автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная адаптация детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере
- Автор научной работы
- Глебова, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глебова, Светлана Владимировна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ ИЗ ЗОНЫ ЛОКАЛЬНОГО ВОЕННОГО КОНФЛИКТА СРЕДСТВАМИ ТУРИЗМА.
1.1 Особенности социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта посредством туристско-краеведческой деятельности.
1.2 Профильный туристский лагерь системы дополнительного образования как специфическая организационная форма социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта.
1.3 Структурно-функциональная модель деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ ИЗ ЗОНЫ ЛОКАЛЬНОГО ВОЕННОГО КОНФЛИКТА И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ЛАГЕРЯ.
2.1 Содержание программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта.
2.2 Педагогические условия реализации программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере.
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальная адаптация детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере"
Актуальность исследования. Развитие российского общества на современном этапе осложнено различными межнациональными конфликтами, периодически возникающими на национальной, конфессиональной, идеологической почвах. Чеченский среди них - самый масштабный и затяжной. Причем, вовлеченными в него оказались не только противоборствующие стороны - солдаты российской армии и чеченские сепаратисты, не только мирные жители, но и дети.
Теперь, когда конфликт локализован, перед обществом встает задача -помочь детям, чье развитие и воспитание нарушены его последствиями, восстановить утраченные ими возможности жить здоровой и интересной жизнью, возвратить веру в себя и свои силы.
Использование с этой целью многообразия форм туристско-краеведческой деятельности в учреждениях системы дополнительного образования и, в частности, профильных туристских лагерях, через погружение в естественные природные условия рассматривается нами как одно из эффективных направлений социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта, реализация которого способна создать новый образ существования этих детей. С ним мы связываем:
- устранение негативных влияний пережитого детьми из зоны локального военного конфликта;
- улучшение самочувствия и эффект оздоровления;
- полноценное саморазвитие посредством включения в новую сферу деятельности;
- удовлетворенность новой деятельностью.
В психолого-педагогической литературе достаточно полно изложены характеристики, механизмы и стадии процесса социальной адаптации. Но, как оказалось, их авторы описывают, по существу, его отдельные типы, а не процесс социальной адаптации как таковой, его содержание. Это относится и к факторам, непосредственное влияние которых на степень адаптированно-сти личности утверждается в ряде источников.
Мы же в настоящем исследовании сделали попытку определить содержание программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта, основу которой составляет туристско-краеведческая деятельность, выявить педагогические условия реализации программы, определяющие ее эффективность.
Научный поиск в данном исследовании направлен на разрешение комплекса следующих противоречий:
- между практикой использования учреждений системы дополнительного образования в качестве инструментария социальной защиты детей, переживших локальный военный конфликт, и их функциональным предназначением способствовать восстановлению и развитию адаптационных, познавательных, креативных и коммуникативных способностей данного детского сообщества;
- между внешне яркими, звучными названиями программ, декларирующих восстановление и развитие адаптационных, рекреационных, креативных и коммуникативных способностей детей и слепым копированием рутинных, давно привычных форм туристско-краеведческой деятельности, в основе которых лежат традиционные механизмы передачи минимума знаний и умений, необходимых в пеших походах;
- между наличием практического опыта социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта в условиях изменившегося социума и отсутствием научно-обоснованных технологий решения данного вопроса;
- между острой, насущной потребностью в специальных педагогических кадрах, на должном уровне подготовленных для работы в профильных туристских лагерях системы дополнительного образования с детьми данного контингента, и отсутствием системы подготовки их на местах, что ведет, в лучшем случае, к заполнению вакансий учителями школ и переносу ими классно-урочной системы обучения в условия летнего периода.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какими должны быть содержание программы деятельности профильного туристского лагеря системы дополнительного образования по социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта и педагогические условия ее реализации?
Перечисленные противоречия, социальные потребности, теоретическая неразработанность обозначенного направления и практическая значимость сформулированной выше проблемы обусловили тему нашего исследования: «Социальная адаптация детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере».
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить содержание программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта и педагогические условия, определяющие ее эффективность в условиях профильного туристского лагеря.
Объект исследования: социальная адаптация детей в системе дополнительного образования.
