автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация обучения как средство профессиональной адаптации студентов колледжа
- Автор научной работы
- Сафарова, Татьяна Беляловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафарова, Татьяна Беляловна, 2001 год
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Дмкргаща на соискание ученой степени Кандидата ■сямцичссш наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ЕЕ ГУРОВ
Ставрополь
Оглавление образования в новых социально
1Л. Анализ требований к содержанию профессионального образования в новых социально-экономических условиях14
1.2. Анализ готовности учащихся к выбору профессии38
1.3. Исследование готовности учащихся к обучению в профессиональном колледже «ИНТЕГРАЛ» г. Пятигорск67
Глава Д. Организационно-педагогические условия формирования готовности учащихся к профессиональной деятельности при многоуровневой подготовки на примере колледжа «ши ш гАЛ»
2.1. Социально - психологические аспект формирования в профессиональном становлении личности в колледжах87
2.2. Организация и содержание работы психологической службы, как одного из условий обеспечения учебно - воспитательного процесса в колледже «ИНТЕГРАЛ»99
2.3. Пути и средства повышения качества профессионального образования на основе новых требований, предъявляемых к специалисту. Индивидуальные планы обучения в колледже «ИНТЕГРАЛ» Пятигорск113
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и организация обучения как средство профессиональной адаптации студентов колледжа"
Становление рыночных отношений привело к глубоким структурным изменениям в экономике и социальной сфере - появлению малых и средних предприятий, активному развитию сферы услуг, созданию финансовой инфраструктуры и т.д. Процессы реструктуризации, сопровождающиеся кризисными явлениями в производстве государственной экономики, вызвали необходимость перепрофилизации профессионального образования, направленной на подготовку более широкой гаммы профессионально и жизненно самоопределившихся специалистов, активных субъектов на рынке труда
Таким образом, изменение содержания профессионального образования вызывается несколькими причинами.
С позиции общества - содержание профессионального образования должно обеспечивать подготовку не только квалифицированных и компетентных профессионалов, но и образованной и культурной личности.
С позиции многоукладного производства - содержание образования должно отвечать требованиям автономной, самостоятельной, творческой, социально-адаптированной профессиональной деятельности.
С позиции обучающихся - содержание профессионального образования должно реализовывать их профессиональные потребности и гарантировать достижение профессионального мастерства.
Эффективная реализация требований различных "заказчиков" к профессиональному образованию становится невозможной в рамках традиционных образовательных структур, в связи с чем формируются новые типы многоуровневых образовательных учреждений, предлагающие не только разнообразив профессий, но и различные профили и уровни квалификации: от рабочего до младшего инженера.
Педагогические проблемы, связанные с развитием профессионального образования, особенностями его переориентации отражены в работах: П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ю.В. Васильева, Ю.К. Васильева, Б.Л. Вульфсона, Э. Ф. Зеера, В.А. Кальней, З.А. Мальковой, М.И. Махмутова, А.М. Новикова, В.А. Полякова и других авторов.
Результаты данных исследований определили наиболее важные концепции развития профессионального образования, на основании которых разрабатываются стратегические шаги переориентации профессионального образования, что позволило практически перейти на организацию новых моделей профессиональной школы: многоуровневые, многопрофильные и многофункциональные профессиональные образовательные учреждения -профессиональные лицеи, колледжи и т.д., способные реализовать многообразие требований "заказчиков".
Содержание деятельности и особенности развития новых типов образовательных учреждений отражены в трудах: С.Я. Батышева, В.П.
Беспалько, А.М. Новикова, Л.Г. Семушиной, Л.Д. Федотовой, П.С. Хейфеца и др.
Взгляды авторов на проблемы развития профессионального образования различны. Некоторые утверждают, что профессиональное образование должно готовить конкурентно-способных специалистов, востребованных рынком труда; другие рассматривают проблему с позиции "неподстраивания" профессионального образования лишь под рыночные интересы, а полагают целесообразным руководствоваться национальными социально-экономическими приоритетами; третьи указывают на содержание профессионального образования как на саморазвитие самой системы, поскольку она сама есть воспроизводство, но не товаров и услуг в первую очередь, а воспроизводство профессиональной культуры и, в конечном счете, самого человека.
