автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика подготовки специалистов-исследователей в системе "школа-вуз"
- Автор научной работы
- Лурье, Леонид Израилевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лурье, Леонид Израилевич, 2000 год
Введение.
Гл.1. Теоретические подходы к образованию специалистов-исследователей по системе непрерывного образования "школа - вуз".
1.1. Концептуально-методологические основы исследования.
1.2. Противоречия в проектировании образовательной системы подготовки специалистов-исследователей.
1.3. Преемственность образования школы и вуза в процессе подготовки специалистов-исследователей.
Гл.II. Дидактические условия подготовки специалистов-исследователей по системе непрерывного образования "школа - вуз".
2.1. Образование специалиста-исследователя как социально-педагогическая проблема.
2.2. Факторы, определяющие эффективность подготовки специалистов-исследователей.
2.3. Принципы подготовки специалистов-исследователей.
2.4.Модель региональной подготовки специалистов-исследователей
Гл.Ш. Педагогическое проектирования системы подготовки специалистов-исследователей.
3.1. Проектирование содержания образования специалистов-исследователей в системе обучения "школа - вуз".
3.2. Технологические основы педагогической деятельности по реализации подготовки специалистов-исследователей.
3.3. Лицейское образование в контексте подготовки специалистов-исследователей.
3.4. Социально-психологические условия подготовки специалистов-исследователей.
3.5. Управление качеством подготовки специалистов-исследователей в системе непрерывного образования "школа -вуз".
3.6. Основные тенденции практической деятельности по развитию системы подготовки специалистов-исследователей.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика подготовки специалистов-исследователей в системе "школа-вуз""
Россия переживает сложный исторический этап в своем развитии. Демократические устремления в развитых странах обычно воплощаются в жизнь при общем согласии социальных слоев населения, в условиях, когда причины общественных противоречий носят чаще всего непринципиальный характер. Острый кризис, переживаемый Россией, обнаружил тщательно скрывавшиеся ранее противоречия и породил новые, вызванные глубиной и быстротой преобразований в социально-экономической жизни. Кризис российского общества связан с невостребованностью духовности как меры жизненных ценностей, искажением исторической правды, культурных норм мировосприятия, философии общественного сознания. Подтверждается верность мысли А. Эйнштейна, который утверждал: "Мир невозможно удержать силой. Его можно постичь лишь пониманием" [392]. Это понимание может возникнуть как результат напряженного труда человеческой мысли, стремящейся творчески постигать реальность. Как утверждают В.А. Сластенин и Л. С. По-дымова [316], "личность с креативным уровнем интеллектуальной активности оказывается более устойчивой к воздействию внешних условий". Новое понимание устойчивости социально-экономической жизни общества во многом предопределено не властью, гарантируемой силой оружия, а властью разума, находящего согласие в противоречивых процессах развития цивилизации. Современное российское общество все глубже осознает, что не существует альтернативы важнейшим общечеловеческим ценностям - гражданскому обществу, правам человека, рыночным отношениям.
Рассматривая учебный процесс в высшей школе, С.И. Архангельский определяет его [16] как "большую, сложную, открытую, динамическую систему, выражаемую бесконечным разнообразием состояний, поведений, отношений и связей" Эта характеристика определяет всю систему обучения "школа - вуз", ориентированную на подготовку специалистов-исследователей. Являясь открытой кибернетической системой, система подготовки специалистов-исследователей, может изучаться, согласно С.И. Архангельскому, с помощью принципа неопределенности, который " позволяет сопоставлять гипотетическое построение с реальным функционированием системы, а также сближает функциональное изучение с причинно-структурным анализом". Современные социально-экономические условия, в которых происходит образовательная деятельность по подготовке специалистов-исследователей, характеризуются многофакторностью протекающих процессов, многовариантностью сценариев их функционирования и развития, наличием бифуркационных состояний, что заставляет искать новые синергетические подходы, вызывающими в последние годы интерес, благодаря исследованиям В.Г. Виненко [63], К.Н. Гуревича [95], Л.Я Зориной [127], H.H. Моисеева [223].
Искажению общественного сознания, с легкостью воспринимавшего ложные ориентиры и духовные ценности, должно противостоять образование как институт, выражающий согласованные интересы личности, государства, всего общества. Проецируя глобальные проблемы развития цивилизации на условия России, Н. Н. Моисеев [223] заключает: "Россия занимает самую суровую и трудную для жизни часть планеты. И несмотря на это, народы нашей страны сумели создать удивительную цивилизацию, мало похожую на другие мировые цивилизации. Производственная квалификация и образованность людей в постиндустриальную эпоху - основная опора любого народа на его пути к будущему. Все силы нации должны быть направлены на сохранение уровня образованности . И одновременно - ориентация на высшие технологии."
Мир приходит к осознанию глубокой связи научно-технической и социокультурной деятельности людей. В масштабах России 75% населения работает в отраслях, производящих средства производства. По этим направлениям профессиональной подготовки в настоящее время идет отток кадрового потенциала. Следуя логике капитализации производства путем массового создания мелких фирм и частных предприятий с небольшим числом работающих, в последнее время мы проводим активно перераспределение объемов подготовки в пользу непроизводственной сферы при одновременном снижении капиталовложений в тяжелую и оборонную промышленности, сферу высоких технологий. Сейчас они сократились до 76,2% против 89% в восьмидесятых годах. Следование этой тенденции осуществляется, однако, механистически. Отсутствует научно-техническая политика, позволяющая осуществлять сокращение промышленного производства и одновременно его модернизацию. Это приводит к тому, что, простаивая без нагрузки, сложнейшие производственные комплексы приходят в негодность. Перепрофилирование промышленности стало данью политической идее, не обнаружившей должной экономической целесообразности. Развитие мелкотоварного производства, сферы услуг не отменяет фундаментальных оснований экономики - промышленного промышленности стало данью политической идее, не обнаружившей должной экономической целесообразности. Развитие мелкотоварного производства, сферы услуг не отменяет фундаментальных оснований экономики -промышленного производства, основанного на современных технологиях, опережающих научных исследованиях. Это наиболее трудная, ответственная для всей страны сфера профессиональной подготовки, не манящая молодежь сиюминутным легким жизненным успехом, однако позволяющая в полной мере раскрыть творческий потенциал личности, выбирающей для себя передовые рубежи науки, техники, производства.
