автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система индивидуальных учебных заданий как средство интеллектуального развития будущих офицеров
- Автор научной работы
- Чернова, Ольга Вадимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернова, Ольга Вадимовна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогическое обоснование системы индивидуальных учебных заданий как средства интеллектуального развития будущих офицеров.
1.1. Проблема интеллектуального развития.
1.2. Проблема интеллектуального развития будущих офицеров
1.3. Педагогические условия интеллектуального развития будущих офицеров.
1.4. Дидактическое средство интеллектуального развития будущих офицеров.
Глава 2. Исследование системы индивидуальных учебных заданий как средства интеллектуального развития будущих офицеров.
2.1. Проектирование системы индивидуальных учебных заданий.
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система индивидуальных учебных заданий как средство интеллектуального развития будущих офицеров"
Актуальность проблемы исследования вызвана потребностью реформируемых Вооруженных Сил России в высококвалифицированных специалистах, обладающих такими личностными качествами как развитый интеллект, умение самостоятельно принимать решения, отчетливая лидерская позиция и недостаточной разработанностью в теории и практике высшего профессионального (в том числе и военного) образования эффективных технологий интеллектуального развития. Проблема интеллектуального развития в процессе обучения исследуется в педагогической науке достаточно давно, предлагались различные способы ее решения, но они не в полной мере отвечают современному состоянию педагогической науки и практики.
Актуальность темы исследования определяется широким спектром служебных обязанностей офицера. В процессе воинской службы офицер выступает как организатор боевой и повседневной деятельности личного состава, как руководитель подчиненных, как технический специалист и военный педагог. Его деятельность всегда интеллектуально насыщена, постоянно связана с решением большого числа творческих задач по подготовке личного состава к успешным действиям в условиях мирного времени и в боевой обстановке. Исключительно широкий диапазон служебных обязанностей требует от будущего офицера наличие развитого интеллекта, вызывает необходимость поиска, разработки и совершенствования технологий образовательного процесса в военном вузе. На приоритетность интеллектуального развития указывают нормативные документы, в части организации педагогического процесса в военном вузе (Приказы Министра Обороны РФ №202 от 4.07.94 и № 10 от 04.01.2000).
Изменившиеся цели военного образования предусматривают смещение акцентов в образовательном процессе в сторону методологического знания.
Однако в настоящий момент времени система военного образования основывается на ретроспективном знании, на базе которого новые цели не могут быть реализованы на должном уровне.
Теория и практика высшего военного образования располагает определенным опытом решения проблемы интеллектуального развития обучаемых. Следует отметить, что исследования в основном проводились в условиях процесса обучения на старших курсах, где изучаются дисциплины профессионального характера. Применительно к младшим курсам обучения в военном вузе, где изучаются базовые, общетеоретические дисциплины, исследования носят эпизодический характер, что не обеспечивает в достаточной мере процесс интеллектуального развития. Принимая во внимание, что основной дидактической задачей общетеоретических дисциплин является развитие уровня методологического знания, мы предполагаем, что предметная область этих дисциплин обладает немалым внутренним потенциалом для интеллектуального развития обучаемых. Например, в дидактическом отношении «Теоретическая механика» в блоке естественнонаучных дисциплин является дисциплиной, включающей в свое содержание, с одной стороны, достаточно традиционный и консервативный учебный материал, но вместе с тем имеет ярко выраженную блочную структуру, а также теоретическую и практическую направленность. С другой стороны, математический аппарат и методы математического моделирования поведения механических систем, высокий уровень абстракции учебного материала могут способствовать развитию уровня методологического знания обучаемых. Целостного же исследования, посвященного проблеме поиска средств и способов интеллектуального развития будущих офицеров в процессе обучения «Теоретической механике», обнаружить не удалось.
