Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы формирования национальной культуры личности в системе общего и профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хасанова, Гульнара Фатыховна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы формирования национальной культуры личности в системе общего и профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Хасанова, Гульнара Фатыховна, 1999 год

Введение

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

ЛИЧНОСI II

1.1. Этнические культуры как основа возрождения национального образования.

1.2. Ретроспективный анализ развития национального образования.

1.3. Функционирование национальных языков в ф профессиональных учебных заведениях.

1.4. Концептуальные основы развития национального образования

Выводы по первой главе.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ КАК СТРАТЕГИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Человек национальной культуры как объект национального образования

2.2. Противоречия этнической самоидентификации человека национальной культуры.

2.3. Сущнос ть, особенности, структурные компоненты национального самосознания

2.4. Концепция формирования национальной культуры личности.

Выводы по кторой главе.

Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

ЛИЧНОСТИ

3.1. Исходные модели проектирования содержания и процесса формирования национальной культуры личности.

3.2. Типы > 1 некультурных взаимодействий как основание проектирования содержания и процесса формирования национальной культуры личности.

3.3. Этапы и процедуры проектирования этнокультурных взаимодеГк ; вий учебного заведения и социальной среды

Выводы по третьей главе.

Глава 4. МЕТОДИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ

КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.

4.1. Инновационные идеи организации УВП по формированию национальной культуры личности.

4.2. Педагогические условия формирования национальной культуры личности в гуманитарных предметах.

4.3. Создание этнокультурной среды как средство интерактивной поддержки процесса формирования национальной культуры личности.

4.4. Этнокультурная ответственность как критерий оценки процесса формирования национальной культуры личности.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ

КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.

5.1. Организация экспериментального исследования

5.2. Ход и результаты экспериментального исследования.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы формирования национальной культуры личности в системе общего и профессионального образования"

Современный этап развития социума характеризуется глобальной тенденцией усиления этнических процессов, роста значимости этнических факторов в жизнедеятельности человеческого сообщества, повышения роли этнических общностей в социальной жизни, актуализации проблем социокультурной и этнической идентичности для отдельных личностей. Сегодняшние социальные, политические, культурные, духовные реалии, связанные с жизнедеятельностью этносов, демонстрируют несостоятельность теорий о быстром и легком преодолении национальных различий. Глубокие трансформации, происходящие в нашей стране, сопровождаются повышением роли этносов как субъектов социальной жизни, активизацией процессов этнической консолидации, государственной суверенизацией национальных республик, изменениями их национально-языкового устройства.

Анализ позволил выделить факторы, влияющие на повышение роли этнических процессов: глобализация мирового развития, повышение единства и целостности мирового сообщества, глобальный кризис общечеловеческой цивилизации и культуры, ценностных ориентаций, смена экстенсивной парадигмы общецивилизационного развития на интенсивную, усиление процессов стандартизации жизни, информационное вторжение чужих идеалов и ценностей и угроза потери культурного суверенитета в связи с развитием открытых сетей и др.

Национальное образование является главным социальным институтом, призванным обеспечивать не только сохранение, но и развитие национальных культур. Для этого оно должно быть нацелено на формирование человека национальной культуры.

Смена вывесок образовательных учреждений, провозглашение новых лозунгов, если они не подкрепляются сущностными изменениями в их деятельности, не просто не способны разрешить возникшие противоречия, но и способствуют выхолащиванию здравых начинаний, их дискредитации, превращению деструктивных процессов национального нигилизма, маргинализации личности, бездуховности в норму общественного сознания.

Кризисные явления в духовной сфере, размывание ценностных ориентаций в обществе требуют осмысления особенностей социализации личности в условиях меняющихся общественных отношений, диктуют необходимость изучения роли этнокультурной воспитательной среды, механизмов трансляции этнокультурных ценностей в этом процессе.

Возникает потребность формирования человека национальной культуры, сочетающего в себе системные знания в области национальной культуры и позитивное эмоциональное отношение к ней, гармоничное национальное самосознание, ориентацию на этнокультурные духовные ценности, толерантность и способность к межэтническому и межкультурному диалогу. Все это требует целенаправленных действий по организации процесса формирования человека национальной культуры в системе национального образования.

Эффективность формирования человека национальной культуры в системе национального образования зависит от преемственности, непрерывности и поступательности этого процесса во всех ее звеньях, включая дошкольное, общее среднее и профессиональное образование, поскольку процессы этнической самоидентификации и переоценки этнокультурных ценностей происходят в течение всей жизни человека. Реализация же преемственности в этой системе предполагает поиск новых подходов, теоретическую разработку проблемы формирования национальной культуры личности как стратегии, цели и результата всей системы национального образования. В этой связи необходимо рассмотреть ряд вопросов. Каковы возможности системы национального образования и ее различных звеньев по формированию национальной культуры личности? Каковы теоретико-методологические и дидактические основы оптимизации этого процесса? Что является критерием результативности процесса по формированию национальной культуры личности?

