Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация интерактивных технологических модулей в профессиональной подготовке специалистов сферы государственной службы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мартынов, Леонид Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Реализация интерактивных технологических модулей в профессиональной подготовке специалистов сферы государственной службы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартынов, Леонид Сергеевич, 1999 год

Введение.

Глава 1. Структура и содержание профессионального образования специалистов государственной службы в современных условиях

§1.Государственная служба как социально- педагогический институт

§2.Концепция гуманитарно-технологического развития специалиста государственной службы

§3.Мотивация к профессиональной деятельности

Глава 2. Социально-педагогические условия реализации интерактивных технологических модулей в учебном процессе

§1.Углубление профессиональной направленности обучающих модулей

§2.Внедрение активных практи ^ориентированных методов и технологий

§3.Вариативность использования игровых модулей в профессиональной подготовке специалиста

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация интерактивных технологических модулей в профессиональной подготовке специалистов сферы государственной службы"

Актуальность исследования. Сегодня стало очевидно, что выход страны из кризисной ситуации зависит от уровня профессионализма управленческих кадров, способных не только осуществлять социально-экономическое, культурное, политическое реформирование, но и накапливать духовный, интеллектуальный потенциал российского общества. Гуманитаризация профессионального образования государственных служащих самым непосредственным образом связана с перспективами общественного развития, с успешным решением задач цивилизованой рыночной экономики, демократизации и гуманизации образа жизни. Признание научно-профессионального образования приоритетным направлением государственной политики - это реальный путь к нравственному и культурному возрождению страны.

Современному российскому обществу нужны талантливые государственные деятели с особым типом профессионального сознания, обращенные в своей деятельности к реальному человеку и его жизненным проблемам, ориентированные на освоение продуктивных форм и методов работы с людьми. Это доступно людям всесторонне образованным, хорошо ориентированным в вопросах человекознания, обладающим высокими духовными ценностями и нравственными качествами. В этой связи большое значение приобретают логика и технология профессионального образования и развития госслужащих. Обновление ее содержания и структуры ориентирует на принципиально иную методику обучения: технологизацию человекознания, овладение механизмами воздействия на сознание людей, освоение конкретных технологий профессиональной деятельности. Целостная система развития профессионализма госслужащих должна учитывать принципиальные этапы изменения жизнедеятельности общества, соотноситься по своему содержанию и практическому воплощению со структурой, функциями и спецификой деятельности госслужащих. Одновременно возникает необходимость в обновлении и обогащении обучающих программ инновационными интерактивными технологиями, повышающими эффективность усвоения теоретического материала, выработки практических навыков, умений, развития интеллектуальных способностей и социальных качеств личности будущего специалиста.

Особый интерес в подготовке госслужащего младшего звена вызывает тот факт, что наряду с процессом обучения профессиональному функционалу в условиях Колледжа государственной службы №337 открываются большие возможности для формирования мировоззренческих, социально-педагогических, психологических, коммуникативных личностных основ будущего специалиста в силу благоприятных возрастных потенциальных резервов, динамизма, здоровья, предприимчивости, отсутствия стереотипов.

Все эти факторы способствуют наработке гибкости в экономическом поведении, быстрой адаптации к существующим социальным и межличностным отношениям.

В современных условиях развития российского общества деятельность госслужащих - многомерный феномен, проявляющийся в двух постоянно взаимодействующих измерениях - объективном и субъективном. Его можно рассматривать и как науку, и как искусство управления отношениями, реализацию интересов, а также завоевания, использования власти и проведения линии субъекта деятельности, которая при этом выступает как «призвание» и «профессия». Как исторически сложившийся вид общественной активности, деятельность госслужащих не является застывшим образованием и подвержена противоречиям и изменениям. Предметом деятельности госслужащих являются жизнеобеспечение людей, владение государственной властью, участие в ее осуществлении, определение перспектив и направлений общественного развития, управление социально-экономическими процессами.

Деятельность госслужащих делится на теоретическую и практическую. Являясь относительно самостоятельными, они взаимообусловлены: теория приобретает действенность и эффективность, когда опирается на практический опыт людей, совпадает с их истинными потребностями и интересами. Если для характеристики теоретической деятельности госслужащих вполне достаточно основных определений, соответствующих любым формам духовной активности человека -познавательной, прогностической, ценностно-ориентированной, то практическую деятельность госслужащих характеризует обширный перечень особенностей, отражающих ее специфику.

