автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Самостоятельная работа как фактор саморазвития информационно-технологической компетентности преподавателей высшей школы в процессе переподготовки и повышения квалификации
- Автор научной работы
- Дмитриев, Михаил Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дмитриев, Михаил Евгеньевич, 2007 год
введение
Глава 1. теоретические предпосылки использования самостоятельной работы для саморазвития информационно-технологической компетентности преподавателей высшей школы
1.1. Саморазвитие информационно-технологической компетентности преподавателей высшей школы как педагогическая проблема
1.2. Сущность самостоятельной работы по информационно-технологическим дисциплинам в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов
1.3. Психолого-педагогические условия направленности самостоятельной работы преподавателей на саморазвитие информационно-технологической компетентности ^2 Выводы по первой главе
Глава 2. опытно-экспериментальная проверка самостоятельной работы преподавателей высшей школы, направленной на саморазвитие информационно-технологической компетентности
2.1. Содержание и организация диагностирующего, прогностического и организационно-подготовительного этапов эксперимента Ю
2.2. Содержание и организация формирующего эксперимента
2.3. Результаты опытно-экспериментальной проверки готовности преподавателей высшей школы к саморазвитию информационно-технологической компетентности в процессе самостоятельной работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Самостоятельная работа как фактор саморазвития информационно-технологической компетентности преподавателей высшей школы в процессе переподготовки и повышения квалификации"
Актуальность исследования. Информационные технологии (ИТ) во многом определяют настоящее и будущее современного общества. Существенная роль в этом принадлежит информатизации образования -обеспечению сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных ИТ и средств, ориентированных на подготовку человека к полноценной жизни в условиях информационного общества. Информатизация образования, являясь одновременно и следствием и ключевым условием информатизации общества, определяет успешное развитие экономики, науки и культуры.
Новые информационные технологии способствуют постоянному динамичному обновлению содержания, организационных форм и методов обучения и воспитания. В сложившейся ситуации выдвигаются новые требования к личности педагога, характеру и содержанию его труда. Использование компьютера для решения профессиональных задач становится обязательным компонентом педагогической деятельности. Сегодня еще более, чем двадцать лет назад, актуальны слова академика РАН, лауреата премии Правительства России в области образования (2000) И.М.Макарова о том, что «.каждый педагог должен думать о превращении ПК в своего действенного помощника. Ведь при адекватном подключении к учебному процессу ПК становится мощным усилителем возможностей обучаемого, способствует повышению качества знаний, помогает более умело их применять.» [109, с. 4].
Процесс информатизации высшего профессионального образования существенным образом зависит от готовности вузовских педагогов разрабатывать и использовать в профессиональной деятельности новые информационные технологии, от умений и возможности производить необходимые для этого действия, от их информационно-технологической компетентности (ИТК). Вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы (ПВШ) посвящены работы
A.A. Бусыгиной, Л.И. Гурье, В.Г. Иванова, В.Г. Каташева, A.A. Кирсанова,
B.В. Кондратьева, Г.У. Матушанского. Л.И. Соломко, М.С. Сунцовой, А.Г. Фролова и других авторов.
Исследований по проблемам информационно-технологической подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов сегодня не так много, ходя в последние годы интерес к ним усилился. A.B. Фроловым определены и обоснованы структура и содержание информационно-технологической подготовки ПВШ и построена модель его подготовки (2000). Н.Ю. Таирова исследовала проблему развития информационно-исследовательской компетентности преподавателя педагогического университета (2001), проблема формирования информационной культуры педагога в системе непрерывного профессионального образования исследована в докторской диссертации С.М. Конюшенко (2005); работа Д.В. Голубина посвящена проблеме формирования информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации (2006).
При всей важности и значимости перечисленных исследований они не в полной мере способствовали разрешению ряда противоречий, сопровождавших процесс становления ИТ в высшей школе на протяжении более сорока лет и свойственных современному состоянию информатизации образования.
Одним из основных противоречий является несоответствие интенсивного развития ИТ в различных областях науки, производства и их медленной интеграции в образовательный процесс высшей школы. Долгое время это несоответствие являлось следствием отставания материальной базы вузов. Сегодня компьютер не редкость, вузы оснащены современными компьютерными классами, которые не всегда используются достаточно эффективно. Отмеченное противоречие, по-видимому, никогда не будет разрешено полностью, однако углубление его чревато негативными последствиями как для высшей школы, так и для общества в целом. Поэтому необходим поиск путей к его сглаживанию и временному разрешению.
Одной из причин отставания развития ИТ в высшей школе является недостаточная компетентность преподавателей в использовании ИТ в своей педагогической деятельности. Педагоги не знают и не умеют использовать обучающие, развивающие и воспитывающие возможности компьютеров. Многие педагоги высшей школы никогда не использовали компьютер в педагогической деятельности и даже не задумывались об этом, так как не умеют с ним общаться. Не имея такого опыта, они и не готовы и к его приобретению. Система повышения квалификации не нацелена на развитие личности педагога, вооружая его, как правило, лишь техническими и технологическими знаниями и умениями. Разрешение или сглаживание противоречия между изменившимися требованиями информационного общества к личности педагога и его недостаточной готовностью к использованию ИТ в профессиональной деятельности будет способствовать интенсификации процесса информатизации высшего образования.
Развитие ИТ, значительно изменившаяся за последние годы информационно-технологическая подготовка студентов, административные воздействия приводят педагогов к необходимости совершенствования своих знаний и умений в области применения компьютеров и ИТ в повседневной педагогической практике. Нередко студенты намного лучше владеют ИТ, чем их преподаватели. Это создает моральный дискомфорт для педагога, снижает его авторитет. Коллеги, владеющие ИТ, более востребованы, имеют возможность вести научную работу на более высоком уровне. Преподаватели по разным причинам не имеют возможности полностью посвятить себя изучению ИТ и их психолого-педагогическим приложениям. Осознание своего несоответствия духу времени и незнание, как переломить ситуацию, может приводить к негативным последствиям для личности.
Таким образом, современное состояние информатизации образования в высшей школе характеризуется следующими противоречиями:
• между интенсивным развитием ИТ и их медленной интеграцией в образовательный процесс высшей школы;
• между изменившимися требованиями информационного общества к личности педагога высшей школы и недостаточной готовностью педагогов к использованию ИТ в профессиональной деятельности;
• между объективной необходимостью осуществлять подготовку и повышение квалификации преподавателей по информационным технологиям на основе осознанной потребности преподавателей к саморазвитию в этой области и существующими формами ее организации.
Плановое повышение квалификации преподавателей, которое осуществляется, как правило, один раз в пять лет, не всегда способствует ускорению интеграции новейших ИТ в образовательный процесс высшей школы, так как не успевает за их бурным развитием. В такой ситуации актуализируется необходимость разработки форм и методов эффективного повышения профессионально-педагогической квалификации преподавателей в области ИТ, методов формирования профессиональной ИТК вузовских преподавателей, способных к постоянному самообразованию, саморазвитию и самосовершенствованию в области ИТ и их педагогических приложений.
Анализ психолого-педагогического опыта отечественных и зарубежных исследователей показал, что в условиях информационного общества проблемы самообразования и подготовки обучающихся к самообразованию выдвигаются на передний план, становятся все более актуальными. Одним из резервов совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе повышения квалификации и дополнительного профессионального образования является самостоятельная работа преподавателей вузов в области ИТ. Однако на сегодняшний день самостоятельная работа, ее планирование, организационные формы и методы, система отслеживания результатов являются одним из наиболее слабых мест в практике послевузовского образования и одной из наименее исследованных проблем педагогической теории.
Перечисленные выше противоречия и отмеченные недостатки определили постановку проблемы исследования - при каких психолого-педагогических условиях самостоятельная работа преподавателей высшей школы по изучению ИТ явится фактором саморазвития их ИТК?
Необходимость разрешения указанных противоречий и устранения отмеченных недостатков определили выбор темы исследования: «Самостоятельная работа как фактор саморазвития информационно-технологической компетентности преподавателей высшей школы в процессе переподготовки и повышения квалификации».
Объект исследования - самостоятельная работа слушателей системы переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов по информационно-технологическим дисциплинам.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия направленности самостоятельной работы ПВШ по информационно-технологическим дисциплинам на саморазвитие их информационно-технологической компетентности.
Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий направленности самостоятельной работы по информационно-технологическим дисциплинам в процессе переподготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы на саморазвитие их ИТК.