На основании исследований Института экономических проблем народонаселения, которые подготовил Я. Тудоровский [346], складывается удручающая картина состояния науки в России. В советские времена каждый четвертый ученый мира был нашим соотечественником. За 10 лет их количество уменьшилось с 3,4 млн. до 1,3 млн. чел. Людей, проработавших в науке долгие годы, можно встретить сейчас всюду: от ремонтных бригад до коммерческих ларьков. Ученые в нашей стране получают в среднем в 20-25 раз меньше, чем их коллеги на Западе. По сравнению с 1985 годом финансирование науки у нас уменьшилось в 12 раз! Но, кроме материальных факторов, на отъезд интеллектуалов из России влияет снижение престижности их труда.
Массовый отток из промышленности высококлассных специалистов усиливается неэффективной стратегией образовательной деятельности в сфере начальной, средней и высшей профессиональной подготовки. Появление рыночных отношений в промышленном производстве обязывает к прогнозу этой деятельности, ориентации на заказчика. Приватизация производства снизила роль государства как заказчика, не появилось новых стимулов, компенсирующих чью-либо заинтересованность в развитии промышленного сектора. Изменение формы собственности и взаимоотношений государства с регионами, ослабление внутриотраслевых связей, реальное снижение мобильности населения приводят к необходимости создания эффективных систем в социальной и экономической сферах, обладающих определенной автономностью, позволяющей быстро реагировать на происходящие в стране перемены. Образование, являясь сложной социальной системой, не может развиваться вне общей концепции развития региона и регионального центра. Традиционно в России административные центры регионов (крупные города) - региональные лидеры в образовании, науке, культуре, производстве. Несомненно региональному центру отводится ведущая роль в создании системы подготовки специалистов-исследователей. Поэтому программирование создания системы подготовки специалистов-исследователей должно осуществляться прежде всего в контексте развития регионального центра, местного самоуправления. Идея муниципализации управления городом проявляется в «двухполюсной» схеме устройства этой системы, в которой первым признается центр (городская администрация, городская Дума), сосредоточивающий управленческие полномочия и финансы, а вторым - любой субъект социально-экономической деятельности (предприятие, учреждение), который имеет свое плановое финансирование и свободу деятельности, ограниченную только законами РФ и постановлениями региональных и городских органов власти. Программно-целевые проекты, связанные общей методологией деятельности, позволяют решать проблему подготовки специалистов-исследователей комплексно, в условиях межсферного сотрудничества, ведущей, инициативной роли образования при решении важнейших социально-экономических проблем.
Новый смысл обретает деятельность научных школ. Научная школа задает образовательное поле, в котором возникает профессиональное самоопределение учащегося и студента. Она определяет интегральное пространство педагогических целей подготовки специалиста-исследователя.
Университеты перестали ограничивать свои функции задачами образования и научных исследований. Инициативно выдвигаемые вузами новые задачи и социальные роли требуют гибкости и мобильности в понимании облика будущей России, ее роли в мировом сообществе. Информатизационные технологии соединяют мировое образовательное пространство, в котором все большую роль играют не средние показатели образовательной деятельности, а ее пиковые, выдающиеся достижения. Профессиональная подготовка высококлассных специалистов протекает в условиях меньшей, чем ранее, определенности, сложно прогнозируемого будущего экономики и социальной жизни.
В жизни современного российского общества образовательная система остается пока дезинтегрированной. Ее невостребованность при решении приоритетных задач развития региона порождает социальную уязвимость, незащищенность, ничем не восполняемую затратность. В редких случаях интересы образования лоббируются во властных структурах. Вместе с тем фактическая деятельность школы, вуза простирается существенно дальше собственно-образовательной деятельности. Система образования принимает на себя функции социальной защиты, правопорядка, здравоохранения и т.д. Она, наконец, определяет ближайшее обозримое пространство развития всего общества. Однако реальная действительность осложнена обилием проблем, не позволяющих актуализировать значимость этого будущего в настоящем. Вот почему особую роль приобретает решение теоретических проблем подготовки высококвалифицированных кадров, позволяющее определить стратегические направления развития всей социально-экономической жизни в стране. В. А. Сластенин и И. Ф. Исаев [311], "теоретический анализ научных фактов, их обобщение и систематизация обуславливаются введением в науку новых понятий, категорий, дополняя и углубляя таким образом теоретическую базу исследования, ядро которой составляют ведущие тенденции и принципы".
Научно-технической интеллигенции в современном российском обществе отводится ответственная роль не только в формировании среднего класса. Она должна стать инициативной частью общества, которая не противостоит государству, а, выражая общественные интересы, конструктивно взаимодействует с ним именно на принципах рационального социально-экономического развития российского общества.
Согласно ст. 26 "Декларации прав человека" "Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам". Из научно-просветительской система образования должна преобразоваться в научно-гуманистическую. В работе [339. С.35] указывается, что "в новой системе функции образования выполняют самые различные социальные институты, а не только школа; важнейшие образовательные функции берут на себя предприятия; в основе новой образовательной системы - современные компьютерные и телекоммуникационные технологии хранения, обработки и передачи информации, которые дополняются традиционными и информационными технологиями; для новой образовательной системы характерно становление и утверждение рыночных механизмов, формирование и развитие рынка образовательных продуктов и услуг; глобальность - отличительная черта новой образовательной системы и процессов ее становления; новая образовательная система возникает как система открытого, гибкого, индивидуализированного, созидающего знания непрерывного образования человека в течение всей его жизни".
