автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога
- Автор научной работы
- Жуклина, Валентина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жуклина, Валентина Николаевна, 2007 год
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога.
1.1. Проблема совершенствования педагогического мастерства преподавателей в современной педагогической науке.
1.2. Сущность учебного диалога и возможности его использования в совершенствовании педагогического мастерства преподавателей технического вуза.
Выводы по I главе.
Глава II. Разработка и экспериментальная проверка эффективности модели совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога.
2.1. Организация и анализ констатирующего этапа эксперимента.
2.2. Разработка и обоснование модели совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога.
2.3. Организация и анализ формирующего этапа эксперимента.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога"
Актуальность исследования. Наметившиеся прогрессивные изменения в социокультурном развитии современного общества актуализируют процесс реформирования современного образования и предъявляют новые требования к педагогическим кадрам. В связи с этим перед высшей школой стоит задача повышения мастерства преподавателей и эффективности их педагогической деятельности. Гарантом ее решения является повышение профессионального уровня педагогов, свободно и активно мыслящих, прогнозирующих результаты своей деятельности и моделирующих педагогический процесс на основе гуманистических идей. В соответствии с этими требованиями возрастает роль совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза.
Одним из важнейших направлений рассматриваемого процесса является ориентация педагогической деятельности на межличностное взаимодействие субъектов образовательного процесса в диалогическом общении. В этой связи использование учебного диалога в формировании и совершенствовании педма-стерства преподавателей технического вуза играет значимую роль, заключающуюся в привнесении в педагогический процесс обмена личностными и профессиональными позициями в ходе решения учебных проблем, что ведет к повышению квалификации, конкурентоспособности, мастерства и социальной активности личности педагога.
Проблема формирования и совершенствования педагогического мастерства широко разрабатывается в педагогике и психологии в трудах таких ученых, как И.А.Зязюн, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Г.И.Хозяинов и др.
В исследованиях И.П.Андриади, М.В.Каминской, Н.В.Кухарева, Н.Н.Тарасевич и других авторов представлены пути совершенствования педагогического мастерства в системе существующей профессиональной подготовки преподавателя, одним из которых является использование учебного диалога.
В отечественной науке освещаются различные аспекты теории и практики диалога. Они связаны с анализом истории и современного состояния проблем общения и педагогической деятельности (В.С.Библер, А.А.Бодалев, и др.); изучением роли диалога в них (А.Н.Шимина и др.); определением сущности, структуры, особенностей, типов и форм диалога (С.В.Белова, В.С.Скалкин и др.); рассмотрением возможности использования в образовательном процессе технологических приемов ведения диалога (Е.В.Коротаева, С.Ю.Курганов и др.); выявлением способов, приемов и правил ведения диалога (Л.Г.Павлова, С.И.Поварнин и др.); представлением его как универсальной характеристики личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков и др.).
В то же время при всей несомненной значимости проведенных исследований на сегодняшний день недостаточно обоснованы сущностные и содержательные характеристики совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога, не разработана соответствующая модель, реализация которой обеспечивала бы наряду с повышением уровня педмастерства преподавателей улучшение качества подготовки будущих специалистов в разных отраслях производства.
Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы, результатов теоретического исследования, опыта работы вузов и потребностей системы педагогического образования позволил обнаружить следующие противоречия:
- между возросшими потребностями высшей школы и общества в мастерах педагогического труда, ориентированных на использование диалогического общения в педагогической деятельности, и недостаточным уровнем их подготовленности к диалогизации учебного процесса;
- между необходимостью внедрения в педагогический процесс технического вуза технологий учебного диалога и недостаточной теоретической и технологической обеспеченностью данного процесса.
Данные противоречия позволили определить проблему исследования, состоящую в выявлении научных основ разработки и реализации модели совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза посредством диалогизации образовательного процесса.
Таким образом, актуальность обозначенной проблемы и вместе с тем ее недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога».
Объект исследования - целостный педагогический процесс, направленный на повышение педмастерства преподавателей технического вуза.
Предмет исследования - совершенствование педагогического мастерства преподавателей вуза с использованием учебного диалога.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель, обеспечивающую эффективное использование учебного диалога в совершенствовании педагогического мастерства преподавателей технического вуза.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что совершенствование педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога будет эффективным, если:
- уточнена сущность и структура педагогического мастерства преподавателей;
- использован учебный диалог как фактор совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза;
- разработана модель совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога, эффективность которой определяется на основе научно обоснованных критериев и уровней исследуемого процесса;
- выявлены, обоснованы педагогические условия эффективной реализации модели совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования.
1. Выявить сущность и структуру педмастерства преподавателей технического вуза и определить направления его совершенствования.
2. Рассмотреть использование учебного диалога в повышении педагогического мастерства преподавателей технического вуза.
3. Разработать и экспериментально проверить модель совершенствования педмастерства преподавателей с использованием учебного диалога в образовательном процессе технического вуза, применяя диагностический инструментарий определения его уровней.
4. Определить педагогические условия эффективной реализации авторской модели.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: основные положения, раскрывающие вопросы методологии педагогической науки ( В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Г.П.Щедровицкий и др.); исследования, раскрывающие сущность, содержание и структуру педагогического мастерства преподавателей (И.П.Андриади, Л.К.Гребенкина, Г.И.Хозяинов и др.); идеи совершенствования педагогического мастерства преподавателей (И.А.Зязюн, М.В.Каминская и др.); концепции диалогического и полилогического общения (М.М.Бахтин, А.А.Вербицкий и др.); концептуальные положения дидактической ценности учебного диалога (С.Ю.Курганов, И.А.Зимняя и др.); труды, обращенные к проблемам деятельности и общения в педагогическом процессе (С.И.Архангельский, Л.С.Выготский и др.); исследования процессов моделирования в образовании (В.С.Ильин, А.А.Орлов и др.); идеи развития научно-методической работы преподавателей вуза в условиях модернизации системы высшего образования (Е.В.Василевская, Т.Н.Макарова и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, синтез, моделирование, абстрагирование, конкретизация, аналогия), эмпирические (изучение литературы, обобщение педагогического опыта, анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение) и методы количественной обработки результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали Поволжский кооперативный институт Российского университета кооперации, Энгельсский государственный технологический институт.
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с
2004 по 2007 гг.
На первом этапе на основе анализа историко-педагогической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования проводился анализ теории и практики совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога. Уточнялись содержание, специфика и сущность данного процесса, его направления, а также выявлялась значимость использования учебного диалога. Была обоснована актуальность, определена проблема, сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования.
