Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Тестовая диагностика в системе компьютерной профессиональной подготовки будущего специалиста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Асеева, Наталья Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Тестовая диагностика в системе компьютерной профессиональной подготовки будущего специалиста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Асеева, Наталья Дмитриевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Психолого-педагогические и дидактические основы диагностирования уровня обученносги.

1.1 Роль диагностирования знаний и умений в достижении целей обучения в военном вузе.

1.2 Уровневая дифференциация целей обучения по информатике.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Диагностирование уровня достижения целей обучения по информатике в военном вузе

2.1 Методические принципы формирования банка тестовых заданий

2.2 Тесты как средство диагностирования уровня обученности курсантов по информатике

2.3 Выбор и обоснование компьютерной системы тестирования.

2.4 Модель проведения диагностирования уровня достижения целей обучения курсантов

Выводы по главе

Глава 3. Организация и проведение педагогического эксперимента

3.1 Подготовка и проведение эксперимента

3.2 Формирование банка тестовых заданий

3.3 Диагностирование уровня достижения целей обучения

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Тестовая диагностика в системе компьютерной профессиональной подготовки будущего специалиста"

Актуальность исследования. В процессе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации возросла потребность в военных специалистах, высокая профессиональная подготовка которых способна обеспечить боеготовность и боеспособность армии. В настоящее время происходит существенная перестройка всей системы военного образования, одним из важнейших аспектов которой является повышение внимания к информационной подготовке специалистов для ВС РФ. Это обусловлено тем, что принятие решений в процессе управления войсками, оружием и повседневной деятельностью происходит с использованием информационных технологий в современной информационной среде.

Серпуховской институт ракетных войск готовит инженеров- кибернетиков по специальности: «Управление и информатика в технических системах», шифр 210100, и инженеров-электромехаников по специальности «Системы управления летательных аппаратов», шифр 210500. Согласно требованиям ГОСов, военный специалист такого профиля: умеет на научной основе организовать свой труд, владеет компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности; на основе системного подхода умеет строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ.

Обеспечение требований ГОСов базируется на качественной компьютерной подготовке курсантов, включающей в себя знание теоретических основ и понимание принципов действия компьютерной техники, а также применение информационных технологий в профессиональной деятельности. Основы компьютерной подготовки будущего специалиста ВС РФ закладываются в военном учебном заведении при изучении базового курса информатики, основными целями которого являются: раскрыть теоретические основы информатики, ее роль в развитии научно-технического прогресса и военного дела; раскрыть общие закономерности информационных процессов в природе, обществе и технических системах; выработать у курсантов умения строить и исследовать готовые информационные модели изучаемых объектов и систем; сформировать у курсантов умение организовывать поиск информации, необходимой для решения военно-профессиональных задач; выработать навыки обращения к компьютеру при решении задач из любой предметной области; научить применять прикладные средства информатики для исследования на ЭВМ явлений, процессов и объектов, раскрывающих основы построения и функционирования средств, систем и комплексов вооружения и боевой техники; подготовить будущих офицеров к использованию информационных технологий в современных автоматизированных системах управления войсками и оружием, а также в своей повседневной профессиональной деятельности; выработать у обучаемых стремление к самостоятельному расширению знаний и умений по применению вычислительной техники и современных информационных технологий в профессиональной деятельности специалиста ВС РФ. Дисциплина «Информатика» закладывает фундамент компьютерной подготовки военного специалиста, поэтому повышение качества усвоения учебного материала и достижения целей обучения по этому предмету приобретает актуальное значение.

Проблемой проектирования технологии обучения в высшей профессиональной школе занимались педагоги С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, М.Б.Кларин, П.И.Пидкасистый, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский и др. Проблеме профессиональной подготовки специалистов посвящены работы С.Я.Батышева,

B.С.Леднева, М.И.Махмутова, А.Я.Найн, В.В.Шапкина и др. Проблемы информационной подготовки специалистов рассматриваются в работах

C.А.Бешенкова, Н.В.Макаровой, И.В.Роберт, А.Я.Савельева, Е.К.Хеннера и других. Работы в области военной педагогики и психологии (В.В.Мачулин, В.В.Трифонов, А.А.Червова и др.), информатизации военного образования (О.А.Козлов, С.В.Панюкова) раскрывают методику обучения курсантов.

Следует учитывать долговременный характер влияния качества полученного образования на карьеру и профессиональные способности специалиста, это предопределяет необходимость организации достаточно регулярного мониторинга качества результатов образования. Постоянный контроль не только обеспечивает объективность оценки знаний, но и выполняет обучающую функцию, позволяет организовывать целенаправленное управление процессом обучения.

