Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Регионализация профессиональной подготовки учителя по специальности "безопасность жизнедеятельности" в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Регионализация профессиональной подготовки учителя по специальности "безопасность жизнедеятельности" в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мурадисов, Магомед Анварбегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Регионализация профессиональной подготовки учителя по специальности "безопасность жизнедеятельности" в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мурадисов, Магомед Анварбегович, 2007 год

Введение

Глава I. Теоретические основы регионализации профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности

1.1 Регионализация профессиональной подготовки учителя в системе 13 принципов высшего педагогического образования

1.2 Сущность и структура профессиональной подготовленности учителя 34 безопасности жизнедеятельности северокавказского региона

1.3 Основные тенденции регионализации профессиональной подготовки 50 будущего учителя безопасности жизнедеятельности в высшей школе Выводы по первой главе

Глава II. Обоснование и экспериментальная проверка модели регионализации подготовки учителя безопасности жизнедеятельности в вузе

2.1 Проектирование модели регионализации профессиональной 75 подготовки в вузе учителя безопасности жизнедеятельности

2.2 Содержательно-технологическое обеспечение процесса 95 регионализации профессиональной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности

2.3 Анализ эффективности реализации в педагогическом вузе 112 Республики Дагестан модели регионализации профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Регионализация профессиональной подготовки учителя по специальности "безопасность жизнедеятельности" в вузе"

В современном обществе люди постоянно находятся в состоянии риска. Последствия стихийных бедствий, экологических катастроф, бесконтрольного применения современной техники и технологий, экономических спадов и политических кризисов, террористических актов и ошибочных решений в управлении имеют место в каждой социальной группе.

Привычно осознавая необходимость постоянного внимания к опасностям, большинство людей думает, что в окружающем их мире все сохраняется и впредь ничего не изменится. Между тем, жизнедеятельность человека, направленная на преобразование природы и создание комфортной искусственной среды обитания к концу XX века привела к ряду серьезных последствий. Побочные эффекты научно-технического прогресса и социального развития создали серьезные угрозы жизни и здоровью, мотивации деятельности, состоянию генетического фонда людей. Возникли опасности для человека от собственной жизнедеятельности, от потери духовно-нравственных основ человеческого общества.

Развитие научно-технического прогресса ставит перед высшей школой задачу повышения уровня профессиональной подготовленности специалистов. Остро встала необходимость подготовки граждан к безопасному поведению в новой повседневной жизни, к рациональным действиям в постоянно возникающих новых опасных и чрезвычайных ситуациях. В этом значительная роль принадлежит учителю безопасности жизнедеятельности. К такому специалисту предъявляются высокие требования. Он призван соединять в себе требования к креативной интеллектуальной активности, синтезировать высокий уровень психологической, физической и функциональной готовности (В.Н. Латчук, В.Р. Лукьянов, С.К. Миронов).

В то же время, деятельность учителя БЖД призвана способствовать формированию у подрастающего поколения способности противостоять сложным явлениям среды жизнедеятельности, характерной для конкретного региона. Региональные требования к профессиональной подготовке учителя школ по специальности БЖД определяются спецификой региона, его геополитическим местоположением, типичными для него чрезвычайными ситуациями человеческого, природного и техногенного характера. Последствия большинства опасных ситуаций могут быть учтены, минимизированы, если каждый человек готов к определенным действиям самопомощи и помощи другим. В основе мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций (снижению риска их возникновения) и уменьшению возможных потерь и ущерба от них (уменьшению масштабов чрезвычайных ситуаций) лежат конкретные превентивные мероприятия, а также рациональные действия людей, подготовленных к действиям в них.

Одним из наиболее сложных регионов, нуждающимся в специальной подготовке учителей безопасности жизнедеятельности является Республика Дагестан. Учитывая важность подготовки таких специалистов в работах дагестанских исследователей нашли отражение некоторые аспекты (М.А. Рус-тамов: безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях в мирное время; В.Н. Булатов: безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях Северо-Кавказского региона; O.P. Магомедов: организация и проведение спортивных игр в рамках «Школа безопасности»: и др.). В этих и других работах раскрывается необходимость широкого круга знаний, умений и навыков, развития личностных качеств, присущих специалисту - учителю специальности «Безопасность жизнедеятельности».

В тоже время наблюдается недостаточная теоретическая разработанность регионализации в подготовке учителя безопасности жизнедеятельности для дагестанского региона; недостаточное внимание уделено региональным особенностям, выделению профессионально-важных качеств учителя безопасности жизнедеятельности для педагогической деятельности в регионе. Изложенное позволило выделить следующие противоречия: между необходимостью в подготовке учителя по БЖД к работе в условиях конкретного региона и недостаточной разработанностью теоретических основ обеспечения регионализации в обучении; между высокими требованиями к профессиональной подготовке учителя в вузе и недостаточным соответствием технологии по подготовке его к конкретной учебной деятельности в условиях региона; между востребованностью специальных условий для обеспечения качества подготовки специалистов и их недостаточной разработанностью для подготовки учителя безопасности жизнедеятельности в Республике Дагестан.

Представленные противоречия определили проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении содержания и технологии подготовки учителя БЖД для Республики Дагестан.

В соответствии с проблемой определилась тема диссертационного исследования: «Регионализация профессиональной подготовки учителя по специальности «Безопасность жизнедеятельности» в вузе».

Объект исследования - профессиональная подготовка учителя в вузе. Предмет исследования - содержание и технология подготовки учителя по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» в вузе на основе регионализации.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание и технологию профессиональной подготовки учителя по специальности «Безопасность жизнедеятельности» в педагогическом вузе Республики Дагестан.

Гипотеза исследования. Учитель БЖД готовится в вузе для работы со школьниками, подготовки их к самосохранению, готовности к рациональному поведению и помощи ближнему в сложной жизненной ситуации. Республика Дагестан имеет свои типичные опасные для жизни ситуации, к которым должен быть готов ее житель и к чему необходимо готовить учеников в школе учителю БЖД. Для этого ему необходимо самому быть готовым противостоять подобным ситуациям и научить этому школьников. Эффективность такой подготовки учителя БЖД в вузе может быть обеспечена, если:

- содержание подготовки учителя БЖД наиболее полно отражает его компетентность в обучении поведению человека в типичных жизненно опасных ситуациях в Республике Дагестан;

- технология подготовки учителя БЖД строится поэтапно с учетом потребностей профессии в Республике Дагестан, индивидуальных особенностей студента и возможностей вуза;

- в вузе созданы необходимые условия, обеспечивающие качество подготовки учителя безопасности жизнедеятельности.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

- выявить особенности региональных компонентов подготовки учителя в области безопасности жизнедеятельности в Республике Дагестан;

- разработать модель подготовки специалиста по безопасности жизнедеятельности с учетом регионального компонента;

- экспериментально проверить эффективность модели профессиональной готовности учителя по безопасности жизнедеятельности в условиях Республики Дагестан;

- выявить условия эффективной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности в вузе.

Методологической основой диссертационного исследования являются: системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах педагогов Ю.К. Бабанского, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, В.П. Жидких, A.M. Столяренко; общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии развития личности, единства сознания и деятельности, комплексности (Б.Г. Ананьев, А.А, Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Шершнев); положения теории и методики физического воспитания Н.В. Зимкина, В.Д. Мазниченко, В.М. Зациорского, В.И. Илышича, Л.П. Матвеева, Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова; принципы деятельностной педагогики, педагогического воздействия на личность, общие принципы дидактики (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, B.C. Леднев, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); принципы личностно-деятельностного подхода в процессе обучения (М.Я.

Виленский, С.Д. Неверкович, А.М. Новиков, С. В. Петров и др.), а также положения, определяющие выбор целей и задач, приоритетов процессов воспитания и образования, идее их интегрированного содержания: Ю.К. Бабан-ский, Г.Н. Волков, JI.B. Занков, В.В. Давыдов, П.В. Иванов, A.A. Остапец, И.Н. Пилат, A.B. Сидельковский, Д.Б. Эльконин и др.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической и специальной литературы, существующего программно-методического обеспечения, обобщение опыта работы, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение и анализ знаний, умений и навыков, опрос, анкетирование, методы математической статистики и другие, обусловленные задачами исследования.

Исследование проводилось на базе Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского государственного университета. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 300 студентов, 29 преподавателей вузов, 35 учителей безопасности жизнедеятельности баз практики, 13 преподавателей системы повышения квалификации.

Исследование проводилось с 1999 года и включало три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучение философской, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, формулирование проблемы и темы исследования, его научного аппарата, планирование опытно-экспериментальной работы. Проведено изучение существующих программ по дисциплине «Безопасности жизнедеятельности» в учреждениях высшего профессионального образования, педагогического опыта по проблемам преподавания дисциплины БЖД в педагогических вузах.

На втором этапе (2001-2005 гг,) проведение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, их корректировка и дополнительная проверка, подготовка научных статей и методических рекомендаций. Разрабатывалось содержание программ учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация организационно-педагогических условий, необходимых для подготовки учителей

На третьем этапе (2005- 2006 гг.) осуществлен анализ и обобщение данных экспериментальной работы и результатов исследования, а также литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понимание сущности «профессиональная готовность учителя безопасности жизнедеятельности»;

- раскрыта специфика реализации регионализации в подготовке учителя безопасности жизнедеятельности на примере Республики Дагестан;

- определены факторы, существенно влияющие на профессиональную подготовку учителя безопасности жизнедеятельности;

- выявлены типичные жизненно опасные ситуации для Республики Дагестан, к которым необходимо готовить специалистов;

- разработаны содержание и технология подготовки учителя безопасности жизнедеятельности в Республике Дагестан в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: обоснована и раскрыта сущность и специфика принципа регионализации в подготовке учителя безопасности жизнедеятельности, обогащающая теорию педагогики высшей школы; выявлена и обоснована специфика реализации требований принципа регионализации в подготовке учителя «Безопасности жизнедеятельности» на примере Республики Дагестан (региональные особенности и требования к личности учителя, содержание и технология его подготовки в педагогическом вузе).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в диссертации региональная модель, включающую содержание и технологию поэтапной подготовки учителей Безопасности жизнедеятельности получила экспериментальную проверку в педагогическом вузе Республики Дагестан. Она может быть использована в подготовке учителей по безопасности жизнедеятельности и в других вузах с учетом региональной специфики.

Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных позиций, базирующихся на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы, и обеспечивалась длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учитель по «безопасности жизнедеятельности» призван способствовать повышению жизнеустойчивости растущего человека, начиная со школьного возраста, в экстремальных и автономных ситуациях, возникающих в процессе его жизнедеятельности в условиях региона. Подобные экстремальные и автономные ситуации преимущественно обусловлены региональными особенностями, что диктует необходимость учета особенностей поведения в них человека, в профессиональной подготовке учителя в вузе. Региональный компонент и особенности профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности определяются спецификой геополитического местоположения, возникающими чрезвычайными ситуациями социального, природного и техногенного характера (терроризм, землетрясения, оползни, наводнения и др.), присущими Республике Дагестан.

2. Профессиональная готовность учителя безопасности жизнедеятельности к работе в условиях северокавказского региона включает в себя следующие подструктуры:

• когнитивная - владение теоретическими основами безопасности жизнедеятельности в системе «человек - среда обитания», идентификация травмирующих, вредных и поражающих факторов чрезвычайных ситуаций и анатомо-физиологических последствий их воздействия на человека; правовыми, нормативно-техническими и организационными основами безопасности жизнедеятельности; знание принципов построения органов системы безопасности и их функционирование; экологических аспектов безопасности жизнедеятельности; правил поведения в типичных чрезвычайных ситуациях различного происхождения, характерных для региона проживания и др.;

• мотивационно-эмоционалъная - ценностное отношение к безопасности жизнедеятельности, экологичности среды, жизни человека; эмоциональная и стрессовая устойчивость к возникающим чрезвычайным ситуациям социального, природного и техногенного характера, возможным последствиям и мерам по их предупреждению и др.;

• индивидуально-поведенческая - совокупность профессионально-важных психофизических качеств: уверенность в себе, решительность, устойчивость, быстрое и эффективное переключение внимания, концентрация внимания, общая выносливость, значительный объем оперативной памяти, скоростно-силовые способности, силовая выносливость, пространственная точность движений, динамическое и статическое равновесие, статическая сила, быстрота целостного двигательного действия, временная и силовая точность движений, быстрота простой двигательной реакции, активная гибкость и др.;

• профессионально-операциональная - система умений эффективно применять средства защиты от негативных воздействий; разрабатывать и осуществлять мероприятия по повышению безопасности и экологичности в сфере профессиональной деятельности; правильно оценивать дестабилизирующие факторы риска; проводить вероятностную оценку риска; определять возможные источники опасностей, ситуации вынужденной автономии; предвидеть опасности и правильно вести себя в различных ситуациях; выбирать способы и методы индивидуальной защиты в условиях вынужденной автономии; правильно оценивать опасности природного характера; выбирать способы и методы коллективной и индивидуальной защиты в условиях возникновения ЧС; работать с научно-методической литературой и формировать собственные позиции по отношению к той или иной проблеме и др.

3. Модель регионализации профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности представляет собой взаимосвязь следующих компонентов: функционально-целевого (система целевых установок профессиональной подготовки учителя БЖД с учетом специфики его педагогической деятельности в регионе), содержательного (обоснование проблемно-модульных, теоретико-практических блоков профессиональной подготовки, межпредметных связей учебных дисциплин ГОСТа, системы элективных, факультативных курсов, дисциплин регионального компонента и др.), технологического (совокупность профессионально-прикладных, контекстных, интерактивных, проблемно-деятельностных технологий обучения; технологии организации волонтерской деятельности; прохождения различных видов практики и др.), критериально-оценочного (совокупность когнитивного, мотивационно-го, деятельностного критериев, соответствующего им диагностического аппарата, позволяющего определить уровень профессиональной готовности учителя: начальный, базовый, адаптивный, профессионально-результативный), профессионально-пролонгированного (система педагогической поддержки и наставничества выпускников вуза, различных видов и форм повышения квалификации молодых специалистов с учетом специфики их профессиональных и личностных запросов).

4. Технология реализация модели состоит из следующих этапов: пропедевтического, формирующе-коррекционного, диагностико-прогностического, профессионально-продуктивного, реализационнооценочного (итогового) каждый из которых решает свои задачи в процессе профессионального становления будущего учителя и обеспечивает необходимую теоретико-методическую основу для последующих. Каждый из этапов представляет собой определенную технологию, с учетом его назначения, мониторинг достижения целей подготовки, формирование профессиональной готовности учителя безопасности жизнедеятельности к работе в условиях северокавказского региона. Мониторинг оценки уровня подготовленности и готовности учителя способствует совершенствованию образовательного процесса вуза и объективизации отслеживания изменений в профессиональном становлении молодого специалиста.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в ходе исследования на базе кафедры безопасности жизнедеятельности Дагестанского государственного педагогического университета, факультете управления, географическом факультете и др.

Внедрение результатов исследований осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий, на семинарах и конференциях работников образования и преподавателей БЖД в г. Махачкале, г. Дербенте, г. Москве (2001, 2003 гг.), г. Санкт-Петербурге (2002, 2003, 2004, 2005 гг.), на заседаниях комиссии по безопасности жизнедеятельности учебно-методического объединения педагогических вузов в г. Махачкале (2002-2006 гг.), г. Москве (2005 г.).

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Система профессионального образования сегодня становится объектом педагогического прогнозирования, позволяющим воплотить в целях, содержании, организационных формах перспективные требования науки, духовной жизни общества к личным и профессиональным качествам специалиста. При этом, современное профессиональное педагогическое образование наряду с выполнением основной функции - подготовки специалистов, способных к сложной трудовой деятельности в информационном обществе, обязано воспитывать граждан, которые способны ответственно относиться к проблемам целостности окружающей среды.

Существовавшее до 2001 года программно - методическое обеспечение дисциплины "Экология и безопасность жизнедеятельности" не в полной мере отвечала требованиям педагогики, т.к. отсутствовали: связь теории и методики профессиональной готовности учителя БЖД; единый комплекс требований к построению содержания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в системе профессионального педагогического образования.

На основе метода экспертных оценок (7 экспертов: два преподавателя вуза, два учителя БЖД школ городской и сельской местности Дагестана, два сотрудника МЧС Дагестана, медицинский работник) было определено содержание дисциплин регионального компонента учебного плана по специальности «Безопасность жизнедеятельности. Квалификация - учитель безопасности жизнедеятельности», элективных курсов и факультативов.

Проектируемое нами содержание профессиональной готовности учителя БЖД может выполнить поставленную задачу по подготовке специалистов к безопасной жизнедеятельности, только при определенных условиях, а именно: проведении исследований проблемы рисков (опасностей) в сфере БЖД, что позволит определить содержание подготовки студентов по безопасности жизнедеятельности в условиях школы; проведении исследований содержания подготовки студентов педагогического вуза по безопасности жизнедеятельности, что позволит установить закономерности построения педагогических составляющих и разработать модель профессиональной подготовки студентов педагогического вуза по безопасности жизнедеятельности, определяющей цели, задачи, требования и специальные педагогические принципы, присущие компонентам ее педагогической системы; методику подготовки и методику формирования навыков и умений по безопасности жизнедеятельности; оптимальное содержание программы учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для специальности «Менеджмент организации», а также учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»; выявлении психолого-педагогических аспектов подготовки студентов к обеспечению безопасности жизнедеятельности, раскрывающиеся через педагогические, психологические, социально-психологические свойства, а также общую и специальную подготовленность, которые определяют соответствие индивидуальных особенностей будущих специалистов требованиям профессиональной деятельности в области безопасности.

Экспериментальная проверка эффективности профессиональной подготовки студентов педагогического вуза по безопасности жизнедеятельности показала, что: сочетание современных педагогических форм, методов и принципов подготовки студентов позволили повысить качество их обучения; спроектированное нами содержание образования по безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза является основой подготовки будущего специалиста к успешным профессиональным действиям; созданная модель гфофессиональной подготовки студентов педагогического вуза по безопасности жизнедеятельности позволит сформировать у них, как у будущих специалистов представление о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности с требованиями безопасности и защищенности человека и среды его обитания.

Вместе с тем, мы пришли к выводу о том, что отсутствие специальной методики совершенствования у учителя навыков и умений по безопасности жизнедеятельности не позволяет добиться успеха и повысить уровень профессиональной и практической готовности учителя. Заключительный этап эксперимента (2004-2005 уч. год), в котором приняло участие 15 учителей, должен был подтвердить эффективность спроектированной нами нормативной модели профессионального совершенствования учителя по безопасности жизнедеятельности. Обучение велось по новой программе, с применением предложенной нами методики формирования навыков и умений по безопасности жизнедеятельности. Особое внимание на заключительном этапе эксперимента было уделено оценке качества знаний учителя — как важной части процесса обучения. С учетом этого, нами были разработаны «Перечень контрольных вопросов к зачетному мероприятию» (Приложение 1) и тесты для проведения контрольной проверки по дисциплине «Безопасность жизнедеятельность» (Приложение 2) по каждому блоку экспериментальной программы. Тестирование и контрольные работы подтвердили, что совершенствование профессиональной готовности учителей повысилось. Об этом свидетельствует и сравнительный анализ знаний учителя БЖД по итогам эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие научно-технического прогресса ставит перед высшей школой задачу повышения уровня профессиональной подготовленности специалистов. Остро встала необходимость подготовки граждан к безопасному поведению в новой повседневной жизни, к рациональным действиям в постоянно возникающих новых опасных и чрезвычайных ситуациях; одновременно обозначилась необходимость пересмотра ориентиров и самого характера жизнедеятельности людей.