Гипотеза исследования: Самостоятельная работа ПВШ по информационно-технологическим дисциплинам будет направлена на саморазвитие их ИТК при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:
• интеграции обучения наиболее востребованным в педагогической практике базовым ИТ с деятельностью обучающихся в конкретной предметной области;
• ориентации содержания самостоятельной работы на исследовательскую деятельность в области психолого-педагогических проблем компьютеризации учебного процесса;
• формировании учебно-самообразовательного материала с учетом самоопределения слушателей в предмете самообразовательной деятельности и с учетом текущего уровня готовности к использованию информационных технологий;
• ориентации самостоятельной работы на преобразование внешних целей по изучению ИТ во внутренне усвоенные, на осмысление педагогами их личностных особенностей и проектирование их дальнейшего развития;
• содержательном обеспечении аналитико-рефлексивной деятельности слушателей для самооценки их готовности к саморазвитию информационно-технологической компетентности.
Задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы готовности ПВШ к профессиональному использованию ИТ в теории педагогики и педагогической практике, выявить и охарактеризовать подходы к организации самостоятельной работы ПВШ в процессе переподготовки и повышения квалификации.
2. Уточнить понятия «информационно-технологическая компетентность преподавателя высшей школы», «готовность к саморазвитию информационно-технологической компетентности».
3. Определить психолого-педагогические условия направленности самостоятельной работы ПВШ на саморазвитие их ИТК.
4. Обосновать элементы содержания самостоятельной работы по комплексу информационно-технологических дисциплин, способствующие саморазвитию ИТК ПВШ, и разработать рекомендации по организации самостоятельной работы.
5. Экспериментально проверить практическую систему самостоятельной работы слушателей системы переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов, способствующую формированию готовности ПВШ к использованию ИТ в учебном процессе вуза и саморазвитию ИТК, и оценить ее эффективность.
Теоретико-методологической основой исследования явились аксиологический подход, в рамках которого рассматривается кризис традиционных ценностей академического знания и связанное с ним изменение ценности высшего образования в информационную эпоху; системный подход, позволяющий целостно видеть роль и место информационно-технологичекой подготовки в процессе профессиональной подготовки специалиста; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; компетентностный подход, при котором основным результатом деятельности является специалист, обладающий набором компетентностей, позволяющих ему эффективно решать профессиональные задачи в динамично изменяющихся условиях.
Исследование опирается на подход к особенностям обучения в высшей школе на основе соответствия содержания образования современным и прогнозируемым тенденциям развития науки и техники (Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызина, Б.С. Гершунский); современные психолого-педагогические концепции формирования личности педагога (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская и др.); психологическую теорию готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович); теории формирования мотивационной сферы личности и установки (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маслоу, Д.Н. Узнадзе); теории ценностных ориентаций (Б.Г. Ананьев, В.М. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров); теории целостного формирования личности (М.А. Данилов, A.A. Кирсанов, Л.Ю. Сироткин); теорию творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя); теорию индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к образованию (В.В. Давыдов, A.A. Кирсанов, В.В. Сериков, И. Унт); психолого-педагогические концепции развития личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, А.П. Леонтьев); современные теории активизации обучения на основе информационно-коммуникационных технологий (Г.А. Атанов, И.В. Роберт, Е.С. Полат, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, A.B. Непомнящий); научные подходы к проблемам сущностного понимания компетенции и компетентности как результатам обучения в вузе (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур); ведущие положения акмеологии (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); теории и психологии обучения взрослых (C.B. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, М.Ш. Ноулз); оптимизационный подход к педагогическому процессу (Ю.К. Бабанский) как сложному, многофункциональному, многоплановому явлению; единую концепцию обучения и воспитания (В.В. Давыдов, Е.В. Бондаревская, A.B. Хуторской).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической литературы по теме диссертации; системный анализ, позволяющий целостно видеть процессы профессиональной подготовки и повышения квалификации ПВШ; наблюдение за ходом учебного процесса, анализ его результатов, а также комплекс методов: анкетирование, интервьюирование, метод моделирования профессиональных ситуаций, компьютерное моделирование педагогического процесса, статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента. Основной метод - формирующий эксперимент, целью которого было определить эффективность концептуальных положений о направленности самостоятельной работы на саморазвитие НТК преподавателей высшей школы.
База опытно-экспериментальной работы
Основная научно-методическая и экспериментальная работа проводилась в Центре подготовки и повышения квалификации (ЦППК) преподавателей вузов и на факультете повышения квалификации преподавателей вузов Казанского государственного технологического университета.
Этапы исследования
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2003-2004) изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования; выявлялось фактическое состояние сформированное™ компонентов ИТК слушателей ЦППКП и ФПКП вузов, их готовности к саморазвитию ИТК; разрабатывался аппарат исследования.
На втором этапе (2004-2006) разрабатывались психолого-педагогические условия направленности самостоятельной работы слушателей ЦППКП и ФПКП вузов на саморазвитие их ИТК; проектировалось содержание самостоятельной работы; уточнялись ее концептуальные положения; результаты исследований обсуждались на всероссийских, региональных и республиканских конференциях, семинарах и совещаниях по проблемам повышения квалификации и дополнительного профессионального образования.
На третьем этапе (2006-2007) проведен формирующий эксперимент с целью подтверждения положений выдвинутой гипотезы, обработаны его результаты, сформулированы окончательные выводы и рекомендации по организации самостоятельной работы, направленной на саморазвитие ИТК преподавателей вузов, оформлен текст диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Раскрыты сущность, содержание и структура ИТК ПВШ, включающей мотивационно-ценностные отношения к деятельности, опосредствованной компьютером; профессионально и социально значимые качества личности, необходимые для осуществления профессиональной деятельности с использованием современных ИТ; совокупность профессионально-педагогических знаний и умений, соответствующих современному состоянию развития науки и информатизации общества, а так же опыт их использования на практике.
2. Раскрыты роль и возможности самостоятельной работы преподавателей высшей школы в процессе формирования ИТК как формы учебной деятельности, которая осуществляется под прямым или опосредствованным руководством преподавателя и заключается в самостоятельном целеполагании, планировании и самоконтроле при выполнении различного вида заданий.
3. Разработаны и обоснованы психолого-педагогические условия направленности самостоятельной работы слушателей по информационно-технологическим дисциплинам в системе переподготовки и повышения квалификации на саморазвитие ИТК:
• интеграция обучения наиболее востребованным в педагогической практике базовым ИТ с деятельностью обучающихся в конкретной предметной области;
• ориентация содержания самостоятельной работы на исследовательскую деятельность в области психолого-педагогических проблем компьютеризации учебного процесса;
• формирование учебно-самообразовательного материала с учетом самоопределения слушателей в предмете самообразовательной деятельности и текущего уровня готовности к использованию информационных технологий;
• ориентация самостоятельной работы на преобразование внешних целей по изучению ИТ во внутренне усвоенные, на осмысление педагогами их личностных особенностей и проектирование их дальнейшего развития;
• содержательное обеспечение аналитико-рефлексивной деятельности слушателей для самооценки их готовности к саморазвитию информационно-технологической компетентности.
Практическая значимость исследования:
1. Определены соответствующие перспективам развития общества требования к самостоятельной работе, способствующие формированию готовности ПВШ к использованию ИТ в профессиональной деятельности и саморазвитию ИТК.
2. Разработано содержание акмеологической поддержки, обеспечивающей лидирующую субъектную позицию обучающихся и являющейся условием реализации направленности самостоятельной работы в области информационно-технологических дисциплин на формирование готовности к саморазвитию ИТК ПВШ:
3. Разработано содержание самостоятельной работы, способствующее саморазвитию ИТК ПВШ.
4. Теоретические положения и предложенные методы реализованы в ЦППКП вузов и на ФПКП вузов КГТУ.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обусловлена: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством:
• личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в ЦППКП вузов и на ФПКП вузов КГТУ;
• участия в работе Всероссийского семинара руководителей и ППС ЦППКП и ФПКП «Проблемы методологической, психолого-педагогической и информационно-технологической подготовки преподавателей высшей школы» (г. Казань, 2003 г.), Республиканской научно-практической конференции «Новые информационные технологии: опыт, проблемы и перспективы применения в учебных заведениях с естественно-математической специализацией» (г. Бугульма, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (г. Набережные Челны, 2004 г.), Всероссийского совещания по проблемам модернизации и развития дополнительного профессионального образования в регионах Российской Федерации и семинара деканов ФПКП вузов и директоров ЦППКП высших и средних специальных учебных заведений «Региональные проблемы модернизации и развития дополнительного профессионального образования Российской Федерации» (г. Казань, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (г. Казань, 2005 г.), Республиканской школе студентов и аспирантов «Жить в XXI веке!» (г. Казань, 2006 г.), Республиканской научно-практической конференции «Информатизация образования в Республике Татарстан: опыт, проблемы, перспективы» (г. Казань, 2006 г.), VII Всероссийской конференции по дополнительному образованию (г. Казань, 2006 г.), XV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития личности» (г. Казань, 2007 г.); разработки учебно-методического пособия, трех методических указаний и непрерывного внедрения результатов исследования в практику обучения слушателей ЦППКП и ФПКП вузов КГТУ.
