Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения

Автореферат по педагогике на тему «Становление экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хаматнурова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Становление экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хаматнурова, Елена Николаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Становление экономической компетентности как педагогическая проблема.

1.2. Система становления экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения.

1.3. Педагогические условия становления экономической компетентности педагога профессионального обучения.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СТАНОВЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы.

2.2. Реализация системы и педагогических условий становления экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения.

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения"

Современные тенденции российского экономического развития, связанные с внедрением рыночных механизмов управления, переходом экономики на рыночные отношения и становлением новых общественных отношений, вызвали глубокую трансформацию социально-экономической жизни в стране, которая характеризуется процессами глобализации, информатизации, изменением характера труда.

Динамичное изменение общества влечет за собой реформирование профессионального образования, которое из способа простого воспроизводства рабочей силы трансформировалось в источник возрождения и роста экономически и социально активных групп населения, способных действовать в рыночной среде. Происходит обновление целей, содержания и структуры российского высшего образования на основе принципов демократизации и гуманизации.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что система образования становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышение эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства является важнейшим фактором формирования нового качества экономики и общества. Выстраивая систему высшей школы, важно четко понимать место и роль в ней каждого вуза, помнить о задачах как профессиональных, так и социальных. Особая роль должна отводиться высшим учебным заведениям в регионах, выполняющим огромную социальную функцию.

Современный этап развития общества ознаменован становлением новой парадигмы образования, нацеленной на развитие личности в динамично изменяющемся мире. В соответствии с этим изменяются требования, предъявляемые к профессиональной подготовке будущих педагогов. Современный педагог должен стать квалифицированным специалистом, хорошо знающим не только свой предмет, но и способным к разносторонней профессиональной и социально-культурной деятельности, творческому саморазвитию. 3

Однако, по данным научно-исследовательского института проблем высшего образования, подготовка молодых специалистов более чем на две трети не соответствует существующему и перспективному спросу на рынке труда. Необходимо оптимизировать в целом систему профессиональной подготовки в соответствии с происходящими и прогнозируемыми изменениями в экономической и социальной инфраструктуре, ибо инновационный подъем качественного развития всей страны на новый уровень возможен при наличии компетентных специалистов, способных оптимизировать принятие эффективных экономических решений, создавать и проектировать экономические информационные системы, обладающих сформированной экономико-аналитической готовностью.

Кардинальные изменения социально-экономических ориентиров общества в сфере духовных и материальных ценностей, необходимость подготовки выпускников школ, профессионально-технических училищ (ПТУ), средних специальных учебных заведений (ссуз) к жизни в условиях самостоятельного преодоления сложностей рыночной экономики требуют качественно нового уровня системы профессиональной подготовки учащихся.

Перед педагогом профессионального обучения стоит принципиально новая общекультурная задача: целенаправленно готовить юных граждан не только к труду и познанию, но и полноценному вступлению в противоречивые переходные социально-экономические отношения в стране. Подготовка таких конкурентоспособных выпускников возможна только в условиях широкого внедрения экономической направленности обучения.

Сложившаяся ситуация требует от высшей педагогической школы совершенствования подготовки будущих педагогов профессионального обучения: их профессиональная квалификация должна определяться способностью быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, экономической компетентностью, умением постоянно пополнять и творчески использовать свои экономические знания.

В процессе обучения будущего педагога профессионального обучения решается социально-педагогическая задача, состоящая в том, чтобы подготовить студента, обладающего комплексом знаний, умений и навыков по широкому кругу вопросов, в том числе и экономическим. Говоря о необходимости становления экономической компетентности, мы основываемся на том, что профессиональное обучение направления «автомобили и автомобильное хозяйство» базируется не только на предметах общеобразовательного и общетехнического циклов, но и на экономических знаниях. Выпускник вуза, получивший квалификацию «Педагог профессионального обучения», должен не только знать основы экономической теории, но и уметь анализировать современное экономическое развитие общества, использовать экономические знания и умения в своей трудовой деятельности, а также быть способным и готовым к формированию экономической культуры учащихся.

Вопросам становления и развития профессиональной компетентности будущих педагогов посвящено большое количество психолого-педагогических исследований. Концептуальные основы профессиональной компетентности специалистов раскрыты работах Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой,

A.К. Марковой, В.А. Сластенина, А.В. Усовой, А.В. Хуторского, М.А. Чошанова и др.; вопросы экономического образования студентов педагогических специальностей и их подготовка к экономическому воспитанию и обучению школьников отражены в работах А.Ф. Аменда, Н.П. Рябининой,

B.Д. Симоненко, А.А. Сысоевой, Т.М. Терюковой, Т.А. Шутовой и др.; формирование компетентности педагогов профессионального обучения исследовалось Е.П. Белозерцевым, Ф.Н. Гоноболиным, И.Ф. Исаевым, И.А. Колесниковой, А.И. Пискуновым, Ф.А. Фрадкиным, Э.Ш. Хамитовым и др.; особенности развития творческих способностей изучались В.И. Андреевым, В.И. Загвязинским, А.Я. Найном, В.Г. Рындак, Н.М. Яковлевой и др.; вопросы совершенствования содержания образования и методов вузовского обучения, повышения учебно-познавательной активности студентов получили освещение в исследованиях С.И. Архангельского, P.M. Асадуллина, А.С. Гаязова, М.Е. Дуранова, JI.M. Митиной, и др.

Значительный интерес для нашей работы представили исследования по подготовке педагогических кадров для начального профессионального и среднего профессионального образования (Г.Д. Бухаровой, М.Н. Ермоленко,

A.А. Жученко, М.В. Поляковой, Г.М. Романцева, В.В. Серикова, О.В. Тарасюк, В.А. Федорова, Н.Е. Эргановой и др.); развитию экономического мышления у студентов на разных этапах образовательного процесса (А.Ю. Архипова, Т.Е. Джагаевой, B.C. Дудика, Т.Н. Пилыциковой и др.); по формированию методологического, системного научного мышления обучаемых (Е.П. Коляды, Т.А. Кузьминой, Э.В. Черниковой и др.), а также по развитию технического, технологического и инновационного мышления (О.А. Булавенко, JI.A. Жуковой, Ф.А. Зуевой и др.).

Наиболее значимыми в области непрерывной экономической подготовки учащихся в настоящее время являются работы А.Ф. Аменда,

B.А. Полякова, С.А. Равичева, Н.П. Рябининой, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, Т.Р. Сухановой, Т.А. Федоткиной, JI.M. Фуксона.

Однако, несмотря на существующий интерес ученых и значительность полученных результатов, проведенный анализ научных работ показал, что становлению экономической компетентности студентов технического вуза, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение» должного внимания не уделяется. До настоящего времени не определены структура и содержание экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения, не реализуются в должной мере возможности форм, методов и средств обучения для целенаправленного становления и развития экономической компетентности, не разработана эффективная система ее становления.

Таким образом, актуальность становления экономической компетентности будущих специалистов, имеющей важное социально-педагогическое значение определяется следующими факторами: 1) современными тенденциями экономического развития общества, внедрением рыночных отношений, вызвавшими необходимость подготовки специалистов, в том числе и педагогов профессионального обучения, обладающих достаточно высоким уровнем экономических знаний и умений; 2) отсутствием целенаправленной педагогической системы подготовки специалистов, результатом которой является их экономическая компетентность и условий ее реализации; 3) недостаточной разработанностью проблемы становления экономической компетентности в теории и практике высшей школы.

На основании опыта работы высшей школы, анализа психолого-педагогической, философской, научно-методической литературы и существующих диссертационных исследований, а также собственного опыта работы в вузе нами была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием, с одной стороны, между возросшими требованиями общества к личности педагога профессионального обучения, способного сформировать прочные и глубокие экономические знания у своих учеников, и недостаточным уровнем его экономической компетентности, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью путей и способов ее становления в условиях динамично развивающегося образовательного процесса.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенное противоречие определило тему нашего исследования: «Становление экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения».

Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать систему становления экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего педагога профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования: становление экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой становление экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения будет успешно осуществляться, если: а) на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов разработать и внедрить систему становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения, которая включает следующие взаимосвязанные компоненты (мотивационно-ценностный, содержательно-информационный, деятельностно-креативный, контрольно-оценочный) и реализуется с учетом принципов гуманистической и профессиональной направленности, гибкости, динамичности; б) выявить и реализовать комплекс педагогических условий, включающий:

- развитие положительной мотивационной сферы личности будущего педагога профессионального обучения на основе ценностных установок системы экономического образования;

- разработку и внедрение спецкурса по региональной экономике -«Экономика Пермской области»;

- использование в образовательном процессе вуза системы учебно-творческих заданий, развивающих экономическое мышление студентов и включающих их в различные виды практико-ориентированной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) изучить и проанализировать современное состояние проблемы становления экономической компетентности в теории и практике высшего образования, выявить пути ее решения;

2) раскрыть сущность и определить структурные компоненты экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения;

3) обосновать методологические подходы к разработке системы становления экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения, определить ее компоненты;

4) определить и экспериментально проверить условия ее эффективного функционирования и развития;

5) разработать научно-методические рекомендации по становлению экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения.

