автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология профессионального педагогического общения при обучении иностранному языку студентов неязыковых специальностей
- Автор научной работы
- Хохленкова, Людмила Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хохленкова, Людмила Анатольевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
1. Научные предпосылки изучения проблемы формирования коммуникативных способностей студентов неязыковых специальностей в процессе профессионального педагогического общения.
1.1. История становления педагогического общения.
1.2. Содержание, структура и функции профессионального педагогического общения.
1.3. Коммуникативные способности личности как предмет социально-педагогического анализа.
1.4. Психолого-педагогические условия организации профессионального педагогического общения.
2. Опытно-экспериментальное исследование проектируемой технологии профессионального педагогического общения при обучении иностранному языку студентов неязыковых специальностей.
2.1 Методологические и дидактические основы, концептуальные положения и психологические особенности технологии профессионального педагогического общения.
2.2. Обобщенная модель профессионального педагогического общения при обучении иностранному языку.
2.3. Проектирование технологии профессионального педагогического общения при обучении иностранному языку.
2.4. Экспериментальная проверка эффективности проектируемой технологии профессионального педагогического общения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология профессионального педагогического общения при обучении иностранному языку студентов неязыковых специальностей"
Актуальность исследования. Социальные, политические и экономические изменения, происходящие в России и в мире, несомненно, оказывают влияние на состояние мировой науки, педагогической теории и практики. Россия выходит на новый принцип коммуникативных взаимоотношений как на социальном, так и на межличностном уровне. Современная личность должна не только обладать высоким уровнем знаний, но и уметь адекватно реагировать на все новые изменения и оперативно осуществлять получение, обработку и реализацию информации, в том числе на иностранном языке. Еще К.Д. Ушинский в свое время писал, что лучшее и даже единственное средство проникнуть в характер народа - усвоить его язык, и чем глубже мы вошли в язык народа, тем глубже мы вошли в его характер.
Кузницей профессиональных личностей бесспорно можно назвать образовательные учреждения, так как школа или вуз могут быть представлены в качестве социологической модели общества, которая воспроизводит всю систему социальных ценностей. Сложность ситуации состоит в том, что изменения, происходящие за пределами вуза, носят не только положительный характер, проявляющийся в таких явлениях как новая экономическая ориентация России, расширение экономического и политического сотрудничества, общение с зарубежными партнерами, но имеют и отрицательные проявления в виде противоречивости социально-экономических реформ, нестабильности и кризисности социальной ситуации.
Чтобы добиться успехов в своей профессиональной деятельности, педагогу следует уделять неослабеваемое внимание вопросу создания и проектирования технологии профессионального педагогического общения, способствующей, на наш взгляд, формированию коммуникативных способностей студентов неязыковых специальностей при обучении иностранному языку. Сформированные в процессе профессионального педагогического общения коммуникативные способности являются одним из условий становления личности будущего специалиста.
К недостаткам существующей системы образования можно отнести:
- отсутствие, как правило, в учебном плане дисциплин, формирующих коммуникативные способности будущего специалиста;
- процесс обучения иностранному языку строится в отрыве от его изначальной цели - общения;
- неразработанность концептуальных положений проектирования технологии обучения различным дисциплинам, в которых бы педагогическое общение являлось систематизирующим фактором.
Таким образом, на современном этапе существуют противоречия между:
• востребованностью студентов с наличием сформированных деловых качеств и отсутствием в учебных заведениях целевых программ по развитию у них коммуникативных способностей;
• признанием педагогической общественностью необходимости развития личности и неразработанностью теории проектирования личностно-ориентированных технологий обучения.
Указанные недостатки и сформулированные противоречия определили актуальность исследования и его проблему: каковы должны быть подходы (методологические и дидактические основы, концептуальные положения и психологические особенности) к проектированию технологии обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей, чтобы они соответствовали всем психолого-педагогическим нормам и способствовали повышению уровня коммуникативных способностей как профессионально важного качества будущего специалиста? На наш взгляд, развитие коммуникативных способностей в процессе обучения иностранному языку будущих специалистов, несомненно, повысит качество профессиональной подготовки студентов неязыковых специальностей.
