Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ государственных стандартов по физической культуре педагогических вузов Монголии и России

Автореферат по педагогике на тему «Сравнительный анализ государственных стандартов по физической культуре педагогических вузов Монголии и России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жамъяндагва Ичинхорлоо
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Сравнительный анализ государственных стандартов по физической культуре педагогических вузов Монголии и России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жамъяндагва Ичинхорлоо, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ КАК ГАРАНТ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Проблема стандартизации: генезис и современное состояние.

1.2. Государственный образовательный стандарт как условие обеспечения качества высшего образования.

Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТРЕБОВАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ МОНГОЛИИ И РОСС ИИ.

2.1. Научно-методологические основы разработки государственных стандартов педагогических вузов Монголии и России.

2.2. Основные требования к разработке государственных стандартов педагогических вузов Монголии и России.

Глава 3. ОБЩИЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТАНДАРТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ПЕДАГОГИЧЕКИХ ВУЗОВ МОНГОЛИИ И РОССИИ.'.

3.1. Анализ структурного компонента стандартов по физической культуре педагогических вузов Монголии и России.

3.2. Анализ содержательного компонента стандартов по физической культуре педагогических вузов Монголии и России.

3.3. Организация занятий по легкой атлетике в Институте физической культуры

МГУО.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сравнительный анализ государственных стандартов по физической культуре педагогических вузов Монголии и России"

Актуальность исследования. Система образования, целенаправленно создаваемая обществом и государством, представляет собой одну из подсистем, обеспечивающих общество «человеческим капиталом», необходимым для эффективного функционирования и развития культуры, экономики, социальной структуры в целом. Создававшаяся десятилетиями система государственного устройства сформировала человека, практически готового к интенсивным изменениям в обществе, самостоятельному восприятию жизненно важных решений, освоению новых представлений и соответствующих норм практической деятельности. В силу этого, происходящее в настоящее время политическое, экономическое и социально-психологическое переустройство общества в Монголии и России определило проблему преобразования не только многих сторон жизнедеятельности человека, но и самого человека - его сознания и мировоззрения, отношения к различным социальным явлениям.

Таким образом, образовательный стандарт востребован монгольским и российским обществами как новый способ упорядоченности и управляемости системы образования в условиях многообразия форм, типов и видов образования, средство нормирования образовательного процесса и социальной защиты его участников, как мера качества образования.

Новое общество Монголии, побуждаемое к развитию рынком труда и основывающееся на знаниях, выдвигает принципиально новые требования к подготовке специалистов всех уровней профессионального образования. Качество образования включает множество компонентов: качество исследования, управления, условий, процесса, результата, а также качество участников образовательного процесса, и проявляется в их взаимодействии. Стандарт, как гарант качества образования, создает условия соединения знаний об отдельных аспектах образования и, таким образом, оказывает влияние на его уровень. Он выполняет роль фундамента по разработке программ целенаправленной деятельности вузов, что свидетельствует о высокой ответственности за ее результаты и следование тем или иным теоретическим установкам в определении целей и содержания образования. Вследствие этого становится очевидным взаимосвязь качества выпускников высшей школы и качества образовательных стандартов.

Анализ публикаций, посвященных проблемам стандартизации и качества в образовании России и Монголии, позволяет направить научный поиск на разрешение противоречий, накопившихся к настоящему времени в высшей школе, которое актуализирует проблему достижения качественного образования и, прежде всего в части касающейся разработки и соблюдения образовательных стандартов как проектов результатов образования. С этой точки зрения стандарты представляют новое и поэтому недостаточно разработанное явление в монгольском образовании.

Объектом исследования являлся сравнительный анализ процесса реализации образовательных стандартов по физической культуре педагогических вузов Монголии и России.

Предмет исследования заключался в выделении общих и специфических особенностей образовательных стандартов по физической культуре соответствующих вузов Монголии и России.

Гипотеза исследования. Изучение государственных стандартов образования вузов Монголии и России позволит установить еще более тесное взаимодействие образовательного сообщества, т.е. создать объединенную образовательную среду как инструмент обмена практическим опытом использования педагогических технологий учебными заведениями, что обеспечит профессиональную мобильность будущих специалистов Монголии на международном рынке труда.

Целью исследования являлась разработка более совершенной теоретико-методологической основы образовательного стандарта по физической культуре для педагогических вузов Монголии посредством сравнительного анализа стандартов Монголии и России.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Провести логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы по проблеме возникновения и использования стандартов образования и определить их содержательную сущность.

2. Определить основные параметры стандартов образования, являющиеся условиями обеспечения качества высшего образования.

3. Определить основные требования к разработке и усовершенствованию стандартов высшего образования факультетов физического воспитания педагогических вузов Монголии, а также выявить общие и специфические особенности стандартов по физической культуре монгольских и российских педагогических вузов.

4. Разработать методические рекомендации по внедрению нового государственного образовательного стандарта по физической культуре в программе педагогических вузов Монголии.

Теоретико-методологические основания исследования. Для выявления сходных и отличительных особенностей всего учебного процесса, регулируемого государственным стандартом высшего педагогического образования по физической культуре в Монголии и России мы использовали сравнительно-педагогический метод, были применены методы анализа и синтеза, метод описания, наблюдения.

Основным материалом исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории образования, В Монголии проблемы развития, управления, совершенствования планирования процесса высшего образования рассмотрены Л.Шагдарсурэном, Б.Ширэндэвом, Т.Машлаем, Д.Цэвэгмидом, Р.Санжаасурэном, Н.Содномом, Ч.Сэрээтором, Б.Даваасурэном и другими учеными. В связи с переходом на рыночные отношения и строительством нового общества встали проблемы обновления образовательной системы и определения дальнейшей либерализации образования; разрешения экономических трудностей, возникающих в новых условиях; инновации менеджмента; планирования, содержания, методики и технологии обучения, которые успешно разрабатываются Б.Энхтувшином,

Д.Бадарчем, БЛулуундоржем, Н.Бэгзом, Д.Ванчигсурэном, З.Мунхдалаем, Г.Батхурэлом, Б.Жадамбой, Р.Бандием, П.Батренчином, Б.Шагжжав и другими учеными.

