Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины "иностранный язык"

Автореферат по педагогике на тему «Становление профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины "иностранный язык"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Межакова, Елена Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Благовещенск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Становление профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины "иностранный язык"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Межакова, Елена Леонидовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.

1.1. Становление профессиональной культуры у будущих учителей как философско-психологическая проблема.

1.2. Педагогические основы становления профессиональной культуры у будущих учителей.

1.3. Учебная дисциплина "иностранный язык" как средство становления профессиональной культуры в образовательном процессе вуза.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ практики обучения иностранному языку будущих учителей неязыковых специальностей.

2.2. Опыт моделирования научно-методического обеспечения образовательного процесса по иностранному языку.

2.3. Организация экспериментального исследования и результаты его подготовительного этапа.

ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Интеграция обучения на билингвальной основе в систему психолого-педагогической подготовки.

3.2. Создание в образовательном процессе ситуаций рефлексии.

3.3. Организация внеаудиторной деятельности студентов.

3.4. Оценка результативности опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины "иностранный язык""

Понимание современного образования как культурного феномена, соответствующего тенденциям и динамике современной культуры, актуализирует культурологическую интерпретацию проблем, связанных с профессиональным становлением педагога. Социокультурная реальность, открывающая перед учителем широкие возможности для выбора концепций, вариантов, подходов, творческих поисков, многократно повышает требования к его квалификации. Компетентность и искусство педагога сегодня состоят в том, чтобы "организовать влияние среды, всех факторов культуры, которые в соответствии с принципами гуманизма создали бы благоприятные условия для полноценной реализации гарантированного Конституцией права на образование для каждого ребенка, подростка, юноши, открыли перед каждым человеком возможность вхождения в культуру, приобщения к творчеству" (В.И.Загвязинский). В связи с этим высшее педагогическое образование предстает как процесс, создающий условия для самоопределения будущего учителя в профессиональной сфере и направленный на становление его общей и профессиональной культуры.

В отечественной педагогической науке существует три ведущие научные школы, которые вносят весомый вклад в разработку теории профессиональной культуры учителя: научная школа академика РАО Е.В.Бондаревской (г. Ростов на Дону), академика РАО В.А.Сластенина (г. Москва) и профессора И.Ф.Исаева (г. Белгород). Кроме того, проблемам становления педагогической культуры посвящены исследования и других ученых (З.Ф.Абросимова, В.Л.Бенин, И.Е.Видт, И.Е.Воробьев, Н.Е.Щуркова и др.).

Переосмысление педагогического образования с точки зрения культурологического знания высвечивает спектр новых проблем, связанных с профессионально-личностным становлением педагога как субъекта культуры: самоопределение в поликультурном, поливариантном профессиональном пространстве, ориентация на развитие ценностно-смыслового отношения к профессии; творческое саморазвитие будущего педагога в образовательной среде учебного заведения. Данный подход к педагогическому образованию актуализирует ценностный, воспитательный потенциал всех изучаемых в педагогическом университете дисциплин в их направленности на становление учителя как субъекта общей и профессиональной кулыуры. Иностранный язык, как дисциплина гуманитарного цикла, изучаемая на неязыковых факультетах, в этом смысле представляет собой педагогически-значимый резерв в подготовке учителя, обладающего высоким уровнем педагогической кулыуры.

Осознание необходимости использования потенциала этой учебной дисциплины для оптимизации становления профессиональной культуры будущего учителя заставило нас обратиться к философской, психолого-педагогической, методической литературе, к диссертационным исследованиям последних лет, посвященным решению проблемы становления профессиональной культуры у будущих учителей. Теоретический анализ этих работ показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для исследования данной проблемы.

Философский аспект представлен множественностью теорий и подходов к изучению культуры, среди которых наиболее продуктивными для определения сущности феномена "профессиональная культура учителя" в контексте нашего исследования стали работы М.М.Бахтина, В.СБиблера, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Н.З.Чавчавадзе. Идеи о механизмах взаимопроникновения культуры социума и культуры личности мы подчерпнули в социокультурной теории и методологии изучения человека и общества (А.С.Ахиезер, В.А.Конев и др.).

Психологические теории о становлении и развитии личности, представленные работами Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.Г.Леонтьева, В.С.Мухиной, Ж.Пиаже, М.С.Яницкого и других, позволили определить психологические процессы и запускающие их внутренние механизмы становления профессиональной кулыуры личности учителя. Идеи К.А.Абульхановой-Славской, Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова о человеке как субъекте собственной жизни и профессиональной деятельности; о становлении профессионального сознания будущего педагога, разрабатываемые Е.И.Исаевым, С.Г.Косарецким, В.И.Слободчиковым; результаты исследований в области психологии рефлексии, представленные И.Н.Семеновым, С.Ю.Степановым, и др. позволили вывести факторы и условия становления профессиональной культуры у будущих учителей в процессе профессионально-ориентированной образовательной деятельности.

Исследования в психолингвистике Л.С.Выготского, ИА.Зимней, А.А. Леонтьева, Т.К.Цветковой, и др. о влиянии речевой деятельности на практическое сознание индивида, позволили определить роль и место дисциплины "иностранный язык" в системе общепрофессиональной подготовки будущего учителя.

Базовыми в понимании сущности и содержания процесса становления профессиональной культуры у будущего учителя явились идеи Ф.Т.Михайлова, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова о развитии гуманитарной культуры педагога; Л.Г.Ведениной, Г.Д.Дмитриева, Т.Б.Менской о много-культурности как важной составляющей профессионализма педагога; Л.А.Степашко о "становлении человека в образовании как жизнедеятельности - взаимодействии"; теоретические положения интегративного, культурологического, деятельностного и личностно-ориентированного подходов к воспитанию, разработанные Е.В. Бондаревской, О.С.Газманом, И.Ф.Исаевым, В.А.Караковским, И.А.Колесниковой, Л.И.Новиковой, В.В.Сериковым, В.А.Сластениным, А.П.Тряпициной, и др.

Рассмотрение проблем профессионального становления учителя в контексте культуры обуславливается не только усложнением современной педагогической деятельности, но и возвращением к ее онтологической сущности. Исследование проблемы становления профессиональной культуры у будущих учителей базируется на христианских традициях и идеологии эпохи Просвещения, нашедших свое отражение в трудах великих педагогов-гуманистов прошлого: Я.А.Коменского, Д.Локка, Ж.Руссо, А.Дистервега, И.Г.Песталоцци. Наглядный пример понимания роли и предназначения педагога как человека культуры мы находим в методологическом наследии С.И.Гессена, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, и др.

Теоретический базис идей и концепций открывает перспективы для прикладных исследований в контексте создания соответствующего научно-методического обеспечения процесса становления профессиональной культуры будущего учителя как "итогового результата высшего педагогического образования" [169, С.9]. Однако анализ практики реализации данного направления исследований показывает, что она чаще всего сводится к введению дополнительных спецкурсов в рамках дисциплин психолого-педагогического блока и недостаточно учитывает культурологический, профессионально-значимый потенциал других учебных предметов образовательной программы, в том числе и дисциплины "иностранный язык".

Таким образом, в настоящее время существуют противоречия между:

- наличием потребности современного общества в подготовке учителя с высоким уровнем развития профессиональной культуры и отсутствием целостного комплекса научно-методического обеспечения процесса ее становления в образовательном пространстве вуза средствами учебных дисциплин;

- наличием профессионально-значимого, культурологического, личностно-развивающего потенциала дисциплины "Иностранный язык" и недостаточным использованием этого потенциала для обеспечения профессионально-личностного становления будущего учителя;

- целостностью процесса становления профессиональной культуры у будущих учителей на этапе вузовского образования и отсутствием системной разработки теоретико-методологических аспектов и адекватного научно-методического обеспечения данного процесса при изучении иностранного языка.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие факторы и педагогические условия способствуют эффективному становлению профессиональной культуры у будущих учителей и в чем специфика образовательных технологий, обеспечивающих их реализацию средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» на неязыковых факультетах педвуза?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Научная и практическая актуальность проблемы, личная заинтересованность автора обусловили выбор темы исследования: "Становление профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» (на материале неязыковых специальностей)".

Объектом исследования является профессиональная культура будущих учителей.

Предмет исследования - становление профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки изучаемого феномена;

2. Раскрыть сущность понятия "профессиональная культура учителя" в современной теории и практике и определить критерии и уровни развития профессиональной культуры у будущих учителей на начальном этапе вузовского образования;

3. Выявил, педагогические условия и факторы, влияющие на результативность процесса становления профессиональной культуры, и разработать комплекс научно-методического обеспечения становления профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины «Иностранный язык»;

4. Опытно-экспериментальным путем проверить и обосновать педагогические условия и технологии, обеспечивающие становление профессиональной культуры у будущих учителей на начальном этапе образования в вузе средствами учебной дисциплины "Иностранный язык".

В соответствии с объектом, предметом, поставленной целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза: становление профессиональной культуры в образовательном пространстве педвуза предполагает s целостное развитие личности будущего учителя в общекультурном, индивидуальном и профессиональном аспектах. Этот процесс характеризуется формированием гуманистической педагогической позиции, принятием норм и ценностей профессионального поведения и устойчивым стремлением к творческому саморазвитию. Изучение иностранного языка, побуждающее студента к осмысливанию ценностей, накопленных мировой педагогической культурой, расширяющее профессиональную картину мира и возможность определения своего места в многокультурной педагогической реальности, обладает возможностями особого влияния на развитие не только общей, но и профессиональной культуры студентов педвуза. Это влияние будет эффективным и управляемым, если:

- процесс обучения иностранному языку проходит на билингвальной основе и интегрирован в систему психолого-педагогической подготовки;

- создаются ситуации рефлексии педагогических явлений, текстов, деятельности и поведения при освоении студентами профилированного курса иностранного языка;

- организована активная, творческая внеаудиторная деятельность студентов. Методологическая база исследования сформирована на основе синтеза идей: системного подхода к изучению кулыуры (М.С.Каган); философских концепций становления личности в культуре (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.Н.Коган); социокультурной теории и методологии изучения человека и общества (А.С.Ахиезер); единства сознания и деятельности личности (С.Л.Рубинштейн,

A.Н.Леонтъев); идеи культурологического (И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова,

B.А.Сластенин, Е.НШиянов), интегративного (Г\Я.Бордовский, ИАЛСолесникова,

A.П.Тряпицина) и личносгно-ориентированного подходов (Е.В.Бондаревская,

B.В.Сериков, И.СЛкиманская) к образованию.