На втором этапе уточнялся понятийный аппарат исследования и методика первичной диагностики уровня педмастерства преподавателей, разрабатывалась модель совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога, осмысливались специфика и преимущества данной модели, которые могли бы обеспечить ее эффективное внедрение в образовательную практику высшей школы. В этот период были получены основные теоретические результаты, составлена программа проведения экспериментальной работы, определялись критериальные показатели уровней сформированное™ педмастерства преподавателей.
На третьем этапе проводилась апробация и внедрение модели совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога посредством определения приоритетов в выборе его форм и видов. Подводились промежуточные и окончательные итоги исследования, которые подтвердили основные теоретические положения и верность исходной гипотезы, доказали эффективность авторской модели. В этот период материалы проведенного исследования были оформлены в виде рукописи и представлены на обсуждение в статьях и методическом пособии.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и теоретически обоснована модель совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога, включающая их поэтапную деятельность, выполнение которой позволяет достичь высокого уровня педмастерства; обоснована целесообразность использования учебного диалога в совершенствовании педагогического мастерства преподавателей технического вуза, которая определяется в виде расширения диалогового пространства в процессе организации педагогического самообразования, учебной и научно-методической работы; выявлены возможности учебного диалога в виде его дидактической ценности в овладении рассматриваемым педмастерством, содействующие повышению эффективности его процесса и результата, рефлексии и коррекции; углублено научное понимание сущности учебного диалога, его структуры; уточнено содержание понятия «совершенствование педмастерства преподавателей технического вуза»; представлены качественные характеристики уровней совершенствования педагогического мастерства преподавателей, которые определяются совокупностью критериев и поступательно изменяющихся показателей исследуемого явления; определены педагогические условия эффективной реализации авторской модели.
Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении на теоретическом уровне проблемы совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога, рассматриваемого как процесс, позволяющий преподавателям технических вузов повысить эффективность педагогической деятельности путем самостоятельного овладения учебным диалогом как дидактической ценностью; определении роли учебного диалога в непрерывном профессиональном образовании преподавателей и представлении его в виде функций, которые он способен выполнять в повышении педагогического мастерства; раскрытии разнообразных форм, видов учебного диалога как специфического способа взаимодействия субъектов в процессе изучения учебных дисциплин; наполнении новым содержательным смыслом понятийного аппарата теории непрерывной профессиональной подготовки («совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога», «модель совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога»); уточнении научных представлений об уровнях совершенствования педагогического мастерства, демонстрирующих динамику повышения сформированности умений использования учебного диалога в преподавании своего предмета; разработке и адаптации к проблеме исследования диагностических методик измерения вышеназванных уровней.
Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения эффективности совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога в их непрерывном профессиональном росте.
Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирована и внедрена в деятельность вузов модель совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога; определен диагностический инструментарий выявления ее эффективности. Результаты предлагаемого исследования имеют практическую значимость для повышения подготовки преподавателей технических вузов к осуществлению педагогической деятельности. Практическую ценность имеет прикладной материал диссертации: программа методологического семинара «Проблема совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога в теории и практике педагогической науки», пакет диагностических методик; учебно-методическое пособие «Методическая работа в совершенствовании педмастерства преподавателей». Материалы исследования носят универсальный характер и могут применяться в практике работы вузов, в системе повышения квалификации работников высшего образования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога рассматривается как профессионально и личностно значимый процесс, предусматривающий изменения в его личностном и деятельностном элементах. Преобразования первого элемента связаны с формированием направленности преподавателей на использование учебного диалога в образовательном процессе, а второго - с формированием умений его организовывать в практической деятельности в ходе осуществления педагогического самообразования.
2. Использование учебного диалога в совершенствовании педмастерства преподавателей определяется требованиями современного образования в гуманистически ориентированной педагогической деятельности. Его применение обеспечивается взаимообусловленными процессами соучастия и сомышления субъектов образовательного процесса, позволяющими наиболее эффективно решать учебные задачи. Соучастие реализуется в учебном диалоге на основе равноправных отношений субъектов образовательного процесса технического вуза, что позволяет преподавателям перейти на демократический стиль общения. Сомышление представляет собой их включенность в активную деятельность, направленную на совместные размышления о сущности возникающих учебных проблем и поиск их разрешения посредством организации диалогического общения на занятиях.
3. Модель совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога представляет собой совокупность компонентов и структуру, включающую цель, задачи, принципы, содержание и его организацию. Ее действие обеспечивает преобразование данного процесса посредством развития отношения преподавателей к использованию развивающих дидактических возможностей учебного диалога и формирования умений его организовывать на ценностно-целевом, операционно-продуктивном, рефлексивно-корректирующем этапах, последовательное функционирование которых ведет к повышению уровней педагогического мастерства: отношенческого, действенного и оценочного.
4. Педагогические условия, способствующие эффективной реализации разработанной модели:
- переход с монологического вида общения на диалогический;
- паритетность участников педагогического процесса в общении;
- активное использование учебного диалога во всех формах и видах его проявления в образовательной деятельности;
- создание педагогических технологических инноваций с использованием учебного диалога в совместной деятельности коллектива преподавателей;
- перенос преподавателями в различные сферы жизнедеятельности умений организовывать диалогическое общение.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается использованием широкого круга современных методов, адекватных предмету и задачам исследования; изучением законодательных и других нормативных документов; всесторонним анализом теоретического материала, содействующим подтверждению рабочей гипотезы; корректным выбором исходных теоретических положений и подходов; получением на основе измерений и расчетов надежных положительных результатов влияния спроектированной и реализованной модели на уровень педагогического мастерства преподавателей вуза; воспроизводимостью результатов исследования; внедрением полученных выводов и рекомендаций в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и аспирантских семинарах Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, на научно-практической конференции «Подготовка конкурентоспособного педагога в современной социокультурной ситуации» /Саратов, 2003/, международной конференции «Проблемы реализации принципов продуктивного обучения в профессиональном и допрофессиональном образовании» /Саратов, 2004/ и «Проектное обучение в профессиональном и допрофессиональном образовании» /Саратов, 2005/, на научно-практической конференции в Поволжском кооперативном институте Российского университета кооперации «Научный потенциал инновационной деятельности потребительской кооперации» /Энгельс, 2005/, на научно-практической конференции «Продуктивное образование: мониторинг образовательной деятельности» /Саратов, 2007/.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 9 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (199 источников), приложения, иллюстрирована 20 таблицами, 3 рисунками и 5 диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе
На основе изучения последних достижений в исследовании рассматриваемой проблемы была разработана, обоснована и апробирована модель совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога, основанная на последовательном прохождении преподавателями ценностно-целевого, операционально-продуктивного, рефлексивно-корректирующего этапов, позволяющая через использование учебной, научно-методической работы и педагогического самообразования обеспечить эффективность функционирования процесса совершенствования педмастерства и гарантировать достижение ими его высокого уровня.