Публикации. Основные результаты опубликованы в 17 работах, в том числе в 1 учебном пособии, 3 методических рекомендациях, 3 статьях и 10 материалах конференций.
На защиту выносятся:
1. Сущность, содержание, структура ИТК ПВШ и психолого-педагогические условия направленности самостоятельной работы слушателей системы переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов на саморазвитие их ИТК.
2. Содержание самостоятельной работы по информационно-технологическим дисциплинам, способствующее саморазвитию ИТК ПВШ.
Структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, две главы, заключение, список литературы из 170 наименований, 12 рисунков, 1 таблицу и 6 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Исходные уровни ИТК контрольного и экспериментального потоков не различаются достоверно. Исходные уровни ИТК в различных половозрастных выборках респондентов различаются.
В результате обучения произошли положительные изменения, свидетельствующие о формировании готовности к саморазвитию ИТК. В экспериментальном потоке изменения достоверны по большему числу параметров, характеризующих интеллектуальный, эмоционально-оценочный, поведенческий компоненты отношения, чем в контрольном потоке. В процессе экспериментального обучения произошли значимые положительные изменения в структуре мотивации и доминирующих мотивов изучения информационно-технологических дисциплин, говорящие о сформированности мотивационной сферы экспериментального потока к саморазвитию ИТК. В экспериментальном потоке достигнут более высокий уровень знания фактов, понятий, соотнесения понятий с определениями, сформированности операций и творческого применения знаний и умений, что обеспечивает более высокую готовность к дальнейшему развитию ИТК, по сравнению с контрольным потоком;
В экспериментальном потоке произошли положительные изменения, свидетельствующие о развитии качеств, способствующих саморазвитию ИТК. Значимые изменения произошли во всех сферах индивидуальности. По ряду параметров изменения достоверно более значимы, чем в контрольном потоке.
Различия в уровне развития сфер индивидуальности мужчин и женщин в конце эксперимента стали недостоверны. Вместе с тем, по отдельным позициям остались достоверные различия между женщинами и мужчинами, говорящие о менее сформированной готовности женщин к саморазвитию информационно-технологической компетентности.
В результате эксперимента произошли изменения в структуре индивидуальности слушателей. У мужчин ослабли корреляционные связи интеллектуальной сферы с другими сферами индивидуальности, что говорит о незавершенности процесса (нет перехода количества в качество).
Структура индивидуальности женщин стала более гармоничной. Произошло достоверное встраивание сферы саморегуляции в структуру индивидуальности молодых преподавателей.
Отношения к самостоятельной работе преподавателей в возрасте до 30 лет и более старших возрастов различаются. Чем старше преподаватели, тем труднее им выполнять задания самостоятельно.
Существует феномен «отторжения» информационных технологий, который в разных формах проявляется приблизительно у пяти процентов преподавателей.
Наибольший вклад в формирование готовности к саморазвитию информационно-технологической компетентности вносит самостоятельная работа по выполнению заданий курсовой работы (заданий проектного типа).
Самостоятельная работа на лабораторных занятиях является значимым фактором, влияющим на становление готовности к саморазвитию информационно-технологической компетентности.
В ходе проведения экспериментального исследования доказана эффективность практической системы самостоятельной работы слушателей Центра подготовки и повышения квалификации на основе теоретически обоснованного комплекса психолого-педагогических условий ее направленности на саморазвитие НТК ПВШ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе представлен авторский подход к решению одной из актуальных проблем теории и практики постдипломного образования -проблемы саморазвития ИТК преподавателей вузов путем организации в учебном процессе системы подготовки и повышения квалификации педагогов самостоятельной работы определенной направленности.
Анализ состояния проблемы свидетельствует о том, что в условиях информатизации образования использование компьютера для решения профессиональных задач становится обязательным компонентом педагогической деятельности, и ИТК представляет собой одну из ключевых компетентностей ПВШ. Ознакомившись с различными подходами к определению ИТК, мы пришли к собственному пониманию ИТК ПВШ как целостного личностного образования, соединяющего в себе: мотивационно-ценностные отношения к деятельности, опосредствованной компьютером; профессионально и социально значимые качества личности, необходимые для осуществления профессиональной деятельности с использованием современных ИТ; совокупность профессионально-педагогических знаний и умений, соответствующих современному состоянию развития науки и информатизации общества, а так же опыт их использования на практике.
На основе анализа деятельности преподавателя вуза мы пришли к выводу, что в ИТК включает в себя готовность к проектированию ППС и педагогических технологий, опосредствованных компьютером; к осуществлению учебного процесса с использованием компьютера (организации, обучению и воспитанию студентов); к использованию ИТ в научно-исследовательской и научно-методической работе; к самомотивированию, самоконтролю, самообразованию самоанализу, то есть к саморазвитию ИТК.
Саморазвитие ИТК заключается в целенаправленном приобретении нового знания и формировании положительного отношения к использованию компьютеров и ИТ в педагогической деятельности; ценностного отношения к себе как к носителю и распространителю нового знания и к личности студента, которому предстоит превзойти преподавателя; необходимых для этого способностей, мотивации; устойчивых, профессионально важных особенностей восприятия, внимания, мышления, эмоциональных и волевых процессов. Готовность к саморазвитию ИТК является связующим звеном в совокупности качеств личности вузовского педагога, обеспечивающих ей успешность готовности к осуществлению ИТК.
Авторский подход к формированию готовности ПВШ к саморазвитию ИТК состоит в том, что готовность к саморазвитию рассматривается диалектически как цель, условие и результат формирования таких качеств личности, которые гарантируют целостность индивидуальности ПВШ, ее гармоничность, и позволяют педагогу свободно принимать верные обоснованные решения во всех ситуациях педагогической деятельности с использованием компьютера, быть готовым не только к обновлению знаний, но и к обновлению мировосприятия, мировоззрения, к смене взглядов в условиях непрерывно меняющейся информационной среды. При этом учитывается диалектический характер понятия готовности как качества личности преподавателя, обеспечивающего ему возможность саморазвития, и как долговременного психического состояния педагога, позволяющего ему непрерывно совершенствовать составляющие своей ИТК.
Ретроспективный анализ организации самостоятельной работы в системе подготовки и повышения квалификации, выявление сущности самостоятельной работы по информационно-технологическим дисциплинам позволили найти теоретические предпосылки использования самостоятельной работы в процессе формирования готовности преподавателей вузов к саморазвитию ИТК, выявить инновационное направление организации самостоятельной работы, связанное с использованием компьютера как средства обучения, обеспечивающего индивидуализацию обучения и развитие способов самостоятельной учебной деятельности обучающегося.
Самостоятельную работу по освоению ИТ и их педагогических приложений в процессе обучения следует рассматривать как форму непрерывной самостоятельной познавательной деятельности преподавателей, которая должна перерастать в самообучение, то есть глубоко осознанную творческую деятельность по освоению способов познания в области ИТ, приобретению на этой базе необходимых знаний, навыков и умений и формированию качеств, обеспечивающих саморазвитие ИТК.
Учитывая мнения исследователей проблемы, затрагивающие в основном состав содержательно-процессуального компонента ИТК ПВШ, и опираясь на концепцию индивидуальности человека (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк), мы обосновали психолого-педагогические условия направленности самостоятельной работы по дисциплинам информационно-технологического блока профессиональной переподготовки по образовательной программе «Преподаватель высшей школы».
В исследовании приводится разработанное автором содержание самостоятельной работы, учитывающее обоснованные психолого-педагогические условия его направленности на саморазвитие обучающимися своей ИТК, описывается технология формирования ИТК ПВШ, представляющая собой систему приемов и средств педагогического воздействия на сферы индивидуальности и личности педагога в процессе самостоятельной аудиторной работы. Она включает: средства диагностики сформированности ИТК (интеллектуального, эмоционально-оценочного, поведенческого компонентов психологического отношения к компьютерам, ИТ и их использованию в профессиональной деятельности; доминирующих мотивов изучения информационно-технологических дисциплин; знания фактов, понятий, соотнесения понятий с определениями, сформированности операций; способностей и готовности к использованию и творческому применению знаний и умений); систему целей развития ИТК (готовность к целеполаганию, оценке, действию и рефлексии); систему заданий (задания для формирования творческого применения сформированных операций, задания междисциплинарной курсовой работы); средства активизации познавательной деятельности (описание педагогических программных средств для выполнения лабораторных работ и самоподготовки к автоматизированному экзамену).
