Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мещерякова, Людмила Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мещерякова, Людмила Васильевна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций.

§ 1. Сущность творческого потенциала учителя.

§ 2. Освоение педагогических инноваций как доминанта развития творческого потенциала учителя.

§ 3. Характеристика процесса развития творческого потенциала учителя.

§ 4. Условия развития творческого потенциала учителя в контексте педагогических инноваций.

Выводы по теоретической части исследования.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций.

§ 1. Программа организации педагогического эксперимента.

§ 2. Ведущие направления реализации условий развития творческого потенциала учителя в аспекте исследуемой проблемы.

2.1. Управление процессом освоения и реализации педагогических инноваций во взаимосвязи с развитием творческого потенциала учителя.

2.2. Обеспечение педагогической гармонии освоения педагогических инноваций и развития творческого потенциала учителя.

2.3. Актуализация и закрепление потребности в творческих идеях и инновациях.

§ 3. Диагностика развития творческого потенциала учителя в условиях формирующего эксперимента.

Выводы по экспериментальной части исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций"

Актуальность исследования. Основным приоритетом профессиональной школы становится подготовка личности специалиста, профессионально грамотного, компетентного, творчески развивающегося, в которой доминируют духовно-нравственные, гуманные качества.

Усиливаются тенденции к изменению содержания образования, методов и форм работы со студентами, связанных прежде всего с вновь формирующимися концепциями развития профессиональных учебных заведений. В связи с этим возрастает потребность в активизации творчества учителей в процессе освоения педагогических инноваций, которые обеспечат удовлетворение запросов в современной педагогической практике.

На смену традиционной исполнительной деятельности учителя, должна прийти деятельность проблемно-исследовательского, творческого характера, способствующая осмыслению инновационных идей и инновационного опыта. о

В связи с этим актуализируется проблема развития творческого потенциала учителя, решение которой обеспечит на практике качественное преобразование учебного заведения инновационного типа

Решающими факторами развития творческого потенциала учителя являются инновационные процессы в образовании. Однако, сложившаяся в течение десятилетий система профессионального образования уже не в состоянии удовлетворить многоаспектные запросы педагогов, что в значительной мере обостряет противоречия в развитии личности учителя. Развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций призвано снять эти противоречия.

Освоение педагогических инноваций дает ключ к анализу и конструированию процесса развития творческого потенциала учителя.

Актуальность изучения развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций определяется также готовностью учителя к творчеству.

Современная социально-педагогическая ситуация наглядно высветила ряд противоречий: между реальными возможностями развития творческого потенциала учителя, которые определяются реализацией дидактических и организационно-педагогических условий и нерациональным использованием данных условий в организации педагогического процесса; между потребностью в освоении педагогических инноваций и развитии педагогического творчества и традиционным функционированием указанных подсистем в режиме автономною действия; между возрастанием социальной, экономической и педагогической значимости процесса взаимосвязи освоения педагогических инноваций и развития творческого потенциала учителя, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблем создания условий эффективной организации этого процесса; между изменением содержательных и технологических аспектов инновационного и творческого перевооружения учебных заведений, их целевой переориентации и сохраняющегося на практике традиционного управления процессом их творческого обновления.

Эффективность профессионального образования в значительной степени зависит от степени проявления творческого потенциала личности учителя, что предполагает выход за пределы некоторой ограниченности, предписанной установками, инструкциями, положениями, сложившимися стереотипами, отказ от универсализации учебно-воспитательного процесса неизбежно ведет к открытости, вариативности содержания, форм и методов совместной деятельности учителя и учащихся.

