автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров как целевая функция преподавателя военного вуза
- Автор научной работы
- Голицына, Ирина Авенировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голицына, Ирина Авенировна, 2006 год
целевая функция преподавателя военного вуза
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование социальнопедагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции преподавателя военного вуза.
1.1. Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров как педагогическая задача.
1.2. Психолого-педагогические аспекты необходимости осуществления социально-педагогической поддержки юношества.
1.3. Особенности осуществления социально-педагогической поддержки в условиях военного вуза.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Содержание и технология осуществления социальнопедагогической поддержки будущих офицеров преподавателем военного вуза.
2.1. Определение основных направлений опытной работы. Пилотажное исследование.
2.2. Анализ хода опытной работы.
2.3. Основные итоги опытной работы.
Управление социально-педагогической поддержкой будущих офицеров в условиях военного вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров как целевая функция преподавателя военного вуза"
Национальные интересы, обстановка требуют наличия в нашей стране квалифицированной, хорошо подготовленной армии, постоянного совершенствования профессиональных знаний и мастерства офицерского корпуса. Решение многих задач армейской жизни зависит от боевого духа и моральной силы офицерского состава, деятельность которого сопряжена с большими физическими и нервно-психическими нагрузками. В методических рекомендациях по проблемам оптимизации подготовки и деятельности военных специалистов системы ЗРВ ПВО [155, с. 13-14] отмечается, что большинство специальностей офицеров зенитных ракетных частей ПВО по характеру деятельности и отношению к объектам труда относят к профессии типа «человек-техника-человек». Эти специальности в условиях военной службы характеризуются следующими признаками: 1) в качестве предметов труда выступает техника, на которой работает человек или группа людей, деятельностью которых управляет оператор-руководитель; 2) основные производственные задачи - это непосредственная работа на технике, воздействие на других людей (их обучение, воспитание; информационное, социальное, социально-бытовое обеспечение), управление деятельностью подчиненных; 3) успешность профессиональной военной деятельности специалиста в значительной мере зависит от профессиональных знаний и умений эксплуатировать технику в боевых условиях, от его эмоционально-волевой устойчивости в экстремальных условиях современного боя, от умения устанавливать социальные контакты, обучать, воспитывать подчиненных, твердо управлять их деятельностью в бою; 4) в качестве основных компонентов структуры личности выступают сенсомоторные, мнемические, перцептивные, аттенционные, мыслительные, имажитивные, волевые действия офицера, а также вербальные (речь) и невербальные (мимика, жесты, выразительные движения) средства общения. Для подготовки военного инженера, независимо от техники рода войск ПВО, конкретных условий служебной деятельности, обязательными должны быть хорошие знания фундаментальных наук, инженерных и тактико-специальных дисциплин. В силу специфики деятельности офицер системы ЗРВ ПВО находится в условиях непрерывного воздействия со стороны тех, кем он управляет. Военный специалист ЗРВ ПВО как субъект должен обладать специальными знаниями и умениями; способностями, позволяющими ему самостоятельно усваивать новые знания, создавать новые алгоритмы деятельности как своей, так и своих подчиненных; профессиональными способностями межличностного взаимодействия; умением управлять собою и подчиненными, устанавливать социальные контакты. Надежность выполнения военно-служебных задач зависит от надежности человека, но офицеру в процессе жизненного пути приходится переживать кризисные состояния, во время которых значительно снижается степень предсказуемости поведения. Выполнение воинских обязанностей требует выдержки, мобилизации воли, умения хладнокровно, но продуманно принимать решения; быть готовым в любой момент, независимо от своего внутреннего состояния, выполнить приказ командования; нередко действуя в экстремальных ситуациях, пытаться сохранить жизнь подчиненных и свою, не идти на неоправданные жертвы. При поступлении в военные учебные заведения кандидаты проходят строгий профессиональный отбор. Это здоровые молодые люди без отклонений. Однако, они (преимущественно) не имеют ни трудовой, ни физической закалки, ни опыта круглосуточного пребывания среди большого количества людей, ни опыта решения жизненных проблем. Находясь до поступления в военные учебные заведения, как правило, в условиях поддерживающей терапии домашнего окружения, вчерашний школьник впервые оказывается в длительной изоляции от привычных условий, обостренно воспринимает любые жизненные проблемы, которые в условиях замкнутой социальной среды усугубляются, создавая потенциальные возможности возникновения личностных кризисов. Военный институт должен сформировать из неготового к серьезным испытаниям выпускника средней школы стойкого офицера, способного решать задачи мирного и военного времени, подготовить будущего офицера к полифункциональной деятельности в качестве военного специалиста по командно-инженерному профилю, в качестве офицера-командира, офицера-воспитателя и, в конечном итоге, офицера-строителя собственной жизни. Решение этой непростой задачи, по нашему мнению, в немалой степени зависит не только от умелых действий командиров, офицерского состава, но и от преподавательского состава кафедр военного вуза. Сложившаяся ситуация такова, что преподаватели гражданских кафедр, имеющие психолого-педагогическую подготовку (в отличие от подавляющего большинства представителей офицерского состава), рассматриваются, в основном, как «урокодатели», обеспечивающие фундамент усвоения инженерных и тактико-специальных дисциплин. Офицеры - командиры учебных групп первокурсников, исполняя роль своего рода «классного руководителя», не только не имеют педагогического образования, но зачастую сами являются вчерашними выпускниками военного института, не имеющими ни опыта воспитательной и командной работы с подчиненными, ни реальных представлений о служебной деятельности в войсках. Вторичность педагогических целей относительно целей военно-профессиональной деятельности как одна из специфических характеристик педагогической деятельности военных кадров [136, с. 36] приводит к уменьшению значимости развивающих функций преподаваемых на общенаучных кафедрах фундаментальных дисциплин. В настоящее время элементы деятельности по социально-педагогической поддержке, необходимой будущим офицерам, особенно на младших курсах, осуществляются по инициативе, исходящей от самих преподавателей, носят случайный характер и не рассматриваются в качестве целевой функции преподавателя военного вуза. В научной и учебной военно-педагогической и военно-психологической литературе не используется как само понятие социально-педагогической поддержки, так и возможность преподавателей осуществлять социально-педагогическую поддержку в условиях военного вуза. Используемую терминологию «военно-педагогическое» и «профессионально-психологическое сопровождение» соотносят, в основном, с деятельностью военных педагогов и психологов, причем данный род деятельности носит несколько иной характер, чем может являться социально-педагогическая поддержка, осуществляемая преподавателями военного вуза, в том числе - гражданскими. Как правило, курсанты младших курсов не рассматривают военного профессионала как человека, которому они могут довериться в трудной жизненной ситуации, даже если эта ситуация - критическая. К причинам отчисления из военных заведений относят неуспеваемость, а также дисциплинарные нарушения. И в том, и в другом случае истоком причин отчисления зачастую бывает неумение будущих офицеров преодолевать критические жизненные ситуации на этапе профессиональной подготовки. Деятельность преподавателей по оказанию социально-педагогической поддержки будущим офицерам способствует успешности их обучения базовым учебным дисциплинам, формированию у них командных навыков; подготавливает курсантов к преодолению кризисных ситуаций. Это обусловливает необходимость рассмотрения и реализации социально-педагогической поддержки офицеров как целевой функции деятельности преподавателя военного вуза.
Проблеме поддержки в настоящее время посвящены исследования известных ученых: Т.В. Анохиной, О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой, H.H. Михайловой, С.М. Юсфина, а также исследования И.В. Горбачевой, Т.С. Горолатовой, И.Н. Евграфовой, Т.В. Егоровой, H.H. Загрядской, A.A. Караванова, Г.М. Крутовой, Л.П. Лазаревой, Т.В. Макеевой, Т.Н. Мартыновой, O.E. Мачкариной, М.С. Полянского, Т.В. Солодиловой и других. Вместе с тем проблема социально-педагогической поддержки будущих офицеров в условиях замкнутой социальной среды военного вуза остается по-прежнему недостаточно разработанной как в теоретическом, так и в практическом плане. В настоящее время лишь работа М.С. Полянского посвящена вопросам теоретических основ психологического сопровождения воинской деятельности, но она относится к специфической деятельности офицерского состава и не рассматривает в качестве субъекта этой деятельности гражданского преподавателя. Социально-педагогическая поддержка направлена на преодоление курсантами трудных жизненных ситуаций, являющихся потенциальными источниками личностных кризисов, но проблема личностных кризисов, переживаемых юношеством, остается недостаточно разработанной.
В связи с этим возникает потребность теоретического обоснования и методического обеспечения проблемы социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции деятельности преподавателя военного вуза. При этом существует ряд противоречий: между необходимостью реализации социально-педагогической поддержки курсантов в процессе деятельности преподавателя военного вуза и отсутствием методического обеспечения данного направления деятельности применительно к военному вузу; между требованиями, предъявляемыми реформируемой армией к профессиональной деятельности офицера и недостаточной подготовленностью будущих офицеров к выполнению всех составляющих этой полифункциональной деятельности; между потребностью государства и Вооруженных Сил в молодых офицерах, способных стойко переносить тяготы армейской жизни, и слабой ориентированностью образовательного процесса в военном вузе на развитие умений преодоления трудных жизненных ситуаций и личностных кризисов; между необходимостью погружения курсантов в замкнутую социальную среду военного вуза с жесткими условиями психологического и физического существования и сложностью тройной адаптации: к учебной деятельности в вузе, к проживанию в специфической социальной среде, к требованиям исполнения служебной деятельности; между наличием потребности курсантов в психологической поддержке и ограниченными возможностями штатного психолога (в связи со спецификой военного вуза) оказывать психологическую помощь в необходимом объеме.
Данные противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях, какими средствами, в какой форме может быть обеспечена социально-педагогическая поддержка будущих офицеров, направленная на решение курсантами жизненных проблем в период профессиональной подготовки к полифункциональной деятельности профессионального офицера?
Цель исследования: выявить педагогические условия, средства реализации социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции деятельности преподавателя военного вуза.
