств, направленность на профессионально-творческое саморазвитие и самореализацию являются доминирующими показателями качества современного профессионально-педагогического образования, его целевыми ориентирами.
Реализация первого условия заключается в направленности исследовательских и формирующих воздействий на актуализацию творческого потенциала студентов, повышение у них профессиональной мотивации и мотивации достижения успеха в будущей профессиональной деятельности, что предполагает освоение студентами прогрессивных, современных методик и технологий обучения и воспитания, самовоспитания и саморазвития.
Второе условие - использование в образовательном процессе университета специально организованной эвристической деятельности. Эвристическая
11
деятельность студентов осуществлялась во взаимодействии с преподавателем, что активизировало мотивы, внутренние побуждения к поисково-познавательным действиям; в оказании помощи, способствующей раскрытию потенциальных возможностей студентов по информационному и процессуальному нахождению и осуществлению поисковых действий в момент затруднения, по формированию стратегии, плана решения учебно-исследовательской задачи и их осуществлению. В процессе учебной эвристической деятельности мы целенаправленно работали над развитием способностей систематизации учебной информации, оперирования ею в эвристическом поиске при выполнении конкретных действий; адаптации к изменяющимся видам учебно-исследовательской, профессиональной деятельности и предвидения ее результатов.
Третье условие - усиление роли самостоятельной работы студентов в развитии творческих способностей. Изменение отношения к самостоятельной деятельности студентов в образовательной структуре высшей школы отражается в письме Минобразования РФ от 27 ноября 2002 г N 14-55-996ин/15 «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений», которое задает новую парадигму работы, не только активизирующую самостоятельность студентов, но и предусматривающую переориентацию деятельности преподавателя, и в Федеральных образовательных стандартах третьего поколения, разработанных в терминах компетенций, предполагающих наличие индивидуальной образовательной программы или индивидуального образовательного маршрута для каждого студента. Самостоятельная работа студентов является творческой деятельностью, направленной на преобразование информации в знание.
Выбор выдвинутых нами педагогических условий, способствующих развитию творческих способностей студентов, обусловлен тем, что их реализация способствует раскрытию творческого потенциала студентов, их творческому саморазвитию и создает прочный фундамент для готовности применять творческие способности в будущей профессиональной деятельности.
Во второй главе - «Экспериментальная работа по развитию творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета средствами эвристики» - определяются цели, задачи и этапы экспериментальной работы; описывается содержание работы по развитию творческих способностей студентов университета; анализируются и обобщаются результаты эксперимента с использованием методов математической статистики.
Экспериментальная работа проходила в три этапа на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганский государственный университет» в три этапа (2006-2011 гг.).
Цель констатирующего эксперимента - выявление уровня развития творческих способностей у студентов университета на начало эксперимента. На констатирующем этапе осуществлялась всесторонняя подготовка к экспериментальной работе по развитию творческих способностей студентов в процессе
12
обучения в университете, в ходе которой определились показатели, критерии и уровни развития творческих способностей будущих выпускников.
Проанализировав различные подходы к определению уровней развития творческих способностей будущих педагогов, показателей (образовательная успешность, творческая мотивированность, творческая умелость), мы при их определении опирались на структурные компоненты готовности к творческой деятельности: когнитивный, мотивационный, деятельностный.
На основе данных показателей мы выделили три уровня развития творческих способностей студентов университета: репродуктивный, нормотворче-ский, эвристический (таб.1).
Таблица 1 - Уровень развития творческих способностей у студентов университета на констатирующем этапе исследования_
Группа Количество студентов в группе Уровень развития творческих способностей
Репродуктивный Нормотворческий Эвристический
Кол-во % Количество % Количество %
ЭГ-1 20 10 50,0 6 30,0 4 20,0
ЭГ-2 24 14 58,33 4 16,67 6 25,0
КГ 18 11 61,11 6 33,3 1 5,56
Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали недостаточный уровень развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов, что обусловило необходимость проведения коррекции, мотивирования студентов посредством решения педагогических задач определенной типологии, проблемных заданий и ситуаций. На основании результатов констатирующего этапа эксперимента нами были сделан следующий вывод: проблема развития творческих способностей студентов в университете решается недостаточно эффективно. Для успешного развития творческих способностей студентов необходима разработка и внедрение модели развития творческих способностей студентов.
Формирующий этап эксперимента (2008-2010 гг.) проходил в естественных условиях образовательного процесса университета. Методами исследования формирующего этапа стали: «включенное» наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, индивидуальные и групповые беседы, теоретический анализ экспериментальных данных, математические методы статистики (критерий х2 Пирсона). На данном этапе нами реализовывался целевой, содержательный и процессуальный компоненты модели развития творческих способностей студентов университета.
