автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологические основания стратегического управления университетом в сфере физической культуры, спорта и туризма
- Автор научной работы
- Баймурзин, Альберт Римович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баймурзин, Альберт Римович, 2005 год
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основания категорий «организация», «руководство» и «управление» в сложных социальных системах
1.1. Категория «организация» ее функции и персонал в современной теории управления социальными системами
1.2. Категория «руководство» в современной теории управления социальными системами
1.3. Категория «управление организацией» в современной теории управления социальными системами|
1.4. Жизненный цикл организации в современной теории управления социальными системами
1.5. Тенденции развития стратегического видения в современной теории управления социальными системами
Глава II. Методы и организация исследования
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
Глава III. Анализ ресурсов и конкурентных возможностей Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
3.1. Мировые тенденции развития общественных отношений и их влияние на сферу ФКСиТ
3.2. Университет и рынок труда
3.3. Скрытые резервы общеевропейской системы высшего образования
3.4. Специфика сферы физической культуры, спорта и туризма в России
3.5. SWOT-анализ конкурентных возможностей и угроз характерных для РГУФК
Глава IV. Стратегическое управление РГУФК
4.1. Инвестиционная политика РГУФК
4.2. Образовательная политика РГУФК
4.3. Научная политика РГУФК
4.4. Международная политика РГУФК
4.5. Политика РГУФК на последипломном уровне образования
4.6. Кадровая политика РГУФК
Глава V. Организационная структура и управление деятельностью Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
5.1. Основной принцип управления в РГУФК
5.2. Построение иерархии РГУФК
5.3. Формирование управленческой команды в РГУФК
5.4. Формирование корпоративная культура в РГУФК
5.5. Настроение организации
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методологические основания стратегического управления университетом в сфере физической культуры, спорта и туризма"
Когда воин глубок и далекогляден в стратегии, его расчетливость дает ему большое преимущество в битве, и он побеждает еще до ее начала. Если же стратегия воина поверхностна и близорука, то его расчеты бесполезны, и он проигрывает битву, еще не вступив в нее. Поэтому говорят, что победитель - это тот, кто одерживает победу, и лишь потом отправляется на войну, а побежденный - тот, кто отправляется воевать затем, чтобы в сражении попытаться добыть победу.
Сунь Цзу, «Искусство войны».
Актуальность исследования. Сегодняшняя ситуация в российском высшем образовании является переломным этапом в формировании новой системы, системы ориентированной на запад, на европейское высшее образование. Но большинство вузов противятся этому процессу, утверждая, что российское образование и так самодостаточно и не нуждается ни в каких реформах. Такая позиция была бы возможна лишь в условиях «железного занавеса» 60-80 годов прошлого века. Сегодня мир стремиться стать многополярным, все большее количество стран Европы и мира признают необходимость сотрудничества, обмена опытом, технологиями, стремятся упростить межгосударственные барьеры, сделать свою деятельность открытой. Со вступлением России в ВТО для большинства наших организаций и учреждений рынок товаров и услуг оказался не только национальным, но и транснациональным, общемировым. Каждое государство понимает, что для укрепления своих позиций в мировом сообществе необходимы не только продуманная государственная политика, сильная армия и экономика, а прежде всего, сильная культура, способная обогатить любого человека и мир в целом. Высшее образование сегодня является самым эффективным транслятором национальной культуры, что ведет к все большему укреплению позиции государства в мировом сообществе. Поэтому большинство европейских государств поддержало инициативу создания единого европейского образовательного пространства. Болонское соглашение должно стать условием формирования нового гражданина единой Европы, созданию многополярного мира и объединения усилий европейского образования для борьбы с монополией американской системы образования, как транслятора американской культуры, образа жизни.
Сегодня правительство Российской Федерации и Министерство образования и науки делает шаги по взаимному сотрудничеству с Европой в том числе и в области высшего профессионального образования. Теперь важны инициативы вузов по реализации основных принципов Болонского соглашения.
Большинство вузов в России неохотно начинают проводить изменения по внутренней реорганизации, поэтому реформы образования будут постоянно затормаживаться из-за внутреннего менеджмента организаций. Большинство руководителей вузов принимают выжидательную позицию, но такая позиция является фатальной для вуза, так как теряются реальные возможности качественной модернизации организационной структуры и механизмов управления. Пока руководство одних вузов занимает выжидательную позицию, другие вузы в своем развитии уходят далеко вперед, укрепляя свои позиции на национальном и мировом рынке образовательных услуг.
Современные тенденции в области высшего профессионального образования происходящие в Европе и мире требуют создания от университетов качественной, эффективной стратегии устремленной в будущее. Тенденции интернационализации образования представляют собой процесс расширения сферы деятельности университетов за пределы своей национальной образовательной системы, развития образовательных и научных связей, приведение деятельности вуза в соответствии с международными нормами, что способствует формированию благоприятных условий для обеспечения высокого качества образования и развития университетской науки.
Сегодня высшие учебные заведения стали полноправными субъектами рыночной экономики, получив право самостоятельно определять направления своего развития, цели и методы их достижения. Повысились требования общества к качеству образования, кардинально обновляются технологии обучения, быстро меняются организационные и экономические условия деятельности вузов, обостряется конкурентная борьба на рынке образовательных услуг, постоянно меняется позиция государства по отношению к высшей школе. Государство отказалось от роли главного и единственного финансиста высшего образования. Возникли разные группы заказчиков и потребителей образовательных услуг со своими финансовыми возможностями, запросами и интересами. Появились и успешно развиваются негосударственные вузы, что приводит к конкуренции по ряду конъюнктурных специальностей. Рост самостоятельности и свободы вузов привел к росту ответственности вузов за эффективность деятельности. Направленность многих вузов на развитие требует серьезных изменений в процессах управления вузом, поскольку традиционные способы организации, руководства и управления в условиях рынка оказались, в ряде случаев, несостоятельны.
Для адаптации, выживания и развития в новых условиях вузы должны не только постоянно отслеживать состояние рынка образовательных услуг и оценивать свое положение на этом рынке, но и применять методы прогнозирования развития рынка. Разрабатывать альтернативные варианты своего будущего поведения в зависимости от изменения внешней и внутренней среды, использовать стратегическое управление своей деятельностью. Все это послужило основанием формирования цели нашего исследования:
Цель исследования: разработать основные теоретико-методологические положения стратегического управления университетом в сфере физической культуры, спорта и туризма.
Объект исследования: анализ, оценка и рационализация стратегических действий в ведущих вузах сферы физической культуры, спорта и туризма.
