автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Роль физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Заплатина, Ольга Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заплатина, Ольга Алексеевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в процессе физического воспитания как педагогическая проблема.
1.1. Проблема физического воспитания молодежи в педагогической теории и практике.
1.2. Физическое воспитание студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.
1.3. Педагогический потенциал физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
1.4. Педагогическая модель повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. Педагогические условия повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
2.1. Формирование положительного отношения студентов к занятиям физической культурой и спортом в процессе дифференциации учебной деятельности.
2.2. Изучение и учет формирования профессионально важных качеств личности студента в процессе учебной и внеучебной деятельности по физическому воспитанию.
2.3. Организация совместной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности преподавателей и студентов вуза.
2.4. Анализ результативности использования физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности"
Актуальность исследования
В настоящее время высокий уровень современной техники и технологии, постоянное повышение интенсивности человеческой деятельности в условиях производства и темп современной жизни предъявляют достаточно высокий уровень требований к подготовке студентов вузов к будущей профессиональной деятельности. Специалистам предстоит воплощать свои творческие профессиональные возможности в новых социально-экономических условиях, и они должны обладать не только фундаментальными разносторонними знаниями, умениями и навыками в профессиональной сфере, но и совокупностью устойчивых свойств, которые обусловливают пригодность к профессиональной деятельности и отвечают качественно новым требованиям современного производства, таким как стрессоустойчи-вость, конкурентноспособность, высокая работоспособность, самозащищенность, здоровье и диапазон функциональных возможностей организма. Именно такие качества можно формировать в процессе физического воспитания, так как на занятиях физической культурой и спортом создаются ситуации, вызывающие необходимость действовать более осмысленно, сдержанно, целесообразно на фоне эмоционального возбуждения в стрессовой ситуации (Е. П. Байков, В. А. Бодров, Д. А. Валеев, В. А. Востриков, Г. Н. Пономарев и др.).
В самый ответственный период жизни молодежи необходимо предоставить возможность получения знаний, умений и навыков в области физического воспитания, предлагаемых как рамками государственной образовательной программы, так и рассматриваемых в аспекте подготовки к профессиональной деятельности, функциональной самодиагностики и физического самовоспитания, так как уровень сформированности мотивационно-потребностной сферы личности признается системообразующим фактором в области профессиональной деятельности специалиста и подготовки к ее осуществлению.
Как известно, условия осуществления выпускниками вузов профессиональной деятельности имеют различные особенности, которые необходимо учитывать в процессе подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Однако физическое воспитание студентов в рамках дисциплины «Физическая культура» не может полностью решить всех задач, касающихся физической подготовки будущих специалистов и занятия физической культурой в вузе, выстроенные традиционным способом, к сожалению, не могут способствовать удовлетворению требований работодателей. Поэтому необходимо совершенствовать образовательные программы, разрабатывать новые педагогические технологии, вводить в воспитательно-образовательный процесс более емкие программы физического воспитания, которые способны обеспечить подготовку и успешность будущей профессиональной деятельности, а также имеют расширенное образовательное, профессиональное и практико-ориентированное значение.
В истории развития научно-исследовательской педагогической мысли анализ подготовки студентов к осуществлению профессиональной деятельности вызвал необходимость решения ряда вопросов. Среди них вопросы, касающиеся профессионального самоопределения, этапов становления специалиста, формирования профессионально значимых и профессионально важных качеств личности, мотивов трудовой деятельности и т. д. (А. И. Галактионов, М. И. Губанова, В. А. Борисов, Т. А. Булавкина, В. П. Жидких, Н. Э. Касаткина, Г. В. Лаврентьев, Т. И. Шалавина и др.).
Немаловажное значение в настоящее время придается также психолого-педагогическому аспекту подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (В. А. Бодров, Г. С. Ерохина, И. В. Ефимова, Г. Д. Иванов, Г. В. Лаврентьев, Н. Б. Лаврентьева, С. Л. Лесникова, Л. Я. Мощевитина, Г. В. Пинигина, Т. В. Степанова, М. А. Хохлова и др.). В литературе отмечается, что успешная профессиональная деятельность выступает продолжением процесса развития личности, раскрывающим себя в профессионализации - «процессе, направленном не столько на усвоение фиксированного объема профессиональных знаний, умений, навыков и способов деятельности, сколько на преобразование самого субъекта деятельности» [103, 9].
Большое значение для нашего исследования имели работы, посвященные совершенствованию высшего профессионально образования с целью повышения качества профессиональной подготовки (В. Н. Бобриков, В. А. Бодров, В. П. Жидких, JI. С. Зникина, Г. Д. Иванов, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, Т. С. Панина, А. Петраков, Г. Н. Пономарев и др.). Особый интерес представляли работы, посвященные вопросам физического воспитания (В. П. Жидких, Р. С. Жуков, Э. М. Казин, Н. П. Недоспасова, М. А. Петраков, С. И. Петухов, С. А. Полиевский, М. А. Родин, И. Д. Старцева и др.).
Функции взаимосвязи физического и психофизиологического развития студентов, формирования их профессионально важных качеств выполняет профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП). Проблемы ППФП рассматривались и решались такими учеными как
B. И. Ильинич, В. А. Кабачков, JI. И. Лубышева, Р. Т. Раевский и др.
Т. А. Булавкина отмечает, что, несмотря на широкий охват профессии разработанными методиками ППФП, работы по ППФП носят фрагментарный характер, не решены проблемы комплексного подхода, учитывающего вопросы формирования мотивов учебной, физкультурно-спортивной деятельности студентов вузов, формирования установки на ведение здорового образа жизни, расширения функциональных возможностей организма [17].
Физическое воспитание в системе образования, а также технологии преподавания физической культуры рассматривались Ю. Войнером, П. К. Дуркиным, В. П. Жидких, J1. И. Лубышевой, М. А. Петраковым,
C. И. Петуховым, Г. Н. Пономаревым, Д. Ю. Сорокиным, А. Г. Трушкиным, С. Ю. Тюленьковым, В. Ю. Фадеевым, В. К. Шеманаевым и др. В качестве отдельных самостоятельных направлений исследований представлены психолого-педагогические аспекты физического воспитания (В. А. Бодров, И. Г. Гибудуллин, А. А. Иванова и др.). Т. А. Булавкина, Н. С. Дядичкина, Н. Ю. Мазов в своих работах уделяли внимание мотивации двигательной активности. Отмечая пассивное отношение студентов вузов к физической культуре и низкий уровень сформированности установки на здоровый образ жизни, эти ученые предполагали, что в процессе физического воспитания можно повысить заинтересованность студентов в занятиях физической культурой и спортом [17; 43; 95].
Вопросы профессиональной направленности физического воспитания студентов раскрывались Э. JI. Адамовичем, Ю. Войнером, А. Г. Горшковым, В. П. Жидких, В. Н. Менщиковым, М. А. Хохловой и др.
Физическое воспитание как фактор адаптации к учебной деятельности и как показатель оценки адаптивных возможностей человека умственного труда рассматривалось Н. М. Глухенькой, В. И. Ивановым, Н.А. Литвиновой, А. П. Матвеевым, В.А. Медведевым, В. М. Менщиковым, О.А. Никифоровой, Р. А. Пилояном и др. В. А. Медведев, А. П. Романчук, Б. И. Ткаченко и другие изучали влияние двигательной активности на функциональное состояние учащейся и студенческой молодежи, исследовали межсистемные отношения функциональных реакций организма.
Для нашего исследования особый интерес представляли работы, раскрывающие вопросы подготовки студентов вузов к будущей профессиональной деятельности в процессе физического воспитания. В. С. Ежков, В. П. Жидких, В. И. Ильинич, А. В. Лотоненко, Л. И. Лубышева, В. М. Наскалов, Г. В. Руденко и другие указывают, что эти вопросы остаются недостаточно изученными и проблема качественной подготовки к будущей профессиональной деятельности в настоящее время сохраняется.
В то же время процесс физического воспитания, как отмечала Л. И. Лубышева, является опытом познания пространства физической культуры для студентов вузов. Одной из приоритетных задач является включение студентов вузов в это пространство не только в качестве пользователей, но и как субъектов, способных проявить творчество в этой сфере деятельности [91].
Проведенный в ходе исследования теоретический анализ научной и учебно-методической литературы показал, что традиционные занятия по дисциплине «Физическая культура» характеризуются низким уровнем мотивации студентов к данному процессу и, как правило, при нормативной направленности не являются профессионально ориентированными и не всегда способствуют формированию профессионально важных качеств (Е. П. Бай-ков, Г. Д. Иванов, В. М. Наскалов, М. А. Петраков и др.).
К сожалению, при такой ситуации преподавание дисциплины «Физическая культура» в вузе претерпело сокращение во времени; не предусмотрены учет индивидуальных особенностей студентов, дифференциация зачетных требований программ; практически отсутствует системность в анализе функционального состояния организма студентов. А, как известно, здоровье студенческой молодежи, стимулирование студентов к занятиям физической культурой, расширение мотивационной сферы с целью ориентации на необходимость признания значимости оздоровительной и профессиональной направленности физического воспитания, оптимальный уровень развития физических качеств, учет требований профессии является важнейшей составляющей их подготовки к будущей профессиональной деятельности.
Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме нашего исследования позволило выделить ряд противоречий между: разнообразием мотивов, социально и личностно значимых потребностей студентов и чрезмерной унификацией содержания, форм, методов, средств обучения и воспитания; необходимостью формирования мотивационно-потребностной сферы студентов в процессе занятий физической культурой и регламентирующим характером ее организации, в которой ограничен учет личных интересов студентов; наличием целевой основы всего учебного процесса и отсутствием профессиональной направленности физического воспитания; стремлением молодежи к состязательности и ограниченным включением ее в соревновательную деятельность в рамках обязательного курса «Физическая культура»; широким спектром запросов молодежи и слабой дифференциацией реальных возможностей занятий по направленности; повышением требований к качеству подготовки специалистов и отсутствием видимых улучшений содержания курса «Физическая культура», а также контроля за уровнем здоровья, психофизиологической подготовки; требованием к качественному росту педагогических кадров и необходимым научно-методическим и информационным обеспечением, улучшением материально-технической базы и др.