Предмет исследования: социальная адаптация детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой социальная адаптация детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере будет успешной, если:
- выявлены особенности процесса социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта с целью создания программы деятельности профильного туристского лагеря в соответствии с потребностями данного детского спецконтингента;
- функционально-целевое назначение профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта отражает его сущность, заключенную в уточненном понятии данного учреждения системы дополнительного образования;
- разработана структурно-функциональная модель деятельности профильного туристского лагеря, наиболее полно способствующая процессу социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта;
- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность предложенной автором структурно-функциональной модели деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта.
Задачи исследования:
- выявить особенности процесса социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта;
- уточнить сущность понятия «профильный туристский лагерь для детей из зоны локального военного конфликта»;
- разработать структурно-функциональную модель деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта;
- разработать и экспериментально проверить содержание программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта в условиях профильного туристского лагеря;
- определить педагогические условия реализации программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта в условиях профильного туристского лагеря.
Методологической основой нашего диссертационного исследования являются:
- философская концепция, которая содержит основы процесса социализации человека, нашедшая отражение в исследованиях философов А.С. Арсентьева, Э.В. Бесчеремных Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Э.Г. Юдина; психологов-теоретиков JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, И.С. Кона, Д.Б. Элько-нина;
- положения гуманистической психологии о том, что личность ребенка для педагога составляет главную ценность; что настоящее ребенка должно быть более важным, чем его прошлое и будущее; что чувства и переживания ребенка важнее, чем его мысли и знания (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, В.А. Петровский, К. Роджерс);
- основные положения концепции детско-юношеского туризма, разработанные авторским коллективом под руководством А.А. Остапца-Свешникова, утверждающие единство туризма и краеведения, единство духовного и физического здоровья, обеспечение самоактуализации и самоутверждения как общей адаптации подрастающего поколения в современных социально-экономических условиях.
Теоретическая база исследования:
В основе нашей работы лежат также труды классиков отечественной педагогики и психологии, внесших свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности в системно-деятельностном и комплексном подходах в воспитании (J1.C. Выготский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), и современных отечественных педагогов и психологов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и образования, его критериев и показателей оценки эффективности (Ю.К. Бабанский, И.П. Иванов, Д.Б. Эльконин, И.Я. Лернер и др.)
Проблемы социальной адаптации личности мы анализировали на основе трудов И.С. Кона, А.В. Мудрика, В.А. Петровского, В.А. Сластенина и других.
Особенности детей, подвергшихся виктимизации, а также специфику педагогической деятельности с данным детским контингентом мы изучали по работам А.Г. Асмолова, А.В. Мудрика, М.М. Поташника, В.И. Слободчикова, О.Е. Хухлаева, Е.А. Ямбурга и др.
Исследование по данной теме опирается на работы зарубежных ученых-педагогов и психологов — Ф. Дольто, Б. Блума, К. Гольдштейна, Г. Се-лье, К.Томаса, идеи которых нашли широкое воплощение в современных педагогических практиках обучения и воспитания.
Формируя содержательный модуль структурно-функциональной модели деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта, мы опирались на теоретические разработки ученых, исследовавших различные аспекты влияния детско-юношеского туризма на формирование личности (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, Ю.М. Лагусев, О.И. Мотков, А.А. Остапец-Свешников, И.Н. Пилат, М.Н. Ямницкий и др.).
Организуя опытно-экспериментальную работу, мы обращались к трудам педагогов-практиков и методистов, разрабатывавших педагогические основы детского туризма и краеведения (В.И. Ганопольский, И.А. Дрогов, М.И. Крайман, В.М. Куликов, Л.М. Ротштейн и др.), диссертационным работам последних лет, посвященных различным аспектам воспитательно-образовательного процесса в условиях туристско-краеведческой деятельности (Г.А. Архандеева, Г.В. Буковская, Ю.С. Константинов, Т.Г. Кузьмина, А.Г. Маслов, Ю.С. Самохин, Д.В. Смирнов и др.).