Свойствами разработанной технологии формирования готовности ПВШ к саморазвитию своей ИТК путем организации самостоятельной работы, отвечающей теоретически обоснованным психолого-педагогическим условиям направленности, являются ее целостность, результативность и применимость в реальных условиях повышения квалификации педагогов, имеющих любой исходный уровень сформированности ИТК и готовности к ее саморазвитию.
Экспериментальная проверка практической системы самостоятельной работы, спроектированной в соответствии с психолого-педагогическими условиями направленности на формирование готовности преподавателей к саморазвитию ИТК, подтвердила состоятельность научной идеи, положенной в основу выделения этих условий: формирование готовности к саморазвитию ИТК возможно, если готовность рассматривается в диалектическом единстве цели, условия и результата формирования таких качеств личности, которые гарантируют целостность и гармоничность индивидуальности ПВШ.
Статистическая обработка полученных в результате эксперимента данных и анализ полученных результатов свидетельствуют о том, что организация самостоятельной работы обучающихся в соответствии с выделенными психолого-педагогическими условиями направленности способствует формированию готовности ПВШ к саморазвитию ИТК, обеспечивая положительные изменения во всех компонентах информационно-технологической компетентности, формируя и гармонизируя все сферы индивидуальности.
Таким образом, в результате экспериментальной проверки подтверждена гипотеза об осуществимости направленности самостоятельной работы по информационно-технологическим дисциплинам на формирование готовности ПВШ к саморазвитию ИТК. Психолого-педагогическими условиями такой направленности являются: интеграция обучения наиболее востребованным в педагогической практике базовым ИТ с деятельностью обучающихся в конкретной предметной области; ориентация содержания самостоятельной работы на исследовательскую деятельность в области психолого-педагогических проблем компьютеризации учебного процесса; формирование учебно-самообразовательного материала с учетом самоопределения слушателей в предмете самообразовательной деятельности и с учетом текущего уровня готовности к использованию ИТ; ориентация самостоятельной работы на преобразование внешних целей по изучению ИТ во внутренне усвоенные, на осмысление педагогами их личностных особенностей и проектирование их дальнейшего развития; содержательное обеспечение аналитико-рефлексивной деятельности слушателей для самооценки их готовности к саморазвитию ИТК.
Формирование готовности ПВШ к саморазвитию ИТК при реализации выделенных психолого-педагогических условий будет успешным при непрерывной акмеологической поддержке самостоятельной работы преподавателей в области ИТ и их педагогических приложений, обеспечивающей становление субъектности педагогов в предмете самообразовательной деятельности, заключающейся в уточнении и конкретизации целей, повышающих степень их мотивированности в овладении ИТК; осмыслении личных особенностей, влияющих на осуществление информационно-технологической деятельности; развитии рефлексии и осознании способов выполнения и контроля деятельности; ориентации на творчество, на полную реализацию своего потенциала.
Полученные в ходе исследования результаты позволяют считать поставленные задачи решенными и цель исследования достигнутой. Направления дальнейших исследований могут быть связаны с выявлением специфики формирования готовности к саморазвитию ИТК ПВШ гуманитарных, естественно-научных и технических дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Самостоятельная работа как фактор саморазвития информационно-технологической компетентности преподавателей высшей школы в процессе переподготовки и повышения квалификации"
Дмитриев Михаил Евгеньевич
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА КАК ФАКТОР САМОРАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
,1 6 А В Г 2007
003064449
Дмитриев Михаил Евгеньевич
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА КАК ФАКТОР САМОРАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Кондратьев Владимир Владимирович
Официальные оппоненты.
доктор педагогических наук, профессор Зарипов Ренат Назипович, Казанский государственный технологический университет,
кандидат педагогических наук, доцент Фролов Александр Георгиевич, Казанский государственный энергетический университет
Ведущая организация Казанский государственный технический
университет им А Н Туполева
Защита состоится 19 сентября 2007 г в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212 080 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00 08 -теория и методика профессионального образования при Казанском государственном технологическом университете по адресу 420015, Татарстан, г Казань, ул К Маркса, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета Автореферат разослан__2007 г
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного технологического университета 12 июля 2007 г
Режим доступа: http://www.kstu.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
ТА Старшинова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования Информационные технологии (ИТ) во многом определяют настоящее и будущее современного общества Существенная роль в этом принадлежит информатизации образования - обеспечению сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных ИТ и средств, ориентированных на подготовку человека к полноценной жизни в условиях информационного общества Информационные технологии способствуют постоянному динамичному обновлению содержания, организационных форм и методов обучения и воспитания В сложившейся ситуации выдвигаются новые требования к личности педагога, характеру и содержанию его труда Использование компьютера для решения профессиональных задач становится обязательным компонентом педагогической деятельности
Информатизация высшего профессионального образования существенным образом зависит от информационно-технологической компетентности (ИТК) преподавателей высшей школы (ПВШ), от их готовности разрабатывать и использовать в профессиональной деятельности новые информационные технологии Достижению соответствия преподавателей вузов требованиям современного образовательно-воспитательного процесса в высшей школе призвана способствовать система повышения квалификации и профессиональной переподготовки по образовательной программе «Преподаватель высшей школы» Отдавая должное исследованиям различных аспектов переподготовки и повышения квалификации ПВШ, проведенным в последнее десятилетие рядом отечественных ученых, укажем, тем не менее, на наличие противоречий
• между интенсивным развитием ИТ и их медленной интеграцией в образовательный процесс высшей школы,
• между изменившимися требованиями информационного общества к личности педагога высшей школы и недостаточной готовностью педагогов к использованию ИТ в профессиональной деятельности,
•между объективной необходимостью осуществлять подготовку и повышение квалификации преподавателей по информационным технологиям на основе осознанной потребности преподавателей к саморазвитию в этой области и существующими формами ее организации
Плановое повышение квалификации преподавателей не всегда способствует ускорению интеграции новейших ИТ в образовательный процесс высшей школы, так как не успевает за их бурным развитием В такой ситуации актуализируется необходимость разработки форм и методов эффективного повышения профессионально-педагогической квалификации преподавателей в области ИТ, методов формирования профессиональной ИТК вузовских преподавателей, способных к постоянному самообразованию, саморазвитию и самосовершенствованию в области ИТ и их педагогических приложений Существенным резервом совершенствования учебно-воспитательного процесса является самостоятельная работа преподавателей вузов в области ИТ Однако сегодня ее планирование, организационные формы и методы, система отслеживания результатов остаются одним из наиболее слабых мест в теории и практике послевузовского образования
Перечисленные выше противоречия и отмеченные недостатки определили постановку проблемы исследования: при каких психолого-педагогических условиях самостоятельная работа преподавателей высшей школы по изучению ИТ явится фактором саморазвития их ИТК9
Необходимость разрешения указанных противоречий и устранения отмеченных недостатков определили выбор темы исследования «Самостоятепьная работа как фактор саморазвития информационно-технологической компетентности преподавателей высшей школы в процессе переподготовки и повышения квалификации»
Объект исследования - самостоятельная работа слушателей системы переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов по информационно-технологическим дисциплинам
Предмет исследования - психолого-педагогические условия направленности самостоятельной работы ПВШ по информационно-технологическим дисциплинам на саморазвитие их информационно-технологической компетентности
Цель исследования — выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий направленности самостоятельной работы по информационно-технологическим дисциплинам в процессе переподготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы на саморазвитие их ИТК
Гипотеза исследования Самостоятельная работа ПВШ по информационно-технологическим дисциплинам будет направлена на саморазвитие их ИТК при соблюдении следующих психолого-педагогических условий
• интеграции обучения наиболее востребованным в педагогической практике базовым ИТ с деятельностью обучающихся в конкретной предметной области,
• ориентации содержания самостоятельной работы на исследовательскую деятельность в области психолого-педагогических проблем компьютеризации учебного процесса,
• формировании учебно-самообразовательного материала с учетом самоопределения слушателей в предмете самообразовательной деятельности и с учетом текущего уровня готовности к использованию информационных технологий,
• ориентации самостоятельной работы на преобразование внешних целей по изучению ИТ во внутренне усвоенные, на осмысление педагогами их личностных особенностей и проектирование их дальнейшего развития,
• содержательном обеспечении аналитико-рефлексивной деятельности слушателей для самооценки их готовности к саморазвитию информационно-технологической компетентности
Задачи исследования:
1 Выявить состояние проблемы готовности ПВШ к профессиональному использованию ИТ в теории педагогики и педагогической практике, выявить и охарактеризовать подходы к организации самостоятельной работы ПВШ в процессе переподготовки и повышения квалификации