Образовательная деятельность по подготовке специалистов-исследователей как составной части российской системы образования должна строиться на основе принципов научности, гражданственности, носить светский характер, гуманистическую направленность, быть ориентированным на достижение теоретического и практического опыта, обладать способностями к саморазвитию и совершенствованию в меняющемся мире. В основе теоретических исследований подготовки специалистов-исследователей положен системный подход, принцип совокупности методов исследования и принцип адекватности метода существу изучаемого предмета и ожидаемому результату.
Задачей настоящего исследования является выявление закономерностей, тенденций и следующих из них принципов, определяющих теорию и практику подготовки специалистов-исследователей в системе непрерывного образования "школа - вуз". В.А. Сластенин и И.Ф Исаев [311] приходят к выводу: "если педагогические закономерности и тенденции выражают существенные, устойчивые, необходимые связи между причиной и следствием, то вытекающие из них принципы определяют стратегию и тактику практической деятельности преподавателей и студентов, характер их творческого взаимодействия".
Центральным звеном подготовки специалиста-исследователя является воспитание личности. По терминологии академика В.В. Давыдова, данное понятие представляет собой "содержательное обобщение", то есть абстракцию, которая, по мнению Г.К. Селевко [300. С.5], означает "теоретический образ, получаемый в человеческом сознании путем мыслительных операций, устанавливающих единство системы понятий и их взаимосвязей". Обретение свободы творческой личностью, а подготовка специалиста-исследователя является именно таковой, - сложный и противоречивый процесс. Разностороннее развитие личности в системе непрерывного образования "школа - вуз", как отмечено в работах [77,80,144,239,309], позволяет реализовать главную тенденцию формирования профессиональной культуры, которую В. А. Сластенин и И. Ф. Исаев [311] определяют как "тенденцию развития профессиональной свободы личности, ее творческой самореализации". "Являясь высшей формой развития направленности личности, свобода характеризует определенный тип самосознания, делает человека ответственным за принятый выбор как перед самим собой, так и перед обществом. Пожалуй, как ни один другой вид деятельности научное творчество стимулирует осознание человеком ценности свободы". Г. К. Селевко [300. С.5] дает следующее определение: "Личность - это психическая, духовная сущность человека, выступающая в разнообразных обобщенных системах качеств: совокупность социально значимых свойств человека; система отношений к миру и с миром, к себе и с самим собой; система деятельности, осуществляемых социальных ролей, совокупность поведенческих актов; осознание окружающего мира и себя в нем; система потребностей; совокупность способностей, творческих возможностей; совокупность реакций на внешние условия и т.д." Целостная система углубленной довузовской и вузовской подготовки как основа подготовки специалистов-исследователей, в которой рождение научного знания, наукоориентированность учебного процесса неразрывно связаны между собой, определяет особую новую роль педагога, совмещающего образовательную, научно-исследовательскую и инновационную педагогическую деятельность. Поэтому при подготовке специалистов-исследователей предложенный В.А. Сластениным и И.Ф. Исаевым [311] "принцип включенности преподавателя в инновационную деятельность" должен быть дополнен необходимостью его активного участия в жизни научных школ.
Говоря о подготовке специалиста-исследователя, следует выделить I I мысль А.Н. Леонтьева [190] об образовательной мобильности специалиста с высшей профессиональной подготовкой, "то есть способности самому двигаться вместе с ускоряющимся научно-техническим прогрессом".
В советский период образовательная система обеспечивала высокий уровень промышленного производства, военно-промышленного комплекса, мировое лидер- | ство в освоении космоса. Основой этому служила качественная естественно- j математическая подготовка, берущая свои истоки еще в дореволюционной России. | Система воспитания с ее жесткой идеологизацией позволяла, однако, добиваться серьезных результатов в формировании воли к преодолению трудностей. Вместе с тем при этом интересы личности отступали на задний план перед интересами государства, постоянно нивелировалось общественным мнением, которое жестко следовало идеологическому курсу. Значимость приобретает не только сама инфраструктура государства как целого, но и ее составляющих. От отдельно взятого человека до Центра - все наполняется смыслом в развитии общества. Эта более сложная задача не может быть решена педагогической трансляцией знаний, умений и навыков. Она требует от преподавателя понимания нового смысла образовательной деятельности, заключающегося в том, что в нем удивительным образом сочетаются кризисные явления и инновации. Острота кризиса и энергия педагогического поиска способствуют появлению принципиально новых подходов к образованию. Как отмечается М.В. Клариным [146]: "Инновационные подходы к обучению делятся на два основных типа, которые соответствуют репродуктивной и проблемной ориен-тациям образовательного процесса: 1. Инновации-модернизации, модернизирующие учебный процесс, направлены на достижение гарантированных результатов в рамках его традиционной репродуктивной ориентации. Лежащий в их основе технологический подход к обучению направлен прежде всего на сообщение учащимся знаний и формирование способов действия по образцу, ориентирован на высокоэффективное репродуктивное обучение. 2. Инновации-трансформации, преобразующие традиционный учебный процесс, направлены на обеспечение его исследовательского характера, организацию поисковой учебно-познавательной деятельности. Соответствующий поисковый подход к обучению направлен прежде всего на формирование у учащихся опыта самостоятельного поиска новых знаний, их применения в новых условиях, формирование опыта творческой деятельности в сочетании с выработкой ценностных ориентаций. Репродуктивная и проблемная ориентации I образовательного процесса воплощаются в двух основных инновационных подходах к преобразованию обучения в современной педагогике: технологическом и поисковом".
Образовательная система должна реагировать на глубинные процессы общественной жизни, а не на противоречиво-экстремальные формы их проявления. Образование отслеживает сущностные процессы общественного разви-Ф тия, прогнозирует их влияние на окружающий мир и человека в будущем. Педагогическая деятельность приобретает философский, методологический смысл.