Проблемам этноса посвящены труды классиков зарубежной социологической науки (Э.Геллнер, М.Вебер, Р.Дарендорф, Г.Зиммель, Л.Козер, Х.Кон, Ф.Хайек, Э.Шилз, Ш.Эйзенштадт и др.). Психологические концепции в этносоциологии отражены в работах Г.Лебона, Р.Бенедикт, М.Мид, Э.Сэпира, Б.Уорфа и др.

Большое внимание вопросу этнонационального в динамике культуры уделяли философы - О.Шпенглер, Н.Бердяев, К.Ясперс, Э.Ренан, А.Швейцер, Н.Розов. Развитию теоретико-методологических вопросов изучения этнокультуры посвящены работы в области теории культуры, освещающие в то же время некоторые этнические аспекты (А.Н.Арнольдов, М.М.Бахтин, Л.Н.Гумилев, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, А.Тойнби и др.). В этносоциологии проблемы развития культуры народов страны подняты Ю.В.Арутюняном, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, С.С.Савоскул, А.А.Сусоколовым и др.

Методологические основы исследования психологии народов содержатся в трудах Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского, С.М.Соловьева, Г.Г.Шпета, К.Г.Юнга. Изучению этнических отношений и межэтнического взаимодействия посвящены работы Э.А.Баграмова, Б.Ю.Берзина, А.О.Бороноева, Ю.В.Бромлея, А.И.Вдовина, А.Х.Гаджиева, Л.Н.Гумилева, А.Э.Гущина, С.И.Королева, Н.М.Лебедевой, А.К.Уледова и др. Различные аспекты этнической психологии раскрываются в исследованиях В.С.Агеева, А.А.Деркач, Л.М.Дробижевой, Б.А.Душкова, А.А.Кокорева, В.Г.Крысько, Г.У.Кцоевой, В.С.Мухиной, В.Д.Попова, Г.В.Старовойтовой,

B.А.Тишкова и др.

Существует значительное число публикаций, рассматривающих проблемы этнического самосознания с философских позиций. К ним можно отнести работы Г.Г.Дилигенского, И.С.Кона, Б.В.Поршнева, К.Н.Хабибуллина и др. Структуре, условиям формирования и функционирования этнического самосознания посвящены работы этнографов С.А.Арутюняна, Ю.В.Бромлея, В.И.Козлова, В.В.Пименова,

C.А.Токарева, К.В.Чистова и др.

Имеющиеся этнопедагогические исследования (Г.Виноградов, Г.Н.Волков, А.Н.Желобовский, К.Д.Ушинский, И.А.Шаров, Я.И.Ханбиков и др.), которые могли послужить основой для развития этой важной отрасли социального познания, в течение долгих десятилетий не были востребованы в этнокультурной политике. С началом социальных преобразований, национально-культурного возрождения эта область педагогики получила мощный импульс для дальнейшего развития, который воплотился в разработке концептуальных основ этнопедагогики как науки о регионально-этнической культуре воспитания, анализе роли национальной культуры в процессе формирования личности и других вопросов развития национального образования (К.Ш.Ахияров, В.М.Беркутов, Г.Н.Волков, Е.П.Жирков, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Т.С.Саидбаев, Я.И.Ханбиков и др.). Получают все большее развитие вопросы проектирования педагогических систем, в том числе национального образования (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Ю .С .Тюнников).

Необходимо отметить, что на сегодняшний день еще отсутствуют комплексные исследования проблем непрерывного и преемственного формирования личности носителя национальной культуры во всех звеньях системы национального образования.

Современная этнокультурная ситуация в России определяет необходимость постановки и разработки сложных вопросов формирования национальной культуры личности исходя из междисциплинарного принципа, предполагающего социально-педагогический и культурологический анализ на стыке философии, социологии, социальной психологии, этнопсихологии, педагогики.

Эти возможности связаны с разработкой теоретических основ непрерывного и преемственного формирования воспитанников как носителей национальной культуры, что достигается посредством ориентации всего образовательно-воспитательного процесса в каждом звене национального образования на формирование национальной культуры личности.

Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия:

• между изменениями статуса национальных культур и языков, многие из которых получили статус государственных, что должно найти свое воплощение в развитии национальных систем образования, и недостаточной их реализацией в практике национального образования;

• между глобальной функцией образования по приобщению к общечеловеческой культуре и его функцией института, обеспечивающего передачу уникального этнокультурного наследия и сохранение национальной идентичности;

• между возрастанием значимости этнических проблем в развитии личности, эмоционально-оценочным, политизированным отношением к этносоциальным и этнокультурным процессам и недостатком в структуре формируемой личности знаний, опыта, личностных качеств, необходимых для поддержания гармоничных межэтнических и межкультурных взаимодействий;

• между объективной социальной потребностью в формировании подрастающих поколений как носителей национальных культур, налаживании каналов трансляции этнокультурного наследия, необходимостью развития в этой связи системы национального образования, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ проблемы формирования национальной культуры личности, ориентированных на обеспечение адекватного самоопределения и самореализации субъекта в современных условиях кризиса идентичности и ценностных ориентаций;

• между потенциальными возможностями национального образования в формировании потребностей, профессиональных намерений будущих специалистов, адекватных региональным потребностям развития производства и других сфер социальной жизни, и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Из названных противоречий следует основная проблема исследования: каковы теоретико-методологические и дидактические основы формирования национальной культуры личности в системе общего и профессионального образования?