Объект исследования: процесс социально-педагогической поддержки будущих офицеров в высшем военном учебном заведении командно-инженерного профиля.
Предмет исследования: педагогические условия и средства социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции преподавателя военного вуза.
Гипотеза исследования заключается в том, что социально-педагогическая поддержка будущих офицеров является целевой функцией деятельности преподавателя военного вуза, реализация которой предполагает формирование в образовательном процессе военного вуза личностной и профессиональной успешности будущих офицеров в различных ситуациях, командирских навыков и подготовку курсантов к преодолению личностных кризисов.
Педагогическими условиями реализации этой функции являются следующие: фасилитирующее отношение участников образовательного процесса в сочетании с требовательностью исполнения уставного порядка; использование потенциала преподаваемых в военном вузе дисциплин для формирования у курсантов осознания экзистенциального выбора решения трудных жизненных проблем; использование закрытой социальной среды военного вуза в качестве средства закаливания характера, выработки профессионально важных качеств личности офицера и гражданина; методическое обеспечение и программирование деятельности педагога по реализации функции социально-педагогической поддержки будущих офицеров на основе разработанной модели.
Исходя из целей и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы социально-педагогической поддержки в теории и практике, в том числе военного образования.
2. Уточнить сущность понятия социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции преподавателя военного вуза и сущность понятия личностного кризиса.
3. Выявить особенности социально-педагогической поддержки в условиях военного вуза.
4. Разработать и апробировать методику социально-педагогической поддержки в военном вузе.
5. Обосновать условия и средства, способствующие реализации социально-педагогической поддержки будущих офицеров.
Теоретико-методологической основой исследования являются следующие научные теории, идеи и концепции:
- личностно-ориентированный подход как основа поддержки в образовании (А. Адлер, Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, A.B. Барабанщиков, A.A. Бодал ев, Г. Оллпорт, К. Роджерс и др.);
- теория педагогической поддержки (Т.В. Анохина, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин и др.);
- теории личности, деятельности, развития (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); теория установки (Д.Н. Узнадзе), теория развития мотивации (А.Н. Леонтьев, А Маслоу, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен);
- концепция формирования жизненной стратегии в рамках личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская), теория психосоциального развития (Э. Эриксон), теория социального научения (А. Бандура);
- концепция нравственного закаливания (П.Ф. Каптерев), концепция социального закаливания (М.И. Рожков);
- идеи гуманитарной роли математики (В.Г. Афанасьев, А.Н. Колмогоров, Д. Пойа, Н.Х. Розов, Г. Фройденталь, А.Я. Хинчин, В.Ф. Шаталов, И.С. Якиманская, A.B. Ястребов);
- особенности деятельности профессиональной школы в новых условиях (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, A.B. Коржуев, В.А. Попков, М.И. Рожков, С.Д. Смирнов, В.Б. Успенский, и др.), в том числе идеи деятельности военных вузов (А.Я. Анцупов, П.А. Корчемный, И.А. Липский и др.).
Методы исследования: использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической, военно -исторической литературы; абстрагирование, конкретизация и аналогия; изучение нормативных документов, определяющих организацию образовательного процесса в военном вузе. В исследовании использованы такие эмпирические методы, как анкетирование, экспресс-сочинения, интервьюирование, беседы, четырехлетнее целенаправленное наблюдение за реализацией жизненных планов курсантов одних и тех же учебных групп, опытная работа. В ходе опытной работы использованы стандартные диагностические методики: диагностика социально-психологической адаптации (СПА) К. Роджерса и Р. Даймонда; диагностика уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера; методика диагностики внутреннего конфликта (УСЦД) Е.Б. Фанталовой; методика определения акцентуаций характера К. Леонгарда; тест-опросник самооценки уровня реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера (адаптированный Ю.Л. Ханиным); тест-опросник Изарда (дифференциальная шкала эмоций), проективные методики.
База исследования: Ярославский зенитный ракетный институт ПВО (в настоящее время Ярославское высшее зенитное ракетное училище ПВО), подготовительные курсы системы довузовского образования при институте.
Опытной работой были охвачены 1067 человек: из них 17 офицеров, 863 курсанта, 25 военнослужащих срочной службы, 45 кадет специализированных классов школ № 40, 74, 29 г. Ярославля, 59 выпускников различных школ города и области, 24 человека - родители выпускников, 23 студента ЯГПУ (5 курс), 101 человек принявших участие в опросе через Internet.
Этапы исследования. На первом этапе (1996 - 1999) выяснялись общие подходы к проблеме; проводилось изучение научной литературы и ее анализ; накапливался эмпирический материал; формулировались рабочая гипотеза и задачи исследования; определялись методологические и методические принципы и приёмы разработки темы.
На втором этапе (1999 -2000) проведено пилотажное исследование, во время которого уточнялась гипотеза, совершенствовались методики исследования; выявлено поле личностных проблем курсантов первого курса вуза командно-инженерного профиля, на основе которого была построена схема формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2000-2005) осуществлялся формирующий эксперимент, результаты которого подводились и обобщались в 2004/ 2005 гг.; статистическая обработка данных осуществлялась в ходе проведения всего исследования. Проведена работа по внедрению полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость:
- дана авторская трактовка понятия социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции преподавателя военного вуза; уточнено понятие личностного кризиса, особенностей нормативных и ненормативных кризисов будущих офицеров;
- выявлено поле личностных проблем курсантов-первокурсников вуза командно-инженерного профиля, тех проблем, которые могут стать предметом социально-педагогической поддержки;
- обоснованы возможности осуществления социально-педагогической поддержки будущих офицеров в условиях замкнутой социальной среды военного вуза, разработана и апробирована модель социально-педагогической поддержки в военном вузе;
- определены условия и средства, способствующие реализации социально-педагогической поддержки; разработаны критерии эффективности данной деятельности.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности военных вузов различного профиля.
Разработана и апробирована методика социально-педагогической поддержки будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза. Разработаны рекомендации по совершенствованию организации учебного процесса в вузе, осуществляющем подготовку офицерских кадров системы ПВО, направленные на оказание поддержки будущего офицера в осуществлении стремления стать профессиональным военным; рекомендации по введению должностей кураторов по поддержке военных учебных групп; разработано положение о гражданской кафедре военного вуза как о коллективном кураторе курса. Разработаны и внедрены в образовательный процесс учебно-методические пособия, направленные на оказание социально-педагогической поддержки курсантов в условиях военного вуза.
Данные исследования вносят вклад в изучение социализации молодежи в Вооруженных Силах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы, опорой на современные психолого-педагогические концепции; использованием теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, предмету и задачам исследования; длительным включенным наблюдением; многолетней опытной работой автора в военном вузе; использованием методов математической статистики в обработке и оценке полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Социально-педагогическая поддержка будущим офицерам предполагает деятельность, целью которой является содействие им в преодолении жизненных проблем, являющихся потенциальными источниками личностных кризисов.
2. Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров является целевой функцией преподавателя военного вуза - видом деятельности, способствующей минимизации вынужденных негативных воздействий, связанных с пребыванием курсанта в социальной среде военного вуза и максимизации факторов, содействующих успешной реализации поставленной курсантом задачи стать профессиональным офицером.
3. Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой военного вуза:
- осуществляется в период юношеского кризиса в однополом коллективе, в обстановке резкого изменения не только системы обучения, но и бытовых условий, изменения сферы межличностных коммуникаций;
- направлена не только на поддержку отдельной личности, но и коллектива, подготавливая курсантов к сплоченной боевой деятельности;
- предполагает самостоятельный поиск конструктивных решений собственных проблем в условиях совмещения учебной и служебной деятельности.
4. Педагогическими условиями реализации социально-педагогической поддержки как целевой функции деятельности преподавателя являются следующие:
- фасилитирующее отношение участников образовательного процесса в сочетании с требовательностью исполнения уставного порядка;
- использование потенциала преподаваемых в военном вузе дисциплин для формирования у курсантов осознания экзистенциального выбора решения трудных жизненных проблем;
- использование закрытой социальной среды военного вуза в качестве средства социального закаливания, направленного на формирование профессионально важных качеств личности офицера и гражданина;
- методическое обеспечение и программирование деятельности педагога по реализации функции социально-педагогической поддержки будущих офицеров на основе разработанной модели.
Личный вклад автора заключается в раскрытии проблемы социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции деятельности преподавателя военного вуза; в разработке методического обеспечения социально-педагогической поддержки; в разработке программы опытно-экспериментального исследования, в выявлении и обосновании личностных кризисов «жизненного пути курсанта», в уточнении понятия «личностный кризис»; в выявлении особенностей социально-педагогической поддержки в условиях социальной среды военного вуза; в разработке рекомендаций по совершенствованию организации учебного процесса в военном вузе командно-инженерного профиля системы ПВО; в разработке комплекса методических материалов, позволяющих выявлять психологическое состояние учебной группы; в создании серии учебных и методических материалов по оказанию поддержки курсантов в процессе обучения; в выявлении возможности использования в качестве субъекта социально-педагогической поддержки преподавателя гражданской кафедры военного вуза, в возможности рассмотрения гражданской кафедры вуза как коллективного куратора.
Апробация работы и внедрение полученных результатов.
Разработанные в диссертации материалы апробировались с 1996 года по 2005 год. Положения диссертационной работы обсуждены и одобрены: на международных конференциях в городах: Воронеже (2002), Дубне (2001, 2003), Киеве (2004), Минске (2004, 2005), Пущино (2002, 2004), Санкт-Петербурге (2002, 2003, 2004), Суздале (2002), Харькове (2004), Чебоксарах (2004), Ялте (2003), Ярославле (2001, 2003) и ряде других; на военно-научных конференциях в Смоленске (2002, 2005), Ярославле (1997, 2001, 2002).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры, методическом совете военного вуза, на совместных заседаниях с командованием, в беседах с представителями группы профессионально-психологического отбора вуза; на родительских собраниях в кадетских классах общеобразовательных школ г. Ярославля, в беседах с преподавательским и командным составом Финансово-экономического университета, представителями кафедр математики военных вузов Смоленска и Ярославля. С сентября 2005 года приказом по институту введены должности кураторов курсантских подразделений (по осуществлению социально-педагогической поддержки).
