автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессионально важных качеств специалиста в условиях средних специальных учебных заведений
- Автор научной работы
- Стоян, Елена Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стоян, Елена Валерьевна, 2002 год
Введение.9.Ш-.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
§ 1. Развитие профессионально важных качеств будущего юриста как психолого-педагогическая проблема.стр.
§2, Использование методов активного обучения в подготовке студентов средних специальных учебных заведений.С.тр.
§3. Организация учебной деятельности студентов средних специальных учебных заведений в условиях личностью ориентированного обучения.стр.
Выводы по первой главе.стр,.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СПРОЕКТИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ, РАЗВИВАЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ
§1. Разработка методического обеспечения и содержания учебных занятий, развивающих профессионально важные качества будущего юриста.стр.
§2. Реализация комплекса методов активного обучения в процессе организации учебных занятий по отраслям права.C.T.P.-.U.
§3. Условия успешного влияния предложенного комплекса методов активного обучения на развитие профессионально важных качеств будущего специалиста юридического профиля.стр.J 3.
Выводы по второй главе.стрл.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление профессионально важных качеств специалиста в условиях средних специальных учебных заведений"
Актуальность исследования. Потребность общества в подготовке всесторонне развитого человека, активно участвующего в общественной жизни, выполняющего различные социальные функции, предполагает умение личности ориентироваться в многообразии общественных отношений. Это невозможно без хорошей правовой подготовки.
Правовые знания способствуют развитию социальной активности граждан, содействуют правильному пониманию правовых явлений, сознательному следованию предписаниям закона, учат правильно ориентироваться в жизни, находить грань между дозволенным и запрещенным, выбирать законные пути и средства защиты своих прав и интересов.
Основными критериями качества специалистов юридического профиля сегодня выступают: высокий профессионализм, строгая ориентация на соблюдение законов и прав человека, творческое мышление. По окончании средних специальных учебных заведений выпускники должны обладать не только высокой профессиональной, но и гражданской зрелостью. В связи с этим для каждого студента, который готовится стать специалистом, необходимостью становятся знание законодательства и высокая правовая культура.
Юрист должен обладать совокупностью таких профессиональных качеств, благодаря которым он способен успешно решать задачи в соответствии со своими функциональными обязанностями. В этом контексте специалисту в области юриспруденции необходимы развитые способности к управленческой, организаторской, воспитательной, служебной деятельности, высокая правовая и общая культура.
Особое значение приобретает способность к самостоятельной профессиональной деятельности у выпускников средних специальных учебных заведений (ССУЗов) юридического профиля, для которых важна академическая и профессиональная мобильность, готовность к решению широкого круга задач в условиях происходящих изменений.
В связи с этим, значимой проблемой современного непрерывного образования специалистов является преодоление противоречий и недостатков традиционной (знаниевой) системы подготовки кадров.
Будущим юристам важно отличаться от представителей других профессий прежде всего высоким уровнем культуры умственного труда, преобладающего в его деятельности. Характерным признаком проявления такого труда является стремление личности к развитию своих интеллектуальных способностей до самого высокого уровня творческой деятельности.
Проблема формирования личности специалиста с высокими качествами культуры умственного труда и интеллектуальными умениями отражена в работах ученых - Г.Н. Волкова, А.К. Марковой, Н. Л. Менчинской, В.О. Семенова, И.О. Новоселова и др.
В педагогическом аспекте правовое воспитание и образование личности исследованы С.С. Алексеевым, Е. В. Татаринцевым, B.C. Нерсесянцем, которые рассматривают прежде всего проблемы формирования правовых знаний, определяющих глубину гражданского, трудового и нравственного самосознания личности. При этом, Н. В. Витрук, Г. А. Голубева, Е. А. Лукашева, А. Ф. Никитин, Л. М. Рабинович - раскрывают аксиологическую природу права и правовых норм в подготовке специалистов.
Значительный вклад в раскрытие проблемы образования специалистов в средних специальных учебных заведениях в плане разработки принципов, методов и форм обучения внесли исследования П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, В.А. Полякова, И.П. Смирнова, Р.Х. Шакурова и др. Проблемы формирования профессионального сознания представлены в работах Г.В. Акопова, С.В. Васьковой, JI.M. Митиной, Н.Н. Нечаева, Д.В. Ольшанского, И.М. Юсупова.