2 Уточнить понятия «информационно-технологическая компетентность преподавателя высшей школы», «готовность к саморазвитию информационно-технологической компетентности»
3 Определить психолого-педагогические условия направленности самостоятельной работы ПВШ на саморазвитие их ИТК
4 Обосновать элементы содержания самостоятельной работы по комплексу информационно-технологических дисциплин, способствующие саморазвитию ИТК ПВШ, и разработать рекомендации по организации самостоятельной работы
5 Экспериментально проверить практическую систему самостоятельной работы слушателей системы переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов, способствующую формированию готовности ПВШ к использованию ИТ в учебном процессе вуза и саморазвитию ИТК, и оценить ее эффективность
Теоретико-методологической основой исследования явились аксиологический подход, в рамках которого рассматривается кризис традиционных ценностей академического знания и связанное с ним изменение ценности высшего образования в информационную эпоху, системный подход, позволяющий целостно видеть роль и место информационно-технологической подготовки в процессе профессиональной подготовки специалиста, личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности,
компетентностный подход при котором основным результатом деятельности является специалист, обладающий набором компетентностей, позволяющих ему эффективно решать профессиональные задачи в динамично изменяющихся условиях
Исследование опирается на подход к особенностям обучения в высшей школе на основе соответствия содержания образования современным и прогнозируемым тенденциям развития науки и техники (Е И. Машбиц, Н Ф Талызина, Б С. Гершунский), современные психолого-педагогические концепции формирования личности педагога (Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, Л М Митина, В А Сластенин и др), психологическую теорию готовности к деятельности (Б Г Ананьев, М И Дьяченко, Л А Кандыбович), теории формирования мотивационной сферы личности и установки (А Н Леонтьев, А Г Маслоу, Д Н. Узнадзе), теории ценностных ориентации (Б Г Ананьев, В М Мясищев, СЛ Рубинштейн, Р X Шакуров), теории целостного формирования личности (М А Данилов, А А Кирсанов, Л Ю Сироткин), теорию творческого развития и саморазвития личности (В И Андреев, Л Г. Вяткин, М А Галагузова, И А Зимняя), теорию индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к образованию (В В Давыдов, А.А Кирсанов, В В Сериков), психолого-педагогические концепции развития личности и индивидуальности (Б Г Ананьев, О.С Гребенюк, А П Леонтьев), современные теории активизации обучения на основе информационно-коммуникационных технологий (И.В Роберт, Е.С Полат, Б С Гершунский, Е И Машбиц, А В. Непомнящий), научные подходы к проблемам сущностного понимания компетенции и компетентности как результатам обучения в вузе (В И Байденко, И А Зимняя, Ю Г Татур), ведущие положения акмеологии (К А Абульханова-Славская, А А Бодалев, А А Деркач, Н В Кузьмина, В.А. Сластенин), теории и психологии обучения взрослых (С В Змеев, Ю Н Кулюткин, М Ш Ноулз), оптимизационный подход к педагогическому процессу (Ю К Бабанский) как сложному, многофункциональному, многоплановому явлению, единую концепцию обучения и воспитания (В.В Давыдов, Е В Бондаревская, А В Хуторской)
Методы исследования теоретический анализ философской, социологической, педагогической литературы по теме диссертации, системный анализ, позволяющий целостно видеть процессы профессиональной подготовки и повышения квалификации ПВШ, наблюдение за ходом учебного процесса, анализ его результатов, а также комплекс методов анкетирование, интервьюирование, метод моделирования профессиональных ситуаций, компьютерное моделирование педагогического процесса, статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента Основной метод - формирующий эксперимент, целью которого было определить эффективность концептуальных положений о направленности самостоятельной работы на саморазвитие ИТК ПВШ База опытно-экспериментальной работы
Основная научно-методическая и экспериментальная работа по теме диссертации проводилась в Центре подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов (ЦППКП) и на ФПКП вузов КГТУ. Этапы исследования Исследование проводилось в три этапа
На первом этапе (2003-2004) изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования, выявлялось фактическое состояние сформированности компонентов ИТК слушателей ЦППКП и ФПКП вузов их готовности к саморазвитию ИТК, разрабатывался аппарат исследования
На втором этапе (2004-2006) разрабатывались психолого-педагогические условия направленности самостоятельной работы слушателей ЦППКП и ФПКП вузов на саморазвитие их ИТК, проектировалось содержание самостоятельной
работы, уточнялись ее концептуальные положения, результаты исследований обсуждались на всероссийских, региональных и республиканских конференциях, семинарах и совещаниях по проблемам повышения квалификации и дополнительного профессионального образования
На третьем этапе (2006-2007) проведен формирующий эксперимент с целью подтверждения положений выдвинутой гипотезы, обработаны его результаты, сформулированы окончательные выводы и рекомендации по организации самостоятельной работы, направленной на саморазвитие ИТК преподавателей вузов, оформлен текст диссертации
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
1 Раскрыты сущность, содержание и структура ИТК ПВШ включающей мотивационно-ценностные отношения к деятельности, опосредствованной компьютером, профессионально и социально значимые качества личности, необходимые для осуществления профессиональной деятельности с использованием современных ИТ, совокупность профессионально-педагогических знаний и умений, соответствующих современному состоянию развития науки и информатизации общества, а так же опыт их использования на практике
2 Раскрыты роль и возможности самостоятельной работы преподавателей высшей школы в процессе формирования ИТК как формы учебной деятельности, которая осуществляется под прямым или опосредствованным руководством преподавателя и заключается в самостоятельном целеполагании, планировании и самоконтроле при выполнении различного вида заданий
3 Разработаны и обоснованы психолого-педагогические условия направленности самостоятельной работы слушателей по информационно-технологическим дисциплинам в системе переподготовки и повышения квалификации на саморазвитие ИТК
• интеграция обучения наиболее востребованным в педагогической практике базовым ИТ с деятельностью обучающихся в конкретной предметной области,
• ориентация содержания самостоятельной работы на исследовательскую деятельность в области психолого-педагогических проблем компьютеризации учебного процесса,
• формирование учебно-самообразовательного материала с учетом самоопределения слушателей в предмете самообразовательной деятельности и текущего уровня готовности к использованию информационных технологий,
• ориентация самостоятельной работы на преобразование внешних целей по изучению ИТ во внутренне усвоенные, на осмысление педагогами их личностных особенностей и проектирование их дальнейшего развития,
• содержательное обеспечение аналитико-рефлексивной деятельности слушателей для самооценки их готовности к саморазвитию информационно-технологической компетентности
Практическая значимость исследования:
1 Определены соответствующие перспективам развития общества требования к самостоятельной работе, способствующие формированию готовности ПВШ к использованию ИТ в профессиональной деятельности и саморазвитию ИТК
2 Разработано содержание акмеологической поддержки, обеспечивающей лидирующую субъектную позицию обучающихся и являющейся условием реализации направленности самостоятельной работы в области информационно-технологических дисциплин на формирование готовности к саморазвитию ИТК ПВШ
3 Разработано содержание самостоятельной работы, способствующее саморазвитию ИТК ПВШ
4 Теоретические положения и предложенные методы реализованы в ЦППКП вузов и на ФПКП вузов КГТУ
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обусловлена методологической аргументированностью исходных теоретических положений, адекватностью методов исследования его целям и задачам, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством
• личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в ЦППКП вузов и на ФПКП вузов КГТУ,
• участия в работе Всероссийского семинара руководителей и ППС ЦППКП и ФПКП «Проблемы методологической, психолого-педагогической и информационно-технологической подготовки преподавателей высшей школы» (г. Казань, 2003 г), Республиканской научно-практической конференции «Новые информационные технологии: опыт, проблемы и перспективы применения в учебных заведениях с естественно-математической специализацией» (г Бугульма, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности- психолого-педагогические аспекты» (г Набережные Челны, 2004 г.), Всероссийского совещания по проблемам модернизации и развития дополнительного профессионального образования в регионах Российской Федерации и семинара деканов ФПКП вузов и директоров ЦППКП высших и средних специальных учебных заведений «Региональные проблемы модернизации и развития дополнительного профессионального образования Российской Федерации» (г Казань, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (г. Казань, 2005 г), Республиканской школе студентов и аспирантов «Жить в XXI веке'» (г Казань, 2006 г.), Республиканской научно-практической конференции «Информатизация образования в Республике Татарстан опыт, проблемы, перспективы» (г Казань, 2006 г ), VII Всероссийской конференции по дополнительному образованию (г. Казань, 2006 г), XV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития личности» (г Казань, 2007 г),
• разработки учебно-методического пособия, трех методических указаний и непрерывного внедрения результатов исследования в практику обучения слушателей ЦППКП и ФПКП вузов КГТУ
На защиту выносятся:
1 Сущность, содержание, структура информационно-технологической компетентности преподавателей высшей школы и психолого-педагогические условия направленности самостоятельной работы слушателей системы переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов на саморазвитие их информационно-технологической компетентности
2 Содержание самостоятельной работы по информационно-технологическим дисциплинам, способствующее саморазвитию информационно-технологической компетентности преподавателей высшей школы
Структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, две главы, заключение, список литературы из 170 наименований, 12 рисунков, 1 таблицу и 6 приложений
