Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лебедев, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лебедев, Владимир Николаевич, 2000 год

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Кальней В. А.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I Теоретические исследования проблемы учебно-воспитательного процесса в сашторно-оздоровмтельных лагерях крз/тлогодичного дейетм.

§1. Объективные причины обоснованности создания: сдааторно-оздоровительныж лагерей круглогодичного действия;.

§2. Характеристика деятельности оздоровительного учреждения санаторного типа на примере лечебно-профилактического учреждения "Санаторно-курортного объединения ебТишковоэт;. щ

§3. Интеграция учебно-воспитательной работы и оздоровления детей;.

Глава II Содержание, методы и формы учебвкьвошжяшеашшого процесса в условиях оздоровительного учреждения санаторного типа.

§1. Модель организации учебно-восиитательного процесса с учетом лечебно-оздоровительных, природно-климатических и жи~ лищно-бытоБыхусловий;

§2. Организация и методика учебно-воспитательного процесса в условиях детского оздоровительного учреждения санаторного типа;.

§3. Особенности временно сформированного детского коллектива в целом ж психологические факторы ребенка в нем, как отдельной личности;.

§4. Формирование медико-педагогического коллектива санатория и специфика его деятельности;.

§5. Опытно-экспериментальная проверка эффективности введения учебно-воспитательной практики в условиях оздоровительного учреждения санаторного типа.'.,.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа"

Актуальность исследования.

Проблема интеграции учебно-восттателыгой работы и оздоровления детей является предметом особого внимания как в исследованиях ученых гигиенистов ж педагогов, так ж практиков, реальных организаторов этого процесса в учреждениях санаторного типа. Еще в конце 20-х годов прошлого столетия Л.С. Выготский обосновал необходимость лечебной педагогики ж раскрыл смысл этого понятия.

Накоплен определенный опыт интеграции обучения, воспитания ж сохранения здоровья детей в санаторных учреждениях. Однако он еще не систематизирован ж не обобщен. Данная тема исследована недостаточно, особенно в условиях 1фуглогодичного детского лагеря санаторного типа. Взгляды ученых б большей степени были обращены на проблемы учебы ж оздоровления детей в условиях учебных заведений оздоровительного типа. К проблеме же сочетания лечения, учебы и воспитания ребенка в условиях здравницы уделялось незначительное внимание. Назрела необходимость поиска научно-обоснованных путей организации учебно-воспитательного процесса и его содержания на основе интеграции учебного процесса и оздоровления детей, что определило выбор темы нашего исследования.

Помимо этого, проблема заключается еще и в том, что дета, проходящие курс оздоровления в лагерях гфуглогодичного действия санаторного типа пропускают занятия в школе, отстают в учебной программе. Безусловно, это отрицательно сказывается на их дальнейшем профессиональном образовании, в отличие от детей, у которых не было перерыва в учебе. Эти обстоятельства обостряют проблему организации беспрерывного образовательного процесса в учреждениях, осуществляющих лечебно-оздоровительный процесс для больных детей. Проблема состоит в том, чтобы учебно-воспитательный процесс в оздоровительном учреясдении санаторного типа был поставлен таким образом, чтобы обеспечивал не только полный объем знаний для больного ребенка, но и способствовал ©го оздоровлению шли помог частично в процессе лечения.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в детских оздоровительных учреждениях санаторного типа.

Предмет исследования - содержание и организация учебно-воспитательного процесса в детских оздоровительных учреждениях санаторного типа.

Щель исследования - разработать и экспериментально проверить со-' держание, методы и формы учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего высокий уровень общеобразовательной подготовки ж возможность лечебно-оздоровительных мероприятий б учреждениях санаторного типа.

Задачи исследования:

L Разработать модель учебно-воспитательного процесса с учетом ле~ чебно-оздоровительвыж, природно-юшматических ж жшшщно-бытовых условий детского оздоровительного лагеря круглогодичного действия.

2. Выжить особенности организации учебной деятельности учащихся в условиях временного детского коллектива.

3. Выявить условия воспитательной работы, адекватно согласующиеся с обучением и оздоровлением учащихся.

4. Определить педагогические условия эффективной деятельности медико-педагогического персонала.

Гипотеза исследования.

Содержание, организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа будет обеспечивать учащимся высокий уровень образовательной подготовки и эффективность лечебно-воспитательного процесса, если:

- будет разработана модель учебно-мепитательиого процесса с учетом соблюдения лечебно-оздоровительных, природно-климатических и жи= лищно-бытовых условий;

- будут учтены особенности временно сформированного детского коллектива ж психологические особенности ребенка в нем, как отдельной личности., при организации учебного, воепятательного ж лечебного процессов;

- будут выявлены особенносш организации учебной деятельности учащихся в условиях временно сформированного детского коллектива;

- будут выявлены педагогические условия эффективности деятельности медшш-дедагогйгаеского коллектива.

Методологической основой шетедштш являются положения философии психологии и педагогики о сущности комплексного подхода к проблеме, принципы познания диалектики учебно-воспитательного процесса, ка-тегориальности структуры педагогического исследования, сопряжения логики и структурь! научного поиска.

Для проверки рабочей гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ литературы по проблеме; изучение и обобщение практического опыта; моделирование дидактических объектов; диагностика (интервьюирование, беседы, анкетирование, тестирование); прямое и косвенное наблюдение.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (с ноября 1997 г. по июнь 1998 г.) проводилось изучение особенностей временно сформированного детского коллектива, а также психологии ребенка, как личности в этом коллективе. На втором этапе (с июня 1998 г. по май 1999 г.) проводилось изучение теории и практики проблемы по организации и методике учебно-воештательного процесса в условиях детского оздоровительного учреждения санаторного типа. Третий этап, длившийся с мая 1999 г. по март 2000 г. был посвящен изучению вопросов интеграции учебно-воспитательной работы и оздоровления.