Необходимость интеллектуального развития обучаемых с помощью учебных задач обоснована в работах В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, JI.B. Занкова. Основы общей теории задач разработаны отечественными психологами (Г.А. Балл, Г.С. Костюк и др.). Ряд ученых (Л.Я. Лернер, Е.И. Машбиц и др.) высказывает мысль о необходимости использования в учебном процессе системы учебных заданий. В области военной педагогики также отмечается необходимость использования систем учебных заданий в процессе обучения (В.В. Барабанщиков, М.С. Корчемный и др.), но практического воплощения данный вопрос не получил.
Возникло противоречие между необходимостью интеллектуального развития будущих офицеров и отсутствием эффективного средства интеллектуального развития. В качестве средства интеллектуального развития может быть предложена система индивидуальных учебных заданий. Указанное противоречие обусловило проблему исследования, которая состоит в поиске и выборе теоретических оснований проектирования системы индивидуальных учебных заданий как средства интеллектуального развития будущих офицеров (на примере обучения дисциплине «Теоретическая механика»).
Анализ противоречия и актуальность проблемы исследования позволил нам сформулировать актуальность темы исследования: «Система индивидуальных учебных заданий как средство интеллектуального развития будущих офицеров (на примере обучения дисциплине «Теоретическая механика»). Объект исследования - интеллектуальное развитие будущих офицеров в процессе обучения в военном вузе дисциплине «Теоретическая механика».
Предмет исследования - система индивидуальных учебных заданий как средство интеллектуального развития будущих офицеров в процессе обучения дисциплине «Теоретическая механика».
Цель исследования: теоретически обосновать, спроектировать и опытно-экспериментально проверить эффективность системы индивидуальных учебных заданий, обеспечивающую интеллектуальное развитие будущих офицеров в процессе обучения дисциплине «Теоретическая механика».
В основу исследования была положена гипотеза о том, что разработка и реализация системы индивидуальных учебных заданий в качестве средства интеллектуального развития предполагают:
• раскрытие сущности понятия «интеллектуальное развитие» применительно к подготовке будущих офицеров в процессе обучения дисциплине «Теоретическая механика»;
• изменение в содержании обучения дисциплине приоритетов в сторону значения методологического знания;
• выделение определяющих компонентов проектирования системы индивидуальных учебных заданий и технологии ее применения, ориентированных на организацию учебно-познавательной деятельности и ее контроль;
• обеспечение системой индивидуальных учебных заданий необходимого уровня усвоения методологического знания;
• обеспечение технологией обучения управляемой самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) на основании теоретического анализа состояния проблемы исследования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике определить сущность понятия «интеллектуальное развитие» применительно к подготовке будущих офицеров;
2) сориентировать содержание обучение в проектируемой системе индивидуальных учебных заданий на усвоение методологического знания;
3) опытно-экспериментально проверить эффективность системы индивидуальных учебных заданий как средства интеллектуального развития будущих офицеров в процессе обучения «Теоретической механике».
Методологической и теоретической основой для диссертационного исследования явились:
- философская теория детерминированных систем (В.Г. Аверьянов [2], В.Г Афанасьев [6], И.В. Блауберг[16], Д.М. Гвишиани [31], Д.П. Горский [32], В.Н. Садовский[119], А.И. Уемов [135], Э.Г. Юдин [157]);
- общепсихологическая теория развития способностей в деятельности
Б.Г. Ананьев [3], А.Н. Леонтьев [73, 74], К.К. Платонов [102], С.Л. Рубинштейн [116]); теорию личностно-ориентированного образования ( Н.А. Алексеев, [3], Э.Ф. Зеер [48], В.В. Сериков [122], И.С. Якиманская [158, 161]);
- основные идеи психолого-педагогической науки, освещающие положения теории задач (Г.А. Балл [8], Г.А. Дзида [37], Г.С. Костюк [64]);
- основные идеи педагогики, освещающие теорию витагенного образования (А.С. Белкин[11]), теорию педагогической интеграции (B.C. Безрукова [9]); теорию педагогического взаимодействия (Е.В. Коротаева [63], В.Д. Семенов [120, 121]); теорию педагогической коммуникации (В.Д. Ширшов [149]); теорию автодидактики (А.С. Днепров [38], В.Д. Ширшов [149]); теоретические основы педагогического проектирования (B.C. Безрукова [10], К .Я. Вазина [23], А.Я. Найн [88]).
