автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования
- Автор научной работы
- Петров, Юрий Николаевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Петров, Юрий Николаевич, 1996 год
Введение
Раздел I. Теоретические основы управления непрерывным многоуровневым профессиональным образованием
Глава 1. Сущностные характеристики образовательных систем
Глава 2. Актуальные проблемы непрерывного многоуровневого профессионального образования
Глава 3. Концепция непрерывного многоуровневого профессионального образования в регионе
Глава 4. Основные особенности управления в системе непрерывного профессионального образования
Раздел II. Технология реализации модели управления непрерывным многоуровневым профессиональным образованием на региональном уровне
Глава 5. Общие предпосылки развития региональной системы профессионального образования
Глава 6. Структура, направления и тенденции развития регионального непрерывного многоуровневого профессионального образования
Глава 7. Организационное обеспечение реализации региональной модели непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Раздел III. Управление деятельностью многоуровневого профессионального учебного заведения
Глава 8. Развивающее управление деятельностью многоуровневого профессионального учебного заведения
Глава 9. Сравнение традиционной и деятельносной моделей обучения.
Глава 10. Концепция учебного заведения нового типа
Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования"
Актуальность исследования. Современное профессиональное образование находится в процессе динамических изменений, вызываемых радикальными политическими и социально-экономическими реформами.
Одной из тенденций в его развитии является становление региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Социально-экономические трудности переходного периода обусловили целый ряд противоречий. Главное из них - рассогласование целей системы профессионального образования с новыми социально-эко-мическими процессами, происходящими в обществе, с концепцией перехода к рыночному хозяйствованию. Причина такого рассогласования заключается в самих условиях. Они не приведены в соответствие с новыми, глубокими политическими и социально-экономическими изменениями в жизни общества и государства. Не сбалансирована профессионально-квалификационная структура выпускаемых специалистов учебными заведениями с потребностями региональных отраслей производства. Снятие возникшего противоречия возможно путем усиления регионализации образования, создания региональной системы непрерывного многоуровневого образования. Этот процесс стимулирует современная регионализация всех отношений внутри государства, в экономической и социальной сферах.
Актуальность исследования обусловлена и новизной нового типа многоуровневых образовательных учебных заведений-комплексов, осуществляющих ступенчатую подготовку кадров. Их преимущество связано с рядом причин:
- стремление учебного заведения высшего ранга в ходе учебного процесса отобрать для завершения обучения наиболее способную молодежь ("элиту"), не лишая при этом возможности остальных обучающихся получить определенную профессиональную подготовку;
- стремление сократить сроки обучения, преодолеть дублирование, имеющее место при продолжении обучения и при переходе из одного учебного заведения в другое;
- возможность объединения учебно-материальной базы смежных учебных заведений и тем самым улучшения учебно-производственной подготовки специалистов и рабочих;
- возможность повышения престижа профессионально-технического образования, получаемого в стенах среднего специального и даже высшего учебного заведения;
- возможность повышения экономической эффективности новых образовательных структур и др.
Ранее проведненные исследования непрерывного многоуровневого профессионального образования в регионе исходили из социального заказа своего времени, отвечали запросам соответствующего исторического периода. Анализ показывает, что возможности существенного повышения эффективности управления на старых принципах, вне увязки с новыми общественными потребностями, в целом себя уже исчерпали. Основным объектом деятельности органов управления, как отмечает Пет-ровичев В.М. в своей монографии "Регионализация образования: организация, управление развитием", должны стать процессы развития региональных образовательных систем и образовательных учреждений.
Ограниченная разработанность непрерывного многоуровневого профессионального образования позволяет исследовать эту проблему с позиций новых подходов.
Ограничиваясь рамками настоящего исследования, можно констатировать наличие противоречия между объективной необходимостью создания региональной системы непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки кадров и недостаточной разработанностью социально-педагогических основ управления деятельностью новых типов учебных заведений в региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы социально-педагогические основы управления деятельностью учебного заведения в региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования?