По итогам работы каждого этапа были разработаны и опубликованы методически© рекомендации по еоответствующим темам. Опубликованный материал нашел отражение в практической деятельности педагогов-воспитателей школ, интернатов, детских оздоровительных учреждений областей средней полосы России.

Апроётия методов и результатов исследования.

Выводы и результаты исследования нроверлдись ж корректировались в процессе опытао-эксперимежгалшой работы. Обсуждались ж получили одобрение среди педагогов, воспитателей и психологов из регионов, откуда прибыли дети на отдых и лечение, на научно-практических конференциях, проходивших в сентябре 1999 года и марте 2000 года.

На защиту выносятся следшшие положения:

1. Модель учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа;

2. Условия учебно-воспитательной работы, адекватно согласованной с оздоровлением учащихся;

3. Педагогические условия эффективности деятельности медико-педагогического коллектива;

4. Организация учебной деятельности учащихся в условиях временно сформированного детского коллектива.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны методические рекомендации по содержанию, организации учебно-воспитательного процесса в условиях оздоровительного учреждения санаторного типа, который может быть использован медико-педагогическим персоналом в подобном учреждении; разработаны методические рекомендации для педагогов и врачей, участвующих в учебном и лечебно-оздоровительном процессах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлена:

- результативностью экотеримштальжьж данных, методологическим подгвержданием исходных положений, использованием шстемно-струюурнош подхода, опорой ш данные современной педагогической науки, разнообразными источниками нормативно-правовой, педагогшеемж, медицинской, сашторно-куроршой информации;

- результативностью экшериметтальнжх данных, взажмолровфжож данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез;

- использованием взаимодополняющих методов педагогического исследования, повторяемостью результатов на протяжении трех лет осуществления учебно-Бошжательного процесса ж опросом педегогов«воспитателейэ работающих в лечебно-профилактическом учреждении "Санаторно-курортное объединение "Тишково".

Основное содержание диссертации нашло отражение в публикациях автора в разные годы:

1. Особенности временно сформированного детского коллектива в целом и психологические факторы ребенка в нем, как отдельной личности.

Методические рекомендации М. Издательство ГП "Пушкинская Типография'51997 г.

2. Организация и методика учебно-воспитательного процесса в условиях детского оздоровительного учреждения санаторного типа.

Методические рекомендации М.

Издательство ГП "Пушкинская типография" 1998 г,

3. Интеграция учебно-воспитательной работы и оздоровления детей в лагерях круглогодичного действия санаторного типа с учетом политических, экономических и социальных условий в России".

Методические рекомендации М.

Издательство ГП "Пушкинская типография" 1999 г. 8

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфической особенностью, определяющей всю работу детского санатория, является то, что лечение больных детей должно проводиться в тесной взаимосвязи с систематическим воспитательно-образовательным процессом. Только на базе хорошо поставленной педагогической работы, рационально сочетающейся с лечебно-профилактической работой, в санатории возможна успешная реабилитация больных детей.

Детский санаторий на современном этапе - это медико-педагогическое учреждение, в котором осуществляются восстановительное лечение, школьное обучение, физическое, духовное, нравственное, эстетическое воспитание детей, страдающих различными заболеваниями. Педагогическая работа в детском санатории должна являться поистине лечебным фактором. Поэтому не случайно именно в детском санатории появился термин "лечебная педагогика". Под лечебной педагогикой имеются в виду такие особые методы и система в целом, которые благоприятно воздействуя на психику ребенка, всегда и во всем способствовали бы его лечению, оздоровлению, закаливанию, дальнейшей реабилитации.

Суть лечебной педагогики заключается в том, что в подборе методов лечения и реабилитации больного ребенка мысль врача и педагога должна быть направлена прежде всего и главным образом на использование естественных лечебных факторов, физиологических защитных свойств и оптимистического настроения.

Учебно-воспитательный процесс в детских санаториях, являясь неотъемлемой частью лечебного процесса, имеет существенные специфические особенности, обусловленные в первую очередь тем, что проводится эта работа с больными детьми, страдающими различными недугами, в непривычных для них условиях.

По итогам проведенных диссертационных исследований получены следующие результаты и сформулированы основные выводы:

L Разработана модель учебт-воснтштелъного процесса на базе детского санаторно-оздоровытельтго лагеря круглогодичного действия с учетом лечебно-оздоровительных? природно-климаптческнх ш жшищно-бытовых условий. Модель учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа включает в себя комплекс обучения, воспитания и оздоровления ребенка школьного возраста, to Выявлены особенности организации учебной деятельности учащихся в условиях ершенного детского коллектива, такие как использование лечебном педагогики как базовой платформы учебно-воспитательного процесса, совмещение часов учебной деятельности школьника с биоритмологическим оптимумом, интенсификация обучения с учетом состояния здоровья ребенка и при условии сокращенного времени на усвоение учебного материала, введение в штат детского психолога, внедрение методов работы педагогов-новаторов.

3. Выявлены условия воспитательной работы, адекватно согласующиеся с обучением и оздоровлением учащихся, которые включают в себя вопросы гигиенического воспитания, внедрения навыков здорового образа жизни, решение задач медико-психологического плана, адаптации ребенка, ориентация больных детей на реалистическую оценку своих способностей в выборе будущем профессии наряду с воспитанием у них способов психологической защиты от ощущения своего состояния здоровья.

4 Выявлены и определены педагогические условия деятельтспт медико-педагогического персонала детского оздоровительного учреждения санаторного типа. К ним относятся, например, повышение квалификации, введение дополнительных специальностей, обучение врачей и педагогов.