автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ
- Автор научной работы
- Семенов, Дмитрий Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенов, Дмитрий Викторович, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Характеристика модульного обучения как педагогической технологии.
1.2. Состояние и перспективы применения ИКТ в системе высшего профессионального образования.
1.2.1. Информатизация образования.
1.2.2. Сущность и содержание информационных и коммуникационных технологий обучения\.
1.2.3. Особенности применения информационных и коммуникационных технологий обучения в системе высшего профессионального образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПРЕДМЕТНАЯ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ (ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА).
2.1. Методы и организация опытно-экспериментальной работы.
2.2. Методологические предпосылки совершенствования предметной подготовки курсантов вузов* МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ.
2.3. Теоретическая модель совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на, основе модульного обучения с применением ИКТ и педагогические условия ее реализации (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел»).
2.4. Результаты формирующего педагогического эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ"
В законе Российской Федерации «Об образовании» говорится, что стратегической целью системы высшего образования в современных социально-экономических условиях развития России является развитие личности и подготовка специалистов с высоким уровнем профессиональной компетентности, готовых к эффективному решению практических задач в принципиально новой конкурентной среде рыночных отношений в избранной сфере профессиональной деятельности.
Наблюдаемые в педагогической практике инновационные процессы, включающие разработку методов и приемов обучения, создание новых форм организации учебного процесса, применение принципиально новых средств обучения свидетельствуют о стремлении преподавателей вузов к совершенствованию технологий обучения.
В системе высшего профессионального образования в России применяются программированное и проблемное обучение, компьютерные педагогические технологии, автоматизированные обучающие системы, реализующие специально разработанные обучающие программы. Эти педагогические технологии являются по своей направленности индивидуально-дифференцированными, учитывающими своеобразие образовательных возможностей и потребностей будущих специалистов (Г. К. Селевко, 2005).
Одним из перспективных направлений совершенствования профессиональной подготовки является организация обучения на основе модульного подхода (П. А. Юцявечене, 1989; М. И. Чошанов, 1991; Н. Б. Лаврентьева, 1999; А. С. Мисетов, 2005; В. А. Мальцев, 2006; Т. В. Гуськова, 2006; В. П. Тимофеев, 2007 и др.).
В настоящее время определены педагогические условия эффективного применения модульного обучения в индивидуализации профессионального обучения (А. Н. Голуб, 2005) и проектировании системы контроля знаний студентов (В. М. Егорова, 2005), развития физкультурной (Н. Д. Воронцов, 2006) и самообразовательной деятельности (М. А. Петрова, 2007), профессиональной подготовки будущих учителей к использованию модульной технологии в процессе обучения (Т. Н. Носкова, 1998).
Исследователи отмечают, что наиболее благоприятные предпосылки для эффективного применения модульного подхода при структурировании содержания обучения и организации учебно-познавательной деятельности по его усвоению возникают при компьютеризации учебного процесса.
В Концепции системной интеграции информационных технологий в высшей школе отмечается, что с появлением компьютерной техники возникли средства, которые позволяют реализовать любые новые технологии обучения и новое содержание образовательного процесса, в том числе и модульное обучение.
В последующие годы на правительственном уровне принят ряд законов, которые сыграли значительную роль во внедрении информационных технологий во все сферы деятельности человека, в том числе и в образование: Постановление Правительства РФ от 28.08.2001 № 630, Федеральная целевая Программа «Электронная Россия на 2002-2010 гг.», Федеральный Закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральная программа развития образования на 2001-2005 гг. (утверждена Законом РФ № 51-ФЗ о 10 апреля 2000 г), Национальная доктрина образования в РФ.
В этих документах в качестве стратегической цели информатизации высшей школы провозглашается глобальная рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования информационных коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечивающая радикальное повышение эффективности и качества подготовки специалистов с современным типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества.
В отечественной педагогике выполнен большой объем исследований, посвященных проблемам совершенствования учебного процесса на основе использования компьютерной техники. В частности, вопросы разработки психолого-педагогических, дидактических и методических подходов к использованию ИКТ в обучении рассматриваются в работах Б. С. Гершунского
1987), Л. И. Долинера (2003), М. И. Жалдака (1989), Д. И. Матроса (2001), Е. И. Машбица (1986), С. В. Панюковой (1998), И. В. Роберт (1999), Э. Г. Скибицкого (1997), Н. Ф. Талызиной (1985), Т. JI. Шапошниковой (2001), В. Ф. Шолоховича (1995) и др.
Вопросам эффективного применения ГОСТ в образовательном процессе посвящены работы зарубежных исследователей A. A. Luehrman, 1985; P. Kloosterman, Р. С. Ault, Н. Harty, 1987; R. A. Gray, 1988; F. Paulson, 1996; G. Blumenstyk, 2001; D. Carnevale, 2000, 2001; S. Carr, 2000; F.Olsen, 2001 и др.
Особенности использования ИКТ в профессиональном образовании рассматривались в работах В. В. Алейникова (1998), И. Д. Белоусовой (2006), Ж. Б. Быковой (2009), В. Ю. Волкова (1997), О. М. Гущиной (2003), В. П. Тимофеева (2007) и др.
В настоящее время наблюдаются активная разработка и внедрение ИКТ и в системе юридического образования.
В частности, определены педагогические условия их эффективного применения в профессиональной подготовке студентов юридических вузов (И. В. Горлинский, 1989; В. Я. Кикоть, 1998; Р. Г. Семеренко, 2000; Т. X. Гюльмагомедов, 2005; Э. А. Нехвядович, 2006; С. В. Марченко, 2006; Е. А. Веретенникова, 2006; А. В. Новиков, 2009 и др.), курсантов академии противопожарной службы (О. В. Беспалов. 2000 и др.), курсантов вузов МЧС России (O.A. Губанова, 2008), курсантов военных вузов (С. А. Дочкин, 2003; 10. В. Коленко, 2005; А. В. Тугая, 2005; С. А. Евсиков, 2007 и др.).
Материалы вышеприведенных исследований убедительно свидетельствуют, что повышение эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах тесно связано и во многом определяется научно обоснованным применением в образовательном процессе ИКТ на базе компьютерной техники, специального программного обеспечения с внесением соответствующих изменений в содержательное и технологическое обеспечение образовательного процесса.
Однако в настоящее время в сфере высшего профессионального образования сложилась своеобразная ситуация: возможности компьютера безграничны, но серьезного его влияния на массовую педагогическую практику, соответствующего этим возможностям, не наблюдается. Это связано с тем, что многие научно-практические аспекты внедрения ИКТ в вузах являются в настоящее время недостаточно разработанными. Одним из таких аспектов является дидактически оправданное применение ИКТ при реализации модульного обучения в вузах.
В этом направлении выполнено небольшое количество научных работ. В частности, в диссертационном исследовании С. Ю. Никифоровой (2006) показана высокая эффективность использования модульно-информационной технологии в системе дополнительного профессионального образования.
В диссертации С.А. Зыкина (2004) рассмотрены подходы к конструиро- • ванию содержания профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД на основе модульной технологии, но вне связи с использованием компьютерной техники.
В целом, анализ и обобщение научно-методической литературы и педагогической практики свидетельствуют о существовании противоречия между сложившимися в настоящее время предпосылками совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ, с одной- стороны, и недостаточной разработанностью научно-методических основ их практической реализации в образовательном процессе вуза — с другой.
Необходимость разрешения этого противоречия обуславливает актуальность нашего исследования, направленного на разработку и научное обоснование педагогических условий совершенствования предметной подготовки специалистов на основе модульного обучения с применением ИКТ.
Проблема исследования: каковы модель, педагогические условия совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ?
Цель исследования: разработать и научно обосновать теоретическую модель и педагогические условия совершенствования предметной подготовки курсантов вуза МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел»).
Объект исследования: система профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России.
Предмет исследования: предметная подготовка курсантов вуза МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних Дел»).
Гипотеза исследования. Достижение цели исследования возможно, если:
1) будут выявлены особенности модульного обучения с применением ИКТ, обеспечивающие повышение эффективности предметной подготовки курсантов вузов МВД России;
2) будет разработана теоретическая модель совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел»);
3) при реализации этой модели в образовательном процессе будут выполнены следующие педагогические условия:
• создание компьютерной учебной среды;
• структурирование комплексной, интегрированных и частных целей обучения дисциплине в виде модульной программы и определение адекватного этим целям информационного содержания обучения с распределением его по модулям и учебным элементам;
• подготовка курсантов и преподавателей к применению ИКТ в учебной и профессиональной деятельности;
• разработка системы учебных заданий, выполнение которых обеспечивает усвоение курсантами содержания учебных элементов и модулей;
• организация учебно-познавательной деятельности курсантов на основе применения программно-аппаратных средств и устройств вычислительной техники, локальных и глобальных сетей;
• оперативный контроль качества усвоения учебного материала с применением ИКТ;
• структурно-логическое согласование изучения дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел» с изучением других дисциплин учебного плана.