Также мы основывались на идеях И.Ф.Гербарта, И.Г.Пестолоцци, Ж.Дьюи, К.Фишера, Э.Шмидта, М.Клинберга, М.Н.Скаткина, Т.П.Блонского, В.Оконя, В.В.Краевского и др., заложивших основу развивающего обучения и внедривших теорию об обучении как о руководящем процессе. Проанализированы труды известных русских ученых Ю.К.Бабанского,

B.П.Беспалько, Г.А.Ильиной, В.И.Загвязинского, И.Я.Лернера, П.И.Пидкасистого, А.Н.Леонтьева и др., разработавших теоретическую основу содержания обучения и современную теорию гуманистического образования. Кроме того, следует отметить работы ученых Э.Блум, А.Комбса, Д.Снуга,

C.Паттерсона.

В качестве практического материала выступают образовательный стандарт по подготовке специалистов — учителей физической культуры, тренеров, разработанный в 2004 году профессорско-преподавательским коллективом Института физической культуры Монгольского государственного университета образования (МГУО) и преподавателем кафедры Института физкультуры «Аврага», заслуженным учителем Монголии Га.Цэрэндоржем; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности "Физическая культура", утвержденный Министерством образования РФ, действующий с 2000 года. Методы исследования: теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов, определяющих структуру и содержание организации современного учебного процесса; моделирование, обобщение, сравнение, синтез, теоретический анализ состояния разрешенности исследуемой проблемы; экспериментальные: наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, метод экспертной оценки, методы математической статистики обработки полученных экспериментальных данных.

Организация исследования и этапы исследования. Эмпирической базой исследования явились Национальный институт физической культуры и факультеты физической культуры пединститутов Уланбатора. Всего в экспериментах принимали участие около 800 студентов и преподавателей. Студенты представлены были юношами и девушками различных курсов и спортивной квалификации.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа в период с 2007 по 2010 год.

На первом этапе (2007-2008 гг.) в процессе теоретического осмысления проблемы исследования изучалась и анализировалась научная и нормативно-правовая литература по проблеме содержания новых требований к организации процесса обучения и подготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта, основанных на принципах Болонского соглашения.

Второй этап (2008-2009гг.) был посвящен определению основных положений пилотажного и основного экспериментов, сравнительному анализу общих, частных и специфических особенностей обучения и подготовки специалистов по физической культуре по государственным стандартам Монголии и России. Проводился отбор диагностических методик и инструментария для выявления готовности студентов выполнять новые нормативные требования экспериментальной программы.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась апробация экспериментальной программы формирования профессиональной подготовленности студентов к выполнению функций специалистов по физической культуре. Проводился анализ и обобщение полученных экспериментальных данных, формулировались основные выводы по результатам проведенного эксперимента.

Научная новизна результатов исследования заключается, в первую очередь в том, что впервые для Монголии был проведен сравнительный анализ эффективности функционирования государственных стандартов по физической культуре Монголии и России. Впервые выделены общие, специфические и частные особенности построения стандартов по физической культуре для педагогических вузов Монголии. Впервые получены достоверные данные для построения Программ обучения специалистов по физической культуре для вузов физической и спорта и факультетов физической культуры пединститутов Монголии. Получены достоверные данные для новых нормативных требований по подготовке специалистов по физической культуре.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении понятия «готовности специалиста» по физической культуре к профессиональной деятельности. Разработана логическая схема структуры и содержания нового стандарта по физической культуре для педагогических и профессиональных вузов физической культуры. Определены критерии и компоненты, свидетельствующие о формировании готовности к профессиональной практической деятельности. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют дополнить и усовершенствовать систему теоретической и методической профессиональной подготовки специалистов по физической культуре Монголии.

Практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические положения и предварительные выводы могут быть использованы в качестве дополнительных материалов для студентов, магистрантов, докторантов, а также для тех, кто интересуется данной проблемой. Кроме того, данные исследования могут послужить материалом для составления лекций, учебных пособий в педагогических вузах, а также для разработки государственных стандартов высшего образования по физической культуре нового поколения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Происходящее в настоящее время политическое, экономическое и социально-психологическое переустройство общества в Монголии и России определило проблему преобразования не только многих сторон жизнедеятельности человека, но и самого человека — его сознания и мировоззрения, отношения к различным социальным явлениям.

2. Стандарт выполняет роль фундамента по разработке программ целенаправленной деятельности вузов, что свидетельствует о высокой ответственности за ее результаты и следование тем или иным теоретическим установкам в определении целей и содержания образования.

3. Выделенные общие и специфические особенности государственных стандартов по физической культуре Монголии и России позволили повысить эффективность реализации стандарта Монголии в организации, руководстве и управлении учебным процессом, по подготовке физкультурных кадров в педагогических вузах Монголии. Сравнительный анализ стандартов двух стран позволяет проектирование как общих, так и вариативных компонентов государственного образовательного стандарта по физической культуре Монголии.

Апробация работы. Основные положения работы и некоторые предварительные выводы отражены в публикациях 5 статей и тезисов, представлены в 3 докладах на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах (Монголия 2007, 2010; Китай 2009). Автором разработано 3 стандарта и программы по физической культуре педагогических вузов.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и Приложения, изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 5 рисунков и 10 таблиц. Список литературы - 105 наименований, из них -10 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе:

1. Государственные образовательные стандарты способствуют лучшей интеграции ключевых концепций и предметов, соответствующему балансу между теоретическим и практическим компонентам содержания образования.

2. Базисный план является основным документом, обеспечивающим разнообразие видов и направления вузов в рамках сохранения единого образовательного пространства.

3. Монгольский вариант учебного плана разработан на основе интеграции отдельных учебных дисциплин, направлен на устранение перегрузки, характеризуется гибкостью, объемоемкостью, обеспечивает лично-ориентированный подход в обучении, самостоятельное обучение, критическое мышление, любознательность обучающихся; российский же, в отличие от первого, преследует цель на формирование целостной картины мира и высокий уровень специализации выпускников, сконцентрирован не только на трансляции знаний и умений, но и на интеллектуальном развитии обучающихся, формирование их абстрактного мышления, способности на конкретизации.

4. Исследования, ежегодно проводимые среди студентов I курса, показывают, что прежде чем перейти к преподаванию основного содержания предметов по легкой атлетике, необходимо начать занятия с общеразвивающих упражнений, которые дают возможность студентам развить такие физические качества, как сила, быстрота, ловкость и выносливость, являющиеся основой для последующего уровня обучения.