Однако, несмотря на различные позиции в оценке содержания профессионального образования, можно выделить два момента: первый -проблема содержания существует и актуальна для развития профобразования; и второе - традиционное формирование содержания подготовки специалистов не отвечает новым требованиям на продукт профессионального образования.
Вместе с тем, в работах Т.М. Коровиной, А.Н. Лейбовича, Т.Ю. Ломакиной, Л.Г. Семушиной, О.Б. Читаевой и др., особо выделяются проблемы формирования содержания именно при организации многоуровневой системы подготовки специалистов, где содержание обучения на каждом уровне существенно различается по видам деятельности будущих специалистов: рабочий различного уровня квалификации - специалист среднего звена -младший инженер, инженер. Различны и требования профессии каждого уровня к профессиональным качествам личности.
Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике обостряет актуальность проблемы качественного обучения в системе непрерывного профессионального образования с целью подготовки социально и профессионально мобильных специалистов.
Одним из направлений развития системы непрерывного профессионального образования является повыщение эффективности работы по профессиональной адаптации, поскольку от этого зависит отношение к профессии и к учению, качество знаний, умений и навыков, устойчивость профессиональной направленности личности.
Известно, что профессиональная адаптация способствует дальнейшему утверждению молодежи в своем профессиональном выборе. Вместе с тем она выявляет недостатки предшествующей работы по профессиональному самоопределению студентов и активизирует формирование новых установок, потребностей, ценностных ориентаций и профессиональной направленности молодого человека в сфере труда. Поэтому адаптация также является своеобразным критерием эффективности профориентационной работы с молодежью.
Анализ готовности выпускника образовательных школ к процессу обучения в профессиональном образовательном учреждении и многолетний опыт работы автора со студентами показывают, что они не обладают целым комплексом общеучебных умений, имеют слабое представление о требованиях и условиях труда в выбранной сфере деятельности, что отрицательно влияет на процесс мобильной адаптации к дальнейшей профессиональной деятельности. В этой связи формирование у студента умений учиться самостоятельно является одним из условий готовности выпускника к предстоящей адаптации.
Вопросу профессиональной адаптации в процессе обучения посвящено значительное число работ, в которых профессиональная адаптация рассматривается как сложный интегративный процесс, в который включен не > только объект образовательной деятельности, но и профессиональная среда, социум, система профессиональных отношений. (В.Г. Асеев, С.Я. Батышев, М.П. Будянина, Н.М. Дьяченко, М.А. Кузнецов, Е.А. Михалычев и др.).
В ряде работ адаптационный процесс рассматривается с позиций развития личности в профессиональной деятельности (Е.В.Таранов, JI.C. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.П. Ананьев, К.К. Платонов, В.А. Ядов, A.M. Новиков, А.В. Петровский, М.И. Бобнева, К.А. Абульханова - Славская).
Педагогическим проблемам обеспечения адаптационного процесса в профессиональной деятельности посвящены работы П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, Н.В. Кузьминой, В.А. Поляков, И.А. Томина, В.А. Сластенина, А.А. Шибанова и др.
Субъективную направленность процесса социальной и социально-психологической адаптации развивают в своих работах В.П. Зинченко, И.С. Кон, Т. Шибутани.
Для нашего исследования актуальна мысль ученых о том, что личность часто приспосабливается к среде, изменяя ее, создавая условия, в которых она сможет более эффективно приспосабливать другие цели.
Проблемам профессиональной готовности к педагогической деятельности, определению организационно-педагогических условий посвящены работы Б.И. Антиповой, З.К. Бакшевой, Н.М. Гаджиевой, Г.Е. Збровского, JI.A. Немировой. Анализу адекватности содержания профессиональной подготовки и реальной деятельности специалиста посвящены работы С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, А.Т. Глазунова, Н.Н. Гордеевой, А.Н. Лейбовича, А.М. Новикова, П.С. Хейфеца и др. В них авторы указывают на то, что традиционное содержание подготовки специалистов не приводит к желаемым результатам и предлагают новые подходы к его формированию.
