автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения
- Автор научной работы
- Зацепина, Оксана Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зацепина, Оксана Валерьевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1 Самостоятельная работа студентов как психолого-педагогическая проблема и ее специфика на современном этапе.
1.2 Особенности технологической организации самостоятельной.работы будущих педагогов профессионального обучения во взаимосвязи с их академическим развитием.%.
1.3 Педагогические условия реализации технологии организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1 Цели, задачи и методы опытно-поисковой работы.
2.2 Внедрение в образовательный процесс технологии организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения.
2.3 Результаты опытно-поисковой работы по выявлению эффективности технологии организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения .'.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения"
Актуальность проблемы п темы исследования. Социально-экономические перемены, произошедшие в российском обществе, переустройство хозяйственного механизма, появление рынка труда, информатизация диктуют новые требования к современному специалисту, который должен обладать высоким уровнем интеллектуально-творческой активности, владеть современными информационными технологиями, обладать коммуникативными способами, уметь трансформировать и применять приобретенные знания, обладать навыками самостоятельного получения знаний и повышения квалификации, быть готовым работать в команде (A.C. Белкин, Д.Б. Оборина, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко).
В современной практике работы высшей школы усвоение студентами определенной системы знаний и профессиональных умений является уже недостаточным, появляется потребность осуществить переход к такой системе обучения, которая учитывала бы индивидуально-психологические возможности каждого обучающегося с тем, чтобы он приобретал характер самостоятельного труда, потому что вне самостоятельной работы нельзя подготовить активную личность, академически зрелого студента, высококвалифицированного компетентного специалиста, который необходим современному обществу и производству. Вышесказанное подтверждает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.
На протяжении всего существования обучения как такового проблемам организации эффективной самостоятельной работы (СР) всегда уделялось большое внимание. Научно-теоретический уровень актуальности исследования СР студентов определяется тем, что разработка указанной проблемы должна вестись на основе достижений современной науки в самых различных областях: философии, психологии, возрастной физиологии, социологии, педагогики, так как СР обрела в современных условиях новое качество.
Философские основы познавательной деятельности обучающихся раскрываются в работах таких известных философов, как М.М. Бахтин [14], J1.A. Беляев [19], Т.А. Ильина [82], Г. Клаус [94], Г.Г. Майоров [125], Г.И. Рузавин [168], А.Г. Спиркин [194] и др.
Психологический аспект этой проблемы рассматривался в трудах К.А. Абульхаповой-Славской [1], Б.Г. Ананьева [3], Л.И. Божович [25], П.Я. Гальперина [39], Е.А. Кабановой-Миллер [85], А.М. Матюшкина [131], IO.A. Самарина [171], Б.Ф. Скинера [182], Н.Ф. Талызиной [198,200], И.С. Якиманской [233].
Общие дидактические аспекты организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся раскрыты в трудах С.И. Архангельского[6], Ю.К. Бабанского [10], М.Г. Гарунова [41,42], М.А. Данилова [55], Б.П. Есипова [62], Л.В. Жаровой [63], H.A. Зимней [77], И.Л. Наумчеико [141], М.Н. Скатки-на [180] и др. Вопросам организации СР, поиска форм и методов ее активизации в процессе обучения посвящены исследования таких дидактов и методистов, как В.К. Буряк [28], Е.Я. Голтан [45], М.А. Данилов [55], О.В. Долженко [59], М.И. Махмутов [132, 133], H.A. Полковиикова [160], A.B. Усова [212] и др. Они анализируют конкретные методики включения обучающихся в самостоятельную учебно-познавательную деятельность.
В последние годы особое внимание уделяется разработке технологий организации СР учащихся различных ступеней обучения. Эта проблема рассмотрена в работах Ф.В. Берукштепса [21], О.В. Долженко [59], Ю.А. Кустова [116], В.А Марковой [130], H.A. Моревой [139], Ф.А. Нероды [143], Ч.М. Федоркова [214], Т.И. Шалавииой [226], И.В. Штых [227] и др. Технология формирования-СР студентов и учащихся получила отражение в ряде диссертационных исследований последних лет (И.В. Афанасьева [9], Н.М. Антипина [5], А.Ф. Березин [20], И.В. Галковская [38], Г.Н. Динц [57], A.A. Дорофеев [60], Т.М. Дрендяева [61], Т.Г. Квач [90], O.A. Козырева [102], И.К. Кондаурова [103], Л.В. Скворцо-ва [181], Е.В. Филимонова [219], Г.Н. Юшко [232] и др.).
Существенное влияние на логику исследования оказали работы, в которых рассмотрены общенаучные положения теории профессионального образования (В.В. Аиисимов, С.Я. Батышев, А.Т. Глазунов, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.Л. Федоров, Л.Д. Федотова и др.).
Однако при всем множестве направлений, глубине и широте исследований данная проблема остается в недостаточной степени разработанной относительно сложившейся современной парадигмы как образования в целом, так и профессионально-педагогического образования в частности, и требует дальнейшего исследования. Актуальность поиска новых теоретических и практических решений проблемы технологической организации СР будущих педагогов профессионального обучения обусловлена рядом обстоятельств:
1) современными экономическими условиями страны, в которых многие средства и методы организации СР студентов, эффективно действующие в советской педагогике, оказались нерезультативными;
2) директивами Министерства образования и науки РФ, закрепленными в документах и предусматривающими усиление СР по подготовке студентов к творческой деятельности, которая не может быть сформирована вне их способности к самостоятельной познавательной деятельности;
3) общественной потребностью через высшее образование развивать познавательные мотивы учения, стремление человека к саморазвитию, самообразованию и самоконтролю;
4) спецификой учебно-воспитательного процесса в ряде инновационных вузов, которые перешли на новые стандарты качества, внедрили модульно-рейтинговую систему обучения, применяют в образовательном процессе электронные учебно-методические комплексы. Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползу нова (АлтГТУ) входит в число этих вузов. Опыт инновационной организации учебной деятельности показал, что обучение в технологическом режиме требует от студентов нового качества СР, основанного на сформированное™ у них академической зрелости.
Научно-методический уровень актуальности темы исследования определяется необходимостью поиска современных подходов к организации самостоятельной работы студентов (СРС), которые бы стимулировали познавательную активность, творческую деятельность студентов, их ответственность за свои учебные достижения, выработку умения упорядочить свою учебно-познавательную работу, организовать рабочее время и рабочее место.
Однако в сложившейся ситуации в системе профессионально педагогического образования обозначился ряд противоречий:
• между потребностью будущих педагогов профессионального обучения овладеть новым качеством СР и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике;
• между необходимостью современного подхода к организации СР на основе сформированное™ академической зрелости студента и профессиональной компетентности будущего специалиста и слабой разработанностью в профессионально-педагогических вузах технологий организации СРС.
Установленные противоречия определили проблему исследования: выявление особенностей технологии организации СР будущих педагогов профессионального обучения во взаимосвязи с их академическим развитием.
Актуальность проблемы, ее социальная значимость и недостаточная разработанность определили тему исследования: «Технология организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать технологию эффективной организации СР будущих педагогов профессионального обучения во взаимосвязи с их академическим развитием.
Объект исследования - самостоятельная работа будущих педагогов профессионального обучения.
Предмет исследования - технология организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения во взаимосвязи с их академическим развитием.
Гипотеза исследования состоит в допущении, что уровень готовности будущих педагогов профессионального обучения к самостоятельной работе повысится с учетом следующих положении:
• на основе теоретических и практических данных будет выявлена специфика организации СР будущих педагогов профессионального обучения на современном этапе;
• на основе системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов будет разработана модель организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения;
• будет обеспечен комплекс педагогических условий для эффективном технологически организованной СР будущих педагогов профессионального обучения, включающий: педагогическое сопровождение студентов в процессе развития их академической зрелости, организацию обучения в рейтинговой системе, использование комплекса специально разработанных методических пособий и заданий;
• в процессе реализации технологии организации самостоятельной работы будет динамизировано развитие субъектных параметров будущих педагогов профессионального обучения, способствующих росту их академической зрелости, что обеспечит новое качество СР будущих специалистов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:
1. Провести анализ теоретических исследований по проблемам планирования, организации, контроля СРС в высшей профессионально-педагогической школе, обобщить новаторскую педагогическую практику организации СРС, выявить специфику ее развития на современном этапе.
2. На основе системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов разработать модель (содержательную и деятелыюстную) организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения.
3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия, необходимые для эффективной технологически организованной СР.
4. На основе опытно-поисковой работы выявить динамику взаимосвязи уровня готовности будущих педагогов профессионального обучения с уровнем развития их субъектности (и шире - академической зрелости).