Таким образом система образования в Монголии и России в настоящее время переживает серьезные изменения. Следуя изменениям, происходящим в современном обществе повышаются и требования к способностям людей. Сейчас традиционной системе все труднее адаптироваться к изменениям, а это приводит к поиску новых решений в системе образования.

Качество профессионального образования является сложным феноменом и определяется взаимодействием ряда факторов: качеством образовательных целей, требований, стандартов, образовательно-профессиональных программ, условий, образовательного процесса, кадровым и научным потенциалом, используемыми образовательными технологиями, эффективностью системы оценки достижений обучающихся, а также качеством образованности личности и управления образованием.

Управление качеством образования квалифицируется как особое управление, организованное по некой идеальной модели. В образовательной системе такой моделью выступает государственный образовательный стандарт, который в то же время служит проектом образования, концентрирующим все его аспекты - целевые, ценностные, смысловые, деятельностные, содержательные, процессуальные, организационные — и задающим условия для достижения заранее спрогнозированных результатов.

В результате теоретического и экспериментального анализа государственных образовательных стандартов " по физической культуре педагогических вузов Монголии и России мы пришли к следующим выводам.

1. Основная отличительная особенность рассматриваемых стандартов заключается в их назначении, общей цели их реализации. Так, монгольский вариант стандарта направлен на приближение к международному уровню образования по причине все больше возрастающей мобильности обучающихся в зарубежных странах. Российский же вариант стандарта ориентирован на создание единого регионального образовательного пространства и единства дипломов.

2. Структура разработки государственных образовательных стандартов зависит от типовых моделей их составления. Монгольский вариант стандарта представляет профессионально-модульную модель, при которой устанавливаются поддающие оценке квалификационные требования, связанные с видом профессиональной деятельности. Он включает описание учебной цели, перечень необходимых знаний и умений; рекомендации о сочетании подходящей дидактической последовательности учебных блоков, экзаменационные требования, связанные с уровнем компетенции. Официальным доказательством его достижения является выполнение экзаменационных требований и оценка результатов образования, раскрывающих знания, умения и навыки выпускника.

При разработке российского стандарта разработчики опирались на профессиональную модель, куда включаются базисная программа, обязательные и дополнительные циклы содержания учебного процесса. Помимо общепрофессиональных знаний, умений и навыков, данный стандарт предполагает наличие напрофессиональных "классификационных квалификаций" (коммуникативных способностей, информационных навыков, готовности к восприятию нового и т.д.), способствует развитию личности и организации ее дальнейшего самообразования.

3. При анализе содержания обучения в обоих вузах мы выявили довольно значительные отличия, которые находим в объеме содержания, отражающиеся в часовом распределении, отводимого на весь учебный процесс при получении данной специальности. В монгольском стандарте на это отводится лишь половина содержания, запланированного в российском. Такой подход к содержанию учебного процесса, мы объясняем введением кредитно-модульной системы в образовательный процесс высших учебных заведений Монголии, что является одним из путей приближения к мировому образовательному стандарту.

Введение кредитно-модульной системы предопределяет разработку содержательного компонента монгольского стандарта, т.е. объем содержания, освоенный обучающимся, отражается в показателях контроля и оценки. Учебный кредит-модуль рассматривается как целостная единица учебного процесса, обладающая относительной самостоятельностью в рамках учебного курса и охватывающая основные аспекты обучения. Интегральный учебный кредит-модуль в основе учебно-методического комплекса, в отличие от дифференцированного, который мы наблюдаем в российском варианте, охватывает все основные компоненты учебного процесса и выступает в качестве учебно-методического комплекса целостного типа как один из его вариантов. Таким образом, кредитно-модульная система, получившая применение в образовательном пространстве высших учебных заведений в Монголии, представляет собой инновационную технологию в образовательном процессе и является качественно новым уровнем организации преподавания в высшей школе, в основе которой лежит целостное использование учебно-методического комплекса, непрерывная, индивидуальная, планомерная и систематическая работа с каждым студентом в течение всего семестра, объективность оценок и стабильные результаты.

4. Проведенный сравнительный анализ образовательных стандартов по физической культуре педагогических вузов Монголии и России приводит к выводу о том, что мобильность студентов для продолжения учебы в России возможна, однако обучающиеся могут столкнуться с некими трудностями именно в содержательном плане. Однако именно наличие стандарта поможет диагностировать и провести учет недостающего объема содержания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В ходе нашего исследования в целях совершенствования и реализации образовательного стандарта по физической культуре Института физкультуры при МГУО мы пришли к выводу о том, что необходимо обратить внимание на следующие положения:

1. В целях дальнейшего повышения качества предоставляемых образовательных услуг целесообразно создать в институте комиссию по управлению качеством образования.

2. Разработать и внедрить систему материального стимулирования -профессорского - преподавательского состава за результаты научно-исследовательской и научно-методической работ.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ государственных стандартов по физической культуре педагогических вузов Монголии и России"

ЖАМЪЯНДАГВА ИЧИНХОРЛОО

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ МОНГОЛИИ И РОССИИ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 ли / 2011

Москва-2011

4842440

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».

Научный руководитель член-корреспондент,

доктор педагогических наук, профессор Неверкович Сергей Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Свищев Иван Дмитриевич доктор педагогических наук, профессор Матвеев Анатолий Петрович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московская государственная

академия физической культуры»

Защита состоится « 2011 года в '(■{.ОС часов на заседании

диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4, ауд. 603 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».

Автореферат разослан «_»_2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Сахарова М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система образования, целенаправленно создаваемая обществом и государством, представляет собой одну из подсистем, обеспечивающих общество «человеческим капиталом», необходимым для эффективного функционирования и развития культуры, экономики, социальной структуры в целом. Создававшаяся десятилетиями система государственного устройства сформировала человека, практически готового к интенсивным изменениям в обществе, самостоятельному восприятию жизненно важных решений, освоению новых представлений и соответствующих норм практической деятельности. В силу этого, происходящее в настоящее время политическое, экономическое и социально-психологическое переустройство общества в Монголии и России определило проблему преобразования не только многих сторон жизнедеятельности человека, но и самого человека - его сознания и мировоззрения, отношения к различным социальным явлениям. Таким I образом, образовательный стандарт востребован монгольским и российским обществами как новый способ упорядоченности и управляемости системы образования в условиях многообразия форм, типов и видов образования, средство нормирования образовательного процесса и социальной защиты его участников, как мера качества образования.