Объект исследования - процесс развития национального образования в условиях повышения роли этносоциальных факторов, возрождения национальных культур и регионализации образовательного и материально-экономического потенциала.

Предмет исследования - теоретико-методологические и дидактические основы формирования национальной культуры личности в системе общего и профессионального образования.

Цель исследования - разработать и обосновать теоретические и дидактические основы формирования национальной культуры личности в системе общего и профессионального образования.

Гипотеза исследования.

Процесс формирования национальной культуры личности в условиях повышения роли этносоциальных факторов, возрождения национального образования и национальных культур, регионализации образовательного и материально-экономического потенциала может быть эффективным, если проектируется и реализуется на следующих основных положениях:

• непрерывный процесс формирования и развития национальной культуры личности в системе общего и профессионального образования строится в соответствии с системой взаимосвязанных социальных, этнокультурных, психолого-педагогических целей в условиях этнокультурной среды;

• проектирование содержания и процесса формирования и развития национальной культуры личности осуществляется на основе признания общечеловеческих ценностей при ориентации на модели человека национальной культуры и этнокультурной среды, которые взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга (этнокультурная среда - база, источник, предпосылка, условие формирования и развития человека национальной культуры);

• содержание и процесс формирования национальной культуры личности реализуются в системе общего и профессионального образования на основе следующих теоретико-методологических подходов: личностного, предполагающего реализацию этнокультурных механизмов социализации, достижение здоровой самоидентификации личности; культурологического, позволяющего осуществлять передачу и усвоение этнокультурных смыслов, эмоционально-ценностного потенциала объектов и явлений национальных культур как условие развития нравственных качеств личности; диалогического, обеспечивающего сочетание родной и общечеловеческой культуры в целях развития мировоззренческих ориента-ций и адекватной адаптации личности в конкретной социокультурной среде; преемственности, позволяющей осуществлять последовательное и непрерывное формирование национальной культуры личности в различных звеньях системы национального образования; дифференцированного, позволяющего учитывать в процессе формирования национальной культуры личности языковые, культурные, социально-экономические, правовые, территориальные, демографические условия жизнедеятельности различных этносов;

• разработка теоретических основ, содержания и процесса формирования и развития национальной культуры личности и их реализация в системе общего и профессионального образования позволяет разрешить противоречия и реализовать механизмы этнической самоидентификации как способ вхождения в национальную культуру, усвоения индивидом этнокультурных ценностей и нацелена на формирование этнокультурной ответственности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, особенности, структурные составляющие национального самосознания как системообразующего компонента структуры личности.

2. Выявить и раскрыть противоречия этнической самоидентификации и разработать концептуальные идеи и принципы формирования национального самосознания, направленные на их преодоление.

3. Разработать и обосновать исходные модели и основания проектирования процесса формирования национальной культуры личности.

4. На основе ретроспективного анализа национального образования, исследования современных целей, задач и прогнозных оценок его развития определить концептуальные подходы к формированию национальной культуры личности как стратегии национального образования.

5. Раскрыть способы вхождения в национальную культуру и способы создания этнокультурной среды в качестве элементов образовательных технологий по формированию национальной культуры личности и осуществить экспериментальную проверку проектируемой системы.

Методологической основой исследования являются:

- современные философские, социологические, социально-педагогические, психологические концепции, раскрывающие многоаспектную природу формирования национальной культуры личности в системе национального образования как предмета интегра-тивного исследования; выявленные закономерности общественно-исторического, социокультурного процессов, динамическое осмысление ценностей национальных культур и гуманитарного, культурологического мышления, систематизированные закономерности развития личности и жизнедеятельности в социуме, а также системы образования как региональной модели трансляции и реализации культуры; общенаучные принципы системного подхода, обеспечивающего целостное представление о динамике развития национального образования, и в частности, формирования национальной культуры личности; методология современной педагогики (А.М.Арсеньев, Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, М.И.Махмутов и ДР-)

- теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский,

М.А.Галагузова, А.В.Петровский и др.);

- этнологические основы философии образования (Ю.Бромлей, Л.Гумилев, Ю.Лотман, Д.Лихачев, Д.Фрезер).

- общенаучные принципы системного и деятельностного подходов (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина,

A.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, З.А.Решетова, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.);

- теория образования и воспитания на основе этнопедагогики (К.Д.Ушинский, К.Насыри, К.Ш.Ахияров, Г.Н.Волков, Е.П.Жирков, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Я.И.Ханбиков, Д.С.Ягафарова);

- теория педагогического проектирования (В.П.Беспалько,

B.В.Давыдов, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, В.А.Сластенин, Г.Н.Сериков, Ю.С.Тюнников); теория педагогической интеграции (В.С.Безрукова,

A.П.Беляева, М.Н.Берулава, Б.С.Гершунский, М.И.Махмутов, Ю.С.Тюнников); теория индивидуализации учебной деятельности (А.А.Кирсанов);