Теоретико-методологической базой исследования являются теории системного подхода (И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.В.Садовский, В.В. Сериков и др.), деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно ориентированного обучения (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Якиманская и др.); концептуальные положения о непрерывном профессиональном образовании (A.C. Белкин, Б.Г. Гершунский, A.M. Новиков и др.), профессиональной инженерно-педагогической и профессионально-педагогической подготовке специалистов (С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.). Исследование существенным образом базируется на психолого-педагогических теориях о становлении личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, Л.С. Рубинштейн и др.); о механизмах развития личности (Е.Д. Божович, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Петровский и др.); о развитии личности в зависимости от среды обучения и воспитания (П.Б. Блонский, М.В. Кларин, К.К. Платонов и др.); а также опирается на теоретические принципы конструирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.В. Кларин, Н.Б. Лаврентьева, Г.К. Селевко, H.H. Тулькибаева, А.И. Уман, Н.Е. Эрганова и др.).
Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов:
• теоретические: изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, нормативных документов, анализ, синтез, сравнение, классификация;
• эмпирические: опытно-поисковая работа, прямое и косвенное включенное наблюдение, беседа, изучение продуктов учебной деятельности студентов, экспертная оценка, анкетирование, опросные методы; статистические методы обработки данных.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов. На каждом этапе применялись разные методы исследования.
На первом этапе (2000-2002) исследовалось состояние проблемы технологической организации самостоятельной работы в теории и практике высшей школы; определялся научный аппарат исследования; формулировались гипотеза и задачи исследования; определялась организационная структура самостоя-, тельной работы, моделировалось ее содержание; разрабатывалась программа педагогического эксперимента.
На втором этапе (2002-2005) была разработана и экспериментально проверена модель организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения; определены педагогические условия эффективного функционирования технологически организованной СРС; разработан комплекс методических пособий и заданий. На формирующем этапе опытно-поисковой работы проверялись положения гипотезы; вносились коррективы в опытно-поисковую работу работу.
На третьем этане (2005-2006) осуществлялось обобщение материалов опытно-поисковой работы; формулировались теоретические выводы и научно-методические рекомендации по технологии организации СР будущих педагогов профессионального обучения. Заканчивалось литературное оформление диссертации.
База исследования. Базой исследования послужил факультет инженерной педагогики и информатики ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» и ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет». Исследованием было охвачено 340 студентов
2-х и 4-х курсов, разных лет приема в вуз, специальности «Профессиональное обучение».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• определена технология организации СР будущих педагогов профессионального обучения как целенаправленный и личностно ориентированный процесс субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента, в ходе которого преподаватель, используя различные виды и формы заданий для самостоятельной работы, через систему различных способов и приемов планирования, осуществления и контроля учебпо-позпавателыюй деятельности учитывает мотивационно-ценностные отношения и повышает уровень готовности студентов к самостоятельной работе и их академическую компетентность;
• разработана модель (содержательная и деятельностная) организации СР будущих педагогов профессионального обучения: содержательная модель описывает структурные компоненты деятельности педагога на разных этапах, деятельностная отражает не только специфику деятельности педагога, но и новый характер деятельности студента;
• обозначены компоненты технологии организации СР: диагностический, мотивационно-цепностный, содержательно-информационный, организационный, инструментальный, операционно-деятелыюстный, оценочно-рефлексивный - и раскрыто содержание каждого из них;
• выявлен комплекс педагогических условий эффективности технологии организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения, включающий педагогическое сопровождение студента в процессе развития его академической зрелости; организацию обучения в рейтинговой системе; использование комплекса методических пособий и заданий, направленных на снятие учебных затруднений;
• установлена связь между субъектным потенциалом (и шире - академической зрелостью) студента и уровнем его готовности к самостоятельной работе, проявляющаяся в процессе реализации технологии организации СР;
• выделены и классифицированы учебные затруднения, возникающие у студентов в процессе СР: мотивационные, коммуникативные, познавательные и информационные и предложены задания для их снятия.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены особенности СРС на современном этапе и установлено ее новое качество, связанное с академическим развитием студента; сформулированы организационные и научно-методические положения по технологической организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения; установлены и охарактеризованы уровни готовности будущих педагогов профессионального обучения к самостоятельной работе во взаимосвязи с их академическим развитием; научно-методически обоснована модель (содержательная и деятельпостная) организации СР будущих педагогов профессионального обучения, что вносит определенный вклад в развитие теории учебной деятельности и профессионального становления студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в ГОУ ВПО «АлтГТУ им. И.И. Ползунова» реализована модель организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения; разработано организационное и методическое обеспечение данной технологии, включающее два учебных пособия по курсу «История педагогики и философия образования» (9,1 и 7,8 п.л.), оба с грифом УМО, методические указания к практическим занятиям и самостоятельной работе по этому же курсу, пакет заданий для самостоятельной работы, направленных на снятие затруднений, электронную обучающую программу по указанному курсу. При непосредственном участии диссертанта разработан спецкурс «Академическая культура студента», подготовлен один из разделов учебного пособия по курсу «Личностно ориентированные технологии обучения в профессиональной подготовке специалистов» (10/3,3 п.л.) с грифом НМС, которое успешно применяется в центре инженерной педагогики Института развития дополнительного профессионального образования в рамках реализации программы «Преподаватель высшей школы» в АлтГТУ и ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет». Под руководством диссертанта в 2001 г. на базе факультета инженерной педагогики и информатики АлтГТУ создан и функционирует спецсеминар по курсу «Истории педагогики и философии образования».
На защиту выносится следующие положения:
1. Организация СРС на современном этапе развития образования детерминируется рядом специфических особенностей учебного процесса в вузе: ростом познавательной активности студентов, личностно-ориентироваппым характером обучения, фасилитационным общением, дифференциацией учебных задании по уровню сложности, необходимостью разработки особых стимулов и мотивов учения, требованием времени к студенту стать академически зрелым, что придает ей новое качество и обусловливает необходимость разработки технологии организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения.
2. Формирование готовности к СР нового типа у будущих педагогов профессионального обучения обеспечивается реализацией модели организации СР. В случае эффективного ее внедрения студент достигает высокого уровня готовности к СР, который характеризуется развитостью субъектных показателей и свидетельствует о его академической зрелости.
3. Педагогические условия реализации технологии организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения включают: педагогическое сопровождение студента в процессе развития его академической зрелости; организацию обучения в рейтинговой системе; использование комплекса специально разработанных методических пособий и заданий, направленных на снятие учебных затруднений.
4. Алгоритм преодоления учебных затруднений в процессе технологически организованной СР строится на основе классификации учебных затруднений, которые могут быть мотивационными, коммуникативными, познавательными и информационными, и предусматривает задания для их разрешения.
5. Реализация модели в созданных нами условиях способствует росту субъектного потенциала студента, выступающего индикатором уровня его готовности к самостоятельной работе и проявляющегося в процессе технологически организованной СР. Субъектность является ядром (базой) академической зрелости студента.
Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологией исследования, использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа, результаты которого подтверждены опытно-поисковой работой; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, а также длительностью опытно-поисковой работы и повторяемостью результатов.
Личное участие соискателя состоит в теоретическом обосновании проблемы реализации технологии организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения на современном этапе во взаимосвязи со становлением их академической зрелости; разработке и практической реализации модели организации СР будущих педагогов профессионального обучения; определении педагогических условий эффективного функционирования технологически организованной СРС; разработке организационно-методического обеспечения технологии организации СР будущих педагогов профессионального обучения; экспериментальной проверке эффективности разработанной модели; обработке результатов опытно-поисковой работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных: «Технологическое образование школьников в начале XXI века» (Брянск, 13-15 декабря 2005), «Инновационные процессы в образовании» (Кемерово, 2006); всероссийских: «Современные проблемы модернизации образовательного процесса: принципиальные подходы, практические методы, первые результаты» (Барнаул, 2003), «Проблемы модернизации высшего профессионального образования в контексте Болонского процесса» (Барнаул, 2004), «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2004), «Качество высшего профессионального образования: достижения, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2005), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2006); региональных: «Инновации в системе непрерывного образования» (Барнаул, 2002), «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества образования» (Барнаул, 2002), «Молодежь - Барнаулу» (22-23 ноября 2004), «Паука и образование: проблемы и перспективы» (Бииск 15-16 апреля 2005), «Совершенствование системы повышения квалификации педагогических кадров» (Владивосток, 2005) научных, научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах.
Основные положения диссертации обсуждались на методических советах факультета и заседаниях кафедры инженерной педагогики АлтГТУ.
Разработанные в ходе исследования материалы использовались не только в работе со студентами, но и на занятиях центров инженерной педагогики при ГОУ ВПО «АлтГТУ им. И.И. Ползупова» и ГОУ ВПО «АлтГУ» по программе «Преподаватель высшей школы», были внедрены в практику образовательной деятельности этих вузов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе приведены: 18 таблиц, 18 рисунков, опытно-поисковые материалы, отраженные в 10 приложениях. Список литературы включает 234 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Целыо опытно-поисковой работы было выявление динамики уровня готовности студентов к самостоятельной работе при ее организации в специально созданных педагогических условиях и в соответствии с разработанной нами моделью организации СРС. Задачи заключались в определении исходного уровня готовности студентов к СР, изучении взаимосвязи и взаимозависимости уровня субъектности студента и уровня его готовности к СР, проверке эффективности функционирования разработанной модели в специально созданных педагогических условиях. Методы исследования были направлены на изучение субъектности как интегральной характеристики личности студента в аспекте его готовности к СР.
