автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание обучения студентов туристского ВУЗа игровым досуговым технологиям
- Автор научной работы
- Цыплухин, Сергей Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цыплухин, Сергей Анатольевич, 2003 год
ТЕХНОЛОГИЯМ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
11 ау ч и ы й ру ко вод и те л ь: доктор педагогических наук, доктор исторических наук, профессор В.А. Квартальное
МОСКВА - 2003 г.
СОДЕРЖАНИЕ введение з
глава 1. теоретическне (к новы обучения игровым досуговым технологиям в туристском вузе
1.1. Основные направления развития mровых форм деятельности в 15 чурисчской сфере
1.2. Особенности формирования содержания обучения доеуговым 47 технологиям в высшей школе
1.3. 11сихологические особенности процесса обучения студентов игровым 91 доеуговым технологиям в высшей школе
Выводы по главе
глава 2. содержание обучении игровым досуговым технологиям студентов туристского в уча в процессе их профессиональной подготовки
2.1.1 1едагогические особенности обучения специалистов игровых досуговых 1 15 технологий в сфере туристского бизнеса
2.2.Содержание и методы обучения игровым доеуговым технологиям в 126 Российской международной академии туризма
2.3. Педагогические условия эффективного изучения игровых досуговых 143 технологий в сфере туристского бизнеса
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание обучения студентов туристского ВУЗа игровым досуговым технологиям"
Лктушьпость исследования. Современный рынок туристских услуг все более и более насыщен конкурентоспособными ту руслу гам и. Для менеджеров в туризме становится важно профессионально грамотно привлечь к себе внимание покупателей туров. Скачанное, только в более острой форме, характерно для России переходного периода. Все более заметную роль начинают играть досуговые развлекательные технологии в ч сфере туризма. Ставится задача усиления привлекательности досуга основанная на расширении применения игровых досуговых технологий в сфере туризма. Данное обстоятельство накладывает серьезные обязательства на менеджеров в сфере туристской деятельности, которые в массе своей имеют слабое представление о роли и возможностях игровых досуговых технологий в повышении привлекательности туристского бизнеса в России. Одной и основных причин недостаточно эффективного решения этой задачи является слабая разработанность теории и практики обучения организации будущих менеджеров игровым досуговым технолог иям в системе вузовского образования. Существующее противоречие между необходимостью овладения компетенциями организации игрового досуга и их недостаточным отражением в современной системе профессиональной подготовки работников туристского профиля обусловило актуальность темы исследования.
Профессиональная деятельность менеджера сферы туризма требует глубоких знаний основ организации игрового досуга, так как это обеспечивает повышение конкурентоспособности туристской сферы. Многие годы туристская деятельность не имела должного игрового обеспечения. В » настоящее время игровые услуги используются широко. Это требует резкого повышения их качества.
Таким образом, обозначилась проблема эффективной подготовки специалистов но организации игрового досуга, представленная противоречием между существующим уровнем подготовки специалистов по организации игрового досуга и реальными требованиями туристского бизнеса к этой подготовке. Рассматривая особенности развития туризма в нащей стране, его профессионально-квалификационную структуру, методику и содержание туристского профессионализма, мы опирались на научные труды В.А.Квартальнова. Исследования по данной теме проводилось с учетом работ зарубежных учёных-педагогов Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ф.Рабле, где авторы описывают приёмы и формы обучения, которые остаются актуальными и в современном обществе. В основе нашей работы лежат также труды классиков отечественной педагогики и психологии, внесших свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности в еистемио-деятельностном и комплексном подходах в воспитании (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, З.Е. Гердт, В.В. Давыдов, А.Я. Закс, П.Ф. Каптерев, В.С.Леднев, A.C. Макаренко, A.M. Новиков, Б.Е. Райков, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушипский, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др.), и « современных отечественных педагогов и психологов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и обучения, идее формирования интегрированного содержания (С.Н.Архангельский, Ю.К. Ьабапекий, Л.В. Занков, В.А.Кальней, А.К. Маркова, С.Е. Шишов и др.). Формируя содержательный модуль профессионально-прикладной программы, мы опирались на теоретически обоснованную модель структуры содержания образования (В.В. Краевекий, B.C. Леднев, И.Я.Лерпер и др.), которая включает в себя основные сферы развития личности - развитие индивидуальных потребностей, интересов и с кл о н н осте й, и ai i pa в л с н и ости, ко м му н и кат и в н ост и.