По теме диссертации имеется 31 публикация. Кроме того, изданы, задания для индивидуальной работы с курсантами, методические рекомендации по математике, способствующие реализации подходов, рассмотренных в диссертационном исследовании.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу, что социально-педагогическая поддержка будущих офицеров является целевой функцией деятельности преподавателя военного вуза, реализация которой предполагает формирование в образовательном процессе военного вуза личностной и профессиональной успешности будущих офицеров в различных ситуациях, развитие командирских навыков и подготовку курсантов к преодолению личностных кризисов и позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ научной литературы подтверждает недостаточную проработанность проблемы социально-педагогической поддержки будущих офицеров преподавателями военных вузов, обосновывает актуальность темы исследования.
2. В результате теоретического анализа научной литературы и опытно-экспериментальной работы нами уточнена сущность понятия социально-педагогической поддержки будущим офицерам, которая рассматривается нами как деятельность, целью которой является содействие им в преодолении жизненных проблем, являющихся потенциальными источниками личностных кризисов.
3. Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров является целевой функцией преподавателя военного вуза, видом деятельности, способствующей минимизации вынужденных негативных воздействий, связанных с пребыванием курсанта в социальной среде военного вуза и максимизации факторов, содействующих успешной реализации поставленной курсантом задачи стать профессиональным офицером.
4. Деятельность преподавателя по социально-педагогической поддержке способствует непрерывности процесса подготовки будущего офицера к полифункциональной деятельности с первых месяцев обучения в военном вузе.
5. Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой военного вуза.
6. В результате проведенного исследования нами выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической поддержки: фасилитирующее отношение участников образовательного процесса в сочетании с требовательностью исполнения уставного порядка, способствующее профессиональной подготовке будущего офицера, улучшающее эмоциональное состояние участников образовательного процесса, снижающее риск возникновения кризисных состояний личности; использование потенциала преподаваемых в военном вузе дисциплин, способствующих формированию у курсантов осознания экзистенциального выбора решения трудных жизненных проблем; использование закрытой социальной среды военного вуза в качестве средства социального закаливания, существенным образом влияющей на формирование профессионально важных качеств личности офицера и гражданина; методическое обеспечение и программирование деятельности по реализации социально-педагогической поддержки будущих офицеров, позволяющих осуществлять этот вид деятельности преподавателями военных вузов, осуществлять подготовку преподавателей к выполнению подобной деятельности.
7. Критериями эффективности социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции преподавателя военного вуза являются мотивационный, социальный, эмоциональный, дидактический. Соответствующими показателями данной функции являются устойчивость интереса к профессии, готовность к самостоятельному решению жизненных задач; уровень внутреннего конфликта, уровень реактивной и личностной тревожности, и др.; готовность учиться. В качестве диагностических методов выступают шкала готовности к выбору профессии; диагностика уровня субъективного контроля, диагностика внутреннего конфликта, диагностика социально-психологической адаптации и др.
8. Средствами социально-педагогической поддержки курсантов являются социальное закаливание, ролевые игры, экспресс-сочинения, дискуссии во время часа куратора по жизненно-важным для курсантов проблемам и др.
9. В процессе оказания социально-педагогической поддержки в качестве субъекта может рассматриваться как преподаватель, так и курсант. Преподаватель, вступающий во взаимоотношения сотрудничества с будущими офицерами, в качестве ответной реакции на фасилитирующее отношение к ним получает возможность позитивного восприятия собственной педагогической деятельности по поддержке, стремление к ее дальнейшему совершенствованию.
10. При назначении преподавателя военного вуза куратором по поддержке необходимо учитывать личностные качества преподавателя, наличие у него фасилитирующих качеств, осознания ответственности за собственную профессиональную деятельность в плане подготовки будущих офицеров, понимания значимости этой деятельности.
11. Учитывая жизненный и профессиональный опыт преподавателей - офицеров запаса, ветеранов Вооруженных Сил, способствовать их участию в деятельности по социально-педагогической поддержке будущих офицеров.
12. Требуют пересмотра в плане оказания социально-педагогической поддержки будущим офицерам (с учетом личностно-ориентированного обучения) директивы, регламентирующие организацию учебного процесса в военном вузе. Построение учебных занятий в военном вузе в настоящее время не отвечает принципам личностно-ориентированного обучения. Действующие виды занятий, директивно закрепленные в приказе МО № 80, не дают возможности преподавателю использовать иные формы учебной деятельности, в том числе учитывающие проблемы совмещения учебной и служебной деятельности. Планы учебных занятий, утверждаемые начальниками кафедр и председателями предметно-методических комиссий к каждому конкретному занятию, с указанием определенного промежутка времени на выполнение каждого задания, не соответствуют учету индивидуальных возможностей обучаемых, не позволяют гибко менять структуру занятия в зависимости от ситуации подготовленности группы.
13. Деятельность кафедры по организации учебной и воспитательной работы совместно с командованием факультетов может рассматриваться в качестве деятельности коллективного куратора, когда обращающийся за поддержкой курсант или курсантский коллектив получают данную поддержку вне зависимости от того, является ли преподаватель куратором их группы.
14. В военном заведении, в виду специфики деятельности в усложненных условиях, каждый курсант, имеет право рассчитывать на поддержку не только куратора по поддержке их группы, но и любого преподавателя вуза в течение всего периода обучения.
15. Необходимо пересмотреть подходы в организации профессиональной ориентации. Отсутствие полной информации о требованиях к учебной, психологической и физической подготовке абитуриентов, к жизнедеятельности в военном вузе приводит не только к повышенному количеству заболеваний, связанных с отсутствием физической закалки, но и к разочарованиям в выборе профессии. Абитуриенту важно знать, какие трудности ждут его после поступления в военный вуз, как подготовить себя к этим трудностям и предупредить некоторые из них.
16. Управление социально-педагогической поддержкой в военном вузе может носить централизованный, но не директивный характер поддержки преподавательского состава в данной деятельности.
Заключение
В условиях реформирования Вооруженных Сил первостепенное значение приобретает качество профессиональной подготовки офицерских кадров к полифункциональной деятельности. В настоящее время авторитарная педагогика средней общеобразовательной школы заменяется личностно-ориентированной педагогикой, в то время как в высшей военной школе, ввиду ее специфики, по-прежнему доминируют авторитарные подходы. Переход из системы личностно-ориентированного обучения в жестко-регламентированную среду с авторитарным стилем руководства болезненно воспринимается вчерашними школьниками, как правило, недостаточно информированными и недостаточно подготовленными к жизнедеятельности в указанной среде. Социально-педагогическая поддержка, осуществляемая преподавателем военного вуза и востребуемая будущими офицерами, особенно в начальный период обучения, может выполнять роль личностно-ориентированного компонента в системе авторитарного военного образования.
В результате проведенного нами исследования установлено, что деятельность преподавателя военного вуза по социально-педагогической поддержке будущих офицеров способствует сохранению у них устойчивого интереса к профессии; показатели социально-психологической адаптации свидетельствуют о подготовленности к жизнедеятельности в специфической военизированной среде. На момент окончания четвертого курса в экспериментальной группе было значительно большее число курсантов, претендующих на получение диплома с отличием, чем в контрольной группе. К началу пятого курса по результатам оценки командования подавляющее большинство курсантов экспериментальной группы были охарактеризованы как сформированные специалисты по всем направлениям полифункциональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров как целевая функция преподавателя военного вуза"
На правах рукописи
Голицына Ирина Авенировна
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ КАК ЦЕЛЕВАЯ ФУКЦИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВОЕННОГО ВУЗА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
, г/
Ярославль 2006
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского
Научный руководитель- Заслуженный деятель науки РФ,
доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович
Официальные оппоненты- доктор психологических наук, профессор
Фетискин Николай Петрович;
кандидат педагогических наук, доцент Завойстый Владимир Петрович
Ведущая организация' Костромское высшее военное командно-
инженерное училище радиационной, химической и биологической защиты (военный институт)
Защита состоится 27 февраля 2006 г. в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 44, ауд. 206.
Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г. Ярославль, уд. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан ««¿/> января 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ¿ ^аладьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена требованиями, предъявляемыми реформируемой армией и обществом к выпускникам военных вузов с точки зрения эффективной реализации личностного потенциала и сохранения психического и физического здоровья будущих офицеров. Военный институт командно-инженерного профиля должен сформировать из неготового к серьезным испытаниям выпускника средней школы стойкого офицера, способного решать задачи мирного и военного времени, подготовить будущего офицера к полифункциональной деятельности в качестве военного специалиста по командно-инженерному профилю, в качестве офицера-командира, офицера-воспитателя и, в конечном итоге, офицера-строителя собственной жизни. Решение этой непростой задачи в немалой степени зависит не только от умелых действий командиров, офицерского состава, но и от преподавательского состава гражданских кафедр военного вуза. Сложившаяся ситуация такова, что преподаватели гражданских кафедр, имеющие психолого-педагогическую подготовку (в отличие от подавляющего большинства представителей офицерского состава), рассматриваются, в основном, как «уроко-датели», обеспечивающие фундамент усвоения инженерных и тактико-специальных дисциплин Вторичность педагогических целей относительно целей военно-профессиональной деятельности как одна из специфических характеристик педагогической деятельности военных кадров приводит к уменьшению значимости развивающих функций преподаваемых на общенаучных кафедрах фундаментальных дисциплин. Деятельность преподавателей по оказанию социально-педагогической поддержки будущим офицерам способствует успешности обучения будущих офицеров базовым учебным дисциплинам, формированию у них командирских навыков, подготавливает курсантов к преодолению кризисных ситуаций. Это обусловливает необходимость рассмотрения и реализации социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции деятельности преподавателя военного вуза.