Наличие данных противоречий обусловливает то, что физическое воспитание студенческой молодежи не оправдывает ожиданий, связанных с успешной подготовкой к будущей профессиональной деятельности. Становится необходимой такая организация деятельности студентов и преподавателей, которая способствовала бы ликвидации основного противоречия между требованиями к специалистам, предъявляемыми работодателями, потребностью современного производства в качественно новом типе специалиста и недостаточным качеством его подготовки к будущей профессиональной деятельности.
Вышеуказанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы на современном этапе развития общества и практическая потребность в ее разработке определили выбор темы исследования: «Роль физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности».
Цель исследования - определить и экспериментально проверить педагогические условия повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
В соответствии с целью объектом нашего исследования является подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Предмет исследования - педагогические условия повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования: роль физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности будет значимее, если:
- выявлен и учтен педагогический потенциал физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности;
- разработано и реализовано содержательное наполнение педагогической модели повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности: цели (психологические, дидактические, воспитательные), функции (образовательная, воспитательная, развивающая, здоровьесберегающая), содержание деятельности по этапам (поисковый, констатирующий, формирующий), формы (организации воспитательно-образовательного процесса, научно-исследовательского процесса, деятельности студентов во внеучебное время), методы (диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля), критерии (мотивационно-потребностный, эмоционально-волевой, деятельностный) и их показатели;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности;
- в процессе физического воспитания используются интегративный, индивидуальный и дифференцированный подходы, основанные на диагностике профессионально важных качеств будущих специалистов, выделенных на основании профессиографической работы, учете индивидуальных особенностей и возможностей студентов, использовании в процессе физического воспитания методики системной функциональной диагностики.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования нами решались следующие задачи:
1. Обосновать проблему роли физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
2. Выделить и систематизировать профессиографические и спортографи-ческие характеристики будущих специалистов.
3. Выявить педагогический потенциал физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
4. Разработать содержательное наполнение педагогической модели повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности и реализовать его с учетом выделенных критериев и показателей.
5. Определить и экспериментально проверить педагогические условия повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
6. Разработать научно-методическое обеспечение использования физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Методологическая основа исследования базируется на философской интерпретации всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений, деятельности как способа самореализации в труде и общении; философских положениях об объективных тенденциях развития общества и науки, о соотношении содержания и формы, исторического и логического в педагогическом познании; комплексном подходе, сочетающем теоретические и практические вопросы различных наук (педагогики, психологии, общей и возрастной физиологии, валеологии, спортивной медицины и др.); теории профессиональной деятельности; психолого-педагогической теории и концепции о процессе профессионального и жизненного становления личности (В. Н. Бобриков, И. В. Борисова, М. И. Губанова, Н. Э. Касаткина, С. П. Кречжде, Г. В. Лаврентьев, С. А. Полиевский, М. А. Хохлова и другие); основных положениях профессиональной подготовки специалиста в целом, профессиональной подготовки в техническом вузе, раскрывающих проблему формирования профессионально важных качеств личности (Д. А. Валеев, Л. С. Зникина, С. Н. Козлова, В. И. Шукшунов и другие); теории физического воспитания, позволяющей обосновать сущность и содержание процесса физического воспитания в вузе; теории и методике физического воспитания и спорта (В. К. Бальсевич, В. М. Выдрин, В. С. Кузнецов, Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов и другие); теории профессионально-прикладной физической подготовки (М. Я. Виленский, П. А. Виноградов, В. И. Ильинич, В. И. Кабачков, Л. П. Матвеев, С. А. Полиевский); положениях общей физиологии человека (Э. М. Казин, Р. А. Пилоян, Б. И. Ткаченко); теории и методике производственной, оздоровительной и лечебной физической культуры (В. И. Жолдак, В. Л. Карпман, В. С. Кузнецов, С. L. Craig, S. Т. Rassel, И. М. Саркизов-Серазини, Т. Stephens и другие); валеологических подходах в процессе физического воспитания (Э. М. Казин, В. П. Казначеев, В. М. Лабскир, Т. А. Черкашина и другие).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы, анализ психолого-педагогической, научной, учебно-методической отечественной и зарубежной литературы; анализ учебно-программной документации, учебных пособий, учебников; обобщение педагогического опыта ведущих педагогов страны, мира; моделирование. Также применялись и эмпирические методы: опросы (анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями); педагогические и хрономет-ражные наблюдения, тестирование; измерения (врачебно-педагогические, контрольные испытания уровня физической подготовленности); педагогический эксперимент; методы качественного и количественного анализа результатов эксперимента и другие.
База исследования: ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет» (КузГТУ); ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (КемГУ) и ГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» (КемГСХИ).
В исследовании приняли участие 1103 человека. Из них на констатирующем этапе эксперимента - 576 студентов дневного и 33 студента заочного отделений КузГТУ, 87 выпускников КузГТУ, в настоящее время - работников шахт, разрезов, карьеров и предприятий химической промышленности, 60 преподавателей КузГТУ; на формирующем этапе эксперимента - 576 студентов КузГТУ. Для сравнительного анализа были использованы результаты исследования показателей 185-ти студентов КемГУ и 162-х студентов КемГСХИ.
Исследование проводилось с 2001 по 2007 гг. и включало в себя несколько этапов:
Первый этап - поисково-теоретический - (2001-2003 гг.): изучалось состояние изученности проблемы исследования; осуществлялся выбор темы исследования; анализировались работы в области педагогики, психологии, физиологии, физической культуры и спорта; определялись методологические основы исследования.
Второй этап - экспериментальный - (2003-2006 гг.): выявлялись основные положения, имеющие принципиальное значение для осуществления экспериментального исследования; составлялся план проведения экспериментально-исследовательской работы; разрабатывалось программно-методическое обеспечение для проведения эксперимента; разрабатывалось содержательное наполнение педагогической модели повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; проводились констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента, в ходе которых проверялась правильность положений гипотезы, определялись и экспериментально проверялись педагогические условия повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; обрабатывались и анализировались результаты экспериментальной работы.
Третий этап - обобщающий - (2006-2007 гг.): систематизировались и обобщались результаты исследования; формулировались основные выводы; разрабатывалось научно-методическое обеспечение по использованию физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; оформлялась диссертация.
Ограничение исследования: мы ограничили базу исследования горным, шахтостроительным и химико-технологическим факультетами Куз-ГТУ; для сравнительного анализа результатов исследования и контроля за достоверностью изменений полученных показателей в исследовании приняли участие студенты инженерного факультета КемГСХИ, студенты химического факультета и факультета физической культуры и спорта КемГУ, студенты заочного отделения КузГТУ и выпускники КузГТУ, работающие на предприятиях угольной и химической промышленности.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Выделены и систематизированы профессиографические и спорто-графические характеристики будущих специалистов, полученные в результате профессиографической работы эмпирическим путем в ходе изучения документации, специальной отечественной и зарубежной литературы, анализа информации об опасных производственных факторах и типичных ошибках в профессиональной деятельности, а также интервьюирования профессионалов.
2. Выявлен и учтен педагогический потенциал физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности: формирование мотивов учебной деятельности, мотивов занятий физической культурой и спортом; формирование положительного отношения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, ведению здорового образа жизни; использование в процессе физического воспитания студентов методики системной функциональной диагностики, позволяющей осуществлять мониторинг функционального состояния организма студентов, учет их индивидуальных особенностей и возможностей, и на этой основе реализовывать гибкий подход к зачетным требованиям программы по дисциплине «Физическая культура» и др.
3. Критериями в содержательном наполнении педагогической модели повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности и показателями являются: мотивационно-потребностный (выбор студентами профессионально важных мотивов учебной деятельности и мотивов занятий физической культурой и спортом; наличие потребности в достижении; уровень потребности в одобрении); эмоционально-волевой (уровень самооценки силы воли; уровень нервно-психической устойчивости, личностная и ситуативная тревожности), деятельностный (посещаемость учебных занятий; осуществление студентами вуза физического самовоспитания во внеучебное время; общая выносливость, скоростно-силовые качества, сила, координация).
4. Определены и экспериментально проверены педагогические условия повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности: формирование положительного отношения студентов вуза к занятиям физической культурой и спортом в процессе дифференциации учебной деятельности; изучение и учет профессионально важных физических и психофизиологических качеств личности студента в процессе учебной и внеучебной деятельности; организация совместной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности преподавателей и студентов вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в: - разработке теоретических положений повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности (обоснование целей, определение направлений деятельности по этапам; разработка содержательного наполнения педагогической модели повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; выделение и систематизация профессиографических и спортографических характеристик будущих специалистов; выявление педагогического потенциала физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; определение педагогических условий, подходов; выделение критериев и разработка показателей);
- дополнении теоретических основ педагогического моделирования физического воспитания, обогащающих теорию и методику профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана рабочая программа «Физическая культура» для студентов вуза, реализуемая в рамках учебной и внеучебной деятельности, позволяющая учесть повышенные требования к специалистам со стороны работодателей, профессионально-прикладную направленность; разработано методическое пособие по использованию методики системной функциональной диагностики в процессе физического воспитания студентов вуза; форма «Дневника самонаблюдений», который предназначен для контроля и самоконтроля функционального состояния организма студентов; разработаны методические указания по организации физкультурно-спортивной деятельности преподавателей и сотрудников вуза.
