автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы развития субъектной позиции студента в условиях высшего профессионально-педагогического образования
- Автор научной работы
- Гогоберидзе, Александра Гививна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гогоберидзе, Александра Гививна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТА В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Предпосылки исследования проблемы развития субъектной позиции студента педагогического вуза.
1.2. Гуманитарный подход как методологическая основа исследования проблемы развития субъектной позиции студента педагогического вуза.
1.3. Особенности современного высшего профессионально-педагогического образования как пространства гуманитарных возможностей развития субъектной позиции будущего педагога.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.
2.1. Сущность субъектной позиции студента и процесса ее развития в педагогическом вузе.
2.2. Деятельность студента в образовательном процессе педагогического вуза как фактор развития субъектной позиции.
2.3. Обогащение содержания деятельности студента в образовательном процессе как условие развития субъектной позиции.
2.4. Включение студента в процесс проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута как условие развития субъектной позиции.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.
3.1. Информирование студента об условиях образовательного процесса как этап педагогической помощи в развитии субъектной позиции.
3.2. Педагогическое сопровождение студента в ходе построения индивидуального образовательного маршрута.
3.3. Педагогическая помощь студенту в овладении технологии самоанализа на этапе реализации индивидуального образовательного маршрута.
3.4. Динамика развития субъектной позиции студента педагогического вуза в условиях, задаваемых реализуемой концепцией.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы развития субъектной позиции студента в условиях высшего профессионально-педагогического образования"
Актуальность исследования. Переходный период в развитии цивилизации от техногенной к антропогенной или информационно-гуманитарной определяет современную социокультурную ситуацию как сложную, противоречивую, постоянно меняющуюся. В складывающихся условиях актуализация внутреннего субъектного потенциала человека становится ведущим фактором его развития, а также прогрессивного развития общества и культуры. Признание уникально-неповторимой ценности человека, его роли в развитии социума, усиление ответственности личности за построение своего жизненного и профессионального пути являются смыс-лообразующими характеристиками современного общества.
Современная ситуация, сочетающая в себе условия свободы с жесткостью объективных требований к человеку, изменяет его включение во все жизненные сферы, в том числе и в образование. Это актуализирует проблему развития у студента педагогического вуза особого отношения к образованию, которое характеризуется большей степенью личностной активности в выборе и реализации вариантов достижения образовательных результатов и построением на их основе жизненных и профессиональных перспектив.
В практике проектирования современных образовательных и профессионально-образовательных систем глобальные общественные изменения реализуются в идеях личностно-ориентированных теорий, определяющих ведущий подход к пониманию образования как источника и средства непрерывного саморазвития человека, самоконструирования личностью индивидуального внутреннего мира, который, в свою очередь, влияет на развитие мира в целом.
Особенный научный интерес в современной ситуации развития человека и общества представляют условия высшего профессионально-педагогического образования, которое одновременно становится деятельностным полем реализации сущностных сил, субъектной активности личности на определенном этапе ее развития и периодом профессиональной подготовки студента к проектированию и реализации педагогической деятельности.
Характерные для современной высшей педагогической школы тенденции позволяют рассматривать феномен субъектной активности личности образовывающегося как один из ведущих факторов личностного и профессионального становления студента - будущего педагога. В то же время, недостаточная изученность данного феномена в условиях современного высшего профессионально-педагогического образования определяет существование требующих научного разрешения, противоречий.
Ведущее их них можно обозначить как противоречие между имеющимися ценностно-целевыми, личностно-ориентированными приоритетами высшего профессионально-педагогического образования, отражающимися в его содержании, структуре, системе и способах организации и недостаточным использованием потенциала внутренней активности студента как субъекта своего личностно-профессионального становления.
Кроме того, существует ряд более частных противоречий, определяющих актуальность специального исследования проблемы развития субъектной позиции студента в условиях высшего профессионально-педагогического образования. К ним относятся противоречия:
- между признанием самоценности периода студенчества в личностно-профессиональном становлении педагога и рассмотрением студента в период образования преимущественно в качестве субъекта будущей профессиональной деятельности;
- между новыми целевыми ориентирами профессиональной деятельности педагога, сложностью организации личностной подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности и существованием в практике высшего педагогического образования переходной от функциональной к личностной модели подготовки специалиста;
- между заложенными в открытой, развивающейся, интегративной, многовариантной системе высшего профессионально-педагогического образования условиями личностной самореализации студентов и недостаточной изученностью их проявлений, а вследствие этого, недостаточной разработанностью педагогических условий, содействующих самостоятельному решению студентами разнообразных задач в период получения образования;
- между разработанными в практике высшего профессионально-педагогического образования новыми подходами к организации образовательного процесса и обозначением субъектной роли студента в нем и недостаточной изученностью готовности студентов к субъектному включению в новые образовательные условия.
Актуальность и значимость решения обозначенной проблемы предопределили выбор темы исследования: «Теоретические основы развития субъектной позиции студента в условиях высшего профессионально-педагогического образования».
Объект исследования - высшее профессионально-педагогическое Ф образование.
Предмет исследования - теоретические основы развития субъектной позиции студента в условиях высшего профессионально-педагогического образования.
Цель исследования - разработать теоретические основы развития субъектной позиции студентов в условиях высшего профессионально-педагогического образования.
Гипотеза исследования:
1. В современных условиях существует острая необходимость и имеются определенные реальные предпосылки исследования и решения проблемы развития субъектной позиции студента в условиях высшего профессионально-педагогического образования.
2. Исследование проблемы развития субъектной позиции студента в условиях высшего профессионально-педагогического образования предполагает выделение особенностей этих условий, задающих пространство развития субъектной позиции.
3. Субъектная позиция студента педагогического вуза может быть рассмотрена как развивающееся качество его личностной позиции, выступающее определенным показателем его личностно-профессионального становления.
4. Развитие субъектной позиции студента может быть рассмотрено и как закономерный процесс внутреннего изменения его отношения к собственному образованию, и как целенаправленный процесс содействия этому развитию в его первом значении.
5. Среди множества факторов, влияющих на развитие субъектной позиции студента педагогического вуза, особое место принадлежит деятельности самого студента в образовании себя (образовательной деятельности). Эта деятельность становится фактором развития в тех случаях, когда она направлена на определение и решение студентом собственных образовательных задач.
