автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие непрерывного профессионального образования в Республике Саха
- Автор научной работы
- Игнатьев, Владимир Петрович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Игнатьев, Владимир Петрович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования региональной системы непрерывного профессионального образования
1.1. Понятие, сущность и основополагающие принципы, заложенные в непрерывности образования на основе исторического анализа.
1.2. Основное содержание системы педагогического образования
1.3. Самоопределение личности и требования, предъявляемые к подготовке профессиональных кадров.
1.4. Теоретические основы процесса регионализации образования. 101 Выводы.
ГЛАВА 2. Основные направления развития и содержательные характеристики системы профессионального образования Республики Саха (Якутия).
2.1. Социально-экономическое состояние республики и ситуация на рынке труда.
2.2. Возникновение этногенеза и особенности этнопедагогики народа саха.
2.3. Современное состояние республиканской системы образования.
2.4. Пути и средства обеспечения непрерывности образования в региональных условиях.
Выводы.
ГЛАВА 3. Стратегия развития региональной системы непрерывного профессионального образования в Республике Саха (Якутия).
3.1. Формирование региональной политики в области профессионального образования.
3.2. Характеристики основных компонентов теоретической модели системы непрерывного профессионального образования
3.3. Построение концептуальных моделей системы непрерывного профессионального образования.
3.4. Опытно-экспериментальная проверка результатов начального этапа внедрения региональной системы НПО.
3.5. Реформирование структуры управления образовательными учреждениями республики и оценка эффективности их функционирования.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие непрерывного профессионального образования в Республике Саха"
Актуальность исследования. В условиях глубоких социально-экономических преобразований, происходящих в российском обществе, приведение образовательной системы в соответствие с новыми общественными потребностями является существенной государственной проблемой и приоритетной социальной целью. Новая парадигма образования становится стратегией развития всего общества, требующей усиления его интеллектуального потенциала, в основе которого заложен приоритет самоценности человека, способного к саморазвитию, самосовершенствованию и самообразованию на протяжении всей жизни. Реформирование образовательной сферы предполагает интериоризацию гуманистических ценностей, влияющих на взаимоотношения личности с окружающей социальной средой.
Разнообразие природно-географических, социально-экономических, этнокультурных, демографических и иных условий на обширной территории Российской Федерации, динамичность развития образования обусловливают многообразие моделей образовательных систем. Каждая из них, имея определенную инвариантную составляющую, отличается своими региональными особенностями, отражающимися на специфике функционирования образовательной сферы региона. В частности, речь идет об особенностях развития сферы образования при переходе от его унифицированных форм к развитию гибких образовательных систем, учитывающих региональную специфику, характер переходного периода, мировые и отечественные тенденции реформирования и модернизации образования.
Сложившаяся в течение десятилетий система профессионального образования оказалась не в состоянии полностью удовлетворить многоаспектные запросы развития общества и все возрастающие потребности людей. В связи с этим возникла настоятельная необходимость в пересмотре подходов к профессиональному образованию с учетом основной тенденции реформирования образования, основанной на его непрерывности.
Изучение отечественной и зарубежной литературы по проблемам непрерывного профессионального образования показывает, что создана определенная теоретическая и практическая база в рамках рассматриваемой нами темы научного исследования.
Научные основы развития системы непрерывного профессионального образования (принципы, пути, средства, педагогические условия) раскрыты в исследованиях С.Ю. Алферова, С.Я. Батышева, Е.П. Белозерцева,
A.П. Владиславлева, С.М. Годника, Л.В. Голуб, В.А. Ермоленко, В.А. Квартального, Н.В. Кузьминой, П.В. Лепина, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, В.Г. Онушкина, А.В. Петровского, Н.К. Сергеева, В.А. Сластенина,
B.М. Ушаковой, В.Д. Шадрикова и др.; идеи целостности и интеграции образования отражены в работах В.В. Арнаутова, А.П. Валицкой, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.А. Горохова, B.C. Леднева, Л.И. Лурье, Л.Г. Семушиной, Н.К. Сергеева, И.П. Яковлева и др.; вопросы акмеологии и психологии профессионального образования рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, В.Г. Крысько, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, А.А. Реана, С.Л. Рубинштейна, Л.Г. Семушиной, В.Д. Шадрикова и др.; методология и технология моделирования в образовании представлены в работах В.Г. Виненко, Г.М. Иль-мушкина, Р.А. Исламшина, М.В. Кларина, В.В. Краевского, Н.Д. Никанд-рова, Ю.Н. Петрова, Т.В. Светенко, И.И. Сигова, Г.Б. Скок, Е.Э. Смирновой и др.
В нашей стране проведена значительная работа по изучению проблем регионализации образования. При этом рассматривались различные ее аспекты: историко-философские (В.Г. Афанасьев, Б.Г. Гершунский,
C.И. Гессен, В.А. Зверев, Т.Ю. Красовитская, А.П. Окладников, В.Г. Осипов, В.Л. Соскин, Ю.А. Ургалкин и др.), государственно-правовые (В.К. Бацын, Н.В. Бочкина, Ю.В. Громыко, В.Г. Кинелев, A.M. Поздняков, B.C. Собкин и др.), социально-экономические (Л.М. Андрюхина, П.Ф. Анисимов, E.H. Богачев, А.Л. Гавриков, С.И. Григорьев, М.И. Махмутов, В.К. Невлев и др.), психолого-педагогические (С.Я. Батышев, Г.П. Зинченко, Е.М. Ибрагимова, П.В. Лепин, Г.В. Мухаметзянова, А.В. Петровский, В.А. Поляков, А.Т. Ростунов, В.И. Слободчиков, И.Г. Шамсутдинова, В.К. Ша-новский и др.). Отдельные аспекты проблем регионализации образования раскрыты также в исследованиях В.В. Арнаутова, Г.А. Бордовского, И.А. Бочкаревой, B.C. Кошкиной, Н.И. Роговцевой, Д.С. Савельева, В.В. Тарасова, А.П. Тряпицыной, В.А. Штурбы и др.
