автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного физкультурного образования
- Автор научной работы
- Соловьева, Надежда Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьева, Надежда Ивановна, 2003 год
Введение. 3
Глава 1. Становление индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования как педагогическая проблема. 17
1.1. Сущность и исторический опыт развития проблемы индивидуального стиля деятельности. 17
1.2. Индивидуальная стилистика профессиональной физической активности как стилеобразующий фактор. 33
1.3. Характеристика системы непрерывного физкультурного образования и ее возможности для организации процесса становления индивидуального стиля деятельности учителя. 49
Глава 2. Реализация комплекса организационно - педагогических условий в процессе становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образо- 70-122 вания.
2.1. Комплекс организационно-педагогических условий, обес-^ печивающих эффективность процесса становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкуль- 70-85 турного образования.
2.2. Организация процесса становления индивидуального стиля деятельности будущего учителя в системе непрерывного 85-97 физкультурного образования.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по становлению индивидуального стиля деятельности учителя в системе ^ непрерывного физкультурного образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного физкультурного образования"
Актуальность изучения процесса становления индивидуального стиля деятельности учителя значительно возросла в связи с модернизацией общей и профессиональной школы, потребностью общества в творчески работающем преподавателе, стремящемся индивидуализировать свой труд, проявить в нем свою самобытность, индивидуальность, оригинальность. Одно из направлений модернизации образования предполагает совер-^ шенствование содержания и форм подготовки педагогов, с учетом обновления содержания и технологий школьного образования (в первую очередь по физической культуре). Переход от нормативной физической культуры, от приоритета количественного формирования знаний, умений и навыков к социальному становлению личности учащихся средствами физической культуры основывается на идеях индивидуально-личностного развития, природосообразности, психологической комфортности. (щ Чтобы принять индивидуальность ребенка, будущий учитель должен быть научен ценить свою индивидуальность. В связи с этим актуализируются задачи профессиональной подготовки студентов колледжа и университета в поэтапном становлении конкурентоспособного специалиста, готового реализовать свой личностный потенциал и формировать у себя индивидуальный стиль профессиональной деятельности, обеспечи-вающии успешность педагогического труда.
В то же время проблема содержания и реализации форм становления индивидуального стиля деятельности учителя физической культуры в условиях непрерывного физкультурного образования до настоящего времени еще не являлась предметом специального исследования, что приводит к снижению творческого потенциала молодых специалистов, работающих в общеобразовательных школах.
Как показали анализ педагогической литературы и отслеживание опыта работы выпускников, окончивших педагогический университет поеле колледжа, большими возможностями для становления индивидуального стиля деятельности располагает система непрерывного физкультурного образования, сложившаяся в ряде регионов России. Выделяются следующие особенности данной системы образования:
- удовлетворение растущих культурно-образовательных запросов студента;
- обеспечение более высокого уровня индивидуальной профессиональной подготовки;
- предоставление студентам выбора уровней физкультурного образования с учетом потребностей и способностей студента.
Изучению проблемы формирования индивидуального стиля педагогической деятельности в отечественной и зарубежной литературе было уделено значительное внимание.
Феноменология педагогического труда глубоко и содержательно отражена в исследованиях известных психологов B.C. Безруковой, И.А.Зим-ней, Н. В. Клюевой, В. А.Крутецкого, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой,
B. И. Марасановой, JI. М. Митиной, В.А. Сластенина и др.; педагогов J1.B. Байбородовой, О.С.Гребенюка, Г. М. Каджаспировой, В. А. Кан-Калика, A.A. Кирсанова, А.С.Макаренко, М. И. Рожкова, В. Б.Успенского, К.Д. Ушинского. Глубокие и содержательные исследования данных авторов посвящены изучению характерных особенностей деятельности и общения, педагогического мастерства, мышления, такта учителя, открывают новые перспективы изучения профессионального труда учителя, замену авторитарной стратегии обучения личностно-ориентированной стратегией.
Личностно - развивающее направление в образовании, основанное на гуманистических идеях школы и личностно-ориентированной парадигме, анализируют в своих работах психологи Л. С. Выготский, В. В. Давыдов,
C. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и педагоги Ш. А. Амонашвили, О.С. Гребенюк, А. С. Макаренко, В. А.Сухомлинский, В. В.Сериков,
И.С.Якиманская, а также зарубежные психологи А.Адлер, Р. Роджерс и др. Названные авторы рассматривают ученика как носителя не только культурного образца, но и индивидуального опыта со своими планами, эмоционально - ценностными отношениями. Взаимодействия между учителем и учеником носят субъектно - субъектные отношения. Система «учитель - ученик» рассматривается как постоянно развивающаяся духовная общность, где учитель, наряду с созданием условий для развития потенциала каждого ученика, сам открыт новому опыту, новому знанию, ^ развивается и получает удовлетворение от своего труда. Такому учителю необходим новый уровень профессионального развития, который связан с новым взглядом, новым поведением, новым способом мышления, новым отношением к себе и к ученикам как свободным и ответственным людям. Наличие индивидуального стиля деятельности как признак сформирован-ности личности, как основа для зарождения индивидуальной педагогической системы (B.C. Безрукова), как продвижение субъекта на все более ф высокие уровни деятельности (А. П. Байметов, А. А. Кирсанов, Е. А. Климов, B.C. Мерлин), как персонификация определенного уровня теоретических знаний и практических их приложений (Э. В. Малофеев, А. В. Ру-денко, В.А. Степанов), как самостоятельная постановка проблем - интеллектуальная инициатива, оригинальный способ решения поставленных задач, стремление и умение видеть и находить новое в привычных ситуациях (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, П.Д. Никандров), как особая «порода», обладающие индивидуальностью педагоги (В .П. Сорока - Ро-синский), как особый педагогический почерк учителя, его индивидуальная манера работы (В.И. Загвязинский, А.К. Маркова, Е.П. Черничкина) свидетельствует о профессиональном развитии учителя, интеграции и реализации в педагогическом труде профессионально значимых личностных качеств и способностей, об активном и качественном преобразовании учителем своего внутреннего мира, приводящего к психологическому комфорту и успеху деятельности. Любой стиль должен обладать как бы встровстроенным в него механизмом самосохранения, иначе он перестанет быть стилем.
В настоящее время условия формирования индивидуального стиля педагогической деятельности у студентов отражены в ряде кандидатских диссертационных исследований (З.Н.Вяткина, А.Г.Самохвалова, Е.К. Чер-ничкина, Н.И. Шелихова). Е.К. Черничкина рассматривала готовность студентов педагогических вузов к овладению индивидуальным стилем деятельности, Н.И. Шелихова анализировала условия формирования индивидуального стиля деятельности у студентов педколледжа, З.Н. Вяткина изучала влияние типологических особенностей студентов физкультурных вузов на формирование стиля деятельности.
Сущности и содержанию физкультурного образования посвящены работы В.К. Бальсевича, В.М. Выдрина, Ю.Д. Железняка, П.Ф. Лесгафта, А.П. Матвеева, А .Я. Найна, Н.И. Пономарева, С.Я. Соловьева, В.И. Столярова, Ж.К. Холодова.
Социально-экономические и управленческие аспекты системы непрерывного физкультурного образования в инновационных учебных заведениях нашли отражение в трудах М. Я. Виленского, Ю. Д. Железняка, А. Я. Найна, Н.Г. Смирновой, С.Я. Соловьева, В.В. Фидельского.
Возможности системы непрерывного физкультурного образования в становлении индивидуального стиля деятельности будущего учителя в 4 научных исследованиях еще не рассматривались.
Работы вышеназванных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, остаются актуальными в настоящее время, а также позволяют продолжить исследования в меняющейся системе образования.
Однако при этом остаются недостаточно разработанными теоретические и методические аспекты осуществления процесса становления индивидуального стиля деятельности учителя физической культуры в ходе профессиональной подготовки. Не накоплен необходимый совокупный эмпирический материал, характеризующий процесс профессионального становления в системе непрерывного физкультурного образования.
Анализ научной литературы позволяет заключить, что в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные изучению организационно - педагогических условий, обеспечивающих становление индивидуального стиля деятельности и качественно новый уровень профессиональной подготовки будущего учителя.
Недостаточная теоретическая разработанность данного вопроса и по* требности практики определили выбор темы исследования: «Становление индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования».
Вышеназванная тема исследования предполагает необходимость разработки содержания теоретико-методического обеспечения становления индивидуального стиля деятельности учителя в условиях непрерывного физкультурного образования. (* Несмотря на то, что в современной науке выявлены сущность, механизмы и условия формирования индивидуального стиля деятельности учителя, изменения в сфере среднего и высшего профессионального образования определили акценты в подготовке будущего учителя физкультуры и обозначили новые проблемы, которые требуют поиска и разработки таких проектов по становлению индивидуального стиля будущего учителя * физкультуры, которые утверждают приоритет творческих начал личности и создают условия для самоопределения, саморазвития, самореализации всех участников педагогического процесса.