Различные варианты проблемы педагогического общения изучались многими отечественными учеными: сущность педагогического общения, его структура, представленные в работах В.А. Кан-Калика [1990, 1995], A.A. Леонтьева [1979, 1996, 1997], А.Н. Леонтьева [1975, 1981]; роль общения как фактора формирования личности, нашедшая отражение в трудах
A.A. Бодалева [1992, 1995]; этический аспект педагогического общения, рассмотренный М. Бершадским [1993], Д.А. Белухиным [1994, 1996],
B.C. Грехневым [1990], И.В. Страховым [1966] и др.; опора на психологические основы общения, разработанные В.А. Артемовым [1969, 1974] и Б.Ф. Ломовым [1981, 1986], положения теории речевой деятельности, исследованные И.А. Зимней [1978, 1989, 1999], A.A. Леонтьевым [1979, 1996, 1997], А.Н. Леонтьевым [1975,1981], Е.Ф. Тарасовым [1990] и научные обоснования коммуникативных методик обучения иностранным языкам отечественных и зарубежных авторов И.Л. Бим [1977, 1998], З.Г. Бурдина [1988], Н.И. Гез [1966, 1985, 1999], Е.И. Калмыкова [1998], Е.В. Мусницкой [1991, 1996], Н.Д. Гальсковой [2000], Е.И. Пассова [1982, 1985, 1989, 2001], Х.Е. Пифо [1986], Г.В. Рогова [1998], В.Я. Скалкина [1987], Д. Шейлз [1995].
В настоящее время проблема межсубъектной коммуникации вызывает большой интерес. В философии и социологии акцент делается на проблему взаимопонимания как результата коммуникации. Сущность самой коммуникации сводится к способу влияния одной личности на другую (С. Шехтер), соучастию в другом (Д. Мид), согласию как взаимопониманию смысла (Ю. Хабермас), обмену информацией (М.С. Каган [1987, 1989]) [Д. Шейлз, 1995].
Некоторые исследователи, изучавшие педагогические способности в их структуре, наряду с организованными, конструктивными и гностическими, выделяют и коммуникативные (A.B. Батаршев, Н.В. Кузьмина [1984, 1985]). В педагогике коммуникативные способности понимают, как способность устанавливать правильные взаимоотношения с обучаемыми и перестраивать их в соответствии с вариативностью коммуникативной ситуации (Н.В. Кузьмина).
В классической психологии коммуникативные способности определяют как способность к образованию и межличностных отношений, обеспечивающих успешную коммуникативную деятельность, и нахождение в ней своего места (К.К. Платонов [1961, 1972, 1977]).
Ряд исследователей рассматривают «коммуникативный потенциал», «эффективную коммуникацию и способность», «коммуникативную компетентность», «способность к общению» как синонимичные понятия (Б.Г. Ананьев [1980], Ю.Н. Емельянов [1985]), а способы общения и общительности, как коммуникативные свойства личности.
В отечественной научной литературе проблема технологии профессионального педагогического общения при обучении иностранному языку студентов неязыковых специальностей детально не изучалась.
Объект исследования: процесс профессионального педагогического общения при обучении иностранному языку студентов неязыковых специальностей.
Предмет исследования: формирование коммуникативных способностей студентов неязыковых специальностей посредством специально организуемого профессионального педагогического общения при их обучении иностранному языку.
Гипотеза исследования исходит из того, что технология профессионального педагогического общения при обучении иностранному языку студентов неязыковых специальностей будет эффективной, если: коммуникативные способности специалиста содержат инвариантную часть признаков, необходимую всем выпускникам, независимо от направления обучения, то вариантная часть определяется спецификой профессиональной деятельности; проектировать в процесс обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей технологию профессионального педагогического общения, то становится возможным формирование у них инвариантной совокупности признаков коммуникативных способностей при условии, что проектированию такой технологии необходимо обучать преподавателей всех дисциплин, особенно преподавателей иностранного языка;
- знать признаки коммуникативных способностей специалиста, то становится возможным не только формировать их, но и диагностировать как преподавателю, так и самим студентам, что позволит сделать процесс обучения управляемым.
