автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности
- Автор научной работы
- Куланина, Наталья Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куланина, Наталья Дмитриевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ
ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ.
1.1. Творческая индивидуальность как педагогическая категория.
1.2. Развитие индивидуальности студента как субъекта творческой деятельности.
1.3. Модель развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративноприкладной деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ
ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Цель, задачи и методы экспериментального исследования.
2.2. Методика реализации модели развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства.
2.3. Результаты экспериментального исследования и их анализ.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности"
Интенсивно меняющиеся социально-экономические условия жизни побуждают искать новые подходы к обучению специалистов в системе высшего образования, обладающих наряду с фундаментальной подготовкой и профессиональной компетентностью высоким творческим потенциалом. Именно специалисты такого типа вносят существенный вклад в производство и общественную жизнь, определяют экономическую мощь государства и духовно-нравственное состояние общества. Однако, вместе с осознанием мысли, что образование призвано опережать все стороны общественной жизни, чтобы в период кризиса реформ стать мощным фактором позитивных общественных изменений, приходится констатировать, что в реальной практике сильны консервативные традиции.
Многие ученые отмечают, что система образования, в том числе и вузовская, основанная на передаче знаний и фактов, остается практически неизменной много десятков лет. Между тем, новые общественные потребности диктуют необходимость изменения образовательной парадигмы — ориентации на фундаментальность и гуманизацию образования, на развитие творческого потенциала личности.
Профессиональное становление личности, востребованной в условиях развития рыночного производства, успешно осуществляется, если оно тесно связано с фактором личностного развития. Поэтому наряду с проблемой специализации в процессе подготовки будущего профессионала следует решать задачу личностно-значимого субъективного овладения опытом активной творческой деятельности. Необходимо так строить образовательное пространство, чтобы каждый студент стал субъектом творческой деятельности, субъектом саморазвития, высшей формой которого является выявление индивидуальности и творческая самореализация личности будущего профессионала. Однако, многие ученые отмечают рассогласование индивидуальных особенностей, склонностей и творческих способностей личности с традиционными педагогическими средствами воздействия на обучаемых, слабо ориентированных на создание благоприятных условий для полного раскрытия индивидуальных дарований каждого студента.
Возросла потребность личности к поиску индивидуального «творческого Я» в процессе активного взаимодействия с окружающим миром, поэтому образовательная среда должна формировать это важнейшее свойство личности. Но наша образовательная система «поточного» массового обучения студентов находится в противоречии с требованием личностно-ориентированного подхода к воспитанникам.
Таким образом, мы приходим к выводу о существовании противоречий между:
- новыми общественными потребностями ориентации на фундаментальное, гуманистическое образование, развивающее творческие потенции личности, и традиционным образованием, основанным на трансляции (репродукции) учебной информации;
- существующими педагогическими средствами, не обеспечивающими полного раскрытия индивидуальных дарований студента, и требованиями рыночного производства к повышению качества профессиональной подготовки специалистов, способных к самообразованию и творческой самореализации;
- поточной системой обучения, не развивающей интеллектуальные рефлексивные способности студентов, и современными требованиями лич-ностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса в высшей школе.
Вышеизложенное определило актуальность и выбор темы исследования «Развитие творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности».
Проблема индивидуального и профессионального развития личности в условиях реформы высшего образования освещалась в работах философов, педагогов, психологов, рассматривающих профессиональное творческое развитие будущих специалистов как динамический непрерывный процесс, детерминированный внутренней активностью обучаемого.
Реализацию творческого потенциала с духовно-нравственным развитием личности и обретением индивидуальности связывали в свое время Н. А. Бердяев, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.
О близости феноменов творчества и развития индивидуальности личности писали психологи и педагоги К. А. Абульханова-Славская, В. И. Андреев, М. Р. Битянова, Э. А. Голубева, А. М. Матюшкин и многие другие.
Педагогическую деятельность связывали с индивидуальной природой воспитанника, с созданием условий саморазвития творческой индивидуальности, с самообразованием и возможностями свободного выбора индивидуального стиля творческой деятельности В. П. Зинченко, В. И. Слободчиков, П. Торренс, К. Д. Ушинский, И. С. Якиманская, Е. JI. Яковлева и др.
В данной работе мы опирались также на исследования креативной среды, проведенные М. И. Мееровичем, JI. И. Шрагиным, изучили специфику художественного творчества, описанную М. М. Бахтиным, В. С. Библером, JI. Н. Столовичем, природу творческой индивидуальности в работах В. И. Андреева, А. Г. Асмолова, И. С. Кона, А. А. Мелика-Пашаева и др. Нами в рамках замысла исследования учтена технология развития индивидуальности (С. Д. Поляков, Г. К. Селевко). В основу исследования положена концепция творческой одаренности А. М. Матюшкина, положения концепции развития творческих способностей в учебно-познавательной деятельности В. П. Ушачева и общая концепция художественного образования Российской Федерации. Мы использовали также результаты теоретического исследования творчества, полученные Д. Б. Богоявленской, описания внутренних механизмов творчества (Я. А. Пономарев, П. К. Энгельмейер), исследования творческого мышления (Д. Гилфорд, П. Торренс).
При разработке модели развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности мы учитывали указания А. А. Вербицкого, рекомендации по педагогичёскому моделированию А. Дахина, В. В. Краевского. Проектирование художественно-творческого образовательного пространства нами осуществлялось в контексте понимания художественного образования как процесса овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества, о чем писали В. А. Кутырёв, Д. С. Лихачёв, В. Д. Симоненко и др.
Ю. К. Бабанский, П. В. Симонов предлагали обогащать содержание образования, формулируя компетенции студентов в области учебно-познавательной и творческой деятельности в русле личностно-ориентированного образования, принципы которого обосновали Д. А. Белу-хин, И. С. Якиманская и другие ученые. Индивидуальные особенности студентов нами изучались на основе современных психодиагностик и педагогических методов.
При разработке методики стимулирования творческой индивидуальности мы опирались на фундаментальную работу JI. С. Выготского по психологии искусства, на труды К. Джонса, А. А. Карху, И. Я. Лернера. Результатом теоретических исследований данной проблемы явилась модель развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности с учетом логической структуры развития творческой личности.
Осмысление потребностей общества, личности и практики высшего профессионального образования и вышеуказанных противоречий в русле современных научных изысканий позволили определить проблему нашего исследования - необходимость разработки новых подходов к развитию творческой индивидуальности студентов, индивидуального стиля художественно-творческой деятельности в процессе их профессиональной подготовки.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить' образовательную модель развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративноприкладной деятельности.
Объект исследования: декоративно-прикладная деятельность студентов в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования: развитие творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы, определение цели, объекта и предмета исследования позволили сформулировать следующую гипотезу. Развитие творческой индивидуальности студентов будет эффективным, если разработать и реализовать в практику высшего профессионального образования модель развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности, включающую в себя:
- организацию декоративно-прикладной деятельности в контексте целостного художественно-творческого образовательного пространства, ориентированного на переход каждого студента от стимульно-продуктивного к продуктивному и креативному уровню развития творческой индивидуальности;
- обогащение и придание личностно-значимого характера содержанию декоративно-прикладной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом их индивидуальных склонностей и способностей;
- стимулирование развития творческой индивидуальности студентов в проектной' деятельности в целях оптимизации процесса профессиональной подготовки.
Исходя из цели и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1) выявить степень разработанности данной проблемы в психолого-педагогических исследованиях;
2) обосновать методологические подходы к исследованию проблемы развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности;
3) теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности;
4) разработать методику реализации модели развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности.
Методологической основой исследования является диалектическое понимание процесса развития творческой личности, стремящейся к осознанию и реализации своей творческой индивидуальности, и в соответствии с этим:
- системный подход, позволяющий понять сложную структуру индивидуальности личности как целостной многоуровневой системы, дающий возможность разработать модель развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности;
- культурологический подход, позволяющий рассматривать декоративно-прикладную деятельность в контексте приобщения студентов к культуре и опыту культурно-творческой деятельности; i - деятельностный подход к изучению сложного феномена развития творческой индивидуальности в процессе декоративно-прикладного творчества, основанный на теории деятельности А. Н. Леонтьева, С. JL Рубинштейна. В контексте данного подхода нами выделены критерии и уровни эффективно организованной декоративно-прикладной деятельности в условиях профессионального обучения и влияния этой деятельности на развитие творческой индивидуальности личности;
- личностно-ориентированный подход, который предусматривает как изучение развития творческой индивидуальности, так и создание оптимальных условий для самостоятельного развития студента как субъекта образовательного процесса и профессионального становления будущего специалиста.
