Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы

Автореферат по педагогике на тему «Технология интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Полихрониди, Александр Христофорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Технология интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы"

На правах рукописи

ПОЛИХРОНИДИ АЛЕКСАНДР ХРИСТОФОРОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ ИНТЕРАКТИВНОГО МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОСВОЕНИЯ СТУДЕНТАМИ КОЛЛЕДЖА ОСНОВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Специальность: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4 ДЕК 2014

Москва-2014

005556467

005556467

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова»

Научный руководитель: Переверзев Владимир Юрьевич, кандидат

педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник ГБНУ «Московский институт развития образования»

Официальные

оппоненты:

Ведущая организация:

Иванов Александр Иванович, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии Института социально-гуманитарных технологий ФГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского»

Пастухова Ирина Павловна, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель главного редактора теоретического и научно-

методического журнала «Среднее

профессиональное образование»

ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет»

Защита состоится «21 »января 2015 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16 -18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова».

Автореферат разослан «21 »ноября 2014 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах МГГУ им. М.А. Шолохова http://www.mggu-ch.ru и ВАКа при Министерстве образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор педагогических наук, /О-т} С.Ю. Сенатор

профессор

Актуальность. Одной из главных задач модернизации российского профессионального образования является повышение качества подготовки специалистов. С этих позиций в современных педагогических исследованиях рассматриваются все основные компоненты педагогического процесса, анализируется их потенциал, а также создаются новые технологии обучения и контроля. Мониторинг качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы является неотъемлемым компонентом педагогического процесса, а в свете современных тенденций модернизации образования он приобретает особую значимость. Для формирования адекватных моделей мониторинга необходимы систематический сбор и анализ объективных данных о результатах обучения студентов, применение новых контрольно-оценочных технологий в условиях образовательного учреждения.

В Российской Федерации за последние несколько лет вышел целый ряд основополагающих нормативных документов, касающихся мониторинга качества образования и независимой оценки качества образовательных услуг. Все эти документы - Федеральный Закон «Об образовании в РФ» принятый в декабре 2012; Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы (в новой редакции), Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования"; Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 июня 2013 г. N 462 "Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией" и, наконец, Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 января 2014 г. № 14 (утвердил показатели мониторинга для всей системы отечественного образования) - отвечают современным тенденциям модернизации образования, направленным на развитие мониторинга качества и эффективности работы образовательных организаций и системы образования в целом.

Таким образом, в настоящее время в отечественной системе профессионального образования, заметно возросла потребность в педагогическом мониторинге как важнейшем факторе обеспечения качества и эффективности процесса обучения. Тем не менее, вопреки принимаемым по отношению к мониторинговой деятельности мерам, проблема его формирования и адекватного функционирования в организациях профессионального образования остается нерешенной. Более того, реализация основной профессиональной образовательной программы на базе ФГОС СПО, структурно ориентированной на компетентностный подход, во многом сдерживается неэффективностью существующей системы мониторинга выполнения его требований.

Профессиональные компетенции, как результат обучения в колледже, выражают способность и готовность выпускников применять знания, умения, практический опыт при решении профессиональных задач. Компетентность, как комплексное, многогранное и интегрированное качество личности

выпускника, чрезвычайно трудно поддается оценке. Однако отдельные её составляющие могут быть подвержены инструментальным измерениям. В качестве эффективного средства измерения уровня сформированное™ отдельных «знаниевых», теоретических составляющих профессиональных компетенций выступает компьютерное тестирование.

В настоящее время мониторинг качества освоения образовательной программы представляет собой один из наиболее трудоемких и ответственных этапов процесса обучения. Анализ литературы по данной проблеме и исследование практики организации мониторинга в колледжах выявляют ряд недостатков в осуществлении контролирующей деятельности:

- чрезмерное влияние субъективного фактора на процедуру оценивания педагогом достижений обучающегося;

- результатом мониторинга является, как правило, количественная оценка, которая не всегда учитывает многомерную качественно-количественную характеристику сформированное™ компетенций студента;

- процедуры мониторинга и оценивания знаний и умений студентов в первую очередь носят констатирующий характер, и не в полной мере используется такие характеристики как обратная связь, интерактивность, а также обучающий, развивающий и воспитывающий потенциал мониторинга;

- реализуемые на практике системы мониторинга и оценивания не формируют у студентов в достаточной степени устойчивых навыков взаимо-и самоконтроля, в основном из-за отсутствия элементов интерактивности.

Поэтому в качестве одного из направлений совершенствования оценочных технологий в современном образовании выступает повышение уровня интерактивности мониторинга учебных достижений. При этом на сегодняшний день наиболее технологичным способом педагогического контроля является компьютерное тестирование, которое получает все большее распространение благодаря внедрению в образование информационных и коммуникационных технологий, а также повсеместному развитию систем дистанционного образования. Одно из направлений модернизации оценочных средств связано с увеличением масштабов педагогического тестирования и улучшением его качественных характеристик, всемерным развитием его компьютерных интерактивных модификаций.

Следует отметить особую значимость интерактивного мониторинга, позволяющего постоянно и систематически диагностировать качество освоения образовательной программы и при этом максимально реализовать единство контролирующей и обучающей, воспитывающей и развивающей функций педагогического контроля. Следовательно, именно интерактивный мониторинг обладает большим потенциалом в повышении качества профессионального образования.

Одним из методов повышающих качество контроля и позволяющих объективно и достоверно оценить достижения студента, является компьютерное интерактивное тестирование, осуществляющее

диагностическую, контролирующую, аналитическую и обучающую функции.

Несмотря на наличие многочисленных научных работ по проблемам педагогического контроля и диагностики качества обучения, именно исследований, посвященных проблемам интерактивного мониторинга с применением информационных технологий явно недостаточно. Более того, в современных научных трудах не освещаются аспекты влияния интерактивности контроля на повышение качества обучения, а также не рассматриваются современные технологии мониторинга и средства оценивания знаний, умений и практического опыта студентов, позволяющие внедрить элемент обратной связи и рефлексии в процесс мониторинга.

Остаются неразработанными вопросы методики конструирования, содержания и организации компьютерных интерактивных тестов для диагностики важных составляющих профессиональных компетенций студентов. А лучший отечественный и мировой опыт доказывает, что высококачественные компьютерные адаптивные тесты могут обеспечить оперативную, достоверную и надежную диагностику уровня знаний, практических навыков и умений, компетенций обучаемых, внести необходимые коррективы в содержание, организацию и методику преподавания учебных дисциплин и модулей, повысить объективность и сопоставимость оценки учебных достижений обучающихся.