Задачи исследования:
1. Определить особенности модульного обучения с применением ИКТ, обеспечивающие повышение эффективности предметной подготовки курсантов вузов МВД России.
2. Разработать теоретическую модель совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел»).
3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел»).
4. Экспериментально проверить эффективность совершенствования предметной подготовки курсантов вуза МВД России на основе реализации разработанной нами теоретической модели с учетом выявленных педагогических условий.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Методологической основой исследования являются системный (В.Г. Афанасьев, В. П. Кузьмин, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин), профессионал ьно-деятельностный (А. Н. Леонтьев) и личностно ориентированный (В. В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы.
Теоретической основой исследования выступают основные положения психологической теории деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.)» концепции профессионального становления личности (Б. Г. Ананьев, А. А. Вербицкий, Е. А. Климов, С. Д. Неверкович, В. Д. Шадриков и др.), теории модульного обучения (М. А. Чошанов, П. А. Юцявечене и др.), теории проблемного обучения (И. Я. Лернер, М. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.)> теории информатизации общества (Б. С. Гершунский, Д. Ш. Матрос, А. И. Ракитов, В. В. Рубцов и др.), теории информационных и коммуникационных технологий (Ю. С. Брановский, М. Л. Лапчик, И. В. Роберт, Э. Г. Скибицкий и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД Российской Федерации.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2007 год) изучалась научно-методическая литература по проблеме исследования, анализировались существующие подходы к ее решению. На данном этапе были сформулированы проблема, цель и задачи исследования, основные положения рабочей гипотезы, уточнен понятийный аппарат, осуществлен подбор методов исследования, определена его опытно-экспериментальная база.
Второй этап (2008 год) был посвящен разработке теоретической модели совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ, выявлению и теоретическому обоснованию педагогических условий ее эффективной реализации в образовательном процессе.
Третий этап (2009-2010 гг.) был направлен на организацию и проведение формирующего педагогического эксперимента, количественному и качественному анализу его результатов, оформлению результатов исследования в виде научных статей, монографии, диссертации и автореферата и их внедрению в педагогическую практику.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.
1. Выявлены особенности модульного обучения с применением ИКТ, обеспечивающие повышение эффективности предметной подготовки курсантов вузов МВД России.
2. Разработана теоретическая модель совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплины «Основы личной безопасности . сотрудников органов внутренних дел»).
3. Выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективной реализации этой модели в образовательном процессе.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в , том, что они дополняют теорию и методику профессионального образования знаниями об особенностях целевого, содержательного и организационно-методического обеспечения совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что применение содержащихся в нем теоретических положений и выводов в образовательном процессе вуза МВД России позволяет совершенствовать предметную подготовку курсантов. Организация образовательного процесса на основе реализации разработанной теоретической модели с соблюдением выявленных педагогических условий приводит к существенному повышению качества усвоения курсантами профессионально значимых знаний, умений и навыков. Результаты исследования могут применяться в профессиональной подготовке студентов юридических вузов, в системе повышения квалификации работников юридических специальностей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенностями модульного обучения с применением ИКТ, обеспечивающими повышение эффективности предметной подготовки курсантов вузов МВД России, являются: его организация на основе принципов модульности, сжатия информации, метода деятельности и развивающего обучения; организация учебно-познавательной деятельности курсантов по усвоению учебной информации модулей и учебных элементов в виде опосредованного компьютером взаимодействия курсантов между собой, с преподавателями и другими источниками информации на основе специально разработанного информационного программного и методического обеспечения.
2. Теоретическая- модель совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел») разработана с учетом дидактического потенциала модульного обучения и ИКТ и поэтому отличается от традиционных.подходов качественным своеобразием содержательного наполнения структурных (цели, субъект, объект, содержание и результат обучения) и функциональных (средства, методы, формы организации учебно-познавательной деятельности курсантов, виды занятий) компонентов.
3. Педагогическими условиями совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел») являются:
1) создание компьютерной учебной среды как совокупности условий, предоставляемых компьютером в качестве специально разработанного педагогического программного продукта предметной области учебной дисциплины для организации учебно-познавательной деятельности курсантов и обучающей деятельности преподавателя;
2) структурирование комплексной, интегрированных и частных целей обучения дисциплине и разработка адекватного каждой частной цели содержания обучения, усвоение которого обеспечивает ее достижение;
3) подготовка курсантов и преподавателей к применению ИКТ в учебной и профессиональной деятельности;
4) разработка системы репродуктивных и проблемных учебных заданий, выполнение которых обеспечивает усвоение курсантами содержания учебных элементов и модулей;
5) организация учебно-познавательной деятельности курсантов на основе применения программно-аппаратных средств и устройств вычислительной техники, локальных и глобальных сетей;
6) оперативный контроль качества усвоения учебных элементов и модулей с использованием ИКТ;
7) структурно-логическое согласование изучения дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел» с изучением других дисциплин учебного плана.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались на II Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2010 г.), II Международной заочной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития современной науки» (Чебоксары, 2011 г.), на II Международной педагогической Ассамблее (Чебоксары, 2011), республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Чебоксары, 2011 г.) межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование физической и огневой подготовки Нижегородской академии МВД России и ее филиалов» (Нижний Новгород, 2010).
По теме исследования опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, и монография.
Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебный процесс Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД РФ и Центра профессиональной подготовки МВД по Чувашской Республике.
Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на методологию системного, профес-сионально-деятельностного и личностно ориентированного подходов, основные положения психологической теории деятельности, концепции профессионального становления личности, теории информатизации общества, теории и методики информационных и коммуникационных технологий, теории модульного обучения и теории проблемного обучения. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами опытно-экспериментальной работы с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры тактико-специальной, боевой и физической подготовки Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы. Текст работы изложен на 167 страницах. Диссертация иллюстрируется 2 таблицами. В списке литературы приводится 209 работ, в том числе 13 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что теоретическая модель обучения курсантов вузов МВД России дисциплине «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел» на основе модульного подхода с применением ИКТ рассматривается нами как функционирующая педагогическая система, и последовательно раскрывается в отношении: 1) целевой направленности (целевой анализ); 2) содержания структурных компонентов (структурный анализ); 3) механизмов внутреннего и внешнего функционирования (функциональный анализ).
Педагогическими условиями эффективной реализации этой модели в предметной подготовке курсантов вузов МВД России являются:
• создание компьютерной учебной среды, как совокупности условий, предоставляемых компьютером в качестве специально разработанного педагогического программного продукта предметной области учебной дисциплины для развёртывания самостоятельной учебно-познавательной деятельности курсантов, интегрирующей в себе как компоненты деятельности преподавателя так и компоненты деятельности курсанта;
• структурирование комплексной, интегрированных и частных целей обучения дисциплине в виде модульной программы и разработка адекватного каждой частной цели содержания обучения, усвоение которого обеспечивает ее достижение;
• готовность преподавателей и курсантов к использованию ИКТ в учебной и профессиональной деятельности (третье педагогическое условие);
• разработка и применение системы репродуктивных и проблемных учебных заданий, выполнение которых обеспечивает усвоение курсантами содержания учебных элементов и модулей;
• организация учебно-познавательной деятельности курсантов на основе применения программно-аппаратных средств и устройств вычислительной техники, локальных и глобальных сетей;
• обеспечение курсантов информацией о качестве усвоения содержания обучения, представленного в учебных элементах, модулях и модульной программы в целом;
• структурно-логическое согласование изучения дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел» с другими дисциплинами учебного плана.
Результаты формирующего педагогического эксперимента показали, что практическая реализация теоретической модели совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ при обучении дисциплине «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел» с соблюдением комплекса выявленных нами педагогических условий существенно повышает качество усвоения учебного материала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Особенностями модульного обучения, обеспечивающими повышение эффективности предметной подготовки курсантов вузов МВД России, является его организация на основе принципов:
1) модульности, предполагающего структуризацию содержания обучения на модули и учебные элементы, каждый из которых включает дидактические цели, банк информации и методическое руководство по достижению этих целей;
2) сжатия информации, предполагающего структуризацию содержания обучения на основе системного анализа содержания учебных дисциплин;
3) метода деятельности, предполагающего выделение модулей и учебных элементов и их содержательное наполнение в соответствии с конкретной деятельностной дидактической целью;
4) развивающего обучения, предполагающего организацию учебно-познавательной деятельности, направленной на взаимодействие курсантов с содержанием модулей и учебных элементов в соответствии со структурой познавательного цикла.