Результаты исследования определили значимую роль физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, что имеет практическое значение и отражено в педагогической модели.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогический потенциал физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности включает: формирование мотивов учебной деятельности, мотивов занятий физической культурой и спортом; формирование положительного отношения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, ведению здорового образа жизни; использование в процессе физического воспитания студентов методики системной функциональной диагностики, позволяющей осуществлять мониторинг функционального состояния организма студентов, учет их индивидуальных особенностей, и на этой основе реализовывать гибкий подход к зачетным требованиям программы по дисциплине «Физическая культура» и др.
2. Критериями в содержательном наполнении педагогической модели повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности и показателями являются: мотивационно-потребностный (выбор студентами профессионально важных мотивов учебной деятельности и мотивов занятий физической культурой и спортом; наличие потребности в достижении; уровень потребности в одобрении); эмоционально-волевой (уровень самооценки силы воли; уровень нервно-психической устойчивости, личностная и ситуативная тревожности), деятельностный (посещаемость учебных занятий; осуществление студентами вуза физического самовоспитания во внеучебное время; общая выносливость, скоростно-силовые качества, сила, координация).
3. Педагогические условия повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности состоят в: формировании положительного отношения студентов вуза к занятиям физической культурой и спортом в процессе дифференциации учебной деятельности; изучении и учете профессионально важных физических и психофизиологических качеств личности в процессе учебной и внеучебной деятельности по физическому воспитанию; организации совместной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности преподавателей и студентов вуза.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки, валеологии, теории и методики физического воспитания, спортивной медицины; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; внедрением в воспитательно-образовательный процесс вуза результатов исследования; сравнительным анализом данных и статистическими приемами их обработки.
Личное участие автора состоит в выделении и систематизации про-фессиографических и спортографических характеристик для будущих специалистов; выявлении педагогического потенциала физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; разработке содержательного наполнения педагогической модели повышения значимости (роли) физического воспитания студентов вуза в подготовке к будущей профессиональной деятельности; определении и экспериментальной проверке педагогических условий повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; разработке методического обеспечения по использованию физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, заседаниях кафедры физического воспитания КузГТУ, на научных конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России», г. С.-Петербург-Тула-Тольятти-Пенза (2004г.); XXVI Международной научно-методической конференции (КемГУ) «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс», г. Кемерово (2005г.); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», г. Тамбов (2004); Международной XXVII научно-методической конференции «Инновационные процессы в образовании», г. Кемерово (2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии», г. Кемерово (2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири», г. Омск (2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири», г. Омск (2006 г.); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири», г. Омск (2004г.); Региональной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы», г. Бийск (2004); научно-практических конференциях КузГТУ (г. Кемерово, 2004, 2005,2006 гг.)
Основные положения исследования нашли отражение в статьях следующих изданий: «Вопросы гуманитарных наук», «Современные гуманитарные исследования», «Вестник Кузбасского государственного технического университета».
Научные и практические результаты исследования внедрены в воспитательно-образовательный процесс КузГТУ, а также Сибирского государственного университета физической культуры.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 193 источника, 2-х приложений; содержит 18 рисунков, 29 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
10. Результаты исследования показали, что студентов, осуществляющих физическое самовоспитание во внеучебное время, увеличилось на 29,89% и составило 414 человек из 576-ти 98,8% студентов стали 100%-но посещать учебные занятия по физической культуре.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Установлено, что в настоящее время в связи с преобразованием деятельности в условиях производства возрос уровень требований к специалистам со стороны работодателей. Предъявляются качественно новые требования к состоянию здоровья, уровню сформированности профессионально важных качеств, а также функциональных возможностей организма.
На основании результатов, полученных в ходе анализа научной и специальной литературы, установлено, что в настоящее время отсутствуют официальные требования к уровню физической подготовленности специалистов, перечень профессионально важных физических и психофизиологических качеств представлен фрагментарно. В связи с этим, на основании результатов профессиографической работы, полученных эмпирическим путем в ходе изучения документации, специальной отечественной и зарубежной литературы, анализа информации об опасных производственных факторах и типичных ошибках в профессиональной деятельности, а также интервьюирования профессионалов, выделены и систематизированы профессиографи-ческие и спортографические характеристики будущих специалистов.
В ходе теоретического анализа и экспериментальной работы определено, что отношение студентов к процессу физического воспитания характеризуется, в основном, невысоким уровнем мотивации к занятиям физической культурой и спортом, отсутствует осознанное отношение к физическому воспитанию как к процессу, способствующему успешной подготовке к будущей профессиональной деятельности.
На основании результатов, полученных в ходе теоретического анализа и экспериментальной работы, выявлен педагогический потенциал физического воспитания: формирование мотивов учебной деятельности, мотивов занятий физической культурой и спортом; формирование положительного отношения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, ведению здорового образа жизни; использование в процессе физического воспитания студентов методики системной функциональной диагностики, позволяющей осуществлять мониторинг функционального состояния организма студентов, учет их индивидуальных особенностей и возможностей, и на этой основе реализовывать гибкий подход к зачетным требованиям программы по дисциплине «Физическая культура» и др.
Установлено, что роль физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности будет значимее, если физическое воспитание рассматривается студентами вуза как процесс, способствующий успешности их подготовки к будущей профессиональной деятельности. В связи с этим изучена проблема определения педагогических условий, реализуемых в процессе физического воспитания студентов вуза, способствующих повышению значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности.
Разработанное нами содержательное наполнение педагогической модели повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности направлено на формирование профессионально важных мотивов учебной деятельности и мотивов занятий физической культурой и спортом, формирование профессионально важных физических и психофизиологических качеств личности студента.
Сопоставление результатов теоретического анализа и экспериментальной проверки позволило выделить критерии в содержательном наполнении педагогической модели повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности и разработать показатели: мотивационно-потребностный (выбор студентами профессионально важных мотивов учебной деятельности и мотивов занятий физической культурой и спортом; наличие потребности в достижении; уровень потребности в одобрении); эмоционально-волевой (уровень самооценки силы воли; уровень нервно-психической устойчивости, личностная и ситуативная тревожности), деятельностный (посещаемость учебных занятий; осуществление студентами вуза физического самовоспитания во внеучебное время; общая выносливость, скоростно-силовые качества, сила, координация).
Определены и экспериментально проверены педагогические условия повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности: формирование положительного отношения студентов вуза к занятиям физической культурой и спортом в процессе дифференциации учебной деятельности; изучение и учет формирования профессионально важных качеств личности студента в процессе учебной и внеучебной деятельности по физическому воспитанию; организация совместной физкультурно-оздоровительной и спортивной де-тельности преподавателей и студентов вуза, результат которой подтверждает положительное влияние личности преподавателя на стимулирующее активно-творческое начало студентов в процессе физического воспитания, их готовность к физическому самовоспитанию, самосовершенствованию, что было установлено в ходе проведения репрезентативного анкетного опроса.
Доказано, что повышение значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности достигается при формировании выбора студентами профессионально важных мотивов учебной деятельности и мотивов занятий физической культурой и спортом, формировании профессионально важных качеств личности студента, использовании интегративного, индивидуального и дифференцированного подходов в процессе физического воспитания студентов вуза.
Установлено, что при реализации предлагаемых педагогических условий повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, происходит приближение показателей частоты выбора профессионально важных мотивов учебной деятельности, мотивов занятий физической культурой и спортом; показателей уровней сформированности профессионально важных качеств личности студентов к соответствующим показателям специалистов, работающих в условиях производства.
Обоснована необходимость использования в процессе физического воспитания методики системной функциональной диагностики, в связи с чем разработано методическое пособие по дисциплине «Физическая культура» для преподавателей вуза и «Дневник самонаблюдений» для студентов вуза. Разработана и внедрена в воспитательно-образовательный процесс рабочая программа по дисциплине «Физическая культура» для студентов вуза.
Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы исследования о возможности повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой нами проблемы. Накопленный в ходе исследования теоретический и практический материал требует постоянного переосмысления, обновления, дополнения и переработки.
При условии дальнейшей разработки проблемы необходимо уделить внимание вопросам совершенствования технологий воспитательно-образовательного процесса, поиску новых форм, средств и приемов, отвечающих принципам программной подготовки будущего специалиста, в том числе технического профиля.

Автореферат диссертации по теме "Роль физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности"
На правах рукописи
ЗАПЛАТИНА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА
/
РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ВУЗА К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□озотовоэ
КЕМЕРОВО 2007
003070809
Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцеш Лесникова Светлана Леонидовна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Казин Эдуард Михайлович
кандидат педагогических наук, доцент Шульгин Анатолий Иванович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»
Защита состоится 31 мая 2007 года в 10 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 088 02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, г Кемерово, пр Советский 73, ауд 2-319
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Автореферат разослан 28 апреля 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета
доктор пед наук, доцент
М И Губанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время высокий уровень современной техники и технологии, постоянное повышение интенсивности человеческой деятельности в условиях производства и темп современной жизни предполагают соответствующий уровень подготовки студентов вузов к будущей профессиональной деятельности Специалистам предстоит воплощать свои творческие профессиональные возможности в новых социально-экономических условиях, и они должны обладать не только фундаментальными разносторонними знаниями, умениями и навыками в профессиональной сфере, но и совокупностью устойчивых свойств, которые обусловливают пригодность к профессиональной деятельности и отвечают качественно новым требованиям работодателей, таким как стрессоустойчивость, конкурентноспособность, уровень здоровья и необходимый диапазон функциональных возможностей организма Именно такие качества возможно формировать в процессе физического воспитания, так как на занятиях физической культурой и спортом создаются ситуации, вызывающие необходимость действовать более осмысленно, сдержанно, целесообразно на фоне эмоционального возбуждения в стрессовой ситуации Кроме этого, физическое воспитание расширяет арсенал прикладных двигательных координаций, а также обеспечивает эффективную адаптацию к опасным производственным факторам Эффект физической активности распространяется на эмоциональную и мыслительную сферы жизнедеятельности человека, способствует приобретению жизненно важных социальных умений и навыков, повышению самоуважения и искоренению вредных привычек
Большое значение для нашего исследования имели работы, посвященные повышению качества профессиональной подготовки (В А Бодров, Г Д Иванов, Э М Казин, Н Э Касаткина, Г С Мигиренко, Т С Панина, А Петраков, Г Н Пономарев, В Е Шукшунов и др ) Среди них работы, касающиеся профессионального самоопределения, этапов становления специалиста, формирования профессионально значимых и профессионально важных качеств личности, мотивов трудовой деятельности и т д (А И Галактионов, М И Губанова, Т А Булавкина, Н Э Касаткина, Г В Лаврентьев, Т И Шалавинаидр)
Особый интерес представляли работы, в которых рассматриваются вопросы физического воспитания в системе образования (Ю Войнер, П К Дур-кин, В П Жидких, Э М Казин, Л И Лубышева, М А Петраков, С И Петухов, С А Полиевский, Г Н Пономарев, В К Шеманаев и др.)
