Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Структурирование содержания дополнительного профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы

Автореферат по педагогике на тему «Структурирование содержания дополнительного профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Наговицын, Сергей Грацианович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Структурирование содержания дополнительного профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Наговицын, Сергей Грацианович, 2007 год

Введение

Стр.

Глава 1. Теоретические и прикладные аспекты проблемы дополнительного профессионального образования правоохранительных органов

1.1. Система дополнительного профессионального образования правоохранительных органов: генезис, основные категории, подходы, принципы реализации.

1.2. Проблемы и противоречия практики повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

1.3. Квалиметро-модульный подход как перспективная основа проектирования содержания обучения на курсах повышения квалификации в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Структурирование содержания обучения для повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе квалиметро-модульного подхода

2.1 Модель модульной образовательной программы курсов повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

2.2 Технология отбора и квалиметро-модульного структурирования содержания обучения для повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

2.3 Методика диагностики обученности слушателей курсов повышения квалификации.

2.4 Оценка педагогической эффективности применения экспериментальной программы обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структурирование содержания дополнительного профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы"

Актуальность исследования. Одним из важных направлений реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС) является качественное изменение ее корпоративной образовательной политики. В этой связи Министерством юстиции Российской Федерации разработана Концепция совершенствования работы с кадрами УИС, предусматривающая меры по улучшению профессиональной подготовки.

Одной из основных задач образовательных учреждений УИС, является повышение квалификации специалистов, которые должны обладать не только соответствующими знаниями, умениями и навыками, но и быть восприимчивыми ко всему новому, профессионально мобильными, то есть способными адекватно реагировать на возникающие изменения в обществе.

Уголовно-исполнительные учреждения остро нуждаются в новом поколении профессионалов, способных изменить сложившуюся за десятилетия исправительную систему. Соответственно, это требует повышения образовательного ценза и квалификации сотрудников, постоянного совершенствования их личностных и профессиональных качеств.

Анализ результатов переподготовки и повышения квалификации в подразделениях УИС показал, что большинство сотрудников, в том числе имеющих определенный опыт работы в пенитенциарных учреждениях, нуждаются в получении дополнительных знаний по юридическим, психолого-педагогическим, социальным, военно-служебным и специальным дисциплинам. Во многом это обусловлено тем, что значительная часть работников УИС базовую подготовку получают в учебных заведениях министерств обороны и внутренних дел России. После их окончания они в недостаточной степени представляют специфику службы в уголовно-исполнительной системе. Это требует корректировки и совершенствования з сложившейся модели переподготовки и повышения квалификаций сотрудников УИС.

Актуальность настоящего исследования обусловлена наличием ряда противоречий, присущих существующей системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов. Наиболее важными из них являются противоречия между:

- потребностью общества в образованных, хорошо обученных и профессионально пригодных к решению оперативно-служебных задач сотрудниках уголовно-исполнительной системы и недостаточным уровнем их реальной подготовленности;

- достижениями теории образования взрослых и практикой дополнительной профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы; сложившимися традиционными формами обучения и необходимостью поиска инновационных подходов, учитывающих современные тенденции в дополнительном образовании и возросшие требования к профессионализму специалистов.

Потребность в разрешении указанных противоречий определила проблему исследования, которая заключается в необходимости дальнейшего повышения эффективности дополнительного образования сотрудников УИС и неопределенности способов и средств ее достижения. Эффективным в настоящей работе будем считать дополнительное образование, содержание которого актуально для профессиональной деятельности слушателей, обладает содержательной и структурной гибкостью, способствует индивидуализации образовательного процесса.

Выход системы дополнительного профессионального образования УИС на инновационную стратегию предполагает освоение новых подходов к построению учебного процесса, применение современных форм и методов обучения. Одним из резервов повышения эффективности дополнительного образования сотрудников УИС является совершенствование его содержания.'

Сравнительный анализ существующих подходов к проектированию содержания дополнительного образования позволил определить квалиметро-модульный подход, как наиболее перспективный и отвечающий специфике системы повышения квалификации сотрудников УИС.

Различные аспекты развития теории и практики модульного обучения нашли свое освещение в трудах таких известных отечественных и зарубежных исследователей, как: С.И. Архангельский, К. Я. Вазина, Б. и М. Гольдшмид, Е. М. Дурко, В.Б. Закорюкин, Дж. Клингстед, М. Н. Катханов, С. И. Куликов, К. Курх, Т. В. Машарова, Дж. Рассел, Г. Оуэне, В. М. Панченко, В. Ю. Пасвянскене, Т.Ф. Сафонова, Б. Ф. Скиннер, М. А. Чошанов, П. А. Юцявичене и др.

Применительно к правоохранительной деятельности эту проблему исследовали Н. В. Борисова, И. В. Горлинский, Ю. П. Груненков, Н. А. Гудков, В. Ф. Дергачев, Ф. Г. Канцарин, В. Я. Кикоть, В.М. Кукушин, А. Ф. Майдыков, В.В. Мотин, А. М. Столяренко, А.В. Трофимов и др.

Вопросы педагогической квалиметрии нашли отражение в научных трудах Г.Г. Азгальдова, А.С. Казаринова, А.А. Мирошниченко, Н.А. Селезневой, Ю.Н. Семина, А.И. Субетто, B.C. Черепанова и др.

Однако исследований по проблеме отбора и модульного структурирования содержания обучения на курсах повышения квалификации сотрудников УИС с применением квалиметрического подхода до настоящего времени проведено не достаточно, что и обусловило выбор нами следующей темы диссертационного исследования «Структурирование содержания дополнительного профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы».

Цель исследования - разработать и обосновать технологию отбора й квалиметро-модульного структурирования содержания дополнительного образования сотрудников УИС, способствующую повышению его эффективности.

Объект исследования - содержание дополнительного профессионального образования специалистов.

Предмет исследования - технология отбора и квалиметро-модульного структурирования содержания обучения для повышения квалификации сотрудников УИС.

Гипотеза исследования - повышение квалификации сотрудников УИС будет более эффективным, если:

• модель образовательной программы курсов содержит инвариантный и вариативный компоненты, предусматривая возможность ее адаптации к образовательным потребностям и познавательным возможностям слушателей;

• технология отбора и структурирования содержания обучения основана на интеграции квалиметрического и модульного подходов и включает процедуры:

- проектирования учебных тезаурусов дисциплин, входящих в образовательную программу; педагогической экспертизы проектов учебных тезаурусов методом групповых экспертных оценок; декомпозиции содержания обучения на учебные модули;

- содержательного наполнения модулей на основе объективизированных учебных тезаурусов дисциплин;

• контроль подготовленности слушателей предусматривает разработку таксономии уровней обученности, рейтинговую систему оценки их знаний, умений, навыков и пакет педагогических тестов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить степень изученности проблемы становления и развития подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы в теории профессионального образования;

2. Выявить проблемы и противоречия, существующие в системе дополнительного профессионального образования сотрудников УИС.

3. Предложить и обосновать модель образовательной программы повышения квалификации сотрудников УИС, адаптированную к образовательным потребностям и познавательным возможностям слушателей.

4. Спроектировать на основе квалиметро-модульного подхода технологию отбора и структурирования содержания образования на курсах повышения квалификации сотрудников УИС.

5. Разработать методику диагностики подготовки слушателей, основанную на таксономии уровней обученности и рейтинговой системе оценивания знаний, умений и навыков с применением педагогических тестов.

6. Осуществить экспериментальную проверку педагогической эффективности технологии отбора и структурирования содержания дополнительного профессионального образования сотрудников УИС.