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект и предмет исследования, формулируются методологические принципы, цель, гипотеза и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; даются сведения о ее апробации и внедрении результатов, приводятся положения, выносимые на защиту, и излагается общая структ> ра диссертации
Первая глава «Теоретические предпосылки испочъзования самостоятельной работы для саморазвития информационно-технологической компетентности преподавателей высшей шкот» содержит анализ состояния проблемы подготовки специалистов в условиях изменения парадигмы результата образования в информационном обществе, уточнение задач, стоящих перед преподавателями высшей школы по формированию ИТК выпускников, анализ информационно-технологической составляющей профессиональной компетентности преподавателя высшей школы, уточнение задач, стоящих перед системой переподготовки и повышения квалификации преподавателей в условиях информатизации образования Дан аналитический обзор состояния проблемы организации самостоятельной работы по информационно-технологическим дисциплинам в процессе подготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы, исследованы традиционные и инновационные формы самостоятельной работы по информационно-технологическим дисциплинам, сформулированы и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия направленности самостоятельной работы на саморазвитие ИТК преподавателей высшей школы
Реформа российского образования, приведшая к формированию новой образовательной парадигмы, требует от преподавателей вуза готовности решать задачи подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий, то есть компетентных специалистов Современный специалист должен, во-первых, самостоятельно ставить и решать творческие задачи поиска и разработки новых изделий и технологий, во-вторых, создавать, использовать и развивать активные информационные ресурсы, и, наконец, в-третьих, максимально автоматизировать процесс обработки информации, то есть компьютер должен стать неотъемлемым технологическим инструментом во всех сферах его профессиональной деятельности Учитывая, что период «полураспада компетентности» в наукоемких отраслях сокращается с каждым годом, требуется такое образовательное развитие личности специалиста, которое даст ему возможность опережать существующую в каждый момент времени востребованность знаний путем собственной познавательной активности Именно эти личностные качества, а не знания, умения и навыки, создадут тот потенциал, который не подлежит «полураспаду» и явится основой для наращивания новых знаний, умений и навыков, адекватных новому этапу научно-технического прогресса В этом случае можно говорить о сформированности ИТК выпускника вуза
Исходя из главной цели деятельности педагога высшей школы - формирования личности современного специалиста (В Г. Иванов), основной задачей педагога высшей школы по формированию ИТК выпускника мы считаем содействие формированию и развитию готовности выпускника к проявлению ИТК как профессионально важного качества его личности Необходимо формировать не только знания и умения в области ИТ, но и содействовать такому образовательному развитию личности специалиста, которое даст ему возможность опережать существующую востребованность знаний путем собственной познавательной активности Одним из необходимых условий формирования информационно-технологической готовности специалиста является непрерывная информационно-технологическая подготовка на интеграционной основе с другими дисциплинами, поэтому для повышения качества подготовки специалистов существенное значение имеет создание и внедрение в учебный процесс современных средств обучения ИТК как составляющая профессиональной компетентности специалиста может быть сформирована в том случае, если ИТ становятся неотъемлемой частью образовательного процесса, если основная масса преподавателей высшей школы будет готова к осуществлению компьютеризированного учебного процесса независимо от тех дисциплин, которые они преподают студентам
Проанализировав трактовку разными авторами понятий «профессиональная
компетентность педагога» (Н В Кузьмина, А К Маркова, В А Сластенин, И Ф Исаев, А И Мищенко, И Н Шиянов, Ю В. Варданян, А Л Бусыгина, С Л Мякишев), «профессионализм педагога» (Н В Кузьмина, А К Маркова), «профессиональная готовность» (М И Дьяченко и Л А Кандыбович), принимая во внимания требования к личности и умениям ПВШ (В А Сластенин, В Г Иванов. Л К Гейхман, А Г Фролов, В А Буланичев), а также проанализировав представления ученых и практиков об информационной (ЕЛ Харчевникова, Д В Голубин), информационно-коммуникационной (В В Маланин,
И Ю Макарихин), информационно-исследовательской (Н Ю Таирова) и информационно-технологической компетентности (Л В Махрова. И Б Мылова, О С Соколова) и об информационной культуре педагогов (Е В Данильчук, С М Конюшенко), мы изложили свое представление этого феномена, определив информационно-технологическую компетентность преподавателя высшей школы как целостное личностное образование, соединяющее в себе мотивационно-ценностные отношения к деятельности, опосредствованной компьютером, профессионально и социально значимые качества личности, необходимые для осуществления профессиональной деятельности с использованием современных информационных технологий, совокупность профессионально-педагогических знаний и умений, соответствующих современному состоянию развития науки и информатизации общества, а так же опыт их использования на практике Информационно-технологическая компетентность ПВШ характеризуется
•готовностью к целеполаганию в процессе решения педагогической задачи с использованием новейших ИТ, к четкой и ясной постановке и формулировке цели этой деятельности, к планированию стратегии использования ИТ,
•ценностным отношением к информации и ИТ, их выбору в соответствии с целью деятельности, к результатам информационно-технологической деятельности, являющимся личными или общественными достижениями,
♦устойчивым интересом к информатизации образования и готовностью к активному использованию разнообразных функций компьютера и ИТ в учебном процессе,
•ценностным отношением к себе как к преподавателю, обладающему мировоззрением, соответствующим уровню развития общества, современными знаниями и умениями в области применения ИТ в педагогической деятельности,
• готовностью к осмыслению результатов своей деятельности, к саморазвитию и самосовершенствованию
Преподаватель высшей школы должен знать теоретические и методологические основы ИТ, психолого-педагогические проблемы компьютеризации образования, психологию компьютеризированной деятельности, обладать методическими, проектировочными, коммуникативными, конструктивными, креативными, оценочными, информационными умениями использования ИТ в научно-исследовательской и научно-методической работе, при проектировании ППС и педагогических технологий, опосредствованных компьютером, и в процессе организации, обучения и воспитания студентов с использованием компьютера
Информационно-технологическая компетентность ПВШ возможна при непрерывной адаптации к изменяющимся условиям информационной среды, при сформированной готовности к самообразованию в области ИТ и к исследовательской деятельности в процессе их применения в учебном процессе, к саморазвитию ИТК
Под саморазвитием ИТК в работе понимается целенаправленное приобретение нового знания и формирование положительного отношения к использованию компьютеров и ИТ в педагогической деятельности, ценностного отношения к себе как к носителю и распространителю нового знания и к личности студента, которому предстоит превзойти преподавателя, развитие необходимых для этого способностей мотивации, устойчивого восприятия, внимания, мышления, эмоциональных и волевых процессов Готовность к саморазвитию ИТК как способность к процессу
является связующим звеном в совокупности качеств личности вузовского педагога, обеспечивающих ей успешность готовности к осуществлению компетентности, то есть мобилизацию субъектных сил к самомотивированию, самоанализу, самообразованию в области ИТ и их применения в учебном процессе вуза; к использованию ИТ в научно-исследовательской и научно-методической работе; к проектированию обучающих программ и педагогических технологий, опосредствованных компьютером; к организации, обучению и воспитанию студентов с использованием компьютера.
Готовность к саморазвитию ИТК рассматривается нами диалектически как цель, условие и результат формирования таких качеств личности, которые гарантируют целостность индивидуальности преподавателя высшей школы, ее гармоничность и позволяют педагогу свободно принимать верные обоснованные решения во всех ситуациях педагогической деятельности с использованием компьютера, быть готовым не только к обновлению знаний, но и к обновлению мировосприятия, мировоззрения, к смене взглядов в условиях непрерывно меняющейся информационной среды При этом учитывается диалектический характер понятия готовности как качества личности преподавателя, обеспечивающего ему возможность саморазвития, и как долговременного психического состояния педагога, позволяющего ему непрерывно совершенствовать составляющие своей ИТК. Готовность к саморазвитию ИТК как психическое состояние может означать максимальную мобилизованность, реализованность всех профессиональных способностей, возможностей и резервов педагога на конкретном этапе жизни, средством достижения и поддержания профессионального «акме» в данной сфере деятельности
В процессе обучения необходимо осуществить такую направленность самостоятельной работы слушателя, которая будет способствовать раскрытию его внутренних потенций, его движению по пути самореализации
Анализ различных подходов к определению самостоятельной работы (В И Андреев, Б.Е Есипов, Н В Кузьмина, В Л. Ляудис, П И. Пидкасистый и др) привел нас к рассмотрению самостоятельной работы по информационно-технологическим дисциплинам как формы учебной деятельности обучающихся, осуществляющейся под прямым или опосредствованным руководством преподавателя и заключающейся в самостоятельном целеполагании, планировании и самоконтроле при выполнении различного вида заданий с целью развития ИТК
Самостоятельная работа по освоению ИТ и их педагогических приложений характеризуется ценностным отношением к информации, самостоятельному выбору ИТ в соответствии с целью деятельности, к самостоятельно полученным результатам; к себе как носителю нового знания Среди мотивов к выполнению самостоятельной работы можно отметить познавательный интерес, стремление к интеллектуальному росту, желание достичь личностно-значимого результата, который можно использовать в профессиональной деятельности, получение признания у коллег и педагога Способствуют достижению результата и мотивы долга и карьерного роста.