Применение ИКТ в рамках модульного обучения позволяет повысить, эффективность учебно-познавательной деятельности по усвоению содержания учебной информации, представленной в виде модулей и учебных элементов, через ее организацию в виде опосредованного компьютером взаимодействия курсантов между собой, с преподавателями и другими источниками информации на основе специально разработанного обеспечения:
1) информационного (учебная информация в форме цифровых образовательных ресурсов);
2) программного (программные средства для сбора, продуцирования, накопления, хранения, обработки и передачи учебной информации);
3) методического (средства, методы и формы организации учебно-познавательной деятельности по усвоению этой информации).
2. Теоретическая модель совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел») учитывает, с одной стороны, высокий дидактический потенциал организации профессионального обучения на основе модульного подхода, с другой, широкие возможности информационного взаимодействия курсантов и преподавателей между собой и с источниками информации. Это проявляется как в качественном своеобразии содержания ее структурных компонентов (цель, содержание, субъект, объект и результат обучения) и функциональных компонентов (средства, методы, формы организации учебно-познавательной деятельности курсантов, виды занятий), так и характера их взаимодействия между собой. Теоретическая модель обладает свойством целостности. Ни один из ее структурных и функциональных компонентов, взятый в отдельности, не обеспечивает достижения ее комплексной дидактической цели, но все компоненты в совокупности являются достаточными и необходимыми для ее достижения. < 3. Педагогическими условиями эффективной реализации этой модели в образовательном процессе являются: 1) создание компьютерной учебной ! среды; 2) структурирование комплексной, интегрированных и частных целей' обучения дисциплине в виде модульной программы и определение адекватного этим целям информационного содержания обучения с распределением его по модулям и учебным элементам; 3) подготовка курсантов и преподавателей к применению ИКТ в учебной и профессиональной деятельности; 4) разработка системы учебных заданий, выполнение которых обеспечивает усвоение курсантами содержания учебных элементов и модулей; 5) организация учебно-познавательной деятельности курсантов на основе применения программно-аппаратных средств и устройств вычислительной техники, локальных и глобальных сетей; 6) оперативный контроль качества усвоения учебного материала с I применением ИКТ; 7) структурно-логическое согласование изучения дисциплины с другими дисциплинами учебного плана.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ"
СЕМЕНОВ Дмитрий Викторович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ ,
(
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
-ЗНОЯ 2011
Чебоксары-2011
4858993
Диссертация выполнена на кафедре спортивных дисциплин ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
доктор педагогических наук, профессор Драндров Герольд Леонидович
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Казанский федеральный университет»
Каташов Валерий Георгиевич
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова» Кириллова Татьяна Васильевна
ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»
Защита состоится 17 ноября 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева»
Режим доступа www.chgpu.edu.ru
Автореферат разослан 14 октября 2011 г.
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
Ученый секретарь диссертационного совета
Хрисанова Е. Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
В системе высшего профессионального образования России применяются программированное и проблемное обучение, компьютерные педагогические технологии, автоматизированные обучающие системы, реализующие специально разработанные обучающие программы. Эти педагогические технологии являются по своей направленности индивидуально-дифференцированными, учитывающими своеобразие образовательных возможностей и потребностей будущих специалистов (Г. К. Селевко, 2005). Одним из перспективных направлений совершенствования профессиональной подготовки является организация обучения на основе модульного подхода (П. А. Юцявечене, 1989; М. И. Чошанов, 1991; Н. Б. Лаврентьева, 1999; А. С. Мисетов, 2005; В. А. Мальцев, 2006; Т. В. Гуськова, 2006; В. П. Тимофеев, 2007 и др.).
В настоящее время определены педагогические условия эффективного применения модульного подхода в индивидуализации профессионального обучения (А. Н. Голуб, 2005) и проектировании системы контроля знаний студентов (В. М. Егорова, 2005), развитии самообразовательной деятельности (М. А. Петрова, 2007), профессиональной подготовке учителей к использованию модульной технологии в обучении (Т. Н. Носкова, 1998).
Исследователи отмечают, что наиболее благоприятные предпосылки для эффективного применения модульного подхода при структурировании содержания обучения и организации учебно-познавательной деятельности по его усвоению возникают при компьютеризации учебного процесса.
В Концепции системной интеграции информационных технологий в высшей школе отмечается, что с появлением компьютерной техники возникли новыесредства, которые позволяют реализовать любые новые технологии обучения и новое содержание образовательного процесса, в том числе и модульное обучение. На правительственном уровне принят ряд законов, которые сыграли значительную роль во внедрении информационных технологий во все сферы деятельности человека, в том числе и в образование: Постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.2001 № 630 Федеральная целевая Программа «Электронная Россия на 2002-2010 гг.», Федеральный Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральная программа развития образования на 20012005 гг. (утверждена Законом Российской Федерации № Л-ФЗ о 10 апреля 2000 г), Национальная доктрина образования в Российсксй Федерации.
В этих документах в качестве стратегической цели информатизации высшей школы провозглашается глобальная рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий, обеспечивающая радикальное повышение качества подготовки специалистов, соответствующего требованиям постиндустриального общества.
В отечественной педагогике выполнен большой объем исследований, посвященных проблемам совершенствования учебного процесса на основе использования компьютерной техники. В частности, вопросы разработки психолого-педагогических, дидактических и методических подходов к
использованию новых информационных технологий в обучении рассматриваются в работах Л. И. Долинера (2003), М. И. Жалдака (1989), Д. И. Матроса (2001), В. Панюковой (1998), И. В. Роберт (1999), Э. Г. Скибицкого (1997), Т. Л. Шапошниковой (2001), В. Ф. Шолоховича (1995) и др.
Вопросам эффективного применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательном процессе посвящены работы зарубежных исследователей (A. A. Luehrman, 1985; P. Kloosterman, Р. С. Ault, Н. Harty, 1987; R. A. Gray, 1988; F. Paulson, 1996; G. Blumenstyk, 2001; D. Carnevale, 2000, 2001; S. Carr, 2000; F.Olsen, 2001 и др.).
Особенности использования ИКТ в профессиональном образовании рассматривались в работах В. В. Алейникова (1998), И. Д. Белоусовой (2006), Ж. Б. Быковой (2009), В. Ю. Волкова (1997), О. М. Гущиной (2003), В. П. Тимофеева (2007) и др.
В настоящее время наблюдаются исследования проблемы внедрения ИКТ и в системе юридического образования. В частности, определены педагогические условия их эффективного применения в профессиональной подготовке студентов юридических вузов (И. В. Горлинский, 1989; В. Я. Кикоть, 1998; Р.Г. Семеренко, 2000; Т. X. Гюльмагомедов, 2005; Э. А. Нехвядович, 2006; С. В. Марченко, 2006; Е. А. Веретенникова, 2006; А.
В. Новиков, 2009 и др.), курсантов академии противопожарной службы (О. В. Беспалов. 2000 и др.), курсантов вузов МЧС России (O.A. Губанова, 2008), курсантов военных вузов (С. А. Дочкин, 2003; Ю. В. Коленко, 2005; А. В. Тугая, 2005; С. А. Евсиков, 2007 и др.).
Материалы этих исследований свидетельствуют, что повышение эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах во многом определяется научно обоснованным применением в образовательном процессе ИКТ, специального программного обеспечения с внесением соответствующих изменений в содержательное и технологическое обеспечение образовательного процесса.
Однако в настоящее время в сфере высшего профессионального образования сложилась своеобразная ситуация: возможности компьютера в безграничны, но серьезного его влияния на массовую педагогическую практику, соответствующего этим возможностям, не наблюдается. Это связано с тем, что многие научно-практические аспекты внедрения ИКТ в вузах являются в настоящее время недостаточно разработанными. Одним из таких аспектов является дидактически оправданное применение ИКТ при реализации модульного обучения в вузах.
В целом, анализ и обобщение научно-методической литературы и педагогической практики свидетельствуют о существовании противоречия между сложившимися в настоящее время предпосылками совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ, с одной стороны, и недостаточной разработанностью научно-методических основ их практической реализации в образовательном процессе вуза - с другой.
Необходимость разрешения этого противоречия обусловливает актуальность дальнейших исследований, направленных на разработку и научное обоснование педагогических условий совершенствования предметной подготовки специалистов на основе модульного обучения с применением ИКТ.
Проблема исследования: каковы модель, педагогические условия совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ?
Цель исследования: разработать и научно обосновать теоретическую модель и педагогические условия совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел»).
Объект исследования: система профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России.
Предмет исследования: предметная подготовка курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел»).
