Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кольчик, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кольчик, Ирина Викторовна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Стратегическое управление образовательной деятельностью вуза как педагогическая проблема.

1.1. Исследование проблемы стратегического управления образовательной деятельностью вуза.

1.2. Концептуальные основы построения системы стратегического управления образовательной деятельностью в вузе.

1.3. Особенности построения системы стратегического управления образовательной деятельностью в вузе.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Педагогическая характеристика модели стратегического управления образовательной деятельностью в вузе.

2.1. Стратегические инициативы образовательной деятельности в вузе.

2.2. Этапы стратегического управления образовательной деятельностью в вузе.

2.3. Структура и содержание модели стратегического управления образовательной деятельностью.

2.4. Результаты педагогического эксперимента по внедрению модели стратегического управления образовательной деятельностью в вузе

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе"

Актуальность исследования. Являясь важнейшим социальным институтом, высшее учебное заведение функционирует с целью удовлетворения потребностей общества в высококвалифицированных специалистах и должно реагировать на все общественные изменения и процессы. На современном этапе научно-образовательная инфраструктура становится одним из национальных ресурсов обновления и развития страны. Основу модернизации образования составляет переход от государственно-патерналистской модели социальной политики к модели, учитывающей рыночные реалии с сохранением важной роли государства. Этот переход зафиксирован в документах современной образовательной политики.

Новые междисциплинарные образовательные задачи, необходимость исследования современных подходов к формулированию конкурентных стратегий, совершенствование организации образовательного процесса, разработка мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности образовательных услуг требуют соответствующих изменений в способах управления вузами, переосмысления роли и миссии вузов, выработки новых подходов и приоритетов развития.

Актуальность стратегического управления образовательной деятельностью в вузе обусловлена рядом проблем, возникающих в процессе становления рынка образовательных услуг. В их числе:

- усиление зависимости темпов развития общества от уровня и масштабов развития высшего профессионального образования;

- необходимость соотношения целевых установок развития образования и общества;

- возрастание конкуренции между вузами на рынке образовательных услуг;

- необходимость введения перспективного управления образовательной деятельностью с учетом развития научно-технического прогресса, рыночной экономики и информационного общества.

Анализ работ, посвященных созданию систем стратегического управления образовательными учреждениями, показывает, что исследования данного вопроса находятся в начальной стадии разработки и опыт организации подобного рода механизмов пока недостаточен.

Среди противоречий, подтверждающих актуальность исследования, можно назвать следующие:

- между требованиями к качеству образования и существующими подходами к управлению образовательным процессом в вузе;

- между стихийным характером управления и необходимостью сознательного управления, ориентированного на перспективы развития образовательного процесса, опережающего моделирования и гибкого реагирования;

- между необходимостью определения эффективности управления образовательной деятельностью в вузе и недостаточной разработанностью системы показателей стратегического управления образовательной деятельности в вузе.

Это приводит к необходимости поиска новых форм устойчивого развития вузов, совершенствования управления системой образования на всех уровнях с помощью современных методов планирования развития и эффективного использования ресурсов, проведения дополнительных исследований, что и определило тему диссертации: «Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, обеспечивающую непрерывное устойчивое развитие высших учебных заведений в современных условиях.

Объект исследования: управление образовательной деятельностью в вузе.

Предмет исследования: модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе.

Гипотеза исследования: управление образовательной деятельностью в вузе будет более эффективно, если:

- определены стратегии развития образовательной деятельности в вузе;

- научно обоснована и разработана модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе для обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития вуза;

- моделирование стратегического управления будет основано на системном, программно-целевом, информационном, процессном подходах, обеспечивающих интеграцию видов образовательной деятельности;

- определены алгоритм и организационно-педагогическое обеспечение стратегического управления;

- разработана система показателей эффективности стратегического управления.

Исходя из цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи.

1. Определить сущность стратегического управления образовательной деятельностью в вузе; противоречия, теоретические предпосылки, определяющие актуальность и системное решение проблем стратегического управления образовательной деятельностью в вузе.

2. Разработать структуру и содержание модели стратегического управления образовательной деятельностью в вузе.

3. Разработать алгоритм и организационно-педагогическое обеспечение процесса стратегического управления образовательной деятельностью в вузе.

4. Разработать систему показателей стратегического управления образовательной деятельностью в вузе.

5. Разработать и апробировать методику оценки эффективности стратегического управления образовательной деятельностью в вузе.

При решении этих задач был привлечен широкий круг теоретических положений междисциплинарного характера, реализуемого на базе последовательного применения системного и процессного подхода.

В связи с этим теоретической и методологической основой исследования послужили:

- теоретические основы управления развитием качества образования и инновационными процессами (Е.Н. Геворкян, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Петров, Ю.Б. Рубин и др.);

- теория развития профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бушко, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);

- научные основы стратегического управления (М.В. Петерсон, Э. Морган, Д.М. Брайсон, Э. Чаффи, В.Г. Рождественский, О.С. Виханский, В.П. Соловьев, В.В. Бринза, Г.И. Мальцева, А.О. Грудзинский, А.Е.Балобанов, А.К. Клюев, Ю.П. Липунцов и др. );

- концепция сбалансированной системы показателей (Р.С. Каплан, Д.П. Нортон, П. Хорват, И.Н. Баранов, П.Н. Захаров, Г.И. Мальцева, Р.А. Луговой, Ю.А. Солдатова, К. Редченко и др.);

- теория менеджмента (М.Х. Мескон, М. Альберт, В.Н.Чудинов, М.А. Баранник, Б.Л. Агранович, О.В. Сагинов, Ф. Хедоури и др.);

- теория педагогического менеджмента (О.С. Виханский, Н.Н. Герчи-кова, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Р.А. Фатхутдинов, Т.И. Шамова и

ДР-)

Методы исследования:

- теоретического исследования (анализ, изучение литературы, изучение педагогической модели);

- эмпирического познания (изучение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент);

- методы статистического анализа и математической обработки эмпирического материала;

- социологические методы (анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение).

Базой исследования являлся ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева».

Этапы исследования

Теоретико-экспериментальное исследование проходило в четыре этапа (с 2001 по 2008 гг.).

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ проблемы стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, обосновывалась актуальность, разрабатывалась программа исследования; определялись методологические основы, цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска. Изучалось состояние проблемы стратегического управления образовательной деятельностью в вузе в мировой и отечественной практике, проводился обзор педагогической, экономической, нормативной литературы по проблеме исследования. В заключение первого этапа разработана стратегия развития образовательной деятельности в вузе.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) разрабатывалась модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, определялись структура, содержание, принципы ее реализации. Обосновывались педагогические условия реализации модели, разрабатывались цели, достижение которых будет способствовать реализации миссии и стратегии, мероприятия, с помощью которых будут достигнуты эти цели, уточнялась модель стратегического управления, рассматривалась возможность декомпозиции ее от высших к низшим уровням управления. Был начат педагогический эксперимент, в ходе которого проводился первичный сбор и обработка информации.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели, осуществлялся перевод теоретических положений в конкретные действия, проводилась разработка и реализация плана мероприятий по внедрению разработанной модели, мониторинг показателей, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, делались выводы.

На четвертом этапе (2005-2007 гг.) проводилось внедрение и проверка эффективности модели в практической деятельности. На данном этапе проводилась разработка и реализация плана мероприятий по внедрению модели, регламентация контроля за реализацией мероприятий, разработка и мониторинг показателей, стыковка с существующими системами учета и управления организацией.

Научная новизна исследования. Определена сущность стратегического управления образовательной деятельностью в вузе как система действий, направленная на перспективное развитие образования; реагирующая на изменения внешней среды; ориентированная на интересы субъектов образовательного процесса; выбирающая приоритеты долгосрочных программ; опирающаяся на творческий потенциал субъектов образовательного процесса.

Разработаны стратегические инициативы развития образовательной деятельности вуза, направленные на эффективное взаимодействие с окружающей средой, устойчивое развитие вуза, разработку и внедрение инновационных технологий в образовательный процесс, развитие взаимосвязи науки, образования и производства, развитие инновационной деятельности, информатизации и технологизации образования, обеспечивающие качество образовательной деятельности.