Предмет исследования: оптимизация процессов организации, руководства и управления в вузах физкультурно-спортивного профиля на основе методологии стратегического управления социальными системами (на примере Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (далее РГУФК)).
Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что использование методологии стратегического управления социальными системами позволят ведущим вузам в сфере физической культуры, спорта и туризма качественно улучшить механизмы деятельности и попасть в «элиту» европейского и мирового высшего профессионального образования. Задачи исследования:
1) Изучить основные теоретико-методологические подходы решения вопросов организации, руководства и управления в сложных социальных, образовательных системах.
2) Провести анализ ресурсов и конкурентных возможностей вуза в сфере физической культуры, спорта и туризма.
3) Построить базовые стратегические политики (направления деятельности) ведущего вуза в сфере физической культуры, спорта и туризма.
4) Разработать и обосновать VISION (идеальное представление организации) и стратегические инициативы изменения внутренней среды ведущего вуза в сфере физической культуры, спорта и туризма.
Теоретико-методологическими основаниями при организации исследования явились фундаментальные теоретические и прикладные научные труды: по проблеме общей теории систем JI. Берталанфи, И.В. Блауберга, А.И Берга, Э.Г. Юдина, Д.М. Гвишиани, стратегического управления организациями А.А. Томпсона, Х.Д. Ментзберга, А. Дж. Стрикленда, экономического обоснования управленческих решений М.Р. Байе, М.Е. Портера, формирования корпоративных и межличностных отношений в организациях Р. Аккофа, А.И. Пригожина, вузовского управления Е. А. Князева, Ю.В. Громыко, С.А. Гониянца, Н.Н. Чеснокова, подготовки управленческих кадров Г.П. Щедровицкого, А.А. Тюкова и С.Д. Неверковича.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется в первую очередь развитием теоретико-методологических основ современной теории управления учреждениями высшего профессионального образования. В работе получили развитие теоретико-методологические представления оценки ресурсных возможностей, основных направлений деятельности, обоснования принятия эффективных управленческих решений, методы формирования управленческой команды и корпоративной культуры в университете. Результаты данного исследования позволят создать спецкурс «Стратегическое управление образовательными системами в сфере ФКСиТ», для кафедр экономики и менеджмента в вузах физической культуры.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые сделана попытка на теоретико-методологическом уровне обосновать необходимость в стратегическом управлении университетом в сфере физической культуры, спорта и туризма в современной теории и практики университетского управления. Предлагаемые идеи стратегического управления университетом физической культуры позволят ведущим физкультурным вузам России занять лидирующее положение на национальном и мировом рынке образовательных услуг для сферы физической культуры, спорта и туризма.
Практическая значимость использования результатов исследования даст возможность кардинально улучшить деятельность университета физической культуры. Позволит специалистам в области университетского управления:
- провести анализ исходного состояния, организационной структуры и содержания деятельности основных подразделений университета в сфере ФКСиТ;
- разработать и внедрить основные стратегические направления деятельности университета в сфере ФКСиТ;
- внедрить механизмы построения эффективной иерархии организации, руководства и управления университетом в сфере ФКСиТ;
- внедрить методы формирования корпоративной культуры и управленческой команды в университете физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Высшим учебным заведениям при разработке стратегии необходимо переходить к использованию качественно иной методологии - методологии стратегического управления организацией.
• На текущем этапе развития РГУФК и ведущим вузам сферы физической культуры спорта и туризма, необходимы значительные качественные инновационные изменения структуры, содержания и направлений деятельности, позволяющие выйти на новый этап развития организации и завоевание лидирующих позиций на общеевропейском и мировом рынке образовательных и научных услуг.
• При внедрении стратегического управления деятельностью в университете физической культуры, спорта и туризма необходимо ориентироваться на постоянные детерминанты рынка труда, стараясь накрыть все стратегически важные направления деятельности в сфере ФКСиТ.
• Руководству ведущих вузов сферы физической культуры, спорта и туризма, в том числе и РГУФК, необходимо формировать и использовать важнейший стратегический внутриорганизационный резерв - формировать управленческую команду и корпоративную культуру.
Методы исследования:
- анализ литературных источников;
- анализ документальных материалов;
- логико-методологический анализ;
- системный подход;
- кибернетический подход;
- организационно - деятельностью игры;
- анкетирование;
- SWOT - анализ. Организация исследования.
1 этап (сентябрь 2002 - октябрь 2003 года) исследования был посвящен изучению литературных источников связанных с методологическими вопросами организации, руководства и управления в сложных социальных системах. Особое внимание уделялось методологическому обоснованию основных положений стратегического управления организациями, рассматривался мировой опыт в области разработки стратегий как для организаций связанных с промышленным производством, так и для организаций специализирующихся на оказании различных видов услуг населению. Выявлялись структурообразующие и инновационные факторы, позволяющие данным организациям занять стратегически важные ниши на рынке товаров и услуг и механизмы реализации их стратегических политик, а так же обобщался передовой опыт зарубежных и отечественных ученых в области стратегического управления организациями.
II этап (октябрь 2003 - февраль 2004 года), исследования был посвящен анализу ресурсов и конкурентных возможностей РГУФК, где исследовались и выявлялись основные направления деятельности РГУФК.
III этап (февраль 2004 - май 2005 года) исследования был посвящен разработке и обоснованию основных стратегических политик деятельности РГУФК. На данном этапе исследования нами была проведена организационно-деятельностная игра «Концепция развития науки в сфере физической культуры спорта и туризма». В игре принимали участие заместители заведующих кафедр по научной работе, магистранты и аспиранты РГУФК. Результаты организационно-деятельностной игры послужили основанием для разработки «Концепции развития науки в РГУФК до 2012 года».
IV этап (май 2004 - декабрь 2004 года) исследования был посвящен разработке VISION (идеальное представление организации) структуры и содержания деятельности подразделений РГУФК. В ходе данного этапа была организована и проведена организационно-деятельностная игра «VISION (идеальное представление организации) с разработкой целей, структуры и содержания Университетского комплекса на базе РГУФК через 5-7 лет». Игра проводилась в рамках выездной сессии «Школы молодых ученых» 21-22 ноября на базе санатория «Истра». В ОДИ участвовал руководящий и профессорско-преподавательский состав РГУФК, а так же молодые ученые: магистранты и аспиранты. Результаты ОДИ послужили одним из оснований разработки положений стратегического управления деятельностью РГУФК.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 5 всероссийских и региональных научно-практических конференциях, на ученом совете РГУФК, а так же на ежегодных конференциях аспирантов и молодых ученых РГУФК.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 182 страницах. Диссертация иллюстрирована 28 рисунками, 9 таблицами. В списке литературы приведено 170 работ, в том числе 31 зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы.
