Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мосин, Яков Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мосин, Яков Владимирович, 2007 год

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО НАДЗОРА.

1.1. Общие основания формирования профессиональной направленности персонала службы финансово-бюджетного надзора.

1.2. Социально-психологическая характеристика персонала службы финансово-бюджетного надзора.

1.3. Модель совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО НАДЗОРА.

2.1. Организация и методика реализации модели совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

2.2. Анализ результатов и интерпретация опытно-экспериментальной работы.

2.3. Методические рекомендации органам управления ТУФСФБН. по совершенствованию профессиональной направленности работников.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора"

Актуальность исследования. Одним из стратегических направлений реформирования системы образования в России является структурная перестройка образовательного пространства, глубокая как формальная, так и содержательная интеграция вузовского и послевузовского совершенствования профессионального уровня специалистов. Модернизация российского образования и внедрение системы качества предполагают совершенствование профессиональной направленности выпускников. Это в полной мере относится к сотрудникам Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (ФСФБН), у которых профессиональная направленность формируется не столько в стенах учебных заведений, сколько в период профессиональной деятельности.

Анализ статистических данных и специальной литературы выявляет, во-первых, дезориентирующее влияние социально-экономической и политической среды, обретшей с начала 90-х годов XX века гипердинамическую тенденцию на мотивационную сферу сотрудников Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Во-вторых, тот же анализ указывает на низкую эффективность системы мотивационной подготовки сотрудников, обусловленную недостаточной реализацией воспитательной функции. Образовательная система Министерства финансов остается слабо исследованной и требует дополнительных разработок.

Основы формирования профессиональной направленности заложены в работах А. В. Барабанщикова, В. П. Давыдова, Н. И. Конюхова, В. Я. Слепова, А. Н. Столяренко, Н. Ф. Феденко, В. И. Хальзова, Я. Я. Юрченко и др.

В различных аспектах вопросы мотивации и профессиональной направленности в процессе подготовки специалистов рассматривали В. Г. Асеев, В. П. Беспалько, И. А. Бисько, Г. И. Гапончук, А. В. Зосимовский, М. Б. Иванова, М. А. Ковалева, В. И Ковалев, А. А. Кочин, Я. Н. Мусин,

А. П. Печников, В. Г. Сысуев, М. М. Тарасов и другие авторы.

Внедрению компетентностного подхода в образование посвящены работы И. А. Зимней, В. А. Козырева, Е. А. Ракитиной, М. В. Рыжакова, Л. А. Трубиной, А. П. Тряпицыной и др.

Повышению эффективности профессиональной деятельности посвящены работы К. А. Абульхановой-Славской, Г. С. Батищева, А. Г. Здравомыслова, Г. И. Хозяинова, В. А. Ядова.

Проведены исследования, в которых рассмотрены различные стороны организации и методического обеспечения профессиональной подготовки и мотивации профессиональной направленности специалистов в различных сферах деятельности: А. Адлер, Л. И. Божович, А. В. Мудрик, Г. П. Ников, А. В. Петровский, В. Ф. Савин и др.

Указанные труды имеют важное значение для обоснования социально-педагогических условий совершенствования профессиональной направленности персонала службы финансово-бюджетного надзора. Однако анализ научных исследований показывает разрозненность теоретических идей и отсутствие научных трудов, непосредственно посвященных развитию профессиональной направленности работников службы финансово-бюджетного надзора.

Несмотря на то, что в современной литературе накоплен значительный фонд по профессиональной направленности кадров, имеет место противоречие между потребностью в совершенствовании профессиональной направленности специалистов службы финансово-бюджетного надзора и недостаточной теоретической и методической разработанностью педагогических основ и социальных условий, обеспечивающих ее эффективность.

Одним из способов разрешения выявленного противоречия может стать реализаци модели и программы повышения квалификации, направленной на совершенствование профессиональной направленности персонала, внедрение управленческих подходов и методов работы с персоналом, направленных на оптимизацию деятельности субъектов и объектов управления.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая состоит в определении социально-педагогических условий, обеспечивающих совершенствование профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Цель исследования - выявить социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и обосновать пути и условия эффективного педагогического влияния на сотрудников ФСФБН, обеспечивающие развитие их профессиональных качеств.

Объект исследования: профессиональная деятельность персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Предмет исследования: социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Гипотеза исследования состоит в том, что деятельность руководителей Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по совершенствованию профессиональной направленности сотрудников будет эффективной, если:

- дифференцированы содержание и методы совершенствования профессиональной направленности сотрудников в зависимости от этапа и уровня овладения профессией;

- организован процесс воспитания с учетом особенностей профессиональной направленности сотрудников ФСФБН;

- индивидуализирована деятельность по совершенствованию профессиональной направленности сотрудников ФСФБН на основе преобладания потребностей в самоутверждении и самовыражении в профессиональной деятельности;

- разработана программа совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН в процессе служебной деятельности.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы совершенствования профессиональной направленности сотрудников ФСФБН.

2. Раскрыть сущность и содержание профессиональной направленности сотрудников службы.

3. Определить характеристику деятельности, мотивационный выбор и условия, определяющие развитие профессиональной направленности сотрудников ФСФБН.

4. Обосновать и построить концептуальную модель, создать программу совершенствования профессиональной направленности сотрудников ФСФБН и экспериментально проверить эффективность разработанной концептуальной модели и методики совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН.

Методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: диалектическая теория необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающим миром. Философский уровень методологии непосредственно связан с мировоззрением, ибо вся система ее регулятивов и предписаний предполагает мировоззренческую интерпретацию как оснований исследования, так и его результатов. К этому уровню относятся работы И. В. Блауберга, Я. А. Коменского, Н. В. Кузьмина, А. С. Макаренко, Ж-Ж. Руссо, К. Д. Ушинского, Э. Г. Юдина и др.; на общенаучном уровне: универсальные принципы, средства и формы собственно научного познания. К таким в исследовании отнесен системный подход (В. П. Беспалько, и др.); теория деятельности и общения (А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теория социального управления (В. Г. Афанасьев, В. И. Свидерский и др.); концепция социальной активности личности (К. А. Абульханова-Славская, М. С. Каган, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, Л. М. Фридман); на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер и др.); современные педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности (С. И. Архангельский, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, А. Н. Орлов, М. М. Поташник, Т. И. Шамова и

ДР-).

Теоретической основой исследования послужили работы авторов, раскрывающих:

- структуру и функции образовательного процесса (В. П. Беспалько, В. И. Гинецинский, Б. Ф. Кваша, В. И. Хальзов, Ф. Янушкевич и др.); содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки (А. В. Барабанщиков, А. В. Батаршев, Н. Ф. Гейжан, В. П. Давыдов, В. А. Кудрявцев, Н. И. Мороз, А. В. Щеглов и др.).

Для решения поставленных задач в комплексе были использованы методы исследования:

- теоретические', изучение и анализ философской, психолого-педагогической, этической литературы и нормативных документов по исследуемой проблеме, моделированию и структуризации содержания обучения;

- эмпирические: педагогический эксперимент; применение диагностических средств (анкетирование, беседы, интервьюирование, тестирование), направленных на совершенствование профессионализма работников службы финансово-бюджетного надзора; статистические методы обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Алтайском крае, где было проанализировано около 300 личных характеристик, результатов тестовых методик, собеседований с сотрудниками. В качестве респондентов выступали сотрудники Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Алтайского края. В исследовании приняли участие 300 человек. Проведено 240 часов групповых тренинговых форм работы, 210 индивидуальных психологических консультаций.

Логика и основные этапы исследования.

Первый этап (1998-2001 гг.) - подготовительно-организационный изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических положений исследования; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; отбор методов исследования; проведение констатирующего этапа эксперимента в системе ТУ ФСФБН.

Второй этап (2002-2004 гг.) - теоретико-экспериментальный -конструирование модели, разработка программы совершенствования профессиональной направленности персонала в системе подготовки и переподготовки кадров и ее методического обеспечения, а также их апробация, фиксирование, обоснование и практическая проверка комплекса социально-педагогических условий совершенствования профессиональной направленности персонала. Контрольная диагностика и коррекция полученных данных формирующего эксперимента, математическая обработка результатов.