В С Ежков, В П Жидких, В И Ильинич, А В Лотоненко, Л И Лубышева, В М Наскалов, Г В Руденко и другие указывают, что проблема качественной подготовки к будущей профессиональной деятельности в процессе физического воспитания в настоящее время сохраняется
Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме нашего исследования позволило выделить ряд противоречий между разнообразием мотивов, социально и личностно значимых потребностей студентов и чрезмерной унификацией содержания, форм, методов, средств обучения и воспитания, необходимостью формирования мотивационно-потребностной сферы студентов в
процессе занятий физической культурой и регламентирующим характером ее организации, в которой ограничен учет личных интересов студентов, наличием целевой основы всего учебного процесса и отсутствием профессиональной направленности физического воспитания, стремлением молодежи к состязательности и ограниченным включением ее в соревновательную деятельность в рамках обязательного курса «Физическая культура» и др
Наличие данных противоречий обусловливает то, что физическое воспитание студенческой молодежи не оправдывает ожиданий, связанных с успешной подготовкой к будущей профессиональной деятельности Становится необходимой такая организация деятельности студентов и преподавателей, которая способствовала бы ликвидации основного противоречия между требованиями к специалистам, предъявляемыми работодателями, потребностью современного производства в качественно новом типе специалиста и недостаточным качеством его подготовки к будущей профессиональной деятельности
Вышеуказанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования- каковы педагогические условия повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы на современном этапе развития общества и практическая потребность определили выбор темы исследования «Роль физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности»
Цель исследования определить и экспериментально проверить педагогические условия повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности
Объект исследования: подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности
Предмет исследования педагогические условия повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности
Гипотеза исследования роль физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности будет значимее, если
- выявлен и учтен педагогический потенциал физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности,
- разработано и реализовано содержательное наполнение педагогической модели повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности цели (психологические, дидактические, воспитательные), функции (образовательная, воспитательная, развивающая, здоровьесберегающая), содержание деятельности по этапам (поисковый, констатирующий, формирующий), формы (организации воспитательно-образовательного процесса, научно-исследовательского процесса, деятельности студентов во внеучебное время), методы (диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля), критерии (мотивационно-потребностный, эмоционально-волевой, дея-тельностный) и их показатели,
- определены и экспериментально проверены педагогические условия повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности;
- в процессе физического воспитания используются интегративный, индивидуальный и дифференцированный подходы, основанные на диагностике профессионально важных качеств будущих специалистов, выделенных на основании профессиографической работы, учете индивидуальных особенностей и возможностей студентов, использовании в процессе физического воспитания методики системной функциональной диагностики.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования нами решались следующие задачи
1 Обосновать проблему роли физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности
2 Выделить и систематизировать профессиографические и спортографи-ческие характеристики будущих специалистов
3 Выявить педагогический потенциал физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности
4 Разработать содержательное наполнение педагогической модели повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности и реализовать его с учетом выделенных критериев и показателей
5 Определить и экспериментально проверить педагогические условия повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности
6 Разработать научпо-методическое обеспечение использования физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности
Методологическая основа исследования базируется на философских положениях об объективных тенденциях развития общества и науки, комплексном подходе, сочетающем теоретические и практические вопросы различных наук (педагогики, психологии, общей и возрастной физиологии, валеологии, спортивной медицины и др), основных положениях теории личностно-деятельностного подхода к изучению и развитию личности (Л С Выготский, С Л Рубинштейн и др), теории профессиональной деятельности, психолого-педагогической теории и концепции о процессе профессионального и жизненного становления личности (В Н Бобриков, И В Борисова, М И Губанова, Н Э Касаткина, С П Кречжде, Г В Лаврентьев, С А Полиевский, М А Хох-лова и др); основных положениях профессиональной подготовки специалиста, раскрывающих проблему формирования профессионально важных качеств личности (Д А Валеев, Л С Зникина, С Н Козлова, В И Шукшунов и др), теории физического воспитания, позволяющей обосновать сущность и содержание процесса физического воспитания в вузе, теории и методике физического воспитания и спорта (В К Бальсевич, В. М Выдрин, В С Кузнецов, Л П Матвеев, Ж К Холодов и др), теории профессионально-прикладной физической подготовки (М Я Виленский, П А Виноградов, В И Ильинич,
В И Кабачков, JI П Матвеев, С А Полиевский), положениях общей физиологии человека (Э М Казин, Р, А Пилоян, Б И Ткаченко), теории и методике производственной, оздоровительной и лечебной физической культуры (В И Жолдак, В JI Карпман, В С Кузнецов, С L Craig, S Т Rassel, И М Саркизов-Серазини, Т Stephens и др), валеологических подходах в процессе физического воспитания (Э М Казин, В П Казначеев, В М Лабскир, Т А Черкашина и др )
Для реализации цели, задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы анализ психолого-педагогической, научной, учебно-методической отечественной и зарубежной литературы, анализ учебно-программной документации, учебных пособий, учебников, обобщение педагогического опыта ведущих педагогов страны, мира, моделирование Также применялись и эмпирические методы опросы (анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями), педагогические и хронометражные наблюдения, тестирование, измерения (врачебно-педагогические, контрольные испытания уровня физической подготовленности), педагогический эксперимент, методы качественного и количественного анализа результатов эксперимента и др
База исследования: ГОУВПО «Кузбасский государственный технический университет» (КузГТУ), ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (КемГУ) и ГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» (КемГСХИ)
В исследовании приняли участие 1103 человека Из них на констатирующем этапе эксперимента - 576 студентов дневного и 33 студента заочного отделений КузГТУ, 87 выпускников КузГТУ, в настоящее время - работников шахт, разрезов, карьеров и предприятий химической промышленности, 60 преподавателей КузГТУ, на формирующем этапе эксперимента - 576 студентов КузГТУ Для сравнительного анализа были использованы результаты исследования показателей 185-ти студентов КемГУ и 162-х студентов КемГСХИ
Исследование проводилось с 2001 по 2007 гг и включало в себя несколько этапов:
Первый этап — поисково-теоретический - (2001-2003 гг ) изучалось состояние изученности проблемы исследования, осуществлялся выбор темы исследования, анализировались работы в области педагогики, психологии, физиологии, физической культуры и спорта, определялись методологические основы исследования
Второй этап — экспериментальный - (2003-2006 гг ) выявлялись основные положения, имеющие принципиальное значение для осуществления экспериментального исследования; составлялся план проведения экспериментально-исследовательской работы, разрабатывалось программно-методическое обеспечение для проведения эксперимента, разрабатывалось содержательное наполнение педагогической модели повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, проводились констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента, в ходе которых проверялась правильность положений гипотезы,
определялись и экспериментально проверялись педагогические условия повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, обрабатывались и анализировались результаты экспериментальной работы
Третий этап — обобщающий — (2006-2007 гт) систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались основные выводы, разрабатывалось научно-методическое обеспечение по использованию физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, оформлялась диссертация
Ограничение исследования: мы ограничили базу исследования горным, шахтостроительным и химико-технологическим факультетами КузГТУ, для сравнительного анализа результатов исследования и контроля за достоверностью изменений полученных показателей в исследовании приняли участие студенты инженерного факультета КемГСХИ, студенты химического факультета и факультета физической культуры и спорта КемГУ, студенты заочного отделения КузГТУ и выпускники КузГТУ, работающие на предприятиях угольной и химической промышленности
Научная новизна исследования заключается в том, что
1 Выделены и систематизированы профессиографические и спортогра-фические характеристики будущих специалистов, полученные в результате профессиографической работы эмпирическим путем в ходе изучения документации, специальной отечественной и зарубежной литературы, анализа информации об опасных производственных факторах и типичных ошибках в профессиональной деятельности, а также интервьюирования профессионалов
2 Выявлен и учтен педагогический потенциал физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности формирование мотивов учебной деятельности, мотивов занятий физической культурой и спортом, формирование положительного отношения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, ведению здорового образа жизни, использование в процессе физического воспитания студентов методики системной функциональной диагностики, позволяющей осуществлять мониторинг функционального состояния организма студентов, учет их индивидуальных особенностей и возможностей, и на этой основе реализовывать гибкий подход к зачетным требованиям программы по дисциплине «Физическая культура» и др
3. Критериями в содержательном наполнении педагогической модели повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей пофессиональной деятельности и показателями являются мо-тивационно-потребностный (выбор студентами профессионально важных мотивов учебной деятельности и мотивов занятий физической культурой и спортом, наличие потребности в достижении, уровень потребности в одобрении), эмоционально-волевой (уровень самооценки силы воли, уровень нервно-психической устойчивости, личностная и ситуативная тревожности), деятель-ностный (посещаемость учебных занятий, осуществление студентами вуза физического самовоспитания во внеучебное время, общая выносливость, скорост-но-силовые качества, сила, координация)