Теоретическую основу исследования составляют: культурно-историческая теория развития личности (Л.С.Выготский), теории о становлении и развитии личности, представленные В.Г.Леонтьевым, В.СМухиной, Ж.К.Пиаже, М.СЛницким; идеи К.А.Абульхановой-Славской, Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова о человеке как субъекте собственной жизни и профессиональной деятельности; идеи о разновекгорности процессов социализации и инкультурации индивида (М.А.Ариарский, Г.П.Бутиков.); исследования в психолингвистике Л.С.Выготского, И.А.Зимней, А.А.Леонтьева, Т.К.Цветковой и др. о влиянии речевой деятельности на практическое сознание индивида; работы Ф.Т.Михайлова, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова о развитии гуманитарной культуры педагога; идеи Л.Г.Ведениной, Г.Д.Дмитриева, Т.Б.Менской о многокультурности как важной составляющей профессионализма педагога.

Тема, цель, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов: теоретических (анализ и синтез научно-теоретических данных); диагностических (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование); обсервационных (прямое и косвенное педагогическое наблюдение); праксиметрических (анализ продуктов деятельности); экспериментальных (пилотажный, диагностический и развивающий этапы экспериментальной работы); обобщение опыта педагогической деятельности, моделирование, методы логической и статистической обработки экспериментальных данных.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в том, что:

- теоретически обоснована возможность влияния учебной дисциплины "Иностранный язык" на становление профессиональной культуры у будущих учителей неязыковых специальностей в образовательном пространстве вуза;

- выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих результативность становления профессиональной культуры у будущих учителей неязыковых специальностей при изучении иностранного языка: интеграция обучения на билингвальной основе в систему психолого-педагогической подготовки; создание ситуаций рефлексии педагогических явлений, текстов, деятельности и поведения в процессе учебно-познавательной деятельности студентов при освоении профилированного курса иностранного языка; организация активной, творческой внеаудиторной работы студентов;

- теоретически и экспериментально обоснован комплекс научно-методического обеспечения становления профессиональной культуры у будущих учителей при изучении иностранного языка на неязыковых факультетах педвуза, включающий в себя содержательный, процессуальный, организационный и диагностический блоки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет теорию профессионального становления учителя на этапе вузовского образования, в нем получила дальнейшую разработку проблема научно-методического обеспечения становления профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины:

- уточнена сущность, определены структурные компоненты, обоснованы критерии профессиональной культуры будущего учителя;

- выделены факторы, обуславливающие становление профессиональной культуры у будущих учителей: культурно-рефлексивная образовательная среда и профессионально-значимое общение субъектов образовательного процесса; активная педагогическая поддержка саморазвития студентов; ценностное отношение студентов к педагогической профессии;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложены практические рекомендации по реализации комплекса научно-методического обеспечения становления профессиональной культуры у будущих учителей в образовательном процессе вуза средствами учебной дисциплины, которые могут быть использованы в системе профессионального педагогического образования;

- разработан профессионально-ориентированный курс обучения иностранному языку на билингвальной основе для студентов неязыковых факультетов педагогического вуза, интегрированный в систему психолого-педагогической подготовки с помощью спецкурса "Введение в педагогическую культуру" на русском языке и учебных материалов, отражающих тематику спецкурса, на иностранном языке;

- разработана и внедрена система внеаудиторной работы со студентами, основанная на интеграции общекультурных, индивидуальных и профессиональных интересов студентов;

Достоверность и надежность представленных выводов исследования обеспечивается применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих задачам исследования, подтверждается анализом результатов многолетнего практического опыта автора в педагогическом вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная культура будущего учителя - интегративное качество личности, представляющее синтез общекультурных, индивидуальных и профессиональных характеристик. Структура исследуемого личностного образования заключается в единстве ценностно-смыслового, эмоционально-поведенческого и деятельностно-творческого компонентов. Критериями, позволяющими фиксировать и анализировать уровни проявления профессиональной культуры будущего учителя на начальном этапе профессионального образования, выступают: осознанность и принятие ценностей профессии как жизненно важных; педагогическая направленность личностных характеристик; ориентация на творчество в учебно-профессиональной деятельности.

2. Становление профессиональной культуры будущего учителя на начальном этапе образования в вузе связано, во-первых, с согласованием личностных и профессиональных ценностей, обуславливающих формирование гуманистической педагогической позиции, во-вторых, с развитием профессионально-значимого личностного потенциала, выражающегося в согласовании индивидуальных особенностей с нормами профессионального поведения и общения, в-третьих, с устойчивой ориентацией на творческое саморазвитие в учебно-познавательной, профессионально-ориентированной деятельности. Этот процесс опосредован влиянием дисциплины "иностранный язык", обладающей глубоким профессионально-значимым, личностно-развиваюшим и культуросозидающим потенциалом. Важными факторами, активизирующими процесс становления профессиональной культуры будущего учителя при изучении иностранного языка являются: культурно-рефлексивная образовательная среда и профессионально-значимое общение субъектов образовательного процесса; активная педагогическая поддержка саморазвития студентов; ценностное отношение студентов к педагогической профессии.

3. Эффективность становления профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» связана с созданием адекватных педагогических условий: интеграцией обучения на билингвальной основе в систему психолого-педагогической подготовки; созданием ситуаций рефлексии педагогических явлений, текстов, деятельности и поведения в процессе учебно-познавательной деятельности студентов при освоении профилированного курса иностранного языка; организацией активной творческой внеаудиторной работы студентов.

4. Комплекс научно-методического обеспечения становления профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины "иностранный язык" включает содержательный, процессуальный, организационный, диагностический блоки и предполагает целостное влияние на развитие будущих учителей как субъектов профессиональной культуры на основе взаимодействия факторов, условий, закономерностей, принципов организации образовательного процесса.

Положения, вынесенные на защиту, могут быть проверены при проведении аналогичного педагогического эксперимента и создании соответствующих условий его организации.

Апробация и внедрение результатов исследования проблемы становления профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» проводилась с 2000 по 2004 годы на базе кафедры иностранных языков Благовещенского государственного педагогического университета. Результаты и выводы исследования регулярно публиковались в сборниках научных работ БГПУ, УГЛИ, ИГЛУ (2001, 2002, 2003 гг.), в сборнике аспирантских работ "Актуальные вопросы современной педагогики" (БГПУ, 2002), в сборнике научно-методических материалов '"Вестник образования" (БГПУ, 2003), международном (Россия - КНР) научно-теоретическом журнале "Дальневосточный вестник высшего образования" (выпуск 3, 2004); докладывались на заседаниях кафедры БГПУ и кафедры английского и второго иностранного языков Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, межвузовских научно-практических конференциях: "Проблемы саморазвития личности студентов и учащихся в образовательном пространстве" (БГПУ, 2001); "Организация ценностно-ориентационной деятельности студентов в образовательном пространстве вуза" (БГПУ, 2003); на международных конференциях: "Мир языков и культура" (БГПУ, 2003); "Современные технологии образования и воспитания в высшей школе" (БГПУ, 2002). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Благовещенского государственного педагогического университета, о чем свидетельствует справка о внедрении.

Организация исследования:

Основной экспериментальной базой явился Благовещенский государственный педагогический университет. Исследование проводилось с 2000 по 2004 годы и включало следующие этапы:

Первый этап - поисковый (2000 - 2002 гг.). Изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение объекта, предмета, гипотезы и научного аппарата исследования, модельное представление комплекса научно-методического обеспечения образовательного процесса, ориентированного на становление профессиональной культуры у будущего учителя, разработка программы экспериментальной проверки эффективности данного комплекса, выбор экспериментальной базы.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2002 - 2003 гг.). Проведение пилотажного и констатирующего этапов эксперимента. Создание научно-обоснованных педагогических условий в экспериментальной группе согласно экспериментальной программе, реализация комплекса научно-методического обеспечения становления профессиональной культуры средствами учебной дисциплины "иностранный язык", получение конкретных результатов, их первичный анализ, оценка эффективности, уточнение научной концепции исследования.

Третий этап - завершающий (2003 - 2004 гг.). Завершение экспериментального исследования. Анализ полученных данных, их систематизация, описание инновационной практики, подведение итогов опытно-экспериментальной работы, написание выводов диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, включающего 230 источников, 11 Приложений. Основной текст изложен на 177 страницах. В работе представлено 16 таблиц, 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 3

1. Организованный нами образовательный процесс, реализующий модель научно-методического обеспечения становления профессиональной культуры у будущих учителей в процессе изучения иностранного языка, оказал положительное влияние на развитие ценностно-смысловой сферы студентов в контексте их профессиональной деятельности. Наличие изменений в блоке смысложизненных ценностных ориентаций студентов в сторону большей представленности профессионально-значимых ценностей свидетельствует о принятии студентами ценностей профессии как жизненно важных, и о формировании ценностно-смыслового компонента профессиональной культуры будущих учителей, интегрирующим ядром которого выступает гуманистическая педагогическая позиция.

2. Произошли определенные изменения в личностных особенностях студентов из экспериментальной и контрольной групп. Развитие профессионально-значимых характеристик (эмоциональная устойчивость, стойкость моральных принципов, тактичность, разнообразие интеллектуальных интересов) более отчетливо проявляется у обследуемых из экспериментальной группы. Они характеризуются большей склонностью к экспериментированию, толерантностью, рефлексивностью, критичностью, творческой направленностью мышления, более устойчивой саморегуляцией поведения по сравнению со студентами из контрольной группы. От последних их также отличает большая дисциплинированность, ответственность, самостоятельность, инициативность, потребность в творческой самореализации в образовательной деятельности. Выраженность данных качеств в поведении свидетельствует о положительной динамике в становлении эмоционально-поведенческого компонента профессиональной культуры, системообразующей характеристикой которого выступает профессиональное поведение. Таким образом, условия организованного нами образовательного процесса оказали эффективное воздействие на эмоционально-поведенческую сферу студентов и способствовали становлению их профессионального поведения.

3. За время опытно-экспериментальной работы у обследуемых из экспериментальной группы произошли значительные положительные изменения в степени психологической готовности к самоактуализации, которая отражает творческий потенциал личности и ее стремление к саморазвитию. Динамика показателей по исследуемым показателям деятельностно-творческого компонента профессиональной культуры (гибкость поведения, спонтанность, си-нергичность, контактность, познавательные потребности, креативность) убедительно доказала, что организация образовательного процесса по предложенной нами модели стимулирует стремление студентов к самоактуализации, раскрывающееся в развитии их творческого потенциала и способствует активизации саморазвития. Данные контрольных замеров свидетельствуют о значительном повышении уровня творческой направленности студентов из экспериментальной группы, и это также доказывает тот факт, что условия экспериментального обучения положительно повлияли на развитие деятельностно-творческого компонента профессиональной культуры студентов, способствовали появлению у них потребности в творческом саморазвитии и реализации данной потребности в учебно-профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании мы сделали попытку предложить решение проблемы становления профессиональной культуры у будущих учителей средствами образовательной дисциплины "иностранный язык", изучаемой на неязыковых факультетах педагогического вуза.