Проблеме поддержки в настоящее время посвящены исследования Т.В. Анохиной. О С. Газмана. Н.Б. Крыловой. H.H. Михайловой, С.М. Юсфи-на, а также И.В Горбачевой, Т.С. Горолатовой, И.Н. Евграфовой, Т.В. Егоровой, H.H. Загрядской. A.A. Караванова, Г М Крутовой, Л.П. Лазаревой, Т.В Макеевой, Т Н. Мартыновой, О Е. Мачкариной. М.С. Полянского. Т В Соло-диловой и др. Вместе с тем проблема социально-педагогической поддержки будущих офицеров в условиях социальной среды военного вуза остается недостаточно разработанной как в теоретическом, так и в практическом плане. В настоящее время лишь работа М.С Полянского посвящена вопросам теоретических основ психологического сопровождения воинской деятельности, но она относится к специфической дея1ельности офицерского состава и не рассматривает в качестве с>бъекта этой ого преподавате-
ля Социально-педагогическая поддержка направлена на преодоление курсантами трудных жизненных ситуаций, являющихся потенциальными источниками личностных кризисов, но проблема личностных кризисов, переживаемых юношеством, остается недостаточно разработанной Исследования К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Амбрумовой, Л.И Анцыферовой, P.A. Ахмерова, Л.Ф. Бурлачука, В.И. Буянова, Ф.Е. Василюка, Ю.М. Забродина, P.M. Загайнова, В.В. Козлова, Н.М. Мухамеджановой, Ю П. Поваренкова, JI. А Пергаменщика, В.В. Петрова, К.Н. Поливановой, В.И. Слободчикова и многих других имеют важное теоретическое и практическое значение, вносят существенный вклад в изучение проблемы личностных кризисов и оказания поддержки юношеству в их преодолении, но эти ученые (кроме В.В. Петрова) не рассматривали указанную проблему применительно к условиям военного вуза.
В связи с этим возникает потребность в теоретическом обосновании и методическом обеспечении проблемы социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции деятельности преподавателя военного вуза. При этом существует ряд противоречий.
между необходимостью реализации социально-педагогической поддержки курсантов в процессе деятельности преподавателя военного вуза и отсутствием методического обеспечения данного направления деятельности применительно к военному вузу;
между требованиями, предъявляемыми реформируемой армией к профессиональной деятельности офицера, и недостаточной подготовленностью будущих офицеров к выполнению всех составляющих этой полифункциональной деятельности;
между потребностью государства и Вооруженных Сил в молодых офицерах, способных стойко переносить тяготы армейской жизни, и слабой ориентированностью образовательного процесса в военном вузе на развитие умений преодоления трудных жизненных ситуаций и личностных кризисов;
между необходимостью погружения курсантов в замкнутую социальную среду военного вуза с жесткими условиями психологического и физического существования и сложностью тройной адаптации, к учебной деятельности в вузе, к проживанию в специфической социальной среде, к требованиям исполнения служебной деятельности;
между наличием потребности курсантов в психоло1 ической поддержке и ограниченными возможностями штатного психолог (в связи со спецификой военного вуза) оказывать психологическую помощь в необходимом объеме.
Данные противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях, какими средствами, в какой форме может быть обеспечена социально-педагогическая поддержка будущих офицеров, направленная на решение курсантами жизненных проблем и предупреждение лично-
стных кризисов в период профессиональной подготовки к полифункциональной деятельности профессионального офицера9
Цель исследования: выявить педагогические условия, средства реализации социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции деятельности преподавателя военного вуза.
Объект исследования' процесс социально-педагогической поддержки будущих офицеров в высшем военном учебном заведении командно-инженерного профиля.
Предмет исследования: педагогические условия и средства социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции преподавателя военного вуза
Гипотеза исследования заключается в том, что социально-педагогическая поддержка будущих офицеров является целевой функцией деятельности преподавателя военного вуза, реализация которой предполагает формирование в образовательном процессе военного вуза личностной и профессиональной успешности будущих офицеров в различных ситуациях, развитие командирских навыков и подготовку курсантов к преодолению личностных кризисов
Педагогическими условиями реализации этой функции являются следующие:
фасилитируюшее отношение участников образовательного процесса в сочетании с требовательностью исполнения уставного порядка;
использование потенциала преподаваемых в военном вузе дисциплин для формирования у курсантов осознания экзистенциального выбора решения трудных жизненных проблем;
использование закрытой социальной среды военного вуза в качестве средства социального закаливания характера, выработки профессионально важных качеств личности офицера и гражданина;
методическое обеспечение и программирование деятельности педагога по реализации функции социально-педагогической поддержки будущих офицеров на основе разработанной модели
Исходя из целей и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи исследования:
1 Выявить степень разработанности пробпемы социально-педагогической поддержки в теории и практике, в том числе военного образования
2 Уточнить сущность понятия социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции преподавателя и сущность понятия личностного кризиса
3. Выявить особенности социально-педагогической поддержки в условиях военного вуза
4 Разработать и апробировать методику социально-педагогической поддержки в военном вузе.
5. Обосновать условия и средства, способствующие реализации социально-педагогической поддержки будущих офицеров.
Теоретико-методологической основой исследования являются следующие научные теории, идеи и концепции'
личностно-ориентированный подход как основа поддержки в образовании (А Адлер, Ш А Амонашвили, А.Г. Асмолов, А.В Барабанщиков, А А. Бодалев, Г. Оллпорт, К. Роджерс и др.);
- теория педагогической поддержки (Т.В Анохина, О С. Газман, Н Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин и др.),
- теории личности, деятельности, развития (Л.С Выготский, А Н Леонтьев, С.Л Рубинштейн); теория установки (Д Н. Узнадзе), теория развития мотивации (А Н Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен);
- концепция формирования жизненной стратегии в рамках личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская), теория психосоциального развития (3 Эриксон), теория социального научения (А Бандура);
- концепция нравственного закаливания (П.Ф. Каптерев): концепция социального закаливания (М.И. Рожков);
- идеи гуманитарной роли математики (В.Г. Афанасьев, А Н Колмогоров, Д. Пойа, Н.Х. Розов, Г. Фройденталь, А Я. Хинчин, В.Ф. Шаталов, И.С. Якиманская, A.B. Ястребов);
- особенности деятельности профессиональной школы в новых условиях (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, A.B. Коржуев, В.А. Попков, М.И. Рожков, С.Д. Смирнов, В.Б Успенский и др.), в том числе идеи деятельности военных вузов (А Я. Анцупов, П А Корчемный. И.А. Липский и др.)
Методы исследования. Использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической, военно - исторической литературы; абстрагирование, конкретизация и аналогия; изучение нормативных документов, определяющих организацию образовательного процесса в военном вузе. В исследовании использованы такие эмпирические методы, как анкетирование, экспресс-сочинения, интервьюирование, беседы, четырехлетнее целенаправленное наблюдение за реализацией жизненных планов курсантов одних и тех же учебных групп, опытная работа В ходе опытно-экспериментальной работы использованы стандартные диагностические методики- диагностика социально-психологической адаптации (СПА) К Роджерса и Р Даймонда; диагностика уровня субъекжвного контроля (УСК) Дж. Роттера, диагностика внутреннего конфликта (УСЦД) Е Б Фанталовой; методика определения акцентуаций характера К Леонгарда; тест-опросник самооценки уровня реактивной и личностной тревожности
Ч Д Спилбергера (адаптированный Ю Л Ханиным); тест-опросник Изарда (дифференциальная шкала эмоций), проективные методики
База исследования: Ярославский зенитный ракетный институт ПВО (в настоящее время Ярославское высшее зенитное ракетное училище ПВО), подготовительные курсы системы довузовского образования при институте.
Опытной работой были охвачены 1067 человек: из них 17 офицеров, 863 курсанта, 25 военнослужащих срочной службы. 45 кадетов специализированных классов школ № 40, 74. 29 г Ярославля. 59 выпускников различных школ города и области, 24 человека - родители выпускников, 23 студента ЯГПУ (5 курс), 101 человек, принявших участие в опросе через Internet.
Этапы исследования На первом этапе (1996 - 1999) выяснялись общие подходы к проблеме; проводилось изучение научной литературы и ее анализ' накапливался эмпирический материал; формулировались рабочая гипотеза и задачи исследования: определялись методологические и методические принципы и приёмы разработки темы
На втором этапе (1999 -2000) проведено пилотажное исследование, во время которого уточнялась гипотеза, совершенствовались методики исследования; выявлено поле личностных проблем курсантов первого курса вуза командно-инженерного профиля, на основе которого была построена схема формирующего эксперимента
На третьем этапе (2000-2005) осуществлялся формирующий эксперимент, результаты которого подводились и обобщались в 2004/ 2005 гг ; статистическая обработка данных осуществлялась в ходе проведения всего исследования. Проведена работа по внедрению полученных результатов
Научная новизна и теоретическая значимость:
- дана авторская трактовка понятия социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции преподавателя военного вуза. уточнено понятие личностного кризиса, особенностей нормативных и ненормативных кризисов будущих офицеров;
- выявлено поле личностных проблем курсантов-первокурсников ву-?а командно-инженерного профиля, тех проблем, которые могут стать предметом социально-педагогической поддержки,
обоснованы возможности осуществления социально-педагогической поддержки будущих офицеров в условиях замкнутой социальной среды военного вуза, разработана и апробирована модель социально-педагогической поддержки в военном вузе;
- определены условия и средства, способствующие реализации социально-педагогической поддержки, разработаны критерии определения эффективности данной деятельности.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности военных вузов различного профиля
Разработана и апробирована методика социально-педагогической поддержки будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза. Разработаны рекомендации по совершенствованию организации учебного процесса в вузе, осуществляющем подготовку офицерских кадров системы ПВО, направленные на оказание поддержки будущего офицера в осуществлении стремления стать профессиональным военным; рекомендации по введению должностей гражданских кураторов военных учебных групп; разработано положение о гражданской кафедре военного вуза как о коллективном кураторе курса. Разработаны и внедрены в образовательный процесс учебно-методические пособия, направленные на оказание социально-педагогической поддержки курсантов в условиях военного вуза.