- социально-психологическая теория управления образовательным учреждением (Р.Х.Шакуров);

- теория педагогической культурологии (Л.А.Волович);

- социально-педагогическая концепция (В.Ш.Масленникова, Г.В.Мухаметзянова);

- теоретические положения о преемственности между различными этапами образования (А.В.Батаршев, Л.М.Беляева,

B.И.Брудный, С.М.Годник, Ю.А.Кустов).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования:

- теоретический анализ предмета исследования;

- системный подход к педагогическим явлениям;

- моделирование образовательно-воспитательного процесса, педагогическое проектирование;

- теоретическое обобщение результатов исследования, интерпретация с позиций новых фактов и конкретных условий;

- изучение массового и передового педагогического опыта путем наблюдения, беседы, анкетирования, интервью, тестирования, анализа материалов по обобщению опыта;

- педагогический эксперимент с использованием разнообразных педагогических измерений (шкалирование, рейтинг, тестирование, анализ диагностических заданий и др.).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось совместно с научным активом в татарской гимназии № 5, гимназии № 102, школе № 122, татарской гимназии № 16 г.Казани, армянской школе № 40 г.Сочи и Казанском государственном технологическом университете.

Результаты исследования были использованы при подготовке и проведении Международной научно-практической конференции "Национальное образование: опыт организации, проблемы и результаты исследования" (Казань, 1994).

Выводы исследования использовались автором при участии в НИР отделения социально-экономических наук Академии Наук Татарстана по темам "Научные основы организации татарского национального образования" (1997 г.), "Вопросы философии национального образования и формирования самосознания молодежи" (1998 г.).

Исследование проводилось в период с 1990 по 1998 гг.

Первый этап (1990-1991 гг.) - изучение, обобщение опыта функционирования национальных учебных заведений, выявление противоречий в практике национального образования, выработка исходных позиций исследования на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по проблемам формирования национальной культуры и национального самосознания в педагогическом процессе, проектирования содержания и процесса национального образования.

Второй этап (1992-1996 гг.) - разработка методологических подходов, теоретической базы исследования, обоснование системы педагогических целей, средств и условий, определяющих целостное формирование национальной культуры личности в национальном учебном заведении, отработка содержания национального образования по определенному набору целевых, структурных, процедурных, организационных характеристик, теоретическая подготовка и научное руководство опытно-экспериментальным исследованием по формированию национальной культуры личности в национальном учебном заведении, определение критериев и показателей для оценки эффективности учебной и внеучебной воспитательной работы, апробация нового содержания национального образования, разработка дидактико-методического обеспечения нового содержания, обоснование и проверка педагогических условий социализации учащихся национальных учебных заведений, прежде всего создания и развития этнокультурной среды и включения воспитанников в совместную деятельность со взрослыми.

Третий этап (1997-1998 гг.) - обработка, анализ, интерпретация результатов эксперимента по формированию национальной культуры личности в национальных учебных заведениях, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование выводов исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены:

- выбором методологических позиций, отражающих междисциплинарный подход к исследованию проблем национального образования, опирающийся на данные культурологии, философии, социологии, этнологии, социальной и этнопсихологии, педагогики;

- использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования, его целям, задачам, гипотезе;

- длительным и целенаправленным изучением педагогического опыта в области национального образования;

- широкой научной апробацией исследования, ход и материалы которого обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, публикациями в отечественных и зарубежных изданиях;

- результатами опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

• постановке и разработке на теоретико-методологическом и дидактическом уровнях проблемы формирования национальной культуры личности в современных условиях повышения роли этнических факторов развития человеческого сообщества;

• разработке основ проектирования содержания и процесса формирования и развития национальной культуры личности, включающих взаимосвязанные, взаимодополняющие модели человека национальной культуры и этнокультурной среды и принципы:

- целостного гармоничного восприятия национальной культуры;

- активной национальной языковой среды;

- этнической самоидентификации;

- эмоционально-ценностного отношения личности к своему народу и его культуре;

- взаимосвязи национальной культуры с мировой культурой;

• обосновании и реализации теоретико-методологических подходов к построению содержания и процесса формирования национальной культуры личности в условиях системы общего и профессионального образования: личностного, направленного на становление личности человека национальной культуры через разрешение противоречий этнической самоидентификации, формирование этнокультурной ответственности как стержневого качества личности; культурологического, предполагающего раскрытие, интерпретацию смысловой составляющей этнокультурных явлений и принятие субъектом этнокультурных смыслов в качестве элементов индивидуальной системы ценностей, императивов поведения; диалогического, обеспечивающего изучение национальных культур во взаимосвязи с другими культурами при условии признания равной ценности, автономности, несводимости различных культур, дополнительности, эмпатии, идентификации с ценностями родной культуры при изучении содержания различных культур; преемственности, ориентированной на непрерывность процесса формирования человека национальной культуры во всех звеньях системы национального образования; дифференцированного, позволяющего учитывать специфические условия жизнедеятельности, социокультурные ситуации различных этносов при определении этнокультурного содержания образования и особенностей построения процесса формирования человека национальной культуры;

• доказательстве того, что разработанная и экспериментально апробированная система формирования национальной культуры личности снижает остроту противоречия между потенциальными возможностями национального образования в формировании потребностей, профессиональных намерений будущих специалистов, адекватных региональным потребностям развития производства и других сфер социальной жизни, и недостаточной чаучной разработанностью данной научной проблемы.