Цель исследования: повышение уровня коммуникативных способностей студентов неязыковых специальностей посредством проектирования технологии профессионального педагогического общения при обучении иностранному языку.
В соответствии с темой, целью, гипотезой, объектом и предметом исследования были поставлены и решались следующие задачи:
• раскрыть историю становления, содержание, структуру, функции профессионального педагогического общения, принципы, лежащие в основе его организации, и провести социально-педагогический анализ процесса формирования коммуникативных способностей посредством педагогического общения;
• определить методологические и дидактические основы, концептуальные положения и психологические особенности формирования коммуникативных способностей у будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки по иностранному языку;
• спроектировать технологию профессионального педагогического общения для формирования коммуникативных способностей студентов неязыковых специальностей в процессе их обучения иностранному языку и условия ее реализации преподавателями учебных заведений технической и гуманитарной направленности;
• провести опытно-экспериментальную проверку эффективности технологии профессионального педагогического общения как средства формирования коммуникативных способностей студентов неязыковой специальности при их обучении иностранному языку.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания процессов действительности как основа педагогической науки, идеи дидактики развивающего обучения (И.Я. Лернер), взгляды психологов на ведущую роль деятельности в формировании профессиональных качеств специалиста, принцип единства сознания и деятельности, взаимосвязи деятельности и общения, учение о человеке как субъекте деятельности и отношений, исследование роли общения в процессе формирования и развития личности, взаимосвязи объективных и субъективных факторов в развитии личности, учение о человеке как высшей ценности (И.А. Зимняя, А,Н, Леонтьев, A.B. Петровский). Исследование опиралось на наиболее фундаментальные положения психологии: понимание проявления психики через деятельность, признание социальной природы психической деятельности, единства психической деятельности и деятельности внешней, практической (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн).
Теоретическому осмыслению проблемы исследования способствовало изучение трудов ученых: A.A. Леонтьева [1979, 1996, 1997], В.А. Петровского [ 1981,1982] о сущности педагогического общения, его специфике; A.B. Бодалева [1992, 1995], Б.Ф. Ломова [1981, 1986], Л.М. Митиной [1994, 1997, 1999] о роли общения в формировании личности обучаемого; Ю.В. Васильева [1989],
A.К. Марковой [1995], В.А. Сластенина [1998] и др. о специфике профессиональной деятельности педагога; М.С. Андрианова [1999], В.А. Кан-Калика [1990, 1995], Г.А. Ковалева [1987], В.А. Лабунской [1985], Б.Ф. Ломова [1986] о технологических возможностях вербального и невербального педагогического общения; Г.М. Андреевой [1988], М.А. Данилова, Б.П. Есипова [1957], В.В. Краевского [1994], А .Я. Лернера [1978, 1981] об общих вопросах дидактики; O.A. Орчакова [1992], Ю.А. Кустова [1982, 1993], Ю.К. Черновой
1992, 1994, 1998, 2000], В.В. Щипанова [1999] об идеях педагогического проектирования; В.И. Андреева [1992, 1995, 1996], Л.С. Выготского [1984],
B.В. Давыдова [1988, 1995], В.И. Щеголя [1993] о принципах развивающего обучения; В.Г. Асеева [1976], Б.Ф. Ломова [1981, 1986], В.И. Чиркова [1997, 1999], П.М. Якобсона [1969] о концепции мотивации и ведущей роли деятельности в формировании специалиста; В.А. Артемова [1969, 1974],
В.К. Вилюнаса [1976], Б.И. Додонова [1987], К. Изарда [1991] о роли эмоционального фактора в обучении; Л.С. Выготского [1984], П.Я. Гальперина [1976], A.A. Леонтьева [1979, 1996, 1997], А.Н. Леонтьева [1975, 1981, 1983],
C.Л. Рубинштейна [1935, 1960, 1976, 1989] о деятельностном подходе к организации учебного процесса на основе принципов системности; В.Н. Мещерякова [1997], В.И. Щеголя [1993] о необходимости овладения педагогическими технологиями в подготовке преподавателя.