Анализ теоретических подходов к изучению формирования индивидуального стиля деятельности и сопоставление их с реальной практикой педагогического процесса, а также с потребностями современного общества, позволили выявить ряд противоречий:
- между новыми возможностями индивидуализированной профессиональной подготовки в условиях непрерывного физкультурного образования и традиционными подходами к профессиональной подготовке будущего учителя;
- между требованиями, предъявляемыми государственными стандартами среднего и высшего профессионального образования к уровню подготовки современного учителя физкультуры и реальным уровнем творческого потенциала молодых учителей; между личностно - ориентированным характером включения студентов в учебно-профессиональную деятельность и ориентацией педагогической теории и практики на обобщенную модель усредненного выпускника;
- между значительным количеством исследований, связанных с изучением индивидуального стиля деятельности и низким уровнем внедрения их результатов в реальную массовую практику учебных заведений.
Это обусловило и выбор проблемы нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия обучения студентов в системе непрерывного образования, обеспечивающие эффективность процесса становления индивидуального стиля деятельности учителя физкультуры?
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий становления индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного физкультурного образования.
Объект исследования: процесс становления индивидуального стиля деятельности будущего учителя физкультуры.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия, определяющие становление индивидуального стиля деятельности учителя физкультуры.
Гипотеза исследования. В структуре профессиональной подготовки учителя физической культуры к предметной деятельности могут быть выделены следующие компоненты, находящиеся в устойчивом единстве: научно-теоретическая, методическая, техническая и физическая подготовленности. В процессе многолетней подготовки студентов в системе непрерывного физкультурного образования (лицей - колледж — филиал университета) происходят количественные и качественные изменения этих компонентов, причем динамика отдельных показателей имеет выраженную индивидуальность и влияет на становление адаптивного стиля деятельности. Система непрерывного физкультурного образования будет способствовать становлению творческого индивидуального стиля деятельности при следующих условиях: индивидуально-творческое развитие личности будущего учителя рассматривается как приоритетное направление профессиональной подготовки студентов; организация педагогического образования носит непрерывный характер, а также обеспечивается автономность личности в выборе уровня физкультурного образования; в теории обучения и педагогической практике распространен вариативный подход, базирующийся на диагностике и проведении профессиональных педагогических проб.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Выяснить сущность, содержание, структуру индивидуального стиля деятельности будущего учителя физкультуры в соответствии с современными требованиями образования.
2. Разработать критерии и показатели эффективности процесса становления индивидуального стиля деятельности.
3. Обосновать организационно - педагогические условия, способствующие становлению индивидуального стиля деятельности будущего учителя физкультуры.
4. Создать модель организации процесса становления индивидуального стиля деятельности студентов колледжа и университета в условиях непрерывного образования.
Методология исследования основывается на философской концепции социальной, деятельностной и творческой сущности личности как системы в непрерывном ее развитии. Исходными для нашего исследования являются фундаментальные работы В.С.Мерлина и Е.А.Климова по разработке отечественной концепции проблемы, в которых термин «индивидуальный стиль деятельности» используется для понимания взаимоотношений требований деятельности и свойств личности.
Большое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные изучению индивидуального стиля деятельности в спорте (Б.А.Вяткин, Е.П. Ильин, В.П. Мерлинкин и др.); в труде учителя (З.Н.Вяткина, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, А .Я. Никонова, Н.И.Петрова); на основе ведущей активности (Б.А. Вяткин, Ю.Я.Горбунов, В.И Маросанова, В.Н. Потапов).
Теоретическую основу диссертационного исследования составили современные концепции гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили,
A.А.Бодалев, Д.А. Белухин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); основные положения профессиональной подготовки учителей (В. С. Безрукова,
B.А. Кан - Калик, JIM. Митина, О.В. Петунин, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин); исследования закономерностей формирования и развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования (Л. В. Бай-бородова, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Т. Б. Гребенюк, Ю.Д.Железняк, И. А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков, В.Б. Успенский); исследования активности личности (В.К. Бальсевич, H.A. Бернштейн, Б.А. Вяткин, В.А. Запорожанов, В.И. Морасанова, Г.И. Щукина), идеи, выдвинутые П.Ф. Лесгафтом о подготовке педагогических кадров на основах физического образования.
Основой эмпирического исследования явилась теория моделирования и проектирования педагогических систем, процессов ситуаций (А.С.Макаренко, Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Н.О.Яковлева).
В ходе исследования мы руководствовались программой развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001
2010гт., программой модернизации педагогического образования, положениями о создании учебно-педагогических комплексов непрерывного * физкультурного образования, другими нормативно-правовыми документами в сфере педагогического образования. В нашем исследовании мы также опирались на программу развития Угличского педагогического колледжа на 2001 2005гг., разработанную педагогическим коллективом под руководством профессоров М.И.Рожкова, Л.В.Байбородовой, В.Б. Успенского. тт
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической литературы, учебных планов, программ, моделирование педагогического процесса, анализ и синтез полученных данных; эмпирические - изучение педагогического опыта в инновационных учебных заведениях, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, экспериментальная работа, анализ документации, экспертные оценки; (♦ включенное наблюдение, анкетирование, собеседование со студентами, преподавателями, выпускниками колледжа и филиала университета, статистическая обработка данных.
База исследования - Угличский и Рыбинский педагогические колледжи, филиал Ярославского педагогического университета им. К.Д.Ушинского в г.Угличе, средние школы №3,7,8, базовая школа при педагогическом колледже г. Углича, методическое объединение учителей физической культуры Угличского муниципального округа. Исследованием было охвачено 475 человек. Опытная работа проводилась в Угличском педагогическом колледже, филиале ЯПТУ им. К.Д. Ушинского в г. Угличе, школах № 3,7,8, базовой.
Проведение исследования основано на многолетнем (более 20 лет) наблюдении за учебной и практической деятельностью студентов Угличского педагогического училища (в дальнейшем колледжа) и длительном и отслеживании работы молодых учителей со средним профессиональным образованием.
Исследование проходило в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1997-1999гг.) проводился анализ научно-методической литературы по теме исследования, изучались особенности обучения студентов в системе непрерывного физкультурного образования, учебные планы и программы, разрабатывалось программно—методическое обеспечение занятий по дисциплинам предметного блока.
На втором этапе (1999 - 2002 гг.) разрабатывалась и осуществлялась программа опытно-экспериментальной работы, выявлялись условия эффективности процесса становления индивидуального стиля деятельности, апробировалась модель процесса становления индивидуального стиля деятельности.
На третьем этапе (2002-2003гг.) осуществлялись обобщение теоретических и практических результатов исследования, обработка и анализ Ф данных, полученных в ходе опытной работы, и литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, использованием адекватных пред мету и целям исследования методов и приемов; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытной работы, проводившейся в течение пяти лет; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; опорой на длительную (более 20 лет) повседневную педагогическую практику автора исследования как преподавателя педагогического колледжа и филиала педагогического университета в г. Угличе; статистической обработкой данных; положительными результатами исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны концептуальные основы индивидуализированной подготовки современного учителя физической культуры в системе непрерывного профессионального образования ; обоснованы критерии эффективности процесса становления индивидуального стиля деятельности; определён, обоснован и практически проверен комплекс организационно-педагогических условий, при которых осуществляется процесс становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования; создана модель организации процесса становления индивидуального стиля деятельности будущего учителя физической культуры, конкретизирующая организационные формы, уровни и этапы в становлении стиля; впервые введена дефиниция «индивидуальная стилистика профессиональной физической активности студента», которая трактуется как построение схемы-модели будущего стиля на основе проявления физической активности студента.
Теоретическая значимость. Получены выводы, касающиеся теоретических и практических возможностей непрерывного профессионального образования в становлении индивидуального стиля деятельности учителя; разработаны способы организации совместной творческой деятельности преподавателя и студента, обеспечивающие становление стиля деятельности; обоснованы организационные формы процесса становления индивидуального стиля.
Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация выявленных педагогических условий становления индивидуального стиля деятельности позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности; разработано программно-методическое обеспечение процесса становления индивидуального стиля деятельности, включающее программу по спецкурсу «Индивидуальный стиль деятельности учителя», которая может быть использована специалистами при подготовке студентов к профессиональной деятельности, при организации курсов повышения квалификации учителей, видеотеку, позволяющую анализировать индивидуальные стили деятельности учителя, а также компьютерные методические средства по предметам предметного блока, позволяющие реализовывать вариативный подход в обучении.
На защиту выносятся:
1. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих организацию процесса становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования:
- вариативный подход в обучении;
- субъектная позиция студента;
- индивидуальная стилистика профессиональной физической активности студента;
-построение индивидуальной траектории становления стиля деятельности будущего учителя физической культуры.