Введение ФГОС в практику современного российского образования детерминировало требования к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы. Однако, без эффективной технологии диагностики и контроля, в том числе и различных интерактивных компьютерных модификаций контроля, выполнения требований ФГОС СПО, а также адекватное функционирование образовательного стандарта практически невозможно. Существующие методы диагностики и контроля уровня профессиональной подготовки во многом субъективны и нуждаются в совершенствовании. Объективным средством определения параметров качества и результативности образовательного процесса может выступать тестовый контроль как один из элементов педагогического контроля. Тесты позволяют обеспечить своевременное выявление уровня знаний, практических навыков и умений, компетенций обучаемых в соответствии с образовательными стандартами.

В теоретическом плане актуальность проблемы исследования обосновывается недостаточной научной разработанностью теоретико-методологических основ интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы и технологий реализации компьютерных диагностических и адаптивных систем критериально-ориентированного тестирования.

Явно недостаточно представлены теоретические исследования по проблемам автоматизации педагогического тестирования в нашей стране, где лишь в последнем десятилетии XX века и в начале XXI века появились публикации педагогов - исследователей, затрагивающие важные вопросы создания и применения в педагогическом контроле компьютерных тестов. К их числу относятся работы В. С. Аванесова, Н.Ф. Ефремова, В.И.

Звонникова, А.Н. Майорова, Е.А. Михайлычева, В. И. Нардюжева, В.Ю. Переверзева, И.В. Роберт, В.П. Тихомирова, М.Б. Челышковой, А, Г. Шмелева и др.

Однако, следует отметить, что при всей теоретической и практической значимости проведенных исследований в области педагогического тестирования и несомненной важности в разрешении образовательных задач, связанных с измерением и оценкой учебных достижений обучающихся, все еще ощущается недостаточная полнота сформированных концепций, необходимая для проведения интерактивного анализа сущностных характеристик процесса контроля, не вскрыт механизм его становления, не разработаны методы создания адекватных тестовых заданий и моделирования процесса компьютерного педагогического тестирования и интерпретации его результатов.

Таким образом, актуальность исследования проблематики создания и применения интерактивного мониторинга качества освоения

образовательной программы в профессиональном образовании, задаваемая требованиями современного этапа социально-экономического развития российского общества, обуславливается:

- активизацией внедрения в практику деятельности учебных заведений эффективных систем управления качеством обучения и необходимостью оптимизации управления учебным процессом;

- неразработанностью теоретико-методологических основ в области автоматизированного педагогического диагностирования и образовательной квалиметрии, нечетким обозначением требований и стандартов, предъявляемых к образовательному мониторингу, недостаточным методическим и технологическим обеспечением процесса реализации систем контроля;

- недостаточной квалификацией преподавательского состава в области информатизации контроля и диагностики, несогласованностью специалистов в работе по созданию тестовых материалов, слабым владением авторами-предметниками методами и средствами анализа результатов тестирования, недооценкой и недоверием к возможностям использования компьютерного тестирования в педагогической практике;

- необходимостью формирования комплексного научно-методического обеспечения процесса компьютерного тестирования, создания адекватных математических моделей проведения интерактивных и адаптивных процедур компьютерного тестового контроля, экспериментально обоснованных тестовых технологий оценки профессиональной подготовки.

В процессе исследования выявлены следующие противоречия:

1) между необходимостью достижения результативности выполнения требований ФГОС СПО и эффективной системой мониторинга и оценки качества освоения образовательных программ, адекватной современным требованиям к результатам образовательного процесса;

2) между потребностью в интерактивном мониторинге результатов обучения будущих специалистов, и неразработанностью методик

объективного адаптивного оценивания с применением современных информационных технологий;

3) между потенциальными возможностями современных тестовых технологий контроля и неразработанностью их методических, содержательных и технологических аспектов.

Таким образом, проблема диссертационного исследования сводится к необходимости разрешения противоречий, вызванных возросшей потребностью педагогической теории и практики в методологических основах организации интерактивного мониторинга в контексте обеспечения качества подготовки конкурентоспособных специалистов, что предопределило тему диссертационного исследования «Технология интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы».

Объект исследования — оценка качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы.

Предмет исследования - интерактивный мониторинг, как технология оценки качества освоения студентами колледжа основной

профессиональной образовательной программы.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель интерактивного мониторинга качества освоения основной профессиональной образовательной программы студентами колледжа.

Гипотеза исследования: технология интерактивного мониторинга освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы станет эффективным инструментарием повышения качества обучения, если:

- цели, задачи и модели мониторинга формируются в соответствии с требованиями ФГОС СПО, а также отвечают потребностям всех субъектов системы профессионального образования;

интерактивный мониторинг основывается на принципах взаимодействия, активности обучаемых, опоре на групповой опыт, на взаимной оценке, самоконтроле и эффективной обратной связи;

- интерактивный мониторинг реализуется в комплексе способов и форм контроля: компьютерных адаптивных тестов, технологии виртуальных учебных фирм; решения интерактивных практических заданий; постоянного и систематического наблюдения за динамикой изменения в профессиональном и личностном развитии студентов колледжа;

- адаптивные компьютерные тесты ориентированы на диагностику уровня сформированное™ важнейших компонентов профессиональных компетенций, за счет использования инновационных компьютерных форм тестовых заданий, реализации адекватных методов и алгоритмов их проведения;

- при конструировании адаптивных тестов учитываются требования к качеству тестовых заданий, к адекватным показателям уровня трудности,

дискриминативности, надежности, содержательной и критериальной валидности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- концептуально определить теоретическое и практическое значение интерактивных мониторинговых технологий для диагностики качества подготовки студентов;

- разработать модель интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы, включающую в себя целеполагание, разработку инструментария, процедуры проведения и анализа результатов, формирование обратной связи и корректирующих мероприятий;

- разработать современную модель адаптивного компьютерного тестирования, ориентированную на интерактивный мониторинг качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы за счет использования инновационных форм тестовых заданий; методов повышения надежности, содержательной и критериальной валидности тестирования;

- провести экспериментальную проверку эффективности технологии интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы на примере специальности Страховое дело.