Как общественно-историческая категория, деятельность госслужащих представляет собой специфическую форму активного отношения человека к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.

Ни одна страна в мире не обходится без государственного и муниципального управления. Государственным и муниципальным служащим принадлежит важнейшая роль в решении задач укрепления российской государственности и реформирования общества на демократических и правовых основах. От них в значительной степени зависят ход хозяйственных реформ, реализация социальной политики, соблюдение законодательных и нормативных актов Российской Федерации, обеспечение гарантированных Конституцией' прав и свобод человека и гражданина. Иными словами, государственные и муниципальные служащие - важнейший гарант осуществляемых реформ, отсюда и особая актуальность их подготовки.

В настоящее время рабочие места в органах государственного и муниципального управления замещаются лицами, имеющими слабую профессиональную подготовку, особенно в правовых, кадровых и экономических вопросах. По оценкам специалистов, уровень квалификации персонала государственных муниципальных органов, особенно низшего уровня, немного ниже по сравнению с тем, которое требуется в условиях политических, экономических и социальных реформ.

Переориентация исполнительной власти на управление более сложными социальными процессами и разнообразными объектами хозяйства, изменение методов и форм регулирования экономики предъявляют более высокие требования к профессиональной подготовке государственных и муниципальных служащих.

Государственное и муниципальное управление требует подготовки специалистов, обладающих системным мышлением, экономическими знаниями, управленческой и правовой культурой, психологической устойчивостью, умением работать в кризисных, экстремальных ситуациях, отличающихся концентрацией внимания на новых и возможностях, стремлением к постоянному повышению квалификации.

Характерной тенденцией является существенный рост численности госслужащих на всех уровнях государственной власти: федеральном, региональном, местном. Это объясняется, прежде всего, радикальными изменениями структуры государственного устройства.

Заслуживает внимания факт старения персонала государственных органов. Так, например, только за два года -1995-1997- удельный вес молодежи (в возрасте до 30 лет) среди служащих федеральных органов исполнительной власти (центрального аппарата) уменьшился с 10% до 8,1%, а лиц старше 50 лет вырос с 35% до 40,3%. Часть высококвалифицированных молодых служащих вынуждена переходить на работу в предпринимательские структуры. Особенно мало молодежи среди руководящих работников. На федеральном уровне в декабре 1997 года - до 50 лет было 1%, старше 50 лет - 60%, на региональном уровне соответственно - 5,3% и 30,6%. Подготовка федерального и регионального кадрового резерва из числа лиц молодого и среднего возрастов приобретает особую актуальность.

Переориентация исполнительной власти на управление более сложными социальными процессами и разнообразными объектами социально-экономической и культурной сферы предъявляет более высокие требования к профессиональной подготовке государственных и муниципальных служащих.

Деятельность служащих государственных и муниципальных органов направлена на обеспечение рационального управления экономическими и социальными процессами, организацию и совершенствование систем управления в соответствии с задачами социально-экономического развития.

Разноуровневая подготовка специалистов государственного и муниципального управления, правильное использование кадрового потенциала этой сферы, формирование современной высокоэффективной государственной и муниципальной службы рассматриваются сейчас в качестве одной из приоритетных общенациональных задач. От ее решения зависит, состоится ли экономическое, политическое и социокультурное реформирование России, ее становление как истинно демократического правового государства.

В настоящее время подготовка специалистов по специальности «Государственное и муниципальное управление» с квалификацией «менеджер» осуществляется только в рамках профессионального высшего образования. Отсутствие подобной подготовки в рамках среднего профессионального образования приводит к нехватке профессиональных менеджеров на различных уровнях государственного и муниципального управления. Вместе с тем многие вопросы организации государственной службы и кадровой политики до сих пор еще не решены и требуют пересмотра.

Происходящие позитивные и негативные процессы во всех областях хозяйственной и духовной жизни народа самым тесным образом связаны с организацией государственной власти в центре и на местах, с вопросами развития самоуправления, с подготовкой высококвалифицированных кадров для государственной и муниципальной службы. Овладев наукой государственного и муниципального управления, теорией и организацией государственной службы, правовыми и социально-экономическими основами новой российской государственности и механизмом их реализации, работники органов власти и управления будут успешнее решать сложные задачи перехода к социально ориентированной рыночной экономике, подъема уровня культуры и жизни народов России, становления гражданского общества и правового государства.