Методологической основой исследования являются:

- системно-деятельностный подход, предполагающий исследование создаваемых условий и управляющих воздействий как системы, состоящей из совокупности взаимосвязанных элементов (К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.);

- личностно ориентированный подход к организации учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в психологической теории личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,

B.В. Давыдов, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова,

C.Л. Рубинштейн и др.); исследования по проблемам педагогической и профессиональной подготовки учителей (B.C. Елагина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.В. Усова, А.И. Щербаков и др.); концептуальные положения о содержании общего и профессионального образования (Г.Д. Бухарова, В.В. Краевский, B.J1. Леднев, И.Я. Лернер, Э.Э. Сыманюк, В.А. Федоров, Н.Е. Эрганова и др.); исследования возможности широкого использования активных методов обучения (А.А. Вербицкий, Э.И. Тюрина и др.), теории педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Королев и др.); теории оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.А. Черкасов и др.), исследования по проблемам формирования рыночного мышления в современных экономических реалиях, развития региональной экономики (В.В. Кузьмин, В.А. Савин,

Ю.С. Маточкин и др.); исследования по развитию различных групп умений и компетентности в целом (Т.Г. Браже, М.К. Кабардов, В.А. Кальней, Дж. Равен, А.П. Тряпицына, М.А. Холодная, С.Е. Шишов, М.А. Чошанов и др.); реализации индивидуально-творческого подхода к развитию личности учителя (В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.).

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась на базе Лысьвенского филиала Пермского государственного технического университета. Различными видами экспериментальной работы были охвачены студенты Бирского государственного педагогического института, педагоги профессионального обучения г. Лысьвы, Чусового, Чернушки Пермской области. Исследование осуществлялось в три этапа (с 2001 по 2007 гг.).

На первом этапе (2001 - 2003 гг.) проводилось теоретическое исследование проблемы становления экономической компетентности; изучалась философская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература, диссертационные исследования по проблемам профессиональной подготовки студентов в аспекте становления экономической компетентности. На основании существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования (объект, предмет, гипотеза и задачи), разрабатывался понятийный аппарат исследования, обосновывался выбор методологических подходов. Кроме того, изучалась и анализировалась практика становления экономической компетентности студентов в вузе.

С целью определения исходных позиций проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались и подбирались методики его проведения.

Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по данной проблеме, анкетирование, наблюдение, беседы, анализ результатов учебной деятельности студентов.

На втором этапе (2003 - 2006 гг.) разрабатывалась система становления экономической компетентности студентов и выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования и развития. Экспериментальная

часть данного этапа исследования была связана с ее апробацией, корректировкой и внедрением системы становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального образования в практику работы вуза. Основные методы исследования: системный анализ, педагогический эксперимент, тестирование, методы математической статистики.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись выводы, разрабатывались практические рекомендации, осуществлялось распространение опыта становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения, оформлялись результаты диссертационного исследования. На данном этапе использовались следующие методы исследования: анализ результатов, обобщение, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая компетентность педагога профессионального обучения является составной частью его общей профессионально-педагогической компетентности и представляет собой интегративное свойство личности, включающее профессионально ценностную мотивацию, экономические знания и умения, а также экономически значимые качества личности (инициативность, мобильность, предприимчивость, самостоятельность в принятии решений, критичность мышления), отражающее его готовность и способность эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность при решении организационно-экономически* задач в условиях начального и среднего профессионального образования.

2. Становление экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения успешно осуществляется в рамках системы, разработанной на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов, для которой характерны совокупность элементов, составляющих данную педагогическую систему; структурность, характеризующую наличие взаимосвязей и отношений между элементами системы; функциональность, детерминирующую функционирование педагогической системы как неделимого целого.

3. Разработанная система становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения предусматривает целенаправленное сочетание предметной, психолого-педагогической, общекультурной и специальной экономической подготовки, включает четыре взаимосвязанных компонента: мотивационно-ценностный, содержательно-информационный, деятельностно-креативный, контрольно-оценочный, отличается вариативностью, ориентацией на развитие личности студента и реализуется с учетом принципов гуманистической и профессиональной направленности, гибкости, динамичности.

4. Условиями эффективного функционирования и развития системы становления экономической компетентности студентов, будущих педагогов профессионального обучения являются:

- развитие положительной мотивационной сферы личности будущего педагога профессионального обучения на основе ценностных установок системы экономического образования;

- разработка и внедрение спецкурса по региональной экономике -«Экономика Пермской области»;

- использование в образовательном процессе вуза системы учебно-творческих заданий, развивающих экономическое мышление студентов и включающих их в различные виды практико-ориентированной деятельности.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определена сущность экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения, заключающаяся в его готовности и способности эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность при решении организационно-экономических задач в условиях начального и среднего профессионального образования на основе актуализации экономических знаний и умений, а также сформированных экономически значимых качеств личности;

2) на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов разработана система становления экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения, включающая четыре взаимосвязанных компонента: мотивационно-ценностный, содержательно-информационный, деятельностно-креативный и контрольно-оценочный.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) расширены научные представления об экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения как необходимого составляющего элемента профессионально-педагогической компетентности педагогов и особенностях ее становления в вузе, проявляющихся в активном включении студентов в определение целей, конструирование содержания, планирование деятельности, регулирование и рефлексивный анализ ее результатов;

2) конкретизировано понятие «экономическая компетентность педагога профессионального обучения», определены ее компоненты: мотивационный (профессионально ценностная мотивация), когнитивный (экономические знания), деятельностный (экономические умения), личностный (экономически значимые качества личности: инициативность, мобильность, предприимчивость, самостоятельность в принятии решений, критичность мышления);

3) теоретически обоснована необходимость и доказана достаточность выявленного комплекса педагогических условий эффективного функционирования и развития системы становления экономической компетентности студентов, будущих педагогов профессионального обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и материалы служат совершенствованию профессионального экономического образования, а также развитию содержательно-методического обеспечения процесса становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения. Она определяется: 1) разработкой комплекса учебно-творческих заданий практико-ориентированного характера; 2) разработкой методических рекомендаций к программе спецкурса «Экономика Пермской области»; 3) выявлением критериев оценки и уровней экономической компетентности педагога профессионального обучения.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов к построению системы становления экономической компетентности студентов, воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой и анализом на различных этапах экспериментальной работы, их количественным и качественным анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатами эксперимента, обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: 1) путем публикации научных и методических материалов в межвузовских сборниках научных трудов (Челябинск - 2001-2002 гг., Уфа - 2001 г., Пермь

- 2004 г., Воронеж - 2005 г.); в журналах: «Человек и вселенная» (СПб -2003 г.), «Современные аспекты экономики» (СПб - 2001 г.), «Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Серия 2. Педагогика. Психология. Методика преподавания» (Челябинск - 2005 г.); 2) посредством выступлений на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Брянск - 2004 г., Днепропетровск - 2005 г., Воронеж -2005 г., Ростов на Дону - 2006 г., Челябинск - 2006 г.); всероссийских (Бирск

- 2004 г., Красноярск - 2005 г., Челябинск - 2005 г., Пермь - 2006 г.); 3) отчетов на заседаниях кафедр профессионального обучения, экономики и маркетинга Лысьвенского филиала Пермского государственного технического университета; кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета; 4) в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя на кафедре экономики и маркетинга Лысьвенского филиала Пермского государственного технического университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

1. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточности уровня экономической компетентности студентов, будущих педагогов профессионального обучения, что подтверждает целесообразность и необходимость разработки и внедрения системы становления экономической компетентности при определенных педагогических условиях. Основным показателем эффективности разработанной системы и достаточности выделенных педагогических условий явился переход участников эксперимента на более высокий уровень экономической компетентности.

2. Экономическая компетентность будущего педагога профессионального обучения оценивалась по четырем критериям: мотивационно-ценностное отношение к процессу приобретения экономических знаний и умений; сформированность экономических знаний; сформированность специальных экономических и исследовательских умений; развитие экономически значимых личностных качеств.