Разработана модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, имеющая инвариантный, иерархический характер, охватывающая все виды образовательной деятельности и направленная на достижение перспективных целей образования; включающая цель, методолого-теоретические основы, уровни, этапы, стратегические инициативы и показатели эффективности стратегического управления образовательной деятельностью в вузе.

Разработан алгоритм стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, включающий стратегическое ориентирование, планирование состояния образовательной деятельности вуза (оценку внешних и внутренних условий); выбор стратегии развития вуза; реализацию стратегии; мониторинг состояния вуза (оценку эффективности стратегического управления).

Определено организационно-педагогическое обеспечение реализации модели стратегического управления: организационное обеспечение; методическое обеспечение; кадровое обеспечение; материальное обеспечение.

Теоретическая значимость. Обоснована необходимость стратегического управления образовательной деятельностью вуза в современных условиях, детерминированная быстрыми темпами развития производства, научно-техническим прогрессом, развитием автоматизации и информатизации производственной деятельности, непрерывно усложняющимся характером профессиональной деятельности.

Уточнены базовые понятия исследования «стратегическое управление», «стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе».

Определены противоречия, теоретические предпосылки, определяющие актуальность и системное решение проблем стратегического управления образовательной деятельностью в вузе.

Разработана структура стратегического управления, включающая управленческие подсистемы: административное управление, управление образовательным процессом, самоуправление.

Выделены виды образовательной деятельности: педагогическая, учебно-методическая, научно-исследовательская, инновационная, административно-организационная, финансово-экономическая, социокультурная.

Определены принципы стратегического управления образовательной деятельностью в вузе: научной обоснованности и эффективности прогнозов, системности, непрерывности, сочетания общих и индивидуальных интересов, социально-экономической обусловленности.

Разработана методика оценки эффективности стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, установлены преемственные связи между различными уровнями управления, возможность декомпозиции стратегии вуза, определение соответствующих ей целей, задач и методов функционирования структурных подразделений.

Практическая значимость. Разработанная модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе внедрена в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». Создана инфраструктура, обеспечивающая определение и реализацию стратегических инициатив развития образовательной деятельности в вузе, включающая; отдел стратегического развития, информационный отдел, отдел маркетинга, отдел развития инноваций, отдел перспективного планирования и финансирования, отдел научно-методического обеспечения управления образовательной деятельностью.

Разработана система показателей эффективности стратегического управления, позволяющая отслеживать стратегическое развитие вуза на различных уровнях управления педагогической, научно-исследовательской, учебно-методической, социокультурной, инновационной, административно-организационной, финансово-экономической деятельностью. Внедрена методика оценки эффективности стратегического управления, позволяющая проводить контроль достижения поставленных целей и корректировать стратегию образовательной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследований обусловлены: применением современной методологии системного, комплексного, интегративно-модульного подходов, логически сочетаемыми с изучением и использованием педагогической, научно-технической, методической литературы, нормативно-правовой, учебно-программной документации высших учебных заведений, рациональным использованием методов теоретико-экспериментальных исследований, личным участием автора в разработке модели стратегического управления образовательной деятельностью вуза и проведении педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования были представлены и обсуждались на заседаниях Ученого совета ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева», на конференциях: II Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Пенза, 2006 г.), III Международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (г. Пенза, 2006 г.), IV Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (Нижний Новгород, ВГИПУ, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в учебном процессе» (Нижний Новгород, 2007 г.), V Международной практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Нижний Новгород, ВГИПУ, 2007 г., Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в экономике и социальной сфере» (Нижний Новгород, НГТУ, 2008 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Сущность стратегического управления образовательной деятельностью в вузе заключается в совокупности следующих процессов:

- организации опережающего моделирования развития образовательной деятельности;

- целенаправленного планирования и гибкого регулирования;

- осуществления оперативного реагирования на изменения внешней среды;

- ориентации образовательной деятельности на запросы работодателей;

- ориентации всех субъектов образовательного процесса на стратегию вуза, соответствие ей планов развития всех подразделений.

2. Модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе направлена на установление устойчивых связей между перспективами развития общества и образовательного процесса, разработку планов и программ развития образовательной деятельности через преемственность целей, процессов и объектов стратегического управления в системе «административное управление <-» управление образовательным процессом самоуправление» и организационных структурах «ректорат факультет кафедра^ студенческая группа».

3. Методика определения эффективности стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, использующая единую формализацию параметров, что дает возможность рассматривать как количественные, так и качественные показатели и позволяет не только констатировать факт роста или снижения стратегического потенциала, но и отслеживать изменение темпов этого роста, что существенно для стратегического управления.

4. Организационно-педагогическое обеспечение реализации модели стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, включающее:

- организационное обеспечение (наличие инфраструктуры, обеспечивающей определение и реализацию стратегии);

- методическое обеспечение (наличие планов, программ реализации стратегии, методическое сопровождение);

- кадровое обеспечение (наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского и инженерного состава, способного реализовать стратегические инициативы);

- материальное обеспечение (наличие учебно-производственной базы, отвечающей современным требованиям к организации образовательной деятельности).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

1. Разработанная модель стратегического управления - система, содержащая методолого-теоретические основы, структуру стратегического управления, определяющая уровни стратегического управления, этапы стратегического управления и организационно-педагогическое обеспечение, позволяющее применить данную модель.

2. Определены стратегические инициативы для стратегий:

- устойчивого развития;

- интеграции образования, науки и производства;

- реализации и внедрения инновационной деятельности;

- обеспечения качества образования;

- информатизации образования;

- технологизации образовательного процесса.

3. Определена структура стратегического управления:

- административное управление отвечает за организационно-структурное, кадровое, финансово-экономическое, материально-техническое обеспечение образовательной деятельности;

- управление образовательным процессом отвечает за организацию, осуществление и развитие образовательной деятельности;

- самоуправление отвечает за организацию и развитие собственной познавательной, научно-исследовательской, социокультурной деятельности.

4. Определены основные виды образовательной деятельности в вузе: педагогическая, учебно-методическая, научно-исследовательская, инновационная, социокультурная.

5. Процесс стратегического управления состоит из следующих этапов:

- стратегическая ориентация;

- стратегическое планирование;

- разработка стратегии;

- реализация стратегии;

- мониторинг стратегического состояния.

6. Для реализации стратегии разработана инфраструктура, включающая следующие подразделения:

- отдел стратегического развития;

- отдел перспективного планирования и финансирования;

- отдел развития инноваций;

- информационный отдел;

- отдел научно-методического обеспечения управления образовательной деятельностью.

7. После проведения научной и экспериментальной работы были получены следующие результаты:

- увеличение количества абитуриентов и студентов, обучающихся в Нижегородском государственном техническом университете;

- увеличение количества преподавателей с ученой степенью кандидата и доктора наук;

- увеличение объемов научно-исследовательской работы;

- повышение эффективности научно-исследовательской работы студентов и преподавателей;

- повышение системности развития образовательной деятельности в вузе (на основе маркетинговых исследований, преемственных, непрерывных планов и программ развития вуза, факультета, кафедры);

- увеличение количества реализуемых образовательных программ, создание учебно-научных лабораторий;

- улучшение качества образования, о чем свидетельствует динамика итоговой аттестации студентов и тестирования остаточных знаний.

8. Разработанная методика оценки эффективности стратегического управления включает в себя следующие действия:

- постановка цели: определение эффективности стратегического управления образовательной деятельностью;

- определение видов образовательной деятельности;

- определение показателей эффективности педагогической,' учебно-методической, научно-исследовательской, инновационной, административно-организационной, финансово-экономической, социокультурной деятель-ностей;

- определение нормированного значения каждого показателя;

- определение индекса эффективности стратегического управления каждым видом образовательной деятельности как совокупного показателя;

- вычисление обобщенного индекса эффективности стратегического управления как совокупного показателя целостной образовательной деятельности;

- определение динамики развития образовательной деятельности в период 2002-2007 гг.

9. Результатом оценки эффективности стратегического управления явилась положительная динамика развития образовательной деятельности НГТУ.

10. Предложенная методика может быть использована для составления стратегического рейтинга вузов Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.