Различные аспекты развития творческой педагогической деятельности освещены в работах отечественных ученых-философов, психологов, педагогов. Должное внимание уделяется исследованию: инновационных подходов к пед агогическому образованию (К. Ангеловски, МБ. Кларин, Л.И Лесохина и др.); управления инновационным процессом (AM. Воронина, Б.Т. Лехтман, М.Н. Шилова); сущности и функции профессиональной деятельности педагога (СГ. Верпшовский, М.Е. Дуранов, ИВ. Кузьмина, Т.И. Шамова, В А Черкасов); факторов, способствующих педагогическому творчеству и творческому применению педагогического опыт (В .И Загвязинский, В А Кан-Калик, В.В. Краевский, Я.С. Турбовской); педагогической технологии и педагогического творчества (В.И Андреев, А.С. Белкин, ВII Беспалько, Ю.Н. Кулюгкин. МИ Махмутов, ИД. Никандров, ИИ Раченко, ИМ. Яковлева); особенностей коллективной творческой деятельности учителей (ММ. Поташник, РХ Шакуров); взаимодействия педагогов в творческой деятельности" (B.C. Библер, В.Л. Бенин, ММ Бахтин, А.В. Петровский); творческого характера трудовой деятельности (ПР. Аутов, КШ. Ахияров, АЛ. Найн, НА Томин); развития инновационных процессов в образовании (В.И. Журавлев, Н.Р. Юсуфбекова). Общие основы развития творческого потенциала учителя школьников, инженеров и др. рассматриваются в исследованиях СР. Евинзон, Е А Глуховской, MB. Колосовой, ЕБ. Колесниковой, ИА. Маршнкж, JIH Москвичеюй, В.Ф. Овчинникова, ГЛ. Пихтовни-ковой и др. Психолого-пед агогические аспекты развития творческого потенциала учителя освещались в работах ТТ. Браже, ЮН. Кулюткина, МГ. Мерзляковой, В.Г. Рындак и др. Однако, развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций предметом специальных иследований не выступало.

Позитивный опыт профессионального становления и развития учителя, отраженный в работах В. И. Андреева, В А. Беликова, CJT. Верпшовского, АЯ. Найна, Н.Н. Тулькибаевой. АП Тряпициной, А.В. Усовой, JIB. Ушениной, НМ. Яковлевой и др. обосновывают правомерность постановки вопроса о развитии творческого потенциала учителя в процессе освоения пед агогических инновац ий.

Анализ психолого-педагогической литературы и исследований по данной проблеме, анализ собственного опыта работы автора, директора Оренбургского профессионально-педагогического колледжа, анализ опыта педагогических коллективов других профессиональных учреждений позволяет отметить, что в настоящее время неразработанность ряда аспектов проблемы привод ит к снижению эффективности учебно-воспитательного процесса.

Общее пед агогическое и практическое значение д анной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы нашего исследования: Развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций.

Проблемы исследования заключаются в необходимости выявления, обоснования и апробирования условий, при которых освоение педагогических инноваций является средством развития творческого потенциала учителя.

Объект исследования: освоение педагогических инноваций в средних специальных учебных заведениях.

Предмет исследования: процесс развитая творческого потенциала учителей в условиях их включения в освоение педагогических инноваций.

Цепь исследования состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке условий развития творческого потенциала учителя в процесс освоения и практической реализации педагогических инноваций.

Гипотеза исследования: развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций осуществляется успешно, если:

- обеспечивается комплексом объективных (установка на инновацию как средство осуществления целей и решения выявленных проблем, необходимое содержание деятельности руководителей образовательных учреждений; установка на актуализацию рефлексивной деятельности, развитие личностной рефлексии; направленность на моделирование, конструирование, трансляцию педагогических инноваций) и субъективных (потребность в освоении педагогических инноваций; творческая способность генерировать, продуцировать новые представления, идеи, проектировать и моделировать их; открытость личности ко всему новому, гибкость мышления; признание педагогом самоценности своей личности; принятие личности учащегося, его интересов; ориентация на творческие интересы коллег и учащихся как основу собственной творческой деятельности) условий развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций;

- создаётся система педагогического стимулирования развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций через взаимосвязь морально-педагогических стимулов и мошвационной сферы поведения и деятельности учителя;

- осуществляется соответственно циклам: становления, активного развития, трансформирования, осмысления и переоценки возникающего опыта освоения инноваций;

- реализуется посредством управления процессом освоения педагогических инноваций, педагогической гармонией исследуемых процессов, актуализацией и закреплением потребности в творческих идеях и инновациях.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выяснить сущностную характеристику творческого потенциала учителя и его развитая в процессе освоения педагогических инноваций.

2. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций.

3. Определить и апробировать ведущие направления реализации условий развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций.

4. Разработать научно-методические рекомендации для учителей по развитию творческого потенциала в процессе освоения педагогических инноваций.