Теоретико-методологической основой исследования является: -системный и личностно-деятельностный подходы к проектированию педагогических процессов (С.А. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина и др.);

- методология образования взрослых (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, М.Ш. Ноулз, В.Г. Онушкин и др.);

-методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Т.В. Машарова, А.Я. Найн, В.М. Полонский и др.).

-теория содержания образования (П.Я. Гальперин, В.И. Гинецинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория модульного структурирования содержания обучения (М.А. Анденко, Б. и М. Гольдшмид, М.Н. Катханов, Б.Ф. Скиннер, М.А. Чошанов, П. А. Юцявичене и др.);

- научные труды в области педагогической квалиметрии (Г.Г. Азгальдов, А.С. Казаринов, А.А. Мирошниченко, В.П. Панасюк, Н.А. Селезнева, Ю.Н. Семин, А.И. Субетто, B.C. Черепанов и др.);

-теоретические основы конструирования педагогических тестов (B.C. Аванесов, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, А.О. Татур, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования:

- общенаучные методы теоретического исследования (анализ, синтез, систематизация, обобщение, педагогическое моделирование);

- эмпирические методы (тестирование, анкетирование, ранжирование, метод групповых экспертных оценок, педагогический эксперимент);

- методы математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось с 2001 по 2007 гг.

На первом этапе исследования (2001-2003 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме. Разрабатывалась концепция диссертационного исследования. Определялись цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась педагогическая технология проектирования содержания обучения для повышения квалификации специалистов УИС на основе квалиметро-модульного подхода.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проверялась эффективность спроектированной модульной программы повышения квалификации работников УИС. Спланирован и проведен педагогический эксперимент.

На четвертом этапе (2007г.) систематизированы и обобщены материалы исследования. Проведена проверка достоверности результатов педагогического эксперимента. Закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Разработана технология отбора и структурирования содержания дополнительного профессионального образования сотрудников УИС, основанная на интеграции квалиметрического и модульного подходов и включающая процедуры:

- проектирования учебных тезаурусов дисциплин, входящих в образовательную программу;

- педагогической экспертизы проектов учебных тезаурусов методом групповых экспертных оценок;

- декомпозиции содержания обучения на учебные модули;

- содержательного наполнения модулей на основе объективизированных учебных тезаурусов дисциплин;

• Предложена система контроля подготовленности слушателей, включающая таксономию уровней обученности, рейтинговую систему оценки их знаний, умений, навыков и пакет педагогических тестов;

• Разработана гибкая образовательная программа повышения квалификации сотрудников УИС, включающая вариативный и инвариантный компоненты.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

• обоснована модель модульной образовательной программы повышения квалификации сотрудников УИС, содержащая инвариантный и вариативный компоненты, предусматривающая возможность ее адаптации к образовательным потребностям и познавательным возможностям слушателей;

• обоснована целесообразность интеграции квалиметрического и модульного подхода в качестве теоретической основы технологии отбора и структурирования содержания дополнительного образования сотрудников УИС.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная на основе квалиметро-модульного подхода образовательная программа внедрена в учебный процесс курсов повышения квалификации Учебного центра УФСИН по Удмуртской Республике.

Предложенная технология отбора и структурирования содержания дополнительного образования сотрудников УИС может быть применена на курсах повышения квалификации других образовательных учреждений правоохранительных органов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов определяются непротиворечивостью методологической базы, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным задачам, использованием математико-статистических методов обработки полученных экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Учебного центра Управления Федеральной службы исполнения наказания (УФСИН) России по Удмуртской Республике, факультета повышения квалификации Ижевского филиала Нижегородской академии Министерства внутренних дел России, Ижевского юридического института Минюста России, Учебного центра Министерства внутренних дел Удмуртской Республики. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных проводилась в Учебном центре УФСИН России по Удмуртской Республике.

В экспериментальной работе принимали участие 174 слушателя, которэьле составили четыре экспериментальные (ЭГ) и четыре контрольные (КГ) групты.

Нормативную базу исследования составили приказы и нормативнисые документы, регламентирующие деятельность учебных учрежде жий Министерства юстиции России и Федеральной службы исполнения наказа1зия (ФСИН) России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель модульной образовательной программы повышеигля квалификации сотрудников УИС, содержит инвариантный и вариативш&хй компоненты, предусматривает возможность ее адаптации к образовательным потребностям и познавательным возможност-=ям слушателей.

2. Технология отбора и структурирования содержания дополнительнее:го профессионального образования основана на интеграции квалиметрическо* iro и модульного подходов и включает процедуры:

- проектирования учебных тезаурусов дисциплин, входящих в образовательную программу;

- педагогической экспертизы проектов учебных тезаурусов метод<^=»:м групповых экспертных оценок;

- декомпозиции содержания образования на учебные модули;

- содержательного наполнения модулей на оснозве объективизированных учебных тезаурусов дисциплин.

3. Методика диагностики обученности слушателей, включэ-^^т таксономию уровней обученности, рейтинговую систему оценки их знаш^сги, умений, навыков и пакет педагогических тестов, что обеспечива-^^т объективность и оперативность диагностики, а также познавательнутзо активность слушателей.

4. Авторская программа курсов повышения квалификацией сотрудников УИС, составленная с применением разработанной технологами квалиметро-модульного структурирования учебного материала, позволяет повысить эффективность подготовки слушателе за счет:

- более рациональной, в условиях краткосрочного обучения, структуры учебного материала;

- объективизации отбора учебного материала;

- установления и использования в учебном процессе межпредметных связей;

- адаптации учебного процесса к индивидуальным возможностям обучаемых; достоверной оценки обученности слушателей путем применения тест-рейтинговой системы контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты докладывались на республиканских научно-практических и научно-методических конференциях, совещаниях, семинарах, посвященных проблемам совершенствования вузовского образования в гг. Ижевске (1996-2007), Костроме (2007), Нижнем Новгороде (2003) , Рязани (2006).

Материалы диссертации отражены в восьми авторских публикациях. Тема соответствует основным направлениям перспективного плана исследований научно-исследовательского центра профессионального образования и координации научных исследований при ФСИН России. Разработанная модульная программа внедрена в образовательный процесс на курсах повышения квалификации в Учебном центре УФСИН России по Удмуртской Республике.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по первой главе

1. Анализ развития отечественной системы дополнительного профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы показал, что ведомственная нормативно-правовая база организации и психолого-педагогическое обеспечение дополнительного профессионального образования уголовно-исполнительной системы недостаточны и нуждаются в совершенствовании.

2. Система повышения квалификации кадров УИС находится в настоящее время в состоянии развития, переосмысления содержания и реорганизации привычных форм и методов работы, что актуализирует разработку и реализацию новых подходов к отбору и структурированию содержания дополнительного профессионального образования в целях повышения эффективности служебной деятельности сотрудников УИС.

3.Модульный принцип организации учебного процесса в системе ДПО наиболее предпочтителен, он открывает широкие возможности, как для реализации индивидуального подхода, так и для самореализации личности обучаемого в течение всего периода обучения.

