Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абуталипов, Артур Ринатович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абуталипов, Артур Ринатович, 2006 год

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.Г. Иванов

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в высшей технической школе

1.1. Состояние правовой подготовки инженеров на современном этапе социально-экономического развития

1.2. Правовое регулирование инженерной деятельности как основа содержания и структуры профессионально-направленной правовой подготовки специалистов

1.3. Моделирование профессионально-направленных правовых задач в учебном процессе

Глава 2. Реализация содержания профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в образовательном процессе

2.1. Дифференцированное (инвариантное и вариативное) содержание профессионально-направленной правовой подготовки специалистов

2.2. Задачный подход в реализации содержания и структуры двухкомпонентной правовой подготовки будущих специалистов в условиях учебного процесса

2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации дидактических условий повышения уровня правовой подготовки специалистов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе"

Правовое обеспечение развития современной промышленности России является одним из важнейших условий реализации Конституции РФ по построению правового демократического социального государства и рыночной системы хозяйствования. Постановлением Правительства РФ в 2002 году утвержден Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования второго поколения, в котором определен обязательный минимум содержания правового образования.

Правовая подготовка специалистов объективно необходима особенно в условиях развития рыночных отношений, децентрализации экономики, усиления государственного контроля в этой сфере.

Современные инженеры в различных областях промышленности осуществляют управление всем технологическим процессом (производством и персоналом), что обуславливает необходимость взаимосвязи профессиональной подготовки инженера в своей области и профессионально-направленной подготовки в области права.

Различные аспекты реализации принципа профессиональной направленности в педагогической науке раскрыты в работах С.Я. Батышева,

A.П. Беляевой, М.И. Махмутова, А.Я. Кудрявцева.

В высшей технической школе проблемы профессиональной направленности в содержании образования, методах, формах организации и средствах обучения представлены в работах Р.У. Ахмеровой, Е.А. Василевской,

B.И. Жирнова, В.Г. Иванова, A.A. Кирсанова, И.Я. Курамшина.

Анализ данных работ позволяет рассматривать принцип профессиональной направленности как ориентацию содержания и структуры процесса подготовки специалиста, непосредственно выполняемые им функции на предстоящую инженерную и социальную деятельность.

Проблема правовой подготовки специалистов в высшей профессиональной школе являлась объектом ряда психолого-педагогических исследований. Весомый вклад в решение данной проблемы на современном этапе внесли С.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, З.Г. Крылова, Н.И. Матузов,

A.B. Мицкевич, В.И. Шкатулла и др. Вместе с тем специальные исследования, посвященные проблемам правовой подготовки не юристов, немногочисленны. Имеющиеся работы в этом направлении касаются в основном обучения праву будущих менеджеров, бухгалтеров, педагогов, работников в области здравоохранения и культуры, а также правового воспитания курсантов в военных вузах. К примеру, предметом исследования C.B. Болониной является преподавание правовых дисциплин будущим специалистам социально-культурной сферы; Е.Г. Веселковой - влияние методов имитационного моделирования на формирование профессионально-значимых знаний и умений студентов института физической культуры; О.В. Петрушина,

B.П. Паршина, М.Г. Саулина - педагогические основы правовой культуры и проблемы нравственно-правового воспитания в военных вузах.

В контексте рассматриваемой проблемы следует выделить исследования Т.В. Монько по профессионально-ориентированной правовой подготовке студентов технического колледжа; Н.В. Бутусовой, H.H. Нечаевой - по правовой подготовке студентов с опорой на теорию поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина.

Отдавая должное проведенным исследованиям, все же следует отметить недостаточную разработанность проблемы профессиональной направленности правовой подготовки специалистов в технических вузах. При этом основным недостатком правового образования, на наш взгляд, является его сконцентрированность на обучении позитивному праву (т.е. на изучении содержания нормативно-правовых актов) и недостаточная разработка вопросов правоприменения, что снижает уровень компетентности будущих специалистов в решении профессионально-правовых задач, объем которых в последние годы значительно возрос.

Имеет место противоречие между объективной необходимостью усиления профессиональной направленности правовой подготовки будущих инженеров в новых социально-экономических условиях и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы должны быть содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе, которые позволяют им квалифицированно решать правовые задачи в ходе производственного процесса.

Объект исследования: правовая подготовка инженеров в техническом вузе.

Предмет исследования: содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки будущих специалистов в техническом вузе.

Цель исследования: определить, обосновать и экспериментально апробировать содержание и структуру профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе.

Гипотеза исследования - содержание правовой подготовки выпускников высшей технической школы будет профессионально-направленным при реализации следующих дидактических условий:

• профессионально-направленная правовая подготовка инженера обеспечивается взаимодействием двух ее компонентов, которыми являются блок «Основы права и государства» (инвариантная часть), блок «Правовое регулирование профессиональной деятельности» и профессионально-направленные правовые задачи (вариативная часть);

• отбор и структурирование содержания профессионально-направленной правовой подготовки основываются на системно-целевом, предпроектном анализе профессионально-правовой деятельности инженера, её функций;

• особенности правового регулирования инженерной деятельности, профессионально-правовые задачи определяют вариативную часть содержания правовой подготовки инженера;

• содержание и структуру профессионально-правовых задач определяют проблемы административного, финансового, трудового, гражданского и правового регулирования природопользования в сфере производства.