1. Рассматривая основные научные подходы в изучении вопросов организации, руководства и управления сложными социальными системами, мы выяснили, что еще нет четкой методологии, принятой большинством ученых за основу. Однако большинство специалистов в данной области четко указывают на необходимость разработки стратегии организации, что позволит ей эффективно функционировать в современном динамично развивающемся мире. Современная методология стратегического управления является качественно новой, сформированной в последние десятилетия. Она основана на том, что стратегический успех организации напрямую связан со способностью производить качественные изменения внутри себя. Менеджмент организации и корпоративная культура на сегодняшний день является главным стратегическим ресурсом, а его способность к инновациям является ключевым фактором успеха. Однако большинство управленцев, особенно в сфере высшего профессионального образования, не знакомы с методологией стратегического управления социальными системами.
2. Проведенный анализ ресурсов и конкурентных возможностей РГУФК, как ведущего вуза сферы ФКСиТ показывает, что на сегодняшнем этапе университет может выбрать две стратегические линии своего развития: выйти на мировой рынок образовательных и научных услуг, или же формировать региональный Университетский комплекс. Современный динамично меняющийся рынок в области образования и научных исследований требует от РГУФКа новой стратегии - стратегии лидера отрасли, ответственного за кадровую политику, способного накрыть номенклатурой своих специальностей все стратегически важные направления деятельности сферы ФКСиТ, способного выйти на мировой рынок образовательных и научных услуг.
3. Резервы экономического развития РГУФК, как ведущего вуза сферы ФКСиТ, можно увеличить в 2,02 раза текущего состояния, для этого необходимо увеличить количество факультетов по различным направлениям деятельности в сфере ФКСиТ, развивать систему платного образования. Все это позволит поднять зарплату преподавателям в 4,69 раза, привлечь высококвалифицированные научные кадры, сократить долю бюджетных средств с 52% до 25% от общей суммы доходов РГУФК, занять устойчивое финансовое положение. Оптимальным условием функционирования РГУФК будет, если процент поступления средств в доходную часть бюджета составит по направлениям деятельности: 25% - бюджетное финансирование, 43% - платные образовательные услуги, 15% - НИОКР, 5% - научно исследовательские гранты, проекты и спонсорская помощь, 10% - реализация программ послевузовского и дополнительного образования, 2% - прочие поступления. Что позволит вузу занять устойчивое финансовое положение на рынке образовательных услуг для сферы ФКСиТ, как на национальном, так и в мировом масштабе.
4. В РГУФК, как ведущем вузе сферы ФКСиТ, необходимо провести качественную реорганизацию факультетов исходя из понятия квалификация. Процентное соотношение студентов на каждом факультете должно составлять: тренерский 22%, педагогический 22%, экономики и управления 17%, гуманитарный 17%, медико-биологический 11%, юридический 4%, иностранных учащихся 7%. Что позволит вузу вести эффективную образовательную политику и накрывать основные стратегически важные направления деятельности сферы ФКСиТ высококвалифицированными кадрами.
5. Ведущие вузы сферы ФКСиТ, в том числе и РГУФК, должны вступить в Европейскую ассоциацию университетов (EAU) и Европейскую ассоциацию высших учебных заведений (EURASHE). Внедрить европейскую систему перевода кредитов (ECTS), перейти от предметного на модульное обучение, ввести рейтинговую систему оценки качества обучения студентов, вести разработку электронных учебников. Удовлетворить всем основным требованиям Болонского соглашения для ратификации диплом на территории Европейского Союза.
6. РГУФК, как ведущему вузу сферы ФКСиТ, необходимо развивать научную деятельность, создать НИИ фундаментальных и НИИ прикладных проблем, ведущих научные разработки для сферы ФКСиТ. Наладить долговременное научное сотрудничество и партнерство с ведущими научными организациями, лабораториями, научно-исследовательскими институтами, как в России, так и за рубежом для осуществления совместных научных разработок.
7. Ведущим вузам сферы ФКСиТ, в том числе и РГУФК, необходима качественная модернизация иерархии управления, через изменение направлений деятельности, с созданием сильных функциональных единиц, способных формировать новые стратегии, ввести автоматизированную систему управления документооборотом, перейти от процессного управления к управлению по результатам. Сформировать корпоративную культуру как один из мощнейших стратегических резервов организации. Для повышения эффективности управления необходимо создать управленческую команду, которая позволит: повысить качество и степень реализации управленческих решений, повысит ответственность управленцев за дела организации в целом, усилит корпоративную культуру и идейно объединит членов команды.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основания стратегического управления университетом в сфере физической культуры, спорта и туризма"
На правах рукописи
баимурзин альберт римович
теоретико-методологические основания стратегического управления университетом в сфере физической культуры, спорта и туризма
13.00.08. - Теория и методика профессионального образования
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Неверкович Сергей Дмитриевич,
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Малиновский Станислав Владимирович
Ведущая организация: Московская государственная академия физической
культуры
диссертационного совета К 331.003.01. при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122 г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4.
доктор педагогических наук, профессор Чесноков Николай Николаевич
Защита состоится « дл^ьи^/Л-
//.30
2005 года, в
на заседании
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУФК
Автореферат разослан года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современная ситуация в российском высшем образовании является переломным этапом в формировании новой системы, преимущественно ориентированной на европейское высшее образование. Большинство государств Европейского Союза считают, что высшее образование сегодня является самым эффективным транслятором национальной культуры, поэтому они поддержали инициативу создания единого европейского образовательного пространства. Болонское соглашение должно стать условием формирования нового гражданского общества единой Европы, созданию многополярного мира и объединению усилий европейского образования в борьбе с монополией американской системы образования как транслятора ее культуры и образа жизни.
Правительство Российской Федерации, Министерство образования и науки делает шаги по взаимному сотрудничеству с Европой, в том числе, и в области высшего профессионального образования. Но большинство вузов в России неохотно начинают проводить изменения внутренней реорганизации, поэтому реформы образования будут постоянно затормаживаться из-за внутреннего менеджмента организаций. Руководители вузов принимают выжидательную позицию, но такая позиция является фатальной для вуза, так как теряются реальные возможности качественной модернизации организационной структуры и механизмов управления.