Объект исследования - непрерывное многоуровневое профессиональное образование как педагогический процесс подготовки квалифицированных кадров региона в условиях рыночной экономики.
Предмет исследования - социально педагогические основы управления деятельностью учебного заведения нового типа в региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Цель исследования - теоретико-экспериментальное обоснование социально-педагогических основ управления деятельностью учебного заведения нового типа в региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Гипотеза исследования. Складывающаяся система непрерывного многоуровневого профессионального образования в современных социально-экономических условиях требует адекватного управления образовательным учреждением на новых социально-педагогических основах. Стержневой идеей, способной принципиально изменить целевую направленность управления учебным заведением, является направленность на развитие личностных качеств специалиста и его способности к активной, творческой деятельности в условиях рыночного хозяйствования. С этих позиций социально-педагогическими основами управления учебными заведениями являются:
- четкая ориентация на цели подготовки конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда, на цели развития системы непрерывного многоуровневого профессионального образования;
- обусловленность структуры, функций, содержания управления деятельностью учебного заведения непрерывностью, многоуровневостью, региональными потребностями в подготовке специалистов;
- направленность на своевременное выявление, предупреждение и разрешение противоречий, возникающих в процессе функционирования многоуровневого профессионального учебного заведения;
- принцип демократизации и гуманизации в управлении деятельностью профессионального учебного заведения и во взаимоотношении членов коллектива, обучаемых и обучающихся;
- ориентация на усиление мотивационного аспекта в образовательно- воспитательном процессе.
Реализация поставленной цели и основных положений изложенной гипотезы потребовали решения следующих главных задач:
- исследовать социально-экономические процессы в регионе и их влияние на профессиональную подготовку кадров;
- раскрыть социально-педагогические основы управления учебным заведением в региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования;
- определить организационно-экономические предпосылки и тенденции развития региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования в новых социально-экономических условиях;
- разработать механизм реализации модели управления деятельностью учебного заведения нового типа в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования региона;
- экспериментально проверить эффективность модели управления многоуровневым учебным заведением в профессиональной образовательной системе региона.
Теоретико-методологические основы исследования составили: философские концепции деятельностной сущности личности, многоаспектной природы человеческой деятельности, общенаучные положения теории управления, системный подход к управлению профессиональной подготовкой кадров.
В работе использованы: методологические основы профессионального образования (Батышев С.Я., Беляева А.П., Думченко Н.И., Мах-мутов М.И.); социально-психологическая теория педагогического управления (Шакуров P.X.); общая теория управления трудовой подготовкой учащейся молодежи в системе непрерывного образования (Поляков В.А., Маленко А.В., Семенов В.Д.); психологическая и педагогическая теория мотивации учения и труда (Бочкович Л.И., Гребенюк О.С., Ломов Б.Ф. .Маркова А.К., Шакуров Р.Х.); теория оптимизации обучения (Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Данилов М.А., Краевский В.В.); теория индивидуализации и дифференциации обучения (Кирсанов А.А., Рабунский Е.С., УнгИ.Э.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались эмпирические и теоретические методы исследования. Эмпирические методы связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, с изучением результатов деятельности, документации, с обобщением педагогического опыта, с экспериментом.
Теоретические методы (аналогия, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, системный подход) позволили выявит специфические для исследуемой проблемы противоречия, обосновать средства их предупреждения или снятия; спроектировать региональную систему непрерывного многоуровневого профессионального образования, модель управления многоуровневым профессиональным учебным заведением.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась совместно с научными работниками и преподавателями-практиками учебных заведений профессионального образования (в составе созданной авторской школы) на территориях: Н.Новгород (ВИПИ, ПЛ 5, 47), Арзамас (сельскохозяйственный колледж), пос. Перевоз Нижегородской области (ПЛ 90), С.-Петербург (ПЛ 1), Пермь (ИПК, областная гимназия, ПЛ 43), Новосибирск (ИПК), Барнаул (ИПК), Республика Соха (ИПК, педагогическое училище 1, сельскохозяйственный ПЛ), Ростов-на-Дону (ПЛ 14), Шахты (ПЛ).