Данные исследования вносят вклад в изучение социализации молодежи в Вооруженных Силах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы, опорой на современные психолого-педагогические концепции, использованием теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, предмету и задачам исследования; длительным включенным наблюдением, многолетней опытной работой автора, использованием методов математической статистики в обработке и оценке полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-педагогическая поддержка будущим офицерам предполагает деятельность, целью которой является содействие им в преодолении жизненных проблем, являющихся потенциальными источниками личностных кризисов.
2. Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров является целевой функцией преподавателя военного вуза - видом деятельности, способствующей минимизации вынужденных негативных воздействий, связанных с пребыванием курсанта в социальной среде военного вуза и максимизации факторов, содействующих успешной реализации поставленной курсантом задачи стать профессиональным офицером
3 Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой военного вуза'
осуществляется в период юношеского кризиса в однополом коллективе, в обстановке резкого изменения не только системы обучения, но и бытовых условий, изменения сферы межличностных коммуникаций,
направлена не только на поддержку отдельной личности, но и коллектива, подготавливая курсантов к сплоченной боевой деятельности;
предполагает самостоятельный поиск конструктивных решений собственных проблем в условиях совмещения учебной и служебной деятельности.
4 Педагогическими условиями реализации социально-педагогической поддержки как целевой функции деятельности преподавателя являются следующие:
- фасилитирующее отношение участников образовательного процесса в сочетании с требовательностью исполнения уставного порядка;
- использование потенциала преподаваемых в военном вузе дисциплин для формирования у курсантов осознания экзистенциального выбора решения трудных жизненных проблем;
- использование закрытой социальной среды военного вуза в качестве средства социального закаливания, направленного на формирование профессионально важных качеств личности офицера и гражданина;
- методическое обеспечение и программирование деятельности педагога по реализации функции социально-педагогической поддержки будущих офицеров на основе разработанной струкгурной модели.
Личный вклад автора заключается в раскрытии проблемы социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции деятельности преподавателя военного вуза, в разработке методического обеспечения социально-педагогической поддержки, в разработке программы опытно-экспериментального исследования, в выявлении и обосновании личностных кризисов «жизненного пути курсанта», в уточнении понятия «личностный кризис»; в выявлении особенностей социально-педагогической поддержки в условиях социальной среды военного вуза; в разработке рекомендаций по совершенствованию организации учебного процесса в военном вузе командно-инженерного профиля системы ПВО; в разработке комплекса методических материалов, позволяющих выявлять психологическое состояние учебной группы; в создании серии учебных и методических материалов по оказанию поддержки курсантов в процессе обучения; в выявлении возможности использования в качестве субъекта социально-педагогической поддержки преподавателя гражданской кафедры военного вуза, в возможности рассмотрения гражданской кафедры вуза как коллективного куратора.
Апробация работы и внедрение полученных результатов. Разработанные в диссертации материалы апробировались с 1996 года по 2005 год Положения диссертационной работы обсуждены и одобрены:
- на международных конференциях в городах' Воронеже (2002). Дубне (2001, 2003). Киеве (2004). Минске (2004, 2005), Пущино (2002. 2004), Санкт- Петербурге (2002, 2003, 2004). Суздале (2002), Харькове (2004), Чебоксарах (2004) Ялте (2003), Ярославле (2001, 2003) и ряде других; на военно-научных конференциях в Смоленске (2002, 2005), Ярославле (1997. 2001. 2002).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методическом совете Ярославского высшего зенитного ракетного училиша ПВО, на совместных заседаниях с командованием, в беседах с представителями
группы профессионально-психологического отбора вуза; на родительских собраниях в кадетских классах общеобразовательных школ г. Ярославля, в беседах с преподавательским и командным составом Финансово-экономического университета, представителями кафедр математики военных вузов Смоленска и Ярославля. С сентября 2005 года приказом по институту введены должности кураторов курсантских подразделений (по осуществлению социально-педагогической поддержки).
По теме диссертации имеется 31 публикация. Кроме того, изданы и используются в образовательном процессе учебно-методические материалы, способствующие реализации подходов, рассмотренных в диссертационном исследовании.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (198 источников, из них 8 - на английском языке) и 6 приложений. В тексте диссертации содержится 4 схемы, 3 рисунка, 11 диаграмм, 19 таблиц.
Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы, поставлена проблема научного поиска определён аппарат исследования, намечены задачи теоретического и экспериментального характера, охарактеризованы новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту, перечислены этапы и методы исследования.
В первой главе - «Теоретическое обоснование социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции преподавателя военного вуза» - на основе анализа научной и учебно-методической психолого-педагогической литературы раскрыто содержание понятий: «педагогическая поддержка», «социально-педагогическая поддержка», «личностный кризис»; раскрыто современное состояние проблемы, выполнен педагогический анализ различных методов и форм работы, направленных на социально-педагогическую поддержку курсантов в период профессиональной подготовки (который совпадает по времени с периодом кризиса юности)
Во второй главе - «Содержание и технология осуществления социально-педагогической поддержки будущих офицеров преподавателями военных вузов» - представлена модель социально-педагогической поддержки будущих офицеров; дано описание хода пилотажного исследования и формирующего эксперимента; приведены результаты опытной работы, подтверждающие эффективность учебно-воспитательной технологии.
В заключении обобщены результаты исследования и приведены выводы исследования, сформулированы рекомендации по совершенсгвованию образовательного процесса с учетом личностно-ориентированного обучения, направленного на качественную подготовку будущего офицера к полифункциональной деятельности, на сохранение психического и физическою здоро-
вья курсантов Результаты, полученные в ходе опытной работы, излагаются в единстве с выводами, сделанными в теоретическом исследовании.
В пршожениях приведены материалы опытно-экспериментальной работы тексты анкет, отрывки из сочинений курсантов и военнослужащих срочной службы, экспресс-сочинения различной тематики, некоторые результаты анкетирования, полученные через Internet
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Идея педагогической поддержки инновационна для российской высшей школы и, в большей мере, для высшей военной школы. «Поддержка», согласно А. Реберу, есть предоставление того, что необходимо, обеспечение благополучия или улучшения, обеспечение признания, одобрения Это значение обычно подразумевается в термине «поддерживающая терапия». В качестве социальной поддержки рассматривают все формы поддержки, обеспечиваемой другими людьми и группами, которые помотают индивидууму преодолеть трудности в жизни
Поддержка обучаемых и обучающих в процессе обучения рассмотрена К. Роджерсом, создавшим в 40-х годах XX века стиль преподавания, центрированный на ученике К. Роджерс использует понятия «фасилитация», «учитель-фасилитатор» - учитель, оказывающий помощь, содействующий продвижению. К направлениям перестройки традиционной системы обучения, преобразованию ее в гуманистическую практику отнесены следующие: создание психологического климата доверия между учителями и учащимися; обеспечение сотрудничества в принятии решений между всеми участниками образовательного процесса; актуализация мотивационных ресурсов учения, помощь в поощрении учащимися самих себя; в укреплении уверенности в себе и своей самооценке; помощь в осознании того, что наше жизненное благополучие - внутри нас, оно не зависит от внешних источников и обстоятельств.
Теоретическая концепция педагогической поддержки (О.С. Газман) была связана с внедрением в школы специалистов - «классных воспитателей», осуществляющих поддержку ребенка по профессиональной обязанности Педагогическая поддержка рассматривается как превентивная и оперативная помощь детям в решении их индивидуальных проблем, связанных со здоровьем (физическим и психическим), социальным и экономическим положением, успешным продвижением в обучении, принятием школьных правил, как помощь, связанная с эффективной деловой и межличностной коммуникацией. с самоопределением О С. Газманом и его учениками разработаны принципы обеспечения педагогической поддержки, этапы деятельности в целях оказания помощи детям в решении проблем: в качестве цели поддержки рассматривается устранение препятствий, мешающих реализации личности.
успешности в обучении, воспитании, саморазвитии. Н Б. Крылова подчеркивает затрудненность как планирования педагогической поддержки (ввиду ее индивидуального характера), так и ее диагностики, так как эффект педагогической поддержки может быть скрыт в настоящем и может проявиться в будущем.
Социально-педагог ическая поддержка определяется (Л В Мардахаев) как деятельность социального педагога по оказанию превентивной и оперативной помоши детям (подросткам, семьям) в решении их социально-педагогических проблем в среде жизнедеятельности.