Современные тенденции в области высшего профессионального образования, происходящие в Европе и мире, требуют от университетов создания качественной, эффективной стратегии, устремленной в будущее. Тенденции интернационализации образования представляют собой процесс расширения сферы деятельности университетов за пределы своей национальной образовательной системы, развития образовательных и научных связей, приведение деятельности вуза в соответствие с международными нормами, что способствует формированию благоприятных условий для обеспечения высокого качества образования и развития университетской науки.
Высшие учебные заведения становятся полноправными субъектами рыночной экономики, рассчитывая на право самостоятельного определения направлений своего
развития, целей и методов их достижения. Повысились требования общества к качеству образования, кардинально обновляются технологии обучения, быстро изменяются организационные и экономические условия деятельности вузов, что ведет к обострению конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг. Постоянно меняется позиция государства по отношению к высшей школе. Государство отказалось от роли главного и единственного финансиста высшего образования. Возникли разные группы заказчиков и потребителей образовательных услуг со своими финансовыми возможностями, запросами и интересами. Появились и успешно развиваются негосударственные вузы, что приводит к конкуренции по ряду конъюнктурных специальностей. Рост самостоятельности и свободы вузов приведет к росту ответственности вузов за эффективность деятельности. Направленность многих вузов на выживание требует серьезных изменений в процессах управления вузом, поскольку традиционные способы организации, руководства и управления в условиях рынка оказываются, зачастую, в ряде случаев несостоятельными.
Для адаптации, выживания и развития в новых условиях вузы должны не только постоянно отслеживать состояние рынка образовательных услуг и оценивать свое положение на этом рынке, но и применять методы прогнозирования развития рынка, разрабатывать альтернативные варианты своего будущего поведения в зависимости от изменения внешней и внутренней среды, использовать стратегическое управление своей деятельностью. Все это послужило основанием формирования цели нашего исследования.
Цель исследования: разработать основные теоретико-методологические положения стратегического управления университетом в сфере физической культуры, спорта и туризма.
Объект исследования: анализ, оценка и рационализация стратегических действий в ведущих вузах сферы физической культуры, спорта и туризма.
Предмет исследования: оптимизация процессов организации, руководства и управления в вузах физкультурно-спортивного профиля на основе методологии стратегического управления социальными системами (на примере Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (далее РГУФК)).
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что использование методологии стратегического управления социальными системами позволит ведущим вузам в сфере
физической культуры, спорта и туризма качественно улучшить механизмы деятельности и попасть в «элиту» европейского и мирового высшего профессионального образования. Задачи исследования:
1) Изучить основные теоретико-методологические подходы решения вопросов организации, руководства и управления в сложных социальных, образовательных системах.
2) Провести анализ ресурсов и конкурентных возможностей вуза в сфере физической культуры, спорта и туризма.
3) Построить базовые стратегические политики (направления деятельности) ведущего вуза в сфере физической культуры, спорта и туризма.
4) Разработать и обосновать VISION (идеальное представление организации) и стратегические инициативы изменения внутренней среды ведущего вуза в сфере физической культуры, спорта и туризма.
Теоретико-методологическими основаниями при организации исследования явились фундаментальные теоретические и прикладные научные труды: по проблеме общей теории систем Л. Берталанфи, И.В. Блауберга, А.И Берга, Э.Г. Юдина, Д.М. Гвишиани, стратегического управления организациями А.А. Томпсона, Х.Д. Ментзберга, А. Дж. Стрикленда, экономического обоснования управленческих решений М.Р. Байе, М.Е. Портера, формирования корпоративных и межличностных отношений в организациях Р. Аккофа, А.И. Пригожина, вузовского управления Е. А. Князева, Ю.В. Громыко, С.А. Гониянца, Н.Н. Чеснокова, подготовки управленческих кадров Г.П. Щедровицкого, А.А. Тюкова и С.Д. Неверковича.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется, в первую очередь, развитием теоретико-методологических основ современной теории управления учреждениями высшего профессионального образования. В работе получили развитие теоретико-методологические представления оценки ресурсных возможностей, основных направлений деятельности, обоснования принятия эффективных управленческих решений, методы формирования управленческой команды и корпоративной культуры в университете.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые сделана попытка на теоретико-методологическом уровне обосновать необходимость стратегического управления университетом в сфере физической культуры, спорта и туризма в современной теории и практике университетского управления. Предлагаемые идеи стратегического управления университетом физической культуры позволят ведущим физкультурным вузам России занять лидирующее положение на национальном и мировом рынке образовательных услуг для сферы физической культуры, спорта и туризма.
Практическая значимость. Использование результатов исследования даст возможность кардинально улучшить деятельность университета физической культуры, создать спецкурс «Стратегическое управление образовательными системами в сфере ФКСиТ» для кафедр экономики и менеджмента в вузах физической культуры и специалистам в области университетского управления:
- провести анализ исходного состояния, организационной структуры и содержания деятельности основных подразделений университета в сфере ФКСиТ;
- разработать и внедрить основные стратегические направления деятельности университета в сфере ФКСиТ;
- внедрить механизмы построения эффективной иерархии организации, руководства и управления университетом в сфере ФКСиТ;
- внедрить методы формирования корпоративной культуры и управленческой команды в университете физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Высшим учебным заведениям при разработке стратегии необходимо переходить к использованию качественно иной методологии - методологии стратегического управления организацией.
• На текущем этапе развития РГУФК и ведущим вузам сферы физической культуры, спорта и туризма, необходимы значительные качественные инновационные изменения структуры, содержания и направлений деятельности, позволяющие выйти на новый этап развития, организации и завоевания лидирующих позиций на общеевропейском и мировом рынке образовательных и научных услуг.
• При внедрении стратегического управления деятельностью в университете физической культуры, спорта и туризма необходимо ориентироваться на постоянные детерминанты рынка труда, стараясь накрыть все стратегически важные направления деятельности в сфере ФКСиТ.
• Руководству ведущих вузов сферы физической культуры, спорта и туризма, в том числе и РГУФК, необходимо формировать и использовать важнейший стратегический внутриорганизационный резерв - формировать управленческую команду и корпоративную культуру.
Методы исследования:
- анализ литературных источников;
- анализ документальных материалов;
- логико-методологический анализ;
- системный подход;
- кибернетический подход;
- организационно - деятельностные игры;
- анкетирование;
- SWOT-анализ. Организация исследования.