Ведущей идеей предлагаемой концепции является идея целостного развития личности будущего учителя в образовательном процессе. Этот процесс ориентирован, с одной стороны, на педагогическую поддержку самоопределения студента педагогического вуза в профессиональной культуре и, с другой, - на создание предметного пространства, необходимого для самореализации и саморазвития личности.

В результате исследования мы установили, что профессиональная культура будущего учителя является интегративным качеством личности, представляющем синтез общекультурных, индивидуальных и профессиональных характеристик. Структура исследуемого личностного образования заключается в единстве ценностно-смыслового, эмоционально-поведенческого и деятель-ностно-творческого компонентов. На основе анализа научной литературы выявлено системообразующее ядро каждого из компонентов: гуманистическая педагогическая позиция (ценностно-смысловой компонент); профессиональное поведение (эмоционально-поведенческий компонент); творческое саморазвитие (деятельностно-творческий компонент).

Становление профессиональной культуры будущего учителя на начальном этапе образования в вузе связано, во-первых, с согласованием личностных и профессиональных ценностей, обуславливающих формирование гуманистической педагогической позиции, во-вторых, с развитием профессионально-значимого личностного потенциала, выражающегося в согласовании индивидуальных особенностей с нормами профессионального поведения и общения, в-третьих, с устойчивой ориентацией на творческое саморазвитие в учебно-познавательной, профессионально-ориентированной деятельности.

Становление профессиональной культуры представляет собой движение от безусловного преобладания воздействий культурной образовательной среды через этап самоопределения личности в профессиональной культуре к доминированию самовоспитания, самоутверждения, самореализации. В основе механизмов, обеспечивающих становление профессиональной культуры будущего учителя, лежит диалогическое общение как инвариантная характеристика образовательного пространства учебного заведения. Соответственно, внешними факторами данного процесса выступают культурно-рефлексивная образовательная среда и профессионально-значимое общение субъектов образовательного процесса, активная педагогическая поддержка саморазвития студентов. Действенность внешних факторов актуализирует внутренние механизмы личности, в частности, пробуждая ценностное отношение студентов к педагогической профессии как эффективный внутренний фактор профессионального становления.

Применительно к изучению иностранного языка как предмета общегуманитарной профессиональной подготовки, воздействие культурно-образовательной среды проявляется в неопределенности, многовариантности, информативной обогащенности моделируемой предметной языковой среды. Неопределенность стимулирует поиск собственных ориентиров будущей профессиональной деятельности. Многовариантность обеспечивает возможность нахождения этих ориентиров. Информативная обогащенность предполагает расширение информационного пространства за счет педагогических текстов иного языкового кода, отражающих иную педагогическую культуру. Активность процессов саморазвития обеспечивается напряженной смыслопоисковой переводческой деятельностью по раскодированию иноязычного текста в режиме взаимодействия культур, языков и субъектов образовательного процесса. Фактор ценностного отношения актуализируется в рассмотрении значимости профессии в контексте других культур, спецификой учебного взаимодействия в освоении иностранного языка как гуманитарной дисциплины. Все это способствует осмыслению ценностей, накопленных мировой педагогической культурой, расширяет профессиональную картину мира и возможность определения своего места в многокультурной педагогической реальности. Данные положения позволили нам предположить, что учебная дисциплина "иностранный язык" обладает возможностями особого влияния на развитие не только общей, но и профессиональной культуры будущих учителей неязыковых специальностей на этапе начальной профессиональной подготовки.

К организационно-педагогическим условиям, обеспечивающим результативность процесса становления профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины "иностранный язык", мы отнесли следующие: интеграцию обучения на билингвальной основе в систему психолого-педагогической подготовки; создание ситуаций рефлексии педагогических явлений, текстов, деятельности и поведения; организацию активной творческой внеаудиторной деятельности студентов.

Реализация обозначенных условий в образовательном пространстве вуза опирается на следующие предпосылки: обеспеченность образовательного процесса профессионально-значимыми источниками информации на иностранном и русском языках; ориентацию содержания образования по иностранному языку на развитие ценностно-смысловой сферы студентов в контексте их профессиональной деятельности; личностно-принимающие отношения преподавателя и студента в педагогическом общении.

Результативность становления профессиональной культуры у будущих учителей на начальном этапе профессионального образования, оценивается на основании критериев, соответствующих ее структурным компонентам: ценностно-смыслового, отражающего самоопределение будущего учителя в системе профессиональных ценностей и смыслов, становление его гуманистической педагогической позиции; эмоционально-поведенческого, выявляющего степень развитости профессионально-важных качеств личности и саморегуляцию поведения; деятельностно-творческого, определяющего готовность будущего учителя к выполнению культуротворческой деятельности в контексте будущей профессии и его стремление к творческому саморазвитию.

Эффективное становление профессиональной культуры у будущих учителей в процессе изучения иностранного языка обусловлено некоторыми частными закономерностями. Как мы выяснили, данный процесс зависит от широты представленности поликультурной педагогической реальности в образовательном процессе; от разнообразия имеющихся в распоряжении студента средств и способов получения и интерпретации профессионально-релевантной информации (включая иноязычные умения); от рефлексивности процессов ценностно-смыслового освоения профессии; от разнообразия форм гуманитарной подготовки студентов во внеаудиторное время.

Выявленные закономерности определили принципы организации образовательного процесса, направленного на становление профессиональной культуры у будущих учителей в ходе изучения иностранного языка на неязыковых факультетах педвуза. Это принципы: открытости образовательного процесса опыту мировой педагогической культуры; ориентации на рефлексивный потенциал всех уровней содержания образования; вариативности и личностной направленности внеаудиторной гуманитарной подготовки студентов средствами учебной дисциплины; взаимной открытости и равноправия позиций в педагогическом взаимодействии и сотворчестве преподавателя и студентов.

Данные теоретические выводы привели к необходимости разработки комплекса научно-методического обеспечения педагогического процесса по организации изучения иностранного языка, направленного на становление профессиональной культуры у будущих учителей неязыковых специальностей. Моделирование позволило целостно представить взаимодействие и взаимообусловленность выявленных предпосылок и условий, закономерностей и принципов исследуемого процесса. В качестве базового методологического положения предлагаемой модели выступает идея о развитии гуманитарной культуры человека как субъекта культуры и профессиональной деятельности (Ф.Т. Михайлов, А.С. Запесоцкий, В.А.Сластенин, Н.Б. Крылова, Е.Н.Шиянов и др.). Специфика учебной дисциплины "иностранный язык", ее гуманитарный, культурологический, развивающий и коммуникативный потенциал, позволяют эффективно воздействовать как на развитие гуманитарной культуры личности, так, и при соблюдении вышеуказанных условий, на становление профессиональной кулыуры будущего учителя. В качестве системообразующего ядра предлагаемой модели выступает обучение иностранному языку на неязыковых факультетах педвуза на билингвальной основе. Использование данного подхода позволяет гармонично интегрировать курс иностранного языка в общую систему психолого-педагогической подготовки с помощью спецкурса на русском языке "Введение в педагогическую культуру", и структурирования учебно-тематических блоков профессионально-ориентированной программы по иностранному языку в соответствии с тематикой спецкурса и других педагогических дисциплин. Разработанный комплекс научно-методического обеспечения становления профессиональной культуры у будущих учителей включает в себя содержательный, процессуальный, организационный и диагностический блоки.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили нам сделать вывод, о том, что комплекс предлагаемых педагогических условий оказал положительное влияние на общекультурные, индивидуальные, профессиональные личностные особенности будущих учителей экспериментальной группы. Это выразилось в активизации процесса согласования личностных и профессиональных ценностей, росте профессионально-значимого личностного потенциала, актуализации творческого саморазвития студентов в образовательном процессе. Методы статистической обработки полученных в результате эксперимента опытных данных подтвердили значимость различий показателей испытуемых экспериментальной и контрольной групп.

Проведенное исследование не претендует на полноту рассмотрения и не исчерпывает всего многообразия заявленной проблемы. Его результаты, как мы полагаем, могут использоваться для создания научно-методического обеспечения процесса становления профессиональной культуры средствами любого изучаемого в педвузе или педагогическом колледже иностранного языка.

Дальнейшие перспективы работы мы видим в согласовании образовательных программ по всем учебным дисциплинам общекультурного, психолого-педагогического и специального блоков с позиций их интеграции, взаимодополнительности и целевой направленности на становление профессиональной культуры будущего учителя в целостном образовательном пространстве педагогического вуза.

Автореферат диссертации по теме "Становление профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины "иностранный язык""

Межакова Елена Леонидовна

СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА (на материале неязыковых специальностей)

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Комсомольск-на Амуре - 2004

Межакова Елена Леонидовна

СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА (на материале неязыковых специальностей)

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Комсомольск-на Амуре 2004.

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»

Научные руководители: кандидат педагогических наук,

доцент Карнаух Надежда Валентиновна;

доктор педагогических наук,

профессор Шумейко Александр Александрович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Печенюк Светлана Павловна;

доктор философских наук,

профессор Лившиц Рудольф Львович.

Ведущая организация: Государственное Учреждение Высшего Профессионального Образования «Биробиджанский государственный педагогический институт»

Защита состоится «_11_» декабря 2004г. в _12_ часов на заседании диссертационного совета КМ 212.202.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет» по адресу: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Комсомоль-ский-на-Амуре государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « £ 2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Обшая характеристика работы

Понимание современного образования как культурного феномена, соответствующего тенденциям и динамике современной культуры, актуализирует культурологическую интерпретацию проблем, связанных с профессиональным становлением педагога. Социокультурная реальность, открывающая перед учителем широкие возможности для выбора концепций, вариантов, подходов, творческих поисков, многократно повышает требования к его квалификации. Компетентность и искусство педагога сегодня состоят в том, чтобы "организовать влияние среды, всех факторов культуры, которые в соответствии с принципами гуманизма создали бы благоприятные условия для полноценной реализации гарантированного Конституцией права на образование для каждого ребенка, подростка, юноши, открыли перед каждым человеком возможность вхождения в культуру, приобщения к творчеству" (В.И.Загвязинский). В связи с этим высшее педагогическое образование предстает как процесс, создающий условия для самоопределения будущего учителя в профессиональной сфере и направленный на становление его общей и профессиональной культуры.

В отечественной педагогической науке существует три ведущие научные школы, которые вносят весомый вклад в разработку теории профессиональной культуры учителя: научная школа академика РАО Е.В.Бондаревской (г.Ростов-на-Дону), академика РАО В.А.Сластенина (г.Москва) и профессора И.Ф.Исаева (г.Белгород). Кроме того, проблемам становления педагогической культуры посвящены исследования и других ученых (В.Л.Бенин, И.Е.Видт, И.Е.Воробьев, А.В.Мудрик, Н.Е.Щуркова и др.). Вариативность теорий и концепций определяется разнообразием подходов к исследованию педагогической культуры, что ведет за собой различия в понимании ее содержания и структурной организации.