Гипотеза исследования. Достижение цели исследования возможно, если:
1) будут выявлены особенности модульного обучения с применением ИКТ, обеспечивающие повышение эффективности предметной подготовки курсантов вузов МВД России;
2) будет разработана теоретическая модель совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел»);
3) при реализации этой модели в образовательном процессе будут выполнены следующие педагогические условия:
• создание компьютерной учебной среды;
• структурирование комплексной, интегрированных и частных целей обучения дисциплине в виде модульной программы и определение адекватного этим целям информационного содержания обучения с распределением его по модулям и учебным элементам;
• подготовка курсантов и преподавателей к применению ИКТ в учебной и профессиональной деятельности;
• разработка системы учебных заданий, выполнение которых обеспечивает усвоение курсантами содержания учебных элементов и модулей;
• организация учебно-познавательной деятельности курсантов на основе применения программно-аппаратных средств и устройств вычислительной техники, локальных и глобальных сетей;
• оперативный контроль качества усвоения учебного материала с применением ИКТ;
• структурно-логическое согласование изучения дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел» с другими дисциплинами учебного плана.
Задачи исследования:
1. Определить особенности модульного обучения с применением ИКТ, обеспечивающие повышение эффективности предметной подготовки курсантов вузов МВД России.
2. Разработать теоретическую модель совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел»).
3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплине «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел»),
4. Экспериментально проверить эффективность совершенствования предметной подготовки курсантов вуза МВД России на основе реализации разработанной нами теоретической модели с учетом выявленных педагогических условий.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Методологической основой исследования являются системный (В.Г. Афанасьев, В. П. Кузьмин, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин), профессионально-деятельностный (А.Н. Леонтьев) и личностноориентированный (В. В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы.
Теоретической основой исследования выступают основные положения психологической теории деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), концепции профессионального становления личности (Б. Г. Ананьев, А. А. Вербицкий, Е. А. Климов, С. Д. Неверкович, В. Д. Шадриков и др.), теории модульного обучения (М. А. Чошанов, П. А. Юцявечене и др.), теории проблемного обучения (И. Я. Лернер, М. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.), теории информатизации общества (Б. С. Гершунский, Д. Ш. Матрос, А. И. Ракитов, В. В. Рубцов и др.); теории информационных и коммуникационных технологий (Ю. С. Брановский, М. Л. Лапчик, И. В. Роберт, Э. Г. Скибицкий и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД РФ.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2007 год) изучалась научно-методическая литература по проблеме исследования, анализировались существующие подходы к ее решению. На данном этапе были сформулированы проблема, цель и задачи исследования, основные положения рабочей гипотезы, уточнен понятийный
аппарат, осуществлен подбор методов исследования, определена его опьггно-экспериментальная база.
Второй этап (2008 год) был посвящен разработке теоретической модели совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ, выявлению и теоретическому обоснованию педагогических условий ее эффективной реализации в образовательном процессе.
Третий этап (2009-2010 гг.) был направлен на организацию и проведение формирующего педагогического эксперимента, количественному и качественному анализу его результатов, оформлению результатов исследования в виде научных статей, монографии, диссертации и автореферата и их внедрению в педагогическую практику.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.
1. Выявлены особенности модульного обучения с применением ИКТ, "обеспечивающие повышение эффективности предметной подготовки курсантов
вузов МВД России.
2. Разработана теоретическая модель совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел»).
3. Выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективной реализации этой модели в образовательном процессе.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику профессионального образования знаниями об особенностях целевого, содержательного и организационно-методического обеспечения совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что применение содержащихся в нем теоретических положений и выводов в образовательном процессе вуза МВД России позволяет совершенствовать предметную подготовку курсантов. Организация образовательного процесса на основе реализации разработанной теоретической модзли с соблюдением выявленных педагогических условий приводит к существенному повышению качества усвоения курсантами профессионально значимых знаний, умений и навыков. Результаты исследования могут применяться в профессиональной подготовке студентов юридических вузов, в системе повышения квалификации работников юридических специальностей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенностями модульного обучения с применением ИКТ, обеспечивающими повышение эффективности предметной подготовки курсантов вузов МВД России, являются: его организация на основе принципов модульности, сжатия информации, метода деятельности и развивающего обучения; организация учебно-познавательной деятельности курсантов по усвоению учебной ин-
формации модулей и учебных элементов в виде опосредованного компьютером взаимодействия курсантов между собой, с преподавателями и другими источниками информации на основе специально разработанного информационного программного и методического обеспечения.
2. Теоретическая модель совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел») разработана с учетом дидактического потенциала модульного обучения и ИКТ и поэтому отличается от традиционных подходов качественным своеобразием содержательного наполнения структурных (цели, субъект, объект, содержание и результат обучения) и функциональных (средства, методы, формы организации учебно-познавательной деятельности курсантов, виды занятий) компонентов.
3. Педагогическими условиями совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел») являются:
1) создание компьютерной учебной среды как совокупности условий, предоставляемых компьютером в качестве специально разработанного педагогического программного продукта предметной области учебной дисциплины для организации учебно-познавательной деятельности курсантов и обучающей деятельности преподавателя;
2) структурирование комплексной, интегрированных и частных целей обучения дисциплине и разработка адекватного каждой частной цели содержания обучения, усвоение которого обеспечивает ее достижение;
3) подготовка курсантов и преподавателей к применению ИКТ в учебной и профессиональной деятельности;
4) разработка системы репродуктивных и проблемных учебных заданий, выполнение которых обеспечивает усвоение курсантами содержания учебных элементов и модулей;
5) организация учебно-познавательной деятельности курсантов на основе применения программно-аппаратных средств и устройств вычислительной техники, локальных и глобальных сетей;
6) оперативный контроль качества усвоения учебных элементов и модулей с использованием ИКТ.
7) структурно-логическое согласование изучения дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел» с другими дисциплинами учебного плана.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались на II Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2010 г.), II Международной заочной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития современной науки» (Чебоксары, 2011 г.), на II Международной педагогической Ассамблее (Чебоксары, 2011), республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы использования информационных и коммуникационных
технологий в образовании (Чебоксары, 2011 г.) межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование физической и огневой подготовки Нижегородской академии МВД России и ее филиалов» (Нижний Новгород, 2010).
По теме исследования опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, и монография.
Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебный процесс Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД РФ и Центра профессиональной подготовки МВД по Чувашской Республике.
Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на методологию системного, профессионально-деятельностного и личностноориентированного подходов, основные положения психологической теории деятельности, концепции профессионального становления личности, теории информатизации общества, теории и методики информационных и коммуникационных технологий, теории модульного обучения и теории проблемного обучения. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами опытно-экспериментальной работы с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, личным участием автора в организации и проведении формирующего педагогического эксперимента.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы. Текст работы изложен на 171 страницах. Диссертация иллюстрируется 2 таблицами. В списке литературы приводятся 209 работ, в том числе 13 работ зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «ВВЕДЕНИИ» обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыто содержание этапов работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «ОСОБЕННОСТИ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» г разделе 1.1. «Характеристика модульного обучения как педагогической технологии» отмечается, что используемые в настоящее время средств;, методы и формы не способны технологически обеспечить подготовку специалистов с высоким уровнем профессиональной компетентности, готовых к эффективному решению практических задач в принципиально новой конкурентной среде рыночных отношений в избранной сфере профессиональной деятельности.
Одним из перспективных направлений решения этой задачи является реализация модульного подхода к обучению [В. Оконь, 1990; М. А. Чошанов, 1991 и др.], сущность которого заключается в том, чтобы обучающийся мог более самостоятельно или полностью самостоятельно работать с предложенной ему
индивидуальной учебной программой, содержащей в себе целевую программу действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей [Н. И. Окулова, 1995; П. А. Юцявечене, 1989 и др.].
Наиболее значимым для эффективного применения модульного подхода к обучению является соблюдение принципа модульности. Реализация этого принципа обеспечивается следующими педагогическими правилами: учебный материал, сконструированный в виде модуля, должен обеспечивать достижение частных дидактических целей, представлять законченный блок из отдельных модулей, чтобы можно было бы конструировать единое содержание обучения, соответствующее комплексной дидактической цели, учитываться при определении средств, методов и форм обучения.
Организация модульного обучения осуществляется на основе структуризации содержания обучения на обособленные учебные элементы, каждый из которых состоит из следующих компонентов: 1) точно сформулированной учебной цели; 2) собственно учебного материала в виде краткого конкретного текста, сопровождаемого подобными иллюстрациями; 3) практических заданий для отработки необходимых навыков, относящихся к данному учебному элементу; 4) контрольной работы, которая строго соответствует целям учебного элемента [В. В. Краевский, 1977; Н. Чебышев, В. Коган, 2000; П. А. Юцявечене, 1989 и др.].
Структуризация содержания обучения проводится на основе системного анализа учебных дисциплин. Для этого выстраивается граф логической структуры интегрированной дидактической цели, состоящей из частных целей. Затем с учетом этого графа формируется учебное содержание модуля. При формировании модуля применяются конкретные методики системного анализа содержания обучения.
Принцип метода деятельности предполагает, что каждый элемент выделяется в соответствии с определенной конкретной деятельностной дидактической целью, а содержание обучения представляется в объеме, обеспечивающем его достижение [П. А. Юцявичене, 1989].