4. Анализ возможностей квалиметро - модульного подхода позволяет считать его наиболее перспективным, при конструировании программ переподготовки и повышения квалификации руководящего состава сотрудников УИС, поскольку он обеспечивает:

- четкую структуризацию учебного процесса в условиях кратковременного срока обучения;

- установление межпредметных связей;

- адаптацию учебного процесса к индивидуальным возможностям обучаемых и требованиям заказчика;

- демократизацию, основанную на сотрудничестве преподавателя и обучаемого как коллег.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ КВАЛИМЕТРО-МОДУЛЬНОГО ПОДХОДА

2.1. Модель модульной образовательной программы курсов повышения квалификации сотрудников УИС

Одним из путей повышения эффективности дополнительного профессионального образования сотрудников УИС является разработка и внедрение инновационных технологий обучения. Основные направления инноваций в образовательных системах были рассмотрены на Всероссийской конференции «Национальная система качества и оценки эффективности дополнительного профессионального образования с учетом международных требований» (2003г.), организованной Министерством образования Российской Федерации, Академией проблем качества России, метрологической академией России, Европейским центром качества. Конференция постановила: одобрить опыт создания и функционирования систем качества вузов и учреждений дополнительного профессионального образования; продолжить работу по разработке и внедрению в учебный процесс инновационных технологий обучения.

Постановлением правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 610 [188], утвердившим Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов, определены основные задачи образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации).

Применительно к деятельности Федеральной службы исполнения наказаний России эти задачи могут быть сформулированы следующим образом: образовательный процесс в системе дополнительного профессионального образования должен быть направлен на формирование нового типа сотрудника уголовно-исполнительной системы, обладающего современными профессиональными, правовыми знаниями, умениями и навыками по эффективному выполнению поставленных служебных задач.

Подсистема дополнительного профессионального образования, являясь составной частью системы подготовки кадров Минюста, решает задачи повышения качества профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Особенностью формирования содержания дополнительного образования сотрудников УИС является его выраженный нормативно-директивный характер. Если в гражданских учреждениях дополнительного профессионального образования существует более или менее свободный порядок формирования образовательных программ, определяемый в зависимости от потребностей заказчика образовательных услуг, то в учреждениях дополнительного образования УИС содержание программ определяется приказами Минюста России на основе типовых программ служебно-боевой подготовки.

В то же время, в соответствии с современной образовательной парадигмой, обучение должно предоставлять определенную свободу выбора и учитывать индивидуальные особенности слушателей. В этой связи концепция совершенствования образовательной политики уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации [203] предусматривает реформирование ведомственной системы дополнительного профессионального образования. Концепцией предусмотрен ряд мероприятий по дальнейшему развитию этой системы с учетом современных требований, в частности, переход на инновационные педагогические технологии обучения (блочно-модульное, проблемное, дистанционное обучение и др.), что требует разработки новых подходов к организации учебного процесса и к отбору содержания дополнительного образования.

Процесс диверсификации образования способствует разработке новых педагогических моделей обучения. Проведенный обзор литературы позволяет сделать вывод, что моделирование является на сегодняшний день одним из наиболее перспективных методов педагогических исследований. Создание и изучение моделей в образовании, позволяет прогнозировать наиболее оптимальные способы организации учебного процесса, построить рациональную структуру содержания, выбрать наиболее эффективные формы и методы обучения, что позволяет организовать учебный процесс с меньшими ошибками и упущениями.

В работах М.В. Кларина дается определение модели обучения. Под моделью обучения автор понимает схему или план действий преподавателя при осуществлении учебного процесса, основу которого составляет преобладающая деятельность обучаемых, организуемая и выстраиваемая преподавателем [89,с.80].

Под педагогическим моделированием в психолого-педагогической литературе понимается научно-обоснованное конструирование модели исследуемого педагогического процесса или его составляющих. Цель педагогического моделирования - выявление возможностей совершенствования учебного процесса и поиск резервов повышения его эффективности [89,с.80].

По определению B.C. Безруковой педагогическое моделирование - это разработка целей (общей идеи) создания педагогических систем, процессов или ситуаций и основных путей их достижения [18,с.320]. Дальнейшая разработка созданной модели и доведение ее до уровня практического использования, согласно автору, есть этап педагогического проектирования, детализация созданного проекта (модели), приближение его к применению в конкретных условиях.

Таким образом, на начальном этапе педагогического моделирования происходит создание «идеального образа» моделируемого явления или процесса (системы). Прогнозируются и заранее рационально строятся связи между элементами системы, определяются их взаимозависимость и иерархичность.

Целью следующего этапа является разработка модели, отражающей структуру моделируемого явления или процесса. В настоящее время структура понимается чаще всего, как «совокупность связей между компонентами целого, а также между элементами и целым, необходимыми для функционирования»!^ 25]. То есть понятие «структура» связывают с понятием системы - предметно или логически упорядоченной совокупностью составляющих, а также связей между ними, выполняющей определенные функции [99; 113; 173].

На заключительном этапе педагогического моделирования - этапе детализации модели, разрабатывается рабочая «дидактическая» модель. Идет процесс приближения, адаптации модели к реальным условиям. Результатом данного этапа является создание конкретной рабочей модели обучения. Рабочая модель включает учебно-программную документацию, графики и схемы организации учебного процесса, необходимое дидактическое обеспечение.

Практическая ценность модели в любом педагогическом исследовании определяется ее адекватностью изучаемым сторонам объекта моделирования, а также тем, насколько правильно учтены на этапах построения модели основные принципы моделирования: наглядность, определенность и объективность [83,с.108]. Ценность модели определяется и успешностью реализации ее основных функций: аналитического описания, прогнозирования, эталона, нормы, предостережения от ошибок [115].

Проведенный анализ работ, посвященных проблемам моделирования, позволяет выделить пять основных моделей, построенных с учетом индивидуальных возможностей обучаемых [26;51;60;78;95;144;181].

1. Свободная модель. С помощью преподавателя обучаемый сам определяет «траекторию», интенсивность и продолжительность учебных занятий, самостоятельно выбирает формы обучения.

2. Личностная модель. Основная цель - более высокая степень личностного роста обучаемого - расширение его познавательных, волевых, нравственных возможностей. Обучение проводится на достаточно высоком уровне сложности.

3. Развивающая модель. В центре модели перестройка учебной деятельности, как на уровне содержания, так и на уровне формы ее организации. Цель - совершенствование психологических качеств: теоретического мышления, рефлексии, самостоятельности в решении профессиональных задач.

4. Активизирующая модель. Цель - повышение уровня познавательной активности у слушателей на основе включения в учебный процесс проблемных ситуаций с последующим их усложнением.

5. Формирующая модель. Основная цель - управление процессом усвоения знаний и умений на основе влияния на умственное развитие обучаемого. Разновидностями этой модели являются программированное, модульное и алгоритмическое обучение.

Элементы моделей два и пять вполне могут быть использованы в образовательных учреждениях УИС. Реализация элементов перечисленных моделей при определенных условиях может способствовать повышению эффективности дополнительного образования, поскольку на первом плане оказывается слушатель, как субъект образовательной деятельности, и основные педагогические усилия направляются на его познавательное и личностное развитие.

Эффективность повышения квалификации во многом зависит от качества реализуемых программ дополнительного образования. Разрабатываемые программы должны удовлетворять требованиям Государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования, утвержденного приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 25 декабря 1995 г. № 1700 и «Требованиям к содержанию дополнительных профессиональных программ» (табл.2.1), утвержденным приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 18 июня 1997 г. № 1221, являющихся нормативным основанием для определения качества подготовленности слушателей курсов повышения квалификации [4;195;197;202].

Автореферат диссертации по теме "Структурирование содержания дополнительного профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы"

На правах рукописи

ск.

НАГОВИЦЫН СЕРГЕЙ ГРАЦИАНОВИЧ

СТРУКТУРИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003064366

Ижевск 2007

003064966

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Семин Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Анатолий Сергеевич Казаринов

Защита состоится 29 сентября 2007 г. в 13 час. На заседании диссертационного совета Д 212.275.02 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 6, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Удмуртского государственного университета по адресу: г, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп.2.