Третий этап (2005-2007 гг.) - теоретико-обобщающий - завершение исследования, теоретическое осмысление полученных результатов, обобщение и корректировка материалов исследования, формулирование выводов и подготовка методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной направленности персонала ТУ ФСФБН в Алтайском крае, апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций по исследованной проблеме, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- обоснованы сущность и содержание профессиональной направленности сотрудников ФСФБН, рассматриваемой в качестве важного элемента структуры личности, её ценностных ориентаций, а также фактора, определяющего моральную устойчивость личности в профессиональной деятельности;

- выявлены социально-педагогические условия и динамика совершенствования профессиональной направленности сотрудников ФСФБН, включающие профессиональное развитие, направленность персонала на профессию, затем на специальность, на характер и перспективу предстоящей служебной деятельности, на мотивацию, с учётом влияющих на неё факторов;

- сконструирована модель совершенствования профессиональной направленности сотрудников Федеральной службы финансово-бюджетного надзора;

- разработана программа совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, включающая организованный поэтапный процесс педагогического воздействия на сознание, отношение и поведение сотрудника к своей профессиональной деятельности, а также целевой, содержательный, деятельностно-творческий и оценочно-результативный компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют существующие в теории подходы, представления и принципы совершенствования профессиональной направленности применительно к специальностям, по которым нет специальных учебных заведений (Федеральная служба финансово-бюджетного надзора); проведенный эксперимент позволяет уточнить существующий терминологический ряд и содержание понятий профессиональной направленности, поскольку разработан критериальный аппарат оценки уровней сформированности профессиональной направленности работников службы финансово-бюджетного надзора; результаты исследования открывают перспективы развития теории или отдельных ее положений, касающихся профессиональных качеств личности работника службы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты и теоретические выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, которые позволяют существенно сориентировать сотрудников на решение важной педагогической задачи совершенствования профессиональной направленности. Разработанную программу и методику совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора можно использовать при воспитании и оценке профессиональной пригодности выпускников вузов как Министерства финансов, так и других вузов России, выпускники которых приходят на службу в систему финансово-бюджетного надзора.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки, качественными и количественными методами, а также корректным использованием статистических методов обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная направленность работника Федеральной службы финансово-бюджетного надзора - это профессионально значимое качество личности, включающее, связанные с адаптацией, самоопределением в профессии, профессиональным развитием, профессиональной компетентностью, профессиональную готовность, профессиональную пригодность, мотивационную готовность, проявляющееся в выполнении профессионального долга, умении сформировать, сохранить, укрепить деловые отношения, создать условия для профессиональной деятельности.

2. Концептуальная модель совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН заключается в том, что сущность совершенствования профессиональной направленности у сотрудников состоит в постепенном, ступенчатом, специально планируемом погружении в профессиональную среду, представленном как овладение профессиональной культурой.

3. Программа совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора представляет собой организованный поэтапный процесс педагогического воздействия на сознание, отношение сотрудника к своей профессиональной деятельности, включающий целевой, содержательный, деятельностно-творческий и оценочно-результативный компоненты, что способствует формированию профессиональной направленности работников службы на профессиональную деятельность.

4. Основными критериями совершенствования профессиональной направленности личности в работе службы финансово-бюджетного надзора являются оптимальный, высокий, средний и низкий уровни по каждому компоненту (потребностно-мотивационному, операционально-деятельностному, эмоциональному, оценочно-рефлексивному).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовской научно-практической конференции (Барнаул, 1997, 2004; Бийск, 2001); региональной научно-методической конференции (Томск, 2000); научно-практической конференции молодых ученых Алтая (Барнаул, 2005).

Результаты работы внедрены в деятельность территориального управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Алтайском крае. Материалы исследования включены в практические рекомендации для руководителей (начальников) ФСФБН и преподавателей вузов по совершенствованию профессиональной направленности и мотивации сотрудников ФСФБН.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе монография «Совершенствование профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора».

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использовавшихся автором литературных и нормативных источников, включающих 260 наименований, а также 7 приложений. Общий объем работы составляет 176 стр.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Разработанная методика, использованная в ходе эксперимента для исследования совершенствования профессиональной направленности, а также реализация авторской модели в коллективе территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Алтайском крае позволили повысить рациональность формирования субъектно-личностной позиции сотрудника к своему жизненному выбору и эффективность системы совершенствования его профессиональной направленности.

В результате обобщения результатов исследования обоснована и разработана программа и методика совершенствования профессиональной направленности для различных видов занятий (теоретических и практических). При этом реализация совокупности всех элементов данной методики в развитии их взаимодействия на различных этапах занятия определяет основные особенности построения процесса воспитания в ходе плановых занятий, комплексного воспитательного этапа и в ходе повседневной деятельности персонала ФСФБН.

Исследование показало, что на первом этапе целесообразно использовать технологию сплошной воспитательной среды, максимально ограничивающей воздействие неорганизованной социальной и профессиональной среды; произвести строгий отбор кандидатов на должности специалистов-экспертов с проведением обязательных учебных занятий; разработать и внедрить методику, базирующуюся на раннем выявлении и скрытом социально-психологическом сопровождении персонала ФСФБН; ввести специальный вводный цикл «Основы профессионального мастерства в рамках комплексного воспитательного курса, введенного в соответствии с директивой 1996 года МФ РФ»; ввести аудиторные занятия по физической подготовке, теоретические и практические занятия по валеологии.

На втором этапе сотрудники ФСФБН овладевают новыми знаниями, расширяют кругозор, формируют мировоззренческую направленность личности; на этом этапе улучшается общая подготовка, определяется круг партнеров, место и позиция каждого сотрудника в коллективе; увеличивается объём знаний и представлений о характере деятельности сотрудника ФСФБН; сотрудники критичнее оценивают применяемую к ним методику воспитания, острее реагируют на постоянные назидания, элементы грубости.

К третьему и четвёртому этапам сотрудниками ФСФБН накапливается опыт профессиональной деятельности, но они недостаточно прочно утверждаются в своих моральных и нравственных позициях, в правильности избранной профессии; происходят значительные изменения в знаниях, умениях и навыках; осознается выбор и принимается решение о целесообразности продолжения работы в ФСФБН, однако сотрудники еще слабо готовят себя к профессиональной деятельности; увереннее в своих силах, терпеливее, рассудительнее и выносливее.

Экспериментальная проверка эффективности программы и методики совершенствования профессиональной направленности показала действенность разработанного педагогического инструментария для решения задачи совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН: полученные результаты эффективности характеризуют повышение управляемости педагогических взаимодействий и мотивационных притязаний сотрудников на более трудные задания в среднем на 12,03% при сохранении времени на выполнение планового объема учебного задания, а также удовлетворенность сотрудников от прошедшего занятия и отсутствие чувства усталости, что охватывает объективные и субъективные критерии профессиональной направленности.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и внедренной авторской программы в систему совершенствования профессиональной подготовки позволил выделить и обосновать ряд новых социальнопедагогических условий эффективного совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН. Эти условия объединены в две группы: организационно-педагогические и социально-психологические.

К организационно-педагогическим условиям отнесены: целенаправленная работа руководителя ФСФБН по воспитанию и развитию направленности сотрудников; координация воспитательных воздействий на сотрудников ФСФБН воспитательной, психологической и управленческой деятельности государственной службы; организация индивидуальной и коллективной социально необходимой и полезной для первичного коллектива профессиональной деятельности; использование методики и программы для непрерывного формирования и развития направленности, профессионально-нравственных качеств, обогащения морально-волевого воспитания и самовоспитания сотрудников в управлениях ФСФБН; проведение мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства РФ в финансово-бюджетной сфере; введение единой информационной системы контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере; обеспечение широкого применения оперативно-технических средств в процессе выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия экономических преступлений, отнесенных к компетенции ФСФБН; организация совместной деятельности агентов валютного контроля, правоохранительных, контролирующих и иных федеральных органов исполнительной власти по проверке полноты и правильности учета и отчетности валютных операций; совершенствование системы первоначальной подготовки и переподготовки, повышение квалификации и стажировки работников службы, активизировав образовательный процесс на усвоение методики совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН;

- организация комплекса мероприятий на повышение мотивации выбора профессии сотрудником ФСФБН, в том числе её престижа и материальной заинтересованности;

- развитие ФСФБН с целью совершенствования существующей системы, проведение в установленном порядке конкурсов и заключение государственных контрактов на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для нужд службы.

Социально-психологические условия совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН включают: диагностику личностных особенностей уровня совершенствования направленности персонала ФСФБН как условия индивидуализации образовательного процесса; конструирование целей и задач служебной деятельности, адекватных интересам, психофизическим возможностям, личностному и социально-нравственному развитию каждого сотрудника ФСФБН; комплексное использование индивидуальных, групповых и коллективных форм взаимодействия сотрудников в служебной подготовке, средств, методов и приемов развития их профессиональной направленности и нравственных качеств; стимулирование самодеятельности и самостоятельности сотрудников, адекватных их уровням совершенствования профессиональной направленности и нравственного развития; создание субъект-субъектных отношений в коллективе ФСФБН между сотрудниками и начальниками, обеспечивающих уважительное отношение к личности, её ценностям, мнениям, выбору решений; моделирование в учебно-тренировочных занятиях ситуаций, внешних и внутренних предпосылок, приближенных к реальным экстремальным условиям, возникающих в деятельности и требующих самостоятельного выбора нравственно-направленных решений, поступков, творческой активности; систематический анализ и моральная оценка начальником и сотрудниками результатов и мотивов поступков и практических действий каждого члена коллектива ФСФБН.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что цель, поставленная во введении, достигнута, задачи решены и гипотеза подтвердилась. В ходе исследования выявлены условия и обоснованы пути эффективного совершенствования профессиональной направленности сотрудников ФСФБН.

