Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие у студентов педвуза умений коммуникативного взаимодействия со школьниками

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маклецова, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие у студентов педвуза умений коммуникативного взаимодействия со школьниками», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маклецова, Ольга Васильевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К КОММУНИКАТИВНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО ШКОЛЬНИКАМИ.

1.1. Общение учителя со школьниками как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Проблема формирования и развития коммуникативных умений в теории и практике высшей школы.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА УМЕНИЙ КОММУНИКАТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО ШКОЛЬНИКАМИ В ПРОЦЕССЕ АУДИТОРНОЙ РАБОТЫ И В ПЕРИОД ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ.

2.1. Развитие у студентов умений коммуникативного взаимодействия со школьниками в процессе аудиторной и самостоятельной работы.

2.2. Содержание подготовки студентов к коммуникативному взаимодействию со школьниками в период педагогической практики.

2.3. Характеристика педагогических условий, обеспечивающих динамику развития коммуникативных умений будущих учителей

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие у студентов педвуза умений коммуникативного взаимодействия со школьниками"

Одним из условий социальных преобразований является изменение системы образования, приведение ее в соответствие с актуальными потребностями общественного развития, современными требованиями к уровню подготовки будущих специалистов. Это актуализирует необходимость непрерывного обновления содержания педагогического образования, постоянный поиск путей совершенствования профессиональной подготовки педагогов.

В отечественной педагогике создан общетеоретический фундамент профессиональной подготовки учителя, отраженный в работах О.А.Абдуллиной, Ю.К.Бабанского, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др.

Внутри этой важной и сложной задачи - подготовки учителя - довольно четко обозначена проблема профессионального общения. Теоретики и практики считают данный аспект подготовки педагогических кадров одним из важнейших.

Интерес к сфере профессионального общения обусловлен потребностью гуманизировать педагогический процесс на основе осмысления его сущности как субъект-субъектного взаимодействия учителя с учениками. Подобный подход способствует эффективному протеканию педагогического взаимодействия, так как обладает потенциальными возможностями для совершенствования межличностных отношений, развития личности педагога и детей.

Анализ педагогической практики показывает, что выпускники педагогических учебных заведений недостаточно подготовлены к педагогическому взаимодействию с учащимися на гуманистической основе, что порождает значительные трудности, испытываемые молодыми учителями в профессиональной деятельности, особенно на начальном этапе работы. Такое положение дел во многом объясняется тем, что в рамках традиционного образовательного процесса в вузе подготовка будущего учителя к педагогическому взаимодействию с учащимися зачастую растворяется в общем процессе профессиональной подготовки, имеет бессистемный и ситуативный характер, теоретическая коммуникативная подготовка преобладает над практической, не всегда используются современные передовые методы подготовки к педагогическому общению. В результате недостаточно эффективно решается вопрос развития у студентов коммуникативных умений, владение которыми дает возможность будущему педагогу творчески преобразовывать вариативные педагогические ситуации, делать педагогическое общение оптимальным, способствующим проявлению лучших сторон личности каждого ребенка, и облегчает адаптацию выпускников к будущей профессиональной деятельности.

В отечественной науке было проведено немало исследований, в которых изучались возможности коммуникативной подготовки педагогов, и в том числе формирование коммуникативных умений. Это работы Ю.П.Азарова, Н.П.Аникеевой, Н.Н.Богомоловой, А.Ю.Гордина, Э.А.Гришина, Ю.Н.Емельянова, В.А.Кан-Калика, А.В.Киричука, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.А.Леонтьева, А.К.Марковой, А.В.Мудрика, Е.Б.Орловой, А.В.Петровского, И.В.Страхова, Г.С.Сухобской, А.У.Хараша и др. Исследователи отмечают, что для успешного протекания процесса общения педагогу необходимо владеть коммуникативными умениями, которые требуют специального развития.

Таким образом, возникли противоречия между накопленным наукой опытом исследования проблемы коммуникативной подготовки и недостаточным его использованием в подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности, между объективной необходимостью организовывать продуктивное педагогическое взаимодействие со школьниками уже в начале самостоятельной деятельности и неумением осуществить такое взаимодействие.

С учетом этих противоречий мы сформулировали проблему нашего исследования: определить условия, которые обеспечат эффективность развития у студентов умений коммуникативного взаимодействия со школьниками. Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов в системе высшего педагогического образования.