Диагностика уровня готовности студентов к самостоятельной работе на поисково-констатирующем этапе показала, что различия в контрольной и экспериментальной группах не являются статистически значимыми, что позволило сделать вывод о том, что эти группы на данном этапе опытно-поисковой работы являются примерно одинаковыми по уровню готовности к СР.
Субъектный потенциал студента, будучи ядром его академической зрелости, является индикатором уровня готовности к самостоятельной работе, проявляющимся в процессе технологически организованной самостоятельной работы. Опытно-поисковая работа позволила установить явную взаимосвязь между развитием субъектных свойств студентов и уровнем их готовности к СР. Эта взаимосвязь проявляется в том, что студенты, имеющие высокие показатели готовности к СР, имеют и высокие показатели субъектных параметров личности, планируют и осуществляют самостоятельную работу на высоком уровне, легко осваивают академические роли, у них есть явные показатели академической зрелости. Студенты со средней выраженностью субъектных параметров личности в большинстве своем осуществляют самостоятельную работу на среднем уровне готовности, они скорее академически компетентные, чем академически зрелые. Для студентов с низким уровнем развития субъектпости характерно отсутствие или хаотичность самостоятельной работы, либо ее выполнение на низком репродуктивном уровне.
Па формирующем этапе опытно-поисковой работы в образовательный процесс была внедрена технология организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения. В рамках разработанной нами модели проходило поэтапное внедрение технологии в созданных педагогических условиях для эффективного ее функционирования. Мы выделили три этапа: ценностно-ориентационный, организационно-технологический и контрольно-рефлексивный, каждый из которых характеризуется своими задачами, содержанием, методами, формами и средствами. Программа реализации технологии организации СР предполагала изучение дисциплин базовых курсов с использованием специально разработанных учебных пособий и методических указаний; дополнительные занятия по программе спецкурса «Академическая культура студента», а также учебно-исследовательскую работу (УИРС) в рамках спецсеминара по «Истории педагогики и философии образования». Использование системы заданий на преодоление учебных затруднений показало, что у студентов повысилась мотивация к СР, появились навыки преодоления познавательных барьеров, активизировалась рефлексия на собственное учение в целом и СР в частности, развились надпредметные умения (их использование для решения интеллектуальных творческих проблем).
Проведенное исследование позволяет утверждать, что повое качество СР современных студентов базируется на их академической зрелости. Полученные на итогово-обобщающем этапе опытно-поисковой работы данные показывают более значимую динамику корреляционной зависимости субъектных показателей и уровня готовности будущих педагогов профессионального обучения к самостоятельной работе в ЭГ по сравнению с КГ (динамика высокого уровня готовности к СР в КГ составляет 3,1 %, среднего - 14,3 %, а в ЭГ высокого - 7,2 среднего - 28,7%), что свидетельствует об эффективности разработанной модели технологии организации СР.
Таким образом, в ходе опытно-поисковой работы подтвердилась гипотеза исследования. В созданных нами условиях (педагогическое сопровождение студента в процессе развития его академической зрелости; организация обучения в рейтинговой системе; использование комплекса методических пособий и заданий) реализация модели организации СР подтвердила предположение о том, что новое качество СРС зависит от их академических компетенций. Повышение уровня готовности к СРС - это хоть и значимая, но всего лишь часть развития профессионального сознания и самосознания будущего педагога профессионального обучения, которое должно строиться по логике движения от студента к профессии во время всего обучения в вузе: от выявления познавательных затруднений СР до запуска процессов профессионального самообразования и самовоспитания. В этом мы видим перспективу дальнейшего исследования: выявить роль и место СРС нового типа в профессиональном становлении будущих специалистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решены все поставленные задами, подтверждена гипотеза исследования. Результаты, полученные в ходе теоретического и опытно-экспериментального этапов исследования, позволяют сделать следующие выводы:
В ходе анализа психолого-педагогической литературы по вопросу организации самостоятельной работы студентов определено, что эта проблема не является новой. В педагогике накоплен значительный фонд исследований в данной области, встречаются самые разные подходы к определению понятия и сущности СРС. Однако на современном этапе развития 9бразования СР детерминируется рядом специфических особенностей учебного процесса в вузе: ростом познавательной активности, личностно ориентированным характером взаимоотношений педагога и студента, их фасилитационным общением, дифференциацией учебных заданий по уровню сложности, необходимостью разработки особых стимулов и мотивов учения, опорой на академическую зрелость студента.
Обосновано, что повое качество образования требует и нового качества СР, продуктивность которой в значительной мере обусловлена такими субъектными показателями, как активность, инициативность, самостоятельность, саморегуляция и воля, ответственность, потребность в познании, высокий уровень нравственного развития, которые являются показателями академической зрелости студента.
Установлено, что особенности современной СРС требуют инновационных подходов к ее организации. Технология организации СР является комплексной и системной, она, во-первых, учитывает психологические особенности профессионального и академического становления современного студента, во-вторых, реализует системное мышление в педагогической науке, в-третьих, обеспечивает новое качество СР.
Доказано, что под технологией организации самостоятельной работы студентов понимается целенаправленный и личпостпо ориентированный процесс субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента, в ходе которого преподаватель, используя различные виды и формы заданий для самостоятельной работы, через систему различных способов и приемов планирования, осуществления и контроля учебно-познавательной деятельности учитывает мотивациопно-ценностпые отношения, их академическое развитие и повышает уровень готовности студентов к самостоятельной работе.
Подтверждено, что, будучи многогранным системным средством, технология организации СРС способствует развитию такого интегрального качества студента, как готовность к СР, которая во взаимосвязи с его академической зрелостью обеспечивает выход на творческий уровень обучения и профессионального самообразования и самовоспитания.
Определена структура технологически организованной СР будущих педагогов профессионального обучения, содержащая диагностический, мотивационно-ценностный, содержательно-информационный, организационный, инструментальный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный компоненты, включенные в содержательный и процессуальный блоки.
Разработан алгоритм преодоления учебных затруднений в процессе технологически организованной СР; уточнена классификация учебных затруднений, которые могут быть мотивационными, коммуникативными, познавательными и информационными, а также создан банк заданий (по курсу «История педагогики и философия образования») для их снятия.
Определен и обоснован комплекс психолого-педагогических, организационных и методических условий, обеспечивающих успешную организацию технологии СР.
Сформулирован ряд задач психолого-педагогического сопровождения: педагогических, психологических, организационных, дидактических, технолого-методических, социальных, которые являются содержательной основой в процессе формирования академической зрелости студента и его готовности к СР.
Теоретически разработана, методологически обоснована и практически апробирована модель (содержательная и деятельностная) организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения, позволяющая определить ее роль и место в учебном процессе, а также в профессиональном становлении.
Выделены три уровня готовности студентов к самостоятельной работе во взаимосвязи с их академическим развитием: репродуктивный, реконструктивный и креативный, что позволило более^ детально рассмотреть динамику формирования готовности к СР.
В работе доказано, что субъектный потенциал студента является индикатором уровня его готовности к самостоятельной работе, проявляющимся в процессе технологически организованной самостоятельной работы. В ходе опытно-экспериментальной работы установлена явная взаимосвязь между развитием субъектных свойств студентов и уровнем их готовности к СР.
Количественная обработка результатов эксперимента позволила увидеть положительную динамику формирования уровня готовности к самостоятельной работе, причем в экспериментальной группе она значительно выше, чем в контрольной, так как в ЭГ была реализована модель технологии организации СР. Так, динамика высокого уровня готовности к СР в КГ составляет 3,1 %, среднего - 14,3 %, а в ЭГ высокого - 7,2 %, среднего - 28,7%. Статистическая обработка' данных показала более значимую корреляционную зависимость субъектных показателей и уровня готовности будущих педагогов профессионального обучения к самостоятельной работе.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Перспектива исследования состоит в том, что данная тема представляет широкие возможности для проведения дальнейших научных изысканий. В качестве самостоятельных предметов исследования могут выступать вопросы: формирование академической зрелости студентов и ее влияние на эффективность самостоятельной работы; психолого-педагогическое сопровождение студентов в процессе их академического становления; разработка заданий для снятия затруднений в СР по другим предметам психолого-педагогического цикла; рациональное сочетание методов учения и методов преподавания; расширение возможностей применения технологии организации СР в образовательном процессе других учебных заведений, а также разработка новых технологий организации СР на основе иных теоретико-методологических подходов.