Исследованию закономерностей и принципов развития этнической педагогики народов Сибири и России в целом посвящены работы В.Ф. Афанасьева, Г.П. Андреева, З.П. Васильцовой, Г.Н. Волкова, Д.А. Данилова, Л.Г. Ефремова, А.Э. Измайлова, А.В. Мордовской, С.Д. Намсарае-ва, Т.Т. Саввинова, А.Д. Семеновой, В.К. Шаповалова и др.
В последние годы республиканская система образования претерпевает значительные изменения, связанные с созданием образовательных учреждений различных видов и типов, интеграцией разноуровневых учебных заведений, внедрением инновационных методов, форм и технологий обучения, сближением образования с научной и производственной сферами, внесением изменений в механизмы управления образованием. При этом наблюдается острая потребность в научном обосновании происходящих перемен, анализе и систематизации имеющихся инновационных наработок в области образования, структуризации и оптимизации существующей образовательной системы и прогнозирование путей ее дальнейшего развития.
Определению оптимальных условий функционирования образовательной системы Республики Саха (Якутия) посвящены исследования П.П. Борисова, Ф.В. Габышевой, Д.А. Данилова, А.В. Ивановой, Е.И. Михайловой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, Н.Г. Худолия и др., в которых раскрыты концептуальные положения о становлении образовательных учреждений различных уровней и показаны пути их развития.
Теоретические и практические вопросы управления образовательными системами рассмотрены в работах В.М. Гаськова, А.Г. Гостева, Л.П. Куракова, В.Н. Никитенко, Ю.Н. Петрова, Л.Л. Редько, Т.В. Светенко и др.
В то же время анализ научно-теоретических исследований и практики свидетельствует о недостаточной изученности проблемы развития региональных образовательных систем с учетом непрерывности профессионального образования, а также о наличии противоречий между:
-традиционно сложившимися уровнями профессионального и по-слепрофессионального образования и необходимостью построения в новых социально-экономических условиях многоуровневой, многоступенчатой и многопрофильной системы подготовки и переподготовки профессиональных кадров с учетом разнообразных потребностей и возможностей личности;
- потребностью в эффективной организации и функционирования республиканской системы непрерывного профессионального образования в современных социально-экономических условиях и недостаточной разработанностью ее теоретических и концептуальных положений по всей вертикали профессионального образования;
- возросшими требованиями общества к подготовке высококвалифицированных специалистов, осознающих свою принадлежность к социуму, конкретной территории и определенной этнической группе и недостаточным учетом в процессе обучения сложившихся региональных социально-политических, экономических, этнокультурных и других особенностей Республики Саха (Якутия);
- стремлением оптимизировать и расширить образовательное пространство региона через активизацию интеграционных процессов учреждений профессионального образования с научными, производственными и общественными структурами и отсутствием реальных действенных механизмов их взаимодействия;
-желанием совершенствования структуры управления образовательной системой региона и ведомственной разобщенностью профессиональных образовательных структур, их замкнутостью и самоизоляцией в организационном, содержательном, кадровом, финансовом и иных аспектах деятельности.
Необходимость разрешения данных противоречий явилась основанием для выбора темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные тенденции, принципы, педагогические условия, психолого-педагогические и социально-экономические основы становления и развития непрерывного профессионального образования в Республики Саха (Якутия) с учетом ее региональных особенностей.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс становления и развития непрерывного профессионального образования.
Предмет исследования - социальные и организационно-педагогические условия обеспечения эффективного функционирования системы непрерывного профессионального образования в Республике Саха (Якутия).
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования, в нем решаются следующие задачи:
1. Определить и обосновать теоретико-методологические предпосылки исследования, включающие ведущие тенденции, принципы и социально-педагогические условия развития и эффективного функционирования региональной системы непрерывного профессионального образования.
2. Осуществить прогностическое структурно-функциональное моделирование региональной системы непрерывного профессионального образования республики, объединяющей образовательные учреждения всех уровней, обеспечивающей участие в образовательном процессе научных и производственных учреждений, вовлекающей в решение проблем образования общественные структуры.
3. Выявить действие и взаимодействие сложившихся региональных социально-экономических, этнокультурных и иных факторов на различных уровнях непрерывного образования в Республике Саха (Якутия).
4. Выявить условия, влияющие на формирование профессиональных качеств выпускников образовательных учреждений различных уровней, обеспечивающих их мобильность, конкурентоспособность, готовность к постоянному обновлению своих профессиональных знаний, умений и навыков.
5. Раскрыть специфику функционирования разноуровневых профессиональных образовательных учреждений, определить особенности эффективного управления образовательной системой в условиях ее непрерывности и дать научно-практические рекомендации по ее реальному внедрению.
Гипотеза исследования. Создание и функционирование региональной системы непрерывного профессионального образования будут эффективными, обеспечат мобильность и качественный профессиональный рост конкретной личности, если:
-определены ведущие тенденции, принципы и организационно-педагогические условия формирования региональной системы непрерывного профессионального образования, разработаны теоретические положения и реальные механизмы ее практического внедрения;
- обоснованы и всесторонне обеспечены интегративные связи учреждений профессионального образования различных уровней между собой, а также с научными и производственными структурами;
-учитывается региональная специфика социально-экономических, национально-культурных и природно-климатических особенностей республики;
- созданы условия для получения профессиональных знаний в зависимости от индивидуальных потребностей, способностей и возможностей личности на всех уровнях профессионального и послепрофессионального образования;
- обеспечено эффективное управление региональной системой непрерывного профессионального образования и процессом профессиональной подготовки в каждом образовательном учреждении, входящем в систему.