Принципы модульного обучения являются исходными ориентирами для разработки модульных программ. Модульная программа должна отвечать требованиям полноты учебного материала и «сжатия» учебной информации. При осуществлении сжатия учебной информации наибольшая прочность усвоения знаний достигается при предъявлении учебной информации комплексно с помощью четырех представлений: рисунка, числа, символа, слова [В. П. Беспаль-ко, 1989; А. Н. Печников, 1995; М. А. Чошанов, 1991 и др.].
Модульная программа должна обеспечивать возможность входного и выходного контроля (самоконтроля) качества усвоения учебного материала через создание системы прямых и обратных информационных связей между преподавателем или источником информации и курсантов [В. А. Якунин, 1991].
Эффективность модульного подхода к обучению во многом зависит от организации учебно-познавательной деятельности, направленной на взаимодействие курсантов с содержанием обучения, представленном в виде
конкретных модулей. Традиционная модель образовательного процесса в вузах, основанная на объяснительно-иллюстративном подходе к обучению, не обеспечивает формирование профессионально-направленной личности, подготовленной к решению профессиональных задач, способной к творческому саморазвитию и самореализации [А. А. Вербицкий, 1991; Ю. Н. Кулюткин, 1985; И. Я. Лернер, 1980; А. Н. Матюшкин, 1972; М. И. Махмутов, 1974;
A. В. Морозов, Д. В. Чернилевский, 2004; С. Д. Смирнов, 1997; Н. Чебышев,
B. Коган, 2000 и др.]. Современной альтернативой объяснительно-иллюстративному типу обучения выступает проблемное обучение.
Сущность проблемного обучения заключается в организации преподавания и учебно-познавательной деятельности в соответствии со структурой познавательного цикла на этапах: создания проблемной ситуации, постановки проблемы, выдвижения и обоснования гипотезы, ее доказательства, решения проблемы и его проверки [В. В. Давыдов, 1972; А. Н. Матюшкин, 1972; М. И. Махмутов, 1974 и др.]. Технология проблемного обучения реализуется с применением таких методов, как проблемное изложение учебного материала, частично-поисковый способ усвоения знаний, исследовательский метод [В. П. Беспалько, 1989; И. Я. Лернер, 1980 и др.].
Богатый дидактический потенциал методов проблемного обучения может быть использован для организации учебно-познавательной деятельности, направленной на решение учебных проблем, содержащихся в изучаемом модуле. В качестве дидактического обеспечения технологии применения проблемного обучения в вузах применяются: вопросы, рассматриваемые на лекции по дисциплине; проблемные ситуации и различные проблемы с возможным их разделением на подпроблемы; проблемные задачи для самостоятельной работы; проблемы для разработки семинаров, групповых упражнений и практических занятий; планы и задания на семинары, групповые упражнения, самостоятельные занятия под руководством преподавателя с указанием проблемных ситуаций и учебных проблем.
Необходимым условием реализации дидактического потенциала проблемного обучения является его применение в сочетании с другими типами обучения [В. А. Загвязинский, 1990]. Поэтому в услозиях ИКТ широко применяется и программированное обучение, которое представляет собой управляемую и контролируемую форму работы обучаемого дидактически переработанным материалом с использованием программу ованных учебников, обучающих машин и т.д.
В целом, анализ сущности и содержания модульного обучения показывает, что дидактический потенциал модульного подхода к структурированию содержания обучения и организации учебно-познавательной деятельности по его усвоению может быть эффективно реализован при использовании ИКТ.
В разделе 1.2. «Состояние и перспективы применения ИКТ в системе высшего профессионального образования» говорится, что в практике высшего профессионального образования наблюдаются тенденции проектирования и внедрения информационных технологий, использующих информационные сети и базы данных на основе современной вычислительной техники и программно-
го обеспечения. Это делает необходимым разработку и внедрение ИКТ, что открывает перспективы в повышении эффективности образовательного процесса [Е. И. Машбиц, 1986; С. С. Свириденко, 1989; А. Д. Урсул, 1990; М. С. Чванова, 1999 и др.].
Основной целью информатизации современной системы высшего профессионального образования в России является формирование единого информационно-образовательного пространства. Достижение этой цели обеспечивается через решение ряда частных задач:
• формирование информационной среды путем создания, внедрения и распространения общедоступных коллекций цифровых образовательных ресурсов как совокупности баз и банков данных в виде современных электронных учебных материалов по всем дисциплинам и их интеграции с традиционными учебными пособиями; поддержки деятельности порталов в сфере образования по предоставлению доступа к цифровым учебным ресурсам и учебно-методическим материалам;
• создание технической среды путем обеспечения учреждений образования набором электронных инструментов организации учебного процесса; обеспечения их качества, стандартизации и сертификации; создания информационно-коммуникационных систем и сетей, развитие средств телекоммуникаций;
• создание программной среды путем разработки программных спедств для ЭВМ, составляющих единую систему;
• создание методической среды путем разработки учебно-методических комплектов нового поколения, программно-методических комплексов, компьютерных курсов, определяющих особенности целей, содержания, средств, методов и форм организации процесса обучения в условиях нового информационно-образовательного пространства [Д. И. Матрос, Д. М. Полев, Н. Н. Мельникова, 2001; Е. С. Полат, 2000; Э. Г. Скибицкий, 1997; О. К. Филатов, 1999; М. С. Чванова, 1990 и др.].
Существенным (обязательным) элементом ИКТ выступает компьютер, опосредующий информационное взаимодействие субъектов образовательного процесса. Чтобы компьютер мог выполнять свои дидактические функции, необходимо наличие учебной информации (информационное обеспечение), программных средств, обеспечивающих преобразование этой информации (программное обеспечение), средств, методов и форм организации учебной деятельности по усвоению этой информации (методическое обеспечение).
Совершенствование ИКТ обусловлено включением в их содержание таких элементов, как крупные банки данных, локальные сети, интеллектуальные компьютерные обучающие и экспертные системы, системы искусственного интеллекта, телекоммуникации и мультимедиа.
Используемые в педагогической практике различные виды ИКТ можно систематизировать с учетом особенностей информационного взаимодействия между педагогом, компьютером и обучаемым; широты применения в учебном процессе; решаемых дидактических задач [Г. К. Селевко, 2005].
Применение ИКТ в образовательном процессе вузов позволяет совершенствовать механизмы управления деятельностью преподавателя, аудиторной и самостоятельной работой студентов, отбор содержания обучения, методику обучения посредством визуализации учебной информации и формализации знаний, контроля и оценки качества усвоения учебного материала, использования методов активного обучения и коллективных форм его организации; моделировать и изучать ситуации профессиональной деятельности; придавать процессу обучения творческий характер [И. Р. Васильева, 2002; О. В. Виштак, 2005; И. В. Оноков, 2001; О. К. Филатов, 1999 и др.].
Необходимым условием эффективного применения ИКТ в профессиональной подготовке специалистов является комплексное использование информационных, технических, программных и методических средств, Это осуществляется через создание многофункциональных предметно-ориентированных учебно-информационных средств в виде отдельных программ, пакетов программ и практикумов, ориентированных на определенный учебный предмет, на решение учебных проблем и осуществление учебной деятельности с объектной средой [ И. В. Роберт, 1999; А. И. Романов, 1996 и др].
В педагогической практике вузов в последнее десятилетие применяются: инструментальные системы (АДОНИС, УРОК, АОСМИКРО, СЦЕНАРИЙ, и др.), предназначенные для создания обучающих программ; технология «мультимедиа», объединяющая в компьютерной системе текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию [Г. Кирмайер, 1994; О. Г. Смоляни-нова, 2002 и др.]; гипертекст как расширенная форма представления текста с выделением взаимосвязанных фрагментов, несущих основную смысловую нагрузку; гиперсреды, в которых информационная часть системы превращается в синтетическую среду (multimedia), наделенную гипертекстовой структурой [Е. Ш. Бидайбеков, В. В. Гриншкун, 1999; Т. Г. Коваленко, 2000 и др.]; Web-технологии, обеспечивающие доступ к информационным ресурсам образовательного Интернет-пространства; технологии дистанционного обучения - «кей-совая» и телекоммуникационная через использование средств удаленного доступа к образовательным информационным ресурсам [А. А. Андреев, 2005; Ю. С. Брановский, 1995; В. И. Левин, 2005 и др.]; электронные учебники, содержащие теоретический, справочно-информационный, практический материал и задания для тренинга, контроля и оценки качества усвоени» знаний в виде текстового, графического изображения, а также мультимед шных видео и звуковых эффектов [Б. Г. Киселев, 2002]; компьютерные обучающие программы для самообучения на удаленном компьютере через компьютерную сеть, через диалог между обучаемым и персональным компьютером [А. Борк, 1990; И. В. Роберт, 1999 и др.]; автоматизированные обучающие системы; виртуальное обучение.