Базой научного исследования явились технологический, художествен* но-графический факультеты Магнитогорского государственного университета, профессиональный лицей № 17 г. Магнитогорска, профессионально-педагогический колледж г. Магнитогорска. В эксперименте участвовало 310 учащихся и 23 преподавателя. Исследование осуществлялось с 1998 по 2003 годы.
Основные этапы исследования
На первом этапе (1998-1999 гг.) был осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме иссле-I дования. Собиралась информация о качестве изучения курса «Декоративноприкладное творчество» в системе высшего профессионального образования в контексте общекультурной подготовки студентов. Использованы методы теоретического анализа научной литературы, экспертного анализа дидактических материалов по изучению декоративно-прикладного творчества. Осуществлялось наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов с целью выявления особенностей реальной практики образования. На данном этапе осуществлен констатирующий эксперимент, с помощью которого выявлен актуальный уровень развития творческой индивидуальности студентов, занимающихся декоративно-прикладной деятельностью на начальной * стадии эксперимента.
На втором этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась разработка модели развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства, выявление условий реализации образовательного процесса, обеспечивающего успешное развитие творческой индивидуальности студентов в декоративно-прикладной деятельности в экспериментальной и контрольной группах. Апробировалась программа «Декоративно-прикладное творчество». Использовался метод теоретического моделирования. Проводилось тестирование студентов, был организован формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) был завершен формирующий экспе римент по развитию творческой индивидуальности студентов в процессе декоративно-прикладной деятельности в системе педагогического образования. С помощью методов математической статистики и шкалирования проведена обработка и анализ экспериментальной деятельности, подтвердившей гипотезу исследования.
На заключительном этапе использовался метод контрольного эксперимента и осуществлено оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Разработана модель развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности, включающая в себя целеполагание, взаимосвязь методологических подходов, соотношение задач, содержания, организационных форм с принципами и условиями оптимизации образовательного процесса, опирающаяся на:
- организацию декоративно-прикладной деятельности в контексте целостного художественно-творческого образовательного пространства;
- обогащение и придание личностно-значимого характера содержанию декоративно-прикладной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства;
- оптимизацию профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.
1. Уточнено содержание понятия творческой индивидуальности как субъекта творческой деятельности.
2. Определена совокупность критериев и уровней развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: а) разработана и внедрена в практику высшего профессионального образования методика реализации модели развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом их индивидуальных склонностей и способностей, педагогических средств стимулирования развития творческой индивидуальности в проектной деятельности, ориентации на переход каждого студента от стимульно-продуктивного к продуктивному и креативному уровню развития; б) разработаны профессионально-ориентированные характеристики творческой индивидуальности с учетом специализаций подготовки учителей технологии и предпринимательства (декоративно-прикладное творчество, дизайн, конструирование женской одежды); в) разработано методическое обеспечение курсов «Декоративно-прикладное творчество» и «Технология обработки ткани» в контексте развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается выбором методологических подходов и применением комплекса взаимодополняющих методов научного исследования, адекватных его целям и задачам, вариативностью эксперимента и повторяемостью его результатов, обработкой экспериментальных данных с помощью методов математической статистики.
На защиту выносятся:
1. Модель развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности, включающая в себя целеполагание, взаимосвязь методологических подходов, соотношение задач, содержания, организационных форм с принципами и условиями оптимизации образовательного процесса, опирающаяся на: организацию декоративно-прикладной деятельности в контексте целостного художественно-творческого образовательного пространства; обогащение и придание личностно-значимого характера содержанию декоративно-прикладной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства; оптимизацию процесса профессиональной подготовки.
2. Методика реализации модели развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности с учетом их индивидуальных склонностей и способностей, педагогических средств стимулирования развития творческой индивидуальности в проектной деятельности, ориентации на переход каждого студента от стимульно-продуктивного к продуктивному и креативному уровню развития.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследовательской деятельности представлены на V международной конференции «Непрерывное профессиональное образование в области технологии и конструирования» (г. Москва, апрель 2003 г.); на всероссийской конференции (Магнитогорск, МаГУ, технологический факультет, 2000 г.), на методологическом семинаре преподавателей технологического факультета МаГУ и профессионального лицея № 17 «Организация самостоятельной творческой деятельности студентов» (г. Магнитогорск, март 2003 г.); на городской конференции учителей технологии «Актуальные проблемы технологического образования» (г. Магнитогорск, 2000 г.); обсуждались на заседаниях методических объединений, курсах повышения квалификации учителей технологии г. Магнитогорска; на научно-практических конференциях преподавателей МаГУ, на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Цель педагогического эксперимента состояла в проверке гипотезы исследования, согласно которой развитие творческой индивидуальности студентов будет эффективным, если разработать и реализовать в практику высшего профессионального образования модель развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности, включающую в себя:
- организацию декоративно-прикладной деятельности в контексте целостного художественно-творческого образовательного пространства, ориентированного на переход каждого студента от стимульно-продуктивного к продуктивному и креативному уровню развития творческой индивидуальности;
- обогащение и придание личностно-значимого характера содержанию декоративно-прикладной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом их индивидуальных склонностей и способностей;
- стимулирование развития творческой индивидуальности студентов в проектной деятельности в целях оптимизации процесса профессиональной подготовки.
Экспериментальное исследование осуществлялось на основе системной психолого-педагогической диагностики, результаты которой были интегрированы в разработанной структуре профессионально-ориентированных характеристик будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом их специализаций.
В основу разработки критериев педагогической экспериментальной деятельности положены принципы: методологического обоснования гипотезы, вариативного характера эксперимента, обязательной нейтрализации независимых переменных, соблюдения научного подхода.
Методология вероятностного подхода и инструментарий математической статистики позволили охарактеризовать количественные показатели динамики развития параметров творческой индивидуальности, сделать анализ качественных изменений - уровней развития.
Обобщив материалы исследования на эмпирическом уровне, можно сделать следующие выводы.
В соответствии с критериями эффективности функционирования модели достигнуты прогнозируемые результаты. Выявлена динамика развития важнейших характеристик творческой индивидуальности студента: средний показатель мотивации к творческой деятельности увеличился на 17,3%, а оригинальности мышления — на 15,0%. Достигнут высокий оптимально эффективный результат технологичности, креативности выполнения проектов, что позволяет говорить о высоком качестве обученности в декоративно-прикладной деятельности.
В процессе эксперимента с помощью корреляционного анализа установлена достоверная положительная связь между условиями реализации модели развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности и развитием вышеуказанных основных характеристик творческой индивидуальности будущих специалистов, что подтверждает гипотезу нашего исследования.
Теоретическое обоснование модели развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства согласуется с методикой ее реализации и результатами ее апробации в ходе педагогического эксперимента, так как экспериментальные данные подтверждают, что осуществляется развитие творческой индивидуальности — переход от стимульно-продуктивного к продуктивному и креативному уровню развития.
Системный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы позволили экстраполировать систему педагогических воздействий на сфор-мированность профессионально-ориентированных характеристик творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом их специализаций.
Разработанная нами модель развития индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности как целостная многоуровневая системы и методика ее реализации эффективна для развития творческой индивидуальности любого профессионала.
160
В заключение диссертационного исследования можно сформулировать общие выводы.
Модель развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности может быть экстраполирована на другие специальности, что способствует решению проблемы развития будущего профессионала как целостной многоуровневой системы в процессе инновационного высшего образования.
Внедрение в практику педагогической работы программы изучения курса «Декоративно-прикладное творчество» с обогащением содержания за счет интеграции изучаемой дисциплины с искусствоведением и психологией творчества позволит успешно развивать творческую индивидуальность студентов, способных на креативном уровне осуществлять операциональную деятельность.