Задачи исследования:

1. Провести системный анализ профессиональной деятельности инженера, решаемых им профессионально-правовых задач для определения содержания и структуры профессионально-направленной правовой подготовки.

2. Определить и обосновать дидактические условия формирования содержания и структуры профессионально - направленной правовой подготовки и ее реализации.

3. Разработать модель двухкомпонентной структуры содержания правовой подготовки инженера в техническом вузе.

4. Экспериментально апробировать эффективность дидактических условий определения и обоснования содержания и структуры профессионально-направленной правовой подготовки будущих инженеров.

Теоретико-методологической базой исследования являются: методы анализа профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, A.A. Кирсанов, A.M. Новиков); принцип профессиональной направленности обучения (А.И. Власенков,

А.О. Измайлов, М.И. Махмутов); идея выделения в содержании предметов инвариантной и варьируемой частей (С.Я. Батышев, И.Я. Курамшин, М.И. Махмутов, A.A. Пинский, A.A. Шибанов); теория учебных задач (А.Н. Леонтьев, Е.И. Машбиц, Я.А. Пономарев, У.Р. Рейтман, Л.М. Фридман, А.Ф. Эсаулов). В исследовании также использованы труды по подготовке специалистов в высшей школе (Л.И. Гурье, В.Г. Иванова, А.А. Кирсанова, A.M. Кочнева, И.Я. Курамшина).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:

• эмпирические методы - беседы с инженерами технических производств, с преподавателями, ведущими правовые дисциплины; проведение педагогических измерений (анкетирование, педагогическое наблюдение, интервыорирование), а также педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

• теоретические методы - анализ, аналогия, системный подход, позволившие выявить специфические противоречия, обосновать дидактические условия определения и обоснования содержания и структуры профессионально-направленной правовой подготовки будущих специалистов в техническом вузе.

Базой опытно-экспериментальной работы были определены группы студентов дневной формы обучения Института легкой промышленности (112 студентов контрольной и экспериментальной групп, обучающихся по специальностям 260901.65 - «Технология швейных изделий» и 260902.65 -«Конструирование швейных изделий»), Института нефти и химии (98 студентов контрольной и экспериментальной групп, обучающихся по специальности 240403.65 - «Химические технологии природных энергоносителей и углеродных материалов»), Института пищевых производств и биотехнологий (107 студентов контрольной и экспериментальной групп, обучающихся по специальностям 240901.65 -«Биотехнология», 240502.65 - «Технология переработки пластмасс и эластомеров») Казанского государственного технологического университета.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (поисково-теоретический, 1998-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, обобщение практики преподавания правовых дисциплин в технических вузах. Определялись пути совершенствования данного процесса. Уточнялись цели исследования, его предмет, задачи, а также разрабатывалась гипотеза предстоящих изысканий. Изучалось состояние рассматриваемой проблемы в психолого-педагогической литературе, педагогической практике; анализировалась учебно-программная документация.

На втором этапе (опытно-экспериментальный, 2002-2004 гг.) проводился эксперимент, в процессе которого были определены и проверены принципы и методы формирования структуры и содержания инвариантного и вариативного компонентов правовой подготовки инженеров, проектирования профессионально-направленных учебно-производственных правовых задач, уточнялась гипотеза проводимого исследования, осуществлялось предварительное обобщение экспериментальных данных. Продолжалось изучение работ юристов, педагогов, психологов по проблемам правового воспитания и правового образования, исследовалось состояние практики преподавания правовых дисциплин; разрабатывалась программа курса «Правоведение».

На третьем этапе (описательно-итоговый, 2004-2005 гг.) были проведены обобщение, анализ и оформление результатов исследования, разработаны и реализованы на практике дополнительный модуль «Правовое регулирование профессиональной деятельности» и методические указания (сборник задач) на основе разработанного инвариантного и вариативного компонентов подготовки инженеров в технологическом университете.

На втором и третьем этапах проводилась апробация и внедрение результатов исследования в учебный процесс в Казанском государственном технологическом университете.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

1) в раскрытии сущности, содержания и структуры правовой подготовки инженера, позволяющей решать профессионально-правовые задачи в сфере производства;

2) в создании двухкомпонентной структуры содержания профессионально-направленной правовой подготовки инженеров, состоящей из двух взаимосвязанных компонентов: блок «Основы права и государства» (включающего основные правовые понятия, общие принципы правового регулирования общественных отношений) и блок «Правовое регулирование профессиональной деятельности» (направленного на овладение знаниями и умениями в области правового регулирования профессиональной деятельности);