6. Успешность решения образовательных задач студентом зависит и от содержания этих задач, и от подхода к их решению, и от характера отношений студентов и преподавателей в этом процессе, и от готовности преподавателей к осуществлению педагогической помощи студентам.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач.
Задачи исследования: 1. Выявить предпосылки исследования и решения проблемы развития субъектной позиции студента педагогического вуза.
2. Обосновать теоретико-методологические основы исследования проблемы развития субъектной позиции студента в условиях современного высшего профессионально-педагогического образования.
3. Разработать концепцию развития субъектной позиции студента педагогического вуза.
4. Обосновать технологию реализации концепции развития субъектной позиции студента в образовательном процессе педагогического вуза.
5. Проанализировать и оценить динамику развития субъектной позиции студента в контексте разработанной концепции.
Методологической основой исследования выбран гуманитарный подход, предполагающий исследование уникальности и единичности личности; многомерности и многовариантности проявлений ее развития. Гуманитарный подход дает возможность рассмотрения образования, как части культуры, студента как субъекта жизни, культуры и деятельности, а процессы, происходящие с ним как с образовывающимся субъектом, - как процессы субъектного преобразования себя в образовании и образования в себе.
В связи с этим, методологический потенциал выбранного подхода представляется наиболее оптимальным для исследования и определения совокупности педагогических путей, условий и средств педагогического содействия развитию субъектной позиции студента в условиях высшего профессионально-педагогического образования.
Теоретико-методологические основания и источники исследования:
- научные труды в области философии и психологии человека, в которых рассматривается смысл его жизнесуществования, способы взаимодействия с социокультурной средой (А. Адлер, М.М. Бахтин., П.П. Гайденко, В.Н. Дружинин, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, А. Маслоу, И.Р. Приго-жин, Ю.В. Тихонравов, СЛ. Франк, В. Франкл, Э. Фромм, К. Ясперс и др-); исследования, в которых раскрываются теоретические положения о развитии личности, становлении человека как субъекта жизнедеятельности, позиции как характеристике целостности личности человека, развивающейся на протяжении всей жизни (К.С. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Ф. Лазурский,
A.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Т.Н. Мальковская, В.Н. Мясищев, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); исследования в области образования как гуманитарной системы, как средства реализации сущностной потребности человека в развитии (B.C. Библер, С.Л. Братченко, Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский,
B.Г. Воронцова, B.C. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Н. Злобин, М.С. Каган, Г.Б. Корнетов, В.А. Козырев, А. Маслоу, А.П. Огурцов, К. Роджерс, А.С. Роботова, В.В. Сериков, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, Ю.И. Турчанинова и др.); исследования, раскрывающие сущность, содержание, структуру высшего профессионально-педагогического образования (И.С. Батракова, Е.П. Белозерцев, В.А. Бордовский, Г.А. Бордовский, В.И. Горовая, В.А. Козырев, В.А. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Лесохина, Н.Ф. Радионова, Н.С. Розов, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, И.И. Соколова, Ю.Г. Татур,
A.П. Тряпицына и др.); исследования проблем профессионально-педагогической деятельности (И.Г. Абрамова, И.Ю. Алексашина, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский,
B.Г. Воронцова, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Е.И. Казакова, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев, А.К. Маркова, Л.Н. Митина, Н.Д. Никандров, Л.А. Регуш, Г.С. Сухобская и др.); работы, посвященные своеобразию периода студенчества как этапа личностно-профессионального становления будущего педагога (Г.В. Акопов, Г.И. Аксенова, Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Головатный, М.Д. Дворяши-на, Т.С. Деркач, В.И. Жернов, И.И. Ильясов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.Т. Лисовский, В.Я. Ляудис, Н.И. Мешков, А.И. Мищенко, Ф.Л. Ратнер, А.А. Реан, В.А. Якунин и др.);
- труды, обращенные к проблемам отношений, деятельности и взаимодействия субъектов образовательного процесса высшей педагогической школы (С.И. Архангельский, Н.Е. Астафьева, Е.П. Бочарова, А.А. Вербицкий, А.А. Глушенко, В.В. Горшкова, З.К. Каршева, З.К. Меретукова, П.Н. Новиков, Н.Ф. Радионова, Н.В. Седова, Н.Н. Суртаева, Р.Ш. Царева, Е.Л. Федотова, Н.В. Чекалева, В.А. Якунин и др.);
- работы, в которых исследуются процессы проектирования элементов образовательных систем (Э.Н. Гусинский, В.А. Жуков, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, В.Е. Радионов и др.)
Эмпирическим базисом исследования является анализ совокупного опыта отечественных и зарубежных педагогов и психологов по проблеме развития субъектных характеристик личности образовывающегося на разных этапах образования; опыта функционирования системы высшего профессионально-педагогического образования; а также собственный почти двадцатилетний опыт работы в системе высшего педагогического образования в качестве преподавателя, исследователя, заместителя декана факультета по учебно-воспитательной работе, научного руководителя высшего педагогического училища (колледжа).
Методы исследования. В исследовании, на разных его этапах, использовалась совокупность следующих методов: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы, анализ международных и российских документов по проблемам образования; эмпирические методы: анкетирование, сочинение, метод дневниковых записей, педагогический эксперимент, педагогическая поддержка, педагогическое консультирование; гуманитарно-герменевтические методы: интерпретация, праксиметрия, диалоговая беседа, межличностный диалог, интроспекция, групповая дискуссия, рефлексия.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1993-1998 гг.) - проблемно-аналитический - включал анализ теоретико-эмпирической базы исследования; изучение состояния проблемы в практике функционирования системы высшего профессионально-педагогического образования; анализ тенденций развития современной системы образования, места студента и педагога в нем. На данном этапе определялась актуальность, рабочая гипотеза исследования, содержание и логика решения исследовательских задач.
Второй этап (1998-2000 гг.) - теоретико-проектировочный, в ходе которого разрабатывались основные положения теоретической концепции развития субъектной позиции студента в условиях высшего профессионально-педагогического образования; проектировалась технология ее реализации.
Третий этап (1998-2001гг.) - экспериментально-корректирующий, обобщающий включал опытно-экспериментальную работу по апробации этапов технологии реализации теоретических положений концепции развития субъектной позиции студента; обобщение и оформление полученных результатов исследования; определение перспектив изучения исследуемой проблемы.