Проблема контроля знаний и умений обучаемых исследовалась в работах многих педагогов и психологов: Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Л.С.Выгодского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Ю.И.Дик, М.С.Дмитриевой, А.А.Кузнецова, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лернера, Д.Ш.Матроса, Н.Ф.Талызиной и других. Задача контроля относится к классу задач педагогической диагностики. В процессе диагностики уточняются характеристики и параметры знаний и действий обучаемого. Вопросы диагностики обучения и усвоения учебного материала на глубоком теоретическом уровне освещены в работах С.И.Архангельского, А.И.Берга, В.П.Беспалько, Т.А.Ильиной, Л.В.Ительсона, К.Ингенкамп, Т.А.КоробковоЙ, И.Я.Лернера, Л.Н.Ланды, Н.А.Селезневой, Н.Ф.Талызиной, А.А.Червовой и других.

Одним из средств диагностирования целей обучения, обеспечивающих получение оперативной и объективной информации о достижении целей обучения, а также возможность на основе получаемой информации своевременно корректировать учебный процесс, могут служить педагогические тесты. Педагогическое тестирование является темой многих зарубежных и отечественных исследований. Основы современного тестирования освещены в работах крупнейших западных и отечественных тестологов: В.С.Аванесова, А.Анастази, Г.Айзенка, А.Бине, П.П.Блонского, Т.А.Ильиной, К. А. Красноярской, Л.Н.Ланды, А.Н.Майорова, В.И.Нардюжева, Г.Раша, В.А.Хлебникова, В.Штерна и др.

Сложившаяся практика диагностирование уровня достижения целей обучения в системе военного профессионального образования не в полной мере удовлетворяет требованиям компьютерной профессиональной подготовки военных специалистов. Как показывают проведенные исследования, диагностирование уровня обученности традиционными методами не учитывает уровень довузовской подготовки курсантов и особенности подготовки специалистов в военном вузе, не обеспечивает необходимую регулярность, не всегда объективно отражает уровень усвоения, недостаточно выполняет обучающую функцию. При разработке тестов в недостаточной степени учитывается возросший уровень новых средств информационных технологий, не уточнены принципы формирования банка тестовых заданий и не конкретизированы требования к тестовым заданиям.

Выявлено значительное количество работ, в которых исследуется вопрос диагностирования знаний педагогическими тестами (Ж.А.Байрамова, Н.А.Васильева, Н.А.Гулюкина, З.Д.Жуковская, А.А.Кукушкин, М.С.Мирзоев, В.И.Михеев, Н.В.Пахомова, Е.Г.Полуаршинова, Н.М.Халимова, М.А.Чекулаев, М.Б.Шашкина и др.).

Однако, исследований, в которых анализируется влияние тестовой диагностики на уровень компьютерной подготовки в системе профессионального образования в условиях военного вуза обнаружено недостаточно (О.Ю.Ефремов, В.В.Марьясов и др.), что и обусловило актуальность нашего диссертационного исследования.

Проблема исследования: разрешение противоречия между, с одной стороны, высоким уровнем требований к качеству компьютерной профессиональной подготовки военного инженера, предъявляемых требованиями Госстандарта и, с другой стороны, недостаточностью разработки теоретических основ и практической организации тестовой диагностики в системе компьютерной профессиональной подготовки.

Объект исследования: процесс обучения информатике в системе военного профессионального образования.

Предмет исследования: тестовая диагностика в системе компьютерной профессиональной подготовки будущего военного инженера.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация тестовой диагностики в системе компьютерной профессиональной подготовки курсантов, направленной на повышение уровня сформированности профессиональных качеств военного специалиста.

Гипотеза исследования: уровень компьютерной профессиональной подготовки будущего военного специалиста повысится, если в процессе обучения будет использоваться тестовая диагностика, имеющая соответствующую целевую установку, форму организации и методическое обеспечение.

Цель и гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Изучить современное состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и определить роль дисциплины «Информатика» в формировании профессиональных качеств военного инженера.

2. Конкретизировать цели обучения по курсу «Информатика» в военном вузе по содержанию и дифференцировать по уровням усвоения на основе технологического подхода к организации диагностирования уровней обучснности, определить форму контроля для диагностирования знаний и умений в зависимости от уровня усвоения.

3. Определить основные этапы формирования однородных тестов трех уровней сложности и методические принципы формирования банка тестовых заданий, уточнить принципы отбора содержания тестовых заданий и требования к педагогическим тестам, обосновать выбор программно-инструментального комплекса для создания банка тестовых заданий, автоматизированной компоновки тестов, тестирования и обработки результатов.

4. Разработать и апробировать методический комплекс для диагностирования уровня обученнос ги по информатике.

5. Разработать модель организации диагностирования уровня достижения целей обучения курсантов по информатике.

6. Проанализировать влияние тестовой диагностики на уровень компьютерной профессиональной подготовки курсантов в условиях военного вуза.