Между тем, кризисное состояние современного российского общества предъявляет особые требования к подготовке юридических кадров, от уровня профессиональной компетентности которых в значительной мере зависит успешность как проведения структурных социальных реформ, так и выполнение возложенных на юристов сложных и ответственных задач.
При этом, одним из аспектов, проводимой в стране правовой реформы является качественная подготовка квалифицированных и творческих специалистов юридического профиля, что обуславливает актуальность проблемы нашего исследования. Ее суть состоит в том, чтобы выявить оптимальный комплекс педагогических средств организации учебно-воспитательного процесса в ССУ-Зе, который обеспечивает успешное становление личности специалиста с необходимым набором социальных и профессионально важных качеств, соответствующих современным общественным требованиям.
Однако, изучение практической деятельности специалистов ССУЗов позволило выявить ряд противоречий при решении данной проблемы:
-между соответствием уровня профессиональной подготовки студентов ССУЗов потребностям общества на современном этапе;
-между уровнем освоения правовых знаний будущих специалистов и способностями применения их в практической деятельности;
-между меняющимся содержанием предметов правового цикла, настоятельной потребностью использовать в ССУЗе правовую тематику и неподготовленностью педагогических кадров к этой работе;
-между необходимостью практического применения наиболее эффективных (активно-действенных и игровых) методов и средств обучения в преподавании права и преобладанием в ССУЗе традиционных (репродуктивно-объяснительных) методов.
Вместе с тем, изучение истории вопроса и научной литературы по проблеме показывает наличие зависимости развития профессионально важных качеств специалиста юридического профиля от применения педагогической системы методов активного обучения на занятиях по правовым дисциплинам.
Исходя из этого, тема нашего исследования - «Становление профессионально важных качеств специалиста в условиях средних специальных учебных заведений».
Цель исследования состоит в выявлении организационно-педагогических и методических условий, обеспечивающих успешность становления профессионально важных качеств будущих специалистов юридического профиля в средних специальных учебных заведениях.
Объект исследования: система профессиональной подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях юридического профиля.
Предмет исследования: формирование профессионально важных качеств специалиста в процессе изучения юридических дисциплин в условиях средних специальных учебных заведений.
Гипотеза исследования. Процесс становления в ССУЗе ведущих профессионально важных качеств личности будущего юриста на занятиях по спецдисциплинам окажется наиболее успешным при условиях создания соответствующей образовательной среды, обеспечивающей активно-деятельное проявление этих качеств, что может быть достигнуто при наличии комплекса лично-стно и профессионально ориентированных технологий обучения и разработки современного методического инструментария для преподавателей и студентов.
Задачи исследования:
1.Раскрыть содержание профессиональной подготовки студентов юридического техникума в условиях средних специальных учебных заведений.
2.Спроектировать комплекс обучающих средств в системе применения личностно-ориентированных педагогических технологий при формировании профессионально важных качеств студентов юридического техникума в процессе изучения спецдисциплин.
3.Разработать методические указания по применению технологий ак-тивно-деятельностного обучения (ролевых и деловых игр, компьютерных средств и др.), обеспечивающих успешное становление профессионально важных качеств будущего специалиста юридического профиля.
Методологическую основу исследования составили: философские и общенаучные положения о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения (Б.Г. Ананьев, J1. С. Выготский, В. В. Давыдов, П. Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Б. М. Теплов и др.); идеи организации творческой деятельности личности в процессе обучения (В. И. Загвязинский , Т. В. Кудрявцев, В. Г. Разумовский, М. Н. Скат-кин); положения о комплексной организации самостоятельной работы учащихся ( М. А. Данилов, Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, И. Т. Огородников); теории профессионального становления личности в системе специального учебного заведения (В.П. Давыдов, Е.А. Климов, Л.А. Кандыбович, И.Н. Назимов, Е.М. Павлютенков, В.Д. Симоненко и др.)
В процессе исследования применялся следующий комплекс методов:
1.Группа методов аналитического исследования (анализ теоретических источников, учебно-программной документации, изучение передового педагогического опыта, обобщение результатов исследования).
2.Группа методов экспериментального исследования (прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, анализ и самоанализ продуктов деятельности студентов, собеседование, интервьюирование и др.).
3.Группа методов обработки информации (статистико-математический, графических построений).
Ведущим методом в опытной части исследования явился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы и апробация разработанных педагогических продуктов (учебных программ, спецкурсов, тестов, методических указаний и др.)