1. Объективными предпосылками разработки стратегического управления образовательной деятельностью в вузе является не только образовательные, социально-экономические особенности общества, но и проявление новых тенденций, имеющих глобальное значение во всех сферах деятельности, в том числе и образовании. Политические, социально-экономические, научно-технические, научно-производственные процессы, особенности их проявления в условиях развития рыночной экономики, рынка труда, рынка образовательных услуг, развитие позитивных мотивов деятельности выступают необходимыми факторами эффективной образовательной деятельности в высшем учебном заведении.

2. В ходе исследования определена сущность стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, рассматриваемая как совокупность следующих процессов: организация опережающего моделирования развития образовательной деятельности; целенаправленное планирование и гибкое регулирование; осуществление оперативного реагирования на изменения внешней среды; ориентация образовательной деятельности на запросы работодателей; ориентация всех субъектов образовательного процесса на стратегию вуза, соответствие ей планов развития всех подразделений.

3. Разработана модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, обеспечивающая его целостное представление на ме-тодолого-теоретическом, структурно-организационном, содержательно-процессуальном, организационно-методическом уровнях, включая цель, структура, содержание, этапы, организационно-педагогическое обеспечение и результат. Модель имеет инвариантный характер, охватывает все виды образовательной деятельности и направлена на достижение перспективных целей образования.

4. Выявлены стратегические инициативы образовательной деятельности в вузе, направленные на эффективное взаимодействие с окружающей средой, устойчивое развитие вуза, разработку и внедрение инновационных технологий в образовательный процесс, развитие взаимосвязи науки, образования и производства, развитие инновационной деятельности, информатизации и технологизации образования, обеспечивающие качество образовательной деятельности.

5. Определены основные методологические подходы (системный, процессный, программно-целевой, проектно-ориентированный, ситуационный, информационный) и принципы (системности, непрерывности, прогностично-сти, социальной обусловленности, научной обоснованности) стратегического управления образовательной деятельностью в вузе.

6. Разработан алгоритм стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, включающий стратегическую ориентацию, стратегическое планирование, выбор стратегии, реализацию стратегии, мониторинг образовательной деятельности.

7. Создано организационно-педагогическое обеспечение реализации модели стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, включающее:

- организационное обеспечение (наличие инфраструктуры, обеспечивающей определение и реализацию стратегии);

- методическое обеспечение (наличие планов, программ реализации стратегии, методическое сопровождение);

- кадровое обеспечение (наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского и инженерного состава, способного реализовать стратегические инициативы);

- материальное обеспечение (наличие учебно-производственной базы, отвечающей современным требованиям к организации образовательной деятельности).

8. Разработана методика оценки эффективности стратегического управления образовательной деятельности в вузе, использующая единую формализацию параметров, что дает возможность рассматривать как количественные, так и качественные показатели, и позволяет не только констатировать факт роста или снижения стратегического потенциала, но и отслеживать изменение темпов этого роста, что существенно для стратегического управления.

9. Результаты экспериментального исследования подтвердили эффективность модели стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, о чем свидетельствует положительная динамика развития педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, инновационной, административно-организационной, финансово-экономической, социокультурной деятельностей.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе"

На правах рукописи

КОЛЬЧИК ИРИНА ВИКТОРОВНА

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ВУЗЕ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003167427

Нижний Новгород - 2008

003167427

Работа выполнена в

ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» и ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет

им Р.Е Алексеева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Петров Алексей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кручинина Галина Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Зверева Ирина Альбертовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный

педагогический университет»

Защита состоится « 14 » мая 2008 г в_часов на заседании диссертационного совета Д 212 030.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу. 603002, г Нижний Новгород, ул Луначарского, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Автореферат разослан и размещен на сайте ги

«12» апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

НП Повещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Являясь важнейшим социальным институтом, высшее учебное заведение функционирует с целью удовлетворения потребностей общества в высококвалифицированных специалистах и должно реагировать на все общественные изменения и процессы На современном этапе научно-образовательная инфраструктура становится одним из национальных ресурсов I обновления и развития страны Основу модернизации образования составляет переход от государственно-патерналистской модели социальной политики к модели, учитывающей рыночные реалии с сохранением важной роли государства Этот переход зафиксирован в документах современной образовательной политики

Новые междисциплинарные образовательные задачи, необходимость исследования современных подходов к формулированию конкурентных стратегий, совершенствование организации образовательного процесса, разработка мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности образовательных услуг требуют соответствующих изменений в способах управления вузами, переосмысления роли и миссии вузов, выработки новых подходов и приоритетов развития

Актуальность стратегического управления образовательной деятельностью в вузе обусловлена рядом проблем, возникающих в процессе становления рынка образовательных услуг В их числе

- усиление зависимости темпов развития общества от уровня и масштабов развития высшего профессионального образования,

- необходимость соотношения целевых установок развития образования и общества,

- возрастание конкуренции между вузами на рынке образовательных услуг,

- необходимость введения перспективного управления образовательной деятельностью с учетом развития научно-технического прогресса, рыночной экономики и информационного общества

Анализ работ, посвященных созданию систем стратегического управления образовательными учреждениями, показывает, что исследования данного вопроса находятся в начальной стадии разработки и опыт организации подобного рода механизмов пока недостаточен

Среди противоречий, подтверждающих актуальность исследования, можно назвать следующие

- между требованиями к качеству образования и существующими подходами к управлению образовательным процессом в вузе,

- между стихийным характером управления и необходимостью сознательного управления, ориентированного на перспективы развития образовательного процесса, опережающего моделирования и гибкого реагирования,

- между необходимостью определения эффективности управления образовательной деятельностью в вузе и недостаточной разработанностью системы показателей стратегического управления образовательной деятельности в вузе

Это приводит к необходимости поиска новых форм устойчивого развития вузов, совершенствования управления системой образования на всех уровнях с помощью современных методов планирования развития и эффективного использования ресурсов, проведения дополнительных исследований, что и определило

тему диссертации «Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, обеспечивающую непрерывное устойчивое развитие высших учебных заведений в современных условиях

Объект исследования, управление образовательной деятельностью в вузе

Предмет исследования1 модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе

Гипотеза исследования управление образовательной деятельностью в вузе будет более эффективно, если

- определены стратегии развития образовательной деятельности в вузе,

- научно обоснована и разработана модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе для обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития вуза,

- моделирование стратегического управления будет основано на системном, программно-целевом, информационном, процессном подходах, обеспечивающих интеграцию видов образовательной деятельности,

- определены алгоритм и организационно-педагогическое обеспечение стратегического управления,

- разработана система показателей эффективности стратегического управления

Исходя из цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи

1 Определить сущность стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, противоречия, теоретические предпосылки, определяющие актуальность и системное решение проблем стратегического управления образовательной деятельностью в вузе

2 Разработать структуру и содержание модели стратегического управления образовательной деятельностью в вузе

3 Разработать алгоритм и организационно-педагогическое обеспечение процесса стратегического управления образовательной деятельностью в вузе

4 Разработать систему показателей стратегического управления образовательной деятельностью в вузе

5 Разработать и апробировать методику оценки эффективности стратегического управления образовательной деятельностью в вузе

При решении этих задач был привлечен широкий круг теоретических положений междисциплинарного характера, реализуемого на базе последовательного применения системного и процессного подхода

В связи с этим теоретической и методологической основой исследования послужили

- теоретические основы управления развитием качества образования и инновационными процессами (Е Н Геворкян, Б С Гершунский, Ю Н Петров, Ю Б Рубин и др),

- теория развития профессионального образования (С Я Батышев, А П Беляева, Е Я Бушко, Б С Гершунский, А Н Лейбович, А М Новиков, Е В Ткачен-ко, В В Шапкин и др),

- научные основы стратегического управления (М В Петерсон, Э Морган, Д М Брайсон, Э Чаффи, В Г Рождественский, О.С Виханский, В П Соловьев, В В Бринза, Г И Мальцева, А О. Грудзинский, А Е Балобанов, А К. Клюев, Ю П Липунцов и др.);

- концепция сбалансированной системы показателей (РС Каплан, ДП Нортон, П Хорват, И Н Баранов, П Н Захаров, Г И Мальцева, Р А Луговой, ЮА Солдатова, К Редченко и др),