Методологическую основу исследования составляют идеи:

- философии образования и методологии психолого-педагогических наук (С.И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, М.К. Бахтин, В.П. Беспалько, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Т. Глазунов, В.И. Загвязинский, В.В.Краевский, В.С.Леднев, А.Н. Леонтьев, И .Я. Лернер, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, М.Н. Скаткин и др.);

- информатизации профессионального образования (A.A. Андреев, A.C. Бешенков, Я.А. Ваграменко, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов, Ю.И. Лобанов, Л.П. Мартиросян, В.Л. Матросов, В.А. Поляков, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и др.).

- теорий профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Н. Беляева,

A.Т. Глазунов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, А.М. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, Ю.В. Шаронин и др.);

- исследования в области педагогических технологий (В.П. Беспалько,

B. В. Гузеев, О.В. Долженко, З.Д. Жуковская, A.C. Казаринов, М. В. Кларин, Ю.Н. Семин, Т.В. Машарова, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова и др.);

- оценки качества образования (A.A. Аветисов, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, B.C. Белозеров, Н.Б. Вернигор, А.Т. Глазунов, Н.Ф. Ефремова, В.И. Звонников, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Ю.И. Лобанов, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, В.Ю. Переверзев, М.М. Поташник, Ю.Г. Татур, П.И. Третьяков,

C.А. Сафонцев, A.A. Скамницкий, А.И. Субетго, Н.Ф.Талызина, В.С.Черепанов, Ю.В. Шаронин и др.);

применения современных образовательных технологий в педагогическом процессе (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, И.К. Колесникова, А.П. Панфилова, Л.Г. Семупшна, А.И. Субетго, Ю.В. Шаронин и др.);

- педагогической диагностики (B.C. Аванесов, А.Анастази, К. Ингенкамп, Е.А. Михайлычев, Дж. Равен, В.С.Черепанов и др.);

- исследований в области таксономии целей образования (Б.И. Ананьев, A.C. Белкин, Б.С. Блум, А.Т. Глазунов, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.В. Рубцов, Л.Я. Зорина, В.А. Якунин и др.);

- исследований в области педагогической тестологии (B.C. Аванесов,

A.Анастази, В.П. Беспалько, Н.Ф. Ефремова, В.И. Звонников, К. Ингемкамп, Г.С. Ковалева, И.И. Легостаев, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, В.И. Нардюжев, Ю.М. Нейман, В.Ю. Переверзев, А.О. Татур, В.А. Хлебников, Р. Хэмбелтон, М.Б. Челышкова, А.Г. Шмелев);

- квалиметрии в образовании (A.A. Аветисов, Ю.К. Бабанский, А.Г. Бермус, В.И. Звонников, М.В. Кларин, Н.И.Максимов, H.A. Селезнева, А.И. Субетго, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур , М.Б. Челышкова, B.C. Черепанов и др);

- принципов реформирования и стандартизации общего и профессионального образования (Ю.И. Дик, А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович, Г.Л. Луканкин, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.Д. Поляков, Г.М. Романцев, М.В. Рыжаков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.);

- личностно-ориентированного и развивающего образования (М.К. Акимова, H.A. Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.П. Волков, Л.С. Выготский,

B.В. Давыдов, Л.В. Занков, E.H. Ильина, А.Н. Леонтьев, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург);

- компетентностного подхода (В.И. Байденко, С .Я. Батышев, A.C. Белкин, А.П. Беляева, A.A. Вербицкий, О.Н. Голубева, А.Т. Глазунов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, H.H. Нечаев; М.В. Рыжаков, H.A. Селезнёва, И.П. Смирнов, А.Д. Суханов, А.И.Субетто, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, Е.В. Ткаченко, A.B. Хуторский , В.Д. Шадриков, Ю.В. Шаронин).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические — изучение и анализ педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, диссертационных исследований, анализ государственных образовательных стандартов, программ и методических материалов; обобщение, систематизация, синтез, моделирование, классификация, сравнение, объяснение, индукция и дедукция, научное доказательство, абстрагирование, математико-статистические методы, включавшие определение основных параметров распределения эмпирических результатов тестирования, байесовскую процедуру и метод максимального правдоподобия, проектирование структуры и содержания банка интерактивных компьютерных тестовых заданий;

- эмпирические - методы педагогической диагностики: опрос, тестирование, анкетирование, метод групповых экспертных оценок;

педагогический эксперимент; изучение опыта преподавателей, педагогическое наблюдение; методы математической статистики при обработке результатов эксперимента и их анализе.

Исследование выполнялось поэтапно:

- первый этап (2009-2010 гг.) - поисково-аналитический: изучение нормативно-правовой документации; теоретическое обоснование актуальности проблемы диссертационного исследования, изучение философской, психологической, педагогической и иной литературы, проведение теоретико - практического проблемно-ориентированного анализа состояния объекта и предмета исследования, формирование фактологической базы исследования; разработка понятийного аппарата и детализированной программы проведения научно - исследовательских работ, формирование рабочей гипотезы, определение научно-концептуального аппарата исследования, формулирование задач исследования;

- второй этап (2011-2012 гг.) - опытно-экспериментальный: проверка и уточнение гипотезы исследования, выявление условий, форм и методов, обеспечивающих разработку и реализацию концептуальных положений, создание концепции интерактивного мониторинга, формулирование принципов, регламентирующих научную организацию адаптивного компьютерного тестирования, определение функций и задач тестирования в образовании, разработка методики отбора содержания диагностического теста; публикация статей, раскрывающих содержание диссертационного исследования;

- третий этап (2013-2014 гг.) - заключительный: разработка интерактивного тестового инструментария; статистическая обработка данных, систематизация и обобщение результатов, сверка и корректировка аналитического материала с целью, задачами, гипотезой исследования; формирование рекомендаций и окончательных выводов по проблематике исследования; апробирование и внедрение результатов и выводов диссертационного исследования в педагогическую практику; литературное оформление диссертационной работы.

Экспериментальная база исследования. В апробации результатов исследования и проведении серии педагогических экспериментов по созданию и внедрению интерактивного мониторинга на основе адаптивных компьютерных тестов в учебный процесс были задействованы 232 студента ГБОУ СПО «Колледжа индустрии гостеприимства и менеджмента № 23» г. Москвы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Сформирована и описана концепция интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы.

2. Разработана модель интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы, включающая в себя такие структурные элементы как целеполагание, разработку инструментария, процедуры проведения и анализа

результатов, формирование обратной связи и корректирующих мероприятий.