Действие модели осуществляется поэтапно. Каждый этап можно рассматривать как уникальный период в совершенствовании педмастерства преподавателей с использованием учебного диалога, позволяющий не только успешно овладевать умениями организовывать учебный диалог, но и служащий гарантом, базой для дальнейшего совершенствования своего педагогического мастерства.
С учетом положений теории уровневого подхода и последних разработок в этой области обоснованы и даны качественные характеристики уровней совершенствования педмастерства преподавателей с использованием диалога: от-ношенческий, действенный, оценочный.
Для определения уровней сформированности совершенствования педмастерства преподавателей с использованием учебного диалога был разработан соответствующий критериально-диагностический аппарат, включающий показатели достижений преподавателей в рамках каждого элемента педагогического мастерства и весь спектр современных методов педагогического исследования: методы теоретико-методологического анализа, диагностические, эмпирические, методы эксперимента и математической статистики, которые носят универсальный характер и могут быть применены в практике различных образовательных учреждений.
На констатирующем этапе экспериментальной работы с помощью критериально-диагностического аппарата и способов математической обработки результатов было определено отношение администрации, методистов, преподавателей и студентов к необходимости использования учебного диалога с целью повышения эффективности процесса совершенствования педмастерства, проанализирована их недостаточная деятельность в этом направлении, что подтвердило необходимость внедрения в образовательный процесс современного технического вуза специально разработанной модели совершенствования педмастерства с использованием учебного диалога.
На формирующем этапе эксперимента внедрялась, апробировалась модель совершенствования педмастерства с использованием учебного диалога, определялась с помощью комплекса критериально-диагностических методик ее эффективность, которая подтвердила свою значимость и целесообразность в сравнительно-сопоставительном анализе количественных и качественных изменений в совершенствовании педмастерства преподавателей контрольной и экспериментальной группы.
Заключение
Рассмотрение проблемы совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.
Анализ особенностей современной образовательной ситуации в технических вузах, связанной с демократическими переменами в экономической, социальной, духовной, информационной сферах жизни нашего общества, позволяет выделить проблему совершенствования педмастерства преподавателей в качестве ведущей в процессе непрерывного профессионального роста и открывает уникальные возможности для поиска путей повышения его результативности. В связи с этим возникает правомерность выбора диалоговой стратегии в его совершенствовании, задающей возникновение в мировоззрении преподавателей такой системы ценностно-смысловых ориентаций, которая становится концептуальным основанием их профессиональной деятельности, поведения и общения.
В ходе исследования доказана педагогическая необходимость и целесообразность использования учебного диалога на всех этапах совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов как в работе со студентами, так и во взаимодействии с коллегами. Его применение предусматривает функционирование взаимообусловленных процессов соучастия и сомышления субъектов образовательного процесса. Именно эти процессы в единстве позволяют в ходе совместного осмысления проблем эффективно решать поставленные задачи на основе сотрудничества и демократизации общения.
Исследованием выявлена и доказана необходимость разработки модели совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога. Она представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (цель, задачи, принципы, содержание и организация, результат), структурно и содержательно отражающих связь между требованиями педагогического образования к мастерскому педагогической деятельности преподавателей технических вузов и ее конечным результатом - достижением ими сформированной ориентации на использование учебного диалога и владение комплексом умений его проведения.
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность предложенных теоретических и прикладных решений организации процесса совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога на основании сопоставления результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Полученные данные позволяют с достаточной степенью научной достоверности фиксировать более высокий уровень исследуемого совершенствования у преподавателей экспериментальной группы по сравнению с преподавателями контрольной группы.
Выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективной реализации модели совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога. Они являются основополагающим фактором, обеспечивающим реализацию потенциального резерва их педагогического мастерства, который находит свой внешний выход в таких действиях, как выбор и постановка цели педагогической деятельности, отбор его содержания и организация на основе использования учебного диалога, продвижение к достижению его более высокого уровня.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога"
На правах рукописи
Жуклина Валентина Николаевна
Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога
13 00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□ОЗОВБ7В2
Пенза-2007
003065782
Работа выполнена на кафедре педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доцент
Саяпина Наталия Николаевна
доктор педагогических наук, профессор
Трофимова Нелли Михайловна
кандидат педагогических наук, доцент
Беккер Игорь Львович
Ведущая организация: Ульяновский государственный педагогический университет им ИЛ. Ульянова
Защита состоится «8 » октября 2007 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г.Белинского по адресу 440026, г Пенза, ул. Лермонтова, 37, уч. корпус № 1, аудитория 349.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В Г. Белинского.
Автореферат разослан « 7 » сентября 2007 г.
Ученый секретарь ^
диссертационного совета Боликова Л.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Наметившиеся прогрессивные изменения в социокультурном развитии современного общества актуализируют процесс реформирования современного образования и предъявляют новые требования к педагогическим кадрам В связи с этим перед высшей школой стоит задача повышения мастерства преподавателей и эффективности их педагогической деятельности. Гарантом ее решения является повышение профессионального уровня педагогов, свободно и активно мыслящих, прогнозирующих результаты своей деятельности и моделирующих педагогический процесс на основе гуманистических идей. В соответствии с этими требованиями возрастает роль совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза
Одним из важнейших направлений рассматриваемого процесса является ориентация педагогической деятельности на межличностное взаимодействие субъектов образовательного процесса в диалогическом общении. В этой связи использование учебного диалога в формировании и совершенствовании педма-стерства преподавателей технического вуза играет значимую роль, заключающуюся в привнесении в педагогический процесс обмена личностными и профессиональными позициями в ходе решения учебных проблем, что ведет к повышению квалификации, конкурентоспособности, мастерства и социальной активности личности педагога.
Проблема формирования и совершенствования педагогического мастерства широко разрабатывается в педагогике и психологии в трудах таких ученых, как И.А.Зязюн, Н В Кузьмина, В.А Сластенин, Г.И Хозяинов и др.
В исследованиях И П Андриади, М В.Каминской, Н.В Кухарева и других авторов представлены пути совершенствования педагогического мастерства в системе существующей профессиональной подготовки преподавателя, одним из которых является использование учебного диалога.
В отечественной науке освещаются различные аспекты теории и практики диалога Они связаны с анализом истории и современного состояния проблем общения и педагогической деятельности (В С Библер, А А. Бодалев, и др.), изучением роли диалога в них (А.Н.Шимина и др ), определением сущности, структуры, особенностей, типов и форм диалога (С В.Белова, В.С Скалкин и др ); рассмотрением возможности использования в образовательном процессе технологических приемов ведения диалога (Е В Коротаева,
С Ю.Курганов и др.); выявлением способов, приемов и правил ведения диалога (Л.Г.Павлова, С.И.Поварнин и др ); представлением его как универсальной характеристики личностно ориентированного образования (Е В.Бондаревская, В.В.Сериков и др.).