2. Критерии эффективности процесса становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования:
- построение стилевого механизма;
- оптимальность практической подготовки;
- овладение педагогической импровизацией;
- индивидуальная стилистика профессиональной физической активности студента;
- интерес к педагогическому творчеству.
3. Модель организации процесса становления индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного физкультурного образования, позволяющая выделить организационные формы, уровни и этапы становления стиля деятельности.
4.Дефиниция «индивидуальная стилистика профессиональной физической активности студента», которую мы рассматриваем как стилеобра-зующий фактор. В реализации физической активности студентов в процессе методико-практической подготовки мы выделяем два равнозначных компонента: двигательный и познавательный. Яркая выраженность того или иного компонента у студента оказывает значительное влияние на выбор приемов и способов для реализации практической деятельности, в дальнейшем они приобретают черты индивидуально- своеобразной системы, то есть будущего индивидуального стиля деятельности.
Апробация и внедрение полученных результатов. Теоретические положения, выводы, рекомендации обсуждались и получили одобрение на научно-методических конференциях педагогических колледжей Ярославской области в г. Рыбинске (1997), Ростове (2002), Ярославле (2003); на открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д.Ушинскому (2002); на международных научно-практических конференциях в Коломне (1999 г.), в Ярославле (2000, 2001, 2003) и нашли отражение в тринадцати публикациях автора.
Практические рекомендации, выдвинутые на основе результатов исследования, внедрены в процессе обучения студентов Угличского и Рыбинского педагогических колледжей, студентов филиала ЯГПУ им. К.Д. Ушинского в г. Угличе, в работу методического объединения учителей физической культуры Угличского муниципального округа через проведение практических семинаров, открытых занятий, создание видеофильмов, компьютерных методических средств.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в работу включены 2 схемы, 13 таблиц, 6 гистограмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Целостность региональной системы непрерывного физкультурного образования придает ему новые интегративные свойства, не выводимые путем простого суммирования свойств каждого отдельного компонента системы, а создающие организационно-педагогические условия для обеспечения качества непрерывного физкультурного образования, адекватного потребностям личности и рынку труда. Определяющими сущность этих интегратив-ных свойств являются преемственность, прогностичность, гибкость и динамичность. Постепенность перехода от одной ступени образования к другой, последовательность смены уровня требований к объему и качеству знаний, умений и навыков, органическая взаимосвязь содержания, форм, средств, методов учебно-воспитательного процесса на разных ступенях образования, вариативность основных образовательных программ, форм учебно-воспитательного процесса, в конечном итоге, позволяют строить индивидуальную траекторию профессионального развития студента на основе становления педагогического стиля. Свести множество компонентов в единую целостную и непротиворечивую систему стало возможно при разработке педагогического проекта становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования.
2. Система непрерывного образования, сочетающая практическую направленность колледжа и теоретическую фундаментальность вуза, позволяет повышать качество образования выпускников, способствует творческому росту будущего педагога и создает условия для становления индивидуального стиля деятельности учителя. Рациональное использование комплекса организационно-методических условий определяет оптимальное взаимодействие между колледжем и университетом в подготовке педагогов высокой квалификации. Обеспечить становление индивидуального стиля педагогической деятельности в системе непрерывного физкультурного образования позволяют вариативный подход в обучении, субъектная позиция студента, индивидуальная стилистика профессиональной физической активности, построение индивидуальной траектории становления стиля деятельности.
3. Система непрерывного физкультурного образования создает условия для реального перехода от нормативно- ремесленного к поисково - творческому стилю студента, позволяющему ему в дальнейшем работать в системе личностно-ориентированного образования. Проследить этот путь возможно по разработанным нами критериям:
- построение стилевого механизма;
- оптимальность практической подготовки;
- овладение педагогической импровизацией;
- индивидуальная стилистика профессиональной физической активности студента;
- интерес к педагогическому творчеству.
4. Качественная и количественная оценки процесса становления индивидуального стиля деятельности наглядно демонстрируют возможность построения индивидуальной траектории профессионального развития студента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основанием для организации нашего исследования стали многолетние (более 20 лет) наблюдения за учебной и практической деятельностью студентов Угличского педагогического училища, а в дальнейшем колледжа в подавляющем большинстве бывших выпускников сельских малочисленных школ, не владеющих основами дисциплин спортивного блока (гимнастика, спортивные игры, легкая атлетика, плавание). Параллельное овладение основами техники и методикой обучения этих дисциплин и показало предпочтение в проявлении двух компонентов физической активности: двигательного и познавательного, которые в дальнейшем существенно влияли на стилевые проявления в практической деятельности.
Длительное отслеживание и накопление данных о работе стажеров Угличского педагогического училища достоверно доказали, что успешная адаптация к профессиональной деятельности в начале трудового пути сменялась застоем в дальнейшем. Творческому росту учителя мешали стойкий стереотип педагогических действий, сложившийся еще в училище, и отсутствие хорошей теоретической базы.
Система непрерывного образования, сочетающая практическую направленность колледжа и теоретическую фундаментальность вуза, создает условия для повышения качества профессиональной подготовки студентов, однако без хорошего научно-методического обеспечения деятельность в этой системе во многих случаях оказывается малоэффективной.
Полученные результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что возможность подготовить современного учителя физической культуры в системе непрерывного профессионального образования отвечающего требованиям времени основана на индивидуализации профессиональной подготовки студентов и деятельности преподавателей; на взаимодействии двух учреждений (колледж - филиал университета) как равноправных партнёров и на внедрении исследовательского метода в процесс профессиональной подготовки, направленного на поиск оптимальных путей решения педагогических задач, что позволяет расширять научные и учебные связи и обеспечивать преемственность в подготовке специалистов на всех этапах его профессионального становления.
В данной диссертационной работе приводятся рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки учителя физической культуры на основе становления индивидуального стиля деятельности в условиях непрерывной системы образования. В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Становление индивидуального стиля деятельности происходит на основе совместного поиска студентом и преподавателем приемлемых и эффективных способов труда, позволяющих не подавлять индивидуальность студента и строить индивидуальную траекторию профессионального развития.
2. Процесс становления индивидуального стиля деятельности учителя, организованный нами, включает в себя три этапа: адаптационно-компенсаторный, корректирующий и творческо-поисковый.
Адаптационно-компенсаторный основан на проявлении физической активности студента как выражении мотивов, типологических особенностей, субъектного опыта и позволяет приспособить требования деятельности к личности студента.
Коррекционный направлен на разрушение стандартизации педагогической деятельности и переход к новому мышлению, позволяющему внутренне принимать, осознавать и оценивать трудности и противоречия педагогического процесса. На этом этапе личность студента начинает приспосабливаться к требованиям деятельности.
Творческо-поисковый этап направлен на осознание учителем-студентом своих потенциальных возможностей, перспективы личностного и профессионального роста, побуждение его к постоянному экспериментированию, понимаемому как поиск, творчество, возможность выбора.
Происхождение данных этапов осуществляется у большинства студентов по-разному, но, как показали наши исследования, у 87% студентов I этап реализуется по окончании колледжа, II этап - на первом году обучения в филиале и III - этап к окончанию филиала.
3. Ведущим условием активизации становления индивидуального стиля деятельности в процессе обучения в колледже является вариативный подход, позволяющий выбирать средства, методы и способы контроля обучения, приводящий к индивидуальной стилистике профессиональной физической активности. Активизировать творческо-поисковую деятельность в филиале университета позволяет использование интерактивных методов обучения, которые направлены на то, чтобы студенты сами делали выбор из множества вариантов, могли свести воедино различную информацию, определяли возможные источники, ф которые могут помочь при исследовании сложных вопросов, соотносили свой опыт с опытом других, развивали навыки лидера.
4. Становление индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования стало возможным благодаря постепенному переходу от одной ступени к другой, последовательной смене уровня требований к объему и качеству знаний, умений и навыков, органической взаимосвязи содержания, форм, средств, методов учебно-воспитательного процесса на разных ступенях образования, что позволяет студентам стремиться познать себя, развивать свои возможности и особенности в соответствии с требованиями профессии.
5. Проследить процесс становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного образования возможно по разработанным нами критериям и показателям: построение стилевого механизма, оптимальность практической подготовки, овладение педагогической импровизацией, индивидуальная стилистика # профессиональной физической активности, интерес к педагогическому творчеству. Благодаря этим критериям каждый студент смог построить индивидуальную траекторию профессионального развития и определить свой уровень становления стиля.