Экспериментальная база исследования: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (НИИ непрерывного педагогического образования, факультеты дошкольного образования, психолого-педагогический, математики, экономики); Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина (факультет дошкольного и начального образования); Северодвинский филиал Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (факультет дошкольной педагогики и психологии); высшее педагогическое училище (колледж) № 2 (Санкт-Петербург).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость исследования проблемы развития субъектной позиции студента в условиях высшего профессионально-педагогического образования обусловлена:
- общественной потребностью в новом качестве жизни, которое во многом зависит от инициативности, самостоятельности, ответственности каждого человека в обеспечении собственного благополучия и благополучия страны;
- потребностью развивающейся системы образования в новом качестве профессионалов, способных решать задачи, связанные с образованием другого Человека и себя;
- потребностью юношеского возраста в самореализации, в самостоятельном решении жизненных и образовательных задач;
- значимостью вузовского периода образования в личностно-профессиональном становлении студента;
- потребностью педагогической науки в осмыслении и обогащении научных знаний о личностном и профессиональном развитии студента.
Потенциальными возможностями для решения проблемы развития субъектной позиции студента педагогического вуза в России являются:
- общественное признание роли непрерывности и опережающего характера образования в жизни человека, общества, государства;
- ярко выраженная ориентация молодежи России на высшее образование;
- ценностно-целевая переориентация системы образования на гуманизацию, гуманитаризацию, дифференциацию, открытость;
- изменения в системе высшего образования, которые затронули его структуру, содержание, способы и формы организации образовательного процесса, оценку качества, характер внутренних и внешних связей;
- формирование современных требований к педагогической деятельности, специалистам образования;
- апробирование различных вариантов профессионально-педагогического образования;
- многообразие научно-педагогического знания об образовании педагога, его личностно-профессиональном развитии.
2. Гуманитарный подход как методологическая основа исследования в условиях современной научно-педагогической поликонцептуальности:
- обладает особыми разрешающими возможностями изучения позиции студента, ее уникальности, индивидуальности, неповторимости, субъ-ектности, нелинейности развития;
- позволяет рассматривать образование как гуманитарную систему, часть культуры, процесс непрерывного развития человека особыми гуманитарными средствами;
- определяет субъектность как качественную характеристику личностной позиции, которая наиболее полно отражает совокупность личностных проявлений, связанных с осуществлением студентом деятельности на основе индивидуальных смыслов и отношений, с готовностью к выбору, решению и оценке разнообразных жизненных задач.
3. Современное российское высшее профессионально-педагогическое образование выступает как пространство развития субъектной позиции студента педагогического вуза. Свои гуманитарные черты это пространство приобретает за счет:
- ценностно-целевой ориентации образования на личностно-профессиональное становление будущего педагога, которое осуществляется с опорой на предшествующие достижения студента, с учетом его возможностей, устремлений и ожиданий;
- гуманитаризации содержания образования путем гуманитарного подхода к построению процесса освоения студентами этого содержания;
- многовариантности моделей организации образовательного процесса;
- возрастания доли самостоятельной работы студентов и обновления форм их аттестации;
- ценностного согласования позиций всех сторон, заинтересованных в новом качестве профессионально-педагогического образования.
4. Субъектная позиция студента педагогического вуза как особое развивающееся качество его личностной позиции:
- характеризует ценностное, инициативно-ответственное отношение студента к образованию, его целям и смыслу, процессу и результатам;
- выражается в умении студента ориентироваться в имеющихся образовательных возможностях, в желании и умении видеть и определять свои образовательные проблемы, находить условия и варианты их решения, оценивать свои образовательные достижения;
- проявляется в различных сферах жизни и, прежде всего - в образовании;
- развивается под влиянием многих факторов, среди которых особое место занимают специально создаваемые условия;
- выступает предпосылкой и показателем личностно-профессионального становления будущего педагога, желающего и умеющего решать задачи, связанные с образованием другого Человека и со своим собственным образованием.
5. Развитие субъектной позиции студента педагогического вуза как закономерный процесс внутренних изменений его ценностно-деятельностных отношений к образованию является сложным, длительным, противоречивым, нелинейным, непрерывным процессом. Он имеет свою «предысторию» (развитие субъектной позиции школьника) и свое «будущее», которое связано с развитием субъектной позиции педагога. Этот процесс цикличный, что определяется возникновением новых условий существования личности в образовательной среде. Многовариантность развития субъектной позиции допускает выделение в этом процессе этапов в логике процесса обогащения опыта взаимодействия студента с условиями образования.
Развитие субъектной позиции студента происходит под влиянием многих факторов: внутренних объективных (особенности возрастного этапа развития, индивидуальные особенности) и внутренних субъективных (дифференцированный школьный образовательный опыт, направленность интересов, устремлений, ожиданий); внешних объективных (условия системы образования, вуза) и внешних субъективных (ближайшее окружение).
Особое место среди всех этих факторов занимает активность (деятельность) самого студента в собственном образовании.
6. Развитие субъектной позиции студента педагогического вуза как целенаправленный процесс, содействующий обогащению его ценностно-деятельностного отношения к образованию, есть процесс актуализации имеющихся и создания новых педагогических условий, ориентированных на деятельность студента по решению усложняющихся образовательных задач, задаваемых логикой личностно-профессионального становления будущего педагога, логикой образовательного процесса вуза, собственными образовательными проблемами студента.
7. Образовательный процесс в педагогическом вузе, ориентированный на образовательную деятельность студента как фактор развития его субъектной позиции, предполагает:
- использование гуманитарных возможностей пространства высшего профессионально-педагогического образования и развивающейся образовательной среды педагогического вуза;
- обогащение содержания этого процесса за счет актуализации образовательных задач, связанных с изучением, выбором путей, решением и оценкой самим студентом собственных образовательных проблем;
- включение студента в процесс проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута;
- направленность деятельности преподавателя на установление особого характера связей между деятельностью субъектов этого процесса.