3. Каждый критерий оценивался исходя из трех уровней (критический, допустимый, оптимальный), в соответствии с которыми определялся общий уровень экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения.

4. Формирующий этап эксперимента носил естественный характер, т.к. протекал в реальном образовательном процессе вуза. Он включал: создание и проверку эффективности системы становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения; создание и проверку педагогических условий успешного функционирования данной системы. Результаты формирующего этапа эксперимента доказывают, что вводимые педагогические условия, как частично, так и в комплексе стимулируют повышение уровня экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения. Наиболее значимые изменения произошли в экспериментальной группе, где педагогические условия вводились комплексно.

5. Комплекс педагогических условий является достаточным для эффективного функционирования разработанной нами системы становления экономической компетентности.

Заключение

На основании опыта работы высшей школы, анализа психолого-педагогической, философской, научно-методической литературы и существующих диссертационных исследований, а также собственного опыта работы в вузе и проведенного исследования можно утверждать, что необходимость становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения обусловлена возросшими требованиями общества к личности педагога профессионального обучения, способного сформировать прочные и глубокие экономические знания у своих учеников, недостаточным уровнем его экономической компетентности, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью путей и способов ее становления в условиях динамично развивающегося образовательного процесса. Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме профессиональной педагогики - разработке, обоснованию и реализации системы становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения и выявлению условий ее эффективного функционирования.

Изучение состояния данной проблемы в теории науки и практической деятельности позволило нам сделать вывод о том, что необходимо целенаправленное становление экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения в рамках специально разработанной системы.

В качестве методологической базы для разработки системы становления названной компетентности нами были выбраны системно-деятельностный (объединяющий основные положения системного и деятель-ностного подходов) и личностно ориентированный подходы.

Становление экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения может успешно осуществляться в рамках системы, особенностями которой являются целостность и интегративность, обеспечивающие взаимосвязь и взаимодействие структурнофункциональных компонентов, динамичность, технологичность, гибкость. Она предусматривает целенаправленное сочетание предметной, психолого-педагогической, общекультурной и специальной экономической подготовки, включает следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностностный, содержательно-информационный, деятельностно-креативный, контрольно-оценочный и реализуется с учетом принципов гуманистической и профессиональной направленности, гибкости, динамичности.

Система становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения эффективно функционирует при реализации комплекса педагогических условий, включающего: развитие положительной мотивационной сферы личности будущего педагога профессионального обучения на основе ценностных установок системы экономического образования; разработку и внедрение спецкурса по региональной экономике -«Экономика Пермской области»; использование в образовательном процессе вуза системы учебно-творческих заданий, развивающих экономическое мышление студентов и включающих их в различные виды практико-ориентированной деятельности.

Для получения объективной информации об уровне экономической компетентности студентов были выделены четыре критерия: мотивационно-ценностное отношение к процессу приобретения экономических знаний и умений; сформированность экономических знаний; сформированность специальных экономических и исследовательских умений; развитие экономически значимых личностных качеств. Каждый критерий оценивался исходя из трех уровней (критический, допустимый, оптимальный), в соответствии с которыми определялся общий уровень экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения.

Целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности системы становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения, а также достаточности выделенного комплекса условий ее успешной реализации.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и анализ его результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения обусловлена современными тенденциями развития профессионального педагогического образования, возросшими требованиями общества к личности педагога профессионального обучения, способного сформировать прочные и глубокие экономические знания у своих учеников, недостаточным уровнем его экономической компетентности, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью путей и способов ее становления в условиях динамично развивающегося образовательного процесса.

2. Экономическая компетентность педагога профессионального обучения является составной частью его общей профессионально-педагогической компетентности и представляет собой интегративное свойство личности, включающее профессионально ценностную мотивацию, экономические знания и умения, а также экономически значимые качества личности (инициативность, мобильность, предприимчивость, самостоятельность в принятии решений, критичность мышления), отражающее его готовность и способность эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность при решении организационно-экономических задач в условиях начального и среднего профессионального образования. Компонентами экономической компетентности являются мотивационный, когнитивный, деятельност-ный и личностный.

3. Система становления экономической компетентности студентов, будущих педагогов профессионального обучения разработана на основе сис-темно-деятельностного и личностно ориентированного подходов, включает в себя мотивационно-ценностный, содержательно-информационный, деятель-ностно-креативный и контрольно-оценочный компоненты и реализуется с учетом принципов гуманистической и профессиональной направленности, гибкости, динамичности.

4. Комплекс педагогических условий, включающий развитие положительной мотивационной сферы личности будущего педагога на основе ценностных установок системы экономического образования; формирование экономических знаний в рамках разработанного спецкурса по региональной экономике - «Экономика Пермской области»; использование в образовательном процессе вуза системы учебно-творческих заданий, развивающих экономическое мышление студентов и включающих их в различные виды практи-ко-ориентированной деятельности является необходимым и достаточным для эффективного функционирования и развития разработанной нами системы.

5. Результаты экспериментальной работы показали, что выявленные нами педагогические условия, как в отдельности, так и в целом стимулируют овладение экономической компетентностью будущими педагогами профессионального обучения. Повышение уровня экономической компетентности наблюдалось во всех экспериментальных группах. Наиболее значимые изменения произошли в группе, где комплексно вводились педагогические условия.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость полученных результатов, однако оно не претендуют на исчерпывающее решение проблемы становления и развития экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения.

Обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Перспективными направлениями научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: изучение специфики формирования экономического мышления в компетентностном становлении будущего педагога профессионального обучения, особенности становления различных видов компетентно-стей в структуре личности педагога профессионального обучения, поиск условий становления экономической компетентности на основе иных подходов, а также развитие экономической компетентности в процессе самообразования будущего педагога профессионального обучения.

Автореферат диссертации по теме "Становление экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения"

На правах рукописи

□03052474

ХАМАТНУРОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск 2007

003052474

Диссертация выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент Вера Сергеевна Елагина

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Ирина Андреевна Маврина

кандидат педагогических наук, доцент Федор Николаевич Клюев

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Защита состоится 23 марта 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 177 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, г Омск, наб Тухачевского, 14, ауд 212

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 22 февраля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент

Н.А Дука

Общая характеристика исследования

Современные тенденции российского экономического развития, связанные с внедрением рыночных механизмов управления, переходом экономики на рыночные отношения и становлением новых общественных отношений, вызвали глубокую трансформацию социально-экономической жизни в стране, которая характеризуется процессами глобализации, информатизации и изменением характера труда

Динамичное изменение общества влечет за собой реформирование профессионального образования, которое из способа простого воспроизводства рабочей силы трансформировалось в источник возрождения и роста экономически и социально активных групп населения, способных действовать в рыночной среде Происходит обновление целей, содержания и структуры российского высшего образования на основе принципов демократизации и гуманизации

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что система образования становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышение эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства является важнейшим фактором формирования нового качества экономики и общества. Выстраивая систему высшей школы, важно четко понимать место и роль в ней каждого вуза, помнить о задачах как профессиональных, так и социальных Особая роль должна отводиться высшим учебным заведениям в регионах, выполняющим огромную социальную функцию

Современный этап развития общества ознаменован становлением новой парадигмы образования, нацеленной на развитие личности в динамично изменяющемся мире В соответствии с этим изменяются требования, предъявляемые к профессиональной подготовке будущих педагогов

Современный педагог должен стать квалифицированным специалистом, хорошо знающим не только свой предмет, но и способным к разносторонней профессиональной и социально-культурной деятельности, творческому саморазвитию

Однако, по данным научно-исследовательского института проблем высшего образования, подготовка молодых специалистов более чем на две трети не соответствует существующему и перспективному спросу на рынке труда Необходимо оптимизировать в целом систему профессиональной подготовки в соответствии с происходящими и прогнозируемыми изменениями в экономической и социальной инфраструктуре, ибо инновационный подъем качественного развития всей страны на новом уровне возможен при наличии компетентных специалистов, способных оптимизировать принятие эффективных экономических решений, создавать и проектировать экономические информационные системы, обладающих сформированной экономико-аналитической готовностью

Кардинальные изменения социально-экономических ориентиров общества в сфере духовных и материальных ценностей, необходимость подготовки выпускников школ, профессионально-технических училищ (ПТУ), средних специальных учебных заведений (ссуз) к жизни в условиях самостоятельного пре-

одоления сложностей рыночной экономики требуют качественно нового уровня системы профессиональной подготовки учащихся.