Теоретической баюй исслелования являются фундаментальные исследования по вопросам т\ ристекого образования (13.Д. Квартальной, 1998, 2000, 2002, H.H. Зорин, 1998, A.A. Останец-Свешников, 1995, B.C. Преображенский, И.Д Солодухин, 1995), по вопросам становления и развития игры как формы культуры (И.Хейзинга, 1992, П. Г.Щедровицкий, 1982, 1989, А.А.Тюков, 1987, В.1 КЛяменков, 2002 и др.).
Объектом исследования выступает процесс обучения студентов учреждений высшего профессионального туристского образования.
Предметом исследования являются содержание обучения и педагогические условия изучения игровых досуговых технологий в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза.
Целью исследования является теоретическое обоснование и методическая разработка содержания и педагогических условий эффективного изучения игровых досуговых технологий студентами учреждений высшего профессионального образования туристского профиля.
Гинотеш исследования - уровень подготовки студентов туристских вузов в области игровых досуговых технологий будет более высоким, если: ♦ - при формировании структуры содержания подготовки специалистов туристского бизнеса определены уровни организации игровой деятельности, существенно значимые для разработки содержания обучающих программ студентов туристского вуза;
- в процессе изучения основ игровых досуговых технологий определены основные цели обучения организации игрового досуга в туристском бизнесе и выявлены особенности организации учебного процесса;
- выявлены педагогические условия эффективного изучения игровых досуговых технологий в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма.
Задачи исследования.
1. Изучить сущность и содержание игровых форм досуга как функции культуры в рамках сферы туризма. Определить уровни организации игровой деятельности, существенно значимые для разработки содержания обучающих прог рамм с тудентов туристского вуза.
2. Определить основные цели обучения организации игрового досуга в туристском бизнесе. Выделить особенности организации учебного процесса способствующие повышению эффективности профессиональной подготовки туристских менеджеров в сфере организации игрового досуга клиентов. Обосновать уровни последовательного профессионального роста туристского менеджера в области игровых досуговых технологий.
3. Разработать критерии оценки эффективности изучения игровых досуговых технолог ий студентами туристских вузов. Выявить педагогические условия эффективного изучения игровых досуговых технологий в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма.
4. Разработать учебно-методические материалы для преподавателей вузов rio обучению будущих менеджеров туризма основам игровых досуговых технологий.
Методы педагогического исследования.
1. Общенаучные: анализ литературных источников и педагогических исследований но изучаемой проблеме; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование; метод экспертного анализа и экспертной оценки.
2. Преобразующий педагогический эксперимент: наблюдение, в том числе включённое, интервью, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности обучающихся с применением методики математической статистики использовалась при обработке и интерпретации результатов опытно-экспериментального исследования).
Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы. Исследование осуществлялось с 1999 по 2003 гг. в несколько этапов.
На первом этапе исследования (1999-2000 г.г.) - определены цель и задачи исследования, проведён констатирующий этап эксперимента. Изучено состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической областях науки; проанализирован опыт изучения игровых досуговых технологий в российских и зарубежных вузах; выявлены причины недостаточного уровня знания о технологиях и психологических особенностях игровых досуговых технологий у студентов на основе анкетирования и диагностических проверочных работ; намечены основные направления совершенствования организации игрового досуга для целей внутреннего туризма в процессе подготовки будущих специалистов туристского профиля; выявлены условия для проведения обучающего этапа эксперимента.
На втором этапе (2000-2001 г.г.) - проводился поисковый этап эксперимента с целью разработки рабочей гипотезы и методики изучения вопросов взаимодействия игровых досуговых технологий и рынка услуг внутреннего туризма; разрабатывались учебно-методические материалы курса «Психологические особенности организации игрового досуга в туризме» для вузов; экспериментально апробировались условия совершенствования подготовки студентов в области игровых досуговых технологий в туристском вузе; проведена опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.
11а третьем лапе (2001 -2003 г.г.) - осуществлялась обработка и анализ результатов 'эксперимента, уточнение теоретических положений, их апробация, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем.
Выявлены уровни организации игровой деятельности, существенно значимые для разработки содержания обучающих программ студентов туристского вуза: операциональный (собственно правила игры, ее нормативный сценарий, стратегия и тактика); поведенческий (динамика состояний напряжения и разрядки, азарта и рассудочности, увеличений и отвлечений; мобилизация различных компонентов физического и психического потенциала личности и т.д.); социологический (ролевая структура игрового действия, процессы ее институционализации, в том числе профессионализации, формы партнерства, соперничества, преемственности и т.д.).