В ходе выполненного исследования по совершенствованию профессиональной направленности персонала с опорой на отечественную психолого-педагогическую интерпретацию теории развития и отражения, в диссертационной работе обоснована актуальность педагогической задачи территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по совершенствованию профессиональной направленности работников. На основе анализа имеющейся литературы раскрыты сущность и содержание профессиональной направленности сотрудников; охарактеризована деятельность сотрудников ФСФБН в Алтайском крае, выявлен мотивационный выбор и определены условия, определяющие развитие профессиональной направленности сотрудников.

В качестве специальной задачи осуществлено теоретическое обоснование и разработка модели совершенствования профессиональной направленности сотрудников, экспериментально проверена эффективность разработанной модели и методики, доказана целесообразность её дальнейшего саморазвития в ходе служебной деятельности; определены и экспериментально проверены конкретные концептуальные варианты эффективного решения актуальной задачи повышения эффективности совершенствования профессиональной направленности работников службы финансово-бюджетного надзора.

Экспериментальный этап исследования подтвердил предположения, выдвинутые в гипотезе. Совершенствование профессиональной направленности сотрудников ФСФБН становится более эффективней при дифференцированном содержании методов совершенствования профессиональной направленности сотрудников в зависимости от этапа и уровня овладения профессией.

В работе обосновано, что совершенствование профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора представляет процесс, включающий комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга компонентов: профессиональную пригодность, уровень компетентности, психологическую и мотивационную готовность. Связанные с содержанием финансово-бюджетной деятельности системой мировоззренческих, нравственных, социальных, правовых ценностей, эти компоненты играют решающую роль в достижении положительного результата в профессиональной деятельности.

Модель совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН заключается в том, что сущность совершенствования профессиональной направленности у сотрудников состоит в постепенном, ступенчатом, специально планируемом погружении в профессиональную среду ФСФБН, представленном как овладение профессиональной культурой.

Программа совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора представляет собой организованный поэтапный процесс педагогического воздействия на сознание, отношения и поведение сотрудников. Эффективность этапов определяется комплексом условий: осознанием профессиональных целей; удовлетворенностью своей профессией; развитием индивидуального образа мира профессионала (профессиональные знания, умения, навыки), мотивацией; продуманной системой организационных форм и методов процесса совершенствования профессиональной направленности; социальным престижем профессии сотрудника.

Обобщая результаты проведённого исследования, можно сделать следующие выводы.

Профессиональная направленность сотрудников является стержневой характеристикой личности профессионала и обеспечивает успешность его деятельности, повышает психологическую защищенность специалистов, постоянно взаимодействующих с противоправной и аморальной средой.

Профессиональная направленность сотрудника ФСФБН является определенным этапом в становлении нравственного сознания, самосознания личности и профессионального роста специалиста. Желания развиваются в устойчивый интерес, склонность и убежденность личности на основе освоения и принятия гуманистических, социальных и духовных ценностей.

Становление профессиональной направленности сотрудника ФСФБН проходит ряд этапов, каждый из которых характеризуется субъективными и объективными особенностями. Учёт этих особенностей необходим при планировании деятельности персонала ФСФБН, при оценке его достижений и в повседневной работе.

Предлагаемые в исследовании методы корректно согласуются с традиционными и лишь дополняют их в конкретной области. В связи с этим представляется возможным внедрение в существующую воспитательную практику элементов новых педагогических технологий, не вытесняющих, а лишь дополняющих традиционные.

Модель и методика совершенствования профессиональной направленности позволяют повысить планомерность и осознанность процесса воспитания как на этапе разработки стратегической линии комплексной программы воспитания персонала ФСФБН, так и на этапе решения тактических задач конкретных дидактических циклов, конкретных занятий и педагогических взаимодействий.

В результате обобщения результатов исследования обоснована и разработана программа и методика совершенствования профессиональной направленности для различных видов занятий (теоретических и практических). При этом реализация совокупности всех элементов данной методики в развитии их взаимодействия на различных этапах занятия определяет основные особенности построения процесса воспитания в ходе плановых занятий, комплексного воспитательного этапа и в ходе повседневной деятельности персонала ФСФБН.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и внедренной комплексно-целевой программы в систему совершенствования профессиональной подготовки позволил выделить и обосновать ряд новых социально-педагогических условий эффективного совершенствования профессиональной направленности персонала. Эти условия объединены в две группы: организационно-педагогические и социально-психологические.

Таким образом, организованный эксперимент подтверждает основную гипотезу исследования о возможности повышения профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора за счёт внедрения научно обоснованной модели, технологии и программы, включающей целенаправленное конструирование взаимодействующих внешних и внутренних социально-психологических и организационно-педагогических условий.

В дальнейших исследованиях представляется важным сосредоточить внимание на определении психолого-педагогических механизмов проектирования и управления процессом совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН; на выявлении и научном обосновании путей повышения мотивированности сотрудников ФСФБН к профессиональному и личностному росту; на разработке психолого-педагогических тренингов с государственными служащими для оптимизации процесса совершенствования профессиональной направленности сотрудников в экстремальных условиях профессиональной деятельности; на изучении и корректировке каждого уровня развития направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Особую значимость приобретает исследование индивидуального подхода к совершенствованию профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора как средства преодоления их эмоциональной напряженности. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора"

На правах рукописи

МОСИН Яков Владимирович

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО НАДЗОРА

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2007

003070475

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Матис Владимир Иванович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шаповалов Анатолий Андреевич;

кандидат педагогических наук Кащеев Дмитрий Викторович.

Ведущая организация: AHO ВПО «Алтайская академия экономики

и права «Институт»

Защита состоится «29» мая 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212 011 01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу. 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55

Автореферат разослан апреля 2007 г

Ученый секретарь /7 ¿7 /

диссертационного совета Шептенко

кандидат педагогических наук, профессор Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из стратегических направлений реформирования системы образования в России является структурная перестройка образовательного пространства, глубокая как формальная, так и содержательная интеграция вузовского и послевузовского совершенствования профессионального уровня специалистов Модернизация российского образования и внедрение системы качества предполагают совершенствование профессиональной направленности выпускников Это в полной мере относится к сотрудникам Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (ФСФБН), у которых профессиональная направленность формируется не столько в стенах учебных заведений, сколько в период профессиональной деятельности

Анализ статистических данных и специальной литературы выявляет, во-первых, дезориентирующее влияние социально-экономической и политической среды, обретшей с начала 90-х годов XX века гипердинамическую тенденцию на мотивационную сферу сотрудников Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Во-вторых, тот же анализ указывает на низкую эффективность системы мотивационной подготовки сотрудников, обусловленную реализацией воспитательной функции. Образовательная система Министерства финансов остается слабо исследованной и требует дополнительных разработок

Основы формирования профессиональной направленности заложены в работах А В Барабанщикова, В П Давыдова, Н И Конюхова, С С Муцинова, В Я Слепова, А Н Столяренко, Н Ф Феденко, В И Хальзова, Я Я Юр-ченко и др

В различных аспектах вопросы мотивации и профессиональной направленности в процессе подготовки специалистов рассматривали В Г Асеев, В П Беспалько, И А Бисько, Г И Гапончук, А В Зосимовский, М. Б. Иванова, М А Ковалева, В И Ковалев, А А Кочин, Я Н Мусин, А П Печников, В Г Сысуев, М М Тарасов и другие авторы

Внедрению компетентностного подхода в образование посвящены работы И. А Зимней, В А Козырева, Е А Ракитиной, М В Рыжакова, Л А. Труби-ной, А П Тряпицыной и др

Повышению эффективности профессиональной деятельности посвящены работы А К Абульхановой-Славской, Г С Батищева, А Г Здравомыслова, Г И Хозяинова, В. А Ядова

Проведены исследования, в которых рассмотрены различные стороны организации и методического обеспечения профессиональной подготовки и мотивации профессиональной направленности специалистов в различных сферах деятельности А. Адлер, Л И Божович, А В Мудрик, Г П Ников, А В Петровский, В Ф Савин и др

Указанные труды имеют важное значение для обоснования педагогических условий совершенствования профессиональной направленности персонала службы финансово-бюджетного надзора Однако анализ научных исследований показывает разрозненность теоретических идей и отсутствие научных трудов,

непосредственно посвященных развитию профессиональной направленности работников службы финансово-бюджетного надзора

Несмотря на то, что в современной литературе накоплен значительный фонд по профессиональной направленности кадров, имеет место противоречие между потребностью в совершенствовании профессиональной направленности специалистов службы финансово-бюджетного надзора и недостаточной теоретической и методической разработанностью педагогических основ и социальных условий, обеспечивающих ее эффективность.