Предметом исследования выступает процесс развития у студентов умений коммуникативного взаимодействия со школьниками в аудиторной работе и в период педагогической практики.

Проблема, цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Дать научно-теоретический анализ проблемы педагогического общения и субъект - субъектного взаимодействия.

2. Разработать модель, отражающую структуру готовности студентов педвуза к педагогическому взаимодействию.

3. Определить и экспериментально проверить возможности образовательного процесса педвуза в подготовке студентов к педагогическому взаимодействию со школьниками.

4. Выявить педагогические условия, способствующие развитию у студентов умений коммуникативного взаимодействия со школьниками.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс развития у студентов коммуникативных умений в образовательном процессе педвуза будет эффективным, если:

- обеспечена тесная взаимосвязь практического, эмоционально-мотивационного и когнитивного компонентов;

- организована индивидуальная подготовка студентов в процессе обучения; достигнуто единство личностного и профессионального аспектов коммуникативной подготовки студентов в процессе обучения;

- в обучающем процессе вуза оптимально сочетаются и комплексно используются формы и методы, адекватные целям и задачам коммуникативной подготовки.

Методологической основой исследования являются современные теории педагогических систем, научные положения о гуманизации педагогического процесса, педагогическом общении как основном компоненте профессиональной деятельности учителя.

Теоретическую основу исследования составили положения социальной психологии и педагогики по проблемам межличностного общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.В.Мудрик, Г.П.Предвечный, Ю.А.Шерковин и др); современные психолого-педагогические концепции формирования педагогических умений (В.А.Кан-Калик, С.И.Кисельгоф, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин); труды, раскрывающие закономерности развития высшей школы (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько и др.); концепции формирования личности в системе высшего педагогического образования (Э.А.Гришин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин); работы по подготовке будущего учителя в процессе педагогической практики

О.А.Абдуллина, Н.Н.Загрязкина и др.). *

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-социологической и педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, метод самооценки и экспертной оценки, анализ продуктов творческой деятельности (письменные работы, устные сообщения).

Экспериментальной базой исследования стали факультет начального и специального образования Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского, средние школы № 30, 66, педагогический лицей №3 г.Пензы.

Этапы и организация исследования:

Первый этап (1996-1997 г.г.). Изучение современного состояния проблемы, анализ литературы по теме исследования, определение предмета и задач исследования, выдвижение гипотезы, разработка программы констатирующего и формирующего эксперимента.

Второй этап (1997-1999 г.г.). Проведение опытно-экспериментальной работы, проверка и уточнение положений гипотезы, обработка экспериментальных данных.

Третий этап (1999-2001 г.г.). Завершение формирующего эксперимента. Анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются: в раскрытии особенностей процесса педагогического общения и субъект -субъектного взаимодействия на основе анализа и обобщения материалов социально-психологических и педагогических исследований;

- в создании модели, отражающей структуру готовности студента педвуза к педагогическому взаимодействию со школьниками;

- в определении возможностей образовательного процесса вуза для развития профессиональных коммуникативных умений будущих учителей;

- в выявлении и обосновании условий, обеспечивающих успешное развитие у студентов умений коммуникативного взаимодействия с учащимися.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования содержащегося в нем теоретического и практического материала для повышения качества подготовки будущих учителей к педагогически целесообразному взаимодействию со школьниками в системе педагогического образования.

Результаты и выводы могут быть могут быть использованы в лекционных курсах и на практических занятиях по педагогическим дисциплинам в процессе профессиональной подготовки студентов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту: коммуникативное взаимодействие - многоаспектный социально-педагогический процесс, предполагающий обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, обмен действиями, восприятие и понимание индивидами друг друга, в основе которого лежат субъект-субъектные отношения между педагогами и учащимися; модель, отражающая структуру готовности студента педвуза к коммуникативному взаимодействию, должна включать в себя эмоционально-мотивационный, когнитивный и практический компоненты; эффективность подготовки будущих учителей к педагогическому взаимодействию со школьниками в педвузе обусловлена разработкой и реализацией целевой программы, содержание и методика которой обеспечивают единство и взаимообусловленность таких организационных форм, как спецкурс, спецсеминар-практикум, самостоятельная работа, а также взаимодействие студентов и школьников в период педагогической практики на основе специально разработанных заданий; положительная динамика развития коммуникативных умений как показателя практического компонента готовности к взаимодействию достигается при: а) обеспечении тесной взаимосвязи практического, эмоционально - мотивационного и когнитивного компонентов; б) организации индивидуальной подготовки студентов в процессе обучения; в) достижении единства личностного и профессионального аспектов коммуникативной подготовки студентов в процессе обучения; г) оптимальном сочетании и комплексном использовании форм и методов, адекватных целям и задачам коммуникативной подготовки в аудиторной и внеаудиторной работе.

Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в уровне подготовленности студентов, возможностью сопоставления полученных результатов с данными других исследований по этой проблеме, внедрением результатов исследования в практику учебного процесса педвуза.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были отражены в публикациях и выступлениях автора на внутривузовских конференциях 1997-1999 г.г., межвузовской научно-методической конференции 1998 г., межвузовской научно-практической конференции 2000 г., межрегиональной научно-практической конференции 1999 г. Ход и результаты исследования исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г.Белинского.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, иллюстрирована схемой, таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

На основе созданной модели и в соответствии с определенными в ней компонентами и показателями готовности студентов к коммуникативному взаимодействию со школьниками было выделено три уровня проявления готовности: высокий, средний и низкий.

Разработанный адекватный комплекс методик диагностики позволил в ходе констатирующего эксперимента получить данные относительно уровня развития коммуникативных умений, которые показали, что он соответствует в большинстве своем среднему и низкому уровню, что говорит о недостаточной подготовленности студентов к коммуникативному взаимодействию со школьниками. На основе анализа традиционной системы подготовки студентов в условиях педвуза были выявлены причины такой подготовки. Эти выводы послужили основанием для организации и осуществления опытноэкспериментальной работы по целенаправленному развитию необходимых умений.

Опытно-экспериментальная работа строилась также с учетом выявленных характерных затруднений, возникающих у студентов в процессе взаимодействия со школьниками и исходя из определенных возможностей педвуза. В процессе ее проведения проходили апробацию, корректировались и совершенствовались разработанные программы спецкурса, спецсеминара-практикума и педагогической практики.

Цель обучающей программы конкретизировалась в следующих задачах: развитие мотивации совершенствования студентов в коммуникативной сфере, овладение системой коммуникативных знаний, развитие основных коммуникативных умений.

Процесс аудиторной подготовки, как подтвердили результаты опытно-экспериментальной работы, целесообразно осуществлять на теоретическом и организационно-практическом уровнях, связанных между собой содержательно и организационно.

Экспериментальный вариант программы педагогической практики включал в себя два основных направления: изучение студентами практического опыта учителей и собственную практическую деятельность.

Полученные на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы данные, отражающие положительную динамику изменений интересующих нас характеристик, позволяют сделать вывод о необходимых для эффективной подготовки студентов в образовательном процессе педвуза условиях:

- обеспечение тесной взаимосвязи практического, эмоционально-мотивационного и когнитивного компонентов;

- организация индивидуальной подготовки студентов в процессе обучения;

- достижение единства личностного и профессионального аспектов коммуникативной подготовки;

- оптимальное сочетание и комплексное использование форм и методов, адекватных целям и задачам коммуникативной подготовки в аудиторной и внеаудиторной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В сфере педагогического общения активность участников педагогической системы направлена на взаимодействие. Субъект - субъектное взаимодействие является основой педагогического общения, его систематизирующим фактором, структурирующим все аспекты общения и позволяющим гуманизировать педагогический процесс. В исследовании коммуникативное взаимодействие рассматривается в рамках более широкого процесса -педагогического взаимодействия. В процессе педагогического взаимодействия происходит взаимообусловленное воздействие субъектов друг на друга, согласование их действий по достижению совместных целей и результатов.

Опираясь на основные положения педагогической теории о готовности выпускников к педагогической деятельности, нами была создана модель, отражающая структуру готовности студентов к коммуникативному взаимодействию со школьниками, включающая эмоциональномотивационный, когнитивный и практический компоненты. Коммуникативные умения являются определяющим показателем практической готовности педагога к взаимодействию со школьниками. В соответствии с определенными компонентами в диссертационной работе представлены показатели их сформированности, а также уровни проявления. Выделено три уровня проявления готовности будущих учителей к коммуникативному взаимодействию со школьниками: высокий, средний, низкий с качественной характеристикой каждого из них.