Современное общество - это «общество риска», в котором идеал абсолютной безопасности человека оказывается принципиально недостижимым. Предупреждение и профилактика различных видов опасностей, овладение системой мер защиты от них - архиважная гуманитарная и социальная проблема, в решении которой заинтересованы и государство, и общество, и каждый человек. Значительная роль в формировании человека, приспособленного к жизни в среде с учетом ее опасности принадлежит учителю «Безопасность жизнедеятельности». Это педагог, который с раннего школьного возраста учит растущего человека поведению в экстремальных и автономных ситуациях, возникающих в процессе его жизнедеятельности в условиях региона. Таким образом, государство через учителя БЖД способствует повышению жизнеустой-чивости человека, начиная со школьного возраста.

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» рассматривает опасности, с какими может столкнуться человек в процессе своей жизнедеятельности и которые можно разделить по происхождению на природные, антропогенные, биологические, техногенные, экологические и социальные.

Учитель по «безопасности жизнедеятельности» призван способствовать повышению жизнеустойчивости растущего человека, начиная со школьного возраста, в экстремальных и автономных ситуациях, возникающих в процессе его жизнедеятельности в условиях региона. Подобные экстремальные и автономные ситуации преимущественно обусловлены региональными особенностями, что диктует необходимость учета особенностей поведения в них человека, в профессиональной подготовке учителя в вузе. Региональный компонент и особенности профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности определяются спецификой геополитического местоположения, возникающими чрезвычайными ситуациями социального, природного и техногенного характера (терроризм, землетрясения, оползни, наводнения и др.), присущими Республике Дагестан.

Профессиональная готовность учителя безопасности жизнедеятельности к работе в условиях северокавказского региона включает в себя следующие подструктуры:

• когнитивная - владение теоретическими основами безопасности жизнедеятельности в системе «человек - среда обитания», идентификация травмирующих, вредных и поражающих факторов чрезвычайных ситуаций и анатомо-физиологических последствий их воздействия на человека; правовыми, нормативно-техническими и организационными основами безопасности жизнедеятельности; знание принципов построения органов системы безопасности и их функционирование; экологических аспектов безопасности жизнедеятельности; правил поведения в типичных чрезвычайных ситуациях различного происхождения, характерных для региона проживания и др.;

• мотивационно-эмоционалъная - ценностное отношение к безопасности жизнедеятельности, экологичности среды, жизни человека; эмоциональная и стрессовая устойчивость к возникающим чрезвычайным ситуациям социального, природного и техногенного характера, возможным последствиям и мерам по их предупреждению и др.;

• индивидуально-поведенческая - совокупность профессионально-важных психофизических качеств: уверенность в себе, решительность, устойчивость, быстрое и эффективное переключение внимания, концентрация внимания, общая выносливость, значительный объем оперативной памяти, скоростно-силовые способности, силовая выносливость, пространственная точность движений, динамическое и статическое равновесие, статическая сила, быстрота целостного двигательного действия, временная и силовая точность движений, быстрота простой двигательной реакции, активная гибкость и др.;

• профессионально-операциональная - система умений эффективно применять средства защиты от негативных воздействий; разрабатывать и осуществлять мероприятия по повышению безопасности и экологичности в сфере профессиональной деятельности; правильно оценивать дестабилизирующие факторы риска; проводить вероятностную оценку риска; определять возможные источники опасностей, ситуации вынужденной автономии; предвидеть опасности и правильно вести себя в различных ситуациях; выбирать способы и методы индивидуальной защиты в условиях вынужденной автономии; правильно оценивать опасности природного характера; выбирать способы и методы коллективной и индивидуальной защиты в условиях возникновения ЧС; работать с научно-методической литературой и формировать собственные позиции по отношению к той или иной проблеме и др.

На сегодняшний день более 30 высших учебных заведений России ведут подготовку студентов по специальности учитель «БЖД».

На основе квалификационных требований к уровню профессиональной подготовки учителя БЖД определена целевая направленность региональной составляющей с учетом специфики дагестанского края: мотивационно-ценнностная, собственная физическая, психолого-педагогическая, специальная профессионально-методическая готовность к работе в сельских и городских школах северокавказского региона.

В результате анализа должностных обязанностей преподавателя-организатора ОБЖ мы выявили ряд компетентностных направлений, которые можно сгруппировать в следующие содержательные блоки: законодательство в области образования, трудовых отношений, военной и гражданской обороны; основы общей педагогики и психологии; теория основ безопасности жизнедеятельности; методика основ безопасности жизнедеятельности.

На основе квалификационных требований к уровню профессиональной подготовки учителя БЖД определена целевая направленность региональной составляющей с учетом специфики дагестанского края: мотивационно-ценнностная, собственная физическая, психолого-педагогическая, специальная профессионально-методическая готовность к работе в сельских и городских школах северокавказского региона.

Модель регионализации подготовки учителя безопасности жизнедеятельности в вузе определяет цель, условия, содержание, формы и методы, ожидаемые результаты ее реализации; модель предстает в виде единства и взаимосвязи блоков: функционально-целевого, содержательного, технологического, критериально-оценочного, профессионально-результативного.

Модель регионализации профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности представляет собой взаимосвязь следующих компонентов: функционально-целевого (система целевых установок профессиональной подготовки учителя БЖД с учетом специфики его педагогической деятельности в регионе), содержательного (обоснование проблемно-модульных, теоретико-практических блоков профессиональной подготовки, межпредметных связей учебных дисциплин ГОСТа, системы элективных, факультативных курсов, дисциплин регионального компонента и др.), технологического (совокупность профессионально-прикладных, контекстных, интерактивных, проблемно-деятельностных технологий обучения; технологии организации волонтерской деятельности; прохождения различных видов практики и др.), критериально-оценочного (совокупность когнитивного, мо-тивационного, деятельностного критериев, соответствующего им диагностического аппарата, позволяющего определить уровень профессиональной готовности учителя: начальный, базовый, адаптивный, профессионально-результативный), профессионально-пролонгированного (система педагогической поддержки и наставничества выпускников вуза, различных видов и форм повышения квалификации молодых специалистов с учетом специфики их профессиональных и личностных запросов).

Технология реализация модели состоит из следующих этапов: пропедевтического, формирующе-коррекционного, диагностико-прогностического, профессионально-продуктивного, реализационно-оценочного (итогового) каждый из которых решает свои задачи в процессе профессионального становления будущего учителя и обеспечивает необходимую теоретико-методическую основу для последующих. Каждый из этапов представляет собой определенную технологию, с учетом его назначения, мониторинг достижения целей подготовки, формирование профессиональной готовности учителя безопасности жизнедеятельности к работе в условиях северокавказского региона.

Мониторинг оценки уровня подготовленности и готовности учителя способствует совершенствованию образовательного процесса вуза и объективизации отслеживания изменений в профессиональном становлении молодого специалиста.

Учитель БЖД готовится в вузе для работы со школьниками, подготовки их к самосохранению, готовности к рациональному поведению и помощи ближнему в сложной жизненной ситуации. Республика Дагестан имеет свои типичные опасные для жизни ситуации, к которым должен быть готов ее житель и к чему необходимо готовить учеников в школе учителю БЖД. Для этого ему необходимо самому быть готовым противостоять подобным ситуациям и научить этому школьников. Эффективность такой подготовки учителя БЖД в вузе может быть обеспечена, если: содержание подготовки учителя БЖД наиболее полно отражает его компетентность в обучении поведению человека в типичных жизненно опасных ситуациях в Республике Дагестан; технология подготовки учителя БЖД строится поэтапно с учетом потребностей профессии в Республике Дагестан, индивидуальных особенностей студента и возможностей вуза; в вузе созданы необходимые условия, обеспечивающие качество подготовки учителя безопасности жизнедеятельности.

В ходе формирующего эксперимента были выделены группы методов, наиболее эффективные при формировании региональной компоненты профессиональной готовности учителя безопасности жизнедеятельности. Наглядно-репродуктивные методы, позволяющие осуществить возможность приближения к реальным жизненным ситуациям в области предотвращения негативных последствий (иллюстрация, демонстрация, показ, моделирование обстановки), освоение алгоритма действий (например, безопасного поведения или безопасных действий в неадекватных ситуациях); дублирование действий опытных специалистов, участие в решении конкретных задач по обеспечению безопасности человека. Тренинговые методы (многократное повторение одних и тех же действий для достижения совершенства их выполнения; разбор действий, коррекция действий, методы обеспечения безопасности при отработке действий и др.). Методы учебного моделирования опасных и экстремальных условий (словесно-образное и фактическое моделирование, имитация (создание опасностей и угроз путем применения специальных средств и приемов); идеомоторные действия (мысленное выполнение движений и действий); психологическое моделирование трудностей (вызов у обучаемых особенностей мыслительных, эмоциональных, волевых процессов, характерных для опасных и экстремальных ситуаций); моделирование противоборства, проигрывание ситуаций, моделирования нагрузок и напряжений (моральных, психологических, физических) и др. Индивидуально-развивающие методы, основанные на активизации профессионально-важных развиваемых качеств учителя БЖД, проблемности упражнений, выполнения заданий на пределе доступных трудностей, мотивирования саморазвития, перспективных линий, целенаправленного саморазвития качеств, контроля и самоконтроля за эмоциональными и поведенческими реакциями, оценки и самооценки достигнутого уровня развития качеств. Методы самостоятельной подготовки (проработка учебной и методической литературы, выполнение практических заданий, самостоятельный тренинг (упражнения), самонаблюдение, самоанализ, самооценка, самообучение и др.)