Для проведения формирующего этапа эксперимента нами были определены две экспериментальных и одна контрольная группы студентов гуманитарных факультетов КГУ. В экспериментальных группах обучение велось с внедрением в образовательный процесс модели развития творческих способностей студентов и педагогических условий, способствующих их развитию. Реализация модели была направлена на развитие творческих способностей студентов в процессе обучения в университете. Целевой компонент модели представлял со-
бой достижение определенной цели, то есть развитие творческих способностей у студентов университета.
Для достижения этой цели был разработан содержательный компонент, который включал нормативную и творческую составляющую.
Развитие творческих способностей у студентов должно опираться на целостный учебно-исследовательский процесс университета. Отсюда следует, что методические основы развития творческих способностей у студентов университета должны определяться соответствующей программой. Нами была разработана программа спецкурса «Педагогическая эвристика», рассчитанная на 36 часов. Данный спецкурс состоит из теоретической составляющей и практической части, содержащей ряд творческих заданий, педагогических задач и упражнений, решение и выполнение которых эвристическим способом способствует развитию творческих способностей студентов университета.
Процессуальный компонент включает 4 модуля, разработанных в соответствии с разделами педагогики: по теории педагогики, по теории воспитания, по теории дидактики и по теории педагогического менеджмента, которые в свою очередь делятся на блоки (информационный, эвристический, блок самопроверки).
Информационный блок включает информацию по определенной теме, раскрывающую основные теоретические понятия (дидактические единицы) и презентирующую для разбора ситуации, которые могут происходить в практической деятельности педагога.
Эвристический блок позволяет решать определенные задачи, соответствующие конкретному модулю, например, модулю теории воспитания. Задачи решаются репродуктивным и эвристическим способом, используются различные эвристические приемы («мозговой штурм», круглый стол, эвристические беседы и т.д.).
Блок самопроверки способствует процессу рефлексии, позволяя студентам осуществить самооценку и сравнить ее с оценкой эксперта.
При апробации содержательного и процессуального компонентов нами использовался целый комплекс программно-методического обеспечения (программа спецкурса «Педагогическая эвристика»; программы индивидуального развития студентов; дневники самоанализа студентов; разработки лекций, семинаров, семинаров - практикумов, деловых игр; мультимедиа-презентации к лекционным и практическим занятиям; учебные фильмы; комплекты творческих заданий; система педагогических задач; диагностические методики) и осуществлялось педагогическое сопровождение, которое проявлялось в формах и методах проведения занятий (метод погружения, мозговой штурм, технология сотрудничества, дискуссии, диалоги и т.д.), в выборе диагностических методик, в доброжелательном межличностном отношении, в принятии личностных качеств студентов, их удач и неудач, в выборе форм и методов обучения.
Процесс саморазвития студентов осуществлялся через самостоятельную аудиторную и внеаудиторную работу. Самостоятельная работа студентов является творческой деятельностью, направленной на преобразование информации
в знание. Она охватывает все виды и формы учебных занятий, протекающих как без преподавателя, так и под его непосредственным контролем, т. е. как вне аудитории, так и в аудиторной работе.
Педагогическое сопровождение развития творческих способностей студентов университета основано на диалоговых формах обучения; педагогической поддержке и помощи; индивидуально-ориентированном подходе; обучении с опорой на личностные интересы студентов; творчество в учебной деятельности.
Процесс развития творческих способностей студентов также сопровождался педагогическим наблюдением. Для того чтобы организовать активную творческую деятельность студентов, выйти на более высокий уровень их творческого развития, мы предложили студентам ряд практикумов, которые активизируют мыслительные процессы, раскрывают творческий потенциал, повышают их интерес к обучению в университете.
Таблица 2 - Сравнительный анализ уровня развития творческих способностей у студентов университета на констатирующем и формирующем этапах исследования___
Группа Количество студентов в группе Уровень развития творческих способностей
Репродуктивный Нормотворческий Эвристический
% % % % % %
КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ
ЭГ-1 20 50,0 35,0 30,0 45,0 20,0 20,0
ЭГ-2 24 58,33 33,3 16,67 41,6 25.0 25,0
КГ 18 61,11 5,56 33,3 88,8 5,56 5,56
Примечание: В таблице: КЭ - констатирующий эксперимент; ФЭ - формирующий эксперимент
По данным таблицы мы можем определить, что уровень развития творческих способностей студентов экспериментальных групп значительно вырос, в то время как в КГ у большей части студентов сохраняется средний уровень развития творческих способностей. Реализация спецкурса «Педагогическая эвристика» осуществляется на фоне определенных нами педагогических условий. На данном этапе студенты приобретают опыт в смоделированных педагогических ситуациях, выполняют практические задания, направленные на развитие творческих способностей.
