Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Становление коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Филатова, Ирина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Становление коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филатова, Ирина Васильевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты становления коммуникативной образованности студентов.

1.1. Коммуникативная образованность студентов педагогического колледжа.

1.2. Научные предпосылки становления коммуникативной образованности студентов.

1.3. Досуговый центр педагогического колледжа как организационная форма учебно-педагогического взаимодействия.

1.4. Модель становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Экспериментальная проверка становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре.

2.1. Цели, задачи и этапы экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации модели.

2.3. Результаты экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности"

Модернизация современного общества, постоянно меняющиеся социально-экономические условия жизни требуют подготовки к педагогической деятельности специалистов, обладающих высоким уровнем коммуникативной образованности, способных организовывать, планировать и осуществлять взаимодействие в соответствии с современными целями, задачами и ситуациями педагогического процесса, имеющих потребность в постоянном профессиональном росте и обладающих профессиональной мобильностью.

Достижение будущими специалистами в процессе профессиональной подготовки профессионально востребованного уровня образованности является одной из главных задач профессионального образования, что отражено в нормативных, документах сферы образования (в Законе РФ «Об образовании», в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», в «Программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 гг.», в «Приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ», в Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования).

Традиционно овладение студентами коммуникативной образованностью осуществляется в общении, во взаимодействии, которое организуется и реализуется в образовательном процессе педагогического колледжа, на уроках и в ходе педагогической практики. Однако по результатам нашего исследования в процессе подготовки к педагогической деятельности профессионально востребованного уровня коммуникативной образованности достигают только 19,7 % студентов по когнитивному компоненту и 17,6 % по процессуальному компоненту. При этом результаты констатирующего эксперимента показали, что в педагогическом колледже недостаточно профессионально ориентированной остается сфера внеучебной деятельности, потенциал которой можно использовать для становления коммуникативной образованности студентов.

Анализ психолого-педагогической литературы и современных исследований показал, что к настоящему времени в науке накоплен определенный опыт в решении проблемы становления коммуникативной образованности студентов. В частности, значительный вклад в разработку данной проблемы внесли исследования в области изучения сущностных особенностей понятия «образованность» (А.Ж. Кусжанова, Л.Г. Логинова, НА. Норенкова, Г.Н. Сериков, В.М. Шепель и др.); в области изучения видов, методов, содержания взаимодействия, а также влияния налаженного взаимодействия на продуктивное сотрудничество (Л.В. Занина, А.А. Леонтьев, Х.И. Лийметс, Г.Н. Мальковская, Н.П. Меньшикова, Г.И. Щукина и др.); в области исследования специфики организации воспитательного процесса в сфере культурно-досуговой деятельности (Д.Б. Богоявленская, Г.Г. Волощенко, А.Д. Жарков, B.C. Русанова, Ю.А. Стрельцов и др.).

Следует отметить, что, несмотря на наличие социального заказа, потребности практики, теоретических исследований, в научной литературе недостаточно исследована сфера внеучебной деятельности именно в аспекте становления коммуникативной образованности студентов. Отсутствуют исследования, в которых представлена целостная система становления коммуникативной образованности студентов во внеучебной деятельности.

Таким образом, возникают противоречия'. на сог^иалъно-педагогнческом уровне: между объективной социальной потребностью в специалистах с профессионально востребованным уровнем коммуникативной образованности, способных планировать, организовывать и осуществлять взаимодействие в соответствии с современными целями, задачами и ситуациями образовательного процесса и недостаточной подготовленностью выпускников педагогического колледжа к исполнению коммуникативных компетенций; на научно-педагогаческом уровне: между необходимостью теоретического обоснования подготовки студентов к исполнению профессиональных коммуникативных компетенций и недостаточной разработанностью в педагогике теории развития коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа;

- на методическом уровне: между имеющимся потенциалом внеучебной деятельности, позволяющим повысить эффективность становления профессионально востребованного уровня коммуникативной образованности студента педагогического колледжа и недостаточной разработанностью методического обеспечения данного процесса.

Данные противоречия обусловили проблему нашего исследования, заключающуюся в поиске и научном обосновании путей организации внеучебной деятельности, способной обеспечить достижение профессионально востребованного уровня коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили тему исследования: «Становление коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности».

Цель - разработать, теоретически обосновать, реализовать на практике и апробировать модель становления коммуникативной образованности студентов во внеучебной деятельности педагогического колледжа.

Объект исследования — внеучебная деятельность в педагогическом колледже.

Предмет исследования — процесс становления коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

Научный поиск путей решения проблемы привел нас к идее создания такой организационной формы внеучебной деятельности, которая позволила бы максимально реализовать содержательный и процессуальный потенциал внеучебной деятельности в становлении коммуникативной образованности студентов и объединить функции действующих традиционных форм.

В качестве такой организационной формы внеучебной деятельности педагогического колледжа выступил Досуговый центр.

Исследование базируется на научной гипотезе, согласно которой процесс становления коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа будет успешным, если в основу осуществления внеучебной деятельности положена модель становления коммуникативной образованности в Досуговом центре педагогического колледжа:

1) разработанная в соответствии с положениями гуманно ориентированного, системного, синергетического подходов;

2) характеризующаяся признаками адаптивности к индивидуально-типологическим особенностям студентов; взаимодействия разновозрастных субъектов; преемственности становления коммуникативной образованности студентов в образовательном процессе и внеучебной деятельности;

3) реализующаяся на основе учебно-педагогического взаимодействия, соответствующего индивидуально-типологическим особенностям студентов с преобладанием субъект-субъектного взаимодействия студентов и преподавателей.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) выявить состояние проблемы становления коммуникативной образованности студентов в теории и практике образования;

2) уточнить содержание понятия «коммуникативная образованность»;

3) разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа;

4) выявить особенности учебно-педагогического взаимодействия в Досуговом центре, направленного на становление коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа;

5) разработать методическое обеспечение процесса становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- диалектическая теория познания, которая в качестве основных движущих сил развития выдвигает противоречия (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс);

- системный подход как основание проектирование модели (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.А. Беликов, И.В. Блауберг, Т.Е. Климова, С.А. Репин, А.В. Робков, В.Н. Садовский, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин);

- синергетический подход как основание реализации модели становления коммуникативной образованности (Н.В. Лежнева, И.В. Лупандин, И. Пригожин, Г. Хакен и др.);

- гуманно ориентированный и личностно ориентированный подходы (М.М. Балашов, И.А. Зимняя, Ю.М. Орлов, А.В. Петровский, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- принцип преемственности в образовании (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.);

- теория образованности в разных областях жизнедеятельности человека (Г.М. Коджаспирова и А.Ю. Коджаспиров, Н.Ю. Конасова,

A.Ж. Кусжанова, Л.Г. Логинова, Н.А. Люрья, Г.Н. Сериков);

- теория взаимодействия субъектов в образовательном процессе (Л.В.Занина, И.А. Зимняя, В.И. Курбатов, Н.П. Меньшикова, Г.Н. Сериков,

B.А. Слободчиков, Б.Д. Эльконин и др.);

- теории коммуникативной компетентности (A.M. Баскаков, В.П. Бездухов, А.С. Белкин, Ю.М. Жуков, Н.Д. Комтвинова, Т.А Кривченко, Г.А. Кудрявцева, Т. Лучина, Ф.М. Мустаева, И.И. Рыданова и др.);

- теории организации и реализации внеучебной и культурно-досуговой деятельности (Л.А. Байкова, Г.Г. Волощенко, Л.К. Гребенкина, В.З. ДулиI I ков, А. Д. Жарков, В А. Караковский, JI.И. Маленкова, Н.Л. Селиванова, Ю А. Стрельцов и др.);

- теория инноваций в профессиональной подготовке будущего педагога (С.И. Вульфсон, Л.И. Губич, В А. Кан-Калик, И.О. Котлярова, Ю.М. Лившиц, Н.Д. Никандров, Н.М. Яковлева и др.).

База исследования: экспериментальная работа осуществлялась нами с 2002- по 2008 гг. на базе ГОУ СПО «Троицкий педагогический колледж» и ГОУ СПО «Челябинский педагогический колледж № 1». Всего исследованием было охвачено 560 студентов, 27 преподавателей, кроме того, с нами сотрудничали 11 экспертов (4 преподавателя вуза, 4 заместителя директора по воспитательной работе, 3 преподавателя-методиста). Базовыми для исследования явились отделения «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Педагогика дополнительного образования» Троицкого педагогического колледжа и отделение «Начальное образование» Челябинского педагогического колледжа № 1 .