4 Определены и экспериментально проверены педагогические условия повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности формирование положительного отношения студентов вуза к занятиям физической культурой и спортом в процессе дифференциации учебной деятельности, изучение и учет профессионально важных физических и психофизиологических качеств личности студента в процессе учебной и внеучебной деятельности, организация совместной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности преподавателей и студентов вуза
Теоретическая значимость исследования заключается в
- разработке теоретических положений повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности (обоснование целей, определение направлений деятельности по этапам, разработка содержательного наполнения, выделение и систематизация профессиографических и спортографических характиристик будущих специалистов, выявление педагогического потенциала физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, определение педагогических условий, подходов, выделение критериев и разработка показателей),
- дополнении теоретических основ педагогического моделирования физического воспитания, обогащающих теорию и методику профессионального образования
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана рабочая программа «Физическая культура» для студентов вуза, реализуемая в рамках учебной и внеучебной деятельности, позволяющая учесть повышенные требования к специалистам со стороны работодателей, профессионально-прикладную направленность, разработано методическое пособие по использованию методики системной функциональной диагностики в процессе физического воспитания студентов вуза, форма «Дневника самонаблюдений», который предназначен для контроля и самоконтроля функционального состояния организма студентов, разработаны методические указания по организации физкуль-турно-спортивной деятельности преподавателей и сотрудников вуза
Результаты исследования определили значимую роль физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, что имеет практическое значение и отражено в педагогической модели
Положения, выносимые на защиту
1 Педагогический потенциал физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности включает формирование мотивов учебной деятельности, мотивов занятий физической культурой и спортом, формирование положительного отношения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, ведению здорового образа жизни, использование в процессе физического воспитания студентов методики системной функциональной диагностики, позволяющей осуществлять мониторинг функционального состояния организма студентов, учет их индивидуальных
особенностей, и на этой основе реализовывать гибкий подход к зачетным требованиям программы по дисциплине «Физическая культура» и др
2 Критериями в содержательном наполнении педагогической модели повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности и показателями являются мо-тивационно-потребностный (выбор студентами профессионально важных мотивов учебной деятельности и мотивов занятий физической культурой и спортом, наличие потребности в достижении, уровень потребности в одобрении), эмоционально-волевой (уровень самооценки силы воли, уровень нервно-психической устойчивости, личностная и ситуативная тревожности), деятелъ-ностный (посещаемость учебных занятий, осуществление студентами вуза физического самовоспитания во внеучебное время, общая выносливость, скорост-но-силовые качества, сила, координация)
3 Педагогические условия повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности состоят в формировании положительного отношения студентов вуза к занятиям физической культурой и спортом в процессе дифференциации учебной деятельности, изучении и учете профессионально важных физических и психофизиологических качеств личности в процессе учебной и внеучебной деятельности по физическому воспитанию, организации совместной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности преподавателей и студентов вуза
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается использованием системного подхода, опорой на данные современной психолого-педагогической науки, валеологии, теории и методики физического воспитания, спортивной медицины, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, внедрением в воспитательно-образовательный процесс вуза результатов исследования, сравнительным анализом данных и статистическими приемами их обработки
Личное участие автора состоит в выделении и систематизации профес-сиографических и спортографических характеристик для будущих специалистов, выявлении педагогического потенциала физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, разработке содержательного наполнения педагогической модели повышения значимости (роли) физического воспитания студентов вуза в подготовке к будущей профессиональной деятельности; определении и экспериментальной проверке педагогических условий повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, разработке методического обеспечения по использованию физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, заседаниях кафедры физического воспитания КузГТУ, на научных конференциях различного
уровня Международных научно-практических и научно-методических конференциях (г С -Петербург - Тула - Тольятти - Пенза, 2004г, г Кемерово, 2005, 2006 гг, г Тамбов, 2004), Всероссийских научно-практических конференциях (г Кемерово, 2004г, г Омск, 2005, 2006 гг.), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов (г Омск, 2004г), Региональной научно-практической конференции (г Бийск, 2004), научно-практических конференциях КузГТУ (г Кемерово, 2004,2005, 2006 гг)
Основные положения исследования нашли отражение в статьях следующих изданий «Вопросы гуманитарных наук», «Современные гуманитарные исследования», «Вестник Кузбасского государственного технического университета»
Научные и практические результаты исследования внедрены в воспитательно-образовательный процесс КузГТУ, а также Сибирского государственного университета физической культуры Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 193 источника, 2-х приложений, содержит 18 рисунков, 29 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, степень ее разработанности, а также объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи, обозначены методы и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации и внедрению полученных результатов
В первой главе «Подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в процессе физического воспитания как педагогическая проблема» раскрывается проблема физического воспитания молодежи, неразрешенность которой усматривается в снижении здоровья молодого поколения, недостаточной физической подготовленности к выполнению профессиональных видов деятельности, низком уровне мотивации студентов вуза к занятиям физической культурой и спортом, что в конечном итоге выражается в снижении уровня физической культуры личности студента, а, в дальнейшем, физической культуры профессионала
Исследование проблемы физического воспитания молодежи в педагогической теории и практике потребовало тщательного анализа фундаментальных понятий («физическая культура», «профессиональная подготовка», «физическая культура профессионала», «физическое воспитание») Обозначены компоненты физической культуры и концепции, основанные на интегративном представлении о ее сущности, рассматривается место физического воспитания в воспитательно-образовательном процессе вуза, проблемы физического воспитания студентов вузов, причинами которых являются недостаточное использо-
вание педагогического потенциала физического воспитания, слабое материально-техническое обеспечение и др
Под физическим воспитанием студентов вуза мы понимаем педагогически организованный процесс, способствующий усвоению и использованию знаний, умений и навыков, необходимых для физического совершенствования, успешного осуществления различных видов деятельности, в том числе и профессиональной, а также процесс формирования у студентов потребностей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, физическому самовоспитанию
Роль физического воспитания (его значимость) в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в нашем понимании состоит в а) формировании мотивов учебной деятельности, мотивов занятий физической культурой и спортом, б) формировании физических и психофизиологических качеств личности студента, в) повышении функциональных возможностей организма, а также г) формировании прикладных умений и навыков, способствующих успешной подготовке к будущей профессиональной деятельности
Анализируя учебно-методическую документацию, мы отметили, что из 1800 часов учебного плана, отведенных на общую гуманитарную и социально-экономическую подготовку студентов технического вуза, на дисциплину «Физическая культура» отводится всего 408, что составляет 5% из всего диапазона изучаемых дисциплин Большое внимание уделяется интеллектуальной составляющей подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности и недостаточное - уровню физической подготовленности Но постоянно увеличивающиеся нагрузки, которым подвергаются специалисты на производстве, предполагают наличие все более высокого физического совершенства, характеризующего не только общий уровень сформированности профессионально важных физических, но и психофизиологических качеств его личности
В процессе анализа результатов интервьюирования выпускников КузГТУ, когда-либо работавших или работающих в настоящее время на производстве (шахтах, разрезах, предприятиях химической промышленности), было установлено, что 100% респондентов считают занятия физической культурой и спортом необходимыми для студентов вуза Респондентами было отмечено, что для формирования положительного отношения к занятиям физической культурой и спортом важен личный пример преподавателя, пропаганда здорового образа жизни Многие считают, что без специальной физической подготовки успешное осуществление профессиональной деятельности невозможно (97,7%) Среди требований к профессионально важным качествам личности специалиста отмечены выносливость, низкая утомляемость, высокая работоспособность, силовые качества, а также уравновешенность, сила воли, целеустремленность, нервно-психическая устойчивость, наличие широкого диапазона функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата
Исходя из анализа литературы по проблеме исследования нами было отмечено, что традиционные занятия по дисциплине «Физическая культура» характеризуются низким уровнем мотивации студентов вуза к данному процессу и, как правило, при нормативной направленности не являются профессиональ-
но ориентированными и не всегда способствуют формированию профессионально важных качеств
Мы проанализировали выбор студентами вузов профессионально важных мотивов учебной деятельности, мотивов занятий физической культурой и спортом, наличие потребности в достижении, уровень потребности в одобрении