1 этап (сентябрь 2002 - октябрь 2003 года) исследования был посвящен изучению литературных источников, связанных с методологическими вопросами организации, руководства и управления в сложных социальных системах. Особое внимание уделялось методологическому обоснованию основных положений стратегического управления организациями, рассматривался мировой опыт в области разработки стратегий, как для организаций, связанных с промышленным производством, так и для организаций, специализирующихся на оказании различных видов услуг населению. Выявлялись структурообразующие и инновационные факторы, позволяющие данным организациям занять стратегически важные ниши на рынке товаров и услуг и механизмы реализации их стратегических политик, а так же обобщался передовой опыт зарубежных и отечественных ученых в области стратегического управления организациями.
II этап (октябрь 2003 - февраль 2004 года), исследования был посвящен анализу ресурсов и конкурентных возможностей РГУФК, где исследовались и выявлялись основные направления деятельности РГУФК.
III этап (февраль 2004 - май 2005 года) исследования был посвящен разработке и обоснованию основных стратегических политик деятельности РГУФК. На данном этапе исследования нами была проведена организационно-деятельностная игра «Концепция развития науки в сфере физической культуры спорта и туризма». В игре принимали участие заместители заведующих кафедр по научной работе, магистранты и аспиранты РГУФК. Результаты организационно-деятельностной игры послужили основанием для разработки «Концепции развития науки в РГУФК до 2012 года».
IV этап (май 2004 - декабрь 2004 года) исследования был посвящен разработке VISION (идеальное представление организации) структуры и содержания деятельности подразделений РГУФК. В ходе данного этапа была организована и проведена организационно-деятельностная игра «VISION (идеальное представление организации) с разработкой целей, структуры и содержания Университетского комплекса на базе РГУФК через 5-7 лет». Игра проводилась в рамках выездной сессии «Школы молодых ученых» 21-22 ноября на базе санатория «Истра». В ОДИ участвовал руководящий и профессорско-преподавательский состав РГУФК, а также молодые ученые: магистранты и аспиранты. Результаты ОДИ послужили одним из оснований разработки положений стратегического управления деятельностью РГУФК.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 5 всероссийских и региональных научно-практических конференциях, на Ученом Совете РГУФК, а также на ежегодных конференциях аспирантов и молодых ученых РГУФК.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 182 страницах. Диссертация иллюстрирована 28 рисунками, 9 таблицами. В списке литературы приведено 170 работ, в том числе 31 зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Университет в сфере физической культуры, спорта и туризма представляет собой очень сложный объект для анализа. В нашей работе мы сосредоточили свое внимание лишь на стратегическом управлении деятельностью университета. По мнению большинства иностранных и отечественных специалистов разработка стратегии организации очень сложная и ответственная задача, позволяющая организации в дальнейшем диверсифицировать основные направления деятельности и занять устойчивое положение в отрасли (Гвишиани Д.М., 1972; Саймон Г., 1995; Пригожий А.И., 2003).
На сегодняшний день многие специалисты в области стратегического менеджмента (Ментзберг Х.Д., 2001; Томпсон А.А., 2002; Стрикленд А. Дж., 2003) признают необходимость использования методологии стратегического управления организацией, которая пришла на смену методологии стратегического планирования. Здесь стратегический успех учреждений напрямую связан со способностью организации производить изменения внутри себя. Главным стратегическим ресурсом признается инновационный потенциал организации. Речь идет, прежде всего, об опережающей инноватике во всех направлениях деятельности, так как интеллектуальные и организационные ресурсы ценятся не меньше, чем финансовые и технологические. Методология стратегического управления требует не реагировать на изменения рынка образовательных услуг, а упреждать их, не следовать за спросом, а формировать его.
Использование этой методологии в деятельности современного университета в сфере физической культуры, спорта и туризма очень важно, так как позволит качественно улучшить все основные направления деятельности (Громыко Ю.В., 2003; Князев Е.А., 2004).
Рассматривая сегодняшнее состояние РГУФК, можно сказать, что университет ведет подготовку по 5 специальностям. Причем, доля специальности «физическая культура и спорт» составляет 82% по отношению к другим специальностям (см. рис.1.).
Рис 1 Процентное соотношение студентов различных специальностей дневного
отделения РГУФК
Все это делает университет очень уязвимым для конкурентов, которые позиционируют на рынке образовательных услуг множество направлений, в том числе в сфере ФКСиТ.
Финансовое состояние РГУФК, как ведущего университета сферы ФКСиТ, очень сильно зависит от суммы бюджетного финансирования, что составляет 52% от общего количества финансовых поступлений (см. рис 2)
Рис 2 Соотношение внебюджетных и бюджетных средств РГУФКза 2003 год
Это говорит о большой зависимости вуза от государственного финансирования, что является неблагоприятным фактором для большинства потенциальных инвесторов У ведущих вузов России процент государственного финансирования составляет от 25-33% общих финансовых поступлений, что делает их более привлекательными в инвестиционном отношении и финансово устойчивыми к различным неблагоприятным факторам
РГУФК, как ведущий отраслевой вуз, недостаточно использует возможности упрочения своих позиций на мировом образовательном рынке (см рис 3)
тт
Рис. 3. Соотношение российских и иностранных студентов дневной формы обучения вРГУФК.
Доля иностранных студентов, от общего количества студентов дневного обучения, составляет 2%.
РГУФК, как ведущий отраслевой вуз, не использует с максимальной эффективностью свои основные фонды (здания и сооружения) для обучения студентов, в университете существует только две формы обучения: дневная и заочная (см. рис.4).
Рис. 4. Соотношение студентов дневной и заочной форм обучения в РГУФК.
Все это говорит о том, что имеются потенциальные резервные возможности развития университета. Используя методологию стратегического управления и сценарные методы, мы постараемся обосновать наиболее важные стратегические изменения в деятельности университета, на примере РГУФК.
С ратификацией Российской Федерацией Болонского соглашения рынок образовательных услуг для большинства вузов изменился коренным образом, вышел за пределы национального рынка, стал общеевропейским или даже общемировым. К
сожалению, на мировом рынке образовательных услуг могут конкурировать только сильные вузы, с сильным национальным и международным брэндом, которые, возможно, будут вступать в стратегически выгодные союзы друг с другом и, тем самым, усиливать позиции своих брэндов, попадая в разряд «элиты» мирового высшего образования.