Новое общество Монголии, побуждаемое к развитию рынком труда и основывающееся на знаниях, выдвигает принципиально новые требования к подготовке специалистов всех уровней профессионального образования. Качество образования включает множество компонентов: качество исследования, управления, условий, процесса, результата, а также качество участников образовательного процесса, и проявляется в их взаимодействии. Стандарт, как гарант качества образования, создает условия соединения знаний об отдельных аспектах образования и, таким образом, оказывает влияние на его уровень. Он выполняет роль фундамента по разработке программ целенаправленной деятельности вузов, что свидетельствует о высокой ответственности за ее результаты и следование тем или иным теоретическим

установкам в определении целей и содержания образования. Вследствие этого становится очевидным взаимосвязь качества выпускников высшей школы и качества образовательных стандартов.

Анализ публикаций, посвященных проблемам стандартизации и качества в образовании России и Монголии, позволяет направить научный поиск на разрешение противоречий, накопившихся к настоящему времени в высшей школе, которое актуализирует проблему достижения качественного образования и, прежде всего в части касающейся разработки и соблюдения образовательных стандартов как проектов результатов образования.

Объектом исследования являлся сравнительный анализ процесса реализации образовательных стандартов по физической культуре педагогических вузов Монголии и России.

Предмет исследования заключался в выделении общих и специфических особенностей образовательных стандартов по физической культуре соответствующих вузов Монголии и России.

Гипотеза исследования. Изучение государственных стандартов образования вузов Монголии и России позволит установить еще более тесное взаимодействие образовательного сообщества, т.е. создать объединенную образовательную среду как инструмент обмена практическим опытом использования педагогических технологий учебными заведениями, что обеспечит профессиональную мобильность будущих специалистов Монголии на международном рынке труда.

Целью исследования являлась разработка более совершенной теоретико-методологической основы образовательного стандарта по физической культуре для педагогических вузов Монголии посредством сравнительного анализа стандартов Монголии и России.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Провести логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы по проблеме возникновения и использования стандартов образования и определить их содержательную сущность.

2. Определить основные параметры стандартов образования, являющиеся условиями обеспечения качества высшего образования.

3. Определить основные требования к разработке и усовершенствованию стандартов высшего образования факультетов физического воспитания педагогических вузов Монголии, а также выявить общие и специфические особенности стандартов по физической культуре монгольских и российских педагогических вузов.

4. Разработать методические рекомендации по внедрению нового государственного образовательного стандарта по физической культуре в программе педагогических вузов Монголии.

Теоретико-методологические основания исследования. Для выявления сходных и отличительных особенностей всего учебного процесса, регулируемого государственным стандартом высшего педагогического образования по физической культуре в Монголии и России мы использовали сравнительно-педагогический метод, были применены методы анализа и синтеза, метод описания, наблюдения.

Основным материалом исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории образования. В Монголии проблемы развития, управления, совершенствования планирования процесса высшего образования рассмотрены Л.Шагдарсурэном, Б.Ширэндэвом, Т.Машлаем, Д.Цэвэгмидом, Р.Санжаасурэном, Н.Содномом, Ч.Сэрээтором, Б.Давазсурэном и другими учеными. Проблемы инноваций в менеджменте, планировании содержания, методики и технологии обучения успешно разрабатываются Б.Энхтувшином, Д.Бадарчем, Б.Чулуундоржем, Н.Бэгзом, Д.Ванчигсурэном, З.Мунхдалаем, Г.Батхурэлом, Б.Жадамбой, Р.Бандием, ПБатренчином, Б.Шагжжав и другими учеными.

Также мы основывались на идеях И.Ф.Гербарта, И.Г.Пестолоцци, Ж.Дьюи, К.Фишера, Э.Шмидта, М.Клинберга, М.Н.Скаткина, Т.П.Блонского, В.Оконя, В.В.Краевского и др., заложивших основу развивающего обучения и внедривших теорию об обучении как о руководящем процессе.

Проанализированы труды известных русских ученых Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Г.А.Ильиной, В.И.Загвязинского, И.Я.Лернера, П.И.Пидкасистого, А.Н.Леонтьева и др., разработавших теоретическую основу содержания обучения и современную теорию гуманистического образования.

В качестве практического материала выступают образовательный стандарт по подготовке специалистов - учителей физической культуры, тренеров, разработанный в 2004 году профессорско-преподавательским коллективом Института физической культуры Монгольского государственного университета образования (МГУО) и преподавателем кафедры Института физкультуры «Аврага», заслуженным учителем Монголии Га.Цэрэндоржем; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности "Физическая культура", утвержденный Министерством образования РФ, действующий с 2000 года.

Методы исследования:

теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов, определяющих структуру и содержание организации современного учебного процесса; моделирование, обобщение, сравнение, синтез, теоретический анализ состояния разрсшенности исследуемой проблемы;

- экспериментальные: наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, метод экспертной оценки, методы математической статистики обработки полученных экспериментальных данных.

Организация исследования и этапы исследования. Эмпирической базой исследования явились Национальный институт физической культуры и факультеты физической культуры пединститутов Уланбатора. Всего в экспериментах принимали участие около 800 студентов и преподавателей. Студенты представлены были юношами и девушками различных курсов и спортивной квалификации.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа в период с 2007 по 2010 год.

На первом этапе (2007-2008 гг.) в процессе теоретического осмысления проблемы исследования изучалась и анализировалась научная и нормативно-правовая литература по проблеме содержания новых требований к организации процесса обучения и подготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта, основанных на принципах Болонского соглашения.

Второй этап (2008-2009гг.) был посвящен определению основных положений пилотажного и основного экспериментов, сравнительному анализу общих, частных и специфических особенностей обучения и подготовки специалистов по физической культуре по государственным стандартам Монголии и России. Проводился отбор диагностических методик и инструментария для выявления готовности студентов выполнять новые нормативные требования экспериментальной программы.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась апробация экспериментальной программы формирования профессиональной подготовленности студентов к выполнению функций специалистов по физической культуре. Проводился анализ и обобщение полученных экспериментальных данных, формулировались основные выводы по результатам проведенного эксперимента.

Научная новизна результатов исследования заключается, в первую очередыв'том, что впервые для Монголии был проведен сравнительный анализ эффективности функционирования государственных стандартов по физической культуре Монголии и России. Впервые выделены общие, специфические и частные особенности построения стандартов по физической культуре для педагогических вузов Монголии. Впервые получены достоверные данные для построения Программ обучения специалистов по физической культуре для вузов физической и спорта и факультетов физической культуры пединститутов Монголии. Получены достоверные данные для новых нормативных требований по подготовке специалистов по физической культуре.