Определены основные цели обучения организации игрового досуга в туристском бизнесе, которые состоят в том, чтобы сформировать навыки: 1р привлечения внимания потенциального потребителя услуги игрового досуга; показа клиенту выгоды для него от приобретения данной услуги; предоставления клиенту возможности для дополнительного изучения игровой ситуации; формирование у клиента определенного уровня знаний о самой игровой досуговой услуге; создания благоприятног о образа (имиджа) игровой досуговой услуги и др.
Обоснованы уровни последовательного профессионального роста туристского менеджера в области игровых досуговых технологий: 1) ступень достижения элементарной и функциональной грамотности в области организации игрового досуга; 2) ступень достижения общего образования познание и преобразование тех или иных игровых досуговых технологий); 3) сгуиень профессиональной компетенции, наиболее продуктивного и конкурентоспособного функционирования работника в области игроных досуговых технологий; 4) ступень овладения широко понимаемой культурой, непрерывный культурообразующий процесс; 5) ступень формирования индивидуального менталитета личности - тех устойчивых, глубинных оснований мировосприятия, мировоззрения и поведения человека, которые придают личности свойство уникальной неповторимости.
Обоснована целесообразность применения модульных схем организации учебного процесса в Российской международной академии туризма при обучении игровым досуговым технологиям. Выделены особенности модульных схем организации учебного процесса способствующие повышению эффективности профессиональной подготовки туристских менеджеров в сфере организации игрового досуга клиентов: самостоятельность и ответственность самих студентов в выборе их пути образования; учет предшествующего опыта образования студентов и возможности расширения диапазона выборных модулей и пути; обслуживание в первую очередь интересов студентов, учет индивидуальной специфики стилей обучения, интересов и потребностей студентов; обеспечение равных возможностей обучения различным категориям студентов и др.
Разработаны и экспериментально апробированы следующие критерии оценки эффективности изучения игровых досуговых технологий студентами турисгских вузов: 1) результативности, т.е. соответствия образовательным стандартам; 2) удовлетворенности субъекта развития; 3) роста достижений личности; 4) непротиворечивости и соответствия принципам развития системы более высокого порядка, т.е. согласование ориентационмых образовательных сред.
Выявлены педагогические условия эффективного изучения игровых досуговых технологий в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма: преодоление противоречий в процессе обучения через реализацию выбора, опосредованного ориентационной средой; ключевые компоненты образовательного процесса должны характеризоваться как яркие, эмоционально притягательные, конкретные; прогрессивное развитие образовательных программ как приближение к оптимальному соотношению с требованиями туриндустрии; наличие ориентационной среды выступает гарантом целостности процесса обучения и эффективного развития личности развития будущего менеджера; личность студента должна выступать как субъект своего развития и др.
Надежность и достоверность материалов диссертационной работы, полученных результатов, выводов и рекомендаций основывается на использовании в диссертации признанных положений отечественной и зарубежной науки, апробированных методов и средств исследования, статистических материалов всероссийских исследований, законодательных и других нормативных документов, результатов измерений и расчетов, разработок признанных научных авторитетов. Кроме того, достоверность результатов исследования обеспечивались обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером и возможностью неоднократного повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объёма выборок и корректностью организации сплошных статистических исследований групп студентов, сопоставления данных, полученных в холе экспериментальной раооты с массовым педагогическим опытом.
Практическая значимость диссерт анионного исследования ■заключается в том, что разработанные учебно-методические материалы в области игровых досуговых технологий, педагогические условия эффективного изучения игровых досуговых технологий будущими менеджерами туризма внедрены и используются при подготовке специалистов в Российской международной академии туризма. Разработаны методические указания по изучению отдельных вопросов организации игрового досуга в туризме. Теоретические положения и практические методики, разработанные автором, могут быть использованы в других учебных заведениях туристского профиля, в процессе профессиональной подготовки менеджеров туристской сферы.
На защиту выносятся:
1. Уровни организации игровой деятельности, существенно значимые для разработки содержания обучающих программ студентов туристского вуза: операциональный (собственно правила игры, ее нормативный сценарий, стратегия и тактика); поведенческий (динамика состояний напряжения и разрядки, азарта и рассудочности, увеличений и отвлечений; мобилизация различных компонентов физического и психического потенциала личности и т.д.); социологический (ролевая структура игрового действия, процессы ее институционализации, в том числе профессионализации, формы партнерства, соперничества, преемственности и т.д.).