Перед педагогом профессионального обучения стоит принципиально новая общекультурная задача целенаправленно готовить юных граждан не только к труду и познанию, но и полноценному вступлению в противоречивые социально-экономические отношения в стране в условиях перехода ее к рыночному типу Подготовка таких конкурентоспособных выпускников возможна только в условиях широкого внедрения экономической направленности обучения

Сложившаяся ситуация требует от высшей педагогической школы совершенствования подготовки будущих педагогов профессионального обучения их профессиональная квалификация должна определяться способностью быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, экономической компетентностью, умением постоянно пополнять и творчески использовать свои экономические знания

В процессе обучения будущего педагога профессионального обучения решается социально-педагогическая задача, состоящая в том, чтобы подготовить студента, обладающего комплексом знаний, умений и навыков по широкому кругу вопросов, в том числе и экономическим Говоря о необходимости становления экономической компетентности, мы основываемся на том, что профессиональное обучение направления «автомобили и автомобильное хозяйство» базируется не только на предметах общеобразовательного и общетехнического циклов, но и на экономических знаниях Выпускник вуза, получивший квалификацию «Педагог профессионального обучения», должен не только знать основы экономической теории, но и уметь анализировать современное экономическое развитие общества, использовать экономические знания и умения в своей трудовой деятельности, а также быть способным и готовым к формированию экономической культуры учащихся

Вопросам становления и развития профессиональной компетентности будущих педагогов посвящено большое количество психолого-педагогических исследований Концептуальные основы профессиональной компетентности специалистов раскрыты работах Э Ф Зеера, Н В Кузьминой, А К Марковой, В А. Сластенина, А В Усовой, А В Хуторского, М А Чошанова и др , вопросы экономического образования студентов педагогических специальностей и их подготовка к экономическому воспитанию и обучению школьников отражены в работах А Ф Аменда, Н П Рябининой, В Д Симоненко, Т Н Скибы, А А Сысоевой, Т.М Терюковой, 3 И Шпунтовой, Т А Шутовой и др ; формирование компетентности педагогов профессионального обучения исследовалось Е П Белозерцевым, Ф Н Гоноболиным, И Ф Исаевым, И А Колесниковой, А И. Пискуновым, Ф А Фрадкиным, Э Ш Хамитовым и др , особенности развития творческих способностей изучались В И Андреевым, В И Загвязинским, А Я. Найном, В Г Рындак, Ф Ш. Терегуловым, Н М Яковлевой и др ; вопросы совершенствования содержания образования и методов вузовского обучения, повышения учебно-познавательной активности студентов получили освещение в исследованиях С И Архангельского, Р М Асадуллина, А С Гаязова, М.Е Дуранова, В .Я Ляудис, Л М Митиной, Н А Половниковой и др

Значительный интерес для нашей работы представили исследования по подготовке педагогических кадров для начального профессионального и среднего профессионального образования (ГД Бухаровой, МН Ермоленко, А А Жученко, М.В Кларина, МВ Поляковой, ГМ Романцева, Г К Селевко, В В Серикова, О В Тарасюк, В А Федорова, Н Е Эргановой и др ), развитию экономического мышления у студентов на разных этапах образовательного процесса (А Ю Архипова, Т Е Джагаевой, В С Дудика, Т Н Пилыциковой, И.Ю. Стрекопытовой и др.), по формированию методологического, системного научного мышления обучаемых (ЕП Коляды, ТА Кузьминой, Э В Черниковой и др), а также по развитию технического, технологического и инновационного мышления (О А Булавенко, Л А Жуковой, Ф А Зуевой и др )

Наиболее значимыми в области непрерывной экономической подготовки учащихся в настоящее время являются работы А Ф Аменда, В А Полякова, С А. Равичева, Н П Рябининой, И А Сасовой, В Д Симоненко, Т Р Сухановой, Т А Федоткиной, Л М Фуксона

Однако, несмотря на существующий интерес ученых и значительность полученных результатов, проведенный анализ научных работ показал, что становлению экономической компетентности студентов технического вуза, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение» должного внимания не уделяется

До настоящего времени не определены структура и содержание экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения, не реализуются в должной мере возможности форм, методов и средств обучения для целенаправленного становления и развития экономической компетентности, не разработана эффективная система ее становления

Таким образом, актуальность становления экономической компетентности будущих специалистов, имеющей важное социально-педагогическое значение определяется следующими факторами 1) современными тенденциями экономического развития общества, внедрением рыночных отношений, вызвавшими необходимость подготовки специалистов, в том числе и педагогов профессионального обучения, обладающих достаточно высоким уровнем экономических знаний и умений, 2) отсутствием целенаправленной педагогической системы подготовки специалистов, результатом которой является их экономическая компетентность и условий ее реализации; 3) недостаточной разработанностью проблемы становления экономической компетентности в теории и практике высшей школы

' На основании опыга работы высшей школы, анализа психолого-педагогической, философской, научно-методической литературы, а также собственного опыта работы в вузе нами была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием, с одной стороны, между возросшими требованиями общества к личности педагога профессионального обучения, способного сформировать прочные и глубокие экономические знания у своих учеников, и недостаточным уровнем его экономической компетентности, а с другой - недостаточной теоретической и практической

разработанностью путей и способов ее становления в условиях динамично развивающегося образовательного процесса

Актуальность выявленной проблемы и обозначенное противоречие определило тему нашего исследования «Становление экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения»

Цель исследования разработать, обосновать и реализовать систему становления экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения

Объект исследования профессиональная подготовка педагога профессионального обучения в вузе

Предмет исследования становление экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения в процессе профессиональной подготовки в вузе

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой становление экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения будет успешно осуществляться, если

а) на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов разработать и внедрить систему становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения, которая включает следующие взаимосвязанные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-креативный, контрольно-оценочный) и реализуется с учетом принципов гуманистической и профессиональной направленности, гибкости, динамичности,

б) выявить и реализовать комплекс педагогических условий, включающий

- развитие положительной мотивационной сферы личности будущего педагога профессионального обучения на основе ценностных установок системы экономического образования,

- разработку и внедрение спецкурса по региональной экономике - «Экономика Пермской области»,

- использование в образовательном процессе вуза системы учебно-творческих заданий, развивающих экономическое мышление студентов и включающих их в различные виды практико-ориентированной деятельности

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) изучить и проанализировать современное состояние проблемы становления экономической компетентности в теории и практике высшего образования, выявить пути ее решения,

2) раскрыть сущность и определить структурные компоненты экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения,

3) обосновать методологические подходы к разработке системы становления экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения, определить ее компоненты,

4) определить и экспериментально проверить условия ее эффективного функционирования и развития,

5) разработать научно-методические рекомендации по становлению экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения.

Методологической основой исследования являются

- системно-деятельностный подход, предполагающий исследование создаваемых условий и управляющих воздействий как системы, состоящей из совокупности взаимосвязанных элементов (К А Абульханова-Славская, Ю К Бабанский, В П Беспалько, И В Блауберг, М А Данилов, Ф Ф Королев, Ю А Конаржевский, Н В Кузьмина, А Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн, ЭГ Юдинидр),

- личностно ориентированный подход к организации учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения (НА Алексеев, Э.Ф Зеер, В В. Сериков, И С Якиманская и др.)

Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в психологической теории личности и ее развития в деятельности (К А Абульханова-Славская, Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, М С Каган, А Н Леонтьев, А К Маркова, С Л Рубинштейн и др ), исследования по проблемам педагогической и профессиональной подготовки учителей (В С Елагина, Н В Кузьмина, В А Сластенин, А В Усова, А И Щербаков и др), концептуальные положения о содержании общего и профессионального образования (Г Д Бухарова, В В Краевский, В Л Леднев, И Я. Лернер, Э Э Сыманюк, В А Федоров, Н Е Эрганова и др ), исследования возможности широкого использования активных методов обучения (А А Вербицкий, Э И Тюрина и др), теории педагогического процесса (Ю К Бабанский, В П Беспалько, 3 И Васильева, М А Данилов, В И Загвязинский, Ф Ф Королев и др), теории оптимизации процесса обучения (Ю К Бабанский, В А Черкасов и др), исследования по проблемам формирования рыночного мышления в современных экономических реалиях, развития региональной экономики (В В Кузьмин, В А Савин, Ю С Маточкин и др ), исследования по развитию различных групп умений и компетентности в целом (Т Г Браже, М.К. Кабардов, В А Кальней, Дж. Равен, А П Тряпицына, М А Холодная, С Е. Шишов, М А Чошанов и др), реализации индивидуально-творческого подхода к развитию личности учителя (В А Сластенин, Н М Яковлева и др)

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась на базе Лысьвенского филиала Пермского государственного технического университета Различными видами экспериментальной работы были охвачены студенты Бирского государственного педагогического института, педагоги профессионального обучения г Лысьвы, Чусового, Чернушки Пермской области Исследование осуществлялось в три этапа (с 2001 по 2007 гг)