Методологической основой исследования выступает система знаний о социально-деятельносгной сущности личности, ее индивидуально-психологических особенностях, о закономерностях ее развития. Кроме того, мы опирались на совокупность научных положений о природе и характере творчества, теорию герменевтического и человекоцентристскош подходов; комплекс научных идей: о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности; о самореализации личности и становлении творческой индивидуальности в творческой деятельности; об инновационной педагогической деятельности.

Теоретические источники исследования:

- при анализе творчества как предмета научного знания нами использовались труды известных философов, психологов, педагогов НА Бердяева, Л.С. Выготского, В А Кан-Калика, ЯА Пономарева, М.М. Поташника, НМ. Яковлевой и др.;

- рассматривая проблему развития творческого потенциала учителя, мы опирались на труды В.И. Андреева, JT.C. Выготского, В.И. Загвязинского, Ю.Н. Кулюткина, А.П. Тряпициной и др.;

- анализ содержательного компонента проблемы был выстроен с учетом положений и выводов, содержащихся в трудах В .Pi Андреева, К. Ангеловски, В .И Загвязинского, М.В. Кларина, ЮЛ Кулюткина, АЯ. Найна, НА. Томина. Я.С. Турбовского и др.

Этапы исследования.

Первый этап (1994 -1995) - выбор и теоретическое осмысление темы: определение методологических и теоретических основ исследования, уточнение понятий, анализ их оггределений, отбор показателей. На этом этапе сделан анализ опыта развития творческого потенциала учителя в процессе освоения инноваций в колледже и в других учебных заведениях.

Основные методы, примененные на данном этапе, - анализ философской, психолого-педагошческой и учебно-методической литературы, анкетирование, беседы с учителями, констатирующий эксперимент.

Второй этап (1995 -1996) - разрабатывалась программа исследования, выявлялись и теоретически обосновывались условия развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней развития творческого потенциала учителей колледжа. Обобщался и систематизировался полученный материал.

Основными методами данного этапа явились опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование и анкетирование учителей, учащихся., количественный и качественный анализ оценок и самооценок констатирующего эксперимента.

Третий этап (1996 - 1998) - постановка формирующего эксперимента. На этом этапе проводилась экспериментальная работа по апробированию условий и путей развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций в колледже, проверялась эффективность разработанных материалов. Подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, полученные данные апробировались и анализировались, что позволило подтвердить справедливость теоретических выводов, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

Методы, используемые на этом этапе: пед агогический эксперимент, эмпирические методы, основанные на опыте освоения педагогических инноваций и связанные с наблюдением, анкетированием, опросом, изучением продуктов творческой деятельности, освоения педагогических инноваций, экспертными оценками, метода математической обработки эксперимен тальных данных.

Исследование проводилось с 1994 по 1998 годы на базе Оренбургского государственного профессионально-педагогического колледжа.

Научная новизна состоит:

- в выявлении объективных (установка на инновацию как средство осуществления целей и решения выявленных проблем, необходимое содержание деятельности руководителей образовательных учреждений; установка на актуализацию рефлексивной деятельности, развитие личностной рефлексии; направленность на моделирование, конструирование и трансляцию педагогических инноваций) и субъективных (потребность в освоении педагогических инноваций; творческая способность генерировать продуцировать новые представления, идеи, проектировать и моделировать их; открытость личности ко всему новому, гибкость мышления; признание педагогом самоценности своей личности; принятие личности учащегося, его интересов; ориентация на творческие интересы коллег и учащихся как основу собственной творческой деятельности) условий развития творческого потенциала учителя в процессе освоения пед агогических инноваций;

- в вычленении направлений реализации условий развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций (управление процессом освоения и реализации педагогических инноваций; обеспечение педагогической гармонии освоении педагогических инноваций и развития творческого потенциала учителя; актуализация и закрепление потребности в творческих идеях и инновациях).

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию исследования учебно-познавательной деятельности, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, организацией опьпно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, методами математической обработки результатов опьггно-экспериментальной работы; длительностью эксперимента, отсроченной перепроверкой полученных результатов; апробацией выводов в массовой аудитории ОИУУ, личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в практику работы ряда образовательных учреждений.