3. Представлена современная классификация тестовых заданий и их многочисленных модификаций, применяющихся в компьютерных интерактивных тестах. Описаны инновационные формы тестовых заданий для компьютерного тестирования, обладающие элементами интерактивности.

4. Предложена теоретически обоснованная модель конструирования и применения компьютерных интерактивных систем тестовой диагностики в учреждениях профессионального образования, направленных на эффективное формирование содержания тестов и достижение высоких показателей качества тестирования - валидности и надежности.

Теоретическая значимость диссертационной работы обеспечивается решением ряда задач общенаучного и специального характера и состоит в том, что:

- теоретически обоснованно понятие интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы, уточнены его сущность, целеполагание, задачи, функции, структурные элементы и принципы, возможные инструменты реализации;

-предложена совокупность общеметодологических и педагогических принципов создания адаптивных компьютерных тестов для мониторинга качества освоения образовательной программы;

- представлена уточненная классификация и описание тестовых заданий и их многочисленных модификаций, применяющихся в современных адаптивных компьютерных тестах;

- спроектированы технология и модель реализации процесса адаптивного компьютерного тестирования, основанного на применении современных достижений тестовой теории и обеспечивающего максимально полное использование возможностей информатизации образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) разработанная технология проведения интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы может быть внедрена в учебный процесс образовательных организаций СПО;

2) разработан и апробирован диагностический инструментарий (адаптивные компьютерные тесты, методика работы виртуальной учебной фирмы, интерактивные практические задания), обеспечивающий реализацию технологии интерактивного мониторинга;

3) подготовлен по результатам исследования банк тестовых заданий по специальности «Страховое дело», который отвечает требованиям технологии интерактивного компьютерного тестирования в учреждениях СПО.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, выбором методов исследования,

проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью; опытно-экспериментальной проверкой, показавшей эффективность предлагаемой методики конструирования интерактивных компьютерных тестов для диагностики профессиональной подготовки обучающихся по специальности «Страховое дело».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы.

2. Технология интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы, включающая в себя целеполагание, разработку инструментария, процедуры проведения и анализа результатов, формирование обратной связи и корректирующих мероприятий.

3. Модель реализации процесса адаптивного компьютерного тестирования для мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы; определены цель, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования, раскрыты методы и основные этапы исследования; выявлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические основы интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы» — проанализировано современное состояние проблемы мониторинга качества освоения обучающимися образовательной программы, охарактеризованы функции и механизмы интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы; рассмотрены инновационные формы контроля как основы организации процесса интерактивного мониторинга.

В отечественных педагогических исследованиях проблемы мониторинга качества обучения рассматриваются в контексте модернизации системы образования и поиска новых подходов к формированию адекватных механизмов оценки качества образования. Поэтому был проведен теоретический анализ современных трактовок понятия «качество профессионального образования», поскольку именно на этой категории основываются критерии и инструменты диагностики и мониторинга качества образования.

В Российской Федерации за последние несколько лет вышел целый ряд основополагающих нормативных документов, касающихся мониторинга качества образования и независимой оценки качества образовательных услуг. Все эти документы отвечают современным тенденциям модернизации образования в нашей стране, направленным на развитие государственно-общественного контроля качества и эффективности работы образовательных организаций и системы образования в целом. Одним из первых в этом ряду нормативных документов стоит новый Федеральный Закон «Об образовании в РФ» (2012 г.), во многих статьях которого описываются требования к мониторингу и оценки качества образования на всех уровнях. Постановление Правительства РФ от 5 августа 2013 г. N 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования" регламентирует правила осуществления мониторинга системы образования и перечень обязательной информации о системе образования, подлежащей мониторингу.

В своем исследовании мы опирались на научные и методические аспекты мониторингового подхода в оценке результатов образовательного процесса, которые нашли свое отражение в работах В.П. Беспалько, К. Ингенкампа, В.А. Кальней, А.Н. Майорова, Д.Ш. Матроса, С.Е. Шишова и многих других.

После введения ФГОС СПО третьего поколения сложилась новая парадигма профессионального образования: результат образования определяют не столько через усвоенные студентами знания, умения и навыки, а через их сформированные компетенции. Сегодня для достижения высокого качества образования, соответствующего потребностям развитого общества, необходимо целенаправленно формировать у учащихся совокупность компетенций как результата современного образования. При этом следует не только описать в образовательных стандартах сами компетенции, но и разработать методики измерения уровня их сформированное™, качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы (ОПОП).

В связи с этим возникает необходимость организации всеобъемлющего мониторинга результатов деятельности образовательного учреждения, как важнейшего инструмента оценки эффективности используемых методик преподавания, содержания образовательных программ.

Само понятие «мониторинг» в образовании достаточно новое и не имеет однозначного толкования, поскольку пришло в педагогику из других наук. В педагогике мониторинг это новое перспективное направление, посредством которого можно способствовать повышению качества образования.

Наличие ФГОС СПО (государственных образовательных стандартов), как эталона содержания образования и диагностики его качества, позволяет создать систему мониторинга в колледже, главная задача которого - оценка качества освоения студентами колледжа ОПОП.

Анализ литературы показал, что в большинстве случаев мониторинг качества образования разделяется на два типа: мониторинг качества

образовательной деятельности (условий и процесса обучения) и мониторинг качества учебных достижений обучающихся, то есть качества освоения обучающимися ОПОП. Именно второй тип мониторинга и является предметом настоящего исследования.

Н.Ф. Ефремова называет первый тип «образовательным мониторингом», а второй тип - «педагогическим мониторингом», причем основные задачи педагогического мониторинга, по ее мнению, — оценка знаний, умений и навыков, или в более широком смысле — учебных достижений, и соотнесение их уровня с заданным эталоном (стандартом) или статистическими нормами.

Разносторонняя информация, обеспечиваемая педагогическим мониторингом, способствует повышению уровня взаимодействия (т.е. фактически уровня интерактивности) между различными субъектами образовательного процесса, создает условия самооценки и самоидентификации (т.е. обратной связи), самовоспитания и саморазвития для этих субъектов (Н.Ф. Ефремова).

Одним из условий эффективности формирования профессиональных и общих компетенций является использование активных и интерактивных технологий, как обучения, так и мониторинга качества освоения студентами колледжа ОПОП. Именно аспект интерактивности представляется многим современным педагогам важнейшим направлением совершенствования образовательного процесса.