- теория менеджмента (М X Мескон, М Альберт, В Н Чудинов, М А Ба-ранник, Б Л. Агранович, О В Саганов, Ф Хедоури и др),

- теория педагогического менеджмента (О.С Виханский, Н Н Герчикова, Ю А Конаржевский, В П Симонов, Р А Фатхутдинов, Т И Шамова и др)

Методы исследования:

- теоретического исследования (анализ, изучение литературы, изучение педагогической модели),

- эмпирического познания (изучение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент),

- методы статистического анализа и математической обработки эмпирического материала,

- социологические методы (анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение)

Базой исследования являлся ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им Р Е. Алексеева»

Этапы исследования

Теоретико-экспериментальное исследование проходило в четыре этапа (с 2001 по 2008 гг)

На первом этапе (2001-2002гг) осуществлялся анализ проблемы стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, обосновывалась актуальность, разрабатывалась программа исследования; определялись методологические основы, цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска Изучалось состояние проблемы стратегического управления образовательной деятельностью в вузе в мировой и отечественной практике, проводился обзор педагогической, экономической, нормативной литературы по проблеме исследования В заключение первого этапа разработана стратегия развития образовательной деятельности в вузе.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) разрабатывалась модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, определялись структура, содержание, принципы ее реализации Обосновывались педагогические условия реализации модели, разрабатывались цели, достижение которых будет способствовать реализации миссии и стратегии, мероприятия, с помощью которых будут достигнуты эти цели, уточнялась модель стратегического управления, рассматривалась возможность декомпозиции ее от высших к низшим уровням управления Был начат педагогический эксперимент, в ходе которого проводился первичный сбор и обработка информации

На третьем этапе (2005-2008 гг) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели, осуществлялся перевод теоретических положений в конкретные действия, проводилась разработка и реализация плана мероприятий по внедрению разработанной модели, монито-

ринг показателей, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, делались выводы

На четвертом этапе (2005-2007 гг) проводилось внедрение и проверка эффективности модели в практической деятельности На данном этапе проводилась разработка и реализация плана мероприятий по внедрению модели, регламентация контроля за реализацией мероприятий, разработка и мониторинг показателей, стыковка с существующими системами учета и управления организацией

Научная новизна исследования. Определена сущность стратегического управления образовательной деятельностью в вузе как система действий, направленная на перспективное развитие образования, реагирующая на изменения внешней среды, ориентированная на интересы субъектов образовательного процесса, выбирающая приоритеты долгосрочных программ, опирающаяся на творческий потенциал субъектов образовательного процесса

Разработаны стратегические инициативы развития образовательной деятельности вуза, направленные на эффективное взаимодействие с окружающей средой, устойчивое развитие вуза, разработку и внедрение инновационных технологий в образовательный процесс, развитие взаимосвязи науки, образования и производства, развитие инновационной деятельности, информатизации и технологизации образования, обеспечивающие качество образовательной деятельности

Разработана модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, имеющая инвариантный, иерархический характер, охватывающая все виды образовательной деятельности и направленная на достижение перспективных целей образования, включающая цель, методолого-теоретические основы, уровни, этапы, стратегические инициативы и показатели эффективности стратегического управления образовательной деятельностью в вузе

Разработан алгоритм стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, включающий стратегическое ориентирование, планирование состояния образовательной деятельности вуза (оценку внешних и внутренних условий), выбор стратегии развития вуза, реализацию стратегии, мониторинг состояния вуза (оценку эффективности стратегического управления)

Определено организационно-педагогическое обеспечение реализации модели стратегического управления организационное обеспечение, методическое обеспечение, кадровое обеспечение, материальное обеспечение

Теоретическая значимость. Обоснована необходимость стратегического управления образовательной деятельностью вуза в современных условиях, детерминированная быстрыми темпами развития производства, научно-техническим прогрессом, развитием автоматизации и информатизации производственной деятельности, непрерывно усложняющимся характером профессиональной деятельности

Уточнены базовые понятия исследования «стратегическое управление», «стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе»

Определены противоречия, теоретические предпосылки, определяющие актуальность и системное решение проблем стратегического управления образовательной деятельностью в вузе

Разработана структура стратегического управления, включающая управленческие подсистемы административное управление, управление образовательным процессом, самоуправление

Выделены виды образовательной деятельности педагогическая, учебно-методическая, научно-исследовательская, инновационная, административно-организационная, финансово-экономическая, социокультурная

Определены принципы стратегического управления образовательной деятельностью в вузе научной обоснованности и эффективности прогнозов, системности, непрерывности, сочетания общих и индивидуальных интересов, социально-экономической обусловленности

Разработана методика оценки эффективности стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, установлены преемственные связи между различными уровнями управления, возможность декомпозиции стратегии вуза, определение соответствующих ей целей, задач и методов функционирования структурных подразделений

Практическая значимость. Разработанная модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе внедрена в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им Р Е Алексеева» Создана инфраструктура, обеспечивающая определение и реализацию стратегических инициатив развития образовательной деятельности в вузе, включающая, отдел стратегического развития, информационный отдел, отдел маркетинга, отдел развития инноваций, отдел перспективного планирования и финансирования, отдел научно-методического обеспечения управления образовательной деятельностью

Разработана система показателей эффективности стратегического управления, позволяющая отслеживать стратегическое развитие вуза на различных уровнях управления педагогической, научно-исследовательской, учебно-методической, социокультурной, инновационной, административно-организационной, финансово-экономической деятельностью Внедрена методика оценки эффективности стратегического управления, позволяющая проводить контроль достижения поставленных целей и корректировать стратегию образовательной деятельности

Достоверность и обоснованность результатов исследований обусловлены применением современной методологии системного, комплексного, интегра-тивно-модульного подходов, логически сочетаемыми с изучением и использованием педагогической, научно-технической, методической литературы, нормативно-правовой, учебно-программной документации высших учебных заведений, рациональным использованием методов теоретико-экспериментальных исследований, личным участием автора в разработке модели стратегического управления образовательной деятельностью вуза и проведении педагогического эксперимента

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования были представлены и обсуждались на заседаниях Ученого совета ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им Р Е Алексеева», на конференциях II Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке проблемы и перспективы» (г Пенза, 2006г), III Международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (г Пенза, 2006 г ), IV Международной научно-практической конференции преподавателей,

ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Актуальные вопросы развития экономики России теория и практика» (Нижний Новгород, ВГИПУ, 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в учебном процессе» (Нижний Новгород, 2007 г), V Международной практической конференции «Промышленное развитие России проблемы, перспективы» (Нижний Новгород, ВГИПУ, 2007г, Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в экономике и социальной сфере» (г Нижний Новгород, НГТУ, 2008 г)

Положения, выносимые на защиту

1 Сущность стратегического управления образовательной деятельностью в вузе заключается в совокупности следующих процессов

- организации опережающего моделирования развития образовательной деятельности,

- целенаправленного планирования и гибкого регулирования,

- осуществления оперативного реагирования на изменения внешней среды,

- ориентации образовательной деятельности на запросы работодателей,

- ориентации всех субъектов образовательного процесса на стратегию вуза, соответствие ей планов развития всех подразделений

2 Модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе направлена на установление устойчивых связей между перспективами развития общества и образовательного процесса, разработку планов и программ развития образовательной деятельности через преемственность целей, процессов и объектов стратегического управления в системе «административное управление <-> управление образовательным процессом самоуправление» и организационных структурах «ректорат факультет <-> кафедра<-> студенческая группа»

3 Методика определения эффективности стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, использующая единую формализацию параметров, что дает возможность рассматривать как количественные, так и качественные показатели и позволяет не только констатировать факт роста или снижения стратегического потенциала, но и отслеживать изменение темпов этого роста, что существенно для стратегического управления

4 Организационно-педагогическое обеспечение реализации модели стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, включающее

- организационное обеспечение (наличие инфраструктуры, обеспечивающей определение и реализацию стратегии),

- методическое обеспечение (наличие планов, программ реализации стратегии, методическое сопровождение),

- кадровое обеспечение (наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского и инженерного состава, способного реализовать стратегические инициативы),

- материальное обеспечение (наличие учебно-производственной базы, отвечающей современным требованиям к организации образовательной деятельности)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы объект, предмет, цель и гипотеза исследования, теоретические и методологические основы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, рассмотрены этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования

Первая глава: «Стратегическое управление деятельностью в вузе как педагогическая проблема» посвящена исследованию сущностных характеристик стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, определению понятийно - терминологического аппарата исследования, выявлению особенностей построения модели стратегического управления образовательной деятельностью в вузе

В ходе исследования выявлены факторы, обусловившие развитие управления образовательной деятельностью в вузе К ним относятся - новые социально-экономические отношения,

-повышение требований к выпускникам высших учебных заведений (актуальными становятся такие качества, как мобильность, конкурентоспособность, высокий уровень профессионально-творческой деятельности), -внедрение инновационных процессов, -интеграция науки, образования и производства,

-необходимость удовлетворения потребностей рынка труда в высокопрофессиональных и высокообразованных специалистах,

-необходимость научного предвидения и опережающего моделирования образовательной деятельности,

-развитие ценностных ориентиров будущих специалистов Модернизация образования, связанная с его новой ролью в обществе и государстве, создает предпосылки для развития стратегического управления образовательной деятельности в вузе

Суть стратегического управления заключается в постоянном мониторинге и прогнозировании внешних условий с целью моделирования организационных изменений, обеспечивающих оптимальное функционирование и устойчивое развитие вуза Для стратегического управления вузом требуется наличие специального организационно-управленческого механизма, позволяющего производить структурные изменения, исследовать внешние и внутренние факторы, разрабатывать программы развития, обеспечивать преемственность управленческих решений

В работах отечественных исследователей отмечается, что педагогическая наука пришла к новой категории - «стратегия образования» - это план коллективных педагогических действий, обеспечивающих единство самоорганизации и управления Становится актуальным изучение различных аспектов, основных подходов и принципов стратегического управления для выбора успешного пути развития

В данном исследовании делается попытка развития стратегического управления, ориентированного на реализацию стратегических целей вуза, при максимально эффективном использовании всех имеющихся в его распоряжении ресурсов

В связи с этим проблема стратегического управления образовательной деятельностью вуза приобрела особую актуальность и значимость Современный подход ориентирован на создание такой системы управления образовательной деятельностью, которая предусматривает опору на объективные факторы, обуславливающие управленческие решения, сознательный характер управления, на опережающую информацию о перспективах развития педагогических объектов, системную оценку образовательной деятельности по специально выведенным критериям для всех видов деятельности, а также факторов, оказывающих влияние на конечный результат

В исследовании определены базовые понятия рассматриваемой проблемы

- управление - процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей, принцип поведения во внешней среде, перспектива или основной способ деятельности организации,

- стратегия - искусство руководства, генеральный план действий, свод главных целей развития и критериев их достижения

- стратегическое управление - процесс моделирования будущего, разработки перспективных направлений развития организации, ориентирующий на запросы потребителей, гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, позволяющие добиться высокоэффективной деятельности на основе опережающего создания и развития ресурсов, являющихся основой ее конкурентных преимуществ,

- стратегическое управление образовательной деятельностью - совокупность процессов организации опережающего моделирования развития образовательной деятельности, целенаправленного планирования и гибкого регулирования, осуществления оперативного реагирования на изменения внешней среды, ориентации образовательной деятельности на запросы работодателей, ориентации всех субъектов образовательного процесса на стратегию вуза, соответствие ей планов развития всех подразделений

Нами определены следующие основные направления стратегического управления образовательной деятельностью

-получение и координация прогностической информации, полученной в различных областях науки, техники, производства и использование ее в целях повышения эффективности образовательного процесса,

-анализ существующего состояния и перспектив развития образовательной деятельности как целостной системы, выявления проблем и противоречий, исследования объективных и субъективных факторов, обеспечивающих взаимосвязь развития образования и общества,

-организация научно-исследовательской, инновационной, социокультурной, учебно-методической, административно-организационной, финансо-

во-экономической деятельностей, обеспечивающих качество образовательной деятельности через их взаимосвязь и взаимообусловленность, непрерывность и последовательность, единство целей и направлений деятельности,

-проектирование целей и программ развития образовательной деятельности, определение требований к программам подготовки специалистов на основе требований к личностно-профессиональным качествам специалиста и опережающей информации,

-разработка системы оценки качества образовательной деятельности, включающей совокупность критериев и показателей эффективности видов образовательной деятельности (проектирование, планирование, проведение и контроля образовательного процесса, анализа качества выпускаемых специалистов),

-разработка управленческих решений на основе принципов преемственности и непрерывности в структуре «административное управление -управление образовательным процессом - самоуправление» через единство и взаимосвязь целей, содержания, методов и средств управления

Исследование показало, что стратегическое управление позволяет комплексно и системно решать проблемы профессионального образования в вузе, рассматривая его в экономическом, социальном, научно-техническом, педагогическом аспектах

Экономический аспект стратегического управления позволяет организовать образовательный процесс с учетом оперативной информации о потребностях экономики в специалистах, оценить возможности вуза, обосновать финансово-экономические затраты на реализацию поставленных целей, оценить материально-техническое обеспечение

Научно-технический аспект позволяет анализировать и проектировать образовательный процесс в соответствии с инновационными технологиями и прогнозами в научно-технической сфере

Социальный аспект предусматривает организацию образовательного процесса с учетом потребности, мотивов и интересов как самого обучающегося, так и потенциальных работодателей

Психолого-педагогический аспект предполагает разработку целей, содержания, форм и методов профессионального обучения с целью личностно-профессионального развития будущего специалиста

В основу построения модели стратегического управления образовательной деятельностью в вузе были положены следующие методологические подходы

Процессный подход предполагает рассматривать стратегическое управление образовательной деятельностью как совокупность процессов, оптимальное сочетание которых обеспечит реализацию целей и задач образовательной деятельности в вузе Процессный подход обеспечивает непрерывное управление видами образовательной деятельности, позволяет использовать систему критериев оценки каждого вида деятельности, способствовать решению задач по достижению стратегических целей и качества образовательной деятельности

и

Системный подход заключается в рассмотрении стратегического управления с позиции целостной системы составляющих ее компонентов в их многообразных связях и отношениях Системный подход в стратегическом управлении характеризуется следующими признаками стратегическое управление рассматривается как механизм достижения поставленных целей, стратегическое управление предусматривает определение и предварительное прогнозирование вариантов достижения целей и перспектив развития образования, стратегическое управление направлено на интеграцию различных видов образовательной деятельности

Комплексный подход позволяет рассматривать стратегическое управление с точки зрения различных наук, обеспечивает взаимодействие внешних и внутренних, объективных и субъективных факторов

Информационный подход позволяет рассматривать стратегическое управление как процесс переработки информации, состоящий из трех основных этапов сбора информации, ее обработки и принятия управленческих решений Информационный подход позволяет представить стратегическое управление как совокупность управленческих циклов, направленных на функционирование и развитие образовательной деятельности, перевод системы в новое качественное состояние

Программно-целевой подход реализует принцип «управление на результат», при котором особое внимание уделяется цели, ее качественным характеристикам, конкретности, реальности, контролируемости

Во второй главе «Педагогическая характеристика модели стратегического управления образовательной деятельностью в вузе» определяются структура и содержание многоуровневой и многофункциональной модели стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, стратегические инициативы, приводятся результаты разработки и внедрения модели и организационно-педагогического обеспечения, методика оценки эффективности стратегического управления в вузе и результаты экспериментального исследования

В исследовании определены стратегические инициативы образовательной деятельности в вузе устойчивое развитие, интеграция образования, науки и производства, реализация и внедрение инновационной деятельности, обеспечение качества образования, информатизация и технологизация образовательного процесса (таблица 1), являющиеся ориентирами управления образовательной деятельностью

Под моделью стратегического управления образовательной деятельностью в вузе понимается система, содержащая методолого-теоретические основы, структуру стратегического управления, определяющая уровни стратегического управления и организационно-педагогическое обеспечение, позволяющее применить данную модель Научными основами построения модели являются системный, процессный, программно-целевой, ситуационный, информационный подходы, теория научного управления, методология сбалансированной системы показателей, современные тенденции развития образования