Исследование не претендует на полный охват решения проблемы, являясь ориентиром для других научных исследований, например разработка индивидуальных образовательных программ с учетом творческой индивидуальности студентов, совершенствование педагогического процесса, ориентированного на личностный творческий рост студента.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности"
На правах рукописи
КУЛАНИНА Наталья Дмитриевна
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Ушачев Владимир Павлович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Г иль май Римма Акимовна кандидат педагогических наук Назарова Ольга Леонидовна
Ведущая организация:
Магнитогорский государственный технический университет
Защита состоится « 5~ » июня 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан « » мая 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Сайтушев Н. Я.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Интенсивно меняющиеся социально-экономические условия жизни побуждают искать новые подходы к обучению специалистов в системе высшего образования, обладающих наряду с фундаментальной подготовкой и профессиональной компетентностью высоким творческим потенциалом. Именно специалисты такого типа вносят существенный вклад в производство и общественную жизнь, определяют экономическую мощь государства и духовно-нравственное состояние общества. Однако, вместе с осознанием мысли, что образование призвано опережать все стороны общественной жизни, чтобы в период кризиса реформ стать мощным фактором позитивных общественных изменений, приходится констатировать, что в реальной практике сильны консервативные традиции.
Многие ученые отмечают, что система образования, в том числе и вузовская, основанная на передаче знаний и фактов, остается практически неизменной много десятков лет. Между тем, новые общественные потребности диктуют необходимость изменения образовательной парадигмы - ориентации на фундаментальность и гуманизацию образования, на развитие творческого потенциала личности.
Профессиональное становление личности, востребованной в условиях развития рыночного производства, успешно осуществляется, если оно тесно связано с фактором личностного развития. Поэтому наряду с проблемой специализации в процессе подготовки будущего профессионала следует решать задачу личностно-значимого субъективного овладения опытом активной творческой деятельности. Необходимо так строить образовательное пространство, чтобы каждый студент стал субъектом творческой деятельности, субъектом саморазвития, высшей формой которого является выявление индивидуальности и творческая самореализация личности будущего профессионала. Однако, многие ученые отмечают рассогласование индивидуальных особенностей, склонностей и творческих способностей личности с традиционными педагогическими средствами воздействия на обучаемых, слабо ориентированных на создание благоприятных условий для полного раскрытия индивидуальных дарований каждого студента.
Возросла потребность личности к поиску индивидуального «творческого Я» в процессе активного взаимодействия с окружающим миром, поэтому образовательная среда должна формировать это важнейшее свойство личности. Но наша образовательная система «поточного» массового обучения студентов находится в противоречии с требованием личностно-ориентированного подхода к воспитанникам.
Таким образом, мы приходим к выводу о существовании противоречий между:
- новыми общественными потребностями ориентации на фундаментальное, гуманистическое образование, развивающее творческие потенции личности, и традиционным образованием, основанным на трансляции (репродукции) учебной информации;
— существующими педагогическими средствами; тгсиобв^ полного раскрытия индивидуальных дарований студев
и-ос. НАЦИ* н л л ь * ,
;тА> ^¡Яшйр РЧ
С. Петербург
оэ ■то*хь/п '
ночного производства к повышению качества профессиональной подготовки специалистов, способных к самообразованию и творческой самореализации;
- поточной системой обучения, не развивающей интеллектуальные рефлексивные способности студентов, и современными требованиями личностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса в высшей школе.
Вышеизложенное определило актуальность и выбор темы исследования «Развитие творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности».
Проблема индивидуального и профессионального развития личности в условиях реформы высшего образования освещалась в работах философов, педагогов, психологов, рассматривающих профессиональное творческое развитие будущих специалистов как динамический непрерывный процесс, детерминированный внутренней активностью обучаемого.
Реализацию творческого потенциала с духовно-нравственным развитием личности и обретением индивидуальности связывали в свое время Н. А. Бердяев, К. Роджерс, В. Франки, Э. Фромм и др.
О близости феноменов творчества и развития индивидуальности личности писали психологи и педагоги К. А. Абульханова-Славская, В. И. Андреев, М. Р. Битянова, Э. А. Голубева, А. М. Матюшкин и многие другие.
Педагогическую деятельность связывали с индивидуальной природой воспитанника, с созданием условий саморазвития творческой индивидуальности, с самообразованием и возможностями свободного выбора индивидуального стиля творческой деятельности В. П. Зинченко, В. И. Слободчиков, П. Торренс, К. Д. Ушинский, И. С. Якиманская, Е. Л. Яковлева и др.
В данной работе мы опирались также на исследования креативной среды, проведенные М. И. Мееровичем, Л. И. Шрагиным, изучили специфику художественного творчества, описанную М. М. Бахтиным, В. С. Библером, Л. Н. Сто-ловичем, природу творческой индивидуальности в работах В. И. Андреева, А. Г. Асмолова, И. С. Кона, А. А. Мелика-Пашаева и др. Нами в рамках замысла исследования учтена технология развития индивидуальности (С. Д. Поляков, Г. К. Селевко). В основу исследования положена концепция творческой одаренности А. М. Матюшкина, положения концепции развития творческих способностей в учебно-познавательной деятельности В. П. Ушачева и общая концепция художественного образования Российской Федерации. Мы использовали также результаты теоретического исследования творчества, полученные Д. Б. Богоявленской, описания внутренних механизмов творчества (Я. А. Пономарев, П. К. Энгельмейер), исследования творческого мышления (Д. Гилфорд, П. Торренс).
При разработке модели развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности мы учитывали указания А. А. Вербицкого, рекомендации по педагогическому моделированию А. Дахина, В. В. Краевского. Проектирование художественно-творческого образовательного пространства нами осуществлялось в контексте понимания художественного образования как процесса овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества, о чем писали В. А. Кутырёв, Д. С. Лихачёв, В. Д. Симоненко и др.
Ю. К. Бабанский, П. В. Симонов предлагали обогащать содержание образования, формулируя компетенции студентов в области учебно-познавательной и творческой деятельности в русле личностно-ориентированного образования, принципы которого обосновали Д. А. Белухин, И. С. Якиманская и другие ученые. Индивидуальные особенности студентов нами изучались на основе современных психодиагностик и педагогических методов.
При разработке методики стимулирования творческой индивидуальности мы опирались на фундаментальную работу Л. С. Выготского по психологии искусства, на труды К. Джонса, А. А. Карху, И. Я. Лернера. Результатом теоретических исследований данной проблемы явилась модель развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности с учетом логической структуры развития творческой личности.
Осмысление потребностей общества, личности и практики высшего профессионального образования и вышеуказанных противоречий в русле современных научных изысканий позволили определить проблему нашего исследования - необходимость разработки новых подходов к развитию творческой индивидуальности студентов, индивидуального стиля художественно-творческой деятельности в процессе их профессиональной подготовки.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить образовательную модель развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности.
Объект исследования: декоративно-прикладная деятельность студентов в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования: развитие творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы, определение цели, объекта и предмета исследования позволили сформулировать следующую гипотезу. Развитие творческой индивидуальности студентов будет эффективным, если разработать и реализовать в практику высшего профессионального образования модель развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности, включающую в себя:
- организацию декоративно-прикладной деятельности в контексте целостного художественно-творческого образовательного пространства, ориентированного на переход каждого студента от стимульно-продуктивного к продуктивному и креативному уровню развития творческой индивидуальности;
- обогащение и придание личностно-значимого характера содержанию декоративно-прикладной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом их индивидуальных склонностей и способностей;
- стимулирование развития творческой индивидуальности студентов в проектной деятельности в целях оптимизации процесса профессиональной подготовки.
Исходя из цели и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1) выявить степень разработанности данной проблемы в психолого-педагогических исследованиях;
2) обосновать методологические подходы к исследованию проблемы развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности;
3) теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности;
4) разработать методику реализации модели развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности.
Методологической основой исследования является диалектическое понимание процесса развития творческой личности, стремящейся к осознанию и реализации своей творческой индивидуальности, и в соответствии с этим:
- системный подход, позволяющий понять сложную структуру индивидуальности личности как целостной многоуровневой системы, дающий возможность разработать модель развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности;
— культурологический подход, позволяющий рассматривать декоративно-прикладную деятельность в контексте приобщения студентов к культуре и опыту культурно-творческой деятельности;
— деятельностный подход к изучению сложного феномена развития творческой индивидуальности в процессе декоративно-прикладного творчества, основанный на теории деятельности А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна. В контексте данного подхода нами выделены критерии и уровни эффективно организованной декоративно-прикладной деятельности в условиях профессионального обучения и влияния этой деятельности на развитие творческой индивидуальности личности;
- личностно-ориентированный подход, который предусматривает как изучение развития творческой индивидуальности, так и создание оптимальных условий для самостоятельного развития студента как субъекта образовательного процесса и профессионального становления будущего специалиста.