У РГУФК на данный момент существует две стратегические линии развития:
• формирование национального брэнда в области физкультурно-спортивного образования и выход с ним на мировой рынок образовательных услуг для попадания в «элиту» общеевропейского и мирового высшего профессионального образования;
• формирование регионального университетского комплекса в области физкультурно-спортивного образования на базе Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Первая стратегическая линия требует кардинальных качественных, прежде всего, внутриорганизационных перестроек. Это даст возможность усилить внутренние ресурсы организации и на их основе сконцентрировать вокруг себя большие внешние ресурсы, которые позволят в дальнейшем выйти на мировой образовательный и научный рынок, и занять лидирующую позицию на нем, возможно, даже с созданием транснациональных образовательных корпораций. Это является совершенно новым механизмом поведения вуза на рынке образовательных услуг. В данной работе мы рассматриваем первую стратегическую линию деятельности РГУФК. Исходя из этого, цель на сегодняшнем этапе развития - создать национальный брэнд в области физкультурно-спортивного образования и выйти с ним на мировой рынок образовательных и научных услуг.
Брэнд — это достаточно широкое понятие, в которое входят: сам товар или услуга со всеми его характеристиками, набор характеристик, ожиданий, ассоциаций, воспринимаемых пользователем и приписываемых им товару или услуге, а также обещания каких-либо преимуществ, данные автором брэнда потребителям, то есть, тот смысл, который вкладывают в него сами создатели.
Преимущества, которые может дать брэнд вузу, очевидны: брэнд - инвестиция в будущее и позволяет получить дополнительную прибыль; брэнд упрощает процедуру выбора вуза потребителем; идентифицирует вуз среди вузов-конкурентов; гарантирует потребителю качество предоставляемых услуг и др. Таким образом, вузу необходимо:
разработать брэнд, который будет иметь четкие отличия от конкурентов и выделяться на рынке; создать уникальное позиционирование, задать рамки существования брэнда; обеспечить единое маркетинговое сообщение в различных средствах коммуникации; гарантировать постоянство брэнда во времени и в пространстве вне зависимости от региона/ страны. На рис. 5 показано «Колесо брэнда» — это способ представления ощущений потребителей по отношению к брэнду. В «Колесе» используются пять уровней: суть (или ядро) брэнда, личность, ценности, выгоды и атрибуты.
Кроме определения цели, необходимо определить миссию РГУФК. Миссия в методологии стратегического управления понимается как роль организации во внешней среде, вклад ее в развитие города, региона, отрасли, страны, человечества. При этом вклад должен быть сознательным, спланированным, выходящим за текущие потребности организации, рынка, хотя и совпадающий с его спецификой. Миссия РГУФК -сформировать модель сферы физической культуры, спорта и туризма в России через 10-20лет, через подготовку высококвалифицированных кадров вуниверситете
Для того, чтобы реализовать цель и осуществить миссию, университету необходимо разработать основные стратегические действия по упрочнению своих
позиций и завоеванию новых сегментов рынка образовательных услуг в сфере ФКСиТ. Для этого мы использовали методологию «предельного насыщения», которая используется управленцами для анализа эффективности выбираемых стратегий. Определение эффективности управленческих решений возможно только при предельном использовании основных фондов организации (зданий и сооружений). В нашей работе мы произвели расчет предельных показателей использования основных фондов РГУФК.
В табл. 1 показано максимальное количество студентов, способных обучаться в РГУФК.
Таблица 1.
Соотношение студентов различных форм обучения, на сегодняшний день и
при предельном насыщении, относительно основных фондов университета.
Форма обучения На сегодняшний день (чел.) Предельное насыщение (чел.)
бюджетная платная иностранцы бюджетная платная иностранцы
Дневная 2379 160 51 2400 100 500
Вечерняя 2000
Заочная 1620 1000 1000
При этом, следует, наверное, рассмотреть вариант вечернего обучения в университете, для оптимального использования основных фондов РГУФК и получения максимальной прибыли. К тому же, по данным Л.И. Гребнева (2003) численность выпускников общеобразовательных школ с каждым годом будет сокращаться и к 20082010 году достигнет рекордно низкой численности 170-180 человек на 10000 населения, в настоящее время - это норма бюджетного финансирования высшего образования. Открывая вечернюю форму обучения, вуз расширяет рынок оказываемых услуг для взрослого населения.
Исходя из наших расчетов, показатели эластичного спроса на образовательные услуги университета для среднестатистического человека, проживающего в Москве и Московской области, находятся выше 3700 руб. в месяц, которые человек готов инвестировать в свое образование и самообразование (см. рис. 6), где суммы от 2400 до 3700 руб. в месяц являются пределом инвестиционных отчислений на образование у
среднестатистического человека. На сегодняшний день РГУФК назначает данную сумму в размере 5000 руб. в месяц, тем самым, теряет определенное количество потенциальных клиентов (см. рис. 6).
В нашем случае эластичный спрос — это показатель реакции изменения одной переменной на изменение другой, который определяется величиной отчислений человека на образование и самообразование, приемлемое для бюджета потребителя. Следовательно, чем выше зарплата, тем выше отчисления человека на образование и самообразование, тем больше вероятность вуза варьировать ценовую политику оказываемых образовательных услуг.
Сумма к
5000 руб. ------Эластичный спрос
3700 руб 2400 руб. ---- I М ---(- \ I \ ' \ 1 ; ■ \ \ | 1 { \ Т-— Не эластичный спрос II! М ь
X) Х2 X] Кол-во человек.
Рис. 6. Показатели спроса на образовательныеуслугиу среднестатистического человека.
Введение платной вечерней формы обучения (с оплатой образовательных услуг в сумме 3700 руб. в месяц) и платного заочного обучения (с оплатой образовательных услуг в сумме 2400 руб. в месяц) позволит привлечь максимальное количество потенциальных клиентов, способных оплатить образовательные услуги РГУФК, при этом, сохранив численность бюджетных мест неизменным. Данный механизм позволит довести количество платных мест до 48% от общей численности обучающихся в РГУФК (см. рис. 7).
□ платное обучение ■ бесплатное обучение
Рис 7 Соотношение студентов обучающихся на платной и бесплатной формах обучения при предельном насыщенииРГУФК В свою очередь, это даст возможность увеличить зарплату преподавателей в 4,69 раза, которая будет равна сумме 14796,95 руб по 15 разряду ETC и снизить учебную нагрузку с 900 часов до 500 в год, что позволит увеличить численность преподавателей в 1,8 раза, тем самым, привлечь большое количество молодых специалистов Исходя из этого, количество студентов в зависимости от формы обучения в РГУФК будет составлять в процентном соотношении дневного отделения 42%, вечернего и заочного отделения 29% (см рис 8).