Внедрение ИКТ в образовательный процесс положило начало созданию методологии «компьютерного обучения», ориентированной на применение таких методов, как метод информирования, ассоциативный метод, метод программирования учебной деятельности, метод компьютерного тестирования, ме-
тод ситуационного моделирования, метод проектов [М. И. Потев, 2004; И. В. Роберт, 1999; Э. Г. Скибицкий, 1998; М. С. Чванова, 1999 и др.].
Обобщая результаты обзора литературы по проблеме исследования, можно сделать заключение о необходимости разработки научных основ совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ в преподавании учебных дисциплин. __
Во второй главе «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ (опытно-экспериментальная работа)» в разделе 2.1. «Методы и организация опытно-экспериментальной работы» характеризуются методы исследования и этапы опытно-экспериментальной работы.
В разделе 2.2. «Методологические предпосылки совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ» говорится, что в соответствии с методологией системного анализа обучение курсантов вузов МВД России дисциплине «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел» на основе модульного обучения с применением ИКТ рассматривается нами как функционирующая педагогическая система и последовательно раскрывается в отношении: 1) целевой направленности (целевой анализ); 2) содержания структурных компонентов (структурный анализ); 3) механизмов внутреннего и внешнего функционирования (функциональный анализ). Результаты системного анализа использованы нами для системного синтеза, результатом которого явилось создание теоретической модели.
В соответствии с положениями профессионалъно-деятельностного подхода исследование педагогической системы осуществлялось в связи с сущностью и содержанием будущей профессиональной деятельности обучаемых.
Основным принципом реализуемого нами личностноориентированного подхода является признание индивидуальности человека, создание необходимых и достаточных условий для максимального развития каждого субъекта обучения, создание социокультурной ситуации развития исходя из признания
его уникальности и неповторимости.
В разделе 2.3. «Теоретическая модель совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ и педагогические условия ее реализации» (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел») говорится, что «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел» является обязательной дисциплиной в вузах МВД России (специальность 030505.65 - Правоохранительная деятельность). Для реализации задач исследования мы создали теоретическую модель, в которой в соответствии с методологией системного подхода обучение курсантов данной дисциплине рассматривается как педагогическая система и характеризуется в отношении: целевой направленности, содержания структурных компонентов, механизмов внутреннего и внешнего функционирования (рис. 1).
Государственный образовательный стандарт ВПО по специальности 030505.65 - Правоохранительная деятельность
Преподав ягель
Комплексная дидактическая цель дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел» - подготовить курса кто в вузов МВД РФ к выполнению оперативно-служебных задач в условиях ЧС, в также служебио-боевых задач при введении режимов чрезвычайного, военного положения и котртеррористнчесхоД ол с рации
КурСАНТЫ
Содержанке обучения (теоретическое и практическое направления)
Модуль 1 Модуль 2 Модуль 3 Модуль Модуль 5 Модуль б Модуль 7 Модуль 8 Модуль 9
Характеристика Характеристи- Организация и Меры личной Меры лич- Меры личной Действия Меры безо- Меры безо-
и классифика- ка поражаю« проведение .безопасности со- ной безо- безопасности при похище- пасности со- пасности
ция чрезвычай- щих фаеторов защитных ме- трудников при не- пасности сотрудников нии или за- трудников при »ере-
ных происшест- оружия массо- роприятий при сении службы по сотрудни- при задержа- хвате в каче- ОВД на движении
вий природного вого пораже- ликвидации охране обществен- ков При нии правона- стве залож- службе на ветомо-
и техногенного ния и совре- последствий ного порядка при досмотре рушителя н ника сотруд- бкде
характера менных видов ЧП мирного и обнаружении транспорт* вооруженных ника ОВД
мнновзврыв- военного вре- взрывоопасных ных средств преступников или членов
ных устройств мени предметов его семьи
СП
Средства обучения: репродуктивные та да ння, проблемные вопросы, проблем ные задании с >1 одел нрован нем ситуаций прочее но кал ыюй деятельности
Методы обучения; метод информирования, ассоциативный метод, методы н/юграчмнровання учебной н профессиональной деятельности, метод ситуационного моделирования, метод автоматизированного контроля знаний
формы обучения: ««^ рсан: - компьютер», «преподаватель - компьютер - курсант», «группа курсантов - компьютеры, объединенные в локальную есть», «преподаватель - компьютеры, объединенные в локальную сеть - группа курсантов»
Виды занятий: информационная лекция, лекция пресс-конференция, лекция с запланированными ошибками, лекция проблемного изложения, семинар углубленного разучивания, проблемный семинар, практические занятия, самостоятельные занятия
Рс1\льтат - повышение качества усвоения содержания учебной дисциплины
Рис. 1. Теоретическая модель совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников ОВД»)
Структурными компонентами данной системы являются цели, содержание, субъект и объект обучения.
Обучение дисциплине «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел» на основе модульного подхода с применением ИКТ предполагает в качестве первого педагогического условия создание компьютерной учебной среды как совокупности условий, предоставляемых компьютером в качестве специально разработанного педагогического программного продукта предметной области дисциплины для развёртывания учебно-познавательной деятельности курсанта и обучающей деятельности преподавателя.
Вторым педагогическим условием является структурирование комплексной, интегрированных и частных целей обучения дисциплине в виде модульной программы и разработка адекватного каждой частной цели содержания обучения, усвоение которого обеспечивает ее достижение.
В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта ВПО по специальности 030505.65 - Правоохранительная деятельность нами была сформулирована комплексная дидактическая цель: подготовить курсантов вузов МВД РФ к выполнению оперативно-служебных задач в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций, а также служебно-боевых задач при введении режимов чрезвычайного, военного положения и контртеррористической операции.
Интегрированные дидактические цели определяются в соответствии с «Квалификационной характеристикой выпускника» и «Требованиями к профессиональной подготовленности юриста».
С учетом интегрированных дидактических целей нами разработаны модули, обеспечивающие их достижение. Каждая интегрированная цель представлена в виде системы частных дидактических целей, с учетом которых определено содержание учебных элементов (таблица 1).
Содержание обучения разработано с учетом требований нормативно-правовых актов РФ и федеральных органов исполнительной власти, достижений науки, передовой практики деятельности ОВД, внутренних войск МВД России и специальных подразделений других ведомств по обеспечению общественного порядка и безопасности сотрудников ОВД при выполнении должностных обязанностей.
При разработке информационного содержания модульной программы мы использовали информационную технологию гипертекста.
В содержание текста также включены ссылки на дополнительные информационные источники (учебники, учебные и учебно-методические пособия), информационные источники глобальной сети Internet, которые могут быть использованы курсантами с помощью Web-технологии.
Для эффективного применения ИКТ в обучении необходимо обеспечить готовность курсантов и преподавателей к их использованию в учебной и профессиональной деятельности (третье педагогическое условие). Эта задача решается при изучении курсантами дисциплины «Математика и информатика».
Готовность преподавателей к обучению на основе модульного подхода с применением ИКТ предполагает: 1) глубокие и полные знания предметной области учебной дисциплины; 2) методические знания и умения создать и приме-ненить модульную программу учебной дисциплины; 3) знания и умения создать и примененить ИКТ.
Таблица 1 - Модули и учебные элементы модульной программы дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел»
Модули Учебные элементы
Модуль 1 Характеристика и классификация чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера УЭ-1. Понятие о чрезвычайных ситуациях (ЧС)
УЭ-2. Гражданская оборона как система общегосударственных мер по защите населения от ЧС
УЭ-3. Силы и средства ОВД, выделяемые для участия в ликвидации последствий ЧС
Модуль 2 Характеристика поражающих факторов оружия массового поражения и современных видов миновзврывных устройств УЭ-1. Общая характеристика оружия массового поражения. Боевые свойства и краткая характеристика поражающих факторов ядерного, химического и бактериологического оружия. Ядерное оружие
УЭ-2. Меры по предотвращению (снижению) воздействия поражающих факторов при выполнении оперативно-служебных задач и действий в очагах поражения
УЭ-3. Тактико-технические характеристики миннов-зрывных устройств, их поражающее действие, способы ведения инженерной разведки
Модуль 3 Организация и проведение защитных мероприятий при ликвидации последствий ЧП мирного и военного времени УЭ-1. Средства коллективной защиты населения, назначение и краткая характеристика
УЭ-2. Аварийно-спасательные и другие работы. Эвакуация населения
УЭ-3. Обеззараживание зараженных поверхностей. Санитарная обработка людей.