Методологической основой исследования являются: работы в области технологии обучения в высшей школе (С.И.Архангельский, С.Я.Батышев, П.И.Пидкасистый, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский и др.); работы в области теории и методики использования информационных технологий для информатизации образования (С.А.Бешенков, Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунский, А.А.Кузнецов, И В.Роберт, Е.К.Хеннер и др.); работы по проблеме контроля и оценки знаний (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Л.С.Выгодский,

П.Я.Гальперин, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина и др.); работы в области военной педагогики и психологии (В.В.Мачулин, В.В.Трифонов, А.А.Червова и др.) и информатизации военного образования (О.А.Козлов, С.В.Панюкова); работы в области тестологии (В.С.Аванесов, А.Анастази, П.П.Блонский, Т.А.Ильина, Т.А.Коробкова, А.А.Кузнецов, А.Н.Майоров, Н.И.Пак, В.А.Хлебников и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников, методы сравнительного анализа и обобщения, анкетирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, мониторинг.

Экспериментальная база: эксперимент проводился в течение 1997 - 2001 гг. на базе Серпуховского военного института ракетных войск (СВИ РВ), общее число участников составило более 960 человек.

Основные этапы исследования.

1996-1997гг. - анализ педагогической и методической литературы; определение роли информационной подготовки в профессиональной подготовке военного инженера, анализ влияния компьютерной подготовки на повышении качества профессиональной подготовки военного специалиста, наблюдение за учебным процессом и анализ причин недостаточно высокого уровня усвоения знаний и умений курсантами; анализ роли тестовой диагностики в компьютерной профессиональной подготовке военных инженеров в условиях современной информационной среды; компоновка учебных модулей по дисциплине «Информатика», на основе педагогической концепции тестирования и технологического подхода разработка критериально-диагностической методики определения уровня профессиональной компьютерной подготовки будущих военных специалистов. 1997-2000гг. - создание модели диагностирования уровня обученности, выбор тестирующей программы, формирование банка тестовых заданий; проведение педагогического эксперимента, направленного на выявление влияния тестовой диагностики на повышение уровня компьютерной профессиональной подготовки будущих военных инженеров; корректировка содержания учебных модулей; проверка и корректировка методики проведения тестовой диагностики. 2000-2001гг. - обработка экспериментальный данных, анализ и оценка эффективности применения разработанной тестовой диагностики на повышение качества компьютерной профессиональной подготовки будущих военных инженеров.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• проанализировано и доказано влияние тестового диагностирования на повышение качества компьютерной профессиональной подготовки будущих специалистов;

• на основе педагогической концепции тестирования и технологического подхода разработана методика тестового диагностирования, повышающая качество компьютерной профессиональной подготовки будущих военных инженеров;

• разработана модель организации тестового диагностирования уровня достижения целей обучения курсантов военного вуза по информатике;

• разработан и апробирован методический комплекс для организации тестового диагностирования по информатике, содержащий модули диагностирования по каждой теме и банк тестовых заданий по предмету.

Теоретическая значимость исследования заключается в том что:

• обоснована целесообразность применения однородных педагогических тестов для повышения качества компьютерной профессиональной подготовки будущего военного инженера;

• определена структура модели диагностирования уровня достижения целей обучения;

• экспериментально подтверждена эффективность тестового диагностирования как средства повышения качества компьютерной профессиональной подготовки будущего военного специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций и методического комплекса для организации тестового диагностирования по информатике, тестовых дидактических материалов и методики их применения, которые могут быть использованы в работе учебных заведений различного типа для повышения качества профессиональной подготовки и обеспечения достижений целей обучения, определенных требованиями государственных образовательных стандартов.

Апробация работы: исследование и отдельные его результаты обсуждались на Всероссийской научно-методической конференции «Информатизация образования 2001» УГЛУ г. Екатеринбург, на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования» в г. Тула (2001 г.), на 19 и 20 Межведомственных научно-технических конференциях в г. Серпухов (июнь 2000г., июнь 2001г.), на межвузовской научно-методической конференции «Направление и пути совершенствования профессиональной подготовки специалистов в вузах на основе современных педагогических технологий» в г. Саратове (2001г.), на семинарах в Институте информатизации образования Российской академии образования, на научных семинарах в Волжском государственном инженерно-педагогическом институте, а также представлены в сборниках научных трудов Серпуховского ВИ РВ, Современного Гуманитарного Университета (г. Москва), Институте информатизации образования Российской Академии образования.

Результаты исследования получили положительный отзыв и включены в отчет о выполнении НИР и НИОКР по Комплексной программе «Информационные и коммуникационные технологии в системе непрерывного образования» за 2000i\ в институте информатизации образования Российской Академии образования.

Всего по теме исследования опубликовано 13 печатных работ, что составляет 5 п.л.

