Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание, формы и методы компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шангин, Владимир Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание, формы и методы компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шангин, Владимир Федорович, 1999 год

13.00.08 - теория и методика

Диссертация на степени кандидата профессионального образования соискание ученой педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Кальней в.а.

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В

ГУМАНИТАРНОМ ВУЗЕ

Философско-методологическое обоснование содержания, форм и методов компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе

1-2- Понятийный аппарат компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе

Научно-педагогические принципы компьютерной подготовки студентов гуманитарного ВУЗа

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ГУМАНИТАРНОМ ВУЗЕ

2.1. Содержание компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе

2.2. Формы и методы компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе

2.3. Методы контроля и критерии оценки результатов компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе

2.4. Опытно-экспериментальная работа

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание, формы и методы компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе"

Актуальность исследования

Проблема эффективной компьютерной подготовки студентов гуманитарного ВУЗа является одной из важнейших проблем высшего образования. Важность этой проблемы можно объяснить противоре" чивыми процессами, происходящими в современной России. С одной стороны наша страна вступила в эпоху всеобщей компьютеризации, в эпоху стремительного развития информационных технологий, ко" торые должны позволить осуществить переход к информационному обществу. Таким образом, сегодняшний выпускник гуманитарного ВУЗа немыслим без глубокой и всесторонней компьютерной подго" товки, необходимой для его профессиональной работы.

С другой стороны в современной России идет процесс гумани" зации и гуманитаризации высшего образования. При гуманистиче" ском подходе к образованию акцент делается на целостном, универ" сальном становлении человеческой личности. Эта универсальность осмысливается как гармоническое развитие интеллектуальных, ду" ховно-нравственных и эстетических качеств человека. С позиций гуманизма конечная цель высшего образования состоит в том, чтобы каждый студент, каждый будущий молодой специалист мог стать полноценным субъектом деятельности, познания и общения, то есть свободным, самодеятельным гражданином своей Родины, ответст" венным за все происходящее в этом непростом мире.

Таким образом, сегодня соединились воедино такие понятия, которые еще совсем недавно рассматривались отдельно друг от дру" га: гуманитарное образование и компьютерная подготовка. Еще не" сколько лет назад изучение курсов, связанных с электронно-вычислительными машинами, считалось исключительной прерогати" вой технических ВУЗов. Но сегодня, в эпоху информационных тех" нологий зачастую невозможно отделить гуманитарную и техниче" скую составляющую труда.

Необходимость эффективной компьютерной подготовки сту" дентов гуманитарных ВУЗов вызвана еще тем, что профессиональная деятельность будущих выпускников будет осуществляться с помо" щью таких компьютерных и информационных систем, качественные и количественные характеристики которых сегодня трудно предска" зать. Действительно, за четыре-пять лет, которые отводятся студен" ту для получения не только знаний, но и для приобретения практи" ческого опыта, требующихся в его будущей специальности, проис" ходит полное обновление как материальной базы, так и методов ра" боты в области информационных технологий. Особенно заметны из" менения в такой быстро развивающейся области, как информацион" ные технологии в туризме. В самом названии этого предмета зало" жена вечно движущаяся, обновляющаяся, никогда не находящаяся в покое информация.

Современный профессиональный труд сложен и многогранен. В настоящее время по данным ЮНЕСКО имеется более 40000 профес" сий. Выпускники гуманитарных ВУЗов, как будущие менеджеры в своей профессиональной деятельности будут вынуждены ежедневно включаться как минимум в 8 - 10 профессий. Для успешной профес" сиональной деятельности необходимы глубокие знания компьютер" ной техники и способов ее применения, твердые практические навы" ки и умения, а также развитые интеллектуальные, волевые и физиче" ские и другие качества.

С учетом сжатых сроков, отводимых на компьютерную подго" товку студентов гуманитарного ВУЗа, процесс их обучения должен быть, с одной стороны, напряженным и динамичным, а с другой -учитывать закономерности функционирования психики человека и соответствовать познавательным возможностям обучаемых. Таким образом, от того, как будет построена компьютерная подготовка студентов гуманитарного ВУЗа, каково будет ее содержание, формы и методы, во многом будет зависеть и профессиональная деятель" ность будущих студентов.

