Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Синергетическое управление непрерывным повышением квалификации педагогических кадров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стуканов, Александр Петрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Синергетическое управление непрерывным повышением квалификации педагогических кадров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Стуканов, Александр Петрович, 2003 год

Введение

Глава 1. Методологические основы становления системы синергетического управления непрерывным повышением квалификации педагогических кадров в современном информационном обществе.

1.1. Непрерывное повышение квалификации педагогических кадров как атрибут современного информационного общества.

1.2. Категория «информация» как предмет первоочередного освоения в системе непрерывного повышения квалификации педагогических кадров.

1.3. Истоки и предпосылки синергетического управления системой непрерывного повышения квалификации педагогических кадров.

1.4. Рефлексия как средство синергетического управления непрерывным повышением квалификации.

1.5. Управление мотивацией в системе непрерывного повышения квалификации педагогических кадров (синергетический аспект).

Глава 2. Инфраструктура синергетического управления непрерывным повышением квалификации педагогических кадров и проблемы его технологизации.

2.1. Информационная инфраструктура синергетического управления как подсистема системы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров.

2.2. Организационная инфраструктура синергетического управления как подсистема системы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров.

2.3. Качество информационного взаимодействия внутри и между подсистемами системы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров: алгоритмы взаимодействия и критерии эффективности.

2.4. Основные этапы проектирования технологии синергетического управления непрерывным повышением квалификации.

Глава 3. Создание условий для становления системы синергетического управления непрерывным повышением квалификации педагогических кадров.

3.1.Выявление основных проблем и путей эффективности региональной системы синергетического управления непрерывным повышением квалификации в ходе трансформации профессиональной культуры ее субъектов. 3.2.Организация поисково-констатирующего этапа исследования: выявление основных проблем и тенденций на пути трансформации системы управления традиционными процессами повышения квалификации в управление системой непрерывного повышения квалификации педагогических кадров на синергетической основе.

3.3. Создание условий для становления системы синергетического управления непрерывным повышением квалификации педагогических кадров.

3.4. Сравнительный анализ достигнутых результатов: гуманитарно - аксиологический, технологический, прогностический аспекты.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Синергетическое управление непрерывным повышением квалификации педагогических кадров"

Социально-экономические и социокультурные изменения, происходящие в начале XXI века во всех странах мира, потребовали изменения философии образования и существенных нововведений в педагогическую теорию и практику. Особую значимость в этом плане приобретает образование взрослых и прежде всего те его подсистемы, которые связаны с профессиональной переподготовкой и повышением квалификации педагогических кадров. Не случайно V Международная конференция ЮНЕСКО по проблемам образования взрослых, проведенная в 1997 году в Гамбурге, прошла под девизом «Образование взрослых - ключ для XXI столетия».

Это положение в полной мере относится к переподготовке и повышению квалификации педагогических кадров.

Признаками переживаемого кризиса в системе переподготовки и повышения квалификации являются, с одной стороны, стремления к удержанию прежней парадигмы, характеризующейся прежде всего дискретностью взаимодействия с обучаемыми (обязательное повышение квалификации один раз в пять лет), что неизбежно ведет к резкой сменяемости профессорско-преподавательского состава институтов повышения квалификации, отсутствию преемственности в работе со слушателями, информационно-инструктивному, личностно-отчужденному характеру взаимодействия со слушателями. Другой стороной кризиса системы повышения квалификации является активизация и появление новых идей, нового содержания образования, связанного с созданием учебных и научных учреждений нового вида.

Кризис в системе повышения квалификации неизбежно влечет кризис в профессиональной культуре работников образования. Он характерен для всех групп работников образования, начиная от воспитателей детских образовательных учреждений и учителей школы, преподавателей среднего специального образования и до руководителей всех рангов и профессорско-преподавательского состава вузов. Это происходит в силу несоответствия между быстрыми изменениями общественного сознания, смены ценностей и приоритетов общественного развития и инертностью профессионального сознания педагогических кадров, ориентированных в большей степени на традиционно ценностные установки.

Перед системой повышения квалификации работников образования стоит непростая задача перехода от инструктивно-информационного, личностно-отчужденного взаимодействия со слушателями к удовлетворению их личных, индивидуальных образовательных запросов - в плане непрерывного совершенствования их профессиональной культуры на новых подходах к управлению данными процессами.

Основное противоречие в системе повышения квалификации работников образования, являющееся главным тормозом ее развития, можно сформулировать таким образом: в сегодняшней педагогической практике учитель по преимуществу эмпирик. Этот эмпиризм есть следствие, как это ни парадоксально звучит, не отсутствия информации, а ее избытка. И учитель, и ученик находятся в перенасыщенной информационной среде. Упорядочить и прояснить информационную среду в педагогике не менее важная задача, чем бороться с загрязнением окружающей среды в планетарном масштабе.