8. Деятельность студента в образовательном процессе по определению и решению собственных образовательных задач требует соответствующей педагогической помощи, которая носит поэтапный характер и предусматривает:
- этап педагогической помощи в ориентации студента в новых условиях образования. Информирование студента о предстоящих разноплановых задачах образовательной деятельности позволяет ему выбрать наиболее интересные и значимые для себя проблемные ситуации образовательного процесса в соответствии с результатами самопознания своих возможностей и потребностей, в результате чего студент намечает контуры и перспективы будущего индивидуального образовательного маршрута и проявляет субъектную позицию;
- этап педагогической помощи студенту в проектировании индивидуального образовательного маршрута. Научно-методическое сопровождение обеспечивает студенту возможность индивидуального выбора образовательных задач и накопления опыта их решения. В результате субъектная позиция студента обогащается опытом проектирования индивидуального образовательного маршрута;
- этап педагогической помощи студенту в реализации индивидуального образовательного маршрута. Включение в образовательный процесс технологии самоанализа позволяет студенту решать задачи индивидуального образовательного маршрута, анализировать получаемые результаты и проектировать актуальные для себя последующие образовательные задачи. Результативность данного этапа выражается в обогащении опыта реализации субъектной позиции в образовательном процессе.
9. Динамика развития субъектной позиции студента педагогического вуза под влиянием специально созданных условий может быть просмотрена по двум группам показателей:
- 1-ая группа характеризует эмоциональный аспект субъектной позиции студента и выражается в его заинтересованности в проблемах собственного образования, желании выбирать и решать актуальные для себя образовательные задачи;
- 2-ая группа характеризует деятельностный аспект субъектной позиции студента и выражается в умениях ориентироваться в имеющихся образовательных возможностях, определять актуальные для себя образовательные задачи, находить условия и варианты их решения, доводить решения до конечного результата, анализировать их и проектировать на их основе дальнейшие актуальные для себя образовательные задачи.
На разных этапах педагогической помощи динамика в развитии субъектной позиции студента педагогического вуза характеризуется:
- растущим интересом к проблемам получаемого образования, его содержанию, возможным результатам, субъектам образовательного процесса; самостоятельным выбором способов ориентированности в новом образовательном пространстве; накоплением актуального образовательного опыта в условиях высшего профессионально-педагогического образования; ориентацией в возможных вариантах обобщенных типов образовательных маршрутов;
- желанием овладеть способами решения образовательных задач; накоплением опыта самостоятельных их решений; самостоятельным выбором видов и типов задач индивидуального образовательного маршрута; овладением умениями проектирования личностно-значимого индивидуального образовательного маршрута;
- самостоятельной деятельностью по организации собственного образовательного процесса; вычленением, оценкой личностной значимости разрешаемых актуальных образовательных задач; умениями проектирования и решения новых образовательных задач; самоопределением студента в предлагаемых образовательных условиях, их использованием и преобразованием в процессе личностно-профессионального становления.
Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования обусловлены: аргументированностью его методологических позиций; полнотой и непротиворечивостью рассмотрения объекта и предмета исследования; использованием совокупности методов исследования; теоретическим обоснованием и практической апробацией концепции развития субъектной позиции студента в условиях высшего профессионально-педагогического образования; доказательностью полученных положительных тенденций развития субъектной позиции студента педагогического вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- в процессе реализации проекта «Исследование теоретико-методологических основ личностно-профессионального становления обучающихся в системе педагогического образования» (Заказ-наряд МО РФ; 2000г.); в рамках межвузовской научно-технической программы Министерства образования РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» - проекты: «Исследование научных основ обеспечения многовариантности и непрерывности педагогического образования» (2000г.), «Перспективы развития многоуровневой системы высшего педагогического образования» (2001 г.);
- в процессе деятельности экспертных советов Комитета по образованию Санкт-Петербурга (организация опытно-экспериментальной работы. разработка нормативных материалов и научно-методических рекомендаций, проведение экспертиз);
- в процессе разработки и реализации программ учебных курсов для студентов, магистрантов и аспирантов («Педагогические предметные технологии», «Педагогические технологии творческого обучения», «Проблемы преподавания и взаимодействия с современным студентом»), в процессе организации исследовательско-проектных разработок магистрантов, аспирантов и дипломных разработок студентов;
- в процессе участия и обсуждения на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях и семинарах (г.г. Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Липецк, Комсомольск-на-Амуре).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
В третьей главе диссертации описывается процесс реализации основных положений теоретической концепции; раскрывается логика поэтапной педагогической помощи в развитии субъектной позиции студента и методика ее организации на каждом этапе; характеризуются результаты практического моделирования образовательного процесса, ориентированного на развитие субъектной позиции студента.
Представленные в главе ход и результаты опытно-экспериментальной работы отражают проектный подход к реализации концепции развития субъектной позиции студента в условиях высшего профессионально-педагогического образования, сущность которого заключалась в разработке методики поэтапной педагогической помощи студенту в развитии и обогащении субъектной позиции, в контексте реализуемой концепции.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на широкой базе (педагогические вузы разных регионов, педагогический колледж как звено системы непрерывного педагогического образования. Педагогические вузы, на базе которых была реализована концепция развития субъектной позиции студента, отличаются реализуемыми структурными моделями подготовки педагогов, но их объединяет общая обращенность к проблемам образовывающегося студента. Это выражается в том, что направление, связанное проблемами студенчества и учебно-методическим обеспечением образовательного процесса будущего педагога является одним из ведущих в программах развития вузов; данные вопросы регулярно становятся центром внимания Ученых советов; в образовательном процессе активно различные формы поддержки студента; реализуются комплексы учебно-методического сопровождения и большое количество педагогических технологий преподавания отдельных учебных дисциплин, активизирующих субъектный потенциал студента.
Реализация концепции развития субъектной позиции студента педагогического вуза носила поэтапный характер. Основа построения данного процесса базировалась на концептуальной идее о необходимости оказания студенту педагогической помощи на разных этапах развития субъектной позиции, в связи с чем были выделены:
I. Этап, помогающий студенту сориентироваться в новых условиях образования и проявить субъектную позицию в новой образовательной среде.
II. Этап, помогающий студенту использовать образовательные условия и на их основе проектировать индивидуальный образовательный маршрут и обогащать субъектную позицию.
III. Этап, помогающий студенту преобразовывать условия образования в контексте развивающейся субъектной позиции в процессе реализации индивидуального образовательного маршрута.