□ студенты деневного отделения
Щ студенты вечернего отделения
□ студенты заочного отделения
Рис 8 Соотношение студентов различных форм обучения при предельном насыщенииРГУФК
В то же время это позволит увеличить процентное соотношение поступления средств в бюджет РГУФК, а количество средств, выделяемых государством, сократится с 52% до 25%, что укрепит финансовое положение (см. рис, 9)
□ бюджет
■ платные обр. услуги
□ НИОКР
□ гранты
■ послевузовские и доп. Программы
□ прочие
Рис 9 Процентное поступление средств в бюджет РГУФКпри предельном использовании основныхфондов Для достижения предельных показателей развития необходима качественная модернизация структуры основных факультетов Факультет необходимо создавать, исходя из понятия «квалификация», а не «специальность», как принято сейчас в РГУФК.
На наш взгляд, исходя из понятия «квалификация», необходимо создать группу следующих факультетов:
• тренерский: квалификация педагог - тренер;
• педагогический: квалификация педагог - организатор;
• экономики и управления: квалификация - экономист;
квалификация - менеджер; квалификация - маркетолог;
• гуманитарный квалификация - журналист;
квалификация - режиссер; квалификация - психолог;
• медико-биологический, квалификация - врач - реабилитолог;
квалификация - спортивный врач; квалификация - инженер;
• юридический факультет: квалификация - юрист.
На рис. 10 показано примерное количество студентов, обучающихся на каждом факультете, исходя из показателей предельного насыщения.
22%
22%
™ 4%
11%
17%
□ Тренерский
■ Педагогический
П Экономики и управления
□ Гуманитарный
■ Медико-биологический
□ Юридический
И Иностранных учащихся
Рис 10 Количество студентов, обучающихся на факультетахуниверситета
Кроме того, для осуществления поставленной цели РГУФК необходимо удовлетворять всем требованиям Болонского соглашения, что позволит ратифицировать диплом университета во всех странах Е С. Вузу необходимо переходить от предметного на модульное обучение, внедрять европейскую систему перезачета кредитов (ЕСТ^), работать над повышением качества образования. Так же целесообразно начать разработку электронных учебников и в ближайшее время перейти на рейтинговую систему оценки знаний учащихся.
Университету необходимо усилить научную деятельность через создание сильных функциональных единиц в подчинении проректора по научной работе.
Самым важным координирующим звеном в научной деятельности является информационный центр, который должен стать новым структурным образованием. Информационный центр необходим для концентрации информации со всех функциональных и структурных подразделений университета и концентрации информации от внешних организаций и структурных объединений, ее изучения, переработки и распределения внутри организации Информационный центр является главным звеном в переводе стратегических идей в тактические планы. Целью информационного центра является создание автоматизированной системы управления в организации (АСУ) вузом, перевести основной внутриорганизационный документооборот в электронный вид
Так же важными функциональными единицами в подчинении проректора по научной работе являются:
• НИИ, ведущий фундаментальные разработки для сферы ФКСиТ. Оно имеет четкий состав структурных лабораторий, финансирование которых должно идти из государственного бюджета;
• НИИ, ведущий прикладные разработки, представляет собой структурные и оболочные организации (оболочные организации - это объединение людей из различных структурных подразделений, собранных для решения определенной задачи, которые после окончания работ распадаются и создаются снова для решения новой задачи), создаваемые из компетентных специалистов университета, а возможно и сторонних организаций для выполнения определенных прикладных разработок и проектов, реализации грантов государственных или частных организаций
Управление подготовки научно-педагогических кадров, ответственное за аспирантуру и докторантуру в университете - это ключевой элемент кадровой политики, тесно сотрудничающий с НИИ и информационным центром, нацеленный на решение стратегических кадровых вопросов, привлечение одаренной молодежи к научной деятельности, нацеленное на формирование и укрепление научных школ университета, развитие и укрепление международных научных отношений с представителями других стран
РГУФК необходимо развивать международные отношения, особенно, со странами ЕС. Чтобы вузу стать лидером в области образования в России и мире, увеличить численность иностранных студентов как минимум до 17% от общего количества студентов дневного отделения, как показано на рис. 11.
1Л 4
Рис 11 Соотношение российских и иностранных студентов дневного отделения при предельном насыщении РГУФК
Руководству целесообразно наладить связи с европейской сетью обеспечения качества в высшем образовании (ENQA) для сотрудничества, установления общих норм качества, рассмотрения и освоения лучшего опыта других европейских университетов. РГУФК и ведущим вузам сферы ФКСиТ необходимо приложить все усилия для вступления в Европейскую ассоциацию высших учебных заведений (EURASHE) и Европейскую Ассоциацию Университетов (EAU).
Но, самые важные изменения нужно производить в структуре управления университетом, через формирование нового управленческого мышления и отношений в организации, без этого все структурные перемены не будут эффективными. Первоочередной задачей является создание управленческой команды.
Построение управленческой команды есть мощный организационный ресурс. Командное взаимодействие может дать такой результат, какой не может сделать руководитель в индивидуальном взаимодействии со своими подчиненными.
Создание управленческой команды позволит существенно повысить управляемость РГУФК, что скажется на следующих характеристиках:
- повысится качество управленческих решений и снизится риск ошибок;
- повысится степень реализуемости управленческих решений;
- усилится согласованность целей и действий;
- позволит руководству находить такие решения, которые невозможно выработать без развитой управленческой команды;
повысится ответственность членов управленческой команды за дела организации в целом;
- усилит корпоративный дух, идейно объединяющий членов команды;
- подкрепит возможности каждого участника команды способностями других;
- позволит своевременно выявлять проблемы, которые недооцениваются и не замечаются.
Создание корпоративной культуры в РГУФК позволит максимально объединить интересы персонала вокруг общеорганизационных целей. Корпоративная культура побуждает работника отдавать организации усилия выше требуемого от него вклада, помогать своей организации в достижении ее целей, помимо и больше того, что входит в его
обязанности. Благодаря этому, организация получает высокую энергетику, эффективность по разным направлениям.
Основные компоненты корпоративной культуры взаимосвязаны и взаимоперетекают друг в друга, конструктивным является выделение 5 компонентов организационной культуры: идеологемы, управленческие установки, правила, обыкновения, нормы.
Корпоративная культура является одним из мощных стратегических резервов организации - это платформа организации, являющаяся фундаментом в решении стратегических целей.
Только через формирование нового управленческого мышления и корпоративной культуры в РГУФК, можно добиться эффективной деятельности по расширению и освоению рынка образовательных услуг, как в национальном, так и в мировом масштабах.
Выводы.
