Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика профессиональной подготовки учителя к педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мещерякова, Елена Владиленовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика профессиональной подготовки учителя к педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Мещерякова, Елена Владиленовна, 2002 год

Введение

Глава 1 Теоретические основы профессиональной подготовки учителя к педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве

1.1 Образовательное пространство как педагогическая 20 категория

1.2 Методологические основы исследования

1.3 Образовательное пространство в структуре и 62 содержании профессиональной подготовки учителя к педагогическому взаимодействию

1.4 Концепция профессиональной подготовки учителя к 81 педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве

Резюме по главе

Глава 2 Современное образовательное пространство как образовательная среда профессиональной подготовки учителя

2.1 Факторы, влияющие на профессиональную подготовку 129 учителя к педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве

2.2 Воспитательный потенциал современного образова- 154 тельного пространства в профессиональной подготовке учителя к педагогическому взаимодействию

2.3. Позитивная роль образовательного пространства вуза, школы, центров дополнительного образования в профессиональной подготовке учителя к педагогическому взаимодеиствию

Резюме по главе

Глава 3 Реализация концепции профессиональной подготовки учителя к педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве

3.1 Методика профессиональной подготовки учителя к 210 педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве

3.2 Профессиональная подготовка учителя к учебному 249 педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве

3.3 Профессиональная подготовка учителя к внеучебному 270 педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве

Резюме по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика профессиональной подготовки учителя к педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве"

Актуальность исследования. Отечественная система образования в настоящее время переживает радикальные перемены, обусловленные социальными изменениями в нашей стране и мировом сообществе. Назрела насущная необходимость вхождения образовательного пространства России в мировое образовательное пространство. Это определяет актуальность проведения учеными теоретических и прикладных исследований по изучению образовательного пространства. Понятие образовательного пространства рассматривается в трудах отечественных педагогов (Е. В. Бондаревская, Н. В. Борытко, А .Я. Дани-люк, В. И. Гинецинский, JI. И. Новикова, Г. Н. Сериков и др.).

Исследования показывают, что проблема образовательного пространства приобретает особую значимость и становится важнейшим направлением современной научной мысли (В. Н. Абросимов, 3. И. Батюкова, Т. И. Белова, Т. Ф. Белова, Т. Ф. Борисова, И. JI. Гайко, В. Г. Кинелев, Г. А. Кириленко, Ю. В. Копыленко, М. П. Пальянов, Б. М. Позднев, Л. А. Санкин, Н. JL Селиванова, И. В. Соловьева, Н. Р. Соловьева, Л. С. Сысоева, Е. Б. Сошнева, Н. М. Стадник, В. М. Степанов, Е. А. Суворина, А.Н. Филатов, I. Altman, A.W. Bates, R.A. Everman, J. Hall, J. Parker, D. Peterson, P. Vernon, S. Wapner и

ДР-)

Рядом исследователей рассмотрены различные аспекты образовательного пространства: образовательное пространство (Т. Ф. Белова), развивающее образовательное пространство (В. М. Степанов), дидактическое пространство (Т. И. Белова), воспитательное пространство (Н. JI. Селиванова), социальное пространство ученического класса (А. В. Сперанский), информационное пространство (Е. Г. Торина), развитие технологий обучения в образовательном пространстве (М. И. Шенцева), пространство понимания (И. В. Соловьева).

В качестве ядра образовательного пространства выдвигаются различные аспекты воспитательно-образовательного процесса. Однако остается недостаточно изученной проблема педагогического взаимодействия, на что справедливо обращают внимание авторы фундаментальных исследований (Г. М. Андреева, А. А. Леонтьев, А. В. Мудрик, В. Д. Семенов и др.).

Различные характеристики взаимодействия рассматриваются в диссертационных исследованиях: взаимодействие субъектов образования (С. В. Кудрявцева), взаимодействие в процессе социальной работы (Д. В. Лифинцев), взаимодействие учителя с младшими школьниками (А. Б. Романенчук), педагогическое взаимодействие в личностно ориентированном образовании (С. С. Горбачева), взаимодействие учителя с учащимися во внеучебной деятельности (Е. А. Леванова) и др.

Для исследования проблемы профессиональной подготовки учителя к педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве сложились определенные теоретические предпосылки. К ним относятся работы по педагогическому взаимодействию (Н. П. Аникеева, А. П. Антипова, Л. А. Балакирева, В. Г. Бочаров, В. 3. Вульфов, С. М. Галимова, Н. В. Гапоненко, Д.С. Грасмане, И. И. Жбанкова, В. А. Ильичева, Б. В. Коротаева, С. В. Кривцова, Е. А. Мухаматулина, П. Критсберг, С. А. Кугель, С. В. Кудрявцева, А.Ж. Ку-сжанова, X. Й. Лийметс, И. И. Македон, В. А. Петровский, Р. И. Платонова, Н. Ю. Попикова, Н. Ф. Радионова, С. Е. Рафф, Н. М. Рябова, Т. В. Самсонова, В. П. Феофилова и др.); межличностному взаимодействию (В. А. Горянина и др.); взаимоотношению (А. Е. Балобанов, О. А. Брылева, Д. С. Грасмане, Я. Л. Коломинский, И. Р. Сушков и др.); влиянию (Ф. Зимбардо, М. Ляйпе, А. В. Морозов, Р. Чалдини и др.); общению (А. В. Батыршев, Г. В. Бороздина, Л. П. Буева, Е. Б. Быстрай, А. А. Глебов, А. А. Донсков, П. М. Евшов, А. П. Еги-дес, А. С. Золотнякова, М. С. Каган, В.А. Кан-Калик, Г. М. Касымова, Е.С. Кри-жановская, В. П. Третьякова, А. А. Леонтьев, Т. П. Леонтьева, И. И. Рыданова, 3. С. Смелкова, Л. А. Соколова, Т. В. Татьянина, И. П. Тернова и др.); психологии общения (Н. В. Карандышев, В. А. Лабунская, Л. А. Петровская, Е. И. Рогов и др.); межличностному общению (Н. В. Казаринова, X. X. Миккин и др.); вне-речевому общению (А. Я. Бродецкий, А. Е. Ермолаев и др.); пространственной организации взаимодействия, общения, сотрудничеству и сотворчеству (Ш. А. Амонашвили, В. Вайн, М. Я. Виленский, А. В. Губанов, О. В. Дашкевич, В. К. Дьяченко, В. Я. Ляудис, В. С. Сенашенко и др.); конфликтологии (М. С. Вершинин, В. И. Журавлев, Г. И. Козырев, С. В. Кондратьева, О. Н. Лу-кашонок, В. А. Нужный, Т. А. Рогаткина, Е. П. Родченко, М. М. Рыбакова, Л. А. Семчук, Б. И. Хасан, Н. Е. Щуркова и др.); манипуляции (Е. Л. Доценко, В. П. Шейнов и др.); коммуникации, социокультурной и коммуникативной компетенции (М. В. Белячкина, Г. Г. Жоглина, В. П. Конецкая, И. И. Лейфа, О. А. Леонтович, М. И. Лисин, Г. Г. Почепцов и др.); общительности (М. И. Волк и др.).

Вместе с тем до настоящего времени, несмотря на востребованность, использование образовательного пространства в практической подготовке учителей иностранного языка не получило необходимого научного обеспечения, что привело к возникновению противоречий между: повышенными требованиями общества к подготовке учителя иностранного языка и психологическим климатом в образовательной среде, не позволяющим реализовать потенциал субъектов педагогического взаимодействия в образовательном пространстве; гуманными общечеловеческими ценностями, идеалами, убеждениями и установками, необходимыми в образовательном пространстве как специально организованной воспитывающей среде, и частым проявлением антигуманных ценностей, идеалов, мотивов и установок в значительной части субъектов образовательного пространства; объективной потребностью общественной и образовательной практики в организации педагогического взаимодействия в образовательном пространстве и недостаточной разработанностью его теоретических и методологических основ в педагогике; психолого-педагогической (общепрофессиональной) и языковой (специальной) подготовкой учителя иностранного языка, каждая из которых выдвигает свое направление как приоритетное; отечественным и мировым образовательным пространством, отрицанием или замалчиванием использования богатейшего опыта отечественной школы.