В то же время при всей несомненной значимости проведенных исследований на сегодняшний день недостаточно обоснованы сущностные и содержательные характеристики совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога, не разработана соответствующая модель, реализация которой обеспечивала бы наряду с повышением уровня педмастерства преподавателей улучшение качества подготовки будущих специалистов в разных отраслях производства.
Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы, результатов теоретического исследования, опыта работы вузов и потребностей системы педагогического образования позволил обнаружить следующие противоречия- между возросшими потребностями высшей школы и общества в мастерах педагогического труда, ориентированных на использование диалогического общения в педагогической деятельности, и недостаточным уровнем их подготовленности к диалогизации учебного процесса;
- между необходимостью внедрения в педагогический процесс технического вуза технологий учебного диалога и недостаточной теоретической и технологической обеспеченностью данного процесса.
Данные противоречия позволили определить проблему исследования, состоящую в выявлении научных основ разработки и реализации модели совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза посредством диалогизации образовательного процесса.
Таким образом, актуальность обозначенной проблемы и вместе с тем ее недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследовании: «Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога».
Объект исследования - целостный педагогический процесс, направленный на повышение педмастерства преподавателей технического вуза.
Предмет исследования — совершенствование педагогического мастерства преподавателей вуза с использованием учебного диалога
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель, обеспечивающую эффективное использование учебного диалога в совершенствовании педагогического мастерства преподавателей технического вуза.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что совершенствование педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога будет эффективным, если:
- уточнена сущность и структура педагогического мастерства преподавателей;
- использован учебный диалог как фактор совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза,
- разработана модель совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога, эффективность которой определяется на основе научно обоснованных критериев и уровней исследуемого процесса;
- выявлены, обоснованы педагогические условия эффективной реализации модели совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования.
1. Выявить сущность и структуру педмастерства преподавателей технического вуза и определить направления его совершенствования
2 Рассмотреть использование учебного диалога в повышении педагогического мастерства преподавателей технического вуза
3 Разработать и экспериментально проверить модель совершенствования педмастерства преподавателей с использованием учебного диалога в образовательном процессе технического вуза, применяя диагностический инструментарий определения его уровней
4 Определить педагогические условия эффективной реализации авторской модели
Методологическую и теоретическую основу исследования составили-
основные положения, раскрывающие вопросы методологии педагогической науки (В.Й Загвязинский, В.В Краевский, Г П Щедровицкий и др.); исследования, раскрывающие сущность, содержание и структуру педагогического мае-
терства преподавателей (И П Андриади, Л.К.Гребенкина, Г И.Хозяинов и др ); идеи совершенствования педагогического мастерства преподавателей (И А Зя-зюн, М.В.Каминская и др.); концепции диалогического и полилогического общения (М М. Бахтин, А А.Вербицкий и др.); концептуальные положения дидактической ценности учебного диалога (С.Ю.Курганов, ИА.Зимняя и др.); труды, обращенные к проблемам деятельности и общения в педагогическом процессе (С ИЛрхангельский, Л.С.Выготский и др.); исследования процессов моделирования в образовании (В СИльин, А А.Орлов и др); идеи развития научно-методической работы преподавателей вуза в условиях модернизации системы высшего образования (Е В .Василевская, Т.Н.Макарова и др.)
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, синтез, моделирование, абстрагирование, конкретизация, аналогия), эмпирические (изучение литературы, обобщение педагогического опыта, анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение) и методы количественной обработки результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали Поволжский кооперативный институт Российского университета кооперации, Энгельсский государственный технологический институт.
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 2004 по 2007 гг.
На первом этапе на основе анализа историко-педагогической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования проводился анализ теории и практики совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога. Уточнялись содержание, специфика и сущность данного процесса, его направления, а также выявлялась значимость использования учебного диалога. Была обоснована актуальность, определена проблема, сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования
На втором этапе уточнялся понятийный аппарат исследования и методика первичной диагностики уровня педмастерства преподавателей, разрабатывалась модель совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога, осмысливались специфика и преимущества данной модели, которые могли бы обеспечить ее эффективное внедре-
ние в образовательную практику высшей школы В этот период были получены основные теоретические результаты, составлена программа проведения экспериментальной работы, определялись критериальные показатели уровней сфор-мированности педмастерства преподавателей.
На третьем этапе проводилась апробация и внедрение модели совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога посредством определения приоритетов в выборе его форм и видов Подводились промежуточные и окончательные итоги исследования, которые подтвердили основные теоретические положения и верность исходной гипотезы, доказали эффективность авторской модели В этот период материалы проведенного исследования были оформлены в виде рукописи и представлены на обсуждение в статьях и методическом пособии
Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и теоретически обоснована модель совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога, включающая их поэтапную деятельность, выполнение которой позволяет достичь высокого уровня педмастерства; обоснована целесообразность использования учебного диалога в совершенствовании педагогического мастерства преподавателей технического вуза, которая определяется в виде расширения диалогового пространства в процессе организации педагогического самообразования, учебной и научно-методической работы; выявлены возможности учебного диалога в виде его дидактической ценности в овладении рассматриваемым педмастерством, содействующие повышению эффективности его процесса и результата, рефлексии и коррекции, углублено научное понимание сущности учебного диалога, его структуры, уточнено содержание понятия «совершенствование педмастерства преподавателей технического вуза», представлены качественные характеристики уровней совершенствования педагогического мастерства преподавателей, которые определяются совокупностью критериев и поступательно изменяющихся показателей исследуемого явления, определены педагогические условия эффективной реализации авторской модели
Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении на теоретическом уровне проблемы совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного
диалога, рассматриваемого как процесс, позволяющий преподавателям технических вузов повысить эффективность педагогической деятельности путем самостоятельного овладения учебным диалогом как дидактической ценностью; определении роли учебного диалога в непрерывном профессиональном образовании преподавателей и представлении его в виде функций, которые он способен выполнять в повышении педагогического мастерства; раскрытии разнообразных форм, видов учебного диалога как специфического способа взаимодействия субъектов в процессе изучения учебных дисциплин, наполнении новым содержательным смыслом понятийного аппарата теории непрерывной профессиональной подготовки («совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога», «модель совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога»), уточнении научных представлений об уровнях совершенствования педагогического мастерства, демонстрирующих динамику повышения сформированное™ умений использования учебного диалога в преподавании своего предмета, разработке и адаптации к проблеме исследования диагностических методик измерения вышеназванных уровней
Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения эффективности совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога в их непрерывном профессиональном росте
Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирована и внедрена в деятельность вузов модель совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога, определен диагностический инструментарий выявления ее эффективности Результаты предлагаемого исследования имеют практическую значимость для повышения подготовки преподавателей технических вузов к осуществлению педагогической деятельности. Практическую ценность имеет прикладной материал диссертации программа методологического семинара «Проблема совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога в теории и практике педагогической науки», пакет диагностических методик, учебно-методическое пособие «Методическая работа в совершенствовании педмастерства преподавателей». Материалы исследования
носят универсальный характер и могут применяться в практике работы вузов, в системе повышения квалификации работников высшего образования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога рассматривается как профессионально и личностно значимый процесс, предусматривающий изменения в его личностном и деятельностном элементах. Преобразования первого элемента связаны с формированием направленности преподавателей на использование учебного диалога в образовательном процессе, а второго - с формированием умений его организовывать в практической деятельности в ходе осуществления педагогического самообразования.