Автореферат разослан «23 » 2007 г.

кандидат педагогических наук, доцент Вениамин Полиектович Соколов

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Академия права и

управления ФСИН России»

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из важных направлений реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС) является качественное изменение ее корпоративной образовательной политики.

Специалисты этой системы должны обладать не только соответствующими знаниями, умениями и навыками, но и быть восприимчивыми ко всему новому, профессионально мобильными, то есть способными адаптироваться к возникающим изменениям в обществе.

Их подготовка требует повышения образовательного ценза и квалификации сотрудников, постоянного совершенствования их личностных и профессиональных качеств.

Значительная часть работников УИС получают базовую подготовку в учебных заведениях Министерств обороны и внутренних дел России, и поэтому они в недостаточной степени представляют специфику службы в уголовно-исполнительной системе. Это требует корректировки и совершенствования сложившейся модели переподготовки и повышения квалификации сотрудников УИС.

Актуальность настоящего исследования обусловлена наличием ряда противоречий, присущих существующей системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов между:

-потребностью общества в образованных, хорошо обученных и профессионально пригодных к решению оперативно-служебных задач сотрудниках уголовно-исполнительной системы и недостаточным уровнем их реальной подготовленности;

-достижениями теории образования взрослых и отстающей от теории практики дополнительной профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы;

-сложившимися традиционными формами обучения и необходимостью поиска инновационных подходов, учитывающих современные тенденции в дополнительном образовании, и возросшими требованиями к профессионализму специалистов.

Потребность в разрешении указанных противоречий определила проблему исследования, которая заключается в проектирования содержания дополнительного образования сотрудников УИС.

Сравнительный анализ существующих подходов к проектированию содержания дополнительного образования позволил определить квалиметро-модульный подход, как наиболее перспективный и отвечающий специфике системы повышения квалификации сотрудников УИС.

Различные аспекты развития теории и практики модульного обучения нашли свое освещение в трудах таких исследователей как: С.И. Архангельский, К. Я. Вазина, Б. и М. Гольдшмит, Е. М. Дурко, В.Б.

Закорюкин, Дж. Клингстед, М. Н. Катханов, С. И. Куликов, К. Курх, Т. В. Машарова, Дж. Расселл, Г. Оуэне, В. М. Панченко, В. Ю. Пасвянскене, Т.Ф. Сафонова, Б. Ф. Скиннер, М. А. Чошанов, П. А. Юцявичене и др.

Применительно к правоохранительной деятельности эту проблему исследовали Н. В. Борисова, И. В. Горлинский, Ю. П. Груненков, Н. А. Гудков, В. Ф. Дергачев, Ф. Г. Канцарин, В. Я. Кикоть,, В.М. Кукушин, А. Ф. Майдыков, В.В. Мотин, А. М. Столяренко, A.B. Трофимов и др.

Вопросы педагогической квалиметрии нашли отражение в научных трудах Г.Г. Азгальдова, A.C. Казаринова, A.A. Мирошниченко, H.A. Селезневой, Ю.Н. Семина, А.И. Субетто, B.C. Черепанова и др.

Вместе с тем, исследований по проблеме модульного структурирования содержания дополнительного профессионального образования сотрудников УИС до настоящего времени проведено недостаточно, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования «Структурирование содержания дополнительного профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы».

Цель исследования: разработать и обосновать технологию отбора и структурирования содержания дополнительного образования сотрудников УИС.

Объект исследования — содержание дополнительного профессионального образования специалистов.

Предмет исследования - технология отбора и квалиметро-модульного структурирования содержания дополнительного

профессионального образования сотрудников УИС.

Гипотеза исследования - процесс повышения квалификации сотрудников УИС будет более эффективным, если:

• модель образовательной программы курсов содержит инвариантный и вариативный компоненты, предусматривая возможность ее адаптации к образовательным потребностям и познавательным возможностям слушателей;

• технология отбора и структурирования содержания образования основана на интеграции квалиметрического и модульного подходов и включает процедуры:

- проектирования учебных тезаурусов дисциплин, входящих в образовательную программу;

- педагогической экспертизы проектов учебных тезаурусов методом групповых экспертных оценок;

- декомпозиции содержания образования на учебные модули;

- содержательного наполнения модулей на основе объективизированных учебных тезаурусов дисциплин;

• контроль подготовленности слушателей предусматривает разработку таксономии уровней обученности, рейтинговую систему оценки их знаний, умений, навыков и пакет педагогических тестов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить степень изученности проблемы становления и развития подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы в теории профессионального образования;

2. Выявить проблемы и противоречия, существующие в системе дополнительного профессионального образования сотрудников УИС;

3. Предложить и обосновать модель образовательной программы повышения квалификации сотрудников УИС, адаптированную к образовательным потребностям и познавательным возможностям слушателей:

4. Спроектировать на основе квалиметро-модульного подхода технологию отбора и структурирования содержания образования на курсах повышения квалификации сотрудников УИС;

5. Разработать методику диагностики подготовки слушателей, основанную на таксономии уровней обученности и рейтинговой системе оценивания знаний, умений и навыков с применением педагогических тестов;

6. Осуществить экспериментальную проверку педагогической эффективности технологии отбора и структурирования содержания дополнительного профессионального образования сотрудников УИС.

Теоретико-методологической основой исследования является:

-системный и личностно-деятельностный подходы к проектированию педагогических процессов (С.А. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина и др.);

- методология образования взрослых (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, М.Ш. Ноулз, В.Г. Онушкин и др.);

- методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Т.В. Машарова, А.Я. Наин, В.М. Полонский и др.).

- теория содержания образования (П.Я. Гальперин, В.И. Гинецинский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория модульного структурирования содержания обучения (М.А. Анденко, Б. и М. Гольдшмид, М.Н. Катханов, Б.Ф. Скиннер, М.А. Чошанов, П. А. Юцявичене и др.);

- научные труды в области педагогической квалиметрии (Г.Г. Азгальдов, A.C. Казаринов, A.A. Мирошниченко, В.П. Панасюк, H.A. Селезнева, Ю.Н. Семин, А.И. Субетго, B.C. Черепанов и др.);

- теоретические основы конструирования педагогических тестов (B.C. Аванесов, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, А.О. Татур, В.А. Хлебников, М.Б. Челыщкова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования:

- общенаучные методы теоретического исследования (анализ, синтез, систематизация, обобщение, педагогическое моделирование);

- эмпирические методы (тестирование, анкетирование, ранжирование, метод групповых экспертных оценок, педагогический эксперимент);

-методы математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось с 2001 по 2007 гг.

На первом этапе исследования (2001-2003 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме. Разрабатывалась концепция диссертационного исследования. Определялись цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась педагогическая технология проектирования содержания повышения квалификации специалистов УИС на основе квалиметро-модульного подхода.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проверялась эффективность спроектированной модульной программы повышения квалификации работников УИС. Спланирован и проведен педагогический эксперимент.