Итоговый этап (2010-2011 гг.) состоял в завершении формирующего эксперимента, в анализе и обобщении результатов экспериментальной работы, в оформлении диссертационного исследования. На этом этапе апробировался результативный компонент модели, который обеспечивает оценку и осмысление студентами собственного опыта творческой деятельности, оценку самодвижения в освоении учебно-исследовательских умений, а также подведение итогов и выявление результативности функционирования модели на основе данных, полученных в ходе оценочных процедур.
Сравнительный анализ констатирующего, формирующего и итогового этапов экспериментальной работы показал, что произошли значительные изменения в развитии уровня творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета экспериментальных групп. Студенты ЭГ-1 и ЭГ-2 значительно продвинулись по всем показателям развития творческих способностей.
Таблица 3 - Сравнительный анализ уровня развития творческих способностей у студентов университета на констатирующем, формирующем и итоговом этапах исследования_
Уровень развития творческих способностей у студентов
Показатели Нормотворческий Эвристический Креативный
% % %
КЭ ФЭ ИЭ КЭ ФЭ ИЭ КЭ ФЭ ИЭ
ЭГ-1 50,0 35,0 0 30,0 45,0 30,0 20,0 20,0 70,0
ЭГ-2 58,33 33,30 0 16,67 41,6 29,17 25,0 25,0 70,8
КГ 61,11 5,56 0 33,30 88,8 88,8 5,56 5,56 11,1
Примечание: В таблице: КЭ - констатирующий эксперимент; ФЭ - формирующий эксперимент; ИЭ - итоговый эксперимент
Таким образом, при помощи педагогического анализа данных о динамике развития уровней творческих способностей в процессе обучения студентов в университете мы можем утверждать, что спецкурс «Педагогическая эвристика», эвристические формы и методы, применяемые нами на занятиях, оказывают положительное воздействие на развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета.
Обобщение и обработка данных позволяют нам сделать вывод о том, что разработанная нами модель, в которой реализована технология использования эвристики как средства развития творческих способностей студентов университета, функционирующая на фоне педагогических условий, основана на педагогических задачах с творческой составляющей, решаемых студентами путем выбора - алгоритмическим и (или) эвристическим способом.
Результаты экспериментальной работы по развитию творческих способностей студентов университета показали, что в среднем количественный показатель низкого уровня 58,33% сократился до 0%; среднего уровня - повысился с 16,67% до 29,7%.
Наиболее существенное изменение наблюдается на высоком уровне развития творческих способностей - с 25,0% в начале экспериментальной деятельности до 70,8% по ее завершению.
В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы:
1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить актуальность проблемы развития творческих способностей студентов, что подтверждается противоречиями между: потребностью общества в педагогических кадрах, способных творчески реализовывать широкий спектр профессиональ-
ных задач, и недостаточным качеством реализации социального заказа в учреждениях высшего профессионального образования; необходимостью решения проблемы развития творческих способностей у студентов гуманитарных факультетов в процессе их обучения в университете и недостаточной ее теоретической разработанностью; потребностью педагогов в научно разработанных рекомендациях по развитию творческих способностей и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в университете.
2. Раскрыта сущность и содержание понятия «творческие способности», понимаемого как интегративное качество личности, включающее мотивацион-ный, деятельностный и когнитивный компоненты, обеспечивающие готовность к деятельности по созиданию творческого продукта и располагающего к творческому саморазвитию студентов.
3. Выделена совокупность методологических подходов (задачный, акмео-логический и эвристический), позволяющих разработать и обосновать модель развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета, включающую целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты и педагогические условия ее эффективного функционирования.
4. Разработана критериальная база развития творческих способностей студентов университета, на основании которой мы выделяем уровни развития творческих способностей студентов университета: репродуктивный, нормо-творческий, эвристический, а также показатели их оценки: образовательная успешность, творческая мотивированность, творческая умелость.
5. В ходе эксперимента проверена эффективность разработанной модели развития творческих способностей студентов и условий ее реализации, что позволяет говорить о правильности выдвинутой гипотезы.