В нашем исследовании мы рассматриваем понятие социально-педагогической поддержки будущим офицерам как деятельность преподавателей военного вуза, целью которой является содействие курсантам в преодолении жизненных проблем, являющихся потенциальными источниками личностных кризисов Курсантам младших курсов поддержку оказываем как помощь, так как, не имея соответствующего опыта пребывания в социальной среде военного вуза, вчерашнему школьнику сложно спрогнозировать возможные негативные последствия некоторых поступков. Мы считаем, что социально-педагогическая поддержка в данном случае должна рассматриваться как помощь в социальной адаптации к условиям пребывания в данной среде. В то же время осуществляется постепенная, но целенаправленная деятельность по формированию умений самостоятельного поиска решений жизненных проблем. С учетом индивидуального характера адаптированности непосредственная помощь заменяется преимущественно содействием. В редких случаях для курсантов-первокурсников содействие является доминирующим по отношению к помощи Мы подчеркиваем, что учитывается определенный жизненный опыт юношей в преодолении трудностей, не являющихся трудно разрешимыми проблемами; вместе с тем период профессиональной подготовки будущего офицера совпадает с периодом кризиса юности и сопровождается ситуациями, которые могут привести к личностным кризисам Востребованность социально-педагогической поддержки связана с наличием или отсутствием достаточных внутренних ресурсов человека для решения проблем жизненного пути Учитывая, что вчерашний школьник впервые сталкивается со многими проблемами существования в военизированной замкнутой среде военного вуза и не имеет достаточного опыта самостоятельного решения жизненных проблем, социально-педагогическая поддержка будущих офицеров может рассматриваться в качестве педагогической задачи
Виды поддержек в деятельности педагогов, психологов различаются по целям, средствам и объекту воздействия В настоящее время нет исследования. относящегося к возможности оказания социально-педагогической поддержки будущим офицерам преподавателями и рассмотрения этого вида деятельности в качестве целевой функции преподавателя. Деятельность по оказанию поддержки учащихся, студентов рассматривается, в основном, как дея-
тельность профессионального педагога или психолога, осуществляется либо во внеучебной деятельности, либо в процессе обучения, но при этом используются возможности преподаваемой дисциплины гуманитарного направления: педагогики, психологии Поддержка курсантов военных вузов является составной частью деятельности либо военного психолога (как специалиста по психолого-педагогическому сопровождению воинской деятельности), либо в качестве деятельности преподавателя, у которого предметом поддержки не является процесс совместного с курсантом определения путей преодоления трудных жизненных- ситуаций, являющихся потенциальными источниками личностных кризисов В настоящее время элементы деятельности по социально-педагогической поддержке, столь необходимой будущим офицерам, особенно на младших курсах, осуществляются по инициативе, исходящей от самих преподавателей носят случайный характер и не считаются в качестве целевой функцией преподавателя военного вуза. Более юг о, в научной и учебной военно-педагогической и военно-психологической литературе не используется как само понятие «социально-педагогическая поддержка», ее возможности, так и возможность преподавателей осуществлять социально-педагогическую поддержку в условиях военного вуза Используемую терминологию «военно-педагогическое» и «профессионально-психологическое сопровождение» соотносят, в основном, с деятельностью профессиональных военных, причем данный род деятельности носит несколько иной характер, чем может являться социально-педагогическая поддержка, осуществляемая преподавателями военного вуза (которые не рассматриваются курсантами-первокурсниками как представители командования) Анализ педагогической и психологической литературы, в том числе военной психолого-педагогической литературы, позволил рассмотреть психолого-педа1 огические аспекты необходимости осуществления социально-педагогической поддержки юношества. В частности, необходимость поддержки будущих офицеров связана с осуществлением профессиональной подготовки в период нормативного кризиса юности, сопровождающегося рядом кризисов, не являющихся нормативными. В ходе теоретического анализа была выявлена недостаточная разработанность тематики личностных кризисов, на преодоление которых может быть направлена социально-педагогическая поддержка Тем самым выявлено одно из направлений исследовательской деятельности, связанное с изучением особенностей критического периода юности в условиях замкнутой среды военного вуза. В пункте 1 2 нашего исследования рассмотрены психолого-педагогические аспекты необходимости осуществления социально-педагогической поддержки юношества
В результате анализа теоретических источников, опыта практической деятельности педагогов, психологов по оказанию поддержки, на основании опыта двадцатилетней педагогической деятельности в военном вузе были вы-
явлены особенности осуществления социально-педагогической поддержки в условиях военного вуза (п. 1.3. диссертации).
Направления деятельности по социально-педагогической поддержке были определены в ходе пилотажного исследования в 2000-2001 гг (п. 2 I. диссертации).
Исходя из того, что социально-педагогическая поддержка будущих офицеров направлена, прежде всего, на поиск решения проблем самими курсантами, за основу определения направлений деятельности была положена классификация собственных проблем курсантов. Выявленные проблемы (кажущиеся курсантам неразрешимыми) были разделены на три основных класса: проблемы освоения учебной деятельности в военном вузе, проблемы служебной деятельности, проблемы замкнутой социальной военизированной среды. Каждый из трех классов, в свою очередь, подразделен на подклассы. Например, к проблемам служебной деятельности отнесены курсантами следующие проблемы, жесткий распорядок дня, необходимость исполнения уставных требований, отсутствие свободы действий, физические нагрузки, особенности служебного общения, субординация; к проблемам освоения учебной деятельности курсантами отнесены различие в организации обучения в школе и военном вузе, отсутствие должного соответствия между школьной базовой подготовкой и уровнем востребованности знаний в вузе, проблемы совмещения служебной и учебной деятельности и др. На основе данных классификации личностных проблем курсантов, полученных в ходе пилотажного исследования и уточненных данных по конкретной экспериментальной группе, была разработана программа формирующего эксперимента. Например, проблемы освоения учебной деятельности были учтены при разработке методики социально-педагогической поддержки в обучении, использованы такие средства: установочные занятия по вхождению курсантов в образовательную среду военного вуза; откорректированная рейтинговая система оценки знаний (с учетом исполнения курсантами служебной деятельности); ролевые игры, направленные на формирование командирских навыков, на предупреждение кризисных состояний личности, связанных с различными формами итогового контроля; привлечение курсантов к участию в военно-научном обществе; социальное закаливание и ряд других. В качестве критерия эффективности деятельности преподавателя по социально-педагогической поддержке в процессе обучения нами рассматривается результативность обучения.
Действенным средством социально-педагогической поддержки в решении трудных жизненных проблем оказались экспресс-сочинения, диагностирующие средства Положительный эффект получен от применения парных методик с последующим индивидуальным собеседованием, от дискуссий по тематике экспресс-сочинений (во время часа куратора) Эффективность деятельности преподавателя в решении грудных жизненных проблем курсантов выявлялась с помощью диагностики внутреннего конфликта и внутреннего
вакуума, реактивной и личностной тревожности, шкалы оценки дискомфорта, дифференциальной шкалы эмоций и др
Заметим, что преподаватель-куратор осуществляет поддержку в учебное время в соответствии с преподаваемой им дисциплиной (в данном случае - математикой).
На этапе пилотажного исследования определены критерии и показатели эффективности социально-педагогической поддержки, определены диагностические методики (табл. 1).
Таблица 1
Критерии эффективности социально-педагогической поддержки
Критерии Показатели Диа1 ностические методики
Мотивационный Устойчивость интереса к профессии Шкала готовности к выбору профессии и др
Социальный Готовность к самостоятельному решению жизненных проблем Диагностика уровня субъективного контроля (УСК) Дж Ротгера, диагностика социально-психологической адаптации (СПА) К. Роджерса и Р. Даймонда, методика определения акцентуаций характера К Леонгарда и др.
Критерии Показатели Диагностические методики
Эмоциональный Уровень внутреннего конфликта, уровень реактивной и личностной тревожности, эмоциональная комфортность Дифференциальная шкала эмоций Изарда. диагностика внутреннего конфликта (УСЦД) Е Б Фанталовой. самооценка реактивной и личностной тревожности Ч Д Спилбергера, шкала оценки дискомфорта, проективные тесты, диагностика СПА и др.
Дидактический Готовность учиться, обученное[ь Контрольные работы, итоговый контроль (экзамены, зачеты, курсовая работа), тестирование, ролевые игры, методические занятия и др
Полученные результаты позволили спланировать проведение формирующего эксперимента (п 2.2 диссертации)
Для проведения опытной работы (в ходе формирующего эксперимента) были сформированы экспериментальная (46 чел ) и контрольная (47 чел ) 1руппы, каждая из которых состояла из двух учебных групп (по одной с каждого из двух факультетов). Исследование носило лонгитюдный характер, в ходе которого участвовали курсанты одних и тех же учебных групп в период обучения в военном вузе с первого по четвертый курс включительно Возраст испытуемых на начало формирующего эксперимента - от 17-20 лет до 22-25 лет по окончании Состав однополый - мужской.
При отборе испытуемых учитывались следующие факторы.
уровень общеобразовательной подготовки по математике, так как в ходе эксперимента использовались возможности данной дисциплины для формирования качеств личности способствующих поиску решений жизненных задач, и возможности преподавателя осуществлять социально-педагогическую поддержку будущим офицерам в процессе обучения конкретной учебной дисциплине;
однородность по возрастному и половому признакам; однородность данных, полученных группой профессионально-психологического отбора.
В качестве субъекта деятельности по социально-педагогической поддержке будущих офицеров выступал преподаватель военного вуза (куратор по поддержке).
Формы реализации деятельности по оказанию социально-педагогической поддержки: учебная и внеучебная деятельность (учебные занятия по расписанию, плановые консультации, военно-научная работа, индивидуальные консультации, собеседования, час куратора и др ).
В холе формирующего эксперимента учтено, что за каждым учебным подразделением в военном вузе закреплен младший офицер, курирующий (контролирующий) учебггую и служебную деятельность подчиненных. С учетом индивидуального характера поддержки разработана методика изучения личности курсанта и группы в целом Одно из педагогических условий данной деятельности - доминирование доброжелательного, фасилитируюшего отношения к курсантам, только при этом условии курсант рассматривает преподавателя в качестве «значимого взрослого», к которому он может обратиться за поддержкой
Деятельность преподавателя (куратора по поддержке) направлена на минимизацию вынужденных негативных воздействий среды, на использование свойств данной среды в качестве средства социального закаливания курсантов; на максимизацию факторов, содействующих успешной реализации поставченной курсантом задачи стать профессиональны и офицером
По завершении каждого этапа формирующего эксперимента ежегодно примерно в одно и то же время осуществлялась диагностика следующих показателей в экспериментальной и контрольной группах.
- результативности обучения математике на первом курсе по разделу, обучение которому завершается п первом семестре: результативности обучения математике по итогам экзаменов на втором курсе; выявление зависимости между обученностью математике и инженерным, тактико-специальным дисциплинам; результативности обучения математике (прочность знаний) по итогам тестирования остаточных знаний (третий курс), так как математика ведущая учебная дисциплина на младших курсах, а преподаватель, осущес1в-лявший соииально-пелагогическую поддержку в ходе данного исследования, был преподавателем именно этой учебной дисциплины
Ежегодно осуществлялась диагностика устойчивости интереса к профессии, уровня внутреннего конфликт и внутреннего вакуума.
По завершении опытной работы были выявлены показатели (уровень адаптивности, приятие себя и других, уровень субъективного контроля, уровень психологического комфорта; уровень эскапизма).