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход диссертационного исследования, которое проводилось в три этапа. На каждом из них, в зависимости от задач, применялись разные методы исследования. 1

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисковый. Проводился анализ психолого-педагогической литературы по направлениям: психолого-педагогическая теория профессионально-педагогического общения (особенности развития общения человека, учебно-педагогическое взаимодействие, формы и методы организации учебно-педагогического взаимодействия); внеучебная работа (содержание, формы и методы организации внеучебной деятельности, куль-турно-досуговая деятельность в аспекте внеучебной деятельности); аспекты образованности; гуманно ориентированный подход в образовании, системный, синергетический подходы в педагогике. Осуществлялось экспериментальное исследование состояния проблемы в практике среднего профессионального образования. Сформулирована гипотеза, уточнены объект и предмет исследования. Исследование на данном этапе проводилось с использованием следующих методов: теоретический анализ, обобщение опыта, наблюдение и синтез полученной информации.

Второй этап (2004-2006 гг.) — экспериментально-аналитический. На данном этапе были сформулированы основные положения диссертации. Разработана программа формирующего эксперимента. Определены критерии и показатели эффективности экспериментального исследования, разработана и апробирована модель становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа. Основными методами исследования на данном этапе выступали: формирующий эксперимент, анализ результатов, метод экспертных оценок, моделирование, психологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, методы математической обработки.

Третий этап (2007-2008 гг.) - контрольно-обобщающий. Этот этап совпадает с контрольным этапом эксперимента, цель которого выявить результативность модели становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа. Содержание данного этапа включало в себя проверку положений гипотезы, а также эффективности реализации модели становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа. Результаты исследования теоретически осмыслены, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертации. На данном этапе использовались следующие методы: изучение материалов экспериментально-аналитического этапа эксперимента, метод математической статистики, формулирование основных выводов эксперимента и обозначение перспектив дальнейшей работы по проблеме становления коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа посредством учебно-педагогического взаимодействия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) уточнено понятие «коммуникативная образованность» в аспекте конкретизации признаков образованности и рассмотрения ее как предпосылки к исполнению коммуникативных компетенций в профессиональной деятельности;

2) на основе системного, синергетического, гуманно ориентированного подходов разработана модель становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа, удовлетворяющая признакам адаптивности к индивидуально-типологическим особенностям студентов, взаимодействия разновозрастных субъектов; преемственности становления коммуникативной образованности студентов в образовательном процессе и во внеучебной деятельности;

3) выявлены особенности учебно-педагогического взаимодействия, характеризующиеся субъект-субъектностью, зависимостью видов учебно-педагогического взаимодействия (партнерское, направляющее, стимулирующее, регулирующее) от индивидуально-типологических особенностей студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в педагогическую теорию развития коммуникативной образованности студентов как предпосылки исполнения коммуникативных компетенций в их будущей профессиональной деятельности:

1) расширено терминологическое поле теории профессионального образования за счет конкретизации признаков образованности и выявленного соотношения между понятиями «компетентность» и «образованность»;

2) разработана модель, в основе реализации которой лежит учебно-педагогическое взаимодействие, модель, являющаяся ориентировочной основой для разработки методик и технологий становления коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности;

3) обоснована возможность и разработаны пути реализации учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление коммуникативной образованности студентов в зависимости от их индивидуально-типологических особенностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют всесторонне обеспечить процесс становления коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности. Этому способствуют следующие практико-ориентированные результаты:

1) создан Досуговый центр как организационная форма становления коммуникативной образованности студентов; разработано «Положение о Досуговом центре»;

2) разработаны программа спецкурса «Организация культурно-досуговой деятельности» (с практикумом по педагогическому общению), учебно-методический комплект раздела «Эффективное общение - основа педагогического мастерства» учебной дисциплины «Основы педагогического мастерства», методические рекомендации по организации учебно-педагогического взаимодействия в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями студентов;

3) разработаны критерии, уровни и уровневые показатели коммуникативной образованности студентов, а также диагностические методики, готовые к практическому применению в практике профессионального образования.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются: определением исходных методологических предпосылок, не входящих в противоречие друг с другом и взаимно дополняющих; разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, их адекватностью целям и задачам исследования; длительностью экспериментальной работы; соответствием выводов научным предпосылкам исследования; достаточностью объема выборки и ее репрезентативностью; научной апробацией результатов исследования на всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись:

- в экспериментальной работе автора;

- на научно-практических конференциях: «Интеграция методической (научно-методической) работы в системе повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2002 г.); «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (г. Троицк, 2002 г.); «Актуальные проблемы дошкольного образования: Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция (г. Челябинск, 2003-2005 гг.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции» (гг. Москва — Челябинск, 2004 г.); «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск, 2004 г.); «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» (г. Троицк, 2004 г.); «Управление непрерывным образованием: структура, содержание, качество» (г. Екатеринбург, 2008 г.);

- в выступлениях на научных семинарах кафедры «Педагогика профессионального образования» Южно-Уральского государственного университета (2002-2007 гг.);

- в рамках педагогического семинара начинающих исследователей (г. Курган, 2003 г.);

- в выступлениях в «Школе молодого ученого» Уральской государственной академии ветеринарной медицины (г. Троицк, 20022004 гг.);

- во внедрении результатов исследования в практику работы средних профессиональных учебных заведений (ГОУ СПО «Троицкий педагогический колледж», ГОУ СПО «Челябинский педагогический колледж № 1»);

- в рамках участия в ежегодных областных сборах актива студентов педагогических колледжей Челябинской области (2000-2008 гг.);

- путем проведения независимых экспертиз.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная образованность есть свойство, характеризующееся единством ее системных элементов (коммуникативной осведомленности, коммуникативной сознательности, коммуникативной действенности, коммуникативной умелости), являющееся динамичной характеристикой присваиваемого студентом профессионально ориентированного коммуникативного опыта и служащее предпосылкой осуществления коммуникативных компетенций, с помощью которых студент становится способным к осуществлению педагогического общения в профессиональной деятельности.

2. Становление как этап развития коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа будет эффективным, если:

- процесс становления осуществляется в соответствии с моделью, обладающей свойствами адаптивности к индивидуально-типологическим особенностям студентов, взаимодействия разновозрастных субъектов; преемственности становления коммуникативной образованности студентов в образовательном процессе и во внеучебной деятельности;

- реализация модели происходит на основе партнерского, стимулирующего, направляющего и регулирующего учебно-педагогического взаимодействия, позволяющего учесть индивидуально-типологические особенности студентов (тип темперамента, акцентуацию характера, степень взаимодействия в общении, способности, профессиональные склонности) и характеризующегося субъект-субъектностью взаимоотношений участников образовательного процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, заключения и приложения. Список литературы включает 225 источников, в работе содержатся 23 таблицы, 9 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Достижение студентами профессионально востребованного уровня коммуникативной образованности оценивалось по выявленным показателям, в частности по когнитивному (осведомленность, сознательность) и процессуальному (действенность, умелость).

2. Для оценки результативности процесса становления коммуникативной образованности во внеучебной деятельности были сформированы одна контрольная и одна экспериментальная группы из студентов школьного и дошкольного отделения Троицкого педагогического колледжа. Экспериментальная и контрольная группы студентов подобраны таким образом, чтобы контролируемые параметры несущественно отличались друг от друга. Со студентами контрольной группы проводилась работа по традиционному плану воспитательной работы педагогического колледжа, студенты экспериментальной группы участвовали в эксперименте, в рамках которого начал функционировать Досуговый центр как организационная форма становления коммуникативной образованности студентов во внеучебной деятельности.

3. Констатирующая часть эксперимента была связана с изучением начального состояния показателей коммуникативной образованности студентов. Полученные данные служили отправной точкой для организации работы на формирующем этапе эксперимента, а именно для апробации модели становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа.

4. Модель становления коммуникативной образованности студентов реа-лизовывалась во внеучебной деятельности в рамках Досугового центра на трех этапах - диагностическом, деятельностном, оценочно-коррекционном, а также на четырех уровнях - стратегически-административном, программном, организационно-методическом, реализующем1 посредством учебно-педагогического взаимодействия (партнерское, стимулирующее, направляющее, регулирующее), что позволило сделать процесс системным, комплексным, целостным, а также учесть специфику образовательного процесса педагогического колледжа и учесть индивидуально-типологические особенности студентов.

5. Анализ полученных результатов показал существование разницы показателей уровня коммуникативной образованности студентов контрольной и экспериментальной групп на контрольном этапе эксперимента. В частности, показатели низкого уровня в экспериментальной группе меньше на 2,4 %, чем в контрольной; среднего - меньше на 18,8 %; показатели уровней «выше среднего» и «высокого» - больше на 1,4 % и 16,5 % в экспериментальной группе, чем в контрольной.