Экспериментальная проверка эффективности профессиональной подготовки студентов педагогического вуза по безопасности жизнедеятельности показала, что: сочетание современных педагогических форм, методов и принципов подготовки студентов позволили повысить качество их обучения; спроектированное нами содержание образования по безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза является основой подготовки будущего специалиста к успешным профессиональным действиям; созданная модель профессиональной подготовки студентов педагогического вуза по безопасности жизнедеятельности позволит сформировать у них, как у будущих специалистов представление о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности с требованиями безопасности и защищенности человека и среды его обитания.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты освещаемой проблемы. Перспективы дальнейших исследований регионализации профессиональной подготовки учителей безопасности жизнедеятельности связаны с изучением особенностей процесса профессионального развития педагога в условиях самостоятельной деятельности, с совершенствованием профессионализма учителя в системе повышения квалификации; с подготовкой преподавателей вузов к работе по формированию региональной составляющей профессиональной компетентности учителя БЖД.

Автореферат диссертации по теме "Регионализация профессиональной подготовки учителя по специальности "безопасность жизнедеятельности" в вузе"

На правах рукописи

Мурадисов Магомед Анварбегович

РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» В ВУЗЕ

13.00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА 2007

2 4 МАЙ 2007

003059928

Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социальной и семейной педагогики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Мардахаев Лев Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация - Дагестанский государственный университет

Защита состоится « 24 » мая 2007 года в 14. 00 на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу

129226, г. Москва, ул Вильгельма Пика, д4 корпус 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу.

129226, г Москва, ул. Вильгельма Пика, д 4 корпус 3

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Автореферат размещен на сайте www rgsu net

Ученый секретарь

Захаров Владимир Борисович

кандидат педагогических наук, доцент Гайнуллова Фазиля Салиховна

Диссертационного совета

Н.И Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется сложными социально-политическими коллизиями, происходящими в обществе в настоящее время

В современном обществе люди постоянно находятся в состоянии риска Последствия стихийных бедствий, экологических катастроф, бесконтрольного применения современной техники и технологий, экономических спадов и политических кризисов, террористических актов и ошибочных решений в управлении имеют место в каждой социальной группе

Привычно осознавая необходимость постоянного внимания к опасностям, большинство людей думает, что в окружающем их мире все сохраняется и впредь ничего не изменится Между тем, жизнедеятельность человека, направленная на преобразование природы и создание комфортной искусственной среды обитания к концу XX века привела к ряду серьезных последствий Побочные эффекты научно-технического прогресса и социального развития создали серьезные угрозы жизни и здоровью, мотивации деятельности, состоянию генетического фонда людей Возникли опасности для человека от собственной жизнедеятельности, от потери духовно-нравственных основ человеческого общества

Развитие научно-технического прогресса ставит перед высшей школой задачу повышения уровня профессиональной подготовленности специалистов Остро встала необходимость подготовки граждан к безопасному поведению в новой повседневной жизни, к рациональным действиям в постоянно возникающих новых опасных и чрезвычайных ситуациях В этом значительная роль принадлежит учителю безопасности жизнедеятельности К такому специалисту предъявляются высокие требования Он призван соединять в себе требования к креативной интеллектуальной активности, синтезировать высокий уровень психологической, физической и функциональной готовности (В Н Латчук, В Р Лукьянов, С К Миронов)

В то же время, деятельность учителя БЖД призвана способствовать формированию у подрастающего поколения способности противостоять сложным явлениям среды жизнедеятельности, характерной для конкретного региона Региональные требования к профессиональной подготовке учителя школ по специальности БЖД определяются спецификой региона, его геополитическим местоположением, типичными для него чрезвычайными ситуациями человеческого, природного и техногенного характера Последствия большинства опасных ситуаций могут быть учтены, минимизированы, если каждый человек готов к определенным действиям самопомощи и помощи другим В основе мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций (снижению риска их возникновения) и уменьшению возможных потерь и ущерба от них (уменьшению масштабов чрезвычайных ситуаций) лежат конкретные превентивные мероприятия, а также рациональные действия людей, подготовленных к действиям в них

Одним из наиболее сложных регионов, нуждающимся в специальной подготовки учителей безопасности жизнедеятельности является Республика Дагестан Учитывая важность подготовки таких специалистов в работах дагестанских исследователей нашли отражение некоторые аспекты (М А Руста-мов безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях в мирное время, В Н Булатов безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях Северо-Кавказского региона, О Р Магомедов организация и проведение спортивных игр в рамках «Школа безопасности» и др ) В этих и других работах раскрывается необходимость широкого круга знаний, умений и навыков, развития личностных качеств, присущих специалисту - учителю специальности «Безопасность жизнедеятельности»

В тоже время наблюдается недостаточная теоретическая разработанность регионализации в подготовке учителя безопасности жизнедеятельности для дагестанского региона, недостаточное внимание уделено региональным особенностям, выделению профессионально-важных качеств учителя безопасности жизнедеятельности для педагогической деятельности в регионе

Изложенное позволило выделить следующие противоречия между необходимостью в подготовке учителя по БЖД к работе в условиях конкретного региона и недостаточной разработанностью теоретических основ обеспечения регионализации в обучении, между высокими требованиями к профессиональной подготовке учителя в вузе и недостаточным соответствием технологии по подготовке его к конкретной учебной деятельности в условиях региона, между востребованностью специальных условий для обеспечения качества подготовки специалистов и их недостаточной разработанностью для подготовки учителя безопасности жизнедеятельности в Республике Дагестан

Представленные противоречия определили проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении содержания и технологии подготовки учителя БЖД для Республики Дагестан В соответствии с проблемой определилась тема диссертационного исследования «Регионализация профессиональной подготовки учителя по специальности «Безопасность жизнедеятельности» в вузе»

Объект исследования - профессиональная подготовка учителя в вузе Предмет исследования - содержание и технология подготовки учителя по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» в вузе на основе регионализации

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание и технологию профессиональной подготовки учителя по специальности «Безопасность жизнедеятельности» в педагогическом вузе Республики Дагестан

Гипотеза исследования. Учитель БЖД готовиться в вузе для работы со школьниками, подготовки их к самосохранению, готовности к рациональному поведению и помощи ближнему в сложной жизненной ситуации Республика Дагестан имеет свои типичные опасные для жизни ситуации, к которым

должен быть готов ее житель и к чему необходимо готовить учеников в школе учителю БЖД Для этого ему необходимо самому быть готовым противостоять подобным ситуациям и научить этому школьников Эффективность такой подготовки учителя БЖД в вузе может быть обеспечена, если

- содержание подготовки учителя БЖД наиболее полно отражает его компетентность в обучении поведению человека в типичных жизненно опасных ситуациях в Республике Дагестан,

- технология подготовки учителя БЖД строится поэтапно с учетом потребностей профессии в Республике Дагестан, индивидуальных особенностей студента и возможностей вуза,

- в вузе созданы необходимые условия, обеспечивающие качество подготовки учителя безопасности жизнедеятельности

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

- выявить особенности региональных компонентов подготовки учителя в области безопасности жизнедеятельности в Республике Дагестан,

- разработать модель подготовки специалиста по безопасности жизнедеятельности с учетом регионального компонента,

- экспериментально проверить эффективность модели профессиональной готовности учителя по безопасности жизнедеятельности в условиях Республики Дагестан,

- выявить условия эффективной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности в вузе

Методологической основой диссертационного исследования являются системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах педагогов Ю К Бабанского, Б Т Лихачева, В А Сластенина, В П Жидких, А М Столяренко, общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии развития личности, единства сознания и деятельности, комплексности (Б Г Ананьев, А А, Бодалев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, Л И Шершнев), положения теории и методики физического воспитания Н В Зимкина, В Д Мазниченко, В М Зациорского, В И Илышича, Л П Матвеева, Ж К Холодова, В С Кузнецова, принципы деятельностной педагогики, педагогического воздействия на личность, общие принципы дидактики (Ю К Бабанский, В В Давыдов, Л В Занков, В С Леднев, В В Краевский, М Н. Скаткин), принципы лично-стно-деятельностного подхода в процессе обучения (М Я Виленский, С Д Неверкович, А М Новиков, С В Петров и др ), а также положения, определяющие выбор целей и задач, приоритетов процессов воспитания и образования, идее их интегрированного содержания Ю К Бабанский, Г Н Волков, Л В Занков, В В Давыдов, П В Иванов, А А Остапец, И Н Пилат, А В Си-дельковский, Д Б Эльконин и др

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической и специальной литературы, су-

ществующего программно-методического обеспечения, обобщение опыта работы, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение и анализ знаний, умений и навыков, опрос, анкетирования, методы математической статистики и другие, обусловленные задачами исследования

Исследование проводилось на базе Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского государственного университета На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 300 студентов, 29 преподавателей вузов, 35 учителей безопасности жизнедеятельности баз практики, 13 преподавателей системы повышения квалификации

Исследование проводилось с 1999 года и включало три этапа

На первом этапе (1999-2000 гг) изучение философской, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, формулирование проблемы и темы исследования, его научного аппарата, планирование опытно-экспериментальной работы Проведено изучение существующих программ по дисциплине «Безопасности жизнедеятельности» в учреждениях высшего профессионального образования, педагогического опыта по проблемам преподавания дисциплины БЖД в педагогических вузах

На втором этапе (2001-2005 гг) проведение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, их корректировка и дополнительная проверка, подготовка научных статей и методических рекомендаций Разрабатывалось содержание программ учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация организационно-педагогических условий, необходимых для подготовки учителей