Вызов тенденций развития современного информационного общества традиционной системе образования очевиден. Ответ на вызов эпохи (А. Тойн-би) требует как определенного уровня пассионарности (JT. Гумилев) так и известного уровня осознания сущности такого вызова. Образно говоря, это «информационный вызов». Он носит столь резкий характер, что характеризуется в массовом сознании как «информационный взрыв». Более пристальный анализ показывает, что существенные признаки взрыва действительно имеют место. Одним из них является расширение, и мы его наблюдаем в расширении списка основных категорий бытия к двум основополагающим «вещество - энергия» присоединяется и занимает главную позицию категория «информация».

Другой существенный признак - это разрушение в эпицентре взрыва. Информационный взрыв разрушает традиционную культуру. Научным аппаратом, адекватно описывающим этот социальный процесс, является, к приме* ру, современная математическая теория, носящая примечательное название -теория катастроф (Постон, Арнольд).

Однако еще более глубокий анализ показывает, что словосочетание «информационный взрыв» почти что оксюморон, потому что это взрыв тут же созидающий, в отличие от взрыва материально-энергетического. Этот взрыв созидает становление новой культуры - информационной культуры, процесс гораздо более динамичный, парадоксальный и сложный, чем эволюция традиционный культуры.

Поскольку система образования - это один из основных социальных инструментов трансляции культуры, то возникает отнюдь не надуманный вопрос: как управлять во время «информационного взрыва», или более того, как им управлять?

Подходы к такому роду управления просматриваются в основах сравнительно новой научной дисциплины - синергетики. «Порядок из хаоса» - так озаглавлена книга одного из основателей этой науки Ильи Пригожина.

Можно также предположить, что сфера образования станет одним из главных приложений новой науки, по мере принятия тезиса о том, что педагогика - это наука о сознании и поведении человека (Н.Д. Никандров), а сознание * человека - это часть общего информационного поля (ноосферы,

В.И.Вернадский). В этом плане новая информационная культура - это принципиально новый уровень коммуникации сознания человека, и «хаос» знаний и межличностных отношений сменится «порядком» понимания, всеединством (В. Соловьев, П. Флоренский) и согласованием коммуникаций человеческих сознаний.

Концепция непрерывного образования, сравнительно недавно провозглашенная, реализуется в различных странах по-разному в зависимости от уровня культурного развития и экономического благосостояния. В общем, концепция Ф «непрерывного образования на протяжении всей жизни (через всю жизнь)» из доклада ЮНЕСКО), опирается на четыре важнейшие целевые установки (своего рода основополагающие принципы), которые определяют структурные элементы содержания образовательной и самообразовательной деятельности на всех уровнях образовательной системы: учиться познавать (опыт познавательной деятельности); учиться действовать (опыт репродуктивной и творческой деятельности); учиться жить (опыт ценностно-ориентационной деятельности); учиться жить вместе, сосуществовать (опыт эмоционально-коммуникативной деятельности).

Задача реформирования системы непрерывного образования (НО), в том числе и системы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров (СНГТК ПК) как подсистемы, является актуальной и в свете Национальной доктрины образования, программы развития непрерывного образования и концепции модернизации Российского образования.

Различные исследователи возможности решения этой задачи по-разному видят ведущее звено системы непрерывного образования. Некоторые отводят такую роль педагогическим университетам. Они мотивируют это тем, что интеграция различных уровней педобразования есть фактически восстановление и дальнейшее развитие традиций Российской системы образования. Еще Уставом учебных заведений, подведомственных университетам (1804г.), закладывались основы системы непрерывного образования. Согласно Уставу во главе учебных округов должны были стоять университеты - "маяки, разливающие свет на долгие пространства", по образному выражению Н.И. Пирогова. Они должны были выполнять не только учебные функции, но по отношению к нижестоящим учебным заведениям вести научно-методическую и отчасти управленческую работу. По мнению ряда исследователей, педуниверситет в настоящее время становится центром педобразования, интегрирующим усилия всех звеньев системы непрерывного педагогического образования, что позволит сконцентрировать все научно-образовательно-методические структуры, адаптировать их к складывающимся социально-экономическим условиям, перейти от уровня распределительного управления к организационно-регулирующему.

По всей видимости, сегодня нельзя однозначно решить вопрос о ведущем учреждении в системе непрерывного образования. Наш опыт свидетельствует о том, что им может с успехом стать институт повышения квалификации педагогических кадров (ИПКПК).

Наряду с этим важно выявить механизмы управления такой сложной системой, которой является система непрерывного образования с ее подсистемами. Выявление таких механизмов не может быть реализовано без привлечения современной методологической базы, предназначенной для изучения сложных систем вообще, и гуманитарных систем в частности.

На наш взгляд, составляющими этой базы являются синергетика, теория информации и теория управления, которые, тесно переплетаясь между собой, порождают такие подразделы, как теория синергетического управления, инфо-динамика и т.п.

С другой стороны, рассмотрение гуманитарных систем обязывает обращаться к современной теории сознания, рассматривающей метапсихологиче-ские проблемы коммуникации. Отсюда привлечение к рассмотрению в педагогическом аспекте теории рефлексивного управления.

Не следует сбрасывать со счетов и обширных разработок, выполненных в русле уже традиционного мотивационно-деятепьностного подхода, широко применяющегося для построения технологий управления в различных сферах -от экономики до политики.

Однако было бы правильно выделить среди всех упомянутых выше подходов - информационный. Как будет показано в дальнейшем, информационный подход является «альфой» и «омегой» современного исследования сложных гуманитарных систем.

Таким образом, становится ясным трансдисциплинарный характер исследования возможных механизмов построения эффективной системы непрерывного образования.

Все вышесказанное в полной мере относится и к системе непрерывного повышения квалификации педагогических кадров (СНПКПК), являющейся объектом нашего исследования.

В связи с этим выскажем несколько соображений о термине «становление», фигурирующем в ходе нашего исследования.

Нам представляется оправданным намеренно сделанный акцент на рассмотрении понятия «становление». Так, главная мысль онтологической конструкции известных философов постмодерна Ж.Деррида и Ж.Дилеза заключается в том, что становление - это основное событие и метафизическая суть мира. Становление - это всегда беспокойство, смыслоскольжение по поверхности -поверхности/границе между хаосом и порядком. Фиксация хаоса и порядка -сугубо логоцентристская оппозиция, которая, как и остальные бинарные оппозиции, деформирует наше представление о мире. Исконный мир (мысль о мире) - это мир, различение, всегда среднее между хаосом и порядком. В мире есть смысловые структуры, но их бытийствование есть чистое становление, взаимоперетекание неопределенности и определенности. Совмещение становления, синтезирующего начала (начало хаоса) и различения, диверсифицирующего начала (начала порядка) как новых установок мировосприятия - похоже, основной приоритет постмодернистского проекта.

Проецируя такого рода рассмотрения на область педагогики, отметим, что понятия «хаос» и «случайность» если и рассматривались педагогами, то только в связи с описанием нежелательных ситуаций и носили существенно негативный оттенок.

Что же касается термина «становление», то ему педагоги почти всегда предпочитали такие термины, как «формирование» и «развитие».

Таким образом, можно предположить, что термин «становление» будет играть важную роль в неопедагогике - педагогике, основывающейся на прин ципах синергетического взаимодействия.

Оппозиция «формирование личности учащегося» - «совершенствование мастерства учителя», видимо, должна уступить место сочетанию «становление личностей в процессе информационного взаимодействия».

Особенно ярко это различие проявляется в проблеме обучения и учения взрослых в современном информационном обществе. Следуя широко известному Сократовскому определению сущности педагога как «заботящегося о заботе ученика», мы определим сущность андрагога как «различающего заботу взрослого и предлагающего знание о разрешении этой заботы». Такой процесс может проходить только в становлении понимания андрагогом сущности личности взрослого и изменении сущности взрослого в процессе разрешения заботы.

Это положение удачно иллюстрирует мысль А.Дистервега о том, что образование никогда не составляет нечто законченное и завершенное, оно вечно образующееся и живое, чего нельзя представить без деятельности, движения, приращения. [137. С. 269-270].

Таким образом, андрагог может быть представлен и как гид в пространстве возможных профессиональных трансформаций, и как менеджер реализации выбранных вариантов профессионального становления.

В данном исследовании будут рассмотрены только те подходы, которые принадлежат к парадигме синергетических основ управления системой непрерывного повышения квалификации педагогических кадров или непосредственно связаны с данной парадигмой и обогащают ее тем или иным образом. Эти подходы составляют содержание нелинейности как одного из методологических оснований системы синергетического управления наряду с принципами самоорганизации, идеей конструктивной роли хаоса в эволюции систем.

В управлении, как одной из основополагающих сфер общественной жизни, заключающей в себе всю совокупность регулируемых ею духовных и материальных видов производства, культурных ценностей, развивающихся и реализуемых мировоззренческих концепций, сейчас разворачиваются главные события политических, экологических преобразований, логики сложившихся поведенческих стандартов.

Ценности и цели непрерывного повышения квалификации педагогов представляют собой сложную междисциплинарную проблему, которая может быть разрешена только на основе синтеза знаний и методов разных наук (философия, культурология, педагогика, психология, дидактика, социология, экономика, право и управление и т.д.). Такой синтез дело нелегкое и в содержательном, и в организационном плане. Но в любом случае этот синтез должен быть управляемым.

Ныне все развивается с неслыханной быстротой, новые проблемы и новые интересы вынуждают нас вступать в новые диалоги, искать новые связи.

Позитивный опыт в педагогическом управлении на муниципально-региональном уровне формируется прежде всего там, как показывает практика, где поняли, что успех всех реформ зависит от уровня консолидации, самоорганизации, от собственных усилий и принятия на себя необходимой меры ответственности за будущее непрерывного образования.

Актуальность исследования. Современная общеобразовательная школа переживает период реформ, обусловленных переходом к новой образовательной парадигме, приоритетами которой являются интересы личности, адекватные тенденциям интенсивного развития общества. Осуществляемые преобразования определяют появление новых целей системы дополнительного профессионального педагогического образования. Эти цели заключаются в непрерывном поддержании профессионального мастерства педагога, который обеспечивает качественные преобразования личности в образовательном учреждении.

Диверсификация образовательных учреждений, бурные темпы развития современного общества, его динамизм и изменчивость вызывают необходимость осуществлять повышение квалификации педагога, его переподготовку практически ежегодно. В связи с этим появляется проблема поиска форм и методов непрерывного повышения квалификации педагогов, интенсифицирующих процесс их профессионального роста. Одним из перспективных вариантов решения этой проблемы является технологический подход. В его основе - си-нергетизм в управлении непрерывным повышением квалификации работников образования с использованием современных образовательных программ и технологий обучения. Эти технологии следует ориентировать на то, чтобы они способствовали расширению деятельностных способностей педагогов, а также являлись основой для их личностной и профессиональной реализации на практике через три вида технологий: информационную, мотивационно-деятельностную и управленческую. При синтезе их принято рассматривать как социальные технологии, использование которых в системе непрерывного повышения квалификации представляется наиболее целесообразным с учетом многофакторной специфики деятельности педагога. Это достаточно гибкие технологии, в которых принципиально важную роль играет взаимосвязь (си-нергетизм), позволяющая адаптироваться к любым условиям.

Такая особенность позволяет рассматривать вышеперечисленные технологии с позиций сложных систем и требует специальных научных исследований, результатом которых должны быть теоретические основы и практические рекомендации по использованию качественно новых инновационных технологий непрерывного повышения квалификации, реализующие как оптимальные механизмы непрерывного повышения квалификации во время прохождения курсов (с учетом личностной ориентации), так и взаимообусловленное, адаптивное, информационное взаимодействие (синергетизм) субъектов процесса непрерывного повышения квалификации во внекурсовой период.

А из этого следует, что меняется способ наследия знаний и ценностей, переход от классической к новой парадигме образования, представляющей парадигму сущностных сил человека.

Поскольку объем и диапазон информации значительно шире времени, за которое их надо освоить, то новая парадигма предусматривает переход к непрерывному повышению квалификации, то есть к созданию организационно-педагогических и научно-методических условий для самообразования.

Неогуманистический подход должен способствовать созданию "трансдисциплинарных комплексов знаний" с учетом "синергетических методов образования", таких, как "самообразование, нелинейный диалог, пробуждающее обучение" [179. С. 63-35].

В этих условиях СНПК, по сути дела, превращается в систему переподготовки кадров, поскольку коренным образом меняются компоненты профессиональной культуры педагога и способы связей между ними. Более того, СНПК разворачивается на основе деятельностного подхода, что делает ее основным звеном реального перехода к новым ценностям непрерывного образования.

Научная мысль уже вплотную подошла к пониманию тесной взаимосвязи понятий «самоорганизация» и «адаптация» через синергетику, но ряд вопросов требует проведения теоретических и практических исследований, поскольку:

1) сформулированные на общеметодологическом уровне возможности применения синергетических идей в управлении образовательными процессами пока еще не нашли достаточного и широко представленного отражения в теоретических и практических исследованиях по вопросам совершенствования системы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров;

2) существующие работы по вопросам использования достижений синергетики в повышении профессионального мастерства педагогов не систематизированы и не открывают перспектив для прикладных работ, применительно к разработке технологий непрерывного повышения квалификации;

3) технологии повышения квалификации педагогов в системе дополнительного профессионального образования в большинстве случаев остаются традиционными, не реализующими в практике механизмы самоорганизации.

При наличии Национальной доктрины, программы развития и модернизации непрерывного образования отсутствует концептуальная разработка проблемы управления системой непрерывного повышения квалификации педагогических кадров и механизмов управления такой системой. Решение этой проблемы становится все более актуальным в современных социокультурных и образовательных условиях, когда отчетливо проявились противоречия.

В целом данное исследование призвано разрешить следующие противоречия между:

- усложнением задач непрерывного образования, связанных с объективным возрастанием информационных потоков, и дискретностью системы повышения квалификации педагогических кадров всех уровней (один раз в 4-5 лет);

- между фундаментальными научными разработками в области управления процессами подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, управления образовательным учреждением как социальным институтом и существующими организационно-педагогическими условиями, не способствующими развитию синергетической теории управления системой непрерывного повышения квалификации в современном информационном обществе на самоорганизационных принципах; между традиционными подходами к формам и методам организации НПК, направленными на формирование педагогической монокультуры, и поликультурной образовательной средой, обусловленной совместной деятельностью педагога и андрагога.

Концептуально мы исходили из идеи распространения синергетических подходов на общеобразовательную практику управления педагогическими процессами, обеспечивающими непрерывный рост профессиональной культуры всех категорий работников образования.

Степень разработанности проблемы:

1.Работы, посвященные проблемам СПК, не учитывают при всей их обширной представленности перехода на непрерывный характер.

2. Нет целостного подхода к новому месту и роли СПК в ходе модернизации системы непрерывного образования.

3. Рассматривая отдельные стороны, исследователи незначительное внимание уделяют проблемам управления процессами непрерывного повышения квалификации педагогических кадров.

4. К исследованию этих процессов все еще слабо привлекаются методологические основы нового поколения, в том числе синергетики.

Цель исследования: на основе анализа трансформационных тенденций, складывающихся в системе непрерывного образования, и в результате необходимости становления системы непрерывного повышения квалификации разработать теоретико-методологические основы синергетического управления непрерывным повышением квалификации, создать на этой основе модель такого управления и выявить механизмы ее практической реализации в целях непрерывного совершенствования профессиональной культуры педагогических кадров.

Объект исследования: непрерывное повышение квалификации как атрибут современного информационного общества.

Предмет исследования: синергетическое управление непрерывным повышением квалификации педагогических кадров.

Исходная гипотеза исследования:

Управление процессами непрерывного повышения квалификации педагогических кадров на синергетической основе может быть осуществлено при следующих условиях: использовании информационных и синергетических подходов как методологической базы управления непрерывным повышением квалификации педагогических кадров; создании информационной и организационной инфраструктур синергетического управления СНПК; рассмотрении рефлексивного и мотивационного управления как составляющих синергетического управления СНПК; использовании принципов самоорганизации в построении поликультурной профессиональной среды непрерывного информационного взаимодействия педагога и андрагога.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить возможности различных методологических оснований си-нергетического подхода к управлению процессами непрерывного повышения квалификации педагогических кадров.

2. Обосновать адекватность синергетического подхода к решению социально-педагогических проблем становления системы управления непрерывным повышением квалификации педагогических кадров на современном этапе.

3. Разработать концептуальную модель синергетического управления процессом НПК педагогических кадров как самоорганизующейся системы и выявить условия для ее практической реализации.

4. Осуществить разработку технологий НПК на основе проектирования индивидуальных образовательных траекторий и апробировать их эффективность в динамике изменения профессиональной культуры субъектов синергетического управления СНПК педагогических кадров.

5. Изучить позиционирование в информационном взаимодействии педагогов и андрагогов с учетом критериев рефлексивного и мотивацион-ного управлений как составляющих синергетического управления.

6. Обосновать перспективу дальнейшего развития актуального содержания синергетического управления непрерывным повышением квалификации педагогических кадров.

7. Определить основные тенденции трансформации системы повышения квалификации педагогических кадров в условиях модернизации образования.

Теоретике - методологическую основу исследования составляет междисциплинарный подход, поскольку сам предмет исследования поликультурен и многофункционален. Основой стали принципы системного и сравнительного анализа. Особое место занимает детальный анализ сложных открытых систем, их способность к самоорганизации и порядку (И.Пригожин, И.Стенгерс, Г.Хакен, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов и др.).

В процессе исследования широко использовались методологические положения деятельностного подхода (Г.Гегель, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.П.Юдин и др.), принципа теорий социального действия (М.Вебер), теории социального управления.