Базой научного исследования явились технологический, художественно-графический факультеты Магнитогорского государственного университета, профессиональный лицей № 17 г. Магнитогорска, профессионально-педагогического колледжа г. Магнитогорска. В эксперименте участвовало 310 учащихся и 23 преподавателя. Исследование осуществлялось с 1998 по 2003 годы.
Основные этапы исследования
На первом этапе (1998-1999 гг.) был осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Собиралась информация о качестве изучения курса «Декоративно-прикладное творчество» в системе высшего профессионального образования в контексте общекультурной подготовки студентов. Использованы методы тео-
ретического анализа научной литературы, экспертного анализа дидактических материалов по изучению декоративно-прикладного творчества. Осуществлялось наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов с целью выявления особенностей реальной практики образования. На данном этапе осуществлен констатирующий эксперимент, с помощью которого выявлен актуальный уровень развития творческой индивидуальности студентов, занимающихся декоративно-прикладной деятельностью на начальной стадии эксперимента.
На втором этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась разработка модели развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства, выявление условий реализации образовательного процесса, обеспечивающего успешное развитие творческой индивидуальности студентов в декоративно-прикладной деятельности в экспериментальной и контрольной группах. Апробировалась программа «Декоративно-прикладное творчество». Использовался метод теоретического моделирования. Проводилось тестирование студентов, был организован формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) был завершен формирующий эксперимент по развитию творческой индивидуальности студентов в процессе декоративно-прикладной деятельности в системе педагогического образования. С помощью методов математической статистики и шкалирования проведена обработка и анализ экспериментальной деятельности, подтвердившей гипотезу исследования.
На заключительном этапе использовался метод контрольного эксперимента и осуществлено оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Разработана модель развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности, включающая в себя целеполагание, взаимосвязь методологических подходов, соотношение задач, содержания, организационных форм с принципами и условиями оптимизации образовательного процесса, опирающаяся на:
— организацию декоративно-прикладной деятельности в контексте целостного художественно-творческого образовательного пространства;
— обогащение и придание личностно-значимого характера содержанию декоративно-прикладной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства;
— оптимизацию профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.
1. Уточнено содержание понятия творческой индивидуальности как субъекта творческой деятельности.
2. Определена совокупность критериев и уровней развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
а) разработана и внедрена в практику высшего профессионального образования методика реализации модели развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом их индивидуальных склонностей и способностей, педагогических средств стимулирования развития творческой индивидуальности в проектной деятельности, ориентации
на переход каждого студента от стимульно-продуктивного к продуктивному и креативному уровню развития;
б) разработаны профессионально-ориентированные характеристики творческой индивидуальности с учетом специализаций подготовки учителей технологии и предпринимательства (декоративно-прикладное творчество, дизайн, конструирование женской одежды);
в) разработано методическое обеспечение курсов «Декоративно-прикладное творчество» и «Технология обработки ткани» в контексте развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается выбором методологических подходов и применением комплекса взаимодополняющих методов научного исследования, адекватных его целям и задачам, вариативностью эксперимента и повторяемостью его результатов, обработкой экспериментальных данных с помощью методов математической статистики.
На защиту выносятся:
1. Модель развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности, включающая в себя целеполагание, взаимосвязь методологических подходов, соотношение задач, содержания, организационных форм с принципами и условиями оптимизации образовательного процесса, опирающаяся на:
- организацию декоративно-прикладной деятельности в контексте целостного художественно-творческого образовательного пространства;
- обогащение и придание личностно-значимого характера содержанию декоративно-прикладной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства;
- оптимизацию процесса профессиональной подготовки.
2. Методика реализации модели развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности с учетом их индивидуальных склонностей и способностей, педагогических средств стимулирования развития творческой индивидуальности в проектной деятельности, ориентации на переход каждого студента от стимульно-продуктивного к продуктивному и креативному уровню развития.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследовательской деятельности представлены на V международной конференции «Непрерывное профессиональное образование в области технологии и конструирования» (г. Москва, апрель 2003 г.); на всероссийской конференции (Магнитогорск, МаГУ, технологический факультет, 2000 г.), на методологическом семинаре преподавателей технологического факультета МаГУ и профессионального лицея № 17 «Организация самостоятельной творческой деятельности студентов» (г. Магнитогорск, март 2003 г.); на городской конференции учителей технологии «Актуальные проблемы технологического образования» (г. Магнитогорск, 2000 г.); обсуждались на заседаниях методических объединений, курсах повышения квалификации учителей технологии г. Магнитогорска; на научно-практических конференциях преподавателей МаГУ, на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, степень ее разработанности; определяются объект, предмет, цель исследования, гипотеза и задачи; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; определены положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы развития творческой индивидуальности» содержит базовые методологические и теоретические положения исследования. Творческая индивидуальность как педагогическая категория рассматривается в контексте философских, психологических и педагогических изысканий с целью обоснования модели развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности и разработки методики, активизирующей процесс развития творческой индивидуальности для более качественной профессиональной подготовки специалистов.
Вторая глава «Экспериментальная работа по развитию творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности» посвящена методике реализации модели развития творческой индивидуальности в декоративно-прикладной деятельности и анализу результатов экспериментальной работы на всех ее этапах с использованием математического анализа, подтвердившего доказательность гипотезы исследования, соответствие результатов критериям эффективности реализуемой на практике модели.
В заключении сделаны общие выводы по итогам теоретико-экспериментального исследования, выработаны рекомендации и перспективы дальнейшего изучения проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Д ИССЕРТАЦИИ
1. Творческая индивидуальность как педагогическая категория. Развитие индивидуальности студента как субъекта творческой деятельности
В соответствии с тенденцией реформирования высшего образования в исследовании обосновываются теоретические предпосылки, определяющие эффективность подготовки специалистов с учетом их творческой индивидуальности.
Согласно теме работы сделан анализ философской психолого-педагогической литературы по изучению различных подходов к пониманию природы творческой индивидуальности, механизмов ее развития и педагогических условий формирования, а также обоснования модернизации форм и мето-< дов обучения на студентов как активных субъектов образовательного процесса.
На связь творчества как «деятельности, порождающей нечто новое», объективных условий и внутреннего источника развития, трансцендентального на' личному бытию указывали философы И. Кант, Г. Гегель, Н. А. Бердяев и др.
Ученые опирались на аристотелевское понятие Энтелехи, сочетающее в себе единство биологических и высших творческих функций личности, согласую-1 щихся с целесообразным развитием мира.
Методологая системного анализа позволила психологам, основываясь на идеях И. П. Павлова о взаимосвязи физических и психологических различий
индивида и единства субъекта, сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн) рассматривать творческую индивидуальность как целостную систему, имеющую сложную иерархическую структуру.
Теоретическим основанием нашего исследования является концепция культурно-исторического развития личности Л. С. Выготского, по мнению которого главной закономерностью онтогенеза психики является процесс интео-ризации - формирование внутренних структур психики через освоение структур внешней социальной деятельности в ходе передачи культурно-исторического опыта с помощью интериоризированных знаков. Д. Б. Богоявленская, Е. И. Исаев, В. П. Зинченко, В. И. Слободчиков и др. рассматривали личность как социокультурную реальность, способную действовать свободно, самостоятельно и ответственно, как субъект собственного развития и творческой деятельности, стремящийся выйти за «рамки заданного», «за пределы самости - к вселенскому, универсальному». Культурологический подход прослеживается в работах М. Н. Афанасьева о мотивации к творчеству, Д. Н. Узнадзе - об установке как факторе, поддерживающем целостное творческое состояние. И. С. Кон рассматривает процесс развития «творческого Я» как индивидуальное преломление в индивидуальном культурном опыте человечества.
Б. М. Теплов, В. Д. Небылицин изучали индивидуальность на основе знаний о свойствах разных типов нервной системы. Теория целостной (системной, интегральной) индивидуальности Б. Г. Ананьева, В. М. Мерлина, В. М. Русало-ва и др. позволила исследовать структуру, соотношение подструктур индивидуальности (мотивации, когнитивной, эмоционально-волевой, действенно-практических сфер личности, темперамента, способностей и характера).
А. Н. Леонтьев и его последователи обосновали принципы деятельност-ного подхода к изучению психических явлений на основе философского обоснования категории предметной деятельности К. Марксом. С. Л. Рубинштейн развил идею реализации творческих потенций личности не только в предметной, но и в идеальной деятельности. Б. М. Теплов, посвятивший свои работы изучению общих и специальных способностей, разных видов одаренности, связывал развитие творческой индивидуальности с процессами теоретической и практической деятельности.