На третьем этапе (2005-2006 гг) осуществлен анализ и обобщение данных экспериментальной работы и результатов исследования, а также литературное оформление текста диссертации

Научная новизна исследования:

- уточнено понимание сущности «профессиональная готовность учителя безопасности жизнедеятельности»,

- раскрыта специфика реализации регионализации в подготовке учителя безопасности жизнедеятельности на примере Республики Дагестан,

- определены факторы, существенно влияющие на профессиональную подготовку учителя безопасности жизнедеятельности,

- выявлены типичные жизненно опасные ситуации для Республики Дагестан, к которым необходимо готовить специалистов,

- разработаны содержание и технология подготовки учителя безопасности жизнедеятельности в Республике Дагестан в вузе

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована и раскрыта сущность и специфика принципа регионализации в подготовке учителя безопасности жизнедеятельности, обогащающая теорию педагогики высшей школы, выявлена и обоснована специфика реализации требований

принципа регионализации в подготовке учителя «Безопасности жизнедеятельности» на примере Республики Дагестан (региональные особенности и требования к личности учителя, содержание и технология его подготовки в педагогическом вузе)

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в диссертации региональная модель, включающую содержание и технологию поэтапной подготовки учителей Безопасности жизнедеятельности получила экспериментальную проверку в педагогическом вузе Республики Дагестан Она может быть использована в подготовке учителей по безопасности жизнедеятельности и в других вузах с учетом региональной специфики

Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных позиций, базирующихся на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы, и обеспечивалась длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы

Положения, выносимые на защиту:

1 Учитель по «безопасности жизнедеятельности» призван способствовать повышению жизнеустойчивости растущего человека, начиная со школьного возраста, в экстремальных и автономных ситуациях, возникающих в процессе его жизнедеятельности в условиях региона Подобные экстремальные и автономные ситуации преимущественно обусловлены региональными особенностями, что диктует необходимость учета особенностей поведения в них человека, в профессиональной подготовке учителя в вузе Региональный компонент и особенности профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности определяются спецификой геополитического местоположения, возникающими чрезвычайными ситуациями социального, природного и техногенного характера (терроризм, землетрясения, оползни, наводнения и др), присущими Республике Дагестан

2 Профессиональная готовность учителя безопасности жизнедеятельности к работе в условиях северокавказского региона включает в себя следующие подструктуры

• когнитивная - владение теоретическими основами безопасности жизнедеятельности в системе «человек - среда обитания», идентификация травмирующих, вредных и поражающих факторов чрезвычайных ситуаций и анатомо-физиологических последствий их воздействия на человека, правовыми, нормативно-техническими и организационными основами безопасности жизнедеятельности, знание принципов построения органов системы безопасности и их функционирование, экологических аспектов безопасности жизнедеятельности, правил поведения в типичных чрезвычайных си-

туациях различного происхождения, характерных для региона проживания и др,

• мотивационно-эмоциональная - ценностное отношение к безопасности жизнедеятельности, экологичности среды, жизни человека, эмоциональная и стрессовая устойчивость к возникающим чрезвычайными ситуациями социального, природного и техногенного характера, возможным последствиям и мерам по их предупреждению и др ,

• индивидуально-поведенческая - совокупность профессионально-важных психофизических качеств уверенность в себе, решительность, устойчивость, быстрое и эффективное переключение внимания, концентрация внимания, общая выносливость, значительный объем оперативной памяти, скоростно-силовые способности, силовая выносливость, пространственная точность движений, динамическое и статическое равновесие, статическая сила, быстрота целостного двигательного действия, временная и силовая точность движений, быстрота простой двигательной реакции, активная гибкость и др,

• профессионально-операциональная - система умений эффективно применять средства защиты от негативных воздействий, разрабатывать и осуществлять мероприятия по повышению безопасности и экологичности в сфере профессиональной деятельности; правильно оценивать дестабилизирующие факторы риска, проводить вероятностную оценку риска, определять возможные источники опасностей, ситуации вынужденной автономии, предвидеть опасности и правильно вести себя в различных ситуациях, выбирать способы и методы индивидуальной защиты в условиях вынужденной автономии, правильно оценивать опасности природного характера, выбирать способы и методы коллективной и индивидуальной защиты в условиях возникновения ЧС, работать с научно-методической литературой и формировать собственные позиции по отношению к той или иной проблеме и др

3 Модель регионализации профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности представляет собой взаимосвязь следующих компонентов функционально-целевого (система целевых установок профессиональной подготовки учителя БЖД с учетом специфики его педагогической деятельности в регионе), содержательного (обоснование проблемно-модульных, теоретико-практических блоков профессиональной подготовки, межпредметных связей учебных дисциплин ГОСТа, системы элективных, факультативных курсов, дисциплин регионального компонента и др ), технологического (совокупность профессионально-прикладных, контекстных, интерактивных, проблемно-деятельностных технологий обучения, технологии организации волонтерской деятельности, прохождения различных видов практики и др), критериально-оценочного (совокупность когнитивного, мотива-ционного, деятельностного критериев, соответствующего им диагностического аппарата, позволяющего определить уровень профессиональной готовности учителя начальный, базовый, адаптивный, профессионально-результативный), профессионально-пролонгированного (система педагогиче-

ской поддержки и наставничества выпускников вуза, различных видов и форм повышения квалификация молодых специалистов с учетом специфики их профессиональных и личностных запросов)

4 Технология реализация модели состоит из следующих этапов пропедевтического, формирующе-коррекционного, диагностико-прогностического, профессионально-продуктивного, реализационно-оценочного (итогового) каждый из которых решает свои задачи в процесса профессионального становления будущего учителя и обеспечивает необходимую теоретико-методическую основу для последующих Каждый из этапов представляет собой определенную технологию, с учетом его назначения, мониторинг, достижения целей подготовки, формирование профессиональной готовности учителя безопасности жизнедеятельности к работе в условиях северокавказского региона Мониторинг оценки уровня подготовленности и готовности учителя способствует совершенствованию образовательного процесса вуза и объективизации отслеживания изменений в профессиональном становлении молодого специалиста

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в ходе исследования на базе кафедры безопасности жизнедеятельности Дагестанского государственного педагогического университета, факультете управления, географическом факультете и др

Внедрение результатов исследований осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий, на семинарах и конференциях работников образования и преподавателей БЖД в г Махачкала, г Дербент, г Москве (2001, 2003 гг), г Санкт-Петербурге (2002, 2003, 2004, 2005 гг), на заседаниях комиссии по безопасности жизнедеятельности учебно-методического объединения педагогических вузов в г Махачкала (2002-2006 гг ), г Москве (2005 г )

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его научный аппарат, формулируется научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов, указаны основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы регионализации профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности» раскрывается суть базовых понятий исследования, выявлен комплекс региональных требований к профессиональной подготовке учителя безопасности жизнедеятельности (на примере Республики Дагестан), обоснована авторская позиция в отношении сущности и структуры профессиональной готовности учителя безопасности жизнедеятельности к работе в условиях кавказского региона

Во второй главе «Обоснование и экспериментальная проверка модели регионализации подготовки учителя безопасности жизнедеятельности в вузе» обосновывается содержание, технология, последовательность этапов процесса формирования профессиональной готовности учителя безопасности жизнедеятельности к работе в условиях сенерокавказского региона, раскрывается

организация и методика проведения эксперимента, анализируются результаты опытной проверки эффективности предложенной модели

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современное общество - это «общество риска», в котором идеал абсолютной безопасности человека оказывается принципиально недостижимым Предупреждение и профилактика различных видов опасностей, овладение системой мер защиты от них - архиважная гуманитарная и социальная проблема, в решении которой заинтересованы и государство, и общество, и каждый человек Значительная роль в формированию человека, приспособленного к жизни в среде с учетом ее опасности принадлежит учителю «Безопасность жизнедеятельности» Это педагог, который с раннего школьного возраста учит растущего человека поведению в экстремальных и автономных ситуациях, возникающих в процессе его жизнедеятельности в условиях региона Таким образом государство через учителя способствует повышению жизнеустойчивости человека, начиная со школьного возраста

Учитывая серьезность сложившейся в Республики Дагестан ситуации приказом Министерства образования Дагестана от 5 мая 2000 г № 16 в государственных общеобразовательных учебных заведениях был введен курс «Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)» во 2, 3, 6, 7, 10 и 11 классах С 1 сентября 2001 года Министерство образования Дагестана рекомендовало изучение курса ОБЖ в общеобразовательных учреждениях во всех классах (с 1 по 11) Учитывая потребности общества и системы образования в учителях по безопасности жизнедеятельности, Приказом Министерства образования Республики Дагестан № 211 от 11 04 2001 года в штатном расписании общеобразовательных учреждений (школ, ссузов) была утверждена должность «учитель безопасности жизнедеятельности», в вузах открыта профессиональная подготовка по специальности «Безопасность жизнедеятельности»

На сегодняшний день более 30 высших учебных заведений России ведут подготовку учителя по специальности «учитель безопасности жизнедеятельности» (утверждена Приказом Министерства образования РФ № 686 от 02 03 1995 года) Анализ опыта профессионального обучения в вузе учителей БЖД позволил выявить отсутствие четкой модели регионализации подготовки с учетом специфики северокавказского региона

Для формирования института учителей «Безопасность жизнедеятельности» привлекались бывшие военнослужащие Их привлечение имело свои плюсы и минусы К положительному относятся то, что специалисты, уволенные с военной службы обладают большим опытом выживания в экстремальных условиях, физически выносливы, мобильны, умеющие рационально использовать время, исполнительны, дисциплинированы, отличающиеся высокой работоспособностью, что необходимо учителю «Безопасность жизнедеятельности»