Апробация работы осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования на научно-практических семинарах регионального, федерального и международного уровня. Основные положения данного исследования обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Annual conference of the British association for Slavonic and East European studies (Cambridge, United Kingdom, 1998), Международной научно-практической конференции "Национальное образование: опыт организации, проблемы и результаты исследования" (Казань, 1994 г.), Международной конференции ЮНЕСКО "Культура молодых городов" (Набережные Челны, 1993 г.), Третьей международной научно-практической конференции "В будущее, сохраняя народные педагогические традиции" (Казань, 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности" (Йошкар-Ола, 1996 г.), республиканской научно-практической конференции "Школа и национальное согласие" (Казань, 1996 г.), республиканской научно-практической конференции "Стандартизация и дифференциация естественно-математического образования в школах нового типа" (Казань, 1995 г.), республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы построения образовательно-воспитательного процесса в учебных заведениях с естественно-математической специализацией" (Бугульма, 1996 г.), республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы учебно-воспитательного процесса в школах нового типа" (Казань, 1997 г.), республиканской научно-практической конференции

Совершенствование урока и внеурочных занятий в средних общеобразовательных учебных заведениях с углубленной естественно-математической подготовкой" (Альметьевск, 1998 г.), научно-практической конференции "Оптимизация естественно-математической подготовки в региональных условиях" (Зелено-дольск, 1997 г.), научно-методической конференции "Регионализация образования: проблемы, поиски, решения" (Сочи, 1995 г.), Краснодарской краевой научно-практической конференции "Экспериментальные педагогические технологии" (Краснодар, 1996 г.), научно-практической конференции "Национальная культура в учебно-воспитательном процессе" (Казань, 1996 г.), научно-практической конференции "Формирование национального самосознания и творческих способностей учащихся" (Казань, 1993 г.) и других конференциях и семинарах (1990-1998 гг.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем теоретические положения дают преподавателям необходимые представления о теоретических основах формирования национальной культуры личности, а также дидактических условиях их реализации в системе непрерывного национального образования. Разработанные автором основы проектирования реализуются при построении целостного процесса формирования национальной культуры личности в разных звеньях системы общего и профессионального образования РТ. Полученные в исследовании результаты могут использоваться при разработке учебно-программной документации, методических пособий и дидактических материалов.

Основное содержание исследования изложено в более чем 50 публикациях (книги и брошюры, научные статьи и тезисы).

Положения, выносимые на защиту.

1. Концепция формирования национальной культуры личности в системе общего и профессионального образования, обеспечивающая воспитание личности как носителя национальной культуры, целенаправленное создание и поддержание каналов трансляции национальных культур от поколения к поколению в социокультурных условиях кризиса идентичности и ценностных ориентаций. В ее основе лежат идеи:

- формирование национальной культуры личности является генеральной целью и результатом национального образования, которые могут быть достигнуты при условии педагогически эффективных этнокультурных взаимодействий учебного заведения и социальной среды;

- целостный педагогический процесс по формированию национальной культуры личности включает создание, защиту, стимулирование этнокультурной среды и соразвитие учащихся, педагогов и родителей в этнокультурной среде;

- содержание и процесс формирования национальной культуры личности обеспечивают мотивацию этнокультурной самоидентификации как условие принятия субъектом этнокультурных ценностей в качестве собственных ценностных ориентаций;

- целью и критерием формирования национальной культуры личности является формирование этнокультурной ответственности как стержневого качества личности;

- содержание и процесс формирования национальной культуры личности может быть гармоничным в условиях системы непрерывного национального образования.

2. Системообразующим элементом модели человека национальной культуры является национальное самосознание, в структуру которого входят познавательный, аксиологический и поведенческий компоненты. В качестве принципов формирования национального самосознания в педагогическом процессе выступают: целостное гармоничное восприятие национальной культуры; активная национальная языковая среда; этническая самоидентификация; эмоционально-ценностное отношение личности к своему народу и его культуре; взаимосвязь национальной культуры с мировой культурой.

3. Обновление образовательно-воспитательного процесса по формированию национальной культуры личности в системе общего и профессионального образования строится на следующих концептуальных позициях:

- построение педагогического процесса в качестве основы развития этнокультурных взаимодействий учебного заведения и среды;

- использование национальной культуры в качестве основы интеграции содержания учебных дисциплин;

- создание активной национальной языковой среды и использование ее педагогических возможностей;

- формирование у обучающихся систематизированного опыта этнокультурного самовыражения;

- взаимодействие культур - национальной, российской и общечеловеческой - в целях развития мировоззренческих ориентаций и адаптации учащихся к условиям конкретной социально-культурной среды.