Актуальной остается проблема, связанная с переориентацией государственного управления с производственной на гуманитарно-технологическую сферу. Эта тенденция затронула, прежде всего, работников, занимающих должности помощников, консультантов, советников, политические должности, работников информационно-аналитических отделов и других подразделений государственного аппарата.

Сложность ситуации связана и с тем, что в советский период государственный аппарат России работал на иных принципах, чем в дореволюционной России и в передовых странах Европы и Америки. В связи с этим не случайно проблема активного изучения отечественного исторического и современного опыта организации и функционирования государственной службы в интересах общества и каждого человека привлекла внимание целого ряда исследователей. Она нашла отражение в трудах Н.М.Коркунова, В.М.Грибовского, И.М.Катаева, Н.П.Ерошкина, В.П.Мельникова, М.А.Зайончковского, М.М.Шмилова дореволюционный период), В.А.Воробьева, М.П.Ирошникова, О.М.Манохина, Л.А.Сергиенко (советский период).

Данная тема активно изучалась социологами, которые особое внимание обращали на государственную службу как на институт общественных потребностей, воздействующих на характер отношений государственных служащих; типов их поведения; норм и ценностей государственной службы в различных сферах общественной жизни страны (этнокультурных, экономических, политических, социальных и других); механизмов изменения этих норм и ценностей (Г.П.Зинченко, В.Г.Игнатов, В.П.Лытов, В.Э.Бойков, В.Д.Шадриков). Государственная служба представляет значительный интерес для экономических наук, поскольку посредством ее осуществляется государственное регулирование широкого спектра экономических и социальных процессов, в частности эффективное использование выделяемых на эти цели бюджетных средств. Кроме того, содержание самой государственной службы требует значительных затрат, а их размер во многом зависит от определения социально-экономического статуса государственных служащих (С.О.Майборода, А.В.Понеделков, A.M. Старостин, А. Лоутон, Э.Роуд).

Ряд существенных проблем государственной службы, рассматривается в трудах психологов (К.А.Абульханова-Славская, О.С.Анисимов, Ю.Н.Гончаров, Р.Л.Кричевский, А.А.Деркач, Л.И.Катаева, С.Н.Козловская и др.). В числе этих работ и защищенные в последние годы докторские диссертации Н.К.Баклановой, В.С.Садовской. Методы психологических наук позволяют познать основы общения с людьми, определять степень индивидуальной пригодности к государственной службе, могут выступать важным средством кадровой работы.

Необходимо отметить правовые аспекты государственного управления, развитые в трудах Г.В.Атаманчука, Д.М.Овсянко, Ю.Н.Старилова, А.П.Алехина, А.А.Кармолицкого, Ю.М.Козлова,

A.Н.Козырина, А.П.Корнева, Д.Н.Бахраха, где раскрываются юридические подходы к государственным служащим, самой государственной службе и ее должностям.

Проблемы государственной службы распространяются на такую науку, как культурология. Здесь базовой основой явились исследования ученых А.И.Арнольдова, С.Н.Иконниковой, Л.Н.Когана, Ю.А.Лукина, Л.П.Буевой, М.М.Шибаевой, А.А.Аронова. Исторические особенности становления духовных идеалов личности нашли отражение в работах Л.С.Зориловой.

Говоря о проблеме кадров, невозможно обойти стороной такие основополагающие науки, как общая и социальная педагогика. Необходимость формулирования нового содержания и методики обучения государственных служащих, изменения системы мышления, нравственных норм, которые сложились в индустриальный период развития человечества, отмечается такими исследователями, как

B.А.Сухомлинский, К.Ф.Луганский, С.К.Коновченко, Н.Н.Шувалова,

B.И.Венедиктова, В.А.Сластенин, А.С.Макаренко, В.Я.Ляудис,

C.И.Кисельгоф, А.Я.Айзенберг.

Автор опирается и на исследования, посвященные теории и методике социально-культурной и культурно-досуговой деятельности. Работы Т.Г.Киселевой, Ю.А.Стрельцова отражают пути формирования и развития личности учащейся и студенческой молодежи. Вопросы активизации учебного процесса рассматривались Я.А.Коменским,

А.Дистервегом, а также в трудах современных ученых Ю.П.Азарова, С.В.Петрушина, Н.К.Баклановой, С.Я.Батышева.