К недостаткам следует отнести то, что это люди в возрасте, уже сформировавшиеся, специалисты в области военного искусства, но не всегда гото-

вые к учительской деятельности (по данным нашего опроса - это более 80% военнослужащих, ушедших в отставку, недостаточное знание особенностей и условий жизни в гражданском обществе, его чрезвычайные ситуации, слабое представление о своей профессиональной пригодности в сфере образования

В условиях острой нехватки педагогических кадров, привлечение военных в отставке на должность учителя БЖД только частично решает проблему Для качественного решения задач подготовки подрастающего поколения к безопасной жизни необходима специальная подготовка учителей, с учетом потребностей региона Эти потребности определяются типичными экстремальными и автономными ситуациями, обусловленными региональными особенностями (спецификой геополитического местоположения, возникающими чрезвычайными ситуациями социального, природного и техногенного характера Не случайно в исследованиях последнего времени все чаще выдвигается идея принципа регионализации в подготовке специалистов (Т Е Лифанова, В Ю Ярецкий и др ) Сущность принципа регионализации в подготовке учителя «Безопасность жизнедеятельности» заключается в том, что такой учитель готовится к педагогической деятельности с учетом региональных требований и овладевает основами обучения человека с учетом его возраста к поведению в типичных чрезвычайных ситуациях Выполнение рекомендаций принципа регионализации диктует необходимость выявления типичных ситуаций, опасных для жизни человека, особенности его поведения в них, а также как подготовить ребенка к целесообразному поведению

Изучение специфики Дагестанского края свидетельствует о том, что для него характерны

• расположение среди молодых Кавказских гор и требует навыков поведения в подобных средах В регионе имеют место опасности связанные с оползнями, наводнениями и другими явлениями, характерными для горной местности,

• сейсмически опасный регион Сейсмологическая станция Дагестана свидетельствует, что сейсмическая опасность возросла в балах на 1-2 единицы) Около 80% территории республики занимают зоны чрезвычайной сейсмической опасности (8-9 баллов), где проживает около 2,5 млн человек В 9 бальную зону попадают города Хасавюрт, Буйнакск, Избербаш, Дербент, 15 сельских районов и более 200 населенных пунктов В 8 бальной зоне находятся города Махачкала, Кизилюрт, Кизляр и более 300 селений В 7 и 6 бальной зоне - Южно-Сухокумск, Терекли-Мектеб, Кочубей и другие населенные пункты северного Дагестана,

• характерны чрезвычайные ситуации как природного, техногенного так и социального, человеческого, характера,

• постоянную угрозу для населения несут возможности возникновения вспышек заболеваемости, так как сохранились действующие природные очаги чумы, туляремии, крымской геморрагической лихорадки, бешенства, многочисленные почвенные очаги сибирской язвы За период 2004-2006 гг

зарегистрировано 2 чрезвычайные ситуации биолого-социального характера

Встречаются и другие ситуации опасные для жизни человека (см таблицу 1)

Таблица 1

Сравнительная характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера, происшедших на территории Республики Дагестан в 2003-2006 гг (по данным Республиканского комитета по статистике Дагестана)

Природные Количество ЧС,единиц Погибло, чел Пострадало, чел

чрезвычайные ситуации 20032004г 20052006г 20032004г 20052006г 20032004г 20052006г

Землетрясения 1 2 - - 4 2

Опасные геологические

явления в горной местно-

сти Оползни Сели 2 12 3 10 }17 }14 } 44 }24

Лавины Обвалы 3 4 2 3 } 13 }7 } 14 } 17

Повышение уровня грунтовых вод, провалы почвы 1 1 - - 4 2

Ураганы Сильные метели 4 2 1 3 - - }57 }41

Сильный дождь Крупный град 3 2 2 2 1 3 1 2 6 7 4 4

Снежные лавины 2 3 3 2 7 6

Суховей 1 1 - - 4 2

Крупные природные пожары 1 _ _ 1 3 1

В регионе существует целый ряд опасных явлений и процессов, негативного характера обусловленных социальным фактором многонационального характера, а также возросшей опасностью террористической деятельности определенных сил Учителю по безопасности жизнедеятельности необходимо учить детей мероприятиям по поведению в случае, если ребенок оказался в зоне террористических действий, оказания психологической помощи, пострадавшим от рук террористов, при встречи предметов опасных для жизни, огнестрельного оружия, боеприпасов, незнакомых предметов, которые могут содержать взрывоопасные вещества, оказание помощи в эвакуации из опасных мест, поведения в ситуации оползней, землетрясения, наводнения, пожаров и др

Таким образом, от профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности в значительной степени зависит эффективность мер по подготовке

растущего ребенка поведению и предупреждению чрезвычайных ситуаций (снижению риска их возникновения) и уменьшению возможных потерь и ущерба от них (уменьшению масштабов чрезвычайных ситуаций) Для этого необходимо обеспечить соответствующую подготовку учителя «Безопасность жизнедеятельности» Учителя с раннего школьного возраста готовят растущего человека к способам повышения выживания в чрезвычайных ситуациях

Для моделирования регионализации профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности было необходимо выявить качественное своеобразие профессиональной деятельности учителя БЖД в школах Дагестана С этой целью был проанализирован педагогический опыт 35 учителей БЖД в городских и сельских школах Республики Дагестан (13 учителей со стажем работы 6 лет, 10 учителей - 4 года, 3 учителя - 2 года, 15 учителей из числа офицеров запаса, 20 учителей - выпускники педагогического вуза)

Обобщив результаты анализа, были выделены следующие особенности профессионального труда учителя БЖД в общеобразовательных учреждениях Дагестана непрерывность педагогической деятельности с 1 по 11 класс, органическая взаимосвязь с физическим развитием и воспитанием учащихся, обеспечивающая необходимую подготовку растущего человека в сфере безопасности жизнедеятельности, необходимость высокого уровня этнопедагоги-ческой, конфессиональной, социально-психологической и социально-педагогической культуры, компетентность в опасных для человека видах местной флоры и фауны, владение базовыми элементами традиционных дагестанских видов спорта (вольная борьба, плавание, конный спорт), профессиональная ориентация в специфике ландшафта горной и сельской местности, сотрудничество с представителями различных учреждений республиканской инфраструктуры безопасности граждан и др

На основе метода экспертных оценок (7 экспертов два преподавателя вуза, два учителя БЖД школ городской и сельской местности Дагестана, два сотрудника МЧС Дагестана, медицинский работник) было определено содержание дисциплин регионального компонента учебного плана по специальности «Безопасность жизнедеятельности Квалификация - учитель безопасности жизнедеятельности», элективных курсов и факультативов Проведя соответствующую математическую обработку всех анкет экспертов по всем темам учебных дисциплин, был получен коэффициент конкордации по каждой содержательной позиции Проведенный расчет коэффициентов конкордации показал согласованность мнений экспертов от средней (0,53) до сильной (0,85), что позволяет считать отбор содержания региональной составляющей профессиональной подготовки будущих учителей выполненным в достаточной степени верно

Экспертами были выявлены практические умения и навыки, необходимые для успешного осуществления трудовой деятельности дагестанского учителя БЖД, учитывая специфику чрезвычайных ситуаций на территории Дагестана преодоление препятствий при помощи специальных средств и устройств (веревки, альпинистского оборудования, плавсредств, растяжек и т д), транспортировка пострадавших различными методами, сооружение простейших укрытий, умение плавать (в том числе под водой), спасение на

воде различными методами, оказание ПМП пострадавшему, преодоление естественных препятствий (движение по заснеженной, болотистой, песчаной, лесистой местности, преодоление оврагов, расщелин, высот), осуществление действий в затрудненных условиях (на повышенной и неустойчивой опоре в воде и т д), обладание навыками борьбы и рукопашного боя (в объеме раздела «самооборона»), выполнение практических действий раздела «Начальная военная подготовка» (маскировка на местности, прицельная стрельба, метание «гранаты» в цель и др ), умение пользоваться аварийно-спасательными средствами (огнетушителем, приборами химического и дозиметрического контроля, средствами связи, самоспасателями, спасательными жилетами и тд)

Выполненная работа позволила перейти к проектированию теоретической модели регионализации подготовки учителя БЖД в условиях педагогического вуза (См Схему 1)

Схема 1

Алгоритм действий по конструированию модели регионализации подготовки учителя БЖД

Изучение социального заказа, требований ГОСТ ВПО

ДЕЙСТВИЕ IV

ДЕЙСТВИЕ II

Определение содержания регионального компонента подготовки

Определение межпредметных взаимосвязей учебных дисциплин, составляющих содержатель-, ную сторону подготовки учителя

ДЕЙСТВИЕ V

ДЕЙСТВИЕ III

Построение модели регионализации подготовки учителя

Анализ возможностей баз практики для студентов

ДЕЙСТВИЕ VI

Выбор технологии реализации модели регионализации подготовки

1СТВИЕ VII

Контроль и корректировка реализации модели в соответствии с критериями, позволяющими определить уровень профессиональной готовности

Представленный алгоритм позволил выявить основные требования, предъявляемые к личности учителя Государственным образовательным заказом и спецификой регионального фактора профессиональной деятельности,

определить содержание подготовки, отвечающей предъявляемым требованиям, провести прогноз о возможности обеспечения содержания через межпредметные связи кафедр вуза, разработка модели подготовки и технологии ее реализации