3) в моделировании и реализации системы учебно-производственных профессионально-правовых задач на интегративной основе с учетом специфики содержания дисциплины «Правоведение», ее логической структуры, междисциплинарных связей, позволяющих решать проблемы в области регулирования производственных отношений административным, финансовым, трудовым, гражданским правом и правом природопользования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе разработаны и внедрены в образовательный процесс Казанского государственного технологического университета рабочая программа с использованием дополнительного модуля «Правовое регулирование профессиональной деятельности» и сборник задач по дисциплине «Правоведение» (Приложение №5). Основные идеи, положения исследования включены в содержание правовой подготовки специалистов к профессиональной деятельности (лекционные и практические занятия) и обеспечивают ее более высокую эффективность. Материалы исследования могут быть использованы другими техническими вузами.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы содержания и структуры профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе, использованием теоретических и эмпирических методов и их адекватностью цели и задачам исследования, непосредственным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы, использованием математического аппарата обработки данных, опытом работы автора в технологическом университете, результатами экспериментальной проверки.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедр «Педагогика и методика высшего профессионального образования», «Правоведение» Казанского государственного технологического университета, докладывались на II Международной научно-методической конференции МГУДиТ «Юриспруденция как компонент профессиональной подготовки инженера в технологическом университете» (М., 2000г.), III Международной научно-методической конференции МГУДиТ «Непрерывное юридическое образование - условие профессионального роста инженера» (М., 2001г.), Международной конференции «Педагогическая технология обучения инженерному творчеству в технологическом университете» (СПб., 1998г.), Международной научной конференции МГПУ «Непрерывное образование в апмеологическом аспекте формирования личности преподавателя» (Шуя, 1999г.), семинаре руководителей учебных заведений и предприятий легкой промышленности, КГТУ «Формирование ценностного отношения студентов к правовой и научно-технической информации» (Казань, 2000г.), межвузовской научно-методической конференции «Поиск оптимальных подходов к проектированию учебного курса по праву для инженерных специальностей» (Казань, 2000г.), Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в инженерно-техническом образовании» (СПб., 2001г.)

Международной научно-практической конференции «Рынок и качество профессионального образования» (Пенза, 2005г.), V Всероссийской научной конференции «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2005г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и структура двухкомпонентной (инвариантной и вариативной) профессионально-направленной правовой подготовки будущих инженеров повышает уровень правовой подготовки специалистов в сфере производства.

2. Система профессионально-направленных учебно-производственных правовых задач, основанная на взаимосвязи инженерной деятельности с её правовым регулированием.

Структура диссертации. Диссертация, объемом 166 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (135 наименований), 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования позволили сделать следующие основные выводы:

1. Раскрыты сущность, структура и содержание процесса профессионально-направленной правовой подготовки в техническом вузе.

2. Определены и обоснованы дидактические условия разработки и реализации двухкомпонентной профессионально-направленной правовой подготовки и системы профессионально-направленных правовых задач в образовательном процессе.

3. Раскрыта зависимость повышения уровня правовой подготовки специалистов в техническом вузе от реализации двухкомпонентной структуры профессионально-направленной правовой подготовки и системы профессионально-направленных правовых задач.

В проведенном исследовании, естественно, не возможно было рассмотреть все аспекты профессионально-направленной правовой подготовки специалистов инженерного профиля. Нуждаются в специальном исследовании проблемы формирования правового сознания, правового мышления, профессионально-значимых личностных качеств и др.

Заключение

Проведенное исследование подтверждает его актуальность. Работы, выполненные в этом направлении, недостаточно раскрывали профессионально-правовую подготовку будущих специалистов инженерного профиля.

Основной задачей современных специалистов-инженеров в различных отраслях производства является осуществление управления производством и персоналом на должном экономически эффективном уровне при постоянно совершенствующихся техники, технологиях и изменяющемся законодательстве, на основе профессионально-правовых знаний, а также умений самостоятельно принимать юридически грамотные решения. В этих условиях существенно повышается значение принципа профессиональной направленности правового обучения, который признается важнейшим при отборе содержания и построении учебного материала, а также выборе методов и средств его реализации. Однако в соответствии с действующим образовательным стандартом, правовая подготовка инженеров сконцентрирована лишь на основополагающих знаниях об основах права, а вопросам правового регулирования профессиональной деятельности в условиях производства уделяется минимальное значение.

Объективная необходимость повышения уровня правовой подготовки инженеров обусловила поиск новых эффективных подходов к обучению праву, существенно влияющих на совершенствование профессионально-правовой подготовки специалистов в техническом вузе.

Данное исследование посвящено разработке и обоснованию дидактических условий определения содержания и структуры правовой профессионально-направленной подготовки будущих специалистов в техническом вузе, проектированию системы профессионально-направленных правовых задач в системе правовой подготовки инженеров и их реализации.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе"

т

На правах рукописи

АБУТАЛИПОВ АРТУР РИНАТОВИЧ

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОЙ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

13.00.08- теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 2006

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Иванов Василий Григорьевич

Официальные оппоненты: кандидат юридических наук,

доктор педагогических наук, профессор Казанцев Сергей Яковлевич

доктор педагогических наук профессор Ибрагимова Елена Михайловна

Ведущая организация: Казанский государственный университет

Защита состоится « марта 2006 года в >4 часов на заседании диссертационного совета Д212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, Татарстан, г. Казань, ул. К.Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « ¡4 » февраля 2006года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

В.В. Кондратьев

ilOOS А "ВGltT

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Правовое обеспечение развития современной промышленности России является одним из важнейших условий реализации Конституции РФ по построению правового демократического социального государства и рыночной системы хозяйствования. Постановлением Правительства РФ в 2002 году утвержден Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования второго поколения, в котором определен обязательный минимум содержания правового образования.

Правовая подготовка специалистов объективно необходима особенно в условиях развития рыночных отношений, децентрализации экономики, усиления государственного контроля в этой сфере.