В ходе опытно-экспериментальной работы оценивалась эффективность каждого этапа педагогической помощи и анализировалась общая динамика развития субъектной позиции студента в условиях реализуемой концепции по двум группам выделенных показателей:
- 1-ая группа характеризует эмоциональный аспект субъектной позиции студента и выражается в его заинтересованности в проблемах собственного образования, желании выбирать и решать актуальные для себя образовательные задачи;
- 2-ая группа характеризует деятельностный аспект субъектной позиции студента и выражается в умениях ориентироваться в имеющихся образовательных возможностях, определять актуальные для себя образовательные задачи, находить условия и варианты их решения, доводить решения до конечного результата, анализировать их и проектировать на их основе дальнейшие актуальные для себя образовательные задачи.
Первый этап педагогической помощи связан с развитием и обогащением субъектной позиции студента в процессе ориентации в условиях образовательного процесса. Цели данного этапа направлены на помощь студенту в самодиагностике и проявлении субъектной позиции в новой образовательной среде и ориентации в новых условиях образования. Его задачи определяются необходимостью создания условий, позволяющих студенту получить представления о предстоящих разноплановых задачах деятельности в образовательном процессе, о содержании образовательных программ, о возможных моделях образования и осуществить выбор наиболее интересных и значимых для себя проблемных ситуациях образовательного процесса в соответствии с результатами самопознания своих возможностей и потребностей. Содержание этапа предусматривает: разработку многообразного диагностического инструментария, позволяющего получить данные о индивидуальной специфике субъектной позиции студента, включение самого студента в процесс изучения собственной субъектной позиции;
- моделирование специальных условий образовательной среды студента, позволяющих ему сориентироваться в образовательных условиях, адаптирующей и презентирующей студенту данные условия в соответствии с его деятельностью в образовании.
Разработана диагностическая программа по изучению психологической готовности личности студента к реализации субъектной позиции; его субъективной готовности к реализации субъектной позиции; особенностей решения студентом разнообразных задач образовательного процесса и охарактеризовано ведущее средство педагогической помощи студенту на данном этапе: «Консультационный Центр информационной поддержки участников образовательного процесса». Описаны: структура, функции, содержательное наполнение, способы работы студентов и преподавателей в новой форме образовательной среды. Функции Центра позволябют рассматривать его как интегративное средство, объединяющее совокупность выделенных в концепции педагогических условий построения образовательного процесса, ориентированного на развитие субъектной позиции студента. Его информационная функция обеспечивает ориентацию студентов и преподавателей в возможностях и требованиях условий высшего профессионально-педагогического образования, образовательных стандартов и программ; а его консультационная функция дает студентам возможность решения индивидуально-значимых ситуаций и проблем в процессе педагогического взаимодействия с преподавателями.
Обоснована необходимость модульного структурирования информационной базы Центра. Информационный модуль, как относительно законченная часть образовательной среды, позволяет с достаточной степенью наглядности и иллюстративности презентировать студенту тот или иной аспект образовательного процесса и сориентироваться в содержании задач образовательной деятельности. Выбор содержания информационных модулей базируется на теоретических положениях концепции развития субъектной позиции студента и на результатах анализа изучаемых образовательно-информационных потребностей и запросов студентов. Определены информационные модули презентации: институциональных условий образовательной среды Университета и факультета; условий решения перспективных, стратегических, тактических и оперативных задач обобщенных типов образовательных маршрутов; условий образовательного взаимодействия; условий личностно-профессионального самопознания, саморазвития и самообразования. Технологические и технические возможности Центра дают студенту возможность получать информацию об условиях своего образования, носящую ориентировочный, наглядно-иллюстративный, диалоговый, индивидуальный, интерактивный характер.
Проектирование Центра, как интегративного средства педагогической помощи, содержание которого структурируется в соответствии с типами образовательных маршрутов и свободно дополняется исходя из потребностей и запросов субъектов образования, предусматривает овладение преподавателем новой диспозицией в образовательном процессе - консультанта Центра. Это позволяет студентам сориентироваться в условиях и возможностях нового образовательного пространства и проявлять в этих условиях субъектную позицию.
Результативность первого этапа педагогической помощи определяется ориентированием студента в возможностях и требованиях новых условий профессионально-педагогического образования и осуществлением анализа собственных образовательно-профессиональных ценностей, ожиданий, потребностей. Развитие и обогащение субъектной позиции студента выражается в том, что он намечает контуры и перспективы будущего индивидуального образовательного маршрута, в соответствии с проявлениями субъектной позиции.
Второй этап педагогической помощи ориентирован на развитие и обогащение субъектной позиции студента в процессе проектирования индивидуального образовательного маршрута. Его цели связаны с накоплением студентом опыта решения разнообразных задач образовательного процесса. Для этого создаются условия содействия студенту в освоении алгоритмов решения задач образовательной деятельности, обеспечивается возможность индивидуального выбора студентом задач и вариантов их решения.
Содержание данного этапа включает наглядное моделирование деятельности студента в образовательном процессе, типов обобщенных образовательных маршрутов; индивидуальное сопровождение студента в процессе проектирования индивидуального образовательного маршрута.
Методически задачи второго этапа педагогической помощи решены в процессе апробации вариативной индивидуализированной формы образовательно-методического сопровождения студента - «Задачника по самодиагностике и самоинформированию: образование студента». Выбранная форма образовательно-методического сопровождения подчеркивает задачный принцип организации образовательного процесса студента, позволяет ему самостоятельно включаться как в освоение способов решения образовательных задач, так и непосредственно в их решение, проектируя и реализуя, тем самым, индивидуальный образовательный маршрут. Особенностью проектирования Задачника является его и интерактивная направленность и обеспечение студенту возможности индивидуальной работы непосредственно в нем. Содержание и принципы построения Задачника инициируют самостоятельные проявления студента: в выборе интересующих его образовательных задач и возможных вариантов их решения, складывающихся в индивидуальный образовательный маршрут; в поиске необходимой для решения значимых образовательных задач информации; в оценке собственных личностных, образовательных и профессиональных достижений, в анализе образовательного маршрута; в установлении межличностных и деловых контактов, во взаимодействии с преподавателями и другими студентами. Выбранная форма позволяет студенту вести своеобразные дневниковые записи - писать свою жизненную, образовательную и профессиональную биографию.
Содержание Задачника определяется, исходя из выделенных в теоретической концепции типов задач образовательного процесса, наиболее характерных для образовательного маршрута учебно-образовательной ориентации студентов любого курса и формы обучения. Модель обобщенного образовательного маршрута представлена в содержании Задачника объединенными в определенной последовательности пятью сериями групп образовательных задач, сформулированных от лица студента как проблемные вопросы.