В настоящем исследовании отражены результаты многолетней работы автора, проводимой поэтапно, и каждый из них характеризуется уточнением гипотезы, постановкой и решением конкретных задач и методов исследования. Основные этапы исследования:
На первом этапе (1986-1989 гг.) выявлены и определены исходные параметры исследования. Изучена деятельность начальных, средних и высших профессиональных учебных заведений в регионе, систематизирован опыт профессиональной школы в повышении эффективности профессиональной подготовки кадров, выделены основные противоречия в управлении деятельностью профессиональных учебных заведений региона, осуществлено накопление экспериментальных данных.
На втором этапе (1989-1991 гг.) проведено исследование основных особенностей образовательных систем (моноуровневой, многоуровневой, многоступенчатой); сформулирована концепция непрерывного многоуровневого профессионального образования региона; построены первые структурные конструкции непрерывного многоуровневого профессионального образования; разработан первоначальный вариант модели управления учебным заведением нового типа; разработан алгоритм проектировочной деятельности по апробации модели управления учебным заведением.
На третьем этапе (1991-1993 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка эффективности модели управления многоуровневым учебным заведением и ее коррекция; экспериментальное обоснование критериев преемственности обучения по уровням профессиональной подготовки; разработка опережающего методического обеспечения образовательного процесса в учебном заведении нового типа.
На четвертом этапе (1993-1996 гг.) выполнены систематизация и обобщение результатов исследования. Осуществлено внедрение модели управления многоуровневым учебным заведением в различных регионах страны.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических позиций; единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; длительностью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях нового типа; массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в учебных заведениях нового типа различных регионов страны, а также через работу авторской школы в Волжском инженерно-педагогическом институте.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- разработана концепция региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования, обеспечивающая ее функционирование и развитие в различных регионах Российской Федерации с учетом их специфических социально-экономических, социокультурных и исторических условий;
- разработаны социально-педагогические основы (теоретическая модель) управления региональным многоуровневым учебным заведением, организационный механизм и управленческие действия ее реализации;
- обоснованы и реализованы принципы разработки опережающего методического обеспечения образовательного процесса в многоуровневом учебном заведении.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- сконструированная модель управления многоуровневым профессиональным учебным заведением применяется в различных регионах Российской Федерации (Н.Новгород, С.-Петербург, Челябинск, Якутск, Пермь, Новосибирск, Киров, Иваново, Ростов-на-Дону, Шахты и др.);
- внедряется комплект методического обеспечения учебного процесса (блочно-модульные учебные планы, программы, системы учебных ситуаций, предметные словари по ряду специальностей), позволяющий осуществлять непрерывное профессиональное обучение учащихся колледжей, лицеев. Концептуальные основы формирования региональной системы непрерывного профессионального образования использованы при разработке Региональных программ стабилизации и развития образовательных систем в названных выше регионах.
На защиту выносятся:
1. Концепция региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования в условиях перехода к рыночному хозяйствованию.
2. Социально-педагогические основы управления деятельностью учебного заведения в региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования.
3. Система методических средств обеспечения образовательного процесса в учебном заведении нового типа (совокупность учебных планов, программ, учебных пособий и других методических материалов), согласованных по целям непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки и конечному результату.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Ход и результаты исследования на различных его этапах сообщались и обсуждались в Волжском инженерно-педагогическом институте, на региональных и всесоюзных совещаниях, симпозиумах, конференциях (Москва - 1986, 1987 гг.; Ленинград - 1988 г.; Н.Новгород - 1993), российских научно-методических конференциях (Москва - 1991 г.; С.Петербург - 1991, 1993 гг.; Новосибирск - 1993 г.; Пермь - 1991, 1993 гг.; Н.Новгород - 1990, 1991, 1992, 1993, 1994 гг.), а также на 15 научно-практических конференциях авторской школы в различных регионах Российской Федерации.