Современные инженеры в различных областях промышленности осуществляют управление всем технологическим процессом (производством и персоналом), что обуславливает необходимость взаимосвязи профессиональной подготовки инженера в своей области и профессионально-направленной подготовки в области права.

Различные аспекты реализации принципа профессиональной направленности в педагогической науке раскрыты в работах С.Я. Батышева,

A.П. Беляевой, М.И. Махмутова, А.Я. Кудрявцева.

В высшей технической школе проблемы профессиональной направленности в содержании образования, методах, формах организации и средствах обучения представлены в работах Р.У. Ахмеровой, Е.А. Василевской,

B.И. Жирнова, В.Г. Иванова, A.A. Кирсанова, И .Я. Курамшина.

Анализ данных работ позволяет рассматривать принцип профессиональной направленности как ориентацию содержания и структуры процесса подготовки специалиста, непосредственно выполняемые им функции на предстоящую инженерную и социальную деятельность.

Проблема правовой подготовки специалистов в высшей профессиональной школе являлась объектом ряда психолого-педагогических исследований. Весомый вклад в решение даннойлсобдемы на современном этапе

внесли С.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, З.Г. Крылова, Н.И. Матузов, A.B. Мицкевич, В.И. Шкатулла и др. Вместе с тем специальные исследования, посвященные проблемам правовой подготовки не юристов, немногочислгнны. Имеющиеся работы в этом направлении касаются в основном обучения праву будущих менеджеров, бухгалтеров, педагогов, работников в области здравоохранения и культуры, а также правового воспитания курсантов в военных вузах. К примеру, предметом исследования C.B. Болониной является преподавание правовых дисциплин будущим специалистам социально-культурной сферы; Е.Г. Веселковой - влияние методов имитационного моделирования на формирование профессионально-значимых знаний и умений студентов института физической культуры; О.В. Петрушина, В.П. Паршина, М.Г. Саулина - педагогические основы правовой культуры и проблемы нравственно-правового воспитания в военных вузах.

В контексте рассматриваемой проблемы следует выделить исследования Т.В. Монько по профессионально-ориентированной правовой подготовке студентов технического колледжа; Н.В. Бутусовой, H.H. Нечаевой - по правовой подготовке студентов с опорой на теорию поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина.

Отдавая должное проведенным исследованиям, все же следует отметить недостаточную разработанность проблемы профессиональной направленности правовой подготовки специалистов в технических вузах. При этом основным недостатком правового образования, на наш взгляд, является его сконцентрированность на обучении позитивному праву (т.е. на изучении содержания нормативно-правовых актов) и недостаточная разработка вопросов правоприменения, что снижает уровень компетентности будущих специалистов в решении профессионально-правовых задач, объем которых в последние годы значительно возрос.

Имеет место противоречие между объективной необходимостью усиления профессиональной направленности правовой подготовки будущих ин-

женеров в новых социально-экономических условиях и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы должны бьггь содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе, которые позволяют им квалифицированно решать правовые задачи в ходе производственного процесса.

Объект исследования: правовая подготовка инженеров в техническом

вузе.

Предмет исследования: содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки будущих специалистов в техническом вузе.

Цель исследования: определить, обосновать и экспериментально апробировать содержание и структуру профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе.

Гипотеза исследования — содержание правовой подготовки выпускников высшей технической школы будет профессионально-направленным при реализации следующих дидактических условий:

• профессионально-направленная правовая подготовка инженера обеспечивается взаимодействием двух ее компонентов, которыми являются блок «Основы права и государства» (инвариантная часть), блок «Правовое регулирование профессиональной деятельности» и профессионально-направленные правовые задачи (вариативная часть);

• отбор и структурирование содержания профессионально-направленной правовой подготовки основываются на системно-целевом, предпроектном анализе профессионально-правовой деятельности инженера, еб функций;

• особенности правового регулирования инженерной деятельности, профессионально-правовые задачи определяют вариативную часть содержания правовой подготовки инженера;

• содержание и структуру профессионально-правовых задач определяют проблемы административного, коммерческого, финансового, трудового, гражданского и правового регулирования природопользования в сфере производства.

Задачи исследования:

1. Провести системный анализ профессиональной деятельности инженера, решаемых им профессионально-правовых задач для определения содержания и структуры профессионально-направленной правовой подготовки.

2. Определить и обосновать дидактические условия формирования содержания и структуры профессионально - направленной правовой подготовки и ее реализации.

3. Разработать модель двухкомпонентной структуры содержания правовой подготовки инженера в техническом вузе.

4. Экспериментально апробировать эффективность дидактических условий определения и обоснования содержания и структуры профессионально-направленной правовой подготовки будущих инженеров.