2 Использование учебного диалога в совершенствовании педмастерства преподавателей определяется требованиями современного образования в гуманистически ориентированной педагогической деятельности. Его применение обеспечивается взаимообусловленными процессами соучастия и сомышления субъектов образовательного процесса, позволяющими наиболее эффективно решать учебные задачи. Соучастие реализуется в учебном диалоге на основе равноправных отношений субъектов образовательного процесса технического вуза, что позволяет преподавателям перейти на демократический стиль общения. Сомышление представляет собой их включенность в активную деятельность, направленную на совместные размышления о сущности возникающих учебных проблем и поиск их разрешения посредством организации диалогического общения на занятиях
3. Модель совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога представляет собой совокупность компонентов и структуру, включающую цель, задачи, принципы, содержание и его организацию. Ее действие обеспечивает преобразование данного процесса посредством развития отношения преподавателей к использованию развивающих дидактических возможностей учебного диалога и формирования умений его организовывать на ценностно-целевом, операционно-продуктивном, рефлексивно-корректирующем этапах, последовательное функционирование которых ведет к повышению уровней педагогического мастерства, отношенческого, действенного и оценочного
4. Педагогические условия, способствующие эффективной реализации разработанной модели:
- переход с монологического вида общения на диалогический,
- паритетность участников педагогического процесса в общении;
- активное использование учебного диалога во всех формах и видах его проявления в образовательной деятельности;
- создание педагогических технологических инноваций с использованием учебного диалога в совместной деятельности коллектива преподавателей;
- перенос преподавателями в различные сферы жизнедеятельности умений организовывать диалогическое общение.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается использованием широкого круга современных методов, адекватных предмету и задачам исследования, изучением законодательных и других нормативных документов; всесторонним анализом теоретического материала, содействующим подтверждению рабочей гипотезы; корректным выбором исходных теоретических положений и подходов; получением на основе измерений и расчетов надежных положительных результатов влияния спроектированной и реализованной модели на уровень педагогического мастерства преподавателей вуза; воспроизводимостью результатов исследования; внедрением полученных выводов и рекомендаций в педагогическую практику
Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и аспирантских семинарах Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, на научно-практической конференции «Подготовка конкурентоспособного педагога в современной социокультурной ситуации» /Саратов, 2003/, международной конференции «Проблемы реализации принципов продуктивного обучения в профессиональном и допрофессиональном образовании» /Саратов, 2004/ и «Проектное обучение в профессиональном и допрофессиональном образовании» /Саратов, 2005/, на научно-практической конференции в Поволжском кооперативном институте Российского университета кооперации «Научный потенциал инновационной деятельности потребительской кооперации» /Энгельс, 2005/, на научно-практической конференции «Продуктивное образование мониторинг образовательной деятельности» /Саратов, 2007/.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 9 публикациях
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (199 источников), приложения, иллюстрирована 20 таблицами, 3 рисунками и 5 диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи, выделены методологическая основа и методы исследования
В первой главе дан анализ трех подходов к сущности и компонентному составу педмастерства. Так, исследователи Н.В Кузьмина, В П Симонов и др. рассматривают его как высший уровень педагогической деятельности или как комплекс специальных умений и навыков, позволяющих преподавателю эффективно управлять учебно-воспитательной деятельностью обучающихся.
Исследователи И П.Андриади, Н В Кухарев и другие считают, что данное явление выступает в качестве исходной категории анализа личности педагога в контексте его профессиональной деятельности, и определяют его как свойство личности, отражающее ее духовно-нравственную и интеллектуальную готовность к творческому осмыслению социокультурных ценностей общества
Исследователи О.А.Абдуллина, А.В Мудрик, В А.Сластенин, А И.Щербаков и другие рассматривают педагогическое мастерство как сплав личностно-деловых качеств и профессиональной компетентности преподавателя, как комплекс свойств личности, обеспечивающих высокий уровень самореализации и профессионально-педагогической деятельности
Анализ сущности педагогического мастерства преподавателей позволил выделить его основные элементы - личностный и деятельностный При рассмотрении первого элемента доказано, что важное место в нем занимает такое качество, как направленность Подтверждением данной позиции являются разработки О.С Аббасовой и Н.Н.Тарасевич, которые к числу важнейших элементов педагогического мастерства относят гуманистическую направленность личности преподавателя, которая стимулирует постоянное профессиональное совершенство-
вание. Второй элемент связан с изучением проблемы профессиональной деятельности педагога, которая выступает предметом исследования многих ученых (Б.Г.Ананьев, КХК.Бабанский, ИЛ-Зимняя, АК.Маркова, А.В.Мудрик, Е.А.Климов, А.Н Леонтьев, Л.С.Рубинпггейн, В.А.Сластенин и др.) В их работах выявлены теоретические представления о деятельности как единстве внешнего и внутреннего, о соотношении мышления и речи, а также выявлены ее характеристики: целенаправленность, продуманность, учет условий ее протекания.
Педмастерство преподавателя, его структурные элементы и их содержательное наполнение изменяются под влиянием как объективных, так и субъективных, внешних и внутренних причин и условий. Поэтому, для того чтобы стать высококвалифицированными, конкурентоспособными на рынке педагогического труда специалистами-преподавателями, качественно выполняющими свои профессиональные обязанности, им необходимо его постоянно совершенствовать. Данный процесс представляет собой такую форму изменения действительности, которая не предполагает коренной, революционной ломки, изменения ее составляющих, а лишь определяет ориентиры ее позитивного изменения за счет раскрытия внутреннего потенциала преподавателя и создания максимально благоприятных внешних условий для его реализации.
Анализ литературы по проблеме показал, что ученые И А.3язюн, Н.В Кузьмина, Л А Петровская, И.В Страхов, НН.Тарасевич и др предлагают различные способы и приемы совершенствования педагогического мастерства, одним из которых, в современной социокультурнаой ситуации, предусматривающей расширение диалогового пространства в педагогическом процессе, становится использование учебного диалога в профессиональной деятельности преподавателей (В Л Ляудис, В Нургалиев, Л.Барановская).