Разработка национальной доктрины - поиск объединяющей общество идеи в период, когда оно переживает глубокий социально-экономический кризис, актуальна и весьма затруднительна. Рассматривая утопию (продуктивную, ведущую к прогрессу) как один из видов политического мифа, О. Н. Смолин выделяет четыре основные мировоззренческие ориентации, имеющие в современной России наибольшее число сторонников [319]: "1. Либерально-западническая. 2. Консервативно-почвенническая. 3. Мистически-восточная. 4. Коммунистическая". Допуская, что каждая из них содержит рациональное зерно, автор высказывает гипотезу: "в к современных российских условиях роль сравнительно продуктивной утопии мог бы сыграть миф о российской духовности или о духовно-ориентированной российской цивилизации". Эта консолидирующая идея отчетливо проявляет себя в тенденциях развития образования: оно все более обнаруживает в себе основания культуры, преодолевая тенденцию технической цивилизации, ведущей к самоуничтожению (называемою парадоксом Ферми). Технический прогресс при переходе к постиндуст-0 риальному "информационному обществу" является предметом пристального внимания ученых и специалистов как одна из сущностных проблем всей цивилизации. Вот почему Проект "Национальной доктрины образования в Российской Федерации" выделяет в качестве основной цели и задачи образования "подготовку высо кообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к I профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информа- ' тизации общества и развития новых наукоемких технологий". В ближайшем будущем резко возрастает потребность общества в специалистах-исследователях и ученых. Этим определяются его новые структурно-образовательные особенности. Прогнозируя складывающуюся ситуацию, "Обращение участников Всероссийского совещания работников образования к Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации", прошедшего в январе 2000 года в г. Москве, адресует непосредственно к Президенту Российской Федерации следующее пожелание: "издать Указ Президента Российской Федерации "О федеральных исследовательских университетах Российской Федерации". Организация таких университетов, переход к общему среднему образованию в 12-летней школе создают необходимые предпосылки для реализации углубленной довузовской и вузовской подготовки в целостной единой системе ! непрерывного образования «школа - вуз».
Объективная необходимость создания эффективно действующей системы подготовки специалистов-исследователей в системе непрерывного образования «школа-вуз» и ее научная неразработанность определили проблему исследования: каковы теоретические основы, ведущие тенденции, принципы и социально-педагогические условия многоуровневой углубленной подготовки специалистов-исследователей в системе «школа-вуз»?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - развивающаяся система подготовки специалистов-исследователей.
Предмет исследования - педагогическое проектирование и реализация содержания, структуры и технологии подготовки специалистов-исследователей в системе «школа-вуз».
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования системы подготовки специалистов-исследователей.
2. Раскрыть генезис состояния проблемы лицейского образования в современной России, обосновать его роль в подготовке специалистов-исследователей.
3. Осуществить моделирование основных характеристик подготовки специалистов-исследователей в системе «школа-вуз».
4. Разработать содержание и образовательные технологии подготовки специалистов-исследователей в системе.
5. Вскрыть ведущие тенденции, принципы и социально-педагогические условия эффективного функционирования и развития системы подготовки специалистов-исследователей в системе «школа - вуз».
Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что проектирование, организация и функционирование системы подготовки специалистов-исследователей могут стать действенными и эффективными факторами профессионального образования, если они:
• приведены в соответствие с новыми социально-экономическими уеловиями жизни современной России;
• основываются на новой парадигме образования, предусматривающей свободное личностно-ориентированное обучение на уровни наиболее значимых достижений науки, высоких технологий промышленного производства, культурных традициях общества, отражающих высокие идеалы духовности;
• связаны единой методологией межведомственной научно-практической деятельности в рамках программно-целевых проектов, объединяемых комплексными программами развития образования;
• в полной мере раскрывают потенциал наукоориентированного образования в системе «школа-вуз», проходящего под глубоким влиянием научных школ и протекающего в условиях инновационной активности единого педагогического коллектива;
• ориентированы на формирование профессионалов в науке, производстве, культуре и образовании, способных взять на себя лидерство и разделить ответственность в ключевых областях модернизации российской действительности.
Общую методологию исследования составляют философские положения о всеобщей связи и целостности явлений и процессов окружающего мира, о социальной деятельности и творческой сущности личности, как субъекта образовательного процесса. Исследование опирается на системный, культурологический, аксиологический, личностно-деятельностный подходы.
Теоретическая основа исследования сложилась из теории развития личности и ее субъекта (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.), теории педагогической деятельности (С.И. Архангельский,
A.A. Вербицкий, H.H. Каримов, M.B. Кларин, B.C. Лазарев, B.C. Леднев, А.П. Ли-феров, Б.Т. Лихачев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др.), теории педагогических технологий (П.Р. Атугов, В.П. Беспалько, В.А. Гуружанов, Г.К. Селевко, В.В. Сериков и др.). Принципиальное значение для разработки теоретико-методологических основ подготовки специалистов-исследователей имеют концепции наукоориентированности учебного процесса (С.А. Власова, С.И. Гессен,
B.В.Давыдов, В.Г.Кинелев, А.Н.Тихонов и др.), профессионального обучения (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.П. Беляев, Н.О. Вербицкая, A.A. Вербицкий, В.Ф. Мануйлов, Б.С. Митин и др.), целостности образовательного процесса (А.П. Валицкая, А.Н. Джуринский, М.М. Левина, В.А. Сластенин, О.Н. Смолин, В.И. Слободчиков и др.), непрерывности и преемственности образования (A.A. Вербицкий, Э. Гелки, Б.С. Гершунский, А.Н. Колмогоров, A.M. Новиков и др.), личностно-ориентированного обучения (В.В. Белорус, Д.А. Белухин, М.Я. Виленский, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков и др.), мотивации учения и труда (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.И. Горбачев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн и др.), педагогического науковедения (С.И. Архангельский, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, А.Н. Майоров, Н.Д. Никиндров, В.М. Полонский, Н.Ф. Талызина и др.).
