Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная адаптация студенческой молодежи в процессе профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соломатина, Татьяна Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социальная адаптация студенческой молодежи в процессе профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соломатина, Татьяна Борисовна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Социальная адаптация студенческой молодежи как социальная проблема.

1. Сущность и содержание социальной адаптации в процессе профессионального образования.

2. Особенности профессиональной подготовки студентов в современных условиях.

3. Критерии оценки социальной адаптации студентов.

Глава 2. Содержание, методы и формы социальной адаптации студентов в процессе их обучения.

1. Структурная модель социальной адаптации студентов.

2. Формирование содержания учебных программ этико-психологического цикла в целях социальной адаптации студентов.

3. Особенности использования методов и форм, обеспечивающих эффективность их социальной адаптации в процессе профессиональной подготовки.

4. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальная адаптация студенческой молодежи в процессе профессионального образования"

Актуальность исследования обусловлена изменившимися социально-экономическими условиями жизни в нашей стране, которые в значительной мере повлияли на профессиональную подготовку специалистов различных сфер трудовой деятельности, обострили проблемы адаптации всех слоев населения к новым условиям общественного бытия.

Негативные условия в молодежной среде, такие, как наркомания, алкоголизм, утрата нравственных ценностей, свидетельствуют о неподготовленности подрастающего поколения к условиям жизни в обществе с демократическими свободами, развивающемся на основе рыночной экономики. Усугубляет ситуацию растущая среди молодежи безработица.

Все это с особой остротой ставит проблему социальной адаптации молодежи.

Как известно, значительный период юношеского возраста проходит в процессе профессионального обучения. Изменившаяся парадигма профессионального обучения (на всех его ступенях: от начального профессионального до высшего) базируется на приоритете гуманитарных ценностей, не отвергая при этом освоения высоких технологий в рамках предмета профессионального труда. Гуманитаризация как направление мышления и деятельности, направленное на развитие, освоение и использование гуманитарного знания для осознания отношения к окружающему миру и самому себе, своей собственной деятельности в этом мире, создает необходимую базу для социальной адаптации молодежи в процессе профессионального обучения. Осуществляемый в современной системе профессионального образования переход с прагматических узкоспециализированных целей на приобретение обобщенных знаний о глубинных, сущностных связях между процессами окружающего мира, приоритет развития общей культуры и научных форм мышления создают необходимые условия для формирования молодого специалиста с широким диапазоном культурологической подготовки, мобильного, коммуникабельного, способного адаптироваться в социальных условиях жизни общества.

Однако, по данным центра социологических исследований МГУ, для существенной части выпускников высших и средних специальных учебных заведений характерно отсутствие системного мышления, способностей ориентироваться в незнакомой ситуации, профессионального подхода к решению возникающих проблем, что и является необходимой основой мобильности будущего специалиста в изменяющемся мире труда.

Известно, что начало обучения в профессиональном учебном заведении хронологически совпадает с новой стадией психологического развития человека, активным формированием его социальной зрелости, интенсивным нравственным и интеллектуальным развитием, моделированием образовательного и жизненного пути, выработкой оценочного отношения к условиям собственной жизнедеятельности. Это создает благоприятные условия для формирования у молодежи в этот период не только профессиональных знаний и умений, но и качеств, необходимых для эффективной социальной адаптации.

Проблеме социальной адаптации молодежи посвящены исследования Березовина Н.А., Левченко М.В., Милославовой И.А., Офицеркиной Н.С., Постоваловой Г.И, Савотиной Н.А. В исследованиях Березовина Н.А., Левченко М.В. анализируются психологические особенности начального этапа адаптации при переходе от среднего образования к высшему [22]. Постовалова Г.И. изучает факторы, определяющие адаптационную способность человека [156]. В работах Милославовой И. А. нашли отражение проблемы последовательности и стадий адаптационного процесса [131]. Савотина Н.А. рассматривает вопросы роли социального педагога в процессе социальной адаптации молодежи [169]. Офицеркина Н.С. исследует социально-психологическую адаптацию молодежи к рыночной экономике [147].