Апробация специальной формы индивидуализированного образовательно-методического сопровождения помогает студенту самостоятельно проектировать индивидуальный образовательный маршрут; раскрывает содержание задач образовательного процесса и их систематизацию, моделирует алгоритмы решения задач и ориентационное поле образовательных и личностных выборов, содержала наглядно представленные маршрутные ориентиры. Использование задачника в образовательном процессе предусматривает овладение преподавателем новой диспозицией - индивидуального консультанта. Все это позволяет студентам проектировать индивидуальные образовательные маршруты, обогащать опыт проявления субъектной позиции, субъектного поведения в условиях образовательного процесса.
Результат второго этапа педагогической помощи определяется обогащением субъектной позиции студента, что выражается в проектировании им индивидуального образовательного маршрута.
Третий этап педагогической помощи направлен на развитие и обогащение субъектной позиции студента в процессе реализации индивидуального образовательного маршрута. В ходе этого процесса обеспечиваются условия, позволяющие студенту реализовывать личностное отношение к задачам образовательного процесса как содержанию своего личностно-профессионального становления. Для этого используется технологии организации практикума студентов. Педагогический практикум позволяет студенту решить, насколько избранная профессиональная деятельность отвечает его личностным потребностям, интересам, возможностям и определить стратегию дальнейшего образовательного маршрута Инструментом, содействующим реализации субъектной позиции на данном этапе, становится рефлексируемый ими собственный опыт самоанализа. Педагогическая технология включает этапы: обогащения и самообогащения, заключающийся в преобразовании целостности компонентов опыта самоанализа; использования, направленного на задействование самоаналитического опыта в решении образовательных задач; оценки и самооценки, связанный с изучением готовности студента самостоятельно решать образовательные задачи.
В результате включение в образовательный процесс технологии самоанализа позволяет студенту решать задачи индивидуального образовательного маршрута, анализировать получаемые результаты и проектировать актуальные для себя последующие образовательные задачи. Все это обеспечивает студенту возможность реализации субъектной позиции в процессе продвижения в индивидуальном образовательном маршруте.
Выявление специфики развития субъектной позиции студента, как личностного уникально-единичного образования, стало возможным благодаря использованию комплекса методов психолого-педагогической диагностики и гуманитарно-герменевтических методов исследования: монографических характеристик, эмпатических бесед, включенного наблюдения, изучения и интерпретации поведения в ситуациях решения задач образовательной деятельности. На каждом этапе педагогической помощи зафиксированы различные, отражающие содержание этапа, особенные проявления субъектной позиции студентов.
Первые результаты были получены на этапе создания Консультационного Центра информационной поддержки участников образовательного процесса, в процессе диагностики и самодиагностики особенностей проявления студентами субъектной позиции. Была выявлена устойчивая тенденция в развитии субъектной позиции студента, проявляющейся в потенциальном желании и готовности студента стать субъектом своего образования. Однако положительная мотивация в реальной деятельности так и остается потенциальной, поскольку у студента либо не оформлено и им не рефлексируется ценностная значимость образования; либо он не владеет способами реализации этого отношения - не умеет вычленять актуальные задачи образовательного процесса, решать их и проектировать на их основе индивидуальный образовательный маршрут. Организация в образовательном процессе условий, позволяющих студенту заняться самодиагностикой, ознакомиться с результатами диагностики, стать участником совместного с преподавателем их анализа зафиксировала общий интерес, желание студентов, их открытость и потребность в помощи при проектировании собственного образовательного процесса. Анализ причин выявленных тенденций развития субъектной позиции студента, проведенный группой преподавателей, предопределил необходимость проектирования в образовательном процессе специальных, обоснованных в теоретической концепции, условий, позволяющих осуществлять поэтапную педагогическую помощь в ее развитии.
Динамика развития субъектной позиции студента в контексте реализуемой концепции на разных этапах выражается: - в растущем интересе к проблемам получаемого образования, его содержанию, возможным результатам, субъектам образовательного процесса; в самостоятельном выборе способов ориентированности в новом образовательном пространстве; в накопление актуального образовательного опыта в условиях высшего профессионально-педагогического образования; в ориентации в возможных вариантах обобщенных типов образовательных маршрутов;
- в характере ценностных выборов образовательных задач и вариантов их решения на основе личностных смыслов; в накоплении опыта самостоятельных, основанных на личностных смыслах и отношениях решений образовательных задач; в овладении умениями проектирования индивидуального образовательного маршрута; в самостоятельном выборе видов и типов задач индивидуального образовательного маршрута, основанном на внутриличностных потребностях в саморазвитии; в выборе и овладении способами решения задач индивидуального образовательного маршрута; в проектировании личностно-значимого индивидуального образовательного маршрута;
- в характере самостоятельной деятельности по организации собственного образовательного процесса; в вычленении, оценке личностной значимости, разрешении актуальных образовательных задач; в самостоятельном вычленении, проектировании и решении новых образовательных задач; в самоопределении студента в предлагаемых образовательных условиях, их субъектном использовании в процессе личностно-профессионального становления.
В диссертации подчеркивается возможность фиксирования только общей направленности развития субъектной позиции, которая как индивидуально-неповторимое внутреннее качество обладает уникальностью, единичностью выраженности и проявления.
Проведенный анализ динамики развития субъектной позиции студента в условиях реализуемой концепции позволяет считать правомерным общий вывод о ее продуктивности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение результатов теоретико-экспериментального исследования проблемы развития субъектной позиции студента в условиях высшего профессионально-педагогического образования позволило сделать следующие выводы.
В современных социокультурных условиях существует острая необч ходимость и имеются определенные реальные предпосылки исследования и решения проблемы развития субъектной позиции студентов в условиях высшего профессионально-педагогического образования России. Данная необходимость обусловлена: общественной потребностью в новом качестве жизни, которое во многом зависит от инициативности, самостоятельности, ответственности каждого человека в обеспечении собственного благополучия и благополучия страны; потребностью развивающейся системы образования в новом качестве профессионалов, способных решать задачи, связанные с образованием другого Человека и себя; потребностью юношеского возраста в самореализации, в самостоятельном решении жизненных и образовательных задач; значимостью вузовского периода образования в личностно-профессиональном становлении студента; потребностью педагогической науки в осмыслении и обогащении научных знаний о личностном и профессиональном развитии студента.