Самостоятельная работа преподавателей вузов включает владение системой ведущих знаний и способов учения К ведущим относятся знания, лежащие в основе приобретения новых знаний (знания блока психолого-педагогических дисциплин и ИТ) Эта система находится в постоянном динамичном развитии не только за счет наращивания знаний о новых фактах, процессах и др, но и за счет установления внутренних связей между этими феноменами В обучении применяются в основном продуктивные (эвристический и исследовательский) методы Особенность обучения в том, что педагоги знакомы с этими методами и сами умеют применять их профессиональной деятельности на другом предметном материале Это позволяет им более целенаправленно применять эти методы как методы учения
Самостоятельная работа сопровождается профессионально-педагогическим мышлением, которое позволяет видеть свою деятельность «со стороны»,
анализировать ее предвидеть последствия каждого действия Преподаватель высшей школы и в роли обучающегося остается преподавателем, даже в большей степени преподавателем, так как предполагает применять полученные знания в профессиональной педагогической деятельности Самостоятельная работа предполагает саногенное мышление, характеризующееся осознанностью умственных операций, концентрацией, сосредоточенностью внимания, спокойным размышлением над своим состоянием Самостоятельная работа включает также профессиональное педагогическое новаторство, умение видеть проблему использования ИТ в своей деятельности, умение мобилизовать, актуализировать знания, способы деятельности из числа уже усвоенных, отбирать из них необходимые, соотносить их с условиями решаемой задачи, имея целью получение нового результата, который можно использовать на практике Самостоятельная работа в области ИТ возможна лишь при развитой рефлексии, так как предполагает рефлексивно-оценочн>ю деятельность на всех этапах выполнения задания, что позволяет корректировать свои действия и достигать результата В процессе самостоятельной работы возможно получение консультаций, оценки правильности своих действий, советов по оптимизации своей деятельности от коллег и преподавателя, а также от студентов, которые могут быть привлечены к эксперименту с целью апробации педагогического программного продукта, что предполагает наличие способности к сотрудничеству
Во время переподготовки и повышения квалификации самостоятельная работа слушателей по информационно-технологическим дисциплинам носит, в основном, интегративный исследовательской характер, так как позволяет осуществлять интеграцию деятельности в предметной области с информационно-технологической и психолого-педагогической Инновационное направление организации самостоятельной работы связано с использованием компьютера как средства обучения, обеспечивающего индивидуализацию обучения и развитие способов самостоятельной учебной деятельности обучающегося
По уровню самостоятельности обучающихся самостоятельную работу можно классифицировать как индивидуальную, индивидуализированную и групповую Индивидуальная работа осуществляется самостоятельно без поддержки извне, при этом нередко самостоятельно выбирается и способ познавательной деятельности Индивидуализированная самостоятельная работа слушателей осуществляется с поддержкой преподавателя или педагогического программного средства, в максимальной степени учитывающего особенности обучающегося Групповая самостоятельная работа - с поддержкой коллег и студентов
Самостоятельная работа по освоению ИТ и их приложений в педагогической деятельности в процессе обучения должна перерастать в самообучение, то есть глубоко осознанную творческую деятельность по освоению способов познания в области ИТ, приобретению на этой базе необходимых знаний, навыков и умений и формированию качеств, обеспечивающих готовность к саморазвитию ИТК Необходимо создать оптимальные условия для развития личности обучающихся, имея в виду, что « личность как субъект достигает высшего уровня развития, который не имеет общего для всех людей значения («порога»), и высшего уровня своего развития, который «измеряется» возможностями ее индивидуальности» (К А Абульханова-Славская)
Используя субъектно-деятельностный подход развития индивидуальности на основе концепции индивидуальности О С Гребенюка и Т Б Гребенюк, мы теоретически обосновали психолого-педагогические условия направленности самостоятельной работы ПВШ по информационно-технологическим дисциплинам на саморазвитие их ИТК и содержание акмеологической поддержки, способствующей реализации этих условий и проявляющейся
• в уточнении и конкретизации целей, повышающих степень их мотивированности при овладении ИТК,
• при осмыслении личностных особенностей, влияющих на осуществление информационно-технологической деятельности,
• в развитии рефлексии и осознании способов выполнения и контроля деятельности,
• в ориентации на творчество, на полную реализацию своего потенциала
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка самостоятельной работы преподавателей высшей школы, направленной на саморазвитие информационно-технологической компетентности» разрабатывается и апробируется содержательное и процессуальное обеспечение самостоятельной работы преподавателей по информационно-технологическим дисциплинам в соответствии с теоретически обоснованными условиями ее направленности на саморазвитие ИТК, формируется и проверяется педагогический оценочный инструментарий, проверяется эффективность заданного процесса
Содержание самостоятельной работы разработано по дисциплинам «Психология компьютеризации учебной и профессиональной деятельности», «Основы математической обработки естественно-научных и психолого-педагогических измерений», «Технология компьютерного обучения и контроля», «Проектирование педагогических программных средств», «Информационно-технологическое проектирование педагогических тестов»
Система приемов и средств педагогического воздействия на сферы индивидуальности и личности педагога в процессе самостоятельной аудиторной работы включает средства диагностики сформированное™ ИТК (интеллектуального, эмоционально-оценочного, поведенческого компонентов психологического отношения к компьютерам, ИТ и их использованию в профессиональной деятельности; доминирующих мотивов изучения информационно-технологических дисциплин, знания фактов, понятий, соотнесения понятий с определениями, сформированности операций, способностей и готовности к использованию и творческому применению знаний и умений), систему целей развития ИТК (готовность к целеполаганию, оценке, действию и рефлексии), систему заданий (задания для формирования творческого применения сформированных операций, задания междисциплинарной курсовой работы), средства активизации познавательной деятельности (описание педагогических программных средств для выполнения лабораторных работ и самоподготовки к автоматизированному экзамену)
В эксперименте принимали участие 158 слушателей контрольного потока и 76 слушателей экспериментального потока В процессе экспериментального обучения произошли некоторые положительные изменения в интеллектуальном, эмоционально-оценочном и поведенческом компонентах психологического отношения к компьютерам, ИТ и их применению в учебном процессе
На рис 1 приведены результаты самоопределения слушателей по возможности самостоятельного изучения ИТ до и после обучения Здесь и на рис 2 1 - контрольный поток, 2 - экспериментальный поток, О - в начале и ■ - в конце эксперимента
В результате обучения увеличилось также число преподавателей, знающих, каких именно знаний в области информационных технологий им не хватает, в экспериментальном потоке с 48% до
g „ _ _.. ++ | до - I— I-
\'Шк
1 t
Рис 1 Отношение слушателей к самостоятельному изучению ИТ
85% (р=0,001), в контрольном потоке с 57% до 77% (р=0,01) В экспериментальном потоке число преподавателей считающих, что обучать компьютерным технологиям надо только преподавателей точных дисциплин, сократилось с 15% до 8% (р=0,1)
Анализ мотивационной сферы показал изменение доминирующих мотивов изучения информационно-технологических дисциплин в экспериментальном потоке стали более значимы мотивы саморазвития (р=0,05) и самореализации (р=0,05), что свидетельствует об изменении субъектности обучающихся На рис 2 показано изменение среднего ранга мотива самореализации В структуре мотивационной сферы контрольного потока достоверных изменений, обусловленных обучением, не выявлено В экспериментальном потоке произошло также достоверное изменение среднего ранга мотива саморазвития
Сравнение знаний и умений контрольного и экспериментального потоков в области ИТ и их педагогических приложений осуществлялось по данным двух экспериментов самоподготовки к
автоматизированному экзамену и выполнения творческой работы Сравнительные диаграммы результатов оценки знаний в области ИТ и их приложений и творческой работы для двух потоков (1 - контрольный поток, 2 - экспериментальный поток) представлены на рис 3 и 4, соответственно
10
1 2
Рис 2 Изменение среднего ранга мотива самореализации