Достоверность результатов исследования обусловлена тем, что оно строилось на общепризнанных тенденциях информатизации системы образования ВС и общества в целом, апробацией материалов исследования в реальном учебном процессе военных вузов: Серпуховского военного института ракетных войск и Тульского военного артиллерийского инженерного института, о чем свидетельствуют акты о внедрении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Критериально-диагностическая методика выявления уровня достижения целей обучения на основе трехуровневых однородных гестов, позволяющая повышать качество компьютерной профессиональной подготовки будущих военных инженеров и управлять процессом обучения.

2. Модель организации тестового диагностирования уровня обучен-ности в компьютерной подготовке будущих военных специалистов

3. Методический комплекс для организации тестового диагностирования по информатике, включающий банк тестовых заданий и модули диагностирования по каждой теме, служащий средством повышения качества профессиональной подготовки будущих военных инженеров.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Раскрыты цели, методы и сущность педагогического эксперимента, подтверждающего эффективность предлагаемой методики диагностирования уровня достижения целей обучения педагогическими тестами.

2. Описаны методики проведения и обработки экспериментальных данных педагогического эксперимента, отбора тестовых заданий трех уровней сложности, формирования банка тестовых заданий и оценки качества тестов.

3. Исследован разработанный методический комплекс для диагностирования уровня достижения целей обучения по информатике, служащий средством повышения качества компьютерной профессиональной подготовки военных специалистов, который содержит следующие основные элементы:

• модуль диагностирования но каждой теме, включающий перечень элементов содержания предмета, перечень обобщенных знаний и умений, уровни усвоения и вид контроля для каждого уровня;

• банк тестовых заданий по предмету.

4. Разработана и апробирована трехуровневая модель проведения диагностирования достижения целей обучения курсантов, позволяющая оптимально организовать процесс диагностирования компьютерной профессиональной подготовки курсантов военного вуза.

5. Исследовано влияние компьютерного диагностирования уровня достижения целей обучения однородными тестами на повышение качества компьютерной профессиональной подготовки. Полученные экспериментальные данные по итогам обучения показывают, что 72% ± 2% от числа курсантов экспериментальной группы достигли 2-го и 3-го уровня усвоения знаний и умений, в контрольной группе такой уровень усвоения оказался ниже - 58% ±2%. Полученные в процессе эксперимента результаты показали, что использование разработанной тестовой диагностики позволяет улучшить динамику достижений целей обучения, что свидетельствует о правомерности выдвинутой гипотезы и доказывает решение основных задач исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведенного анализа современных педагогических исследований по проблеме диагностирования качества профессионального обучения было установлено, что вопросам контроля посвящено достаточно много работ, однако исследований, в которых анализируется влияние тестового диагностирования на уровень компьютерной подготовки в системе профессионального образования для условий военного вуза обнаружено недостаточно.

2. Определены цели информационной подготовки специалиста для Вооруженных Сил, и проведен анализ роли и места дисциплины «Информатика» в формировании профессиональных качеств военного инженера.

3. На основе анализа научно-педагогической литературы уточнены принципы отбора тестовых заданий и требования к педагогическим тестам для диагностирования уровня компьютерной профессиональной подготовки будущих военных инженеров.

4. Разработан методический комплекс для диагностирования уровня достижения целей обучения по информатике, служащий средством повышения качества компьютерной профессиональной подготовки будущих военных специалистов, который содержит следующие основные элементы:

• модуль диагностирования по каждой теме, включающий перечень элементов содержания предмета, перечень обобщенных знаний и умений, уровни усвоения и вид контроля для каждого уровня;

• банк тестовых заданий по предмету с набором тестовых заданий трех уровней сложности.

5. Обоснован выбор программно-инструментального комплекса для создания и ведения банка тестовых заданий, автоматизированной компоновки тестов, тестирования и обработки результатов.

6. Разработана трехуровневая модель проведения диагностирования уровня обученности курсантов, позволяющая оптимально организовать процесс тестового диагностирования в системе компьютерной профессиональной подготовки будущего специалиста.

7. Разработана и внедрена в практику критериально-диагностическая методика выявления уровня достижения целей обучения на основе трехуровневых однородных тестов, позволяющая определять качество компьютерной подготовки курсантов и управлять процессом обучения.

8. Исследовано влияние тестового диагностирования на повышение качества компьютерной профессиональной подготовки будущего военного специалиста. Полученные экспериментальные данные по итогам обучения показывают, что 71% ±2% от числа курсантов экспериментальной группы достигли 2-го и 3-го уровня усвоения знаний и умений, в контрольной группе такой уровень усвоения оказался ниже

- 58% ±2% , что свидетельствует о положительном влиянии предлагаемой методики на качество формирования профессиональных знаний и умений и подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы и доказывает решение основных задач исследования.