Таблица 1

Стратегические инициативы образовательной деятельности в вузе

Стратегия устойчивого развития

Стратегия интеграции образования, науки и производства

Стратегия реализации и внедрения инновационной деятельности

Стратегия обеспечения качества образования

Стратегия информатизации образования

Стратегия технологизации образовательного процесса

- рост инвестиций в образование, -эффективное использование активов,

- развитие внебюджетной деятельности,

- исследование перспектив развития общества и образования, -исследование рынка труда и рынка образовательных услуг,

- создание материально-технического обеспечения образовательного процесса

- обеспечение единства научного и образовательного процессов,

- формирование исследовательских коллективов, включая ученых, специалистов, преподавателей, студентов и аспирантов,

- привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности,

- совместное обеспечение кадрами учебного процесса, -организация научных исследований и опьпно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки и техники,

- использование результатов научных исследований в образовательном процессе,

- целевая подготовка и переподготовка кадров для предприятий и организаций региона,

- привлечение к учебному процессу ведущих специалистов-практиков,

- создание кафедр, лабораторий, учебных центров для организации научных исследований на производстве,

- разработка и реализация целевых программ развития региона_

- увеличение объемов научно-производственной деятельности, приводящих к созданию новых знаний, технологий, образцов новой техники, научно-технических услуг,

- подготовка специалистов и проведение научных исследований по новейшим перспективным направлениям для обеспечения высокотехнологичных отраслей экономики,

- разработка и реализация комплексной информационно-методической поддержки образовательного и научно-исследовательского процесса, постоянный мониторинг информационных потоков,

- формирование инновационной инфраструктуры вуза,

- коммерционализация результатов научно-исследовательской и научно-производственной деятельности,

- разработка и внедрение инновационных программ в образовательный процесс_

- обеспечение высокого уровня качества подготовки конкурентоспособных специалистов,

- создание системы непрерывного профессионального

будущих специалистов, - анализ востребованности и трудоустройства выпускников в регионе,

программно-методического обеспечения оценки качества образовательного процесса

- создание и развитие единой информационно-образовательной среды,

- обеспечение научной, образовательной и управленческой деятельности новыми видами информационных ресурсов,

- обеспечение уровня подготовки кадров с использованием информационно-коммуникативных технологий,

-разработка и реализация инновационных педагогических, информационных и производственных технологий в образовательном процессе,

-разработка и реа-ия

дидактических систем обучения, -внедрение технологий

дистанционного, опережающего, развивающего обучения,

- разработка и внедрение учебно-методического обеспечения процесса

профессионального обучения

Модель предполагает возможность декомпозиции стратегии от высших к более низшим уровням управления На каждом уровне целевые функции приобретают новые свойства, присущие соответствующему объекту, а с другой - наследует определенные признаки объектов более высокого уровня Процесс последовательной разработки стратегии может быть представлен в виде цепочки административное управление <-» управление образовательным процессом <-> самоуправление (рис 1)

Стратегический характер административного управления проявляется в разработке концепций, перспектив развития, планов, программ стратегического развития образовательной деятельностью в вузе, стратегический характер управления образовательным процессом выражается в разработке научно-образовательных, научно-исследовательских, научно-производственных, социальных проектов на основе стратегических инициатив, на уровне самоуправления - разработка траекторий развития субъектов образовательного процесса

Первый уровень управления отвечает за организационно-структурное, кадровое, финансово-экономическое, материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, второй - за организацию, осуществление и развитие образовательной деятельности, третий - за организацию и развитие собственной познавательной, научно-исследовательской, социально-культурной деятельности

К основным видам образовательной деятельности в вузе относятся педагогическая, учебно-методическая, научно-исследовательская, инновационная, социокультурная

В исследовании разработан процесс стратегического управления, который состоит из следующих этапов

Стратегическая ориентация - формирование предварительных намерений вуза, основанное на опыте предыдущей работы и учете ресурсов, миссии - главной цели или группы целей, обобщенно отражающих предназначение, общественный смысл существования вуза, исходя из которых руководство вуза принимает решения, направленные на развитие образовательной и научной деятельности вуза

Стратегическое планирование - проведение стратегического анализа состояния вуза, внутренних и внешних факторов, имеющихся ресурсов и открывающихся возможностей На основании этого вырабатываются цели вуза, которые направлены на обеспечение непрерывности его развития, определяются показатели достижения конкретных целевых установок, проводится определение, оценка и выбор вариантов стратегии, системы допустимых целей и средств их достижения, правил, норм и ограничений, обусловливающих устойчивую линию поведения вуза

Разработка стратегии проводится в двух направлениях Первое направление связано с выбором стратегических альтернатив развития концентрированный и интегрированный рост, диверсификация или целенаправленное сокращение Второе направление учитывает возможную реакцию вуза на изменение внешней среды В этой связи можно выделить три вида стратегий консервативную, реактивную и проактивную

Внешние факторы

Цель стратегического управления

непрерывное устойчивое развитие вуза, повышение его конкурентоспособности

Методолого-теоретические основы стратегического управления

-системный подход -процессный подход -программно-целевой подход -ситуационный подход -информационный подход -теории научного управления -современные тенденции развития образования

Структура стратегического управления

Административное Управление образовательным - Самоуправление

управление процессом

Рис 1 Модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе

Продолжение Рис 1

Службы,

_обеспечивающие функционирование модели_

-отдел стратегического развития -отдел маркетинга -информационный отдел -отдел развития инноваций -отдел перспективного планирования и финансирования -отдел научно-методического обеспечения управления образовательной деятельностью_

Организационно-педагогическое _обеспечение_

-организационное обеспечение -методическое обеспечение кадровое

обеспечение -материально-техническое обеспечение

Результат

Стратегия развития образовательного учреждения Программа развития образовательного учреждения Повышение качества образовательного процесса

Реализаиия стратегии — разработка программ действий, планов мероприятий или проектов по достижению целей развития вуза, составление временных графиков, конкретизация источников и объемов ресурсного обеспечения стратегических мероприятий

Мониторинг стратегического состояния - обеспечение эффективности стратегического управления, позволяющее руководству вуза отслеживать реализацию стратегии по ключевым показателям, конкретизировать планы или пересматривать стратегические цели в случае необходимости

Исследование показало, что сущность стратегического управления образовательной деятельностью в вузе следует рассматривать как интегратив-ное явление, выражающееся в целенаправленном единстве управленческих подсистем на разных иерархических уровнях административное управление, управление педагогическим процессом, самоуправление Полный состав выделенных подсистем образует единый управленческий цикл, осуществляющий реальное непрерывное движение управленческих действий

Для реализации разработанной модели создано организационно-педагогическое обеспечение, включающее формирование организационно-управленческой структуры, обеспечивающей разработку и внедрение стратегии, создание программно-информационного, научно-методического обеспечения через разработку методов, средств, форм осуществления стратегического управления, разработку соответствующей методической документации, наличие высококвалифицированного, профессионально-компетентного профессорско-преподавательского состава, создание учебно-лабораторной, научно-лабораторной и учебно-производственной базы для реализации стратегического управления

В исследовании разработана инфраструктура, обеспечивающая реализацию стратегии, которая включает в себя следующие структурные подразделения

- отдел стратегического развития — определение стратегических целей вуза, развертывание стратегических задач и ресурсов по подразделениям вуза, формирование системы принципов и методов интеграционного взаимодействия и стратегического партнерства с организациями промышленного комплекса с целью подготовки специалистов профессиональной компетенции и опережающего развития образования

- отдел перспективного планирования и финансирования - отслеживание тенденций на различных сегментах научного и промышленного рынка наукоемкой продукции с целью опережающего планирования актуальных направлений как образовательной, так и научно-инновационной активности подразделений университета,

- отдел развития инноваций - разработки инновационных образовательных программ для осуществления многоуровневой подготовки студентов, развитие научной и конструкторско-технологической инновационной деятельности с целью создания современных конкурентоспособных техники и технологий для промышленного комплекса,

- информационный отдел - создание условий для учебно-информационного обеспечения учебного и научного процессов, результативности и эффективности управления за счет развития инфраструктуры сети, создания интегрированной информационно-библиотечной сети, развития системы дистанционного образования, оперативного взаимодействия подразделений вуза на базе системы электронного документооборота, обеспечение актуальности, целостности и безопасности информационной системы,