В ходе разработки концепции профессиональной подготовки специалистов госслужбы мы опирались на зарубежный опыт кадровой политики, активно представленный в работах Л.М.Гудошникова, А.Ф.Ноздрачева, В.В.Лобанова, Ю.К.Абрамова, который анализировался и практически адаптировался к современным российским условиям. В этом аспекте существенное значение для исследования имели материалы международной программы «ТАС18», семинаров, симпозиумов, конференций по проблемам государственной службы, участником которых являлся автор диссертационного исследования.

Учитывая практическое значение и недостаточную разработанность проблемы, диссертант избрал объектом исследования -процесс подготовки кадров государственной службы младшего звена в условиях Колледжа, а предметом - воздействие интерактивных технологических модулей на качество обучения будущих специалистов.

Цель исследования состоит в определении содержательных, структурных и динамических характеристик процесса подготовки кадров, условий формирования профессиональных качеств средствами реализации интерактивных технологических модулей в обучении.

Исходя из цели исследования автор выдвигает следующие задачи:

• выявить критерии уровней подготовки специалиста младшего звена в условиях колледжа в соотнесении с требованиями практики;

• определить понятие, сущность и содержание интерактивных технологических модулей применительно к сфере подготовки кадров государственной службы;

• выявить специфику реализации интерактивных технологических модулей в процессе обучения студентов;

• осуществить сравнительный анализ профессионально ориентированных обучающих методов и технологий; разработать конкретные рекомендации по внедрению данной системы обучения в практику профессиональной подготовки специалистов.

В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что интерактивные технологии могут стать эффективным средством качественного обучения студентов в условиях Колледжа, а также явиться мощным фактором формирования профессиональных, личностных качеств и способствовать полному усвоению необходимого теоретического материала во взаимодействии с наработкой практических навыков при условии: развития мотивационной сферы и активизации личности студента к профессиональной деятельности; усиления влияния педагогического воздействия в процессе обучения с помощью реализации инновационных программ, содержащих интерактивные технологические модули; соблюдения системного подхода к организации учебно-воспитательного процесса, предусматривающего скоординированное использование всего комплекса обучающих средств и методик.

Такая постановка вопросов позволила проверить предположение о том, что эффективность влияния интерактивных технологических модулей на профессиональную подготовку специалистов сферы государственной службы зависит не только от экономических, политических, социальных факторов, а в значительной степени от факторов психолого-педагогических.

Цели и задачи исследования обусловили использование теоретических и эмпирических методов: сравнительный анализ, типологизацию и синтез, которые дали возможность осуществить сопоставление уровней процесса обучения на реальных этапах опытно-экспериментальной работы, объединить совокупность разрозненных знаний об объекте исследования в определенную систему, выявить содержательные и технологические аспекты процесса подготовки кадров государственной службы в Колледже.

Из эмпирических методов использованы анализ источников и документов, практических работ, а также анкетирование, интервьюирование, наблюдение и интерпретация их результатов; проведен формирующий эксперимент.

В качестве основных методов получения объективной информации о состоянии учебного процесса использовались социологические методы изучения деятельности всех элементов, задействованных в подготовке кадров. Методика исследования включает использование следующих разновидностей анкет: среди студентов - о динамике качества процесса обучения; среди педагогов - о степени воздействия интерактивных технологических модулей на формирование профессиональных и личностных качеств специалистов; среди специалистов-экспертов, представителей практических площадок, оценивающих уровень подготовки выпускников Колледжа.

В результате исследования был составлен библиографический список источников по теме; разработан аналитико-синтетический обзор литературы; осуществлены сбор и анализ директивной информации; разработан инструментарий исследования.

С точки зрения содержания и целевой направленности исследование предназначено для: оценки состояния и перспектив развития процесса подготовки кадров государственных служащих младшего звена; определения перспектив и тенденций совершенствования и содержания, методики, принципов осуществления процесса обучения студентов; разработки перспективной программы совместно с местными органами муниципального управления деятельности по трудоустройству выпускников Колледжа государственной службы.