Методы исследования. Выполнение работы потребовало использования совокупности методов исследования, адекватно отражающих исследуемую проблему, в том числе теоретический, историко-культурный, сравнительно-сопоставительный анализ, л®>нгитюдные и ретроспективные наблюдения, моделирование, педагогический эксперимент. В процессе сбора информации о системе непрерывного образования «школа-вуз» применялись опросные методики учащихся, студентов, преподавателей и родителей, проводились беседы, анализ статистической отчетности.
Основные этапы и опытно-экспериментальная база исследования.
На первом этапе (1988-1991) определялась проблема и тема исследования. Изучалась образовательная ситуации в г. Перми и в целом по России с точки зрения развития инновационных процессов под воздействием изменяющейся социально-экономической реальности. Создана концепция и открыт первый в истории г. Перми лицей в системе непрерывного образования «школа-вуз».
На втором этапе (1992-1997) уточнялась гипотеза исследования, позволяющая осуществить моделирование региональной системы подготовки специалистов-исследователей по наукоемким направлениям. Проведена экспериментальная проверка технологии углубленной довузовской и вузовской подготовки в лицее №1, школах города Перми и области, естественно-научном колледже Пермского государственного технического университета, медицинской академии и фармацевтической академии г. Перми.
Третий этап С1998-2000) был посвящен апробации работы, обработке, обобщению и систематизации результатов теоретической и экспериментальной работы в различных образовательных учреждениях, разработке условий и внедрению технологий подготовки специалистов-исследователей, оформлению диссертации.
Опытно-экспериментальная работа была направлена на осуществление системных изменений в образовательном пространстве пермского региона, поиском синергетических подсистем, располагающих ресурсом саморазвития и самоорганизации при формировании системы подготовки специалистов-исследователей. Это потребовало создания совместно с лицеем №1 и естественно-научного колледжа Пермского государственного технического университета, действующего на правах факультета, как целостной системы углубленной довузовской и вузовской подготовки, установлению горизонтальных связей с различными образовательными учреждениями. Исследования проводились в авторском образовательном учреждении - лицее №1, и естественно-научном колледже Пермского государственного технического университета, осуществляющем углубленную вузовскую подготовку по ряду наукоемких специальностей. Исследованием было охвачено 1500 человек.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность педагогических идей и принципов, составляющих теоретико-методологическую основу подготовки специалистов-исследователей в системе «школа - вуз», позволяющих осуществлять концептуальное проектирование образовательной деятельности с учетом новой социально-экономической реальности. Система непрерывного образования «школа - вуз» является центральным звеном формирования социально активной личности ученого, инженера, исследователя. Они охватывают:
• идею формирования самоорганизующейся, саморазвивающейся образовательной среды, активизирующей деятельность не только учащихся и студентов, но и преподавателей, родителей, представителей науки, производства, культуры, вовлекаемых в процессе подготовки специалистов-исследователей, использование образовательной направленности этой среды как источника синергетического, импульсного развития социально-экономических отношений, фактора гуманизации социокультурных связей в обществе;
• идею горизонтального сотрудничества различных учреждений основного и дополнительного образования, совмещающих решение внутрисистемных образовательных проблем с подготовкой специалистов-исследователей, к которой они привлекаются в рамках инициативно выдвигаемых или действующих программно-целевых проектов в процессе реализации программ развития образования. Это позволяет, в частности, разумно исследовать возникающую, но еще не осознанную как явление, конкуренцию между образовательным учреждениями в условиях их свободного развития и многообразия образовательной деятельности для общественно значимых целей;
• принцип целостности углубленной довузовской и вузовской подготовки, обеспечивающей востребованность и преемственность качественного образования с индивидуализированной, наукоориентированной образовательной деятельностью в школе и вузе;
• принцип единства инновационной педагогической и научно-практической деятельности в системе непрерывного образования «школа -вуз».
2. Взаимосвязь социально-педагогических, социально-экономических и кадровых факторов, влияющих на подготовку специалистов-исследователей, предполагающая конструирование новых подходов к исследованию свободного развития личности в системе непрерывного образования «школа - вуз», создание ценностных ориентиров, соединяющих культурные традиции общества с потребностями профессионального самоопределения специалиста-исследователя.
3. Обновление содержания образования подготовки специалиста-исследователя, базирующееся на идее его субъективизации, нацеленности на творческое развитие личности, обретения собственного видения мира, принципах единства фундаментализации, вариативности и профессиональной направленности образования, его гуманизации и гуманитаризации, органичном соединении учебной и научной деятельности, процесса обучения, воспитания и оздоровления.
4. Лицейское образование в современной России, оставаясь верным, заложенным Царскосельским лицеем культурным традициям, педагогическим идеалом прошлого, способно оказывать решающее значение на качественную подготовку специалистов-исследователей по системе непрерывного образования «школа - вуз».
5. Моделирование региональной подготовки специалистов-исследователей, осуществляемое в контексте их социальной жизни и профессиональной деятельности, основывается на интеграции основного и дополнительного образования и реализуется через программно-целевые проекты, объединенными программами развития образования на федеральном, региональном и субрегиональном уровнях на основе межведомственного сотрудничества.
6. Тенденции непрерывной подготовки специалистов-исследователей, в системе «школа - вуз» приобретают методы практической деятельности, соединяют в себе инициативную внутриобразовательную политику с реальной социально-экономической деятельностью по сущностно важным направлениям развития государства, эффективность которой определяется ее социальнопедагогическими условиями. Выделим некоторые их них:
• межведомственное сотрудничество субъектов федерации, при котором система образования должна взять роль инициативного лидера социально-экономических преобразований;
• создание программ развития образования на различных уровнях по логике теории и методологии управления проектами, объединенных единой концепцией, общими целями и ресурсами;
• в условиях ограниченности материальных и финансовых ресурсов си-нергетические возможности системы подготовки специалистов-исследователей определяют наиболее эффективные направления инвестиций;
• система непрерывного образования «школа - вуз», обеспечивающая высокое качество образования, саморазвивающаяся и генерирующая активные инновационные процессы, способна стать базой для воспроизводства научно-педагогических кадров, явиться обучающей средой для подготовки учителей и преподавателей, способствовать появлению профессиональных лидеров в образовательной среде, инициировать инновационные процессы во многих направлениях педагогической деятельности.