Автореферат диссертации по теме "Технология организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения"
003053114
На правах рукописи
ЗАЦЕПИНА Оксана Валерьевна
ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 2007
003053114
Работа выполнена на кафедре инженерной педагогики ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Лаврентьева Наталья Борисовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Моисеева Людмила Владимировна;
кандидат физико-математических наук, доцент Матвеева Татьяна Анатольевна
Ведущая организация
ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет
им. В.П. Горячкина»
Защита состоится 1 марта 2007 г. в 10-00 ч в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.12 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Текст автореферата размещен на сайте университета www.rsvpu.ru
Автореферат разослан 26 января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук профессор
Зу'&х^е-М- Г.Д. Бухарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. Социально-экономические перемены, произошедшие в российском обществе, переустройство хозяйственного механизма, появление рынка труда, информатизация диктуют новые требования к современному специалисту, который должен обладать высоким уровнем интеллектуально-творческой активности, владеть современными информационными технологиями, обладать коммуникативными компетенциями, уметь трансформировать и применять приобретенные знания, обладать навыками самостоятельного получения знаний и повышения квалификации, быть готовым работать в команде (A.C. Белкин, Д.Б. Оборина, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко).
В современной практике работы высшей школы усвоение студентами определенной системы знаний и профессиональных умений является уже недостаточным, появляется потребность осуществить переход к такой системе обучения, которая учитывала бы индивидуально-психологические возможности каждого обучающегося с тем, чтобы он приобретал характер самостоятельного труда, потому что вне самостоятельной работы нельзя подготовить активную личность, академически зрелого студента, высококвалифицированного компетентного специалиста, который необходим современному обществу и производству. Вышесказанное подтверждает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.
На протяжении всего существования обучения как такового проблемам организации эффективной самостоятельной работы (СР) всегда уделялось большое внимание. Научно-теоретический уровень актуальности исследования СР студентов определяется тем, что разработка указанной проблемы должна вестись на основе достижений современной науки в самых различных областях: философии, психологии, возрастной физиологии, социологии, педагогики, так как СР обрела в современных условиях новое качество.
Философские основы самостоятельной познавательной деятельности обучающихся раскрываются в работах таких известных философов, как М.М. Бахтин, Л.А. Беляев, Г. Клаус, Г.Г. Майоров, Г.И. Рузавин и др.
Психологический аспект этой проблемы рассматривался в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, Е.А. Кабановой-Миллер, А.М. Матюшкина, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской.
Общие дидактические аспекты организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся раскрыты в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, М.Г. Гарунова, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, Л.В. Жаровой, И.А. Зимней, И.Л. Наумченко, М.Н. Скаткина и др. Вопросам организации СР, поиска форм и методов ее активизации в процессе обучения посвящены исследования таких дидактов и методистов, как В.К. Буряк, Е.Я. Голтан, М.А. Данилов, О.В. Долженко, М.И. Махмутов, H.A. Полковникова, A.B. Усова и др. Они
анализируют конкретные методики включения обучающихся в самостоятельную учебно-познавательную деятельность.
В последние годы особое внимание уделяется разработке технологий организации СР учащихся различных ступеней обучения. Эта проблема рассмотрена в работах Ф.В. Берукштенса, О.В. Долженко, Ю.А. Кустова, В.А Марковой, H.A. Моревой, Ф.А. Нероды и др. Технология формирования СР студентов и учащихся получила отражение в ряде диссертационных исследований последних лет (Н.М. Антипина, А.Ф. Березин, И.В. Галковская, A.A. Дорофеев, И.К. Кондаурова, Е.В. Филимонова, Г.Н. Юшко и др.).
Существенное влияние на логику исследования оказали работы, в которых рассмотрены общенаучные положения теории профессионального образования (В.В. Анисимов, СЛ. Батышев, А.Т. Глазунов, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, Л.Д. Федотова и др.).
Однако при всем множестве направлений, глубине и широте исследований данная проблема остается в недостаточной степени разработанной относительно сложившейся современной парадигмы как образования в целом, так и профессионально-педагогического образования в частности, и требует дальнейшего исследования. Актуальность поиска новых теоретических и практических решений проблемы технологической организации СР будущих педагогов профессионального обучения обусловлена рядом обстоятельств: современными экономическими условиями страны, в которых многие средства и методы организации СР студентов, эффективно действующие в советской педагогике, оказались нерезультативными; директивами Министерства образования и науки РФ, закрепленными в документах и предусматривающими усиление СР по подготовке студентов к творческой деятельности, которая не может быть сформирована вне их способности к самостоятельной познавательной деятельности; общественной потребностью через высшее образование развивать познавательные мотивы учения, стремление человека к саморазвитию, самообразованию и самоконтролю; спецификой учебно-воспитательного процесса в ряде инновационных вузов, которые перешли на новые стандарты качества, внедрили мо-дульно-рейтинговую систему обучения, применяют в образовательном процессе электронные учебно-методические комплексы. Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (АлтГТУ) входит в число таких вузов. Опыт инновационной организации учебной деятельности показал, что обучение в технологическом режиме требует от студентов нового качества СР, основанного на сформированное™ у них академической зрелости.
Научно-методический уровень актуальности темы исследования определяется необходимостью поиска современных подходов к организации самостоятельной работы студентов (СРС), которые бы стимулировали познавательную активность, творческую деятельность студентов, их ответственность за свои учебные достижения, выработку умения упорядочить свою учебно-познавательную работу, организовать рабочее время и рабочее место.
Однако в сложившейся ситуации в системе профессионально-педагогического образования обозначился ряд противоречий:
• между потребностью будущих педагогов профессионального обучения овладеть новым качеством СР и недостаточной разработанностью этого вопроса в современной педагогической теории и практике;
• между необходимостью современного подхода к организации СР на основе сформированности академической зрелости студента и профессиональной компетентности будущего специалиста и слабой разработанностью в профессионально-педагогических вузах технологий организации СРС.
Выясненные противоречия и составляют проблему исследования: выявление особенностей технологии организации СР будущих педагогов профессионального обучения во взаимосвязи с их академическим развитием.
Актуальность проблемы, ее социально-педагогическая значимость и недостаточная разработанность определили тему исследования: «Технология организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать технологию эффективной организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения во взаимосвязи с их академическим развитием.
Объект исследования - самостоятельная работа будущих педагогов профессионального обучения.
Предмет исследования - технология организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения во взаимосвязи с их академическим развитием.
Гипотеза исследования состоит в допущении, что уровень готовности будущих педагогов профессионального обучения к СР повысится с учетом следующих положений:
• на основе теоретических и практических данных будет выявлена специфика организации СР будущих педагогов профессионального обучения на современном этапе;
• на основе системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов будет разработана модель технологии организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения;
• будет обеспечен комплекс педагогических условий для эффективной технологически организованной СР будущих педагогов профессионального обучения, включающий:
- педагогическое сопровождение студентов в процессе развития их академической зрелости,
- организацию обучения в рейтинговой системе,
- использование комплекса специально разработанных методических пособий и заданий;
• в процессе технологии организации самостоятельной работы будет динамизировано развитие субъектных параметров будущих педагогов профессионального обучения, способствующих росту их академической зрелости, что и обеспечит новое качество CP будущих специалистов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:
1. Провести анализ теоретических исследований по проблемам планирования, организации, контроля СРС в высшей профессионально-педагогической школе, обобщить новаторскую педагогическую практику организации СРС, выявить специфику ее развития на современном этапе.
2. На основе системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов разработать модель (содержательную и деятельностную) технологии организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения.
3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия, необходимые для эффективной технологически организованной самостоятельной работы.
4. На основе опытно-поисковой работы выявить динамику взаимосвязи уровня готовности к CP будущих педагогов профессионального обучения с уровнем развития их субъектности (и шире - академической зрелостью).
Теоретико-методологической базой исследования являются теории системного подхода (И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.В. Садовский, В.В. Сериков и др.), деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно ориентированного обучения (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Якиманская и др.); концептуальные положения о непрерывном профессиональном образовании (A.C. Белкин, Б.Г. Гершунский, А.М. Новиков и др.), профессиональной инженерно-педагогической и профессионально-педагогической подготовке специалистов (С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.). Исследование существенным образом базируется на психолого-педагогических теориях о становлении личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, Л.С. Рубинштейн и др.); о механизмах развития личности (Е.Д. Божович, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Петровский и др.); о развитии личности в зависимости от среды обучения и воспитания (П.Б. Блонский, М.В. Кларин, К.К. Платонов и др.); а также опирается на теоретические принципы конструирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.В. Кларин, Н.Б. Лаврентьева, Г.К. Селевко, H.H. Тулькибаева, А.И. Уман, Н.Е. Эрганова и др.).
Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов:
• теоретические: изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, нормативных документов, анализ, синтез, сравнение, классификация;
• эмпирические: опытно-поисковая работа, прямое и косвенное включенное наблюдение, беседа, изучение продуктов учебной деятельности студентов, экспертная оценка, анкетирование, опросные методы; статистические методы обработки данных.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов. На каждом этапе применялись разные методы исследования.
На первом этапе (2000-2002) исследовалось состояние проблемы технологической организации самостоятельной работы в теории и практике высшей школы; определялся научный аппарат исследования; формулировались гипотеза и задачи исследования; определялась организационная структура самостоятельной работы, моделировалось ее содержание; разрабатывалась программа педагогического эксперимента.
На втором этапе (2002-2005) была разработана и в ходе опытно-поисковой работы проверена модель технологии организации СР будущих педагогов профессионального обучения; выявлены педагогические условия эффективного функционирования технологически организованной СРС; разработан комплекс методических пособий и заданий. На формирующем этапе опытно-поисковой работы проверялись положения гипотезы; вносились коррективы в опытно-поисковую работу.