Материалы и выводы диссертационного исследования использовались при разработке Региональной Программы стабилизации и развития образовательной системы Нижегородской области.
Основны результаты исследований опубликованы в четырех книгах, а также брошюрах, научных, методических статьях центральных и региональных изданий.
Структура диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, характеризуется его методология, отражен уровень разработанности проблемы, описаны основные этапы исследования.
В первом разделе - "Теоретические основы управления непрерывным многоуровневым профессиональным образованием" - выполнен сравнительный анализ сущностных характеристик различных образовательных систем, который позволил определить теоретико-методические основы непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки кадров для региона, раскрыты состояние, сущность и функции непрерывного профессионального образования на современном этапе; недостатки управления системой образования и организационные механизмы управления; роль и место системы профессионального образования через три системообразующие функции (экономическую, социальную и культурную). Далее рассматривается многоаспектность гуманизации и прагматическая парадигма гуманизации непрерывного профессионального образования. Анализируются типы разрывов между обученным человеком и требованиями общества, а также существующие программы управления непрерывным профессиональным образованием. Исследуется процесс формирования потребностей в профессиональном образовании на основе объективных и субъективных факторов, которые в реальной жизни переплетаются, придавая процессу их развития закономерный характер. Анализируются процессы формирования новых условий политической, экономической и социальной жизни регионов, заставляющие систему непрерывного профессионального образования реагировать на происходящие изменения в направлении усиления регионального аспекта своей деятельности. Разработана система содержательных признаков модели управления непрерывным профессиональным образованием. Разработаны основные компоненты новой парадигмы непрерывного профессионального образования, локально реализованы, а их дееспособность и преимущества перед соответствующими компонентами старой парадигмы доказаны объективными количественными и качественными результатами в условиях репрезентативных педагогических экспериментов.
С учетом изложенных принципов спроектирована система (модель); управления непрерывным профессиональным образованием "колледж-институт", ее программное обеспечение, а также модель управления и и программное обеспечение непрерывным профессиональным образованием Нижегородской области.
Второй раздел - "Технология реализации модели управления непрерывным многоуровневым профессиональным образованием на региональном уровне" - посвящен разработке общих предпосылок развития системы непрерывного профессионального образования региона. Определены и обоснованы ключевые направления развития региона с учетом оценки занятости населения и ситуации на рынке труда, а также формирования рынка профессиональных образовательных услуг. Обоснованы структура, направления и тенденции развития непрерывного профессионального образования в регионе с учетом кадрового потенциала системы профессионального образования. Разработана технология реализации модели управления системой непрерывного профессионального образования и Региональная программа стабилизации и развития образовательного комплекса Нижегородской области в новых социально-экономических условиях.
В третьем разделе - "Управление деятельностью многоуровневого профессионального учебного заведения" - раскрыты социально-педагогические основы управления в современных социально-экономических условиях; сформулирована новая позиция, рассматривающая педагогическое управления как развивающее управление, обоснованы основополагающие принципы развивающего управления; выполнен анализ взаимоотношений в системе "коллектив" и разработан алгоритм принятия управленческих решений в многоуровневом профессиональном учебном заведении; выработаны рекомендации по нормам управляемости соотношения формальных и неформальных структур учреждений непрерывного профессионального образования; определены уровни управления, свойства и принципы построения организационных структур учебного заведения непрерывного профессионального образования; разработана концепция учебного заведения, осуществляющего профессиональную подготовку специалистов среднего и высшего звена в рамках одной организационно-функциональной структуры.