Собранный исследователем социологический и эмпирический материал дал возможность педагогическому коллективу Колледжа программировать образовательный процесс, с наибольшей эффективностью выявить и развить интересы, творческие потенциалы студентов, необходимые в деятельности госслужащего.

Обширный фактический и статистический материал был получен нами в процессе анализа конкретного практического опыта Колледжа, работ студентов, результатов производственной практики, стажировки студентов в отделах и службах муниципальных органов.

Исследование осуществлялось на опытно-экспериментальной базе Колледжа государственной службы №337.

В исследовании участвовали студенты и педагоги Колледжа, работники учреждений сферы госслужбы. Группы студентов выделялись в контрольную и экспериментальную. Общее число охваченных исследованием составило 300 человек.

Организация исследования:

Исследование осуществлялось в русле комплексных научно-исследовательских разработок проблемы подготовки кадров государственной службы.

Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом, аналитическом этапе, изучалось общее состояние проблемы, теоретически осмысливались основные идеи и положения диссертации.

На втором, экспериментально - формирующем, изучался учебно-творческий потенциал, интересы и профессиональные потребности студентов, а также их отношения к процессу обучения, апробировались экспериментальные интерактивные технологии и учебные авторские программы, направленные на совершенствование образовательного процесса.

Суть эксперимента состояла в изучении динамики оценок студентами своей специальности и мотивов их профессиональной образовательной деятельности в результате использования обучающих технологических модулей на различных этапах учебного процесса.

На третьем, заключительном этапе обобщались результаты исследования, разрабатывались практические рекомендации для заинтересованных специалистов, работающих в сфере государственной службы, методические материалы для совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов с помощью внедрения интерактивных технологических модулей, разрабатывался соответствующий учебный план, литературно оформлялся текст диссертации.

В отличие от большинства проанализированных автором работ по проблемам государственной службы, где в основном затронуты психологические, личностные аспекты подготовки кадров, данная диссертация носит определенный инновационный характер благодаря педагогическому, социальному, культурологическому подходу к подготовке специалистов младшего звена. Опираясь на труды вышеуказанных исследователей, автор идет дальше, теоретически обосновывая свою концепцию и практически ее подтверждая. Результатом внедрения интерактивных технологических модулей в учебный процесс Колледжа являются сравнительно высокие рейтинговые показатели уровня подготовки студентов Колледжа к профессиональной деятельности.

В исследовании впервые представлен блок наиболее эффективных обучающих технологий, авторских программ, а также критериев и уровней профессиональной подготовки государственных служащих.

Являясь одним из приоритетных направлений деятельности во многих сферах государственной и общественной жизни, государственная служба способствует формированию социальных связей, политического мировоззрения, духовно-нравственных устоев в обществе через их носителей - кадры государственной службы. В своей деятельности они основываются на законодательных актах, гражданских правах и обязанностях.

Принципиальное значение имеют разработанные диссертантом положения о: взаимосвязи профессиональных и личностных качеств, налаживании ее в учебном процессе Колледжа и значении для практической деятельности специалиста; технологии организации учебной деятельности студентов в целом; построении структуры занятия, использовании интерактивных методик в подаче материала, прямо или косвенно воздействующих на формирование личностных и профессиональных качеств будущего специалиста. Интерактивные технологические модули значительно сохраняют время на накопление знаний, умений, навыков, повышают коэффициент усвоения материала.

Подготовка специалистов государственной службы - сложная и многогранная проблема, решение которой зависит от воздействия многих факторов: политических, экономических, социальных, культурообразующих, психологических и др. Процесс профессиональной подготовки носит многоуровневый характер, требует систематизации и научного управления.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в разработке психолого-педагогического, социального подхода в подготовке специалистов государственной службы младшего звена.

В результате проведенного исследования: ® научно обобщены и раскрыты понятия, сущность и содержание как самой государственной службы, так и подготовки кадров для этой сферы;

• теоретически обоснована и сформулирована модель профессиональной подготовки специалиста государственной службы младшего звена, функционал его деятельности на основе законодательных документов и требований практики;