На третьем этапе (2005-2007) осуществлялось обобщение материалов опытно-поисковой работы; формулировались теоретические выводы и научно-методические рекомендации по технологии организации СР будущих педагогов профессионального обучения. Заканчивалось литературное оформление диссертации.
База исследования. Базой исследования послужил факультет инженерной педагогики и информатики ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет». Исследованием было охвачено 340 студентов 2-х и 4-х курсов, разных лет приема в вуз, специальности «Профессиональное обучение».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• определена технология организации СР будущих педагогов профессионального обучения как целенаправленный и личностно ориентированный процесс субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента, в ходе которого преподаватель, используя различные виды и формы заданий для СР, через систему различных способов и приемов планирования, осуществления и контроля учебно-познавательной деятельности учитывает мотивационно-ценностные отношения и повышает уровень готовности студентов к самостоятельной работе и их академическую компетентность;
• разработана модель (содержательная и деятельностная) технологии организации СР будущих педагогов профессионального обучения: содержательная модель описывает структурные компоненты деятельности педагога на разных этапах, деятельностная - отражает не только специфику деятельности педагога, но и новый характер деятельности студента;
• обозначены компоненты технологии организации СР: диагностический, мотивационно-ценностный, содержательно-информационный, организационный, инструментальный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный - и раскрыто содержание каждого из них;
• выявлен комплекс педагогических условий эффективности технологии организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения, включающий педагогическое сопровождение студента в процессе становления его академической зрелости, организацию_обучения в рейтинговой системе; использование комплекса методических пособий и заданий, направленных на снятие учебных затруднений;
• установлена связь между субъектным потенциалом (и шире - академической зрелостью) студента и уровнем его готовности к СР, проявляющимся в процессе реализации технологии организации СР;
• выделены и классифицированы учебные затруднения, возникающие у студентов в процессе СР: мотивационные, коммуникативные, познавательные и информационные и предложены задания для их снятия.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены особенности СРС на современном этапе и установлено ее новое качество связанное с академическим развитием студента; разработана технология организации СР будущих педагогов профессионального обучения; установлены и охарактеризованы уровни готовности будущих педагогов профессионального обучения к СР во взаимосвязи с их академическим развитием; научно-методически обоснована модель (содержательная и деятельностная) технологии организации СР будущих педагогов профессионального обучения, что вносит определенный вклад в развитие теорий учебной деятельности и профессионального становления студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в ГОУ ВПО АлтГТУ им. И.И. Ползунова реализована модель технологии организации СР будущих педагогов профессионального обучения; разработано организационное и методическое обеспечение технологического подхода, включающее два учебных пособия по курсу «История педагогики и философия образования (9,1 и 7,8 п.л.), оба с грифом УМО, методические указания к практическим занятиям и самостоятельной работе по этому же курсу, пакет заданий для СР, направленных на снятие затруднений, электронную обучающую программу по указанному курсу. При непосредственном участии диссертанта разработан спецкурс «Академическая культура студента», подготовлен один из разделов учебного пособия по курсу «Личностно ориентированные технологии обучения в профессиональной подготовке специалистов» с грифом НМС (10,0 п.л.), кото-
рое успешно применяется в центре инженерной педагогики Института развития дополнительного профессионального образования в рамках программы «Преподаватель высшей школы» в АлтГТУ и ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет». Под руководством диссертанта в 2001 г. на базе факультета инженерной педагогики и информатики АлтГТУ создан и функционирует спецсеминар по курсу «История педагогики и философии образования».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организация СРС на современном этапе развития образования детерминируется рядом специфических особенностей учебного процесса в вузе: ростом познавательной активности студентов, личностно ориентированным характером обучения, фасилитационным общением, дифференциацией учебных заданий по уровню сложности, необходимостью разработки особых стимулов и мотивов учения, требованием времени к студенту стать академически зрелым, что придает ей новое качество и обусловливает необходимость разработки технологии организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения.
2. Формирование готовности к СР нового типа у будущих педагогов профессионального обучения обеспечивается реализацией модели технологии организации СР. В случае эффективного ее внедрения студент достигает высокого уровня готовности к СР, который характеризуется развитостью субъектных показателей и свидетельствует о его академической зрелости.
3. Педагогические условия реализации технологии организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения включают: педагогическое сопровождение студента в процессе развития его академической зрелости; организацию обучения в рейтинговой системе; использование комплекса специально разработанных методических пособий и заданий, направленных на снятие учебных затруднений.
4. Алгоритм преодоления учебных затруднений в процессе технологически организованной СР строится на основе классификации учебных затруднений, которые могут быть мотивационными, коммуникативными, познавательными и информационными, и предусматривает задания для их разрешения.
5. Реализация модели в созданных нами условиях способствует росту субъектного потенциала студента, выступающего индикатором уровня его готовности к СР и проявляющегося в процессе технологически организованной СР. Субъектность является ядром (базой) академической зрелости студента.
Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологией исследования, использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа, результаты которого подтверждены опытно-поисковой работой, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, а также длительностью опытно-поисковой работы и повторяемостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных: «Технологическое образование школьников в начале XXI века» (Брянск, 2005), «Инновационные процессы в образовании» (Кемерово, 2006); всероссийских: «Современные проблемы модернизации образовательного процесса: принципиальные подходы, практические методы, первые результаты» (Барнаул, 2003), «Проблемы модернизации высшего профессионального образования в контексте Болонского процесса» (Барнаул, 2004), «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2004), «Качество высшего профессионального образования: достижения, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2005); региональных: «Инновации в системе непрерывного образования» (Барнаул, 2002), «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества образования» (Барнаул, 2002), «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2004), «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2005), «Совершенствование системы повышения квалификации педагогических кадров» (Владивосток, 2005) научных, научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах. Основные положения диссертации обсуждались на методических советах факультета и заседаниях кафедры инженерной педагогики ГОУ ВПО АлтГГУ.
Разработанные в ходе исследования материалы использовались не только в работе со студентами, но и на занятиях центров инженерной педагогики при ГОУ ВПО АлтГГУ им. И.И. Ползунова и ГОУ ВПО АлтГУ по программе «Преподаватель высшей школы», были внедрены в практику образовательной деятельности этих вузов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 234 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, определена проблема и степень разработанности, объект и предмет, сформулированы цель, гипотеза, раскрыты этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Основы технологии организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения» проанализировано состояние проблемы организации СРС на технологической основе в педагогической теории и практике, выявлены особенности СР на современном этапе развития образования, определена структура технологически организованной СР, разработана модель (содержательная и деятельностная) технологии организации СР будущих педагогов профессионального обучения, сформулированы ус-
ловия, обеспечивающие эффективное функционирование разработанной технологии.
Обзор различных точек зрения на традиционные и инновационные подходы к проблеме организации СРС показал, что на современном этапе развития образования СР детерминируется рядом специфических особенностей учебной деятельности в вузе: ростом познавательной активности студентов, личностно ориентированным характером обучения, фасилитационным общением, дифференциацией учебных заданий по уровню сложности, необходимостью разработки особых стимулов и мотивов учения, опорой на академическую зрелость студента. Перечень особенностей СР на современном этапе позволяет предположить, что СРС обрела новое качество, которое пока еще слабо, но все же начинает осознаваться учеными во взаимосвязи с академическим развитием студентов (Н.В. Горденко, Т. Страва). Опытно-поисковая работа показала, что современная СРС в значительной мере обусловлена такими субъектными характеристиками, как активность, инициативность, самостоятельность, саморегуляция, воля, ответственность, потребность в познании, высокий уровень нравственного развития, которые являются показателями их академической зрелости.
Новое качество, которое СРС приобрела в связи с информационными и социально-экономическими инновациями в образовании, социальный заказ и требование времени к студенту стать академически зрелым приводят нас к выводу, что традиционный подход к формированию готовности к СРС не отвечает этим заказам. Нужен комплексный подход, который учитывал бы психологические особенности профессионального и академического становления современного студента. Этим требованиям соответствует технология организации СРС.
Будучи многогранным системным средством, технология организации СРС способствует развитию такого интегрального качества студента, как готовность к самостоятельной работе, которая во взаимосвязи с его академической зрелостью обеспечивает выход на творческий уровень обучения и профессионального самообразования и самовоспитания. Новое качество СРС требует для ее изучения расширенной методологической базы.
Методологическую базу спроектированной нами технологии организации СР обеспечивают системный, личностно ориентированный и деятельностный подходы. Технология включает в себя два блока — содержательный и процессуальный, которые состоят из смысловых компонентов системы, таких как моти-вационно-ценностный, содержательно-информационный, организационный, инструментальный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный. Особое значение играет диагностический компонент, который не входит ни в один из блоков и является самостоятельным структурным компонентом. Этот компонент предполагает выявление индивидуальных особенностей у студентов, определение уровня их готовности к СР и характера затруднений при ее выполнении. Выявление познавательных барьеров и затруднений, которые могут быть мотивационными, коммуникативными, познавательными и информационными, является обязательным звеном технологии организации СР.
Технология организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения представляет собой сложный многосторонний процесс, эффективность которого обеспечивается введением комплекса взаимозависимых педагогических условий. В качестве условий эффективной технологически организованной СР будущих педагогов профессионального обучения мы выделили педагогическое сопровождение студента в процессе развития его академической зрелости; организацию обучения в рейтинговой системе; использование комплекса методических пособий и заданий.
Так, первое условие - педагогическое сопровождение - нацелено на оказание студенту помощи при принятии им решений в сложных ситуациях, в том числе и при возникновении затруднений в СР. Целями нашей опытно-поисковой работы являются формирование субъектного потенциала студента как ядра академической зрелости и, на его основе, повышение уровня готовности к СР. Данные цели позволяют, вслед за Н.С. Глуханюк, определить педагогическое сопровождение как комплексный метод, обеспечивающий создание условий для принятия студентом оптимальных решений в различных ситуациях жизненного и академического выбора, помощь в преодолении трудностей (барьеров, затруднений и т.п.) и создание ситуаций успешности и достижений. Главными задачами педагогического сопровождения студента в процессе развития его академической зрелости являются расширение его субъектного опыта, помощь в осознании своего профессионального предназначения, обретении академической компетентности. Решение данных задач в процессе сопровождения возможно через педагогические, психологические, организационные, дидактические, технолого-методические, социальные аспекты учебной деятельности. По сути, это веер задач, которые являются содержательной основой формирования академической зрелости и готовности студентов к СР. Приемами, способствующими развитию академической зрелости, являются фасилитацион-ное общение, супервизорские консультации, формирование саногенного мышления, преодоление затруднений в СР.
Второе условие - организация обучения в рейтинговой системе - подразумевает установление субъект-субъектных отношений, включение студента в активный познавательный процесс, развитие его академической зрелости и, как следствие, формирование готовности к СР. Поэтому рейтинговую систему обучения мы выделяем в качестве организационного условия реализации разработанной нами технологии.
Рейтинговая система обучения оперативно обеспечивает студентов четкой и достоверной информацией об их продвижении в обучении, поддерживает их уверенность в себе, стимулируя внутреннюю мотивацию. Таким образом, познавательный процесс находится под контролем самого студента, что повы-
шает его ответственность за результаты собственной деятельности (в том числе и самостоятельной). Контроль СР в рейтинговой системе обучения становится мотивирующим фактором образовательной деятельности, прежде всего самого студента.
Третье условие - использование комплекса методических пособий и заданий - ориентирует на реализацию методического обеспечения технологически организованной СР. В рамках курса «История педагогики и философия образования» нами были разработаны: программа курса в соответствии с методическими рекомендациям по организации СРС; специальные учебные пособия и методические указания по организации и выполнению СР в печатном и электронном видах; тестовые задания для системы рейтинговой оценки знаний студентов; учебно-методическая документация (графики выполнения работ, сил-лабус, сводная таблица СРС и т.д.).
При выполнении самостоятельной работы студенты сталкиваются с рядом трудностей, например, с неумением правильно ее организовать, с отсутствием простейших навыков работы с книгой и т.д. Поэтому особое внимание мы уделили заданиям для самостоятельной работы: их видам, специфике конструирования, оценке. При проведении опытно-поисковой работы нами применялась система заданий, направленных на снятие учебных затруднений. Только выполнение данного комплекса условий, как показывает практика, может обеспечить эффективность технология организации СР будущих педагогов профессионального обучения.
Обобщая результаты проведенного нами теоретического исследования по проблеме организации СР будущих педагогов профессионального обучения, мы разработали модель организации этого вида учебной деятельности. В современной высшей школе студент и преподаватель выступают субъектами образовательной деятельности, т.е. являются партнерами (И.В. Жижина, Э.Ф. Зе-ер). Исходя из этой тенденции, мы построили деятельностную модель, выделив цели, задачи, этапы деятельности педагога и студентов при организации СР, ожидаемые результаты, особенности педагогического взаимодействия, а также средства и педагогические условия. Общая структура деятельностной модели технологии организации СР будущих педагогов профессионального обучения отражена на рис. 1.
В соответствии с представленной моделью организация СРС осуществляется поэтапно. Так, нами были выделены ценностно-ориентационный, организационно-технологический и контрольно-рефлексивный этапы. Для более наглядного представления характера самостоятельной работы на каждом из выделенных этапов мы разработали содержательную модель, которая представлена в табл. 1.
и о
и <
|=* ы
в
Постановка целей и задач СРС, мотивирование обучаемых на продуктивное учение, ва поиск ценностных ориентация. Диагностика затруднений СР
Отбор учебного содержания (составление проблемных задач, ситуаций, вопросов, тестов и т.д.). Разбиение содержания на уровни-репродуктивный, реконструктивный, креативный. Создание пакета заданий различного уровня сложности. Разработка суперви-зорских консультаций
Управление СРС и мониторинг учебной деятельности. Оценка готовности к СР
Первый этап -ценностпо-ориентационный (анализ, прогноз, цели, задачи, диагностика)
Второй этап -организационно-технологический (содержание, формы, методы, средства)
Третий этап -контрольно-рефлексивный (контроль, анализ и оценка результатов)
Принятие целей и задач, поиск путей их достижения, осмысление затруднений СР, осознание значимости СР в профессиональной подготовке и социальной мобильности
Мобилизация своих внутренних ресурсов для решения поставленных задач. Осуществление самоконтроля и коррекция своих действий с уровнем учебных притязаний. Освоение приемов СР и метаумений
Рефлексия собственной деятельности, осмысление собственной деятельности, осознание процедур и приемов СР
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
Рис. 1. Деятелыюстная модель технологии организации СР
будущих педагогов профессионального обучения 14
Таблица 1
Содержательная модель технологии организации CP будущих педагогов профессионального обучения
Структурные Этапы
компоненты Ценностно-ориентационный Организационно-технологический Контрольно-рефлексивный
1 2 3 4
Цель Формирование готовности к самостоятельной работе
Задачи Анализ потребностей, интересов, мотивов и затруднений студентов Согласование целей СРС Поиск ее личностно значимых ценностных ориентаций Создание условий для осуществления СРС: • развитие академической зрелости студента • рейтинговая система обучения • система методических пособий и заданий Моделирование СРС Проектирование СРС Конструирование СРС Планирование СРС Материально-техническое и методическое обеспечение СРС Соотнесение планируемых целей и полученных результатов; оценка и самооценка результатов Рефлексия самостоятельной работы Рефлексия затруднений СР
Содержание Разработка системы диагностики затруднений CP Отбор содержания для развития инновационной и творческой деятельности Определение целей CP по каждой дисциплине Разработка проектов деятельности по достижению поставленных целей Подбор разноуровневого содержания для CP Разработка учебно-программной документации, учебно-методических комплексов Подбор заданий для снятия диагностируемых затруднений CP Разработка системы текущей и итоговой диагностики хода и результата СР Разработка системы стимулирования СР
Методы Использование методов обучения, ориентирующих на самостоятельное принятие решений, осознание ответственности за выполненную работу, выбор оптимального варианта выполнения CP (AMO, деловые игры и т.д.) Максимальное разнообразие методов обучения с преобладанием проблемных, частично-поисковых, исследовательских и AMO (лекции с запланированными ошибками, семинары-путешествия, мозговые штурмы, супервизорские консультации и т.д.), т.е. тех методов, которые усиливают потенциал самостоятельности Рефлексия и коррекция подбора методов при осуществлении СР на основе текущих и итоговых результатов
1 2 3 4
Формы Инновационные формы обучения, требующих высокой степени самостоятельности и исследовательской позиции Лекции со стоп-рефлексией; семинары по спецпособиям; упражнения, задания, тренинги, супервизорские консультации Мастер-класс по отработке навыков СРС Научно-практические конференции и семинары, встречи со специалистами Общественно-полезная и квазипрофессиональная деятельность Рефлексия и коррекция правильности подбора и комбинирования форм и структурных элементов СР на основе текущих и итоговых результатов
Средства Спецкурс «Академическая культура студента» Спецсеминар по дисциплине «История педагогики и философия образования» Образовательная программа формирования СР через различные учебные дисциплины Методическая литература по предмету Учебные пособия с пакетом заданий разного уровня сложности и степени творчества Силлабус (технологическая карта) Графики СРС, система ООД и тесты ЭВМ и обучающие программы Тест самоконтроля Лист самоизменений
Контроль и оценка Выбор контрольных средств, адекватных цели Промежуточная аттестация Контроль затруднений СР Отслеживание динамики академической зрелости Итоговая аттестация: сдача итоговых экзаменов, зачетов, выполнение и защита курсовых работ и индивидуальных заданий в соответствии с силлабусом Задания на проверку роста академической зрелости
Эффективность внедрения разработанной модели технологии организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения была экспериментально доказана и описана во второй главе.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по внедрению в образовательный процесс технологии организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения» установлена взаимосвязь субъектного потенциала студента с уровнем его готовности к СР, обеспечена поэтапная реализация модели технологии организации СР будущих педагогов профессионального обучения, выявлена динамика уровня готовности студентов к СР при ее организации в созданных педагогических условиях и в соответствии с разработанной нами технологической моделью.
Для успешного выполнения самостоятельной работы необходимо, чтобы у будущих педагогов профессионального обучения сформировалась готовность к этому виду деятельности. Именно готовность к деятельности является одной из главных предпосылок ее осуществления (Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков).
Проведенное нами теоретическое исследование позволило сформулировать рабочее определение готовности будущих специалистов к самостоятельной работе. Готовность к самостоятельной работе рассматривается нами как качество личности, предполагающее единство мотивационной и процессуальной систем деятельности, необходимых для саморазвития и самосовершенствования человека. Готовность определяется как система определенных компонентов, без которых организовать любую деятельность (в том числе и учебную) невозможно.
Готовность к самостоятельной работе у студентов бывает разной: низкой, средней и высокой. С целью определения ее уровня нами была составлена анкета для самооценки готовности к СР, состоящая из 15 утверждений, соответствующих трем уровням: репродуктивному, реконструктивному и творческому. Также определение готовности студентов к СР осуществлялось в процессе их текущего опроса на занятиях, путем наблюдения за их деятельностью, по результатам бесед с преподавателями и т.д. Характеристика выделенных нами уровней готовности к СР с учетом академического развития студентов и критерии каждого уровня представлены в табл. 2.
Таблица 2
Характеристика уровней готовности к самостоятельной работе
во взаимосвязи с академической зрелостью студентов_
Уровень готовности Характеристика
1 2
Высокий (творческий) Преобладает познавательный мотив, сформирована направленность на саморазвитие и самосовершенствование Студент предполагает новые формы организации и планирования деятельности, может творчески оперативно менял, собственные планы, максимально используя свое время и силы; у него высокий уровень самоуправления и самоорганизации, развита самокритика Умеет самостоятельно формулировать задания негапового вида, анализировать имеющиеся и выполнять творческие задания, пунктуален; осознает свои возможности и характер учебных затруднений Происходят свертывание знаний, сокращение оценочных действий и их слияние с поисковыми, что позволяет быстро находил, верное решение и способствует развитию креативного мышления. Студент способен не только оценил, свою работу, но и внести в нее коррективы, ему свойственна рефлексия на свое учение Студенту присущ высокий уровень развили волевых качеств и произвольности своих эмоциональных и поведенческих реакций
Средний (реконструктивный) У студента проявляется широкий «руг разнородных мотивов, но преобладает профессиональная мотивация; направленность на саморазвшие и самосовершенствование полностью не сформирована С1удент умеет составлять план и алгоритм работы, вьпкштепь действия рационально, ставил. цели, планировать время; уровень самоуправления и самоорганизации средний Студент не всегда способен конструктивно преодолевать учебные затруднения; умеет выполнял. нетиповые задания, находить самостоятельно алгоритм, применять сочетание уже известных способов их выполнения; периодически запрашивает помощь преподавателя Происходит осмысление этапов выполнения самостоятельной работы в системе, осознание смысла своих действий, целостности всего процесса. Есть способность оценить качество как конечного продукта, так и отдельных этапов своей работы. Студент не в полном объеме владеет навыками саногенного мышления Уровень развития волевых качеств средний
Продолжение таблицы 2
1 2
Низкий (репродуктивный) Преобладает мотив получения диплома, у студента нет желания реализовать себя в профессиональной деятельности, уровень направленности на саморазвитие и самосовершенствование низкий Студент часто обращается за помощью к педагогу; имеет понятие о том, что такое организованность, знает о составляющих ее элементах, не применяя в своей работе; уровень самоорганизации низкий; навыки саморегуляции слабые Студент умеет выполнять типовые задания, используя алгоритмы, конспектировать, составлять план; использует защитные механизмы вместо преодоления затруднений Происходит осмысление каждого этапа выполнения СР, овладение действиями на основе рекомендованных приемов с перебором возможных вариантов. Преобладает фрагментарное, репродуктивное мышление. Отсутствует целеустремленность Уровень развития волевых качеств низкий
Диагностика уровня готовности студентов к самостоятельной работе на поисково-констатирующем этапе опытно-поисковой работы показала, что различия в контрольной и экспериментальной группах не являются статистически значимыми, что позволило сделать вывод о том, что эти группы на данном этапе эксперимента являются примерно одинаковыми по уровню готовности к СР.
Субъектный потенциал студента, будучи ядром его академической зрелости, является индикатором уровня готовности к СР, проявляющимся в процессе технологически организованной самостоятельной работы. Результаты теоретического исследования, представленные в работах отечественных педагогов и психологов, позволили определить основные характеристики субъектности студентов. В качестве наиболее значимых, вслед за А.Ф. Березиным, мы выделяем следующие характеристики: активность, инициативность, самостоятельность, саморегуляция и воля, ответственность, потребность в познании, высокий уровень нравственного развития.
Опытно-поисковая работа позволила установить взаимосвязь между развитием субъектных свойств студентов и уровнем их готовности к СР. Высокие показатели корреляции интегрального показателя уровня готовности к самостоятельной работе с большинством исследуемых субъектных параметров свидетельствуют о значимости этих показателей для развития академической зрелости студентов, ядром которой является субъектный потенциал, и для формирования высокого уровня готовности к самостоятельной работе.
Дня уточнения и конкретизации индивидуальных различий по исследуемым субъектным параметрам и уровню готовности к СР мы также учитывали характер затруднений, возникающих у будущих педагогов профессионального обучения при организации и выполнении СР.
На основе анализа результатов, полученных при диагностике затруднений, и при соотнесении каждого параметра субъектных свойств личности с уровнем готовности к СР мы выделили три группы студентов. Так, к первой группе относятся студенты, имеющие высокие показатели готовности к СР и высокие показатели субъектных параметров личности: они планируют и осуществляют СР на
высоком уровне, легко осваивают академические роли, у них есть явное проявление академической зрелости. Ко второй группе относятся студенты со средней выраженностью субъектных параметров личности, в большинстве своем осуществляющие СР на среднем уровне готовности, их скорее можно назвать академически компетентными, чем академически зрелыми. Для студентов третьей группы (с низким уровнем развития субъектности) характерно отсутствие или хаотичное выполнение СР, либо ее выполнение на низком репродуктивном уровне. Все обследованные нами студенты при осуществлении СР имеют затруднения различного характера независимо от их академической зрелости. Академическая зрелость как раз и проявляется в готовности и способности оптимистично преодолевать учебные затруднения, не прибегая к психологическим защитам, в способности осмыслить предел своих возможностей, в понимании перспектив своего академического и профессионального роста.
На формирующем этапе опытно-поисковой работы в образовательный процесс была внедрена технология организации СР будущих педагогов профессионального обучения. В рамках разработанной нами модели проходило поэтапное внедрение технологии в педагогических условиях, созданных для эффективного ее функционирования. Мы выделили три этапа: ценностно-ориентационный, организационно-технологический и контрольно-рефлексивный, каждый из которых характеризуется своими задачами, содержанием, методами, формами и средствами. Программа реализации технологии организации СР предполагала изучение базовых курсов с использованием комплекса специально разработанных учебных пособий и методических указаний, дополнительные занятия по программе спецкурса «Академическая культура студента», а также учебно-исследовательскую работу студентов в рамках спецсеминара по курсу «История педагогики и философия образования». Использование системы заданий на преодоление учебных затруднений показало, что у студентов повысилась мотивация к СР, появились навыки преодоления познавательных барьеров, активизировалась рефлексия на собственное учение в целом и на СР в частности, развились надпредметные умения (об этом свидетельствует их использование для решения интеллектуальных, творческих проблем).
Проведенное исследование позволяет утверждать, что новое качество СР студентов базируется на их академической зрелости. Полученные на итогово-обобщающем этапе опытно-поисковой работы данные показывают более значимую динамику корреляционной зависимости субъектных показателей и уровня готовности будущих педагогов профессионального обучения к СР, а также динамику уровня готовности к СР, причем в экспериментальной группе (ЭГ) она выше, чем в контрольной группе (КГ) (динамика высокого уровня готовности к СР в КГ составляет 3 %, среднего - 14 %, а в ЭГ - 7 % и 29 % соответственно), что свидетельствует об эффективности разработанной модели технологии организации СР (рис. 2).
3 80
i 70 |б0 c 50 40 30 20 10 0
Высокий Средний Низкий Уровень
Рис.2. Динамика уровня готовности к CP в КГ и ЭГ;
Щ-КГ (начало): (Щ - КГ(кдаец); Ц - ЭГ(начапо); Q-ЭГ(конец)
В заключении приведены результаты и сформулированы основные выводы диссертациошюго исследования.
В ходе анализа психолого-педагошческой литературы по вопросу организации СРС определено, что CP обрела новое качество. На современном этапе развития образования CP детерминируется рядом специфических особенностей учебного процесса в вузе: ростом познавательной активности, личностно ориентированным характером обучения, их фасилитационным общением, дифференциацией учебных заданий по уровню сложности, необходимостью разработки особых стимулов и мотивов учения, опорой на академическую зрелость студента.