В заключении обсужден вопрос о доказательности предлагаемой концепции региональной непрерывной многоуровневой системы профессионального образования и модели управления как региональной системой в целом, так и учебным заведением, рассматриваемым в качестве элемента данной системы; изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В приложениях содержатся макеты учебных планов для разных уровней подготовки специалистов в учебном заведении типа "лицей-колледж-вуз" .
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные результаты опытно-экспериментальной работы:
- целенаправленное, систематическое выращивание новых управ-ленческо-педагогических кадров: руководителей, преподавателей, мастеров;
- создание комплекта методического обеспечения управления непрерывным профессиональным развитием: блочно-модульные планы, программа, система модулей, система ситуаций к ним, предметные словари;
- демократизация отношений педагогами (управителями), обучаемыми;
- системное содержание профессионального обучения;
- непрерывность, технологичность процесса профессионального обучения.
В результате управления непрерывным профессиональным развитием по нашей модели рождается новый профессионал: смелый, думающий, способный принимать решения как в обычных, так и нестандартных ситуациях, умеющий найти ошибку в деятельности и исправить ее, ответственный, рефлексирующий.
Модель управления саморазвитием человека и все обучающие программы к ней имеют лицензию и сертификат департамента науки и образования Нижегородской области.
Качественное отличие нашей модели управления от традиционной системы воспроизводства кадров состоит в следующем:
По целям обучения: урок - сообщение знаний, умений, навыков по предмету; технология управления - развитие системы потребностей-способностей у обучаемых: духовных, интеллектуальных, сенсорных, социальных, профессиональных.
По содержанию обучения: урок - содержание разделов, тем учебного предмета; технология управления - система общественных отношений (взаимодействие с людьми, природой, техникой); потребноети-способности обучаемых: учебный предмет как средство развития отношений и способностей.
По организации учебного процесса: урок - непрерывная смена предметного содержания, что "разрывает" содержание, не дает возможности глубоко им овладеть; технология управления - погружение в предмет (день, месяц, семестр); чередование различных видов деятельности в течение учебного дня: интеллектуальной, духовной, физической, сенсорной и т. д.
По структуре процесса обучения: урок - оргмомент, объяснение, практические задания, опрос; технология управления - организация целевого пространства (развивает потребность в познании); организация поискового пространства (развивает познавательную активность, творчество, собственную позицию); организация рефлексивного пространства (развивает оценочную деятельность, способность находить и исправлять ошибки, отвечать за собственную и общую деятельность). технология обеспечивает четкий алгоритм управления.
По результатамобучения: урок - знания, умения, навыки по предмету, "разрыв" между предметными содержаниями, оторванность от жизни обучаемого; технология управления - развитие потребностей-способностей, системы деятельности, позволяющих строить отношения с людьми, природой, техникой, с самим собой по законам объективного мира.
Создана новая технология управления, позволяющая осуществлять непрерывное управление процессом профессионального развития обучаемых .
Отработан комплект методического обеспечения технологии управления, позволяющий осуществлять тиражирование модели управления непрерывным профессиональным саморазвитием в массовую практику профессиональной школы.
Результаты обучения учащихся колледжей, ВПУ свидетельствуют о том, что обучение по нашей модели управления качественно меняет выпускника: он умеет строить нравственно-этические отношения в производственном коллективе, обладает человеческим достоинством, умеет действовать в постоянно меняющихся ситуациях, принимать решения и нести ответственность за результат деятельности, умеет непрерывно добывать новые профессиональные знания, способен рефлексировать.