Мы также начали отслеживать профессиональный путь выпускников педагогического комплекса (лицей, колледж, университет). Наши исследования показали, что около 4 % выпускников продолжают непрерывное образование в аспирантуре, около 4 % - приглашены для работы в высшие и средние специальные учебные заведения, более 70 % смогли защититься на II квалификационную профессиональную категорию уже после двух лет работы. Во многих квалификационных характеристиках отмечается, что у учителя проявляется индивидуальный стиль деятельности, он стремится индивидуально подходить к каждому ф ребенку, работать творчески, проявлять инициативу.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили справедливость гипотезы и доказали, что возможность становления творческого педагогического стиля увеличивается, если это не откладывается на более зрелые годы, а целенаправленно и последовательно вырабатывается в период обучения в профессиональном педагогическом заведении.
Изложенные выводы не претендуют на исчерпывающую полноту и оставляют возможность для углубления и расширения в дальнейших исследованиях проблемы становления индивидуального стиля деятельности педагога в плане выявления стилевых особенностей взаимодействия субъектов совместной деятельности: преподаватель -студент; учитель — ученик.

Автореферат диссертации по теме "Становление индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного физкультурного образования"
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВА НАДЕЖДА ИВАНОВНА
Становление индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного физкультурного образования
13.00.08- теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль 2003
Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Успенский Владислав Борисович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Валентина Анатольевна;
кандидат психологических наук, доцент Чернявская Анна Павловна
Ведущая организация.
Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова
Защита состоится « 26» ноября 2003 года в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д.Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д.44, ауд. 206.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул.Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « £ октября 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета /IS- • V ' С.Л.Паладьев
уб-
1^7' I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность изучения процесса становления индивидуального стиля деятельности учителя значительно возрастает в связи с модернизацией общей и профессиональной школы, одним из направлений которой являются изменения содержания подготовки учителей общеобразовательной школы с учетом обновления содержания и технологий школьного образования (в первую очередь, по физической культуре). Переход от нормативной физической культуры, от приоритета количественного формирования знаний, умений и навыков к социальному становлению личности учащихся средствами физической культуры основывается на идеях индивидуально-личностного развития, природосообразности, психологической комфортности. Чгобы принять индивидуальность ребенка, будущий учитель должен быть научен ценить свою индивидуальность.
В связи с этим актуализируются задачи поэтапной профессиональной подготовки в педагогическом колледже и университете специалистов, готовых реализовать свой личностный потенциал и формировать индивидуальный стиль профессиональной деятельности, обеспечивающий успешность педагогического труда.
Проблема содержания и реализация форм становления индивидуального стиля деятельности учителя физической культуры в условиях непрерывного физкультурного образования до настоящего времени еще не. являлась предметом специального исследования, что приводит к снижению творческого потенциала молодых специалистов, работающих в общеобразовательных школах.
Как показали анализ педагогической литера гуры и отслеживание опыта работы выпускников, окончивших педагогический университет после колледжа, большими возможностями для становления индивидуального стиля деятельности располагает система непрерывного образования, сущность, содержание, социально-экономические и управленческие аспекты которой рассматриваются в трудах М.Я. Виленского, Ю.Д. Железняка, А.Я.Найна, С.Я. Соловьева, И.М.Туревского и др.
Феноменология педагогического труда глубоко и содержательно отражена в исследованиях известных психологов B.C. Безруковой, И.А.Зимней, Н.В.Клюевой, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Мити-ной, В.А. Сластенина и педагогов JI.B. Байбородовой, О.С.Гребенюка, Г.М.Каджаспировой,В.А. Кан-Калика, A.A. Кирсанова, A.C. Макаренко, М.И.Рожкова, В.Б. Успенского, К.Д. Ушинского и др.
Понятие "индивидуальный стиль" анализируется зарубежными психологами: А. Адлером, Г. Олпортом, X. Витки и др., отечественными учеными: В.С.Мерлиным, Е.А. Климовым, Е.П. Ильиным, В.А. Толочек и др.
Труды З.Н. Вяткиной, А.К. Марковой, А.Я. Никоновой, Н.И. Петровой раскрывают вопросы содержания индивидуальных стилей деятельности учителя и пути их формирования.
Формирование индивидуального стиля деятельности в процессе обучения в колледже рассматривается в диссертационных исследованиях Н.И.Шелиховой, а в вузе - А. Г. Самохваловой и Е. К. Черничкиной.
Несмотря на то, что в современной науке определены сущность, механизмы и условия формирования индивидуального стиля деятельности учителя, изменения в сфере среднего и высшего профессионального образования определили новые акценты в подготовке будущего учителя физкультуры и обозначили проблемы, разрешение которых требует разработки соответствующих новым условиям моделей.
Анализ теоретических подходов к изучению формирования индивидуального стиля деятельности и сопоставления их с реальной практикой педагогического процесса, а также с потребностями современного общества позволили выявить ряд противоречий:
- между новыми возможностями индивидуализированной профессиональной подготовки в условиях непрерывного физкультурного образования и сохраняющимися традиционными подходами к профессиональной подготовке будущего учителя;
- требованиями, предъявляемыми государственными стандартами среднего и высшего профессионального образования, к современному уровню подготовки учителя физкультуры и реальным уровнем творческого потенциала молодых учителей;
- личностно-ориентированным характером включения студентов в учебную профессиональную деятельность и ориентацией педагогической теории и практики на обобщённую модель выпускника;
- значительным количеством исследований, связанных с изучением индивидуального стиля деятельности и низким уровнем внедрения их результатов в реальную массовую практику учебных заведений.
Это обусловило и выбор проблемы нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия обучения студентов в системе непрерывного образования, обеспечивающие эффективность процесса становления индивидуального стиля деятельности учителя физкультуры?
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий становления индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного физкультурного образования.
Объект исследования: процесс становления индивидуального стиля деятельности будущего учителя физической культуры.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия, определяющие становление индивидуального стиля деятельности будущего учителя физкультуры.
Гипотеза исследования. В структуре профессиональной подготовки учителя физической культуры к предметной деятельности можно выделить следующие компоненты, находящиеся в устойчивом единстве: научно-теоретическую, методическую, техническую и физическую подготовленности. В процессе многолетней подготовки студентов в системе непрерывного физкультурного образования (лицей - колледж - университет) происходят количественные и качественные изменения этих компонентов, причем динамика отдельных показателей подготовленности имеет выраженную индивидуальность и влияет на становление адаптивного стиля деятельности. Система непрерывного физкультурного образования будет способствовать становлению творческого индивидуального стиля деятельности, если индивидуально-творческое развитие личности будущего учителя рассматривается как приоритетное направление профессиональной подготовки студентов; организация педагогического образования носит непрерывный характер, а также обеспечивается автономность личности в выборе уровня физкультурного образования; в теории обучения и педагогической практике распространен вариативный подход, базирующийся на диагностике и проведении профессиональных педагогических проб.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Выяснить сущность, содержание, структуру индивидуального стиля деятельности будущего учителя физкультуры в соответствии с современными требованиями образования.
2. Обосновать организационно-педагогические условия, способствующие становлению индивидуального стиля деятельности будущего учителя физкультуры.
3. Разработать критерии эффективности процесса становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования.
4. Создать модель организации процесса становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного образования.
Методология исследования основывается на философской концепции социальной, деятельностной и творческой сущности личности как системы в постоянном её развитии. Исходными для нашего исследования являются фундаментальные работы B.C. Мерлина и Е.А. Климова по разработке отечественной концепции проблемы, в которых термин "индивидуальный стиль деятельности" используется для понимания взаимоотношений требований деятельности и свойств личности.
Большое значение для нашей работы имеют труды, посвященные изучению индивидуального стиля деятельности в спорте: (Б.А. Вяткин, Е.П.Ильин, В.П. Мерлинкин и др.); в труде учителя (З.Н. Вяткина, А.К. Маркова, А. Я. Ни-конова, Н. И. Петрова); на основе ведущей активности (Т.В. Бондарчук, Б.А.Вяткин, Ю. Я. Горбунов, В.И. Марасанова, В.П. Потапов).
Теоретическую основу диссертационного исследования составили следующие исходные положения: современные концепции гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухин, A.A. Бодалев, С.С. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основные положения профессиональной подготовки учителей (B.C. Безрукова, В.А. Кан-Калик, JI.M. Митина, О.В. Петунин, В.А.Сластенин и др.); исследования закономерностей формирования и развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования (Л.В. Байбородова, В.П.Беспалько, A.A. Вербицкий, Т.Б. Гребенюк, О.С.Гребенюк, Ю.Д. Железняк, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.Я. Найн, М.И. Рожков, В.Б. Успенский); исследования активности (В.К. Бальсевич, H.A. Бернштейн, Б.А. Вяткин, В.А.Запорожанов, В.И. Марасанова, В.А.Петровский, Г.И. Щукина), идеи, выдвинутые П.Ф. Лесгафтом о подготовке педагогических кадров на основе физического образования.
Основой эмпирического исследования явилась теория моделирования и проектирования педагогических систем, процессов, ситуаций (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.С.Макаренко, Н.О.Яковлева).