Переосмысление педагогического образования с точки зрения культурологического знания высвечивает спектр новых проблем, связанных с профессионально - личностным становлением педагога как субъекта культуры: самоопределение в поликультурном профессиональном пространстве, ориентация на развитие ценностно-смыслового отношения к профессии и творческое саморазвитие будущего педагога в образовательной среде учебного заведения. Данный подход к педагогическому образованию актуализирует ценностный воспитательный потенциал всех изучаемых в педагогическом университете дисциплин в их направленности на становление учителя как субъекта общей и профессиональной культуры. Иностранный язык, как дисциплина гуманитарного цикла, изучаемая на неязыковых факультетах, в этом смысле представляет собой педагогически-значимый резерв в подготовке учителя, способного осуществлять педагогическую деятельность в современной социокультурной ситуации.

Осознание необходимости использования потенциала этой учебной дисциплины с позиций согласованности с общими целями профессионального образования заставило нас обратиться к философской, культурологической, психолого-педагогической, методической литературе, к диссертационным исследованиям последних лет, посвященных проблеме становления профессиональной культуры у будущих учителей. Теоретический анализ этих работ показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для исследования данной проблемы.

Философский аспект представлен множественностью теорий и подходов к изучению культуры, среди которых наиболее продуктивными для определения сущности феномена "профессиональная культура учителя" в контексте нашего исследования стали работы М.М.Бахтина, В.С. Библера, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Н.З. Чавчавадзе. Идеи о механизмах взаимопроникновения культуры социума и культуры личности мы подчерпнули в социокультурной теории и методологии изучения человека и общества (А.САхиезер, ВАКонев, Й. Хейзинга).

Психологические теории о становлении и развитии личности, представленные работами Л.С.Выготского, В.Г.Леонтьева, В.С.Мухиной, Ж.К.Пиаже, М.СЯницкого и других, позволили определить психологические процессы и реализующие их внутренние механизмы становления профессиональной культуры личности учителя. Идеи К.ААбульхановой-Славской, ЕАКлимова, Н.С. Пряжникова о человеке как субъекте собственной жизни и профессиональной деятельности; о становлении профессионального сознания будущего педагога, разрабатываемые Е.И.Исаевым, С.Г.Косарецким, В.И.Слободчиковым; результаты исследований в области психологии рефлексии, представленные И.Н.Семеновым, СЮ.Степановым и др., позволили обосновать факторы и педагогические условия становления профессиональной культуры у будущих учителей в процессе профессионально-ориентированной образовательной деятельности.

Исследования в области психолингвистики Л.С.Выготского, ИАЗимней, А.А. Леонтьева, Т.К. Цветковой и др., посвященные проблеме влияния речевой деятельности на практическое сознание индивида, позволили определить роль и место дисциплины "Иностранный язык" в системе общепрофессиональной подготовки будущего учителя.

Базовыми в понимании содержания процесса становления профессиональной культуры у будущего учителя явились идеи Б.Т.Михайлова, ВАСластенина, Е.Н.Шиянова о развитии гуманитарной культуры педагога; Л.Г.Ведениной, ГДДмитриева, Т.Б.Менской о многокультурности как важной составляющей профессионализма педагога; Л.А.Степашко о "становлении человека в образовании как жизнедеятельности - взаимодействии"; теоретические положения системного, дея-

тельностного и личностно-ориентированного подходов к воспитанию, разработанные Е.В.Бондаревской, О.С. Газманом, И.Ф.Исаевым, ВАКараковским, Л.И.Новиковой,

B.В.Сериковым, В.А.Сластениным и др.

Рассмотрение проблем профессионального становления учителя в контексте культуры обуславливается не только усложнением современной педагогической деятельности, но и возвращением к ее онтологической сущности. Исследование проблемы становления профессиональной культуры у будущих учителей базируется на христианских традициях и идеологии эпохи Просвещения, нашедших свое отражение в трудах великих педагогов-гуманистов прошлого: Я.А.Коменского, Д.Локка, Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега. Наглядный пример понимания роли и предназначения педагога как человека культуры мы находим в методологическом наследии

C.И.Гессена, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, АС.Макаренко, ВАСухомлинского. Теоретический базис идей и концепций открывает перспективы для прикладных исследований в целях создания соответствующего научно-методического обеспечения процесса становления профессиональной культуры будущего учителя как "итогового результата высшего педагогического образования" (ВАСластенин). Однако анализ практики реализации данного направления исследований показывает, что она чаще всего сводится к введению дополнительных спецкурсов в рамках дисциплин психолого-педагогического блока и недостаточно учитывает культурологический, профессионально-значимый потенциал других учебных предметов образовательной программы, в том числе и дисциплины "Иностранный язык".

Следовательно, наблюдаются противоречия между: наличием потребности современного общества в подготовке учителя с высоким уровнем развития профессиональной культуры и отсутствием целостного комплекса научно-методического обеспечения процесса ее становления в образовательном пространстве вуза средствами учебных дисциплин; наличием профессионально-значимого, культурологического, лично-стно-развивающего потенциала дисциплины "Иностранный язык" и недостаточным использованием этого потенциала для обеспечения профессионально-личностного становления будущего учителя; целостностью процесса становления профессиональной культуры у будущих учителей на этапе вузовского образования и отсутствием системной разработки теоретико-методологических аспектов и адекватного научно-методического обеспечения данного процесса при изучении иностранного языка.

Анализ обозначенных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: какие факторы и педагогические условия способствуют эффективному становлению профессиональной культуры у будущих учителей и в чем специфика образовательных технологий, обеспечивающих их реализацию в процессе изучения иностранного языка на неязыковых факультетах педвуза?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Научная и практическая актуальность проблемы, личная заинтересованность автора обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Становление профессиональной культуры у будущих учителей в процессе изучения иностранного языка" (на материале неязыковых специальностей).

Объектом исследования выступает процесс становления профессиональной культуры у будущих учителей в образовательном пространстве вуза.

Предмет исследования - совокупность факторов и педагогических условий, обеспечивающих результативность становления профессиональной культуры у будущих учителей в процессе изучения иностранного языка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки изучаемого феномена;

2. Раскрыть сущность понятия "профессиональная культура учителя" в современной теории и практике и определить критерии и уровни развития профессиональной культуры у будущих учителей на начальном этапе профессионального образования;

3. Выявить педагогические условия и факторы, влияющие на результативность процесса становления профессиональной культуры, и разработать комплекс научно-методического обеспечения становления профессиональной культуры у будущих учителей в процессе изучения иностранного языка;

4. Опытно-экспериментальным путем проверить и обосновать педагогические условия и технологии, обеспечивающие становление профессиональной культуры у будущих учителей на начальном этапе профессионального образования средствами учебной дисциплины "Иностранный язык".

В соответствии с объектом, предметом, поставленной целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза: становление профессиональной культуры в образовательном пространстве педвуза предполагает целостное развитие личности будущего учителя в общекультурном, индивидуальном и профессиональном аспектах. Этот процесс характеризуется формированием гуманистической педагогической позиции, принятием норм и ценностей профессионального поведения и устойчивым стремлением к творческому саморазвитию. Изучение иностранного языка, побуждающее студента к осмысливанию ценностей, накопленных мировой педагогической культурой, расширяющее профессиональную картину мира и возможность определения своего места в многокультурной педагогической реальности, обладает возможностями особого влияния на развитие не только общей, но и профессиональной культуры студентов педвуза Это влияние будет эффективным и управляемым, если:

- процесс обучения иностранному языку проходит на билингвальной основе и интегри-

рован в систему психолого-педагогической подготовки;

- создаются ситуации рефлексии педагогических явлений, текстов, деятельности и поведения при освоении студентами профилированного курса иностранного языка;

- организована активная, творческая внеаудиторная деятельность студентов.

Методологическая база исследования сформирована на основе синтеза идей: системного подхода к изучению культуры (М.С.Каган); философских концепций становления личности в культуре (М.М.Бахтин, В.СБиблер,Л.Н. Коган); социокультурной теории и методологии изучения человека и общества (АС Ахиезер); единства сознания и деятельности личности (С.Л.Рубинштейн, АНЛеонтьев); идеи культурологического (И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова, ВАСластенин, Е.Н.Шиянов), интегративного (ПЯ.Бордовский, И.А. Колесникова, А.П. Тряпицина) и личностно-ориентированного подходов (ЕВ.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С,Якиманская) к образованию.

Теоретическую основу исследования составляют, культурно-историческая теория развития личности (Л.С.ВыготскийХ теории о становлении и развитии личности, представленные В.ГЛеонтьевым, В.С.Мухиной, Ж.К.Пиаже, М.С. Яницким; идеи К. ААбульхановой-Славской, ЕАКлимова, Н.С.Пряжникова о человеке как субъекте собственной жизни и профессиональной деятельности; идеи о разновекторности процессов социализации и ин-культурации индивида (МААриарский, Г.П.Бутиков.); исследования в психолингвистике Л.С.Выготского, ИАЗимней, ААЛеонтьева, Т.КЦветковой и др. о влиянии речевой деятельности на практическое сознание индивида; работы Б.Т.Михайлова, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова о развитии гуманитарной культуры педагога; идеи Л.Г.Ведениной, ГДДмитриева, Т.Б.Менской о многокультурности как важной составляющей профессионализма педагога.