«.Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении понятия «готовности специалиста» по физической культуре к

профессиональной деятельности. Разработана логическая схема структуры и содержания нового стандарта по физической культуре для педагогических и профессиональных вузов физической культуры. Определены критерии и компоненты, свидетельствующие о формировании готовности к профессиональной практической деятельности. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют дополнить и усовершенствовать систему теоретической и методической профессиональной подготовки специалистов по физической культуре Монголии.

Практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические положения и предварительные выводы могут быть использованы в качестве дополнительных материалов для студентов, магистрантов, докторантов, а также для тех, кто интересуется данной проблемой. Кроме того, данные исследования могут послужить материалом для составления лекций, учебных пособий в педагогических вузах, а также для разработки государственных стандартов высшего образования по физической культуре нового поколения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Происходящее в настоящее время политическое, экономическое и социально-психологическое переустройство общества в Монголии и России определило проблему преобразования не только многих сторон жизнедеятельности человека, но и самого человека - его сознания и мировоззрения, отношения к различным социальным явлениям.

2. Стандарт выполняет роль фундамента по разработке программ целенаправленной деятельности вузов, что свидетельствует о высокой ответственности за ее результаты и следование тем или иным теоретическим установкам в определении целей и содержания образования.

3. Выделенные общие и специфические особенности государственных стандартов по физической культуре Монголии и России, позволили повысить эффективность реализации стандарта Монголии в организации, руководстве и управлении учебным процессом по подготовке физкультурных кадров в

педагогических и профессиональных вузах Монголии. Сравнительный анализ стандартов двух стран позволяет проектирование как общих, так и вариативных компонентов государственного образовательного стандарта по физической культуре Монголии.

Апробация работы. Основные положения работы и некоторые предварительные выводы отражены в публикациях 5 статей и тезисов, представлены в 3 докладах на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах (Монголия 2007, 2010; Китай 2009). Автором разработано 3 стандарта и программы по физической культуре педагогических вузов.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и Приложения, изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 5 рисунков и 10 таблиц. Список литературы - 105 наименований, из них -10 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность постановки исследуемой темы, формулируются объект, предмет, цели и задачи, теоретико-методологические основания основная гипотеза исследования, структура диссертации, сведения об апробации основных ее положений.

Первая глава диссертации «Государственный образовательный стандарт как гарант качества обучения» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Проблема стандартизации в обучении: генезис и современное состояние» посвящен проблеме стандартизации в обучении с точки зрения генезиса и современного состояния.

Идея внедрения и реализации принципа «развитие по плану и образование по образцу (стандарту)» принадлежит известному педагогу Я.А.Коменскому и датируется серединой XVII в. Понятие «стандарт», введенное в начале 80-х годов, первоначально использовалось в технической сфере, обозначая норму, образец, модель объекта. Это явилось точкой отсчёта в разработке международного стандарта профессионального образования,

предполагающего определение: установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон.

В связи с изменениями, произошедшими в монгольском и российском обществе, стали говорить о государственном стандарте, роль которого ранее выполняли учебные планы, представлявшие собой основу реальных учебных планов. Учебные планы и программы в Монголии и России характеризовались излишней идеологизацией, фактически не оставляли достаточного простора для инициативы учителей, свободы для учащихся учиться в соответствии со своими интересами и способностями. Сегодня в обеих странах все чаще говорится об европейском стандарте образования, готовятся соответствующие документы, обсуждаются проблемы единого мирового пространства в образовании.

Исследования проблем стандартизации образования в России проводятся учеными В.И.Байденко, : Г.Л.Ильиным, В.М.Соколовым, А.И.Субетто, С.Е.Шишовым и др., в монгольской же педагогической науке настоящая проблема находится на начальной стадии изучения, вместе с тем педагогическим проблемам общества таким, как экономически трудности в образовании, обновление менеджмента, разработка учебного плана, содержания обучения, инновации технологии в обучении, уделяется серьёзное внимание (Б.Энхтувшин, Б.Бадарч, Б.Чулуундорж, Н.Бэгз, Д.Ванчигсурэн, З.Мунхдалай, Б.Жадамба, Б.Шагжжав и др).

Практически все ученые считают обязательными функциями стандарта обеспечение единства образовательного пространства и определенной степени эквивалентности образования, объективацию оценки- функционирования образовательной системы, повышение степени управляемости системы и качествам, .подготовки выпускников. Данный подход к стандартам профессионального образования и обучения отражается в Европейском фонде образования, предполагающем необходимость содержания в них реестра деятельностных операций, имеющих место в рамках определенной профессиональной деятельности.

Изучение зарубежного опыта функционирования высшей школы показывает, что стандарты профессионального образования и подготовки специалистов обеспечивают связь между системой образования и сферой труда. В монгольской и российской педагогической науке стандарт образования имеет общую особенность, которая заключается в том, что каждый из субъектов образовательного процесса реализует свои требования, не ущемляя прав других. Это обеспечивает действие механизма саморазвития системы, активное участие в проектировании образовательного процесса всех заинтересованных субъектов, а с другой,- является гарантом их нормальных профессиональных отношений, гармонизируя объективно разнонаправленные интересы.

Во втором параграфе «Государственный образовательный стандарт как условие обеспечения качества высшего образования» рассматривается содержание государственного стандарта как условие обеспечения качества высшего образования.

Наше исследование показало, что качество обусловливает специфичность объекта ' и процесса, его целостность, упорядоченность, устойчивость. Представляется, что зная существенные характеристики объекта, определив его, мы можем на него воздействовать с целью их улучшения качества изучаемого объекта, т.е. изменяя, корректируя различные структуры изучаемого объекта.

Фактически от того, как мы себе представляем, каким мы хотим видеть человека, зависит эталон качества образования, т.е. требования к качеству знаний, уровню и содержанию профессионализма, которые мы программируем в государственных стандартах. На базе качества знаний формируется сфера качества деятельности как форма актуализации качества знаний через деятельность. Единство качества знаний и качества деятельности составляет особое качество личности, которое обеспечивается, в первую очередь, блоком системно-социального качества личности. Таким образом, образовательный процесс в вузе с помощью стандарта может быть направлен на личное и профессиональное развитие студента.