• система отношений, возникающая при подготовке специалистов-исследователей, выступает как особая образовательная культура (носитель духовности, мироощущения, мировосприятия), гуманистическая направленность которой способствует сближению интересов личности, государства, общества.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. Полученные в исследовании совокупность теоретических положений и выводов содержат в себе решение крупной научной проблемы - проектирование и реализации системы подготовки специалистов-исследователей в системе непрерывного образования:
• разработаны концептуально-методологические основы проектирования и реализации подготовки специалистов-исследователей в системе непрерывного образования «школа- вуз»;
• доказано, что лицейское образование в России, представляющее уникальный исторический опыт, является важным социокультурным фактором воспитания личности и гармонизации общественных отношений;
• обоснована региональная модель подготовки специалистов-исследователей, обеспечивающая взаимодействие основного и дополнительного образования в процессе обучения в школе и вузе;
• теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены основные принципы подготовки специалистов-исследователей в системе непрерывного образования «школа - вуз»;
• определены этапы и социально-педагогические условия эффективного функционирования и развития системы подготовки специалистов-исследователей в системе непрерывного образования «школа - вуз»;
• вскрыты механизмы обновления содержания образования специалиста-исследователя в результате разрешения противоречий функционирования системы их подготовки;
• определены и экспериментально подтверждены критерии качества подготовки специалистов-исследователей.
• разработан системный подход к проектированию и технологической реализации подготовки специалистов-исследователей, учитывающий неопределенность многих ее параметров, синергетические свойства, задающие ресурс саморазвития. Рассмотрены программно-целевые проекты, определяющие заказ на специалиста-исследователя, которые управляются в рамках программ развития образования и инициируют горизонтальные связи в системе непрерывного образования «школа - вуз» между различными субъектами образования. Свободное развитие учащихся и студентов на протяжении длительного времени обучения в школе и вузе выражает направленность профессионального самоопределения. Это требует фундаментализации содержания образования, воспитания духовности будущего специалиста-исследователя как основы глубинного, глобального восприятия материального мира и осознания себя в нем;
• представлены образовательные характеристики системы подготовки специалистов-исследователей: ее составные элементы и свойства (субъекты образования и различные ведомства, причастные к подготовке специалистов-исследователей) интегративные качества (мобильность в решении приоритетных социально-экономических задач, гибкость структурно-организационных форм, высокий интеллектуальный потенциал участников проектов, гибкая система финансирования и использования материально-технической базы), функциональные особенности (преемственность, коммуникативные связи с другими субъектами образования и различными ведомствами);
• выявлено инвариантное многообразие образовательных учреждений, ч способных формировать ядро системы подготовки специалистов-исследователей: на довузовском уровне - это специализированные школы и гимназии, дающие наряду с основными образовательными программами дополнительное образование, ориентированное на подготовку специалистов-исследователей. На вузовском уровне углубленная подготовка возможна как по отдельным специальностям, так и по группам специальностей, объединенных в структурное подразделение вуза. Не только близость специальностей - основа такого объединения, но и близость педагогических технологий, методология образовательной деятельности становятся механизмом организационного взаимодействия направлений и специальностей подготовки специалистов-исследователей;
• установлено, что действующая система отношений школы и вуза нуждается в кардинальных преобразованиях, обеспечивающих не только доступность и равные возможности получения высшего образования, но и глубокую содержательную взаимосвязь довузовского и вузовского образования;
• разработаны технологии массового оздоровления участников образовательного процесса, неразрывно связанные с физической культурой специалиста-исследователя;
• объяснено, что система углубленной довузовской подготовки специалистов-исследователей оправдана только тогда, когда её продолжение на вузовском уровне осуществляется так же по углублённым программам. Это придаёт системе необходимую целостность и завершённость;
• подчеркнута необходимость сочетания инновационной педагогической деятельности преподавателей, осуществляющих углубленную довузовскую и вузовскую подготовку и их участия в научно-исследовательской работе, как основы достижения наукоориентированности образования специалиста-исследователя;
• системе подготовки специалистов-исследователей предначертано стать новым механизмом общественной инициативы, творческого сотрудничества различных организаций, учреждений, ведомств, направленных на формирование в законодательстве и решениях исполнительной власти новых путей развития регионов и региональных объединений, сбалансированной политики деятельной активности региональных субъектов.
Практическая значимость исследования. Разработанная в нем педагогическая модель непрерывного образования позволяет интегрировать различные учреждения основного и дополнительного образования, объединить усилия различных ведомств в подготовке специалистов - исследователей. На ее основе возможна разработка единых программ, пособий для довузовского и вузовского уровней обучения, других средств учебно-методического обеспечения образовательного процесса, применение которых показало достаточно высокую эффективность. Прогностический потенциал исследования открывает возможности создания системы подготовки специалистов - исследователей с учетом социально -экономических условий различных регионов страны.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с системным, культурологическим, аксиологическим и личностно-деятельным подходами, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью объема выборок, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались и получили одобрение на международных конференциях (Дания, 1994 г; Москва, 1997, 1998 гг.; Сочи, 1998г.; Пермь, 1999г) всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях (Воронеж, 1987 г; Таганрог, 1998 г.; Уфа, 1991 г; Березники, 1996 г.; Архангельск, 1997 г.; Екатеринбург, 1998 г; Сочи 1998 г; Москва, 1996 г. 1997 г., 1998 г.; Пермь, 1998 г., 1999 г.) и многих других. Основное содержание исследования опубликовано в 61 работах (в их числе 11 монографий, учебных пособий, книг, проведено научное редактирование 6 изданий).