Актуальность эффективной компьютерной подготовки студен" тов гуманитарных ВУЗов вызвана еще и тем, что профессиональная деятельность будущих выпускников будет осуществляться с помо" щью таких компьютерных и информационных систем, качественные и количественные характеристики которых сегодня трудно предска" зать.

Это предъявляет особые требования к содержанию, формам и методам компьютерной подготовки студентов гуманитарных ВУЗов, которая должна обеспечить некоторый инвариант содержания, рас" крывающий методологию изучения компьютеров с целью использо" вания их в трудовой деятельности. В то же компьютерная подготов" ка должна сформировать потребность и умение в самостоятельном образовании будущих специалистов в мире изменяющихся аппарат" ных и программных средств. С этой целью компьютерная подготовка студентов гуманитарных ВУЗов должна представлять собой систему, направленную на получение таких знаний, умений и навыков, кото" рые позволят выпускникам решать профессиональные задачи с по" мощью компьютеров и самостоятельно изучать все новые и новые, как аппаратные, так и программные средства, необходимые для ре" шения профессиональных задач.

В настоящее время, как показывает практика и анализ литературы, компьютерная подготовка студентов гуманитарных ВУЗов представляет собой отдельные, зачастую не связанные между собой курсы, решающие узкопредметную задачу.

Таким образом, актуальность исследования определяется, с одной стороны, необходимостью эффективного обучения компью" терным и информационным технологиям студентов гуманитарных ВУЗов, помогающего им решать всевозможные задачи в области их профессиональной деятельности, а с другой стороны, в педагогиче" ском процессе идеи компьютерной подготовки студентов гуманитар" ных ВУЗов разработаны лишь на уровне узкопредметных практиче" ских приложений или теоретических предпосылок. Несмотря на то, что современные понятия, относящиеся к компьютерному обучению студентов гуманитарного ВУЗа, подходы, методы этого обучения широко используются в различных областях знаний, тем не менее, существует серьезный пробел в области разработки частных методик обучения, способствующих системной компьютерной подготовке студентов гуманитарных ВУЗов

Научная разработанность проблемы исследования

Вопрос компьютерной подготовки студентов гуманитарного ВУЗа нельзя рассматривать вне процесса информатизации всего об" разования в целом. Еще в пятидесятых годах, когда вычислительная техника использовалась лишь в узких областях прикладных исследо" ваний, а до появления первого персонального компьютера остава" лось более 20 лет, многие специалисты в области образования пред" сказывали, что наступит время, когда знание основ ЭВМ окажется необходимой компонентой как ВУЗовской, так и общеобразователь" ной подготовки. На первых этапах основным содержанием курса ин~ форматики были алгоритмы элементы языка программирования, ос~ новы устройства вычислительных машин (40). В 70-х годах разра" ботка программ была доступна лишь квалифицированным програм" мистам, которым читался курс теоретического программирования.

У истоков частных методик, посвященных сегодняшней компь" ютерной подготовки, несомненно, стоит академик А.П. Ершов. Еще в 1977 году он отмечал (36): «Теоретическое программирование (на" зываемое также в ряде переводных работ теоретической вычисли" тельной наукой или математической теорией вычислений) - это но" вый раздел математической науки, чьим объектом изучения являют" ся математические абстракции программ - предписаний, выражен" ных на специальных алгоритмических языках, обладающих опреде" ленной информационной логической структурой и подлежащих вы" полнению на ЭВМ. Родившись частично из практических потребно' стей, частично из желания познать природу новых явлений, вызван" ных ЭВМ, теоретическое программирование, освоив средства и по" нятия фундаментальных математических дисциплин - логики, тео" рии алгоритмов, алгебры и комбинаторики, начинает в дополнении к этому постепенно формировать собственный круг понятий и мето" дов».

С тех пор неоднократно пересматривались традиционные курсы изучения основ информатики, появились государственные требова" ния к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников не только по специальности «Информатика» (30), но и по курсам «Про" граммное обеспечение вычислительной техники и автоматизирован" ных систем» (31), «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» (29) и другим курсам, связанных с компьютерной подготовкой студентов в ВУЗах

В настоящее время курс информатики изучается практически во всех школах, лицеях, колледжах и ВУЗах России. При этом тенденция к распространению этого курса с сфере образования продолжает нарастать (60). Причина этого заключается в том, что сегодня в обществе существует достаточно серьезная и устойчивая социальная потребность в изучении информатики, а главное - в использовании информационных технологий в повседневной деятельности. Эта потребность обусловлена стремительным развитием средств вычисли" тельной техники, проникновением информационных технологий практически во все сферы социальной практики и настоятельной не" обходимостью их эффективного использования в интересах решения целого ряда социально-экономических проблем.