Реализация модели предусматривала технологию образовательно воспитательной деятельности Основными этапами ее являются пропедевтический - ориентация студентов в профессии учителя БЖД и мотивирование в овладении профессией, формирующе-коррекционный - определения целей и задач в подготовке будущего учителя с учетом регионального компонента, техники предупреждения чрезвычайных ситуации, ликвидации их последствий, диагностико-прогностический - изучение особенности контингента обучаемых, выбравших специальность учителя БЖД, их предрасположенности к овладению специальности и прогнозирование перспективы их поэтапного обучения, профессионально-продуктивный - реализация задач поэтапной подготовки и коррекции личностных качеств, необходимых для профессиональной деятельности учителя БЖД, формирование у них готовности к учительской Деятельности, реализационно-оценочный (итоговый) - диагностирование (мониторинг) по завершению вспомогательной работы - оценка результатов подготовленности выпускников и готовности их к педагогической деятельности в условиях образовательного учреждения с определенной категорией детей Такой мониторинг способствует совершенствованию образовательного процесса вуза Он позволяет отслеживать ход подготовки и своевременно вносить в ней необходимые коррективы, что способствует объективизации отслеживания изменений в профессиональном становлении будущего специалиста

Каждый из этапов модели подготовки решает свои задачи в процессе профессионального становления будущего учителя и обеспечивает необходимую теоретико-методическую основу для последующих Технология реализации каждого этапа осуществляется с учетом его назначения (цели), содержания и специфики их достижения Она предусматривает мониторинг оценки как в ходе каждого этапа, так и по итогам реализации всей технологии

В процессе реализации, представленной модели одновременно решается исключительно важная задача и собственно подготовки учителя по обучению безопасности жизнедеятельности, и формирования у него профессиональной готовности выступать в роли учителя в образовательном учреждении в условиях северокавказского региона Мониторинг оценки по итогам обучения выпускника осуществляется по уровню усвоенности содержания и методике его преподавания его детям с учетом их возраста, а также готовности реализовать свою педагогическую подготовленность (См Схему 2)

Схема 2

Этапы подготовки учителя «Безопасности жизнедеятельности» в вузе

Пропедевтический этап Ориентация студентов в профессии учителя БЖД

Разработка критериев (эталонов) усвоения учебного материала

Нормативы по технике БЖД

Практика

Учебно-профессиональные имитационные игры

2 этап - формирующе-коррекционный Определения перспектив подготовки будущих учителе]

3 этап - диагностико-прогностического Изучение особенности контингента обучаемых и

прогнозирование перспективы их поэтапного обучения

4 этап - профессионально-продуктивный Поэтапное решение задач профессиональной

..подготовки

Студенты, достигшие полного усвоения знаний и умений

Дополнит занятия

Волонтерская работа

ОЦЕНКА уровня проф готовности

Студенты, не достигшие полного усвоения знаний и умений

5 этап - реализационно-оценочный Диагностирование по завершению вспомогательной работы

Вспомогательная (коррекционная) работа Объяснение материала с изменением способа изложения

Предъявление Предъявление Дополнит материала материала виды посредством посредством учебной наглядных ТСО деятель-

пособий ности

В ходе исследования было выявлено, что для обеспечения эффективности практической деятельности учителя по безопасности жизнедеятельности, необходимо подготовить его как профессионала и сформировать у него го-

товность реализовать себя в преподавательской деятельности Изучение литературы по вопросам готовности специалиста, а также мнений самих специалистов о характеристики их готовности к педагогической деятельности в школе с учетом возраста детей позволило определить ее как личностное образование, обусловленное уровнем профессиональной подготовленности, способности учить и психологического настроя к этому, обусловленного личным опытом поведения и деятельности в различных сложных (экстремальных) жизненных ситуациях Такая готовность в условиях северокавказского региона включает в себя следующие подструктуры

• когнитивная (владение теоретическими основами безопасности жизнедеятельности в системе «человек - среда обитания», идентификация травмирующих, вредных и поражающих факторов чрезвычайных ситуаций и анатомо-физиологических последствий их воздействия на человека, правовыми, нормативно-техническими и организационными основами безопасности жизнедеятельности, знание принципов построения органов системы безопасности и их функционирование, экологических аспектов безопасности жизнедеятельности, правил поведения в чрезвычайных ситуациях различного происхождения и др),

• мотивационно-эмоциональная (ценностное отношение к безопасности жизнедеятельности, экологичности среды, жизни человека, эмоциональная и стрессовая устойчивость к возникающим чрезвычайными ситуациями социального, природного и техногенного характера, возможным последствиям и мерам по их предупреждению и др ),

• индивидуально-поведенческая (совокупность профессионально-важных психофизических качеств уверенность в себе, решительность, устойчивость, быстрое и эффективное переключение внимания, концентрация внимания, общая выносливость, значительный объем оперативной памяти, скоростно-силовые способности, силовая выносливость, пространственная точность движений, динамическое и статическое равновесие, статическая сила, быстрота целостного двигательного действия, временная и силовая точность движений, быстрота простой двигательной реакции, активная гибкость и др),

• профессионально-операциональная (система умений эффективно применять средства защиты от негативных воздействий, разрабатывать и осуществлять мероприятия по повышению безопасности и экологичности в сфере профессиональной деятельности, правильно оценивать дестабилизирующие факторы риска, проводить вероятностную оценку риска, определять возможные источники опасностей, ситуации вынужденной автономии, предвидеть опасности и правильно вести себя в различных ситуациях, выбирать способы и методы индивидуальной защиты в условиях вынужденной автономии, правильно оценивать опасности природного характера, выбирать способы и методы коллективной и индивидуальной защиты в условиях возникновения ЧС, работать с научно-методической литературой и форми-

ровать собственные позиции по отношению к той или иной проблеме и др)

Разработанная модель получила экспериментальную проверку на факультете безопасности жизнедеятельности в Дагестанском государственном педагогическом университете Основной целью ее явилась разносторонняя проверка эффективности разработанной модели регионализации профессиональной подготовки учителей БЖД

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2001 по 2007 год на базе факультета безопасности жизнедеятельности Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ) В качестве экспериментальных групп были определены студентов очной (25 человек) и очно-заочной (26 человек) форм обучения, контрольные группы - студенты очной (25 человек) и очно-заочной (26 человек) форм обучения факультета безопасности жизнедеятельности Дагестанского государственного университета (ДГУ) Характеристики ЭГ и КГ по возрасту, количеству, успеваемости студентов примерно одинаковы, что делает выборку репрезентативной.

На констатирующем этапе экспериментальной работы были определены исходный уровень сформированности мотивации получения профессии «учитель БЖД» (на основе анализа разработанной диссертантом «Анкеты для определения мотивации учебно-познавательной деятельности студентов»), уровень предрасположенности к риску («Методика определения склонности к риску» К Левитина), иерархия ценностных ориентации студентов («Методика определения ценностных ориентаций» МРокича), уровень профессиональной толерантности как личностного качества будущего педагога («Методика определения уровня профессиональной толерантности» В В Бойко), уровень дивергентного мышления («Методика определения уровня дивергентного (нестандартного) мышления» X Зиверт), степень выраженности характерологических качеств и черт личности («Многофакторный личностный опросник» Кетелла), уровень саморегуляции поведенческих реакций («Опросники саморегуляции личности» К Осницкого) В экспериментальной и контрольной группах проявилось большое сходство по основным показателям

В ходе формирующего эксперимента были выделены группы методов, наиболее эффективные при формировании региональной компоненты профессиональной готовности учителя безопасности жизнедеятельности

Наглядно-репродуктивные методы, позволяющие осуществить возможность приближения к реальным жизненным ситуациям в области предотвращения негативных последствий (иллюстрация, демонстрация, показ, моделирование обстановки), освоение алгоритма действий (например, безопасного поведения или безопасных действий в неадекватных ситуациях), дублирование действий опытных специалистов, участие в решении конкретных задач по обеспечению безопасности человека,

Тренинговые методы (многократное повторение одних и тех же действий для достижения совершенства их выполнения, разбор действий, коррекция действий, методы обеспечения безопасности при отработке действий и ДР)

Методы учебного моделирования опасных и экстремальных условий (словесно-образное и фактическое моделирование, имитация (создание опасностей и угроз путем применения специальных средств и приемов), идеомотор-ные действия (мысленное выполнение движений и действий), психологическое моделирование трудностей (вызов у обучаемых особенностей мыслительных, эмоциональных, волевых процессов, характерных для опасных и экстремальных ситуаций), моделирование противоборства, проигрывание ситуаций, моделирования нагрузок и напряжений (моральных, психологических, физических) и др

Индивидуально-развивающие методы, основанные на активизации профессионально-важных развиваемых качеств учителя БЖД, проблемности упражнений, выполнения заданий на пределе доступных трудностей, мотивирования саморазвития, перспективных линий, целенаправленного саморазвития качеств, контроля и самоконтроля за эмоциональными и поведенческими реакциями, оценки и самооценки достигнутого уровня развития качеств

Методы самостоятельной подготовки (проработка учебной и методической литературы, выполнение практических заданий, самостоятельный тренинг (упражнения), самонаблюдение, самоанализ, самооценка, самообучение и др)

Анализ результатов экспериментальной работы позволил констатировать, что значительное место в профессиональной подготовке будущих учителей БЖД занимают экстремальные умения (А М Столяренко), позволяющие успешно справляться с рискологическими и экстремальными ситуациями В своем исследовании «Экстремальная психопедагогика» А М Столяренко подчеркивает. «Нет единого способа действий в многообразии ситуаций жизни и профессиональной деятельности Все зависит от ситуации Действовать на одном автоматизме, без ума, без учета особенностей данной ситуации - значит обрекать себя на неудачу и провал» Экстремальные умения студентов напрямую связаны с рискологическим типом личности Изучение выпускников - учителей БЖД, позволило выделить наиболее характерные рискологические типы их личности К ним относятся аналитико-методический тип, реалистично-практический тип, импровизационно-ситуативный тип, тип «игрока», тип «мистика-фаталиста» Наиболее приспособлен к практической деятельности и продуктивен в обучении детей - реалистично-практический тип учителя Наименее желателен и порой даже опасен - это типы «игрока» и «мистика-фаталиста»