Исходя из выделенных противоречий, сформулирована проблема исследования: каковы основные тенденции, принципы и педагогические условия подготовки учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве.

Ее решение составило цель исследования.

Объект исследования — профессиональная подготовка учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию.

Предмет исследования — процесс профессиональной подготовки учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения следующих задач:

1. Обосновать совокупность теоретических положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования процесса подготовки учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве.

2. Разработать концептуальные основы подготовки учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве.

3. Определить сущность и содержание образовательного пространства как педагогической категории.

4. Выявить потенциал образовательного пространства в профессиональной подготовке учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию.

5. Обосновать педагогические условия эффективной подготовки учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве.

6. Разработать и экспериментально апробировать методику подготовки учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве.

В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность реализации профессиональной подготовки учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве может быть существенно повышена, если: выявлены методологические основы, раскрывающие концепцию профессиональной подготовки учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве; концептуальные основы разработаны с учетом современных социально-гуманитарных представлений о профессиональной подготовке учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве; образовательное пространство способствует эффективной подготовке учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию, его социальному самоопределению, культурному, личностному, ментально-эмоциональному развитию, общепедагогической и языковой подготовке, изменению личностного миропонимания и поведения; потенциал образовательного пространства характеризуется взаимопроникновением образовательных систем, созданием педагогической иноязычной среды, имеющей социокультурную, коммуникативно-языковую и аффективно-эмоциональную направленности; выявлены и реализованы факторы, расширяющие потенциал образовательного пространства; педагогические условия процесса профессиональной подготовки учителя к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве обеспечат создание комфортной ситуативно обусловленной социокультурной среды, способствующей децентрализации личности учителя иностранного языка; учителя осознают себя и учащихся элементами взаимодействия образовательного пространства, являющимися мультикультурными представителями; происходит овладение коммуникативными и биментальными умениями использования иностранного языка как средства сохранения культурного наследия в ситуациях полилога; разработана и экспериментально апробирована методика профессиональной подготовки учителя к педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве, определяющая этапный характер развития процесса, в основу которого положены социокультурный, личностный, коммуникативно-языковой модули; а внеучебное педагогическое взаимодействие включает аффективный, когнитивный и конативный компоненты.

Общую методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философии, педагогики, психологии, лингвистики о взаимосвязи и взаимозависимости человека и окружающего мира, пространства, социокультурной среды; о культуре как среде, развивающей личность; о взаимодействии субъектов образовательных пространств; единстве теории и практики, общего и уникального; о целостном системно-деятельностном характере педагогической деятельности; о роли языка в педагогическом взаимодействии. Методологичес-¥ кими ориентирами исследования выступают целостный, системно-деятельностный, личностно-развивающий, социокультурологический, ментально-аффективный и коммуникативный подходы к решению проблемы подготовки учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве.

Теоретической базой исследования служат концепции: культурологического подхода (В. Н. Абросимов, Е. В. Бондаревская, А. П. Валицкая, Е. Ю. Васильева, Н. Е. Воробьев, О. С. Газман, Т. Н. Иванова, В. П. Зинченко, A. J1. Ка-рамышев, Т. Г. Киселева, М. Коул, В. В. Сафонова, С. Скрибнер, А. М. Моисеева, В. А. Сластенин, В. Э. Тамарин, Е. А. Суворина, И. П. Терновая, Н. И. Формановская, J. S. Bruner, V. Justice, S.Espinoza, D. Tomalin, S. Stepleski и др.); теории деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. П. Буева, JI. С. Выготский, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе, В. С. Швырев и др.); концепции теории высшего образования (А. А. Вербицкий, М. Я. Виленский, Б. Л. Вульфсон, А. В. Мудрик, П. И. Пидкасистый, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин и др.); теории формирования языковой личности, коммуникации, миропонимания, построения языковой картины мира, подготовки учителя иностранного языка (Г. Алдер, А. Г. Асмолов, А. А. Белик, А. Л. Бердичевский, Н. А. Бердяев, Г. И. Богин, А. А. Вербицкий, С. А. Вишняков, Р. Л. Дилтс, М. Коул, Р. П. Мильруд,

A. Р. Лурия, Е. И. Пассов, Э. Сепир, С. Скрибнер, С. Г. Тер-Минасова, И. И. Халеева и др.); образования личности (Э. И. Гусейнов, М. П. Сибирская и др.); формирования культуры межличностных отношений в процессе учебной разработки технологии личностно ориентированного обучения (И. С. Якиманская и др.); междисциплинарного знания о человеке как педагогической цели (В. С. Шубинский и др.); формирования определенных ценностей и взглядов личности (С. А. Андрейкова и др.); готовности учителя к личностно ориентированному обучению (В. В. Сериков и др.); личности учителя (Ш. А. Амонашвили, Ф. Н. Гоноболина, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина,

B. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.); концепции психологии личности, становления и развития мотивации личности в целом и ее отдельных сторон (А. Г. Асмолов, Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, В. В. Давыдов, Л. С. Выготский,

И. С. Кон, А.А.Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе, П. М. Якобсон, N. Abeles, J. W. Atkinson, Fr. X. Barron, Ch. В. Buhler, N. S. Endler, H. G. Eysenck, S. Feshbach, D. N. Jackson, G. A. Kelly, E. E. Lawler, A. H. Maslow, G. Murphy, D. R. Peterson, С. R. Rogers, J. R. Royce, N. Sanford, P. F. Secord, M. Snyder, H. S. Sullivan и др.); концепции социализации: (А. В. Мудрик, T. G. Decarie, К. Simineau и др.); интерактивности (D. Bar-Tal, D. Antebi и др.); организации (M. R. Quillian и др.); политики, помощи (G. W. Allport и др.); репрезентации (С. Flament и др.); влияния (В. batane, S. Wolf и др.); научения, поведения (G. R. Patterson, Т. J. Dishion, D. French и др.); познания (Г. М. Андреева, L. Berkowitz и др.); развития, взаимоотношений, навыков (J. M. Argyle, M. Henderson и др.); норм, перемен (Д. В. Альби и др.); личности педагога и учащегося (П. П. Блонский, Н. Ф. Голованова, А. К. Лукина, А. С. Макаренко, А.В.Мудрик, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, С. Т. Шацкий и др.).

Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов, включающих теоретико-методический анализ психолого-педагогической, философской, социологической и специальной литературы в отечественных и зарубежных изданиях; изучение программных документов, определяющих содержание образования в современной школе, учебно-методической документации; методы монографических исследований (собственно монографический метод, редукционизм, органицизм, интегратизм); диагностические методы (письменное и устное анкетирование, интервьюирование, групповые и индивидуальные беседы, групповые дискуссии); обсервационные методы (включенные и не-включенные наблюдения по специальным программам); прогностические методы (обобщение независимых характеристик, метод экспертных оценок, моделирование); праксиметрические методы (анализ учебной, общественно-педагогической деятельности студентов, практики взаимодействия учителей с обучаемыми); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, статистические методы обработки экспериментальных данных).

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Волгоградский государственный педагогический университет, учебно-методический центр дополнительного образования «Квалитет», методические объединения учителей и школы г. Волгограда, г. Волжского, г. Элисты, а также Волгоградской области и Республики Калмыкии. Исследованием было охвачено 750 студентов, 70 преподавателей, 120 учителей, 2756 учащихся.

Работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1991 — 1993 г.г.) изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе; анализировалась философская, культурологическая, психологическая литература, создавался категориальный аппарат исследования, определялась его общая гипотеза.

На втором этапе (1993 - 1995 г.г.) выполнялась теоретическая и экспериментальная работа по отдельным направлениям педагогического взаимодействия, в том числе внеучебного.