При разноплановости характеристик творческой индивидуальности, процессов и условий ее развития основные теоретические положения психологов и педагогов А. Г. Асмолова, В. В. Белоуса, Д. А. Белухина, И. М. Палей и др. объединяет личностно-ориентированный подход, благодаря которому личность рассматривается как уникальная целостная система, способная к развитию и саморазвитию, к экзистенциальному выбору на основе осознания своеобразия внутреннего бытия и смысла существования.
В русле сравнительно-педагогического аспекта изучения специфических черт и механизмов условий развития творческой индивидуальности русскими учеными В. И. Андреевым, А. К. Марковой, А. М. Матюшкиным, Д. Мехонце-вой, Я. А. Пономаревым, С. Д. Поляковым, В. А. Сластениным и западными исследователями Г. Айзенком, Ф. Бароном, А. Б. ВанГанди, М. Коллинзом, Ф. Фарли получены сведения о творческой индивидуальности как комбинации биологических, психологических и социальных характеристик, о типологиях личности, о филогенетических и онтогенетических особенностях ее развития
как высшего уровня организации личности. Системообразующую функцию разноуровневых свойств интегральной индивидуальности выполняет индивидуальный стиль творческой деятельности, позволяющий достичь вершины профессионального мастерства (С. И. Архангельский, Э. Ф. Зеер).
На основе обобщения теоретических исследований можно сделать вывод, что развитие творческой индивидуальности — управляемый и самоуправляемый процесс, основанный на дифференциальных знаниях о личности.
Под творческой индивидуальностью мы понимаем такое интегративное качество личности, позволяющее ей выступать самостоятельным субъектом творческой деятельности, и в процессе развития которой формируются специфические особенности, определяющие ее структуру:
- мотивацию к творческой деятельности;
- креативность: оригинальность мышления; компетентность в определенной области знаний, в операциональной деятельности;
- оптимизм, локус самоконтроля в сложных ситуациях, нестандартный подход в решении проблем;
- сензитивность, толерантность к различным культурам, способность к гармонизирующему общению;
- особенности темперамента, характера.
2. Модель развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности
Опираясь на сущностные и процессуальные характеристики творческой индивидуальности как субъекта творческой деятельности, на исследования как абстрактного упрощенного изображения логики изучаемого процесса с его структурой, свойствами и взаимосвязями всех элементов (В. А. Беликов, А. А. Вербицкий, В. В. Краевский и др^), мы использовали в своем исследовании схематическую и описательную модель (рис. 1).
Модель как аналог педагогических мероприятий, обеспечивающих эффективность развития творческой индивидуальности, позволяет изучить объект - процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства средствами декоративно-прикладного творчества.
В нашей модели учитывались следующие потребности:
- потребность общества в эпоху научно-технического прогресса в специалистах, обладающих наряду с профессиональной подготовкой высоким творческим потенциалом;
- потребность практики высшего образования в инновационной деятельности, ориентированной на развитие прогностических способностей будущих специалистов с учетом индивидуальных творческих качеств личности;
- потребность личности будущего специалиста в развитии и реализации творческой индивидуальности.
Важным системобразующим компонентом является цель как идеальный праобраз результата функционирования модели - развитие творческой индивидуальности средствами декоративно-прикладной деятельности как фактора повышения уровня профессиональной подготовки.
Рис. 1. Модель развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности
Определены задачи художественно-творческого образования:
- формирование знаний о декоративно-прикладном творчестве в контексте культурологического подхода, умений и навыков художественно-творческой деятельности;
- развитие индивидуальных интеллектуальных, эмоциональных, коммуникативных творческих потенций личности;
- воспитание нравственных установок, взглядов и убеждений; формирование научного гуманно-ориентированного мировоззрения.
В соответствии с целью, задачами, методологическими подходами к организации декоративно-прикладной деятельности (системным, культурологическим, деятельностным, личностно-ориентированным) взяты за основу принципы, охарактеризованные в концепции художественного образования Российской Федерации:
- принцип мультикультурной организации художественно-творческой деятельности, включающей максимально широкий диапазон художественных стилей разных культур и национальных традиций;
- принцип интеграции содержания курса декоративно-прикладного творчества с различными учебными дисциплинами (искусствоведением, психологией творчества);
- принцип индивидуализации при организации декоративно-прикладной деятельности.
Содержание курса декоративно-прикладного творчества в контексте общекультурного развития студента позволяет преодолеть отрыв учебно-познавательной деятельности от профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, развития личности — от контекста общей культуры. «Мы, принадлежащие к культуре России, должны принадлежать к общечеловеческой культуре», - крылатая фраза Д. С. Лихачева емко определяет идею содержания курса декоративно-прикладного творчества как органичной составляющей культуросообразного национального образования, более качественной профессиональной подготовки специалистов.
Обучение как индивидуализированный процесс, тесно связанный с самообразованием, творческим саморазвитием личности, определяет вектор методов и форм обучения. Так для достижения цели и задач нами используется индивидуальное учебное планирование с учетом склонностей и способностей обучаемых, сочетание лекционно-семинарских занятий, приобретающих форму инст-' руктирования индивидуальной самостоятельной творческой проектной деятельности студентов, с индивидуальным консультированием, организацией обучение в творческих лабораториях во второй половине дня.
Нами обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития творческой индивидуальности студента,
1. Организация декоративно-прикладной деятельности в целостном художественно-творческом образовательном пространстве способствует формированию творческой активности личности, так как развитие мотивации к творчеству является основным психологическим фактором развития творческой индивидуальности.
2. Обогащение и придание личностного характера содержанию курса декоративно-прикладного творчества осуществляется через искусствоведческие
знания о трансформации «бытия культуры» в шедеврах наиболее ярких представителей различных школ. Н. Бардосси, М. Дудас, Н. Б. Крылова предлагают сочетать обучение с самообразованием, использовать индивидуальные программы студентов как личностные конструкты знаний, обучать методологии познания и метопознанию, навыкам рефлексии от планирования до оценки результата. Это позволит интеллектуализировать учебно-познавательный процесс, формировать творческое мышление, влияющее на развитие всех сфер индивидуальности.
3. Организация процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства средствами стимулирования развития творческой индивидуальности в проектной деятельности способствует формированию индивидуального творческого стиля.
Проектный метод является ведущим при подготовке специалистов на технологическом и художественно-графическом факультетах МаГУ, так как ориентирован не на усвоение готовых знаний, а на самостоятельную творческую деятельность на основе широкой интеграции знаний и интерпретации ихр декоративно-прикладной деятельности (К. Джонс, А. А. Карху, И. Я. Лернер и ДР-)-
С целью определения результатов эффективности функционирования модели развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом их специализации определены критерии и выделены уровни развития творческой индивидуальности. В качестве критериев используются четко диагностируемые с помощью тестов и метода экспертной оценки параметры творческой индивидуальности: мотивация к творческой деятельности; творческое мышление и его основной компонент — оригинальность как проявление творческой индивидуальности в мыслительной деятельности, характеризующий индивидуальный стиль в декоративно-прикладном творчестве.
Разработанные нами профессионально-ориентированные характеристики творческой индивидуальности и психолого-педагогический мониторинг позволили проследить не только развитие вышеуказанных отдельно значимых черт творческой индивидуальности, но целостное развитие личности как многоуровневой системы, где в иерархии свойств тесно связаны мотивационные, интеллектуально-творческие, операциональные и коммуникативные компоненты.
Уровневый подход позволяет нам рассматривать процесс развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности как переход от стимульно-продуктивного (среднего) к продуктивному (выше среднего) и креативному (высокому), т. е. качественно отличительному уровню (по определению Д. Б. Богоявленской).
Разработанная нами модель позволяет проследить поэтапное развитие творческой индивидуальности будущих специалистов в декоративно-прикладной деятельности (от более низкого — к более высокому). Результатом эффективности модели является достижением более высокого — креативного уровня развития вышеуказанных параметров творческой индивидуальности.
3. Методика реализации модели развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства.
Результаты экспериментального исследования и их анализ
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на основе принципов методологического обоснования гипотезы, вариативного характера эксперимента, нейтрализации независимых переменных, соблюдения научного подхода.