Общая методология исследования основана на философских положениях о всеобщей связи, взаимной обусловленности, целостности и единстве явлений и процессов окружающей действительности, о социальной деятельности человека и роли региональной системы непрерывного профессионального образования в активной социализации личности. Конкретная методология исследования базируется на аксиологическом, акмео-логическом, культурологическом, субъектно-деятельностном, системном и комплексном подходах.
Теоретической основой исследования являются положения, составляющие содержание: личиостио-деятелыюстного (Н.А. Алексеев, Е.М. Борисова, А.А. Вербицкий, М.Я. Виленский, Э.А. Голубева, М.А. Данилов, В.А. Кальней, А.Н. Леонтьев, Г.П. Логинова, В.В. Сериков, С.Д. Смирнов и др.); профессионалъно-деятелъностного (М.Я. Виленский, Л.К. Гребенкина, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков и др.); целостного (Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, Е.М. Ибрагимова, И.С. Кон, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн и др.); прогностического (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский и др.); социа.пъно-педагогического (В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, P.M. Куличенко, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.) подходов к формированию личности специалиста.
Исследование базировалось на достижениях общей методологии педагогики профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, С.А. Шапоринский и др.).
В основу исследования положены также работы, посвященные проблемам демократизации, гуманизации процесса обучения и развития личности (М.Н. Берулава, С.И. Гессен, А.К. Колеченко, Н.Б. Крылова, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Н.М. Огарков и др.); индивидуализации обучения (Н.А. Завалко, О.А. Зимовина, Г.И. Ибрагимов, А.А. Кирсанов, В.А. Крутецкий, В.П. Русанов и др.); фундаментализации образования (В.В. Арнаутов, С.А. Баляева, В.Е. Шукшунов и др.); самоопределения, самообучения, саморегуляции, самоконтроля и саморазвития личности (К.Я. Вазина, А.К. Громцева, З.Д. Жуковская, В.А. Казаков, Н.Э Касаткина, М.В. Кларин, Е.А. Климов, Л.П. Крившенко, М.И. Махмутов, И.Л. На-умченко, А.П. Огаркова, А.Т. Ростунов, И.Л. Федотенко, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина и др.); разработки системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.И. Горовая, А.Г. Гостев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Л.И. Лурье, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.).
В работе использовались концепция, принципы и идеи преемственности непрерывного образования (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, С.М. Годник, Р. Даве, И.А. Зимняя, М.Н. Костикова, А.Н. Лейбович, П. Лен-грант, A.M. Новиков и др.).
В диссертационном исследовании учтены теоретические выводы и рекомендации по проблемам формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности (Т.А. Воронова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн и др.), интенсификации обучения (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Г.Д. Глейзер, М.М. Левина, И.Я. Лернер, М.И. Скаткин и др.), применения инновационных методов обучения (М.Р. Артюхов, В.П. Беспалько, В.А. Бордовский, Т.К. Клименко, В.Я. Ляудис, В.В. Карпов, Г.Д. Кириллова, М.В. Кларин,
Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, М.П. Сибирская, Э.И. Тюрина и др.), управления качеством профессионального образования (В.А. Зернов, Ю.К. Итин, Л.Л. Редько, А.И. Субетто, Е.В. Яковлев и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); сравнительно-исторические методы (исторический, историко-логический, сравнительно-исторический); общепедагогические методы (анализ педагогической, психологической, социологической, экономической литературы по изучаемой проблеме; анализ программ развития образовательной системы; обобщение передового педагогического опыта по организации системы непрерывного профессионального образования); эмпирические методы (наблюдение, педагогический эксперимент, ранжирование); прогностические методы (моделирование, педагогическое предвидение, графическое изображение, экспертные оценки и самооценки); статистические методы обработки и обоснования полученных результатов экспериментальной работы.
Организация и этапы исследования.
Экспериментальная база исследования включала учреждения общего среднего (26), начального профессионального (5), среднего профессионального (14), высшего профессионального (3) и послевузовского профессионального (3) образования Республики Саха (Якутия). В исследовании принимали участие 514 студентов и 113 преподавателей республиканских учреждений профессионального образования.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (1991-1993 гг.) предусматривалось: изучение теории и практики по исследуемой проблеме; сбор эмпирического материала, изучение опыта деятельности учреждений профессионального образования различных уровней; изучение литературы по проблеме исследования; уточнение понятийного аппарата, построение исходной гипотезы исследования; формирование научного аппарата, выбор теоретико-методологической базы исследования; разработка концептуальных основ формирования республиканской системы непрерывного профессионального образования; создание организационно-правовой и учебно-методической базы проведения исследования.
На втором этапе (1993-1995 гг.) решались задачи по: уточнению гипотезы исследования, теоретическому переосмыслению проблемы, выбору концептуальных положений, методологии исследования, используемой в работе; анализу эмпирических данных, выявлению противоречий, характерных для системы профессионального образования республики, установлению основных тенденций, способствующих их преодолению; определению особенностей функционирования учебных заведений различного уровня, систематизации данных по учреждениям профессионального образования республики.
На третьем этапе (1995-1998 гг.) внимание было сосредоточено на: качественно-количественный анализе полученных как в каждом образовательном учреждении, так и в целом в системе профессионального образования, результатов, их обобщение и анализ; выявлении факторов и условий, способствующих созданию системы непрерывного профессионального образования; конструировании теоретической модели региональной системы непрерывного профессионального образования.
На четвертом этапе (1998-2003 гг.) предусматривалось: построение модели региональной системы непрерывного профессионального образования, ее содержания, структуры управления, определение основных направлений дальнейшего развития; организация экспериментальной проверки разработанных теоретических положений, модели формирования непрерывного профессионального образования, практическое освоение организационно-педагогических условий, анализ их эффективности; проверка достоверности выводов, разработка обобщений, основных рекомендаций; оформление диссертации и ее обсуждение.