В контексте настоящего исследования термин «интерактивностъ (от англ. interaction — «взаимодействие») определяется как степень взаимодействия между объектами и субъектами образовательной системы.

Интерактивность - взаимодействие с обратной связью. Действия субъекта изменяют реакцию системы. Например, с точки зрения компьютерной обучающей программы, интерактивность — это способность информационно-коммуникационной системы активно и разнообразно реагировать на действия пользователя (обучающегося).

Сущность интерактивных методов обучения состоит в такой организации учебного процесса, когда практически все студенты оказываются вовлеченными в процесс познания, имея постоянную возможность осуществлять рефлексию своих учебных достижений. При этом, совместная учебная деятельность студентов по освоению нового материала позволяет каждому вносить свой вклад, осуществлять обмен знаниями, идеями, методами деятельности, создавая атмосферу доброжелательности и взаимной поддержки, что способствует не только получению нового знания, но и развитию познавательных и коммуникативных компетенций.

На уровне образовательной организации интерактивный мониторинг качества освоения студентами колледжа ОПОП — это систематическое стандартизированное наблюдение за состоянием образования и динамикой изменений его результатов, за учебными и внеучебными достижениями

обучающихся, основанное на принципах их взаимодействия и активности, опоре на групповой опыт, обязательной обратной связи.

В результате проведенного теоретического исследования была составлена модель интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы (ОПОП). Как видно из схемы модели (Рис. 1), разработка интерактивного мониторинга начинается с изучения: а) требований ФГОС СПО по специальности; б) требований работодателей (профессиональных стандартов, отраслевых и корпоративных квалификационных стандартов).

Далее, разрабатывается комплект учебной документации с учетом требований предыдущего этапа: учебный план; рабочие программы дисциплин и модулей; учебно-методические комплексы по специальности. И все это должно работать на цель мониторинга - постоянное интерактивное отслеживание качества освоения студентами колледжа ОПОП.

Затем ставятся задачи мониторинга (Рис. 1): определяется содержание контролируемой информации; организуются мероприятия процедур мониторинга; разрабатываются методы анализа результатов; определяется первоначальный (базовый) уровень подготовки студентов; разрабатываются средства промежуточного мониторинга качества освоения ОПОП; формируется инструментарий итоговой оценки качества освоения ОПОП.

На следующем этапе разрабатывается инструментарий мониторинга: создается банк интерактивных тестовых заданий по каждому разделу дисциплин и модулей ОПОП; разрабатывается сценарии для технологии «виртуальной учебной фирмы»; разрабатывается база данных мониторинга освоения ОПОП; создаются измерительные материалы для предварительного (входного) мониторинга: анкеты, тесты; создаются оценочные средства для промежуточного мониторинга качества освоения ОПОП: анкеты, компьютерные тесты, материалы для «виртуальной учебной фирмы»; формируются комплект материалов для проведения итогового этапа мониторинга, в который входят анкетирование, компьютерное тестирование, технология «виртуальная учебная фирма», защита дипломного проекта.

После проведения мониторинга все субъекты получают информацию о его результатах: о начальном (входном) мониторинг; о качестве освоения ОПОП (знания, умения, практический опыт студентов); о сформированности общих и профессиональных компетенций. В процессе анализа выявляются уровни освоения ОПОП: репродуктивный; продуктивный; творческий.

После анализа результатов мониторинга выстраивается обратная связь и корректирующие действия, которые влияют на содержание ОПОП, задачи и инструментарий мониторинга.

Рис. 1. Модель интерактивного мониторинга качества освоения ОПОП

Проведенное исследование показало, что только в условиях использования тестового контроля в профессиональном образовании появляется возможность организации интерактивного педагогического мониторинга для получения оперативной, валидной и разносторонней образовательной информации с элементами обратной связи. Концептуально интерактивный мониторинг на основе использования данных тестового контроля обеспечивает объективность характеристик исследуемых результатов образовательной деятельности. Тестовый, квалиметрический подход в отличие от традиционного педагогического контроля, позволяет извлечь максимум объективной информации из полученных количественных оценок и с большой точностью оценить степень освоения образовательной программы.

С помощью компьютерного тестирования удается оценить знания, умения, навыки обучаемого, однако тесты учебных достижений в принципе не могут измерить и оценить такие комплексные категории образованности, как общие и профессиональные компетенции. Для измерения компетенций обучающегося нужны, скорее всего, другие «измерителю), создание которых может быть основано на информационных технологиях. В настоящем исследовании хорошо зарекомендовал себя метод «виртуальных учебных фирм» - комплекс технических, программных и методических средств, обеспечивающих имитацию работы на предприятии или в организации. В основе функционирования виртуальной учебной фирмы лежит тесная интеграция педагогических и информационных технологий. В ходе исследования был наработан педагогический опыт по разработке и применению интерактивных практических заданий для мониторинга освоения образовательной программы.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать концепцию интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы. Результат обучения является целевым элементом данной концепции, а взаимосвязанными этапами концепции являются: диагностирование полученных результатов, их сопоставление с прогнозируемыми результатами (то есть с требованиями ФГОС СПО), коррекция отдельных учебных действий, условий их протекания и др.

Концепция интерактивного мониторинга качества освоения образовательной программы позволяет выявить его следующие принципы:

1) непрерывности, т.е. постоянного и систематического сбора данных;

2) диагностичности, подразумевающей наличие целевой модели или критериев, с которыми можно соотнести (сопоставить) реальное состояние отслеживаемого объекта, системы или процесса;

3) информативности (включение в состав критериев для отслеживания наиболее важных, проблемных показателей и критериев, на основании которых можно делать выводы динамики изменений в отслеживаемых процессах);

4) научности, подтверждающей обоснованность применяемых моделей и отслеживаемых параметров;

5) обратной связи, позволяющей на основе полученных результатов вносить коррективы в ход отслеживаемого процесса.

Концепция интерактивного мониторинга качества освоения образовательной программы среди множества существующих способов и форм контроля, наряду с постоянным и систематическим наблюдением за профессиональным и личностным развитием студентов колледжа, особо выделила такие как: 1) интерактивные практические задания; 2) виртуальные учебные фирмы; 3) компьютерные адаптивные тестовые технологии.

Проведенное исследование позволило нам схематически представить технологию интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа ОПОП ФГОС СПО (Рис. 2).