Одним из способов разрешения выявленного противоречия может стать реализация специальной модели и программы повышения квалификации, направленной на совершенствование профессиональной направленности персонала, внедрение управленческих подходов и методов работы с персоналом, направленных на оптимизацию деятельности субъектов и объектов управления

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая состоит в определении социально-педагогических условий, обеспечивающих совершенствование профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора

Цель исследования - выявить социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и обосновать пути и условия эффективного педагогического влияния на сотрудников ФСФБН, обеспечивающие развитие их профессиональных качеств.

Объект исследования: профессиональная деятельность персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора

Предмет исследования, социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора

Гипотеза исследования состоит в том, что деятельность руководителей Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по совершенствованию профессиональной направленности сотрудников будет эффективной, если

- дифференцированы содержание и методы совершенствования профессиональной направленности сотрудников в зависимости от этапа и уровня овладения профессией,

- организован процесс воспитания с учетом особенностей профессиональной направленности сотрудников ФСФБН,

- индивидуализирована деятельность по совершенствованию профессиональной направленности сотрудников ФСФБН на основе преобладания потребностей в самоутверждении и самовыражении в профессиональной деятельности,

- разработана программа совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН в процессе служебной деятельности

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1 Проанализировать состояние разработанности проблемы совершенствования профессиональной направленности сотрудников ФСФБН

2 Раскрыть сущность и содержание профессиональной направленности сотрудников службы

3 Определить характеристику деятельности, мотивационный выбор и условия, определяющие развитие профессиональной направленности сотрудников ФСФБН

4 Обосновать и построить концептуальную модель и программу совершенствования профессиональной направленности сотрудников ФСФБН и экспериментально проверить эффективность разработанной концептуальной модели и методики совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН

Методологическую основу исследования составили:

на общефилософском уровне диалектическая теория необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающим миром Философский уровень методологии непосредственно связан с мировоззрением, ибо вся система ее регулятивов и предписаний предполагает мировоззренческую интерпретацию как оснований исследования, так и его результатов К этому уровню относятся работы И В Блауберга, Я А Коменс-кого, В П Кузьмина, А С Макаренко, Ж Ж Руссо, К Д Ушинского, Э Г Юдина и др ,

на общенаучном уровне универсальные принципы, средства и формы собственно научного познания К таким в исследовании отнесен системный подход (В П Беспалько, и др), теория деятельности и общения (А А. Бодалев, Л С Выготский, П Я Гальперин, М С. Каган, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), теория социального управления (В. Г Афанасьев, В И Свидерский и др), концепция социальной активности личности (К А Абульханова-Славская, М. С Каган, В Н. Мясищев, К. К Платонов, Л М Фридман),

на конкретно-научном уровне методология педагогических исследований (Ю К Бабанский, В П Беспалько, В И Загвязинский, В В Краевский, Н В Кузьмина, И Я Лернер и др), современные педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности (С И Архангельский, Ю А Конаржевский, В С Лазарев, А Н Орлов, М М Поташник, Т И Шамова и др)

Теоретической основой исследования послужили работы авторов, раскрывающих

- структуру и функции образовательного процесса (В П Беспалько, В И Гинецинский, Б Ф Кваша, В И Хальзов, Ф Янушкевич и др),

содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки (А В Барабанщиков, А В Батаршев, Н Ф Гейжан, В П Давыдов, В А Кудрявцев, Н. И Мороз, А. В Щеглов и др).

Для решения поставленных задач в комплексе были использованы методы исследования:

- теоретические изучение и анализ философской, психолого-педагогической, этической литературы и нормативных документов по исследуемой проблеме, моделированию и структуризации содержания обучения,

- эмпирические педагогический эксперимент, применение диагностических средств (анкетирование, беседы, интервьюирование, тестирование), направленных на совершенствование профессионализма работников службы финансово-бюджетного надзора, статистические методы обработки данных эксперимента

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Алтайском крае, где было проанализировано около 300 личных характеристик, результатов тестовых методик, собеседований с сотрудниками В качестве респондентов выступали сотрудники Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Алтайского края В исследовании приняли участие 300 человек. Проведено 240 часов групповых тренинговых форм работы, 210 индивидуальных психологических консультаций.

Логика и основные этапы исследования

Первый этап (1998-2001 гг) - подготовительно-организационный -

изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, осмысление методологических и теоретических положений исследования, определение объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы и задач, отбор методов исследования, проведение констатирующего этапа эксперимента в системе ТУФСФБН

Второй этап (2002-2004 гг) - теоретико-экспериментальный - конструирование модели, разработка программы совершенствования профессиональной направленности персонала в системе подготовки и переподготовки кадров и ее методического обеспечения, а также их апробация, фиксирование, обоснование и практическая проверка комплекса социально-педагогических условий совершенствования профессиональной направленности персонала Контрольная диагностика и коррекция полученных данных формирующего эксперимента, математическая обработка результатов

Третий этап (2005-2007 гг.) - теоретико-обобщающий - завершение исследования, теоретическое осмысление полученных результатов, обобщение и корректировка материалов исследования, формулирование выводов и подготовка методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной направленности персонала ТУФСФБН в Алтайском крае, апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций по исследованной проблеме, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- обоснованы сущность и содержание профессиональной направленности сотрудников ФСФБН, рассматриваемой в качестве важного элемента структуры личности, ее ценностных ориентации, а также фактора, определяющего моральную устойчивость личности в профессиональной деятельности,

- выявлены социально-педагогические условия и динамика совершенствования профессиональной направленности сотрудников ФСФБН, включающие профессиональное развитие, направленность персонала на профессию, затем на специальность, на характер и перспективу предстоящей служебной деятельности, на мотивацию, с учетом влияющих на неё факторов,

- разработана программа совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, включающая организованный поэтапный процесс педагогического воздействия на сознание, отношение и поведение сотрудника к своей профессиональной деятельности, а также целевой, содержательный, деятельностно-творческий и оценочно-результативный компоненты,

- сконструированы концептуальная модель, программа и методика совершенствования профессиональной направленности сотрудников Федеральной службы финансово-бюджетного надзора

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют существующие в теории подходы, представления и принципы совершенствования профессиональной направленности применительно к специальностям, по которым нет специальных учебных заведений (Федеральная служба финансово-бюджетного надзора), проведенный эксперимент позволяет уточнить существующий терминологический ряд и содержание понятий профессиональной направленности, поскольку разработан критериальный аппарат оценки уровней сформированное™ профессиональной направленности работников службы финансово-бюджетного надзора; результаты исследования открывают перспективы развития теории или отдельных ее положений, касающихся профессиональных качеств личности работника службы

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты и теоретические выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, которые позволяют существенно сориентировать сотрудников на решение важной педагогической задачи совершенствования профессиональной направленности Разработанную программу и методику совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора можно использовать при воспитании и оценке профессиональной пригодности выпускников вузов как Министерства финансов, так и других вузов России, выпускники которых приходят на службу в систему финансово-бюджетного надзора.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки, качественными и количественными методами, а также корректным использованием статистических методов обработки результатов опытно-экспериментальной работы

Положения, выносимые на защиту:

1 Профессиональная направленность работника Федеральной службы финансово-бюджетного надзора - это профессионально значимое качество личности, включающее, связанные с адаптацией, самоопределением в профессии, профессиональным развитием, профессиональной компетентностью, профессиональную готовность, профессиональную пригодность, мотивационную готовность, проявляющееся в выполнении профессионального долга, умении

сформировать, сохранить, укрепить деловые отношения, создать условия для профессиональной деятельности

2 Концептуальная модель совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН заключается в том, что сущность совершенствования профессиональной направленности у сотрудников состоит в постепенном, ступенчатом, специально планируемом погружении в профессиональную среду, представленном как овладение профессиональной культурой

3. Программа совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора представляет собой организованный поэтапный процесс педагогического воздействия на сознание, отношение сотрудника к своей профессиональной деятельности, включающий целевой, содержательный, деятельностно-творческий и оценочно-результативный компоненты, что способствует формированию профессиональной направленности работников службы на профессиональную деятельность

4 Основными критериями совершенствования профессиональной направленности личности в работе службы финансово-бюджетного надзора являются оптимальный, высокий, средний и низкий уровни по каждому компоненту (по-требностно-мотивационному, операционально-деятельностному, эмоциональному, оценочно-рефлексивному)

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях (Барнаул, 1997, 2004; Бийск, 2001); региональной научно-методической конференции (Томск, 2000), научно-практической конференции молодых ученых Алтая (Барнаул, 2005).