Методы исследования. Применялись разнообразные теоретические и эмпирические методы: анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта; изучение нормативно-правовой документации, регламентирующей организацию летнего отдыха детей и подростков; анализ результатов продуктов деятельности педагогов, инструкторов по туризму и детей из зоны локального военного конфликта; методы педагогического диагностирования: опрос, анкетирование, интервьюирование и т.д.; метод рефлексивного анализа педагогической деятельности через педагогические дневники воспитателей; методы психологического диагностирования: тестирование, проективные методики эмоционального состояния; социометрия; метод включенного наблюдения с фиксацией анализируемых процессов; метод экспертного анализа и экспертной оценки; методы математической статистики для обработки и интерпретации полученных результатов.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Турист» ОАО «Май-копавтотурист», где соискатель работала с детьми из Чеченской республики, подвергшимися воздействию локального военного конфликта и его последствий, в рамках целевой программы социальной адаптации этих детей Министерства труда и социального развития Чеченской республики.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
• Первый этап (2001 - 2002 гг.) — посвящался изучению философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализу практики работы профильных туристских лагерей, накоплению и осмыслению личного опыта по организации тури-стско-краеведческой работы с детьми, подвергшимися виктимизации. В этот же период определялась тема настоящего исследования.
• На втором этапе (2002 - 2003 гг.) велась разработка структурно-функциональной модели деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта, определялись цели и задачи опытно-экспериментальной работы, проводились констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлялась апробация содержания программы социальной адаптации детей данного спецконтингента, выявлялись педагогические условия ее эффективности, отслеживались результаты.
• Третий этап (2003 - 2004 гг.) включал подведение итогов опытно-экспериментальной работы, обработку и систематизацию результатов исследования, их анализ и обобщение, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, оформление диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточнение сущности понятия «профильный туристский лагерь для детей из зоны локального военного конфликта» заключается в определении его как учреждения дополнительного образования, специфическую организационную форму которого детерменируют особые потребности данного контингента детей, реализующее адаптационно-ориентационное и коммуникативно-рекреационное направления в естественных природных условиях активными формами, непосредственно связанными с путешествиями, походами, экскурсиями.
2. Структурно-функциональная модель деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта представляет эту деятельность как искусственную, открытую, конкретную, динамическую, социальную, деятельностную процессуальную систему, характеризующуюся полифункциональностью, призванную увязать целевые установки с ресурсами, определить способы их реализации, основу которой составляют два модуля: управленческий и содержательный.
3. Содержание программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта предполагает включение их в туристско-краеведческую деятельность с целью комплексного развития в течение лагерной смены, доминантой которой является поход, задающий ребенку новый естественный ритм его жизни в изменившемся социуме, способствующий проявлению сильных сторон характера личности и группы в целом через имитируемые проблемные, опережающие ситуации и преодоление различного рода естественных испытаний и препятствий.
4. Совокупность педагогических условий реализации программы социальной адаптации детей выступает в качестве факторов, определяющих эффективность структурно-функциональной модели и ее содержательного модуля, стимуляторов совместной деятельности субъектов моделирования, способствующих педагогически грамотно организованному межличностному взаимодействию и, в конечном счете, достижению поставленного результата.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены особенности социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта в трех взаимозависимых сферах: деятельность, общение, самопознание личности, составляющих основу туристско-краеведческой деятельности, посредством погружения в естественные природные условия; выработки способов существования в круглосуточной коммуникационно-познавательной среде; активного действия в адаптированной обжитой среде.
2. Уточнено понятие «профильный туристский лагерь для детей из зоны локального военного конфликта». Исходным теоретическим положением послужило определение данного системного образования как учреждения дополнительного образования. Определяющими признаками являются особые потребности детей, вызванные различными нарушениями их развития, которые наряду с профильными сообщают ему специфическую организационную форму, а основу функционирования составляет функционально-целевое назначение, существенно отличающееся содержательной направленностью от множества других детских оздоровительно-образовательных учреждений.
3. Определены критерии оценки эффективности процесса социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере посредством туристско-краеведческой деятельности:
- степень реализации внеличностного потенциала ребенка, которая характеризуется: способностью к быстрому накоплению новых знаний в новой сфере общественно-значимой деятельности, достижением высокого уровня сформированности практических умений и навыков;
- степень реализации личностного потенциала, которую определяют уровень изменений личностных характеристик ребенка, повышение его социометрического статуса, удовлетворенность ребенка новой деятельностью в изменившемся социуме, собственными мироощущениями.