2. Основные цели обучения организации игрового досуга в туристском бизнесе, которые состоят в том, чтобы сформировать навыки: привлечения внимания потенциального потребителя услуги игрового досуга; показа клиенту выгоды для него от приобретения данной услуг и; предоставления клиенту возможности для дополнительного изучения игровой ситуации; формирование у клиента определенного уровня знании о самой игровой досуговои vcjiyie; создания благоприятного образа (имиджа) игровой досуговой услуги и др.
3. Комплекс педагогических условий эффективного изучения игровых досуговых технологий в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма: преодоление противоречий в процессе обучения через реализацию выбора, опосредованного ориентационной средой; ключевые компоненты образовательного процесса должны характеризоваться как яркие, эмоционально притягательные, конкретные; прогрессивное развитие образовательных программ как приближение к оптимальному соотношению с требованиями туриндустрии; наличие ориентационной среды выступает гарантом целостности процесса обучения и эффективного развития личности развития будущего менеджера; личность студента должна выступать как субъект своег о развития и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на кафедре педагогики профессионального туристского образования в Екатеринбургском филиале Российской международной академии туризма в 2001 году, на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма в 2003 году, на региональной научно-практической конференции профессиональных учебных заведений Урала и Сибири (2001 г.). В процессе обучения проводился мониторинг знаний обучаемых в виде анкетирования на входе и контрольных заданий на выходе. Проанализировано около 150 теоретических работ. Сплошным исследованием в рамках педагогического эксперимента было охвачено 165 студентов за 3 года.
Структура работы. Диссертация состоит и* введения, двух глав, заключения, библиографии и приложении.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована проблема, определены объект, предмет, цель, гипотеза и чадами исследования, отражена его методологическая и теоретическая основа, методы и этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, показаны результаты апробации.
В первой главе «Теоретические основы обучения игровым досуговым технологиям в туристском вузе» рассмотрены основные направления развития игрового досуга в сфере туристской деятельности, особенности формирования содержания обучения игровым досуговым технологиям в высшей туристской школе, психолог ические особенности процесса обучения студентов игровым досуговым технологиям в высшей школе.
Во второй главе «Содержание обучения игровым досуговым технологиям студентов туристского вуза в процессе их профессиональной подготовки» разработана педагогическая модель обучения специалистов игровым досуговым технологиям в сфере туристского бизнеса, i»
Ьроанализировапо содержание, формы и методы обучения игровым4 досуговым технологиям в Российской международной академии туризма, разработаны и апробированы педагогические условия эффективного изучения игровых досуговых технологий в туристском вузе.
В заключении сформулированы основные выводы в соответствии с проблемой и задачами исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 11роведённый анализ основных теоретических положений по проблемам особенностей формирования содержания обучения игровым доеу-говым технологиям в высшей школе, психологических особенностей процесса обучения студентов в высшей школе, методики и технологии профессионального обучения, а также основных направлений развития содержания образования в области игровых досуговых технологий, их места в процессе обучения, позволил сделать следующие выводы:
1. Любые социальные игры, любые эмпирические реализации игровых структур многими нитями связаны с решением некоторых практических задач, с экономическими, педаг ог ическими, карьерными, престижными интересами и т.д.; рамки социальной и культурной обособленности игры неизбежно оказываются размытыми. За последние десятилетия получили бурное развитие (в основном, теоретическое) «прикладные игры» - экспериментальные, деловые, учебные, досуговые и пр. Они заведомо конструируются для исследовательских или практических, т.е. неигровых, целей, но такие конструкции или программы, по существу, не являются играми в интересующем нас социокультурном смысле этого слова: это логические или математические модели некоторых элементов игровых структур.
2. В исследовании мы исходили из того, что игра, как таковая, не является моделью какого-то внешнего по отношению к ней явления, иначе говоря, не «работает» как такая модель. своих пределах игра всегда самодостаточна, выход же за эти пределы прекращает игру. Отсюда следует, в частности, что не вполне адекватны распространенные в литературе, особенно психологической, трактовки игры как действия в «мнимой», «иллюзорной» реальности, дающего «мнимое» решение проблем, и т.п.
Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин). Игра никаким образом, в том числе и иллюзорным, не решает каких бы то ни было проблем внешнего по отношению к ней мира: она создает и решает лишь свои еобс'1 венпые, специфически игровые проблемы, не замешает внешнюю реальность, а конструирует свою, игровую, реальность, обособленную от первой. Таким образом, для пас, культурный барьер игровой структуры - ого проекция замкнутой структуры игры на плоскость культурных значений. Семантический переход через такой барьер служит как бы оператором трансформации игровых структур в неигровые и обратно. Существенно, что он не только наличествует, но специально выделяется, подчеркивается в люоои игровой деятельности: самый увлеченный, самый серьезный игрок не только играет, но и знает, что он играет.