С нашей точки зрения, в наиболее общем виде глобальную цель высшего образования можно определить как формирование высокого уровня индивидуальной культуры, личностных и профессиональных качеств выпускника высшей школы, диагностируемых как конечный результат работы образовательного учреждения и которые представлены определенными унифицированными вне зависимости от формы обучения и типа образовательного учреждения, требованиями в форме образовательного стандарта. При этом под культурой мы понимаем высокую норму внутреннего достоинства человека, стимулирующую его нравственное самоопределение и духовное развитие.

Таким образом, государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования - это нормативный документ, который фиксирует как минимально допустимый образовательный уровень (или несколько уровней) профессиональных и личностных качеств выпускника высшей" |ШКОлы в форме диагностичных показателей, так и требования к организации образовательного процесса, обеспечивающие успешность достижения необходимых результатов. При этом стандарт рассматривается как часть более общей системы, которая включает также единую базу оценки достижений обучающихся и технологии, предъявляемые им для испытаний. Другими словами, идея качества в равной мере актуальна для всех компонентов и уровней системы образования. Как известно, при определении качества образования выделяются три основных параметра: качество содержания образования, качество образованности личности, качество образовательных технологий.

Вторая глава «Научно-методологические основы и требования к разработке государственных стандартов педагогических вузов Монголии и России» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Научно-методологические основы разработки государственных стандартов педагогических вузов Монголии и России» отмечается, что объектом нашего исследования является разработка

стандартов профессионального образования вузов Монголии и России, выпускающих учителей физической культуры. Однако, профессиональная направленность вузов не влияет на разработку стандартов с научно-методологической точки зрения, поскольку его основу составляет единая методология разработки во всех направлениях, т.е. учение о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности. Сам процесс любого исследования будет продуктивным, если он опирается на верную основу, на адекватные исследованию методологические принципы и методы.

Методология педагогического исследования есть результат интеграции, взаимопроникновения философских, психологических, логических, кибернетических положений и положений педагогической теории. Теория деятельностьг выступает не только как инструментальная система проектирования и программирования, но и как методологическая основа разработки стандартов. При этом принципиально то, что язык теории деятельности позволяет не только анализировать образовательные системы, но и строить проекты будущих форм образовательной системы (В.П.Садовский, А.Н.Леонтьев, Т.М.Дризе, И.С.Кон и др).

Объект; ■ предмет и логика исследования ■ предопределяют основопологающий методологический принцип в педагогических исследованиях, который является принципом системности, предполагающим ориентацию либо на результат образования, либо на процесс, или же на то и другое и, в конечном счете, определяет цель образования (К.А.Абульханова-Славская, Л.А.Бодалеева, В.А.Ганзен, Е.А.Климов, Н.Н.Нечаев и др.).

Принцип, заключающийся в изучении общего в отдельном и через отдельное, реализуется в поиске общего, особенного и единичного и связан с принципом эффективности профессиональной подготовленности специалистов в вузахл.....

Ведущим методологическим принципом педагогических исследований систем высшего образования является принцип опережающей, превентивной

функции образования.

Принцип активного специалиста связан со стандартизацией цели, где она всегда идеализируема и во всех деталях непредсказуема.

Моделирование сложных педагогических явлений, процессов и систем -один из путей совершенствования педагогического обеспечения деятельности высшего образования. Обобщение результатов научных работ в области педагогики и психологии показывает, что в разработку стандартов образования помимо фундаментальных научно-педагогических основ закладываются подходы, отражающие социальные изменения и требования к современности обеих рассматриваемых стран.

Во втором параграфе «Основные требования к разработке государственных стандартов педагогических вузов Монголии и России» рассматриваются основные требования к государственным образовательным стандартам в Монголии и России.

При разработке стандартов в образовательном пространстве высших учебных заведений предусматриваются общие теоретико-методологические основы, по отношению к требованиям можно выделить как общие, так и конкретные для определенной специальности. В разработке стандартов высшего образования Монголии предусматриваются следующие требования:

- соответствие особенностям получения образования в рыночный период, технологии обучения и сочетание традиционных и инновационных элементов;

' • " ч '^определение объема получения образования в вузах и колледжах;

- многовариантность и направленность на развитие личности;

-соответствие интересам и способностям обучающихся и отражение

запросов школ, районов, государства;

-углубление содержания образования посредством кредит-часов или других дидактических единиц и определение его объема;

- установление количества часов в неделю в соответствии с технологией обучения, аудиторных и внеаудиторных часов, размер работы;

-зависимость структуры и формы стандарта от категории пользователя;

- обладание техническими основами для проверки диагностирования его норм и стандартизации;

- апробация норм и нормативов на практике в данном учебном заведении;

- опора на принципы традиции и преемственности общеобразовательных, базисных дисциплин и спецкурсов.

Многие из вышеназванных требований представляют основу разработки стандартов и российских вузов, помимо них общими для образовательной системы обеих стран является обеспечение обучающимся полного права на получение поэтапного образования, единой системы образования (бакалавриат, магистратура, докторантура и др.). Отличительной особеностью стандартов вузов Монголии является включение в него поэтапного контроля в виде буквенных оценок А, В, С, О, Р, основной коэффициент которого соответствует международному стандарту, что влияет не только на повышение качества образования, но и дает возможность определения минимум в пределах интегрального представления знаний.

Подытоживая вышеизложенное, можно сказать, что государственные образовательные стандарты являются важным приоритетом в условиях реформирования содержания образования, необходимость нового подхода к их разрабртк? стала результатом вызовов глобализации и последних политических и экономических изменений как в Монголии, так и России.

В третьей главе рассматриваются «Общие и специфические особенности стандартов по физической культуре педагогических вузов Монголии и России». Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Анализ структурных компонентов стандартов по физической культуре педагогических вузов Монголии и России» в сравнительном плане рассматриваются компоненты таких стандартов. При сравнении рассматриваемых стандартов не было выявлено особых отличий в структурном плане. Оба стандарта, по нашему мнению, отвечают требованиям,

предъявляемым к разработке стандартов. Знания и умения обеспечивают результаты образования данной специальности и обеспечивают студенту здоровье, успешность, социализацию, самореализацию, т.е. реализуют у студентов не только знания по учебным предметам, но и надпредметные понятия, социальные, правовые, гражданские, информационные и экономические компетенции. Имеются и общие требования: однозначные, понятные и лично значимые не только для студента, но и для преподавателя, администратора, работодателя и других заинтересованных лиц. В обоих стандартах выдвигаются требования повышенной мобильности и непрерывного образования, отражаются новые социальные запросы, определяющие целеобразование как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию, как «уметь учиться».