Существенно влияет на процесс обучения в профессиональных образовательных учреждениях и недостаточная работа в школах по профессиональной ориентации учащихся. На это указывают в своих исследованиях такие ученые, как Б.С. Гершунский, Н.И. Калугин и др.
Фактически создалась ситуация, когда, с одной стороны, современный специалист должен обладать комплексом профессиональных умений и навыков, необходимых для профессиональной адаптации к меняющимся условиям профессиональной деятельности, а, с другой стороны, формирование этих умений и навыков в общеобразовательной школе и профессиональном образовательном учреждении осуществляется не на достаточном высоком уровне. Анализ научной литературы, массового педагогического опыта выявили недостаточную разработанность проблемы и определили тему нашего исследования «Содержание и организация обучения как средство профессиональной адаптации студентов колледжа».
Объект исследования - профессиональная адаптация студентов колледжа.
Предмет исследования - содержание и организация обучения как средство адаптации студентов колледжа.
Цель исследования - определить совокупность организационно -содержательных компонентов обучения как средства профессиональной адаптации студентов на различных этапах обучения в профессиональном образовательном учреждении.
Гипотеза исследования. Успешность профессиональной деятельности выпускника профессионального образовательного учреждения определяется уровнем профессиональной адаптации к изменениям содержания и условий профессиональной подготовки.
Готовность к профессиональной адаптации определяется наличием у студента устойчивых умений и навыков, позволяющих вырабатывать определенную стратегию целенаправленной профессиональной деятельности. Основой для формирования комплекса устойчивых профессиональных умений является формирование и развитие умений, обеспечивающих успешность самостоятельного обучения. Бели определены и систематизированы основные затруднения первокурсников, разработан комплекс организационно-содержательных условий их обучения, то готовность студента к профессиональной адаптации будет наиболее эффективной. Создание системы профессиональной ориентации студентов в регионе, обеспечивающей объективные условия для их самоопределения в выборе сферы профессиональной деятельности и уровня профессионального образования, организация социально - психологической службы внутри образовательного учреждения способствуют успешной адаптации студента к профессиональному обучению, преодолению учебно-психологического барьера, который возникает при переходе от школьной к колледжной системе занятий, что, несомненно, влияет на готовность к профессиональной адаптации.
Задачи исследования:
1. Уточнить толкование понятия «профессиональной адаптации».
2. Определить содержательный и организационный компоненты обучения как средство профессиональной адаптации студентов колледжа.
3. Определить организационно - педагогические условия формирования у студентов рационального обучения как средство их готовности к профессиональной адаптации.
4. Выявить и систематизировать основные учебные затруднения студентов - первокурсников, с целью успешного освоения содержания профессионального образования; установить динамику их изменений на различных этапах обучения.
Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики; фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам психологии (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, C.JI. Рубинштейн и др.), профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, Л.П. Беляева, В.П. Беспалько, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, А.Н. Лейбович, И.П. Смирнов и др.); концепции, раскрывающие принципы функционирования образовательных учреждений нового типа (Д.А. Андреева, М.П. Ермошкин, А.К. Орешкина и др.); личностно - деятельностный подход к проектированию педагогических процессов; теория стадийности профессионального обучения; педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования; законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования; идеи деятельного подхода в формировании содержания профессиональной подготовки ( Л.Я. Гришина, A.M. Новикова, А.Т. Глазунова).
Методы исследования: анализ научной литературы по философии образования, психологии, социальным и педагогическим проблемам, технической и учебной документации, государственных образовательных стандартов, программ и др.; анкетирование студентов и преподавателей; педагогический эксперимент; статистическая обработка и сравнительный анализ результатов эксперимента, тестовый контроль знаний и умений студентов.