Эмпирическую базу исследования составил контингент студентов и преподавателей Брянского строительного техникума, Челябинского монтажного колледжа, Ярославского строительного техникума, Центра дополнительного профессионального образования (г. Брянск), Брянского филиала Современного гуманитарного университета и другие (свыше 400 студентов), где проводилась опытная работа по реализации модели процесса формирования профессионально важных качеств студентов ССУЗов юридического профиля.
Этапы исследования.
ПЕРВЫЙ ЭТАП (1995 - 1996) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы определялись исходные параметры исследования, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
ВТОРОЙ ЭТАП (1996 - 2000) - опытно-экспериментальный. На этом этапе выявлялся исходный уровень профессионально важных качеств студентов, их готовности к профессиональной деятельности. Разработана технология (отобраны содержание, формы и методы обучения) и уточнена система средств организации учебного процесса, способствующая формированию профессионально важных качеств студентов юридического профиля средних специальных учебных заведений. В данный период ведется формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновываются и апробируются психолого-педагогические условия формирования профессионально важных качеств студентов Брянского строительного техникума.
ТРЕТИЙ ЭТАП (2000 - 2002) - обобщающий. На этом этапе анализируются и систематизируются результаты исследования, уточняются теоретические и экспериментальные данные, формулируются основные выводы и рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в: теоретическом обосновании и экспериментальной проверке социально-педагогических и организационно-деятельностных условия эффективной подготовки студентов средних специальных учебных заведений с использованием авторских программ и предложенных методик развития профессионально важных качеств будущего юриста (необходимый уровень общеобразовательной подготовки, устойчивой мотивации учения и наличия навыков самостоятельной организации труда и др.); разработке модели специалиста юридического профиля, включающей содержание, формы и методы формирования профессионально важных качеств: когнитивно-операциональных, организаторских, коммуникативных, мо-тивационно-ценностных, эмоционально-волевых; обосновании вариативной системы методов, форм и средств обучения, включающей студентов в различные виды учебно-познавательной деятельности и общения и являющейся значимой для процесса успешного профессионального становления личности специалиста юридического профиля.
Практическая значимость исследования и личный вклад автора заключаются:
- в разработке и эмпирической проверке содержания профессиональной подготовки будущих специалистов юридического профиля в ССУЗе, обеспечивающего у студентов становление ведущих профессионально важных качеств;
- в разработке и экспериментальной проверке предложенного методического комплекса педагогических средств и технологий обучения спецдисциплинам студентов юридического техникума (деловые игры, тесты, кроссворды и др-);
- в разработке методических указаний для преподавателей по применению предложенного комплекса обучения, развивающего профессионально важные качества будущего специалиста;
- в разработке, проверке и внедрении комплекса учебных программ по предметам правового цикла.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Педагогические условия успешного формирования профессионально важных качеств специалистов средних специальных учебных заведений: высокая познавательная активность студентов, творческая направленность заданий, своевременный контроль и самоконтроль и др.
2.Разработанный автором учебно-методический комплекс, внедренный в учебный процесс средних специальных учебных заведений.
3.Предложенная автором комплексная методика развития профессионально важных качеств личности обучения студентов с применением методов личностно-ориентированного обучения в практике подготовки специалистов юридического профиля средних специальных учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования личным участием автора в проектировании и осуществлении опытной работы в Брянском строительном техникуме, Центре дополнительного профессионального образования (г. Брянск), в Брянском филиале Современного гуманитарного университета (СГУ), в Московском государственном социальном университете, публикацией 15 статей по теме исследования, участием в научно-методических конференциях (Армавир, 2000; Брянск, 1998-1999; Калуга, 2000), публикацией министерских программ и внедрением их в 34 средних специальных учебных заведения России.
Аргументированность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью методов исследования его целям и задачам; логикой проведения эксперимента в соответствии с целями и задачами исследования, адекватными проблеме, объекту и предмету исследования; позитивными результатами опытной работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 127 источников и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Решение задачи по повышению качества подготовки специалистов средних специальных учебных заведений на основе совершенствования форм и методов преподавания находит свое воплощение в применении методов активного обучения. Опыт их применения убеждает в том, что задачи активизации познавательной деятельности студентов могут успешно решаться только в условиях системного подхода к их внедрению, который предполагает, чтобы методами активного обучения был охвачен весь учебный процесс, все предметы, начиная с первого по последний курс.
Одной из основных причин несоответствия уровня профессиональной подготовки требованиям, предъявляемым к специалистам в процессе их практической деятельности, является то, что традиционные формы и методы обучения не всегда в достаточной степени активизируют творческое мышление.