6. Подтверждение полученных результатов осуществлялось посредством целого комплекса диагностических методик, прошедших оценку на валид-ность, выявляющих уровень коммуникативной образованности студентов на когнитивном и процессуальном уровнях, а также методов математической статистики, в частности для сравнения выборочных средних величин, принадлежащих к двум совокупностям данных (контрольной группы и экспериментальной), и для решения вопроса о том, отличаются ли средние значения статистически достоверно друг от друга использовался расчет t -критерия Стьюдента, качественно различные признаки использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена rs. Все данные обрабатывались с помощью статистического критерия (хи-квадрат) Пирсона, что позволило подтвердить эффективность реализации модели становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа.

140

Заключение

1. Анализ состояния проблемы становления коммуникативной образованности студентов в теории и практике образования позволил обосновать ее актуальность, обусловленную обострением противоречий между объективной социальной потребностью в специалистах с профессионально востребованным уровнем коммуникативной образованности, способных планировать, организовывать и осуществлять взаимодействие в соответствии с современными целями, задачами и ситуациями образовательного процесса и недостаточной подготовленностью выпускников педагогического колледжа к исполнению коммуникативных компетенций; между необходимостью теоретического обоснования подготовки студентов к исполнению профессиональных коммуникативных компетенций и недостаточной разработанностью в педагогике теории развития коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа; между имеющимся потенциалом внеучебной деятельности, позволяющим повысить эффективность становления профессионально востребованного уровня коммуникативной образованности студента педагогического колледжа и недостаточной разработанностью методического обеспечения данного процесса.

2. Уточнено понятие «коммуникативная образованность» в аспекте конкретизации признаков образованности и рассмотрения ее как предпосылки к исполнению коммуникативных компетенций в профессиональной деятельности; коммуникативная образованность определена как свойство, характеризующееся единством ее системных элементов (коммуникативной осведомленности, коммуникативной сознательности, коммуникативной действенности, коммуникативной умелости), являющееся динамичной характеристикой присваиваемого студентом в образовательном процессе профессионально ориентированного коммуникативного опыта.

3. Разработана, теоретически обоснована и проверена экспериментально модель становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа, обладающая свойствами адаптивности к индивидуально-типологическим особенностям студентов, взаимодействия разновозрастных субъектов; преемственности становления коммуникативной образованности студентов в образовательном процессе и во внеучебной деятельности.

4. Выявлены особенности учебно-педагогического взаимодействия в Досуговом центре: осуществление партнерского, стимулирующего, направляющего и регулирующего видов учебно-педагогического взаимодействия в зависимости от индивидуально-типологических особенностей студентов и преобладание субъект-субъектности взаимоотношений субъектов внеучебной деятельности, что позволяет направить осуществление учебно-педагогического взаимодействия на становление коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа.

5. Разработано методическое обеспечение процесса становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа, которое создает нормативно-методическую и информационно-методическую основу для реализации учебно-педагогического взаимодействия в рамках внеучебной деятельности студентов, направленного на становление коммуникативной образованности.

Осуществленное исследование не исчерпывает проблемы достижения студентами профессионально востребованного уровня коммуникативной образованности студентов. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в направлении разработки технологии становления коммуникативной образованности студентов как во внеучебной деятельности, так и в образовательном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Становление коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности"

На правах рукописи

Я/

ФИЛАТОВА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА

СТАНОВЛЕНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ ОБРАЗОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

0034Т3612

Челябинск 2009

003473612

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

Научный руководитель -

доетор педагогических наук, профессор Котляроеа Ирина Олеговна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Сальцева Светлана Васильевна

Ведущая организация -

кандидат педагогических наук, доцент Циринг Раиса Абдулловна ГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия»

Защита состоится 25 июня 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Автореферат разослан и размещен на сайте www.csu.ru 21 мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследовании. Модернизация современного общества, постоянно меняющиеся социально-экономические условия жизни требуют подготовки к педагогической деятельности специалистов, обладающих высоким уровнем коммуникативной образованности, способных организовывать, планировать и осуществлять взаимодействие в соответствии с современными целями, задачами и ситуациями педагогического процесса, имеющих потребность в постоянном профессиональном росте и обладающих профессиональной мобильностью.

Достижение будущими специалистами в процессе профессиональной подготовки профессионально востребованного уровня образованности является одной из главных задач профессионального образования, что отражено в нормативных, документах сферы образования (в Законе РФ «Об образовании», в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», в «Программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 гг.», в «Приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ», в Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования).

Традиционно овладение студентами коммуникативной образованностью осуществляется в общении, во взаимодействии, которое организуется и реализуется в образовательном процессе педагогического колледжа, иа уроках и в ходе педагогической практики. Однако по результатам нашего исследования в процессе подготовки к педагогической деятельности профессионально востребованного уровня коммуникативной образованности достигают только 19,7 % студентов по когнитивному компоненту и 17,6 % по процессуальному компоненту. При этом результаты констатирующего эксперимента показали, что в педагогическом колледже недостаточно профессионально ориентированной остаётся сфера внеучебной деятельности, потенциал которой можно использовать для становления коммуникативной образованности студентов.

Анализ психолого-педагогической литературы и современных исследований показал, что к настоящему времени в науке накоплен определённый опыт в решении проблемы становления коммуникативной образованности студентов. В частности, значительный вклад в разработку данной проблемы внесли исследования в области изучения сущностных особенностей понятия «образованность» (А.Ж. Кусжанова, Л.Г. Логинова, H.A. Норенкова, Г.Н. Сериков, В.М. Шепель и др.); в области изучения видов, методов, содержания взаимодействия, а также влияния налаженного взаимодействия на продуктивное сотрудничество (Л.В. Занииа, A.A. Леонтьев, Х.И. Лийметс, Г.Н. Мальковская, Н.П. Меньшикова, Г.И. Щукина и др.); в области исследования специфики организации воспитательного процесса в сфере культурно-досуговой деятельности (Д.Б. Богоявленская, Г.Г. Волощенко, А.Д. Жарков, B.C. Русанова, Ю.А. Стрельцов и др.).

Следует отметить, что, несмотря на наличие социального заказа, потребности практики, теоретических исследований, в научной литературе недостаточно исследована сфера внеучебной деятельности именно в аспекте становления коммуникативной образованности студентов. Отсутствуют исследования, в ко-\

торых представлена целостная система становления коммуникативной образованности студентов во внеучебной деятельности.

Таким образом, возникают противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между объективной социальной потребностью в специалистах с профессионально востребованным уровнем коммуникативной образованности, способных планировать, организовывать и осуществлять взаимодействие в соответствии с современными целями, задачами и ситуациями образовательного процесса и недостаточной подготовленностью выпускников педагогического колледжа к исполнению коммуникативных компетенций;

- на научно-педагогическом уровне: между необходимостью теоретического обоснования подготовки студентов к исполнению профессиональных коммуникативных компетенций и недостаточной разработанностью в педагогике теории развития коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа;

- на методическом уровне: между имеющимся потенциалом внеучебной деятельности, позволяющим повысить эффективность становления профессионально востребованного уровня коммуникативной образованности студента педагогического колледжа и недостаточной разработанностью методического обеспечения данного процесса.

Данные противоречия обусловили проблему нашего исследования, заключающуюся в поиске и научном обосновании путей организации внеучебной деятельности, способной обеспечить достижение профессионально востребованного уровня коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа.

Актуальность проблемы, её практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили тему исследования: «Становление коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности».

Цель - разработать, теоретически обосновать, реализовать на практике и апробировать модель становления коммуникативной образованности студентов во внеучебной деятельности педагогического колледжа.

Объект исследования - внеучебная деятельность в педагогическом колледже.

Предмет исследования - процесс становления коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

Научный поиск путей решения проблемы привёл нас к идее создания такой организационной формы внеучебной деятельности, которая позволила бы максимально реализовать содержательный и процессуальный потенциал внеучебной деятельности в становлении коммуникативной образованности студентов и объединить функции действующих традиционных форм. В качестве такой организационной формы внеучебной деятельности педагогического колледжа выступил Досуговый центр.