Исследование проводилось в рамках выполнения тем НИР:
- по программе Министерства образования РФ "Университеты России", направление III. Университеты как учебно-методические центры функционирования многоуровневой системы образования. Раздел: Университетская подготовка в условиях многоуровневой структуры образования. Проект 3.1. "Разработка государственных стандартов и региональных компонентов для образовательных программ различного уровня по направлениям базового высшего университетского образования". Работа выполнялась с 1992 г. по 1997 г.
- проекта РФФИ "Арктика 98р" № 00-06-96211 "Социально-психологические и социокультурные проблемы подготовки высококвалифицированных кадров для арктической зоны Республики Саха (Якутия)". Работа выполнялась с 2000 г. по 2002 г.
Научная новизна исследования:
- разработаны теоретико-методологические основы обеспечения непрерывности профессионального образования, включающие понятийный аппарат, состав, содержание и взаимосвязанную структуру составляющих ее элементов с учетом региональных особенностей;
- определены основные тенденции (непрерывность, личностная ориентированность, гуманизация и демократизация образования, открытость образовательного пространства, образовательная системность, территориальная мобильность, универсальность, финансовая поддержка и т.д.), принципы (самоорганизация, интегративность, культуросообразность, практическая направленность образования и т.д.) и педагогические условия (конкурсный отбор обучающихся на всех профессиональных уровнях, материальная обеспеченность сферы образования, комплексная учебно-методическая обеспеченность учебного процесса, кадровая обеспеченность, сквозной непрерывный мониторинг качества обучения и т.д.) формирования региональной системы непрерывного профессионального образования;
- выявлены и научно обоснованы характерные особенности (инновационный характер, преемственность, углубленная профессиолизация, фун-даментализация образования и т.д.) функционирования образовательных учреждений различного уровня в системе непрерывного профессионального образования на основе внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность и качество предоставляемых ими образовательных услуг.
Теоретическое значение исследования:
- разработаны с учетом социально-экономических, национально-региональных и этнокультурных особенностей Республики Саха (Якутия) теоретические, организационно-педагогические и экономические механизмы (оптимальное сочетание децентрализации и централизации управления образованием, индивидуальный подход, гуманность поставленных целей, изучение законов и закономерностей протекающих процессов, анализ состояния всех субъектов системы, учет трудностей и противоречий, построение связей взаимодействия и т.д.) построения региональной системы непрерывного профессионального образования, позволяющей любому гражданину республики повышать свой образовательный и профессиональный уровень на протяжении всей жизни;
- сконструирована прогностическая теоретико-технологическая модель формирования региональной системы непрерывного профессионального образования, основанная на многоуровневости, приоритете общечеловеческих ценностей, удовлетворении образовательных потребностей конкретной личности и общества, включающая компоненты, состоящие из совокупности определенных элементов: концептуальный (основные тенденции), целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (функции, свойства, условия), операционно-действенный (этапы, основные направления деятельности), оценочно-результативный (критерии и показатели) и ориентированная на подготовку профессиональных кадров, которые будут востребованы в будущем с учетом перспектив развития республики, определены социально-педагогические условия и пути ее реализации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации научно-практических рекомендаций по созданию единой системы непрерывного профессионального образования, ее нормативно-правовой базы, интегрированных учебных планов и рабочих программ учебных дисциплин образовательных учреждений различных уровней, учебно-методических комплексов для студентов и преподавателей, положений о функционировании учреждений профессионального образования в единой непрерывной системе с учетом географических, социально-экономических, природно-климатических, этнокультурных и иных особенностей Республики Саха (Якутия). В исследовании определены возможности интеграции кадрового потенциала, материальной базы образовательных учреждений различных уровней на основе разработанной модели функционирования единой непрерывной системы профессионального образования. Результаты исследования положены в основу республиканских концепций, программ, учтены при подготовке проектов указов, постановлений и распоряжений Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), нормативных документов и положений Якутского государственного университета, в которых отражены вопросы, направленные на практическую реализацию разработанных организационно-педагогических основ региональной системы непрерывного профессионального образования.
Достоверность и надежность результатов исследования обусловлены его исходной методологией, опорой на принципы социокультурной детерминации образовательных систем, их цивилизационных и ценностных оснований, социализации, воспитания, развития и саморазвития личности с учетом основ этнопедагогики; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его терминологических, структурных и инструментальных характеристиках; использованием системного подхода к анализу состояния разноуровневого профессионального образования; разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, комплексным применением методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, длительностью опытно-экспериментального изучения, репрезентативностью полученных результатов, их статистической значимостью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование и развитие региональной системы непрерывного профессионального образования осуществляются на основе аксиологического, акмеологического, культурологического, субъектно-деятельностно-го, системного и комплексного подходов, т.к. основной целью всех образовательных уровней является создание условий, обеспечивающих всестороннее развитие личности и ее эффективную самореализацию в обществе. В системе непрерывного профессионального образования личность обучаемого из объекта превращается в главный субъект образовательного процесса.
2. Основными тенденциями становления и развития региональной системы непрерывного профессионального образования являются: непрерывность, личностная ориентированность, гуманизация и демократизация образования, открытость образовательного пространства, образовательная системность, территориальная мобильность, интеграция потенциалов, универсальность и фундаментальность образования, контроль качества и финансовая поддержка разноуровневых образовательных учреждений, входящих в систему непрерывного профессионального образования.
3. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации разработанной региональной системы непрерывного профессионального образования с учетом природно-географических, социально-экономических, исторических и этнокультурных особенностей Республики Саха (Якутия), являются: учет региональной специфики при разработке национально-регионального компонента интегрированных учебных планов, рабочих программ и методической документации; построение учебного процесса с учетом национальных и этнокультурных особенностей обучающихся; адаптация непрерывного профессионального образования к местным условиям, наличной образовательной, материально-технической, кадровой баз; сквозной мониторинг качества образования.