Исходя из обоснованных в диссертации показателей, был разработан адекватный комплекс методик диагностики сформированности готовности к рассматриваемому аспекту профессиональной деятельности.

С учетом выявленного исходного уровня развития у студентов умений коммуникативного взаимодействия со школьниками и на основе анализа системы традиционной коммуникативной подготовки студентов в условиях педвуза была разработана и реализована в образовательном процессе специальная программа развития соответствующих умений.

В процессе проведения экспериментальной работы проходили апробацию, корректировались и совершенствовались разработанные программы спецкурса, спецсеминара-практикума и педагогической практики, реализуемые на Н1-1У курсах обучения в педвузе.

Цель обучающей программы конкретизировалась в следующих частных задачах: развитие мотивации совершенствования студентов в коммуникативной сфере профессиональной деятельности, овладение системой коммуникативных знаний, развитие коммуникативных умений будущих учителей. Эти задачи решались в процессе аудиторной подготовки студентов, а также в процессе педагогической практики.

Процесс аудиторной коммуникативной подготовки, как подтвердили результаты опытно-экспериментальной работы, целесообразно осуществлять на теоретическом и организационном уровнях, связанных между собой содержательно и организационно.

В ходе теоретической подготовки изучалась сущность изучаемой проблемы, решались задачи: 1) систематизации имеющихся у студентов знаний о педагогическом общении; 2) получения будущими специалистами объемной информации по проблеме субъект - субъектного взаимодействия с детьми в современной школе.

На организационно-практическом уровне, помимо развития коммуникативных умений, была предусмотрена работа по развитию и коррекции социальных установок будущих учителей, которые лежат в основе реализуемых в общении умений. Эта работа была направлена на ориентацию студентов на субъект - субъектное взаимодействие с детьми в профессиональной деятельности на основе знаний, полученных ими на теоретическом уровне.

Использование в учебном процессе таких методов активного обучения, как деловые и ролевые игры, тренинговые игры, тренинговые упражнения, групповые дискуссии, анализ конкретных проблемных ситуаций, решение педагогических задач, позволило обеспечить высокую степень творческой активности студентов.

Непосредственным продолжением спецкурса и спецсеминара-практикума являлась самостоятельная работа студентов. Она выступает важным условием профессионального самоопределения и самосовершенствования будущих учителей, дает возможность для организации индивидуальный подготовки в процессе обучения.

Экспериментальный вариант программы педагогической практики включал в себя два основных направления: изучение студентами практического опыта учителей и собственную практическую деятельность. Собственная практическая деятельность включала в себя два этапа: учебно-практический, в процессе которого приобретался опыт непосредственного взаимодействия с детьми, и теоретико-практический, заключающийся в предварительном планировании и теоретическом осмыслении собственного педагогического опыта. Эти этапы реализовывались на практике через следующие формы работы: предварительное планирование и моделирование коммуникативных действий и ситуаций взаимодействия, непосредственное взаимодействие с детьми в различных видах общения, индивидуально-парные взаимодействия, составление и выполнение индивидуальных программ, исследовательских заданий.

Методическое руководство практикантами осуществлялось в процессе проведения индивидуальных и групповых консультаций, «круглых столов» и конференций.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о положительном влиянии на процесс развития у студентов умений коммуникативного взаимодействия со школьниками в аудиторной работе и в период педагогической практики следующих условий:

- обеспечение тесной взаимосвязи практического, эмоционально-мотивационного и когнитивного компонентов;

- организация индивидуальной подготовки студентов в процессе обучения;

- достижение единства личностного и профессионального аспектов коммуникативной подготовки;

- оптимальное сочетание и комплексное использование форм и методов, адекватных целям и задачам коммуникативной подготовки в аудиторной и внеаудиторной работе.

Сложность и многогранность исследуемой проблемы не позволили осветить все ее аспекты. Дальнейшие научные изыскания могут проводиться в направлении поиска субъект - субъектных способов взаимодействия педагога со школьниками в различных видах жизнедеятельности, а также совершенствования технологии формирования практической готовности будущих учителей к такому взаимодействию.