В отношении российского стандарта можно сказать, что в квалификационной характеристике специальности «Педагог по физической культуре» больше раскрыты общие требования относительно педагога, нежели педагога по специальности «физическая культура».

Анализ рассматриваемых стандартов показал, что в монгольском варианте отсутствуют требования к абитуриенту. Известно, что контингент в педагогических вузах по физической культуре специфичен, т.е. не каждый желающий может поступить в вуз данного профиля, в который принимаются лишь те, кто обладает необходимыми физическими и спортивно-моторными данными. К структурным особенностям монгольского варианта относятся также требования к контролю знаний, умений, навыков студентов, при которых придерживаются положений, установленных центральной государственной организацией по вопросам образования. Кредитно-модульная система, действующая в образовательном пространстве Монголии с 2000г., основывается на интегральной оценке результатов всех видов учебной деятельности студента, предусмотренных учебным планом. Контроль за успеваемостью обучающихся в Монголии осуществляется по показателям

спортивно-технической и теоретической подготовленности в форме рейтинговых и завершающих данный уровень экзаменов, принимаемых специально организованной эспертной комиссией. В России же наблюдается ранее существующая система экзаменов и зачетов, . . ..

Действующая в образовательном пространстве высшего образования Монголии 1федитно-модульная система предусматривает целостное использование учебно-методического комплекса, непрерывную

индивидуальную, планомерную и систематическую работу с каждым студентом в течение всего семестра, объективность оценок и стабильные результаты успеваемости.

Неотъемлемой частью стандарта обучения является требование к организации учебного процесса, условиям его проведения, а также обеспечение обучающихся информационной базой, которые непосредственно влияют на качество образования.

В обоих анализируемых стандартах в полной мере отражены основные требования к учебному процессу, его организации, определяющие «фон», на котором формируется государственная политика Монголии и России в области образования в целом. В обоих стандартах наблюдаются сужение репродуктивной области и расширение области инновационной деятельности специалиста данного направления, а также возможность мобильности обучающихся для текущего или дальнейшего получения образования в обеих странах. Однако, в тот и другой стандарт необходимо,на наш взгляд, ввести более конкретные и определенные положения относительно рассматриваемой специальности.

Во втором параграфе проводится «•Анализ содержательного компонента стандартов по физической культуре педагогических вузов Монголии и России». Реализация цели образования, которая заключается в подготовке высококачественного специалиста зависит, прежде всего, от эффективности содержания, стандартов образования, учебных панов и образовательных программ каждой из ступеней образования.

цикл

профессиональных

предметов

цикл предметов по специальности

□ монгольский

вариант Ш русский вариант

О МОНГОЛЬСКИЙ

вариант В русский вариант

2000150010005000-

Г

2 монгольским

вариант I русский вариант

цикл

общеобразовательных предметов

Рис. 1 Объем содержания в стандартах по физической культуре педагогических вузов Монголии и России.

В содержательном аспекте качество высшего образования идентифицируется как качество содержания высшего образования, отражающее уровень фундаментальной и профессионально-специализированной подготовки, соответствие с требованиями опережения развития «живого знания», транслируемого в образовательном процессе высшей школы, по отношению к «овеществленным знаниям» в технике и в профессиональной практике (рис.1).

За 4 года монгольский студент должен изучить 125 кредит-часов (4000 часов), ! что составляет лишь половину часовой нагрузки, предназначенной российскому студенту (8434 часа).

Кредитно-модульная система дает возможность реально оценить деятельность преподавателя и студента, способствует определению нагрузок преподавателей и регулированию студенческой нагрузки, предоставляя возможность работать.

Анализ двух стандартов педагогических вузов Монголии и России

показывает, что существуют значительные отличия в содержательном плане, а именно, в его объеме, что, возможно, приведет к некоторым затруднениям при продолжении обучения монгольских студентов в России.

В третьем параграфе рассматривается «Организация занятий по легкой атлетике в Институте физической культуры МГУО». Институт физической культуры МГУО готовит учителей и тренеров по физической культуре. Одним из обязательных предметов является легкая атлетика.

Легкая атлетика - эта учебная дисциплина, которая характеризуется объемностью своего содержания и не менее значима, чем остальные дисциплины, поскольку ей также присущи общекультурные функции, к которым относятся образовательная, воспитательная, нормативная, преобразовательная и коммуникативная функции. Сюда также можно отнести и специальные, в большей степени характерные для легкой атлетики функции, такие, как укрепление организма человека, удовлетворение потребности в двигательной активности. Знание техники движений легкой атлетики может иметь прагматическое значение, обязательное для каждого человека.

Легкая атлетика включается в цикл специальных предметов как спортивный вид и отражается во всех программах по физическому воспитанию всех образовательных уровней. За время обучения студенты знакомятся с историей развития легкой атлетики, овладевают основами техники предметов по легкой атлетике и методикой их преподавания, совершенствуют профессиональные умения, необходимые в данном виде спорта, повышают уровень своей спортивной подготовленности. Реализация учебной программы осуществляется в форме лекционных, семинарских, самостоятельных занятий. Основу учебного процесса составляет кредитно-модульная система, при которой студенты набирают кредиты, тем самым обеспечивая возможность завершить обучение раньше или позже запланированного срока. Среди студентов I курса диссертантом в 2008-2010 годах было проведено исследование с целью определения физической подготовлеггности студентов.

Исследованием было охвачено всего 421 студент I курса, из них 237 юношей, 184 девушек. Участники экперимента были разделены по группам в соответствии с видом спорта, зафиксированы их рост и вес.

При сравнении полученных результатов в ходе исследования мы пришли к следующим выводам:

- средний уровень студентов по видам легкой атлетики (бег, прыжки, метание) сравнительно низкий;

- средний показатель (2,5 года) занятий каким-либо видом легкой атлетики сравнительно низкий;

- на этом основании мы считаем необходимым улучшение качества внеаудиторных тренировочных занятий, а также тренировочных занятий, направленных на совершенствование скоростно-силовых качеств и выносливости студентов;

- необходимо разработать и реализовать программу внеаудиторных и самостоятельных запятий и тренировки.