Наше исследование, вместе с тем, нельзя считать законченным, оно требует дальнейшего развития. Наиболее актуальными проблемами, на наш взгляд, являются разработка критериев общего и профессионалы-юго саморазвития человека, создание режимов защит человека от неустойчивости современных условий работы, сотворение новой педагогической технологии, включающей в себя не только интеллектуальный, но и сенсорный режим саморазвития, осознание модели управления саморазвитием человека в системе педагогического пространства.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ СТРАНЫ
Этапы Годы Цели Количество участников эксперимента Результат
Массовое исследование 4,0 тыс.работников Модель упра
1986- состоянияния профес- вузов, техникумов, вления раз
I -1989 сионального образова- ПТУ витием челония в стране. Созда- века. Создание, проверка рабочей ние авторсгипотезы кой школы
Создание модели упра- 2,5 тыс.работников Разработка ления развитием чело- вузов, колледжей, аксиологиче
II 1989- века и дальнейшая ее ВПУ, лицеев ческих, он
-1991 коррекция тологич., технологич. основ мод.упр.
Обучение-внедрение мо- 2,0 тыс. работников Создание цедели управления разви- вузов, колледжей, нтров тиражи
1991- тием человека и даль- ВПУ, лицеев рования, обу
III -1992 нейшая ее коррекция чающих прогр. комплекта методич.обеспечения-внедрения мод.упр.
Систематизация и тира- 2,0 тыс. препода- Обучение жирование нового педа- вателей, учащихся учащихся по гогического опыта уп- в 5 учебных заве- модеели уп
IY 1993- равления непрерывным дениях нового ти- равления ра
-1995 профессиональным обу- па звитием чечением по модели уп- ловека авравления развитием торской шкоучащихся колледжей, лой и цент
ВПУ, лицеев рами тираж.
Глава 10. КОНЦЕПЦИЯ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ НОВОГО ТИПА
В первом разделе представлены уровни профессионального образования подготовки специалиста как единый процесс, длящийся пять лет. Такое обучение позволяет выпускнику учебного заведения получить начальное, среднее или высшее профессиональное образование.
Предлагаемый вариант профессиональной подготовки органически вписывается в разработанную концепцию непрерывного многоуровневого профессионального образования. В качестве конкретного примера далее будут показаны предложенные учебные планы [1.95] профессиональной подготовки "лицей-колледж-вуз" и "колледж-вуз" (Приложения 1 и 2).
Чем больше в системе образования будет завершенных, подкрепленных соответствующими документами ступеней, тем она многовариан-тнее и тем больше возможностей предоставляет студенту для выбора посильного для него уровная образования, а также изменения избранного пути при сравнительно малых потерях. Возникающие на каждом этапе близкие цели психологически облегчают процесс учебы.
Далее, при моноуровневой системе образования нередко, к сожалению, наблюдается следующая картина: для данного студента учеба становится непосильным трудом, но он не покидает вуз, имея лишь одну цель - как-нибудь получить диплом. В результате такой выпускник работает там, где не требуется высшее образование, либо, что еще хуже, не соответствует занимаемой должности. Следовательно, оказываются впустую затраченными средства на обучение "специалиста". Новая система во многом ликвидирует этот недостаток, позволяя выпускать специалистов разных уровней (с соответствующим расходованием средств на их обучение), и значит, обеспечивает более рациональное заполнение рабочих мест.
В рассматриваемой модели, при выделении первого уровня, перед третьим курсом проводится аттестация, пройдя которую студент может продолжить образование в колледже. Если же он не прошел аттестацию или желает по какой-либо причине прервать теоретическое обучение, то у него есть возможность перейти на программу профессиональной подготовки и затем посвятить себя практической деятельности. Таким образом колледж является естественным продолжением второго уровня профессионального образования и составляет с ним единое звено.
Обратимся к истории колледжей, описанной Ж.Берже: Первые университетские колледжи появились в Париже в конце 12 века. Это были скромные организации, предназначенные для того, чтобы приютить немногих студентов, прежде всего из среды "бедных клириков". Во II половине 13 века колледжи появляются также в Англии. Организационно колледж ведет свою историю от монастырей. Наделенные землей, собственностью, рентой, колледжи видели свою миссию в том, чтобы принять на свое содержание определенное число студентов на известный, достаточно короткий промежуток времени. Колледжи 14-15 веков - это привилегированные институты, призванные гарантировать своим членам хорошие условия работы и учебы: их задача состояла в том, чтобы образовывать студенческую элиту. Крупные пожертвования, которые получали колледжи, позволяли им расширить свои библиотеки, со временем они превратились в подлинные учебные центры с собственной группой регентов, с более прогрессивными методами обучения.