На первом этапе (2001 - 2003 гг) проводилось теоретическое исследование проблемы становления экономической компетентности; изучалась философская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература, диссертационные исследования по проблемам профессиональной подготовки студентов в аспекте становления экономической компетентности На основании существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции ис-

следования (объект, предмет, гипотеза и задачи), разрабатывался понятийный аппарат исследования, обосновывался выбор методологических подходов Изучалась и анализировалась практика становления экономической компетентности студентов в вузе

С целью определения исходных позиций проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались и подбирались методики его проведения

Основные методы исследования на данном этапе теоретический анализ литературы по данной проблеме, анкетирование, наблюдение, беседы, анализ результатов учебной деятельности студентов

На втором этапе (2003 — 2006 гг) разрабатывалась система становления экономической компетентности студентов и выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования и развития Экспериментальная часть данного этапа исследования была связана с ее апробацией, корректировкой и внедрением системы становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального образования в практику работы вуза Основные методы исследования, системный анализ, педагогический эксперимент, тестирование, методы математической статистики

Третий этап (2006 - 2007 гг) - систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись выводы, разрабатывались практические рекомендации, осуществлялось распространение опыта становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения, оформлялись результаты диссертационного исследования. На данном этапе использовались следующие методы исследования анализ результатов, обобщение, методы математической статистики

На защиту выносятся следующие положения

1 Экономическая компетентность педагога профессионального обучения является составной частью его общей профессионально-педагогической компетентности и представляет собой интегративное свойство личности, включающее профессионально ценностную мотивацию, экономические знания и умения, а также экономически значимые качества личности (инициативность, мобильность, предприимчивость, самостоятельность в принятии решений, критичность мышления), отражающее его готовность и способность эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность при решении организационно-экономических задач в условиях начального и среднего профессионального образования

2 Становление экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения успешно осуществляется в рамках системы, разработанной на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов, для которой характерны совокупность элементов, составляющих данную педагогическую систему, структурность, характеризующую наличие взаимосвязей и отношений между элементами системы, функциональность, детерминирующую функционирование педагогической системы как неделимого целого

3 Разработанная система становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения предусматривает целенаправ-

ленное сочетание предметной, психолого-педагогической, общекультурной и специальной экономической подготовки, включает четыре взаимосвязанных компонента- мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-креативный, контрольно-оценочный, отличается вариативностью, ориентацией на развитие личности студента и реализуется с учетом принципов гуманистической и профессиональной направленности, гибкости, динамичности

4 Условиями эффективного функционирования и развития системы становления экономической компетентности студентов, будущих педагогов профессионального обучения являются

- развитие положительной мотивационной сферы личности будущего педагога профессионального обучения на основе ценностных установок системы экономического образования,

- разработка и внедрение спецкурса по региональной экономике - «Экономика Пермской области»;

- использование в образовательном процессе вуза системы учебно-творческих заданий, развивающих экономическое мышление студентов и включающих их в различные виды практико-ориентированной деятельности

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем

1) определена сущность экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения, заключающаяся в его готовности и способности эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность при решении организационно-экономических задач в условиях начального и среднего профессионального образования на основе актуализации экономических знаний и умений, а также сформированных экономически значимых качеств личности,

2) на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов разработана система становления экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения, включающая четыре взаимосвязанных компонента мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-креативный и контрольно-оценочный

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

1) расширены научные представления об экономической компетентности будущего педагога профессионального образования как необходимого составляющего элемента профессионально-педагогической компетентности педагогов и особенностях ее становления в вузе, проявляющихся в активном включении студентов в определение целей, конструирование содержания, планирование деятельности, регулирование и рефлексивный анализ ее результатов,

2) конкретизировано пйнятие «экономическая компетентность педагога профессионального обучения», определены ее компоненты мотивационный (профессионально ценностная мотивация), когнитивный (экономические знания), деятельностный (экономические умения), личностный (экономически значимые качества личности инициативность, мобильность, предприимчивость, самостоятельность в принятии решений, критичность мышления),

3) теоретически обоснована необходимость и доказана достаточность выявленного комплекса педагогических условий эффективного функционирования и развития системы становления экономической компетентности студентов, будущих педагогов профессионального обучения

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и материалы служат совершенствованию профессионального экономического образования, а также развитию содержательно-методического обеспечения процесса становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения Она определяется, 1) разработкой комплекса учебно-творческих заданий практико-ориентированного характера, 2) разработкой методических рекомендаций к программе спецкурса «Экономика Пермской области», 3) выявлением критериев оценки и уровней экономической компетентности педагога профессионального обучения.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов к построению системы становления экономической компетентности студентов, воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой и анализом на различных этапах экспериментальной работы, их количественным и качественным анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатами эксперимента, обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

- посредством публикации научных и методических материалов в межвузовских сборниках научных трудов (Челябинск - 2001-2002 гг, Уфа - 2001 г, Пермь - 2004 г, Воронеж - 2005 г), в журналах «Человек и вселенная» (СПб -2003 г), «Современные аспекты экономики» (СПб - 2001 г), «Вестник Челябинского государственного педагогического университета Серия 2 Педагогика Психология. Методика преподавания» (Челябинск - 2005 г),

- посредством выступлений на научно-практических конференциях различного уровня, международных (Брянск - 2004 г , Днепропетровск - 2005 г, Воронеж - 2005 г, Ростов на Дону - 2006 г, Челябинск - 2006 г), всероссийских (Бирск - 2004 г, Красноярск - 2005 г, Челябинск - 2005 г, Пермь -2006 г.); отчетов на заседаниях кафедр профессионального обучения, экономики и маркетинга Лысьвенского филиала Пермского государственного технического университета, кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета,

- в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя на кафедре экономики и маркетинга Лысьвенского филиала Пермского государственного технического университета

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (193 источника) Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретическая и методологическая основы, этапы и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования

В первой главе - «Теоретико-педагогические аспекты становления экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения» - дается анализ современного состояния проблемы, уточняется понятийно-категориальный аппарат исследования, дается содержательная характеристика понятию «экономическая компетентность» и обосновываются общие положения ее становления На основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов разрабатывается система становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения и обосновывается комплекс педагогических условий ее функционирования

В основу определения экономической компетентности педагога профессионального обучения были положены понятия «компетенция», «компетентность», «профессионально-педагогическая компетентность», которые определяют терминологическое поле исследования и позволяют дать сущностную характеристику понятиям «экономическая компетентность педагога профессионального обучения», «становления экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения»

Анализ различных точек зрения на определение вышеуказанных понятий представлен в первом параграфе диссертации Опираясь на исследования А Ф. Аменда, Э Ф Зеера, И Ф Исаева, Н В Кузьминой, А К Марковой, В А Сластенина, А В Хуторского, М А Чошанова и др., мы установили, что понятия «компетенция», «компетентность», «профессионально-педагогическая компетентность» имеют некоторые общие составляющие, такие как знания, умения, опыт деятельности, осведомленность в определенной области знаний.

Родовым по отношению к понятию «экономическая компетентность педагога профессионального обучения» является понятие «профессионально-педагогическая компетентность», сущностная характеристика которого была положена нами в основу определения экономической компетентности

Экономическую компетентность педагога профессионального обучения мы определяем как интегративное свойство личности, включающее профессионально ценностную мотивацию, экономические знания и умения, а также экономически значимые качества личности (инициативность, мобильность, предприимчивость, самостоятельность в принятии решений, критичность мышления), отражающее его готовность и способность эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность при решении организационно-экономических задач в условиях начального и среднего профессионального образования.

Понимание классического толкования понятия «становление» как «возникновения чего-либо в процессе развития», позволили определить «становление экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения» как интегрированного в своей социальной и личностной значимости процесса приобретения и накопления студентами определенных качеств и свойств личности, а также системы экономических знаний и умений, то есть достижения ими определенного уровня экономической компетентности, развитие которой будет продолжаться на протяжении всей активной профессиональной деятельности будущего педагога

В структуре экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения мы выделяем следующие компоненты.