1. Рассматривая основные научные подходы в изучении вопросов организации, руководства и управления сложными социальными системами, мы выяснили, что еще нет четкой методологии, принятой большинством ученых за основу. Однако, большинство специалистов в данной области четко указывают на необходимость разработки стратегии организации, что позволит ей эффективно функционировать в современном, динамично развивающемся мире. Современная методология стратегического управления является качественно новой, сформированной в последние десятилетия. Она основана на том, что стратегический успех организации напрямую связан со способностью производить качественные изменения внутри себя. Менеджмент организации и корпоративная культура на сегодняшний день является главным стратегическим ресурсом, а его способность к инновациям является ключевым фактором успеха. Однако, большинство управленцев, особенно в сфере высшего профессионального образования, не знакомы с методологией стратегического управления социальными системами.
2. Проведенный анализ ресурсов и конкурентных возможностей РГУФК, как ведущего вуза сферы ФКСиТ, показывает, что на сегодняшнем этапе университет может выбрать две стратегические линии своего развития: выйти на мировой рынок образовательных и научных услуг, или же формировать региональный Университетский
комплекс. Современный динамично меняющийся рынок в области образования и научных исследований требует от РГУФКа новой стратегии - стратегии лидера отрасли, ответственного за кадровую политику, способного накрыть номенклатурой своих специальностей все стратегически важные направления деятельности сферы ФКСиТ, способного выйти на мировой рынок образовательных и научных услуг.
3. Резервы экономического развития РГУФК, как ведущего вуза сферы ФКСиТ, можно увеличить в 2,02 раза текущего состояния, для этого необходимо увеличить количество факультетов по различным направлениям деятельности в сфере ФКСиТ, развивать систему платного образования. Все это позволит поднять зарплату преподавателям в 4,69 раза, привлечь высококвалифицированные научные кадры, сократить долю бюджетных средств с 52% до 25% от общей суммы доходов РГУФК, занять устойчивое финансовое положение. Оптимальным условием функционирования РГУФК будет, если процент поступления средств в доходную часть бюджета составит по направлениям деятельности: 25% - бюджетное финансирование, 43% - платные образовательные услуги, 15% - НИОКР, 5% - научно исследовательские гранты, проекты и спонсорская помощь, 10% - реализация программ послевузовского и дополнительного образования, 2% - прочие поступления. Это позволит вузу занять устойчивое финансовое положение на рынке образовательных услуг для сферы ФКСиТ, как в национальном, так и в мировом масштабе.
4. В РГУФК, как ведущем вузе сферы ФКСиТ, необходимо провести качественную реорганизацию факультетов, исходя из понятия «квалификация». Процентное соотношение студентов на каждом факультете должно составлять: тренерский - 22%, педагогический - 22%, экономики и управления - 17%, гуманитарный - 17%, медико-биологический - 11%, юридический - 4%, иностранных учащихся - 7%. Что позволит вузу вести эффективную образовательную политику и накрывать основные стратегически важные направления деятельности сферы ФКСиТ высококвалифицированными кадрами.
5. Ведущие вузы сферы ФКСиТ, в том числе и РГУФК, должны вступить в Европейскую ассоциацию университетов (EAU) и Европейскую ассоциацию высших учебных заведений (EURASHE). Внедрить европейскую систему перевода кредитов
(ЕСТ^), перейти от предметного на модульное обучение, ввести рейтинговую систему оценки качества обучения студентов, вести разработку электронных учебников. Удовлетворить всем основным требованиям Болонского соглашения для ратификации диплома на территории Европейского Союза.
6. РГУФК, как ведущему вузу сферы ФКСиТ, необходимо развивать научную деятельность, создать НИИ фундаментальных и НИИ прикладных проблем, ведущих научные разработки для сферы ФКСиТ. Наладить долговременное научное сотрудничество и партнерство с ведущими научными организациями, лабораториями, научно-исследовательскими институтами, как в России, так и за рубежом для осуществления совместных научных разработок.
7. Ведущим вузам сферы ФКСиТ, в том числе и РГУФК, необходима качественная модернизация иерархии управления через изменение направлений деятельности, с созданием сильных функциональных единиц, способных формировать новые стратегии, ввести автоматизированную систему управления документооборотом, перейти от процессного управления к управлению по результатам. Сформировать корпоративную культуру как один из мощнейших стратегических резервов организации. Для повышения эффективности управления необходимо создать управленческую команду, которая позволит: повысить качество и степень реализации управленческих решений, повысить ответственность управленцев за дела организации в целом, усилить корпоративную культуру и идейно объединит членов команды.
Список работ опубликованных по теме диссертации.
1. Баймурзин А.Р., Неверкович С.Д. Роль педагогической технологии в системном развитии университета физической культуры. // Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ВНИИФК «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России». - М.: ВНИИФК, 2003. - С. 300-303.
2. Баймурзин А.Р. Теория, методика и педагогическая технология. // Сборник научных трудов молодых ученых и студентов РГУФК. - М.: Астра Пресс, 2003. - С. 4-8.
3. Баймурзин А.Р. Новые методы оценки учебной деятельности студентов физкультурных вузов. // Сборник научных трудов профессоров, преподавателей и ученых РГУФК. - М: РИО РГУФК, 2004. - С. 73-77.
4. Баймурзин А.Р. Системное видение современных проблем высшего физкультурного образования. // Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: Материалы науч.-практ. конф. каф. Педагогики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, посв. Памяти А.А. Сидорова. Вып.4.-СПб.: 2004.-С. 68-70.
5. Баймурзин А.Р. Механизмы оценки учебной деятельности студентов физкультурных вузов. // Физическая культура, спорт, туризм: наука образование технологии: Сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции. - Чайковский.: ЧГИФК,2004.-С.80-84.
6. Баймурзин А.Р. Информация как одно из важнейших фундаментальных оснований педагогической науки. // Методология современной общей и спортивной педагогики: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию со дня основания кафедры педагогики РГУФК. - М.: ЕВСТИ, 2004. - С. 254-256.
7. Баймурзин А.Р. Основные стратегические подходы в управлении университетом физической культуры. // Методология современной общей и спортивной педагогики: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию со дня основания кафедры педагогики РГУФК. - М.: ЕВСТИ, 2004. - С.137-140.
8. Баймурзин А.Р. Скрытые резервы формирования транснациональной модели Европейского образования в современном мире. // Методология современной общей и спортивной педагогики: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию со дня основания кафедры педагогики РГУФК. - М.: ЕВСТИ, 2004.-С. 192-193.
9. Баймурзин А.Р. Высшее образование и перспективы развития сферы физической культуры, спорта и туризма. / Баймурзин А. Р., Сундетова У.Ш. // Теория и практика физической культуры. 2004. - № 9. - С. 47-50.
Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 230 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.
1097