Основными направлениями работ по информатизации системы образования должны считаться (14):

1. Информатизация процессов обучения в общем и профессио" нальном образовании.

2- Получение обучаемыми необходимого, определенного госу" дарственными образовательными стандартами уровня знаний, уме" ний и навыков в области общей и профессиональной «информационной культуры».

3. Создание информационной инфраструктуры сферы образова" ния.

4. Информатизация процессов управления образованием.

5. Информатизация научных исследований и разработок, кото" рые проводятся в национальной системе образования.

6. Оснащение сферы образования современными информаци" онно-вычислительными средствами и телекоммуникационной техни" кой.

7. Создание и развитие современной системы дистанционного образования.

Таким образом, сегодня ставится задача качественного измене" ния в состоянии всей информационной среды, окружающей систему образования, представления новых возможностей как для ускоренно' го, прогрессивного развития каждой личности, так и для роста сово" купного общественного интеллекта (109).

Анализ современного состояния в области компьютерной под" готовки студентов гуманитарных ВУЗов показывает, что два фактора - технологии и теории обучения - действуют без должной связи ме" жду собой. В итоге использование в компьютерной подготовке но" вейших аппаратных и программных средств часто оставляет без ре" шения собственно педагогические задачи. В гуманитарных ВУЗах сегодня особенно важно, чтобы в учебный процесс входили не про" сто новые технические средства, а новые образовательные техноло" гии, направленные на решение собственно образовательных задач, а значит, глубоко осмысленные с позиций педагогической науки, тео" рии обучения, теоретических представлений о процессе обучения. То, что в сферу образования сейчас проникают новые технологии, усиливает необходимость проведения глубоких исследований в об" ласти педагогики (21). Эффективная компьютерная подготовка сту~ дентов гуманитарного ВУЗа немыслима без новых предметных мето" дик обучения.

Анализируя и обобщая состояние научной разработанности проблемы, можно констатировать:

Современные понятия, относящиеся к компьютерной подготовке студентов гуманитарного ВУЗа, в различных науках, подходы, ме~ тоды обучения достаточно полно освещены в разнообразной фун" даментальной и "отраслевой" научной литературе и их основопо" лагающие теоретические положения можно эффективно использо" вать в педагогической науке и практике.

2- Компьютерная подготовка, поставленная на научной основе, по" зволяет студентам гуманитарного ВУЗа получать знания, умения и навыки обработки информации, без которых немыслим совре" менный специалист.

3- В педагогическом процессе идеи компьютерного обучения сту" дентов гуманитарного ВУЗа разработаны лишь на уровне узко" предметных практических приложений или теоретических пред" посылок.

Практика преподавания в высших учебных заведениях, резуль" таты исследования знаний, полученных выпускниками РМАТ, пока" зывают, что внедрение частных методик обучения, способствующих овладению студентами гуманитарного ВУЗа в процессе компьютер" ной подготовки может существенно повлиять на повышение качест" ва всего обучения.

Таким образом, проблема диссертационного исследования оп" ределяется следующими сложившимися противоречиями: а) с одной стороны, студенты гуманитарного ВУЗа нуждаются в эффективной компьютерной подготовке, которая поможет им решать всевозмож" ные задачи в области их профессиональной деятельности, а с другой стороны, в педагогическом процессе идеи компьютерной подготовки студентов гуманитарного ВУЗа разработаны лишь на уровне узко" предметных практических приложений или теоретических предпо" сылок и б) несмотря на то, что современные понятия, относящиеся к компьютерному обучению студентов гуманитарного ВУЗа, в различных науках, подходы, методы этого обучения широко используются в различных областях знаний, тем не менее, существует серьезный пробел в области разработки предметных методик обучения, способствующих эффективной компьютерной подготовке студентов гуманитарного ВУЗа

Объект исследования: профессиональное образование студен" тов гуманитарного ВУЗа.