На третьем этапе (1995 - 1997 г.г.) выполнен историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ проблемы, построение рабочей гипотезы исследования и ее проверка в опытно-экспериментальной работе.

На четвертом этапе (1997 - 2000 г.г.) осуществлялась разработка принципов и методики подготовки учителей к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве, апробация и внедрение результатов исследования в учебно-воспитательный процесс, разрабатывались авторские программы для различного типа образовательных учреждений.

На пятом этапе (2000 - 2002 г.г.) проведена систематизация и обобщение полученных результатов, их качественный и количественный анализ и оформление докторской диссертации, монографий, учебных пособий по теме исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость: представленная в исследовании совокупность теоретических положений содержит в себе решение крупной научной проблемы — профессиональной подготовки учителя к педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве; разработаны концептуальные основы профессиональной подготовки учителя к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве как совокупности теоретических и методологических оснований; выявлен и описан механизм реализации данного процесса в условиях развивающей образовательной среды «школа — вуз», основанной на логике продвижения и последовательности усложняющихся этапов; определена сущность и содержание образовательного пространства как педагогической категории; осуществлен анализ потенциала образовательного пространства в профессиональной подготовке учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию; выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность взаимодействия; раскрыты основные тенденции, принципы и педагогические условия эффективной подготовки учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве; разработана методика подготовки учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве.

Разработанные концептуальные положения вносят реальный вклад в теорию педагогического взаимодействия в образовательном пространстве с учетом и использованием его воспитательного потенциала.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности процесса подготовки учителей к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве; выявленный его воспитательный потенциал позволяет создавать социокультурную среду, стимулирующую будущих учителей к эмоциональному выражению чувств, мыслительной деятельности в различных сферах профессиональной деятельности; организовать целостный педагогический процесс в различных образовательных структурах (педагогических университетах, учебно-методических центрах дополнительного образования, общеобразовательных школах и др.); результаты и рекомендации исследования используются в профессиональной подготовке студентов в Волгоградском педагогическом университете, Волгоградском учебно-методическом центре дополнительного образования «Квалитет», в образовательно-воспитательном процессе школ Республики Калмыкии.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, базирующихся на целостном, системно-деятельностном, личностно-развивающем, со-циокультурологическом, ментально-аффективном и коммуникативном подходах; длительным характером исследования; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Педагогическое взаимодействие определяется как процесс совместной деятельности учителя иностранного языка и учащегося, имеющий педагогическую цель, опирающийся на установленные нормы и ценности, обусловленный ситуативно, имеющий следствием изменения в ценностях, установках, деятельности, личностном миропонимании и поведении.

• Образовательное пространство рассматривается как педагогическая категория, целостная интегративная единица социума и мирового образовательного пространства, нормативно или стихийно структурированная и имеющая свою систему координат; она способствует эффективной подготовке учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию, его социальному самоопределению, культурному, личностному, ментально-эмоциональному развитию, общепедагогической и языковой подготовке, изменению личностного миропонимания и поведения. В структуре образовательного пространства, ядром которого являются личности учителя и обучаемого, отражены социокультурная, коммуникативно-языковая, аффективно-эмоциональная направленности. Потенциал образовательного пространства характеризуется взаимопроникновением и взаимообогащением образовательных и социальных систем и расширением образовательной сферы, коммуникативно-языкового общения и аффективно-эмоциональных процессов. Образование, социум, культура и другие элементы создают целостное образовательное пространство, способствующее эффективной профессиональной подготовке к педагогическому взаимодействию.

• Концептуальные основы подготовки к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве характеризуют собой целостную структурированную систему, опирающуюся на принципы: формирования представления о целостности образовательного пространства, его активного освоения и стимулирования, максимализма, бинарности и социокультурную, личностно-развива-ющую, коммуникативно-языковую направленности подготовки. Критериями подготовки учителя к педагогическому взаимодействию выступают: целостность и изменчивость образовательного пространства; взаимосвязь компонентов-координат различных уровней развития его подсистем; сформированность общей, педагогической и языковой культуры; коммуникативной компетентности, способности к общению и взаимопониманию; развитие способности к самообразованию и личностному самовыражению в образовательном пространстве.

• Стратегия подготовки учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве опирается на целостный подход, определяющий целостность системы подготовки учителя иностранного языка, целостность и системно-координатную основу формирования образовательного пространства; системно-деятельностный подход, определяющий педагогическое, языковое и текстовое взаимодействие, поэтапно-концентрическую и личностно-ролевую организацию учебно-воспитательного материала, групповую форму взаимодействия; личностно-развивающий подход, в условиях которого личность учителя иностранного языка совершенствуется в процессе педагогического взаимодействия, формируется вторая языковая личность; социокулътурологический подход, характеризующий культуру как связующее звено между личностью учителя иностранного языка и образовательным пространством, обеспечивающим создание ситуаций диалога культур, межкультурного взаимодействия; ментально-аффективный подход, ориентирующий на учет особенностей функционирования мышления у дву- и многоязычных личностей, зависимость мышления от эмоционального состояния субъектов педагогического взаимодействия, формирования у них биментальности; коммуникативный подход, выполняющий когнитивно-информационную функцию наравне с развивающей, способствующий пониманию и принятию другого, построению личностной картины мира.

• Основные принципы подготовки учителя к педагогическому взаимодействию группируются на: принципы формирования у субъекта педагогического взаимодействия представления о целостности образовательного пространства; принципы активного освоения образовательного пространства субъектами педагогического взаимодействия; принципы стимулирования активного освоения образовательного пространства субъектами педагогического взаимодействия; принципы максимализма; принципы бинарности (моделирование образовательным пространством вуза образовательного пространства школы, их экстраполяция и взаимосвязь).

• Педагогическими условиями профессиональной подготовки учителя к педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве выступают: ситуативно обусловленная социокультурная среда, стимулирующая учителей иностранного языка эмоционально в выражении чувств и мыслительной деятельности; осознание себя и других в качестве элементов взаимодействия образовательного пространства, являющихся мультикультур-ными представителями и биментально мыслящими личностями; овладение коммуникативными умениями использования иностранного языка как средства сохранения культурного наследия, осознание себя членами иерархической системы сообществ образовательного пространства; создание комфортной ситуативно обусловленной социокультурной среды, использование социокультурного, личностного и коммуникативно-языкового модулей.

• Методика подготовки учителя к педагогическому взаимодействию в современном учебном образовательном пространстве определяет этапный характер развития процесса, в основу которого положены социокультурный, личностный и коммуникативно-языковой модули; внеучебное педагогическое взаимодействие включает аффективный, когнитивный и конативный компоненты.

• Основными тенденциями, характеризующими процесс профессиональной подготовки учителя к педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве, выступают его зависимости: от качества сформированности образовательного пространства и полноты использования его потенциала; от психолого-педагогической и языковой подготовки учителей иностранного языка; рационального сочетания отечественного опыта с западным; степени и полноты вовлечения студентов в педагогическое взаимодействие в вузе, влияющих на экстраполяцию подобной деятельности в школе; ментальных умений, преобладания положительных эмоций над отрицательными, наличия установки на понимание другого, степени контактности участников педагогического взаимодействия и личностных факторов; степени раскрытия личностного потенциала и его соответствия образовательному пространству.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в 2 монографиях, 5 учебных пособиях, научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах, статьях и тезисах общим объемом 48 п.л. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на международном симпозиуме (Волгоград, 2000), международных (Владимир, 1998; Волгоград, 1998), Всесоюзных (Волгоград, 1986, 2001), Всероссийских (Волгоград, 1998), региональных (Барнаул, 1992; Волгоград, 1992, 1998), университетских (Волгоград, 1991 - 2002; Тула, 1991), научно-практических конференциях; на научном совете факультета иностранных языков (1994 — 2002), методическом совете факультета иностранных языков (1997 — 2002), методобъединениях английского отделения (1991 —2002), в Волгоградском учебно-методическом центре дополнительного образования «Квалитет» (1996 - 2002), методическом объединении учителей г. Волжского (1999), г. Волгограда, Республики Калмыкии (2000).