Модуль 4 Меры личной безопасности при несении службы по охране общественного порядка при обнаружении взрывоопасных предметов УЭ-1. Взрывные устройства
УЭ-2. Поиск и обезвреживание взрывных устройств
Модуль 5 Меры личной безопасности сотрудников при досмотре транспортных средств УЭ-1. Задержание вооруженных преступников на автомобильном транспорте
УЭ-2. Тактика проведения досмотра транспортных средств
Модуль 6 Меры личной безопасности сотрудников при задержании правонарушителя и вооруженных преступников УЭ-1. Основные принципы задержания преступников
УЭ-2. Тактика действий при задержании преступника
УЭ-3. Меры безопасности сг.7р>^нь,сов МВД при задержании преступников
Модуль 7 Действия при похищении или захвате в качестве заложника сотрудника ОВД или членов его семьи УЭ-1. Действия сотрудника ОВД по обеспечению безопасности родных и близких
УЭ-2. Освобождение заложников
Модуль 8 Меры безопасности сотрудников ОВД на службе УЭ-1. Психология и тактика личной безопасности сотрудника ОВД
УЭ-2. Меры личной безопасности при выполнении служебных обязанностей
Модуль 9 Меры безопасности при передвижении на автомобиле УЭ-1. Меры безопасности при передвижении пешком и на общественном транспорте
УЭ-2. Личная безопасность при следовании на автомашине
Внутреннее функционирование педагогической системы реализуется через взаимодействие ее структурных компонентов в процессе обучения (функциональная структура системы). К функциональным компонентам системы относятся средства, методы и формы организации учебно-познавательной деятельности и виды учебных занятий.
Поэтому четвертым педагогическим условием эффективности модульного обучения с применением ИКТ является разработка и применение системы репродуктивных и проблемных учебных заданий, выполнение которых обеспечивает усвоение курсантами содержания учебных элементов и модулей.
Они выступают в качестве методических средств обучения и применяются в единстве с информационными (модульно-организованная учебная информация в виде гипертекста) и программно-аппаратными средствами.
Учебные задания предъявлялись с помощью компьютера, выполнявшего функции представления учебной информации (в символической форме, в виде рисунков, слайдов, видеофрагментов). Общение между курсантами, курсантами и преподавателем осуществлялось с помощью локальных сетей.
При выполнении репродуктивных заданий компьютер и локальные сети применялись как тренажер для отработки знаний и умений и навыков и как репетитор, выполняющий за преподавателя функции предоставления учебной информации, контроля качества ее усвоения. При выполнении репродуктивных заданий компьютер и локальные сети применялись как тренажер для отработки знаний и умений и навыков и как репетитор, выполняющий за преподавателя функции предоставления учебной информации, контроля качества ее усвоения. Для этого был создан банк репродуктивных учебных заданий, систематизированный с учетом содержания модулей и учебных элементов и содержащий правильные ответы на них.
Нами были разработаны два вида проблемных заданий: задания, связанные с моделированием проблемных ситуаций профессиональной деятельности; задания, сформулированные в виде проблемного вопроса^
Пятым педагогическим условием эффективности модульного обучения с применением ИКТ выступает организация учебно-познавательной деятельности курсантов на основе применении программно-аппаратных средств и устройств вычислительной техники, локальных и глобальных сетей.
Поэтому традиционные методы организации учебно-познавательной деятельности применяются в преобразованном виде как методы компьютерного обучения.
Метод информирования. Данный метод как вариант информационно-рецептивного метода применялся для представления курсантам информации по каждому учебному элементу и его фрагментам на экране монитора в виде текста, рисунков, графиков, фото и видеофрагментов со звуковым сопровождением, с использованием мультимедиа-технологий. Курсанты могут получить дополнительную информацию, используя Web-технологии, из информационных ресурсов, размещенных глобальной сети Internet.
Ассоциативный метод. Этот метод является вторым вариантом применения информационно-рецептивного метода обучения, отличающегося от первого тем, что он обеспечивает определенную управляемость восприятия учебной информации, независимую от управляющих воздействий преподавателя.
Метод программирования учебной деятельности. Данный метод выступает как вариант репродуктивного метода обучения. При реализации данного метода учебно-познавательная деятельность курсанта полностью определяется предъявляемой автоматизированной системой обучения последовательностью учебных заданий, относящихся к содержанию учебного элемента, переход от одного задания к другому осуществляется после правильного ответа.
Метод программирования профессиональной деятельности. Использование ИКТ позволяет создавать профессионально ориентированные ситуации самостоятельного принятия решений. Проблемные задания, включенные в содержание учебного элемента, представляются на экране монитора в виде совокупности ситуаций профессиональной деятельности, одна из которых задается курсанту в качестве условия задачи как начальная ситуация, а остальные - как возможные окончательные ситуации. От курсанта требуется осуществление правильного выбора последовательных шагов, ведущих к окончательной ситуации.
Метод ситуационного моделирования. Данный метод является производным от методов проблемного обучения. При его реализации преподаватель с помощью компьютера моделирует проблемную ситуацию, которая может возникнуть в профессиональной деятельности, и предлагает несколько вариантов ее разрешения, один из которых является правильным. От курсанта требуется, опираясь знания модуля или учебного элемента, выбрать правильный ответ.
Метод автоматизированной проверки знаний. Данный метод позволяет выявить достигнутый курсантами уровень знаний, умений и навыков, выступающих в качестве интегрированной дидактической цели модуля. Это осуществляется через выполнение курсантами системы контрольных заданий, образующих контролирующую программу, предъявляемую компьютерной системой.
Эффективность учебно-познавательной деятельности курсантов по решению учебных заданий (репродуктивных и проблемных) в рамках компьютерных методов обучения во многом зависит от особенностей организации взаимодействия курсантов и преподавателя и курсантов между собой.
Рациональная организация взаимодействия курсантоп .с:кду собой, с источниками информации и преподавателем через коми.ютеры,'объединенные локальными сетями и имеющими выход в глобальную сеть Internet, осуществляется в следующих формах: самостоятельная работа, индивидуальная работа («преподаватель - компьютер - курсант»), групповая работа («группа курсантов - компьютеры, объединенные локальной сетью», «преподаватель - компьютеры, объединенные в локальную сеть - группа курсантов»).
Самостоятельная работа при использовании ИКТ представлена в форме «курсант - компьютер».
Индивидуальная работа при использовании ИКТ представлена в форме «преподаватель — компьютер - курсант». Эта форма обучения позволяет пре-
подавателю оказывать управляющие воздействия на каждого отдельного курсанта при его информационном взаимодействии с компьютером. С учетом характера учебных заданий нами применялись три вида индивидуальной работы: индивидуальная, индивидуально-групповая и индивидуально-фронтальная.
Групповая работа при использовании ИКТ осуществлялась в двух формах.
«Группа курсантов - компьютеры, объединенные локальной сетью». Эта форма обучения создает условия для взаимодействия курсантов при изучении учебных элементов - курсанты могут обмениваться информацией, передавая ее с одного автоматизированного учебного места на другое.
«Преподаватель - компьютеры, объединенные в локальную сеть - группа курсантов». Эта форма обучения создает оптимальные условия для управления коллективной учебно-познавательной деятельностью курсантов по решению учебных заданий.
Шестым педагогическим условием эффективности обучения на основе модульного подхода с применением ИКТ выступает оперативный контроль качества усвоения учебных элементов и модулей с использованием ИКТ. Для реализации этого условия нами были разработана контролирующая тестовая программа, включающая репродуктивные и проблемные задания с выборочным вариантом ответа. Программно-аппаратные средства позволили автоматизировать процедуру контроля качества усвоения знаний и способов деятельности.
Обучение дисциплине «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел» является одним из структурных компонентов более широкой системы профессиональной подготовки будущих юристов в вузе. Поэтому ее внешнее функционирование осуществляется через взаимодействие с остальными компонентами этой системы - обучением другим дисциплинам учебного плана: оперативно-розыскной деятельности ОВД, тактико-специальной подготовке, административной деятельности ОВД, криминалистике, уголовному праву, теории государства и права, боевой и физической подготовке, юридической психологии. Это предполагает структурно-логическое согласование ее изучения с этими дисциплинами (седьмое педагогическое условие):
В разделе 2.4. «Результаты формирующего педагогического эксперимента» рассматриваются особенности организации формирующего педагогического эксперимента и приводятся его результаты.
Для экспериментального обоснования эффективности реализации теоретической модели совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России на основе модульного обучения с применением ИКТ (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел») с соблюдением выявленных педагогических условий нами был организован и проведен в 2009-10 гг. педагогический эксперимент с участием двух групп курсантов 4-го курса Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России.
В контрольную группу (КГ), которая изучала дисциплину «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел» на основе традиционных подходов к организации учебного процесса, вошли 21 курсант. В экспериментальной группе (ЭГ) численностью в 24 человека обучение этой дисциплине
осуществлялось на основе разработанной нами теоретической модели и выявленных педагогических условий.
Курс обучения дисциплине составлял 40 академических часов.