Но, несмотря на то, что в настоящее время сформулированы основные положения процесса социальной адаптации студенческой молодежи, на наш взгляд, недостаточно исследованы проблемы социальной адаптации молодежи в процессе профессионального обучения в колледже, в частности, при активном использовании в этих целях предметов гуманитарного цикла.

Все вышеизложенное позволило сформулировать проблему исследования: какими должны быть содержание, формы, методы социальной адаптации студенческой молодежи в процессе профессионального образования в средних специальных учебных заведениях?

Проблема определила цель исследования.

Цель исследования - разработка содержания, методов и форм социальной адаптации студенческой молодежи в процессе их профессионального образования.

Объект исследования: профессиональное образование студентов средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования: социальная адаптация студентов в процессе их профессионального образования в средних специальных учебных заведениях.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть и обосновать сущность и особенности социальной адаптации студенческой молодежи в процессе их профессионального образования в среднем специальном учебном заведении.

2. Разработать модель социальной адаптации студентов в процессе их обучения в среднем специальном учебном заведении.

3. Выявить критерии оценки социальной адаптации студентов в процессе профессионального образования.

4. Определить и экспериментально проверить содержание и методы обучения предметам этико-психологического цикла, обеспечивающее формирование у студентов качеств, необходимых для их успешной социальной адаптации.

Гипотеза исследования: социальная адаптация студентов в процессе их профессионального образования будет осуществляться эффективнее, если:

- будет разработана модель социальной адаптации, раскрывающая ее структуру и содержание;

- будут выявлены критерии оценки социальной адаптации студентов средних специальных учебных заведений с учетом условий их обучения;

- будет определено влияние содержания учебного материала предметов этико-психологического цикла на формирование у студентов знаний, умений, навыков, определяющих успешность их социальной адаптации.

Методологическую основу исследования составили философские и психологические идеи об активности личности в познании и преобразовании социальной среды, общечеловеческих ценностях как основе формирования личности, о социализации как о социокультурном процессе, о конкретно-историческом характере воспитания; концепции развития образования в новых социально-экономических условиях; важнейшие теоретико-педагогические положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах развития и формирования профессиональной личности.

Теоретические основы исследования представлены основополагающими работами отечественных и зарубежных ученых, педагогов, психологов по вопросам профессионального образования (Батышев С.Я., Беспалько В.П., Новиков A.M., Мухаметзянова Г.В.) [18,25,26], по общим проблемам методологии, логике и методике образования (Бабанский Ю.К., Гальперин П.Я., Леднев B.C.) [14,15,44,106], по общетеоретическим вопросам психологии (Выготский JI.C., Леонтьев А.Н, Рубинштейн С.Л.) [43,109,110], по социальной психологии и проблемам личности (Андреева Г.М., Коломинский Я.Л., Кон И.С., Мудрик А.В., Петровский А.В.) [7-9,79,81-85,138,139,150].

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов:

- теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической, учебно-методической литературы по проблематике исследования;

- непосредственное изучение процесса социальной адаптации личности студента методами психодиагностики;

- педагогическое наблюдение;

- опрос (анкетирование, беседа);

- методы изучения и обобщения педагогического опыта;

- методы статистической обработки результатов;

- опытно-экспериментальная проверка эффективности использования методов и и форм организации социальной адаптации студентов. Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (1996-1997гг.) - изучалась философская, социально-педагогическая, психолого-педагогическая литература по проблематике исследования, было определено общее направление исследования, его цель и предмет, задачи и гипотеза.

2 этап (1998-1999 гг.) - анализировались причины, препятствующие успешной адаптации студента, осуществлялась проверка и уточнение гипотезы, разработка методических материалов, предназначенных для организации работы со студентами. Были выявлены критерии социальной адаптации студенческой молодежи, разработана модель социальной адаптации, проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности форм и методов управления процессом адаптации.

3 этап (2000-2001 гг.) - обобщались результаты исследования, оформлялись результаты в виде диссертационной работы.