Предмет исследования: содержание, формы и методы компь" ютерной подготовки студентов гуманитарного ВУЗа в процессе их профессионального образования.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить методические основы обучения информационным технологиям и ту" ристскому программированию студентов гуманитарного ВУЗа, рас" крыть их содержание, формы и методы.

Гипотеза исследования: профессиональное образование сту" дентов гуманитарного ВУЗа будет эффективным, если:

- будет разработана структурная модель компьютерной подготовки студентов, в которой будут определены ее цели, содержание и фор" мы;

- будет разработана программа, формирующая у студентов необхо" димые знания, навыки и умения в области компьютерной подготовки на различных этапах обучения;

- будет определена и экспериментально проверена совокупность эф" фективных форм, методов и учебных средств, позволяющая сформи" ровать у студентов необходимые знания, навыки и приемы в области компьютерной подготовки;

- разработанные методики контроля компьютерной подготовки будут адекватно определять уровень знаний и умений студентов.

Задачи исследования'

1- Разработать структурную модель компьютерной подготовки студентов гуманитарных вузов

2- Разработать структурированное содержание учебных программ, формы и методы компьютерной подготовки студентов гуманитарных ВУЗов.

3- Разработать предметные методики, позволяющие осуществлять компьютерную подготовку студентов, используя творческий по" тенциал каждого обучаемого.

4- Определить эффективность предлагаемых форм и методов в про" цессе компьютерной подготовки студентов гуманитарного ВУЗа. Разработать методики контроля знаний, навыков и умений, сфор" мированных у студентов при компьютерной подготовке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволяют прийти к следующим заключениям

1. Необходимость эффективной компьютерной подготовки студентов гуманитарных ВУЗов определяется востребованностью профессиональной подготовки квалифицированных специалистов - выпускников гуманитарных ВУЗов.

2- Профессиональная компьютерная подготовка студентов гуманитарного ВУЗа включает в себя: теоретические знания по программному и аппаратному обеспечению компьютеров; навыки и умения работы с ПК; владение основными операционными системами и сервисными программами; знание современных информационных и офисных технологий; ориентацию на рынке программных продуктов; умение работать в локальных и глобальных сетях; умение поставить, разработать и отладить алгоритмически законченную задачу, предварительно оценив ее сложность.

3. В основу трехгодичной компьютерной подготовки студентов гуманитарного ВУЗа положены продуктивные и репродуктивные методы обучения, определяющие содержание и форму ее эффективности. Предложены содержание, формы и методы компьютерной подготовки на всех этапах трехгодичного курса обучения.

4. Модель компьютерной подготовки студентов гуманитарного ВУЗа раскрывает цели, задачи, направления и этапы достижения результатов эффективной компьютерной подготовки. Модель компьютерной подготовки студентов обеспечивается учебно-методическими разработками в виде учебно-тематических планов и программ обуче" ния, ряда учебных пособий, рассчитанных на весь трехгодичный курс обучения: «Введение в Access»^ «Компьютеры и сети», «Мето" дическое пособие по изучению курса информатики», «Основы ин~ формационных технологий». Предлагаемая модель компьютерной подготовки студентов гуманитарных ВУЗов дает положительные ре" зультаты по итогам обучения и востребованности специалистов. Уровень качества освоения знаний, умений и навыков колеблется от 50% до 80%.

5. Создана методика проверки знаний студентов, включающая в себя алгоритм взаимодействия преподавателя и студентов в процессе контроля уровня знаний студентов. Используя данную методику, преподаватель имеет возможность оперативно проверять усвоение нового материала с помощью контрольных и самостоятельных работ или с помощью тестов определить рейтинг знаний студентов в груп" пе и рейтинг групп на курсе.

6. Итоги опытно-экспериментальной работы в рамках данного исследования доказывают успешность предлагаемой методики ком" пьютерного обучения студентов в Российской международной ака" демии туризма, что подтверждается высокими оценками, получае" мыми студентами в результате компьютерного тестирования на фир" мах при поступлении на работу.

Конкретные рекомендации по содержанию и методике компью" терной подготовки могут представлять интерес для преподавателей гуманитарных ВУЗов на всех ступенях компьютерной подготовки.