Игровые методы дают наибольший эффект при усвоении материала, т.к. в этом случае достигается существенное приближение учебного процесса к практической деятельности при высокой степени мотивации и активности студентов.
Активное обучение применяется как на неимитационных, так и на имитационных видах занятий. Методы обучения, использующие моделирование деятельности, относятся к имитационным. К неимитационным видам занятий относятся традиционные виды: проблемные лекции, лабораторные работы, семинары, курсовое проектирование, практические занятия и т.д.
Характерной чертой неимитационных занятий (в отличие от имитационных), является отсутствие модели изучаемого процесса или деятельности. Активизация обучения осуществляется через прямые и обратные связи между обучающими (преподавателем) и обучаемым (студентом).
Отличительной чертой имитационных занятий является наличие имитационной модели изучаемого процесса, имитация индивидуальной или коллективной профессиональной деятельности. В процессе имитационных занятий осуществляется взаимодействие обучаемых между собой и с руководителем занятия при выработке и принятии решений. Они направлены на приобретение профессиональных и специальных знаний и умений. Методы, при реализации которых обучаемые должны играть определенные роли, относятся к игровым.
В связи с этим необходимость внедрения в учебный процесс методов активного обучения, развивающих творческие способности студентов и повышающих их заинтересованность в усвоении материала, не вызывает сомнения. Результаты их внедрения в учебный процесс вузов и техникумов позволяют утверждать, что применение активных методов обучения:
- повышает эффективность процесса обучения (материал усваивается на 90 %);
- интенсифицирует процесс обучения (позволяет уменьшить отводимое на изучение учебного материала время на 30-50%); активизирует процесс обучения, делает его более творческим, увлекательным, увеличивает заинтересованность обучаемых.
Отличительными особенностями активного обучения являются:
1. Принудительная активизация мышления (вынужденная активность), когда обучаемый вынужден быть активным независимо от его желания.
2. Достаточно длительное время вовлечения обучаемых в учебный процесс, поскольку активность студентов должна быть не кратковременной или эпизодической, а достаточно устойчивой и длительной.
3. Самостоятельная творческая выработка решений, повышенная степень мотивации и эмоциональности обучаемых.
4. Постоянное взаимодействие обучаемых и преподавателей с помощью прямых и обратных связей.
Влияние предложенного комплекса методов активного обучения оценивалось в соответствии с критериями: объем усвоенных теоретических знаний, степень сформированности профессионально важных качеств студентов - будущих специалистов юридического профиля, уровень усвоения знаний, умений и навыков, степень интеллектуальной активности в обучении.
Реализация спроектированного комплекса методов и средств, показывает, что у студентов формируются эталоны поведения в соответствии с профессиональными нормами юридической деятельности, возрастает познавательная активность, развиваются профессионально важные качества - коммуникативные, организационные, моральные, индивидуально- психологические, качества профессиональной компетентности.
Эффективность использования методов активного обучения в процессе изучения правовых дисциплин определяется близостью учебного материала к реальным проблемам профессиональной деятельности, приобретением навыков коллективного исследовательского труда, развитием самостоятельности, инициативности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из первоочередных задач совершенствования правового образования является повышение качества профессиональной подготовки студентов. Профессиональная подготовка будущих специалистов юридического профиля пока не в полной мере отвечает требованиям правового и социального развития страны.
Сознательное добросовестное отношение к своим трудовым обязанностям наряду с высоким профессионализмом, активной гражданской позицией -это важнейшая составная часть требований, предъявляемых к личности юриста. Поэтому, важное значение имеет формирование у студентов ясного осознания перспектив развития своей профессии, ее роли и места в обществе, уверенности в правильности выбора своей профессии.
Теоретическим путем установлено, что профессиональная деятельность предъявляет к личности юриста многообразные требования, которым должна соответствовать система профессионально важных качеств его личности: высокий уровень профессиональной адаптации; высокий уровень творческой деятельности; требования профессиональной служебной деятельности; морально-этические требования; социально-психологические требования к личности специалиста.
Содержание образования и выбор объективных критериев оценки состояния качеств личности позволяет выделить ведущие интегральные критерии качества подготовки личности специалиста, к числу которых можно отнести: -высокий уровень интеллектуального развития; -профессиональная компетентность; -организаторский способности; -коммуникативная компетентность; -мотивационно-ценностные критерии.