В результате спланированной деятельности по социально-педагогической поддержке в течение первого семестра между экспериментальной и контрольной группами наблюдались значимые различия по итою-вым результатам обучения одного из разделов математики. Для проверки наличия значимых различий в достигнутых роультатах экспериментальной группой была выдвинута гипотеза Н( об отсутствии различий. Для стаi исти-ческой обработки данных использован пакег статистического анализа офисного приложения Excel (двухвыборочный t-тест Стьюдента с различными дисперсиями) Гипотеза, что результаты не являются значимыми, была отклонена при уровне значимости сс=0,05, наблюдалось хотя и небольшое, но значимое различие в полученных результатах.
С помощью пакета статистического анализа офисного приложения Excel (корреляция) было также выяснено наличие некоторой линейной зависимости (гч% = 0,43) между ценностными переживаниями и результатами сдачи экзаменов в первую экзаменационную сессию в экспериментальной группе
Через год деятельности по социально-педагогической поддержке (в том числе, в обучении) осуществлена диагностика результатов обучения курсантов специальным главам высшей математики (СГВМ). Для статистической обработки данных использован пакет стат истического анализа офисного приложения Excel (двухвыборочный t-тест Стьюдента с различными дисперсиями). При уровне значимости а = 0,05 гипотезу Н0 о несущественных отличиях средне! о балла по СГВМ была отвергнута, наблюдалось значимое различие в полученных результатах. В контексте рассматриваемой темы нами выявлена тесная линейная зависимость между результатами сдачи экзамена но СГВМ и тактике (rxv _ 0,89) в экспериментальной группе (в контрольной группе - гч> = 0,58). Полученные результаты позволяют сделать вывод о большей степени развитости умений в определении подходов к разработке стратегий решения задач (одно из необходимых условий подготовки будущих офицеров к преодолению личностных кризисов) в экспериментальной группе. Данные результаты свидетельствуют о том, что социально-педагогическая поддержка в обучении курсантов, выбранные методики проведения практических занятий по математике, в том числе основанные на структурном подходе и учитывающие воспитательные возможности занятия, в значительно большей степени влияют на изучение профессионально значимой дисциплины «Тактика», чем стандартные подходы
В шестом учебном семестре в контрольной и экспериментальной группах было проведено тестирование остаточных знаний по учебной дисци-
плине, в процессе обучения которой осуществлялась социально-педагогическая поддержка. Статистически подтверждены значимые различия результатов тестирования курсантов контрольной и экспериментальной групп На этом была завершена часть опытной работы по педагогической поддержке в процессе обучения математике Выявлено ее влияние на изучение инженерных и тактико-специальных дисциплин, что опосредованным образом способствует предупреждению личностных кризисов профессионального становления при вхождении в служебную деятельность в качестве офицера-специалиста. Поддержка в обучении в экспериментальной группе в дальнейшем осуществлялась в форме руководства военно-научной работой, курсовым проектированием и в форме индивидуальных консультаций.
В качестве критерия успешности социально-педагогической поддержки как целевой функции преподавателя военного вуза нами рассматривается решение курсантов соответствовать изначально выбранной цели поступления в военный вуз, осознание правильности профессионального выбора. Показатель данного критерия - более высокая положительная оценка перспективы стать офицером. Замеры этого показателя были проведены в экспериментальной и контрольной группах Данные, полученные на основании лон-гитюдного исследования в течение четырех лет (относительно пятого курса курсантами предоставлен прогноз- перспектива), подвергнуты статистической обработке В качестве статистического аппарата использован критерий Ман-на-Уитни для проверки гипотезы о несущественности (незначимости) различий в оценке рассматриваемой перспективы стать офицером. Данные анкетирования были нроранжированы, по каждой группе вычислена сумма рангов. На диаграмме 01 ражены усредненные оценки перспективы стать офицером
Результаты, представленные на диаграмме, позволяют предположить, что на первом курсе желание стать офицером в большей степени свойственно курсантам контрольной группы, ко второму курсу эти показатели сближаются, на третьем курсе наблюдается незначительное снижение показателя у курсантов экспериментальной группы и резко снижается у курсантов контрольной группы На четвертом курсе ситуация меняекя кардинальным образом: происходит дальнейшее резкое уменьшение показателя ориентации на профессию офицера в контрольной группе и значитетьно увеличивается этот же показатель в экспериментальной группе Согласно прогнозу этих же курсантов на пятом курсе ситуация в контрольной группе будет изменяться в сторону увеличения числа желающих стать офицером, но усредненный показатель при этом будет свидетельствовать о направленности на гражданскую профессиональную деятельность, в отличие от намерения большинства курсантов экспериментальной группы ориентироваться в ближайшем будущем на профессию офицера
Диаграмма
Курсы обучения
----------!
□ Экспер.гр. ИКонтр-гр. [
Для математического обоснования данных выводов была сформулирована нулевая гипотеза об отсутствии существенных различий в оценке указанной перспективы курсантами контрольной и экспериментальной групп.
Обработка результатов эксперимента с использованием непараметрического метода (11-критерия Манна-Уитни) показала:
- для первого курса нулевая гипотеза о несущественности различий в перспективе стать офицерами (курсантами контрольной и экспериментальной групп) уверенно принимается; для второго курса нулевая гипотеза о несущественности различий принимается: для третьего, четвертого и пятого курсов нулевую гипотезу об отсутствии различий, согласно критерию Манна-Уитни, можно отвергнуть.
Статистически подтверждено, что результаты экспериментальной работы обеспечивают значимое предпочтение выбора профессии офицера (см диаграмму).
В результате использования методики диагностики социально-психологической адаптации (СПА) по «вершении опытной работы нами были выявлены значительно более высокие интегральные характеристики уровня адаптированности, эмоционального комфорта, приятия себя и других в экспериментальной группе но сравнению с контрольной (см. табл 2). что бы-
ло подтверждено статистически (двухвыборочным ^тестом Стьюдента с раз-тичными дисперсиями).
Таблица 2
Средние значения показателей социально-психологической адаптации (СПА) по завершении опытной работы
Средние значения показателей СПА (%) (4 курс)
Гр> ппа Адаптив- Самопри- Приятие Эмоцион Интер- Стремление Эска-
| ность ятие др\ тих комфорт вальность к доминированию пизм
'Эксп 69.32 80.64 66.29 71,41 70.96 56.05 11.56
Контр 58.29 73.58 57.04 57.48 60.40 53.26 13.60
(баллы)
Показатели успешное!и в учебной и служебной деятельности (наряды, караульная служба и пр ) к>рсантов экспериментальной группы превышали соответствующие показатели курсанюв контрольной группы Тем самым социально-педагогическая поддержка, направленная не только на отдельную личность, но и на коллектив, подготавливает курсантов к сплоченной воинской деятельности.
Была обнаружена сильная корреляция (гх> = 0.79) между показателями эмоционального комфорта и адашацией в экспериментальной группе, что подтверждает нашу 1шютезу о том. чю создание эмоционального комфорта в группе будет способствовать решению многих жизненных проблем курсанюв, в том числе проблем социальной адаптации.
На заключительном этапе опытной работы выявлены показатели уровня субъективного контроля в экспериментальной и контрольной группах Характер данных показателей свидетельс!вовал о наличии внутренних установок, потенциальных возможностей курсантов экспериментальной группы в осуществлении поиска самостоятельных путей выхода из трудных жизненных ситуаций и личностных кризисов, способности в дальнейшем оказывать как самоподдержку в решении трудных жизненных проблем в условиях полифункциональной деятельности, так и поддержку воинского коллектива.
Таким образом, в результате деятельности по социально-педагогической поддержке курсанты экспериментальной группы сохранили устойчивый интерес к профессии; показатели социально-психологической адаптации свидетельствуют о подготовленности к жизнедеятельности в специфической военизированной среде На момент окончания четвертого курса в экспериментальной группе было значительно большее число курсантов, претендующих на получение диплома с отличием, чем в контрольной группе К началу пятого курса по результатам оценки командования подавляющее большинство курсантов экспериментальной !руппы были охарактеризованы
как сформированные специалисты по всем направлениям полифункциональной деятельности.
Итак, результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы
1. Анализ научной литературы подтверждает недостаточную проработанность проблемы социально-педагогической поддержки будущих офицеров преподавателями военных вузов, обосновывает актуальность темы исследования.
2. В результате теоретического анализа научной литературы и опытно-экспериментальной работы нами уточнена сущность понятия социально-педагогической поддержки будущим офицерам Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров рассматривается нами как деятельность, целью которой является содействие им в преодолении жизненных проблем, являющихся потенциальными источниками личностных кризисов.
3. Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров является целевой функцией преподавателя военного вуза, видом деятельности, способствующим минимизации вынужденных негативных воздействий, связанных с пребыванием курсанта в социальной среде военного вуза и максимизации факторов, содействующих успешной реализации поаавленной курсантом задачи стать профессиональным офицером.
4. Социально-педаго1 ическая поддержка будущих офицеров имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой военного вуза.
5. В результате проведенного исследования нами выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической поддержки:
фасилитирующее отношение участников образовательного процесса в сочетании с требовательностью исполнения уставного порядка способствует профессиональной подготовке будущею офицера, улучшает эмоциональное состояние участников образовательного процесса, снижает риск возникновения кризисных состояний личности;
использование потенциала преподаваемых в военном вузе дисциплин способствует формированию у курсантов осознания экзистенциального выбора решения трудных жизненных проблем;
использование закрытой социальной среды военного вуза в качестве средства социального закаливания сугцесгвенным образом влияет на формирование профессионально важных качеств личности офицера и гражданина,
методическое обеспечение и программирование деятельности по реализации социально-педагогической поддержки будущих офицеров позволяет осуществлять этот вид деятельности преподавателями военных вузов, осуществлять подготовку преподавателей к выполнению подобной деятельности.