Существуют потенциальные возможности решения проблемы развития субъектной позиции студента педагогического вуза, к которым относятся: общественное признание роли непрерывности и опережающего характера образования в жизни человека, общества, государства; ярко выраженная ориентация молодежи России на высшее образование; ценностно-целевая переориентация системы образования на гуманизацию, гуманитаризацию, дифференциацию, открытость; изменения в системе высшего образования, которые затронули его структуру, содержание, способы и формы организации образовательного процесса, оценку качества, характер внутренних и внешних связей; формирование современных требований к педагогической деятельности, специалистам образования; апробирование различных вариантов профессионально-педагогического образования; многообразие научно-педагогических подходов к образованию педагога, его личностно-профессиональному развитию.
Теоретико-методологические основы исследования проблемы развития субъектной позиции студента в условиях современного высшего профессионально-педагогического образования связаны с гуманитарным подходом, который в условиях современной научной поликонцептуальности: обладает особыми разрешающими возможностями изучения уникальности, индивидуальности, неповторимости, субъектности, нелинейности развития каждого участника образовательного процесса; позволяет рассматривать образование как гуманитарную систему, часть культуры, процесс непрерывного развития человека особыми гуманитарными средствами; определяет субъектность как качественную характеристику личностной позиции, которая наиболее полно отражает совокупность личностных проявлений, связанных с осуществлением человеком деятельности на основе индивидуальных смыслов и отношений, с готовностью к выбору, решению и оценке разнообразных жизненных задач.
Исследование проблемы развития субъектной позиции студента в условиях высшего профессионально-педагогического образования предполагает выделение особенностей этих условий, задающих пространство развития субъектной позиции. Доказано, что современное российское высшее профессионально-педагогическое образование может выступать как пространство гуманитарных возможностей развития субъектной позиции студента педагогического вуза. Данные гуманитарные возможности выражаются: в сориентированности образования на личностно-профессиональное становление будущего педагога, которое осуществляется с опорой на предшествующие достижения студента, с учетом его возможностей, устремлений и ожиданий; в гуманитаризации содержания образования путем увеличения в нем доли гуманитарных дисциплин, гуманитаризации традиционно нетрадиционных дисциплин и путем гуманитарного подхода к освоению студентами этого содержания; в многовариантности возможных образовательных маршрутов; в возрастании доли самостоятельной работы студентов и обновления форм их аттестации; в ценностном согласовании позиций всех сторон, заинтересованных в новом качестве профессионально-педагогического образования.
Субъектная позиция студента педагогического вуза как развивающееся качество его личностной позиции, выступает предпосылкой и показателем личностно-профессионального становления будущего педагога, желающего и умеющего решать задачи образования другого Человека и себя. Субъектная позиция студента характеризует ценностное, инициативно-ответственное отношение студента к образованию, его целям и смыслу, процессу и результатам; выражается в сориентированности студента в имеющихся образовательных возможностях, в желании и умении видеть и определять свои образовательные проблемы, находить условия и варианты решения, оценивать образовательные достижения; проявляется в различных сферах жизни и, прежде всего в образовании; развивается под влиянием многих факторов, среди которых особое место занимают специально создаваемые условия.
Развитие субъектной позиции студента педагогического вуза - есть закономерный процесс внутреннего изменения его отношения к собственному образованию, и целенаправленный процесс содействия развитию в его первом значении. Развитие субъектной позиции студента как закономерный процесс внутренних изменений его ценностно-деятельностных отношений к образованию является сложным, длительным, противоречивым, нелинейным, непрерывным процессом. Этот процесс имеет свою «предис-торию» (развитие субъектной позиции школьника) и свое «будущее», которое связано с развитием субъектной позиции педагога, а также определенную цикличность, связанную с возникновением новых условий существования личности в образовательной среде. Многовариантность развития субъектной позиции допускает выделение его этапности, в основе которой лежит логика процесса обогащения опыта взаимодействия студента с новыми условиями образования: от ориентации субъектной позиции студента в условиях образования - к обогащению субъектной позиции студента условиями образования - к реализации субъектной позиции студента в процессе использования и преобразования условий своего образования. Развитие субъектной позиции студента происходит под влиянием многих факторов: внутренних объективных (особенности возрастного этапа развития, индивидуальные особенности) и внутренних субъективных (дифференцированный школьный образовательный опыт, направленность интересов, устремлений, ожиданий); внешних объективных (условия системы образования, вуза) и внешних субъективных (ближайшее окружение).
Среди множества факторов, влияющих на развитие субъектной позиции студента педагогического вуза, особое место принадлежит деятельности самого студента в образовании себя (образовательной деятельности).
Развитие субъектной позиции студента как целенаправленный процесс, содействующий обогащению его ценностно-деятельностного отношения к образованию, - есть процесс актуализации имеющихся и создания новых педагогических условий, ориентированных на деятельность студента в образовательном процессе педагогического вуза.
Деятельность студента педагогического вуза в образовательном процессе становится фактором развития его субъектной позиции в тех случаях, когда: строится как целенаправленный процесс определения и решения самими студентами усложняющихся образовательных задач, которые реализуются в контексте личностно-профессионального становления педагога, в логике образовательного процесса вуза, с опорой на собственные образовательные потребности студента; предполагает разнообразные пути и варианты решения образовательных задач.
Успешность решения образовательных задач студентом зависит и от содержания этих задач, и от подхода к их решению, и от характера отношений студентов и преподавателей в этом процессе, и от готовности преподавателей к осуществлению педагогической помощи студентам.
Образовательный процесс, ориентированный на образовательную деятельность студента как фактор развития его субъектной позиции предполагает: использование гуманитарных возможностей пространства высшего профессионально-педагогического образования и развивающейся образовательной среды педагогического вуза; обогащение содержания этого процесса за счет актуализации образовательных задач, связанных с изучением, проблематизацией, выбором путей, решением и оценкой собственных образовательных проблем; включение студента в процесс проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута; направленность деятельности преподавателя на установление особого характера связей между деятельностью субъектов этого процесса.