3. В игровой деятельности мы прослеживаем такие уровни организации: операциональный (собственно правила игры, ее нормативный сценарий, стратегия и тактика); поведенческий (динамика состояний напряжения и разрядки, азарта и рассудочности, увеличений и отвлечений; мобилизация различных компонентов физического и психического потенциала личности и т.д.); социологический (ролевая структура игрового действия, проФ цессы ее ипституционализации, в том числе профессионализации, формы партнерства, соперничества, преемственности и т.д.).
4. Специфическими принципами проектирования содержания профессионального туристского образования в области игровых доеуговых т ех н ол о г и й в ысту и ают: аксиологический, позволяющий обучаемым осознать основную задачу игрового досуга в туристской деятельности как проблему обеспечения доступности к ценностям культурного и природного наследия; рекреационный, раскрывающий специфический взгляд на человека как на предмет рекреации, с точки зрения воздействия процесса воеетановления и развития живых (физических, психических, эмоциональных, интеллектуальных) сил человека; гносеологический, требующий раскрытия содержания обучения организации игрового досуга в профессиональном туристском образовании в контексте гносеологической модели туристики, ее объекта, субъекта и предмета; отраслево-экономический, характеризующий программу экономической подготовки специалистов туризма в аспекте изучения игровых досу-говых технологий туризма как отрасли экономики; дея тельностно-экономичеекий, определяющий программу экономической подготовки специалистов игровых доеуговых технологий туризма как экономической деятельности; рыночной ориентации, раскрывающий программу экономической подготовки специалистов туризма в аспекте изучения особенностей игровых доеуг овых технологий туристского рынка; антропоэкологический, определяющий взгляд на среду рекреационной деятельности как на арену организации игрового досуга в жизнедеятельности человека, обладающую комплексом свойств, необходимых и удобных для рекреации; социализации, характеризующий раскрытие содержания в контексте общественног о движения за доступность культурного и природного наследия через организацию игрового досуга в туризме; индивидуальной мотивации, требующий раскрытия содержания игровых доеуговых технологий в контексте обеспечения гарантий трудоустройства и карьерного роста; феноменологический, обусловливающий раскрытие содержания в контексте истории научных взглядов на изучение игровых доеуговых техпологий туризма, а также трансцендентного и общественного осознания смены его функций и ролей: пространственный, определяющий механизм пространственной синергии содержания как области взаимодействия туристского, профессионального и образовательного пространств; методологический, требующий рассмотрения содержания изучения игровых досуговых технологий туристского образования в двух плоскостях: организационно-деятельностной и объектно-онтологической. # 5. Выявлены уровни последовательного профессионального роста менеджера ко всё более высоким достижениям в своём образовательном уровне по следующим ступеням:
- ступень достижения элементарной и функциональной грамотности в области организации игрового досуга, когда на доступном, минимально необходимом уровне формируются первоначальные знания, мировоззренческие и поведенческие качества личности, необходимые для последующего более широкого и глубокого образования;
- ступень достижения общего образования, на которой менеджер 3 сферы туризма приобретает необходимые и достаточные знания об окружающем его мире, роли человека в нем и овладевает наиболее общими способами деятельности (навыками, умениями), направленными на познание и преобразование тех или иных игровых досуговых технологий;
- ступень профессиональной компетенции, связанной с формированием на базе общего образования таких профессионально значимых для личности и общества качеств, которые позволяют менеджеру наиболее полно реализовать себя в конкретных видах трудовой деятельности, соответствующих общественно необходимому разделению труда и рыночным механизмам стимулирования наиоолее продуктивного и конкурентоспособного (функционирования работника в области игровых досуговых технологий;
- ступень овладения широко понимаемой культурой, когда человек не только осо знаёт те материальные и духовные ценности игровых досуг о-вых технологий, которые оставлены ему в наследство предшествующими поколениями, но и способен адекватно оценивать своё личное участие в развитии игровых досуговых технологий, вносить свой вклад в непрерывный культурообразующий процесс как собственного социума, так и цивилизации в целом;
- ступень формирования индивидуального менталитета личности -тех устойчивых, глубинных оснований мировосприятия, мировоззрения и поведения человека, которые придают личности свойство уникальной неповторимости в сочетании с открытостью к непрерывному обогащению собственных ментальных ценностей и способностью к всесторонней самореализации в ментальном духовном пространстве человечества.