6 Критериями эффективности социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции преподавателя военного вуза являются мотивационный. социальный, эмоциональный дидактический Соответствующими показателями данной функции являются устойчивость интереса к профессии, готовность к самостоятельному решению жизненных задач; уровень внутреннего конфликта, уровень реактивной и личностной тревожности. и др ; готовность учиться В качестве диагностических методов выступают шкала готовности к выбору профессии; диагностика уровня субъективного контроля диагностика внутреннего конфликта, диагностика социально-психоло1 ической адаптации и др.
7. Средствами социально-педагогической поддержки курсантов являются социальное закаливание, ролевые игры, экспресс-сочинения, дискуссии во время часа куратора по жизненно-важным для курсантов проблемам и др.
8. В процессе оказания социально-педагогической поддержки в качестве субъекта может быть рассматриваться как преподаватель, так и курсант Преподаватель, вступающий во взаимоотношения сотрудничества с будущими офицерами, в качестве ответной реакции на фасилитирующее отношение к ним получает возможность позитивного восприятия собственной педагогической деятельности по поддержке, стремление к ее дальнейшему совершенствованию
В диссертации приведены рекомендации по совершенствованию образовательного процесса в плане оказания социально-педагогической поддержки
Основное содержание диссертации отражено в 51 публикации автора объемом 84 пл. Важнейшие из них'
1. Плясунова И А * Применение графических символов для повышения эффективности обучения математики /'Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высшем военном учебном заведении Ярославль, 1997,- С 43
2 Плясунова И А Возможности улучшения эмоционального состояния курсантов в процессе изучения математики //Тезисы докладов 9-й конференции молодых ученых, ч. II. Ярославль Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушин-ского, 2001 -С 45-46.
3. Плясунова И А Применение графических символов при изучении математики как способ улучшения эмоционального состояния курсантов //'Вестник математического факультета Межвузовский сборник научных трудов Вып 4 - Архангельск Поморский госу дарственный университет. 2001 -С 114-116.
* Фамилия Плясунова изменена на фамилию Голицына (свидетельство о перемене имени от 22 03 2005)
4 Плясунова И А. Развитие предметного языка и речи курсантов ^ как элемент командирской подготовки //Вестник Ярославского зенитного ра-( кетного института противовоздушной обороны Вып 2 - Ярославль, 2001 -' С. 88-91.
5. Плясунова И А Регулирование средств массовой информации в 1 военном вузе //Актуальные вопросы подготовки военных специалистов и пути
повышения эффективности ЗРС и автоматизированных систем управления. -' Ярославль, 2001. - С. 28-29.
6. Плясунова И А Коррекция воздействия средств массовой информации Нравственное воспитание //Тезисы чтений памяти К.Д Ушинского,
' Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2001. - С. 151-153. к1 7. Плясунова И.А. Использование идей обучения в сотрудничестве
* при проведении заключительных занятий по общенаучным дисциплинам на ' примере математики //Восьмая военно-научная конференция. Сборник науч-
' ных материалов, ч 1 - Смоленск- Изд-во ВУ ВПВОВС РФ, 2002. - С 103-104. ' 8 Плясунова И.А Социальное закаливание как условие подготовки
' курсантов к преодолению кризисных состояний личности //Ярославский педа-
| гогический вестник Ярославль, 2002 - С. 98-100.
9. Плясунова И А. Социальные причины интереса преподавателей ' военных вузов к вопросам реформирования среднего образования //Проблемы ' теории и практики обучения математике' Сборник научных работ, представ' ленных на международную научную конференцию «55-е Герценовские чте-I ния» /Под ред В.В Орлова - СПб.. Изд-во РГПУ им А И. Герцена, 2002 - С. | 149-150.
10. Плясунова И А. Элементы инженерной подготовки на занятиях 1 по математике в школе и вузе //Образовательные технологии. Межвузовский ' сборник научных трудов. - Воронеж: Центрально-черноземное книжное изд' во, 2002.-С.161-165
^ 11 Плясунова И А. Реализация межпредметных и внутрипредметных
связей при изучении математики как средство обеспечения психологической 1 устойчивости //Вестник Ярославского зенитного ракетного института проти-
вовоздушной обороны. - Ярославль, 2002 - Вып. 3 - С. 126-128
12 Плясунова И А Некоторые особенности социализации будущих 1 офицеров в военных вузах //Актуальные вопросы разработки и внедрения вы-
соких технологий в системы государственного и военного управления, обра' зования, вооружения и военной техники Военно-воздушных сил Часть 1 -I Ярославль, 2002. С 145-146
' 13 Плясунова И А. Развитие предметного языка - одно из необхо-
' димых условий качественной подготовки специалиста-руководителя //Языки
' науки-языки искусства Тезисы VII Международной конф Нелинейный мир.
Суздаль, 2002. - С 71
14 Плясунова И А Вопросы подготовки школьников к изучению инженерных дисциплин в военном вузе '/Проблемы математического образования и проблемы подготовки учшеля математики' Труды XXI Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педагогических вузов /Под ред В В.Орлова - СПб. Изд-во РП1У им А И Герцена. 2002. С. 189.
15 Плясунова И А. Пропедевтическая работа по подготовке к преодолению препятствий, возникающих при изучении некоторых вопросов анализа цепей //Вестник математического факультета' Межвузовский сборник научных трудов. Вып 5 / Отв ред Э О Зеель Е.Ф Фефилова - Архангельск' Поморский государственный университет, 2002 - С 140-142
16 Плясунова И А. Роль женщины-преподавателя в образовательном процессе /'Математика, компьютер, образование Сборник научных трудов Выпуск 9 Часть 1 /Под ред Г" Ю.Ризниченко - Москва-Ижевск- Научно- издательский центр «Регулярная и хаотическая динамика». 2002 - С 49-53.
17 Плясунова И А. Проблемы преподавания математики Проблемы становления личности //Матемашка Компьютер Образование Тезисы X Международной конференции Выпуск 10/Под ред Г.Ю Ризниченко. Москва-Ижевск. 2003.-С. 387
18. Плясунова И А. Воспитание толерантности на занятиях по математике в целях предупреждения кризисных жизненных ситуаций //Проблеми науки га ocbith Матер1али 4-i М1жнародно1 м1ждисциллшаржи науково-ирактично! конференцп, Харывський национальный уншерситет im В.Н Ка-разша Харкт. 2003. - С. 215.
19 Плясунова И.А Проблемы становления личности в условиях реформирования образования //Математика Компьютер. Образование Сборник научных трудов. Выпуск 10. Часть 1 /Под ред ГЮ Резниченко - Москва-Ижевск. Научно-исследовательский центр «Регулярная и хаотическая динамика», 2003. - С. 134-138
20 Плясунова И.А Социальное закаливание при обучении математике //Проблемы теории и пракгики обучения математике. Сборник научных работ Международной научной конференции «56-е Герценовские чтения» СПб.' Изд-во РГПУ им Герцена, 2003. -С 194-195
21 Плясунова И.А. Положительные аспекты социализации будущих офицеров в военных вузах //Совершенствование учебно-воспитательной работы в процессе модернизации общего образования' Тезисы чтений К Д Ушинского Яроспавль Ии-воЯГПУим КД Ушипского. 2003. - С 93-95
22 Голицына И А В помощь курсант) - первокурснику Пособие по социальной адаптации и предотвращению кризисных состояний личности. Ярославль Изд-во ЯЗРИ ПВО, 2003 - 78 с 4.65 п л
23 Плясунова И А К вопросу о воспитательных возможностях преподавания математики /'Математика, компьютер, образование Сборник науч-
ных тезисов 11 -й международной конференции Выпуск 11 /Под ред. Г.Ю. Резниченко. Москва -Ижевск, 2004. - С. 360.
24. Плясунова И.А Влияние обучения на подготовительных курсах на социальную адаптацию личности в социальной среде военного вуза //Проблемы теории и практики обучения математике. Сборник научных работ, представленных на международную научную конференцию «57 Герценовские чтения» /Под ред. В.В. Орлова. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. -С. 302-303.
25. Плясунова И А. Нужна ли математика военному инженеру. Математика в высшем образовании //Тезисы докладов 12-й международной конференции. Чебоксары: Изд-во Чуваш ун-та, 2004. - С. 67.
26. Плясунова И.А. Воспитание в высшей школе Проникновение в духовный мир //Сучасш проблеми науки та освпи. Матер^али 4-i" Мгжнарод-Hoi" науково-практичноР' конференцп. Харювський нацюнальний уншерситет 1меш В.Н. Каразша Хармв, 2004. - С. 188.
27. Плясунова И.А. Пути повышения познавательной и творческой активности курсантов-первокурсников в процессе подготовки и зашиты курсовой работы // Матер1али Ю-i м1жнародно1 науково1 конференцп ¡м. М. Кравчука. Киев: Изд-во «Задруга», 2004. С. 723.
28. Плясунова И.А. Проблемы становления военного специалиста в условиях реформирования образования //Великие преобразователи естествознания: Жорес Алферов. XX юбилейные международные чтения: Тезисы докл . - Минск- БГУИР, 2004 - С. 365-367.
29 Плясунова И.А. Некоторые вопросы реформирования военного образования Математика в становлении военного специалиста //Двенадцатая военно-научная конференция. Сборник научных материалов. Часть 2 Смоленск. Изд-во Военной академии, 2005. С. 217-218.
30. Плясунова И.А. Формирование организаторских качес!в будущего офицера как одно из условий предотвращения кризисных состояний личности //Математика, компьютер, образование. Сборник научных тезисов двенадцатой международной конференции Выпуск 12 /Под ред Г.Ю. Резниченко. Москва - Ижевск, 2005 - С. 360.
31 Голицына И.А. Социальное закаливание как средство социально-педагогической поддержки обучаемых в условиях вуза //Высшая школа: проблемы и перспективы материалы 7-й Международной научно-методической конференции - Минск. РИВШ, 2005. - С. 135.
Формат 60x84 1/16 Бумага тип ]. Уел печ. л. 1,46 Тираж 100 экз Заказ №$23 Ярославский государственный педагогический
университет им. К.Д. Ушинского 150000. г Ярославль, ул Республиканская. 108
Типография Ярославского государственного
педагогического университета 150000. г Ярославль. Которосльная наб . 44