На этой базе в первой главе нашего исследования, обоснована профес-сиограмма специалиста юридического профиля, разработанная с позиций системы методов активного обучения будущего специалиста и требований к будущей профессиональной деятельности.
Профессионально подготовленным специалистом является тот, у которого сформированы: система профессиональных знаний, умений, навыков; стремления и способности к самостоятельному, творческому и новаторскому решению профессиональных задач; психологическая подготовленность; профессиональная направленность, нравственная зрелость и профессиональная культура.
Анализ теории и практики применения методов активного обучения, а также современного состояния проблемы развития профессионально важных качеств позволил выделить комплекс методов и средств, основанный на использовании различных педагогических технологий при обучении студентов юридического профиля.
Спроектированная и реализованная система методов активного обучения студентов юридического профиля средних специальных учебных заведений включает: лекционно-семинарскую систему уроков (теоретическое обучение); самостоятельную работу по схеме преподавателя; разработку опорных конспектов (самообразование и самообучение); проблемное обучение (теоретико-практическое обучение), деловые игры (проектно-практическое обучение), профессиональное обучение (на примере посещения судебных заседаний); практические занятия в форме решения казусов, составления кроссвордов и тестов; компьютерное обучение.
Предложенный нами комплекс методов предусматривает обучение на основе общедидактических принципов: единства обучения, воспитания и развития обучаемых, научности, связи обучения с жизнью, с будущей профессиональной деятельностью, систематичности, последовательности и преемственности, доступности, наглядности, дифференцированного подхода, сознательного обучения и др.
Реализация спроектированного комплекса методов и средств в опытной работе доказывает, что у студентов формируются эталоны поведения в соответствии с профессиональными нормами юридической деятельности, возрастает познавательная активность, развиваются профессионально важные качества -когнитивно-операциональные, коммуникативные, организаторские, мотиваци-онно-ценностные, эмоционально-волевые. Указанные качества нашли свое отражение в исследованиях по созданию модели специалиста юридического профиля.
Успешность применения методов активного обучения в развитии профессионально важных качеств достигается при соблюдении следующих условий. Первая группа условий - деятельность студентов: необходимый уровень общеобразовательной подготовки, наличие навыков организации самостоятельного труда, устойчивая мотивация учения.
Вторая группа условий - деятельность преподавателей: знание дидактических основ учебного процесса, методики среднего специального обучения (педагогическая подготовка), высокая компетентности в теории и практике своего предмета, знание специфики профессиональной деятельности, основных задач и проблем, стоящих пред юриспруденцией, знание особенностей контингента студентов, положительное воспитательное влияние личности преподавателя.
Третья группа условий - педагогическое взаимодействие: наиболее рациональная организация учебного процесса, общение между преподавателем и студентами, реализующее коммуникативные связи, использование в педагогическом процессе передового опыта по его совершенствованию, обязательное обеспечение студентов по каждому предмету учебным пособием, методическими указаниями.
Проведенная опытно-экспериментальная проверка спроектированной системы методов активного обучения позволила доказать, что в процессе их применения создаются объективные условия для развития профессионально важных качеств личности специалиста юридического профиля.
Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что студенты экспериментальных групп на более высоком уровне усвоили профессиональные знания и навыки по сравнению с уровнем усвоения их студентами контрольной группы. Особенно высокие результаты получены при формировании профессиональных умений. Более высокий уровень усвоения профессиональных умений у студентов экспериментальных групп объясняется развитием у них самостоятельного мышления, инициативы, творческого подхода к решению проблемной задачи.
Формирование всесторонне развитой личности требует совершенствования учебного процесса. Творческую личность можно сформировать, только используя творческие методы обучения и воспитания. Усвоение растущего объема необходимых знаний немыслимо без использования на всех ступенях обучения наиболее прогрессивных принципов преподавания.
В учебном процессе студенты не только приобретают знания, умения и навыки, но и обучаются способам деятельности, формирование которых в значительной степени зависит от методов обучения. С учетом требований к специалисту сегодняшнего дня они должны способствовать формированию инициативности, ответственности, потребности в постоянном обновлении и обогащении своих знаний, способности смело принимать новаторские решения и активно проводить их в жизнь.
Таким образом, в ходе проведенного исследования по разработке системы средств организации учебного процесса, способствующей формированию профессионально важных качеств студентов юридического профиля средних специальных учебных заведений и апробации их в процессе опытно-экспериментальной работы было получено подтверждение гипотезы исследования, задачи исследования были выполнены, цель достигнута.