4. Доказательство того, что разработанная и экспериментально апробированная система формирования национальной культуры личности снижает остроту противоречия между потенциальными возможностями национального образования в формировании потребностей, профессиональных намерений будущих специалистов, адекватных региональным потребностям развития производства и других сфер социальной жизни, и недостаточной научной разработанностью данной научной проблемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования подтверждают правомерность исходного положения о том, что ориентация на формирование национальной культуры личности существенна для возрождения и развития системы национального образования. Предложенный подход позволяет совершенствовать процесс формирования личности в системе национального образования, поскольку активизирует усвоение субъектом системы знаний в области национальной культуры, разрешение противоречий этнической самоидентификации, принятие субъектом этнокультурных ценностей в качестве элементов индивидуальной системы ценностных ориентаций и императивов поведения, осознание этнокультурной ответственности за результаты своей деятельности. Проведенное исследование открывает подходы для разработки целостного процесса формирования национальной культуры личности в условиях непрерывного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое нами исследование, направленное на разработку теоретических вопросов формирования национальной культуры личности в системе национального образования, а также на экспериментальное определение педагогической эффективности построенной системы, подтвердило правомерность постановки исследуемой проблемы.

Особенность настоящего исследования заключается в том, что в нем на базе уже существующих исследований по проблемам национальной культуры и национального образования - трудов В.М.Беркутова, А.Л.Бугаевой, Г.Н.Волкова, Е.П.Жиркова, М.И.Махмутова, Г.В.Мухаметзяновой, З.Г.Нигматова, Я.И.Ханбикова и др., а также педагогического опыта национального образования - осуществлен междисциплинарный подход к формированию национальной культуры личности в системе национального образования, включающий социально-педагогический и культурологический анализ на стыке философии, социологии, социальной психологии, этнопсихологии, педагогики. Эти возможности связаны с разработкой теоретических основ непрерывного и преемственного формирования воспитанников как носителей национальной культуры, что достигается посредством ориентации всего образовательно-воспитательного процесса в каждом звене национального образования на формирование национальной культуры личности. Необходимость формирования национальной культуры личности связана с возрастанием роли этнических факторов в развитии человеческого сообщества, которое отражает активизацию процессов консолидации национальных общностей в ответ на современные тенденции глобализации мирового развития, повышения единства и целостности мирового сообщества, глобальный кризис общечеловеческой цивилизации и культуры, ценностных ориентаций, смену экстенсивной парадигмы общецивилизационного развития на интенсивную, усиление процессов стандартизации жизни, информационное вторжение чужих идеалов и ценностей и угрозу потери культурного суверенитета в связи с развитием открытых сетей и др.

Современный этап развития социума свидетельствует о все большей значимости национальных культур, их этнической самобытности для выживания, сохранения и развития национальных общностей, а также их антиэнтропийной функции по отношению к человеческой цивилизации как системе в целом. С другой стороны, одним из ведущих показателей жизнеспособности национальных культур является взаимодействие с другими культурами, способность осваивать их достижения, интегрированность в более широкое культурное пространство. Вместе с тем, до сих пор не находит адекватной реализации на практике педагогический потенциал национальной культуры, которая может рассматриваться как идеальная модель формирования носителей национальной культуры, социализации подрастающих поколений в условиях этнокультурной среды.

Проведенный анализ проблем развития национального образования, концептуальных подходов к формированию национальной культуры личности, основ проектирования процесса формирования национальной культуры личности, национального самосознания и противоречий этнокультурной самоидентификации личности, особенностей образовательных технологий по формированию национальной культуры личности позволяет сделать следующие выводы:

1. Формирование национальной культуры личности определяет стратегическую направленность, цель и результат системы национального образования. Успех формирования человека национальной культуры в системе национального образования зависит от преемственности, непрерывности и поступательности этого процесса во всех ее звеньях, включая дошкольное, общее среднее и профессиональной образование.

2. Проведенный анализ позволил выделить направления реализации татарского языка как государственного в сфере высшего образования, которые являются наиболее актуальными для Республики Татарстан:

• обеспечение возможности получения образования любого уровня и по любой специальности на татарском языке;

• организация разработки учебно-программного, методического, терминологического и иного обеспечения преподавания на татарском языке;

• обязательное изучение татарского языка во всех учебных заведениях республики, введение экзаменов по татарскому языку;

• разработка и введение по мере создания условий требований языковой компетенции к специалистам, руководящим работникам и лицам, в силу своих служебных обязанностей общающимся с населением;

• развитие дистанционного образования для оказания образовательных услуг представителям татарской диаспоры.

2. Анализ методологических проблем этнокультурного развития, исторических аспектов, современного статуса и тенденций развития национального образования позволили сформулировать концептуальные идеи, которые определяют развитие национальной системы образования:

• создание национальной системы непрерывного образования в составе дошкольного, общеобразовательного, среднего и высшего профессионального образования с включением, по мере созревания необходимых условий, аспирантуры, докторантуры и системы аттестации научно-педагогических кадров;

• функционирование национальной системы образования в качестве основы трансформации традиционной этнокультуры с учетом современных особенностей среды обитания этноса;

• реализация герменевтических подходов к истолкованию этнической истории и культуры в качестве основы интеграции содержания национального образования;

• создание активной национальной языковой среды и использование ее педагогических возможностей как главного условия и средства достижения целей национального образования;

• формирование опыта этнокультурного самовыражения, этнокультурных императивов поведения как условие культуросообразности развития личности;

• взаимодействие национальной культуры с культурами народов России и мировой культурой в целях интеграции национальной системы образования в международное культурное и образовательное пространство;

• реализация связей с этнической диаспорой, выполнение функций этнокультурного посредника соотечественников, проживающих за пределами республики, с этнической родиной.