- мотивационный компонент включает личностно значимые мотивы и ценностные установки, позитивное отношение к овладению экономическими знаниями и умениями, потребности их применения в практической деятельности, самовоспитание, саморазвитие и стимулирует активность, самостоятельность, творческое проявление личности в профессиональной деятельности Он предполагает наличие интереса к профессиональной и профессионально-педагогической деятельности, который характеризует потребность личности в определении цели и способов совершенствования экономических знаний и умений,

- когнитивный компонент включает систему экономических знаний, знаний методики преподавания экономических дисциплин на основе личностно ориентированного подхода Студенты, овладевая экономическими знаниями, могут адекватно оценивать реальные экономические ситуации, находить и применять необходимую информацию для их разрешения, а также развивать экономическую компетентность в процессе самообразования,

- деятельностный компонент включает исследовательские, организаторские, проектировочные умения, позволяющие реализовывать технологии формирования экономических знаний и умений, осуществлять организацию самостоятельной работы, планировать учебно-воспитательную работу, выявлять затруднения, определять способы совершенствования процесса экономической подготовки учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования,

- личностный компонент представляет собой совокупность экономически значимых личностных качеств педагога профессионального обучения инициативность, мобильность, предприимчивость, самостоятельность в принятии решений, критичность мышления.

В качестве основных методологических подходов, в наибольшей степени соответствующих целям нашего исследования, мы использовали системно-деятельностный и личностно ориентированный подходы.

Системно-деятелъностный подход, являясь одним из методологических направлений научного исследования, позволяет рассматривать процесс экономической подготовки студентов как целостную педагогическую систему, состоящую из совокупности взаимосвязанных элементов, определять особенности организации образовательного процесса, проявляющиеся в активном вюпо-

чении студентов в определение целей, конструирование содержания, планирование деятельности, регулирование и рефлексивный анализ ее результатов Системно-деятельностный подход как общенаучный метод исследования позволил 1) разработать целостную систему становления экономической компетентности, 2) определить наиболее эффективные пути ее функционирования и развития

Сущность личностно ориентированного подхода определяется философией индивидуального выбора человеком своего жизненного пути, ценностной ориентацией на свободное самоопределение личности, в котором образовательная деятельность занимает одно из ведущих мест и становится важнейшим средством личностного развития, позволяет строить учебный процесс с учетом индивидуальных особенностей и потребностей каждого конкретного студента, адекватно запросам общества и гуманизации системы образования.

Разработанная и обоснованная, с учетом системно-детельностного и личностно ориентированного подходов, система становления экономической компетентности студентов технического вуза, будущих педагогов профессионального обучения, включает следующие взаимосвязанные компоненты

Мотивационно-ценностный компонент, выполняя функции целеполага-ния, мотивации, ценностной ориентации, обеспечивает развитие позитивного отношения к экономическим знаниям и умениям, повышает мотивацию к их усвоению, формирует профессиональную позицию, ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности

Содержательно-информационный компонент системы обеспечивает приобретение студентами экономических знаний и умений, опыта практической деятельности, а также развитие экономически значимых качеств личности, что способствует становлению экономической компетентности студентов Этот компонент выполняет обучающую (приобретение будущими педагогами профессионального обучения экономических знаний и умений), воспитательную (формирование экономически значимых качеств личности) и организационную (реализация программ и технологий становления и развития экономической компетентности) функции

Деятелъностно-креативный компонент обеспечивает включение студентов в активную познавательную и исследовательскую деятельность Данный компонент включает организацию образовательного процесса; методы и формы деятельности преподавателя и студентов Основными формами деятельности студента в процессе становления экономической компетентности являются учебная деятельность академического типа, квазипрофессиональная деятельность, учебно-профессиональная деятельность Реализация данного компонента осуществляется за счет использования методов проблемного изложения материала, эвристических бесед, учебных дискуссий, коллективного обсуждения конкретных экономических ситуаций, выполнения творческих проектов и др.

Контрольно-оценочный компонент, выполняя информационную, аналитическую, контролирующую, оценочную функции, обеспечивает установление обратной связи преподавателя со студентами и получение информации об уровне экономической компетентности. Методами реализации данного компо-

нента выступают самооценка, взаимооценка, а также экспертная оценка и тестирование Особое, внимание было обращено на умение студентов самостоятельно определять уровень экономической компетентности на основании определенных критериев.

Образовательный процесс в рамках разработанной системы отличается гибкостью, вариативностью, мобильностью, что позволяет быстро реагировать не только на экономические изменения, происходящие в обществе, но и на требования, предъявляемые обществом к уровню подготовки специалистов Особое внимание мы уделяли развитию личности студента, использованию разнообразных методов и форм обучения, вариативности, технологий, целенаправленность педагогических воздействий, своевременную координацию и коррекцию образовательного процесса. Реализация системы становления экономической компетентности требует учета следующих принципов принципов гуманистической и профессиональной направленности, гибкости, динамичности, которые обеспечивают результативность процесса становления экономической компетентности будущих педагогов

Следует отметить, что результативность работы любой системы зависит от того, в каких условиях она функционирует От адекватного выбора условий во многом зависят не только показатели отдельных педагогических результатов, но и качество образования в целом Выявление педагогических условий, способствующих эффективному функционированию системы становления экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения, осуществлялось нами исходя из содержательных особенностей построенной системы и сущностной характеристики компетентности

В результате нами выявлены следующие условия развитие положительной мотивационной сферы личности будущего педагога на основе ценностных установок системы экономического образования, формирование экономических знаний в рамках разработанного спецкурса по региональной экономике - «Экономика Пермской области», использование в образовательном процессе вуза системы учебно-творческих заданий, развивающих экономическое мышление студентов и включающих их в различные виды практико-ориентированной деятельности

Первое условие — развитие положительной мотивационной сферы личности будущего педагога на основе ценностных установок системы экономического образования Развитие познавательного интереса к изучению экономического материала, раскрытие его роли и значения для профессиональной деятельности возможно в условиях проявления студентами самостоятельности и активности в ходе учебного процесса, их мотивационной включенности в экономические отношения общества, формирования у них естественной потребности занять в обществе определенное социально-экономическое положение

Реализация условия осуществляется посредством организации деловых игр и тренингов, использования компьютерных технологий, целью которых является формирование у студентов положительной мотивации к деятельности, направленной на овладение данной компетентностью, осознание ценности экономического образования, приобретающего личностный смысл для педагога

Второе условие - формирование экономических знаний в рамках разработанного спецкурса по региональной экономике — «Экономика Пермской области» Использование указанного условия является целесообразным, так как способствует формированию не только знаний об эффективных западных и восточных экономиках, но и изучению, обобщению, систематизации знаний о современном состоянии, проблемах и перспективах развития экономики России в целом и конкретного региона

Региональная экономика дополняет и конкретизирует содержание экономических дисциплин на основе местного экономического материала Формируя готовность будущих педагогов профессионального обучения к экономическому образованию учащихся (ссузов и ПТУ), данный курс не только развивает экономическую компетентность, но и помогает студентам овладеть знаниями об особенностях региональной экономики, приобрести умения и навыки профессионально-педагогической деятельности

Так как осознание значимости экономических знаний осуществляется на основе «включенности» студентов в социально-экономические отношения региона, мы применяли в процессе их обучения элементы проектировочной и исследовательской деятельности, направленной на развитие предприимчивости, инициативности, самостоятельности в принятии решений и оценке экономических ситуаций С этой целью широко использовались информационные технологии, сеть Интернет и региональные статистические данные, способствующие развитию умений поиска, анализа, отбора, накопления экономической информации и ее применения

Третье условие - использование в образовательном процессе вуза системы учебно-творческих заданий, развивающих экономическое мышление студентов и включающих их в различные виды практико-ориентированной деятельности Система учебно-творческих заданий, направленная на формирование экономических знаний, раскрытие закономерностей рыночных форм хозяйствования и способов производства, знакомство с основными отраслями экономики, обеспечивает высокую степень проявления студентами мотивации, экономически важных качеств, познавательной активности и творческой самостоятельности

Реализация условия осуществляется в ходе использования имитации экономических явлений и процессов, моделирования ситуаций, приближенных к жизни, составления бизнес-планов, заданий, требующих умений оперировать графиками и таблицами, отражающими состояние и динамику социально-экономических явлений и процессов Овладение экономическими знаниями требует формирования у студентов навыка работы в группах, умения общаться, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, находить и вырабатывать совместные решения, отстаивать свою точку зрения, умение руководить людьми

Необходимость включения студентов в практико-ориентированную деятельность определяется исходя из следующих положений экономические знания должны стать неотъемлемым элементом системы знаний об обществе, включение каждого студента в ситуации и общественные отношения экономического, политического и социального характера (потребитель, избиратель,

собственник, работник, налогоплательщик, предприниматель и тд), экономическое образование необходимо для воспитания членов общества, способных правильно понимать происходящие социально-экономические процессы и активно участвовать в общественных процессах, а также для формирования экономических знаний и навыков принятия решений, необходимых каждому человеку в жизненных ситуациях в настоящем и будущем