Деятельность студента по определению и решению собственных образовательных задач требует соответствующей педагогической помощи. Эта помощь носит поэтапный характер и предусматривает:
- этап педагогической помощи в ориентации студента в новых условиях образования. Информирование студента о предстоящих разноплановых задачах образовательной деятельности позволяет ему выбрать наиболее интересные и значимые для себя проблемные ситуации образовательного процесса в соответствии с результатами самопознания своих возможностей и потребностей, в результате чего студент намечает контуры и перспективы будущего индивидуального образовательного маршрута и проявляет субъектную позицию;
- этап педагогической помощи студенту в проектировании индивидуального образовательного маршрута. Научно-методическое сопровождение обеспечивает студенту возможность индивидуального выбора образовательных задач и накопления опыта их решения. В результате субъектная позиция студента обогащается опытом проектирования индивидуального образовательного маршрута;
- этап педагогической помощи студенту в реализации индивидуального образовательного маршрута. Включение в образовательный процесс технологии самоанализа позволяет студенту решать задачи индивидуального образовательного маршрута, анализировать получаемые результаты и проектировать актуальные для себя последующие образовательные задачи. Результативность данного этапа выражается в обогащении опыта реализации субъектной позиции в образовательном процессе.
Динамика развития субъектной позиции студента педагогического вуза под влиянием специально созданных условий может быть просмотрена по двум группам показателей:
- 1-ая группа характеризует эмоциональный аспект субъектной позиции студента и выражается в его заинтересованности в проблемах собственного образования, желании выбирать и решать актуальные для себя образовательные задачи;
- 2-ая группа характеризует деятельностный аспект субъектной позиции студента и выражается в умениях ориентироваться в имеющихся образовательных возможностях, определять актуальные для себя образовательные задачи, находить условия и варианты их решения, доводить решения до конечного результата, анализировать их и проектировать на их основе дальнейшие актуальные для себя образовательные задачи.
На разных этапах педагогической помощи динамика в развитии субъектной позиции студента педагогического вуза характеризуется:
- растущим интересом к проблемам получаемого образования, его содержанию, возможным результатам, субъектам образовательного процесса; самостоятельным выбором способов ориентированности в новом образовательном пространстве; накоплением актуального образовательного опыта в условиях высшего профессионально-педагогического образования; ориентацией в возможных вариантах обобщенных типов образовательных маршрутов;
- желанием овладеть способами решения образовательных задач; накоплением опыта самостоятельных их решений; самостоятельным выбором видов и типов задач индивидуального образовательного маршрута; овладением умениями проектирования личностно-значимого индивидуального образовательного маршрута;
- самостоятельной деятельностью по организации собственного образовательного процесса; вычленением, оценкой личностной значимости разрешаемых актуальных образовательных задач; умениями проектирования и решения новых образовательных задач; самоопределением студента в предлагаемых образовательных условиях, их использованием и преобразованием в процессе личностно-профессионального становления.
Таким образом, в ходе исследования решены его основные задачи и доказана выдвинутая гипотеза.
Теоретические основы развития субъектной позиции студента в условиях высшего профессионально-педагогического образования включают: совокупность положений, составляющих новое научное знание о социально-педагогической и педагогической ситуации развития субъектной позиции студента; концепцию развития субъектной позиции студента педагогического вуза; поэтапную технологию реализации концепции в образовательном процессе педагогического вуза; характеристики динамики развития субъектной позиции студента в условиях реализуемой концепции.
Использование гуманитарных возможностей пространства высшего профессионально-педагогического образования, развивающейся образовательной среды вуза, реализация модели образовательного процесса, ориентированного на развитие субъектной позиции студента и стимулирование самого студента к освоению и использованию условий своего образования разными путями и способами обуславливает динамические изменения в развитии субъектной позиции будущего педагога. Эти изменения связаны с развивающимся эмоционально-ценностным отношением к образованию, его целям, процессу, результату; с обогащением опыта ориентированности в условиях образования, использования и преобразования данных условий в собственных целях; с инициативно-ответственным решением образовательных задач, направленных на выбор, проектирование, реализацию и оценку собственных путей достижения образовательных результатов, продвижений в процессе личностно-профессионального становления.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоят в том, что:
- выявлены особенности современной образовательной ситуации развития субъектной позиции студентов педагогического вуза, обусловленные совокупностью внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов;
- разработана оригинальная концепция развития субъектной позиции студента педагогического вуза, включающая в себя положения:
- о субъектной позиции студента как эмоционально-ценностном, инициативно-ответственном отношении к образованию, которое выступает важным показателем его личностно-профессионального становления в педагогическом вузе;
- о развитии субъектной позиции студента как единстве процессов педагогического содействия, педагогической помощи студенту и изменений в его отношении к образованию;
-об образовательной деятельности студента как целенаправленном процессе решения им образовательных задач;
- об образовательном процессе в вузе как совокупности педагогических условий, содействующих развитию субъектной позиции студента через обогащение содержания образования, через включение студента в проектирование и реализацию своего индивидуального образовательного маршрута, через изменение характера взаимодействия преподавателей и студентов;
- предложена оригинальная и апробированная технология поэтапной педагогической помощи студенту, позволяющая ему включаться в образовательный процесс в качестве субъекта;
- выявлена динамика изменения субъектной позиции студента под влиянием специально организованных педагогических условий.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в практике организации образовательного процесса современных педагогических вузов, реализующих различные модели подготовки специалиста. Разработана и апробирована в практике организации образовательного процесса технология реализации концепции развития субъектной позиции студента в условиях высшего профессионально-педагогического образования, содержащая комплексы образовательно-методического сопровождения развития субъектной позиции студента на разных этапах («Консультативный Центр информационной поддержки участников образовательного процесса», «Задачник по самодиагностике и самоинформированию: образование студента», «Тетрадь самоанализа»), программы учебных курсов и практик, учебно-методические пособия и материалы к ним для студентов и преподавателей педагогического вуза.
Проведенное исследование позволяет определить дальнейшие перспективы в изучении проблемы развития субъектной позиции студента педагогического вуза. Они могут быть связаны с организацией специальных исследований:
- определения закономерностей и тенденций развития субъектных позиций студентов, обладающих разным опытом образовательной деятельности;
- изучения специфики проявления субъектной позиции преподавателя в условиях высшего профессионально-педагогического образования; проектирования способов и форм педагогического содействия преподавателю в развитии и реализации субъектной позиции; разработки подходов к организации образовательного процесса подготовки магистрантов и аспирантов к профессиональной преподавательской деятельности; конкретизации условий и средств педагогического содействия развитию субъектной позиции студента в разных видах образовательной деятельности: учебно-познавательной, научно-исследовательской, внеучебной.