Исследование базируется на научной гипотезе, согласно которой процесс становления коммуникативной образованности студентов педагогического кол-

леджа будет успешным, если в основу осуществления внеучебной деятельности положена модель становления коммуникативной образованности в Досуговом центре педагогического колледжа:

1) разработанная в соответствии с положениями гуманно ориентированного, системного, синергетического подходов;

2) характеризующаяся признаками адаптивности к индивидуально-типологическим особенностям студентов; взаимодействия разновозрастных субъектов; преемственности становления коммуникативной образованности студентов в образовательном процессе и внеучебной деятельности;

3) реализующаяся на основе учебно-педагогического взаимодействия, соответствующего индивидуально-типологическим особенностям студентов с преобладанием субъект-субъектного взаимодействия студентов и преподавателей.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) выявить состояние проблемы становления коммуникативной образованности студентов в теории и практике образования;

2) уточнить содержание понятия «коммуникативная образованность»;

3) разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа;

4) выявить особенности учебно-педагогического взаимодействия в Досуговом центре, направленного на становление коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа;

5) разработать методическое обеспечение процесса становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- диалектическая теория познания, которая в качестве основных движущих сил развития выдвигает противоречия (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс);

- системный подход как основание проектирование модели (Л.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.А. Беликов, И.В. Блауберг, Т.Е. Климова, С.А. Репин, A.B. Робков, В.Н. Садовский, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин);

- сииергетический подход как основание реализации модели становления коммуникативной образованности (Н.В. Лежнёва, И.В. Лупандин, И. Пригожин, Г. Хакен и др.);

- гуманно ориентированный и личностно ориентированный подходы (М.М. Балашов, И.А. Зимняя, Ю.М. Орлов, A.B. Петровский, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

- принцип преемственности в образовании (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвя-зинский, В.В. Краевский, В.А. Сластёнин и др.);

- теория образованности в разных областях жизнедеятельности человека (Г.М. Коджаспирова и А.Ю. Коджаспиров, Н.Ю. Конасова, А.Ж. Кусжанова, Л.Г. Логинова, H.A. Люрья, Г.Н. Сериков);

- теория взаимодействия субъектов в образовательном процессе (Л.В.Занина, И.А. Зимняя, В.И. Курбатов, Н.П. Меньшикова, Г.Н. Сериков, В.А. Слободчиков, Б.Д. Эльконин и др.);

- теории коммуникативной компетентности (A.M. Баскаков, В.П. Бездухов, A.C. Белкин, Ю.М. Жуков, Н.Д. Комтвинова, Т.А Кривченко, Г.А. Кудрявцева, Т. Лучина, Ф.М. Мустаева, И.И. Рыданова и др.);

- теории организации и реализации внеучебной и кулътурно-досуговой деятельности (Л.А. Байкова, Г.Г. Волощенко, Л.К. Гребёнкина, В.З. Дуликов, А.Д. Жарков, В.А. Караковский, Л.И. Маленкова, Н.Л. Селиванова, Ю. А. Стрельцов и др.);

- теория UHHoeaifiiü в профессиональной подготовке будущего педагога (С.И. Вульфсон, Л.И. Губич, В.А. Кан-Калик, И.О. Котлярова, Ю.М. Лившиц, Н.Д. Никандров, Н.М. Яковлева и др.).

База исследования: экспериментальная работа осуществлялась нами с 2002 по 2008 гг. на базе ГОУ СПО «Троицкий педагогический колледж» и ГОУ СПО «Челябинский педагогический колледж № 1». Всего исследованием было охвачено 560 студентов, 27 преподавателей, кроме того, с нами сотрудничали 11 экспертов (4 преподавателя вуза, 4 заместителя директора по воспитательной работе, 3 преподавателя-методиста). Базовыми для исследования явились отделения «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Педагогика дополнительного образования» Троицкого педагогического колледжа и отделение «Начальное образование» Челябинского педагогического колледжа № 1 .

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход диссертационного исследования, которое проводилось в три этапа. На каждом из них, в зависимости от задач, применялись разные методы исследования.

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисковый. Проводился анализ психолого-педагогической литературы по направлениям: психолого-педагогическая теория профессионально-педагогического общения (особенности развития общения человека, учебно-педагогическое взаимодействие, формы и методы организации учебно-педагогического взаимодействия); внеучебная работа (содержание, формы и методы организации внеучебной деятельности, культурно-досуговая деятельность в аспекте внеучебной деятельности); аспекты образованности; гуманно ориентированный подход в образовании, системный, синер-гегтический подходы в педагогике. Осуществлялось экспериментальное исследование состояния проблемы в практике среднего профессионального образования. Сформулирована гипотеза, уточнены объект и предмет исследования. Исследование на данном этапе проводилось с использованием следующих методов: теоретический анализ, обобщение опыта, наблюдение и синтез полученной информации.

Второй этап (2004-2006 гг.) - экспериментально-аналитический. На данном этапе были сформулированы основные положения диссертации. Разработана программа формирующего эксперимента. Определены критерии и показатели эффективности экспериментального исследования, разработана и апробирована модель становления коммуникативной образованности студентов в До-суговом центре педагогического колледжа. Основными методами исследования

на данном этапе выступали: формирующий эксперимент, анализ результатов, метод экспертных оценок, моделирование, психологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, методы математической обработки.

Третий этап (2007-2008 гг.) - контрольно-обобщающий. Этот этап совпадает с контрольным этапом эксперимента, цель которого выявить результативность модели становления коммуникативной образованности студентов в Досу-говом центре педагогического колледжа. Содержание данного этапа включало в себя проверку положений гипотезы, а также эффективности реализации модели становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа. Результаты исследования теоретически осмыслены, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертации. На данном этапе использовались следующие методы: изучение материалов экспериментально-аналитического этапа эксперимента, метод математической статистики, формулирование основных выводов эксперимента и обозначение перспектив дальнейшей работы по проблеме становления коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа посредством учебно-педагогического взаимодействия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) уточнено понятие «коммуникативная образованность» в аспекте конкретизации признаков образованности и рассмотрения её как предпосылки к исполнению коммуникативных компетенций в профессиональной деятельности;

2) на основе системного, синергетического, гуманно ориентированного подходов разработана модель становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа, удовлетворяющая признакам адаптивности к индивидуально-типологическим особенностям студентов, взаимодействия разновозрастных субъектов; преемственности становления коммуникативной образованности студентов в образовательном процессе и во внеучебной деятельности;

3) выявлены особенности учебно-педагогического взаимодействия, характеризующиеся субъект-субъектностыо, зависимостью видов учебно-педагогического взаимодействия (партнёрское, направляющее, стимулирующее, регулирующее) от индивидуально-типологических особенностей студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесён вклад в педагогическую теорию развития коммуникативной образованности студентов как предпосылки исполнения коммуникативных компетенций в их будущей профессиональной деятельности:

1) расширено терминологическое поле теории профессионального образования за счёт конкретизации признаков образованности и выявленного соотношения между понятиями «компетентность» и «образованность»;

2) разработана модель, в основе реализации которой лежит учебно-педагогическое взаимодействие, модель, являющаяся ориентировочной основой для разработки методик и технологий становления коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности;

3) обоснована возможность и разработаны пути реализации учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление коммуникативной образованности студентов в зависимости от их индивидуально-типологических особенностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют всесторонне обеспечить процесс становления коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности. Этому способствуют следующие практико-ориентированные результаты:

1) создан Досуговый центр как организационная форма становления коммуникативной образованности студентов; разработано «Положение о Досуго-вом центре»;

2) разработаны программа спецкурса «Организация культурно-досуговой деятельности» (с практикумом по педагогическому общению), учебно-методический комплект раздела «Эффективное общение - основа педагогического мастерства» учебной дисциплины «Основы педагогического мастерства», методические рекомендации по организации учебно-педагогического взаимодействия в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями студентов;

3) разработаны критерии, уровни и уровневые показатели коммуникативной образованности студентов, а также диагностические методики, готовые к практическому применению в практике профессионального образования.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются: определением исходных методологических предпосылок, не входящих в противоречие друг с другом и взаимно дополняющих; разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, их адекватностью целям и задачам исследования; длительностью экспериментальной работы; соответствием выводов научным предпосылкам исследования; достаточностью объёма выборки и ее репрезентативностью; научной апробацией результатов исследования на всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись:

- в экспериментальной работе автора;

- на научно-практических конференциях: «Интеграция методической (научно-методической) работы в системе повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2002 г.); «Перспективные направления научных исследований молодых учёных и специалистов Урала и Сибири» (г. Троицк, 2002 г.); «Актуальные проблемы дошкольного образования: Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция (г. Челябинск, 2003-2005 гг.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции» (гг. Москва - Челябинск, 2004 г.); «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск, 2004 г.); «Перспективные направления научных исследований молодых учёных Урала и Сибири» (г. Троицк, 2004 г.);

«Управление непрерывным образованием: структура, содержание, качество» (г. Екатеринбург, 2008 г.);

- в выступлениях на научных семинарах кафедры «Педагогика профессионального образования» Южно-Уральского государственного университета (2002-2007 гг.);

- в рамках педагогического семинара начинающих исследователей (г. Курган, 2003 г.);

- в выступлениях в «Школе молодого учёного» Уральской государственной академии ветеринарной медицины (г. Троицк, 2002-2004 гг.);

- во внедрении результатов исследования в практику работы средних профессиональных учебных заведений (ГОУ СПО «Троицкий педагогический колледж», ГОУ СПО «Челябинский педагогический колледж № 1»);

- в рамках участия в ежегодных областных сборах актива студентов педагогических колледжей Челябинской области (2000-2008 гг.);

- путём проведения независимых экспертиз.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная образованность есть свойство, характеризующееся единством её системных элементов (коммуникативной осведомлённости, коммуникативной сознательности, коммуникативной действенности, коммуникативной умелости), являющееся динамичной характеристикой присваиваемого студентом профессионально ориентированного коммуникативного опыта и служащее предпосылкой осуществления коммуникативных компетенций, с помощью которых студент становится способным к осуществлению педагогического общения в профессиональной деятельности.