На четвертом этапе (2007г.) систематизированы и обобщены материалы исследования. Проведена проверка достоверности результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Разработана технология отбора и структурирования содержания дополнительного образования сотрудников УИС, основанная на интеграции квалиметрического и модульного подходов и включающая процедуры:

- проектирования учебных тезаурусов дисциплин, входящих в образовательную программу;

- педагогической экспертизы проектов учебных тезаурусов методом групповых экспертных оценок;

- декомпозиции содержания образования на учебные модули;

- содержательного наполнения модулей на основе объективизированных учебных тезаурусов дисциплин

• Предложена система контроля подготовленности слушателей, включающая таксономию уровней обученности, рейтинговую систему оценки их знаний, умений, навыков и пакет педагогических тестов;

• Разработана гибкая образовательная программы

повышения квалификации сотрудников УИС, включающая вариативный и инвариантный компоненты

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

• обоснована модель модульной образовательной программы для повышения квалификации сотрудников УИС, содержащая инвариантный и вариативный компоненты, предусматривающая возможность ее адаптации к образовательным потребностям и познавательным возможностям слушателей;

• обоснована целесообразность интеграции квалиметрического и модульного подхода в качестве теоретической основы технологии отбора и структурирования содержания дополнительного образования сотрудников УИС.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная на основе квалиметро-модульного подхода образовательная программа внедрена в учебный процесс курсов повышения квалификации Учебного центра УФСИН по Удмуртской Республике.

Предложенная технология отбора и структурирования содержания дополнительного образования сотрудников УИС может быть применена на курсах повышения квалификации других образовательных учреждений правоохранительных органов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов определяются непротиворечивостью исходной методологической базы, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным задачам, исследования с использованием математико-статистических методов обработки полученных экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Учебного центра УФСИН России по Удмуртской Республике, факультета дополнительного образования Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России, Ижевского юридического института МЮ России, Учебного центра МВД Удмуртской Республики. Статистическая обработка полученных

экспериментальных данных проводилась в Учебном центре УФСИН России по Удмуртской Республике.

В экспериментальной работе принимали участие 174 слушателей, которые составили четыре экспериментальные (ЭГ) и четыре контрольные (КГ) группы.

Нормативную базу исследования составили приказы и нормативные документы, регламентирующие деятельность учебных учреждений Министерства юстиции России и ФСИН России.

На защит)' выносятся следующие положения:

1.Модель модульной образовательной программы повышения квалификации сотрудников УИС, содержит инвариантный и вариативный

компоненты и предусматривает возможность ее адаптации к образовательным потребностям и познавательным возможностям слушателей.

2. Технология отбора и структурирования содержания дополнительного образования основана на интеграции квалиметрического и модульного подходов и включает процедуры:

- проектирования учебных тезаурусов дисциплин, входящих в образовательную программу;

- педагогической экспертизы проектов учебных тезаурусов методом групповых экспертных оценок;

- декомпозиции содержания образования на учебные модули;

- содержательного наполнения модулей на основе объективизированных учебных тезаурусов дисциплин.

3. Методика диагностики контроля подготовленности слушателей включает таксономию уровней обученности, рейтинговую систему оценки их знаний, умений, навыков и пакет педагогических тестов, что обеспечивает объектиность и оперативность диагностики, а также познавательную активность слушателей.

4. Авторская программа курсов повышения квалификации сотрудников УИС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты докладывались на республиканских научно-практических и научно-методических конференциях, совещаниях, семинарах, посвященных проблемам совершенствования вузовского образования в гг. Ижевске (1996-2007), Костроме (2007), Нижнем Новгороде (2003), Рязани (2006). Материалы диссертации отражены в восьми авторских публикациях. Тема соответствует основным направлениям перспективного плана исследований научно-исследовательского центра профессионального образования и координации научных исследований при ФСИН России. Разработанная модульная программа внедрена в образовательный процесс на курсах повышения квалификации в Учебном центре УФСИН России по Удмуртской Республике.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложения.

Содержание работы изложено на 155 страницах, включает 11 таблиц и 16 рисунков. Библиографический список насчитывает 194 источников отечественных и 10 источников зарубежных авторов.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предает, гипотеза и запани исследования; раскрыты научная новизна и

практическая значимость работы; представлены положения выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и прикладные аспекты проблемы дополнительного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов» проведен анализ функционирования системы повышения квалификации сотрудников УИС, проведен исторический обзор становления системы повышения квалификации как одного из видов дополнительного профессионального образования.

В нормативно-правовых актах Минюста России повышение квалификации определено как кратковременный образовательный процесс со сроками обучения от двух недель до трех месяцев с целью повышения уровня общетеоретических, правовых и управленческих знаний, соответствующих современным требованиям к сотрудникам УИС в рамках их квалификации.

Предпринята попытка анализа существующих проблем и противоречий практики повышения квалификации, которые можно объединить в комплекс внешних и внутренних факторов, обусловливающих формирование современного специалиста.

Изучение опыта организации учебного процесса в системе дополнительного образования правоохранительных органов в 70-90 гг. XX века выявило как его достоинства, так и недостатки.

На начальном этапе создания системы переподготовки и повышения квалификации в стране за основу обучения была принята вузовская система организации учебного процесса с присущими ей формами организации и проведения занятий. Отсутствие самостоятельных и глубоких теоретических исследований процесса повышения квалификации привело к тому, что весь процесс обучения при переподготовке кадров, повышении квалификации руководителей и специалистов являл собой в значительной мере копию принципов, форм и методов обучения в вузе.

Так, общими для вуза и образовательного учреждения повышения квалификации, по мнению Н.В. Борисовой, являются противоречия между.

• абстрактным характером предмета учебной деятельности и реальным характером предмета профессиональной деятельности, где знания не даны в чистом виде, а заданы в общем контексте производственных процессов и ситуаций;

• системным характером использования знаний в регуляции трудовых действий и «разнесенностью» их усвоения по многим учебным дисциплинам;

• вовлеченностью в процессы труда всей личности специалиста, включая его психические функции, и, прежде всего мышление, и опорой в традиционном обучении, главным образом, на процессы восприятия, внимания и памяти;

• индивидуальным характером работы обучаемого, индивидуальным «способом» его развития (принцип индивидуализации) и коллективным характером профессионального труда, предполагающим обмен его продуктами, взаимодействие и общение специалистов, личный вклад каждого в достижение целей коллектива;

• «ответной» позицией слушателя, в которую его ставит традиция обучения, и принципиально инициативной - в предметном и социальном смысле - позицией специалиста.

Устранить имеющиеся недостатки позволяет программно-целевой подход к организации учебного процесса, согласно которому содержание и технологии обучения ориентированы на систему частных и конечных целей подготовки специалиста.

Необходимо отметить специфические особенности организации учебного процесса в системе повышения квалификации кадров, которые связаны со сменой типа деятельности обучающихся. Ведущей для них становится познавательная деятельность, которая развертывается на фоне прерванной служебной деятельности в организациях и учреждениях.

Таким образом, в системе повышения квалификации, более чем где-либо, важно найти способы перевода профессиональных мотивов в познавательные (на начальном этапе обучения), а также познавательных мотивов в профессиональные (в ходе обучения, после завершения адаптационного этапа).

С учетом вышеизложенного, в системе дополнительного образования УИС необходимо более активно использовать современные педагогические технологии, способствующие развитию мышления, способности эффективно действовать и принимать оптимальные решения в сложных условиях оперативно-служебной деятельности.

Именно в системе дополнительного образования возникла необходимость внедрения современных педагогических технологий и инновационных форм организации учебного процесса.

Применение инновационных технологий в системе дополнительного профессионального образования позволяет в более короткие сроки осуществлять самореализацию и самоопределение слушателя, проходящего повышение квалификации. Однако подходы, дающие положительные результаты в совершенствовании только отдельных аспектов деятельности образовательного заведения при обычном режиме его работы, не позволяют достичь поставленных целей в инновационном режиме.