• представлены определенные с точки зрения современной науки критерии и уровни профессиональной подготовки государственных служащих (интеллектуальный рост, преодоление психологических барьеров, выбор и построение моделей поведения, общения, формирование мировоззренческих позиций, участие в общественной жизни, повышение культурного уровня, этической культуры, показателей успеваемости, усиление мотивации к деятельностному началу, повышение интереса к профессии); выявлены особенности процесса профессиональной подготовки кадров как психологически, педагогически организованной и инструментированной многопрофильной деятельности педагогического персонала и студенческой аудитории, специфики подхода к ней с помощью интерактивных технологий; определены факторы совершенствования процесса подготовки кадров государственной службы, раскрыты его направления (теоретическая подготовка, приобретение практических навыков умений на основе теоретических знаний, построение моделей педагогических и студенческих коллективов, управление ими, развитие материальной базы, поиск экономических и финансовых ресурсов); отмечены новые аспекты профессиональной деятельности специалиста государственной службы младшего звена, в которых находят применение инновационные формы и интерактивные методики (коммуникативные, игровые, диагностические, практико-ориентированные); подтверждена эффективность внедренных методик и технологий, сформулированы соответствующие рекомендации по использованию игровых модулей в практику профессиональной подготовки специалистов государственной службы в условиях колледжа.

Практическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в том, что в условиях современного кризисного состояния всей государственной структуры и общества в целом, полученные результаты, сформулированные выводы и рекомендации отличаются несомненной практической востребованностью. Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс подготовки студентов Колледжа государственной службы №337, использованы при разработке учебных программ по специальности 0613 Государственное и муниципальное управление. Они с полным основанием могут быть использованы в обучающем процессе других учебных заведений, независимо от профессиональной профилизации, а также в системе вузов, системе дополнительной подготовки и переподготовки кадров.

Положения, выносимые на защиту:

• интерактивные технологические модули в профессиональной подготовке специалистов младшего звена государственной службы, опирающиеся на концепцию развития современного госслужащего как субъекта управления и широкое использование различных видов практико-ориентированного моделирования, придают учебной деятельности осознанный, научно -обоснованный характер;

• главной направленностью процесса подготовки кадров госслужбы младшего звена является содействие самоутверждению и развитию личности студентов, создание необходимых условий для реализации профессиональной модели специалиста, его социального статуса, личностной позиции, творческого потенциала, практической деятельности;

• глубокому и эффективному освоению профессиональных знаний, умений и навыков будущего специалиста . госслужбы способствует междисциплинарный, комплексный подход к внеаудиторной работе студентов; государственный служащий как участник политического и общественного развития государства, реализуя нравственные правила поведения, несет персональную ответственность за принятие каждого решения.

Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного автором исследования получили отражение в публикациях по теме диссертации - статьях, тезисах, докладах, прошли апробацию в выступлениях диссертанта на Международной научно-практической конференции «Российская культура накануне нового столетия: итоги и перспективы развития» (февраль 1999г.), Межвузовской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Человек в мире духовной культуры» (март 1999г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» (РГГУ, май 1999г., секция «Подготовка кадров для управления городом»), Семинаре по проблемам диверсификации профессионального образования в Московском лицее промышленного менеджмента (март 1999г.) и др.

Материалы исследования использовались колледжами, лицеями и училищами для разработки авторских программ, методических материалов, а таюке при разработке и преподавании авторских курсов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, позволили сделать вывод о решающей роли и месте интерактивных технологических модулей в профессиональной подготовке специалистов госслужбы.Проведенное исследование дало возможность: © определить теоретико-методические подходы и объем требований к профессиональной подготовке специалистов сферы государственной службы; ® обосновать сущность и типологию современных интерактивных технологических модулей, выявить педагогические условия и факторы их эффективного использования в учебно-воспитательном процессе, выработать практические выводы и рекомендации реализации интерактивных модулей и установить актуальные направления дальнейшего исследования проблемы профессиональной подготовки специалистов сферы госслужбы.На наш взгляд, проведенное исследование подводит к разрешению в перспективе таких вопросов, как: • разработка педагогических технологий (содержания, методов и организационных форм обучения), основанных на струюуре профессиональной деятельности выпускника в системе государственных муниципальных органов и учреждений и характеристиках приобретаемой им профессии специалиста - организатора управленческого процесса в этой сфере; • создание условий для более раннего профессионального самоопределения учащихся, формирования у них профессиональных умений и навыков через проектирование особо организованных систем управленческой деятельности на муниципальном уровне; проведение конкретных мероприятий по расширению социального партнерства с государственными службами и учреждениями на муниципальном уровне, общественными организациями в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации госслужащих.