- отдел научно-методического обеспечения управления образовательной деятельностью - организация образовательного процесса с ориентацией на результат и обеспечение качества, обеспечение преемственности образовательных программ непрерывного профессионального образования, внедрение новых образовательных технологий и средств обучения, сбор информации для оценки эффективности учебного процесса

Результативность и эффективность экспериментальной работы оценивалась в динамике, начиная с 2002 г по 2008 г

Экспериментальная работа характеризуется следующими особенностями

- использованием широкого круга показателя для оценки образовательной деятельности,

- использованием различных экспертных процедур,

- соответствием контрольно-оценочных процедур в единой системе образовательной деятельности,

- использованием количественных и качественных показателей

На основе системы показателей аттестации и аккредитации вуза была определена система показателей эффективности стратегического управления образовательной деятельностью, включающая совокупность показателей эффективности административно-организационной, финансово-экономической, научно-исследовательской и инновационной, педагогической и учебно-методической, социокультурной деятельностей

Суть формирующего педагогического эксперимента заключается в определении динамики результирующих показателей, параметров целостной образовательной деятельности, результатов независимой экспертизы в условиях использования модели стратегического управления образовательной деятельностью в вузе

Экспериментальная работа осуществлялась в течение семи лет

Результаты проведенного эксперимента по проверке модели стратегического управления образовательной деятельностью в вузе показали положительное решение независимых экспертов, руководителей и преподавателей вуза

После проведения научной и экспериментальной работы были получены следующие результаты

- увеличение количества абитуриентов и студентов, обучающихся в Нижегородском государственном техническом университете,

- увеличение количества преподавателей с ученой степенью кандидата и доктора наук,

- увеличение объемов научно-исследовательской работы,

- повышение эффективности научно-исследовательской работы студентов и преподавателей (увеличилось количество студентов, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, возросло количество наград за научно-исследовательские работы (с 41 до 92), увеличилось количество научных статей и монографий, учебных пособий (с 2 до 21),

- повышение системности развития образовательной деятельности в вузе (на основе маркетинговых исследований, преемственных, непрерывных планов и программ развития вуза, факультета, кафедры),

- увеличивается количество реализуемых образовательных программ, создаются учебно-научные лаборатории

Об эффективности модели стратегического управления образовательной деятельности в вузе свидетельствует тот факт, что в вузе стали разрабатываться перспективные планы развития факультетов и кафедр, программы развития педагогической, научно-методической, финансово-экономической, административно-управленческой деятельностей

Критерии и показатели эффективности стратегического управления образовательной деятельностью в вузе представлены в таблице 2

Таблица 2

Критерии и показатели эффективности стратегического управления образовательной деятельностью в вузе

№ п/п Показатели Годы

2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007

Административно-организационная деятельность

1 Процент поступающих абитуриентов в НГТУ из числа обучающихся на подготовительных курсах и в базовых школах 71,40 73,20 76,30 75,70 77,9 79,2

2 Число подавших заявление абитуриентов 6148 5574 5575 5847 5961 6021

3 Процент поступивших из числа подавших заявления 49,92 53,44 53,47 55,98 56,72 55,79

4 Число зачисленных по целевому приему 38 64 61 82 113 113

5 Число соглашений с предприятиями о подготовке кадров 20 31 32 37 41 45

6 Число производственных практик 3827 3914 4240 4300 5237 5223

7 Число вакансий, присланных в НГТУ 1302 1316 1320 1317 1286 1376

8 Процент трудоустроенных выпускников 88 87 90 91 90 98

9 Число студентов в филиалах НГТУ 6987 7594 7435 7721 7612 7637

10 Процент штатных преподавателей 77,4 75,9 69,6 77,1 78,3 77,9

11 Процент ППС с учеными степенями и(или) званиями 71,6 65,6 63,7 64,5 67,4 68,2

12 Процент ППСдокторов наук, профессоров 12,1 12,1 11,8 12,0 12,3 12,5

13 Процент ППС и научных сотрудников охваченных в системе повышения квалификации 9 9,9 10,2 10,9 12,3 \ 13,2

14 Количество институтов и филиалов 2 2 2 3 4 4

15 Внедрение АСУ в вузе, % 10 20 25 35 40 47

16 Развитие внутривузовской системы управления качеством,% 10 12 15 20 30 40

Научно-исследовательская и инновационная деятельность

1 Количество научно-исследовательских, инновационных и внедренческих структур, малые инновационные предприятия, бизнес-инкубаторы и т п 21 22 22 23 23 23

2 Объем хоздоговорных НИР, млн руб 9,92 12,43 13,66 24,69 18,9 27,3

3 Объем госбюджетных НИР, млн руб 11,01 17,4 16,83 12,44 24,4 25,9

4 Выпуск наукоемкой продукции, млн руб 9,84 14,35 14,94 18,94 21,2 22

5 Число ППС, принимающих участие в выполнении НИР с оплатой, чел 234 221 188 240 139 251

6 Число студентов и аспирантов, привлекаемых на оплачиваемой основе к исследованиям в рамках деятельности научно-исследовательских, инновационных и внедренческих структур 212 237 259 296 301 310

7 Число монографий 14 6 11 14 20 27

8 Число научных статей 1 087 1 022 1 145 1 072 641 709

9 Эффективность работы аспи-рантуы, % 41,0 44,7 43,2 40,0 30,1 35,6

10 Премии, награды, дипломы 41 78 140 85 37 92

11 Число защищенных докторских диссертаций в советах вуза 10 5 15 8 8 8

12 Число защищенных кандидатских диссертаций в советах вуза 51 50 51 31 54 55

13 Число конференций 173 135 151 175 137 144

14 Число выставок 22 22 23 19 19 31

15 Число патентов, полученных на разработки вуза 2 3 3 2 3 3

Финансово-экономическая деятельность

1 Стоимость основных фондов, млн руб 536,9 566,3 594,5 656,2 683,7 697

2 Финансирование из федерального бюджета, млн руб 159,2 204,1 245,8 337,2 429,9 435,1

3 Средства, полученные от внебюджетной деятельности, млн руб 78,4 108,9 137,4 192,8 210 219

Педагогическая и учебно-методическая деятельность

1 Число образовательных программ 92 100 105 НО 114 121

2 Процент учебных дисциплин, обеспеченных УМК 90 92 94 98 100 100

3 Число магистерских программ 17 19 20 21 22 23

4 Число учебников и учебных пособий 24 32 28 67 74 91

5 Из них - грифом Минобразования 1 4 3 2 0 2

6 Из них - с грифом УМО 2 5 2 пЛ 9 21

7 Число образовательных программ переподготовки повышения квалификации специалистов 7 10 И 13 15 17

8 Число электронных учебных пособий для системы дистанционного обучения 0 5 8 15 23 27

9 Число методических разработок 114 121 119 123 125 134

10 Число учебно-научных лабораторий и программных комплексов 10 12 14 15 17 19

Социокультурная деятельность

1 Процент сотрудников, получивших путевки в профилакторий и оздоровительный лагерь 10,1 12,3 9,6 8,4 13,2 9,1

2 Процент студентов, получивших путевки в профилакторий и оздоровительный лагерь 13,2 14,1 12,2 10,4 12,2 п,9

3 Процент студентов, принимающих участие в спортивных мероприятиях 15,4 16,5 19,4 18,3 20,3 21,5

4 Процент студентов, принимающих участие в культурных мероприятиях 25,3 27,3 27,8 24,6 28,9 30,3

5 Процент преподавателей, охваченных периодическим медицинским осмотром 17,3 13,4 15,6 16,4 14,6 22,7

Также в ходе экспериментальной работы была разработана методика оценки эффективности стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, направленная на определение индекса эффективности образовательной деятельности, которая включает в себя следующие действия

1 Постановка цели определение эффективности стратегического управления образовательной деятельностью

2 Определение видов образовательной деятельности

3 Определение показателей эффективности педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, инновационной, административно-организационной, финансово-экономической, социокультурной деятельностей

4 Определение нормативного значения каждого показателя

Для определения нормативного значения показателей (отображение информации по каждому из показателей на отрезок [0,1]) была использована функция