4. Основными принципами становления и развития региональной системы непрерывного профессионального образования являются: самоорганизация, выражающаяся в положительной мотивации в приобретении профессиональных знаний, умений и навыков, посредством развития мо-тивационного, когнитивного и практического компонентов, в формировании у обучающихся навыков самообразования, самоконтроля и самокоррекции; интегративность - интеграция разноуровневых учреждений профессионального образования, обеспечивающая преемственность и межпредметные связи; культурособразность, заключающаяся в направленности содержания образования на формирование социально значимых качеств будущих специалистов, осознающих свою принадлежность к конкретному этносу, региону, стране; практическая направленность профессионального образования.
5. Региональная система непрерывного профессионального образования в виде единого учебно-научно-производственного комплекса, представляющего собой многоаспектную, многоуровневую, многофункциональную структуру, объединяющую различные образовательные, научные и производственные структуры.
6. Расширение и содержательное обновление функций, средств и способов управления образованием, направленных в сторону более гибких структурных преобразований, открытости образовательной системы, ее динамичности, гибкости и адаптивности; изменение взаимодействия между всеми субъектами, входящими в систему непрерывного профессионального образования, на основе преемственности, интегративности, партнерства, сохранения автономности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, учебных пособиях, научных статьях, докладах и тезисах. Положения диссертации обсуждались и получили одобрение на международных (Красноярск, 1999 г., Санкт-Петербург, 2002 г., Кемерово, 2002 г.), всероссийских (Саратов, 1993 г., Ростов-на-Дону, 1999 г., Красноярск, 1999 г., Владивосток, 2000 г., Санкт-Петербург, 2002 г., Пенза, 2002 г., Москва, 2002 г.), региональных (Красноярск, 2002 г., Петропавловск-Камчатский, 2002 г.), республиканских (Якутск, 1991-2002 гг., Мирный, 1999 г.), межвузовских, университетских (Якутск, 1991-2003 гг.) научно-практических конференциях, симпозиумах и совещаниях, республиканских совещаниях руководителей улусных управлений образования, организаторов профессионального образования, семинарах совета директоров школ г. Якутска, заседаниях кафедр педагогики, педагогики высшей школы и психологии, управления образованием педагогического института Якутского государственного университета (Якутск, 1991-2003 гг.).
Итоги исследования регулярно докладывались и обсуждались на заседаниях Правительства Республики Саха (Якутия), совещаниях Президиума Дальневосточного регионального учебно-методического центра, членом которого диссертант является, заседаниях ученого и административного советов Якутского государственного университета.
Результаты исследования использованы при разработке проектов Закона Республики Саха (Якутия) "О целевой контрактной подготовке специалистов с начальным, средним и высшим профессиональным образованием", "Концепции развития высшего профессионального образования
Республики Саха (Якутия) в первой четверти XXI века", "Республиканской программы развития Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова на 2002-2006 годы", "Концепции развития элитного инженерного образования в Республике Саха (Якутия)", "Концепции государственной кадровой политики Республики Саха (Якутия)", "Государственной единой комплексной программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для отраслей экономики Республики Саха (Якутия) на 2001-2006 годы", указов, постановлений и распоряжений Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) о совершенствовании и развитии системы профессионального образования республики, а также двух редакций Устава и положений Якутского госуниверситета, в разработке которых автор принимал непосредственное участие.
Основные идеи исследования содержатся в разработанных и реализуемых с 1993 г. экспериментальных интегрированных учебных планах, программах учебных курсов, научно-практических рекомендациях, которые внедрены в практику работы Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова с Якутскими педагогическими училищами № 1 и № 2, Вилюйским и Намским педагогическими училищами, в Якутском государственном инженерно-техническом институте.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Региональная система НПО как структурная целостность, являясь частью социальной инфраструктуры региона, формируется под влиянием экономических, социальных, демографических, этнокультурных и иных факторов. Она может стать мощным средством развития региона при условии преодоления неравномерности развития регионального образовательного пространства, решения вопросов интеграции образовательных учреждений различного уровня.
Однако создание системы непрерывного профессионального образования нуждается в научном сопровождении, которое заключается в выявлении изменений республиканской системы образования вследствие реализации принципа ее непрерывности; детальном рассмотрении всего круга вопросов, вызванных этими изменениями; анализе проблем и трудностей, возникших в ходе реформирования системы образования, и выдвижении новых целей и задач развития образовательной сферы региона; разработке теоретических моделей вводимых инноваций и их реальном внедрении в учебный процесс; комплексной оценке результатов, как на отдельных образовательных уровнях, так и всей системы в целом.
В результате изучения системного объекта была определена структура теоретической модели формирования системы непрерывного профессионального образования, включающая следующие компоненты, состоящие из совокупности определенных элементов: концептуальный (основные тенденции), целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (функции, свойства, условия), операционно-действенный (этапы, основные направления деятельности), оценочно-результативный (критерии и показатели). Данные компоненты дают представление о системе непрерывного профессионального образования с позиций регионализации образования и региональной политики в области образования.
В ходе диссертационного исследования разработано три формы университетских комплексов:
1) университетский комплекс, состоящий из различных образовательных, научных, производственных и иных структурных подразделений;
2) университетский комплекс (УНПЦ, УНИЦ) - объединение образовательных, научных, инновационных и иных учреждений и организаций различных форм собственности;
3) университетский комплекс - университетский образовательный округ, объединяющий образовательные учреждения и организации независимо от форм собственности, реализующие образовательные программы различных уровней.
Разработана концептуальная модель университетского комплекса на базе ЯГУ, состоящего из четырех взаимосвязанных сфер: образования, научно-производственной, социально-культурной и внешней сферы сотрудничества. Она представляет собой комплекс элементов научного, содержательного и организационно-педагогического обеспечения рассматриваемого процесса, обеспечивающий повышение эффективности непрерывного профессионального образования республики.