Результаты исследования свидетельствуют о том, что многие студенты 1-го курса осознанно относятся к тому, чтобы стать высококвалифицированным специалистом (студенты горного факультета - 17,5%, химико-технологического - 14,7%, шахтостроительного - 12,9%), они хотят иметь диплом о высшем образовании (студенты горного факультета - 12,4%, химико-технологического - 14,2% и шахтостроительного - 14,0%) Мотиву «обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности» отдают предпочтение 14,0% студентов шахтостроительного и 10,2% студентов горного и химико-технологического факультетов
Мы отметили, что студенты ценят сами спортивные события, занятия физической культурой и спортом в виду их особой эмоциональности, неформальности общения (студенты горного факультета - 12,6%, химико-техпологичес-кого - 11,6%, шахтостроительного - 10,3%) Они характеризуются стремлением к физическому, развитию, самосовершенствованию с целью самоутверждения, поддержания личного престижа (студенты горного и химико-технологического факультетов — 11,6% и 12,7%, соответственно, шахтостроительного - 11,5%) Мотив занятий физической культурой и спортом «подготовка к профессиональной деятельности» выбрали 11,1% студентов горного и шахтостроительного, а также 11,4% студентов химико-технологического факультетов
На основании результатов профессиографической работы, полученных эмпирическим путем в ходе изучения документации, специальной отечественной и зарубежной литературы, анализа информации об опасных производственных факторах и типичных ошибках в профессиональной деятельности, а также интервьюирования профессионалов, выделены и систематизированы про-фессиографические и спортографические характеристики будущих специалистов, показывающие, что в настоящее время работодателем ценятся такие качества современного специалиста как стрессоустойчивость, нервно-психическая устойчивость, самозащищенность, оптимальный уровень тревожности, работоспособность и, конечно же, здоровье Анализ результатов профессиографической работы позволил нам выделить для изучения следующие профессионально важные качества будущего специалиста физические - общую выносливость, силу, скоростно-силовые качества, координацию, психофизиологические -нервно-психическую устойчивость, личностную и ситуативную тревожности, проявление силы воли, которые с точки зрения отечественной и зарубежной профессиографии обеспечивают работоспособность, результативность выполнения профессиональной деятельности, продуктивность, позволяют адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим и технологическим условиям труда, а уровень их сформированности является внутренним фактором работоспособности специалиста
В процессе исследования нами был выявлен педагогический потенциал физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, включающий следующие возможности физического воспитания формирование мотивов учебной деятельности, мотивов занятий физической культурой и спортом, формирование положительного отношения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, ведению здорового образа жизни, использование в процессе физического воспитания студентов методики системной функциональной диагностики, позволяющей осуществлять мониторинг функционального состояния организма студентов, учет их индивидуальных особенностей и на этой основе - гибкий подход к зачетным требованиям программы по дисциплине «Физическая культура» и др
В содержательном наполнении педагогической модели повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности нами определены цели (психологические, дидактические, воспитательные), функции (образовательная, воспитательная, развивающая, здоровьесберегающая), содержание деятельности по этапам (поисковый, констатирующий, формирующий), формы (организации воспитательно-образовательного процесса, научно-исследовательского процесса, деятельности студентов во внеучебное время), методы (диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля), средства (физические упражнения, их содержание и форма, научно- и учебно-методическое обеспечение), критерии и показатели (мотивационно-потреб-постный выбор студентами профессионально важных мотивов учебной деятельности и мотивов занятий физической культурой и спортом, наличие потребности в достижении, уровень потребности в одобрении, эмоционально-волевой уровень самооценки силы воли, уровень нервно-психической устойчивости, личностная и ситуативная тревожности, деятелъностный посещаемость студентами учебных занятий, осуществление студентами вуза физического самовоспитания во внеучебное время, общая выносливость, скоростно-силовые качества, сила, координация)
Во второй главе «Педагогические условия повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности» рассмотрено формирование положительного отношения студентов к занятиям физической культурой и спортом в процессе дифференциации учебной деятельности, изучение и учет формирования профессионально важных качеств личности студента в процессе учебной и вне-учебной деятельности по физическому воспитанию, организация совместной физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателей и студентов вуза, представлен анализ результативности физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности
В ходе нашего исследования мы осуществляли разделение студентов на группы следующим образом
1 Мужские и женские группы студентов с учетом интересов к занятиям выбранными (в процессе ранжирования) видами физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности (с использованием на уроке музыкально-
го сопровождения) Это позволило нам совершенствовать такие профессионально важные качества как общую выносливость, силу, общую адаптационную ловкость, работоспособность Работа в данном направлении позволила совершенствовать волевые качества студентов, нервно-психическую устойчивость, потребность в достижении успеха Студенты, прошедшие подготовку в вышеуказанных группах, впоследствии чаще остальных выбирали разнонаправленные факультативные и секционные занятия по физической культуре и спорту
2 Смешанные группы студентов с учетом совпадающих интересов при выборе видов физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности (это были, в основном, игровые виды) Занятия в смешанных группах положительно влияли на формирование личностной и ситуативной тревожности, нервно-психической устойчивости Студенты проявляли решительность в неординарных ситуациях за ограниченный отрезок времени, ответственность не только за себя, но и за команду, партнера Совершенствование физических качеств студентов в игре влияло на приобретение ими чувства уверенности в своих силах, побуждало к физическому самосовершенствованию, самовоспитанию
3 Группы с учетом различных отклонений в состоянии здоровья студентов В процессе занятий в этих группах нами решались задачи сохранения и укрепления здоровья студентов вуза Продуктивность этих занятий была обусловлена оздоровительной направленностью средств физического воспитания Работа в этом направлении позволила повысить функциональные возможности организма студентов вуза, их работоспособность, обеспечивала положительную динамику в формировании профессионально важных физических и психофизиологических качеств личности студента
Для формирования положительного отношения студентов вуза к занятиям физической культурой и признания ими значимости (роли) физического воспитания в подготовке к будущей профессиональной деятельности мы считали необходимым получение студентами теоретической информации, способствующей формированию представлений о здоровье, здоровом образе жизни, функциональном состоянии организма, роли физической культуры и спорта в жизни человека, оптимальной физической нагрузке, требованиях к физическим и психофизиологическим качествам специалиста и др Для этого мы использовали приемы представления необходимого знания в виде опорных конспектов и тезаурусных полей понятий, что позволило нам сделать занятие наиболее продуктивным, способствующим осознанному выполнению тех или иных упражнений, формированию необходимых профессионально важных качеств и более прочному усвоению студентами вуза теоретического материала (86,4%)
Большое значение имело применение в процессе физического воспитания методики системной функциональной диагностики, доступной и, одновременно, информативной в рамках преподавания учебной дисциплины «Физическая культура» в вузе, которая позволяет осуществлять мониторинг функционального состояния студентов, не препятствуя проведению учебных занятий
Мы рекомендовали студентам использовать «Дневники самонаблюдений», в которые предлагали записывать показатели роста, массы тела, темпе-
ратуры (до начала занятия), описание самочувствия, данные артериального давления, частоты сердечных сокращений и частоты дыхания в условиях основного обмена и после некоторых видов нагрузки; данные пульсометрии на занятиях (1-3 раза в семестр), результаты проб Ромберга, Летунова (1-2 раза в семестр), результаты ЭКГ (в начале и, при необходимости, в конце учебного года) Ведение «Дневника самонаблюдений» было важно для контроля и самоконтроля в процессе физического воспитания, а также играло значительную роль в учете индивидуальных особенностей студентов вуза Проделанная нами работа способствовала формированию у студентов вуза положительного отношения к процессу физического воспитания, самовоспитанию, перераспределению мотивов учебной деятельности и мотивов занятий физической культурой и спортом в пользу тех мотивов, которые являются наиболее важными в процессе подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности
Анализируя показатели мотивационно-потребностного критерия на формирующем этапе эксперимента, мы отметили, что мотив «обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности» стал приоритетным для студентов горного (18,7%), химико-технологического (16,9%), шахтостроительно-го (18,6%) факультетов, как и для студентов заочного отделения, работающих в условиях производства (17,7%), тогда как лишь 14,8% студентов химического факультета КемГУ, 14,3% студентов факультета физической культуры и спорта КемГУ и 13,7% студентов инженерного факультета КемГСХИ указали этот мотив Студен! ы стали более осознанно относиться к тому, чтобы стать высококвалифицированным специалистом (17,6% сгудентов горного, 12,4% - химико-технологического, 14,9% - шахтостроительного факультетов КузГТУ, 17,1% студентов факультета физической культуры и спорта КемГУ, 17,8% студентов инженерного факультета КемГСХИ Однако многие из студентов инженерного факультета КемГСХИ (16,4%), химического факультета КемГУ (16,0%) среди мотивов учебной деятельности выделяют «получение диплома»