Сущность учебного диалога раскрыта посредством представления историко-философских, психологических и педагогических аспектов, которая легла в основу рассмотрения его использования в совершенствовании педмастерства, реализующегося в виде взаимосвязанных между собой процессов соучастия и сомышления. Их единство позволяет обеспечить пространство свободы его участникам, наделить межличностное взаимодействие демократизмом, являющимся необходимым условием рождения новых мыслей и чувств, соавторы которых - все участники диалога, внесения определенного личного вклада в ре-
шение учебной проблемы, что и определяет мастерство преподавателя.
Учебный диалог может реализоваться как дилог, трилог и полилог (В Л. Скалкин) в беседе, споре, дискуссии, диспуте, дебатах, прениях, полемике. Его основой является вопросно-ответное ядро (В Ф Берков, Я.С Яскевич), около которого формируются такие компоненты, как цели и мотивы, критерии отбора точек зрения, то есть содержания.
Теоретическим основанием для разработки и построения модели вышеназванного процесса совершенствования явились методологические позиции моделирования таких ученых, как В.СЛльин, В.М.Полонский, Н.Б.Крылова и других.
Анализ теории и практики изучаемого процесса совершенствования позволил обосновать и спроектировать структурные элементы модели (цель, задачи, принципы, содержание и организация, результат), а также определить технологию ее реализации посредством использования учебного диалога
В ходе конструирования авторской модели и проведения эксперимента на основе сущности и характеристик совершенствования педмастерства преподавателей были обоснованы его уровни, в качестве критериев которых выбраны направленность преподавателя на учебный диалог как средство повышения их педмастерства; умение организовывать учебный диалог в учебный работе, умение включать учебный диалог в научно-методическую работу, умение корректировать использование учебного диалога в процессе педагогического самообразования.
В представленных уровнях каждый из критериев присутствует в той или иной мере, показывая динамику поэтапного его преобразования.
Первый уровень - отношенческий Отношение преподавателей к использованию учебного диалога в педагогической деятельности носит неустойчивый характер и в значительной степени определяется конкретной ситуацией, сиюминутными потребностями В учебной работе они умеют выполнять лишь отдельные технологические действия по организации учебного диалога, причем их последовательность хаотична Им свойственна избирательность способов и приемов диалогического общения. Деятельность преподавателей по включению в научно-методическую работу учебного диалога не продумана и ситуативна при оказании помощи «со стороны». Проявляется недостаточная настойчивость в педагогическом самообразовании по корректировке совершенствования своего педмастерства с использованием учебного диалога.
Второй уровень — действенный. Отношение преподавателей к использованию диалога в педагогической деятельности положительное. В учебной работе преподаватели умеют выполнять все технологические действия по организации диалога по своему предмету, но их последовательность недостаточно продумана Деятельность преподавателей по включению в научно-методическую работу учебного диалога нестабильна. В формировании умений по использованию диалога в практической деятельности преподавателями требуется помощь. Эпизодически проявляется настойчивость в педагогическом самообразовании по совершенствованию своего педмастерства с использованием учебного диалога в профессиональной деятельности
Третий уровень — оценочный Отношение преподавателей к использованию учебного диалога в педагогической деятельности устойчиво-положительное. В учебной работе технологические действия по организации учебного диалога в преподавании предметов достаточно продуманы, выполняются рационально. Проявляется высокая степень сконцентрированности на достижение поставленных целей преподавания с использованием учебного диалога. Деятельность преподавателей по включению учебного диалога в научно-методическую работу осознана Формирование умений его использования в практической деятельности осуществляется на основе творческого отношения к делу Преподаватель умеет связать психолого-педагогические знания с профессиональной деятельностью Педагогическое самообразование в совершенствовании своего педмастерства с использованием учебного диалога в профессиональной деятельности проявляется постоянно и долговременно.
Все перечисленные уровни взаимосвязаны между собой, каждый из последующих уровней обязательно включает в себя характеристики предыдущих уровней и потенциально вносит в них количественно-качественные изменения
Во второй главе раскрыто содержание основных этапов опытно-экспериментальной работы по реализации предложенной модели, осуществлена качественная и количественная обработка результатов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Поволжского кооперативного института Российского университета кооперации и Энгельсского государственного технологического института с 2004 по 2007 год В эксперименте участвовали 53 преподавателя вузов и свыше 340 студентов В соответ-
ствии с целями и задачами диссертационного исследования была разработана программа констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
На констатирующем этапе был проведен анализ процесса совершенствования педмастерства преподавателей с использованием учебного диалога.
С целью диагностики его применения преподавателями в совершенствовании своего педмастерства были использованы тесты, анкеты и т п. Полученные ответы на опросный лист «Недописанный тезис» позволил сделать следующие выводы, лишь 24% преподавателей положительно относятся к проведению занятий с применением диалоговых форм в вузе; 30% преподавателей с удовольствием выполняют новые виды работ, предлагаемые методистами, коллегами по работе, у остальных 70% данные предложения не вызывают положительных эмоций.
На этом же этапе эксперимента определялся исходный уровень совершенствования педмастерства в экспериментальной и контрольной группах. Он, как показали подсчеты, различается между собой незначительно. Большинство преподавателей не владеют в совершенстве умениями организовывать учебный диалог в процессе преподавания предметов, что соответствует низкому — отношенче-скому уровню.
Данные, полученные на констатирующем этапе эксперимента, теоретические положения о сущности совершенствования педмастерства с использованием учебного диалога, а также накопленные научные знания о моделировании вышеназванного процесса дали возможность спроектировать модель совершенствования преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога
В рамках модели изучена проблема постановки целей исследуемого совершенствования педмастерства (Э И.Гусинский, В.П Лебедева, А.М Новиков), рассмотрение которой позволило сформулировать его общую цель как долгосрочный результат. Ее достижение определялось переводом рассматриваемой цели в конкретные: постановка цели каждым преподавателем в отдельности, коллективом образовательного учреждения, совместно группой педагогов в осуществлении диалогического общения со студентами при проведении занятий
Технологическое обеспечение модели связано с использованием учебного диалога, который в модели, с одной стороны, рассматривается как неотъемлемый компонент технологий обучения студентов. Он является предметом творчества преподавателей и зависит от возможностей учебной дисциплины, условий обучения, личностных и профессиональных особенностей самих субъектов
образования С другой стороны как организационная форма обучения преподавателей, способ организации учебной информации, метод диагностического исследования в процессе совершенствования их мастерства.