Сейчас колледж - учебное заведение (высшее, среднее, повышенное среднее) в Великобритании, США и некоторых других странах, иногда входит в состав университета. Французский колледж - среднее и неполное среднее учебное заведение во Франции, Бельгии, Швейцарии и некоторых других странах.
Колледжи (провинциальные, педагогические, сельскохозяйственные и др.), повсеместно возникающие у нас в последние годы как самостоятельные учебные структуры на базе средних школ, профессионально-технических училищ, техникумов, - скорее всего, средние учебные заведения. Однако колледжи высших учебных заведений, несомненно, должны иметь более высокий ранг, прежде всего потому, что они в своих программах реализуют, как правило, часть учебной программы вуза, преподавшие в них ведется более квалифицированными кадрами и, зачастую, более прогрессивными методами.
В процессе работы проводились исследования возможностей студентов по получению образования различного уровня, системы организационного управления учебным заведением, структуры рынка рабочих место, проблем организации учебной деятельности студента. При организации учебного заведения нового типа необходимо учесть интересы трех сторон: обучаемый (студент), учебное заведение (колледж-вуз), отрасль (рабочие места).
Студент
Колледж-вуз
Рис.10.1. Основная часть системы
Отрасль
Интересы сторон учитываются при организации учебной деятельности студента в соответствии с нуждами отрасли. Потребности отрасли можно заменить запросами самого студента и предоставить студенту самому разбираться кем он будет работать. Однако учебное заведение, не отвечающее нуждам отрасли, не будет популярно и обречено на трудности в своей работе.
Таким образом, рассматриваемая система состоит из четырех основных частей:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, выполненное в диссертационной работе, подтвердило правомерность поставленной проблемы о необходимости выяснения сущности социально-педагогических . основ управления деятельностью учебных заведений в региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования в современных социально-экономических условиях.
Проведенные многими авторами исследования различных аспектов социально-психологической теории педагогического управления, управления профессиональной подготовкой кадров, общей теории обучения вносят существенный вклад в теорию и практику профессионального образования, однако они не отражают в полной мере актуальные в настоящее время вопросы непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки кадров для рыночной экономики. Но менее всего изученными оказались региональная специфика непрерывного многоуровневого профессионального образования и особенности управления учебным заведением в рамках региональной профессиональной образовательной системы.
Следовательно, необходимо найти собственные теоретические подходы к решению проблемы разработки прежде всего концепции региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования и модели управления как этой системой, так и учебным заведением, рассматриваемым в качестве элемента системы, а также принципов формирования механизма реализации модели управления многоуровневым образовательным учреждением.
Диссертационная работа содержит два аспекта: теоретический и практический. Первый касается исследования особенностей непрерывной многоуровневой профессиональной образовательной системы и ее региональной специфики, а также проблем управления учебным заведением в условиях непрерывной многоуровневой подготовки востребованных региональным рынком труда специалистов. Второй аспект посвящен задачам практического воплощения предлагаемой автором модели управления профессиональной подготовки кадров для региона в условиях многоуровневого образования.
Объективно складывающаяся система непрерывного многоуровневого профессионального образования в современных условиях требует адекватного управления учебным заведением на новых социально-педагогических основах. Стержневой идеей, способной принципиально изменить целевую направленность управления учебным заведением, является направленность на развитие личностных качеств специалиста и его способностей к творческой деятельности в условиях рынка. Исходя из этого, управление должно строиться на следующих социально-педагогических основах:
- ориентация на цели подготовки конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда и цели развития системы непрерывного многоуровневого профессионального образования;
- обусловленность структурных элементов, их взаимосвязей, функций и методов управления непрерывностью, многоуровневостью, регионализацией профессионального образования;
- направленность на своевременное выявление, предупреждение и разрешение противоречий, возникающих в процессе функционирования многоуровневого профессионального учебного заведения;
- ориентация на усиление мотивационного аспекта в образовательном процессе и других видах деятельности образовательного учреждения.