6. Опираясь на научные труды современных педагог ов в области методики и технологии профессионального обучения, мы сделали вывод, что современная дидактика основной своей целью ставит обеспечение преемственности и непрерывности образования, представляющее собой совокупность последовательных и взаимосвязанных действий педагогов и студентов. Взаимосвязь осуществляется при помощи таких педагог ических критериев, как воспитание, развитие, обучение, самообразование, а также через три основных взаимосвязанных функции - обучающую, воспитательную, развивающую. Важным элементом в структуре педагогического процесса являются методы и приёмы обучения, классификация которых подробно рассмотрена в педагогической литературе. В реальном же учебном процессе наиболее важным является не отнесение методов к той или иной классификации, а глубокое знание преподана гелем их дидактической сущности, условий эффективного применения. Владения умениями пользоваться ими для руководства познавательной и учебно-производственной деятельностью учащихся. Сделанный вывод даёт возможность оценить эффективность методов, применяемых в преподавании курса «Психологические основы особенности организации игрового досуга в туризме», с целью формирования соответствующей компетенции, что является одной из задач нашего диссертационного исследования.
7. Основные пели обучения организации игрового досуга в туристском бизнесе состоят в том, чтобы сформировать навыки: привлечения внимания потенциального потребителя услуги игрового досуга; показа клиенту выгоды для него от приобретения данной услуги; предоставления клиенту возможности для дополнительного изучения игровой ситуации; формирование у клиента определенного уровня знаний о самой игровой досуговой услуге; создания благоприятного образа (имиджа) игровой досу-говой услуги; формирования потребности в данном игровом досуге; формирования положительного отношения к игровому досугу; побуждения потенциального клиента к приобретению именно данной услуги у данной фирмы, а не у конкурентов; стимулирования сбыта услуг игрового досуга; способствование ускорению товарооборота; делать данного потребителя постоянным пользователем данной услуги, постоянным клиентом данной фирмы; формирования у других образа надёжного партнёра; напоминать потребителю о фирме и ее услугах.
ГЛАВА 2. С0Д1 РЖАНИИ ОЬУЧРПИЯ III РОВЫМ ДОСУГОВЫМ ТГХ1 ЮЛОГИЯМ С ГУД11 НОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА В 1IPOI1РССП их ИРОФРССИОНАЛЫЮИ подготовки
Во второй главе с целью разработки педагогической модели обучения специалистов организации игровою досуга в сфере туристской деятельности анализируются основные цели и функции игрового досуга. Раскрываются особенности видов игрового досуга, содержание основных этапов разработки проекта игрового досуга, содержание операционального алгоритма психотехнологии игрового досуга. Рассматривается роль психических процессов в организации игрового досуга, когнитивный и эмоциональный аспекты организации игрового досуга, поведенческий компонент игрового досуга, психология творчества игрового досуга. Предлагается модульный подход при организации изучения процедур и технологий организации игрового досуга. Это дает возможность целенаправленно сформулировать педагогические условия эффективного изучения организации игрового досуга в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза.
2.1. Педагогические особенности обучения специалистов игровых досуговмх технологий в сфере туристского бизнеса
Анализ закономерное тей воспитания и обучения студентов в условиях высшего учебног о заведения позволил нам не только разработать содержание курса «Психологические особенности организации игрового досуга в туризме», но и найти наиболее эффективные, на наш взгляд, формы и методы реализации этого курса в рамках учебного процесса. Основные выводы, полученные в результате анализа научных трудов советских и современных методологов, помогли нам в реализации третьей и четвёртой задач нашего исследования. Основной целью педагогики современной высшей школы, по мнению Бабанекого Ю.К., Ильиной Т.А., Жантекеевой З.У. (9), является обеспечение преемственности и непрерывности образования, мобильности выпускника вуза, полнота моделирования будущей деятельности специалиста, повышение активности студентов и их творческою потенциала, т.е. формирование модели специалиста XXI века. Для достижения этой цели необходимо:
1. В работе системы высшего образования чутко и своевременно реагировать на запросы производства, пачки и культуры, обеспечивать потребности народного хозяйства в специалистах, сочетающих в себе высокую профессиональную подготовку, навыки организаторской и управленческой деятельности.
2. Осуществлять меры по дальнейшему улучшению подготовки специалистов.
3. Обеспечивать качество преподавания, интеграции образования, производства и науки.
4. Привлекать студентов к исследовательской работе в области проблем педагогики высшей школы.