Теоретическая значимость исследования:
1. Разработана и описана структурно-функциональная модель деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта. Деятельность профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта выступает объектом моделирования. Предметом формирования модельных представлений служат структурный и функциональный компоненты, определяющие две основные стороны функционирования данного системного образования, получившие отображение в двух модулях, составляющих основу структурно-функциональной модели деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта:
- управленческого, закрепляющего организационные основы функционирования данного системного образования и его материально-техническое обеспечение;
- содержательного, фиксирующего программу социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта посредством туристско-краеведческой деятельности, способствующего целенаправленному взаимодействию субъектов моделирования.
2. Раскрыто содержание программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта посредством туристско-краеведческой деятельности, направленной на формирование сильных сторон характера личности и группы в целом, комплексное развитие детей данного сообщества в течение лагерной смены, основу которой составляют учебно-тренировочные занятия, выстроенные по блочному принципу и обеспечивающие рост познавательного интереса; занятия по арттерапии (ландшафттерапии); развлекательные с элементами театрализации игровые программы; «диалог культур» в специально подготовленной педагогизированной среде во время прохождения маршрута; обустройство экологической тропы.
3. Выявлены педагогические условия реализации программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта, определяющие эффективность структурно-функциональной модели, стимулирующие совместную деятельность субъектов моделирования, среди которых: применение в соответствии с принципом природоообразности в целях индивидуализации обучения адаптивных технологий (совместно-разделенной деятельности, разноуровневого обучения); контроль степени обученности детей из зоны локального военного конфликта посредством технологической карты в виде таксономии целей; развитие эмоционально-чувственной сферы детей данного сообщества во время проведения разнообразных прогулочных мероприятий в естественной природной среде; обеспечение гедонистической направленности во время подготовки и проведения туристского похода; создание обстановки, способствующей публичной демонстрации в режиме похода знаний, умений и навыков, полученных в результате освоения функционала туристских должностей; использование благоприятного воздействия природных факторов и дозированных физических нагрузок в целях активного оздоровления организма, расширения его адаптационных возможностей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- теоретически разработанная и практически реализованная в ходе опытно-экспериментальной работы модель деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта позволяет целенаправленно осуществлять процесс социальной адаптации данного детского спецконтингента;
- результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы педагогами, работающими с детьми, развитие которых осложнено вик-тимными обстоятельствами, в целях совершенствования педагогического процесса;
- предложенные критерии оценки эффективности процесса социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта посредством тури-стско-краеведческой деятельности и диагностический инструментарий могут быть использованы при создании методик для оценки личностных изменений детей, подвергшихся виктимизации;
- подготовленные автором методические рекомендации по организации деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта позволяют результативно и системно вести подготовку педагогического персонала для работы в данных учреждениях системы дополнительного образования.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается: обоснованностью исходных методологических и теоретических положений; целостностью рассмотрения предмета исследования; внутренней непротиворечивостью логики исследования; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные выводы других исследователей; результативностью экспериментальных данных; повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на республиканском семинаре директоров учреждений дополнительного образования, организованном Министерством образования и науки Республики Адыгея (май 2003 года), на курсах руководителей органов народного образования Республики Адыгея (июнь 2003 года), проводившихся на базе республиканского института усовершенствования учителей, на научно-практической конференции студентов педагогических вузов Северного Кавказа (г. Майкоп, июнь 2002 г.), а также посредством проведения практических занятий с педагогами дополнительного образования Республики Адыгея, студентами Майкопского технологического института, принимавшими участие в летней практике (апрель-май 2002 - 2003 гг.).
Разработанная соискателем структурно-функциональная модель организации деятельности профильного туристского лагеря применяется в практике работы профильных туристских лагерей «Турист», «Эдельвейс», «Горный», «Кавказ», «Зубренок», «Лагонаки» (Республика Адыгея), что подтверждается актами внедрения, а также при подготовке студентов Майкопского государственного технологического института к летней практике.
Материалы диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных в коллективных сборниках научных трудов, изданных Армавирским научным центром, Московским государственным открытым университетом, методическом пособии «Организация деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ:
1. Проведенное исследование показало, что туристско-краеведческая деятельность, одна из организационных форм которой — профильный туристский лагерь, является важнейшим фактором социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта посредством включения в социально-значимую деятельность, в качестве основных компонентов процесса социальной адаптации выступают походные условия, «среда общего дела» и непосредственно сама туристская группа, а результат определяют деятельность, общение и самопознание личности.