У испытуемых обеих групп после завершения педагогического эксперимента измерялись показатели качества усвоения учебного материала по дисциплине «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел» с использованием разработанной нами автоматизированной контролирующей программы. Содержание этой программы включало:
1) тестовые задания первого уровня усвоения (по В.П. Беспалько). Всего было разработано 130 тестовых заданий, отражающих в совокупности информационное содержание учебной дисциплины. Задания предъявлялись на экране монитора в случайном порядке. От испытуемого требовалось найти правильный ответ из четырех предлагаемых вариантов. Оценивание качества усвоения знаний осуществлялось по результатам ответов на 70 заданий. Правильный ответ оценивался в 1 балл, неверные ответы - в 0 баллов. Результаты тестирования характеризовали полноту и точность репродуктивного усвоения испытуемыми учебной информации, содержащейся в модулях и учебных элементах разработанной нами модульной программы;
2) тестовые задания, предполагающие нахождение испытуемым правильного варианта действий в моделируемых на экране монитора проблемных ситуациях профессиональной деятельности. Всего было разработано 50 тестовых заданий, которые предъявлялись испытуемым в случайном порядке. От испытуемого требовалось найти правильный ответ из четырех предлагаемых вариантов. Оценивание осуществлялось по результатам ответов на 20 заданий. Правильный ответ оценивался в 1 балл, неверные ответы - в 0 баллов.
Установлено (таблица 1), что испытуемые ЭГ достоверно лучше справились с первым вариантом тестовых заданий (репродуктивные задания): количество правильных ответов составило в среднем 57,58 ответа.
Таблица 1 - Показатели качества усвоения учебного материала дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел» испытуемыми после педагогического эксперимента, баллы (Х±о)
Группы испытуемых Количество человек Показатели качества усвоения учебного материала дисциплина
репродуктивные задания 1 проблемные задания
Контрольная 21 42,33 ±12,01 ' 9,57 ±1,71
Экспериментальная 24 57,58 ±15,96 12,38 ±2,41
Р (достоверность различий) Р< 0,001 Р< 0,001
Этот показатель у испытуемых КГ существенно ниже - 42,33 ответа. Более существенное преимущество курсантов ЭГ наблюдалось при сравнении количества правильных ответов при выполнении проблемных (творческих) заданий: они нашли правильное решение в среднем в 12,38 из 20 проблемных ситуаций профессиональной деятельности, в то время как курсанты КГ не смогли разрешить каждую вторую из предлагаемых им ситуаций (9,57 ответов).
Обобщая результаты формирующего педагогического эксперимента можно заключить, что реализация теоретической модели совершенствования предметной подготовки на основе модульного обучения с применением ИКТ при соблюдении комплекса выявленных нами педагогических условий существенно повышает качество усвоения учебного материала дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Особенностями модульного обучения, обеспечивающими повышение эффективности предметной подготовки курсантов вузов МВД России, является его организация на основе принципов: 1) модульности, предполагающего структуризацию содержания обучения на модули и учебные элементы, каждый из которых включает дидактические цели, банк информации и методическое руководство по достижению этих целей; 2) сжатия информации, предполагающего структуризацию содержания обучения на основе системного анализа содержания учебных дисциплин; 3) метода деятельности, предполагающего выделение модулей и учебных элементов и их содержательное наполнение в соответствии с конкретной деятельностной дидактической целью; 4) развивающего обучения, предполагающего организацию учебно-познавательной деятельности, направленной на взаимодействие курсантов с содержанием модулей и учебных элементов в соответствии со структурой познавательного цикла.
Применение ИКТ в рамках модульного обучения позволяет повысить эффективность учебно-познавательной деятельности по усвоению содержания учебной информации, представленной в виде модулей и учебных элементов, через ее организацию в виде опосредованного компьютером взаимодействия курсантов между собой, с преподавателями и другими источниками информации на основе специально разработанного обеспечения: 1) информационного (учебная информация в форме цифровых образовательных ресурсов); 2) программного (программные средства для сбора, продуцирования, накопления, хранения, обработки и передачи учебной информации); 3) методического (средства, методы и формы организации учебно-познавательной деятельности по усвоению этой информации).
2. Теоретическая модель совершенствования предметной подготовки курсантов вузов МВД России (на примере дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел») учитывает, с одной стороны, высокий дидактический потенциал организации профессионального обучения на основе модульного подхода, с другой - широкие возможности информационного взаимодействия курсантов и преподавателей между собой и с источниками информации. Это проявляется как в качественном своеобразии содержания ее структурных (цель, содержание, субъект, объект и результат обучения) и функциональных (средства, методы, формы организации учебно-познавательной деятельности курсантов, виды занятий) компонентов, так и характера их взаимодействия между собой.
3. Педагогическими условиями эффективной реализации этой модели в образовательном процессе являются: 1) создание компьютерной учебной
среды; 2) структурирование комплексной, интегрированных и частных целей обучения дисциплине в виде модульной программы и определение адекватного этим целям информационного содержания обучения с распределением его по модулям и учебным элементам; 3) подготовка курсантов и преподавателей к применению ИКТ в учебной и профессиональной деятельности; 4) разработка системы учебных заданий, выполнение которых обеспечивает усвоение курсантами содержания учебных элементов и модулей; 5) организация учебно-познавательной деятельности курсантов на основе применении программно-аппаратных средств и устройств вычислительной техники, локальных и глобальных сетей; 6) оперативный контроль качества усвоения учебного материала с применением ИКТ; 7) структурно-логическое согласование изучения дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников органов внутренних дел» с другими дисциплинами учебного плана.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
1. Семенов, Д. В. Совершенствование профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России с применением информационно-модульной технологии обучения // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. - 2011 - № 1 (69). - Ч. 2. - Серия «Гуманитарные и педагогические науки». - С. 139 - 145 .0,4 п.л.
2. Семенов, Д. В. Применение информационно-модульной технологии обучения в профессиональной подготовке курсантов вузов МВД РФ / Д. В. Семенов, Г. Л. Драндров, Н. Н. Кисапов // Образование и саморазвитие. - 2011.
- № 2 (24). - С. 102-107. 0,5-0,3 п.л.
3. Семенов' Д. В. Педагогические условия совершенствования модульного обучения с применением ИКТ в профессиональной подготовке курсантов вузов МВД России / Д.В. Семенов // Вестник Московского университета МВД России. - 2011. - № 2. - С. 36-39.0,3 п.л.
Публикации в других научных изданиях
4. Семенов, Д. В. Модульное обучение в системе высшего профессионального образования / Д. В. Семенов / Актуальные вопросы современной педагогической науки : материалы II Международной заочной научно-практической конференции. 24 апреля 2010 г. / отв. ред. М.В. Волкова.
- Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2010. - С. 62-67.0,4-0,2 пл.
5. Семенов, Д. В. Педагогические условия применения информационных технологий в образовательном процессе / Д. В. Семенов / сборник научных трудов (посвящен 40-летию Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России) / под ред. А. Г. Петрова, В. В. Савельева - Чебоксары, 2010. - С. 341-346.0,4 п.д.
6. Семенов, Д. В. Модульное обучение в системе высшего профессионального образования курсантов вуза МВД России / Д. В. Семенов, В.А. Соколов / Совершенствование физической и огневой подготовки Нижегородской академии МВД России и ее филиалов : материалы научно
< \
практической конференции. 29-30 ноября 2010 г. / под ред. А. Н. Волкова - Н. Новгород : Нижегородская академия МВД России, 2011. - С. 62-66.0,4-0,3 п.л.
7. Семенов, Д. В. Характеристика новых информационных технологий / Д. В. Семенов / II Международная педагогическая Ассамблея : материалы научно-практической конференции / науч. ред. М. В. Волкова. - Чебоксары : НИИ педагогики и психологии, 2011. - С. 161-165.0,4 п.л.
8. Семенов, Д. В. Состояние и перспективы информатизации высшего профессионального образования / Д. В. Семенов / Приоритетные направления развития современной науки : материалы II Международной заочной научно-практической конференции. 24 января 2011 г. / отв. ред. М. В. Волкова. -Чебоксары : НИИ педагогики и психологии, 2011. - С. 95-101.0,25 п.л.
9. Семенов, Д. В. Характеристика методов компьютерного обучения / Д. В. Семенов / Актуальные вопросы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании : сб. научно-методических статей / отв. ред. С. Е. Архипова. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. -
С. 52-57.0,4 п.л.
10. Семенов, Д. В. Характеристика модульно-р'ейтинговой технологии обучения студентов / Д. В. Семенов, Н. А. Антонова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - 2010. - №2 (16) .-С. 27-35. 0,34),2 пл.
11. Семенов, Д. В. Педагогические условия совершенствования модульного обучения с применением ИКТ в профессиональной подготовке курсантов вузов МВД России : монография / Д. В. Семенов, Г. Л. Драндров. -Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - 128 с. 7,1^1,0 п.л.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» 05.10 2011 г.
Подписано в печать 10.10.2011 Формат 60x84/16
Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1£С. Отпечатано на участке оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» . 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38