Научно-методические рекомендации, разработанные по результатам исследования, внедряются в практику различных учебно-воспитательных организаций: общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, центров дополнительного образования Волгоградской области и Республики Калмыкии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования, представленные во второй главе, позволили выявить наиболее существенные факторы, влияющие на подготовку учителя к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве.

Наиболее общими областями затруднений во взаимодействии являются смысловые, эмоциональные, когнитивные, тактические, в деятельности — мотивационные и операционные затруднения, интегрирующие такие стороны взаимодействия, как коммуникационная и интерактивная, проявляющиеся в когнитивной, аффективной и поведенческой сферах. В педагогическом взаимодействии ведущими затруднениями выступают этнокультурные, статус-но-позиционно-ролевые, возрастные и индивидуально-психологические составляющие.

Выявлено, что применительно к подготовке учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве наиболее значимыми являются те, которые влияют на способность учителя к педагогическому общению и основываются на его основных функциях: прагматической, влияющей на эффективность взаимодействия в совместной деятельности; субъективной регуляции времени как способности видеть из настоящего прошлое и будущее; формирующей, влияющей на развитие и становление личности; подтверждения как познания себя через общение с другими участниками образовательного пространства; организации и поддержания межличностных отношений, необходимых для установления определенных отношений в педагогическом взаимодействии; внутрилично-стной, обеспечивающей диалог с собственным "Я".

Определено, что речь как составная часть педагогического общения и взаимодействия характеризуется следующими чертами, способными влиять на эффективность педагогического взаимодействия на иностранном языке: персональность адресации, спонтанность и непринужденность, педагогическая и языковая ситуативность, субъективный характер восприятия речи, эмоциональность и приоритетность ее смысловой наполненности перед грамматической, лексической и стилистической правильностью.

Специфическими особенностями педагогического взаимодействия на иностранном языке выступают этапность взаимодействия и правило лингвистической относительности (язык как способ видения мира, окружающего пространства).

Сенсотип, менталитет и ментальность оказывают влияние на подготовку учителя, определяют установки, настроения, представления, психологический уклад и другие культурные и ментальные особенности.

Показано, что мотивационная сфера, влияющая на эффективность педагогического взаимодействия, включает: внутреннее и внешнее стимулирование, удовлетворение основных потребностей в существовании, безопасности, взаимосвязи и принадлежности, росте, самоуважении, потребности самоактуализации. Для учителей иностранного языка одной из ведущих выступает потребность в общении и языковом взаимодействии.

Выявлено влияние положительных и отрицательных эмоций на взаимодействие, интеракции радости (аффективный компонент) с когнитивными процессами и действием (конативный).

Анализ потенциала образовательного пространства позволил констатировать, что оно стало более масштабным, испытывает на себе все большее влияние процессов, происходящих в мировом и локальных социокультурно-экономических пространствах. Потенциал обусловлен следующими внутренними факторами: возможностью речевого воздействия с использованием способов введения в поле значений реципиента новых значений, изменением структуры поля значений обучаемого, воздействием непосредственно на его смысловое поле без сообщения новой информации, отраженной в программных документах; формированием в процессе взаимодействия различных внутренних и внешних убеждений в зависимости от целей и задач пространства, его масштабности; соблюдением этапов формирования убеждения — внимания, понимания, принятия, закрепления и перевода установки в поведение (применительно к иностранному языку - полная автоматизация знаний, умений и навыков, свободное использование языковых средств, формирование вторичной языковой личности); использованием различных типов ситуаций и рефрейминга, оценивания, созданием ситуаций общения, изменением своего "Я" через проигрывание ролей в ситуациях-рефреймингах, использованием убеждений для самореализации в личностном образовательном пространстве обучаемых; психологических особенностей взаимодействия (самооценка, проецирование, "эффект ореола", стереопизация); интерактивного обучения, ситуативного взаимодействия с учетом опыта субъектов образовательного пространства; активизацией различных форм взаимодействия в образовательном пространстве (лекционно-контактной, самостоятельной работы, информационных технологий) и использования различных методов оценивания, соответствующих данному образовательному пространству, его элементам и субъектам.

Существуют и внешние факторы: связи локального образовательного пространства с другими пространствами; организационная система объединения преподавателей, включающая методы группировки, экономическую ситуацию в локальном образовательном пространстве, заказ социума, систему преподавания, цели образования, учебные планы, методы, модели группировки обучаемых, специфику людских ресурсов, администрации, преподавателей, учащихся, локальную модель воспитательного процесса.

Анализ позитивной роли образовательного пространства вуза, школы, центров дополнительного образования позволил выявить типичные положительные черты: появление большого разнообразия образовательных пространств, направленных на развитие субъектов взаимодействия (научных обществ, обществ по интересам, лекционных курсов внеучебного процесса, конференций учащихся, учителей, студентов, преподавателей и др.). Знания, добываемые в этих подпространствах, воплощаются в духовные, материальные и деятельностные формы (научные доклады учащихся и студентов, публикация пособий для учителей и преподавателей, издание больших словарей и др.). Контакты между локальными образовательными пространствами расширились и упрочились, равно как и контакты локальных с мировым образовательным пространством, обеспечивается связь учителей с методическими центрами за рубежом, участие в спутниковых конференциях, культурных контактах с носителями языка, преподавателями и учителями западного образовательного пространства, использование средств массовой информации, информационных технологий, мультимедийных средств.

ГЛАВА3

РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

УЧИТЕЛЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Основная задача данной главы — выявление условий процесса подготовки будущих учителей иностранного языка к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве и апробация методики подготовки к нему.

3.1. Методика профессиональной подготовки учителя к педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве

Методика является связующим звеном между должным и сущим, теорией и практикой.

Термин "методика" означает "описание конкретных приемов, способов, техник педагогической деятельности в отдельных образовательных процессах", "совокупность упорядоченных знаний о принципах, содержании, методах, средствах и формах организации учебно-воспитательного процесса"; "методы" — способы педагогического целесообразного взаимодействия между преподавателями и обучаемыми, способствующие организации деятельности, отношений, общению, стимулирующие активность и регулирующие поведение [356. С. 80].

Разработанная нами методика подготовки учителя к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве основана на следующих двух блоках: подготовка учителя к педагогическому взаимодействию в учебном образовательном пространстве. подготовка учителя к педагогическому взаимодействию во внеучебном образовательном пространстве.

В первом блоке методика подготовки учителя к педагогическому взаимодействию в учебном образовательном пространстве подразделяется в соответствии с выделенными направлениями концепции подготовки учителя, на три модуля: 1) социокультурный; 2) личностный; 3) коммуникативно-языковой.

Модуль" используется для выражения соотношений размеров, конструкции и ее частей, что придает комплексу соизмеримость, облегчает унификацию и стандартизацию. Понятие "модуль" предполагает также равнозначное соотношение частей без преувеличения и умаления одних за счет других. Это понятие часто используется в методике мирового образовательного пространства, в частности применительно к преподаванию иностранных языков, поэтому оно близко нашему исследованию, т. к. мы рассматриваем методику подготовки учителя к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве на примере подготовки учителя иностранных языков.

Во втором блоке предполагается рассмотреть методику подготовки учителя к педагогическому взаимодействию во внеучебном образовательном пространстве через систему мероприятий в компонентах подготовки соответствующих им систем ситуаций.

Ряд явлений методики профессиональной подготовки учителя к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве, которые относятся к учебному педагогическому взаимодействию так же, как и к внеучебному (модули, принципы, формы, функции, структура ситуации, типажи и пр.), мы планируем рассмотреть в данном параграфе.