Практическая значимость заключается в том, что содержащееся в исследовании научное обоснование процесса развитая творческого потенциала учителя в контексте освоения педагогических инноваций колледжа, условия развития творческого потенциала, ведущие направления, обеспечивающие развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций, позволяют целенаправленно добиваться большей эффективности и результативности в формировании творческого потенциала учителя в профессионально-педагогическом колледже и других учебных заведениях инновационного типа.

На основе материалов экспериментальной работы разработаны методические рекомендации, которые вооружают педагогов научно обоснованными и практически выверенными выводами по научно- методическому обеспечению процесса развитая творческого потенциала учителя.

На защиту выносятся следующие положения:

- развитие творческого потенциала учителя осуществляется согласно циклов (становления, активного развития, трансформирования, осмысления и переоценки возникающего опыта реализации инноваций) и обеспечивается совокупностью объективных (установка на инновацию как средство осуществления целей и решения выявленных проблем, необходимое содержание деятельности руководителей образовательных учреждений; установка на актуализацию рефлексивной деятельности, развитие личностной рефлексии; направленность на моделирование, конструирование и трансляцию педагогических инноваций) и субъективных (потребность в освоении пед агогических инноваций; творческая способность генерировать и продуцировать представления, идеи, проектировать и моделировать их; открытость личности ко всему новому, гибкость мышления; признание педагогом самоценности своей личности; принятие личности учащегося, его интересов; ориентация на творческие интересы коллег и учащихся как основу собственной творческой деятельности) условий на основе освоения педагогических инноваций, отражающей динамику процесса соответственно этапам (диашостико-прогностический; подготовительный; организационный; деятельностный; оценочно-корректировочный), взаимопроникающих фаз теоретического освоения и овладения педагогическими инновациями и разработки авторских, осуществляющихся как целенаправленно, так и стихийно;

- операциональная сторона развития творческого потенциала учителя в инновационной педагогической деятельности обеспечивается согласованным действием механизмов (создание творческой атмосферы культивирования интереса к инновациям; создание социокультурных и материальных условий; инициирование поисковых образовательных систем и механизмов их всесторонней поддержки; интеграция новообразований и продуктивных проектов в реально-действующие образовательные системы; перевод накопленных знаний в режим постоянно действующих поисковых и экспериментальных образовательных систем);

- личностными новообразованиями развития творческого потенциала учителя в инновационной педагогической деятельности являются: "Я - интуиция" - "Я - аккумулятор" (способность учителя пополнять имеющуюся и предвосхищать не имеющуюся информацию об инновациях); "Я - инициатива" - "Я - инновация" (способность учителя к движению (почину) в ходе естественной эволюции и творческого поиска с целью их последующего использования в творческом процессе);

- динамику развития творческого потенциала учителя гарантируют ведущие направления: управление процессом освоения и реализации педагогических инноваций; обеспечение педагогической гармонии освоения педагогических инноваций и развития творческого потенциала учителя; актуализация и закрепление потребности в творческих идеях и инновациях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на педагогических советах, на заседаниях научно-методического совета, заседаниях кафедр, цикловых комиссиях (1995-1998), на научно-практических конференциях (1995-1998) Оренбургского института усовершенствования учителей, Оренбургского государственного университета, педагогических чтениях колледжа, международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века" (январь 1998 года).

Внедрение в практику осуществлялось в ходе организации учебновоспитательного процесса в инновационно-педагогической деятельности колледжа (1995-1998), с помощью публикаций, в процессе научных сообщений на конференциях; в лекционной работе для учителей Оренбургской области при ОИУУ (1995-1998).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвигаемая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако, выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций.

Заключение

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме "Развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций".

В ходе данного исследования был раскрыт процесс развития творческого потенциала учителя в контексте освоения педагогических инноваций в Оренбургском государственном профессионально-педагогическом колледже.

Средства соответствовали целям циклов и включенных в них этапов развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций в колледже от недопустимого уровня к допустимому и оптимальному уровням развития, от имитационного к интерпретирующему и творческому уровням освоения педагогических инноваций посредством соотношения личностных качеств учителя и частоты их проявления, от низкого к среднему и высокому уровням проявления личностных качеств учителя. Уровни развития творческого потенциала, уровни освоения педагогических инноваций и уровни проявления личностных качеств учителя устанавливались по специально разработанным критериям.

Программа эксперимента апробирована дважды. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что уровни развития творческого потенциала у учителей колледжа, уровни освоения педагогических инноваций и уровни проявления его личностных качеств, претерпели количественные и качественные изменения.