Поставленные перед исследованием цель и задачи определили следующие методы исследования: теоретические: анализ научной литературы, сравнение, классификация, экстраполяция, моделирование; эмпирические: проектирование, диагностические (тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент в процессе определения эффективности предложенной системы индивидуальных учебных заданий), методы математической статистики.
Основные этапы исследования:
Первый этап - поисковый (1995 -1996 гг.). Изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования; определение методологической и теоретической основ исследования; формулирование проблемы, цели, гипотезы и задач исследования.
Второй этап - проектировочный и экспериментальный одновременно (1996-1998 гг.). На втором этапе были спроектированы педагогическая система обучения дисциплине «Теоретическая механика», система индивидуальных учебных заданий, рейтинговая система оценок. Проводился констатирующий эксперимент, осуществлялся анализ и обработка его результатов.
Проводился научный анализ полученного диагностического материала, осуществлялась интерпретация его результатов. Основными методами при этом были: наблюдение, беседы, анкетирование, тестовые методики, моделирование, математические методы обработки данных.
Третий этап - формирующая опытно-экспериментальная работа (19982001 гг.). На этом этапе осуществлялась проверка эффективности предлагаемой системы индивидуальных учебных заданий, обобщались результаты первого и второго этапов исследования, изучалась результативность спроектированной системы индивидуальных учебных заданий, теоретически осмысливались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилось обобщение и оформление всех материалов исследования, разрабатывалось учебно-методическое пособие.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на кафедре математики Екатеринбургского артиллерийского института.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
1.Определены основные педагогические условия интеллектуального развития в процессе обучения военном вузе:
- образовательный процесс, как целостное системное образование;
- процесс обучения как педагогическая подсистема;
- технология обучения как подсистема процесса обучения;
- субъект-субъектное взаимодействие участников процесса обучения;
- система самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
2. Предложена система индивидуальных учебных заданий (множество взаимосвязанных, многокомпонентных, вариативных, разноуровневых заданий, предусматривающих достижение необходимого уровня методологического, теоретического и операционного знания) как средство интеллектуального развития в процессе обучения дисциплине «Теоретическая механика» и технология ее применения.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в определении сущности понятия «интеллектуального развития» применительно к подготовке будущего офицера,
- в выделении психолого-педагогических оснований системы индивидуальных учебных заданий и технологии ее применения, которые заключаются в реализации идей системного и деятельностного подходов в процессе обучения дисциплине " Теоретическая механика".
Практическая значимость исследования. Разработаны технология проектирования системы индивидуальных учебных заданий, адаптированная к курсу «Теоретическая механика» в военном вузе и учебно-методическое пособие для самостоятельной работы курсантов.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретико-методологическую обоснованность исходной позиции исследования, использованием методов теоретического и экспериментального исследования, как взаимопроверяющих, качественным и количественным анализом, репрезентативностью экспериментальных данных, а также воспроизводимостью результатов.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования нашли отражение в публикациях автора. Ход и результаты теоретического и экспериментального исследования были представлены на заседаниях кафедр математики Екатеринбургского артиллерийского института и профессионально- педагогических технологий Института развития регионального образования, освещались на научно-методических конференциях и семинарах федерального и регионального значения: "Военная реформа и перспективы развития высшего профессионального образования" (Екатеринбург, 1996), "Педагогика развития в образовательной практике Екатеринбурга. Психолого-педагогические и методические условия раскрытия и развития возможностей ребенка и школьника" (Екатеринбург, 1997), "Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий" (Екатеринбург, 1996, 1997, 1998), "Интеграционные процессы в педагогической теории и практике: духовно-нравственные основы современного воспитания и образования" (Екатеринбург, 1998), "Актуальные проблемы формирования профессиональных мотивов и пути их решения" (Челябинск, 2000); в методических сборниках Екатеринбургского артиллерийского института №7 (1995), №8 (1996), №12 (1997), №13 (1998), №14 (1999), №15 (1999). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Екатеринбургского артиллерийского института.