1001-------—
ю
1ео---
во--
£ 20 —
1
Рис 3 Сравнительная диаграмма результатов оценки Рис 4 Сравнительная
знаний в области ИТ и их диаграмма результатов
педагогических приложений оценки творческой работы
Исследование сформированности личностных качеств, значимых для саморазвития информационно-технологической компетентности, в экспериментальном потоке проводилось по данным самооценки готовности преподавателей к саморазвитию ИТК по семи сферам индивидуальности Респонденты выразили свое отношение к семидесяти утверждениям анкеты по шкале от -5 (совершенно не согласен) до +5 (совершенно согласен) На рис 5 представлены средние баллы самооценки личностных качеств, значимых для саморазвития ИТК, в начале и в конце эксперимента Различия средних по эмоциональной сфере достоверны на уровне р=0,05(+), остальных шести - на уровне р=0,01(++)
Анкетирование показало, что у слушателей появились идеи по использованию компьютера при обучении своей дисциплине, что они стремятся к использованию ИТ в процессе обучения студентов для достижения высоких результатов в профессиональной педагогической деятельности, что они нацелены на передачу своего опыта студентам и поощряют стремление студентов к
самосовершенствованию и саморазвитию на основе ИТ Среди наиболее ярко выраженных взаимозависимостей самоощущений слушателей (г=0,743+++) отметим наличие идей по использованию компьютера при обучении своим дисциплинам и уверенность, что идеи использования компьютера и ИТ в профессиональной педагогической деятельности обязательно будут реализованы на практике
-В начале —Ф-—В конце
Интеллектуальная сфера
Экзистенциальная сфера
Предметно-практическая сфера
Сфера саморегуляции
Мотивационная сфера
Эмоциональная сфера
Волевая сфера
Рис 5 Средние баллы самооценки личностных качеств, значимых для саморазвития 'нформационно-технологической компетентности, в начале и в конце эксперимента
По окончанию эксперимента слушатели оценили вклад каждого из видов аудиторной и внеаудиторной нагрузки в развитие их ИТК На первое место они поставили самостоятельную работу, а именно, выполнение заданий курсовой работы, оценивая ее вклад в пределах от 50% до 60% От 30% до 40% получила самостоятельная работа в лаборатории и приблизительно по 10% работа на лекциях и в процессе подготовки к экзамену
На рис 6 представлено соотношение факторов трудности и полезности, из которого следует, что все преподаватели считают курсовую _| работу одинаково полезной
Курсовые работы контрольного и экспериментального потоков качественно различаются и по содержанию и по тщательности выполнения Спроектированные экспериментальным потоком тесты отличаются оптимальным соответствием содержания и формы заданий, всесторонним рассмотрением всех параметров теста надежности, валидности, нормальности распределения результатов тестирования
Полученные результаты подтвердили эффективность разработанного комплекса психолого-педагогических условий и правомерность выдвинутой гипотезы
100 во 60 40 20 о
До 30 лет От 30 до 40 лег старше 40 лет
■ Трудно □ Полезно
Рис 6 Отношение разновозрастных выборок преподавателей к курсовой работе по факторам «трудность» и «полезность»
В заключении изложены основные результаты и выводы диссертационной работы и обозначены возможные направления дальнейших исследований
1 На основе анализа проблемы готовности ПВШ к профессиональному использованию ИТ в теории педагогики и педагогической практике уточнены понятия «информационно-технологическая компетентность преподавателя высшей школы», «готовность к саморазвитию информационно-технологической компетентности»
2 Выявлены и охарактеризованы подходы к организации самостоятельной работы ПВШ по информационно-технологическим дисциплинам в процессе переподготовки и повышения квалификации, обоснованы теоретические предпосылки использования самостоятельной работы для саморазвития ИТК ПВШ
3 Определены психолого-педагогические условия направленности самостоятельной работы ПВШ на саморазвитие их ИТК
4 Обоснованы элементы содержания самостоятельной работы по комплексу информационно-технологических дисциплин, способствующие саморазвитию ИТК.
5 Определено содержание акмеологической поддержки обучающихся во время самостоятельной работы
6 В ходе проведения экспериментального исследования была доказана эффективность разработанного комплекса психолого-педагогических условий направленности самостоятельной работы слушателей системы переподготовки и повышения квалификации на саморазвитие их ИТК
Направления дальнейших исследований могут быть связаны с выявлением специфики формирования готовности ИТК преподавателей гуманитарных, естественно-научных и технических дисциплин
По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:
1 Дмитриев, M Е Выполнение курсовой работы по дисциплине «Технология компьютерного обучения и контроля»/Л.М. Дмитриева, А Е Сережкина, M Е Дмитриев - Казань Изд-во Казан гос технол ун-та, 2003 - 36 с (авт -12 с)
2 Дмитриев, M Е Автоматизация проектирования обучающих и контролирующих программ/ J1M Дмитриева, А Е Сережкина, M Е Дмитриев// Проблемы методологической, психолого-педагогической и информационно-технологической подготовки преподавателей высшей школы - Казань, 2003 -С 135-136
3 Дмитриев, M Е Автоматизация проектирования педагогических программных средств/ JI M Дмитриева, А Е Сережкина, M Е Дмитриев // Новые информационные технологии опыт, проблемы и перспективы применения в учебных заведениях с естественно-математической специализацией - Казань,
2003-С 69-71
4 Дмитриев, M Е Организация обратной связи при компьютерном обучении/ А Е Сережкина, J1 M Дмитриева, M Е Дмитриев // Самосовершенствование, самореализация личности психолого-педагогические аспекты - Наб Челны,
2004-С 284
5 Дмитриев, M Е Информационные технологии в подготовке инженеров-технологов деревообработки // Региональные проблемы модернизации и развития дополнительного профессионального образования Российской Федерации -Казань, 2004 -С 322-324
6 Дмитриев, M Е Проектирование педагогических программных средств/ J1M Дмитриева, АЕ Сережкина, ME Дмитриев // Региональные проблемы модернизации и развития дополнительного профессионального образования Российской Федерации - Казань, 2004 -С 292-293
7 Дмитриев, М Е Компьютерная система для самоподготовки и диагностики знаний студентов по дисциплине «Древесиноведение»/Л Г Голубев, М Е Дмитриев// Образовательный процесс в КГТУ. вчера, сегодня, завтра - Казань, 2005 -С 292-293
8.Дмитриев,МЕ Об одном аспекте образовательно-воспитательного процесса при изучении информационных технологий преподавателями высшей школы / М Е Дмитриев, А Е Сережкина, Jl М Дмитриева // Воспитательный потенциал гуманитарного образования Часть 1 - Казань. 2005 - С 229-233
9 Дмитриев, М Е Отношение преподавателей высшей школы к информационным технологиям / А Е Сережкина, М Е. Дмитриев // Информатизация образования в Республике Татарстан опыт, проблемы, перспективы Часть 2 - Казань, 2006 - С 255-266
10 Дмитриев, М Е Реализация воспитательного потенциала информационно-технологических дисциплин в подготовке преподавателей вузов/ М Е Дмитриев //Жить в XXI веке - Казань, 2006 - С 224-225
11 Учебно-программное и справочно-библиографическое обеспечение повышения квалификации преподавателей и аспирантов КГТУ в области информационных технологий Учебно-методическое пособие/ под научн ред Н Н Зиятдинова — Казань Изд-во Казан гос технол ун-та, 2006 - 308 с (авт - 11 с)
12 Дмитриев, М Е Практическая консультация для подготовки к междисциплинарному экзамену по информационно-технологическим дисциплинам Методические указания/М Е Дмитриев - Казань Изд-во Казан гос технол ун-та, 2006 - 24 с
13 Дмитриев, М Е Готовность преподавателей к использованию информационных технологий в педагогической деятельности/ А Е Сережкина, МЕ Дмитриев //Актуальные проблемы развития дополнительного образования в условиях реформирования образовательной отрасли — Казань, 2006 - С 79-80
14 Дмитриев, М Е Самоанализ отношения к информационным технологиям как фактор формирования готовности к их использованию в педагогической деятельности/ А Е Сережкина, М Е Дмитриев // Вестник Казанского технологического университета - 2006 - № 6 - С 259-265 (Научно-рецензируемый журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ)
15 Дмитриев, М Е Автоматизация проектирования педагогических программных средств Методические указания/ JI М Дмитриева, А Е Сережкина, МЕ Дмитриев - Казань Изд-во Казан гос технол. ун-та, 2007 -40 с (авт -14с)
16 Дмитриев, М Е Готовность преподавателей высшей школы к саморазвитию информационно-технологической компетентности/ М Е Дмитриев // Педагогика и психология современного образования в России -Пенза, 2007 - С 141-143.
17 Дмитриев, М Е Саморазвитие информационно-технологической компетентности преподавателей высшей школы/ М Е Дмитриев //Мониторинг качества образования и творческого саморазвития личности - Казань, 2007 - С 9496
Заказ 197 Тираж 100 экз
ООО типография "Вестфалика"
420015, Казань, Большая Красная, д 67
о