На формирующем этапе эксперимента осуществлялась реализация авторской модели согласно специально разработанной программе в соответствии с обоснованными ее этапами, выбор которых определялся логикой построения исследуемого совершенствования как особого вида деятельности педагогов.
На первом этапе - ценностно-целевом—диагностировались образовательные потребности преподавателей в совершенствовании ггедмастерства с использованием учебного диалога с учетом их индивидуальных особенностей, направленность на его применение в педагогической деятельности, умения его организовывать на занятиях.
Организация учебной работы преподавателей носила стимулирующий и направляющий характер и была нацелена на выявление использования ими учебного диалога на занятиях и связана с совершенствованием их педмастерства.
В рамках научно-методической работы разработан и проведен методологический семинар «Проблема совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога в теории и практике педагогической науки»
Педагогическое самообразование преподавателями осуществлялось посредством самопланирования профессионального роста С этой целью ими составлялся план и индивидуальный маршрут совершенствования педмастерства с использованием учебного диалога, представляющие собой индивидуальный путь реализации личностного потенциала
Изменения, связанные с педмастерством преподавателей, отслеживались по уровням их совершенствования. К концу данного этапа 61,8 % преподавателей экспериментальной группы преодолели первый уровень. В контрольной же группе эти цифры составили 59,2 %
В период второго — действенно-продуктивного этапа образовательная деятельность преподавателей в их совершенствовании педмастерства с использованием учебного диалога потребовала мобилизации имеющихся знаний как по общенаучным, специальным дисциплинам, так и по психолого-педагогическим дисциплинам.
Принципы системности, гуманизации, научности, систематичности и последовательности; сознательности и активности
-—--и--------—
Задачи: сформировать напряженность личности преподавателя на использование учебного диалога в профессиональной деятельности и умение его организовывать.
Содержанне и орта нищий а совершенствования педмастерствя преподавателей на основе со-мышления н соучастия с субъектами образовательного процесса технических вузов
Учебная работа Оргаишаяая лекций, пракигтестак занятий, консультаций с нешшзо-
МИЙСК учебн№ОДиз.тога
н отеивжшаш» резуяьта-,то»1Ю его прииеяеншо; ¡Щ тдаолоро- .■ .
■Щш&тч«*я8 пра«вь'|й
рил» куы
Х..'" ■. работа Методологический семинар; I кучно-практические ишфёрсяции и «ыингры, «¡аяш педагогического опыта; гюссщяокашготй : ястш^ммгиро^жда. . гогнчсскмшжтгрская: «кст^клвсс, трпашпь ,,
- ......; : : .
ШдагогтеШе Ы»ообрст~
Ан&нкнчкйа&я рабо-гксйсточ-низами; (^шяшшровашв вро-фессоо^д^юго роста;
анет-
■ 1. ■ I - ....
ровыдал ледиастерства, нмодн-
ншкпвквуроаня шшошк ма--гагачёйсик мйиерстюи; пгро-рсфисксн* . /
К ЙР -
Учетный диалог как средство соаершеистаовлинв педагогического мастерства
С/щгуптти Вым . Форж
Встроено- Дюшот; трилог; Лекция; дискуссия, дкепуп прекад; пматвга; &;-
ствет!шй ком- полилог, полили- седа; спор; устный а
олеке лог. лвадог с №«шьк>тв{ч>«.
Критерии сформированное™ уровней совершенствования ледмастерства:
* направленность преподавателя на учебный диалог как средство повышения их пед мастерства;
* умение организовывать учебный диалог & учебный работе,
• умение включать учебный диалог в научно-методическую работу;
• умение корректировать использование учебного диалога в процессе педагогического самообразования.
¡аналога и впадение умениями его проведен«*
Педагогические условия совершенствования педмастерстна преподавателей с использованием учебного лн&'югз
• переход с монологического вида общения на диалогический;
• паритетность участников педагогического процесса в обшенни,
• активное использование учебного диалога во всех формах и видах его проявления в образовательной деятельности.
• создание технологических педагогических инноваций по использованию учебного диалога в совместной деятельности коллектива преподавателей;
• перенос преподавателями в различные сферы жизнедеятельности умений организовывать диалогическое общение
Рнс. ). Модель совершенствования псдмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога
На оказание помощи в разрешении затруднений, возникающих в практической деятельности преподавателей, была направлена тактика содействия, осуществляемая в разнообразных диалогических формах, и организован психолого-педагогический практикум, в работе которого преподаватели знакомились с конструкцией вопросов и овладевали техникой задавания вопросов.
Полезным на этом этапе, как отметили сами преподаватели, были проведенные тренинги общения, которые позволили им не только осознать возможности учебного диалога в педагогической деятельности, но и помогли углубить и расширить его влияние на процесс совершенствования педмастерства, развить умения организовывать диалогическое общение в профессиональной деятельности. Участие в тренингах помогало педагогам активно использовать различные виды и формы диалога и отрабатывать совершенно новые, не свойственные им ранее, коммуникативные умения и навыки, ощущая при этом психологический комфорт и уверенность
В рамках научно-методической работы функционировала педагогическая мастерская, где создавались условия для индивидуальной и групповой работы преподавателей по различным направлениям Большую роль в интеграции теоретических знаний с практической деятельностью преподавателей сыграли научно-практические семинары, тематика которых была определена исходя из образовательных потребностей преподавателей и их затруднений в практической деятельности
Кроме того, выяснялись степень осознания и понимания преподавателями значимости своих занятий с использованием учебного диалога Проделанная работа по самоопределению преподавателей обсуждалась на конференции «Неиспользованные возможности учебного диалога в совершенствовании педмастерства».
На данном этапе в педагогическом самообразовании особое внимание уделялось выполнению преподавателями собственного индивидуального маршрута совершенствования педмастерства с использованием учебного диалога. Они имели возможность обсудить каждый его пункт с методистом и получить научно обоснованные рекомендации При этом проявление педагогического потенциала педагогов варьировалось от крупных и ярких находок в практической деятельности педагогов (65%) до скромных и малозаметных, но существенных для профессионального роста преподавателей (35%)
В этот период были проведены диагностические операции (анкетирование, тестирование), которые показали, что в экспериментальной группе второй уровень преодолели 37,8 %, третий уровень - 12,5 %, а па первом осталось всего 49,7 %, В контрольной группе были получены несколько иные данные: второй уровень преодолели 33,7%, третий - 10,2 %, на нервом уровне осталось 56,1 %. Это объясняется тем, что в экспериментальной группе шла целенаправленная работа по совершенствованию педмастерства преподавателей с использованием учебного диалога.
Рефлексии но-корректирующий этап предусматривал анализ хода профессиональною самосовершенствования. В качестве оказания помощи преподавателям в прохождении индивидуального маршрута составлялся дневник со-вершёнствованкя педмастерства, в котором они фиксировали свою работу, отражали возникающие затруднения и намечали пути их ликвидации, то есть проводили ре фдекси в но-корректирующую работу.