у = (О

где х - исходный показатель, Ь - значение показателя х в предыдущий (или базовый) период Отсюда видно, что при х < Ь, у < 1 (снижение потенциала), при х> Ь, у > 1 (рост потенциала), при х = Ь,у = 0,5 (отсутствие изменений)

5 Определение индекса эффективности стратегического управления каждым видом образовательной деятельности как совокупного показателя

т, т,

(2)

]=\ м

где уч - ]-й показатель г-го блока, я, - рейтинг - /-го показателя, т, - число показателей в составе данного блока

6 Вычисление обобщенного индекса эффективности стратегического управления как совокупного показателя целостной образовательной деятельности

У = ¿1=1. (3)

1=1 1=1

где г, - рейтинг - 1-й проекции системы показателей, I - число проекций (в нашем случае / = 5)

7 Определение динамики развития образовательной деятельности в период 2002-2007 гг

Результатом оценки эффективности стратегического управления явилась положительная динамика развития образовательной деятельности, о чем свидетельствует значение индекса эффективности образовательной деятельности (¥)

- ^административно-организационной деятельности [0,5,0,62],

- ^финансово-экономической деятельности [0,57,0,71],

- '/у педагогической и учебно-методической деятельности [0,65,0,72],

- Ф научно-исследовательской и инновационной деятельности [0,5,0,58],

- ¥ социокульутрной деятельности [0,5,0,54]

Графически динамика развития каждого вида образовательной деятельности представлена на рисунке 2

Ад\пшистративно-организационная деятельность

0 65т

2005 пэ/*>г

Педагогическая и учебно-методическая деятельность

Научно-исследовательская и инновационная деятельность

20О5

Рис 2 Динамика индекса эффективности стратегического управления образовательной деятельностью в вузе

Значение обобщенного индекса эффективности стратегического управления образовательной деятельностью показано на рисунке 3

0,55

0,5 -!-,-,-,-

2003 2004 2005 2006 2007

годы

Рис 3 Обобщенный индекс эффективности стратегического управления образовательной деятельностью в вузе

Результаты проведенного диссертационного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1 Объективными предпосылками разработки стратегического управления образовательной деятельностью в вузе является не только образовательные, социально-экономические особенности общества, но и проявление новых тенденций, имеющих глобальное значение во всех сферах деятельности, в том числе и образовании Политические, социально-экономические, научно-технические, научно-производственные процессы, особенности их проявления в условиях развития рыночной экономики, рынка труда, рынка образовательных услуг, развитие позитивных мотивов деятельности выступают необходимыми факторами эффективной образовательной деятельности в высшем учебном заведении

2 В ходе исследования определена сущность стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, рассматриваемая как совокупность следующих процессов организация опережающего моделирования развития образовательной деятельности, целенаправленное планирование и гибкое регулирование, осуществление оперативного реагирования на изменения внешней среды, ориентация образовательной деятельности на запросы работодателей, ориентация всех субъектов образовательного процесса на стратегию вуза, соответствие ей планов развития всех подразделений.

3 Разработана модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, обеспечивающая его целостное представление на ме-тодолого-теоретическом, структурно-организационном, содержательно-процессуальном, организационно-методическом уровнях, включая цель, структура, содержание, этапы, организационно-педагогическое обеспечение и результат Модель имеет инвариантный характер, охватывает все виды образовательной деятельности и направлена на достижение перспективных целей образования

4 Выявлены стратегические инициативы образовательной деятельности в вузе, направленные на эффективное взаимодействие с окружающей средой, устойчивое развитие вуза, разработку и внедрение инновационных технологий в образовательный процесс, развитие взаимосвязи науки, образования и производства, развитие инновационной деятельности, информатизации и технологизации образования, обеспечивающие качество образовательной деятельности

5 Определены основные методологические подходы (системный, процессный, программно-целевой, проектно-ориентированный, ситуационный, информационный) и принципы (системности, непрерывности, прогностично-сти, социальной обусловленности, научной обоснованности) стратегического управления образовательной деятельностью в вузе

6 Разработан алгоритм стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, включающий стратегическую ориентацию, стратегическое планирование, выбор стратегии, реализацию стратегии, мониторинг образовательной деятельности

7 Создано организационно-педагогическое обеспечение реализации модели стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, включающее

- организационное обеспечение (наличие инфраструктуры, обеспечивающей определение и реализацию стратегии),

- методическое обеспечение (наличие планов, программ реализации стратегии, методическое сопровождение),

- кадровое обеспечение (наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского и инженерного состава, способного реализовать стратегические инициативы),

- материальное обеспечение (наличие учебно-производственной базы, отвечающей современным требованиям к организации образовательной деятельности)

8 Разработана методика оценки эффективности стратегического управления образовательной деятельности в вузе, использующая единую формализацию параметров, что дает возможность рассматривать как количественные, так и качественные показатели, и позволяет не только констатировать факт роста или снижения стратегического потенциала, но и отслеживать изменение темпов этого роста, что существенно для стратегического управления

9 Результаты экспериментального исследования подтвердили эффективность модели стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, о чем свидетельствует положительная динамика развития педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, инновационной, административно-организационной, финансово-экономической, социокультурной деятельностей

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

Монография

1 Кольчик, И В Модель стратегического управления кафедрой технического вуза монография /ИВ Кольчик, С Н Митяков - Н Новгород НГТУ, 2007 - 138 с (автор -69с)

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

2 Кольчик, И В Модель процессного управления высшим учебным заведением /ИВ Кольчик, С Н Митяков // Современное управление - М,

2006 -№5 -С 55-59 (автор -2,5 с)

3 Кольчик И В Разработка сбалансированной системы показателей кафедры /ИВ Кольчик, Н Ю Бабанов // Казанский педагогический журнал -

2007 -№3 -С 3-9 (автор -3,5 с)

Научные статьи и тезисы докладов

4 Кольчик, И В О внедрении новых форм и методов обучения в Нижегородском государственном техническом университете /ИВ Кольчик, С Н Митяков, Т И Ермакова // Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны III Международная научно-практическая конференция -Пенза, 2006 -С 173-176 (автор - 1,5 с )

5 Кольчик, И В Внедрение новых форм и методов обучения на кафедре «Прикладная математика» /ИВ Кольчик, С Н Митяков, Л Ю Катаева // Российское образование в XXI веке проблемы и перспективы II Всероссийская научно-практическая конференция - Пенза, 2006 - С 297-300 (автор - 1,5 с)

6 Кольчик, И В Стратегическая карта вуза /ИВ Кольчик, С Н Митяков П Актуальные вопросы развития экономики России теория и практика IV Международная научно-практическая конференция - Н Новгород ВГИПУ,2006 -Ч 2 -С 98-102(автор -Зс)

7 Кольчик, И В и др Сбалансированная система показателей технического университета / И В Кольчик, А Б Лоскутов, В В Беляков, С Н Митяков // Информационные технологии в учебном процессе Всероссийская научно-методическая конференция - Н Новгород НГТУ, 2007 - С 14-23 (автор - 2,5 с)

8 Кольчик, И В Сбалансированная система показателей технического университета /ИВ Кольчик, С Н Митяков // Информационные технологии в учебном процессе Всероссийская научно-методическая конференция -Н Новгород НГТУ, 2007 -С 379-383 (автор -Зс)

9 Кольчик, ИВ «Внедрение сбалансированной системы показателей кафедры /ИВ Кольчик // Промышленное развитие России проблемы, перспективы V Международная практическая конференция - Н Новгород ВГИПУ, 2007 - С 349-391

10 Кольчик, И В Апробация инновационных подходов в обучении // Инновации в экономике и социальной сфере Всероссийская научно-практическая конференция - Н Новгород НГТУ, 2008 - С 244-246

11 Кольчик, И В Инновационные методы преподавания математики / И В Кольчик // Всероссийская научно-методическая конференция (в рамках международного форума «Информационные технологии в управлении») - Н Новгород НГТУ, 2008 - С 324-328

Сдано в набор 11 04 2008 Подписано в печать Формат 60/84x16 Услпечл 1,5 Тираж 100 экз

11 04 2008 Заказ 180к

Издательство ВГИПУ. 603002. Н Новгород, ул Луначарского. 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев, 9