На основе авторской концепции в структуре непрерывного образования «школа - вуз» создан лицей, педагогическо-научный коллектив которого активно участвует в решении ключевых социально-экономических проблем региона; создан естественно-научный колледж, который на правах факультета ПГТУ осуществляет многоуровневую углубленную вузовскую подготовку на базе подготовки лицея и других специализированных школ города; организовано сотрудничество с различными образовательными учреждениями города Перми и области, позволяющее школьникам свободно участвовать в системе дополнительного образования и вне-учебных мероприятиях лицея и колледжа; установлены активные связи естественно-научного колледжа с ведущими научно-производственными учреждениями региона, которые проявляют значительную заинтересованность в выпускниках, прошедших углубленную довузовскую и вузовскую подготовку по системе непрерывного образования «лицей - колледж»; разработана и принята Городской Думой к исполнению «Программа развития образования г. Перми до 2000 года», которая включает в себя теоретические положения, определяющие условия функционирования и развития системы подготовки специалистов - исследователей; разработана и внедрена уникальная в мировой практике система массового оздоровления учащихся, студентов и преподавателей на основе использования региональных природных ресурсов, даны методические рекомендации по оздоровлению учащихся в учреждениях основного и дополнительного образования.
В отчете по международной образовательной программе "ЕОИ-Ш" за 1996 год лицей № 1 отмечен как образовательное учреждение, соответствующее высокому общеевропейскому уровню довузовской подготовки. По рейтингу 100 лучших школ Российской Федерации (из 70000 средних образовательных учреждений) за 1999 г. лицей № 1 занял 4 место; 2 место среди российских лицеев, а среди регионов России признан лучшим образовательным учреждением.
Кафедра математического моделирования систем и процессов естественнонаучного колледжа Пермского государственного технического университета плановый прием студентов 25 чел. в год имеет рейтинг 0,728 (5 место среди 52 вузов России), ее рейтинг по научной работе студентов с 1996 по 1999г. равен 1,0. За этот период студенты получили 4 медали и 5 дипломов Всероссийского конкурса за лучшую научную работу, 12 дипломов других Всероссийских студенческих конкурсов, 12 Соросовских стипендий (в 1999г. из 7 Соросовских стипендиатов в г. Перми
- 4 студенты этой специальности). На специальности обучается 12 призеров Всероссийских и Международных олимпиад по математике, физике, информатике. Ими опубликовано 12 публикаций в зарубежной печати, 85 публикаций в центральной печати, сделано более 100 докладов на Всероссийских и Межрегиональных конференциях, 18 докладов на Международных конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Создание СПСИ мы связываем с судьбой страны. Это не случайно. Возникновение СПСИ, формирование регионального и национального самосознания в современной России происходит в тесной взаимосвязи. Россия приходит к пониманию нового смысла российской единой нации. По словам Ф. Броделя [46], "Нация, находящаяся в Процессе становления, - сложное переплетение реальностей и живых существ, переплетение, о котором хронологическая история, рассказывающая о том, что происходит день за днем, неделю за неделей, год за годом, дает лишь весьма отдаленное преставление. И нужно исследовать отстой, сплав, сочетания и смеси, вникнуть в процесс, в нескончаемую борьбу страны с самой собой. Но не будь этой борьбы, все бы рухнуло. Нация может существовать, лишь если она бесконечно ищет самое себя, лишь если она постоянно эволюционирует, лишь если она неустанно противопоставляет себя другим и стремится соответствовать лучшему, главному, что в ней скрыто, тому, что воплощено в идеальных образах и заветных словах, известных только посвященным (будь то элита или все население страны, -последнее случается не так уж часто), стремится обрести свое лицо, разбираясь в тысяче тестов, верований, речей, оправданий - в безбрежном море бессознательного, смутных совпадений, идеологий, мифов, фантазмов .".
Профессиональные лидеры, преданные обществу, верные историческим традициям и определяют "эволюционирующую ментальность" российского общества".
Позитивные тенденции развития экономики в 1999 году, происходящие на фоне исключительных трудностей в социальной жизни страны, с особой важностью выделяют проблему подготовки высококлассных специалистов как жизненно необходимую для всей страны. Проекты «Национальной доктрины образования Российской Федерации», Федеральной программы развития образования специально выделяют наукоёмкие направления подготовки профессиональных кадров, использования современных информационных технологий как ключевые для достижения конкурентоспособности производимой на мировых рынках продукции.
При всех трудностях социально-экономической обстановки в стране социально-педагогические условия подготовки специалистов-исследователей по наукоемким направлениям весьма благоприятны. Инновационная деятельность в образовании, основанная на многообразии общественных инициатив, позволяет систему образования сделать по своей сути народной, а систему воспитания - патриотической. В последнее десятилетие идея патриотизма опошлялась различными экстремистскими организациями. Однако для СПСИ не утрачивают своего сокровенного звучания строки, принадлежащие Л. Н. Толстому: "Чувство Родины, стыдливое в каждом русском". Эту врожденную стыдливость в проявлении "скрытой теплоты патриотизма" мы нередко оскорбляем в учащихся и студентах, обязывая их участвовать в плановых мероприятиях, независимо от того, интересны они им или нет. Навязывание школе и вузу новых идей, самых передовых инновационных технологий не даст положительных результатов, поэтому развертывание СПСИ должно нести в себе эмоциональный подъем, осознание ценности образования специалиста-исследователя. Она должна быть востребована как притягательная перспектива самоопределения личности. Только в этом случае СПСИ не будет отторгнута педагогическими коллективами, учащимися и студентами, а станет устойчивым механизмом организации творческой активности молодежи, обретающей социальную ответственность и желающей связать свою судьбу с регионом. В этом случае СПСИ станет больше, мощнее составляющих ее частей и обретет значительный созидательный потенциал в регионе.