На заключительном этапе экспериментальной работы было проведено сравнение статистически обработанных и обобщенных результатов формирующего эксперимента Анализ данных рейтингового контроля, тестирования, выполнения практических заданий, защиты дипломных проектов, анализ проявления основ профессиональной компетентности студентов в ходе деловых, моделирующих игр, выступления на конференциях, результатов практики и др показал, что в ЭГ и КГ произошли изменения, как в показателях ус-

певаемости, так и по различным параметрам профессиональной подготовленности к работе учителем БЖД в условиях дагестанского края Между тем, в ЭГ 78% студентов продемонстрировали рационально-аналитический подход к ситуациям повышенного риска, в КГ - 42% по результатам тестирования показали высокий уровень неоправданно рискованного поведения в чрезвычайных ситуациях, в ЭГ значительно больше студентов с высоким уровнем профессиональной толерантности (по тесту В В Бойко) - 66%, в КГ - 51 %, в иерархии ценностных ориентаций (по методике М Рокича) в ЭГ на первых позициях преобладают общечеловеческие ценности, связанные с гуманным отношением людей друг к другу, ценности продуктивного сотрудничества людей (68% опрошенных), в КГ преобладают узко-прагматические ценности (63%), в ЭГ у 65% студентов высокий уровень саморегуляции эмоционально-поведенческих реакций, в КГ - 43%

Профессиональная подготовленность учителя БЖД к работе в условиях северокавказского региона - сложное личностно-профессиональное образование Учитель в период учебы в вузе овладевает основами профессиональной готовности, в самостоятельной профессиональной деятельности работает над ее совершенствованием Отсроченный контроль за профессиональной судьбой участников экспериментальных групп, работающими учителями БЖД, проводился с использованием бесед, интервьюирования, анкетирования, бесед с коллегами, администрацией школы, учениками и их родителями Анализ профессионально-речевой деятельности выпускников ЭГ показал, что для них характерно следующее развитые умения эмоционального и поведенческого самоконтроля, концентрированность и быстрота ориентировки в чрезвычайных ситуациях, хорошая физическая форма, адекватность, точность и целенаправленность необходимых действий, правильность речевого воздействия на участников ситуации, систематическое участие в качестве волонтера (добровольного помощника) в отрядах МЧС при ликвидации последствий, предупреждению чрезвычайных ситуаций на территории Дагестана, самообразовательная деятельность и систематическое повышение квалификации в области методики обучения школьников навыкам безопасности жизнедеятельно сти

Полученные в ходе экспериментальной работы данные представлены в таблицах 2-4 Они позволяют представить динамику изменения подготовленности и готовности выпускников к учительской деятельности в образовательных учреждениях по формированию у подрастающего поколения жизненной устойчивости, способности преодолевать трудностей в экстремальных и чрезвычайных ситуациях

Таблица 2

Сводная таблица сформированное™ профессиональной готовности _студентов - итоговый срез (в %) _

Уровень готовности Когнитивный критерий Операционально- деятельностный критерий Мотивационный критерий

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Э-1 Э-2 К-1 К-2 Э-1 Э-2 К-1 К-2 Э-1 Э-2 К-1 К-2

начальный 8,3 7,6 9,0 8,1 6,5 7,0 6,9 7,3 8,5 9,1 9,6 9,0

базовый 36,2 31,8 26.4 34,2 33,5 34,1 32,8 34,5 54,0 53,6 52,7 56,1

адаптивный 52,4 54,1 60,4 55,6 51,2 50,4 52,4 50,8 35,7 35,4 35,7 32,6

профессионально-результативный зд 6,5 4,2 2,1 8,8 8,5 7,9 7,4 1,7 1,9 2,0 2,3

ЭГ - экспериментальные группы, КГ - контрольные группы, Э - 1, К - 1 - студенты очной формы обучения, Э - 2, К - 2 - студенты очно-заочной (вечерней) формы обучения

Таблица 3

Сравнительная таблица сформированности операционально-

деятельностной готовности студентов к разрешению _ чрезвычайной ситуации (%)_

Уровень Начало эксперимента Завершение эксперимента

Эксп гр Контр гр Эксп гр Контр гр

Операционально-деятельностный критерий

Действия на уровне системного включения в ситуацию 7,9 7,5 39,7 27,6

Действия на уровне моделирования разрешения ситуации 34,0 30,3 50,4 28,3

Действия на уровне репродуктивного локального включения 53,2 58,0 8,9 41,0

Действия на уровне интуиции 4,8 4,1 1,0 3,0

Программа мониторинга становления профессиональной готовности учителя безопасности жизнедеятельности была апробирована с учителями БЖД, имеющими различный профессиональный и жизненный опыт Для выявления результативности мониторинга мы отслеживали индивидуальные характеристики отдельных учителей по следующей таблице Е Н Шиянова (приведена в сокращенном виде, полностью представлена в Приложении 1 диссертации)

Таблица 4

Карта профессионально-значимых качеств педагога (в диагностируемых показателях)

№ тес та № показателя Оптимальные характеристики Допустимые характеристики Критические характеристики

Личностные качества педагога

1 1 Сильный уравновешенный тип нервной системы Сильный неуравновешенный тип нервной системы Слабый инертный тип нервной системы

Профессиональные качества педагога

6 9 Личностно — индивидуальная установка Профессиональная установка Ремесленная установка

Профессиональная деятельность педагога - уровень выполнения требований

19 33 Высокий Средний Низкий

20 34 Фактический уровень обученности 64-100% Фактический уровень обученное™ 36-63% Фактический уровень обученности менее 36%

Приведенные данные в таблицах 2-4 убедительно подтверждают повышение качества в подготовке учителей БЖД в условиях педагогического вуза, как результат реализации предложенной автором модели Полученные в ходе экспериментальной работы данные позволяют сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы Развитие научно-технического прогресса ставит перед высшей школой задачу повышения уровня профессиональной подготовленности специалистов Остро встала необходимость подготовки граждан к безопасному поведению в новой повседневной жизни, к рациональным действиям в постоянно возникающих новых опасных и чрезвычайных ситуациях, одновременно обозначилась необходимость пересмотра ориентиров и самого характера жизнедеятельности людей

В результате анализа должностных обязанностей преподавателя-организатора ОБЖ выявлен ряд компетентностных направлений, которые можно сгруппировать в следующие содержательные блоки законодательство в области образования, трудовых отношений, военной и гражданской обороны, основы общей педагогики и психологии, теория основ безопасности жизнедеятельности, методика преподавания в школе основ безопасности жизнедеятельности с учетом специфики конкретного региона

Регионализация подготовки учителей БЖД в вузе определяется как овладение студентами необходимыми профессиональными навыками организации целенаправленного учебно-воспитательного процесса с учетом климатических, этнокультурных, геополитических, региональных особенностей, овладение практическими умениями по диагностике физического, психоэмо-

ционального развития учащихся, выбор адекватных путей педагогического воздействия, конструирование своей педагогической деятельности и практическое ее осуществление, обеспечивающее достижения конкретных результатов в физическом, социально-психологическом развитии детей, формирование у них базовой системы навыков безопасности жизнедеятельности

На основе квалификационных требований к уровню профессиональной подготовки учителя БЖД определена целевая направленность региональной составляющей с учетом специфики дагестанского края мотивационно-ценнностная, собственная физическая, психолого-педагогическая, специальная профессионально-методическая готовность к работе в сельских и городских школах северокавказского региона

Модель регионализации подготовки учителя безопасности жизнедеятельности в вузе определяет цель, условия, содержание, формы и методы, ожидаемые результаты ее реализации, модель предстает в виде единства и взаимосвязи блоков функционально-целевого, содержательного, технологического, критериально-оценочного, профессионально-результативного

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты освещаемой проблемы Перспективы дальнейших исследований регионализации профессиональной подготовки учителей безопасности жизнедеятельности связаны с изучением особенностей процесса профессионального развития педагога в условиях самостоятельной деятельности, с совершенствованием профессионализма учителя в системе повышения квалификации, с подготовкой преподавателей вузов к работе по формированию региональной составляющей профессиональной компетентности учителя БЖД

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

Основные положения диссертации нашли отражения в следующих публикациях автора

1 Мурадисов М А Историко-методологическое обоснование необходимости подготовки учителя дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» // Ученые записки РГСУ. - 2006. - № 4. - 0,38 п.л.

2 Мурадисов М А Профессиональная подготовка студентов по специальности «Безопасность жизнедеятельности» на примере педагогического вуза // Региональный вестник молодых ученых №7 - М 2006. — 0,3 п л

3 Мурадисов М А Современные требования и методы профессиональной готовности учителя безопасности жизнедеятельности // Вопросы гуманитарных наук - 2006 - № 5. - 0,4 п л

4 Мурадисов М А Программа «Чрезвычайные ситуации техногенного характера и защита от них» - Махачкала ДГПУ, 2002 - 0,9 п л

5 Мурадисов М А Программа «Способы автономного выживания человека в природе» - Махачкала ДГПУ, 2002 - 1,3 п л

6 Мурадисов МА Программа «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях» - Махачкала ДГПУ, 2002 - 0,5 п л

7 Мурадисов М А Программа «Чрезвычайные ситуации природного характера и защита от них» - Махачкала ДГПУ, 2003 - 0,9 п л

8 Мурадисов М А Программа «Правовые, нормативно-технические и организационные вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности» Махачкала ДГПУ, 2003 - 2,3 п л

Бумага офсетная №1 Формат бумаги 60x90 1/16 Гарнитура Тайме Уел печ л 1,35 Тираж 100 экз Заказ №359 Отпечатано в типографии «Принт+»