100

в конце 1 семестра

Рис.2 Динамика прироста функционально-физических показателей (в%)

Результаты тестового контроля показывают, что необходимо на начальном этапе подходить к каждому студенту индивидуально, упражнения должны даваться в предельном или околопредельном темпах, чтобы техника их выполнения была доступной, а усилия были направлены не на способ, а на скорость их выполнения до тех пор, пока не усовершенствуются скоростно-силовые способности студентов.

Задача учебно-тренировочного процесса на занятии по легкой атлетике состоит в повышении функциональных возможностей организма, в разнообразии видов двигательной деятельности, в повышении уровня скоростно-силовой подготовки, координационных способностей, владении техникой упражнений.

В комплексы общеразвивающих упражнений необходимо включать упражнеш готорые улучшали бы такие физические качества, как сила, быстрота, ловкость и выносливость. Такие упражнения выполняются по правилу чередования напряжения и расслабления мышц, что обеспечивают их длительную работоспособность. При систематическом повторении общеразвивающих упражнений на протяжении длительного времени можно значительно повысить физическую подготовленность и функциональные возможности организма. Так, результаты I семестра показывают, что физическая подготовленность студентов повысилась на 10-12%. Достижение успешности количества студентов за I семестр 2009 года можно представить следующим образом (рис.2).

Во II семестре, не прерывая учебно-тренировочные упражнения (40%), увеличивается доза (60%) уже профессиональных и специальных упражнений и используются различные методы усвоения техникой выполнения упражнений видов легкой атлетики.

Метод равномерной тренировки, при котором тренирующимися факторами являются длительность упражнения, отсутствие интервалов отдыха, изменений мощности и характера упражнений. Интервальный метод заключается в выполнении упражнений субмаксимальной мощности при большом кислородном долге. Повторный метод отличается непрерывной работой равномерно повышающейся мощности и сочетанием быстрой смены последующих серий без интервалов для отдыха.

Обучение методике использования таких методов, как показали результаты дальнейшего уровня, более 80% студентов были уже подготовлены к прохождению следующего уровня обучения.

По данным нашего исследования (рис.3) было выявлено, что за 2008 год около 88% юношей, 68% девушек, за 2009 год около 92% юношей, около 78% девушек, в общей сложности в среднем за 2008 год около 78%, за 2009 год около 82% студентов овладели техникой выполнения общеразвивающих упражнений и повысили уровень скоростно-силовых качеств, ловкости, выносливости, которые являются основой выполнения специальных и професиональных упражнений на следующих этапах обучения.

100

v 20

2009г

20 Юг

100 80 60 40 20 0

-женщины -мужчины

в начале 2 семестра

в конце 2 семестра

Рис.3 Сравнительные показатели прироста скоростно-силовых качеств студентов (в%)

Следовательно, наше исследование показывает, что выбранный нами подход к учебно-тренировочному процессу по легкой, атлетике на начальном этапе является рациональным и эффективным.

В Заключении дается краткий обзор основных положений исследования и подводятся его итоги.

В результате анализа государственных образовательных стандартов по физической культуре педагогических вузов Монголии и России мы пришли к следующим выводам:

1. Основная отличительная особенность рассматриваемых стандартов заключается в их профессиональном назначении, общей цели и условиях их реализации. Так, монгольский вариант стандарта направлен на приближение к международному уровню образования по причине все больше возрастающей мобильности обучающихся в зарубежных странах. Российский же вариант стандарта ориентирован на создание единого межрегионального образовательного пространства и единства дипломов.

2. Структура разработки государственных образовательных стандартов зависит от типовых моделей их составления. Монгольский вариант стандарта представляет профессионально-модульную модель, при которой устанавливаются поддающиеся оценке квалификационные требования, связанные с видом профессиональной деятельности. Он включает описание учебной цели, перечень необходимых знаний и умений; рекомендации о сочетании подходящей дидактической последовательности учебных блоков, а также экзаменационные требования, связанные с уровнем профессиональной компетентности. Доказательством этого достижения является выполнение экзаменационных требований и оценка результатов образования, раскрывающих знания, умения и навыки выпускника, а также способствующее развитию личности и организации ее дальнейшего самообразования.

3. При анализе содержания обучения в вузах Монголии и России мы выявили довольно значительные отличия, которые находим в объеме и содержании учебной деятельности, отражающиеся в часовом распределении, отводимого на весь учебный процесс при получении данной специальности. В монгольском стандарте на это отводится лишь половина содержания, запланированного в российском стандарте. Такой подход к содержанию

учебного процесса мы объясняем введением кредитно-модульной системы в образовательный процесс высших учебных заведений Монголии, что является одним из путей приближения к мировому образовательному стандарту.

4. Таким образом, кредитно-модульная система, получившая применение в образовательном пространстве высших учебных заведений в Монголии, представляет собой инновационную технологию в образовательном процессе и является качественно новым уровнем организации преподавания в высшей школе, в основе которой лежит целостное использование учебно-методического комплекса, непрерывная индивидуальная, планомерная и систематическая работа с каждым студентом в течение всего семестра, объективность оценок и стабильные результаты.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации.

1. Ичинхорлоогийн Ж. О подготовке национальных спортивных кадров в Монголии // Теория и практика физической культуры. - 2009.- №5.- С.77.

2. Ичинхорлоогийн Ж. К вопросу о повышении качества подготовки учителей физической культуры // Орчин уе, спорт биеийн тамирын боловсролын чиг хандлага, бага хурлын эмхтгэл. Улаанбаатар 2008. №9. - С.48-52 (на монг. яз.)

3. Ичинхорлоогийн Ж. Профессиональная подготовка специалиста по физической культуре: проблемы и перспективы //Орчин уе, спорт биеийн тамирын боловсролын чиг хандлага, бага хурлын эмхтгэл. Улаанбаатар,-2008.-№9. С 52-56 (на монг.яз.)

4..Ичинхорлоогийн Ж. Легкая атлетика. Учебное пособие для учителей. Улан-Батар, 2009. - 268 с. (на монг.яз.).

5. Ичинхорлоогийн Ж. Анализ уровня подготовки студентов 1 курса Института физической культуры при МГУО // Орчин уе, спорт биеийн тамирын боловсролын чиг хандлага, бага хурлын эмхтгэл. Улаанбаатар.-2009.-№10.- С.105 (на монг.яз.).

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 571

Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.