Социокультурный модуль — первый и определяющий другие методические аспекты — предполагает подготовку будущего учителя иностранного языка, учитывающую социальные запросы мирового образовательного и всеобщего пространства, специфику, разнообразные правила социума, к которому принадлежит учитель, его социализацию как обучаемого и обучающего, адаптацию к профессиональной среде; понимание и принятие социокультурных правил, ментальности, межличностной среды взаимодействия и специально создаваемой среды убеждения; овладение культурой социального влияния (установка, поведение, когниция).

Личностный модуль, непосредственно связанный с предыдущим, вытекающий из него. Личность учителя иностранного языка выступает как часть социума, мирового и локального образовательного пространства. Наблюдается децентрация личности, т. е. реализуется возможность посмотреть на мир с разных позиций; успешный переход из одной в другую стадию децентрации личности учителя; перцептивная и познавательная способности не центрироваться на личностных особенностях, мотивах, предпочтениях и убеждениях, но разумно учитывать личностные способности и возможности; воспитание харизматических личностей; селективное восприятие и положительная стереотипизация; индивидуализированные ситуации влияния в межличностной среде; внимание к личности обучаемого, проведение личностно ориентированного взаимодействия с ним.

Коммуникативно-языковой модуль раскрывает коммуникативно-языковые аспекты подготовки учителя иностранного языка, его возможности воспринимать и понимать другого или информацию; налицо отрицание манипулирования и преобладание положительного воздействия на обучаемых.

Учителю иностранного языка также требуются такие качества, как языковая память, позволяющая быстро пополнить словарный запас, овладевать новыми формами и грамматическими конструкциями, переводить слова из пассивного словаря в активный; лексическое чутье, позволяющее связывать значение слова и его форму, проводить параллели с другими языками, чувствовать значение отдельных словообразующих суффиксов и приставок, определять оттенки значений при выборе необходимого слова из синонимического ряда и т. п.; грамматическое (конструктивное) чутье, дающее возможность создавать стройное целое из разрозненных элементов, чувствовать общность грамматических конструкций, вычленять грамматический стержень, определять способы формообразования и согласования слов в предложении; эмоционально-образное восприятие языка, включающее в себя субъективную оценку слова, ощущение "вкуса", своеобразия данного языка, его красоты, обеспечивающее связь слова и понятия, наполняющее жизнью словесную абстракцию; функционально-стилистическое восприятие языка, предполагающее различение его стилевых пластов и умение оценить с этой точки зрения конкретную речевую ситуацию.

Взгляды большинства исследователей на методические принципы построения педагогического взаимодействия в основном совпадают, хотя встречаются небольшие расхождения. Принципы построения педагогического взаимодействия в образовательном пространстве школы и вуза также, в общем, совпадают (А. Н. Азизходжаева, A. JI. Бердичевский, С. В. Лукомская, М. М. Панкина, Л. 3. Якушина).

Принцип актуальности применительно к педагогическому взаимодействию отражает процессы, происходящие в школе: придание мероприятиям общественно значимого характера, реального живого общения, ознакомление с актуальными событиями в мире, встречи с людьми, побывавшими за границей, говорящими на иностранном языке; включение иностранного языка в общешкольные и общевузовские мероприятия (дни посвящения в студенты, конференции, концерты, постановки спектаклей и т. п.); создание положений, адекватных различным ситуациям общения: описание не абстрактной улицы, а действительно существующей в городе, не любых профессий, а профессий родителей, хобби не какого-то неизвестного человека, а своего друга и т. д.; привлечение материалов переписки. Выполнение заданий типа dramatize (драматизируйте) и организация ролевых игр также способствуют осуществлению принципа связи с реальностью, т. к. они в какой-то мере имитируют реальный процесс общения, его содержание и внешнее проявление.

При использовании принципа активности в педагогическом взаимодействии на иностранном языке желательно говорить не об активности вообще, а о коммуникативной активности. Предпосылкой более высокой коммуникативной активности в педагогическом взаимодействии образовательного пространства вуза и школы является возможность выбрать наиболее интересующий и доступный вид деятельности: ведение переписки с зарубежными друзьями, чтение книг на изучаемом языке, развитие умений и навыков устной речи на занятиях драматического кружка и т. д. Этот принцип обеспечивается отбором языкового и речевого материала, представляющего личностную значимость, созданием ситуаций и условий, приближающих к общению в естественных условиях, широким использованием наглядности и аудиовизуальных средств обучения, предоставлением возможности интеллектуального и эмоционального самоутверждения: распределение ролей в спектаклях, обязанностей при организации различных мероприятий с учетом личных привязанностей участников (вовремя заметить успех участника и поощрить его, распределить роли в работе таким образом, чтобы каждый мог проявить свои сильные стороны). Принцип коммуникативной активности предполагает также проявление инициативы и самостоятельности, для чего необходимо, чтобы в процессе учебной и внеучебной работы учитывались пожелания самих участников, были созданы условия для участия всех или большинства в планировании, подготовке и проведении мероприятий, чтобы осуществлялось условие добровольности, самодеятельность и инициатива сочетались с руководством со стороны учителя, преподавателя.

Принцип учета языковой подготовленности участников подразумевает соответствие трудности языкового материала уровню подготовленности школьников и студентов. Превышение степени языковой трудности снижает степень эффективности педагогического взаимодействия. Постоянное обращение к словарю в процессе чтения или подготовки сообщения, слишком трудные речевые структуры в dramatizing и инсценировках, обилие незнакомых слов и грамматических явлений не способствуют развитию интереса к взаимодействию, снижают его ценность. Однако педагогическое взаимодействие, наполненное чрезвычайно легким языковым содержанием по отношению к уровню языковой подготовленности участников, также отрицательно сказывается на их мотивации. Избежать языковой перегрузки позволяет установление тесной связи с содержанием занятий. Следует согласиться с тем, что для соблюдения данного принципа требуется поэтапная разработка системы педагогического взаимодействия соответственно уровню обученности студентов и их типам.

В педагогическое взаимодействие образовательного пространства вуза, как и школы, входят массовые, групповые и индивидуальные формы работы. Их наличие обусловливает необходимость использования принципа сочетания массовых, групповых и индивидуальных форм работы. Их умелое сочетание основано на хорошем знании контингента участников, их интересов, возможностей и планов, что позволяет правильно подобрать партнеров, распределить их роли. Основанное на добровольных началах, педагогическое взаимодействие в образовательном пространстве вуза и школы предъявляет особые требования к учету типажей ее участников (которые мы рассмотрим позднее), их индивидуальных особенностей во всех видах деятельности.

Принимая во внимание, что индивидуальные формы взаимодействия зачастую имеют самостоятельный характер, следует осуществлять контроль за качеством их осуществления. Это в одинаковой мере относится как к учащимся, так и к студентам. Навыки самоконтроля у тех и у других могут быть развиты в различной степени.

В организации групповых видов взаимодействия необходимо учитывать, что иногда душевное равновесие и творческая активность зависят от симпатий близких друзей. В общении с ними, в их поддержке и участии проявляется большая заинтересованность. В связи с этим одним из путей формирования групп участников является предоставление им свободы выбора партнеров по педагогическому взаимодействию. Другой способ вовлечения в групповое педагогическое взаимодействие связан с организацией различных видов деятельности по интересам. Весьма благоприятным является включение на определенном этапе индивидуальных и групповых форм педагогического взаимодействия в массовые мероприятия, в результате чего происходит объединение интересов отдельных участников, их мотивов, поступков и переживаний с общими целями и задачами.

Специфичным для педагогического взаимодействия по предмету в образовательном пространстве вуза является наличие принципа бинарности, т. е. выполнение двоякой роли педагогического взаимодействия. С одной стороны, ставится задача обеспечить студентов возможностями для практического применения знаний, навыков и речевых умений по языку, приобретаемых на учебных занятиях, в новых ситуациях общения с целью их дальнейшего совершенствования и развития, чем предупреждается неуспеваемость, выполняется обучающая функция, развивается интерес, создается языковая среда, необходимая для общения и коммуникации.