В контекст методологических оснований включены концепции «научного управления» Ф.Тейлора, «науки администрирования» А.Файоля, «человеческих отношений» М.Фолетт и Э.Мейо.

При выделении объективных оснований самоопределения мы опирались на принципиальные подходы психологических теорий личности (в частности, концепция мотива П.Якобсона).

В нашем исследовании мы опирались также на:

- философские, социологические, педагогические, психологические идеи о роли общего и профессионального образования, его влиянии на становление человека в современном мире и развитие общества (С.Г.Вершловский, О.Е.Лебедев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков и др,);

- концептуальные подходы, раскрывающие особенности образования взрослых (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, А.А.Вербицкий, А.В.Даринский, Ю.Н.Кулюткин, И.А.Колесникова, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Г.С.Сухобская, Е.Н.Тонконогая и др.);

- исследования в области развития теории управления (Т.И.Шамова, Ю.А.Конаржевский, П.К.Одинцов, Б.М.Ребус, В.В.Терехов, И.К.Шалаев и др.);

- работы, посвященные методологическим основам проектирования и прогнозирования путей развития системы повышения квалификации педагогических кадров (В.Г.Воронцова, В.И.Зверева, А.К.Капитанская,

Т.А.Каплунович, В.Ю.Кричевский, Э.М.Никитин, В.В.Орлов, В.С.Орлов,

A.П.Ситник, П.И.Третьяков, И.Д.Чечель, Т.В.Шадрина, Р.М.Шерайзина и др.);

- исследования в области психологии управления (Т.С.Кабаченко,

B.А.Розанова, А.Л.Свенцицкий, В.Т.Зинченко) и технологии подготовки управленческих кадров (В.Т.Афанасьев, Я.М.Бельчикова, Г.А.Бордовский,

B.В.Васильев, П.Г.Худоминский, B.C. Лазарев, А.М.Лившиц, М.М.Поташник, А.П.Тряпицина, Р.Х.Шакуров, К.М.Ушаков, Н.М.Чегодаев и др.);

- системный подход к анализу явлений, синергетические представления о развитии сложных систем и систем образования (С.Н.Брайнес, М.В.Богуславский, Н.Винер, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, А.В.Напалков, А.П.Огурцов, И.Пригожин, К.А.Радугин, И.Стенгерс, О.Н.Федорова,

C.С.Хурунжий, Г.Хакен, С.А.Шаповал, Ю.В.Шаронин, Б.Г.Юдин и др.). Основные этапы исследования

Исследование проводилось с 1992 по 2002 год и включало несколько этапов.

На первом этапе (1992-1995 гг.) проводилось изучение литературы по проблемам непрерывного образования, образования взрослых, системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Выявлялись потребности и мотивы педагогических кадров в повышении квалификации, организационно-педагогические условия оптимального управления системой непрерывного повышения квалификации.

На практике отрабатывалась структура и программа развития регионального ИУУ, руководителем которого был диссертант. Результатом стала кандидатская диссертация в 1995г «Организационно-педагогические условия оптимального управления непрерывным повышением квалификации педагогических кадров на муниципально-региональном уровне».

На втором этапе (1995-1998 гг.) шел поиск действенных путей информационного взаимодействия с муниципальными органами управления образования и методическими службами в плане простраивания непрерывности процесса повышения квалификации с соответствующими формами управления. Этот этап включал: теоретическое обоснование необходимости, целесообразности и возможности использования адаптивных технологий непрерывного повышения квалификации педагогических кадров на синергетических основах управления; формирование теоретической модели совместной деятельности субъектов СНПК и механизмов ее практической реализации. Были разработаны алгоритмы и основные этапы проектирования технологии синергетического управления СНПК.

Третий этап (1998-2002 гг.) включал: разработку региональной концепции непрерывного повышения квалификации педагогов, выявление условий ее успешной реализации и критериев эффективного применения; определение методологических оснований в разработке модели синергетического управления непрерывным повышением квалификации, ее апробацию и внедрение; разработку положений и критериев оценки эффективности работы института повышения квалификации.

Отмеченные этапы были взаимосвязаны, так как включали в себя разработку теории и методики исследуемой проблемы, количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

База исследования

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Армавирского межрегионального института усовершенствования учителей (с 1999г. - Армавирский филиал Краснодарского краевого института ДППО) во взаимодействии с образовательными системами 15 (пятнадцати) городов и районов Краснодарского края, а также учреждениями ДППО республики Адыгея, Ставропольского края и Ростовской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дает целостную социально-педагогическую характеристику сложного и противоречивого процесса становления принципиально новой системы синергетического управления процессом непрерывного повышения квалификации педагогов в условиях парадигмального перехода образования к новым качественным характеристикам.

Разработаны теоретические основы синергетического управления НПК ПК, которые можно эксплицировать следующими идеями и представлениями: открытость системы, обмен веществом, энергией и информацией с окружающей средой; неравновесность и неустойчивость как условие самоорганизации; собственные, имманентные тенденции развития; самоорганизация как взаимоотношения порядка и хаоса; нелинейность (альтернативность) как потенциальное множество аттракторов; бифуркация и выбор пути развития; обоснована концептуальная модель синергетического управления НПК ПК; выявлены специфические возможности различных методологических оснований в исследовании особенностей осуществляемого перехода от управления дискретными формами повышения квалификации к системе синергетического управления непрерывным повышением квалификации; процесс самоорганизации как закономерное чередование дифференциации и интеграции объективной реальности.

Работа выполнена в рамках общеинститутской темы Армавирского филиала Краснодарского краевого института ДППО и общероссийской тематики исследовательских работ по проблеме оптимального управления непрерывным повышением квалификации педагогических кадров.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: модели и механизма синергетического управления непрерывным повышением квалификации; модели непрерывного повышения квалификации педагогических кадров; инфраструктуры синергетического управления НПК ПК; механизма мониторинга синергетического управления процессами НПК

ПК; образовательные программы дидактического, методологического и технологического обеспечения процессов НПК ПК, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику работы учреждений повышения квалификации Краснодарского краевого ИДГТПО, Ставропольского ИПКиПРО, Адыгейского республиканского ИПК, Ростовского областного ИПКиПРО; все представленные элементы исследования могут быть трансформированы в учреждения дополнительного профессионального педагогического образования (ИУУ, ИПК, ИРО и т.д.) России; изучен характер и специфика позиционирования педагога и андрагога, выявившие принципиально новые партнерские основания совместной деятельности в иной системе информационно-коммуникативных отношений, усиливающих субъективность каждого из участников процесса НПК; выявлен и обоснован алгоритм возможного многовариантного перехода ныне действующих СПК (с учетом необходимости обеспечения содержания условий возникновения процессов самоорганизации) на синергетические модели управления процессом НПК.

На защиту выносятся:

1. Методологические основы синергетического управления системой непрерывного повышения квалификации педагогических кадров, включающие: междисциплинарный подход; принципы системного и сравнительного анализа; детальный анализ сложных открытых систем и их способность к самоорганизации и порядку.

2. Концептуальная модель синергетического управления СНПК, основанная на принципах информационного взаимодействия и андрагогических функциях.

3. Структурные компоненты синергетического управления процессом непрерывного повышения квалификации педагогических кадров, интегрирующие рефлексивное и мотивационное управления как подсистемы синергетического управления.

4. Механизм и роль мониторинга в определении критериев оценки эффективности и качества синергетического управления информационным взаимодействием субъектов СНПК, обеспечивающие построение поликультурной образовательной среды на самоорганизационных принципах.

Апробация и результаты исследования осуществлялись в процессе совместной деятельности с управлениями образования и методическими службами, в работе с преподавателями общеобразовательных учреждений, начального и среднего профессионального образования, в публикациях материалов исследования в научных сборниках, журналах, методических рекомендациях, пособиях, в образовательных программах, разработанных диссертантом, выступлений на : международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Калуга, Орел, Курск, Самара, Нальчик, Майкоп, Кемерово, Краснодар, Армавир, Ростов-на-Дону); ежегодной научно-практической конференции по проблемам конфликтологии в Санкт-Петербурге (1995, 1996, 1997, 2000г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное педагогическое образование в XXI веке» (2001);

Всероссийском семинаре проректоров (заместителей директоров ИПК (2002 год));

Результаты исследования внедрены в практику работы Краснодарского краевого института ДППО, Адыгейского республиканского ИПК, Ставропольского ИПКиПРО, Ростовского областного ИПКиПРО.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечены согласованностью его основных результатов с тенденциями развития системы повышения квалификации, обоснованностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных этой проблеме; длительным характером и положительными результатами опытно-экспериментальной работы, их широкой апробацией в условиях образовательных систем региона.

Истинность и точность теоретических посылок и выводов подтверждена методом диагностики и педагогического мониторинга, что позволило: выявить главные факторы, влияющие на качество процессов повышения квалификации педагогических кадров; обосновать целесообразность системы непрерывного повышения квалификации как средства развития требуемых профессионально-педагогических качеств. Кроме того, модель синергетического управления системой непрерывного повышения квалификации педагога позволила выявить факторы, влияющие на рациональную организацию учебного процесса, значительно гуманизируя этот процесс на основе педагогики сотрудничества.