Результаты работы внедрены в деятельность территориального управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Алтайском крае Материалы исследования включены в практические рекомендации для руководителей (начальников) ФСФБН и преподавателей вузов по совершенствованию профессиональной направленности и мотивации сотрудников ФСФБН

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе монография «Совершенствование профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора»

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использовавшихся автором литературных и нормативных источников, включающих 260 наименований, а также 8 приложений Общий объем работы составляет 175 стр

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель, гипотеза, задачи, этапы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора» проанализированы общие основания формирования профессиональной направленности, дана социально-психологическая характери-

стика персонала, представлена модель совершенствования профессиональной направленности персонала

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора» представлена организация и методика реализации авторской модели совершенствования профессиональной направленности, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, дана их интерпретация, предложены методические рекомендации органам управления территориального управления по совершенствованию профессиональной направленности работников службы

В заключении подведены итоги исследования, обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и положения, вынесенные на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы

В приложении представлены материалы экспериментальной части исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Множественность подходов к проблеме совершенствования профессиональной направленности обусловлена не только разнообразием исходного эмпирического материала, но и различием отправных методических установок Это и определило первую задачу нашего исследования, которая заключается в анализе состояния разработанности проблемы совершенствования профессиональной направленности сотрудников

Управление персоналом - это комплексная прикладная наука об организационно-экономических, административно-управленческих, технологических, правовых, групповых и личностных факторах, способах и методах воздействия на персонал территориального управления ФСФБН для повышения эффективности в достижении целей организации Анализ практического опыта показывает, что существуют различные категории факторов, воздействующих на персонал территориального управления, требующие учета при программировании его поведения' организационно-экономические связаны с разделением и организацией труда, организационно-правовой формой финансового и валютного контроля, административно-управленческие связаны с административными методами управления, с особенностями реализации функций управления, правовые связаны с применением современных законодательств в области труда, трудовых отношений, личностные факторы отражают системную сущность личности человека, его уникальность и изучаются психологией

В тезаурус исследуемой проблемы входит понятие персонал, понимаемый как личный состав организаций, включающий всех наемных работников, а также работающих собственников и совладельцев. Основными признаками персонала являются наличие его трудовых взаимоотношений с работодателем; обладание определенными качественными характеристиками (профессией, специальностью, квалификацией, компетентностью), целевая направленность дея-

тельности Основными характеристиками персонала территориального управления ФСФБН являются численность и структура

В нашем исследовании управление трудовым потенциалом территориального управления ФСФБН базируется на следующих основополагающих принципах соответствие трудового потенциала характеру, объему, сложности выполняемых трудовых функций и видов работ, обусловленность структуры трудового потенциала материально-вещественными факторами производства; эффективное использование трудового потенциала; создание социально-педагогических условий для профессионально квалификационного развития персонала, служебного продвижения и расширения профиля, умения и навыков работников

Направленность, как система побуждений, определяет избирательность отношений и активность человека в определенных профессиональных ситуациях деятельности. С другой стороны, направленность - это универсальное качество личности, та внутренняя схема, программа, которая предшествует самому поступку, действию. С учетом сферы проявления в структуре направленности различают морально-нравственную (выражается в нравственной зрелости, моральной воспитанности), бытовую (в материальных, житейских, а также культурных и эстетических индивидуальных устремлениях), профессиональную направленность (проявляется в устойчивом и сильном стремлении заниматься какой-либо деятельностью, определенной профессией и совершенствоваться в ней). Можно выделить следующие характеристики профессиональной направленности: уровень, широта, интенсивность, осознанность, устойчивость и действенность

Понятие «профессиональная направленность» отражает специфику индивидуальности человека как субъекта какой-либо профессиональной деятельности Под профессиональной направленностью подразумевается своеобразное поведение и видение мира у людей разных профессий, обуславливающее избирательное восприятие действительности, специфическую, своеобразную логику проживания и создания жизни. Профессиональная направленность рассматривается как одна из граней индивидуальности человека, она включает в себя биологическую, социально-психологическую и нравственно-психологическую составляющие, интегрируемые индивидуальным стилем профессиональной деятельности Компонентами профессиональной направленности выступают те индивидуальные особенности, которые являются профессионально важными, а также те, которые реально обусловлены влиянием профессии

Второй задачей исследования является раскрытие сущности и содержания профессиональной направленности сотрудников ФСФБН

В психолого-педагогической и специальной литературе, посвященной проблеме формирования и развития профессиональной направленности личности, встречается множество толкований ее содержания, сущности и задач.

В связи с этим мы показываем, что задачами создания системы совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН являются прогнозирование развития педагогических процессов и систем в данной социальной среде, создание, обеспечение, организация и управление педагогиче-

скими процессами профессиональной деятельности, которые позволяют определить желаемые результаты в самосовершенствовании и соответствующей подготовке, психолого-педагогический анализ и на его основе координация и коррекция социально-профессиональных процессов

Формирование профессиональной направленности персонала ФСФБН строится на ряде принципов. Первым принципом разработки педагогических проектов является методологическая доказательность Разрабатывая педагогический проект, обучаемый на основе определенных методологических подходов доказывает свое видение целей в рамках определенной системы ценностей Вторым принципом разработки конкретных педагогических проектов обозначается системность Третьим принципом является взаимосвязанность, постепенность и делимость организуемых процессов и создаваемых моделей систем. Четвертым принципом является её нацеленность на решение конкретных педагогических задач Педагогическое воздействие - это возможность реального практического преобразования объекта из его исходного в предполагаемое состояние за имеющиеся ресурсы времени, сил и средств с требуемым уровнем эффективности Пятым принципом рассматривается требование оптимизации (гармоничности). Оптимизация образовательных процессов понимается как наилучший вариант, который обеспечивает за отведенное время максимально возможную эффективность решения задач образования, воспитания, развития и психологической подготовки работников службы.

Совершенствование профессиональной направленности персонала ФСФБН возможно на основе рационализации мотивации профессиональной направленности, педагогических разработок и нормативных документов

В среде ФСФБН информационная модель выступает как важнейшее связующее звено между человеком и его деятельностью. Как упорядоченное внешнее возмущение она стимулирует эффективное функционирование концептуальной модели и способствует интенсификации информационных процессов в акте педагогического взаимодействия Создание надежного механизма профессионального самопознания поможет каждому сотруднику ФСФБН объективно оценивать свои возможности и определять свою гражданскую позицию

Система совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН обретает наглядную и достаточно корректную средо-временную и средо-пространственную форму (информационную модель) объекта своего воздействия - персонала Федеральной службы

Определение характеристики деятельности ФСФБН, мотивационного выбора и условий, определяющих развитие профессиональной направленности сотрудников, является третьей задачей исследования.

В психолого-педагогических исследованиях под деятельностью в широком смысле понимают форму активности и взаимодействия человека с миром, побуждаемую потребностями и проявляющуюся в целенаправленном воздействии на его объекты.

Функциями профессиональной деятельности сотрудника ФСФБН являются: познавательно-прогностическая (когнитивная), коммуникативная,

организащонно-управленческая и воспитательная Основной частью познавательно-прогностической является прогнозирование. Коммуникативная функция протекает в условиях общения, которое составляет основное содержание деятельности сотрудников, становится особым видом труда — профессиональным общением Организационно-управленческая включает два аспекта, организацию собственной работы по конкретному делу в течение дня, недели в условиях ненормированного рабочего дня, организацию совместной работы с должностными лицами сторонних организаций. Воспитательная функция предполагает наличие у сотрудников высокого общеобразовательного уровня, культуры, широкого кругозора, эрудиции

Процесс совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН осуществляется в определенных условиях и при определенных факторах. Мы выделяем факторы трех видов: объективные, связанные с реальной системой и последовательностью действий, направленных на достижение искомого результата; субъективные, связанные с субъективными предпосылками меры успешности профессиональной деятельности (мотивы, направленность, способности, компетентность, удовлетворенность, творчество); мера их проявления объясняет субъективные причины, содействующие росту профессионализма или препятствующие этому процессу; объективно-субъективные, связанные с организацией профессиональной среды, профессионализмом руководителей, качеством управления системой

В опытно-экспериментальной работе мы учитываем факторы, препятствующие совершенствованию профессиональной направленности персонала ФСФБН Одним из них является несовершенство законов в Российской Федерации, которое привело к многочисленным нарушениям в финансовой системе

По своему социально-психологическому содержанию факторы близки к условиям Условия также являются значительными обстоятельствами, от которых зависит достижение высокого профессионализма деятельности. Социально-психологические факторы и условия могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на процесс совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН. Их воздействие может быть комплексным или автономным, сильным или слабым

Обосновать и построить концептуальную модель и программу совершенствования профессиональной направленности сотрудников - четвертая задача исследования.