С другой стороны, участие студентов в соответствующих педагогически направленных видах педагогического взаимодействия способствует формированию у них профессиональных умений, необходимых для проведения аналогичного педагогического взаимодействия по предмету в образовательном пространстве школы. Для нашего исследования этот принцип имеет исключительное значение, т. к. система подготовки студентов к осуществлению педагогического взаимодействия по предмету в образовательном пространстве школы строится с учетом принципа бинарности.

В работах отдельных авторов выделяется принцип интереса (А. Н. Долгова, С. В. Лукомская и пр.). Однако, наличие у участников педагогического взаимодействия интереса к конкретному виду деятельности является следствием учета основных принципов его проведения: актуальности, коммуникативной активности участников, учета их языковой подготовленности, сочетания массовых, групповых и индивидуальных форм работы, бинарности, включающей профессиональную направленность. Содержание этих принципов включает в себя возникновение у участников педагогического взаимодействия интереса к нему и будущей профессии при эффективной организации системы подготовки, требует соблюдения таких условий, как добровольность участия, сочетание самодеятельности и инициативы с направляющей ролью преподавателя, широкое использование методов педагогического стимулирования активности участников, эстетической выразительности, занимательности и новизны содержания, форм и методов работы. Эмоциональность — одна из существенных характеристик подростков и молодежи. Элементы игры, развлечения, парадоксальность повышают воспитательное влияние на аудиторию. Игра и романтика не должны играть подчиненную роль в осуществлении профессиональной направленности внеучебного взаимодействия. Вместе с тем, следует согласиться с существованием данного принципа, т. к. наличие у учащихся интереса к языку и будущей профессии является не только следствием успешного проведения внеучебного взаимодействия, но и фактором, способствующим большей его эффективности, лучшей профессиональной подготовке.

Среди исследователей не наблюдается единства мнений и в классификации форм деятельности педагогического взаимодействия. Часть ученых, говоря о формах работы, подразумевают отдельные ее виды. Так, Г. В. Балахничева формами называет вечера, конференции, клубы, диспуты, экскурсии и пр. В. П. Андрусенко к формам относит чтение дополнительной литературы, общественную работу, кружки, посещение театров, музеев и т. п.

Оригинальной нам представляется точка зрения К. И. Саломатова, который подразделяет формы на общие, универсальные, приобретающие ту или иную направленность в зависимости от цели содержания (например, лекции, вечера, диспуты, встречи, конференции), и специальные, отражающие специфику только одной формы и ее задач. Например, педагогическое взаимодействие в целях углубления знаний по иностранному языку и расширения педагогического кругозора проводится с использованием таких форм, как кружки, научные общества, олимпиады; в целях углубления знаний по литературе изучаемого языка — театрализованные постановки, олимпиады.

Не отрицая наличия рациональности в обоих подходах, в контексте нашего исследования опора осуществляется на подход, в основу которого положен признак количественного охвата участников (В. И. Шепелева) с подразделением форм на индивидуальные, групповые и массовые.

Анализ существующих функций педагогического взаимодействия в образовательном пространстве вуза и школы на материале учебного предмета "Иностранный язык" позволил заметить, что они так же, как формы и принципы, во многом совпадают. Внеучебное взаимодействие в образовательном пространстве вуза отличается от школьного лишь сложностью содержания и объемом используемого языкового материала, отражающим более высокий уровень языковой и коммуникативной компетенции студентов.

Из табл. 3 следует, что функции педагогического взаимодействия в образовательном пространстве вуза и школы во многих аспектах повторяются, однако в образовательном пространстве вуза интерпретируются с учетом их профессиональной направленности. Таким образом, профессиональная направленность как одна из функций педагогического взаимодействия одновременно является гиперфункцией, поскольку ее роль прослеживается во всех без исключения функциях педагогического взаимодействия — миропонимания, эстетической, организационной, развивающей и др.

Виды деятельности по педагогическому взаимодействию в образовательных пространствах вуза и школы в целом совпадают. Наиболее известными из них являются следующие: конкурсы песни, чтения, на лучшее произношение и пр., викторины, выставки, диспуты, беседы, доклады, конференции, экскурсии, вечера, клубы, игры, общества любителей ино

Заключение

Проведенное исследование в основном подтвердило выдвинутую гипотезу и дает основание к следующим заключениям и выводам.

Педагогическое взаимодействие определено как процесс совместной деятельности учителя иностранного языка и учащегося, имеющий педагогическую цель, опирающийся на установленные нормы и ценности, обусловленный ситуативно, имеющий следствием изменения в ценностях, установках, деятельности, личностном миропонимании и поведении.

Выявлены наиболее общие затруднения во взаимодействии — смысловые, эмоциональные, когнитивные, тактические, в деятельности — мотивационные и операционные затруднения, коррелирующие такие стороны взаимодействия как коммуникационную, интерактивную и проявляющиеся в когнитивной, аффективной и поведенческой сферах. В педагогическом взаимодействии ведущими затруднениями могут выступать этнокультурная, статусно-позиционно-ролевая, возрастная и индивидуально-психологическая составляющие.

Понятие «взаимодействие» связано с понятием «пространство». Все виды взаимодействия: психологическое, межличностное, социальное, воспитание, воздействие, сотрудничество, влияние, интеракция, общение, коммуникация и манипулирование, и конфликт в том числе, являются стимулами развития личности учителя и обучаемого.

Образовательное пространство рассмотрено как педагогическая категория, целостная интегративная единица социума и мирового образовательного пространства, нормативно или стихийно структурированная и имеющая свою систему координат; она способствует эффективной подготовке учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию, его социальному самоопределению, культурному, личностному, ментально-эмоциональному развитию, общепедагогической и языковой подготовке, изменению личностного миропонимания и поведения. В структуре образовательного пространства, ядром которого являются личности учителя и обучаемого, отражены социокультурная, коммуникативно-языковая, аффективно-эмоциональные направленности. Сущность образовательного пространства в формировании у будущего учителя готовности к педагогическому взаимодействию, являющейся необходимым интегративным качеством личности и подверженной влияниям среды.

Потенциал образовательного пространства характеризуется взаимопроникновением и взаимообогащением образовательных и социальных систем и расширением образовательной сферы, коммуникативно-языкового общения и аффективно-эмоциональных процессов. Потенциал образовательного пространства и эффективность его влияния на подготовку учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию расширяется за счет внутренних (основных и дополнительных) и внешних факторов. Образование, социум, культура и другие элементы создают целостное образовательное пространство, способствующее эффективной профессиональной подготовке к педагогическому взаимодействию.

Основными внутренними факторами, влияющими на эффективность взаимодействия и расширяющими воспитательный потенциал образовательного пространства, выступают: общение и основные его функции: а) прагматическая, влияющая на эффективность взаимодействия в совместной деятельности; б) субъективная регуляция времени, обеспечивающая способность видеть из настоящего прошлое и будущее; в) формирующая развитие и становление личности; г) подтверждающая познание себя через общение с другими участниками образовательного пространства; д) организующая и поддерживающая межличностные отношения, устанавливающая определенные (возможно отрицательные или положительные) отношения в педагогическом взаимодействии; внутриличностная, определяющая диалоги с собственным "Я"; речь как фактор подготовки и составная часть педагогического общения и взаимодействия, характеризующаяся следующими чертами, влияющими на эффективность педагогического взаимодействия на иностранном языке: персональность адресации, спонтанность и непринужденность, педагогическая и языковая ситуативность, субъективный характер восприятия речи, эмоциональность и приоритетность смысловой наполненности перед грамматической, лексической и стилистической правильностью; поэтапность взаимодействия и правило лингвистической относительности (язык как способ видения мира, окружающего пространства) являются специфическими чертами применительно к педагогическому взаимодействию на иностранном языке; сенсотип, менталитет и ментальность влияют на подготовку учителя к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве, влияют на установки, настроения, представления, психологический уклад и другие культурные особенности (обучение иностранному языку с одновременным обучением мышлению на этом языке); мотивационная сфера, влияющая на эффективность педагогического взаимодействия, включает внутреннее и внешнее сттимулирование, удовлетворение основных потребностей: в существовании, безопасности, взаимосвязи и принадлежности, росте, самоуважении, самоактуализации. Применительно к учителям иностранного языка ведущей выступает потребность в общении и языковом взаимодействии; влияние положительных и отрицательных эмоций на взаимодействие, интеракции радости (аффективный компонент) с когнитивными процессами и действием (конативный).