2. Функционально-целевое предназначение профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта определило главную сущностную характеристику уточненного в рамках исследования понятия «профильный туристский лагерь для детей из зоны локального военного конфликта». Это — учреждение дополнительного образования, специфическую организационную форму которого определяют особые потребности данного контингента детей, реализующее адаптационно-ориентационное и коммуникативно-рекреационное направления в естественных природных условиях активными формами занятий, непосредственно связанными с путешествиями, походами, экскурсиями.
3. Структурно-функциональная модель деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта представляет эту деятельность как открытую, искусственную, конкретную, динамическую, социальную, деятельностную процессуальную систему, характеризующуюся полифункциональностью, призванную увязать целевые установки с ресурсами, определить способы их реализации. В основе её два модуля — управленческий, закрепляющий организационные основы функционирования и материально-техническое обеспечение, и содержательный, фиксирующий программу его деятельности и способствующий целенаправленному взаимодействию субъектов моделирвоания.
4. Реализация задач, направленных на социальную адаптацию детей из зоны локального военного конфликта, предполагает этапность включения их в общественно-значимую деятельность, посредством которой обеспечиваются два основных направления дополнительного образования — познавательное и прикладное, способствующие развитию потенциала данной категории детей во внеличностной и личностной сферах.
5. Содержание программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта предусматривает включение их в туристско-краеведческую деятельность с целью комплексного развития в течение лагерной смены, доминантой которой является поход, задающий ребенку новый естественный ритм его жизни в изменившемся социуме, способствующий проявлению сильных сторон характера личности и группы в целом, через имитируемые проблемные, опережающие ситуации и преодоление различного рода естественных испытаний и препятствий.
6. Педагогические условия реализации программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта рассматриваются нами как факторы, определяющие эффективность структурно-функциональной модели, ее содержательного модуля, как стимуляторы совместной деятельности субъектов моделирования во всех трех периодах смены профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта - организационном, основном и заключительном, совокупность которых направлена на педагогически грамотное организованное межличностное взаимодействие и способствует достижению результата.
7. Нами разработаны и в ходе опытно-экспериментальной работы проверены критерии оценки эффективности процесса социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере, определяющие степень реализации внеличностного и личностного потенциалов ребенка в изменившемся социуме и фиксирующие достижение положительного результата, который свидетельствует об успешно социально-адаптированной личности.
8. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что программа социальной адаптации детей данного сообщества, в основе которой туристско-краеведческая деятельность, предусматривающая комплексное их развитие, способствует значительному увеличению количества успешно социально-адаптированных детей из зоны локального военного конфликта, что выражается в их способности к более быстрому накоплению знаний, овладению практическими умениями и навыками, а также более высоком уровне личностного роста, удовлетворенностью своей новой деятельностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование позволяет считать детско-юношеский туризм одним из важнейших факторов социальной адаптации детей, подвергшихся виктимизации в результате локального военного конфликта в Чечне. Достижению результата способствует включение их в социально-значимую деятельность — туристско-краеведческую, под воздействием которой происходит восстановление и развитие адаптационных, познавательных, креативно-коммуникационных возможностей и способностей, направленных на социальную адаптацию детей данного сообщества.
Исследование позволило выявить значительное количество научных дефиниций, посредством которых исследователи пытаются отразить суть понятия «социальная адаптация», выделяя наиболее существенные его стороны. Проанализировав их содержание, мы получили возможность рассматривать понятие «социальная адаптация» в трех аспектах:
- как процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды.
- как вид взаимодействия личности или социальной группы.
- как результат гармонизации субъекта и социальной среды.
Процесс социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта мы рассматриваем в трех взаимозависимых сферах - первая из которых деятельность, вторая — общение, третья — самопознание личности и связываем с организационной формой профильного туристского лагеря.
Целевая установка и основные функции профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта, существенно отличающиеся своей содержательной направленностью от множества других детских оздоровительно-образовательных учреждений, дают основание говорить о специфической организационной форме «профильный туристский лагерь для детей из зоны локального военного конфликта», определяющими признаками которой наряду с профильными являются особые потребности данного контингента детей, вызванные различными нарушениями их развития, и требуют уточнения определения вышеупомянутого понятия, что и предпринято нами в рамках исследования.