2. Становление как этап развития коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа будет эффективным, если:

- процесс становления осуществляется в соответствии с моделью, обладающей свойствами адаптивности к индивидуально-типологическим особенностям студентов, взаимодействия разновозрастных субъектов; преемственности становления коммуникативной образованности студентов в образовательном процессе и во внеучебной деятельности;

- реализация модели происходит на основе партнёрского, стимулирующего, направляющего и регулирующего учебно-педагогического взаимодействия, позволяющего учесть индивидуально-типологические особенности студентов (тип темперамента, акцентуацию характера, степень взаимодействия в общении, способности, профессиональные склонности) и характеризующегося субъ-ект-субъсктностью взаимоотношений участников образовательного процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, списка литературы, заключения и приложения. Основная часть исследования изложена на 163 страницах текста, список литературы включает 225 источников, в работе содержатся 25 таблиц, 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, выносимые на защиту положения, а также рассматриваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты становления коммуникативной образованности студентов» приводится анализ научных подходов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме; определяются и уточняются ведущие понятия исследования - «коммуникативная образованность», «учебно-педагогическое взаимодействие», «становление коммуникативной образованности»; обосновывается выбор Досугового центра как организационной формы становления коммуникативной образованности во внеучебной деятельности педагогического колледжа и осуществляется построение модели становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа.

Социальный заказ, потребности практики позволили сделать вывод о том, что актуальной на сегодняшний день остаётся проблема достижения студентами педагогического колледжа профессионально востребованного уровня коммуникативной образованности как предпосылки к исполнению коммуникативных компетенций в профессиональной деятельности. Вместе с этими требованиями возникла необходимость осуществить процесс становления коммуникативной образованности студентов во внеучебной деятельности педагогического колледжа, максимально используя ее потенциал, который всесторонне изучен (Ю.К. Бабанский, В.А. Караковский, В.А. Сластёнин и др.). Однако эти исследования не адаптированы к особенностям профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа. В частности, остаются открытыми вопросы выбора организационных форм, средств и содержания процесса становления коммуникативной образованности студентов.

Исследование проблемы становления коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности осуществлено на основе взаимодополняющих методологических оснований. Исследование выполнено с позиции философской теории диалектического познания, согласующейся с использованием системного и синергетического подходов.

Системный подход обеспечил:

- всестороннее изучение проблемы на всех этапах её исследования; исследование явления коммуникативной образованности как целостности и

понятия «коммуникативная образованность» во взаимосвязи его системных характеристик;

- выявление специфических системных признаков процесса становления коммуникативной образованности студентов: адаптивность к индивидуально-типологическим особенностям студентов; взаимодействие разновозрастных субъектов; преемственность становления коммуникативной образованности студентов в образовательном процессе и во внеучебной деятельности;

- системное рассмотрение модели становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа, а именно, осуществление её морфологического, структурного, функционального и генетического анализа;

- установление зависимости результативности организованного во внеучеб-ной деятельности учебно-педагогического взаимодействия в аспекте достижения профессионально востребованного уровня коммуникативной образованности студентов от организации целенаправленных системных воздействий.

Синергетический подход позволил рассмотреть:

- коммуникативную образованность студентов как самоорганизующуюся систему; накопление в процессе становления коммуникативной образованности новых свойств, отвечающих профессионально востребованному уровню коммуникативной образованности студентов;

- антропосинергетические свойства системы взаимодействия субъектов во внеучебной деятельности;

- учёт сущностных свойств субъектов в процессе проектирования, организации и реализации взаимодействия.

Гуманно ориентированный подход использован при реализации внеучебной деятельности студентов в соответствии с моделью становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа, а именно, при:

- организации работы со студентами с учётом их индивидуально-типологических особенностей;

- отборе содержания взаимодействия в Досуговом центре, в зависимости от вида учебно-педагогического взаимодействия (партнёрское, стимулирующее, направляющее, регулирующее), что обеспечило индивидуальный подход во взаимодействии;

- организации учебно-педагогического взаимодействия в Досуговом центре на разных уровнях готовности (стратегически-административный, программный, организационно-методический, реализующий), что обеспечило максимальную творческую активность и самореализацию студентов, исходя из их возможностей.

На основании изученной литературы и проведённого экспериментального исследования, мы пришли к выводу о том, что коммуникативная образованность имеет специфические особенности и претерпевает всякий раз изменения, в соответствии с развитием требований к исполнению педагогами их компетенций. Современные коммуникативные компетенции педагога включают коммуникативные умения, с помощью которых педагог осуществляет педагогическое общение в соответствии с общепризнанными требованиями.

Это даёт основание упорядочить понятийно-терминологическое пространство исследуемой проблемы, опираясь на указанные методологические основания.

Мы разделяем позиции, представленные в работах Г.М. Коджаспировой, А.Ю. Коджаспирова, А.Ж. Кусжановой, H.A. Люрья, H.A. Норенковой, Г.Н. Серикова, В.М. Шепеля и др., и определяем коммуникативную образован-

ность как свойство, характеризующееся единством ей системных элементов (коммуникативной осведомлённости, коммуникативной сознательности, коммуникативной действенности, коммуникативной умелости), являющееся динамичной характеристикой присваемого студентом профессионально ориентированного коммуникативного опыта и служащее предпосылкой осуществления коммуникативных компетенций, с помощью которых студент становится способным к осуществлению педагогического общения в профессиональной деятельности.

Обозначенные сущностные характеристики коммуникативной образованности позволили нам выделить в её структуре следующие взаимосвязанные компоненты: 1) мотивационный компонент, который нацелен на формирование потребности студента в достижении профессионально востребованного уровня коммуникативной образованности, имеет стимулирующую функцию, обеспечивающую преобразование студента в субъекта собственной деятельности; 2) когнитивный компонент, который предполагает достижение студентом коммуникативной осведомлённости, имеет информационную функцию; 3) операциональный компонент, который характеризует способность студента планировать, организовывать и осуществлять свою деятельность, имеет интерактивную функцию; 4) рефлексивный компонент, который позволяет студенту оценивать деятельность (собственную и окружающих) и при необходимости корректировать её, имеет функцию диагностирования и регулирования.

Рассмотренные компоненты коммуникативной образованности тесно взаимосвязаны. Так, достижение коммуникативной осведомлённости способствует осознанному овладению и использованию коммуникативных умений в практике работы студентов с воспитанниками. Кроме того, в результате достижения профессионально востребованного уровня коммуникативной осведомлённости происходит пересмотр целей и развитие ценностей профессиональной деятельности. Мотивационный компонент стимулирует освоение и дальнейшее развитие полученных знаний, а также побуждает к реализации имеющихся коммуникативных умений. В свою очередь операциональный компонент обеспечивает достижение студентами коммуникативной сознательности, которая в совокупности с коммуникативной осведомлённостью и действенностью обеспечивает достижение студентами коммуникативной умелости.

Системное представление о коммуникативной образованности означает, что это свойство претерпевает качественные изменения (развивается), проходя в своем развитии стадии зарождения, становления, зрелости (целостности) и распада.

Стадия становления коммуникативной образованности приходится на период юности. Эта стадия характеризуется накоплением и наращиванием свойств коммуникативной образованности, что осуществляется для наших студентов в ходе получения среднего профессионального образования (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Бездухов, И.В. Блауберг, В.В. Васильков, Ф.Д. Симбиря-кова и др.). При этом под становлением коммуникативной образованности мы понимаем непрерывный дифференциально-интегративный процесс количественного накопления показателей системных характеристик коммуникативной

образованности (коммуникативной осведомлённости, коммуникативной сознательности, коммуникативной действенности и коммуникативной умелости), осуществляющийся в образовательном процессе, во внеучебной деятельности студентов и в период педагогической практики посредством учебно-педагогического взаимодействия.