В ходе исследования установлено, что обеспечение отраслей народного хозяйства работниками и специалистами нового типа в условиях диверсификации системы образования предполагает реконструкцию теоретических основ и механизмов структурирования самой системы профессионального образования, системы управления образованием с учетом интересов всех участников данного процесса.
Формирование учебного процесса на разных уровнях профессионального образования предполагало ряд организационных мероприятий, реализация которых базировалась на одновременном обновлении, как процесса обучения, так и его содержательной части. Учебная деятельность в условиях разноуровневого обучения должна иметь адекватный характер дидактическим целям, предметно-содержательному материалу, используемым методам, формам и средствам обучения.
Разработанная модель системы НПО апробирована при подготовке строительных кадров. С целью проверки выдвинутой гипотезы была проведена опытно-экспериментальная проверка результатов начального этапа внедрения региональной системы НПО.
Основной задачей эксперимента являлось доказательство того, что разработанная на основе сформулированных концептуальных положений региональная система НПО обеспечит высококачественную подготовку и переподготовку рабочих кадров и специалистов на всех уровнях профессионального и послепрофессионального образования, создаст условия для полной самореализации личности с учетом ее желаний, способностей и возможностей. В ходе экспериментальной работы была поставлена также задача по выявлению профессиональной готовности будущих строителей путем выделения трех основных компонентов: мотивационного, когнитивного и практического.
Мотивационный фактор, является одним из основных психологических факторов, влияющих на успешность учебной деятельности и удовлетворенность образовательной деятельностью. Полученные в ходе эксперимента данные свидетельствуют о том, что наблюдается прямая зависимость между успеваемостью и мотивацией обучающихся, связанной с их интересом к будущей профессии.
Замечено, что удовлетворенность учебной деятельностью не формируется по прямой восходящей. Она меняется в зависимости от курса. Выявлено, что при переходе с уровня НПО на уровень СПО удовлетворенность учебой не повышается, как предполагалось, а несколько снижается.
Основными факторами, негативно сказывающимися на успешности учебного процесса, являются педагогические факторы, связанные с неумением организовать свой учебный распорядок и недостаточностью навыков самостоятельной работы. В связи с этим при планировании учебного процесса необходимо больше внимания уделять вопросам самоорганизации, самообразования и самоконтроля обучающихся.
Обучающийся перестает быть пассивным объектом учебного процесса, он становится постепенно по мере накопления багажа своих знаний его соучастником, превращаясь со временем в субъект, а затем и в главный субъект образовательного процесса.
В создании республиканской системы НПО должны быть объединены усилия государственных органов управления образованием, образовательных учреждений, основных заказчиков и общества в целом. Нормативно-правовыми документами, определяющими основу современной системы профессионального образования должны стать республиканские Законы "О профессиональном образовании", "О занятости населения", перспективные программы развития всех уровней профессионального образования, соответствующие указы, постановления и распоряжения Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) в области профессионального образования.
Разработка этих и других документов должна производиться с учетом уточнения структуры управления образованием, модели системы непрерывного профессионального образования, механизмов ее реализации и эффективного функционирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-педагогические исследования, выполненные в диссертационной работе, свидетельствуют о том, что вопросы непрерывности профессионального образования (НПО) находятся сегодня в поле зрения многих ученых и исследователей, как в нашей стране, так и за рубежом, что говорит об актуальности выбранной темы научного исследования.
В работе представлен в историческом разрезе генезис становления и развития идеи непрерывности образования на многочисленных примерах отечественных и зарубежных исследований, определены основные тенденции соотнесенные к трем субъектам непрерывного образования: личности, организационной структуре и образовательному процессу, раскрыты основополагающие понятия, состав, содержание, сущность и характерные особенности, заложенные в идее непрерывности образования.
Установлено, что непрерывность профессионального образования является в настоящее время ведущей тенденцией реформирования образовательных систем во многих развитых странах мира.
Реализация идеи НПО связана с личностной ориентацией образования, когда главным субъектом образовательного процесса становится обучающийся с его образовательными и профессиональными потребностями, жизненными ориентирами.
Основной целью образования в условиях его непрерывности является не предоставление готовых фиксированных и регламентированных знаний, а создание условий для гармоничного, всестороннего развития личности на протяжении всей ее жизни посредством воспитания потребности в постоянном пополнении уровня своих знаний, обеспечивающих эффективную самореализацию личности в обществе. Рассмотрены основные аспекты, характеризующие процесс самоопределения личности и требования, предъявляемые к подготовке профессиональных кадров.
Организация системы НПО в условиях диверсификации и реформирования всей образовательной системы страны определяется общими тенденциями и закономерностями трансформации общества, новыми направлениями развития экономики и отражает их основные особенности.
В настоящее время в связи с происходящими в нашей стране изменениями профессиональные знания и навыки становятся основой для эффективного функционирования всех сторон ее жизнедеятельности. Следовательно, главной задачей системы НПО является подготовка конкурентоспособного, творчески активного, знающего, современного специалиста. Общественное разделение труда создает предпосылки для возникновения новых областей знаний с дифференциацией их по степени сложности, при этом происходит качественный рост требований ко всем участникам трудовой деятельности.
В процессе перехода экономики страны на новые производственные отношения, формирования рынка труда отмечается частичная невостребованность выпускников учреждений профессионального образования, что приводит к необходимости пересмотра всей образовательной системы республики в комплексе, с учетом перспектив ее дальнейшего развития. Стало очевидным отставание существующей системы профессиональной подготовки от современных требований.