Базовыми положениями концептуальной модели совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН является семантико-логическая (сохраняющая смысл и логику авторских построений) конкретизация основных элементов «абриса» - комплекса исходных соображений, умозаключений - ЛОК (личностно ориентированной концепции) применительно к предмету исследования. Модель обладает достаточным конструктивным потенциалом для гарантированного на заданном уровне построения методики педагогического влияния на сотрудника с целью совершенствования его профессиональной направленности в системном и процессуальном определении

Программа совершенствования профессиональной направленности - это устойчивая целостность, определяющая в процессе деятельности цели и обеспечивающая с определенной степенью вероятности их достижение.

ЦЕЛЬ Совершенствование профессиональной направленности сотрудников ФСФН

ЗАДАЧИ

1 Выявить условия способствующие совершенствованию профессиональной направленности сотрудников ФСФБН,

2 Разработать программу совершенствования профессиональной направленности сотрудников ФСФБН,

3 Сформировать у сотрудников ЗУН, с помощью которых осуществляется намеченная цель

ПРИНЦИПЫ:

- Системности,

- Организационно-функциональный,

- Координации,

- Социальной обусловленности,

- Вариативности,

- Гуманизации

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ

Индивидуализация

Проблемность

* Проф направленность

КОМПОНЕНТЫ

нотребностно -мотивационый эмоциональный »-* аксиологический конатативный оценочно-рефлексивный

т г ' г 1' 1

УРОВНИ РАЗВИТИЯ ПРОФ. НАПРАВЛЕННОСТИ СОТРУДНИКОВ

мотивационный творческий самооценивающий профессионапьно-компетентностный

г

РЕЗУЛЬТАТ: Сформированность профессиональной направленности сотрудников ФСФБН

Рис 1 Модель совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН

Для исследования совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН была разработана программа, которая опирается на традиции воспитания, опыт работы в образовательных учреждениях и комплексный, целостный взгляд на человека. Реализация программы требует всесторонних знаний о личности сотрудника ФСФБН, разнообразных интеллектуальных и практических навыков, умений, творчества и применения различных методов педагогического воздействия, а также активности самого объекта формирования и развития В программе совершенствование профессиональной направленности понимается как результат целенаправленного, продуманного и систематического процесса воздействия на личность сотрудника ФСФБН, являющийся интеграцией воспитания и развития на уровне конкретного человека

Зш предполагает, что по отношению к конфетному человеку процесс нравственно-направленного формирования един и целостен Поэтому правомерно вести разговор о воспитании и развитии ответственности, трудолюбия, нравственной позиции и других качеств в структуре единого процесса, развивающегося в своей целостности, в структуре целостной личности.

Программа совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН разрабатывается на макроуровне При этом мы исходим из того, что в соответствии с новой редакцией федерального закона «Об образовании», государственными образовательными стандартами, приказами и директивами, педагогический мегауровень, определяющий стратегию образовательного процесса (типовые и примерные учебные планы и программы), осуществляется за рамками разработки конкретных учебных планов и программ.

Экспериментально проверить эффективность разработанной концептуальной модели и методики совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН - заключительная задача нашего исследования.

В ходе эксперимента на основе проведенного исследования проблем совершенствования профессиональной направленности работников службы финансово-бюджетного надзора нами были получены и проанализированы показатели контрольных и экспериментальных групп В целом следует отметить, что эксперимент, проведенный на основе разработанной модели, свидетельствует об эффективном выборе методов совершенствования профессиональной направленности. Эксперимент доказал эффективность сконструированной модели Для этого потребовалось определить

- действительно ли в экспериментальных группах к моменту окончания опытно-экспериментальной работы произошел прирост результатов по выработанным критериям,

- превосходит ли прирост результатов, наблюдаемых в экспериментальных группах, соответствующий показатель в контрольных группах;

- являются ли различия между величинами прироста в экспериментальных и контрольных группах статистически достоверными или они обусловлены спонтанными факторами,

- возможно ли подготовить методические рекомендации по совершенствованию профессиональной направленности сотрудников службы финансово-бюджетного надзора9

Результативность опытно-экспериментальной работы оценивалась нами по качественно-количественным показателям, позволяющим определить уровень профессиональной направленности сотрудников службы финансово-бюджетного надзора. Значимость показателей профессиональной направленности, представленных мотивационным, содержательным, операциональным и оценочно-рефлексивным уровнями, теоретическое обоснование которых представлено в параграфах диссертации, свидетельствует о том, что в период эксперимента происходил существенный рост показателей Полученные результаты подтверждают положения выдвинутой в программе гипотезы.

Оценка уровня мотивационной готовности и степени выраженности направленности сотрудников на профессиональную деятельность производилась

в два этапа На первом этапе применялась методика полярных профилей, согласно которой определялась профессиональная направленность Далее рассчитывался коэффициент профессиональной направленности На втором этапе проводилось соответствие между введенными нами уровнями профессиональной направленности и полученными значениями коэффициентов профессиональной направленности Качественно-количественная оценка уровня мотива-ционной готовности сотрудников к совершенствованию профессиональной направленности проводилась на основе оценочной шкалы психологической готовности (И К Шалаев)

На предварительном этапе эксперимента мы провели тестирование сотрудников ФСФБН по выявлению уровня их профессиональной компетентности Измерения проводились нами по шкале порядка Для сравнения выборок, носящих случайный, независимый характер, имеющих распределение, близкое к нормальному, нами использовался критерий хи-квадрат С помощью данного критерия проверялась нулевая гипотеза о равенстве вероятностей попадания объектов каждой из выделенных совокупностей, в качестве которых выступали уровни профессиональной компетентности, в соответствующую категорию (стаж работы до 3 лет, стаж работы от 3 до 5 лет) Экспериментальное значение критерия хи-квадрат х2*--»^-- =8,7 сравнивалось с критическим значением;/^™ = 6,0, которое определялось по таблице с V = 3 - 1 = 2 степенями свободы для выбранного уровня значимости Р = 0,05. Так как экспериментальное значение критерия оказалось больше критического, то нулевая гипотеза на уровне значимости Р =0,05 была отклонена и принята альтернативная гипотеза о различии распределения объектов в двух рассматриваемых совокупностях.

Математическая обработка результатов проведенных измерений и ее результаты дали нам основание для проведения дальнейшего качественного анализа полученных данных

Сравнительный анализ уровней профессиональной компетентности сотрудников показал, что с увеличением стажа работы показатели улучшаются Также результаты обследования свидетельствуют, что уровень профессиональной компетентности сотрудников со стажем работы до 3 лет характеризуется в основном средним и критическим уровнем Этот показатель довольно высок и находится на уровне 80% Респонденты же, относящиеся ко второй группе обследуемых, успели накопить собственный опыт, изучили опыт коллег по работе, возможно, повышали квалификацию на различных курсах Так или иначе, показатели сотрудников, у которых стаж более трех лет, имеют показатели лучше Так, высокий уровень характеризует 34% участников эксперимента, средний - 48%, а критический опустился почти в два раза и составляет 18%

Диагностика профессиональной компетенции работников ФСФБН свидетельствует, что сотрудники, не имеющие стажа работы в службе финансово-бюджетного надзора или давно не проходившие повышение квалификации, характеризуются в основном средним и критическим уровнем и требуют специальной профессиональной подготовки и повышения квалификации.

Для достижения профессионального удовлетворения своей работой и результатами своего труда необходимо осознание личностной и социальной ценности профессии, а также осознание мотивов профессиональной деятельности

Структурный анализ мотивов профессиональной направленности и готовности к выполнению профессиональной деятельности проводился по следующим содержательным линиям возможности для творческого самовыражения и самореализации; социально-психологической притягательности профессии; социальному престижу профессии; «привилегии» профессии; возможности удовлетворения профессиональных потребностей

В результате исследования выявились мотивы профессиональной деятельности сотрудников Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, которые можно ранжировать с целью выявления определенных предпочтений, а также попытаться выявить возможные резервы для совершенствования профессиональной направленности работников.