Становление коммуникативной образованности студентов традиционно осуществляется в образовательном процессе педагогического колледжа и во время педагогической практики. Однако недостаточно профессионально ориентированной остаётся внеучебная деятельность, о чём свидетельствует анализ планов и программ воспитательной работы педагогических колледжей за несколько лет. Анализ показал, что внеучебная деятельность сводится к функционированию небольшого количества кружков, объединений, по большей части не взаимодействующих друг с другом, и в формальном проведении календарных праздников, содержание которых определяется административно, без согласования с представителями коллектива студентов и преподавателей.

Также не рассматриваются в качестве стимулирующих механизмов к профессиональному росту студентов воспитательный, творческий потенциал сферы внеучебной деятельности, в рамках которой в системе удовлетворяются интересы студентов, их потребности в самореализации, организуется неформальное взаимодействие, стимулируется творческая активность, позволяющая переживать состояние успеха. Это дало основание для поиска новой организационной формы становления коммуникативной образованности студентов во вне-учебной деятельности. В качестве такой была выбрана организационная форма Досуговый центр. Выбор данной организационной формы обусловлен тем, что функциональная, содержательная, процессуальная стороны организованного досуга являются адекватными для становления коммуникативной образованности студентов во внеучебной деятельности.

Функционирование Досугового центра позволило совместить досуговую и внеучебную деятельность студентов. Анализ различных исследований специфики внеучебной и культурно-досуговой деятельности позволил сделать вывод о том, что досуг и внеучебная деятельность по своим характеристикам тесно взаимосвязаны. В частности, досуг характеризуется как достижение, способность, возможность, умение, ловкость, мастерство. Досуговое общение является формой взаимодействия субъектов в процессе организации и проведения социально значимых дел, отдыха и развлечения, в ходе созидания, распределения и потребления духовных ценностей, что способствует максимальной самореализации студентов. Принципы осуществления досутовой деятельности тесно связаны с принципами внеклассной работы: возможностью человека заниматься в свободное время разнообразной деятельностью; добровольностью при выборе кружка, объединения или формы мероприятия; общественной направленностью; принципом инициативы и самодеятельности, использованием игровых форм деятельности; занимательностью; принципом развития творчества в разных областях; принципом взаимодействия разных видов и форм внеучебной деятельности.

Анализируя современные средства достижения студентами коммуникативной образованности в педагогическом колледже, мы пришли к выводу о том, что наиболее эффективным средством будет выступать учебно-педагогическое взаимодействие в силу своей коммуникативной составляющей как ведущего признака. Исследуя работы Л.А. Байковой, Л.К. Гребёнкиной, Л.В. Заниной, И.А. Зимней, Н.П. Меньшиковой, И.И. Рыдановой, Г.Н. Серикова и др. относительно сущности учебно-педагогического взаимодействия, мы пришли к пониманию, что учебно-педагогическое взаимодействие вид взаимодействия, выражение образовательных отношений, характеризующихся степенью вовлечённости в образование (активностью, сознательностью, целенаправленностью взаимных действий и пр.) и поэтапным переходом от субъектно-объектных к субъектно-субъектным отношениям, строящихся с учётом индивидуальных особенностей субъектов взаимодействия и направленных на повышение результативности образования.

Исследование практики образования в ходе констатирующего эксперимента показало, что по когнитивному около 19,7 % и процессуальному компонентам около 17,6 % студентов достигают в процессе подготовки к педагогической деятельности профессионально востребованный уровень коммуникативной образованности, остальные 80,3-82,4 % студентов имеют уровни, не отвечающие требованиям, заявленным в Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования.

Изучение состояния исследуемой проблемы в теории и практике педагогики позволило нам сделать вывод о том, что требуются специальные педагогические средства для становления коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа.

Это определило цель построения и реализации модели становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа. Модель становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа представляет собой единство целевого, содержательного, процессуального и результативного блоков (рис. 1).

Целевой блок представлен перспективной целью - социальным заказом на достижение студентами профессионально востребованного уровня коммуникативной образованности, и оперативной - становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа.

Содержательный блок модели становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа представлен совокупностью следующих компонентов:

- средства взаимодействия, под которыми понимаются разного рода мероприятия, с помощью которых планируют (обсуждение идеи, концепции, плана деятельности; конструирование какой-либо деятельности), организуют (мотивация, создание стимулирующей к деятельности ситуации) и осуществляют взаимодействие (благотворительные акции, педагогические пробы, защита проектов, творческая презентация, сборы актива, творческие встречи и др.);

- деятельность студента по проявлению освоенной им коммуникативной образованности, проявляющаяся в создании плана, конспекта мероприятия,

сценария творческого дела, в создании творческих проектов по разным видам деятельности.

Целевой блок

Перспективная цель - социальный заказ на достижение студентами профессионально востребованного уровня коммуникатавной образованности (КО).

Оперативная цель - становление коммуникативной образованности студентов.

Проектируемое состояние КО

Начальное состояние КО

I

Содержательный Едок

Средства взаимодействия -мероприятия по планированию, организации и осуществлению взаимодействия

Содержание деятельности студента по проявлению освоенной им коммуникативной образованности

-Процессуальный блок-

Педагогическнх работников:

стимулирование познавательной активности, индивидуальная работа, оцзнка деятельности, методические рекомендации, консультирование и др.

организация и осуществления учебно-педагогического взаимодействия

Студентов: осмысление я осознание, комментирование, формулирование выводов, систематизация информации, Решение и составление недодач, работа по плану, исследовательская работа, творческие отчеты и др.

стимулирования« мотивации в учебно-педагапггссяом взаимодействии

контроля и самокотроля в учебно-пздагогическом взаимодействии

ь

к

!'

Е,

Организационный блок Организационная форма становлении КО - Досугоный центр

Отдел внеучебвой работы Лаборатория воспитательных технологий ♦ Огдел воспитательной работы в общежитии

Творческие коллективы ♦ Совет студенческого самоуправлении Педагогический отряд «Ритм»

Результативный блок Достигнутое состояние коммуникативной образованности студентов

Рис. 1. Модель становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа

Процессуальный блок модели отражает взаимодействие субъектов образовательного процесса (преподавателей и студентов). При этом взаимодействии в основном используются следующие группы методов (по классификации Ю.К. Бабанского):

- организации и осуществления учебно-педагогического взаимодействия (создание проблемных ситуаций, ситуаций выбора, организация размышлений над проблемой, педагогической задачей);

- стимулирования и мотивации учебно-педагогического взаимодействия (стимулирование познавательной, творческой активности, обмен опытом, создание ситуации успеха, условий для самореализации, учёт интересов, потребностей и способностей студентов, поощрение);

- контроля и самоконтроля учебно-педагогического взаимодействия (анализ продуктов деятельности, тестирование, опрос, наблюдение, творческий отчёт, рефлексия).

Организационный блок представлен адекватной для становления коммуникативной образованности студентов организационной формой внеучебной деятельности - Досуговым центром. В состав Досугового центра входят отдел вне-учебной работы, лаборатория воспитательных технологий, отдел воспитательной работы в общежитии. В рамках данных отделов функционируют творческие коллективы, осуществляет работу Совет студенческого самоуправления, действует волонтерское движение «Милосердие».

Результативный блок модели становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа представлен достигнутым состоянием коммуникативной образованности студентов, которое соответствует профессионально востребованному уровню коммуникативной образованности студентов. Достижение результата становления коммуникативной образованности возможно при условии учёта индивидуально-типологических особенностей студентов, которые определяются типом темперамента, акцентуацией характера степенью взаимодействия в общении, способностями, профессиональными склонностями. Выбор данных индивидуально-типологических особенностей определяется генетически заложенными задатками и социально сложившимися способностями человека к общению (быстротой реакции при осуществлении коммуникативной деятельности, остротой переживаний, эмоциональностью при восприятии успеха и неудач в общении и других видах деятельности), что накладывает отпечаток и на особенности характера человека, на его взаимодействие с окружающими. На основании характеристики индивидуально-типологических особенностей нами были определены виды учебно-педагогического взаимодействия (партнёрское, стимулирующее, направляющее и регулирующее). Определение видов позволило спроектировать содержание, отобрать соответствующие виду формы и методы учебно-педагогического взаимодействия.