Анализируя результаты частоты выбора мотивов занятий физической культурой и спортом, мы отметили, что для студентов горного (13,8%), химико-технологического (13,3%) и шахтостроительного (13,7%) факультетов стал наиболее значимым мотив подготовки к профессиональной деятельности, как и для студентов заочного отделения КузГТУ (20,5%) Для студентов других вузов важным остается стремление получить эмоционально удовлетворение от занятий физической культурой и спортом (студенты химического факультета КемГУ - 11,7%, студенты инженерного факультета КемГСХИ - 12,4%), а также желание восполнить дефицит двигательной активности (студенты химического факультета КемГУ - 14,1%, инженерного факультета КемГСХИ - 11,6%) Исключение составляют студенты факультета физической культуры и спорта КемГУ, для которых ценным является стремление к самосовершенствованию для успешного выступления на соревнованиях (10,9%), достижение успеха в спорте (10,8%), изучение вопросов технической и тактической подготовки (10,2%), а также подготовка к профессиональной деятельности (10,2%), поскольку большинство мотивов занятий физической культурой и спортом являются для них профессионально важными мотивами
Анализ потребности в одобрении и достижении был обусловлен тем, что это отражает стремление человека к улучшению результатов собственной деятельности, а также способствует укреплению положительного отношения к выбранному виду деятельности Анализируя потребность в одобрении, мы отметили, что среди студентов горного факультета ее среднее значение снизилось на 1,93 балла (р<0,01) и составило 9,98 балла На наш взгляд это подтверждает то, что у студентов стало меньше проявляться желание, стремление получать одобрение со стороны окружающих людей Они стали больше ценить себя, приобрели уверенность в правильности своих действий У студентов химико-технологического, шахтостроительного факультетов это показатель незначительно возрос и составил 11,96 и 10,35 баллов, соответственно
Среднее значение потребности в достижении возросло и, в среднем, среди студентов горного факультета этот показатель составил 13,25 балла (р<0,05), 12,95 балла - у студентов химико-технологического и 15,00 баллов - у студентов шахтостроительного факультетов (р<0,05) На основании вышеприведенных результатов исследования мы сделали вывод о том, что для студентов стало небезразличным стремление улучшить результаты своего труда, обеспечить успех в достижении своих целей
Мы использовали упражнения с повышенной сложностью без предметов и с предметами (мячами, скакалками), с элементами акробатики, упражнения в измененных условиях, упражнения с преимущественной направленностью на отдельные психофизиологические функции (для выработки чувства пространства, времени, степени развиваемых мышечных усилий), упражнения для совершенствования координации, чаще вовлекали студентов в соревновательную деятельность (внутригрупповую, между группами, между факультетами и пр ), организовывали показательные выступления, составляли задания для индивидуальных тренировок, поручали студентам организацию деятельности по планированию отдельных частей урока, широко использовали средства аэробики, йоги, игровые ситуации, эстафеты, игры с разными по уровню подготовки партнерами, вовлекали в секционную работу, вели ознакомительную работу по функциональной диагностике, способствующую развитию умений осуществлять наблюдения за состоянием организма и т д При работе со студентами наша деятельность также была направлена на привлечение студентов, к участию в семинарах, УИРС, НИРС, ежегодных научно-практических конференциях Куз-ГТУ, на которых отбирались лучшие доклады для участия в городских, областных и всероссийских конкурсах научных студенческих работ Научные работы, статьи студентов, пропагандирующие здоровый образ жизни, публиковались в сборниках статей научно-практических конференций
Анализируя показатели эмоционально-волевого критерия на формирующем этапе эксперимента, мы отмечаем положительную динамику уровней сформированности профессионально важных качеств личности студентов, причем в некоторых случаях изменения показателей были достоверны (Таблица 1)
Таблица 1
Распределение студентов КузГТУ по уровням сформированное™ профессионально важных качеств (ПВК)
на окончание формирующего эксперимента (М - среднее значение, а - среднеквадратическое отклонение, * - р<0,05, ** -р< 0,01, ***-р<0,001)
ПВК уровни Изменение количества студентов изучаемых факультетов КузГТУ, составивших различные уровни сформированности ПВК, % / п
горный химико-технологический шахтостроительный
исходи конечн исходи конечн исходи конечн
нервно- психическая устойчивость высокий 16,4 (27) 41,8(69) 33,3 (75) 44,4 (100) 25,8 (48) 29,0 (54)
средний 21,8 (36) 32,7 (54) 24,4 (55) 35,6 (80) 19,4(36) 35,5 (66)
низкий 61,8(102) 25,5 (42) 42,3 (95) 20,0 (45) 54,8 (1Р2) 35,5 (66)
М ± а 16,71 ±7,39* 14,24 ± 4,59 16,55 ±6,24
личностная тревожность низкая 0,0(0) 0,0 (0) 0,0 (0) 0,0 (0) 0,0 (0) 0,0 (0)
умеренная 36 4 (60) 49,1 (81) 46,7(105) 57,8(130) 54,8 (102) 77,4 (144)
высокая 63,6 (105) | 50,9 (84) 53,3 (120) 42,2 (95) 45,2 (84) 22,6 (42)
М ± о 44,62 ±0,57 43,84 ±0,51* 41,61 ±0,47*
ситуативная тревожность низкая 3,6 (6) 7,3 (12) 0,0 (0) 4,4 (10) 6,5 (12) 6,4(12)
умеренная 61,8 (102) 60,0 (99) 77,8(175) 75,6 (170) 54,8 (102) 71,0(132)
высокая 34,6(57} 32,7 (54) 22,2 (50) 20,0 (45) 38,7 (72) 22,6 (42)
М ± а 40,87 ± 0,6 39,84 ± 0,87 39,61 ±0,9
самооценка силы воли высокая 41,8 (69) 61,8(102) 26,7 (60) 40,0 (90) 35,5 (66) 54,8 (102)
средняя 52,7 (87) 38,2 (63) 68,9 (155) 60,0(135) 54,8 (102) 45,2 (84)
слабая 5,5 (9) 0,0 (0) 4,4(10) 0,0 (0) 9,7(18) 0,0 (0)
М ± ст 21,51 ±0,39 21,53 ±0,47** 21,39 ±0,44
На формирующем этапе эксперимента увеличилось количество студентов с высоким и средним уровнями нервно-психической устойчивости (горный факультет - 41,8% и 32,7%, где среднее значение этого показателя изменилось достоверно 16,71 балла при р<0,05, химико-технологический - 44,4% и 35,6%, шахтостроительный - 29,0% и 35,5%, соответственно) Таким же было распределение и у студентов заочного отделения КузГТУ, работающих на производстве (36,3% и 45,5%, соответственно) Среди студентов факультета физической культуры и спорта КемГУ преобладают студенты со средним и низким уровнями нервно-психической устойчивости (42,9% и 42,9%, соответственно) Низкий уровень нервно-психической устойчивости выявлен у 55,0% студентов химического факультета КемГУ и 51,9% студентов инженерного факультета КемГС-ХИ
Результаты исследования личностной и ситуативной тревожностей позволили сделать вывод о том, что среди всех студентов, участвующих в исследовании, не выявлено студентов с низкой личностной тревожностью, увеличилось количество студентов с умеренной личностной тревожностью (разница составила 12,7% на горном факультете, 11,1 % на химико-технологическом факультете, где ее среднее значение изменилось достоверно и составило 43,84 балла при р<0,05, 22,6% - на шахтостроительном факультете, где ее среднее значение составило 41,61 при р<0,05) и снизилось количество студентов с высокой личностной тревожностью
Среди студентов заочного отделения КузГТУ преобладает количество студентов с умеренной личностной тревожностью (63,6%) Большинство студентов других вузов имеют высокую личностную тревожность (студенты химического факультета КемГУ - 75,0%, инженерного факультета КемГСХИ -63,0%), за исключением факультета физической культуры и спорта КемГУ, среди которых количество студентов с высокой и умеренной личностной тревожностью распределилось почти равномерно (51,4% и 48,6%, соответственно) Большинство студентов характеризовались умеренной ситуативной тревожностью (60,0% студентов горного, 75,6% - химико-технологического и 71,0% - шахтостроительного факультетов) Для студентов других вузов также была характерна умеренная ситуативная тревожность, кроме студентов инженерного факультета КемГСХИ, у которых преобладала высокая ситуативная тревожность (59,3%)
Различались студенты и по самооценке силы воли Так, у студентов дневного и заочного отделений КузГТУ наблюдался, в основном, ее высокий уровень Студенты химико-технологического факультета КузГТУ (60,0%, где среднее значение этого показателя составило 21,53 балла при р<0,01) и других вузов характеризовались средним уровнем ее проявления (химический факультет КемГУ - 90,0%; факультет физической культуры и спорта - 62,9% и инженерный факультет КемГСХИ - 77,8%)
В деятельностном критерии нами были выделены показатели сформированное™ физических качеств (общая выносливость, скоростно-силовые качества, координация) (Таблица 2)
Таблица 2
Показатели физической подготовленности студентов, (М - среднее значение, а - среднеквадратическое отклонение, * - р<0,05, * * - р< 0,01, * * *- р<0,001)
Факультеты Бег 100 м, с Кросс, мин Прыжок в длину с места, см Поднимание гуловища из полож «лежа», кол-во раз Подтягивание на перекладине, кол-во раз Проба Ромберга (усложненная), с
Исх Конеч Исх Конеч Исх Конеч Исх Конеч Исх Конеч Исх Конеч
« 3 Д 17,06 ± 0,82 16,74 ± 0,81* 12,95 ± 1,89 12,53 ± 1,91 166,60 ± 9,65 172,85 ± 11,38*** 47,99 ± 5,76 57,54 ± 3,76*** - - 45,48 422,91 60,49 ± 22,37***
в о и Ю 13,98 ± 0,62 13,74 ± 0,61* 14,20 ± 1,30 13,95 ± 1,23 217,50 ± 13,71 227,71 ± 13,16*** - - 8,59 ± 2,26 11,25 ± 3,07*** 51,58 ± 13,61 65,90 ± 15,40***
хим -техн д 16,93 ± 1,38 16,62 ± 1,10 12,91 ± 2,17 12,09 ± 2,09** 165,85 ± 12,01 172,92 ± 12,76*** 46,89 ± 8,35 53,60 ± 8,23*** - - 45,59 ± 16,58 63,64 л. 17,65***
ю 13,38 ± 1,26 13,09 ± 1,42 14,57 ± 1,58 14,01 ± 1,81** 223,52 ± 14,63 233,66 ± 14 92*** - - 7,89 ± 4,24 10,54 ± 4,93*** 42,43 ± 18,55 59,56 ± 18,66***
шахтосто д 18,23 ± 1,53 18,06 ± 1,55 13,4 ± 2,32 12,69 ± 2,42 160,53 ± 17,83 166,38 ± 18,04* 51,44 ± 18,02 58,07 ± 17,43** - - 51,48 ± 16,50 67,17 ± 15,09**
ю 14,33 ± 1,41 14,02 ± 1,05 14,04 ± 1,69 13,58 ± 1,74 220,28 19,11 229,43 ± 16,80*** - - 8,44 ± 2,49 11,28 ± 3,51*** 53,02 ± 14,49 68,7 ± 14,28***
где Д - девушки, Ю - юноши
Также среди показателей данного критерия мы рассматривали посещаемость студентами учебных занятий по физической культуре и осуществление ими физического воспитания во внеучебное время
Для исследования физических качеств выделены следующие контрольные упражнения скоростно-силовые качества - бег 100 м и прыжок в длину с места, общая выносливость - кросс (девушки - 2 км, юноши - 3 км), сила -поднимание туловища из положения «лежа» (девушки), подтягивание на перекладине (юноши), координация - координационная проба Ромберга (усложненная) Результаты эксперимента показали улучшение физических качеств студентов, в том числе достоверные изменения
Количество студентов, осуществляющих занятия физической культурой и спортом во внеучебное время, увеличилось на 29,9% и составило 71,9% К окончанию формирующего эксперимента посещаемость у 98,85% студентов учебных занятий по дисциплине «Физическая культура» была 100%-ной
Кроме того, в результате репрезентативного анкетного опроса было установлено влияние личности преподавателя по физической культуре на отношение студентов к процессу физического воспитания положительное отношение к личности преподавателя формирует положительное отношение студентов к самому процессу физического воспитания (89,85%)
Таким образом, анализ полученных результатов свидетельствует о том, что определенные нами педагогические условия способствуют повышению значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессионально деятельности
В заключении содержатся общие выводы по результатам исследования Установлено, что в настоящее время в связи с преобразованием деятельности в условиях производства возрос уровень требований к специалистам со стороны работодателей Предъявляются качественно новые требования к состоянию здоровья, уровню сформированности профессионально важных качеств, а также функциональных возможностей организма