Исследование показало правильность выдвинутой гипотезы. Модель управления образовательным учреждением нового типа, механизм ее реализации, принципы разработки опережающего методического обеспечения учебного процесса взяты на вооружение целым рядом учебных заведений, т. е. уже нашли практическое применение, что может рассматриваться как содержательное обоснование теоретических разработок. Перечислим основные результаты, полученные в диссертационной работе:
- проведен сравнительный анализ моноуровней, многоступенчатой и многоуровневой образовательных систем;
- сформулирована совокупность структурных конструкций подготовки профессиональных кадров, удовлетворяющих постулатам многоуровневой системы;
- разработана структура, направления и тенденции развития региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования;
- выявлена и обоснована зависимость и обусловленность структурных элементов и функциональных взаимосвязей в содержании управления учебным заведением усилением региональной направленности многоуровневого непрерывного профессионального образования;
- разработана модель развивающего управления деятельностью многоуровневого профессионального учебного заведения;
- проведен сравнительный анализ традиционной и деятельностной моделей обучения;
- разработана концепция профессионального образовательного учреждения нового типа;
- предложена модель учебного заведения нового типа для подготовки мастеров производственного обучения и инженеров-педагогов;
- осуществлено содержательное и технологичное наполнение учебных планов и программ многоуровневого учебного заведения "лицей-колледж-вуз" ;
- разработан организационный механизм реализации региональной модели непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Опытно-экспериментальная работа показала, что профессиональная подготовка мастера производственного обучения и инженера-педагога в разработанной автором модели существенно отличается от подготовки в учебных заведениях при традиционной организации образовательного процесса. Отличия состоят: в более широкой гуманитарной подготовке; в формировании интенсивного творческого мышления, определяющего адекватный современным требованиям уровень образованности; в большей глубине и концентрированности профессионального компонента, создающей предпосылки для повышения конкурентоспособности специалистов; в усилении целевой направленности управления учебным заведением и развитие личностных качеств выпускников и членов коллектива и развитие системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Естественно, данная работа служит одной из итераций на пути к оптимальной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования и поэтому за ее рамками остался ряд нерешенных интересных вопросов. Так, в диссертации лишь обозначена важность проблемы послевузовской доподготовки и переподготовки профессиональных кадров. Практической реализацией этого вопроса заняты многие учебные заведения (МФТИ, МГУ, СПбГУ, ИвГУ, ЯрГУ и др. ).
В новых социально-экономических условиях важное значение приобретает проблема многопрофильной подготовки. В диссертации лишь намечены некоторые пути ее решения. Разумеется, этот вопрос требует более детальной проработки с рассмотрением экономического и правового аспектов, возможностей соединения платных и бесплатных дополнительных образовательных услуг.
Не затрагивались вопросы, связанные с финансовыми и юридическими проблемами, возникающими при реализации концепции непрерывного многоуровневого профессионального образования. Они заслуживают специального исследования.
Требуют дальнейшего рассмотрения вопросы обеспечения преемственности между начальным, средним и высшим профессиональным образованием.
В целом, данная работа может служить основой для более глубокого и обобщающего исследования проблем непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки кадров на региональном уровне. Предложенные в ней концепция многоуровневого учебного заведения, модель развивающего управления и механизм ее реализации могут служить базой для формирования образовательного процесса в любых учебных заведениях, осуществляющих подготовку мастеров производственного обучения и инженеров-педагогов в рамках единой организационно-функциональной структуры.