Полученные результаты свидетельствуют, что большинство респондентов считают основным мотивом их профессиональной деятельности стремление к получению большого материального вознаграждения (37%), хорошие отношения с коллегами (36%), уважение со стороны администрации (34%) и стремление избежать критики со стороны руководства (32%)

Если в основе мотивации профессиональной деятельности лежит стремление к удовлетворению иных потребностей (стремление сделать карьеру, высокая зарплата, желание избежать критики со стороны руководства и др), то в данном случае речь идет о внешней мотивации (внешние мотивы дифференцируются на внешние положительные и внешние отрицательные)

Для анализа структуры мотивации профессиональной деятельности мы использовали методику К Замфир в модификации А. А Реана

Для выявления зависимости удовлетворенности профессиональной деятельностью от оптимальности мотивационного комплекса мы рассчитали парный коэффициент корреляции Коэффициент корреляции оказался равен 0,61 Такой показатель дает основание полагать, что между двумя величинами, полученными нами в результате исследования, имеется существенная корреляционная зависимость. А для развития удовлетворенности сотрудников ФСФБН профессиональной деятельностью необходимо повышение оптимальности мотивационного комплекса

Ослабление или утрата профессиональной мотивированности сотрудником ФСФБН влекут за собой изменения структуры и иерархии мотивов профессиональной деятельности, рост негативно-пессимистических настроений и мнений о работе У сотрудников с отрицательной динамикой мотивации слабо выражены деятельностные мотивы, содержательная и операциональная готовность к выполнению профессиональных функций

В целом полученные результаты формирующего этапа эксперимента в рамках реализации модели при помощи анкетирования показали, что наблюдается более высокий уровень внешней положительной мотивации профессиональной деятельности у сотрудников службы финансово-бюджетного надзора, чем внутренней

Таблица 1

Уровни мотивациоииой готовности сотрудников ФСФБН к совершенствованию профессиональной направленности (по результатам эксперимента в Алтайском крае)

Этапы Число слушателей Уровни

оптимальный допустимый критический недопустимый

Экспериментальные группы (на начало эксперимента) 54 - 14 28 12

Контрольные группы (на начало эксперимента) 54 - 12 29 13

Экспериментальная группа (на конец эксперимента) 54 16 33 5 -

Контрольные группы (на конец эксперимента) 54 3 37 10 4

На основании полученных результатов можно сделать вывод о положительной динамике мотивационной готовности сотрудников к совершенствованию своей профессиональной направленности При этом следует отметить, что на начало эксперимента основная масса сотрудников (76%) находилась на критическом и недопустимом уровнях К концу эксперимента большинство сотрудников - участников эксперимента (86%) достигли допустимого и оптимального уровней Следует отметить, что 19 человек вышли на оптимальный уровень (18%), а на недопустимом осталось лишь 4 сотрудника (7,4%) из контрольной группы, где не внедрялась разработанная модель

Полученные данные свидетельствуют, что существует зависимость между сформированностью профессиональной мотивированности и уровнем развития удовлетворенности своим трудом Сотрудников с оптимальным и допустимым уровнем развития удовлетворенности профессиональной деятельностью привлекают те стороны труда, которые связаны с творчеством, самосовершенствованием и возможностью самореализации У сотрудников появляется потребность в уважении, благоприятной атмосфере в коллективе, их радуют успехи коллег (те наблюдается высокий вес внутренней и внешней положительной мотивированности)

Сотрудников с критическим и недопустимым уровнем удовлетворенности характеризуют в большей степени такие мотивы, как стремление к продвижению по службе, желание избежать критики со стороны руководства, отношения в коллективе (высокий уровень внешней положительной и внешней отрицательной мотивации)

Очевидно, что реализация профессиональных и личностных ориентаций, в первую очередь связанных с творчеством, самореализацией и самосовершенствованием, способствует усилению профессиональной мотивации и удовлетворенности профессиональной деятельностью

Полученные результаты показали, что удовлетворенность профессией связана с оптимальностью мотивационного комплекса сотрудника ФСФБН Чем

выше удовлетворенность профессиональной деятельностью, тем ближе показатели к оптимальному уровню. Внутренний тип мотивации отмечается в том случае, если деятельность осознается как личностно значимая.

Качественно-количественная оценка содержательной и операциональной готовности сотрудников в их профессиональной направленности осуществлялась с учетом критериев полноты и осознанности знаний, их действенности, умений осуществлять свои профессиональные функции. Для определения уровня сформированности знаний и умений использовались анкеты и материалы, полученные на лабораторных и практических занятиях С целью выяснения уровня сформированности знаний и умений сотрудников ФСФБН диагностическое анкетирование проводилось дважды - до и после подготовки.

Сравнительный анализ ответов на вопросы анкет в начале и в конце эксперимента показал рост уровня знаний по исследуемой проблеме К концу эксперимента сотрудники не только получили определенный запас знаний, но и в процессе практических занятий научились актуализировать их в профессиональной деятельности Ответы сотрудников свидетельствуют о комплексном понимании ими проблемы совершенствования профессиональной направленности и необходимости специальной работы в этом направлении

Выявленные пробелы в начале эксперимента, своевременный их учет и санация в процессе специальных занятий позволили добиться результативности на выходе.

Оценивая результаты выполнения тестов с целью выявления уровней содержательной и операциональной готовности сотрудников к выполнению своих профессиональных функций, к каждому из них заранее разрабатывался эталон ответов, включающий полный верный ответ на поставленный вопрос или способ выполнения задания с указанием хода выполняемых операций, в которых отражалась суть тестирования

На основании проведенных исследований мы пришли к выводу о том, что уровень мотивации сотрудников оказал решающее значение на формирование содержательного и операционального компонентов их готовности к выполнению профессиональных функций.

Таблица 2

Уровни операциональной готовности сотрудников к выполнению своих профессиональных обязанностей_

Этапы Число слушателей Уровни

оптимальный допустимый критический недопустимый

Экспериментальные группы (на начало эксперимента) 54 4 23 22 5

Контрольные группы (на начало эксперимента) 54 5 22 22 5

Контрольные группы (на конец эксперимента) 54 22 31 1 -

Экспериментальные группы (на начало эксперимента) 54 6 25 23 -

По итогам эксперимента наблюдалось улучшение показателей профессиональной направленности сотрудников ФСФБН по сравнению с началом эксперимента Это выразилось в положительной динамике мотивационного, содержательного, операционального и оценочно-рефлексивного уровней, из чего во многом и складывается профессиональная направленность.

В контрольных группах наблюдалось естественное улучшение показателей по сравнению с началом эксперимента Данные таблиц свидетельствуют о нормативном и поступательном развитии различных качеств у сотрудников. Преобладающий уровень мотивационной готовности возрос до допустимого 68,5% против 22,2% на начало эксперимента, критический уровень снизился с 53,7% на начало эксперимента до 18,5% Положительная динамика наблюдается и с недопустимым уровнем мотивационной готовности Если на начало эксперимента 13 из 54 человек (24%) не показывали мотивационной готовности к выполнению профессиональных обязанностей, то на конец эксперимента таких осталось лишь 7,4%

Что касается оценки уровня сформированное™ содержательной готовности сотрудников к совершенствованию своей профессиональной направленности в контрольных группах, то здесь также наблюдается тенденция к росту показателей, характеризующих улучшение положения дел На начало эксперимента при отсутствии у кого-либо из сотрудников оптимального уровня содержательной готовности, к концу этот уровень был освоен 3 сотрудниками, что составляет 5,6% Допустимый уровень наблюдался у 13 человек (24 %), а на конец этот показатель улучшился более чем в вдвое (27 человек) и составил 50% от всего личного состава, принявшего участие в эксперименте Что касается критического уровня, то на начало эксперимента на этом уровне находилось 61% участников, а при подведении итогов формирующего этапа - 37% На 50% улучшились показатели сотрудников с недопустимым уровнем Если на начало эксперимента таких насчитывалось 8 человек (14,8%), то к концу их осталось 4 (7,4%).

Операциональная готовность сотрудников выглядит несколько оптимистичнее других Несмотря на то, что оптимальный уровень готовности уже проявляло 5 человек (9,4%) на начало эксперимента, и к концу этот показатель вырос незначительно (11,1%), несколько вырос допустимый уровень (с 40,7% до 46,3%), а критический уровень практически не изменился (40,7% - 42,6%), то на недопустимом не осталось ни одного сотрудника, хотя на начало эксперимента этот показатель составлял 9,3%

Полученные данные свидетельствуют о нормативном и поступательном развитии профессиональной направленности сотрудников службы финансово-бюджетного надзора в Алтайском крае Наблюдается положительная динамика в показателях мотивационной, содержательной, операциональной и оценочно-рефлексивной готовности сотрудников к выполнению своих профессиональных обязанностей и к совершенствованию своей профессиональной направленности Анализ представленных результатов позволил заключить, что за время эксперимента наблюдался прирост показателей профессионального становления и развития сотрудников службы по всем параметрам, которые исследова-

лись при помощи анкетирования, бесед и тестов Это выражалось как в росте оптимального и допустимого уровней (их значение находилось в пределах 55,674,1%), так и в снижении критического и недопустимого уровней исследуемых показателей Если на начало эксперимента этот показатель находился в пределах 50-77,8%, то на конец эксперимента он снизился до пределов 44,4-25,5%.