Выполненная нами работа не исчерпывает всех проблем развития творческих способностей студентов университета. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: выявление закономерностей процесса развития творческих способностей студентов и его программно-методического обеспечения; расширение диагностических методик по оценке степени развития творческих способностей и др.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Михалищева, М.А. Развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета средствами эвристики / М.А. Михалищева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск: ООО «Полиграф-Мастер», 2011. - №10. - С. 96-102 (0,50 п.л.) (Издание по перечню ВАК).
2. Михалищева, М.А. Формирование индивидуальной траектории развития профессиональных компетенций студентов в условиях университета / М.А. Михалищева // Вестник Челябинского государственного педагогического университе-
та. - Челябинск: ООО «Полиграф-Мастер», 2010. - №7. - С. 185-192 (0,50 п.л.) (Издание по перечню ВАК).
3. Михалищева, М.А. Научно-исследовательская деятельность в формировании профессиональной компетентности будущего бакалавра педагогики / М.А. Михалищева // Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения». В 2-х частях. Часть 1. - Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2009. - С. 221-223 (0,19 п.л.).
4. Михалищева, М.А. О роли учебно-исследовательской деятельности в образовательном процессе университета / М.А. Михалищева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение образования на современном этапе инновационного развития экономики и социальной сферы». - Тюмень: Изд-во ТГУ, 2010. - С. 190-192. (0,19 пл.).
5. Михалищева, М.А. Развитие творческих качеств личности в процессе эвристического обучения / М.А. Михалищева // Материалы региональной научно-практической конференции. - ГАОУ ДПО ИРОСТ, 2011. - С.59-60. (0,13 п.л.).
6. Михалищева, М.А. Роль эвристической деятельности в образовательном процессе университета / М.А. Михалищева // Природа, техника, общество, культура: сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Выпуск 11. - Курган: Изд-во КГУ, 2009. - С. 80-81 (0,13 п.л.).
7. Михалищева, М.А. Современные технологии обучения, способствующие формированию профессиональной компетентности бакалавра педагогики / М.А. Михалищева // Специфика педагогического образования в регионах России: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Том 1. - Тюмень - Санкт-Петербург: ТОГИРРО, 2009. - С. 91-92 (0,13 п.л.).
8. Михалищева, М.А. Технология формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров педагогики в процессе эвристической деятельность / М.А. Михалищева // Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения». - Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2008. -С. 34-36 (0,19 п.л.).
9. Михалищева, М.А. Формирование профессиональной компетентности у студентов вуза в процессе изучения педагогических дисциплин / М.А. Михалищева // Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения: сборник научных трудов. - Курган: Изд-во ГОУСПО КТК, 2007. № 3 (17) - С.40-42 (0,19 п.л.).
10. Михалищева, М.А. Эвристика как дидактическая система развития профессиональной компетентности будущих преподавателей / М.А. Михалищева // Природа, техника, общество, культура: сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Выпуск 10. - Курган: Изд-во КГУ, 2008 - С. 67-68 (0,13 п.л.).
11. Михалищева, М.А. Эвристические образовательные технологии в образовательном процессе университета при подготовке студентов бакалавров /
18
М.А. Михалищева // Академический журнал Западной Сибири. - Тюмень: Изд-во «Вектор-Бук», 2008. - № 1. - С.2-22 (0,19 пл.).
12. Михалищева, М.А. Эвристические технологии как средство развития творческих способностей студентов университета / М.А. Михалищева // Новые педагогические технологии: Материалы II Международной научно-практической конференции. - М: Изд-во «Спутник +», 2011. - СЛ65—167. (0,19 пл.).
13. Михалищева, М.А. Эвристическая технология формирования педагогической компетентности студентов / М.А. Михалищева // Педагогика: новое в теории и практике: Академический журнал Западной Сибири. - Тюмень: Изд-во «Вектор-Бук», 2011. - № 1. - С. 8 (0,13 пл.).
14. Михалищева, М.А. Развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета: методические рекомендации / М.А. Михалищева. - Курган: ПРОСТ, 2011. - 31 с. (1,94 пл.).
15. Михалищева, М.А. Формирование педагогической компетентности студентов гуманитарных факультетов университета: методические рекомендации / М.А. Михалищева. - Курган: ИПКиПРО, 2010. - 31 с. (1,94 пл.).
Подписано к печати 21.03.2012 Лицензия серия ЛР № 040316 от 14.04.1998 Бум. кн.-журн. Формат А5 1/24 Усл.п.л. 0,8 Тираж 150 экз. Заказ Отпечатано на дупликаторе ГАОУ ДПО ИРОСТ 640000, Курган, Пичугина, 38 19