Эксперимент проводился с 2000 по 2003 гг. на технологическом факультете МаГУ. В нем участвовали 45 студентов экспериментальной группы. Отбирались по 15 человек будущих учителей технологии и предпринимательства, специализирующихся на декоративно-прикладном творчестве, дизайне и конструировании и моделировании женской одежды. В этой группе выполнены все мероприятия по реализации модели развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства. В контрольной группе, состоящей из 45 человек, с примерно идентичным экспериментальной группе уровнем развития студентов, специализирующихся на прикладной экономике, сохранилась традиционная модель профессиональной подготовки специалистов. Эксперимент проводился с целью проверки гипотезы исследования.
Нами определен инструментарий исследования. Использован комплекс диагностических процедур через долговременный интервал (два года). Применялись стандартизированные психологические тесты А. Б. ВанГанди «Определение уровня мотивации к творчеству», Краткий тест творческого мышления П. Торренса, адаптированный Е. И. Щеблановой и И. С. Авериной, многофакторный опросник личности Р. Б. Кеттелла. Данные тесты являются репрезен-тивными, т. е. соответствующими нормам выборки стандартизации тестовых норм той популяции, на которой применялся тест. Эти измерительные методы характеризуются надежностью и валидностью. Наряду с этим нами использовалось анкетирование и метод экспертной оценки творческих проектов студентов специалистами факультета с применением разработанных нами критериев технологичности и креативности выполняемых работ.
Был подобран инструментарий, позволяющий качественно проанализировать результаты проводимых мероприятий на этапах констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов. Обоснована методология вероятностного подхода и методология использования аппарата математической статистики, позволяющие получить количественные оценки, проанализировать характер качественных изменений развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в связи с переходом на более высокий уровень развития.
Опытно-экспериментальная деятельность осуществлялась нами поэтапно.
Опираясь на работы Л. С. Выготского, образование следует рассматривать в контексте культуры. С целью реализации модели развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства нами продумана организация художественно-творческого пространства на технологическом факультете МаГУ.
Она позволила органично сочетать различные виды деятельности: учебно-познавательную, научно-исследовательскую, проектно-творческую и досу-гово-развивающую в первой и второй половинах учебного дня на всех этапах обучения. На первом и втором курсах студенты во время факультативного кур-
са «Введение в специальность» с учетом склонностей и способностей выбирают тему самостоятельного научно-исследовательского или художественно-творческого проекта. При этом они активно посещают выставки декоративно-прикладного творчества, участвуют в работе студий и кружков, поисковых экспедициях. На третьем курсе изучается обогащенный основами искусствоведения и психологии творчества курс «Декоративно-прикладного творчества». На 4 и 5 курсах организуются спецкурсы по различным видам декоративно-прикладного творчества и осуществляется завершение работы над самостоятельными проектами по адресным заказам после выполнения экспериментальных работ во время педагогических практик, стажировок в центрах народного творчества и других видов творческой деятельности.
Результаты изучения развития мотивации к творческой деятельности (по тесту А. Б. ВанГанди) на начальном и конечном этапах эксперимента, представленные в табл. 1, свидетельствуют, что средний показатель уровня мотивации к творчеству в экспериментальной группе вырос с 18,6 (средний уровень) до 35,9 (высокий уровень). В то время, как в экспериментальной группе он существенно не изменился и остался на прежнем среднем уровне.
Таблица 1
Показатели мотивации к творческой деятельности студентов экспериментальной и контрольной групп на начальном и конечном этапах экспериментальной деятельности (ноябрь 2000 г. - ноябрь 2002 г.)
Уровни развития мотивации к творческой деятельности студентов экспериментальной группы На начальном этапе эксперимента (кол-во студентов На конечном этапе эксперимента (кол-во студентов Уровни развития мотивации к творческой деятельности студентов контрольной группы На начальном этапе эксперимента (кол-во студентов На конечном этапе эксперимента (кол-во студентов
Высокий ' ' - 29 Высокий - 3
Средний 27 16 Средний 30 38
Низкий 18 - Низкий 15 4
Средний показатель 18,6-средний уровень 35,9-высокий уровень Средний показатель 20,1 -средний уровень 24,3-средний уровень
Нами разработан новый курс с интеграцией программы декоративно-прикладного творчества с основами искусствоведения и психологией творчества. В рамках курса «Декоративно-прикладное творчество» спланированы инди-1 видуальные программы — индивидуальные конструкты знаний с учетом склонностей и способностей студентов. Лекционно-семинарские занятия продуманы как инструктаж организации самостоятельной работы по самообразованию и работы над творческими проектами. Основное внимание уделялось индивиду- ' альному консультированию, что позволило успешно развивать творческое мышление студентов при решении проблемных и творческих задач (А. М. Ма-тюшкин, В. П. Ушачев).
Установлено, что по всем показателям, характеризующим уровень развития творческого мышления студентов, наблюдается динамика развития в экспериментальной группе 3-»5 курса технологического факультета МаГУ. Средний показатель креативности мышления в начале эксперимента свидетельствовал о среднем уровне развития, а в конце эксперимента он достиг уровня выше среднего.
В контрольной группе 3->5 курса не наблюдалась динамики развития творческого мышления студентов. Средний показатель креативности мышления вначале и в конце эксперимента не превышает среднего уровня.
Таблица 2
Средние показатели развития творческого мышления студентов экспериментальной группы в ходе эксперимента (по невербальным тестам П. Торренса)
Ноябрь 2000 г. Ноябрь 2002 г.
беглость гибкость оригинальность разработанность ti м О ¡I беглость гибкость оригинальность разработанность Обшая креативность
баллы уровень баллы Уровень показатели Т-шкалы уровень показатели Т-шкалы уровень уровень баллы уровень баллы уровень показатели Т-шкалы уровень показатели Т-шкалы уровень уровень
10 ВЫСОКИЙ 6,2 средний 46,3 средний 60 средний средняя 10 высокий 7,7 выше сред. 58,3 выше сред. 75 выше сред. выше сред.
Таблица 3
Средние показатели развития творческого мышления студентов контрольной группы в ходе эксперимента (по невербальным тестам П. Торренса)
Ноябрь 1998 г. Ноябрь 2002 г.
беглость гибкость оригинальность разработанность h а 1 1s беглость гибкость оригинальность Общая креативность и и о
баллы уровень баллы уровень показатели Т- унгипы уровень показатели Т-шкалы уровень уровень баллы уровень баллы уровень показатели Т-шкалы уровень показатели Т-шкаяы уровень уровень
10 высокий j 6 средний 47,6 средний 57 fl Я 1 средняя 10 высокий 6,6 средний 49,4 средний 64 средний средняя
Сравнительный анализ динамики развития творческого мышления (по невербальным тестам П. Торренса) студентов экспериментальной и контрольной групп (3—>5 курсов) технологического факультета МаГУ на начальном (ноябрь 2000 г.) и конечном (ноябрь 2002 г.) этапах экспериментальной деятельно-
ста отражает количественные изменения (по Т-шкале изменений уровней) развития творческого мышления по всем его параметрам (беглости, гибкости, оригинальности, разработанности).
В соответствии с темой исследования из всех параметров оценки творческого мышления нами выделен показатель оригинальности (несходства одного испытуемого с другим) как выражение творческой индивидуальности студентов в мыслительной деятельности.
На основе сравнения данных констатирующего (ноябрь 2000 г.) и контрольного (ноябрь 2002 г.) экспериментов выявлены средние показатели оригинальности мышления студентов экспериментальной и контрольной групп технологического факультета МаГУ, которые приведены на рис. 2.
Экспериментальная группа
Контрольная группа
Ш до начала эксперимента
Щ в конце
эксперимента
Рис. 2. Динамика развития оригинальности мышления студентов экспериментальной и контрольной групп в ходе педагогического эксперимента (по невербальным тестам П. Торренса)
Средний показатель оригинальности мышления студентов экспериментальной группы в ходе педагогического эксперимента, определяемый по Т-шкале теста П. Торренса, увеличился с 46,3 до 58,3.
Таким образом, мы можем утверждать, что уровень развития оригинальности мышления студентов экспериментальной группы за 2 года повысился на 15%, что позволяет говорить о процессе интенсификации оригинальности мышления в экспериментальной группе.
В контрольной группе разница показателей оригинальности мышления студентов на начальной и конечной стадиях эксперимента составила по Т-шкале невербального теста П. Торренса - 1. В процентном соотношении это эквивалентно одному проценту, что доказывает отсутствие процесса интенсификации и развития оригинальности мышления студентов экспериментальной группы.