Предложенный комплекс педагогических условий является необходимым для становления экономической компетентности студентов технического вуза, будущих преподавателей профессионального обучения, так как он сочетается с использованием возможностей системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов, а также отражает специфику данного процесса и позволяет регулировать его. Достаточность комплекса педагогических условий была проверена в ходе экспериментальной работы, проведенной в рамках данного исследования

Во второй главе — «Экспериментальная работа по становлению экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения» - определяются цель, задачи и этапы педагогического эксперимента, описывается реализация системы становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения и педагогических условий ее эффективного функционирования и развития, определяются критерии оценки и уровни экономической компетентности, анализируются полученные результаты и проводится их обработка с использованием методов математической статистики

Нами были определены следующие цели экспериментального этапа, сопоставимые с целями исследования проверить эффективность системы становления экономической компетентности в практике образовательного процесса вуза, определить достаточность выделенных нами педагогических условий для становления экономической компетентности студентов

На основании этих целей были сформулированы задачи экспериментальной работы определить уровень экономической компетентности студентов вуза, выявить влияние разработанной нами системы на становление экономической компетентности студентов, определить влияние педагогических условий (всего комплекса и отдельных условий) на повышение эффективности функционирования системы и повышение уровня экономической компетентности студентов

Экспериментальная работа проводилась с 2001 по 2007 гг в несколько этапов На первом этапе, диагностическом, проводился констатирующий эксперимент, который позволил нам выявить отношение студентов к изучению экономических дисциплин, определить уровень экономических знаний и умений На втором этапе исследования проводился формирующий эксперимент, направленный на проверку эффективности разработанной нами системы становления экономической компетентности студентов на фоне выделенных педагогических условий, изучалась динамика роста экономической компетентности На третьем этапе экспериментальной работы проводились обработка, обобщение и оформление результатов педагогического эксперимента

В ходе экспериментальной работы использовались методы наблюдения, анкетирования, экспертных оценок, методы математической статистики

Экспериментальное обучение осуществлялось в 6-9 семестрах, в соответствии с программой подготовки специалистов профессионального обучения В ходе экспериментальной работы были сделаны три среза нулевой - в начале 6 семестра, первый - в конце 8 семестра, второй - в конце 9 семестра Для проведения педагогического эксперимента были выбраны три группы.

Первая группа - контрольная (КГ) Эта группа студентов обучалась по традиционной программе с применением отдельных элементов нашей системы без целенаправленного использования педагогических условий

Экспериментальная группа ЭГ-1 обучалась в условиях реализации системы становления экономической компетентности и двух педагогических условий - создание положительной мотивационной сферы личности будущего педагога профессионального обучения на основе ценностных установок системы экономического образования, в процессе изучения спецкурса по региональной экономике - «Экономика Пермской области»

Экспериментальная группа ЭГ-2 обучалась в условиях реализации разработанной нами системы становления экономической компетентности и трех педагогических условий - создание положительной мотивационной сферы личности будущего педагога профессионального обучения на основе ценностных установок системы экономического образования, изучение спецкурса по региональной экономике — «Экономика Пермской области», использование в образовательном процессе вуза системы учебно-творческих заданий, развивающих экономическое мышление студентов и включающих их в различные виды прак-тико-ориентированной деятельности

На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме экономического образования, изучения системы становления экономической компетентности в высшей школе мы определили следующие критерии оценки экономической компетентности студентов вуза мотивационно-ценностное отношение к процессу приобретения экономических знаний и умений, экономические знания, специальные экономические и исследовательские умения, развитие экономически значимых личностных качеств Мы придерживаемся трехуровневой шкалы, включающей оптимальный, допустимый и критический уровни, описание которых дано в диссертации В нашем исследовании уровни экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения являются механизмом перевода качественных показателей в количественные Оценка общего уровня экономической компетентности студентов, будущих педагогов профессионального обучения выводилась с учетом четырех обозначенных критериев

Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствовали о недостаточности уровня экономической компетентности студентов, будущих педагогов профессионального обучения, что подтверждает целесообразность и необходимость разработки и внедрения системы становления экономической компетентности при определенных педагогических условиях

Формирующий этап эксперимента носил естественный характер, т к протекал в реальном образовательном процессе вуза Он включал создание и проверку эффективности системы становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения на фоне педагогических условий

Формирующий эксперимент включал три этапа Первый этап - подготовительный был направлен на определение уровня экономических знаний, специальных экономических и исследовательских умений; формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к овладению экономической компетентностью, развитие экономически значимых качеств личности На данном этапе студенты получали экономические знания и включались в выполнение учебных проектов по экономическим проблемам, поиску путей их разрешения Второй этап — основной этап был непосредственно связан с формированием знаний, умений, навыков и экономически значимых личностных качеств, составляющих экономическую компетентность педагога профессионального обучения Основной задачей этого этапа было личное включение каждого студента в процесс становления экономической компетентности на основе внутренней положительной мотивации посредством использования различных организационных форм деятельности, стимулирующих профессиональный интерес к овладению экономическими знаниями и создающих атмосферу сотрудничества, доверия, взаимопомощи, уважения к личности На данном этапе студентами изучался спецкурс «Экономика Пермской области», являющийся региональным компонентом образования и рассматривающийся как необходимый элемент становления экономической компетентности Основная цель завершающего — третьего этапа - высокий уровень экономической компетентности педагога профессионального обучения Для достижения данной цели ставились следующие задачи дальнейшее использование системы учебно-творческих заданий, включающих студентов в различные виды практико-ориентированной деятельности, анализ и оценка экономической компетентности На данном этапе продолжалась экспериментальная работа по становлению экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения, обобщались и анализировались результаты проведенного исследования в целом, проводилась оценка выявленных нами педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие системы становления экономической компетентности

С целью получения наиболее достоверных результатов экспериментальной работы нами была проведена оценка уровня экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения в динамике, для чего было сделано три комплексных среза для групп, участвующих в эксперименте Данные, полученные в результате эксперимента, позволили выявить позитивную тенденцию в становлении у будущих педагогов профессионального обучения экономической компетентности при использовании разработанной системы на фоне комплекса выявленных нами условий

Динамика изменения количества студентов, обладающих экономической компетентностью на критическом и оптимальном уровнях в контрольной (КГ) и

экспериментальных (ЭГ-1 и ЭГ-2) группах, наглядно представлена на диаграммах (рис. 1,2).

срез 0 срез 1 срез 2

Рис. 1. Линейное приближение для критического уровня экономической компетентности в КГ, ЭГ-1 и ЭГ-2

Как видим, количество студентов, имеющих критический уровень экономической компетентности, сократилось во всех группах: в КГ на 5,88%, в ЭГ-1 на 38,89 %, ЭГ-2 на 47,06%. Но стабильная тенденция к снижению прослеживается только в экспериментальных группах.

срез 0 ере? 1 срез 2

: Рис. 2. Линейное приближение для оптимального уровня экономической компетентности й КГ, ЭГ-1 к ЭГ-2

Из диаграммы (рис.2) видно, что в контрольной группе 5,88% студентов перешли на оптимальный уровень экономической компетентности, тогда как для экспериментальных групп роет этого показателя явился более значительным: в ЭГ-1 - 22,22%, в ЭГ-2 - 70,59%, что является показателем положительной динамики развития экономической компетентности студентов.

Результаты формирующего этапа эксперимента показали повышение уровня экономической компегентности будущих педагогов профессионального обучения во всех группах, однако наиболее существенные изменения произошли в экспериментальных группах Число студентов экспериментальных групп, имеющих оптимальный уровень экономической компетентности, выросло до 76,47% в ЭГ-2

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена

В заключении диссертации обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы

1 Актуальность проблемы становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения обусловлена современными тенденциями развития профессионального педагогического образования, возросшими требованиями общества к личности педагога профессионального обучения, способного сформировать прочные и глубокие экономические знания у своих учеников, недостаточным уровнем его экономической компетентности, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью путей и способов ее становления в условиях динамично развивающегося образовательного процесса

2 Экономическая компетентность педагога профессионального обучения является составной частью его общей профессионально-педагогической компетентности и представляет собой интегративное свойство личности, включающее профессионально ценностную мотивацию, экономические знания и умения, а также экономически значимые качества личности (инициативность, мобильность, предприимчивость, самостоятельность в принятии решений, критичность мышления), отражающее его готовность и способность эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность при решении организационно-экономических задач в условиях начального и среднего профессионального образования Компонентами экономической компетентности являются мотивационный, когнитивный, деятельностный и личностный