Изменение всех сторон жизнедеятельности республики определяет необходимость глубоких преобразований в системе подготовки кадров всех уровней профессионального образования, с учетом ее гибкого приспособления к требованиям рынка труда, что становится возможным за счет управленческих, структурных и экономических преобразований всей образовательной системы республики. В связи с этим актуальным является оперативный учет текущих и прогнозных изменений требований всех отраслей производства и модификация на этой основе содержания профессиональной подготовки. Особую ценность при этом приобретает вариативность и свобода выбора программ обучения, как со стороны образовательных учреждений, так и со стороны обучающихся. Разработку таких программ можно осуществлять на основе модели обучаемых с учетом основных требований к процессу обучения, которые определяют перечень требуемой и прогнозируемой профессиональной компетенции обучаемых.
Теоретические, экспериментальные и практические результаты научного исследования организационно-педагогических основ профессионального образования с учетом непрерывности, регионализации, много-профильности, разноуровневости, реформирования образовательной системы позволили сделать следующие основные выводы.
В основу исследования непрерывного профессионального образования могут и должны быть положены следующие методологические принципы:
- аксиологический подход, согласно которому человек является высшей ценностью общества, а его духовное и профессиональное совершенствование - целью общественного развития;
- акмеологический подход, при котором каждый человек рассматривается как личность, способная к совершенствованию и высоко эффективному осуществлению своей профессиональной деятельности и социальной роли, к решению личных и общественно значимым проблем;
- культурологический подход, согласно которому обучение личности происходит с учетом этнокультурных традиций и ценностей народной педагогики;
- субъектно-деятельностный подход, определяющий действия и взаимодействия всех субъектов, задействованных в процессе непрерывного профессионального образования;
- системный подход, позволяющий выявлять и согласовывать влияние на систему образования полисистемных факторов (научных, производственных, технологических, социально-общественных, региональных, этнокультурных и др.);
- комплексный подход, направленный на выявление многоаспектно-сти, многофакторности, разнородности явлений и процессов, происходящих в системе непрерывного профессионального образования.
В ходе системного анализа определены ведущие тенденции, принципы и организационно-педагогические условия формирования региональной системы непрерывного профессионального образования, разработаны концептуальная модель и программные мероприятия по её реализации, способствующие формированию горизонтальных и вертикальных интегра-тивных связей системы непрерывного профессионального образования между всеми участниками единого образовательного процесса, достигается преемственность содержания различных ступеней профессионального образования, обеспечивающая непрерывное обучение на последующих уровнях без дополнительной подготовки и финансовых затрат.
Раскрыты теоретические основы процесса регионализации образования, результатом чего стало построение модели региональной системы НПО, рассмотренной с двух точек зрения: регионализации образования и региональной политики о области образования. Данная модель состоит из концептуального, целевого, содержательного, операционно-действенного и оценочно-результативного компонентов. В результате разработки теоретической модели выявлены основные тенденции, цели, задачи, принципы, функции, свойства, условия, этапы и критерии региональной системы НПО.
Обоснованы и раскрыты теоретико-методологические позиции, представлены концептуальные процедуры моделирования содержания профессионального образования всех уровней, осуществляемые на основе структурно-функционального анализа деятельности выпускников различных профессиональных учреждений. Раскрыты особенности проектирования разноуровневого образования по содержанию, квалификационным уровням и академическим степеням подготовки: начальное, среднее, высшее, послевузовское профессиональное образование, выполненное на основе факторного анализа содержания подготовки разноуровневых учебных заведений внутри единой, сквозной системы НПО.
Становление непрерывной образовательной системы будет происходить на основе интеграции всех уровней профессионального образования, науки и производства внутри единого республиканского учебно-научно-производственного комплекса. Посредством интегративных связей учреждений профессионального образования различных уровней с научными и производственными структурами должна быть обеспечена фундаментальность профессионального образования, заключающаяся в выдвижении на первый план обобщенных, фундаментальных знаний и универсальных способов учебной деятельности, фундаментализации знаний по всем дисциплинам общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки, финансировании фундаментальных научных исследований в вузах, обучении через привлечение студентов к научным исследованиям.
Усиливающаяся конкуренция на рынке труда определяет в современных условиях рост требований к качеству подготовки обучающихся. Реализация этих требований будет происходить в ходе апробации и внедрения разработанной модели республиканской системы НПО, модели обучающегося и республиканских нормативно-правовых актов в области образования.
Практическая реализация идеи НПО должна производиться с учетом специфики природно-географических (ландшафт, климат, полезные ископаемые), социально-географических (плотность населения и его традиционные занятия, характер расселения, удаленность от других регионов, средства общения), исторических и культурологических (традиции, нормы, стиль жизни), социально-демографических (национальный состав, миграционные процессы, половозрастная структура, характер воспроизводства населения, тип семьи), социально-экономических (типы производства, профессиональный состав, уровень жизни, перспективы развития, экономическая зависимость от других регионов), политических (роль политических факторов в развитии региона, тенденции суверенизации, межгосударственные и межрегиональные связи), культурных (наличие и уровень учреждений культуры, культурный уровень населения), национально-психологических (мотивационно-фоновые, интеллектуально-познавательные, эмоционально-волевые, коммуникативно-поведенческие), образовательных (уровень образованности населения, востребованность образования, наличие учреждений просвещения и науки, доступность получения значительного числа профессий, воспитательная и образовательная практика с учетом основ этнопедагогики) особенностей республики.
В ходе исследования дана объективная оценка состоянию экономики и рынку труда региона (снижение объемов производства, рост числа убыточных предприятий, инфляция, снижение численности занятого населения, увеличение общей и регистрируемой в органах службы занятости населения численности безработных, изменение структуры безработных граждан, нарастание социальной напряженности) и определены основные направления экономического развития региона (не только добыча, но и переработка ископаемого сырья, развитие нефтегазового комплекса, строительство дорог, включая железную дорогу, внедрение высоких технологий, реструктуризация важнейших отраслей и базовых предприятий экономики, поддержка малого предпринимательства, развитие туризма и т.д.), определяющие перспективную потребность в профессиональных кадрах.