Рис. 2. Технология интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа ОПОП ФГОС СПО (авторская структурная схема на примере специальности Страховое дело)

Основной смысл структурной схемы (Рис.2) состоит в том, что разные формы применяемого мониторинга нацелены на оценку разных компонентов результатов освоения ОПОП ФГОС СПО по специальности

Виртуальная учебная фирма

Компьютерно е

адаптнвное тестирование

Интерактивные практические задания

Страховое дело. Например, компьютерные адаптивные тесты направлены, в основном, на оценку знаний, однако часть заданий помогают оценить умения студентов. Интерактивные практические задания формулируется так, чтобы осуществить мониторинг становления умений студентов, но естественно, решение поставленных здесь проблем затрагивают и знания обучаемых, и их практический опыт. Виртуальная учебная фирма, как способ мониторинга, нацелена, в основном, на оценку сформированности практического опыта студентов, однако, естественно, она затрагивает и накопленные студентами за время обучения знания и умения.

Во второй главе - Технология компьютерного адаптивного тестового контроля для проведения интерактивного мониторинга -рассмотрены вопросы развития систем компьютерного тестового контроля в отечественном профессиональном образовании, разработки интерактивных тестовых заданий, а также описана проведенная опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности интерактивного мониторинга качества подготовки студентов колледжа (на примере специальности Страховое дело).

В отечественном профессиональном образовании наряду с традиционной системой оценки качества обучения студентов начинает складываться культура компьютерного тестирования. Как показывает исследование компьютерные тесты, разработанные на научно-обоснованных методиках, обладают высокой надежностью и валидностью, и способны играть существенную роль в процессе интерактивного мониторинга.

Компьютеризованное тестирование, как в компьютерном классе, так и в дистанционном режиме (в сети Интернет), обладает хорошими перспективами применения в образовании, в том числе и в процессе мониторинга, и имеет ряд неоспоримых преимуществ перед традиционным бланковым: результаты автоматически обрабатываются компьютером; большая эффективность, надежность и точность педагогического измерения; возможность дистанционного контроля; использования инновационных интерактивных форм тестовых заданий и др.

Анализ публикаций и педагогического опыта позволил нам составить современную типологию компьютерных тестов в среднем профессиональном образовании (рис. 3).

Ординарные (линейные, традиционные) представляют собой тесты с фиксированным набором заданий. Интерактивные подразделяются на два типа: тесты с автоматизированной компоновкой вариантов и компьютерные адаптивные тесты.

Компьютерный тест с фиксированным набором заданий - самый простой метод предъявления. Этот неадаптивный компьютерный тест, имеющий формат, подобный обычному бланковому, иногда упоминается в литературе как "линейное тестирование". Он имеет заранее установленную длину (т.е. количество заданий), причем этот набор заданий может предъявляться или в установленном порядке или методом случайной выборки.

Рис. 3. Типология компьютерных тестов в среднем профессиональном образовании

Интерактивный компьютерный тест с автоматизированной компоновкой вариантов создается путем выбора тестовых заданий из банка по специальному алгоритму в соответствии со спецификацией теста. При этом используются как содержательные, так и статистические условия и ограничения. Данные тесты имеют заранее установленную длину и, в общем случае, не адаптивны. Однако здесь могут применяться интерактивные формы тестовых заданий. Разные экзаменующиеся получают различные варианты теста, которые могут быть созданы специальной компьютерной программой либо перед экзаменом, либо непосредственно во время его проведения.

При компьютерно - адаптивном предъявлении тестовые задания с помощью специализированной программы индивидуально выбираются для каждого экзаменующегося. Причем этот выбор основан на результатах ответа обучающегося на предыдущие задания. Цель этого типа теста состоит в том, чтобы получить высокоточную и адекватную оценку уровня подготовки каждого экзаменующегося в некоторой установленной шкале. Количество заданий, их типы и порядок предъявления варьируются от одного экзаменующегося к другому. При этом методе для каждого экзаменующегося фактически формируются уникальные тесты, путем согласования трудности каждого предъявляемого задания к постоянно оцениваемому компьютером уровню подготовки экзаменующегося. Именно компьютерно-адаптивное тестирование приобретает в последнее время все большее значение, особенно с применением локальных и глобальных (Интернет) сетей.

Анализ отечественной и зарубежной практики компьютерного тестирования показывает, что инновации при разработке заданий для

компьютерного тестирования включают в себя следующие взаимозависимые и взаимодополняющие направления: 1) форма заданий (с учетом компьютерного интерфейса); 2) действие обучающегося при ответе; 3) включение в структуру заданий элементов мультимедиа (графики, аудио, видео); 4) повышения уровня интерактивности, степени взаимодействия компьютера и обучающегося; 5) методы подсчета баллов за выполнения заданий и всего теста.

На Рис. 4. представлена авторская интерпретация типологии традиционных и инновационных форм заданий для компьютерного тестирования.

В главе подробно описаны и систематизированы как традиционные, так и инновационные формы компьютерных тестовых заданий: с применением технологии «hot spot» (выбор положения курсора на экране); матричные задания; на выбор из «ниспадающего меню»; задания с включением мультимедиа; интерактивные блоки заданий с разветвляющимся алгоритмом; составные задания (с привязкой к одному информационному блоку); задания на основе применения технологии «drag and drop» (перемещение графического объекта на экране); задания на перемещение объекта (объектов) по экрану; задания на конструирование объекта из элементов; задания на «заполнение в пробеле» ; задания на ввод текстовой (символьной) строки; задания на впечатывание подрисуночных надписей, пояснений к рисункам, схемам, планам, картам (технология «legend»).

Таким образом, инновационные формы тестовых заданий для компьютерного тестирования значительно улучшают качество измерения и диагностики при осуществлении педагогического мониторинга. Особенно следует отметить, что все вышеперечисленные формы компьютерных заданий имеют потенциал использоваться в интерактивном режиме, то есть во время контроля обучающийся имеет возможность увидеть (ознакомиться) с правильным ответом или с ходом решения поставленной задачи.

Рис. 4. Авторская интерпретация типологии традиционных и инновационных форм заданий для компьютерного тестирования

В диссертационном исследовании была предложена модель компьютерного адаптивного теста, где каждое задание по своей сути являлось интерактивным. На Рис. 5 предоставлен алгоритм выполнения компьютерного интерактивного тестового задания.