Публикации по работе. Всего автором опубликовано 34 работы по диссертационной тематике. Основное содержание диссертации изложено в монографии «Синергетическое управление непрерывным повышением квалификации педагогических кадров», в научных статьях, в учебных и методических пособиях, в учебных программах (по списку литературы, указанной в диссертации).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; содержит 250 страниц, из которых 210 страниц текста; J2 таблиц, список литературы, включающий 419 наименований на русском и иностранном языке, ссылки на ресурсы INTERNET. В работе имеется 6 приложений на К) страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Эффективность синергетического подхода к управлению СНПК мы связываем со значительным ростом способностей всех субъектов оценивать ситуацию и изменять стиль управления (т.е. рефлективностью и гибкостью).

Таким образом, создание инфраструктуры синергетического управления НПК значительно повышает коммуникативную компетентность субъектов процесса, которая предполагает ситуативную адаптивность и свободное владение вербальными и невербальными средствами профессионального социального поведения, умение быстро и адекватно ориентироваться в многочисленных и разнообразных коммуникативных ситуациях.

Разработаны методологические основы синергетического управления системой непрерывным повышением квалификации педагогических кадров.

В ходе структурирования, внедрения и апробации модели синергетического управления становлением системы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров была подтверждена эффективная действенность механизмов управления на синергетической основе.

Была отработана система педагогического мониторинга на основе диаг-ностико-аналитической деятельности всех процессов синергетического управления и сопровождения СНПК на уровне педагога - андрагога - управленца -методиста - руководителя образовательного учреждения- кафедры - кабинета - в целом института.

Проведенный с использованием информационно-синергетического подхода анализ состояния СПК позволил сформулировать миссию института в плане трансформации этой системы в СНПК. Была разработана концепция непрерывного повышения квалификации педагогических кадров, критерии оценки качества работы института, на основании которых была разработана структура целей и перспективная программа методологического, методического и технологического обеспечения синергетичности управления процессами НПК.

Разработка и внедрение образовательных программ СНПК и их учебно-методическое и научно-методическое обеспечение на основе синергетического подхода способствовали созданию новой культурологической среды, в которой профессиональный рост педагога, андрагога и управленца происходит согласованно, эффективно и наиболее естественным образом.

В эксперименте были выявлены следующие характеристики синергети-ческо-технологического обеспечения индивидуально-личностного непрерывного процесса повышения квалификации работников образования:

- предоставление каждому субъекту СНПК возможности повышать свою квалификацию согласно его способностям, с учетом его мотивов и склонностей при сочетании традиционных и инновационных подходов в профессиональной деятельности;

- направленность синергетико-педагогических технологий на выявление личностных смыслов и развитие способностей педагога к рефлексии и самоанализу в целях самостоятельного приобретения новых знаний и ценностей, навыков межличностного общения и аутокоммуникации, понимания и принятия парадигмы непрерывного образования;

- предоставление управленцам инструментария для проведения мониторинга, рефлексивного и мотивационного управления, позволяющего эффективно осуществлять трансформацию муниципальной системы образования. Этот инструментарий включает описание технологических приемов, алгоритмов информационного взаимодействия, критериев его качества и условий их применения на синергетической основе;

- организация коммуникативной сети, связывающей андрагогов института, работников муниципальных УО, руководителей образовательных учреждений и педагогов ОУ, позволяющей, следуя принципам информационного взаимодействия, осуществлять соуправление в системе НПК;

- учет и прогноз точек бифуркации, аттракторов и фрактального соответствия в становлении системы НПК и ее синергетическом управлении.

Экспериментальная часть исследования подтвердила гипотезу о том, что самоорганизующееся становление СНПК возможно при ликвидации дискретности информационного взаимодействия андрагога и слушателя и согласован-е ных управленческих действий процессами НПК на синергетической основе.

Система вариантов НПК апробировалась на примере постоянно действующих семинаров и практикумов с различными категориями работниками образования региона на основе рефлексивного и мотивационного управлений как составляющих синергетического управления СНПК.

В диссертации доказано, что факторами, определяющими эффективность синергетического управления СНПК, являются: интегративность содержания; научная и профессиональная компетентность андрагогов; разработка и успешное применение новейших образовательных технологий; гуманистическая направленность коммуникативных процессов; полнота удовлетворения и формирование новых профессиональных и личностных потребностей.

Полученные знания о синергетическом управлении СНПК нельзя считать исчерпывающими. Перспективы исследования связаны с дальнейшей разработкой междисциплинарных подходов к процессам НПК педагогических кадров на основании синергетической теории.