3 Система становления экономической компетентности студентов, будущих педагогов профессионального обучения разработана на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов, включает в себя мо-тивационно-ценностный, содержательно-информационный, деятельностно-креативный и контрольно-оценочный компоненты и реализуется с учетом принципов гуманистической и профессиональной направленности, гибкости, динамичности

4 Комплекс педагогических условий, включающий развитие положительной мотивационной сферы личности будущего педагога на основе ценностных установок системы экономического образования, формирование экономических знаний в рамках разработанного спецкурса по региональной экономике -«Экономика Пермской области»; использование в образовательном процессе вуза системы учебно-творческих заданий, развивающих экономическое мышление студентов и включающих их в различные виды практико-

ориентированной деятельности является необходимым и достаточным для эффективного функционирования и развития разработанной нами системы

5 Результаты экспериментальной работы показали, что выявленные нами педагогические условия, как в отдельности, так и в целом стимулируют овладение экономической компетентностью будущими педагогами профессионального обучения Повышение уровня экономической компетентности наблюдалось во всех экспериментальных группах Наиболее существенные изменения произошли в группе, где педагогические условия вводились комплексно

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость полученных результатов, однако оно не претендуют на исчерпывающее решение проблемы становления и развития экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения

Обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении Перспективными направлениями научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие изучение специфики формирования экономического мышления в компетентностном становлении будущего педагога профессионального обучения, особенности становления различных видов компетентностей в структуре личности педагога профессионального обучения, поиск условий становления экономической компетентности на основе иных подходов, а также развитие экономической компетентности в процессе самообразования будущего педагога профессионального обучения

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах Материалы, опубликованные в журналах, утвержденных ВАК РФ

1 Хаматнурова Е Н. Педагогические условия формирования экономической компетентности у педагога профессионального обучения [Текст] / Е Н Хаматнурова, В С Елагина Н Вестник Челябинского государственного педагогического университета Серия 2 Педагогика Психология Методика преподавания. - №13 - Челябинск, 2005 - С 130 - 138 (0,56 п л)

Материалы, опубликованные в журналах

2 Хаматнурова Е Н Интеграция - важный аспект экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства [Текст] / Е Н Хаматнурова // Современные аспекты экономики, № 5 - СПб,2001 - С 10-12 (0 19 п л)

3 Хаматнурова Е Н. Курс «Основы предпринимательской деятельности» как компонент экономической подготовки [Текст] / Е Н Хаматнурова // Человек и вселенная, № 2 (23) - СПб, 2003 - С 93-97 (0,31 п л)

4 Хаматнурова Е Н Моделирование процесса экономической подготовки педагога профессионального обучения [Текст] / Е Н Хаматнурова // Образовательные технологии - № 1(14) - Воронеж, 2005 - С 195-200 (0,38 п л).

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях

5 Хаматнурова Е Н К вопросу о формировании экономической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства [Текст] / Е Н Хаматнурова // Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований сб научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспиран-

tob / под ред Тагариева Р 3 - Выпуск 4 - Челябинск, 2001 - С 75 - 78 (0,25 п л).

6 Хаматнурова Е Н Формирование экономических знаний школьников -задача всего педагогического коллектива [Текст] / Е Н Хаматнурова, Н А Ги-ниятуллин // Проблемы развития личности в условиях сельской инновационной школы сб научных трудов / под ред Р 3 Тагариева - Уфа, 2001 - С. 139 -143 (0,31 пл)

7 Хаматнурова Е Н Решение прикладных задач экономического характера с помощью табличного процессора Microsoft Excel [Текст] / Е Н Хаматнурова // Проблемы развития личности в условиях сельской инновационной школы сб. научных трудов учителей-исследователей, аспирантов, научных сотрудников, докторантов / под ред Р 3 Тагариева, Ф Ф Абазова - Выпуск 5 - Пермь, 2004 - С 190- 194(0,31 пл)

8 Хаматнурова ЕН Экономико-финансовые функции электронной таблицы как средство повышения математической подготовки учащихся [Текст] / М Ф Каримов, Е Н Хаматнурова // Проблемы развития личности в условиях сельской инновационной школы сб научных трудов учителей-исследователей, аспирантов, научных сотрудников, докторантов / под общ ред Р 3 Тагариева, Ф Ф Абазова - Выпуск 5 - Пермь, 2004 - С 138- 144 (0,44 п л )

9 Хаматнурова ЕН Подготовка учителей технологии и предпринимательства к реализации экономической подготовки школьников [Текст] / Е Н Хаматнурова // Технологическое образование состояние, проблемы, перспективы. материалы международной научно-практической конференции Брянск, 26 апреля 2004 года - Брянск, 2004 - С 161 -164 (0,25 п л )

10 Хаматнурова Е Н Интегративный подход в экономическом образовании старших школьников [Текст] / Е Н Хаматнурова // ЭВТ в обучении и моделировании сб науч трудов в 2 ч / ред С М Усманов, Всероссийская научно-теоретическая конференция 21-22 мая 2004 г - Бирск, 2004 - С 120-124 (0,31 п л)

11. Хаматнурова ЕН Актуальность проблемы экономической подготовки учителя технологии [Текст] / Е Н Хаматнурова //Актуальные проблемы технологического и профессионально-педагогического образования материалы международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании» 29 ноября 2004 года / под ред В.Д. Симоненко, МВ Ретивых -Брянск, 2004 - С 267 -270 (0,25 п л )

12 Хаматнурова Е Н Экономические дисциплины в подготовке будущего педагога профессионального обучения [Текст] / Е Н Хаматнурова // Материалы VIII международной научно-практической конференции «Наука i осв1та ' 2005» Том 35 Проблеми шдготовки фахтщв - Днепропетровск Наука i осв1та, 2005. - С 51 -54 (0,25 п л)

13 Хаматнурова ЕН Экономическая подготовка педагогов профессионального обучения реальность и перспективы [Текст] / Е Н Хаматнурова // Повышение качества непрерывного профессионального образования: материалы Всероссийской научно-методической конференции — Красноярск, 2005 - С 339-343 (0,31 пл)

14 Хаматнурова Е H Проблема формирования экономической компетентности педагогов профессионального обучения [Текст] / Е H Хаматнурова И Новые технологии в образовании (по итогам X международной электронной научной конференции) - № 1 (10) - Воронеж, 2005. - С 163 - 165 (0,19 п л ).

15 Хаматнурова ЕН Место экономических дисциплин в процессе подготовки будущего педагога профессионального обучения [Текст] / Е H Хаматнурова // Новые технологии в образовании (по итогам XIII международной электронной научной конференции) - № 4 - Воронеж, 2005. - С.75 - 80 (0,38 п.л ).

16 Хаматнурова Е H Курс региональной экономики как компонент экономической подготовки будущих педагогов профессионального обучения [Текст] / Е H Хаматнурова // Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования материалы IV региональной научно-практической конференции 41- Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2005 - С 65-73 (0,56 п л )

17 Хаматнурова Е H Принципы и основные компоненты системы формирования экономической компетентности у студентов технического вуза [Текст] / Е.Н Хаматнурова // Преподаватель высшей школы в XXI веке труды международной научно-практической Интернет-конференции Сборник 4 - Ростов-на-Дону Рост гос ун-т путей сообщения, 2006 - С 312 - 316 (0,31 п л )

18 Хаматнурова ЕН Экономическая компетентность будущего педагога профессионального обучения [Текст] / Е H Хаматнурова // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов материалы XIII международной научно-практической конференции, 15-16 мая, 2006 - Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2006 - 41 - С 97-101 (0,31 п л)

19 Хаматнурова Е.Н Формирование экономического образа мышления будущего специалиста неэкономического профиля [Текст] / Е H Хаматнурова // Инновации общего и профессионального образования- материалы международной научно-практической конференции - Челябинск. Изд-во Челяб гос пед ун-та, 2006 - С 281 -286 (0,38 п л )

20 Хаматнурова Е Н. Моделирование процесса формирования экономической компетентности специалиста [Текст] / Е H Хаматнурова // Актуальные проблемы экономики и управления на предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности, материалы всероссийской научно-практической конференции - Пермь Перм гос техн ун-т, 2006 - С 24-28 (0,31 п л)

Методические рекомендации и пособия

21 Экономика Пермской области [Текст] учебно-методический комплекс для студентов специальности 030500 - Профессиональное обучение / Авт -сост Е H Хаматнурова. - Лысьва ЛФ ПГТУ, 2006 - 46 с ( 2,89 п л )

Подписано в печать 20 02 07 Формат 60x84/16

Бумага офсетная Ризография

Уел Печ Л 1,5 Уч Изд 1,1756

Тираж 100 экз Заказ НН 22-07

Издательство ОмГПУ, 644099, г Омск, ул Наб Тухачевского, 14