Рис. 5 Алгоритм выполнения компьютерного интерактивного тестового задания

Предложенная модель, по сравнению с традиционной методикой подсчета баллов, имеет явные диагностические преимущества — значительный диапазон шкалы оценок и, как следствие большую дифференцирующую способность задания, повышенную точность измерения и эффективную обратную связь, что и обуславливает ее применение в интерактивном мониторинге.

Основная цель проведенного педагогического эксперимента состояла в том, чтобы подтвердить гипотезу исследования и доказать эффективность использования интерактивного мониторинга качества освоения профессиональной образовательной программы студентами колледжа.

В ходе опытно-экспериментальной работы были запланированы и выполнены следующие задачи: определен начальный уровень качества подготовки студентов колледжа; разработаны анкеты оценки студентами качества обучения в ОУ и самооценки сформированности профессиональных и общих компетенций; апробирована технология интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы по специальности Страховое дело (при использовании адаптивных компьютерных тестов, технологии виртуальных учебных фирм и интерактивных практических заданий); проведена обработка и анализ полученных экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГБОУ СПО Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23, г. Москва. В эксперименте были задействованы обучающиеся очной формы обучения, прошедшие отбор и продемонстрировавшие идентичные качественные параметры подготовленности. Для осуществления эксперимента были сформированы две группы: экспериментальная и контрольная, что в количественном выражении составило 232 студента специальности «Страховое дело».

Специально для проведения эксперимента нами была разработана диагностическая матрица мониторинга сформированности профессиональных компетенций студентов колледжа (Таблица 1) обучающихся по специальности Страховое дело (базовый уровень).

В Таблице 1 представлен сокращенный вариант диагностической матрицы мониторинга сформированности профессиональных компетенций. Подсчет мониторинговых оценок для каждого студента ведется по каждому блоку компетенций (в данном ФГОС СПО их четыре).

Таблица 1

Диагностическая матрица мониторинга сформированности профессиональных компетенций студентов колледжа (сокращенный вариант). Специальность Страховое дело (базовый уровепь)

Название профессиональной компетенции (Источник ФГОС СПО по специальности Страховое дело) Оценки мониторинга

Результаты адаптивного тестирования (тестовые баллы) Оценки решения интерактивных практических заданий (оценочные баллы) Результаты работав виртуальной учебной фирме -ВУФ (Уровень сформировали ости: в баллах)

1 2 3 4

Блок 1. Реализация различных технологий розничных продаж в страховании

ПК 1.1. Реализовывать технологии агентских продаж.

ПК 1.2. Реализовывать технологии брокерских продаж и продаж финансовыми консультантами.

ПК 1.3. Реализовывать технологии банковских продаж.

....

Сумма баллов студента по блоку 1 Ам1= Бм1= Вм1=

Процент освоения компетенций по блоку 1 (%) ПАм1= ПБм1= ПВм1=

Средний уровень освоения компетенций по блоку 1: (%) См1=(ПАм1 + ПБм1 + ПВм1): 3

Блок 2. Организация продаж страховых продуктов

ПК 2.1. Осуществлять стратегическое и оперативное планирование розничных продаж

.... .... ....

Сумма баллов студента по блоку 2 Ам2= Бм2= Вм2=

Процент освоения компетенций по блоку 2 (%) ПАм2= ПБм2= ПВм2=

Средний уровень освоения компетенций по блоку 2: (%) См2= (ПАм2 + ПБм2 + ПВм2): 3

Блок 3.Со про вождение договоров страхования (определение страховой стоимости и премии)

ПК 3.1. Документально оформлять страховые операции

•••• .... ....

Сумма баллов студента по блоку 3 АмЗ= БмЗ= ВмЗ=

Процент освоения компетенций по блоку 3 (%) ПАмЗ= ПБмЗ= ПВмЗ=

Средний уровень освоения компетенций по блоку 3 (%) СмЗ= (ПАмЗ + ПБмЗ + ПВмЗ): 3

Блок 4. Оформление сопровождение страхового случая (оценка страхового ущерба, урегулирование убытков)

ПК 4.1. Консультировать клиентов по порядку действий для оформления страхового случая

.... .... ....

Сумма баллов студента по блоку 4 Ам4= Бм4= Вм4=

Процент освоения компетенций по блоку 4 (%) ПАм4= БАм4= Вам4=

Средний уровень освоения компетенций по блоку 4 (%) См4= (ПАм4 + ПБм4 + ПВм4): 3

Общий уровень освоения профессиональных компетенций (%) См =(См1 + См2 + СмЗ + См4): 4.

Результаты формирующего эксперимента позволила нам выявить динамику качества освоения студентами колледжа ОПОП в экспериментальной и контрольной группах (Рис.6 и Рис. 7).

В1 этап И 2 этап □ 3 этап

Количество студентов

низкий

средний высок»» Уровень освоения ОПОП

Рис. 6 Динамика качества освоения ОПОП в экспериментальной группе. Число участвующих в эксперименте студентов колледжа, имеющих уровни освоения ОПОП: низкий, средний, высокий. (Этапы мониторинга: 1 этап-начальный; 2 этап - промежуточный 3 этап - заключительный)

Количество студентов

80 70 60 50 40 30 20 10 0

! 1 этап в 2 этап □ 3 этап

низким

средний высокий Уровень освоения ОПОП

Рис. 7 Динамика качества освоения ОПОП в контрольной группе. Число участвующих в эксперименте студентов колледжа, имеющих уровни освоения ОПОП: низкий, средний, высокий. (Этапы мониторинга: 1 этап-начальный; 2 этап - промежуточный 3 этап - заключительный)

Анализ диаграмм показывает, что в экспериментальных группах (Рис.6 ) происходит положительная динамика формирования профессиональных

компетенций: резкое уменьшение численности студентов с низким уровнем освоения ОПОП , и такой же резкий подъем числа студентов с высоким уровнем освоения образовательной программы.

В целом эксперимент показал, что использование интерактивного мониторинга в образовательном процессе привело к значительному повышению продуктивности усвоения учебных знаний и, в целом повышению удовлетворенности студентов качеством образования, по сравнению с традиционными методами обучения.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу о том, что повышение продуктивности усвоении учебных знаний студентов в колледже осуществляется за счет использования интерактивного мониторинга в образовательном процессе, приводящего к активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов при освоении ОПОП.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются выводы и намечается перспектива дальнейшей работы.