Формирование новой образовательной и научно-технической политики в республике должно осуществляться с учетом обозначенных факторов при комплексном методологическом подходе, обеспечивающем согласование процессов развития отраслей экономики республики, изменения требований к работникам и специалистам и разработки направлений совершенствования профессиональной подготовки на всех образовательных уровнях в системе НПО.
По результатам научно-теоретического анализа доказано, что определяющим объективным фактором диверсификации системы профессионального образования и требований к организационно-педагогическому обеспечению разноуровневой подготовки в новых условиях функционирования образовательной системы, является учет ее регионализации, обусловивший перераспределение внутренних соотношений по направлениям и квалификационным уровням востребованности народного хозяйства республики в профессиональных кадрах, рост потребности в высокой степени интеграции профессиональных знаний и наложение специфики разных сфер жизнедеятельности республики на образовательный процесс. Предложенные по результатам исследования процедуры учета названных показателей позволили разработать рекомендации и осуществить апробацию предложенных экспериментальных и теоретических положений в практической деятельности и учебном процессе республиканских учебных заведений, подтвердившую их организационно-педагогическую состоятельность и эффективность.
Теоретически обосновано и процедурно представлено обеспечение разноуровневой профессиональной подготовки через согласование потребностей общества, с проведением анализа изменений производственных процессов, с прогнозированием содержания деятельности рабочих кадров и специалистов и осуществлением ее трансформации в содержание обучения. Полученные результаты исследования нашли отражение в коллективной разработке проектов "Концепции развития высшего профессионального образования в первой четверти XXI века", "Республиканской Программы развития Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова на 2002-2006 годы", "Концепции подготовки элитарных инженерных кадров", одним из авторов которых является соискатель.
Исследованы и теоретически интерпретированы для республиканской системы подготовки профессиональных кадров объективные процессы изменений в содержании подготовки обучающихся всех уровней профессионального образования, определяющих перспективы развития народного хозяйства республики. На материалах анализа существующей системы подготовки профессиональных кадров республики раскрыта объективная предопределенность построения республиканской системы НПО, предполагающей интеллектуальную дифференциацию деятельности обучающихся, с учетом их индивидуальных потребностей, способностей и возможностей, а также создание условий, влияющих на формирование профессиональных качеств, готовность к постоянному обновлению своих профессиональных знаний и умений на протяжении всей жизни.
Полученные экспериментальным путем результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и свидетельствуют о том, что разработанные организационно-педагогические основы становления и развития республиканской системы НПО отвечают требованиям развития республики и обеспечивают социальную мобильность личности. При этом дифференцированные образовательные потребности граждан республики обеспечиваются адекватностью структурной перестройки системы профессионального образования, позволяющей каждому достичь того профессионального уровня, который обеспечит его социальную активность и удовлетворенность качеством полученных знаний, умений и навыков.
Экспериментальная часть исследования состояла в разработке методики социально-педагогического эксперимента и проверке на ее основе положений выдвинутой гипотезы исследования в ходе многоступенчатого созидательно-преобразующего эксперимента.
Обучающийся перестает быть пассивным объектом учебного процесса, он становится постепенно по мере накопления багажа своих знаний его соучастником, превращаясь со временем в субъект, а затем и в главный субъект образовательного процесса.
Обеспечение отраслей народного хозяйства работниками и специалистами нового типа в условиях диверсификации системы образования предполагает реконструкцию теоретических основ и механизмов структурирования системы профессионального образования, системы управления образованием с учетом интересов всех участников данного процесса. Эффективное управление региональной системой НПО и процессом профессиональной подготовки в каждом образовательном учреждении, входящем в систему НПО, возможно на основе сквозных единых требований к качеству предоставляемых образовательных услуг, основанных на принципах демократизации, гуманизации, научности, объективности, конкретности, оптимальности, эффективности и системности управления.
Обновление содержания образовательной системы республики возможно при соблюдении следующих основных условий:
- переориентация образования с политической идеологии на общечеловеческие ценности (гуманизм, общественная мораль, нравственность, национальные и этнокультурные ценности, общемировая культура);
- обеспечение преемственности и интеграции учреждений профессионального образования разных уровней с сохранением их автономности на основе саморазвития и саморегуляции;
- формирование новых механизмов взаимодействия между образовательными учреждениями, наукой и производством по разработке требований к содержанию образования, уровню и качеству подготовки обучающихся;
- изменение отношения к образованию, как государственных органов, так и общества в целом.
В исследовании раскрыта и научно аргументирована позиция, в соответствии с которой разработка организационно-педагогических основ обеспечения подготовки профессиональных кадров нового поколения в системе НПО является ее социокультурной функцией, обеспечивающей решение проблем формирования профессионально-образовательного потенциала Республики Саха (Якутия) и выступает приоритетной задачей педагогических и социальных исследований.
Проведенное исследование диссертационной проблемы является структурно-историческим и его результаты- отражают динамику и направление диверсификационных процессов, происходящих в области образования. Выполненное исследование открывает большие перспективы для дальнейшего научного поиска, который должен быть направлен на решение следующих проблем: комплексную проработку вопросов профориентации, направленных на изучение мотивации молодежью их профессиональных потребностей и жизненных ориентиров; комплексное изучение вопросов личностно-ориентированного обучения, дифференциации и индивидуализации учебного процесса в единой системе непрерывного профессионального образования с совместным учетом интересов обучающихся, учебных заведений, основных заказчиков и общества в целом; внутреннее содержательное обеспечение учебного процесса в различных подсистемах единой системы непрерывного профессионального образования; дальнейшую разработку технологии обеспечения интеграционного процесса между учреждениями профессионального образования, научными, производственными и общественными структурами.