На основании результатов, полученных в ходе анализа научной и специальной литературы, установлено, что в настоящее время отсутствуют официальные требования к уровню физической подготовленности специалистов, перечень профессионально важных физических и психофизиологических качеств представлен фрагментарно В связи с этим, на основании результатов профес-сиографической работы, полученных эмпирическим путем в ходе изучения документации, специальной отечественной и зарубежной литературы, анализа информации об опасных производственных факторах и типичных ошибках в профессиональной деятельности, а также интервьюирования профессионалов, выделены и систематизированы профессиографические и спортографические характеристики будущих специалистов
В ходе теоретического анализа и экспериментальной работы определено, что отношение студентов к процессу физического воспитания характеризуется, в основном, невысоким уровнем мотивации к занятиям физической культурой и спортом, отсутствует осознанное отношение к физическому воспитанию как к
процессу, способствующему успешной подготовке к будущей профессиональной деятельности
На основании результатов, полученных в ходе теоретического анализа и экспериментальной работы, выявлен педагогический потенциал физического воспитания формирование мотивов учебной деятельности, мотивов занятий физической культурой и спортом, формирование положительного отношения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, ведению здорового образа жизни, использование в процессе физического воспитания студентов методики системной функциональной диагностики, позволяющей осуществлять мониторинг функционального состояния организма студентов, учет их индивидуальных особенностей и возможностей, и на этой основе реализовывать гибкий подход к зачетным требованиям программы по дисциплине «Физическая культура» и др
Установлено, чго роль физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности будет значимее, если физическое воспитание рассматривается студентами вуза как процесс, способствующий успешности их подготовки к будущей профессиональной деятельности В связи с этим изучена проблема определения педагогических условий, реализуемых в процессе физического воспитания студентов вуза, способствующих повышению значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности
Разработанное нами содержательное наполнение педагогической модели повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности направлено на формирование профессионально важных мотивов учебной деятельности и мотивов занятий физической культурой и спортом, формирование профессионально важных физических и психофизиологических качеств личности студента
Сопоставление результатов теоретического анализа и экспериментальной проверки позволило выделить критерии в содержательном наполнении педагогической модели повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности и разработать показатели мотивационно-потребностный (выбор студентами профессионально важных мотивов учебной деятельности и мотивов занятий физической культурой и спортом, наличие потребности в достижении, уровень потребности в одобрении), эмоционально-волевой (уровень самооценки силы воли, уровень нервно-психической устойчивости, личностная и ситуативная тревожности), деятелъпостный (посещаемость учебных занятий, осуществление студентами вуза физического самовоспитания во внеучебное время, общая выносливость, скоростно-силовые качества, сила, координация)
Определены и экспериментально проверены педагогические условия повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности формирование положительного отношения студентов вуза к занятиям физической культурой и спортом в процессе дифференциации учебной деятельности, изучение и учет формирования профессионально важных качеств личности студента в процессе учебной и
внеучебной деятельности по физическому воспитанию, организация совместной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности преподавателей и студентов вуза, результат которой подтверждает положительное влияние личности преподавателя на стимулирующее активно-творческое начало студентов в процессе физического воспитания, их готовность к физическому самовоспитанию, самосовершенствованию, что было установлено в ходе проведения репрезентативного анкетного опроса
Доказано, что повышение значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности достигается при формировании выбора студентами профессионально важных мотивов учебной деятельности и мотивов занятий физической культурой и спортом, формировании профессионально важных качеств личности студента, использовании интегративного, индивидуального и дифференцированного подходов в процессе физического воспитания студентов вуза
Установлено, что при реализации предлагаемых педагогических условий повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, происходит приближение показателей частоты выбора профессионально важных мотивов учебной деятельности, мотивов занятий физической культурой и спортом, показателей уровней сформированности профессионально важных качеств личности студентов к соответствующим показателям специалистов, работающих в условиях производства
Обоснована необходимость использования в процессе физического воспитания методики системной функциональной диагностики, в связи с чем разработано методическое пособие по дисциплине «Физическая культура» для преподавателей вуза и «Дневник самонаблюдений» для студентов вуза Разработана и внедрена в воспитательно-образовательный процесс рабочая программа по дисциплине «Физическая культура» для студентов вуза
Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы исследования о возможности повышения значимости (роли) физического воспитания в подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой нами проблемы Накопленный в ходе исследования теоретический и практический материал требует постоянного переосмысления, обновления, дополнения и переработки
При условии дальнейшей разработки проблемы необходимо уделить внимание вопросам совершенствования технологий воспитательно-образовательного процесса, поиску новых форм, средств и приемов, отвечающих принципам программной подготовки будущего специалиста, в том числе технического профиля
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1 Заплатииа, О А Внедрение системы оценки функционального состояния организма в процессе физического воспитания студентов технического вуза [Текст] / О А Заплатина // «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции (18-19 мая 2004 года) - Кемерово «Кузбассвуз-издат», 2004 - С 202-206
2 Заплатина, О А Роль физического воспитания в процессе подготовки к профессиональной деятельности студентов технических вузов [Текст] / О А Заплатина // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования материалы II Международной научно-практической конференции (заочной) -Тамбов,2004 - С 93-96
3 Заплатина, О А Физкультурно-спортивное движение среди преподавателей вуза как воспитывающий потенциал и залог повышения качества образования [Текст] / О А Заплатина, Е Ф Заплатив // Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России сборник статей международной научно-практической конференции, посвященный 65-летию Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского - Пенза, 2004 - С 246-248
4 Заплагина, О А Педагогическое стимулирование физической активности как одно из основных условий развития личности [Текст] / О А Заплатина // «Наука и образование проблемы и перспективы» материалы региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся -Бийск НИЦ БПГУ им В М Шукшина, 2004 - С 44-47.
5 Заплатина, О А Организационно-педагогическая модель физического воспитания студентов технического вуза [Текст] / С JI Лесникова, О А Заплатина, Н А Медведева, Н А Букреева, Е А Механошина // «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири» материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых -Омск Изд-во СибГУФК, 2005 - С 73-74.
6 Заплатина, О А Физическая подготовка как одна из проблем совершенствования инженерного образования ретроспективный анализ и взгляд с позиций современности [Текст] / О А Заплатина, В А Дубчак // «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» материалы международной конференции - Кемерово «Кузбассвуз-издат»,2005 -С 116-119
7 Заплатина, OAK вопросу о состоянии здоровья и физической подготовленности студенческой молодежи как проблеме совершенствования высшего профессионального образования [Текст] /НА Мелешкова, О А Заплатина // «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» материалы Международной конференции - Кемерово «Кузбассвузиздат», 2005 -С 119-121
8 Заплатана, О А Особенности вуза в формировании здорового образа жизни в системе физического воспитания [Текст] /НА Мелешкова, О А Заплатана // «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» материалы Международной конференции - Кемерово «Кузбассвузиздат»,2005 -С 232-235
9 Заллатина, OAK проблеме физического воспитания студентов [Текст] / О А Заплатина, С JI Лесникова // Вопросы гуманитарных наук - № 6 (21) -2005 -С 369-370
10 Заплатина, О А Оптимизация усвоения теоретического материала в процессе физического воспитания студентов технического вуза [Текст] / С Л Лесникова, О А Заплатина, Б А Борисов, Ф Д Смык // «Вопросы гуманитарных наук» - № 2 (23) - 2006 - С 253-255
11 Заплатина, О А Изучение и анализ уровня нервно-психической устойчивости студентов технического вуза в процессе физического воспитания как условие осуществления успешной подготовки к будущей профессиональной деятельности [Текст] / О. А Заплатина // «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых - Омск Изд-во СибГУФК, 2006 -С 143-146
12 Заплатина, OAK вопросу о взаимосвязи физического воспитания студентов технического вуза и успешности подготовки к предстоящей профессиональной деятельности [Текст] / О А Заплатина, Б А Борисов // «Инновационные процессы в образовании» материалы международной конференции (XXVII научно-методическая конференция КемГУ) - Кемерово «Кузбассвузиздат», 2006 -С 212-214
13 Заплатина, О А Оценка и анализ нервно-психической устойчивости студентов технического вуза в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности (в рамках физического воспитания) [Текст] / О А Заплатина // Современные гуманитарные исследования -№1 (8) -2006 - С 261-263
14 Заплатина, О А Новые подходы к совершенствованию профессиональной подготовки будущего специалиста [Текст] / С Л Лесникова, О А Заплатина //Вестник КузГТУ -№4.-2006 - С 173-177
15 Заплатина, О А Использование методики системной функциональной диагностики в процессе физического воспитания студентов вузов (методическое пособие) / О А Заплатина, В А Дубчак - Кемерово изд-во ГУКузГТУ, 2007 - С 28
Подписано в печать 25 04 2007 Формат 60X84/16 Бумага офсетная Отпечатано на ризографе Уч-изд л 1,4 Тираж 120 экз Заказ
ГУ КузГТУ, 650026, Кемерово, ул Весенняя, 28 Типография ГУ КузГТУ, 650099, Кемерово, ул Д Бедного, 4А