В определении ведущих функций модели становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа мы выделили следующие: целеполагающую (обеспечение достижения студентами профессионально востребованного уровня коммуникативной образованности);

стимулирующую (преобразование студента в субъект собственной деятельности посредством методов стимулирования); информационную (достижение студентами профессионально востребованного уровня коммуникативной осведомлённости); интерактивную (обеспечение субъект-субъектного взаимодействия); регулирующую (обеспечение рационального функционирования всех звеньев системы); диагностическую (оценка эффективности достижения цели, эффективности коррекционных мероприятий). Все указанные функции тесно и органично взаимосвязаны, однако та или иная функция в каждом компоненте определяется нами как ведущая, тогда как все остальные функции играют вспомогательную роль.

Единство компонентов придает модели целостность, проявляющуюся в следующих системных признаках:

- адаптивность к индивидуально-типологическим особенностям студентов (результативность процесса становления коммуникативной образованности студентов обеспечивает учёт индивидуально-типологических особенностей при определении содержания взаимодействия субъектов, выборе форм, методов, приёмов взаимодействия);

- взаимодействие разновозрастных субъектов (становление коммуникативной образованности осуществляется посредством субъект-субъектного взаимодействия, мех-еду студентами одного курса, между студентами младших и старших курсов, между студентами и воспитанниками, между студентами и преподавателями);

- преемственность становления коммуникативной образованности студентов в образовательном процессе и во внеучебной деятельности (становление коммуникативной образованности студентов осуществляется во внеучебной деятельности, служащей связующим звеном между этапами образования и педагогической практикой и обеспечивающей целостность данного процесса).

Модель функционирует в таких условиях образовательного пространства, которые обеспечивают возможность реализации всех спроектированных функций. Координатами образовательного пространства выступают условия, учёт которых обеспечил успешную реализацию модели становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа. Определены нормативно-регламентирующие требования к организации и реализации процесса становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа; обеспечен паритет цели социального заказа на подготовку студентов с профессионально востребованным уровнем коммуникативной образованности и возможности её достижения в образовательном процессе педагогического колледжа; определено содержание деятельности субъектов образовательного процесса с учётом индивидуально-типологических особенностей студентов педагогического колледжа; организовано информационно-методическое обеспечение процесса становления коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о. том, что проблема достижения студентами профессионально востребованного уровня коммуникативной образованности будет решаться более эффективно, если учебно-педагогическое взаимодействие в Досуговом центре реализовывать в соответствии с разработанной моделью становления коммуникативной образованности.

Во второй Главе «Экспериментальная проверка становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре» определены цели, задачи, условия и этапы эксперимента, описываются его особенности, анализируются результаты, проводится их обработка методами математической статистики, сделаны выводы о результатах апробации модели.

Экспериментальная проверка по выбранной проблеме исследования осуществлялась нами в течение 2002-2009 г.г. на базе Троицкого педагогического колледжа и Челябинского педагогического колледжа № 1. В эксперименте принимало участие 27 преподавателей, 560 студентов, из них 290 участвовало в работе экспериментальных групп, 270 - в работе контрольных групп.

Констатирующий этап экспериментальной работы был направлен на изучение состояния коммуникативной образованности студентов на начальном этапе. Были разработаны критерии, уровни, уровневые показатели коммуникативной образованности и проведено констатирующее исследование. Уровни коммуникативной образованности: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий и определялись в соответствии с критериями достижения уровне-вых показателей - коммуникативной осведомлённости, коммуникативной сознательности, коммуникативной действенности и коммуникативной умелости.

На формирующем этапе эксперимента была разработана программа реализации модели становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогшеского колледжа. Содержание программы включало реализацию методики учебно-педагогического взаимодействия в процессе становления коммуникативной образованности студентов, выступающей как средство достижения ее профессионально востребованного уровня и отслеживание изменений уровня коммуникативной образованности студентов. Разработанная методика учебно-педагогического взаимодействия была реализована следующим образом.

На диагностическом этапе определялись индивидуально-типологические особенности студентов, а также содержание, методы и формы учебно-педагогического взаимодействия с учётом индивидуально-типологических особенностей студентов.

На деятельностном этапе осуществлялось участие студентов в учебно-педагогическом взаимодействии на четырёх уровнях (стратегически-административном, программном, организационно-методическом, реализующем).

На оцепочпо-коррекционном этапе анализировались показатели осуществления учебно-педагогического взаимодействия в аспекте достижения студентами профессионально востребованного уровня коммуникативной образованности.

Для апробации разработанной модели и детального отслеживания происходящих изменений нами были выбраны две группы - контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ). Результаты оценивались по когнитивному (осведомлённость, сознательность) и процессуальном}' (действенность, умелость) критериям. Применяя разработанную нами уровневую шкалу оценки показателей коммуникативной образованности в аспекте определения когнитивного (осведомлённость, сознательность) и процессуального критериев (действенность, умелость), мы использовали методики: самооценки показателей педагогического общения; анализа наблюдений этапов коммуникативного процесса; оценки коммуникативных способностей, коммуникативного процесса; самооценки коммуникативных и организаторских способностей.

Данные методики прошли проверку на валидность с помощью коэффициента корреляции Спирмена. В процессе апробации построенной нами модели становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа нами было проведено пять комплексных срезов, отражающих динамику изменения уровня показателей коммуникативной образованности студентов: 2002/03 - начальный, 2003/04 - первый, 2004/05 - второй, 2005/06 - третий, 2006/08 - итоговый. В результате по когнитивному компоненту наблюдался рост показателей коммуникативной осведомлённости и сознательности студентов (рис. 2.).

высокий выше среднего средний низким

уровни

Рис. 2. Гистограмма показателей когнитивного компонента коммуникативной образованности студентов

Оценка процессуального компонента коммуникативной образованности студентов также показала видимые различия в контрольной и экспериментальной группах (рис. 3).

а

высокий выше среднего средний низкий

уровни

Рис. 3. Гистограмма показателей процессуального компонента коммуникативной образованности студентов

Обобщив результаты исследования показателей когнитивного и процессуального компонентов коммуникативной образованности студентов на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, мы выявили распределение студентов по уровням коммуникативной образованности. Результаты распределения представлены в табл. 1.

Таблица 1

Распределение студентов по уровням коммуникативной образованности

Уровни Констатирующий этап Контрольный этап

КГ (%) ЭГ (%) КГ (%) ЭГ (%)

Высокий 18,1 16,7 35,2 51,7

Выше среднего 30,7 30,8 34,4 39,1

Средний 39,9 36,7 27,9 9,1

Низкий 11,3 15,8 2,5 0,1

Данные свидетельствуют о существовании разницы показателей уровня коммуникативной образованности студентов контрольной и экспериментальной групп на контрольном этапе эксперимента. В частности, показатели низкого уровня в экспериментальной группе меньше на 2,4 %, чем в контрольной; среднего - меньше на 18,8 %; показатели уровней «выше среднего» и «высокого» - больше на 1,4 % и 16,5 % в экспериментальной группе, чем в контрольной.

При статистической обработке результатов нашего педагогического эксперимента мы исходили из того, что эффективность разработанной модели будет обоснована, если проявится положительная динамика в экспериментальной группе. Все данные обрабатывались с помощью статистического критерия х2 (хи-квадрат) Пирсона для двух степеней свободы. Различия показателей в группах на итоговом срезе являются статистически значимыми на уровне 0,05. Сделав необходимые расчеты, мы пришли к выводу, что эти различия не могут быть вызваны случайными причинами и объясняются реализацией построенной нами модели.

Таким образом, проведённый нами педагогический эксперимент показал положительную тенденцию в достижении студентами профессионально востребованного уровня коммуникативной образованности, что доказывает эффективность построенной модели. Кроме того, результаты эксперимента подтвердили оптимальность используемых технологических процедур эксперимента для оценки процесса становления коммуникативной образованности студентов в условиях педагогического колледжа.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы.

1. Анализ состояния проблемы становления коммуникативной образованности студентов в теории и практике образования позволил обосновать ее актуальность, обусловленную обострением противоречий между объективной социальной потребностью в специалистах с профессионально востребованным уровнем коммуникативной образованности, способных планировать, организовывать и осуществлять взаимодействие в соответствии с современными целями, задачами и ситуациями образовательного процесса и недостаточной подготовленностью выпускников педагогического колледжа к исполнению коммуникативных компетенций; между необходимостью теоретического обоснования подготовки студентов к исполнению профессиональных коммуникативных компетенций и недостаточной разработанностью в педагогике теории развития коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа; между имеющимся потенциалом внеучебной деятельности, позволяющим повысить эффективность становления профессионально востребованного уровня коммуникативной образованности студента педагогического колледжа и недостаточной разработанностью методического обеспечения данного процесса.