В ходе исследования мы руководствовались программой развития системы непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 гг., программой модернизации педагогического образования, положениями о создании учебно-педагогических комплексов, непрерывного физкультурного образования, другими нормативно-правовыми документами в сфере педагогического образования. В нашем исследовании мы также опирались на программу развития Угличского педагогического колледжа на 2001-2005 гг., разработанную педагогическим коллективом под руководством профессоров М.И. Рожкова, Л.В. Байбородовой, В.Б. Успенского.
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической литературы, учебных планов, программ, моделирование педагогического процесса, анализ и синтез полученных данных; эмпирические - изучение педагогического опыта в инновационных учебных заведениях, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, экспериментальная работа, анализ документации, экспертные оценки, включенное наблюдение, анкетирование, собеседование со студентами, преподавателями, выпускниками колледжа и филиала университета, статистическая обработка данных.
Экспериментальной базой исследования явились: Угличский и Рыбинский педагогические колледжи, филиал Ярославского педагогического университета им. К.Д. Ушинского в г. Угличе, средние школы № 3, 7, 8, базовая школа при педагогическом колледже г. Углича. Исследованием были охвачены 475 человек.
Основой организации исследования по проблеме становления индивидуального стиля деятельности стали многолетние (более 20 лет) наблюдения за учебой и практической деятельностью студентов Угличского педагогического училища, в дальнейшем - колледжа, а также длительное отслеживание профессионального становления молодых учителей со средним профессиональным образованием.
Этапы проведения исследования.
На первом этапе (1997-1999) проводился анализ научно-методической литературы по теме исследования, изучались особенности обучения студентов в системе непрерывною физкультурного образования, учебные планы и программы, разрабатывалось программно-методическое обеспечение занятий по дисциплинам предметного блока.
На втором этапе (1999-2002) разрабатывалась и осуществлялась программа опытно-экспериментальной работы, выявлялись условия эффективности процесса становления индивидуального стиля деятельности, апробировалась модель организации процесса становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного образования.
На третьем этапе (2002-2003) осуществлялись обобщение теоретических и практических результатов исследования, обработка и анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, использованием адекватных предмету и целям исследования методов и приемов; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение пяти лет; сочетанием качественного и количественного анализов полученных данных; опорой на многолетнюю повседневную педагогическую практику автора исследования как преподавателя педагогического колледжа и филиала университета; статистической обработкой данных; положительными результатами исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- разработаны концептуальные основы индивидуализированной подготовки современного учителя физкультуры в системе непрерывного профессионального образования;
- определён комплекс организационно-педагогических условий, при которых осуществляется становление индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования;
- разработаны критерии и показатели эффективности процесса становления индивидуального стиля деятельности;
- создана модель организации процесса становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования, конкретизирующая организационные формы, этапы, уровни в становлении стиля;
- впервые введена дефиниция «индивидуальная стилистика профессиональной физической активности студента», которая трактуется как построение схемы-модели будущего стиля на основе проявления физической активности студента.
Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация выявленных педагогических условий становления индивидуального стиля деятельности позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности; разработано программно-методическое обеспечение процесса становления индивидуального стиля деятельности включающее: программу по спецкурсу «Индивидуальный стиль деятельности учителя», которая может быть использована специалистами при подготовке студентов к профессиональной деятельности, организации курсов повышения квалификации учителей; видеотеку, которая позволяет анализировать индивидуальные стили деятельности учителя; разработаны компьютерные методические средства по предметам спортивного блока, позволяющие осуществлять вариативный подход в обучении.
Личный вклад диссертанта состоит в самостоятельной разработке программы опытно-экспериментальной работы и организации исследования, интерпретации полученных данных, на основе которых предложены рекомендации практике.
На защиту выносятся:
1. Комплекс организационно-педагогических условий, позволяющих реализовать модель процесса становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования:
- вариативный подход в обучении;
- субъектная позиция студента;
- индивидуальная стилистика профессиональной физической активности студента;
- построение индивидуальной траектории становления стиля деятельности будущего учителя физической культуры.
2. Критерии эффективности процесса становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования:
- построение стилевого механизма;
- оптимальность практической подготовки;
- овладение педагогической импровизацией;
- индивидуальная стилистика профессиональной физической активности студента;
- интерес к педагогическому творчеству.
3. Модель организации процесса становления индивидуального стиля деятельности будущего учителя в системе непрерывного физкультурного образования, отражающая организационные формы, уровни и этапы становления стиля.
4. Дефиниция "индивидуальная стилистика профессиональной физической активности сгудента", которую мы рассматриваем как стилеобразующий фактор. В реализации физической активности студента в процессе методпко-практической подготовки мы выделяем два равнозначных компонента: двигательный и познавательный. Яркая выраженность того или иного компонента у сгудента оказывает значительное влияние на выбор приемов и способов для реализации практической деятельности. В дальнейшем они приобретают черты индивидуально-своеобразной системы, то есть будущего индивидуального стиля деятельности.
Апробация и внедрение полученных результатов. Теоретические положения, выводы, рекомендации обсуждались и получили одобрение: на научно-методических конференциях педагогических колледжей Ярославской области в г. Рыбинске (1997), Ростове (2002), Ярославле (2003); на педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (2002); на международных научно-практических конференциях в Коломне (1999), в Ярославле (2000,2001, 2003).
Практические рекомендации, выдвинутые на основе результатов исследования, внедрены в процесс обучения студентов Угличского и Рыбинского педагогических колледжей, студентов филиала ЯГПУ им. К.Д. Ушинского в г. Угличе, в работу методического объединения учителей физической культуры Угличского муниципального округа через организацию практических семинаров, открытых занятий, создание видеофильмов и компьютерных методических средств. Основные положения исследования нашли отражение в четырнадцати публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в работу включены 2 схемы, 13 таблиц, 6 шею грамм.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Становление индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования как педагогическая проблема»- представлены теоретические положения о сущности индивидуального стиля деятельности, его структуре, механизмах становления, классификация стилей педагогической деятельности. Раскрываются возможности непрерывного физкультурного образования в становлении индивидуального стиля на основе проявления активности студента, выделены и обоснованы критерии эффективности процесса становления индивидуального стиля деятельности.
Во второй главе - «Реализация организационно - педагогических условий процесса становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования»- раскрываются оптимальное взаимодействие между колледжем и университетом, постепенность перехода от одной ступени образования к другой, последовательность смены уровня требований к объему и качеству знаний, умений и навыков, позволяющие строить индивидуальный стиль деятельности, при реализации выявленных организационно-педагогических условий в процессе опытной работы; представлены количественная и качественная оценки становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования.
В заключении даны выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложениях предлагаются методические материалы, разработанные автором в процессе исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научная концепция индивидуального стиля начинает свою историю с работы известного австрийского ученого Альфреда Адлера, который внес большой вклад в определение понятия «жизненный стиль». Отечественная концепция проблемы индивидуального стиля деятельности разработана сотрудниками научных лабораторий под руководством B.C. Мерлина и Е.А.Климова. В исследованиях B.C. Мерлина, исходящих из общей концепции деятельности (Л.С.Рубинштейна, А. Н. Леонтьева), был использован термин «стиль» для понимания взаимоотношений объективных требований деятельности и свойств личности. По И. А. Климову, механизмами становления индивидуального стиля деятельности являются адаптация, компенсация, коррекция.
Анализ литературы, посвященной изучению формирования индивидуального стиля в труде учителя (A.A. Бодалев. Е.П. Ильин, В.А. Кан-Калик, А.К.Маркова, А.Я. Никонова, Н.И. Петрова, Е.К. Черничкина, Н.И.Шеяихова и др.), показал, что предметом одних исследователей было педагогическое общение, других - предметная деятельность, третьих - управление педагогической деятельностью. Мы придерживаемся точки зрения И.А. Зимней, А.К. Марковой, А.Я. Никоновой, Н.И. Шелиховой и считаем, что стиль педагогической деятельности представляет собой совокупность трех стилей: коммуникативного, деятельного, управленческого.
Модернизация общего и профессионального педагогического образования показала необходимость разработки нового подхода к труду учителя, в рамках личностно-ориентированного обучения.
Специальное изучение различных классификаций, подходов к пониманию сущности индивидуального стиля педагогической деятельности и интеграция идей различных авторов приводят нас к пониманию индивидуального стиля как способа индивидуализации в труде учителя, выражающегося в многократно проявляющихся компонентах, признаках и связях педагогической деятельности, придающих ей неповторимость и оригинальность, как способа, позволяющего гибко реагировать на изменения, происходящие в обществе.
В нашем понимании становление такого стиля будет происходить на основе различных видов активности.