Научная новизна состоит в том, что: 1. С учетом выявленной сущности социальной адаптации, особенностей ее формирования в юношеском возрасте, разработана модель социальной адаптации студентов в процессе их обучения в среднем специальном учебном заведении. В модели раскрываются дидактический, социально-психологический и профессиональный аспекты социальной адаптации студентов, реализуемые в период пребывания студента в среднем специальном учебном заведении, характеризующиеся формированием профессиональных знаний в процессе обучения, освоением нравственно-этических норм поведения в процессе участия в общественной жизни, освоением начал профессиональной деятельности в учебно-производственной практике; раскрыт механизм и организационные формы социальной адаптации студентов средних специальных учебных заведений.

2. Выявлены и обоснованы критерии социальной адаптации студентов, соответствующие дидактическому (осознание необходимости усвоения профессиональных знаний и умений, умение учиться самостоятельно, потребность в самообразовании), социально-психологическому (бесконфликтное поведение, удовлетворенность общением), профессиональному (стремление к трудовой деятельности по профессии, умение применять профессиональные знания на практике) аспектам адаптации.

3. Выявлено и экспериментально проверено содержание предметов этико-психологического цикла, представленное в учебном плане профессиональной подготовки в колледже такими учебными предметами, как "Основы психологии и педагогики", "Этика и психология профессиональной деятельности", "Этика делового общения"; определены и экспериментально проверены методы обучения студентов диагностике индивидуально-личностных особенностей, самоанализу и саморефлексии, навыкам бесконфликтного общения.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена анализом современных достижений педагогической науки в области профессиональной подготовки специалистов; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического и психологического исследования; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в течение нескольких лет.

На защиту выносятся: модель социальной адаптации студентов, раскрывающая ее содержание и организацию в учебном процессе среднего специального учебного заведения; комплекс критериев оценки социальной адаптации студентов средних специальных учебных заведений, адекватный дидактическому, социально-психологическому и профессиональному аспектам адаптации; содержание комплекса предметов этико-психологического цикла, включающее программы по учебным предметам "Основы психологии и педагогики", "Этика и психология профессиональной деятельности", "Этика делового общения" и совокупность методов, способствующих освоению студентами необходимых знаний и умений для их успешной социальной адаптации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседании предметной комиссии специальных дисциплин и педагогическом совете Московского колледжа информатики и права, на учебно-методических семинарах для преподавателей педагогики и психологии РМАТ, в процессе педагогической деятельности автора исследования в Московском филиале информационных технологий в туризме РМАТ и на отделении "Правоведение" Московского колледжа информатики и права. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. Образование и воспитание студентов - процесс, постоянно обновляющийся и усложняющийся. Система обучения в высших и средних учебных заведениях требует введения новых, нетрадиционных форм и методов работы, обеспечивающих не просто получение знаний студентами, но и подготовку их к жизни в современных условиях.

2. Особое место в жизни студента занимает проблема адаптации к содержанию и методам работы учебного заведения, к новым социальным ролям От ее успеха зависит не только плодотворное пребывание студента в вузе, колледже, но и качество подготовки будущих специалистов. Адаптацию студентов к жизни вуза или колледжа следует рассматривать как комплексную проблему, выделяя в ней отдельные уровни и этапы, каждый из которых имеет свои специфические механизмы.

3. Трудности, испытываемые студентами первого курса, являются результатом резкого изменения условий и методики обучения : слабая преемственность между средней общеобразовательной школой и высшей или средней специальной, отсутствие индивидуального подхода со стороны преподавателей, отсутствие систематического контроля за ходом учебы, несформированность навыков общения. Процесс социальной адаптации личности студента может осуществляться более эффективно при разработке и внедрении специальных мер, направленных на помощь студентам в их адаптации к новым условиям обучения в вузе или колледже.

4. Успешность процесса адаптации зависит от характера взаимодействий, складывающихся между преподавателями и студентами. Социальная и творческая активность студентов зависит от деятельности преподавателей и администрации, от всего уклада традиций учебного заведения Участие студентов в общественной жизни вуза или колледжа, научной, творческой работе способствует их скорейшей адаптации к нормам поведения в студенческой среде, к новым формам профессиональной деятельности

5. Без знания общих закономерностей и механизмов психической деятельности человека, законов развития личности, основ теории коммуникации изучение любых профессиональных дисциплин в настоящее время невозможно. Знания, полученные студентами в ходе изучения дисциплин этико-психологического цикла, являются базой для формирования у них адаптивного поведения и личностных установок.