Профильный туристский лагерь для детей из зоны локального военного конфликта — это учреждение дополнительного образования, специфическую организационную форму которого определяют особые потребности данного контингента детей, реализующее адаптационно-ориентационное и коммуникативно-рекреационное направления в естественных природных условиях активными формами занятий, непосредственно связанными с путешествиями, походами, экскурсиями.
Вместе с другими сущностными характеристиками, мы выделили адаптационно-ориентационное и коммуникативно-рекреационное направления деятельности данного учреждения дополнительного образования, что чрезвычайно важно для разрешения одного из главных противоречий, отмеченного в настоящем исследовании. Противоречия между практикой использования учреждений системы дополнительного образования в качестве инструментария социальной защиты детей, переживших локальный военный конфликт, и их функциональным предназначением способствовать восстановлению и развитию адаптационных, познавательных, креативно-коммуникативных возможностей и способностей данного детского сообщества.
Это свое предназначение профильный туристский лагерь для детей из зоны локального военного конфликта выполнит в том случае, если в основу его функционирования будет положена структурно-функциональная модель, конкретизирующая решение педагогами и их воспитанниками практических проблем социальной адаптации последних, организацию нового для них социального опыта, направленного на самопознание, самоопределение и самореализацию.
Являясь искусственной, открытой, конкретной, динамической, социальной, деятельностной процессуальной системой, характеризующейся полифункциональностью, она призвана увязать целевые установки с ресурсами, определить способы их реализации.
Принимая во внимание то обстоятельство, что структурно-функциональную модель деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта определяют два модуля — управленческий и содержательный, следует особо подчеркнуть: специфика данного учреждения дополнительного образования, его функционально-целевое назначение предъявляют особые требования к реализации и первого, и второго модулей, смысл которых сводится к установлению наиболее плодотворного типа взаимодействия субъектов моделирования — сотрудничества, с которым мы связываем результативную сторону процесса социальной адаптации.
При этом важно уяснить: успешность данного процесса обуславливает интеграция организаторского мастерства и профессиональной компетенции педагогов при тесном взаимодействии с инструкторами по туризму, а также активное участие в совместной деятельности самих воспитанников, конкретизирует которую программа данного системного образования.
В основу ее реализации положен троичный ритм, слагаемыми которого являются развитие чувств, мышления и воли ребенка, а содержание ее составляют учебно-тренировочные занятия, обеспечивающие два основных направления дополнительного образования детей из зоны локального военного конфликта, — познавательное и прикладное: игры, туристские соревнования, разнообразные прогулочные мероприятия, занятия по арттерапии (ландшафттерапии), оздоровительные и развлекательные мероприятия, обустройство экологической тропы, способствующие восстановлению адаптационных, познавательных и креативно-коммуникационных возможностей данного детского сообщества.
Доминантой совместной деятельности является поход. Факторами, определяющими эффективность реализации структурно-функциональной модели, ее содержательного модуля - программы взаимодействия субъектов моделирования — выступают педагогические условия, при которых организация жизнедеятельности детей из зоны локального военного конфликта протекает в соответствии с обозначенной целью, а их совокупность подчинена решению задач, конкретизирующих целевые установки данного системного образования.
Особо следует подчеркнуть, что педагогические условия реализации программы социальной адаптации должны быть личностно значимы для детей из зоны локального военного конфликта, поскольку личностный смысл детерминирует их активность и в конечном счете определяет результативную сторону. В основу группы критериев оценки эффективности результатов социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта в процессе туристско-краеведческой деятельности, проверенных в ходе опытно-экспериментальной работы, нами положена степень реализации потенциала детей данного сообщества во внеличностной и личностной сферах.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу эффективности процесса социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта посредством включения детей данного сообщества в туристско-краеведческую деятельность, основу реализации которой составляет личностно-ориентированный подход, способствующий развитию познавательных, физических и нравственных способностей детей из зоны локального военного конфликта путем использования их потенциальных возможностей, устранению негативных влияний пережитого.
Исследование выявило проблему, связанную с определением результата в контексте дополнительного образования, методик его отслеживания, диагностических замеров для этой и ей подобным специфическим категориям детей. В связи с этим остро стоит вопрос о создании методик для оценки личностных изменений детей данного сообщества, как равно и методик выявления негативных факторов, снижающих эффективность социальной адаптации детей, подверженных виктимизации, в процессе туристско-краеведческой деятельности.