2. Уточнено понятие «коммуникативная образованность» в аспекте конкретизации признаков образованности и рассмотрения её как предпосылки к исполнению коммуникативных компетенций в профессиональной деятельности; коммуникативная образованность определена как свойство, характеризующееся единством её системных элементов (коммуникативной осведомлённости, коммуникативной сознательности, коммуникативной действенности, коммуникативной умелости), являющееся динамичной

характеристикой присваиваемого студентом в образовательном процессе профессионально ориентированного коммуникативного опыта.

3. Разработана, теоретически обоснована и проверена экспериментально модель становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа, обладающая свойствами адаптивности к индивидуально-типологическим особенностям студентов, взаимодействия разновозрастных субъектов; преемственности становления коммуникативной образованности студентов в образовательном процессе и во внеучебной деятельности.

4. Выявлены особенности учебно-педагогического взаимодействия в Досуговом центре: осуществление партнёрского, стимулирующего, направляющего и регулирующего видов учебно-педагогического взаимодействия в зависимости от индивидуально-типологических особенностей студентов и преобладание субъект-субъектности взаимоотношений субъектов внеучебной деятельности, что позволяет направить осуществление учебно-педагогического взаимодействия на становление коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа.

5. Разработано методическое обеспечение процесса становления коммуникативной образованности студентов в Досуговом центре педагогического колледжа, которое создает нормативно-методическую и информационно-методическую основу для реализации учебно-педагогического взаимодействия в рамках внеучебной деятельности студентов, направленного на становление коммуникативной образованности.

Осуществлённое исследование не исчерпывает проблемы достижения студентами профессионально востребованного уровня коммуникативной образованности студентов. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в направлении разработки технологии становления коммуникативной образованности студентов как во внеучебной деятельности, так и в образовательном процессе.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Филатова, И.В. Вариативность учебно-педагогического взаимодействия при становлении коммуникативной образованности студентов педколледжа / И.В. Филатова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. -Вып. 8 № 9 (64). - Челябинск, 2006. - С. 53-58 (0,47 п.л.) (Издание по перечню ВАК)

2. Филатова, И.В. Методологические основы определения понятия «становление коммуникативной образованности» [Текст] / И.В. Филатова // Психолого-педагогические исследования в системе образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции : в 5 ч. Ч. 4 / Акад. повышен, ква-лиф. и перепод. раб. обр.; Южно-Уральск, гос. ун-т; Челяб. гос. пед. ун-т доп. проф.-пед. образ. - Москва - Челябинск : Образование, 2004. - С. 61-63 (0,19 п.л.)

3. Филатова, И.В. Методы исследования коммуникативной образованности будущих педагогов / И.В. Филатова // Актуальные проблемы дошкольного

образования: субъект-субъектные отношения // Материалы II Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования : субъект-субъектные отношения», Челябинск, 26 февраля 2004 г. - Челябинск: Образование, 2004. - С. 252-254 (0,19 п.л.)

4. Филатова, И.В. Коммуникативная образованность как научное понятие / И.В. Филатова // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов : материалы X Всерос. науч.-практ. конф. 1719 мая 2004 г. - Челябинск : Челябинский государственный педагогический университет, 2004. - Ч. 1. - С. 288-290 (0,18 п.л.)

5. Филатова, И.В. Системная характеристика коммуникативной образованности / И.В. Филатова // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов : Тематический сборник научных трудов / Под ред. Г.Н. Серикова, Д.Ф. Ильясова - Вып. 10. - Челябинск : Образование, 2004. - С. 4-7 (0,25 п.л.)

6. Филатова, И.В. Методы становления коммуникативной образованности студентов педколледжа в процессе учебно-педагогического взаимодействия / И.В. Филатова // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов : Тематический сборник научных трудов / Под ред. Г.Н. Серикова, Д.Ф. Ильясова. - Вып. 12. - Челябинск : Образование, 2006. - С. 119-123 (0,19 п.л.)

7. Филатова, И.В. Осуществление учебно-педагогического взаимодействия во внеучебной деятельности относительно индивидуально-типологических особенностей студентов педагогического колледжа / И.В. Филатова // Вестник Балтийской педагогической академии. Кафедра психологии Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Выпуск 89. - 2009. - С. 77-81 (0,18 п.л.)

8. Филатова, И.В. Диагностика коммуникативной образованности студентов / И.В. Филатова И Актуальные проблемы дошкольного образования: перспективы развития // Материалы III Всероссийской межвузовской научно-практической конференции, Челябинск, 3 марта 2005 г. ЧГПУ. - Челябинск : Образование, 2005. в 2 частях. Часть 2. - С. 142-144 (0,19 п.л.)

9. Филатова, И.В. Становление коммуникативной образованности студентов в аспекте системно-синергетического подхода / И.В. Филатова // Перспективные направления научных исследований молодых учёных Урала и Сибири : сборник научных трудов Международной научно-практической конференции (17-19 ноября 2004 г.). - Троицк : Уральская государственная академия ветеринарной медицины, 2004. - С. 36-38 (0,19 п.л.)

10. Филатова, И.В. Коммуникация как процессуальная сторона педагогического общения / И.В. Филатова // Материалы VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых учёных и специалистов Урала и Сибири» / Под ред. О.Е. Латухина. - Троицк : Уральская государственная академия ветеринарной медицины, 2002. - С. 125126 (0,12 пл.)

11. Филатова, И.В. Характеристика экспериментальной работы по формированию коммуникативной образованности студентов / И.В. Филатова // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов : тематический сборник научных трудов / Под ред. Г.Н. Серикова, Д.Ф. Ильясова. - Вып. И.Челябинск: Образование, 2005. - С. 149-153 (0,31 п.л.)

12. Филатова, И.В. К вопросу об истории досуговой деятельности / И.В. Филатова // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов ■. тематический сборник научных трудов / Под ред. Г.Н. Серикова. - Челябинск : Южно-Уральский государственный университет, 2003. - Выпуск 8. -С.58-60 (0,18 п.л.)

13. Филатова, И.В. Апробация модели учебно-педагогического взаимодействия в становлении коммуникативной образованности студентов педагогического колледжа / И.В. Филатова // Управление непрерывным образованием: структура, содержание, качество : сборник научных статей VI международной научно-практической конференции / под науч. ред. A.A. Симоновой, Э.Э. Сы-машок; под общ. ред. Л.Ю. Шемятихиной; анг. Пер. O.A. Ширинкина; Уральский государственный университет. - Екатеринбург, 2008. - С. 250-251 (0,13 п.л.)

14. Филатова, И.В. Досуговое общение как средство формирования педагогического общения будущих педагогов / И.В. Филатова // Актуальные проблемы дошкольного образования: Всерос. межвуз. науч.-практ. конф. - Челябинск : Челябинский государственный педагогический университет, 2003. - С. 144-147 (0,19 п.л.)

15. Филатова, И.В. Досуговый центр как организационная форма становления коммуникативной образованности будущих педагогов / И.В. Филатова // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов : тематический сборник научных трудов / Под ред. Г.Н. Серикова. - Выпуск 7. - Челябинск : Образование, 2002. - С. 14-17 (0,18 п.л.)

16. Филатова, И.В. Педагогическое общение будущих педагогов как цель работы досугового центра / И.В. Филатова // Интеграция методической (научно-методической) работы в системе повышения квалификации кадров. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 21 февраля 2002 года. - Часть I / Под ред. С.Г. Молчанова, Д.Ф. Ильясова. - Челябинск : Образование, 2002. - С. 96-98 (0,18 п.л.)

17. Филатова, И.В. Положение о Досуговом центре педагогического колледжа / И.В. Филатова. - Троицк : Троицкий педагогический колледж, 2003. -6 с. (0,37 п.л.)

18. Филатова, И.В. Программа спецкурса «Организация культурно-досуговой деятельности» (с практикумом по педагогическому общению) / И.В. Филатова. - Троицк : Троицкий педагогический колледж, 2007. - 34 с. (2,13 п.л.)

19. Филатова, И.В. Рабочая тетрадь по основам педагогического мастерства / И.В. Филатова. - Троицк : Троицкий педагогический колледж, 2005. -24 с. (1,5 п.л.)

ФИЛАТОВА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА

СТАНОВЛЕНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ ОБРАЗОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в набор и печать 19.05.2009, Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,75 уч.-изд. л. 1,6 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 132. Бумага «Снегурочка». Цена свободная. Отпечатано на ризографе. ИП Петров А.И. ИНН 744700294728 Свидетельство серия 74 № 0028490022 от 14 января 2005 года выдало Администрацией Калининского р-на г. Челябинска 454001, г.Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 108-а-64. Телефоны: раб. (3512)795-80-30, 2-314-814, сот. 8-90-80-814-814