Этапы исследования:
Первый этап (1993 - 95 г.г.) - анализ научно - теоретических исследований по проблеме, разработка учебно - программной документации, констатирующий этап эксперимента; изучение отечественного и зарубежного опыта деятельности региональных учебных заведений с целью его адаптации к условиям региона Кавказских Минеральных Вод и Ставропольского края.
Второй этап (1995 - 97 г.г.) - проверка основных положений гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы; апробация различных технологий организации рационального обучения студентов в региональном колледже «Интеграл»; сбор и анализ результатов экспериментальной деятельности.
Третий этап (1997- 2000 г.г.) - завершение опытно - экспериментальной работы; анализ, осмысление и обработка полученных результатов, уточнение выводов; завершение диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание и организация обучения студента как средство их готовности к профессиональной адаптации.
2. Совокупность организационно - педагогических условий формирования у студентов профессиональной адаптации.
• 3. Система профориентационной работы в профессионально образовательном учреждении как непрерывный адаптационный процесс профессионального обучения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
- Определена совокупность организационно - содержательных условий для реализации нового содержания и формирования профессиональной адаптивности в процессе обучения, которая представлена как часть единой педагогической стратегии. В этом контексте разработаны общие требования к процессу предметного обучения, которые ориентированы на формирование минимума социально - психологических и индивидуально - личностных качеств студента. Л
- Теоретически обоснована и практически подтверждена целесообразность использования личностно - подхода к самостоятельному обучению, позволяющего развивать мотивационную сферу студентов и более успешно формировать необходимые умения и качества личности.
- Определено содержание эффективной организации профадаптационной работы со студентами профессионально - образовательных учреждений, способствующее формированию самостоятельности, ответственности и профессиональной мобильности (ориентация учебно - воспитательного процесса на личностный профессиональный рост студентов, организация социально - психологической службы).
- Разработан и апробирован факультативный курс «Организация рационального обучения», способствующий профессиональной адаптации студентов, формированию умений самостоятельного обучения.
- Определены структурные компоненты индивидуальных учебных планов и требования к их составлению.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- На основе методологии развития самостоятельного обучения студентов внесены изменения в учебные планы и программы по специальности 0514 «Дизайн - костюма» при общем сохранении требований государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.
- Определены структурные компоненты индивидуальных учебных планов и требования к их составлению.
- Экспериментально подтверждена возможность управления развитием общеучебных умений и навыков у студентов в колледже в процессе учебной деятельности.
- Подготовлен комплекс методических разработок по проведению учебных занятий, способствующих формированию у студентов быстрой адаптации студентов в новых условиях обучения. Предлагаемые разработки носят универсальный характер и могут быть использованы в учреждения профессионального образования любого типа.
- Авторский факультативный курс «Организация рационального обучения», адресованный студентам - первокурсникам, может быть полезен студентам любого уровня профессионального образования, а так же обучающимся на курсах повышения квалификации или переподготовки взрослого населения. Он может также представлять интерес для преподавателей при разработке методик повышения эффективности обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования представлены в 8-ми публикациях, комплексом учебно - программной документации. ' Результаты исследования докладывались и обсуждались: на межлабораторных заседаниях Института развития профессионального образования Министерства общего и профессионального образования России (1997 - 1999 г.г.) в Москве; на межрегиональных научно - практических конференциях по вопросам совершенствования профессионального образования в г. Ставрополе (1998 -1999 г.г.); на Ученом Совете Института развития образования и Экспертном Совете Министерства общего и профессионального образования Ставропольского края (1993 -1998 г.г.); научно — практических конференциях:
Роль учреждений образования, общественных организаций в создании детского движения как института социализации и воспитания личности», 1996 год г. Пятигорск;
Развитие, социализация и воспитание личности», 1997 год г. Ставрополь;
Развитие и профессиональное становление личности в условиях реализации Государственных образовательных стандартов», 1998 год г. Ставрополь; межрегиональных научно - практических конференциях в г. Невинномысске (1998 г.), в г. Лермонтове (1999 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе лекций и выступлений диссертанта по проблемам совершенствования профессионального образования на методических объединениях колледжа, путем публикации научно - методической литературы и обзорных статей, раскрывающих идею и методику дифференцированного профессионального образования студентов в условиях рынка труда.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Необходимость выявления комплекса новых требований к профессиональному образованию и особенности многоуровневой подготовки специалиста в новых условиях потребовали уточнения "старых" и введения новых дополнительных принципов проектирования содержания, как основы для его отбора и структурирования:
Если проектирование содержания представить как некую систему, то системообразующим компонентом выступает целеполагание. Целеполагание образовательного учреждения в аспекте конкурентоспособности предполагает мастерство, высокий профессионализм и кроме того, развитие свойств личности, характерных для определенной сферы деятельности Целеполагание в аспекте подготовки мобильного выпускника предполагает развитие (формирование) способности быстро перестраиваться, гибко реагировать, проявлять умение самостоятельно осваивать новые, необходимые для профессиональной деятельности умения, способность быстро ориентироваться в изменяющейся обстановке и др. Таким образом, профессионализм представляет собой симбиоз 2-х групп факторов: внешних и внутренних: внешние - то, что диктуют цели, а внутренние - определенные особенности личности, ее внутренний потенциал, реализация которого крайне важна.