Анализ потенциала образовательного пространства в профессиональной подготовке учителя к педагогическому взаимодействию показал, что в настоящий период образовательное пространство изменило свои черты, стало более масштабным. Взаимосвязь школы и вуза с окружающим пространством, социумом упрочняется и они испытывают усиленное влияние процессов, происходящих в пространстве мировом и локальном социкультурно-экономи-ческом.

Потенциал современного образовательного пространства в подготовке учителя к педагогическому взаимодействию включает ряд дополнительных факторов, обусловленных: возможностью речевого воздействия с использованием способов введения в поле значений реципиента новых значений, изменением структуры поля значений обучаемого, воздействием непосредственно на его смысловое поле без сообщения новой информации, отраженной в программных документах; формированием в процессе взаимодействия различных внутренних и внешних убеждений в зависимости от целей и задач пространства, его масштабности; соблюдением этапов формирования убеждения - внимания, понимания, принятия, закрепления и перевода установки в поведение, а на иностранном языке - полной автоматизации знаний, умений и навыков, свободным использованием языковых средств, формирование вторичной языковой личности; использованием различных типов ситуаций и рефрейминга, оценивания, созданием ситуаций общения, изменением своего "Я" через проигрывание ролей в ситуациях-рефреймингах, использованием убеждений для самореализации в личностном образовательном пространстве обучаемых; психологических особенностей взаимодействия (самооценка, проецирование, "эффект ореола", стереопизация); интерактивного обучения, ситуативного взаимодействия с учетом опыта субъектов образовательного пространства; активизацией различных форм взаимодействия в образовательном пространстве (лекционно-контактной, самостоятельной работы, информационных технологий); активизацией использования различных методов оценивания, соответствующих данному образовательному пространству и его элементам и субъектам. .

Внешними факторами, определяющими потенциал образовательного пространства в подготовке учителя к педагогическому взаимодействию, выступают: связи локального образовательного пространства с другими пространствами; организационная система объединения преподавателей, включающая методы группировки, экономическую ситуацию в локальном образовательном пространстве, заказ социума, систему преподавания, цели образования, учебные планы, методы, модели группировки обучаемых, специфику людских ресурсов, администрации, преподавателей, учащихся, локальную модель воспитательного процесса.

Анализ позитивной роли образовательного пространства вуза, школы, центров дополнительного образования позволил выявить ряд положительных черт, типичных как для всех локальных пространств, так и единично используемых: появление большого разнообразия образовательных пространств, направленных на развитие субъектов взаимодействия (научных обществ, обществ по интересам, лекционных курсов внеучебного процесса, конференций учащихся, учителей, студентов, преподавателей и др.). Знания, добываемые в этих подпространствах, воплощаются в духовные, материальные и деятельност-ные формы (научные доклады учащихся и студентов, публикации пособий для учителей и преподавателей, издание больших словарей и др.). При этом контакты между локальными образовательными пространствами упрочиваются, студенты не ограничены только вузом, а учащиеся только школой. Контакты локальных образовательных пространств с мировым — лекции носителей языка, семинары, программы Оксфорда и Кембриджа, методическое обеспечение, связь учителей с методическими центрами за рубежом, спутниковые конференции, постоянные культурные контакты с носителями языка, преподавателями и учителями западного образовательного пространства, тесная связь вуза и школы, работа преподавателей вуза в школе, активизация использования средств массовой информации, информационных технологий, мультимедийных средств.

Концептуальные основы подготовки к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве характеризуют собой целостную структурированную систему, опирающуюся на принципы: формирования представления о целостности образовательного пространства, его активного освоения и стимулирования, максимализма, бинарности и социокультурную, личностную, коммуникативно-языковую направленности подготовки. Критериями подготовки учителя к педагогическому взаимодействию выступают: целостность и изменчивость образовательного пространства, взаимосвязь компонентов-координат различных уровней развития его подсистем; сформированность общей, педагогической и языковой культуры; развитие способности к самообразованию и личностному самовыражению в образовательном пространстве; сформированность коммуникативной компетентности, способности к общению и взаимопониманию.

Стратегия подготовки учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве опирается на целостный подход, определяющий целостность системы подготовки учителя иностранного языка, целостность и системно-координатную основу формирования образовательного пространства; системно-деятельностный подход, определяющий педагогическое, языковое и текстовое взаимодействие, поэтапно-концентрическую и личностно-ролевую организацию учебно-воспитательного материала, групповую форму взаимодействия; личностно-развивающий подход, в условиях которого личность учителя иностранного языка совершенствуется в процессе педагогического взаимодействия, формируется вторая языковая личность; социокультурологический подход, характеризующий культуру как связующее звено между личностью учителя иностранного языка и образовательным пространством, обеспечивающим создание ситуаций диалога культур, межкультурного взаимодействия, формирование третьей культуры у субъектов педагогического взаимодействия; ментально-аффективный подход, ориентирующий на учет особенностей функционирования мышления у дву- и многоязычных личностей, зависимость мышления от эмоционального состояния субъектов педагогического взаимодействия, формирования у них биментальности; коммуникативный подход, выполняющий когнитивно-информационную функцию наравне с развивающей, способствующий пониманию и принятию другого, построению личностной картины мира.

В качестве регулятивов деятельности по подготовке учителя к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве были выделены и сгруппированы принципы: принципы формирования у субъектов педагогического взаимодействия представления о целостности образовательного пространства: доступности всех сфер образовательного пространства; индивидуального подхода; сочетания разных сфер педагогического взаимодействия; единства федерального, культурного и образовательного пространства; ориентации на отношение учащего к окружающему миру, пространству; принципы активного освоения образовательного пространства субъектами педагогического взаимодействия: автономности локальных образовательных пространств, гуманистического характера, демократизации образовательных процессов; принципы стимулирования активного освоения образовательного пространства: наглядности; меры; динамичности ситуации педагогического взаимодействия; принципы максимализма', максимальной культуросообразности, приро-досообразности, компенсаторности, оригинальности, новизны взаимодействия; принципы бинарности (моделирование образовательным пространством вуза образовательного пространства школы, их экстраполяция): успеха совместной деятельности; сотрудничества субъектов педагогического взаимодействия; учета языковой интерференции; подготовленности участников; биментальности; биличностной взаимосвязи; эмпатии; взаимодвижения разновозрастных интересов; взаимодействия, неприкосновенности и независимости личностных образовательных пространств педагога и обучаемого.

Педагогическими условиями профессиональной подготовки учителя к педагогическому взаимодействию в современном образовательном пространстве выступают: ситуативно обусловленная социокультурная среда, эмоционально стимулирующая учителей иностранного языка в выражении внутренних чувств, мыслительной деятельности в различных сферах профессиональной деятельности; осознание себя и других в качестве элементов взаимодействия образовательного пространства, являющихся мультикультур-ными представителями и биментально мыслящими личностями; овладение коммуникативными умениями использования иностранного языка как средства сохранения культурного наследия; осознание себя членами иерархической системы сообществ образовательного пространства; создание комфортной ситуативно обусловленной среды; использование социокультурного, личностного и коммуникативно-языкового модулей.

Реализация профессиональной подготовки учителей к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве осуществлялась с помощью методики, включающей аффективный компонент, отражающий мотивационно-эмоциональный аспект готовности, мотивы, отношения, представления, осознание, установки, взгляды, убеждения, мнения, эмоции и др.; когнитивный компонент, раскрывающий знаниевый аспект готовности, понимание, принятие, приобретение, реализацию знаний и др.; конативный компонент, включающий деятельностно-поведенческий аспект готовности, приобретение и владение умениями и навыками и др. Разработанная методика представлена двумя блоками подготовки учителя к педагогическому взаимодействию в учебном и внеучебном образовательном пространстве. В первом блоке методика определяется тремя модулями: социокультурным, личностным, коммуникативно-языковым.