На защиту выносятся следующие положения: [
1. Интеллектуальное развитие будущих офицеров в процессе обучения дисциплине «Теоретическая механика» обеспечивается усовершенствованием средства обучения, активизирующего самостоятельную учебно-познавательную деятельность, что потребует изменения содержания обучения, предполагающее смещение приоритетов в сторону значения методологического знания, и разработку адекватных способов его усвоения.
2. Содержательная сторона процесса интеллектуального развития предполагает расширение спектра знаний, умений и навыков обучаемых, которые включают: владение методологическим знанием, навыки работы с учебной информацией, навыки логического мышления. Операциональная сторона процесса интеллектуального развития предполагает повышение уровня самостоятельной учебно-познавательной деятельности, в итоге приводящая к автодидактике.
3. Система индивидуальных учебных заданий (множество взаимосвязанных, многокомпонентных, вариативных, разноуровневых заданий, предусматривающих достижение необходимого уровня методологического, теоретического и операционного знания) является эффективным средством интеллектуального развития будущих офицеров, позволяет реализовать содержание обучения с помощью технологии пошагового обучения, базирующейся на деятельностном подходе и рейтинговой системе контроля.
4. Компонентами проектирования системы индивидуальных учебных заданий являются:
• взаимодействие (взаимное влияние и обогащение) содержательной и операциональной сторон интеллектуального развития;
• опора на витагенный опыт обучаемых;
• актуализация познавательного интереса обучаемых;
• профессиональная направленность учебных заданий;
• целостность учебно-познавательной деятельности обучаемых.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Екатеринбургского артиллерийского института, имеются акты внедрения.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие поставленной проблемы. Перспективной может стать разработка компьютерных вариантов системы индивидуальных учебных заданий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, направленное на решение поставленных задач, подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:
1.Понимание интеллектуального развития как процесса, результатом которого является повышение наличного уровня имеющихся умственных способностей обучаемых эффективно с позиций выделения основания для проектирования системы индивидуальных учебных заданий и технологии ее применения.
2. Спроектированная система индивидуальных учебных заданий позволяет реализовать содержание обучения на основе технологии пошагового обучения.
3. Система индивидуальных учебных заданий является средством интеллектуального развития в процессе обучения «Теоретической механике». При этом технология ее применения предусматривает:
• применение системы на каждом учебном занятии;
• различные виды учебных заданий для каждого этапа учебно-познавательной деятельности обучаемых.
4. Компонентами проектирования системы индивидуальных учебных заданий являются:
• взаимодействие (взаимное влияние и обогащение) содержательной и операциональной сторон интеллектуального развития;
• опора на витагенный опыт обучаемых;
• актуализация познавательного интереса обучаемых;
• профессиональная направленность учебных заданий;
• целостность учебно-познавательной деятельности обучаемых.
5. В ходе исследования определены наиболее эффективные виды учебных заданий:
• входной контроль (как способ актуализации витагенного опыта, средство интеграции предшествующего и «нового» знания, как настрой и мотивация на обучение);
• структурирование учебного материала (в виде иерархической по-уровневой структуры понятий);
• работа с понятиями (понятийный анализ);
• инвариант знания (как элемент структуры и как основа для алгоритма учебно-познавательной деятельности).
6. Система рейтингового контроля обеспечивает управление совместной деятельностью субъектов процесса обучения и является одним из условий успешности технологии пошагового обучения.