Однако, если рассматривать и сравнивать показатели контрольных и экспериментальных групп, то положительная динамика в экспериментальных группах оказывается более внушительной

У всех сотрудников к концу эксперимента отмечалось как значительное снижение доли недопустимого и критического уровней в мотивационной, содержательной и операциональной готовности, так и значительный рост оптимального и допустимого уровней рассматриваемого показателя работников Так при исследовании мотивационного компонента на начало эксперимента критический уровень показали 22,2% сотрудников, а после внедрения авторской модели совершенствования профессиональной направленности этот показатель сократился до нулевой отметки Критический уровень был зафиксирован у 51,9% работников, а в конце эксперимента он опустился до 9,2% Положительная динамика составила 42,7% Дополняют положительную тенденцию показатели допустимого уровня, которые составили 61,1%, повысив мотивационную составляющую на 35,2% Оптимальный уровень, являющийся наивысшим уровнем готовности показали 29,6%, против нулевого показателя на начальном этапе Эти показатели также говорят об успехе предпринятых мероприятий.

Что касается содержательного компонента готовности сотрудников, его показатели также оптимистично подтверждают, что затраченные усилия не прошли даром Так недопустимый и критический уровни сведены к минимуму и составили в совокупности 0,2% Соответственно оптимальный и допустимый уровни достигли практически высшей отметки и составили 99,8%.

Показатели операциональной готовности сотрудников в экспериментальных группах также обнаружили значительный прирост. Недопустимый уровень снизился до нулевой отметки и составил 9,3% прироста Критический уровень с 40,7% снизился до 0,2% Допустимый и оптимальный уровни так же, как и в предыдущем случае, достигли 99,8% и еще раз подтвердили правильность выбранного курса на специальную подготовку работников службы, когда повышение квалификации оказывается действенным инструментом по совершенствованию профессиональной направленности и повышает качество работы

Улучшение показателей совершенствования профессиональной направленности и формирования готовности выполнения профессиональных ролей сотрудниками было характерно для всех направлений Данные формирующего и контрольного этапа эксперимента подтвердили правомерность выдвинутых в программе предположений о позитивном влиянии специально организованной работы по совершенствованию профессиональной направленности и позволили заключить следующее

Зафиксированы значительные различия между результатами типовых курсов повышения квалификации сотрудников службы финансово-бюджетного

надзора и показателями экспериментальных групп, где были внедрены модель и специальная программа

Разработанная и реализованная модель совершенствования профессиональной направленности сотрудников, в основе которой лежала технология повышения уровней мотивационной, содержательной, операциональной и оценочно-рефлексивной готовности работников к выполнению своих профессиональных обязанностей и повышению квалификации, позволила получить довольно высокие результаты как по отдельным показателям и направлениям эксперимента, так и по итоговым результатам - уровню профессиональной направленности работников ФСФБН

Обобщая результаты проведенного экспериментального исследования методики совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН, можно сделать следующие выводы.

Данные, полученные в ходе проведенного исследования, подтверждают эффективность разработанной модели, согласуются с теоретическими выводами и дают основание утверждать, что гипотеза нашла свое экспериментальное подтверждение

Методика совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН на практике обеспечивает реализацию потенциальных возможностей личностно ориентированной системы воспитания в ходе педагогического процесса и позволяет управлять уровнем личностно-познавательной позиции и профессиональной направленности сотрудников на конкретном занятии, что обуславливает ее большую эффективность, чем традиционной технологии ад-мини стрирования

Профессиональная направленность сотрудников ФСФБН является стержневой характеристикой личности профессионала и обеспечивает социальную успешность его деятельности, повышает психологическую защищенность специалистов, постоянно взаимодействующих с активной противоправной и аморальной средой Доказано, что профессиональная направленность сотрудника ФСФБН является определенным этапом в становлении нравственного сознания, самосознания личности и профессионального роста специалиста Желания развиваются в устойчивый интерес, склонность и убежденность личности на основе освоения и принятия гуманистических, социальных и духовных ценностей

Установлено, что становление профессиональной направленности сотрудника ФСФБН проходит ряд этапов, каждый из которых характеризуется субъективными и объективными особенностями Учет этих индивидуальных особенностей необходим при планировании деятельности персонала ФСФБН, при оценке его достижений и в повседневной работе

Доказано, что предложенный в исследовании подход корректно согласуется с традиционными и лишь дополняет их в конкретной области. В связи с этим представляется возможным внедрение в существующую воспитательную практику элементов новых педагогических технологий, не вытесняющих, а лишь дополняющих традиционные стили воспитания Модель и методика совершенствования профессиональной направленности позволяет повысить планомерность и осознанность в процесса воспитания как на этапе разработки стратеги-

ческой линии комплексной программы воспитания персонала ФСФБН, так и на этапе решения тактических задач конкретных дидактических циклов, конкретных занятий и педагогических взаимодействий

В результате синтеза результатов исследования обоснована и разработана программа для различных видов занятий (теоретических и практических), которая использовалась в процессе реализации технологии и обеспечила повышение уровня профессиональной направленности экспериментальной группы

В дальнейших исследованиях представляется важным сосредоточить внимание на определении психолого-педагогических механизмов проектирования и управления процессом совершенствования профессиональной направленности персонала; на выявлении и научном обосновании путей повышения мотивированности сотрудников к профессиональному и личностному росту, на разработке психолого-педагогических тренингов с государственными служащими для оптимизации процесса совершенствования профессиональной направленности сотрудников в экстремальных условиях профессиональной деятельности, на изучении и корректировке каждого уровня развития направленности персонала службы Особую значимость приобретает исследование индивидуального подхода к совершенствованию профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора как средства преодоления их эмоциональной напряженности. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования

Основное содержание результатов исследования отражены в следующих публикациях автора:

Работа, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК РФ

1 Мосин, Я В. К социально-профессиональной и психологической характеристике персонала службы финансово-бюджетного надзора в Алтайском крае [Текст]/Я В Мосин//Ползуновскийвестник.-2006.-№3/1 -С 273-278

Другие издания

2. Мосин, Я В Совершенствование профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора [Текст] монография/Я В Мосин - Барнаул БЮИ MBД России, 2005 -102 с

3 Мосин, Я В О некоторых особенностях формирования нравственно-волевых качеств у слушателей вузов МВД России в процессе занятий по физической подготовке [Текст] / Я В Мосин, Т В Шмаков // Проблемы юридического образования сборник научных статей / отв ред В H Казанцев и др -Барнаул БФ РИПЭ МВД России, 1997. - С. 51-54 (50% личного участия)

4 Мосин, Я В Преподавание управленческого учета как средство совершенствования профессиональной направленности будущего сотрудника федеральной службы финансово-бюджетного надзора [Текст] /Я В Мосин, И Г Мосина И Качество образования технологии, экономика, законодательство материалы региональной научно-практической конференции 17-18 ноября 2000 г / под ред В. В Тирского, H И Ланкина - Томск Томск гос ун-т систем управления и радиоэлектроники, 2001 -С 54-56 (50% личного участия)

5. Мосин, Я В Саморазвитие и самоопределение личности неоднозначность толкования понятий [Текст] / Я В. Мосин // Социализация и профессиональное образование личности : сборник материалов межвузовской научно-методической конференции -Бийск . НИЦБПГУ, 2001.-С 14-15

6 Мосин, Я В Повышение эффективности профессиональной направленности персонала Алтайского регионального управления валютного контроля МФ РФ [Текст] / Я В Мосин // Психопедагогика высшего и среднего образования -Барнаул БЮИ МВД России, 2004 -С. 159-160

7. Мосин, Я В. Валютное регулирование основные функции, задачи, механизмы [Текст] / Я В Мосин, В Я Мосин // Психопедагогика высшего и среднего образования - Барнаул . БЮИ МВД России, 2004 - С 157-158 (50% личного участия)

8 Мосин, Я. В. Организационно-педагогические основы управления персоналом регионального управления валютного контроля МФ РФ [Текст] : методические рекомендации / Я В Мосин -Барнаул ААЭП,2004 -Юс

Подписано в печать 18 04 2007 г Объем 1,4уч-издл Формат 60x84/16 Бумага офсетная

Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ № 57 Отпечатано в редакционно-издательском отделе БГПУ, 656031, Барнаул, ул Молодежная, 55, т 38-88-46, 38-88-47