На наш взгляд, наиболее перспективным при организации учебного процесса в специальном образовательном учреждении является модульный принцип обучения, модульное построение учебных планов и программ. Выбор технологии модульного обучения, как способа и средства оптимизации условий организации учебного процесса, является вполне

обоснованным, так как она позволяет осуществить рациональное структурирование учебного материала, реализовать принципы индивидуализации и дифференциации обучения, помогает не только формировать знания, но и развивать профессиональные умения и навыки, творческие способности, критическое мышление обучаемых.

Модульный процесс обучения, представляющий собой интеграцию таких общепедагогических категорий, как цели, ценности, содержание, формы и средства образования, может быть интерпретирован как синтетическая категория общей педагогики, требующая для своего понимания междисциплинарного, системного, целостного подхода.

Одним из таких подходов, является квалиметрический подход к проектированию и диагностированию модульных образовательных программ. Квалиметрическая технология проектирования и диагностирования модульных программ предусматривает:

- алгоритмизацию процедур проектирования и диагностирования;

- установление критериев качества модульных программ и проведение их педагогической экспертизы по установленным критериям;

- блочно-модульное структурирование тезауруса учебных дисциплин, соотнесенного с тезаурусами специалиста;

- выделение диагностируемой части тезауруса модульных программ.

Реализация этой технологии позволяет, обеспечить качество

модульных программ их технологичность и диагностичность.

Таким образом, применение квалиметро-модульного принципа позволяет гармонично сочетать унификацию программ базового уровня и индивидуализацию программ специализации, что обеспечивает возможность гибкой подготовки специалистов в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Вторая глава «Структурирование содержания обучения для повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе квалиметро-модульного подхода» содержит модели экспериментальной модульной программы, проектирования и функционирования технологии отбора и структурирования содержания обучения в процессе повышения квалификации сотрудников УИС, а также методику диагностики, основанную на тест-рейтинговой системе оценки обученности слушателей.

Процесс диверсификации образования способствует разработке новых педагогических моделей обучения. Цель педагогического моделирования -выявление возможностей совершенствования учебного процесса и поиск резервов повышения его эффективности.

Данные положения нашли свое отражение в модели образовательной модульной программы повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы представленной на рис.1.

Рис.1 Модель модульной образовательной программы повышения квалификации сотрудников УИС

Анализ научно-теоретической литературы показывает, что модульный принцип структурирования и квалиметрический отбор содержания дополнительного образован™ сотрудников уголовно-исполнительной системы является наиболее предпочтительным, так как он открывает более широкие возможности для реализации индивидуального подхода в обучении.

С целью реализации предложенной модели модульной образовательной программы спроектирована технология отбора и квалиметро-модульного структурирования содержания обучения для курсов повышения квалификации сотрудников УИС. В соответствии с моделью, представленной на рис.2, структурирование учебного материала проводится на основе его информационно-семантической модели с использованием учебного тезауруса.

Предлагаемый подход к отбору и структурированию учебной информации требует обработки значительных массивов информации. При ее обработке наиболее эффективен квалиметрический подход.

Информация, обрабатываемая при отборе и структурировании содержания учебной дисциплины, как правило, является слабоформализуемой, поэтому ее обработка экспертными методами. Анализ возможностей экспертных методов позволил определить метод групповых экспертных оценок (ГЭО) как наиболее эффективный. В его основе лежат следующие утверждения:

- экспертная оценка имеет вероятностный характер и основывается на способности эксперта давать оценку в условиях неопределенности;

- коллективное, обобщенное мнение является наиболее достоверным;

- процесс реализации метода ГЭО проходит по строго определенному алгоритму.

Исходным материалом для модульной программы являются учебные дисциплины, входящие в традиционную программу повышения квалификации, при которой дисциплины, как правило, преподаются автономно соответствующими циклами, зачастую без целенаправленной актуализации соответствующих междисциплинарных связей.

Преодоление «межцикловых барьеров» в преподавании возможно путем проектирования и внедрения в учебный процесс учебных модулей. Формирование учебных модулей начинается с информационно-семантического и логического анализа дисциплин, целью которого является выделение содержательных концентров каждой дисциплины.

Сущность данного процесса структурирования состоит в том, чтобы выявить систему смысловых связей между элементами содержания учебной дисциплины и расположить учебный материал в той последовательности, которая вытекает из этой системы связей. Данные положения представлены на рис. 3 на примере трех дисциплин «Боевые приемы борьбы», «Исправительная педагогика и психология», «Основы личной профессиональной безопасности».

проектирование учебных тезаурусов дисциплин программы педагогическая экспертиза проектов тезаурусов информационно- семантический и логический анализ дисциплин

выделение инвариантного и вариативного компонентов дисциплин

декомпозиция дисциплин на учебные модули содержательное наполнение учебных модулей на основе объективизированных тезаурусов

1 г

Применение спроектированной модульной программы в учебном процессе

V

Повышение эффективности дополнительного образования сотрудников УИС

Компоненты технологии

Рис.?.Модель проектирования технологии отбора и структурирования содержания обучения для курсов повышения квалификации сотрудников УИС

Рис.3 Схема выделения из учебных дисциплин содержательных концентров и установление связей между ними

К структурным компонентам теоретического ядра дисциплины отнесем основные понятия, категории, определения. К базисному содержанию дисциплины - производные от основных понятий. Постановка типовых учебных задач и приемы их решения составляют функционально-прикладное содержание дисциплины. Указанные компоненты обобщенной структурной модели дисциплины, в то же время образуют иерархию её

дескрипторов. Все это отнесем к основной части информации для изучения дисциплины.

Указанные компоненты обобщенной структурной модели дисциплины время образуют иерархию её дескрипторов. Все компоненты формируют основную часть дисциплины. Учебный материал более высокого уровня, по сравнению с принятым для данной дисциплины, относится к дополнительной информации. На основе выделенных концентров и связей между ними, формируются учебные модули, которые образуют инвариантную и вариативную части программы.

Одним из этапов проектирования и конструирования модульной технологии обучения является разработка технологической карты учебного модуля. Исходя из того, что технологическая карта представляет собой своего рода паспорт проекта будущего учебного процесса, в котором целостно и емко представлены главные его параметры, обеспечивающие успех обучения, можно рассматривать ее как своеобразный инструментарий для организации дидактического процесса в рамках учебного модуля.

В технологической карте указываются целевые установки учебного модуля (дидактические цели, сформулированные в диагностическом виде); учебный материал, представленный в структурированном виде (матрицы связей, графы учебной информации, структурно-логические схемы, планы проведения конкретных учебных занятий); схемы управления познавательной деятельностью слушателей; формы, методы и средства обучения, особенности использования на различных этапах обучения элементов методического комплекса информационного обеспечения учебного модуля; совокупность педагогических задач и коммуникативных ситуаций, предусмотренных автором; система оценки, контроля и коррекции учебного процесса (методы, виды и формы контроля, педагогические тесты или тестовые задания).

При проектировании и конструировании профессионально-ориентированной технологии обучения необходимым становится этап оценки, контроля результатов обучения и его коррекции. Даже при наличии в составе технологии оптимальных с точки зрения решаемых педагогических задач, методов и организационных форм обучения, современных средств представления информации невозможно сделать учебный процесс управляемым и целенаправленным, если не налажена система контроля за его ходом, своевременная проверка и оценка знаний, навыков, умений слушателей и отсутствует обратная связь. В этой связи при проектировании профессионально-ориентированной технологии обучения встает задача выбора методов и форм контроля, критериев качества усвоения изученного материала, разработки процедур его осуществления, обоснования способов индивидуальной коррекции учебной деятельности слушателей.