3. Построение содержания и процесса формирования национальной культуры личности в условиях системы непрерывного национального образования является целостным результатом реализации ряда теоретико-методологических подходов. В качестве таковых в работе выделены следующие подходы: личностный, направленный на становление личности человека национальной культуры через разрешение противоречий этнической самоидентификации, формирование этнокультурной ответственности как стержневого качества личности; культурологический, предполагающий раскрытие, интерпретацию смысловой составляющей этнокультурных явлений и принятие субъектом этнокультурных смыслов в качестве элементов индивидуальной системы ценностей, императивов поведения; диалогический, обеспечивающий изучение национальных культур во взаимосвязи с другими культурами при условии признания равной ценности, автономности, несводимости различных культур, дополнительности, эмпатии, идентификации с ценностями родной культуры при изучении содержания различных культур; преемственности, ориентированной на непрерывность процесса формирования человека национальной культуры во всех звеньях системы национального образования; дифференцированный, позволяющий учитывать специфические условия жизнедеятельности, социокультурные ситуации различных этносов при определении этнокультурного содержания образования и особенностей построения процесса формирования человека национальной культуры.

4. Предложенная концепция формирования национальной культуры личности в системе национального образования соответствует объективной тенденции усиления роли этнического фактора в социальной жизни, обусловливающей актуальную потребность общества в реализации этнокультурных механизмов социализации личности. Данная концепция обеспечивает воспитание личности как носителя национальной культуры, целенаправленное создание и поддержание каналов трансляции национальных культур от поколения к поколению в социокультурных условиях кризиса идентичности и ценностных ориентаций.

Концепция основана на идеях:

- формирование человека национальной культуры является генеральной целью и результатом национального образования, которые могут быть достигнуты при условии педагогически эффективных этнокультурных взаимодействий учебного заведения и социальной среды;

- целостный педагогический процесс по формированию человека национальной культуры включает создание, защиту, стимулирование этнокультурной среды и соразвитие учащихся, педагогов и родителей в этнокультурной среде;

- содержание и процесс формирования человека национальной культуры обеспечивают мотивацию этнокультурной самоидентификации как условие принятия индивидом этнокультурных ценностей в качестве собственных ценностных ориентаций;

- целью и критерием формирования человека национальной культуры является формирование этнокультурной ответственности как стержневого качества личности;

- содержание и процесс формирования человека национальной культуры может быть гармоничным в условиях системы непрерывного национального образования.

5. Приобщение обучаемых к национальной культуре требует целенаправленного проектирования целей, содержания, форм, средств, методов формирования национальной культуры личности в образовательно-воспитательном процессе. Проектирование процесса формирования национальной культуры личности осуществляется на основе: постановки системы взаимосвязанных социальных, этнокультурных, психолого-педагогических целей, создания и развития этнокультурной среды; ориентации на исходные модели проектирования, в качестве которых выступают модели человека национальной культуры и этнокультурной среды, которые взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга (этнокультурная среда - база, источник, предпосылка, условие формирования и развития человека национальной культуры). Модель человека национальной культуры включает в себя следующие компоненты: социальные роли и функции; этнокультурные знания и представления; этнокультурные потребности и интересы; национальное самосознание; социальные качества представителя этноса; способности к этнокультурной деятельности; опыт этнокультурной самореализации. Структурными элементами модели этнокультурной среды выступают менталитет этноса; язык и этнические знаковые системы; национальные традиции; религия; национальная литература и фольклор; национальное искусство; национальный быт; этническая специфика материальной культуры; этническое общение; этнокультурная деятельность. Структура данных моделей должна находить отражение как в содержании, так и в особенностях педагогического процесса национального образования.; реализации в ходе проектирования и организации этнокультурных взаимодействий учебного заведения и социальной среды следующих этапов: разработка методологической схемы построения системы этнокультурных взаимодействий; проектирование педагогического содержания этнокультурных взаимодействий; технологизация инновационного процесса этнокультурных взаимодействий; внедрение этнокультурных взаимодействий.

6. Системообразующим элементом модели человека национальной культуры является национальное самосознание, в структуру которого входят познавательный, аксиологический и поведенческий компоненты. В ходе исследования раскрыты фундаментальные особенности национального самосознания:

- национальное самосознание опирается на знание и понимание содержания национальной культуры;

- развитие национального самосознания неразрывно связано с усвоением родного языка;

- национальное самосознание органично связано с процессами индивидуальной и групповой самоидентификации;

- национальное самосознание предполагает развитие эмоционально-ценностных отношений личности к культуре своего народа, его образу жизни и истории;

- развитие национального самосознания наряду с воздействием национальной культуры стимулируется инокультурными воздействиями;

- национальное самосознание неразрывно связано с творческими способностями человека, его способностями по-новому воспринимать различные явления и ситуации, с эвристическим мышлением.