Психологической основой настоящего исследования являлись труды В.А. Артемова [1969, 1974], Б.Ф. Ломова [1981, 1986], методологические аспекты обучения иностранным языкам были изучены у следующих зарубежных и отечественных авторов: А.Я. Багровой [1999], И.Л. Бим [1977,
1998], З.Г. Бурдиной [1988], Н.Д. Гальсковой [2000], Н.И. Гез [1966, 1985,
1999], Г.А. Китайгородской [1979, 1982, 1986], Е.В. Мусницкой [1991, 1996], И.Я. Лернера [1978, 1981], Е.И. Пассова [1982, 1985, 1989, 2001], Х.-Е. Пифо [1986], Г.В. Роговой [1996, 1998], В.Я. Скалкина [1979, 1987], Д. Шейлз [1995].
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические и практические методы исследования: теоретический анализ источников философской, психолого-педагогической зарубежной и отечественной литературы, изучение состояния проблемы в специальной литературе (анализ структур, содержания программ, учебников, качества знаний обучаемых); диагностические методы (наблюдение, опрос, тестирование, методы самоанализа, самооценки, самоотчета); экспериментальные методы (поисковый, констатирующий, формирующий эксперименты); статистические методы обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования были Тольяттинский филиал Самарского государственного педагогического университета (с 2001 года - Тольяттинский государственный университет) и Поволжский технологический институт сервиса г. Тольятти (с 2002 года — Тольяттинский государственный институт сервиса).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: • рассмотрена проблема формирования коммуникативных способностей студентов неязыковых специальностей непосредственно в процессе профессионального педагогического общения при обучении иностранному языку;
• определены методологические и дидактические основы, концептуальные положения и психологические особенности формирования коммуникативных способностей студентов неязыковых специальностей в процессе профессионального педагогического общения при обучении их иностранному языку независимо от направленности вуза;
• разработана обобщенная модель профессионального педагогического общения при обучении иностранному языку студентов неязыковых специальностей и определены условия ее реализации преподавателями вузов как технической, так и гуманитарной направленности;
• спроектирована технология профессионального педагогического общения при обучении иностранному языку студентов неязыковых специальностей педагогических и технических вузов, обеспечивающая формирование коммуникативных способностей будущего специалиста.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены условия повышения качества обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей в процессе профессионального педагогического общения. Такими условиями явились: деятельностный подход, коммуникативность, профессиональная направленность, аутентичность
Практическая значимость исследования состоит в том, что выделены инвариантные признаки коммуникативных способностей студентов при обучении иностранному языку, которые можно формировать с помощью разработанной технологии профессионального педагогического общения в преподавании других учебных дисциплин. Предложенный алгоритм проектирования технологии профессионального педагогического общения способствует повышению квалификации будущих специалистов.
Отдельные разделы работы могут использоваться и найти применение в вузовских курсах педагогики, психологии и методики преподавания иностранного языка. Материалы диссертации могут быть положены в основу разработки спецкурсов по формированию коммуникативных способностей студентов, а также аспирантов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена его методологической и теоретической базой, совокупностью методов исследования, соответствующих задачам исследования; статистическими методами обработки данных опытно-экспериментального исследования; репрезентативностью количественного состава выборки, составляющей 10% от генеральной совокупности студентов и проведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Тольяттинском филиале Самарского государственного педагогического университета на историко-филологическом факультете, в последующем — в Тольяттинском государственном университете, в Поволжском технологическом институте сервиса, на факультете социальных технологий и дизайна, в последующем — в Тольяттинском государственном институте сервиса; в выступлениях на научно-практических конференциях:
- на научно-методической конференции Тольяттинского технического колледжа ВАЗА «Пути совершенствования качества подготовки специалистов» (1998г., Тольятти); на межвузовской научно-методической конференции «Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования (5-6 февраля 1998г., Тольятти);
- на Всероссийской научно-методической конференции Тольяттинского политехнического института и Волжского университета им. В Н. Татищева «Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования» (январь 1999г., Тольятти).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методологические и дидактические основы, концептуальные положения и психологические особенности проектирования технологии профессионального педагогического общения при обучении иностранному языку студентов неязыковых специальностей как средство формирования их коммуникативных способностей на основе авторской модели.