Стало значительно меньше учителей с недопустимым уровнем развития творческого потенциала и возросло количество с оптимальным и допустимым уровнем развития их творческого потенциала. Аналогичное явление мы наблюдали с уровнями освоения педагогических инноваций и уровнями проявления личностных качеств учителей. Значительно уменьшилось число учителей с имитационным уровнем и возросло с интерпретирующим и творческим. Сократилось число учителей с низким уровнем проявления и возросло со средним и высоким уровнями проявления личностных качеств учителя.

На основании итогов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

- необходимость развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций детерминирована качественными изменениями содержания профессионального образования, методов и форм работы со студентами, роли учителя в процессе освоения педагогических инноваций, новой роли знания во всех видах человеческой деятельности, что требует от учителя проблемно-исследовательской творческой деятельности. Творческий потенциал личности учителя в исследовании рассматривается как система личностных способностей, позволяющих менять приемы действий в соответствии с новыми условиями, и знаний, умений, направленности, определяющих результаты освоения педагогических инноваций, в итоге побуждающих личность к творческому саморазвитию;

- целью процесса развития творческого потенциала учителя является создание предпосылок для саморазвития учителя в процессе освоения педагогических инноваций в учебно-воспитательной деятельности колледжа. Успешной реализации процесса способствуют следующие объективные и субъективные педагогические условия: объективные - установка на инновацию как средство осуществления целей и решения выявленных проблем, необходимое содержание деятельности руководителей образовательных учреждений; установка на актуализацию рефлексивной деятельности, развитие личностной рефлексии; направленность на моделирование, конструирование, трансляцию инновационного опыта; субъективные - потребность в освоении педагогических инноваций; творческая способность генерировать и продуцировать новые представления, идеи, проектировать и моделировать их; открытость личности к новому, гибкость мышления; признание педагогом самоценности своей личности; принятие личности учащегося, его интересов; ориентация на творческие интересы коллег и учащихся как основу освоения педагогических инноваций;

- рассмотрение развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций в колледже, как объективного процесса, являющегося неотъемлемой частью общего процесса развития личности учителя, означает необходимость в определении ведущих направлений реализации условий развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций; в модернизации действующих образовательных проектов по осуществлению идеи педагогической гармонии в учебно-воспитательном процессе; в осуществлении нормативного обеспечения инновационных форм деятельности; в формировании нового понимания ценностей образования в свете идей педагогической гармонии; в создании творческой атмосферы культивирования интереса к овладению инновациям; в создании социокультурных и материальных условий; в инициировании поисковых образовательных систем и механизмов их всесторонней поддержки; в интегрировании новообразований и продуктивных проектов в реально-действующие образовательные системы; в осуществлении перевода накопленных инноваций в режим постоянно действующих поисковых и экспериментальных образовательных систем;

- согласованное действие творческой деятельности учителя, самопознания, саморазвития, становления творческой индивидуальности обеспечивает процесс подъема личности учителя к более высокому уровню развития творческого потенциала и уровню освоения педагогических инноваций.

Процесс развития творческого потенциала у каждого учителя строго индивидуален. Своеобразие развития определяется различными природными предпосылками, свойствами нервной системы, темперамента, характера т.е. типами; уровнем развития личности, который находит отражение в особенностях самопознания, саморазвития, самооценки; ценностными ориентациями личности. Поэтому процесс развития творческого потенциала учителя отличается индивидуальным темпом и характером, содержательным своеобразием проявлений свойств творческой индивидуальности. Зафиксированные в исследовании личностные результаты в развитии творческого потенциала учителя: степень выраженности личностных качеств и частота их проявления; владение технологией выделения противоречий, проблем и задач образовательного процесса; диапазон знаний об инновациях и их практическое применение в своей деятельности; режим благоприятствования индивидуальному совершенствованию в зависимости от типа учителя; способность к саморазвитию; условия и факторы стимулирующие и препятствующие обучению, развитию и саморазвитию, а также уровни гармоничности состояния учебно-воспитательного процесса, эффективности и действенности управленческой деятельности по развитию творческого потенциала в процессе освоения педагогических инноваций в колледже свидетельствуют об эффективности ведущих направлений реализации условий развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций.