автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Творчество композиторов ЧУвашии и Марий Эл в профессиональной подготовке учителя музыки
- Автор научной работы
- Иванова, Алла Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Алла Владимировна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические и практические предпосылки использования творчества композиторов Чувашии и Марий Эл в профессиональной подготовке учителя музыки.
1.1. Современное состояние профессиональной подготовки будущего учителя музыки.
1.2. Художественно-педагогический анализ творчества композиторов Чувашии и Марий Эл.
1.3. Сущность и основные направления профессиональной подготовки будущих учителей музыки с использованием творчества композиторов Чувашии и Марий Эл.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию подготовки учителя музыки с использованием творчества композиторов Чувашии и Марий Э л.
2.1. Содержание и методика констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
2.2. Педагогические условия совершенствования формирования готовности будущих учителей музыки с использованием творчества композиторов Чувашии и Марий Эл. 1 ^'
Введение диссертации по педагогике, на тему "Творчество композиторов ЧУвашии и Марий Эл в профессиональной подготовке учителя музыки"
В период радикальных изменений, происходящих во всех сферах жизни * нашей страны, возрастает необходимость воспитания образованной личности, обладающей творческим потенциалом и высоким уровнем культуры. В поисках действенных средств для раскрытия духовного потенциала личности педагогическая наука, а вместе с ней и школа, обратилась к искусству, к предметам эстетического цикла. Среди искусств музыка занимает особое место в нравственно-эстетическом воспитании подрастающего поколения благодаря своему непосредственному, комплексному воздействию на человека. Как мощное средство, позволяющее проникнуть в глубины духовной сущности «к народа, музыкальное искусство является не только великолепной основой для формирования национального самосознания, но и эффективным средством в поиске путей и уровней взаимодействия и понимания между различными народами.
В связи с этим в русле проблем, решаемых сегодня педагогической наукой, оказываются и вопросы совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки. От того, каким будет современный учитель-музыкант, как он станет осуществлять свою дальнейшую деятельность, способен ли учитывать требования, предъявляемые ему обществом, наукой и ^ передовой практикой, во многом зависит уровень образованности, воспитанности и духовной культуры школьника. Это обстоятельство ставит перед педагогическими вузами страны задачу подготовки высококвалифицированных учителей музыки, владеющих системой знаний, умений и навыков на уровне современных требований.
Проблемы общего музыкального воспитания и образования молодежи рассматривались в работах Э.Б. Абдуллина, Л.Г. Арчажниковой, Б.В. Асафьева, Д.Б. Кабалевского, И.А. Медведевой, Г.Г. Тенюковой, В.Н. Шацкой, ^ В.А. Школяр, Л.В. Школяр и др.
Музыкальное развитие детей в контексте художественного развития личности представлено в работах Б.В. Асафьева, П.П. Блонского, В.В. Медушевского, JI.H. Толстого, С.Т. Шацкого, И.Я. Яковлева и др.
Психологические аспекты проблемы музыкального развития личности раскрыты в трудах JI.C. Выготского, Е.В. Назайкинского, В.И. Петрушина, Г.С. Тарасова, Б.М. Теплова и др.
Проблемы педагогического мастерства учителя исследовались учеными-педагогами Ю.К. Бабанским, Е.П. Белозерцевым, В.П. Беспалько, В.А. Кан-Каликом, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернером, Б.Т. Лихачевым, В.Г. Максимовым, О.Г. Максимовой, В.А. Сластениным, А.И. Щербаковым и др. В работах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, Л.А. Рапацкой, Л.Ф. Спирина, Т.В. Челышевой и др. рассматриваются пути совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя музыки.
В условиях, когда принципом государственной политики в области образования становится «защита системой образования национальных культур и региональных традиций» многонационального государства (Закон РФ «Об образовании», ст. 2), большое значение приобретает обращение к культурному и творческому наследию каждого народа.
Национальное искусство всегда было сильным средством воспитательного воздействия, ибо помогало формировать нравственный идеал, определяло эстетический облик народа, передавало новым поколениям его коллективную мудрость, культуру, служило средством объединения людей вокруг общечеловеческих ценностей.
Выдающиеся педагоги прошлого С.А. Нурминский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, И.Я. Яковлев в качестве педагогической задачи ставили приобщение детей к национальному искусству как неотъемлемой части духовной жизни народа. Воспитательное воздействие народной музыки на нравственность ребенка широко освещается в трудах O.A. Апраксиной, С.С. Балашовой, Е.Я. Гембитской, Н.Л. Грозденской, И.И. Жемчужиной и др.
В настоящее время наблюдается рост интереса исследователей к проблеме подготовки учителей музыки к работе в национальной школе Чувашии (Ю.А. Дмитриева, Ю.Д. Кулаков, В.А. Телепов), Мордовии (И.С. Кобозева), Адыгеи (Ф.В. Малухова), Хакасии (Н.К. Баранова) и др. Вместе с тем вопросы подготовки учителя музыки к работе в условиях полиэтничности современного образовательного пространства не получили должного отражения в педагогической науке.
Важность данной проблемы обусловлена тем, что в обстановке разобщенности национальных структур в России приходит осознание уникальности не только социально-экономических, но и культурных явлений каждого региона. Следовательно, возникает необходимость изменения содержания обучения, которое обеспечило бы интеграцию личности в системе мировой и национальной культуры, что отвечает требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования - уделять особое внимание вариативному обеспечению национально-регионального компонента.
Известно, что учитель музыки в своей работе решает целый ряд педагогических задач средствами музыкального искусства. Одним из главных средств учителя музыки по воспитанию у школьников любви и уважения к культуре своего народа является национальная музыка. Следовательно, наряду с обязательным комплексом профессиональных качеств учитель музыки современной школы, отличающейся многонациональностью состава обучающихся, должен владеть знаниями об особенностях национальных музыкальных культур разных народов, умениями и навыками воспроизведения их образцов.
Вместе с тем анализ опыта работы учителей музыки в Чувашии показал, что, несмотря на осознание необходимости использования в своей профессиональной деятельности творчества композиторов различных народов, современные педагоги имеют низкий уровень теоретической и исполнительской подготовки в данном направлении.
Сложившаяся педагогическая практика имеет достаточно серьезные упущения и в области подготовки учителей музыки посредством изучения национального музыкального искусства. Исследования ученых показали, что учителя-музыканты располагают недостаточным уровнем научно-теоретических знаний о творчестве композиторов народов различных этнических групп, в частности тюркской и финно-угорской, зачастую их учебно-воспитательная работа в школе в этом направлении носит эмпирический характер, не всегда педагоги могут устанавливать диалектическую взаимосвязь между наработанной теорией и своей повседневной практикой, слабо владеют исполнительскими умениями и навыками, необходимыми для интерпретации сочинений национальных авторов.
Проведенный нами опрос учителей музыки подтвердил предположение о необходимости расширения и углубления знаний о национальном музыкальном искусстве за счет знакомства с музыкальным наследием различных народов. Педагогами была отмечена важность знания музыкального искусства народов региона для качественного осуществления своей профессиональной деятельности. Учителя музыки особо подчеркнули необходимость изучения в вузе музыки народов различных этнических традиций, прежде всего проживающих в непосредственной близости с Чувашией. Наиболее часто как «прежде всего необходимая в профессиональной деятельности» называлась музыка республики Марий Эл. Музыкальное искусство Марий Эл имеет немало общего с музыкальным наследием Чувашской Республики как в историческом развитии, в процессе становления национальной композиторской школы, так и в единстве ладовой и метро-ритмической основ музыки, тем не менее оно отличается своим неповторимым колоритом и жанровым многообразием.
Учет потребности интеграции музыкального искусства разных народов в процессе профессиональной подготовки современного учителя музыки, а также отсутствие системы обобщенных знаний о творчестве национальных композиторов, в частности Чувашии и Марий Эл, необходимых учителю для осуществления своей педагогической деятельности, определили актуальность нашего исследования.
Национальное музыкальное искусство Чувашии и возможности использования его в учебно-воспитательном процессе школы исследовались в работах Е.В. Васильева, Г.К. Воротниковой, И.В. Даниловой, А.И. Ефимова, Ю.А. Илюхина, М.Г. Кондратьева, JI.B. Кузнецовой, и др. Изучению особенностей национального музыкального фольклора и творчества композиторов Республики Марий Эл посвятили свои работы Р.В. Артищева, О.М. Герасимов, О.В. Егорова, J1.B. Казанская, H.A. Красовская, Л.И. Кулыпетова, JI.A. Новоселова, В.И. Чеснокова и др. Проблема использования национальной музыки чувашей в музыкальном образовании будущих учителей разработана в исследованиях Ю.А. Дмитриевой, Ю.Д. Кудакова, В.А. Телепова.
Однако процесс профессиональной подготовки учителя музыки с использованием фортепианного творчества композиторов Чувашии и Марий Эл до последнего времени остается недостаточно изученным, что приходит в противоречие с объективной логикой и реальными потребностями его социально-педагогической практики в условиях поликультурной среды.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования: «Творчество композиторов Чувашии и Марий Эл в профессиональной подготовке учителя музыки». Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективности профессиональной подготовки будущего учителя музыки посредством использования творчества композиторов Чувашии и Марий Эл?
Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс музыкально-педагогических факультетов высших учебных заведений.
Предмет исследования - профессиональная подготовка учителя музыки с использованием творчества композиторов Чувашии и Марий Эл.
Изучение специальной и психолого-педагогической литературы, а также опыта профессионально-педагогической подготовки учителя позволило выдвинуть гипотезу, суть которой состоит в том, что уровень подготовленности будущих учителей музыки посредством использования творчества композиторов Чувашии и Марий Эл значительно повысится, если будут:
1) выявлены и актуализированы возможности всех учебных дисциплин, входящих в учебный план музыкально-педагогического факультета (МПФ), для вооружения будущих учителей музыки теоретическими знаниями о творчестве композиторов Чувашии и Марий Эл;
2) проведена целенаправленная и систематическая работа по подготовке преподавателей спеццисциплин к использованию в работе со студентами творчества национальных композиторов;
3) в учебный план музыкально-педагогического факультета введен спецкурс «Фортепианное творчество композиторов Чувашии и Марий Эл в учебно-воспитательном процессе школы»;
4) студенты вооружены достаточно глубокими теоретическими знаниями, соответствующими профессиональными и исполнительскими умениями и навыками;
5) У будущих учителей музыки сформированы положительные мотивы и потребности в изучении творчества национальных композиторов народов различных этнических групп, в частности, тюркской и финно-угорской, и использовании их произведений в своей профессионально-исполнительской деятельности;
6) создан фонд соответствующего дидактического материала (записи произведений композиторов Чувашии и Марий Эл, учебники, учебные пособия, нотные издания и др.), удовлетворяющий потребности современной практики.
Предмет, объект, цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Изучение современного состояния профессиональной подготовки будущих учителей музыки.
2. Осуществление художественно-педагогического анализа творчества композиторов Чувашии и Марий Эл.
3. Разработка системы подготовки студентов музыкально-педагогического факультета с использованием творчества композиторов Чувашии и Марий
Эл.
4. Выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности профессиональной подготовки будущего учителя музыки посредством использования творчества композиторов Чувашии и Марий Эл.
Общую методологическую основу исследования составили: философские учения о диалектическом пути познания (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс и др.); положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений как наиболее общей закономерности существования мира (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.); идеи о творческом развитии личности (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); концепции системного, деятельностного и культурологического подходов к подготовке будущих специалистов (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.В. Медушевский, Ю.П. Сокольников, К.Д. Ушинский, Э.С. Юдин и др.); общенаучные положения о становлении и формировании личности в процессе познания, деятельности и общения (В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Л.С. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Частная методология исследования опирается на: - концепцию взаимодействия этнического и общечеловеческого (Г.Н. Волков, Д.Б. Кабалевский, Л.В. Кузнецова, Т.Н. Петрова и др.);
- теорию формирования личности учителя, его мотивационно-ценностного отношения к профессии (O.A. Абдуллина, Л.Г. Арчажникова, И.Ф. Исаев, В.Г. Максимов, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.);
- концепцию истории, теории, психологии и социологии музыкального искусства (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, А.Н. Сохор, Г.С. Тарасов, В.Н. Петрушин и др.);
- теорию музыкально-эстетического развития личности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, JI.B. Горюнова, H.A. Терентьева, JI.B. Школяр и др.);
- фундаментальные труды в области искусствоведения и музыкознания (Б.В. Асафьев, А.Я. Зись, Д.С. Лихачев, Е.В. Назайкинский, А.Н. Сохор и др.);
- научные работы по музыкальной педагогике и музыкальному исполнительству (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Т.Л. Беркман, Д.Б. Кабалевский, Г.М. Цыпин и др.).
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы нами были применены следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социально-педагогической, методической литературы в области музыкального воспитания и образования; анкетирование, интервьюирование и беседа со студентами и преподавателями; тестирование; метод самооценки; наблюдение; анализ результатов деятельности педагогов и будущих учителей музыки; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент.
Программа исследования включала в себя следующие этапы: Поисково-теоретический этап (1997-1999 гг.) был посвящен теоретическому анализу философской, социологической, культурологической, музыковедческой и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; оценке современного состояния избранной для изучения проблемы в теории и практике вузовской подготовки учителей музыки; выявлению исходных теоретических позиций, уточнению понятийного аппарата и рабочей гипотезы исследования; определению сущности и основного содержания исследования; установлению показателей и критериев оценки уровня подготовленности будущих учителей музыки к использованию в своей работе творчества композиторов Чувашии и Марий Эл; разработке программы опытно-экспериментальной работы и определению методики ее реализации в учебно-воспитательном процессе музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И .Я. Яковлева, а также программы спецкурса «Фортепианное творчество композиторов Чувашии и Марий Эл в учебно-воспитательном процессе школы».
Опытно-экспериментальный этап (1999-2002 гг.) связан с проведением формирующего эксперимента, моделированием и реализацией педагогического эксперимента, который включал в себя: анализ состояния готовности студентов к использованию в будущей профессиональной деятельности творчества композиторов Чувашии и Марий Эл; реализацию программы эксперимента в учебно-воспитательном процессе музыкально-педагогического факультета; выявление, обоснование и создание педагогических условий, способствующих повышению эффективности профессиональной подготовки учителя музыки; диагностику подготовленности студентов музыкально-педагогического факультета к использованию творчества чувашских и марийских композиторов в предстоящей работе; подготовку методических рекомендаций по исследуемой проблеме.
На аналитико-обобщающем этапе (2002 г.) обобщались результаты опытно-экспериментального исследования, формулировались основные теоретические выводы, завершалось оформление диссертации.
Опытно-экспериментальная база исследования - музыкально-педагогический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, средние общеобразовательные школы № 9, 24, 34, 42, 49, 54, 55, 59, 64 г. Чебоксары.
Научная новизна исследования заключаются в следующем: • разработана система подготовки студентов музыкально-педагогического факультета с использованием фортепианного творчества композиторов Чувашии и Марий Эл; выявлен достаточно богатый и разнообразный национальный фортепианный репертуар, обладающий высоким обучающим, развивающим и воспитательным потенциалом; определены и обоснованы педагогические условия, позволяющие повысить эффективность профессиональной подготовки учителя музыки с использованием фортепианного творчества чувашских и марийских композиторов, а именно: выявление возможностей всех учебных дисциплин, входящих в учебный план музыкально-педагогического факультета, для вооружения будущих учителей музыки теоретическими знаниями о творчестве композиторов Чувашии и Марий Эл; проведение целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей спецдисциплин к использованию в работе со студентами творчества национальных композиторов; введение в учебный план музыкально-педагогического факультета спецкурса «Фортепианное творчество композиторов Чувашии и Марий Эл в учебно-воспитательном процессе школы»; вооружение студентов достаточно глубокими теоретическими знаниями, соответствующими профессиональными и исполнительскими умениями и навыками; формирование у будущих учителей музыки положительных мотивов и потребности в изучении творчества национальных композиторов народов различных этнических групп, в частности тюркской и финно-угорской, использовании их произведений в своей профессионально-исполнительской деятельности; создание фонда соответствующего дидактического материала (записи произведений композиторов Чувашии и Марий Эл, учебные пособия и нотные издания и др.), удовлетворяющего потребности современной практики, и постоянное его пополнение.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что предложенная система подготовки студентов музыкально-педагогического факультета с использованием фортепианного творчества композиторов Чувашии и Марий Эл, выявленный педагогический потенциал фортепианной музыки национальных композиторов и обоснованные педагогические условия обогащают теорию профессиональной подготовки будущего учителя музыки.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и технология использования творчества композиторов Чувашии и Марий Эл в учебном процессе музыкально-педагогического факультета способствуют реализации его образовательно-воспитательного потенциала, что в свою очередь приводит к совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей музыки.
Разработанная и внедренная в учебный процесс музыкально-педагогического факультета экспериментальная программа спецкурса «Фортепианное творчество композиторов Чувашии и Марий Эл в учебно-воспитательном процессе школы» способствует повышению качества профессиональной подготовки будущих учителей музыки.
Материалы исследования могут быть использованы в работе музыкально-педагогических факультетов вузов и педагогических колледжей, в системе повышения квалификации учителей музыки.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, четким определением проблемы, цели и задач предметной области исследования, непротиворечивостью гипотезы и сформулированных задач, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, объективностью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, целенаправленным изучением опыта профессионально-педагогической подготовки учителей на МПФ, позитивными результатами рекомендаций, внедряемых в педагогическую практику, всесторонним анализом и обработкой экспериментальных данных.
Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись в экспериментальной работе путем их внедрения в учебно-воспитательный процесс; основные данные исследования отражены в научных и методических публикациях, в выступлениях автора с докладами на научно-практических конференциях студентов (1998), преподавателей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (1998; 2001; 2002), на ежегодно проводимой научной сессии докторантов и аспирантов Чувашского государственного университета им. И.Я. Яковлева.
На защиту выносятся:
1. Система подготовки студентов музыкально-педагогического факультета с использованием творчества композиторов Чувашии и Марий Эл, представляющая собой упорядоченную совокупность элементов учебно-воспитательного процесса музыкально-педагогического факультета и включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные цель, задачи, принципы, основные направления подготовки студентов, формы организации учебного процесса, методы и средства обучения, результат, педагогические условия.
2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей музыки с использованием творчества композиторов Чувашии и Марий Эл, такие как вооружение студентов достаточно глубокими теоретическими знаниями, соответствующими профессиональными и исполнительскими умениями и навыками; формирование у будущих учителей музыки положительных мотивов и потребности в изучении творчества композиторов народов различных этнических групп, в частности тюркской и финно-угорской, и использовании их произведений в своей профессионально-исполнительской деятельности и т.д.
3. Показатели готовности будущего учителя музыки к использованию творчества чувашских и марийских композиторов в предстоящей профессиональной деятельности, такие как мастерство исполнения, необходимое учителю для интерпретации произведений композиторов Чувашии и Марий Эл, специальные знания о национальной музыке и творчестве композиторов Чувашии и Марий Эл, мотивы и потребности в изучении национального музыкального искусства и использовании его в работе с учащимися, просветительская направленность интереса к творчеству композиторов Чувашии и Марий Эл. 4. Уровни готовности студентов музыкально-педагогического факультета к осуществлению своей профессиональной деятельности с использованием творчества композиторов Чувашии и Марий Эл, к ним отнесены: креативный (оптимальный) уровень, эвристический (высокий) уровень, репродуктивный (средний) уровень и адаптивный (низкий) уровень.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях переосмысления общечеловеческих и национальных ценностей общество вновь обращается к культурному арсеналу каждого народа, что ведет к необходимости широкого использования педагогического потенциала, заложенного в национальном музыкальном искусстве. Сложившаяся в образовании обстановка повышает ответственность школы за развитие духовного мировоззрения учащихся и формирования ценностного отношения к творческим достижениям народов. В этой связи должен существенно измениться характер профессионально-педагогической подготовки будущих учителей музыки. Современной школе требуется специалист, владеющий достаточно высоким уровнем теоретических знаний и соответствующими профессиональными умениями и навыками, обладающий профессионально важными качествами личности учителя, хорошо знающий национальное музыкальное искусство разных народов и умеющий использовать его в своей профессиональной деятельности.
В целях совершенствования подготовки учителей музыки к осуществлению будущей практической деятельности нами была проведена работа по определению сущности и основного содержания процесса профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева с учетом возможностей использования в этом процессе творчества композиторов Чувашии и Марий Эл.
Проведенное исследование полностью подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы: 1. Анализ научно-методической литературы и существующей практики обучения студентов педвуза позволил установить, что проблема подготовки будущих учителей музыки с использованием творчества композиторов Чувашии и Марий Эл является актуальной в педагогической теории и практике и требует теоретического обоснования и поиска путей ее практического решения.
2. Изучение национального искусства является необходимой составной частью профессиональной подготовки современного учителя музыки. Мощным педагогическим потенциалом обладает творчество композиторов Чувашии и Марий Эл, в том числе и фортепианное, отличающееся богатством и разнообразием, обладающее высокими художественными достоинствами, отражающее национальный характер и духовную культуру народов, позволяющее проследить взаимосвязи с музыкальным искусством разных народов. Оно прокладывает путь к восстановлению этнопедагогических связей между национальными традициями и нравственно-эстетическим воспитанием школьников.
3. Введение в учебный процесс музыкально-педагогического факультета цикла дисциплин, включающих в себя темы, разделы, спецкурсы и т.п. по творчеству национальных композиторов, в частности, Чувашии и Марий Эл, позволило бы, с одной стороны, повысить качество подготовки современного специалиста - учителя музыки, а с другой - вооружить его соответствующими знаниями, умениями и навыками, необходимыми ему в формировании личности учащихся современной многонациональной школы.
4. Теоретической основой использования творчества чувашских и марийских композиторов могла бы стать система подготовки студентов музыкально-педагогического факультета с использованием фортепианного творчества композиторов Чувашии и Марий Эл, разработанная на основании анализа психолого-педагогической, этнографической, музыковедческой литературы, изучения практического опыта учебных заведений республики.
5. Внедрение разработанной нами модели системы подготовки будущих учителей музыки показало, что основными путями эффективного ее использования являются оптимальные сочетания форм, методов и средств обучения с использованием фортепианного творчества чувашских и марийских композиторов в содержании ряда учебных дисциплин общекультурного и психолого-педагогического циклов, теоретической, методической и практической подготовки студентов к осуществлению профессиональной деятельности. с учетом национально-регионального компонента современной образовательной системы. При этом интегрирующим звеном всех учебных дисциплин является спецкурс «Фортепианное творчество композиторов Чувашии и Марий Эл в учебно-воспитательном процессе школы».
6. Основными показателями готовности будущих учителей музыки к использованию фортепианного творчества композиторов Чувашии и Марий Эл в учебно-воспитательном процессе школы являются: обладание специальными знаниями о национальной музыке и творчестве композиторов Чувашии и Марий Эл; владение студентами мастерством исполнения, необходимым учителю для интерпретации произведений композиторов Чувашии и Марий Эл; сформированность мотивов и потребности в изучении национального музыкального искусства и использовании его в работе с учащимися; просветительская направленность интереса к творчеству композиторов Чувашии и Марий Эл.
7. Изучение научно-методической литературы, опыта работы различных типов учебных заведений, а также проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволили выявить, теоретически и экспериментально обосновать необходимость создания определенных педагогических условий, выдвинутых нами в качестве основных в гипотезе исследования, а именно:
• выявление и актуализация возможностей всех учебных дисциплин, входящих в учебный план МПФ, для вооружения будущих учителей музыки теоретическими знаниями о творчестве композиторов Чувашии и Марий Эл;
• проведение целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей спецдисциплин к использованию в работе со студентами творчества национальных композиторов;
• введение в учебный план МПФ спецкурса «Фортепианное творчество композиторов Чувашии и Марий Эл в учебно-воспитательном процессе школы»;
• вооружение студентов достаточно глубокими теоретическими знаниями, соответствующими профессиональными и исполнительскими умениями и навыками;
• формирование у будущих учителей музыки положительных мотивов и потребности в изучении творчества национальных композиторов народов различных этнических групп, в частности тюркской и финно-угорской, использовании их произведений в своей профессионально-исполнительской деятельности;
• создание фонда соответствующего дидактического материала (записи произведений композиторов Чувашии и Марий Эл, учебные пособия и нотные издания и др.), удовлетворяющего потребности современной практики, и постоянное его пополнение.
Актуальность проведенного исследования оставляет широкое поле для дальнейших научных поисков. Данное исследование не исчерпывает всей проблемы совершенствования системы подготовки студентов музыкально-педагогического факультета с использованием творчества национальных композиторов. Перспектива исследовательской деятельности по данной проблеме предполагает уточнение и углубление особенностей подготовки будущих учителей музыки к применению творчества национальных композиторов народов разных этнических групп в учебно-воспитательном процессе современной школы, изучение возможностей интеграции различных дисциплин в подготовке студентов музыкально-педагогического факультета с использованием творчества композиторов Чувашии и Марий Эл, изучение и обобщение практического опыта учителей музыки по приобщению учащихся к ценностям национального музыкального искусства.