2. Обобщенная модель профессионального педагогического общения, способствующая формированию коммуникативных способностей студентов неязыковых специальностей при обучении их иностранному языку.
3. Технология профессионального педагогического общения, способствующая формированию коммуникативных способностей студентов неязыковых специальностей при изучении ими иностранного языка, системная диагностика инвариантных признаков коммуникативных способностей в совокупности процедур и материалов диагностики.
Исследование проводилось в течении четырех лет и состояло из трех этапов.
На первом ориентировочно-поисковом этапе (1998-1999гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы: изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблемам профессионального педагогического общения и формирования коммуникативных способностей, изучалась теория и практика коммуникативных методов обучения иностранным языкам; определялись цель, задачи, методы исследования, формировалась рабочая гипотеза, разрабатывалась модель формирования коммуникативных способностей студентов.
На втором теоретико-проектировочном этапе (1999-2000гг.) реализовывалась программа опытно-экспериментального исследования, заключающаяся в апробации разработанной технологии профессионального педагогического общения при обучении иностранному языку студентов неязыковых специальностей, определялась степень ее влияния на развитие коммуникативных способностей личности обучаемого.
На третьем экспериментально-обобщающем этапе (2000-2002гг.) апробировалась методика реализации технологии профессионального педагогического общения при обучении иностранному языку студентов неязыковых специальностей и определялась ее эффективность, производилось обобщение результатов исследования и оформление диссертационного исследования.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 180 наименований, из них 11 на иностранном языке; трех приложений. Диссертация содержит 15 рисунков, 6 таблиц с результатами опытно-экспериментальных данных. Содержание диссертационной работы отражено в 6 публикациях автора. Объем диссертации составляет 184 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая настоящее диссертационное исследование, можно сделать следующие выводы:
1. Расширение международных отношений России, изменение ее социального и политического статуса привело к повышению уровня требований к будущим специалистам, возросла потребность общества в кадрах со сформированными деловыми качествами, владеющими коммуникативной культурой, способных устанавливать контакты с зарубежными партнерами.
2. В качестве научных предпосылок выделены содержание, структура и функции педагогического общения, проведен социально-педагогический анализ коммуникативных способностей, определены психолого-педагогические условия организации профессионального педагогического общения.
3. Сформулированные методологические и дидактические основы, концептуальные положения и психологические особенности настоящего диссертационного исследования позволили разработать технологию профессионального педагогического общения при обучении иностранному языку студентов неязыковых специальностей.
4. Основу структурной модели формирования коммуникативных способностей студентов составляет профессионально-ориентированный, аутентичный материал в виде подобранных текстов, упражнений и ситуаций.
5. Технология профессионального педагогического общения составляет основу интенсивно-коммуникативного профориентированного обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей.
6. Опытно-экспериментальное исследование подтвердило эффективность технологии профессионально-педагогического общения при обучении иностранному языку студентов неязыковых специальностей.
Упомянутая выше технология позволяет целенаправленно и поэтапно развивать коммуникативные способности у студентов неязыковых Ф специальностей как профессионально важного качества при формировании у них умений и навыков устной коммуникации на иностранном языке.
7. Экспериментальная проверка динамики формирования коммуникативных способностей у студентов посредством разработанной технологии профессионального педагогического общения позволила ответить на вопрос, поставленный в гипотезе настоящего диссертационного А исследования.