Обосновано, что новое качество образования требует и нового качества CP, продуктивност ь которой в значительной мере обусловлена такими субъектными показателями, как активность, инициативность, самостоятельность, саморегуляция и воля, ответственность, потребность в познании, высокий уровень нравственного развития, которые являются показателями академической зрелости студента.
Установлено, что особенности современной СРС? требуют' инновационных подходов к ее организации. Основой разработ ки технологии организации CP является системный подход, так как он позволяет, во-первых, учитывать психологические особенности профессионального и академического становления современного студента; во-вторых, реализовать системное мышление в педагогической науке; в-третьих, обеспечивать новое качество СР.
Установлено, что под технологией организации СРС следует понимать целенаправленный и личностно ориентированный процесс субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента, в ходе которого преподаватель, используя разнообразные виды и формы заданий для Самостоятельной работы,
через систему различных способов и приемов планирования, осуществления и контроля учебно-познавательной деятельности учитывает мотивационно-цен-ностные отношения и повышает уровень готовности студентов к самостоятельной работе и их академическую компетентность.
Подтверждено, что, будучи многогранным системным средством, технология организации СР способствует развитию такого интегрального качества студента, как готовность к СР, которая во взаимосвязи с его академической зрелостью обеспечивает выход на творческий уровень обучения и профессионального самообразования и самовоспитания.
Определена структура технологически организованной СР будущих педагогов профессионального обучения, содержащая диагностический, мотиваци-онно-ценностный, содержательно-информационный, организационный, инструментальный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный компоненты, включенные в содержательный и процессуальный блоки.
Разработан алгоритм преодоления учебных затруднений в процессе технологического подхода к организации СР; уточнена классификация учебных затруднений, которые могут быть мотивационными, коммуникативными, познавательными и информационными, а также создан банк заданий (по курсу «История педагогики и философия образования») для их снятия.
Определен и обоснован комплекс психолого-педагогических, организационных и методических условий, обеспечивающих успешное функционирование технологии организации СР.
Сформулирован ряд задач психолого-педагогического сопровождения: педагогических, психологических, организационных, дидактических, техноло-го-методических, социальных, которые являются содержательной основой процесса формирования академической зрелости студента и его готовности к СР.
Теоретически разработана, методологически обоснована и практически апробирована модель (содержательная и деятельностная) технологии организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения, позволяющая определить ее роль и место в учебном процессе, а также в профессиональном становлении.
Выделены три уровня готовности к самостоятельной работе: репродуктивный, реконструктивный и креативный, что позволило более детально рассмотреть динамику формирования готовности к СР.
В работе доказано, что субъектный потенциал студента является индикатором уровня его готовности к СР, проявляющимся в процессе технологически организованной СР. В ходе опытно-поисковой работы установлена явная взаимосвязь между развитием субъектных свойств студентов и уровнем их готовности к СР.
Количественная обработка результатов эксперимента позволила увидеть положительную динамику формирования уровня готовности к самостоятельной работе, причем в экспериментальной группе она значительно выше, чем в контрольной. Статистическая обработка данных с помощью компьютерной про-
граммы «Статистика 6.0.» показала более значимую корреляционную зависимость субъектных показателей и уровня готовности будущих педагогов профессионального обучения к СР в экспериментальной группе.
Итоги опытно-поисковой работы в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и научные положения диссертационного исследования и доказали эффективность модели технологии организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. В качестве перспективных научных предметов исследования могут выступать вопросы формирования академической зрелости студентов и ее влияния на эффективность аудиторной работы, педагогического сопровождения студентов в процессе их академического становления, разработка заданий для снятия затруднений в СР по другим учебным дисциплинам.
Основные результаты диссертации отражены в публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования
1. Зацепина О.В. Технологический подход к организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения // Ползунов, вестн. -2006.-№2-3.-С. 72-80.
2. Зацепина О.В. Технология организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения // Новые педагогические исследования: Прил. к журн. «Проф. образование» М.: ИСОМ. - 2007. - № 2. - С. 3443.
3. Зацепина, О.В. Педагогические условия реализации технологического подхода к организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения // Ползунов, вестн. -2006. - № 2-3. - С. 81-89.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
4. Зацепина О.В. Развитие познавательной самостоятельности студентов на основе технологических приемов организации учебного процесса // Инновации в системе непрерывного образования: Материалы регион. науч.-практ. конф. (школа-вуз) - Барнаул: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та. - 2002. - С. 81-84.
5. Зацепина О.В. Использование информационных технологий при организации самостоятельной работы студентов // Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества образования: Материалы регион, науч.-метод. межвуз. конф - Барнаул: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та. - 2002. -С. 24-26.
6. Зацепина О.В. Преемственность самостоятельной учебной деятельности при переходе школьников в вуз // Современные проблемы модернизации образовательного процесса: принципиальные подходы, практические методы, первые результаты: Материалы Всеросс. науч.-метод. конф. - Барнаул: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та. - 2003. - С.145-147.
7. Зацепина О.В. Роль самостоятельной работы в изучении учебной дисциплины // Проблемы модернизации высшего профессионального образования в контексте Болонского процесса: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та. - 2004. - С. 121-123.
8. Зацепина О.В. Содержательно-технологическое обеспечение самостоятельной работы студентов И Психодидакгика высшего и среднего образования: Материалы пятой Всеросс. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во Барнаул, гос. пед. ун-та. - 2004. - С. 240-243.
9. Зацепина О.В. Специфика самостоятельной работы студентов на современном этапе // Молодежь - Барнаулу: Материалы науч.-практ. конф. - Барнаул: Азбука. - 2004. - С. 20.
10. Зацепина О.В. Специфика организации самостоятельной работы студентов в вузе // Наука и образование: проблемы и перспективы: Тр. 7-й науч.-практ. конф. аспирантов, студентов и учащихся. - Бийск: Изд-во Бийск. гос. пед. ун-та.-2005.-Ч. 1.-С. 138-141.
11. Зацепина О.В. Педагогическое сопровождение развития самостоятельной работы студентов для обеспечения качества их подготовки // Качество высшего профессионального образования: достижения, проблемы, перспективы: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во Алт гос. техн. ун-та. -2005. -С. 213-215.
12. Зацепина О.В. Новый подход к системе контроля успеваемости студента // Образование. Карьера. Общество. - Кемерово. - 2005. - № 1(7). - С. 27-29.
13. Зацепина О.В Формирующий эксперимент по развитию готовности-инженеров педагогов к активизации самостоятельной работы студентов // Совершенствование системы повышения квалификации педагогических кадров: Материалы регион, науч.-метод. конф. - Владивосток: Изд-во Дальневост. гос. техн. ун-та. - 2005. - С. 33-40.
14. Зацепина О.В. Развитие преемственности в формировании учебно-познавательной самостоятельности старшеклассников и первокурсников // Технологическое образование школьников в начале XXI века: Материалы XI Меж-дунар. науч.-практ. конф. - Брянск: Изд-во Брянск, гос. ун-та. - 2005. - Ч. 1. -С. 155-158.
15. Зацепина О.В. Технологический подход к организации самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения при изучении педагогических дисциплин // Молодежь - Барнаулу: Материалы науч.-практ. кон-ф. - Барнаул. - 2006. - С. 378.
16. Зацепина О.В. Пути реорганизации и повышения качества самостоятельной работы студентов технического вуза // Инновационные процессы в об-
разовании: Материалы Междунар. XXVI науч.-метод. конф. - Кемерово: Куз-бассвузиздат. - 2006. - С. 219-224.
17. Зацепина О.В. Технологические приемы преодоления затруднений в самостоятельной работе будущих педагогов профессионального обучения // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Тез. докл. 13-й Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та. - 2006. - С. 77-78.
18. Зацепина О.В. Педагогическое сопровождениебудущих педагогов профессионального обучения в процессе развития их академической зрелости // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. тр. / Под ред. Г.Д. Бухаровой. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та. - 2006. - Вып. 8. - С. 46-55.
Учебные пособия, методические указания
19. Зацепина О.В., Лаврентьева Н.Б. История педагогики и философия образования за рубежом: Учеб. пособ. - Барнаул: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та. -2006. -147 с.
20. Зацепина О.В. Методические указания к практическим занятиям и для самостоятельной работы по курсу «История педагогики и философия образования». - Барнаул: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та. - 2004 - 56 с.
21. Зацепина О.В. История педагогики и философия образования в России: Учеб. пособ. - Барнаул: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та. - 2006. - 125 с.
22. Зацепина О.В., Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева Лекции по курсу «Личностно-ориентированные технологии обучения в профессиональной подготовке специалистов»: Учеб. пособ. - Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та. - 2006. -189 с.
Подписано в печать 15.01.2007. Формат 60x84/16. Бумага для множ, аппаратов.
Усл. печ. л. 1,9. Уч.-изд. л. 2,1. Тираж 100 экз. Заказ № 20.
ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический
университет». 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11._
Ризограф ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.