В процессе проведенных исследований получены следующие результаты:
• разработан комплексный системный подход к проектированию и технологической реализации СПСИ, учитывающий неопределенность многих ее параметров, синергетические свойства, задающие ресурс саморазвития;
• исследованы образовательные характеристики как целостной СПСИ: ее составные элементы и свойства, структурные связи, интегративные качества; функциональные особенности, преемственность, коммуникативные связи с другими субъектами образования и различными ведомствами;
• выявлено инвариантное для различных регионов многообразие образовательных учреждений, способных формировать ядро СПСИ;
• показано, что СПСИ должны определять образовательные учреждения, которые не только осуществляют личностно-ориентированное обучение, но и способны композиционно создавать социокультурную среду региона, ориентированную на подготовку специалистов-исследователей, стремящихся связать свою жизнь с научно-производственной деятельностью в своем регионе; выявлено, что высшая школа не в полной мере отражает идеи преемственности довузовского образования, основанного на соединении процесса обучения и приобщения к научно-исследовательской деятельности; доказано, что лицейское образование в России, представляющее уникальный исторический опыт, способно стать важным социокультурным фактором воспитания личности и гармонизации общественных отношений; обоснован и внедрён на практике программно-целевой подход к организации СПСИ, определяющий стратегию социально-экономического развития средствами образования; раскрыты перспективы формирования в СПСИ социально значимой группы профессиональных лидеров, способных возглавить социально-экономические реформы в России, обеспечить высокую конкурентоспособность продукции наукоёмких производств и продуктов интеллектуальной деятельности; установлено, что действующая система отношений школы и вуза нуждается в кардинальных преобразованиях, обеспечивающих не только доступность и равные возможности получения высшего образования, но и глубокую содержательную взаимосвязь довузовского и вузовского образования; найдены резервы привлечения общеобразовательных школ в СПСИ за счёт интеграции основного и дополнительного образования; обращено внимание на особую роль физической культуры в формировании специалиста-исследователя по наукоёмким направлениям, разработаны ва-леологические технологии массового оздоровления участников образовательного процесса; показано, что социокультурная среда в регионе способна активно влиять на формирование жизненных ценностей специалиста-исследователя; объяснено, что система углубленной довузовской подготовки оправдана только тогда, когда её продолжение на вузовском уровне осуществляется так же по углублённым программам. СПСИ придаёт системе углублённой довузовской и вузовской подготовки необходимую целостность и завершённость; признано целесообразным при подготовке педагогов школы и вуза к образовательной деятельности в системе углублённой довузовской и вузовской подготовки освоить не только образовательные технологии, но и культурологические основания образовательного пространства, в котором происходит формирование специалиста-исследователя по наукоёмким направлениям; подчёркнута необходимость инновационной деятельности преподавателей, осуществляющих углублённую довузовскую и вузовскую подготовку, как сущностно важной для СПСИ, их участие в научно-исследовательской работе, интегрирующей научную и образовательную деятельность в системе непрерывного образования "школа - вуз";
• СПСИ предначертано стать новым механизмом общественной инициативы, творческого сотрудничества различных организаций, учреждений, ведомств, направленных на формирование в законодательстве и решениях исполнительной власти новых путей развития регионов, сбалансированной политики деятельной активности региональных субъектов.
Новая парадигма становления лидерства в науке связана не с лидерством конкретной страны как носителя целостной системы научных взглядов, а с лидерством групп ученых различных стран, связанных общим желанием достичь нового. На смену приоритета отдельного региона или страны приходит приоритет научных школ.
Оставаясь региональной по характеру социально-экономических отношений, СПСИ направлена на сотрудничество с другими регионами и мировым сообществом. Новый смысл этого сотрудничества должен состоять в том, что для других стран должны стать выгодными не только инвестиции в экономику региона для решения научно-производственных проблем, но и в СПСИ для подготовки высококлассных специалистов на уровне самых высоких международных норм.
СПСИ должна стать интересной для зарубежных партнёров с точки зрения целевой подготовки специалистов для совместных с Россией масштабных научно-производственных международных проектов, обеспечивающих сотрудничество не только на стадии выполнения конкретных работ, но и при подготовке специалистов, способных быстро адаптироваться к зарубежному опыту.
СПСИ несёт не только собственно педагогический опыт, но и опыт развития социально-экономической жизни, в котором ведущая роль системы образования признаётся региональной политикой как основополагающая для достижения демократизации общественной жизни и высоких темпов развития экономики.
Возможный переход на двенадцатилетнее обучение в общеобразовательной школе весьма благоприятен в условиях СПСИ:
1. Происходит большая ориентированность на сближение довузовского и вузовского образования.
2. Отказ от чрезмерной перегруженности базовых программ создаст возможности для эффективной организации индивидуальной и самостоятельной работы учащихся, откроет новые возможности для развития дополнительного образования, свободно и грамотно развивающего личность, связывающего различные виды и типы учреждений образования в композицию СПСИ.
3. Профессиональное самоопределение происходит в условиях приобретения большего жизненного опыта, более высокого уровня допрофессионального и начального профессионального образования.
4. Наукоориентированность образования приобретает в системе углублённой довузовской и вузовской подготовки более зрелые формы, в большей степени оказывается достижимой фундаментализация образования.
Переход высшей школы на новые стандарты образования расширяет возможности вариатативного образования, открывая дополнительные перспективы в свободном развитии личности.
Научно-производственные комплексы и холдинги делают реальными новые формы сотрудничества науки и образования, в которых сохранение самозначимости отдельных структур приобретает композиционную целостность в построении региональных систем подготовки специалистов-исследователей.
Теоретическое обоснование возможности проектирования СПСИ, технологические модели её реализации позволили приобрести опыт практической деятельности по организации и развитию СПСИ.
Программа развития образования г. Перми до 2000 года» позволила отказаться от традиционного подхода к планированию комплекса мероприятий по совершенствованию системы образования города. Стратегия системных изменений системы образования при активном межсферном сотрудничестве с ведомствами региона позволила в рамках программно-целевых проектов объединить усилия различных организаций, объединений и физических лиц для решения актуальных задач развития наукоёмких производств региона.