Тема, цель, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов: теоретических (анализ и синтез научно-теоретических данных); диагностических (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование); обсервационных (прямое и косвенное педагогическое наблюдение); праксиметрических (анализ продуктов деятельности); экспериментальных (пилотажный, диагностический и развивающий этапы экспериментальной работы); обобщение опыта педагогической деятельности, моделирование, методы логической и статистической обработки экспериментальных данных.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в том, что:

- теоретически обоснована возможность влияния учебной дисциплины "Иностранный язык" на становление профессиональной культуры у будущих учителей неязыковых специальностей в образовательном пространстве вуза;

- выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих результативность становления профессиональной культуры у буду-

щих учителей неязыковых специальностей при изучении иностранного языка: интеграция обучения на билингвальной основе в систему психолого-педагогической подготовки; создание ситуаций рефлексии педагогических явлений, текстов, деятельности и поведения в процессе учебно-познавательной деятельности студентов при освоении профилированного курса иностранного языка; организация активной, творческой внеаудиторной работы студентов;

- теоретически и экспериментально обоснован комплекс научно-методического обеспечения становления профессиональной культуры у будущих учителей при изучении иностранного языка на неязыковых факультетах педвуза, включающий в себя содержательный, процессуальный, организационный и диагностический блоки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет теорию профессионального становления учителя на этапе вузовского образования, в нем получила дальнейшую разработку проблема научно-методического обеспечения становления профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины:

- уточнена сущность, определены структурные компоненты, обоснованы критерии профессиональной культуры будущего учителя;

- выделены факторы, обуславливающие становление профессиональной культуры у будущих учителей: культурно-рефлексивная образовательная среда и профессионально-значимое общение субъектов образовательного процесса; активная педагогическая поддержка саморазвития студентов; ценностное отношение студентов к педагогической профессии;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложены практические рекомендации по реализации комплекса научно-методического обеспечения становления профессиональной культуры у будущих учителей в образовательном процессе вуза средствами учебной дисциплины, которые могут быть использованы в системе профессионального педагогического образования;

- разработан профессионально-ориентированный курс обучения иностранному языку на билингвальной основе для студентов неязыковых факультетов педагогического вуза, интегрированный в систему психолого-педагогической подготовки с помощью спецкурса "Введение в педагогическую культуру" на русском языке и учебных материалов, отражающих тематику спецкурса, на иностранном языке;

- разработана и внедрена система внеаудиторной работы со студентами, основанная на интеграции общекультурных, индивидуальных и профессиональных интересов студентов;

Достоверность и надежность представленных выводов исследования обеспечи-

ваются применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих задачам исследования, подтверждаются анализом результатов многолетнего практического опыта автора в педагогическом вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная культура будущего учителя - интегративное качество личности, представляющее синтез общекультурных, индивидуальных и профессиональных характеристик. Структура исследуемого личностного образования заключается в единстве ценностно-смыслового, эмоционально-поведенческого и деятельностно-творческого компонентов. Критериями, позволяющими фиксировать и анализировать уровни проявления профессиональной культуры будущего учителя на начальном этапе профессионального образования, выступают: осознанность и принятие ценностей профессии как жизненно важных; педагогическая направленность личностных характеристик; ориентация на творчество в учебно-профессиональной деятельности.

2. Становление профессиональной культуры будущего учителя на начальном этапе образования в вузе связано, во-первых, с согласованием личностных и профессиональных ценностей, обуславливающих формирование гуманистической педагогической позиции, во-вторых, с развитием профессионально-значимого личностного потенциала, выражающегося в согласовании индивидуальных особенностей с нормами профессионального поведения и общения, в-третьих, с устойчивой ориентацией на творческое саморазвитие в учебно-познавательной, профессионально-ориентированной деятельности. Этот процесс опосредован влиянием дисциплины "иностранный язык", обладающей глубоким профессионально-значимым, личностно-развиваюшим и культуросозидающим потенциалом. Важными факторами, активизирующими процесс становления профессиональной культуры будущего учителя при изучении иностранного языка являются: культурно-рефлексивная образовательная среда и профессионально-значимое общение субъектов образовательного процесса; активная педагогическая поддержка саморазвития студентов; ценностное отношение студентов к педагогической профессии.

3. Эффективность становления профессиональной культуры у будущих учителей в процессе изучения иностранного языка связана с созданием адекватных педагогических условий: интеграцией обучения на билингвальной основе в систему психолого-педагогической подготовки; созданием ситуаций рефлексии педагогических явлений, текстов, деятельности и поведения в процессе учебно-познавательной деятельности студентов при освоении профилированного курса иностранного языка; организацией активной творческой внеаудиторной работы студентов.

4. Комплекс научно-методического обеспечения становления профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины "иностранный язык"

включает содержательный, процессуальный, организационный, диагностический блоки и предполагает целостное влияние на развитие будущих учителей как субъектов профессиональной культуры на основе взаимодействия факторов, условий, закономерностей, принципов организации образовательного процесса.

Положения, вынесенные на защиту, могут быть проверены при проведении аналогичного педагогического эксперимента и создании соответствующих условий его организации.

Апробация и внедрение результатов исследования проблемы становления про -фессиональной культуры у будущих учителей в процессе изучения иностранного языка проводилась с 2000 по 2004 годы на базе кафедры иностранных языков Благовещенского государственного педагогического университета. Результаты и выводы исследования регулярно публиковались в сборниках научных работ БГПУ, УГЛИ, ИГПУ (2001, 2002, 2003 гг.), в сборнике аспирантских работ "Актуальные вопросы современной педагогики" (БГПУ, 2002), в сборнике научно-методических материалов "Вестник образования" (БГПУ, 2003), международном научно-теоретическом журнале "Дальневосточный вестник высшего образования" (выпуск 3, 2004); докладывались на заседаниях кафедры БГПУ и кафедры английского и второго иностранного языков Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, межвузовских научно-практических конференциях: "Проблемы саморазвития личности студентов и учащихся в образовательном пространстве" (БГПУ, 2001); "Организация ценностно-ориентационной деятельности студентов в образовательном пространстве вуза" (БГПУ, 2003); на международных конференциях: "Мир языков и культура" (БГПУ, 2003); "Современные технологии образования и воспитания в высшей школе" (БГПУ, 2002). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Благовещенского государственного педагогического университета, о чем свидетельствует справка о внедрении.

Организация исследования:

Основной экспериментальной базой явился Благовещенский государственный педагогический университет. Исследование проводилось с 2000 по 2004 годы и включало следующие этапы:

Первый этап - поисковый (2000 - 2002 гг.). Изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение объекта, предмета, гипотезы и научного аппарата исследования, модельное представление комплекса научно-методического обеспечения образовательного процесса, ориентированного на становление профессиональной культуры у будущего учителя, разработка программы экспериментальной проверки эффективности данного комплекса, выбор экспериментальной базы.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2002 - 2003 гг.). Проведение пилотажного и констатирующего этапов эксперимента. Создание научно-обоснованных педагогических условий в экспериментальной группе согласно экспериментальной программе, реализация комплекса научно-методического обеспечения становления профессиональной культуры средствами учебной дисциплины "иностранный язык", получение конкретных результатов, их первичный анализ, оценка эффективности, уточнение научной концепции исследования.

Третий этап - завершающий (2003 - 2004 гг.). Завершение экспериментального исследования. Анализ полученных данных, их систематизация, описание инновационной практики, подведение итогов опытно-экспериментальной работы, написание выводов диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, включающего 230 источников, 11 Приложений. Основной текст изложен на 177 страницах. В работе представлено 16 таблиц, 5 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснованы актуальность проблемы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология; определены методы, этапы и экспериментальная база исследования; выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы становления профессиональной культуры у будущих учителей" представлены философские, психологические, педагогические аспекты феномена "профессиональная культура учителя", выявлена сущность исследуемого понятия, описаны механизмы становления профессиональной культуры будущего учителя, на их основе выделены факторы, условия и предпосылки, влияющие на эффективность процесса ее становления. Обозначен личностно-развивающий и профессионально-значимый потенциал дисциплины "иностранный язык" и определены возможности его влияния на становление будущих учителей как субъектов профессиональной культуры.

Для уточнения сущности феномена "профессиональная культура учителя" мы обратились к изучению философских концепций культуры. Категория "культура" в философии трактуется как "совокупность духовных и материальных ценностей и нравственных норм человечества" (А.И.Арнольдов, Ю.И.Ефимов, Н.З.Чавчавадзе); как "универсальная характеристика деятельности и качественная характеристика развития общества и отдельного социального индивида" (В.Е.Давыдович, ЮЛ. Жданов, М.С. Каган); как "способ саморазвития человека, развертывания и реализации его сущностных сил" (Л.Н. Коган, В.М.Межуев, Л.В. Сохонь и др); как "системно-

целостное единство, универсальный способ человеческого бытия, обладающий всеобъемлющими функциями и свойствами развития общества, творческих сил и способностей человека"(М.С.Каган).

Анализ философских теорий и концепций позволил соотнести понятие "профессиональная культура учителя" с философской категорией "культура" через рассмотрение в качестве культурогенного субъекта группы людей, представляющих педагогическую профессию, и выделить в качестве необходимых и достаточных структурных составляющих данной категории для целей нашего исследования ценности, способы деятельности, творчество, саморазвитие.

Для определения механизмов становления профессиональной культуры у будущих педагогов, мы обратились к изучению сущности понятия "культура личности", а также механизмов личностного развития. В результате нам удалось выяснить, что культура личности - это способ ее бытия и что процессы становления личности как носителя общественных отношений (социализация) и как субъекта культуры (культура-ция), во многом дополняя друг друга, имеют разновекторную направленность. Воспитание носителя общественных отношений осуществляется в процессе социализации и направлено от социума к индивиду. Механизм же овладения ценностями культуры в процессе культурации (М.С.Каган) носит избирательный характер, детерминирован особенностями, способностями, дарованиями каждой конкретной личности, т.е. ее психологическими свойствами, и идет по вектору от личности, ее выбора - к социуму (МА.Ариарский). В становлении культуры личности большую роль играют как надличностные силы (социум, среда), так и собственно личностные.

Основным механизмом взаимопроникновения общей культуры социума и культуры отдельной личности, по мнению А.С.Ахиезера, является интерпретация или переосмысление личностью существующих культурных форм ее бытия. Поскольку содержанием культуры является развитие личности, то процессы становления культуры личности и личностного развития можно считать взаимообусловленными и взаимодополняющими. Данные психологии позволили определить последовательные внутренние процессы, которые обуславливают становление личностной культуры (адаптация, социализация, индивидуализация) и психологические механизмы, реализующие эти процессы (аккомодация\ ассимиляция, идентификация, интернализация). Процесс адаптации подразумевает усвоение правил и норм культурной среды. По мнению В.Г.Леонтьева, адаптация во многом определяет следующий механизм становления личностной культуры - идентификацию как "специфичное, подражательное усвоение личностных смыслов", "достижение равного положения одного человека по отношению к другому, выступающего в качестве образца, носителя привлекательных черт и свойств". Б.Ф.Ломов, понимая развитие личности как единство процессов со-

циализации и индивидуализации, отмечает, что при овладении общественным опытом и культурой личность одновременно приобретает все большую самостоятельность и автономность, происходит сознательное и активное восприятие окружающего мира, его культуры, активное воспроизводство принятых норм, ценностей, усвоенной культуры в деятельности (интернализация). В процессе становления культуры личности идет движение от безусловного преобладания внешних воздействий среды через этап борьбы культурного выбора, самоопределения индивида, становящегося в этом процессе суверенной, культурной, уникальной личностью, к доминированию самовоспитания, самоутверждения, самореализации (М.С.Каган).

В педагогической науке теоретико-экспериментальные исследования по проблеме становления профессиональной культуры учителя относятся к последнему десятилетию. Анализ и обобщение существующих определений данного феномена привел нас к пониманию исследуемого явления как интегративного качества личности, представляющего собой синтез общекультурных, индивидуальных и профессиональных характеристик. Структура этого личностного образования заключается в единстве ценностно-смыслового, эмоционально-поведенческого и деятельностно-творческого компонентов.