6. Пути оказания помощи студенчеству высших и средних специальных учебных заведений лежат через привлечение всех подразделений студенческого и преподавательского социума к работе по социальной адаптации.

Заключение

1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам социальной адаптации позволил определить сущность проблемы социальной t адаптации молодежи как элемента ее социализации в определенный возрастной период и в конкретных социальных условиях. Как субъект, человек в процессе социальной адаптации усваивает социальные нормы и культурные ценности в неразрывном единстве с реализацией своей активности, саморазвитием и самореализацией. Успешная адаптация предполагает баланс между приспособлением индивида к социальной среде и развитием собственных индивидуально-личностных качеств.

2. На основании анализа современного состояния системы высшего и среднего специального образования были выявлены трудности, (например такие как слабая преемственность между средней общеобразовательной и высшей или средней специальной школой, отсутствие индивидуального подхода со стороны преподавателей, отсутствие систематического контроля за ходом учебы, несформированность навыков общения), которые испытывает молодежь в ходе профессионального обучения. Эти трудности осложняют процесс социальной адаптации вчерашних школьников к новым условиям и формам их деятельности. В современной научной психолого-педагогической литературе вопросы, связанные с социальной адаптацией студенческой молодежи, рассматриваются в основном как частные задачи, определяющие проблему односторонне. В диссертационной работе сделана попытка разработать комплекс мероприятий, обеспечивающих управление процессом социальной адаптации в условиях студенческого социума. Этот комплекс включает в себя процесс обучения, в том числе дисциплин этико-психологического цикла, общественную жизнь, учебно-производственную практику.

3. В ходе исследования выявлены критерии оценки социальной адаптации студента к новым для него условиям студенческой среды по дидактическому, психологическому и профессиональному аспектам адаптации. Показателями успешной адаптация студентов является учебная и общественная активность, дисциплинированность, удовлетворенность избранной профессией, умение поддерживать отношения с преподавателями и сокурсниками, стремление к продолжению образования. Высокая оценка студентов по выявленным критериям показывает не просто его хорошую адаптацию к структуре учебного заведения, но и обеспечивает его дальнейшую социализацию как выпускника и специалиста.

4. Разработана модель социальной адаптации студентов средних специальных учебных заведений, раскрывающая ее структуру и содержание по дидактическому, социально-психологическому и профессиональному аспектам, реализуемым с первого по третий курс.

5. Обосновано введение в учебные планы вузов и колледжей дисциплин этико-психологического цикла. Знания и умения, полученные студентами в ходе этих дисциплин, не только отвечают требованиям будущей профессии, но и оказывают помощь в сложном процессе их социальной адаптации к условиям студенческой жизни. Разработано содержание комплекса учебных программ: "Основы психологии и педагогики", "Этика и психология профессиональной деятельности", "Основы речевого общения" - для юридических специальностей колледжей. Опытно-экспериментальным способом проверена эффективность непрерывного и поэтапного (с первого по третий курс) формирования у студентов основ психологических знаний в соответствии с разработанной методикой. Анализ анкетирования студентов, их успеваемости по предметам этико-психологического цикла, а также интереса к самим дисциплинам, приводит к выводу о результативности проводимого эксперимента по внедрению новых дисциплин в учебные планы средних специальных учебных заведений.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Научные статьи

1. Психодиагностика в системе управления образованием. // Педагогический мониторинг. - М., Центр педагогических измерений МИПКРО, 2000 г. -С.128 -131.

2. Образование и воспитание в процессе социализации студенческой Молодежи.// Дополнительное образование. - 2001, № 4-5. - С.32-35.

3. О проблемах формирования правосознания у студенческой молодежи.// Дополнительное образование. - 2001, № 4-5. - С. 12-14.

Учебно-тематические планы и программы

1. Учебно-тематический план и программа курса " Основы психологии и педагогики". Учебно-методическое пособие. М., РМАТ, 2000.

2. Учебно-тематический план и программа курса "Этика и психология профессиональной деятельности (спец. 2001). М., 2000.