Понятие технологии проектирования содержания базового профессионального образования при многоуровневой подготовке специалистов в ходе нашего исследования рассматривалось как определенный и обоснованный алгоритм действия по отбору и структурированию содержания на основе новых требований и принципов. Исходным положением для проектирования содержания является "цель-заказ", выраженные в виде профессиональных умений и качеств личности специалиста; результатом - отобранное и структурированное содержание на всех уровнях обучения, адекватное "цели - заказа"
Проведенные исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Уточнено толкование понятия «профессиональная адаптация» как сложного интегративного процесса профессионального обучения.
2. Определены основные требования к содержательному базовому компоненту профессионального образования в новых социально - экономических условиях являются: социально - экономические: удовлетворение потребностей личности в профессиональном образовании различного уровня и высокой степени профессионализма на каждом уровне; обеспечение развития личности, способной влиять на экономическое и социокультурное развитие региона; психолого - педагогические: развитие профессионально важных, социально значимых умений, качеств личности, способствующих успешному продвижению на каждом уровне образования; развитие мотивации к дальнейшему обучению и дальнейшей профессиональной деятельности; технико - технологические: обеспечение успешной профессиональной деятельности в быстро изменяющихся технологических условиях и ее адаптацию к происходящим научно - техническим и технологическим изменениям.
3. Для формирования готовности студентов к профессиональной адаптации определены внутри образовательного учебного процесса организационно -педагогические условия, способствующие эффективному развитию необходимых умений и навыков личности.
В этом контексте разработаны требования к продуктивной работе социально — психологической службы, позволяющие учащимся — первокурсникам быстрее и лучше познать себя и систему обучения в колледже, чтобы легче преодолевать учебно - психологический барьер, который возникает при переходе от школьной к колледжной -системе обучения. В ходе исследования разработан факультативный курс «Организация рационального обучения», индивидуальные учебные планы и тестовые задания и экспериментально апробированы программно - методические рекомендации к нему, что позволяет оценить готовность обучающихся в процессе профессиональной адаптации в колледж
4. В ходе исследования выявлены и систематизированы основные учебные затруднения студентов, препятствующие успешному освоению необходимых профессиональных знаний и умений, собственной организации самостоятельной учебной деятельности, необходимого для достижения результативности в формировании умений адаптации к изменениям содержания и условий предстоящей профессиональной деятельности.
Для формирования и развития умений самостоятельного обучения и дальнейшей адаптации к изменению содержания и условий профессиональной деятельности разработана специальная программа формирования и развития умений студентов учиться самостоятельно, в основу которых заложены общие умения учиться.
Создана система профессиональной ориентации внутри образовательного учреждения, обеспечивающая объективные условия для самоопределения в выборе профессиональной деятельности, уровня профессионального образования.
Установлено, что тестирование выступает как педагогическое средство обучающей системы, используется как метод контроля образовательного процесса, позволяющий оценить знания и умения обучающегося.