Физиология активности - термин, предложенный H.A. Бернштейном и разработанный им на основе исследования движений. Активность рассматривается как специфическое свойство организма животных, определяющее их поведение. В.А.Петровский характеризует активность ('деятельное состояние живых организмов) как условие их существования в мире. Наиболее полная, на наш взгляд, формулировка активности трактуется как деятельное отношение человека к миру, способность человека производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно-исторического опыта человечества; проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении.
Различают три уровня активности: репродуктивно-подражательную, поисково-исполнительную, творческую.
В диссертации мы рассматриваем активность как стилеобразующий фактор. Многолетние исследования ученых доказали, что условием формирования эффективного индивидуального стиля является высокий уровень активности субъекта деятельности. Большинство современных исследований посвящено изучению именно индивидуального стиля реализации активности, компонентами которого являются индивидуальные приемы, способы, формы поведения, общения, познания, практических действий и т.д.
Профессиональная подготовка учителя физической культуры имеет свою специфику, которая определяется как индивидуально-личностными особенностями студента, так и профессиональными требованиями. Специфика физкультурного образования заключается в том, что важнейшим компонентом содержания профессиональной подготовки учителя физкультуры является интенсивная двигательная деятельность, то есть процесс обучения идет через многообразие физических упражнений. Студенты должны владеть не только общепедагогическими знаниями и умениями, но и специальными качествами, которые в большей мере зависят от его двигательно-тсхнического потенциала. Поэтому наибольшую значимость для нашего исследования представляет физическая активность, которая отражает определенную сторону деятельности в сфере физической культуры с включением всех ее компонентов, направленных на освоение знаний о правильном методическом обеспечении процесса своего физического совершенствования, четкую ориентировку на личностную мотивацию физической тренировки, на занятия физическими упражнениями и на инициативное участие личности в достижении целей.
Взяв за основу труды П.Ф.Лесгафта, основоположника физического образования в России, который предусматривал физическое развитие наравне с умственным, а также концепцию физической активности В.К.Бальсевича, мы выделяем в понятии "физическая активность" два равнозначных компонента, двигательный и познавательный, направленные на достижение физических кондиций, необходимых и достаточных для поддержания высокого уровня здоровья, физического развития, физической подготовленности на основе освоения индивидуумом накопленных знаний в области физического совершенствования человека.
В соответствии с индивидуальностью конкретного студента и особенностями профессиональной деятельности учителя физической культуры действия и поступки приобретают черты индивидуально-своеобразной системы приемов и способов реализации собственной активности, то есть происходит индивидуальная стилистика активности, которую в современном словаре по психологии В.В. Юрчук трактует как специфическо-устойчиво- индивидуальную схему-модель психосредств, приемов, модусов, методов, инструментов, операций для выполнения реализации той или иной деятельности.
Методика оценки уровня физической активности студентов физкультурного отделения колледжа как элемента педагогического стиля рассматривается нами в качестве диагностического и прогностического инструментария проблемы профессиональной подготовки. Для анализа физической активности нами применялись метод анкетирования (для студентов) и метод экспертных оценок (для учителей и методистов). Помимо этого, мы использовали базу данных педагогического мониторинга.
Согласно выдвинутой гипотезе исследования становление индивидуального стиля проявляется в динамике отдельных показателей подготовленности учителя, имеющих выраженную индивидуальность. Мы изучали стилевые проявления в связи не столько с воплощением их в продуктах деятельности, сколько с индивидуальными особенностями активности, создающей эти продукты, и с индивидуальностью субъекта, выражающего себя в ней. Поскольку активность рассматривалась нами с позиции ее взаимосвязи с факторами стилеобразования в профессиональной подготовке студентов, мы остановились на решении проблемы в двух аспектах: двигательном и познавательном.
На основе анкетирования студентов, наших многолетних наблюдений и интервьюирования экспертов нам удалось обнаружить стойкие стилевые проявления и взаимосвязь между уровнем активности, уровнем подготовленности и предпочитаемыми источниками информации при подготовке и проведении урока физкультуры. Проводимые в течение пяти лет и охватившие 122 студента Угличского педколледжа исследования позволили выделить три группы студентов.
Студенты с ярко выраженной двигательной активностью (40%) овладевают учебным материалом по предметам спортивного блока на высоком техническом уровне, они легко и свободно могут показывать упражнения как в рабочем темпе, так и фиксируя наиболее сложные и трудно исполняемые детали техники. При обучении двигательным действиям они чаще всего используют свой спортивный опыт и добиваются хороших результатов в обучении детей за счет разнообразных упражнений, выполняемых многократно. Исправление ошибок происходит за счет повторного показа или создания облегченных условий: проводки, поддержки, страховки. Такие стилевые проявления основаны на высоком уровне физической и технической подготовленности студенга. Однако они часто проявляют пассивность при работе с методической литературой, не накапливают теоретические разработки, не стремятся англизировать и систематизировать имеющийся опыт. При объяснении упражнений жестикулируют и имитируют его выполнение, как бы вспоминая последовательность действий. Они легко показывают упражнение, но с большими усилиями его объясняют. Подбор обучающих средств почти всегда правильный и разнообразный, но строится на интуиции, а не на анализе и теоретическом обосновании. Планы-конспекты всегда схематичны или совсем отсутствуют. Отметки за выполнение теоретических и методических заданий редко бывают высокими.
Стойкое проявление перечисленных признаков свидетельствует о том, что при нормативно-эталонном освоении модели урока физической культуры студенты этой группы редко достигают высоких результатов, несмотря на отличную двигательную подготовку. Поэтому необходим поиск такого стиля,
который позволял бы максимально использовать высокую двигательную активность студента и стимулировал познавательную деятельность.
Студенты с ярко выраженной познавательной активностью (23%) овладевают учебным материалом по предметам спортивного блока за счет знаний и теоретического осмысления техники изучаемых элементов. Прежде чем приступить к выполнению упражнений, они мысленно представляют его последовательность действий (идеомоторика), обязательно тщательно выполняют имитацию, анализируя каждое действие. В своей педагогической практике при обучении двигательным действиям детей упражнение подробно объясняется, ошибки, допущенные учениками, не просто констатируются, а анализируются с четким указанием путей исправления, однако при показе часто испытывают неуверенность, напряжение, показывать упражнение стараются только в случае крайней необходимости. Такие стилевые проявления основаны на большой работе студентов с методической литературой, на изучении ими передового педагогического опыта, создании педагогической копилки.
Для студентов этой группы также малоэффективен нормативно-эталонный стиль, и при его освоении им необходимо знать и уметь использовать свои индивидуально-личностные особенности.
Студенты третьей группы, у которых ярко выражены оба компонента физической активности (25%), отличаются большей самостоятельностью, ответственностью, инициативой. Усвоение алгоритма практических действий учителя при проведении урока физкультуры происходит на креативном уровне. Они легко и свободно могут как объяснить изучаемое двигательное действие, так и показать технику его выполнения в максимально выгодном ритме и темпе. Студенты этой группы в первую очередь отдают предпочтение технической и методической подготовке, они стараются каждый раз отыскивать для себя что- то новое, интересное, а для этого много работают с методической литературой, экспериментируют в подборе средств и методов обучения, опираясь на свой спортивный опыт, и не боятся неудач, так как уверены в себе и своих возможностях. Такие проявления свидетельствуют о становлении поисково-творческого педагогического стиля.
• Наша опытно-экспериментальная работа показала, что если методисты не учитывают сильные и слабые стороны подготовки студента к педагогической практике к ориентируются на свой индивидуальный стиль деятельности, пытаясь передать его студенту, это приводит к отрицательному результату при несовпадение-! стилей. Поэтому очень важно, чтобы методисты выполняли функцию стилиста и помогали студенту в обретении положительного педагогического опыта.
Построение схемы-модели будущего стиля деятельности учителя физической культуры на основе реализации собственной активности студента мы
трактуем как «индивидуальную стилистику профессиональной физической активности студента».
Большими возможностями в плане индивидуализации профессионального физкультурного образования располагает региональная система непрерывного образования, основной идеей которой является подготовка специалистов при реализации стандарта среднего профессионального образования повышенного уровня с последующим обучением по стандартам высшего профессионального образования в сокращенные сроки. Переход к подготовке учителя физической культуры на основе принципа непрерывности в условиях сочетания среднего и высшего профессионального образования позволяет обеспечивать развитие будущего учителя с творческим стилем деятельности. Региональная система непрерывного физкультурного образования может обеспечить заявленное качество подготовки специалиста в области физической культуры, так как она характеризуется открытостью, мобильностью, своевременной реакцией на запросы потребителей, восприимчивостью к инновациям, экономической целесообразностью, управляемостью.
Для перевода системы в новое качественное состояние необходимо разработать и реализовать соответствующие проекты, одним из которых является организация процесса становления индивидуального стиля деятельности.