Кроме того, на данном этапе проходило определение уровня исследуемого совершенствования педмастерства преподавателей, осуществляемого по той же методике, что и на констатирующем этапе. Распределение преподавателей экспериментальной и контрольной групп по выделенным уровням в соответствии с полученными результатами тестирования в ходе формирующего этапа эксперимента представлено на диаграмме.
Отнашенчесый Действенный Оценочный
Диаграмма. Результаты Диагностики уровня совершенствования псдмасгсрстеа преподавателей с использованием учебного диалога на формирующем ттаие эксперимента.
При сравнении результатов диагностирования на начало и конец эксперимента видно, что опытно-экспериментальная работа на формирующем этапе эксперимента оказала влияние на уровень совершенствования педмастерства
□ КГ ИЭГ
преподавателей с использованием учебного диалога В экспериментальной группе значительно уменьшилось число преподавателей с низким уровнем исследуемого совершенствования (с 69,2% до 34,6%) и увеличилось количество преподавателей, владеющих средним уровнем (с 23,1% до 46,2%) и высоким уровнем (с 7,7% до 19,2%). Совсем иная картина наблюдается в контрольной группе, в которой количество преподавателей, переместившихся с низкого уровня совершенствования педмастерства с использованием диалога составило 14,9%, на средний уровень - 7,5%, а на высокий уровень - 7,4%
В заключении проводится обобщенный анализ результатов исследования и намечаются направления дальнейшего изучения проблемы
1. Анализ особенностей современной образовательной ситуации в технических вузах, связанной с демократическими переменами в экономической, социальной, духовной, информационной сферах жизни нашего общества, позволяет выделить проблему совершенствования педмастерства преподавателей в качестве ведущей в процессе непрерывного профессионального роста и открывает уникальные возможности для поиска путей повышения его результативности. В связи с этим возникает правомерность выбора диалоговой стратегии в его совершенствовании, задающей возникновение в мировоззрении преподавателей такой системы ценностно-смысловых ориентации, которая становится концептуальным основанием их профессиональной деятельности, поведения и общения.
2. В ходе исследования доказана педагогическая необходимость и целесообразность использования учебного диалога на всех этапах совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов как в работе со студентами, так и во взаимодействии с коллегами. Его применение предусматривает функционирование взаимообусловленных процессов соучастия и сомышления субъектов образовательного процесса Именно эти процессы в единстве позволяют в ходе совместного осмысления проблем эффективно решать поставленные задачи на основе сотрудничества и демократизации общения.
3. Исследованием выявлена и доказана необходимость разработки модели совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога. Она представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (цель, задачи, принципы, содержание и организация, результат), структурно и содержательно отражающих связь между требованиями
педагогического образования к мастерству педагогической деятельности преподавателей технических вузов и ее конечным результатом - достижением ими сформированной ориентации на использование учебного диалога и владение комплексом умений его проведения.
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность предложенных теоретических и прикладных решений организации процесса совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога на основании сопоставления результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Полученные данные позволяют с достаточной степенью научной достоверности фиксировать более высокий уровень исследуемого совершенствования у преподавателей экспериментальной группы по сравнению с преподавателями контрольной группы.
4 Выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективной реализации модели совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога Они являются основополагающим фактором, обеспечивающим реализацию потенциального резерва их педагогического мастерства, который находит свой внешний выход в таких действиях, как выбор и постановка цели педагогической деятельности, отбор его содержания и организацию на основе использования учебного диалога, продвижение к достижению его более высокого уровня.
Перспективы дальнейших исследований видятся в изучении возможностей использования учебного диалога в совершенствовании педмастерства преподавателей и разработке его инновационных форм
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора
В журналах, рекомендованных ВАК РФ
1 Жуклина, В. Н. Использование диалога в педагогическом взаимодействии [Текст] / Н. Н. Саяпина, В. Н. Жуклина // Вестник Сарат. гос. техн. ун-та. - 2006. -№ 4 (17), вып. 2. - С. 207-215.
В других изданиях-
2 Жуклина, В Н Педагогическое мастерство конкурентоспособного педагога в образовательных учреждениях [Текст] / В Н Жуклина, В. Н Саяпин//
Подготовка конкурентоспособного педагога в современной социокультурной ситуации- сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. - С. 206-214.
3. Жуклта, ВН. Сущность педагогического мастерства [Текст] / В. Н. Жуклина // Педагогическая теория и практика новые исследования. - Саратов-Изд-во Сарат. ун-та, 2004. - С. 50-56.
4 Жуклина, В Н Продуктивный диалог в совершенствовании педагогического мастерства преподавателя [Текст] / В. Н. Жуклина, Н Н. Саяпина // Альманах «Продуктивное образование»: Проблемы реализации принципов продуктивного обучения в профессиональном и допрофессиональном образовании. -Саратов: Науч книга, 2004 Вып. 2 - С 71-78.
5. Жуклина, ВН Самосовершенствование профессионально-личностных качеств учителя [Текст] / В Н Жуклина // Инициирование и формирование стратегических векторов развития образования. - Саратов: Саратовский писатель, 2004. - С. 102-105
6 Жуклина, ВН. Сущностные характеристики технологии учебного диалога в совершенствовании педагогического мастерства педагогов [Текст] / Н. Н Саяпина, В Н Жуклина // Реформирование высшего образования в России на современном этапе. - Саратов. Сарат военный инс-т внутренних войск МВД России, 2004 - С. 236-241
7 Жуклина, В Н. Требования к деятельности учителя при реализации метода проектов [Текст] / ВН. Жуклина //Альманах «Продуктивное образование»- Проектное обучение в профессиональном и допрофессиональном образовании - Саратов: Науч. книга, 2005. - Вып. 4. - С 140-143.
В Жуклина, В Н Методическая работа по совершенствованию педагогического мастерства преподавателей: учеб. пособие для студ. пед. вуза [Текст] / В Л. Саяпин, Н.Н. Саяпина, В Н Жуклина - Саратов Науч книга, 2006. - 93 с
9. Жуклина, В Н. Роль диалога в педагогической деятельности преподавателей [Текст] / Н. Н Саяпина, В. Н. Жуклина //Альманах «Продуктивное образование»: мониторинг образовательной деятельности - М.. Экшен, 2007. -Вып 9.-С. 113-117
Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога
Жуклина Валентана Николаевна
13.00 08 - теория и методика профессионального образования Автореферат
Подписано к печати 4 сентября 2007г. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая белая. Печать методом ризографии. Усл. печ л. 1,2
_Тираж 100 экз. Заказ № 121_._
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии «Копи-Изо» ИП Поповой М Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к 302