Таким образом, в ходе экспериментальной деятельности нам удалось подтвердить с помощью тестовых измерений П. Торренса, что обогащение кур-
са декоративно-прикладного творчества культурологическими и психологическими знаниями с учетом индивидуальных склонностей и способностей студентов (в экспериментальной группе) способствует развитию таких специфических особенностей творческого мышления, как гибкость, оригинальность, разработанность, а также стимулирует развитие творческого мышления в целом.
Параллельно с обновлением содержания курса «Декоративно-прикладное творчество» мы совершенствовали технологию проектного метода как особой способности к созданию ценностей, несущих на себе отпечаток творческой индивидуальности творца. Стимулирование развития творческой индивидуальности при выполнении студентами проектов было направлено на профессиональное становление личности будущего специалиста, дающее возможность модифицировать индивидуальное творческое отношение к избранной сфере деятельности.
На этапе предпроектного исследования студент самостоятельно выбирает объект и формулирует проблему в соответствии со своими индивидуальными склонностями и интересами. Преподаватель знакомит студентов только с основами технологии проектной деятельности и требованиями — критериями оценки результата. На этом этапе в процессе самообразования и консультирования развиваются рефлексивные способности, то есть умение анализировать изучаемый материал, сочетая рациональный, эмоциональный и интуитивный подходы. Таким образом, с помощью развития рефлексии студента мы учим его понимать, что художник не является личностью доброй воли, следующей своим целям, но личностью, позволяющей искусству реализовывать его цели посредством себя. Как у человеческого существа, у него могут быть собственные намерения, воля и личные цели, но как художник, он «человек» в более высоком смысле - он «коллективный человек», двигатель и кузнец психической жизни человечества. В процессе самообразования происходит культурное развитие личности, что способствует ее духовному, эмоциональному, эстетическому, когнитивному становлению, преображает ее с помощью катарсиса искусства, заряжает творческой напряженностью. Личность приобщается к решению трансцеденталь-ных проблем человечества, овладевает навыками исследования творчества художника и искусства. В процессе самообразования развивается ценностно-мотивационная сфера - важнейший компонент творческой самоактуализирующейся личности. Происходит трансформация самосознания, открываются новые горизонты в мире творчества.
На втором этапе собственно проектной декоративно-прикладной деятельности ведется работа над планом проекта, обсуждаются возможности вариантов исследования и этапы проектирования. Большое влияние уделяется выбору методов и способов проектирования в сопоставлении с самоанализом своих способностей, особенностями творческой фантазии, объективными возможностями реализации творческого проекта. На данном этапе развивается логическое мышление, навыки самоорганизации, тщательности планирования действий, формируются и закрепляются знания, умения и навыки проектно-дизайнерской деятельности. В процессе индивидуального консультирования преподаватель большое внимание уделяет развитию рефлексии сознания студентов средствами анализа произведений искусства и самоанализу поиска собственных вариантов действий.
Следующим этапом проектирования является поиск максимального количества вариантов, идей, моделей-прообразов продукта декоративно-прикладной проектной деятельности. Поощряется развитие дивергентного мышления, художественной интуиции, воображения. При создании прообраза модели развивается яркость и целостность (симультность) восприятия. Вслед за эскизированием осуществляется макетирование продукта декоративно-прикладного творчества, то есть трансформация плоскостного изображения в |
объемные формы. На данном этапе закрепляются навыки конструкторской дея- и
тельности, операциональные умения, стремление к эстетической завершенности художественно-творческой и дизайнерской деятельности.
Далее следует этап сужения области поиска выбора наилучших вариантов, в котором проектируемый объект оптимально выполняет свои функции, характеризуется эффективностью использования и художественно-эстетическими достоинствами. Здесь развивается критическое, рациональное и художественно-творческое мышление, способность к самоанализу своей творческой деятельности, к трезвой оценке своих возможностей и результатов труда.
На этапе разработки проектной документации развиваются организацион- >
ная точность, исполнительность, конструкторские умения и навыки. В процессе работы над продуктом декоративно-прикладной деятельности, то есть на этапе выполнения проекта, формируются технологические и креативные умения и навыки, характерные для определенных видов декоративно-прикладного творчества.
Сравнение показателей экспертной оценки индивидуальных творческих проектов студентов 3—>5 курсов экспериментальной и контрольной групп технологического факультета МаГУ (май 2001 г.-»декабрь 2002 г.) выявило повышение качества технологичности проектов в обеих группах, но креативность изделий декоративно-прикладного творчества в контрольной группе значительно не изменилась, в то время как в экспериментальной группе средний показатель повысился с 3,5 до 4,6.
Коэффициент эффективности данного вида экспериментальной деятельности определялся по методике В. И. Зверевой, которая предложила использовать для измерения эффективности инновационной деятельности коэффициент эффективности, вычисляемый по следующей формуле:
и
где т - фактическое количество набранных баллов, п — максимально возможное количество баллов.
4,6
Применительно к нашему исследованию К3 = = 0,92
По методу В. П. Беспалько определена эффективность инновационной деятельности:
Кэ менее 0,7 — неэффективный уровень;
08 <КЭ< 0,9 — средний уровень эффективности;
0,9 <КЭ < 1,0 - высокий, оптимально эффективный уровень.
Таким образом, экспериментально доказано, что достигнут высокий оптимально эффективный результат при использовании метода активизации творческой индивидуальности в проектной (декоративно-прикладной) деятель-
ности. Декоративно-прикладное искусство является разновидностью изобразительного искусства. Мы полагаем, что данный метод активизации творческой индивидуальности студента может быть применен во всех видах художественно-творческой-проектной деятельности.
Таблица 4
Показатели экспертной оценки творческих проектов студентов экспериментальной и контрольной групп на начальном и конечном этапах экспериментальной деятельности
Уровни развития технологичности/креативности проектной деятельности студентов экспериментальной группы На начальном этапе эксперимента (кол-во студентов На конечном этапе эксперимента (кол-во студентов Уровни развития технологичности/креативности проектной деятельности студентов контрольной группы На начальном этапе эксперимента (кол-во студентов На конечном этапе эксперимента (кол-во студентов
Средний 31 4 Средний 30 12
Выше среднего 12 10 Выше среднего 13 19
Высокий 2 31 Высокий 2 14
Средний показатель технологичности/креативности 3,5 4,6 Средний показатель технологичности/креативности 3,4 3,8
Анализ динамики развития качеств творческой индивидуальности студентов (мотивации к творческой деятельности, творческого мышления, креативного характера проектной деятельности), проведенный на основе математического анализа, специальных таблиц, содержащихся в используемых тестах, позволил констатировать развитие важнейших параметров творческой индивидуальности студентов экспериментальной группы, где проводился педагогический эксперимент. В контрольной группе, где инновационных изменений не происходило, динамики развития качеств творческой индивидуальности не наблюдалось.
Взаимосвязь основных компонентов модели и развитие важнейших вышеуказанных характеристик творческой индивидуальности проверялось с помощью корреляционного анализа - метода математической статистики, предназначенного для изучения по выборочным данным статистической зависимости между факторами. ''
С помощью метода корреляционного анализа также доказано наличие позитивных взаимосвязей основных компонентов модели, выделенных в гипотезе исследования и развитием важнейших качеств творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности в ходе педагогического эксперимента (см. табл. 5).
Системный, культурологический, деятельностный и личностно-ориентированный подходы позволили нам рассмотреть и оценить развитие творческой индивидуальности студента как развивающейся и саморазвивающейся системы.
Таблица 5
Результаты корреляционного анализа
Взаимосвязь педагогических условий с развитием важнейших качеств творческой индивидуальности студентов Коэффициент корреляции Интерпретация коэффициента корреляции
Организация художественно-творческого образовательного пространства и мотивация к творческой деятельности 0,3 Слабая связь
Обогащение содержания декоративно-прикладной деятельности и развитие оригинальности 0,7 Сильная связь
Активизация творческой индивидуальности в процессе проектной деятельности и креативность проектов 0,8 Сильная связь
Нами разработаны профессионально-ориентированные характеристики твочреской индивидуальности будущих специалистов с учетом специализаций выпускников. Психолого-педагогический мониторинг на основе комплекса диагностических процедур дает возможность проследить динамику развития творческой личности специалиста с учетом его творческой индивидуальности, определить тип будущей дополнительной деятельности (декоративно-прикладное творчество, дизайн, конструирование женской одежды). В разработанных нами характеристиках отслежены результаты не только развития отдельных значимых особенностей творческой индивидуальности (мотивация к творческой деятельности, оригинальность мышления, креативность операциональной деятельности), но целостная личность как многоуровневая система, где в иерархии свойств тесно связаны мотивационные, интеллектуально-творческие, регулятивные, операциональные и коммуникативные компоненты. Мы полагаем, что данный метод определения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства можно экстраполировать на подготовку специалистов разных профилей в системе высшего образования, что подтверждено его использованием на художественно-графическом факультете МаГУ, в профессиональном лицее № 17, в профессионально-педагогическом колледже г. Магнитогорска.