Результаты исследования подтвердили гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Выявлены особенности, сформулировано и раскрыто понятие интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы, уточнены его сущность, целеполагание, задачи, функции, структурные элементы и принципы, возможные инструменты реализации.

2. Разработана и реализована технология интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы, включающая в себя целеполагание, разработку инструментария, процедуры проведения и анализа результатов, формирование обратной связи и корректирующих мероприятий.

3. Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать концепцию интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы. Результат обучения является целевым элементом данной концепции, а взаимосвязанными этапами концепции являются: диагностирование полученных результатов, их сопоставление с прогнозируемыми результатами (то есть с требованиями ФГОС СПО), коррекция отдельных учебных действий, условий их протекания и др.

Концепция интерактивного мониторинга качества освоения образовательной программы позволила выявить и сформулировать его следующие принципы: непрерывности; диагностичности;

информативности; научности; обратной связи.

4. Проведена систематизация, представлена уточненная классификация форм тестовых заданий и их многочисленных модификаций, применяющихся в компьютерных интерактивных тестах. Описаны инновационные формы тестовых заданий для компьютерного тестирования, обладающие элементами интерактивности.

Таким образом, в исследовании и проведенном педагогическом эксперименте подтвердилось положение гипотезы о том, что технология интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы станет фактором повышения качества обучения при использовании адаптивных компьютерных тестов, технологии виртуальных учебных фирм, интерактивных практических заданий.

Однако следует отметить, что данное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы внедрения и применения технологии интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа ОПОП.

Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, так как мы рассмотрели применение технологии интерактивного мониторинга только для одной специальности СПО.

Проведенная экспериментальная работа показала необходимость дальнейшей разработки данной проблемы и, особенно, в направлении расширения применения информационных технологий в образовательном мониторинге.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ

1. Полихрониди, А.Х. Формирование информационной среды для подготовки будущих специалистов [Текст] / А.Х. Полихрониди, В.Ю. Переверзев // Среднее профессиональное образование. - 2012. - №10. - С. 6-9.

2. Полихрониди, А.Х. Педагогические условия эффективного применения обучающих систем на базе ИКТ [Текст] / А.Х. Полихрониди // Среднее профессиональное образование - 2013.- №10. - С. 27-28.

3. Полихрониди, А.Х. Направление инноваций при разработке компьютерных форм тестовых заданий [Текст] / А.Х. Полихрониди // Среднее профессиональное образование. - 2014. - №4. - С. 55-59.

4. Полихрониди, А.Х. Интерактивный мониторинг формирования компетенций студентов на основе технологии виртуальных учебных фирм [Текст] / А.Х. Полихрониди // Среднее профессиональное образование. -2014,- №6.- С. 14-17.

5. Полихрониди, А.Х. Интерактивный мониторинг качества освоения студентами колледжа профессиональной образовательной программы [Текст] / А.Х Полихрониди // Среднее профессиональное образование. - 2014. -№9 - С. 63-65.

Публикации в сборниках, научных журналах и других изданиях

6. Полихрониди, А.Х. Модель компьютерного интерактивного тестирования [Текст] / А.Х. Полихрониди // Неформальное образование. -2013.-№3(9).- С.88-92.

7. Полихрониди, А.Х. Инновационные формы заданий для компьютерного тестирования [Текст] / А.Х. Полихрониди, В.Ю. Переверзев // Человек и техника: инновационное общество: сборник научных статей. — Москва: Издательская группа «Граница», 2013. - С. 178 - 186.

8. Полихрониди, А.Х., Проблемные аспекты развития информатизации образования: анализ достоинств и недостатков электронных образовательных ресурсов [Текст] / А.Х. Полихрониди, В.Ю. Переверзев // Профессиональное образование: тренды, проблемы актуальные задачи: материалы всероссийской конференции, г. Москва 28-29 августа 2013 г. /ГБОУ СПО КАС №7/ Под ред. док. филос. Наук Е.А. Кирилловой, док. пед. наук Е.В. Невмержицкой/. -Москва, 2013. - С. 249-261.

9. Полихрониди, А.Х. Электронные симуляторы, тренажеры и учебные стенды — эффективные информационные образовательные технологии [Текст] / А.Х. Полихрониди, В.Ю. Переверзев // Профессиональное образование: тренды, проблемы актуальные задачи: материалы всероссийской конференции, г. Москва 28-29 августа 2013 г. /ГБОУ СПО КАС №7/ Под ред. док. филос. Наук Е.А. Кирилловой, док. пед. наук Е.В. Невмержицкой/. -Москва, 2013. - С. 232-240.

10. Полихрониди, А.Х. Типовая программа учебной дисциплины ОП.07. Бухгалтерский учет в страховых организациях. [Текст] / А.Х. Полихрониди -М.: ГБОУ УМЦ ПО ДОгМ, 2014. - 12 с. -Специальность СПО 38.02.02 Страховое дело (по отраслям) (базовая подготовка).

11. Полихрониди, А.Х. Типовая программа учебной дисциплины ОП.09. Аудит страховых организаций. . [Текст] / Т.П. Дручек, Т.А Катасонова, А.Х. Полихрониди -М.: ГБОУ УМЦ ПО ДОгМ, 2014. - 12 с. -Специальность СПО 38.02.02 Страховое дело (по отраслям) (базовая подготовка)

12. Полихрониди, А.Х. Типовая программа учебной дисциплины ОП.Ю. Страховое дело. . [Текст] / / Т.П. Дручек, Т.А Катасонова, А.Х. Полихрониди - -М.: ГБОУ УМЦ ПО ДОгМ, 2014. - 16 с. -Специальность СПО 38.02.02 Страховое дело (по отраслям) (базовая подготовка)

13. Полихрониди, А.Х. Типовая программа учебной дисциплины ОП.08. Налоги и налогообложение. [Текст] / H.A. Крель, А.Х. Полихрониди - -М.: ГБОУ УМЦ ПО ДОгМ, 2014. - 12 с. -Специальность СПО 38.02.02 Страховое дело (по отраслям) (базовая подготовка)

Научное издание

Полихрониди Александр Христофорович

Технология интерактивного мониторинга качества освоения студентами колледжа основной профессиональной образовательной программы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 19.11.2014 г. Формат 60x90 1/16

Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 157

Типография "КОПИЦЕНТР" 8 (495) 213 88 17 119234, Москва, Ломоносовский пр - т 20