Этому способствует совокупность последовательных и взаимосвязанных действий педагогов и студентов, направленных на сознательное и прочное усвоение системы знаний, умений и навыков, формирование способности применять их на практике. Эти действия заключены в педагогическом процессе, состоящем из взаимодействия основных его компонентов: содержания, обучения, преподавания, воспитания. Важный компонент педагогического процесса - его содержат) ие.
Содержание обучения определяется содержанием образования, которое реализуется в ходе педагогического процесса. Содержание образования зафиксировано в документах - государственном стандарте, учебной программе соответствующего предмета и др. В содержании образования воплощены социальные цели, поставленные перед системой профессионального образования но подготовке квалифицированных специалистов, следовательно, и цели конкретной педагогической системы, а цель определяет выбор средств (форм, методов, способов организации) её осуществления. С другой стороны, не только содержание образования определяет" ход педагогического процесса, но и, наоборот, закономерности этого процесса влияют на формирование содержания.
Основные педагогические критерии и понятия рассматривают' в учебном пособии «Педагогика высшей школы» IO.K. Ьабапекий, Т.Л. Ильина, З.У. Жантекеева (9). Воспитание - важнейшее понятие в педагогике, носящее характер категории. Значение воспитания в педагогике:
1. В широком социальном смысле, когда речь идёт о воспитательном воздействии на человека, всего общественного строя и окружающей ч еj i о ве ка д е й с т в и тел 1>п ос т и.
2. В широком педагогическом смысле, когда имеется в виду целенаправленное воспитание в системе учебно-воспитательных учреждений.
3. В узком педагогическом смысле, когда под воспитанием понимается специальная воспитательная работа, направленная на формирование системы определённых качеств, взглядов и убеждений человека; и в ещё более узком значении, когда имеется в виду решение определённых воспитательных задач.
Образование - процесс и результат овладения человеком системой научных знаний, познавательных умений и навыков, формирование ггх на основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития её творческих сил и способностей. Обучение - целенаправленный процесс взаимодействия педагога и обучаемых, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие человека.
Образование человека - это результат не только обучения, но и самообразования, и воздействия средств массовой информации. Саморазвитие предполагает целенаправленную и целеустремлённую работу человека, связанную с поиском и усвоением им знаний в определённой, интересующей его области, в том числе посредством
IIS средств массовой информации. Общая цель профессиональной школы на современном историческом этапе - разностороннее, гармоническое развитие личности - предполагает единство её образованности, воспитанности, обшей и профессиональной развитости.
Исходя из этой цели, педагогический процесс призван осуществлять три основных взаимосвязанных функции - образовательную, воспитательную и развивающую (7). Образовательная функция педагогического процесса заключается в формировании у студентов системы научных, технических и технологических знаний: в формировании умений применять полученные знания и умения для решения учебных и производственных задач; в формировании у студентов общенаучных и специальных профессиональных умений; в закреплении, совершенствовании, расширении и углублении полученных знаний, навыков и умений. Осуществление образовательной функции является основой педагогического процесса.
Воспитательная функция педагогического процесса проявляется в том, что обучение постоянно воспитывает обучаемых. Это объективная закономерность педагогического процесса; в воспитательном отношении нейтральным обучение быть не может. Основная задача преподавателя -максимально использовать воспитательные возможности педагогического процесса для формирования у обучаемого лучших качеств. В ходе педагогического процесса у студентов формируются основы научного мировоззрения, профессионального убеждения; воспитываются уважение к труду, к людям труда, высокие нравственные качест ва.
Развивающая функция педагогического процесса обучения проявляется в формировании у студентов рациональных приемов мышления: анализа, синтеза, сравнения, обобщения и т.д.; в развитии познавательной и созидательной активности и самостоятельности, познавательных интересов и способностей, воли, настойчивости в достижении цели, умений и привычек к самообразованию, самосовершенствованию, творческому мышлению; в развитии внимания, памяти, речи, воображения; в формировании культуры учебного, педагогического и производственного труда. lice эти основные функции педагогического процесса тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Формирование мировоззрения, развитие познавательных и созидательных сил и творческих способностей возможно только на основе усвоения знаний и умений и в тесной связи с ними. В то же время чем выше уровень воспитанности, тем эффективнее обучение, тем выше качество обученност и (99).
Таким образом, педагогика высшей школы, основной целью которой является обеспечение преемственности и непрерывности образования, представляет собой совокупность последовательных и взаимосвязанных действий педагогов и студентов.