Ценностно-смысловой компонент выражается в гуманистической педагогической позиции. Согласно теории В.П.Рубинштейна, позиция - это то, что связывает сознание и личность. Педагогическая позиция определяется как единство профессионального сознания и профессиональной деятельности. Как элемент профессиональной культуры учителя она выражает гуманистическую направленность педагога. Процесс становления позиции детерминирован процессом ценностного ориентирования, системообразующим фактором, и одновременно показателем позиции выступают сами ценностные ориентации. Следовательно, становлению гуманистической педагогической позиции должно предшествовать определение системы профессиональных ценностей, которые, будучи усвоенными, позволяют соотносить индивидуальные потребности и мотивы профессиональной деятельности с осознанными и принятыми личностью педагога ценностями и нормами педагогической реальности социума (В.П.Бездухов).

Ценностные ориентации личности, уровень ее общей культуры отражаются в ее нравственных идеалах и проявляются в поведении. "Поведение человека заключает в себе в качестве определяющего момента отношение к моральным нормам" (СЛ.РубинштеЙн). Мы полагаем, что эмоционально-поведенческий компонент профессиональной культуры находит свое выражение в профессиональном поведении. Профессиональное поведение - процесс осуществления педагогического взаимодействия на личностном уровне, в котором преобладают мотивы оказания помощи, по-

нимания, принятия, позитивности и открытости опыту обучаемого. Чтобы всегда соответствовать социальным ожиданиям, педагогу необходимо постоянно формировать субъективные эталоны профессионального поведения и деятельности. Нормативное в профессиональном поведении педагога определяется наличием и уровнем сформиро-ванности профессионально-значимых качеств (К.МЛевитан).

Умение реализовывать определенный ценностный и жизненный смысл в профессиональной сфере индивидуально-уникальным путем предполагает преодоление нормативных пределов, выход в новое качество. Таким качеством является педагогическое творчество или способность педагога творчески распредмечивать ценности и технологии педагогической деятельности, педагогической культуры, так как последние наполняются личностным смыслом лишь в процессе творческих исканий и практической реализации. Творческое саморазвитие, рассматриваемое нами как системообразующее ядро деятельностно-творческого компонента профессиональной культуры, отражает результаты деятельности творческой индивидуальности педагога и способствует его дальнейшему самосовершенствованию.

Становление профессиональной культуры у будущих учителей на начальном этапе педагогического образования понимается в нашем исследовании как индивидуальный процесс и результат вхождения субъекта в профессиональную культуру в контексте активной образовательной деятельности. Самоопределение в профессиональной культуре связано, во-первых, с согласованием личностных и профессиональных ценностей, обуславливающих формирование гуманистической педагогической позиции, во-вторых, с развитием профессионально-значимого личностного потенциала, выражающегося в согласовании индивидуальных особенностей с нормами профессионального поведения и общения, в-третьих, с устойчивой ориентацией на творческое саморазвитие в учебно-познавательной, профессионально-ориентированнойдеятельности.

В основе механизмов, обеспечивающих становление профессиональной культуры будущего учителя, лежит диалогическое общение как инвариантная характеристика образовательного пространства учебного заведения. Соответственно, внешними факторами данного процесса выступают культурно-рефлексивная образовательная среда и профессионально-значимое общение субъектов образовательного процесса, активная педагогическая поддержка саморазвития студентов. Действенность внешних факторов актуализирует внутренние механизмы личности, в частности, пробуждает ценностное отношение студентов к педагогической профессии как эффективный внутренний фактор становления профессиональной культуры.

Применительно к изучению иностранного языка как предмета общегуманитарной профессиональной подготовки воздействие культурно-образовательной среды проявляется в неопределенности, многовариантности, информативной обогащенности мо-

делируемой предметной языковой среды. Неопределенность стимулирует поиск собственных ориентиров будущей профессиональной деятельности. Многовариантность обеспечивает возможность выбора и профессионального самоопределения. Информативная обогащенность предполагает расширение информационного и культурного пространства за счет педагогических текстов иного языкового кода. Активность процессов саморазвития обеспечивается напряженной смыслопоисковой переводческой деятельностью по раскодированию иноязычного педагогического текста в режиме взаимодействия культур, языков и субъектов образовательного процесса Фактор ценностного отношения актуализируется постижением значимости профессии в контексте других культур, спецификой учебного взаимодействия в освоении иностранного языка как гуманитарной дисциплины. Все это способствует осмыслению ценностей, накопленных мировой педагогической культурой, расширяет профессиональную картину мира и возможность определения своего места в многокультурной педагогической реальности. Данные положения позволили нам предположить, что учебная дисциплина "Иностранный язык" обладает возможностями особого влияния на развитие не только общей, но и профессиональной культуры будущих учителей неязыковых специальностей на этапе начальной профессиональной подготовки.

К педагогическим условиям, обеспечивающим результативность становления профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины "Иностранный язык", мы отнесли следующие: интеграцию обучения на билингваль-ной основе в систему психолого-педагогической подготовки; создание в учебном процессе ситуаций рефлексии педагогических явлений, текстов, деятельности и поведения; организацию активной творческой внеаудиторной деятельности студентов.

При обосновании первого условия мы исходили из того, что "...обучение той или иной дисциплине базируется на системном представлении о профессиональной проблеме и процессе ее решения. При этом процесс решения развертывается от целого к частям, т. е. от уяснения этого процесса как единой системы к выделению дисциплинарного компонента и его интеграции с другими" (Н.Чебышев, В.Коган). Иностранный язык как дисциплинарный компонент в системе профессиональной подготовки будущих учителей неязыковых специальностей рассматривается прежде всего как инструмент приобщения к миру профессиональных знаний, и содержание обучения по иностранному языку отличается совмещением предметного и языкового компонентов во всех звеньях учебно-воспитательного процесса (Н.Д.Гальскова, Н.Ф.Коряковцева, Е.Е.Мусницкая, Н.Н.Нечаев). Под обучением на билингвальной основе понимается целенаправленный процесс приобщения к мировой педагогической культуре средствами родного и иностранного языков, когда иностранный язык выступает способом постижения универсальных и специфических ценностей и смыслов профессиональной деятель-

ности. Подобный подход к обучению, на наш взгляд, позволяет представить многокультурную, полипарадигмальную педагогическую реальность в учебном процессе и содействует адаптации будущих учителей к инвариантным и современным культурно-специфическим профессиональным ценностям и нормам.

Вторым условием становления профессиональной культуры у будущих учителей в процессе изучения иностранного языка выступает насыщение содержания образования по данной дисциплине ситуациями рефлексии. Рефлексия как "...переосмысление и перестройка субъектом содержания своего сознания, своей деятельности, общения, т.е. своего поведения как целостного отношения к окружающему миру" (СЮ.Степанов, Н.И.Семенов), включенная в любую форму человеческой деятельности, рассматривается учеными как "акт изменения, развития культуры" (А.С.Ахиезер). Именно рефлексия приводит к "осознанию себя как субъекта и представителя культуры" (СН.Батракова). Создание ситуаций рефлексии педагогических явлений, текстов, деятельности и поведения при изучении иностранного языка предполагает отведение рефлексивному анализу одного из главных мест в структуре учебного процесса, превалирование в нем активных, диалоговых форм обучения.

Третье условие гипотезы основывается на понимании воспитательного воздействия как побуждения и целенаправленного выращивания индивидуальности в человеке, как расширения и углубления возможности самореализации будущих учителей на уровне профессионально-значимых, личностно и социально желаемых стандартов. Оно предполагает создание системы неучебных педагогических ситуаций, побуждающих обучающихся к включению в активное межличностное и межгрупповое общение, к самоопределению в педагогической культуре, смыслотворчеству, самораскрытию их внутренних стремлений и потребностей. Внеаудиторная деятельность по предмету "Иностранный язык" является углублением гуманитарной подготовки будущих учителей на основе поликультурности, индивидуальности выбора ее форм, средств и направлений, активности и инициативы самих студентов при планировании и подготовке воспитательных мероприятий.

Реализация обозначенных условий в образовательном пространстве вуза опирается на следующие предпосылки: обеспеченность образовательного процесса профессионально-значимыми источниками информации на иностранном и русском языках; ориентацию содержания образования по иностранному языку на развитие ценностно-смысловой сферы студентов в контексте их профессиональной деятельности; лично-стно-принимающие отношения преподавателя и студента в педагогическом общении.

Результативность становления профессиональной культуры у будущих учителей на начальном этапе профессионального образования оценивается на основе совокупности критериев: ценностно-смыслового, отражающего осознанность и принятие ценностей,

профессии как жизненно важных, т.е. становление гуманистической педагогической позиции; эмоционально-поведенческого, выявляющего степень развитости профессионально-важных качеств личности и саморегуляцию поведения; деятельностно-творческого, определяющего ориентацию будущего учителя на творчество в учебно-профессиональной деятельности, его стремление к творческому саморазвитию.

Эффективное становление профессиональной культуры у будущих учителей в процессе изучения иностранного языка обусловлено некоторыми частными закономерностями. Как мы выяснили, данный процесс зависит от широты представленности поликультурной педагогической реальности в образовательном процессе; от разнообразия имеющихся в распоряжении студента средств и способов получения и интерпретации профессионально-релевантной информации (включая иноязычные умения); от рефлексивности процессов ценностно-смыслового освоения профессии; от разнообразия форм гуманитарной подготовки студентов во внеаудиторное время.

Выявленные закономерности определили принципы организации образовательного процесса, направленного на становление профессиональной культуры у будущих учителей в ходе изучения иностранного языка на неязыковых факультетах педвуза: принцип открытости образовательного процесса опыту мировой педагогической культуры; принцип ориентации на рефлексивный потенциал всех уровней содержания образования; принцип вариативности и личностной направленности внеаудиторной гуманитарной подготовки студентов средствами учебной дисциплины; принцип взаимной открытости и равноправия позиций в педагогическом взаимодействии и сотворчестве преподавателя и студента.

Во второй главе "Технология организации эмпирического исследования" анализируется существующий опыт обучения иностранному языку на неязыковых факультетах, предлагается модельное представление научно-методического обеспечения образовательного процесса по иностранному языку, направленного на становление профессиональной культуры будущих учителей, описывается методика организации педагогического эксперимента и анализируются результаты его подготовительного этапа.

Оценка использования личностно и профессионально развивающего потенциала учебной дисциплины "Иностранный язык" в реальном образовательном процессе показала, что данный предмет в целевом, содержательном и процессуальном аспектах в большей степени содействует развитию учителя-предметника, расширяя кругозор обучающихся в сфере предметной специализации, не отражая при этом общепрофессиональных, гуманитарных проблем.