Одним из важнейших этапов разработки методики диагностики обученности слушателей является конструирование педагогических контрольных материалов (ПКМ).

Педагогический контрольный материал включает в себя контрольные мероприятия и комплекс контрольных процедур, которые в зависимости от целей, а также величины и значимости могут выполняют соответствующие функции входного, текущего, рубежного или итогового контроля.

В таблице 1 приводятся коэффициенты значимости форм педагогического контроля для каждого его вида:

Таблица 1

Коэффициенты значимости форм педагогического контроля

№ Формы контроля Виды контроля

п/п Входаэй Тетфщий Рубежный Итоговый

1 Дидактический тест, тестовые задания 0,69 0,92 0,45 0,37

2 Письменные задания 0,31 0,08 0,33 0,15

3. Зачет - - 0,22 0,30

4. Экзамен - - - 0,33

При разработке ПКМ были использованы кодификаторы элементов содержания учебных модулей, которые аналогичны учебным тезаурусам, элементы содержания, проверяемые заданиями ПКМ, аналогичны учебным дескрипторам.

Кодификатор составлен на базе обязательного минимума содержания выносимого для обучения на курсах повышения квалификации сотрудников УИС.

При составлении кодификаторов указываются коды элементов содержания.

Для них создаются проверочные задания. Крупные блоки содержания, которые ниже разбиты на более мелкие элементы, уточняют проверяемое содержание по данному коду.

Построение кодификатора происходит по следующей алгоритму: определяется какое количество часов отводится на изучение учебного модуля (А',) и каждого его раздела (7УК; к — номер раздела, число которых равно «); используя эти данные, вычисляется весовой коэффициент каждого

раздела: ук = ЛУЛ',. Величину Ук можно в дальнейшем использовать для

определения рейтинга каждого раздела и всего модуля (по отношению к другим).

Полученные значения v, позволяют перераспределить количество элементов содержания (дескрипторов) следующим образом: пк = vKns, где ns-общее число элементов, а «к- рекомендуемое для каждого раздела.

Объединение дескрипторов (где их вводится меньше) или разделение (где они вводятся дополнительно) производилось методом ГЭО.

Следующая задача состояла в распределении дескрипторов по видам педагогического контроля таким образом, чтобы все их охватить.

Число проверяемых дескрипторов (тк) из каждого раздела можно определить по формуле: тк= пк- е, где е = njns.

Установив необходимое для каждого вида педагогического контроля число элементов из предметного кодификатора (дескрипторов учебного тезауруса), определялась их валидность и оценивалась их объективированность, на основе использовании предложенной B.C. Черепановьм методике.

При оценки степени объектированности мы использовали общие критерии для оценки качества ПКМ.

Общая оценка объективированности ПКМ производилась по формуле

Ц = С,К + С2 Л + С3Р + С4 С + С5П + С6В + С7Н + С8 А + С9Ш,

где С1-С9 весовые коэффициенты критериев, устанавливаемые методом ГЭО. Критерии с незначительными весами были исключены при окончательной оценке.

Процедура объективизации, заключалась в увеличении численных значений критериев за счет корректировки содержания ПКМ с учетом результатов педагогического эксперимента.

Основным видом педагогических контрольных материалов в нашем исследовании являлись тестовые задания.

Качество тестов оценивалось с использованием экспертной оценки, на основе критериев надежности и валидности теста.

При разработке тестов, были применены четыре основные формы тестовых заданий:

1). задания закрытой формы;

2). задания открытой формы;

3). задания на соответствие;

4). задания на установление правильной последовательности.

Для сравнения уровня обученности мы применяли тест-рейтинговую систему контроля, которая представлена в третьем параграфе второй главы диссертации.

Тест-рейтинговый контроль обученности осуществлялся, как комплекс учебных, организационных и методических мероприятий, направленных на обеспечение систематической, самостоятельной, творческой работы слушателей, предполагающих их активность, состязательность в учебе и позволяющих осуществлять объективный контроль знаний, умений и

навыков, проводить ранжирование их за определенный период по различным учебным модулям (группам модулей).

Одним из главных достоинств рейтинговой системы контроля, на курсах повышения квалификации стала возможность оперативной оценки знаний, умений и навыков слушателя, подразделения и учебного заведения в целом, которая обеспечивала активность обучаемых, своевременное предупреждение их неуспеваемости.

Для эффективного применения рейтинговой системы контроля с целью его объективизации были разработаны комплексные контрольные задания трех уровней сложности:

1. Узнавания ранее изученного материала или уровень знакомства (при повторном их восприятии) объектов и свойств процессов данной области явлений действительности (знания-знакомства).

2. Воспроизведение знаний или алгоритмический уровень (самостоятельное воспроизведение и применения информации, ранее усвоенной ориентировочной основы для выполнения известного действия).

3. Действия в нестандартной ситуации- деятельность при которой, обучающимся добывается субъективно новая информация в процессе самостоятельного построения или трансформации известной ориентировочной основы для выполнен™ нового действия .

Рейтинговая система, построенная с учетом общедидактических принципов, на базе учебного тезауруса с использованием многопараметровой модели диагностирования обученности слушателей, позволила повысить объективность контроля усвоения знаний.

В процессе исследования было проведено анкетирование слушателей, целью которого было выявление состояния профессиональной подготовки в подразделениях, профессиональной подготовленности самих слушателей, отношения слушателей к росту своей профессиональной подготовленности и мотивации к обучению.

По данным анкетного опроса и проведенных бесед, мы пришли к выводу, что в настоящее время существующая система профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы, нуждается в модернизации и реформировании.

Педагогический эксперимент проводился в период с сентября 2006 по май 2007 года на базе ФГОУ Учебного центра УФСИН России по Удмуртской Республике. Его целью являлась проверка эффективности модульной программы и технологии отбора и структурирование содержания обучения для курсов повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Объемы экспериментальной и контрольной выборки составили 88 и 86 слушателей соответственно. Педагогический процесс в контрольных группах проводился по обычным методикам, в экспериментальных группах осуществлялся на основе модульного подхода. Необходимо отметить, что

количество часов по дисциплинам в экспериментальных и контрольных группах оставалось неизменным.

До начала формирующего эксперимента была проведена диагностика уровня: правовых знаний; знаний по организации работы в УИС; физической

подготовленности; огневой подготовки; состояния психомоторики, а также проверки уровня развития психических качеств.

Результаты математической обработки данных, полученных на констатирующем этапе, показали отсутствие значимых различий между группами.

В программу обучения были заложены предметные комплексные занятия, тактико-специальные учения

Для сравнения качества обученное™ в экспериментальных группах мы использовали рейтинговую методику диагностики уровня знаний, умений и навыков.

Рейтинговая система контроля и оценки знаний включала в себя: схему контрольных мероприятий модульной учебной программы; критерии оценки знаний, умений и навыков;

методику определения предметного рейтинга обучающихся (для организации самоконтроля);

материалы входного, текущего, рубежного и итогового контроля (программные вопросы, контрольные и аттестационные задания). С целью выработки единых требований, предварительно с кураторами экспериментальных и контрольных групп, был организован инструктаж.

В контрольных и экспериментальных группах регулярно проводилось тестирование по общим и специальным учебным модулям, целью которого было выявление уровня обученности слушателей.

Экспериментальные группы показали значительно лучшие результаты в выполнении контрольных нормативов и тестов по сравнению с контрольными группами, о чем свидетельствуют данные, приведенные в таблице 2.

У слушателей экспериментальных групп наблюдалось более равномерное прохождение графика учебного процесса и ими показаны лучшие результаты в тестировании по специальным и гуманитарным учебным модулям.