Теоретико-методологической базой исследования являются: методы анализа профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, А.ГТ. Беляева, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, A.A. Кирсанов, A.M. Новиков); принцип профессиональной направленности обучения (А.И. Власенков, А.О. Измайлов, М.И. Махмутов); идея выделения в содержании предметов инвариантной и варьируемой частей (С.Я. Батышев, И.Я. Курамшин, М.И. Махмутов, A.A. Пинский, A.A. Шибанов); теория учебных задач (А.Н. Леонтьев, Е.И. Машбиц, Я.А. Пономарев, У.Р. Рейтман, Л.М. Фридман, А.Ф. Эсау-лов). В исследовании также использованы труды по подготовке специалистов в высшей школе (Л.И. Гурье, В.Г. Иванова, A.A. Кирсанова, A.M. Кочнева, И.Я. Курамшина).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:

• эмпирические методы - беседы с инженерами технических производств, с преподавателями, ведущими правовые дисциплины; проведение педагогических измерений (анкетирование, педагогическое наблюдение, ин-тервьюрирование), а также педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

• теоретические методы - анализ, аналогия, системный подход, позволившие выявить специфические противоречия, обосновать дидактические условия определения и обоснования содержания и структуры профессионально-направленной правовой подготовки будущих специалистов в техническом вузе.

Базой опытно-экспериментальной работы были определены группы студентов дневной формы обучения Института легкой промышленности (112 студентов контрольной и экспериментальной групп, обучающихся по специальностям 260901.65 - «Технология швейных изделий» и 260902.65 -«Конструирование швейных изделий»), Института нефти и химии (98 студентов контрольной и экспериментальной групп, обучающихся по специальности 240403.65 - «Химические технологии природных энергоносителей и углеродных материалов»), Института пищевых производств и биотехнологий (107 студентов контрольной и экспериментальной групп, обучающихся по специальностям 240901.65 - «Биотехнология», 240502.65 -«Технология переработки пластмасс и эластомеров») Казанского государственного технологического университета.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (поисково-теоретический, 1998-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, обобщение практики преподавания правовых дисциплин в технических вузах. Определялись пути совершенствования данного процесса. Уточнялись цели исследования, его предмет, задачи, а также разрабатывалась гипотеза предстоящих изысканий. Изучалось состояние рассматриваемой проблемы в психолого-педагогической литературе, педагогической практике; анализировалась учебно-программная документация.

На втором этапе (опытно-экспериментальный, 2002-2004 гг.) проводился эксперимент, в процессе которого были определены и проверены принципы и методы формирования структуры и содержания инвариантного и вариативного компонентов правовой подготовки инженеров, проектирования профессионально-направленных учебно-производственных правовых задач, уточнялась гипотеза проводимого исследования, осуществлялось предварительное обобщение экспериментальных данных. Продолжалось изучение работ юристов, педагогов, психологов по проблемам правового воспитания и правового образования, исследовалось состояние практики преподавания правовых дисщтлин; разрабатывалась программа курса «Правоведение».

На третьем этапе (описательно-итоговый, 2004-2005 гг.) были проведены обобщение, анализ и оформление результатов исследования, разработаны и реализованы на практике дополнительный модуль «Правовое регулирование профессиональной деятельности» и методические указания (сборник задач) на основе разработанного инвариантного и вариативного компонентов подготовки инженеров в технологическом университете.

На втором и третьем этапах проводилась апробация и внедрение результатов исследования в учебный процесс в Казанском государственном технологическом университете.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

1) в раскрытии сущности, содержания и структуры правовой подготовки инженера, позволяющей решать профессионально-правовые задачи в сфере производства;

2) в создании двухкомпонентной структуры содержания профессионально-направленной правовой подготовки инженеров, состоящей из двух взаимосвязанных компонентов: блок «Основы права и государства» (включающего основные правовые понятия, общие принципы правового регулирования общественных отношений) и блок «Правовое регулирование профессиональной деятельности» (направленного на овладение знаниями и умениями в области правового регулирования профессиональной деятельности);

3) в моделировании и реализации системы учебно-производственных профессионально-правовых задач на интегративной основе с учетом специфики содержания дисциплины «Правоведение», ее логической структуры, междисциплинарных связей, позволяющих решать проблемы в области регулирования производственных отношений административным, финансовым, трудовым, гражданским правом и правом природопользования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе разработаны и внедрены в образовательный процесс Казанского государственного технологического университета рабочая программа с использованием дополнительного модуля «Правовое регулирование профессиональной деятельности» и сборник задач по дисциплине «Правоведение». Основные идеи, положения исследования включены в содержание правовой подготовки специалистов к профессиональной деятельности (лекционные и практические занятия) и обеспечивают ее более высокую эффективность. Материалы исследования могут быть использованы другими техническими вузами.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы содержания и структуры профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе, использованием теоретических и эмпирических методов и их адекватностью цели и задачам исследования, непосредственным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы, использованием математического аппарата обработки данных, опытом работы автора в технологическом университете, результатами экспериментальной проверки.

4пробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедр «Педагогика и методика высшего профессионального образования», «Правоведение» Казанского государственного технологического университета, докладывались на II Международной научно-методической конференции МГУДиТ «Юриспруденция как компонент профессиональной подготовки инженера в техно-

логическом университете» (М., 2000г.), Ш Международной научно-методической конференции МГУДиТ «Непрерывное юридическое образование - условие профессионального роста инженера» (М., 2001г.), Международной конференции «Педагогическая технология обучения инженерному творчеству в технологическом университете» (СПб., 1998г.), Международной научной конференции МГЛУ «Непрерывное образование в апмеологиче-ском аспекте формирования личности преподавателя» (Шуя, 1999г.), семинаре руководителей учебных заведений и предприятий легкой промышленности, КГТУ «Формирование ценностного отношения студентов к правовой и научно-технической информации» (Казань, 2000г.), межвузовской научно-методической конференции «Поиск оптимальных подходов к проектированию учебного курса по праву для инженерных специальностей» (Казань, 2000г.), Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в инженерно-техническом образовании» (СПб., 2001г.) Международной научно-практической конференции «Рынок и качество профессионального образования» (Пенза, 2005г.), V Всероссийской научной конференции «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2005г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и структура двухкомпонентной (инвариантной и вариативной) профессионально-направленной правовой подготовки будущих инженеров повышает уровень правовой подготовки специалистов в сфере производства.