Модель организации процесса становления индивидуального стиля деятельности разрабатывалась нами в рамках региональной системы непрерывного физкультурного образования и опиралась на концепцию развития Угличского педагогического колледжа. Цель развития колледжа (осуществить переход к профессиональной подготовке, предполагающей поэтапное становление конкурентоспособного специалиста, готового реализовать свой личностный потенциал, и формировать у него индивидуальный стиль профессиональной деятельности, обеспечивающий успешность педагогического труда) мы приблизили к реальным условиям деятельности, обосновав этапы, организационные формы, а также разработали критерии эффективности процесса становления стиля и определили организационно-педагогические условия, способствующие становлению индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования.
В процессе становления индивидуального стиля деятельности мы выделили и обосновали три последовательных этапа.
Адаптационно-компенсаторный этап основан на проявлении физической активности студента как выражения мотивов, типологических особенностей, субъектного опыта. На этом этапе мы стремимся приспособить требования нормативной деятельности к личности студента.
Коррекционный - направлен на разрушение стандартизации педагогической деятельности и переход к новому мышлению, позволяющему внутренне
принимать, осознавать и оценивать трудности и противоречия педагогического процесса. На этом этапе личность студента начинает приспосабливаться к требованиям деятельности.
Творческо-поисковый этап направлен на осознание учителем-студентом своих потенциальных возможностей, перспективы личностного и профессио- | нального роста, побуждение его к постоянному экспериментированию, понимаемому как поиск, творчество, возможность выбора. I
Организационными формами процесса становления индивидуального стиля деятельности были учебно-методические занятия по предметам спортивного блока, педагогическая практика, спецкурс.
На предметах спортивного блока мы создавали условия для проявления собственной активности студента, так как активность, в первую очередь, проявляется там, где есть интерес, доступность, перспективы роста, ситуации успеха. Яркое проявление активности позволяет строить модель будущего стиля на основе адаптации положительного опыта и сильных сторон деятельности студента к реальной педагогической ситуации на педагогической практике. Прохождение студентами педагогической практики начинается с педагогических проб уже на первом курсе колледжа. Проводя занятия с детьми в группе продленного . дня, студенты опираются, в основном, на свой предшествующий организаторский опыт, консультации учителя и методиста и на самостоятельную работу с учебной литературой. После каждого занятия студенты проводят самоанализ, фиксируя его в дневнике, отмечая положительные и отрицательные стороны своей деятельности. Это позволяет постепенно накапливать опыт эффективного проявления личностных способностей и индивидуальных особенностей, а также искать пути компенсации нежелательных с точки зрения профессиональной деятельности проявлений личностных факторов и индивидуальных особенностей, препятствующих успеху.
Увеличиваясь от курса к курсу, проявление активности студента и ее индивидуальная стилистика позволяют устанавливать связь и зависимость между индивидуальными особенностями, профессиональными качествами студента и предпочитаемыми формами, средствами, методами, приемами педагогического процесса.
Признаки, выделившиеся в результате индивидуальной стилистики активности, апробируются, анализируются и доводятся до устойчивых сочетаний используемых приемов и способов труда, что создает удобство для студента и присутствие ситуации успеха. Некоторые из приемов деятельности студент начинает выполнять автоматически, так как приобретает навыки работы. Ему уже не нужно постоянно следить за собой, за своей речью, за точным распределением времени по частям урока. Анализ конспектов преддипломной практики в колледже показывает, что к середине практики они становятся менее объемны-
ми, список используемой литературы уменьшается или совсем исчезает, а отзывы и отметки за урок со стороны учителей и методистов становятся выше. По нашим данным, около 87% студентов к концу преддипломной практики в колледже проводят свои уроки стереотипно, не испытывая затруднении, что свидетельствует об адаптации индивидуальных особенностей и возможностей к требованиям деятельности на данном этапе обучения. По систематизации А.К.Марковой, мы наблюдаем стиль, формируемый относительно требований деятельности и возможностей человека. Стиль, выбираемый исходя из удобства для человека, где деятельность приспосабливается, адаптируется к человеку, может быть и нерезультативным.
Таким образом, в результате целенаправленной работы по становлению индивидуального стиля деятельности на учебно-методических занятиях и в процессе педагогической практики к окончанию обучения в колледже происходит массовое прохождение первого выделенного нами адаптационно-компенсаторного этапа.
Накопление положительного педагогического опыта в колледже позволяет формировать стойкий стереотип поведения, общения, обучения, руководства, на основе которого базируется как педагогическое мастерство, так и педагогическое творчество, если целенаправленно его развивать в период обучения.
Самостоятельная педагогическая деятельность выпускников Угличского педагогического колледжа показывала успешность ее вначале, благодаря сложившемуся стереотипу и сложности его преодоления в дальнейшем.
Стереотип в профессиональной подготовке можег играть как положительную, так и отрицательную роль. Он хорош только тогда, когда гоювит место для творчества. Поэтому задача следующею этапа становления стиля деятельности - научить студента приспосабливать свои сильные стороны к современным требованиям деятельности, работать творчески, индивидуализировать свой труд.
Для реализации организационной модели в педагогическом процессе мы выявили и обосновали комплекс организационно-педагогических условий. Такими условиями являются сл®1ующие: вариативный подход в обучении; субъектная позиция студента; индивидуальная стилистика профессиональной физической активности; организация специального курса с опорой на интерактивные методы обучения (дискуссии, дилеммы, ролевые игры, видеоматериалы, компьютерные методические средства).
Вариативный подход в обучении позволяет создать условия для включения каждого студенга в деятельность, соответствующую зоне его ближайшего развития, тем самым поддерживать ведущую активность и развивать недостающую.
Субъектная позиция студента характеризуется осознанием и принятием целей деятельности, адекватностью самооценки своих возможностей и способностей, активностью и заинтересованностью студента, инициативностью.
Вариативный подход и субъектная позиция студента не только позволяют гарантированно реализовать стандарты, но и способствуют проявлению таких умений, которые присущи только одному студенту, что позволяет ему вносить черты своей индивидуальности в выполнение норм и требований педагогического труда, выявлять собственный творческий потенциал, переводить стереотип в творчество.
Индивидуальная стилистика профессиональной физической активности студента является основным условием, позволяющим постепенно производить замену репродуктивного уровня выполнения действий и операций творческим. Этот переход у части студентов происходит в колледже (4%), но для большинства такие возможности предлагает филиал университета. Постепенность перехода тщательно планируется, отслеживается, корректируется в процессе прохождения специального курса "Становление индивидуального стиля педагогической деятельности в профессиональной подготовке учителя".
В результате прохождения спецкурса каждый студент осознанно, с опорой на исследования, проведенные на педагогической практике, и результаты самообследования смог определить для себя траекторию становления индивидуального стиля деятельности.
Таким образом, выявленные нами организационно-педагогические условия позволяют студентам проходить следующие два этапа в становлении индивидуального стиля деятельности, коррекиионно-переходный и творческо-поисковый, переводя адаптивно-стереотипный стиль в творческий и гибкий.
Реализация условий непрерывного образования позволила отследить постепенность перехода от одной ступени образования к другой, количественные и качественные изменения в профессиональной подготовке студента, позволяющие строить индивидуальную траекторию становления стиля деятельности учителя. Для наглядного представления результатов исследования мы разработали и оценили по методу полярных баллов критерии и^токазатели становления индивидуального стиля деятельности в системе «колледж-филиал университета».
Разработанные нами критерии и показатели, их раскрывающие, основаны на анализе лсихолого-педагогической литературы и результатов собственного исследования. Критерии «построение стилевого механизма» и «оптимальность практической подготовки» - это признак становления стиля, исходя из удобства для студента; условия для его реализации создаются в колледже на адаптационно-компенсаторном этапе. Критерий «овладение педагогической импровизацией» показывает, как накопленные студентами знания, умения и навыки наполняются способностью думать, сомневаться, быстро и верно оценивать ситуацию
на основе интуиции и логики. Главное, чтобы разрешение ситуации было успешным; тогда идёт накопление положительного педагогического опыта, приводящее к стабильным и в то же время гибким индивидуально-психологическим способам, приёмам переработки информации, на что в дальнейшем можно опереться в своих педагогических решениях. Критерий «овладение педагогической импровизацией» отслеживает переход от нормативно-стереотипного поведения к индивидуально-творческому. Критерии «индивидуальная стилистика профессиональной физической активности» и «интерес к педагогическому творчеству» выступают как признаки становления творческого стиля. По каждому критерию нами были разработаны показатели.
Рассмотрим динамику проявления каждого показателя от окончания колледжа к окончанию филиала университета по следующей шкале: 5- оцениваемый показатель развит хорошо, четко выражен и проявляется часто и в различных видах деятельности; 4- показатель заметно выражен, но проявляется непо-аоянно, хотя противоположный ему проявляется очень редко; 3- оцениваемый и противоположный показатели в проявлении редки и уравновешивают друг друга, выражены нерезко; 2- заметно более выражен и чаще проявляется показатель, противоположный оцениваемому; 1 - показатель, противоположный оцениваемому, четко выражен и часто проявляется в различных видах деятельности; О- сведений для оценки данного показателя нет.