Каждая фундаментальная особенность предъявляет конкретные требования к педагогическому процессу и поэтому может быть рассмотрена в качестве педагогического принципа формирования национального самосознания у воспитанников:

- целостное гармоничное восприятие национальной культуры;

- активная национальная языковая среда;

- этническая самоидентификация;

- эмоционально-ценностное отношение личности к своему народу и его культуре;

- взаимосвязь национальной культуры с мировой культурой;

- творческая направленность личности.

7. Формированию и развитию национальной культуры принадлежит особая роль в совершенствовании процесса формирования личности, поскольку реализация предложенных теоретических подходов в системе национального образования позволяет разрешить противоречия и реализовать механизмы этнической самоидентификации как способ вхождения личности в национальную культуру, усвоения субъектом этнокультурных ценностей, активизирует развитие такого стержневого качества личности, как этнокультурная ответственность.

Проведенный анализ противоречий этнической самоидентификации человека национальной культуры позволяет утверждать, что выбор целей, определение принципов, построение процесса формирования человека национальной культуры, обоснование его этапов обусловлены противоречиями этнической самоидентификации и должны быть направлены на их разрешение. Обоснована необходимость включения в содержание образования этнокультурных знаний, направленных на реализацию следующих типов противоречий этнической самоидентификации:

1) внутриличностных противоречий;

2) противоречий личности с другой личностью;

3) противоречий личности с этнической группой;

4) противоречий личности с субкультурой;

5) противоречий личности с социумом.

8. Дифференцированный подход к формированию национальной культуры личности в системе национального образования предполагает учет языковых, культурных, социально-экономических, правовых, территориальных, демографических условий жизнедеятельности различных этносов. Обоснованные в исследовании стратегии, типы и модели этнокультурных взаимодействий учебного заведения и социальной среды позволяют учитывать особенности, условия и потребности этнокультурного развития этносов при проектировании процесса формирования человека национальной культуры. Выделены четыре модели этнокультурных взаимодействий - экспансивная, ориентированная на доминирование нации в пределах ниши ее обитания; пассионарная - модель, характерная для народов с яркой этнокультурной спецификой и сильным национальным самосознанием; адаптационная - модель, свойственная народам, которым для сохранения своих этнокультурных особенностей необходимо поддерживать интенсивные связи с собственной этнической общностью и ее средой обитания; трансляционная - модель, отличающая национальные общности со слабо выраженными этнокультурными характеристиками.

Определены классификационные признаки, на основе которых осуществляется содержательное наполнение моделей этнокультурных взаимодействий учебного заведения и среды. Это признаки, описывающие этнокультурную среду и учебное заведение как составляющие взаимодействий (социокультурная ориентированность; разновидность этнокультурных функций; культурная идентичность; доминирующие противоречия; этнокультурная активность), и признаки, описывающие сами взаимодействия как процесс и результат (социокультурная ориентированность; воспроизводимость этнокультуры; упорядоченность; межэтническая включенность; императивность; инновационная способность).

9. Обновление образовательно-воспитательного процесса по формированию человека национальной культуры в системе национального образования строится на следующих концептуальных позициях:

- построение педагогического процесса в качестве основы развития этнокультурных взаимодействий учебного заведения и среды;

- использование национальной культуры в качестве основы интеграции содержания учебных дисциплин;

- создание активной национальной языковой среды и использование ее педагогических возможностей;

- формирование у обучающихся систематизированного опыта этнокультурного самовыражения;

- взаимодействие культур - национальной, российской и общечеловеческой - в целях развития мировоззренческих ориентаций и адаптации учащихся к условиям конкретной социально-культурной среды.

10. Расширение цели профессионального образования в направлении формирования национальной культуры личности становится одним из главных условий регионализации социально-экономического, культурного, этносоциального развития. Формирование национальной культуры личности обогащает образовательный потенциал региона. Потребности молодых специалистов, воспитанных в национальной культуре, больше соответствуют региональным потребностям промышленного и агропромышленного производства, других отраслей экономики, социальной, культурной сфер, что является одним из условий достижения диалектического единства образовательного и материально-экономического потенциала региона. В этом заключается социальный и экономический эффект проведенного исследования.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила наше предположение о том, что реализация обоснованных теоретико-методологических подходов, оснований проектирования целей, содержания и процесса формирования национальной культуры личности обеспечивают эффективное формирование данного компонента структуры личности в системе национального образования. Концептуальные идеи и дидактические условия, реализованные в проведенном опытно-экспериментальном исследовании, оказывают существенное воздействие на формирование знаний, умений в области национальной культуры, ценностных ориентаций и мотивов по овладению национальной культуры, опыта творческой этнокультурной самореализации. Результаты, показанные учащимися экспериментальных групп, отличаются по всем критериям сформированности национальной культуры: целостности знаний о национальной культуре; отношению к самому себе как представителю своего народа; отношению к своему народу и его культуре; практической направленности национальной культуры; творческой активности личности.