2. Система профессионально-направленных учебно-производственных правовых задач, основанная на взаимосвязи инженерной деятельности с её правовым регулированием.

Структура диссертации. Диссертация, объемом 166 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (135 наименований), 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, объект, предмет исследования, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, раскрываются его научная новизна, практическая значимость, приводятся основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в высшей технической школе» раскрывается сущность, содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе.

Проведен ретроспективный анализ литературы в области исследуемой проблемы. Были изучены работы в области профессиональной подготовки юристов (C.G. Алексеев, Д.Н. Бахрах, H.A. Бура, Н.Л. Гранат, Н.И. Козюбра, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, A.B. Мицкевич и другие), правовой подготовки студентов не юридических специальностей (Е.Г. Веселкова, C.B. Болони-на, О.В. Петрушин, В.П. Паршин, М.Г. Саулин, Т.В. Монько, Н.В. Бутусова, H.H. Нечаева).

Большинство авторов в качестве существенного признака принципа профессиональной направленности рассматривают ориентацию содержания и процесса подготовки специалиста непосредственно на предстоящую инженерную и социальную деятельность.

Проблемы профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в технических вузах по существу не являлись предметом специальных исследований.

В ходе проведенного исследования выявлено и сформулировано существующее на сегодняшний день противоречие между объективной необходимостью усиления профессиональной направленности правовой подготовки будущих инженеров в новых социально-экономических условиях и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

В соответствии с целями, задачами исследования нами выделяются две функции профессиональной направленности: методологическая и регулятивная.

Методологическая функция позволяет разрешать противоречия между объективной необходимостью усиления профессионально-направленной правовой подготовки будущих инженеров в новых социально-экономических условиях и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Регулятивная функция предполагает изменение структуры содержания, методов и средств обучения с целью ориентации правовой подготовки специалистов на инженерную деятельность.

Принцип профессиональной направленности регулирует соотношение основ права и государства, и правового регулирования профессиональной деятельности, нацеливает на достижение единства профессиональной и правовой подготовки, усиливает влияние правовых знаний на профессиональную деятельность.

Исходя из вышеизложенного, профессиональную направленность правовой подготовки специалистов в высшей технической школе правомерно рассматривать как интеграцию знаний основ права и государства, и правового регулирования общественных отношений в сфере профессиональной деятельности инженера, позволяющих ему решать широкий круг комплексных, производственно-правовых задач.

Определение системы профессионально-направленных правовых задач осуществлялось на основе системно-целевого анализа правового аспекта профессиональной деятельности инженера, ее видов и функций:

- гражданско-правовое регулирование;

- финансово-правовое регулирование;

- административно-правовое регулирование;

- правовое регулирование труда;

- правовое регулирование природопользования.

В диссертации проанализированы роль, функции и место учебных задач в системе правовой подготовки специалистов в вузах (В.Б. Боровиков, Н.Д. Игоров, TJB. Монько, Д.А. Никонов, А.П. Сергеев, А.В.Стремоухов, E.H. Фролкина, В.И.Шкатулла). Как показывает анализ исследований, содержание практикумов сводится в основном к обучению рациональным

приемам поиска правовой информации; работе с нормативными актами и справочниками; составлению деловых документов, сопровождающих юридически значимые действия; решению учебных задач отдельно по отраслям права. Недостаточно внимания уделяется профессионально-направленным правовым задачам, связанным с правовым регулированием профессиональной деятельности инженеров.

Во второй главе «Реализация содержания профессионально-направленной правовой подготовки в образовательном процессе» раскрываются содержание и структура дифференцированной (инвариантной, вариативной) профессионально-направленной подготовки специалистов в техническом вузе; экспериментально обосновывается эффективность реализации профессионально-направленной правовой подготовки, раскрываются дидактические условия ее проектирования и реализации, заключающиеся:

• в создании двухкомпонентной структуры содержания профессионально-направленной правовой подготовки инженеров, состоящей из двух взаимосвязанных компонентов: блока «Основы права и государства» (включающего основные правовые понятия, общие принципы правового регулирования общественных отношений) и блока «Правовое регулирование профессиональной деятельности» (направленного на овладение знаниями и умениями в области правового регулирования профессиональной деятельности);

• в моделировании и реализации системы учебно-производственных профессионально-правовых задач на интегративной основе с учетом специфики содержания дисциплины «Правоведение», ее логической структуры, междисциплинарных связей, позволяющих решать проблемы в области регулирования производственных отношений административным, финансовым, трудовым, гражданским правом и правом природопользования.