Взаимосвязь осуществляется при помощи таких педагогических критериев, как воспитание, образование, обучение, самообразование, а также через три основных взаимосвязанных функции - образовательную, воспитательную, развивающую. Обучение невозможно без одновременной деятельности преподавателя и обучаемых, без их дидактического взаимодействия, которое протекает как в непосредственной, так и в опосредованной форме. При опосредованном взаимодействии обучаемые выполняют задания и инструкции, данные преподавателем ранее.
Процесс учения может протекать и без преподавателя в данный момент. В структуру самого учебного процесса входят следующие элементы: целевой, стимул ирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельный (формы и методы обучения), контрольно-регулировочный, оценочно-результативный. Поскольку структура любого процесса - это не только входящие в него компоненты, но и связи между ними, а также целостные свойства его, то все компоненты учебного процесса надо рассматривать в закономерной взаимосвязи между собой. Цель обучения определяет его содержание. Цель и содержание обучения требуют определённых методов, средств и форм стимулирования и организации обучения.
По ходу обучения необходим текущий контроль и регулирование процесса, приближение его к оптимальному варианту. Все компоненты процесса обучения в своей совокупности должны обеспечивать определённый результат. Для обеспечения эффективного функционирования учебного процесса важно соблюдать принципы обучения, т.е. систему важнейших дидактических требований.
Принципы обучения опираются на выявленные наукой закономерности и передовой опыт обучения. Они предъявляют определённые требования как к учебному процессу в целом, так и к основным его компонентам, т.е. к целям, содержанию, методам, формам обучения и его результатам.
В современной дидактике выделяются следующие принципы обучения:
1. Принцип направленности обучения на комплексное решение задач образования, воспитания и развитие личности.
2. Принцип научности обучения.
3. Принцип связи обучения с жизнью.
4. Принцип систематичности и последовательности в обучении.
5. Принцип доступности.
6. Принцип сознательности и активности обучения при руководящей роли преподавателя.
7. Принцип наглядности обучения.
8. Принцип сочетания различных видов обучения.
9. Принцип сочетания различных форм организации обучения.
10. Принцип прочности знаний, умений и навыков.
1 1. Взаимосвязь принципов обучения.
Советские дидакты показали, что процесс обучения является разновидностью познавательного процесса, протекающего в специфических условиях, также укачали на особенности и движущие сиды процесса обучения. г)ти выкладки даются в научных грудах Ю.ЬС. Бабанского, 'Г.А.Ильиной. Они выделяют следующие особенности процесса обучения
1. В учебном процессе не ставится задача открытия новых научных истин, а требуется лишь творческое усвоение их.
2. Обеспечивается ускоренный темп познания явлений действительности, па исследования которых до этого понадобились многие годы.
3. Строится с учетом возрастных особенностей обучаемых, под влиянием которых существенно изменяются формы и методы познавательной деятельности.
В советской дидактике описаны многообразные противоречия учебного процесса, являющиеся источником его развития, изменения, совершенствования:
1. Противоречия, возникающие между требованиями общества к подготовке кадров и реальными результатами процесса этой подготовки. Общественная конкретизация такого противоречия находит отражение в новых задачах, выдвигаемых перед высшей школой, реальной действительностью.
2. Противоречия, выявленные в самом процессе обучения, при его планировании и организации. Центральным противоречием, внутренне присущим учебному процессу, является противоречие между возникающими у студентов под влиянием преподавателя потребностями в усвоении определенных знаний, умений и навыков и реальными возможностями по удовлетворению этих потребностей. На основе разрешения этого противоречия путем умелого подбора методов, форм и средств обучения осуществляется развитие студентов.
3. Противоречие между поставленными задачами обучения и достигнутыми результатами. Ого противоречие решается путем целенаправленного устранения обнаружившихся пробелов в подготовленности студентов в процессе и использовании всех видов учебных занятий, применяемых в вузе (9).
Результативность процесса обучения зависит от знания методов научного исследования педагогических явлений и умения применять их на практике. Современная наука выделяет две группы методов научного исследования - общенаучные и специальные методы (7). Общенаучные методы - это методы, применяемые во всех или в ряде научных отраслей (эксперимент, математические исследования и др.).
Специальные методы - это общенаучные методы, используемые различными науками, преломляются в соот ветствии со спецификой каждой данной науки, использующей эти методы. Эти методы следует рассматривать, сгруппировав их следующим образом. Помимо методов научного исследования существуют методы работы с литературой.
К числу литературных источников, используемых при изучении педагогических проблем относятся:
- общие и специальные работы по педагогике;
- историко-педагогическая литература;
- периодическая педагогическая печать;
- художественная литература о педагогике, школе и т.