Так, при проведении тестирования по правовой подготовке испытуемые экспериментальных групп показали результаты в среднем на 12 % выше, чем в контрольных группах. Средний балл в экспериментальных группах составил 4,4. а в контрольных лишь 3,9. Проведенные расчеты подтвердили статистически значимые различия результатов обучения в экспериментальных и контрольных группах

В экспериментальных группах улучшение показателей не произошло лишь при тестировании навыков по огневой, физической подготовке. На наш взгляд, это связано с недостаточным количеством часов, отводимых

тематическим планом на эти дисциплины. Кроме того, самосгоягелыия стрелковая тренировка для слушателей не представлялась возможной.

Таблица 2

Сравнительные результаты итогового контроля

экспериментальных и контрольных групп_

№ Учебные модули Экспериментальные группы Контрольные группы

Средний балл

ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 ЭГ-4 КГ-1 КГ-2 КГ-3 КГ-4

1 Правовая подготовка 4Д 4,4 4,3 4,4 3,9 3,8 4,0 3,8

2 Исправительная педагогика и психология 4,3 4,3 4,5 4,3 4,0 3,8 3,6 3,7

3 Основы личной профессиональной безопасности 4,3 4,4 4,4 4,4 3,9 3,9 4,0 3,8

4 Физическая подготовка 3,5 3,3 3,3 3,1 3,5 3,4 3,2 3,4

5 Специальная подготовка 4,2 4,2 4,6 4,3 3,9 4,1 4,1 3,8

6 Основы доврачебной помощи 3,9 4,2 4,1 4,1 4,1 4,0 4,0 4,2

7 Основы компьютерной техники 4,0 4,4 4,4 4,1 4,0 4,0 4,2 4,0

8 Огневая подготовка Включена в индивидуальную боевую подготовку 3,4 3,7 3,3 3,6

9 Индивидуальная боевая подготовка 3,4 3,3 3,6 3,4 Занятия не проводились

10 Психология профессиональной деятельности 4,1 4,2 4,2 4,3 Занятия не проводились

11 Рейтинг группы 35,9 36,7 37,4 36,4 30,6 30,7 30,4 30,3

12 Комплексный экзамен 4,4 4,6 4,6 4,4 4,3 4,0 3,9 3,8

К окончанию педагогического эксперимента у слушателей экспериментальных групп по всем видам контроля, за исключением тестирования по огневой и физической подготовке, произошло достоверное (Р > 0,05) повышение средних результатов, которое более существенно

выявилось при тестировании по учебным модулям: «Правовая подготовка», «Специальная подготовка», «Исправительная педагогика и психология», «Основы личной профессиональной безопасности».

Рост результатов можно объяснить более высокой мотивацией слушателей экспериментальных групп, проходящих обучение по программе с рейтинговой системой контроля, которые сознательно и значительно больше времени уделяли самостоятельной подготовке, самооценке и самоконтролю, изменили свое отношение к повышению квалификации, как к необходимому условие своего профессионального роста.

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, определены перспективы дальнейшего изучения проблемы, сформулированы основные выводы по работе:

1. Анализ функционирования отечественной системы дополнительного профессионального образования сотрудников УИС показал, что его психолого-педагогическое обеспечение недостаточно и нуждается в совершенствовании.

2. Система повышения квалификации кадров УИС находится в настоящее время в состоянии развития, переосмысления содержания и реорганизации привычных форм и методов работы, что актуализирует разработку и реализацию новых подходов к отбору

и структурированию содержания дополнительного

профессионального образования в целях повышения эффективности служебной деятельности сотрудников УИС.

3. Разработана модель модульной образовательной программы повышения квалификации сотрудников УИС, включающая обязательный и вариативный компоненты, позволяющие дифференцировать учебный материал в соответствии от образовательных и познавательных возможностей слушателей.

4. Создана педагогическая технология отбора и структурирования содержания дополнительного образования сотрудников УИС, основанной на интеграции модульного и квалиметрического подхода и включающая процедуры:

- проектирования учебных тезаурусов дисциплин, входящих в образовательную программу;

- педагогической экспертизы проектов учебных тезаурусов методом групповых экспертных оценок;

- декомпозиции содержания обучения на учебные модули;

-содержательного наполнения модулей на основе

объективизированных учебных тезаурусов дисциплин.

5. Предложена система контроле подготовленности слушателей, включающая таксономию уровней обученности, рейтинговую систему оценки их знаний, умений, навыков и пакет педагогических тестов

6. Проведенное исследование показало, что квалиметро-модульное структурирование и отбор содержания дополнительного профессионального образования с рейтинговой системой оценивания является наиболее перспективной при конструировании программ повышения квалификации руководящего состава сотрудников УИС, поскольку она обеспечивает:

- рациональную структуру учебного материала в условиях кратковременного срока обучения;

- объективизацию отбора учебных элементов;

- установление межпредметных связей;

- адаптацию учебного процесса к индивидуальным возможностям обучаемых;

- достоверную оценку обученности слушателей за счет применения рейтинговой системы контроля;

- демократизацию отношений субъектов образовательного процесса, основанную на сотрудничестве преподавателя и обучаемого.

Все это в совокупности позволяет судить об эффективности экспериментального обучения подтверждении гипотезы и достижении целей исследования.

Научные публикации автора по теме диссертации:

Основные положения диссертации отражены в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Наговицын С.Г. Модель проектирования технологии отбора содержания дополнительного образования сотрудников уголовно-исполнительной системы// Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова-Кострома: т. 13, №2,2007,- С.80-82.

и в следующих публикациях автора:

2. Наговицын, С.Г. Инновационный подход к организации переподготовки и повышения квалификации в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы.// Инновационные процессы в сфере образования и проблемы повышения качества подготовки специалистов:Материалы медународной научно-метод.конф. — Ижевск: УДГУ, 2005. -том 2, С. 95-97.

3. Наговицын, С.Г. Проблемы и противоречия практики повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы// Материалы межведом, конф,- Ижевск: ИФ НА МВД РФ, 2007,- С. 24-27.

4. Наговицын, С.Г. Обоснование к построению модульной типовой программы по военно-служебным дисциплинам // Вестник Академии права и

управления ФСИН России: Сб. научн. статей - Рязань: АПУ ФСИН РФ, 2006. С. 39-42.

5. Наговицын, С.Г. Инновационное построение учебного процесса в системе дополнительного образования правоохранительных органов. // Актуальные проблемы подготовки специалистов в юридическом вузе: Сб. научн. статей - Ижевск: ИФ НА МВД РФ, 2005.- С. 43-46.

6. Наговицын, С.Г. Модель модульной программы повышения квалификации сотрудников УИС и пути ее реализации //Проблемы практической направленности обучения в юридическом вузе: Материалы межведом, конф.- Ижевск: ИФ НА МВД РФ, 2007. С. 12-17.

7.Наговицын, С.Г. Повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы: проблемы и противоречия// Инновации в профессиональном и технологическом образовании: квалиметрия, деонтология, тестология: Материалы регион, конф,- Ижевск: ИжГТУ, 2007,-С. 14-17.

8. Дергачев В.Ф., Наговицын С.Г. Квалиметро-модульное структурирование содержания обучения в юридическом вузе // Инновации в профессиональном и технологическом образовании: квалиметрия, деонтология,тестология: Материалы межрегион, конф. -Ижевск: ИжГТУ,2007 С. 34-37.

Отпечатано с орипшал-макета заказчика.

Подписано в печать 23.08.2007. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 1365.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.