При разработке комплекса научно-методического обеспечения образовательного процесса по иностранному языку, направленного на становление профессиональной культуры у будущих учителей неязыковых специальностей (рис.1.), мы исходили из

базового методологического положения о развитии гуманитарной культуры человека как субъекта культуры и профессиональной деятельности (Б.Ф. Михайлов, А.С. Запе-соцкий, ВАСластенин, Н.Б. Крылова, Е.Н.Шиянов и др.). В качестве системообразующего ядра предлагаемого комплекса выступает обучение иностранному языку на неязыковых факультетах педвуза на билингвальной основе. Использование данного подхода позволяет гармонично интегрировать курс иностранного языка в систему психолого-педагогической подготовки с помощью спецкурса на русском языке "Введение в педагогическую культуру" и согласования учебно-тематических блоков профессионально-ориентированной программы по иностранному языку в соответствии с тематикой спецкурса и других педагогических дисциплин. Модель отражает содержание, средства и условия организации образовательного процесса, направленного на становление профессиональной культуры у будущих учителей, критерии оценки его результативности.

Проверка эффективности разработанной модели проходила в условиях развивающего эксперимента на базе физико-математического факультета при участии 110 студентов 1 курса (58 - экспериментальная группа, 52 - контрольная). В инструментарий эмпирического исследования вошли: методика изучения ценностных ориентаций (М.Рокич, Д.А.Леонтьев); 16-факторный опросник Р.Кеттелла, самоактуализационный тест (Э.Шострома), комплексный опросник "Профессиональная культура будущего учителя", разработанный автором. Замеряемыми параметрами согласно методикам явились: по ценностно-смысловому компоненту: наличие в иерархии смысложизненных ценностей личности таких профессионально-значимых ценностей, как "активная, деятельная жизнь", "интересная работа", "общественное признание", "познание","развитие", "творчество"; по эмоционально-поведенческому компоненту: педагогическая направленность личностных характеристик (эмоциональная устойчивость, самостоятельность, чувство ответственности и долга, тактичность, интеллектуальные интересы, самоконтроль); по деятельностно-творческому: стремление к самоактуализации в учебно-профессиональной деятельности (гибкость поведения, спонтанность, целостность, контактность, познавательные потребности, креативность). Констатирующий этап эксперимента, результаты которого приведены в таблице 1, позволил выявить у студентов уровни развития профессиональной культуры по каждому из компонентов (высокий, средний, низкий). По ценностно-смысловому и эмоционально-поведенческому компонентам у большинства студентов выявлен низкий уровень развития (68,9% студентов экспериментальной группы и 67,3% контрольной по первому и 63,8% и 55,8% по второму). По деятельностно-творческому компоненту

Общегуманитарная культура

Иноязычная культура Х^ ../Коммуникативная культура

Изучение иностранного языка

Обучение иностранному языку на билингвальной основе ((обучение профессии средствами родного и иностранного языков)

Содержание: Программы по

иностранному языку и спецкурсу "Введение в педагогическую культур"

Средства -рефлексивные образовательные

технологии - творческие виды аудиторной и внеаудиторной деятельности активные формы обучения

Результативность

.Условия

- интеграция обучения на билингвальной основе в систему профессиональной подготовки

- рефлексивный характер

образовательной технологии организация творческой внеаудиторной работы

Ценностно -смысловой Эмоционально -поведенческий Деятельностно -творческий

критерий критерий критерий

Профессиональная культура

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Рис. 1. Модель научно -методического обеспечения становления профессиональной культуры у будущих учителей в процессе изучения иностранного языка

показатели среднего уровня превалируют над низким и высоким (72,4% - экспериментальная группа, 73,1% - контрольная).

Таблица 1

Сводные показатели исходной диагностики профессиональной культуры студентов экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ), в %

компонент Ценностно-смысловой Эмоционально-поведенческий Деятельностно-творческий

группа ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

уровень N58 N52 N58 N52 N58 N52

высокий - - - - 13,8 9,6

средний 31,1 32,7 36,2 44,2 72,4 73,1

низкий 68,9 67,3 63,8 55,8 13,8 17,3

В третьей главе "Научно-методическое обеспечение становления профессиональной культуры" рассмотрены эффективные с точки зрения исследования пути и средства становления профессиональной культуры у будущих учителей в процессе изучения иностранного языка, описаны результаты экспериментальной работы.

Эмпирическое исследование проблемы позволило нам осмыслить развивающий аспект педагогического эксперимента, сосредоточивший в себе апробацию теоретически-обоснованного комплекса научно-методического обеспечения образовательного процесса по дисциплине "Иностранный язык", направленного на становление профессиональной культуры у будущих учителей неязыковых специальностей.

Интеграция обучения на билингвальной основе в систему психолого-педагогической подготовки осуществлялась с помощью спецкурса "Введение в педагогическую культуру" и структурирования тематических блоков профессионально-ориентированной программы по иностранному языку в соответствии с тематикой спецкурса и других педагогических дисциплин. Лекции по данному спецкурсу предлагались студентам из экспериментальной группы на русском языке, а семинарские занятия предполагали использование личностных образовательных продуктов, созданных обучающимися в процессе изучения иностранного языка (двуязычные глоссарии педагогических терминов; переводы текстов педагогической тематики; опорные таблицы, схемы англоязычных педагогических текстов по тематике спецкурса).

Реализация второго условия гипотезы в ходе экспериментальной работы осуществлялась на основе профессионально-ориентированной программы по иностранному языку для студентов неязыковых специальностей, содержание которой на уровне образовательного текста в различных формах его предъявления (печатный и ау-

дио/видеоформат) составили материалы из области педагогики на английском языке разной жанровой принадлежности и структурированные по следующим тематическим блокам: "Система образования в Великобритании и США"; "Школа и школьный учитель в английской и американской литературе"; "Мировая педагогическая культура и ее творцы"; "Наука о воспитании и образовании за рубежом". Процессуальный контекст содержания образования представлен системой профессионально-ориентированных проблемных задач, задающих ситуации рефлексии педагогической деятельности и поведения. Приемами организации таких ситуаций являлись деятельностное опосредование, ролевая идентификация, проблемно-ситуационные деловые игры, технология языкового портфеля.

Реализация третьего условия гипотезы выражалась в системе внеаудиторной работы по дисциплине "иностранный язык", которая включала организацию работы профильных творческих мастерских "Литературная гостиная"; "Мир музыки англоязычных стран"; киноклуба "Окно в мир профессии"; вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу средствами дисциплины, использование проектной методики при организации недели "Иностранный язык и Я".

Анализ данных, полученных по итогам исследования, показал, что научно-обоснованнные и апробированные в ходе развивающего этапа эксперимента педагогические условия становления профессиональной культуры будущих учителей в процессе изучения иностранного языка, которые мы выдвинули в нашей гипотезе, дали прогнозируемые результаты. Эти выводы основаны на результатах контрольно-измерительных мероприятий по комплексу диагностических методик в соответствии с определенными нами критериями (табл. 2).

Таблица 2

Сводные показатели контрольной диагностики профессиональной культуры студентов экспериментальной группы (ЭГ) и контрольной группы (КГ) в %

компонент Ценностно-смысловой Эмоционально-поведенческий Деятельностно-творческий

группа ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

уровень N58 N52 N58 N52 N58 N52

высокий - - 5,2 - 34,5 11,5

средний 60,3 44,2 81,0 42,3 65,5 75,0

низкий 39,7 55,8 13,8 57,7 - 13,5

Из таблицы видно, что значительно изменились показатели среднего уровня выраженности ценностно-смыслового компонента (наличие трех - четырех из вышеуказанных профессиональных ценностей в смысложизненном блоке). 63,3 % респондентов экспериментальной группы продемонстрировали средний уровень сформированности

данного компонента профессиональной культуры. В контрольной группе аналогичные показатели существенно ниже - 44,2%. Соответственно уменьшились показатели низкого уровня: одну - две ценности профессиональной самореализации включили в ранг смыслообразующих ценностных ориентации 39,7 % респондентов экспериментальной группы и 67,3% контрольной. Полученные данные позволяют нам утверждать, что у студентов уже на раннем этапе профессионального образования происходит согласование смысложизненных ценностных ориентации с профессиональными. Результаты контрольной диагностики показывают, что эффективнее данный процесс проходит у испытуемых экспериментальной группы. Значимость различий показателей экспериментальной и контрольной групп по ценностно-смысловому компоненту профессиональной культуры проверялась нами с помощью статистических методов.

В качестве статистического способа оценки изменений рангов профессиональных ценностей был избран G- критерий знаков, поскольку он применяется к данным, полученным в ранговой шкале отношений и позволяет установить, насколько однонаправлено изменяются значения признака при повторном измерении связной, однородной выборки. В экспериментальной группе статистически достоверными на 1% уровне следует считать различия рангов таких ценностей как, Т Ц1 (активная, деятельная жизнь) - G»m 6 < Gup 9; ТЦ 10 (познание) — Gam 7 < G«p7, ТЦ 12 (развитие) - G»m 7 < G«pl0, ТЦ 17 (творчество) - G:»« 7 < G>i> 8. На 5% уровне достоверными считаются различия по ТЦ 4 (интересная работа) -Gsoi 13 <G«pl3. А у респондентов контрольной группы на 1% уровне к статистически достоверным различиям относится только ТЦ 12 (развитие) - Gsun 5 <_G>j>10.

Контрольная диагностика уровня выраженности эмоционально-поведенческого компонента профессиональной культуры у студентов экспериментальной и контрольной групп показала, что по совокупности всех исследуемых показателей у 5,8% респондентов экспериментальной группы выявился высокий уровень проявленности профессионально-значимых личностных характеристик, тогда как у испытуемых контрольной группы показатели высокого уровня отсутствуют. Анализ показателей среднего уровня выраженности эмоционально-поведенческого компонента профессиональной культуры представляет достаточно отчетливую профессиональную направленность характерологических особенностей испытуемых. Так, в совокупности исследуемые профессионально значимые особенности имеют среднюю степень выраженности у 81,0% испытуемых экспериментальной группы (против 42,3% в контрольной группе). Всего 13,8% респондентов экспериментальной группы демонстрируют низкий уровень выраженности профессионально значимых личностных особенностей (55,8% - контрольная группа). То есть у большей части респондентов экспе-

риментальной группы наблюдается положительная динамика профессионально-значимого личностного потенциала. Это позволяет нам заключить, что реализуемые в экспериментальной работе педагогические условия способствовали личностному росту будущих учителей в профессиональном отношении, повлияли на развитие эмоционально-поведенческой сферы в плане осознания и принятия целей и мотивов будущей профессиональной деятельности. Для проверки статистической достоверности различий показателей респондентов экспериментальной и контрольной групп по эмоционально-поведенческому критерию мы использовали непараметрический критерий Манна-Уитни. Результаты расчетов, приведенные в Приложении 9 диссертации, показали, что значения р - уровня в целом по всем исследуемым показателям меньше 0,05, что подтверждает статистическую значимость различий наблюдаемых показателей эмоционально-поведенческого компонента экспериментальной и контрольной групп. Качественный анализ экспериментальных данных, полученных с помощью обсервационных и праксиметрических методов исследования, подтвердил наблюдаемые различия экспериментальной и контрольной групп по степени выраженности эмоционально-поведенческого компонента профессиональной культуры. Таким образом, мы можем утверждать, что внедрение в учебный процесс модели становления профессиональной культуры у будущих учителей в процессе изучения иностранного языка оказывает влияние на развитие профессионально-значимых личностных особенностей студентов. Актуализация данных качеств в познавательной деятельности повлияла на формирование эмоционально-поведенческого компонента профессиональной культуры (профессиональное поведение) и в целом, способствовала становлению будущих учителей как субъектов профессиональной культуры.