I.часть - инвариантный компонент-«Основы права и государства»

II часть - вариативный компонент-«Правовое регулирование профессиональной деятельности»

Рис. 1 Модель двухкомпонентной структуры правовой подготовки инженеров

Разработана и реализована в учебном процессе система профессионально-направленных правовых задач с учетом следующих требований:

1. Соответствие содержания учебно-производственных задач двухком-понентной структуре содержания правовой подготовки инженеров.

2. Уровневая дифференциация системы задач по нарастающей степени сложности.

3. Междисциплинарная основа системы задач.

4. Учет специфики содержания предмета и его логической структуры.

5. Целевая достаточность и полнота разработанной системы задач,

6. Учет типичных затруднений и ошибок студентов при решении учебно-производственных задач.

В ходе экспериментальной работы осуществлялся переход от разработки теоретической модели двухкомпонентной профессионально-направленной структуры правовой подготовки и профессионально-направленных правовых задач к поэтапной их реализации в образовательном процессе.

Система задач дифференцирована по уровням сложности в соответствии с поэтапным переходом от инвариантного блока системы задач к вариативному, при этом первому блоку соответствуют в основном «репродуктивные», второму блоку - «продуктивные» задачи. Каждый последующий уровень сложнее предыдущего и включает его. При этом учтены три основных вида межпредметных временных связей: предшествующие, сопутствующие и перспективные. Наибольшее место в системе задач отведено качественным задачам.

Цель опытно-экспериментальная работы - раскрытие зависимости повышения уровня правовой подготовки специалистов от реализации в образовательном процессе разработанных нами двухкомпонентной структуры содержания профессионально-направленной правовой подготовки и системы профессионально-направленных правовых задач. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Казанском государственном технологическом университете. В эксперименте участвовало 317 студентов контрольных и экспериментальных групп трех институтов: Института технологий легкой промышленности и моды, Института нефти и химии, Института пищевых производств и биотехнологий. По каждой специальности в эксперименте были задействованы студенты, обучающиеся праву по традиционной системе (контрольные группы), и студенты, в правовую подготовку которых включены

дополнительный модуль «Правовое регулирование профессиональной деятельности», а также система профессионально-направленных учебно-производственных правовых задач (экспериментальные группы).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и заключительный. На этапе констатирующего эксперимента определялся состав преподавателей, учебных групп, участвующих в эксперименте, разрабатывались экспериментальные материалы, методики проведения учебных занятий и диагностики. Суть формирующего этапа состояла в раскрытии зависимости повышения уровня сформированности профессионально-правовых знаний, умений и мотивации учения от реализации в образовательном процессе двухкомпонентной профессионально-направленной правовой подготовки и профессионально-правовых задач.

Для объективной оценки повышения уровня правовой подготовки разработано несколько показателей:

1. Сформированность профессионально-правовых знаний (когнитивный показатель повышения уровня профессионально-правовой подготовки специалистов, включающий 3 уровня: эмпирический, научно-теоретический, профессиональный).

2. Сформированность профессионально-правовых умений (операционально-практический показатель повышения уровня профессионально-правовой подготовки специалистов, включающий 3 уровня: репродуктивное узнавание, репродуктивное алгоритмическое действие и продуктивное эвристическое действие).

3. Сформированность мотивации учения (оценочно-мотивационный показатель повышения уровня профессионально-правовой подготовки специалистов, включающий 4 уровня [О.С. Гребенюк]).

На заключительном этапе эксперимента было проведено обобщение и анализ полученных экспериментальных данных, свидетельствующих о повышении уровня профессионально-направленных правовых знаний, умений и мотивации учения у студентов экспериментальных групп (рис.2-4). Отмечено значительное увеличение количества студентов, обладающих 3-м уровнем профессионально-правовых знаний (на 42, 41 и 45%) и профессионально-правовых умений (на 38, 39 и 44%) и мотивации учения (на 10, 10 и 14%) - соответственно по специальностям.

%

98; ъ л: ...т.-

70 ИЙН

1 ГГ^РГ "Ж* тг^а ^

¿у

ГПУ1'^.«у:;^

«

1 2 3

Уровни сформированности правовых знаний

гконт. исх * конт. конеч. и экстГигас ~иэксп.конеч.~

Рис. 2 Диаграмма сформированности профессионально-правовых знаний у студентов контрольных и экспериментальных групп специальностей 260901.65 и 260902.65

1 2 3

Уровни сформированности профессионально правовых умений

11 ¡инт исх ""конт. конеч ^эксгт исзРэксп.конеч."

Рис. 3. Диаграмма сформированности профессионально-правовых умений у студентов контрольных и экспериментальных групп специальностей 260901.65 и 260902.65.

12 3 4

Уровни сформированности мотивации учения

конт.исх иконт.конеч.иэксп исх. иэксп.конеч.

Рис. 4. Диаграмма сформированности мотивации учения у студентов контрольных и экспериментальных групп специальностей 260901.65 и 260902.65

Для оценки статистической значимости различий в сформированности знаний и умений у студентов контрольных и экспериментальных групп до начала эксперимента и по его окончании применялся критерий Пирсона х2 (наряду с оценкой статистической значимости различий в развитии мотивации учебной деятельности).

На основании анализа результатов проведенного исследования нами сделана следующие основные выводы:

1. Раскрыты сущность, структура и содержание процесса профессионально-направленной правовой подготовки в техническом вузе.