Социокультурный модуль, определяющий остальные, включает: подготовку учителя иностранного языка, учитывающую социальные запросы мирового образовательного и всеобщего пространства, его специфику, разнообразные правила социума, к которому принадлежит учитель, его социализацию как обучаемого и обучающего, адаптацию к профессиональной среде; понимание и принятие социокультурных правил, ментальности; межличностную среду взаимодействия и специально создаваемую среду убеждения; овладение культурой социального влияния (установка, поведение, когниция).

Личностный модуль характеризует: личность учителя иностранного языка как часть социума, мирового и локального образовательного пространства, в котором происходит децентрация личности, реализующая возможность взгляда на мир с разных позиций; успешный переход из одной стадии децентрации личности в другую; перцептивную и познавательную способность не центрироваться на своих личностных особенностях, способностях, возможностях, мотивах, предпочтениях и убеждениях, а разумно учитывать их; селективное восприятие и положительную стереопизацию; индивидуализированные ситуации влияния в межличностной среде; осуществление личностно-ориентированного взаимодействия с обучаемым.

Коммуникативно-языковой модуль раскрывает коммуникативно-языковые аспекты профессиональной подготовки учителя иностранного языка, его возможности воспринимать информацию и понимать другого; отрицание манипулирования и преобладание положительного воздействия на обучаемых. Выявлено, что учителю иностранного языка для успешной реализации этого требуется проявление следующих качеств: языковой памяти, позволяющей быстро пополнять словарный запас, овладевать новыми формами и грамматическими конструкциями, переводить слова из пассивного словаря в активный; лексического чутья, позволяющего связывать значение слова и его форму, проводить параллели с другими языками, чувствовать значение отдельных словообразующих суффиксов и приставок, определять оттенки значений при выборе необходимого слова из синонимического ряда и т.п.; чувство грамматики и конструктивности, дающее возможность создавать стройное целое из разрозненных элементов, чувствовать общность грамматических конструкций, вычленять их стержень, определять способы формообразования и согласования слов в предложении; эмоционально-образного восприятия языка, включающее в себя субъективную оценку слова, своеобразие языка, его красоты, обеспечивающее связь слова и понятия, наполняющее жизнью словесную абстракцию; функционально-стилистического восприятия языка, предполагающее различение его стилевых пластов и умения оценить с этой точки зрения конкретную речевую ситуацию.

Второй блок представлен методикой подготовки учителя к педагогическому взаимодействию во внеучебном образовательном пространстве через систему таких мероприятий, как экскурсии (студенческие, городские, университетские, носителей языка и др.), викторины, игры, олимпиады, конкурсы (лингвострановедческие, фонетические, грамматические, лексические, театрализованные и др.), беседы, доклады, диспуты, дни и недели иностранного языка; концерты, театрализованные представления, празднование памятных дат, проведение уроков и их фрагментов, создание радиопередач и видеофильмов, видеолектории, конференции (спутниковые, научные, специальные, по педпрактике и др.), интерпереписка и др.

Подготовка студентов к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве включает использование системы профессионально-педагогических ситуаций. Аффективные ситуации используются для выработки у студентов положительных эмоций и отношения к педагогическому взаимодействию, понимания его значения, интереса к опыту передовых учителей, перспективным методам и приемам и т.п. Когнитивные ситуации направлены на овладение знаниями о сущности педагогического взаимодействия, формах, методах и принципах организации, особенностях их применения. Конативные ситуации используются для создания условий, обеспечивающих студенту проявление своих знаний в действии.

Методика профессиональной подготовки включает в себя овладение системой психолого-педагогических знаний о педагогическом взаимодействии, его целях, задачах, субъектах, видах (воздействие, влияние, манипулирование, воспитание, сотрудничество, общение, конфликт), формах, принципах и интерактивных методах организации, возможностях применения, типах ситуаций, осведомленность о социокультурных, ментальных особенностях общения и коммуникации, неприкосновенности личностного пространства; знание структуры убеждения (установка, поведение, когниция); лингвострано-ведческие знания, знания иностранного языка и др.

В опытно-экспериментальной работе обнаружено эффективное использование групп умений: диагностических, целеполагания, проектировочных, организаторских, коммуникативных, аналитических.

Включенные и невключенные наблюдения, анкетирование, беседы с методистами, администрациями школ выявили три группы учителей по степени готовности к осуществлению педагогического взаимодействия с учащимися — «сторонники», считающие педагогическое взаимодействие необходимой частью профессиональной деятельности, знающие и умеющие осуществлять его; «колеблющиеся», формально относящиеся к педагогическому взаимодействию, по необходимости периодически включающиеся в эту деятельность, не отрицающие и не приемлющие ее; «противники», отрицающие значимость педагогического взаимодействия, ориентированные на «знаниевый» подход в процессе обучения иностранному языку.

Содержание подготовки учителей к педагогическому взаимодействию в учебном образовательном пространстве включало воспитание: адекватного осознания и переживания психофизиологических индивидуальных особенностей, способствующих или затрудняющих педагогическое взаимодействие, общение в образовательном пространстве; умений и навыков педагогического взаимодействия, соответствующих требованиям образовательного пространства, социокультурным, личностным и другим особенностям локальных образовательных пространств; знаний, чувств, умений и навыков установления оптимального педагогического взаимодействия с обучаемыми в рамках образовательного пространства и подпространств (школы, класса, групп, научных обществ учащихся, спецкурсов и др.); адаптации к социальным и культурным условиям различных образовательных подпространств, противостояния давлению «чужого» влияния, не соответствующего личностному миропониманию, умения делать субъектный выбор педагогического взаимодействия, предвидя ход его развития и отвечая за его результат.

Процесс подготовки охватывает: допрофессиональный, эмоционально-адаптационный, теоретико-профессиональный, профессионально-эмпирический этапы.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной методики подготовки. В экспериментальных группах прирост высокого уровня готовности в целом составил 23,5 %, среднего — 25,4%, низкий уровень уменьшился на 48,9 %. В контрольных группах рассмотренные показатели улучшились, но в меньшей степени по сравнению с экспериментальными. Соответственно прирост высокого уровня готовности — 9,5 %, среднего — 12,5 %, низкий уровень уменьшился на 22 %.

Анализ полученных в исследовании результатов позволил выделить основные тенденции процесса подготовки учителя иностранного языка к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве: тенденция, раскрывающая зависимость эффективности подготовки к педагогическому взаимодействию от качества сформированности образовательного пространства и полноты использования его потенциала; тенденция, показывающая зависимость эффективности подготовки к педагогическому взаимодействию от психолого-педагогической и языковой подготовки учителей иностранного языка; тенденция, определяющая зависимость эффективности подготовки к педагогическому взаимодействию от рационального сочетания отечественного опыта обучения с западным; тенденция, характеризующая зависимость эффективности подготовки к педагогическому взаимодействию от степени и полноты вовлечения студентов в педагогическое взаимодействие в вузе и экстраполяции его в школу; тенденция, подчеркивающая зависимость эффективности подготовки к педагогическому взаимодействию от ментальных умений, преобладания положительных эмоций над отрицательными, наличия установки на понимание другого, степени контактности участников педагогического взаимодействия и личностных факторов, степени раскрытия личностного потенциала и его соответствия образовательному пространству.

Таким образом, выполненное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу. Вместе с тем оно является лишь одним из подходов к разработке сложнейшей проблемы подготовки учителей к осуществлению педагогического взаимодействия в образовательном пространстве.

Дальнейшая разработка этой проблемы требует исследований, связанных с подготовкой к формированию языкового образовательного пространства в школе и взаимодействия в нем; формированием личностного образовательного пространства, межлокальных образовательных пространств и определением их места в структуре общего образовательного пространства; коррекцией конфликтных взаимодействий и их положительных влияний на развитие взаимодействия в образовательном пространстве.