Общие выводы диссертационного исследования
В современных условиях для повышения качества профессиональной подготовки специалистов решение проблемы развития творческой индивидуальности становится актуальным и значимым. Особую роль приобретает не только фундаментальная подготовка с тенденцией к унификации, но и обеспечение условий для развития творческой индивидуальности будущих специалистов, что способствует повышению их профессиональной мобильности и адаптивности к новым условиям.
На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы выявлена степень разработанности данной проблемы. Творческая индивиду-
альность и механизм ее развития достаточно полно изучены дифференциальной психологией, но эти знания недостаточно освоены педагогической наукой и педагогической практикой, так как укоренившийся в поточной системе образования унифицированный подход к личности не позволяет в полной мере учитывать специфику творческой индивидуальности и создавать педагогические условия для ее развития и реализации.
Анализ научной литературы позволил уточнить понятие творческой индивидуальности и ее развития, уяснить ее специфические особенности и структуру. Под творческой индивидуальностью мы понимаем такое интегративное качество личности, позволяющее ей выступать самостоятельным субъектом творческой деятельности, и в процессе развития которой формируются специфические особенности, определяющую ее структуру:
- мотивацию к творческой деятельности;
- креативность; оригинальность мышления; компетентность в определенной области знаний, в операциональной деятельности;
- оптимизм, локус самоконтроля в сложных ситуациях, нестандартный подход в решении проблем;
- сензитивность, толерантность к различным культурам, способность к гармонизирующему общению;
- особенности темперамента и характера.
Теоретически обоснована и экспериментально проверена разработанная модель, создающая предпосылки к развитию творческой индивидуальности студента в декоративно-прикладной деятельности в системе высшего профессионального образования. Разработаны компоненты этой модели от определения потребностей (общества в высококвалифицированных специалистах, образовательной практики в инновационных преобразованиях, личности студента в реализации индивидуального творческого потенциала), целеполагания, методологических подходов (системного, культурологического, деятельностного, лич-ностно-ориентированного) и условий (организацию декоративно-прикладной деятельности в контексте целостного художественно-творческого образовательного пространства; обогащение и придание личностно-значимого характера содержанию декоративно-прикладной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства; оптимизацию процесса профессиональной подготовки); принципов, задач художественного образования, содержания, методов и форм организации декоративно-прикладной деятельности до уровней результативности ее функционирования (стимульно-продуктивного, продуктивного и креативного).
Разработана и реализована на практике методика реализации модели развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности. В результате теоретического анализа и экспериментальной работы доказано, что согласование педагогических мероприятий с логикой развития творческой индивидуальности будущих специалистов с опорой на диагностический инструментарий обеспечивает эффективность инновационной педагогической деятельности.
На основе методики использования математической статистики экспериментально подтверждена гипотеза исследования.
Развитие творческой индивидуальности студентов будет эффективным, если разработать и реализовать в практику высшего профессионального образования модель развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности, включающую в себя:
- организацию декоративно-прикладной деятельности в контексте целостного художественно-творческого образовательного пространства, ориентированного на переход каждого студента от стимульно-продуктивного к продуктивному и креативному уровню развития творческой индивидуальности;
- обогащение и придание личностно-значимого характера содержанию декоративно-прикладной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом их индивидуальных склонностей и способностей;
- оптимизацию процесса профессиональной подготовки педагогическими средствами стимулирования развития творческой индивидуальности в проектной деятельности.
С помощью изучения динамики развития основных параметров творческой индивидуальности и корреляционного анализа доказана взаимосвязь:
- между организацией процесса декоративно-прикладной деятельности в контексте целостного художественно-творческого образовательного пространства и ростом мотивации студентов к творческой деятельности;
- между обогащением содержания декоративно-прикладной деятельности студентов с учетом их индивидуальных склонностей и способностей и развитием оригинальности мышления;
- между активизацией развития творческой индивидуальности средствами проектной технологии и креативности операциональной деятельности.
Разработаны профессионально-ориентированные характеристики творческой индивидуальности с учетом специализаций подготовки учителей технологии и предпринимательства (декоративно-прикладное творчество, дизайн, конструирование женской одежды) и психолого-педагогический мониторинг отслеживания результатов развития. На основе комплекса психолого-педагогических методов изучения динамики развития творческой индивидуальности будущих специалистов доказано, что в результате реализации модели развития будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности осуществляется переход от стимульно-продуктивного к креативному уровню развития.
Мы полагаем, что можно экстраполировать методику реализации модели развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства на подготовку специалистов различного профиля, что экспериментально подтверждено на художественно-графическом факультете МаГУ, в профессиональном лицее № 17 и профессионально-педагогическом колледже г. Магнитогорска.
В заключение диссертационного исследования можно сформулировать общие выводы.
Модель развития творческой индивидуальности будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности может быть экстраполирована на другие специальности, что способствует реше-
нию проблемы развития будущего профессионала как целостной многоуровневой системы в процессе инновационного высшего образования.
Внедрение в практику педагогической работы программы изучения курса «Декоративно-прикладное творчество» с обогащением содержания за счет интеграции изучаемой дисциплины с искусствоведением и психологией творчества позволит успешно развивать творческую индивидуальность студентов, способных на креативном уровне осуществлять операциональную деятельность.
Исследование не претендует на полный охват решения проблемы, являясь ориентиром для других научных исследований, например разработка индивидуальных образовательных программ с учетом творческой индивидуальности студентов, совершенствование педагогического процесса, ориентированного на личностный творческий рост студента.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Куланина Н. Д. Проблемное обучение, как составная часть в подготовке будущих учителей технологии // Современные проблемы науки и образования: Сб. тез. докл. XXXV науч. конф. преп. МГТШ. - Магнитогорск: МГПИ, 1997. -С. 150.
2. Куланина Н. Д. Формирование основ специальных знаний и умений по изготовлению швейных изделий: Учеб.-метод. пособие. - Магнитогорск: МГПИ, 1998. - 52 с.
3. Куланина Н. Д. Системно-стилевой подход к оценке результатов деятельности студентов как фактор повышения эффективности их профессиональной подготовки // Актуальные проблемы науки и образования: Сб. тез. докл. XXXVII внутривуз. науч. конф. преп. МГПИ. - Магнитогорск: МГПИ, 1998. -С. 10-11.
4. Куланина Н. Д., Зайцева О. В., Титова С. И. Проектирование швейных изделий: Метод, указ. к выполнению курсовой работы. — Магнитогорск: МГПИ, 1998.-26 с.
5. Куланина Н. Д. Формирование творческих умений студентов в процессе реализации образовательной программы «Технология»// Современные проблемы науки и образования: Сб. тез. докл. XXXVII внутривуз. науч. конф. преп. МГПИ. - Магнитогорск: МГПИ, 1999. - С. 137.
6. Куланина Н. Д. Системный подход к организации работы студентов по проектированию швейных изделий // Проблемы науки и образования в современной высшей школе: Сб. тез. докл. XXXVIII внутривуз. науч. конф. преп. МаГУ, 2000.-С. 176.
7. Куланина Н. Д. Развитие творческой индивидуальности студентов в декоративно-прикладной деятельности // Проблемы педагогической науки на современном этапе развития образования: Сб. науч. тр. / Под ред. В. П. Ушачева. - Магнитогорск: МаГУ, 2002. - С. 50-51.
8. Куланина Н. Д. Развитие творческой индивидуальности будущих инженеров // Непрерывное профессиональное образование в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности: Сб. тез. докл. V междунар. науч.-метод. конф. - М.: МГУ, 2003. - С. 52.
784^* Р 7 84 4
Регистрационный № 0363 от 2.04.2001 г. Подписано в печать 28.04.03 г. Формат 60x84 '/i6. Бумага тип. № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 193. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