2. Определены и обоснованы дидактические условия разработки и реализации двухкомпонентной профессионально-направленной правовой подготовки и системы профессионально-направленных правовых задач в образовательном процессе.

3. Раскрыта зависимость повышения уровня правовой подготовки специалистов в техническом вузе от реализации двухкомпонентной структуры профес-

сионально-налравленной правовой подготовки и системы профессионально-направленных правовых задач.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Абуталипов А.Р. Непрерывное образование в акмеологическом аспекте формирования личности преподавателя / А.Р. Абуталипов, Л.Н. Абута-липова, И.А. Гришанова // Проблемы повышения качества подготовки учителя: Международ, науч. конф.; ШГПУ. - Шуя, 1992.-С. 38-39.

2. Абуталипов А.Р. Педагогическая технология обучения инженерному творчеству в технологическом университете / Л.Н. Абуталипова, И.А. Гришанова, А.Р. Абуталипов // Материалы международ, конф.; С-Пб.ГЭТУ. -СПб., 1998.-С.65-66.

3. Абуталипов А.Р. Юриспруденция как компонент профессиональной подготовки инженера в технологическом университете /А.Р. Абуталипов // В новый век с новыми кадрами: Семинар руководителей учебных заведений и предприятий легкой промышленности: КГТУ. - Казань, 2000.-С.41.

4. Абуталипов А.Р. Формирование ценностного отношения студентов к правовой и научно-технической информации / А.Р. Абуталипов // В новый век с новыми кадрами: Семинар руководителей учебных заведений и предприятий легкой промышленности; КГТУ. - Казань, 2000.-С.42.

5. Абуталипов А.Р. Поиск оптимальных подходов к проектированию учебного курса по праву для инженерных специальностей / C.B. Барабанова, А.Р. Абуталипов // Актуальные проблемы технологического образования: Межвуз. науч. метод, конф.; КГТУ. - Казань, 2000.-С.52.

6. Абуталипов А.Р. Правовое образование как компонент профессиональной подготовки инженера в техническом вузе / Л.Н. Абуталипова, И.А. Гришанова, А.Р. Абуталипов // Инженерное образование в области легкой промышленности на рубеже XXI века: II Международ, науч. метод, конф.; МГУДиТ. - Москва, 2000.-С.44.

7. Абуталипов А.Р. Регионализация системы профессиональной переподготовки специалистов легкой промышленности / Л.Н.Абуталипова, И.А. Гришанова, А.Р. Абуталипов, В.В. Хамматова II Образование взрослых в условиях полиэтнического общества: Материалы международ, науч. практ. конф.; ТИСБИ. - Казань, 2000.-С.77.

8. Абуталипов А.Р. Непрерывное юридическое образование - условие профессионального роста инженера / С.В.Барабанова, А.Р. Абуталипов // Непрерывное профессиональное образование в области технологии, конструирования изделий ЛП: VI Международ, науч. метод, конф.; МГУДиТ. - Москва, 2001.-С.61.

9. Абуталипов А.Р. Социальные ценности в правовом образовании инженера / С.В.Барабанова, А.Р. Абуталипов // Материалы российской науч. практич. конф.; КГТУ. - Казань, 2001.-С.53.

10. Абуталипов А.Р. Интеграционные процессы в инженерно-техническом образовании / Л.Н.Абуталипова, И.А. Гришанова, А.Р. Абуталипов //Материалы Международ, науч. практич. конф.; СПГУ. - СПб., 2001.-С.6 7.

11. Абуталипов А.Р. Правовое образование инженера нового столетия / С.В. Барабанова, А.Р. Абуталипов // Научная сессия; КГТУ. - Казань, 2001,-С.34.

12. Абуталипов А.Р. Анализ правовой подготовки специалистов отечественных и зарубежных технических вузов / А.Р. Абуталипов // Структурно-функциональные и методологические аспекты деятельности университетских комплексов: Всероссийская науч. технич. конф.; КГТУ. -Казань, 2002.-С.44.

13. Абуталипов А.Р. Инновационные подходы к реформированию подготовки специалистов / А.Р. Абуталипов // Непрерывное профессиональное образование в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности: IV международ, науч. методич. конф.; МГУДиТ. - Москва, 2003.-С.69.

14. Абуталипов А.Р. Реализация правовой подготовки в техническом вузе как условие воспитание конкурентоспособного специалиста / А.Р. Абуталипов // Научная сессия; КГТУ. - Казань, 2004.-С.32.

15. Абуталипов А.Р. Правовая культура педагога как фактор повышения качества управления учебно-воспитательным процессом / А.Р. Абуталипов // Образовательный процесс в КГТУ: вчера, сегодня, завтра: науч. метод, конф.; КГТУ. - Казань, 2005.-С.46.

16. Абуталипов А.Р. Задачи как средство повышения качества правовой подготовки инженеров в технических вузах / А.Р. Абуталипов // Рынок и качество профессионального образования: Международ, науч. практич. конф. -Пенза, 2005.-С.61-64.

17. Абуталипов А.Р. Дифференцированное содержание правовой подготовки специалистов в техническом вузе / А.Р. Абуталипов // Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века: V Всероссийская науч. конф.- Н.Новгород, 2005.-С.76.

!

Заказ м_ _Тираж 80

Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68

1 I

(

1

äoo&ft 3615