Данные обследования 122 студентов колледжа и 118 студентов филиала университета показывают положительную динамику по большинству показателей. Первая цифра - средний балл по окончании колледжа, вторая цифра - средний балл по окончании филиала.
I. Построение стилевого механизма, показатели:
- владение методами диагностики и самодиагностики-2,9-3,6;
- осознание положительных и отрицательных сторон своей деятельности-3,8-4,6;
- проявление в максимальной степени высокоразвитых профессионально важных качеств человека- 3,5-3,9;
- умение компенсировать нежелательные с точки зрения профессиональной деятельности проявления личностных факторов- 3,5-4,0.
II. Оптимальность практической подготовки, показатели:
- устойчивое сочетание используемых приемов и способов труда- 3,64,05;
- удобство данного способа действия для студента- 3,6-3,95;
- отсутствие лишнего напряжения психических сил- 3,3-3,4;
- присутствие ситуации успеха- 3,8-3,9.
III. Овладение педагогической импровизацией, показатели:
- уровень теоретической и методической подготовки- 3,9-4,2;
- умение моделировать новые комбинации из известных сочетаний- 3,474,0; ,
- умение интегрировать знания при самоанализе педагогических действий- 3,28-3,75;
- проявление поисковой активности- 3,0-3,68.
IV. Индивидуальная стилистика профессиональной активности, показате- I ли: 1
- неудовлетворенность стереотипным поведением- 3,2-3,8;
- стремление к индивидуализации педагогической деятельности;-3,47-3,9;
- стремление к оригинальности, своеобразию, неповторимости-3,64-4,18;
- умение вносить черты своей индивидуальности в выполнение норм педагогического труда- 3,4-3,8.
V. Интерес к педагогическому творчеству, показатели:
- потребность в новой идее-3,19-3,75;
- способность замечать альтернативу- 3,6-4,1;
- способность видеть противоречия, выдвигать гипотезы, проводить исследования- 2,87-3,6.
- нахождение новых нестандартных способов решения профессиональных задач-3,64-4,1.
Полученные данные показывают, что наивысший результат (4,6 балла) имеет показатель «осознание положительных и отрицательных сторон своей деятельности»- это основа механизма становления индивидуального стиля деятельности. Наименьший результат (3,4 балла) имеет показатель "отсутствие лишнего напряжения психических сил". Мы считаем, что для его роста нужны опыт и премя._ Двенадцать показателей из двадцати подошли или немного превысили отметку четыре балла, а это значит, что они заметно выражены, хотя и проявляются непостоянно.
Наличие разработанных нами критериев и показателей позволяет студентам и методистам осуществлять стимулирующий контроль, отслеживать индивидуальный уровень профессионального развития и этап становления стиля деятельности.
Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Целостность региональной системы непрерывного физкультурного образования придает ему новые интегративные свойства, не выводимые путем простого суммирования свойств каждого отдельного компонента системы, а создающие организационно-педагогические условия для обеспечения качества непрерывного физкультурного образования, адекватного потребностям личности и рынку труда. Определяющими сущность этих интегративных свойств являются преемственность, прогностичность, гибкость и динамичность. Посте-
пенность перехода от одной ступени образования к другой, последовательность смены уровня требований к объему и качеству знаний, умений и навыков, органическая взаимосвязь содержания, форм, средств, методов учебно-воспитательного процесса на разных ступенях образования, вариативность основных образовательных программ, форм учебно-воспитательного процесса -всё это позволяет строить индивидуальную траекторию профессионального развития студента и становление педагогического стиля деятельности.
2. Система непрерывного образования, сочетающая практическую направленность колледжа и теоретическую фундаментальность вуза, позволяет повышать качество образования выпускников, способствует творческому росту будущего педагога и создает условия для становления индивидуального стиля деятельности учителя. Обеспечить становление индивидуального стиля педагогической деятельности в системе непрерывного физкультурного образования позволяет комплекс организационно-педагогических условий:
- вариативный подход в обучении;
- субъектная позиция студента;
- индивидуальная стилистика профессиональной физической активности студента;
- построение индивидуальной траектории становления стиля деятельности будущего учителя физической культуры.
3. Реализация комплекса организационно-педагогических условий позволяет осуществлять реальный переход от адаптивно-ремесленного к поисково-творческому стилю студента, проходя при этом следующие три этапа: адаптационно-компенсаторный, коррекционный, творческо-поисковый.
4. Проследить процесс становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного образования возможно по разработанным нами критериям и показателям: построение стилевого механизма, оптимальность практической подготовки, овладение педагогической импровизацией, индивидуальная стилистика профессиональной физической активности, интерес к педагогическому творчеству. Благодаря этим критериям каждый студент смог построить индивидуальную траекторию профессионального развития и определить свой уровень становления стиля.
Результаты опытной работы подтвердили справедливость гипотезы и доказали, что возможность становления творческого педагогического стиля увеличивается, если это не откладывается на более зрелые годы, а целенаправленно и последовательно вырабатывается в период обучения в учебном педагогическом заведении.
Изложенные выводы не претендуют на исчерпывающую полноту и оставляют возможность для углубления и расширения в дальнейших исследованиях проблемы становления индивидуального стиля деятельности учителя (выявле-
ние стилевых особенностей взаимодействия субъектов совместной деятельности: преподаватель-студент; учитель-ученик).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Соловьева Н.И. Индивидуально-ориентированный подход в подготовке будущего учителя физической культуры в процессе занятий волейболом // Реализация модели многоуровневой подготовки молодых специалистов (тезисы докладов научно-практической конференции учебно-педагогического комплекса "Педуниверситет-педколледж"). Ярославль, 1997. С. 59-60.
2. Соловьева Н.И. Формирование индивидуального стиля педагогической деятельности у студентов отделения физической культуры // Тезисы докладов научно-практической конференции преподавателей педколледжей Ярославской области. Ярославль, 1999. С. 89-90.
3. Бутин И.М., Соловьева Н.И. Становление индивидуального стиля учителя физической культуры в условиях непрерывного образования // Проблемы профессиональной подготовки учителя физической культуры (сборник докладов). Рязань, 2000. С. 18-19. (авт. - 1 е.).
4. Бутин И.М., Соловьева Н.И. Формирование индивидуального стиля учителя физической культуры // Материалы научно-практической конференции. Воронеж, 2000. С. 11-12. (авт. - 1 е.).
5. Соловьева Н.И. Критерии и показатели становления индивидуального стиля деятельности учителя физической культуры в системе непрерывного физкультурного образования // Материалы конференции "Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире". Коломна, 2001. С. 104.
6. Соловьева Н.И. Формирование индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного образования // Материалы научной конференции ученых института педагогики и психологии. Ярославль, 2001. С. 55-56.
7. Соловьев С.Я., Соловьева Н.И. Принципы непрерывности в условиях сочетания среднего и высшего профессионального образования// Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Тезисы доклада XI научно-практической конференции. Коломна: КГПИ, 2001.С.103. (авт. - 1 е.).
8. Соловьев С.Я., Соловьева Н.И. Разработка и внедрение непрерывного физкультурного образования в региональных условиях// Ярославский педа1 оги-ческий вестник. 2002. № 4. С.131-135. (авт. - 3 е.).
9. Соловьева Н.И. Индивидуальная стилистика активности как стилеобра-зуюший фактор // Материалы конференции "Чтения Ушинского". Ярославль, 2002. С. 9-10.
10. Соловьев С.Я., Соловьева Н.И. О компетентности будущего учителя физической культуры // Развитие системы непрерывного профессионального образования в университетском комплексе педагогических учреждений Яро-
славской области (Материалы 10-й юбилейной научно-практической конференции). Ярославль. 2003. С. 323-325. (авт. - 1 е.).
П.Соловьева Н.И. К вопросу о значимости интерактивных методов в личностно-ориентированном обучении // Материалы 10-й юбилейной научно-практической конференции. Ярославль, 2003. С. 326-327.
12. Соловьева Н.И., Бай А.И. Комплекс организационно-педагогических условий становления индивидуального стиля деятельности учителя // Материалы международной конференции "Чтения Ушинского". Ярославль, 2003. С. 1617. (авт. - 1 е.).
13. Соловьёв С.Я. Соловьёва Н.И. Начальное физкультурное образование школьников // Начальная школа. 2003. №7. С. 41-42. ( авт. - 1 е.).
-А
i¿7(( 116 7 11
!
Формат 60x84 1/16. Бумага тип № 1. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № .. ¡ Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108
Типография Ярославского государственного
педагогического университета 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44