Результаты контрольной диагностики по деятельностно-творческому критерию показали, что по совокупности исследуемых характеристик у испытуемых экспериментальной группы произошло значительное увеличение показателей высокого уровня: с 13,8% до 34,5% против 9,6 % до 11,5% в контрольной группе. То есть у третьей части студентов экспериментальной группы наблюдается выраженное стремление к постоянному саморазвитию и устойчивая ориентация на самоактуализацию и творчество в учебно-профессиональной деятельности, что, на наш взгляд, очень важно для успешного профессионального становления. Причем это также подтверждает и тот факт, что 13,8 % респондентов экспериментальной группы, не проявляющие стремления к самоактуализации в учебно-профессиональной деятельности в начале эксперимента, перешли на средний уровень, то есть у них появилось внутреннее стремление проявить свои способности, но недостает активности и инициативы для реализации

этого стремления в деятельности. Статистическая обработка результатов по критерию Манна-Уитни показала (приведена в Приложении 10 диссертации), что достоверность различий в показателях экспериментальной и контрольной групп на уровне значимости 0,05 проявляется по средним значениям совокупности шкал, и по таким шкалам отдельно, как 13 (познавательные потребности): р- уровень 0,005; 14 (креативность): р-уровень 0,001; 7 (спонтанность): р-уровень0,058. •

Анализ результатов контрольной диагностики деятельностно-творческого компонента профессиональной культуры позволяет нам утверждать, что студентам экспериментальной группы, обучавшимся в условиях реализуемой нами модели образовательного процесса, в большей степени, чем студентам контрольной группы, характерно проявление потребности самореализации своего личностного потенциала в достижении успеха в образовательной деятельности.

Графическое изображение уровней сформированности ценностно-смыслового, эмоционально-поведенческого и деятельностно-творческого компонентов профессиональной культуры у студентов экспериментальной и контрольной групп после эксперимента (рис.2) позволяет наглядно представить позитивное влияние реализованных в учебном процессе педагогических условий на становление профессиональной культуры у студентов экспериментальной группы.

Ценностно-смысловой компонент

Эмоционально-поведенческий компонент

Деятельностно-

творческий

компонент

Рис 2. Уровень развития профессиональной культуры у студентов экспериментальной и контрольной групп на конец эксперимента

В Заключении проведен обобщающий анализ результатов теоретического и практического исследования проблемы становления профессиональной культуры у будущих учителей в процессе изучения иностранного языка, позволяющий сделать следующие выводы:

1. Профессиональная культура будущего учителя есть интегративное качество личности, представляющее синтез общекультурных, индивидуальных и профессиональных характеристик. Структура исследуемого личностного образования заключается в единстве ценностно-смыслового, эмоционально-поведенческого и деятельно-стно-творческого компонентов.

2. Становление профессиональной культуры будущего учителя на начальном этапе образования в вузе связано, во-первых, с согласованием личностных и профессиональных ценностей, обуславливающих формирование гуманистической педагогической позиции, во-вторых, с развитием профессионально-значимого личностного потенциала, выражающегося в согласовании индивидуальных особенностей с нормами профессионального поведения и общения, в-третьих, с устойчивой ориентацией на творческое саморазвитие в учебно-познавательной, профессионально-ориентированной деятельности.

3. К факторам, способствующим эффективности процесса становления профессиональной культуры у будущих учителей в контексте нашего исследования, отнесены: культурно-рефлексивная образовательная среда и профессионально-значимое общение преподавателей и студентов; активная педагогическая поддержка саморазвития студентов; ценностное отношение студентов к будущей профессии.

4. Изучение иностранного языка оказывает влияние на становление профессиональной культуры у будущих учителей неязыковых специальностей при соблюдении следующих педагогических условий: интеграции обучения иностранному языку на билингвальной основе в систему психолого-педагогической подготовки; создании ситуаций рефлексии педагогических явлений, текстов, деятельности и поведения в процессе учебно-познавательной деятельности студентов при освоении профилированного курса иностранного языка; организации активной творческой внеаудиторной деятельности студентов.

5. Результативность становления профессиональной культуры у будущих учителей на начальном этапе профессионального образования, оценивается на основании критериев, соответствующих ее структурным компонентам: ценностно-смыслового, выявляющего степень осознанности и личностного принятия ценностей профессии как жизненно важных; эмоционально-поведенческого, отражающего педагогическую направленность личностных характеристик; деятельностно-творческого, определяющего ориентацию на творчество в учебно-профессиональной деятельности.

6. Проведенная опытно-экспериментальная работа по апробации предложенного комплекса научно-методического обеспечения образовательного процесса по иностранному языку, направленного на становление профессиональной культуры у будущих учителей неязыковых специальностей, доказала его эффективность и тем самым подтвердила правильность выдвинутой нами гипотезы.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Требуют дальнейшего углубленного изучения вопросы, связанные с согласованием образовательных программ по дисциплинам общекультурного, психолого-педагогического и специального блоков с позиций их интеграции и целевой направленности на становление профессиональной культуры у будущих учителей в целостном образовательном пространстве педагогического вуза. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Межакова Е.Л. Интеграция СНИТ в процесс лингвогуманитарной подготовки студентов неязыковых специальностей педвуза // Тез. докл. 51 науч.-практич. конф. преподавателей и студентов.- Благовещенск: Изд-во гос.пед ун-та, 2001.- С. 171-174.

2. Межакова Е.Л. О возможном подходе к организации и проведению "Недели линг-вогуманитарной культуры" на неязыковых факультетах педвуза //Проблемы саморазвития личности в образовательном пространстве: Матер, межвузов. науч.-методич. конф. - Благовещенск: Изд-во гос.пед ун-та, 2001. - С. 76- 82.

3. Межакова Е.Л. Компьютерная поддержка лингвообразовательного процесса как эффективное средство индивидуализации обучения //Мир языков и культура: Матер, международн. конф. - Благовещенск: Изд-во гос.пед ун-та:, 2001. - С. 169-173.

4. Межакова Е.Л. О возможностях учебной дисциплины "иностранный язык" в профессиональной подготовке будущих учителей неязыковых специальностей // Матер. 52 науч.-практич. конф. преподавателей и студентов: в 2 ч. - Благовещенск: Изд-во госпедун-та,2002.-4.2. - С.87-93.

5. Межакова Е.Л. К вопросу о технологии формирования профессионально-педагогической культуры: аспект целеполагания //Современные технологии образования и воспитания в высшей школе: Матер, международн. науч.-практич. конф. -Благовещенск: Изд-во гос.пед ун-та, 2002. - С.21-25.

6. Межакова Е.Л. О динамике становления понятия "профессионально-педагогическая культура" в педагогических исследованиях // Актуальные вопросы современной педагогики: Сборник научных трудов аспирантов БГПУ.- Вып. 1. - Благовещенск: Изд-во гос.пед ун-та, 2002. - С. 94-103.

7. Межакова Е.Л. Актуализация ценностно-смыслового аспекта профессионально-педагогической культуры средствами учебной дисциплины "иностранный язык" // Сб. науч. тр.- Уссурийск: Изд-во гос.пед ин-та, 2003. С. 28-31.

8. Межакова Е.Л. Теоретические основы концепции становления профессионально-педагогической культуры у студентов педвуза // Проблемы целостности и непрерывности образования: Матер, межрегиональн. науч.-практич. конф. - Иркутск: Изд-во гос.пед ун-та, 2003. - С. 61-65.

9. Межакова Е.Л. Теоретические основы воспитания профессиональной культуры будущих учителей в процессе творческой внеаудиторной деятельности// Дальневосточный Вестник Высшего Образования: международный научно-теоретический журнал: Россия - КНР: Вып. 3, 2004. С. 40-43.

10. Межакова Е.Л. Эстетическое воспитание средствами иностранного языка: Методические рекомендации. - Благовещенск: Изд-во гос.пед.ин-та, 1990.- 58 с. (В соавторстве, авторские 3 с).

11. Межакова Е.Л. Изучение английского языка с элементами адаптивной системы обучения. - Методические рекомендации для студентов-математиков. - Благовещенск: Изд-во гос.пед.ин-та, 1991. - 43 с. (В соавторстве, авторские 20 с).

12. Межакова Е.Л. Работа с текстами по специальности с элементами адаптивной системы обучения. - Методические рекомендации для студентов-математиков.- Благовещенск: Изд-во гос.пед. ин-та, 1995. - 39 с. (В соавторстве, авторские 18 с).

13. Межакова Е.Л. English for Students of Physics: Учебные материалы на английском языке для студентов-физиков. - Благовещенск: Изд-во гоапед. ун-та, 2000. - 51 с. (В соавторстве, авторские 40 с).

14. Межакова Е.Л. Англо-русский компьютерный "разговорник": Справочное пособие по английскому языку для студентов физико-математического факультета. - Благовещенск: Изд-во гос.пед.ун-та, 2000. - 60 с. (В соавторстве, авторские - 30 с).

Межакова Елена Леонидовна Становление профессиональной культуры у будущих учителей в процессе изучения иностранного языка (на материале неязыковых специальностей) В диссертационном исследовании представлена научно-обоснованная концепция становления профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины "иностранный язык" в образовательном процессе вуза.

Уточнена сущность, специфика и педагогические механизмы процесса становления профессиональной культуры у будущих учителей. Обоснован комплекс педагогических условий, способствующих его эффективности, и выявлена специфика реализации этих условий в процессе изучения иностранного языка на неязыковых факультетах педвуза. Исследована совокупность предпосылок, факторов, критериев, показателей, закономерных связей и принципов организации образовательного процесса, направленного на становление будущих учителей как субъектов профессиональной культуры и разработано его соответствующее научно-методическое обеспечение.

Материалы исследования могут быть использованы для организации образовательного процесса по иностранному языку в педвузе или педколледже.

Межакова Елена Леонидовна

СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА (на материале неязыковых специальностей)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Издательство Благовещенского государственного педагогического университета

Типография Благовещенского госпед. университета 675000, Амурская обл., г.Благовещенск, Ленина, 104.

Лицензия ЛР № 040326 от 19 декабря 1997 г.

Подписано к печати 30.10 2004 Бумагатип. N1

Тираж 100 экз._

Формат бумаги 60х 84 1/16 уч.-изд.л. 1,7 _Заказ №1271

»23332